Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обоснование управления природоохранной деятельностью
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мирошников, Анатолий Борисович

Введение

1. Методические основы геоэкологического обоснования управления природоохранной деятельностью

1.1. Понятие о геоэкосистемах и экологических ситуациях

1.2. Методы оценки состояния окружающей среды и систем управления природопользованием и охраной окружающей среды

2. Природно-ресурсные, производственные и социально-экономические факторы формирования экологической ситуации в Белгородской области

2.1 Природно-ресурсные факторы

2.2. Производственные и социально-экономические факторы

3. Оценка экологической ситуации в Белгородской области, совершенствование территориальной системы экологического мониторинга и определение 50 приоритетов региональной экологической политики •

3.1 Результаты изучения состояния почвенного покрова, атмосферы, по- 50 верхностных и подземных вод

3.2 Выделение площадей с критической, конфликтной, напряженной и 65 относительно удовлетворительной экологической ситуацией

3.3 Совершенствование территориальной системы экологического мониторинга

3.4 Определение приоритетов региональной экологической политики 95 4. Методические принципы управления природоохранной деятельностью в регионе

4.1 Нормативно-правовые предпосылки и организационные условия совершенствования управления охраны окружающей среды

4.2 Анализ современного состояния управления природоохранной деятельностью в России и Белгородской области

4.3 Основы методического обеспечения природоохранной деятельности

4.4 Управление природоохранной деятельностью на уровне региона

4.5 Управление природоохранной деятельностью на уровне предприятия

4.6 Адаптация методов экологического аудирования на горнопромышленных предприятиях Белгородской области (на примете Лебединского ГОКа)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обоснование управления природоохранной деятельностью"

Актуальность темы исследования. Ухудшение экологических условий на Земле приводит к тому, что в последнее время все большее внимание в научных исследованиях уделяется проблеме взаимодействия общества и природы. В решениях второй конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) отмечается, что путь, по которому идут развитые индустриальные страны, ведет к экологической катастрофе, если не будет обеспечено сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения.

Важнейшие цели перед исследованиями в области природоохранной деятельности сформулированы в "Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", где отмечается необходимость совершенствования системы управления рациональным природопользованием [56, 27].

Исследования в области геоэкологии, проводимые в Институте географии РАН, МГУ, СпбГУ, Институте географии Сибирского отделения РАН и других научных и учебных заведения РФ, позволили выяснить предмет и задачи геоэкологии как географической науки, понять ее роль в решении экологических проблем. Однако большинство исследований посвящено методам оценки экологических ситуаций в границах естественных природных комплексов, не являющиеся объектом управления. При таком подходе практическая направленность геоэкологических исследований трудно осуществима.

Как показывает анализ, практически отсутствуют исследования по геоэкологическому обоснованию регионального управления природопользованием и его геоинформационному обеспечению, разработке критериев оценки качества системы управления природопользованием и охраной окружающей среды, что непосредственно отражается на эффективности управленческой деятельности на уровне региона. Особенно эти проблемы актуальны для Белгородской области - региона с чрезвычайно интенсивным воздействием промышленности и сельского хозяйства на природные комплексы, где практически исчерпаны возможности природного потенциала и без эффективного управления невозможно сохранение благоприятных условий для существования человека.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы геоэкологического обоснования управления природопользованием на региональном уровне, репрезентативность региона в географическом отношении для территории ЦЧО, определили выбор темы диссертации объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - природные и социально - экономические системы, экологические ситуации и проблемы Белгородской области, организационные структуры управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов, формирующиеся на региональном уровне в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ преобразования региональных структур управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов, необходимых для стабилизации и улучшения экологической обстановки в Белгородской области на основе оценки антропогенного воздействия на геоэкосистемы и экологической ситуации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучить распределение по территории Белгородской области природных, экономических и социальных факторов, влияющих на состояние окружающей среды.

2. Исследовать источники и виды техногенного воздействия на природную среду, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование экологической ситуации в Белгородской области, в том числе трансграничный перенос загрязняющих веществ.

3. Оценить экологическую ситуацию на территории Белгородской области.

4. Исследовать современное состояние региональных систем управления охраной окружающей среды и использования природных ресурсов.

5. Разработать методику и типовые схемы организации управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне на основе оценки экологической ситуации.

6. Исследовать организационно-методические аспекты формирования системы управления охраной окружающей среды на промышленных предприятиях и разработать методические подходы к адаптации и внедрению требований и руководящих указаний экологического менеджмента и экологического аудита на предприятиях горнопромышленного профиля.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы сравнительно-географического, исторического, структурно-функционального и системного анализа. Для получения эмпирических данных проводились анализ документов, сбор объективных данных, наблюдения и лабораторные исследования.

Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего (1994-2000г.г.) комплексного изучения и анализа региональных особенностей формирования экологической ситуации Белгородской области и систем управления охраной окружающей среды, собранных автором при обследовании природных комплексов и источников загрязнения природной среды лабораторными методами, проведении экологического аудита предприятий и собственного опыта деятельности в системе регионального управления природопользованием .

