Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Инструментальное восстановление информации о наличии сухих или влажных радиоактивных выпадений после аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крюкова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Роль радионуклидов йода в формировании поглощенной дозы в щитовидной железе.

1.2. Модели расчета поглощенных доз в щитовидной железе за счет внутреннего облучения I после аварии на ЧАЭС

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1. Разработка инструментальных подходов для ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений.

3.2 Особенности ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений с использованием "эффекта наклоненной березы".

3.3 Результаты и методология получения индивидуальной информации с применением индивидуальных дозиметрических опр осников.

3.4. Верификация валидности и адаптация полуэмпирической модели реконструкции поглощенных доз в щитовидной железе для территории Брянской области.

3.5 Источники неопределенностей при оценке поглощенной дозы в щитовидной железе.

3.6 Результаты использования метода стохастического моделирования для оценки неопределенностей расчетов поглощенных доз в щитовидной железе.

3.7 Оценка зависимости величины дозы от типа радиоактивных выпадений.

3.8 Расчет индивидуальных доз облучения щитовидной железы в эпидемиологическом исследовании по технологии "случай — контроль" в Брянской области.

3.9 Программное обеспечение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Инструментальное восстановление информации о наличии сухих или влажных радиоактивных выпадений после аварии на Чернобыльской АЭС"

Актуальность проблемы

Прошло уже более 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. За это время были поставлены и решены важные задачи по преодолению последствий катастрофы в тех странах, которые больше других подверглись радиационному воздействию (Белоруссия, Россия, Украина).

Проблема оценки доз в щитовидной железе (ЩЖ) на основе всех имеющихся параметров радиационной ситуации, радиоэкологических данных о загрязнении окружающей среды, данных индивидуальной радиометрии ЩЖ у жителей загрязненных районов является актуальной до сих пор. Несмотря на большое количество моделей расчета доз в ЩЖ, разработанных после аварии, вопрос уточнения поглощенной дозы в ЩЖ все еще остается открытым. Значимость этой проблемы возрастает в связи с тем, что за годы, прошедшие после аварии, было установлено резкое увеличение частоты случаев рака ЩЖ у жителей загрязненных территорий Беларуси, Украины и России [5;6;10;11;12;16;26;28;53;54]. Данное обстоятельство определяет чрезвычайную актуальность исследований, направленных на всестороннюю оценку факторов радиационного воздействия на ЩЖ. Задача заключается в том, чтобы на основе уже имеющихся результатов измерений содержании радиоактивного йода в ЩЖ, а также различных параметров радиационной обстановки, на основе дополнительных данных, которые получены в последние годы, приблизить точность дозиметрических оценок облучения ЩЖ к уровню, отвечающему потребностям практической медицины и эпидемиологических исследований. Это обусловливает важность поиска и разработок новых моделей, позволяющих корректно оценить поглощенную дозу в ЩЖ с учетом всей имеющейся информации.

Непосредственно после аварии, в мае - июне 1986 года, в Белоруссии, России, на Украине было проведено масштабное дозиметрическое обследование населения, в результате которого получены результаты прямых измерений содержания радиойода в ЩЖ более чем у 400 тысяч человек. Целью этого обследования являлось получение первичных данных для разработки и верификации расчетных моделей ретроспективной оценки индивидуальных и средних доз внутреннего облучения ЩЖ, что было необходимо для дозиметрической поддержки принятия решений по проведению медико-профилактических, социальных и реабилитационных мероприятий, направленных на уменьшение последствий аварии на ЧАЭС, а также для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований.

Необходимым условием реконструкции доз облучения населения является знание параметров радиационной обстановки: динамики и радионуклидного состава выпадений в населённых пунктах (НП). Были получены данные о плотности загрязнения почвы 137Сз и 13'I на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Однако эти данные немногочисленны, поэтому стоит отметить необходимость наличия как можно более полного набора радиоэкологических данных для корректной оценки дозы в ЩЖ.

Одним из существенных параметров дозообразования является информация о наличии в данной местности, НП "сухих" или "влажных" (с атмосферной влагой, дождями) радиоактивных выпадений (РВ). Так, при проведении модельных расчетов было установлено, что поглощенные дозы в

1 "57 1 1

ЩЖ, нормированные на плотность загрязнения Сэ или I при "сухих"

131 выпадениях I (т.е. без осадков), могут быть до 20 раз выше по своей величине по сравнению с ситуацией, когда выпадения 13 происходили с атмосферной влагой [55]. Это обусловлено тем, что при "сухих" выпадениях коэффициент задержки радиоактивности травой пастбищ значительно выше такового при "влажных" выпадениях. Соответственно поступление 13 в организм человека по цепочке "трава - корова — молоко" (основной путь формирования дозы облучения

ЩЖ человека) существенно варьирует в зависимости от типа осаждения радиоактивных осадков ("сухие" или "влажные"). Таким образом, наличие информации о типе РВ (в результате влажных осадков или же в виде сухого осаждения) является весьма важным для более точной оценки поглощенных доз в ЩЖ.

Метеорологические данные на период аварии в 1986г. были весьма ограничены, так как большая площадь загрязнений не соответствовала числу действующих метеостанций для проведения детального (с точностью до отдельных НП) мониторинга загрязнения радиоактивными осадками.

Математическое моделирование атмосферного переноса РВ может быть одним из способов восстановления такой информации. Однако математическое моделирование не позволяет получить детальную информацию на уровне конкретных НП, что особенно важно при проведении радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль", когда учитываются индивидуальные истории нахождения и поведения людей на загрязненных территориях.

В связи с этим возникла необходимость разработки и применения инструментальных подходов для ретроспективной оценки типов РВ в острый период аварии в местах пребывания обследуемых людей с целью последующих оценок индивидуализированных поглощенных доз в ЩЖ с учетом типа РВ на тех территориях, где эти люди находились.

Одним из таких подходов стал "эффект наклоненной березы". Суть этого эффекта заключается в разнице значений мощности экспозиционной дозы, измеренной под стволом, и мощности экспозиционной дозы, измеренной с противоположной стороны в случае выпадения дождей в данной местности в период прохождения радиоактивного облака. Такая же разница отмечается и в отобранных пробах почвы (под наклоном и с другой стороны).

Для получения оценок поглощенных доз в ЩЖ за основу была взята полуэмпирическая модель, где учитывался тип РВ, и использовались различные эмпирические соотношения - раздельно для сухих и для влажных типов выпадений радиоактивных осадков [3] . Эта модель была разработана на примере загрязненных территорий Белоруссии, прилегающих к загрязненным территориям Брянской области. Поэтому было принято решение об ее использовании и для территорий Брянской области. Однако при этом предстояла задача адаптации модели с использованием данных о плотности загрязнения почвы I и Сэ по соответствующим территориям Брянской области, что потребовало создания соответствующей радиоэкологической базы данных.

При этом возникла необходимость верификации применимости полуэмпирической модели для загрязненных территорий России, для чего потребовалось использование имеющихся для этих территорий массивов данных "прямых" измерений активности 1311 в ЩЖ.

Специальной задачей явилась адаптация полуэмпирической модели для расчетов индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ, что потребовало разработки и применения соответствующих индивидуальных дозиметрических опросников.

Цели диссертационной работы

1. Разработка научно-методической основы инструментального ретроспективного получения информации о наличии "сухих" или "влажных" радиоактивных выпадений на территориях с радиоактивным загрязнением вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Оценка величин индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе у лиц, включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование в Брянской области (технология "случай-контроль"), с учетом полученных данных о типе радиоактивных выпадений на различных территориях области.