В качестве исходных данных использованы материалы наблюдений, опубликованные в изданиях Государственного комитета по охране окружающей среды Белгородской области, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области и других организаций. Достоверность полученных результатов обеспечена большим объемом этих данных о состоянии природной среды Белгородской области, использованием современных методов статистической обработки, проверкой полученных результатов на независимом материале.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты оценки экологической ситуации в Белгородской области.

2. Методические принципы управления охраной окружающей среды и использования природных ресурсов.

3. Типовые схемы управления охраной окружающей среды и использования природных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены методические приемы выявления основных факторов формирования экологической ситуации на территории по совокупности внутренних и внешних источников загрязнения и проведена комплексная экологическая оценка территории Белгородской области.

2. Выполнена количественная оценка трансграничного переноса на территорию Белгородской области основных атмосферных загрязнений - соединений серы и азота.

3. Определены и обоснованны приоритеты экологической политики для территорий с нарушенными ландшафтами.

4. Обоснованны наиболее эффективные методы управления охраной окружающей среды и природопользованием, а также структура территориальных органов.

5. Предложена концепция компьютерной системы информационного обеспечения и поддержки управленческих решений в области охраны окружающей среды на основе сбора, обобщения и комплексного анализа экологической и социальной информации, рассматриваемая как комплексный экологический мониторинг.

5. Разработан методический аппарат обоснования совершенствования системы управления охраной окружающей среды на предприятии.

6. Раскрыты методические подходы к адаптации требований и руководящих указаний стандартов ИСО серии 14000 по экологическому менеджменту и экологическому аудиту для использования на предприятиях горнопромышленного профиля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура и предложенные элементы системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, выработанные рекомендации по повышению эффективности методов управления в этой сфере, могут быть использованы при реформировании органов государственной власти на территориальном уровне. Результаты проведенной работы создают теоретическую и практическую основу для реального управления экологической ситуацией и принятия оперативных мер по ее улучшению, а также для создания систем экологического мониторинга. Теоретические и практические результаты исследования могут найти применение при подготовке специалистов экологов-природопользователей в Белгородском государственном университете.

Внедрение результатов исследования и их апробация. Материалы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию посредством:

1. Разработки законов Белгородской области: "Об охране атмосферного воздуха от выбросов автомобильного транспорта" и "О плате за воду".

2. Разработки "Программы оздоровления экологической обстановки Белгородской области на 2000-2002 годы" и постановления Областной Думы об ее утверждении.

3. Разработки нормативных актов администрации Белгородской области: а) об организации сети области особо охраняемых территорий; б) о совершенствовании системы охоты и охотничьего хозяйства; в) о рациональном использовании природных ресурсов области; г.) совершенствование экономического механизма природопользования в Белгородской области.

Результаты исследований, отраженные в диссертационной работе вошли в областные доклады о состоянии окружающей среды Белгородской области 1994 - 2000 г.г.

Разработанные автором методические подходы к формированию комплексной системы управления охраной окружающей среды использованы в практической работе Областного Центра Санэпиднадзора, Госкомитета по охране окружающей среды Белгородской области, комитета природных ресурсов по Белгородской области, ОАО "Лебединский ГОК" и другими предприятиями Белгородской области

Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу докладывались и обсуждались на двенадцати конференциях, проходивших в городах: Белгород, Иваново, Пенза, Старый Оскол.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре геоэкологии и рационального природопользования в Белгородском государственном университете и на научном семинаре Воронежского военного авиационного инженерного института.

Разработанные в ходе исследования теоретические, методические вопросы и фактический материал использованы в учебном процессе в Белгородском Госуниверситете на кафедрах географии и геоэкологии при чтении соискателем лекционных курсов "Экономика природопользования", "Экологический мони

10 торинг", "Экологическая экспертиза", а также в руководстве дипломными и курсовыми работами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 научных работ и раздел в учебном пособии "Очерки по краеведению Белгородчины ", а также под общей редакции соискателя выпущено 9 номеров ежегодных докладов Госкомитета по охране окружающей среды Белгородской области " О состоянии окружающей природной среды Белгородской области ".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем работы составляет 179 страниц, включает 16 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы содержит 193 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мирошников, Анатолий Борисович

158 ВЫВОДЫ

1. Изучено распределение по территории Белгородской области природных, экономических и социальных факторов, влияющих на состояние окружающей среды, и показано, что природно-ресурсный, экономический и социальный потенциал способствует ухудшению состояния геоэкосистем.

2. Основными источниками техногенного воздействия на окружающую среду в Белгородской области являются выращивание пропашных культур (интенсификация процессов эрозии), выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от организованных и передвижных источников, в том числе трансграничный воздушный перенос, сбросы сточных вод в реки (загрязнение поверхностных вод), забор подземных вод и их загрязнение (истощение запасов и загрязнение подземных вод, образование депрессионных воронок), накопление твердых бытовых отходов.

3. Экологическая ситуация в Белгородской области в основном характеризуется как напряженная (более 60 % территории), конфликтная (около 17 %), критическая (около 10 %). Удовлетворительная отмечается лишь на 10 % территории области.