Задачи работы

1. Получение в экспедиционных условиях инструментально установленных данных о наличии "сухих" или "влажных" радиоактивных выпадений на территориях Брянской области.

2. Адаптация методологии работы по установлению типа осаждений для территорий с различными уровнями загрязнения — как с использованием измерений мощности дозы, так и с применением гамма-спектрометрических методов.

3. Построение цифровых карт Брянской области с указанием зон "сухих" и "влажных" радиоактивных выпадений на обследованных территориях, установленных на основе инструментально полученных данных.

4. Разработка программного обеспечения и создание соответствующих радиоэкологических и индивидуальных баз данных, необходимых для расчетов индивидуализированных поглощенных доз в щитовидной железе и соответствующих погрешностей.

5. Верификация возможности использования полуэмпирической модели ретроспективной оценки индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе для территорий Брянской области.

6. Расчет величин и анализ распределений индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе лиц, проживающих на загрязненных территориях Брянской области и включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование (технология "случай-контроль") - с учетом данных о типе радиоактивных выпадений на различных территориях области.

Научная новизна работы

1. Разработана и использована в полевых условиях методика инструментального ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений ("сухих" или "влажных") в острый период после аварии на ЧАЭС.

Построены карты загрязненных районов Брянской области с указанием зон "сухих" радиоактивных выпадений.

2. Осуществлена адаптация полуэмпирической модели для загрязненных территорий Брянской области с учетом данных о наличии "сухих" и "влажных" радиоактивных выпадений в острый период после аварии, и данных, позволяющих индивидуализировать величины поглощенных доз в щитовидной железе и оценить их неопределенности. Проведена верификация возможности применения этой модели на загрязненных территориях Брянской области.

3. Разработан индивидуальный дозиметрический опросник, необходимый для индивидуализации доз, рассчитываемых по полуэмпирической модели. Создана база данных, содержащая информацию, полученную с помощью индивидуальных дозиметрических опросов и используемая для расчетов индивидуальных доз совместно с использованием радиоэкологической базы данных.

4. Оценен вклад каждого из параметров, входящих в модель, в неопределенность величины индивидуальной поглощенной дозы.

5. Создано соответствующее программное обеспечение и проведены расчеты индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе и их неопределенностей для 504 лиц, проживающих в 25 районах Брянской области и включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование по технологии "случай-контроль".

6. Показано, что с учетом типа радиоактивных выпадений величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц распределяются статистически крайне неравномерно: при наличии большого числа лиц с низкими уровнями облучения имеется длинный "хвост" статистических распределений в области больших значений индивидуальных доз при достаточно малых величинах средней и медианной индивидуальной дозы.

Практическая значимость работы

1. Результаты ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений, а также данные расчетов индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе с учетом погрешностей использованы в радиационно-эпидемиологических исследованиях радиационной зависимости заболеваемости раком щитовидной железы (технология "случай-контроль") на территориях Брянской области.

2. Разработанные подходы ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений, методы расчетов индивидуальных доз и их погрешностей, а также соответствующее программное обеспечение могут быть использованы при оценке последствий облучения щитовидной железы в случае экстремальных обстоятельств, вызванных иными потенциально возможными крупномасштабными радиационными авариями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика ретроспективного определения типа радиоактивных осадков позволяет выделить на территории Брянской области зоны "сухих" и "влажных" радиоактивных выпадений даже через 15-20 лет после аварии на ЧАЭС.

2. Созданные базы радиоэкологических и индивидуальных данных в сочетании с моделью расчета доз и их погрешностей и разработанным программным обеспечением могут быть использованы в исследованиях по технологии "случай-контроль" для ретроспективных оценок индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе.

3. Величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц ("случаев" и "контролей") распределяются статистически крайне неравномерно: при наличии большого числа лиц с низкими уровнями облучения имеется длинный "хвост" статистических распределений в области больших значений индивидуальных доз при достаточно малых величинах средней и медианной индивидуальной дозы.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Крюкова, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. Методика ретроспективного определения типа радиоактивных осадков, позволила выделить зоны "сухих" и "влажных" радиоактивных выпадений даже через 15-20 лет после аварии на ЧАЭС. Этот факт является обнадеживающим для применения в иных потенциально возможных радиационных авариях.

2. Величины доз облучения щитовидной железы, .нормированные на плотность загрязнения почвы, существенно различаются в зависимости от установленных типов радиоактивных выпадений. Так, при сухих выпадениях (г. Клинцы, Брянская область), поглощенные дозы в щитовидной железе от 2 до 8 раз (в различных возрастных группах) выше, чем при влажных радиоактивных выпадениях (г. Новозыбков, Брянская область).

3. Созданные базы радиоэкологических данных (загрязнение почвы Сэ с указанием на тип радиоактивного выпадения) и базы индивидуальных данных (индивидуальные дозиметрические опросники обследованных лиц) в сочетании с моделью ретроспективного расчета доз и их погрешностей обеспечили необходимый объем информации для ретроспективных оценок индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе. Данные расчеты были проведены с помощью разработанного программного обеспечения с целью дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль".

4. Адаптация полуэмпирической модели для загрязненных территорий Брянской области с учетом данных, позволяющих индивидуализировать величины поглощенных доз в щитовидной железе и оценить их неопределенности, показала возможность применения этой модели на загрязненных территориях Брянской области. Это подтверждено сравнением расчетов поглощенных доз в щитовидной железе по модели с величинами поглощенных доз в ЩЖ, оцененными по имеющимся данным прямых измерений

131 активности I в ЩЖ обследованных лиц.

5. Оцененные величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц распределяются статистически крайне неравномерно. Так, из 504 обследованных лиц диапазон индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе составил 0,27 - 2440 мГр. При этом только у 16 человек индивидуальные дозы превысили 1000 мГр. Данный факт свидетельствует о том, что даже в такой сравнительно маленькой выборке имеется длинный "хвост" в области больших значений индивидуальных доз при достаточно малых величинах средних и медианных доз. Среднее значение поглощенной дозы для 252 "случаев" с диагнозом рак щитовидной железы составило 160 мГр (медиана - 29 мГр). Среднее значение поглощенной дозы для 252 "контролей" составило 102 мГр (медиана 15 мГр).

98

Заключение

После аварии на Чернобыльской АЭС, продукты радиоактивного деления, включая 1311 и 137Сз, выпали на обширных территориях Брянской области, загрязнив около 1400 населенных пунктов с общим количеством населения около

137 7

470 тысяч человек (территории с загрязнением почвы Сб более 37 кБк/м ).

Поступление в организм радиоактивных изотопов йода, в основном 13 с употребляемым молоком, явилось главной причиной облучения ЩЖ жителей загрязненных районов, однако радиоизотопы йода распались до того, как был выполнен детальный мониторинг радиоактивного загрязнения этих районов. В результате данные о содержании долгоживущего 137Сз в почве явились основным источником информации об уровнях загрязнения территории Брянской области, в то время как непосредственные измерения выпадений Ы1 были крайне немногочисленны.

Несмотря на то, что на загрязненных территориях были проведены достаточно многочисленные измерения активности 13'I в ЩЖ жителей, эти данные не могли послужить основой для прямых оценок индивидуальных доз облучения ЩЖ для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований рака ЩЖ по технологии "случай-контроль", поскольку у большинства лиц, включенных в исследования, измерения активности 13 в ЩЖ не были проведены сразу после аварии.