4. В условиях напряженной и критической экологической ситуации важное значение имеет экологический мониторинг, имеющий 3 уровня: территориальный, местный и локальный. На каждом уровне мониторинг включает в себя 4 блока: источники антропогенного воздействия, экологический, социально-гигиенический, обеспечения промышленной безопасности. Методическую основу развития экологического мониторинга должны составляют принципы межотраслевого взаимодействия, системности, комплексности, периодичности и унификации методов.

5. Для быстрой оценки загрязнения водных источников предложен метод биотестирования с помощью дафний, позволяющий получить интегральную оценку качества воды.

6. Приоритетными экологическими проблемами Белгородской являются создание комплексной системы размещения и утилизации производственных и твердых бытовых отходов, восстановление экологического каркаса территории за счет реконструкции сильно нарушенных и эродированных земель, активизация лесовосстановления и озеленения, расширение сети особо охраняемых территорий.

7. Для решения текущих и долгосрочных задач экологизации природопользования разработаны принципы геоинформационной системы, включающей компьютерные базы данных по социально-экономическим и экологическим аспектам для поддержки управленческих решений в области охраны окружающей среды и позволяющей делать оценку состояния природной среды и прогнозировать ее изменение.

8. Современное состояние региональных систем управления охраной окружающей среды и использования природных ресурсов характеризуется отсутствием разделения функциональных полномочий между органами управления различных уровней и пересечением функций охраны окружающей среды и природопользования, неработающим механизмом реализации законодательных норм. Управление в области охраны оружающей среды и использования природных ресурсов требует коренного совершенствования.

9. В условиях постоянных изменений структуры управления охраной окружающей среды возрастает значение территориального экологического управления. Наиболее предпочтительной является организация федерального органа с функциями экологического контроля и экологической экспертизы и региональных структур со следующими основными функциями: определение направлений региональной экологической политики, координация деятельности приро-до-ресурсных ведомств, развитие региональной нормативно - правовой базы в сфере природопользования и охраны окружающей среды, ведение комплексных

160 территориальных кадастров природных ресурсов, разработка и реализация региональных экологических программ.

10. Для решения вопросов управления охраной окружающей среды на предприятии большое значение имеет выделение и анализ специальных функций управления с обеспечением сбалансированности полномочий руководителей природоохранных и прочих служб предприятия, разработка обоснования трудоемкости работ по охраны окружающей среды, закрепление прав, обязанностей, полномочий и ответственности персонала по вопросам охраны окружающей среды в нормативных документах предприятия.

11. При трансформации механизма государственного управления охраной окружающей среды в условиях распространения новых моделей социально-экономических отношений принципиально важное значение имеет внедрение на предприятиях экологического менеджмента и экологического аудита в соответствии с новыми национальными стандартами России ГОСТ Р. ИСО серии 14000. В условиях Белгородской области использование принципов экологического менеджмента и экологического аудита особенно актуально для горнопромышленных предприятий, определяющих экологическую ситуацию в регионе.

4.7. Практические рекомендации

В целом в Белгородской области в настоящее время существуют все предпосылки для реализации комплексных мероприятий, которые стабилизируют экологическую ситуацию в ближайшие годы и обеспечат позитивные тенденции в состоянии окружающей среды в области в 2001-2010 гг. К основным рекомендациям на ближайшие годы могут быть отнесены следующие:

1. Разработка пакета нормативно-правовых актов Белгородской области в сфере экономико-управленческого регулирования рационального природопользования, стимулирования ресурсосбережения, государственного регулирования в сфере коммунального хозяйства, административной ответственности за ущерб окружающей среде.

2. Заключение Соглашения между Белгородской областью и Российской Федерацией по охране окружающей среды, исходя из необходимости обеспечения экологической безопасности в условиях отсутствия адекватной законодательной базы и сохранение экосистемы Белгородской области.

3. Создание эффективного механизма финансирования природоохранных мероприятий, включающего выделение в бюджете области отдельной строки «Охрана окружающей среды» с исключением выделения средств на природоохранные мероприятия в отраслевых разделах бюджета.

4. Принятие экологических программ во всех районов Белгородской области с обсуждением и утверждением их районными Советами, ориентированных на объекты природного комплекса, подлежащие безусловному сохранению.

5. Принятие эффективного экономико-правового механизма сохранения лесов и водоохранных зон области.

6. Создание за счет различных источников финансирования, в том числе иностранного капитала, современные производственные мощности по производству нейтрализаторов для различных топлив автомобилей и достаточные производственные мощности по вторичной переработке отходов.

157

7. Радикальное улучшение эколого-информационного обеспечения для подготовки и принятия решений в области градостроительства, развития транспортных систем и т.д.; обеспечение реальной координации деятельности органов управления природоохранной деятельностью Белгородской области; формирование и использование моделей прогнозирования экологического состояния природной среды области, геоинформационных систем и других средств поддержки принятия управленческих решений; формирование специальных программ обучения для использования на практике современных методов экологизации производства, в частности Международных стандартов ИСО серии 14000 в области окружающей среды.