В связи с этим возникла необходимость разработки моделей для ретроспективных расчетов доз облучения ЩЖ. В научной литературе представлено достаточно много подходов для ретроспективной оценки поглощенных доз в ЩЖ после аварии на ЧАЭС [2;3;27;30;32;33;38;39;48;50].

Одна из таких моделей ("полуэмпирическая") [2;3;39] была выбрана нами в качестве базовой для расчетов поглощенных доз в ЩЖ в рамках настоящего исследования. В этой модели в качестве эмпирической основы использованы результаты "прямых" измерений активности 1311 в ЩЖ взрослых лиц, проживавших на загрязненных территориях Белоруссии, прилегающих к загрязненным территориям Брянской области, а также данные о плотности загрязнения соответствующих населенных пунктов и районов радионуклидами

137 131

Cs и I. В результате было получено эмпирическое соотношение, связывающее величину так называемой "стандартной" поглощенной дозы в ЩЖ 1 взрослого человека со средними плотностями загрязнения почвы Cs в соответствующем населенном пункте и окружающей его территории (районе) и

131т величинами отношении плотности загрязнения 1 к плотности загрязнения 137Cs, т.е. 131I/137Cs.

В цели и задачи настоящего исследования входила адаптация полуэмпирической модели для загрязненных территорий Брянской области с учетом существенно влияющих на процессы дозообразования данных о наличии "сухих" и "влажных" PB в острый период после аварии, с учетом локальных данных о загрязнениях почвы 137Cs и ы1, а также персональных данных, позволяющих индивидуализировать величины поглощенных доз в ЩЖ и оценить их неопределенности.

Для достижения сформулированных целей и решения поставленных задач было выполнено следующее.

- Разработана и применена в полевых условиях методика инструментального ретроспективного определения типа радиоактивных выпадений ("сухих" или "влажных") в острый период после аварии на ЧАЭС, что являются важным для более корректной оценки поглощенных доз в ЩЖ. Соответственно, построены карты загрязненных районов Брянской области с указанием зон сухих выпадений.

- На основании имеющихся в литературе данных и с учетом полученной в ходе настоящего исследования информации создана радиоэкологическая база данных для Брянской области, включающая в себя данные о плотности загрязнения почвы 137Cs (24276 проб, отобранных на территориях населенных пунктов 27 районов Брянской области и города Брянска с указанием типов радиоактивных выпадений — сухих или влажных). Эта база данных была использована для дозиметрических расчетов.

- Была осуществлена адаптация полуэмпирической модели для загрязненных территорий Брянской области с учетом существенно влияющих на процессы дозообразования данных о наличии "сухих" и "влажных" РВ в острый

1 47 период после аварии, с учетом локальных данных о загрязнениях почвы Сб и

141

I, а также персональных данных, позволяющих индивидуализировать величины поглощенных доз в ЩЖ и оценить их неопределенности. Проведена верификация валидности применения этой модели на загрязненных территориях Брянской области путем сравнения результатов расчетов по модели величин поглощенных в ЩЖ с таковыми, оцененными по имеющимся данным прямых

141 измерений активности I в ЩЖ обследованных лиц.

- Разработан, и использован в полевых условиях индивидуальный дозиметрический опросник, позволяющий получить необходимую информацию для индивидуализации доз, рассчитываемых по полуэмпирической модели. Создана соответствующая база данных содержащая информацию, полученную с помощью индивидуальных дозиметрических опросов и используемая для расчетов индивидуальных доз совместной с использованием радиоэкологической базы данных.

- Проведен анализ источников неопределенностей величин индивидуальных поглощенных доз и определены наиболее существенные вклады в эту неопределенность от неопределенностей входящих в модель параметров. Такого рода расчеты проведены с использованием метода стохастического моделирования' путем случайного перебора значений исходных параметров модели в соответствии с их статистическими распределениями и при проведении 10000 последовательных расчетов для каждого обследуемого лица.

- Создано соответствующее программное обеспечение и проведены расчеты индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ и их неопределенностей для 504 лиц, проживающих в 25 районах Брянской области и включенных в международное радиационно-эпндемиологическое исследование по технологии "случай-контроль". Из них - 252 человека с верифицированными диагнозами "рак щитовидной железы" и 252 - "контролей"», т.е. лиц с отсутствием данного диагноза. Из этого числа обследованных 317 человек имели возраст от 0 до 20 лет на момент аварии, остальные имели возраст старше 20 лет на момент аварии. Установлено, что оцененные величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц распределяются статистически крайне неравномерно по своим величинам: при наличии большого числа лиц с низкими уровнями облучения имеется длинный "хвост" статистических распределений в области больших значений индивидуальных доз при достаточно малых величинах средних и медианных доз.

В результате проведенных исследований сделан шаг вперед по разработке и применению подходов по повышению степени корректности ретроспективных оценок поглощенных доз в ЩЖ жителей территорий, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС. Однако, естественно, это шаг не является окончательными. Нерешенным остается еще ряд задач, требующих пристального внимания. В частности, стоит отметить следующие возможности дальнейшего улучшения примененной модели ретроспективной оценки индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ.

Проведенные нами анализ влияния неопределенностей параметров модели на неопределенность ретроспективных оценок индивидуальных поглощенных в ЩЖ показывает важность уменьшения неопределенности таких параметров как отношение плотности загрязнения почвы 13 в районе и населенном пункте к

147 таковой Сб. Величины этой неопределенности весьма велики в связи с ограниченностью данных о прямых измерениях плотности загрязнения почвы 13!1 в Брянской области. Одним из возможных путей инструментального получения дополнительной информации о плотности загрязнения почвы 13 является

129т измерения следовых количеств долгоживущего I в почве загрязненных территорий. 1291 является свидетелем выпадений 1311 в острый период аварии. Как показано в работе [56], измерения I, проведенные на загрязненных территориях Белоруссии, показывают четкую корреляцию с имеющимися данными прямых измерений 13 Очевидно, что получение аналогичных данных по Брянской области величины неопределенностей расчетов индивидуальных доз по используемой модели могли бы быть существенно уменьшены.

Еще одним источником уменьшения неопределенностей рассчитываемых величин поглощенных доз в ЩЖ является дальнейшее увеличение числа

137 измерений содержания Сб в почве загрязненных территорий Брянской области. Несмотря на достаточно большое число таких измерений, имеющейся в нашей радиоэкологической базе данных (используемой при расчетах поглощенных доз), все еще имеется достаточно большое количество населенных пунктов, где было проведено от одного до трех измерений плотности загрязнения почвы 137Сб. Имеются также населенные пункты, где вообще такие измерения не проводились.

В работе [53] показан еще один существенный аспект, который необходимо учитывать при ретроспективных оценках доз облучения ЩЖ на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС. Это исследование системы источников, транспортировки и распределения молока после аварии, а также мобилизация всех имеющихся архивных данных по данным измерений активности 13'I в молоке в острый период после аварии. Получение такого рода данных могло бы быть весьма полезным для более корректных оценок доз облучения ЩЖ.

Таким образом, методика с использованием "эффекта наклоненной березы" помогла провести более корректную оценку индивидуальной дозы в ЩЖ, показала, что действительно в НП, где были "сухие" РВ, индивидуальная доза в ЩЖ выше, чем в тех НП, где были "влажные" РВ. Адаптированная и верифицированная полуэмпирическая модель с использованием дозиметрического опросника и радиоэкологических баз данных позволяет осуществить дозиметрическую поддержку при проведении радиационно-эпидемиологических исследований, необходимую для расчета индивидуализированных поглощенных доз в ЩЖ у жителей загрязненных районов. Однако существуют еще задачи, требующие решения для уменьшения дозовой неопределенности и для более корректной оценки дозы облучения ЩЖ.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальное восстановление информации о наличии сухих или влажных радиоактивных выпадений после аварии на Чернобыльской АЭС"

КРЮКОВА Ирина Геннадьевна

На правах рукописи

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О НАЛИЧИИ СУХИХ ИЛИ ВЛАЖНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ВЫПАДЕНИЙ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Специальность 03.00.01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск-2008

003450267

Работа выполнена в лаборатории медико-экологической дозиметрии и радиационной безопасности населения Государственного учреждения -Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук Степаненко Валерий Фёдорович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Паршков Евгений Михайлович Кандидат биологических наук Козьмин Геннадий Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 25 ноября 2008г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Государственном учреждении -Медицинский радиологический научный центр РАМН по адресу: 249036, г. Обнинск Калужской обл., ул. Королёва, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН.

Автореферат разослан « о » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Около 1,8-1018Бк1311 поступило в атмосферу после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в конце апреля - начале мая 1986г (UNSCEAR 2000 Report, 2000). За последующие годы было установлено резкое увеличение частоты случаев рака щитовидной железы (ЩЖ) у детей в Беларуси, на Украине и в России (UNSCEAR 2000 Report, 2000). Это обстоятельство обусловливает чрезвычайную важность задачи корректной оценки доз облучений ЩЖ, что необходимо для выяснения причин увеличения частоты появления этой патологии с целью проведения адекватных профилактических и лечебных мероприятий.

При проведении модельных расчетов доз облучения ЩЖ было установлено, что поглощенные дозы в ЩЖ, нормированные на плотность загрязнения 137Cs или Ш1 при "сухих" выпадениях 1311 (т.е. без осадков) могут быть до 20 раз выше по своей величине по сравнению с ситуацией, когда выпадения 1311 происходили с атмосферной влагой. Это обусловлено тем, что при сухих выпадениях коэффициент задержки радиоактивности травой пастбищ значительно выше такового при влажных выпадениях (Pr6hl G., Goulko G., 1997). Соответственно поступление Ш1 в организм человека по цепочке "трава - корова - молоко" (основной путь формирования дозы облучения ЩЖ человека) существенно варьирует в зависимости от типа осаждения радиоактивных осадков ("сухие" или "влажные"). Таким образом, наличие информации о типе радиоактивных выпадений (РВ) (в результате влажных осадков или же в виде сухого осаждения) является весьма важным для корректной оценки поглощенных доз в ЩЖ.

Метеорологические данные на период аварии в 1986г. были весьма ограничены, так как большая площадь загрязнений не соответствовала числу действующих метеостанций для проведения детального (с точностью до отдельных деревень) мониторинга загрязнения радиоактивными осадками.

Математическое моделирование атмосферного переноса радиоактивных веществ может быть одним из способов восстановления такой информации. Однако математическое моделирование не позволяет получить детальную информацию на уровне конкретных деревень, что особенно важно при проведении радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль", когда учитываются индивидуальные истории нахождения и поведения людей на загрязненных территориях.

Это обусловливает актуальность поиска и применения прямых инструментальных методов ретроспективного восстановления информации о типе РВ в острый период аварии в местах пребывания обследуемых людей с целью последующих оценок индивидуализированных поглощенных доз в ЩЖ с учетом типа РВ на тех территориях, где эти люди находились. Г\/

Цели работы.

• Разработка научно-методической основы инструментального ретроспективного получения информации о наличии "сухих" или "влажных" РВ на территориях с радиоактивным загрязнением вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

• Оценка величин индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ у лиц, включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование в Брянской области (технология "случай-контроль") с учетом полученных данных о типе РВ на различных территориях области.

Задачи исследования.

• Получение в экспедиционных условиях инструментально установленных данных о наличии "сухих" или "влажных" РВ на территориях Брянской области, загрязненных радионуклидами.

• Адаптация методологии работы по установлению типа осаждений для территорий с различными уровнями загрязнения - как с использованием измерений мощности дозы, так и с применением гамма-спектрометрических методов.

• Построение цифровых карт Брянской области с указанием зон "сухих" и "влажных" РВ на обследованных территориях, установленных на основе инструментально полученных данных.

• Разработка программного обеспечения и создание соответствующих радиоэкологических и индивидуальных баз данных, необходимых для расчетов индивидуализированных поглощенных доз в ЩЖ и соответствующих погрешностей.

• Расчет величин и анализ распределений индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ обследованных лиц, проживающих на загрязненных территориях Брянской области и включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование в Брянской области (технология "случай-контроль") - с учетом полученных данных о типе РВ на различных территориях области.

Научная новизна.

• Впервые разработана научно-методическая основа инструментального восстановления информации о наличии "сухих" или "влажных" РВ с использованием "эффекта наклоненной березы" на территориях с радиоактивным загрязнением вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

• Впервые проведена ретроспективная оценка величин индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ и их погрешностей у лиц, включенных в международное радиационно-эпидемиологическое исследование в Брянской области (технология "случай-контроль"), - с учетом данных о типе РВ на различных территориях области, полученных с помощью разработанного метода инструментального восстановления информации о наличии "сухих" или "влажных" РВ.

Практическая значимость.

• Результаты ретроспективного определения типа РВ, а также данные расчетов индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ и их погрешностей использованы для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований радиационной зависимости заболеваемости раком ЩЖ (технология "случай-контроль") на территориях Брянской области.

• Разработанные подходы ретроспективного определения типа РВ, методы расчетов индивидуальных доз и их погрешностей, а также соответствующее программное обеспечение могут быть использованы при оценке последствий облучения ЩЖ в случае экстремальных обстоятельств, вызванных иными потенциально возможными крупномасштабными радиационными авариями.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Методика ретроспективного определения типа радиоактивных осадков, примененная для территорий Брянской области с различными уровнями загрязнения, позволила выделить зоны "сухих" и "влажных" РВ даже через 15-20 лет после аварии на ЧАЭС. Этот факт является обнадеживающим для применения этой методики в иных потенциально возможных радиационных авариях.

• Созданные базы радиоэкологических данных (загрязнение почвы 137Сз с указанием на тип радиоактивного выпадения) и базы индивидуальных данных (индивидуальные дозиметрические опросники) в сочетании с моделью ретроспективного расчета доз и их погрешностей обеспечили необходимый объем информации для ретроспективных оценок индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ, произведенных с помощью разработанного программного обеспечения с целью дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль".

• Величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц ("случаев" и "контролей") распределяются статистически крайне неравномерно по своим величинам: при наличии большого числа лиц с низкими уровнями облучения имеется длинный "хвост" статистических распределений в области больших значений индивидуальных доз, что указывает на наличие групп населения с повышенным радиационным риском при достаточно малых величинах средних и медианных доз

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 3 сентября 2008г. (протокол № 2) на совместном научном семинаре лаборатории медико-экологической дозиметрии и радиационной безопасности и лаборатории экспериментальной ядерной медицины ГУ - медицинский радиологический научный центр РАМН. Публикации. Результаты работы опубликованы в 7 научных статьях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 91 странице машинописного текста, содержит 22 рисунка и 10 таблиц, 50 страниц приложений. Список литературы содержит 52 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Измерение мощности экспозиционной дозы в воздухе в полевых условиях проводили с использованием прибора ДРГ1-Т01. Для гамма-спектрометрических измерений содержания 137Cs в отобранных пробах почвы применяли передвижную спектрометрическую лабораторию с четырьмя сцинтилляционными детекторами Nal(Tl) (3x3 дюйма) со свинцовыми коллиматорами с широкой конусной апертурой (система "Джемини-Мастер-1500" и многоканальным гамма-спектрометром "CANBERRA S35+", Франция). Передвижная лаборатория имеет свинцовую защиту для уменьшения влияния на результаты измерений повышенного гамма-фона на местности.

Всего в созданную радиоэкологическую базу данных вошли результаты измерений плотности загрязнений почвы 137Cs и измерений мощности экспозиционной дозы в воздухе в местах пробоотбора в 2163 населенных пунктах (НП) 27 районов Брянской области (все районы Брянской области) и в г. Брянске. Первоначально эта база данных была создана на основе информации по 1558 НП, содержащейся в публикации НПО "Тайфун" (Данные по загрязнению населенных пунктов РСФСР 137Cs и 90Sr (на март 1990). Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1990). Затем, в ходе экспедиционных исследований, для обеспечения статистической достоверности исходных данных, дополнительная информация была собрана для 605 НП, где количество измеренных образцов почвы было менее 15 или же измерения ранее вообще не были проведены. Информация, содержащаяся в радиоэкологической базе данных, была использована в дозиметрических расчетах.

В ходе дозиметрических обследований лиц, включенных в радиационно-эпидемиологическое исследование по технологии "случай-контроль" (20032006гг.), были заполнены и введены в соответствующую базу данных индивидуальные дозиметрические опросники на 504 человека, проживающих в 25 районах Брянской области. Из них 252 человека - с верифицированными диагнозами "рак щитовидной железы" и 252 - "контролей", т.е. лиц с отсутствием данного диагноза. Из этого числа обследованных 317 человек имели возраст от 0 до 20 лет на момент аварии, остальные были старше 20 лет на момент аварии. Информация, содержащаяся в опросниках, была использована для расчетов индивидуальных поглощенных доз в 1ДЖ с целью дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологического исследования.

Расчет доз проводился в Microsoft Excel (была написана программа на VBA), базы данных создавались в Access, для статистического анализа использовался пакет Crystal Ball.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методика определения типа радиоактивных выпадений.

Способом, позволяющим детализировать характер выпадений в окрестностях НП, является использование "эффекта наклонённой березы". В ходе экспедиционных работ на территориях Брянской области было установлено, что мощность дозы, измеренная у основания ствола под его наклоном, достоверно выше, чем с противоположной стороны. Подобное различие отмечается только в тех местах, где, по доступным данным метеорологических станций, выпадение радионуклидов происходило с дождем, и не наблюдается в местах, где имело место только "сухое" радиоактивное осаждение. Данный эффект объясняется гидрофобными и водоотталкивающими свойствами коры березы. Он не наблюдается при измерении мощности дозы у берез с вертикальным стволом и у деревьев других пород. Данный эффект иллюстрируется на рисунке 1.

.Ж* А

♦ Мокрый тки осаждения

А Сухой тип осаас денкн

Наклон ствола березы к земле, градусы

Рис. 1. Отношения мощностей доз измеренных под наклоном и с

противоположной стороны (Б,/02) у наклоненных берез в зонах, где имели место "сухие" и "влажные" радиоактивные осаждения.

Для приведенного на рисунке 1 примера среднее отношение 0[/02 для влажных выпадений равно 2,3 ± 0,2 (стандартное арифметическое отклонение), для сухих выпадений это отношение равно 1,01± 0,02 (стандартное арифметическое отклонение). Из приведенного на рисунке 1 примера видно явное различие между двумя группами измерений на территориях с сухими и влажными выпадениями. Здесь важно отметить, что тестирование данного метода проводилось на территориях вблизи метеостанций, где имелись достоверные архивные записи о типе осадков в острый период аварии на Чернобыльской АЭС.

Особенности отработанной методики следующие. Выбранная береза должна быть возрастом не меньше, чем временной интервал с момента аварии на Чернобыльской АЭС до момента отбора проб. Береза должна стоять на некотором отдалении от дорог, других деревьев (чтобы переплетения крон не было) на горизонтальной поверхности и иметь наклон к поверхности меньше, чем 90°. Проводятся измерения мощности дозы и отбор проб под наклоном (непосредственно у основания ствола) и с противоположной стороны. На некотором отдалении от березы выбирается точка для отбора проб почвы на невозмущенность (методом конверта). Для определения типа РВ среднее значение мощности дозы, измеренное под стволом, делится на среднее значение мощности дозы, измеренное с противоположной стороны. Так же активность, измеренная под наклоном, делится на активность, измеренную с другой стороны ствола. Если полученное отношение достоверно отличается от единицы, то в данном месте имело место влажное осаждение радионуклидов.

Для территорий с плотностью загрязнения менее 50 кБк/м2 рекомендуется проводить как измерение мощности дозы под наклоном ствола и с обратной стороны, так и отбирать образцы почвы в этих точках для гамма-спектрометрического анализа. Это обусловлено тем обстоятельством, что измерения мощности дозы на территориях с низкими уровнями загрязнения менее чувствительны для индикации эффекта из-за большого вклада дозы естественного фонового излучения.

Располагая данными о типе радиоактивных осаждений в Брянской области и о плотности загрязнения населенных пунктов 137Cs, были созданы цифровые карты с указанием зон "сухих" осаждений, а также соответствующие радиоэкологические базы данных. Тип осаждения в населенных пунктах, находящихся вне зон с "сухим" осаждением, был принят как комбинированный. На рис. 2 приведена в качестве примера карта Гордеевского и Красногорского районов Брянской области, где заштрихованная область - это "сухие" выпадения после аварии на Чернобыльской АЭС.

Адаптация модели расчета доз облучения ЩЖ для Брянской области и оценка погрешности индивидуальных доз.

Формирование поглощенной дозы в ЩЖ в течение первых двух месяцев после аварии происходило за счет поступления радиоактивного йода в организм детей и взрослых при потреблении загрязненного молока и листовых овощей и при вдыхании загрязненного воздуха во время прохождения облака.

Базовая полуэмпирическая модель, которая была выбрана для ретроспективной оценки доз облучения ЩЖ, основана на данных "прямых измерений" активности Ш1 в ЩЖ жителей радиоактивно загрязненных территорий Республики Беларусь, граничащих с загрязненными районами Брянской области (Gavrilin Y.I., Khrouch V.T. et al., 1999). Это обусловлено тем обстоятельством, что на территории Беларуси были произведены наиболее массовые измерения активности 1311 в ЩЖ взрослых лиц (старше 18 лет) и,

кроме того, на этих территориях было проведено достаточно большое число измерений активности М в почве в острый период после аварии.

Рис. 2. Карта Красногорского и Гордеевского районов Брянской области с указанием зон "сухих" выпадений (заштрихованные овалы).

Данные "прямых" измерений 1311 в ЩЖ по Брянской области были использованы нами для верификации применимости этой модели с целью ретроспективной оценки доз облучения ЩЖ в Брянской области, граничащей с загрязненными районами Беларуси. Параметры модели (загрязнение почвы |37Сз и отношения активности Ы1 к активности 137Сз в почве) были приняты соответствующими условиям РВ в Брянской области. Затем модель была адаптирована для ретроспективной оценки индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ и их погрешностей у лиц, проживающих в Брянской области и включенных в радиационно-эпидемиологическое исследование по технологии "случай-контроль".

На рис. 3 дано сравнение индивидуальных поглощенных доз, вычисленных с использованием адаптированной полуэмпирической модели с дозами, вычисленными по имеющимся данным "прямых измерений" в Брянской области.

Как следует из данного сравнения примененная модель реконструкции доз облучения ЩЖ, адаптированная для условий дозообразования в Брянской области, достаточно хорошо согласуется с результатами оценок доз, основанных на данных "прямых" измерений активности 1311 в ЩЖ. Аналогичное подтверждение валидности применения данной модели для территории Брянской области было получено нами и при оценках средних по населенным пунктам доз облучения ЩЖ.

Индивидуальная доза в ЩЖ, рассчитанная по прямым измерениям активности Ш1 в ЩЖ, (мГр)

Рис. 3 Сравнение индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ, вычисленных по полуэмпирической модели, с поглощенными дозами в ЩЖ, оцененными по "прямым" измерениям активности !311 в ЩЖ у одних и тех же лиц. Указаны погрешности оценок доз в пределах 68% доверительного интервала.

Ниже кратко изложены основные аспекты, связанные с адаптацией полуэмпирической модели для загрязненных территорий Брянской области с целью расчетов индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ.

Для различных типов РВ доза в ЩЖ рассчитывалась в соответствии с базовой моделью раздельно для сухих, для комбинированных (сухие плюс влажные) и для случаев, когда определение типа выпадений неизвестно. Нашей задачей, как было изложено выше, являлось выделение территорий, для которых эти коэффициенты могли быть применены.

При расчетах доз плотности загрязнения почвы 137Сз были взяты из базы радиоэкологических данных. Отношение плотностей загрязнения почвы 1311 к плотности загрязнения 137Сб для Брянской области было принято нами равным 7,4 ферапепко V. Б. й а1., 2004.).

Результаты расчетов по базовой модели, с учетом параметров загрязнения в Брянской области дают величину так называемой "стандартной дозы" облучения (поглощенная доза в ЩЖ взрослого человека со стандартным рационом, без принятия защитных мер).

Адаптация модели для индивидуализации поглощенных доз в ЩЖ осуществлялась нами следующим образом.

"Стандартная" доза, т.е. поглощенная доза в ЩЖ взрослого человека со стандартным рационом потребления местных продуктов питания, без принятия защитных мер, включает в себя три компоненты дозообразования:

Ц/ = х (1 - КУ8 - КгаЬ) + Б/ хКУ8 + Б/ хК1П„ (1)

Первое слагаемое - молочная компонента, второе - овощная и третье слагаемое - ингаляционная компонента.

Kvg = 0.11 - доля в дозе от суммарного поступления йода-131 в результате потребления лиственных овощей, отн. ед. (для взрослого человека);

К,„ь = 0.05 - доля в дозе от суммарного поступления йода-131 ингаляционно (при вдыхании), отн.ед. (для взрослого человека).

Далее осуществляется переход от "стандартной" дозы у взрослого человека к "стандартной" дозе для различных возрастов:

= DJX>mst х rma8°x Kdasex KmaE<!(ti ,t2) (2)

P|x,vgSt'a8e = Djx,vgS,xrv/8exKdagexKvgage(tbt2) (3)

DJX,mbSt'age = DJXiinhs,xr,nha8exKda8exKinhase(t1,t2) (4)

Где:

rmage, rvga8e rmha8e - безразмерные возрастозависимые коэффициенты, представляющие собой отношения ежесуточного потребления человеком в возрасте "age" к ежесуточному потреблению взрослым (имеется в виду стандартный рацион) молока (rmage), листовой огородной зелени (rvgage), а также скорости вентиляции легких (гшьа8<:);

К/«е - безразмерный возрастозависимый дозовый коэффициент, обусловленный возрастной зависимостью массы щитовидной железы и скоростью накопления и выведения йода;

ti и t2- даты приезда и выезда на ту или иную загрязненную территорию. Для учета длительности пребывания на различных загрязненных территориях при переездах обследуемых лиц были введены дополнительные корректирующие коэффициенты. Эти коэффициенты рассчитывались в виде отношения поглощенной дозы, полученной за период пребывания на данной загрязненной территории, к полной дозе, которая могла бы быть получена за максимальный период дозообразования в ЩЖ (приблизительно 120 дней).

Величины этих коэффициентов зависят от скорости накопления поглощенной дозы в ЩЖ при потреблении различных радиоактивно загрязненных продуктов питания, от дат и длительности пребывания на тех или иных загрязненных территориях, а также от возраста человека: Km,vg,inliaS Д2) =Dm,vg,inhaBB(tbt2)/Dnl)vg>1nh4e(o,12o) (5)

a8e(t,,t2) - указанные выше коэффициенты корректировки поглощенных доз в ЩЖ при нахождении человека в возрасте "age" на той или иной загрязненной территории (даты ti,t2 . с точностью до дней, на основании индивидуальных опросников) при употреблении этим человеком или только МОЛОЧНЫХ продуктов (Kmiage(ti,t2)), или только листовой огородной зелени (Kvg>age(tbt2)), или же только ингаляционным путем (Kmhase(ti ,t2)); Dm>Vg,,nha8e(ti,t2) - величины накопленных поглощенных доз в ЩЖ при нахождении человека в возрасте "age" (годы) на той или иной загрязненной территории (даты ti,t2 . с точностью до дней, на основании данных индивидуальных опросников) при употреблении этим человеком или только МОЛОЧНЫХ продуктов (Dm^t]^)), или только листовой огородной зелени (Dvg^e(ti,t2)), или же только ингаляционным путем (Dinhase(ti,t2));

Dm,vg,mhase(o,i2o) - то же, что и для Dm vg>,nhage(t1,t2), но промежуток времени равен 120 дням (практически полное окончание завершения дозоформирования при внутреннем облучении ЩЖ ш1).

Таким образом рассчитываются "стандартные возрастные дозы" DJX;st'a8e.

Затем "стандартные возрастные дозы" адаптируются к индивидуальному потреблению.

D JX,m"a8e = Dj^xr^x (Vm-'° + Vml'8*kg)/Vma8e (6),

где rm°°rr - безразмерный коэффициент коррекции при потреблении молока от частной коровы, из магазина или совместное потребление молока из этих двух источников;

Vm''c - индивидуальное суммарное потребление коровьего молока во всех видах (цельное, сквашенное, с супами, кашами и т.д.);

Vm''8 - индивидуальное суммарное потребление козьего молока во всех видах (цельное, сквашенное, с супами, кашами и т.д.);

kg - коэффициент коррекции поступления Ш1 в организм при потреблении козьего молока;

Vm3®6 - суммарное потребление коровьего молока во всех видах (цельное, сквашенное, с супами, кашами и т.д.) человеком возраста "age" (годы) при стандартном рационе.

Di,age _ n st,age х согг v 1 д, age jx,vg ~4x,vg xrvg x Vvg /Vvg (/),

где rvg00" - безразмерный коэффициент коррекции при потреблении зелени и листовых овощей с собственного огорода, из магазина или же при совместном потреблении из этих двух источников;

Vvg' - индивидуальное потребление зелени (если количество потребления неизвестно, то Vvg' = Vv„ase);

Vvgage - потребление зелени и листовых овощей человеком возраста "age" (годы) при стандартном рационе.

Di,age _ ^ st,age 1 / age /о\.

rinh' - индивидуальная скорость вентиляции легких (если индивидуальная скорость вентиляции легких неизвестна, то rmh' = rmhase);

rmhase - средняя скорость вентиляции легких у человека возраста "age".

Коэффициенты, характеризующие скорость ингаляции легких, были оценены на основе данных Публикации МКРЗ 23, что лишь немногим отличается от соответствующих величин, представленных в Публикации МКРЗ 71. Дозовые коэффициенты для различных возрастов были интерполированы на основе данных для шести возрастных групп, представленных в Публикации МАГАТЭ (Safety Standard 115) и совпадающих с соответствующими данными, представленными в Публикации МКРЗ 71. Данные о потреблении молока и молочной пищи, также о потреблении листовой огородной зелени получены нами путем индивидуальных опросов населения в ходе полевых миссий на загрязненных территориях Брянской области.

Оценка неопределенностей величин индивидуальных доз.

Неопределенность индивидуальных доз оценивалась с помощью метода Монте-Карло с применением стандартной программы Crystal Ball®. В этом методе величины значений всех используемых параметров модели при вычислении дозы в ЩЖ случайно выбирались 104 раз в соответствии с их статистическими распределениями и использовались каждый раз для вычисления 104 оценок дозы. Этот ряд оценок заключает в себе вклады неопределенностей всех исходных параметров модели.

На рис. 4 в качестве примера представлен типичный график распределения вероятности распределения величины индивидуальной дозы в ЩЖ у обследуемого (т.е. вариабельность этой величины). На оси X - величина дозы в мГр, на оси У - вероятность того, что доза равна именно такому значению.

У"

Л ,032

Б

2 ."24 ........... Г ' .....................................................................

к н

н II

05 ,016 ; I .............................................................

О .1

Я- I 11. 11

Щ ,008 .......1 Ц Hi' 1Г .1ГГ i '.......................................

404,03 2 030,67 3 657,31 5 283,94 6 910,53 х

Доза в ЩЖ, мГр

Рис. 4. Диаграмма, распределения вероятности распределения величины индивидуальной дозы в ЩЖ у обследуемого (вариабельность этой величины).

Как видно из графика, распределение возможных значений индивидуальной дозы имеет длинный "хвост" в области больших значений дозы. Такой вид характерен и для логнормального типа статистического распределения. Такого рода вычисления были проведены для каждого из 504 лиц, включенных в радиационно-эпидемиологическое исследование по технологии "случай-контроль". Для каждого из этих лиц были рассчитаны величины индивидуальных доз и соответствующие процентили распределений вероятностей значений индивидуальной дозы. В терминах стандартного геометрического отклонения (СББ) значения неопределенностей величин индивидуальных доз находились в пределах от 1,6 до 3,8.

Оценка зависимости величины дозы от типа РВ.

Ниже приведен пример зависимости величин доз облучения от различных типов РВ. Такого рода расчеты были проведены для всей территории Брянской области, здесь же для наглядности приведены данные для г. Новозыбков и г. Клинцы. В Клинцах осаждение радиоактивных веществ происходило под действием ветра и диффузии ("сухое" осаждение). В Новозыбкове имело осаждение вместе с дождём ("влажное"). Плотность загрязнения почвы 137Св в Новозыбкове 470 кБк/м2, а в Клинцах - 209 кБк/м2. Величина отношения

плотности загрязнения почвы 1311 к плотности загрязнения почвы 137С5 в этих населенных пунктах принята равной 7,4. Для данного примера отобрано 77 человек, обследованных из этих населенных пунктов по следующим критериям:

-Человек должен был с 26.04.86 по 15.06.86 безвыездно проживать в одном из следующих населённых пунктов: Новозыбков или Клинцы. -При факте потребления молока, молоко должно было быть из этого же населённого пункта.

Расчет поглощенных доз проводился на основе данных индивидуальных дозиметрических опросников, с учетом индивидуального употребления загрязненных продуктов питания и принятых мер защиты. Результаты представлены для различных возрастных групп в виде отношений средней по возрастной группе поглощенной дозы в ЩЖ к плотности загрязнения почвы 137Сз (см. таблицу 1). Вариабельность величин доз, представленных в таблице 1 не превышает величину 68В=1,8.

Таблица 1. Средние поглощенные дозы в ЩЖ в различных возрастных

группах, нормированные на плотность загрязнения почвы 131С&, мГр/( кБк/м2).

Возраст, годы 0-5 6-10 11 -15 16-20 >=21

Новозыбков (влажные выпадения) 0,5 0,37 0,10 0,45 0,14

Клинцы (сухое осаждение) 3,50 2,30 0,80 1,0 0,65

Как следует из таблицы 1, поглощенные дозы в ЩЖ, нормированные на плотность загрязнения почвы, существенно выше у людей, проживающих на территории, где были сухие осаждения, чем у людей, проживающих на территории, где имели место влажные выпадения. Значения коэффициента превышения для различных возрастных групп находятся в пределах от 2,2 до 8. Различия зависят как от возрастных особенностей формирования поглощенной дозы в ЩЖ, так и от индивидуальных особенностей употребления загрязненных продуктов питания и принятых защитных мер, таких, например, как прекращение употребления загрязненного молока.

Расчет индивидуальных доз облучения ЩЖ в эпидемиологическом исследовании по технологии "случай - контроль" в Брянской области.

Разработанный нами подход был использован для оценки дозы в эпидемиологическом исследовании "случай-контроль", которое проводилось у жителей Брянской области. Как указано в разделе "Материалы и методы исследования", сюда вошло 504 человека. Для каждого человека с верифицированным диагнозом рака ЩЖ ("случай") был подобран один человек без указанного диагноза ("контроль") того же возраста и пола, проживавший на момент аварии в том же районе, что и "случай". Для каждого человека было

проведено дозиметрическое расследование, включающее в себя заполнение специального дозиметрического опросника, а также, при необходимости, отбор проб почвы и проведение измерений активности "'Се в пробах (в тех ситуациях, когда имеющееся до начала расследования измеренное количество проб почвы для данного населенного пункта было недостаточным, т.е. менее 15).

Разработанные и апробированные в ходе исследований индивидуальные дозиметрические опросники составлены таким образом, что они обеспечивают необходимую и достаточную информацию для индивидуализации ретроспективных расчетов накопленных доз облучения ЩЖ с учетом факторов индивидуального потребления продуктов питания, источников поступления этих продуктов питания, с учетом переездов и сроков пребывания обследуемых на различных территориях, где они находились за весь период после аварии на ЧАЭС до момента обследования, а также принятых защитных мер.

Все включенные в опросники сведения заносились в специально разработанную базу данных, поддерживаемую СУБД АССЕ88-2000, и использовались для индивидуализации расчетных оценок поглощенных доз, как это описано выше.

Результаты представлены в таблице 2 и таблице 3.

Таблица 2. Распределение индивидуальных доз у "случаев" (252 человека) Диапазон доз, мГр Число "случаев" 0-<100 173

100-500 55

500-1000 16

1000-1500 3

1500-2000 3

2000-2500 2

Среднее значение для 252 "случаев" составило 160 мГр (медиана - 29 мГр). Диапазон значений рассчитанных поглощенных доз варьировал от 0,27 мГр до 2175 мГр. Неопределенности значений индивидуальных поглощенных доз (в значениях геометрического стандартного отклонения - ОББ) находились в пределах от 1,8 до 3,4.

Таблица 3. Распределение индивидуальных доз у "контролей" (252 человека) Диапазон доз, мГр Число "контролей" 0-<100 207

100-500 33

500-1000 4

1000-1500 5

1500-2000 2

2000-2500 1

Среднее значение для 252 "контролей" составило 102 мГр (медиана 15 мГр). Диапазон значений рассчитанных поглощенных доз варьировал от 0,27 мГр до 2440 мГр). Неопределенности значений индивидуальных поглощенных доз (в значениях геометрического стандартного отклонения - GSD) находились в пределах от 1,9 до 3,8.

Только у 8 "случаев" (это 3% от общего числа "случаев") и у 8 "контролей" (3%, соответственно) доза в ЩЖ превышала 1000 мГр. В общем случае, дозы были выше у тех, кто был младше на момент аварии, и у тех, кто проживал на наиболее загрязненных территориях (Новозыбковский, Клинцовский, Красногорский, Климовский районы Брянской области).

Полученные результаты были включены в базы индивидуальных дозиметрических данных для дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологического исследования по технологии "случай-контроль" с целью установления радиационной зависимости частоты заболеваемости раком ЩЖ у населения, проживающего на загрязненных территориях Брянской области. Это исследование явилось продолжением ранее проведенных международных исследований на более ограниченном контингенте обследованных (Davis S.,. Stepanenko V. et al., 2004; Kopecky К. J., Stepanenko V. et al., 2006).

Выводы

1.Показано, что методика ретроспективного определения типа радиоактивных осадков в применении к территориям Брянской области позволила выделить зоны "сухих" и "влажных" РВ даже через 15-20 лет после аварии на ЧАЭС. Этот факт является обнадеживающим для применения этой методики в иных потенциально возможных радиационных авариях.

2.Величины доз облучения ЩЖ, нормированные на плотность загрязнения почвы, существенно различаются в зависимости от установленных типов РВ. Так, например, для Новозыбкова (осаждение радионуклидов вместе с дождем) поглощенные дозы в ЩЖ, нормированные на единицу плотности загрязнения почвы, от 2 до 8 раз (в различных возрастных группах) ниже, чем для Клинцов, где имело место "сухое" осаждение.

3.Созданные базы радиоэкологических данных (загрязнение почвы 137Cs с указанием на тип РВ) и базы индивидуальных данных (индивидуальные дозиметрические опросники обследованных лиц) в сочетании с моделью ретроспективного расчета доз и их погрешностей обеспечили необходимый объем информации для ретроспективных оценок индивидуальных поглощенных доз в ЩЖ, проведенных с помощью разработанного программного обеспечения с целью дозиметрической поддержки радиационно-эпидемиологических исследований по технологии "случай-контроль".

4.0цененные величины индивидуальных поглощенных доз у обследованных лиц распределяются статистически крайне неравномерно по своим величинам: при наличии большого числа лиц с низкими уровнями

облучения имеется длинный "хвост" статистических распределений в области больших значений индивидуальных доз, что указывает на наличие групп населения (хотя и небольшой численности) с повышенным радиационным риском при достаточно малых величинах средних и медианных доз.

Так, из 504 обследованных лиц диапазон индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе составил 0,27 мГр-2440 мГр. При этом только у 16 человек индивидуальные дозы превысили 1000 мГр. Среднее значение поглощенной дозы для 252 "случаев" с диагнозом "рак ЩЖ" составило 160 мГр (медиана - 29 мГр). Среднее значение поглощенной дозы для 252 "контролей" составило 102 мГр (медиана 15 мГр).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Степаненко В.Ф., Орлов М.Ю., Петин Д.В., Тикунов Д.Д., Борышева Н.Б., Иванников А.И., Скворцов В.Г., Яськова Е.К., Колыженков Т.В., Крюкова И.Г., Московко Л.И., Цыб А.Ф., Прошин А.Д., Ривкинд Н.Б. Ретроспективная индивидуальная дозиметрия в населенном пункте с высоким радиоактивным загрязнением // Атомная Энергия. - 2003. - Том 95. - Вып.1. - С. 60-67.

2. Степаненко В.Ф., Орлов М.Ю., Скворцов В.Г., Иванников А.И., Колыженков Т.В., Петин Д.В., Крюкова И.Г., Калашникова Е.Г., Кадиев А.Ю., Цыб А.Ф. Индивидуальная ретроспективная дозиметрия на территориях с радиоактивным загрязнением вследствие аварии на ЧАЭС: инструментальные и расчетные методы: Научное обеспечение программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы // Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь (Госкомчернобыль при СМ Республики Беларусь) - Минск, 2004. - С. 21-25.

3. Stepanenko V.F., Orlov M.Yu., Voilleque P.G., Snykov V.P., Khvalenskiy Yu.I., Volokitin A.A., Gaziev Ya.I., Iaskova E.K., Kryukova I.G., Endo S., Tanaka К., Hoshi M.. 1-131 and Cs-137 fallout in Russia and Belarus following the Chernobyl accident: analysis of archive data relevant to thyroid dose assessment //1. Journal of Radiation Research. - 2006,- V.2. - No 3. - P. 18 - 37.

4. Stepanenko V.F., Bailiff I.K., Hoshi M., Skvortsov V.G., Ivannikov A.I., Iaskova E.K., Orlov M.Yu., Kryukova I.G., Kolizshenkov T.V., Kadiev A.Yu, Tsyb A.F. Instrumetntal and modeling methods of retrospective dosimetry: application for dose reconstruction in high irradiated settlements following Chernobyl accident and Nuclear test in Semipalatinsk nuclear test site //1. Journal of Radiation Research.-2006.- V.3.-N3.- P. 67-88.

5. Степаненко В.Ф., Орлов М.Ю., Петин Д.В., Тикунов Д.Д., Борышева Н.Б., Иванников А.И., Скворцов В.Г., Яськова Е.К., Колыженков Т.В., Крюкова И.Г., Московко Л. И., Цыб А.Ф. Сравнение расчетного и инструментального методов

индивидуальной ретроспективной дозиметрии у жителей населенного пункта с высоким радиоактивным загрязнением вследствие аварии на ЧАЭС // Радиация и риск. - 2006. - том 15. - №1-2.- С. 192-197.

6. Степаненко В.Ф., Яськова Е.К., Матвеенко Е.Г., Крюкова И.Г., Московко Л.И., Петин Д.В., Кадиев А.Ю., Калашникова Е.Г., Боровикова М.П., Цыб А.Ф. Дозы внутреннего облучения всего тела у жителей наиболее загрязненных районов Калужской области по данным многолетнего мониторинга // Наследие Чернобыля. Выпуск 4, 20 лет спустя, МЗ и Соцразвития Калужской области. -Калуга, 2006.- С. 32-37.

7. Степаненко В.Ф., Яськова Е.К., Орлов М.Ю., Петин Д.В., Крюкова И.Г., Кадиев А.Ю., Калашникова Е.Г., Цыб А.Ф. Эффективные дозы внутреннего облучения всего тела у жителей наиболее загрязненных районов Брянской и Калужской областей по данным многолетнего мониторинга // Атомная энергия. - 2007. - т.103. - №. 3. - С. 192-197.

I

г

Заказ 2663. Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Формат 60x84 V15 Печать офсетная.

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская область, г. Обнинск, ул. Комарова, 6