Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рудаков, Антон Павлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных при ядерных взрывах и аварийных ситуациях на предприятиях с ЯТЦ.

1.2. Проницаемость кожи для радиоактивных веществ.

1.3. Строение шерсти у сельскохозяйственных животных.

1.4.Экспериментальное моделирование загрязнения внешних покровов.

1.5. Дезактивация внешних покровов тела в ветеринарии и медицине.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Анализ архивных данных по загрязнению радионуклидами кожевенного сырья и овечьей шерсти, заготовленных в 1986-1987 гг.

2.2 Разработка экспериментальной модели радиоактивных выпадений.

2.3. Гамма-спектрометрическая оценка загрязнения 137Cs шкур и тела сельскохозяйственных животных.

3. Уровни загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС.

3.1. Ретроспективный анализ данных по Брянской области за 1986-1987 г.г.

3.2.Вторичное пылевое загрязнение.

4. Моделирование сухих радиоактивных выпадений на внешние покровы сельскохозяйственных животных.

4.1. Методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных моделированием радиоактивных выпадений.

4.2. Техника подготовки образцов для моделирования.

5. Эффективность поверхностно-активных веществ, при дезактивации шкур сельскохозяйственных животных.

5.1. Влияние сроков дезактивации и жесткости воды.

5.2. Дезактивирующая эффективность жидких ПАВ.

5.3. Дезактивирующая эффективность порошковых средств.

6. Загрязнение шкур 137Cs с пылевыми частицами в хозяйствах

Новозыбковского района Брянской области.

7 Дезактивация сельскохозяйственных животных в полевых условиях

7.1. Ветеринарная обработка животных в острый период после экстремальных ситуаций.

7.2. Дезактивация в отдаленный период.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации"

Актуальность темы

Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения. Загрязнение сельскохозяйственных угодий долгоживущими радионуклидами (90Sr, 137Cs, 239Pu) способствовало разработке и внедрению в практику специальных технологий ведения отраслей агропромышленного производства на радиоактивно загрязненной территории.

В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986-1996) показано отрицательное влияние ионизирующей радиации на здоровье животных и качество продукции и сырья животного происхождения вследствие загрязнения их радионуклидами. Разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев Н.А., Анненков Б. Н. и др., 1988-2005).

После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние исследования по защите от радиоактивных выпадений. Естественно, что основное направление защитных мероприятий тесно увязывалось с последствиями ядерных взрывов. Исходя из этой специфики, разрабатывались средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Для дезактивации животных в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства, разработанные в основном в 60-х годах прошлого века (Караваев В.М. 1970, Ильин А.А. и др. 1977). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгоживущими радионуклидами (Захарова Л.Л. и др. 2002, 2003). Можно полагать, что своевременная дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и загрязнению радионуклидами мясопродуктов.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы были: разработка метода имитации радиоактивных выпадений, оценка эффективности выпускаемых промышленностью ПАВ и разработка технологии их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- разработка методики моделирования радиоактивных выпадений для оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных при их загрязнении радиоактивными выпадениями;

- сравнительная оценка эффективности различных ПАВ;

- изучение эффективности различных дезактивирующих веществ в зависимости от сроков и степени загрязненности радиоактивными веществами кожных покровов животных; научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации применения дезактивирующих средств, обеспечивающих очистку кожных покровов животных от радиоактивных выпадений.

Научная новизна и практическая значимость работы Проведен ретроспективный анализ материалов по загрязнению внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области.

Впервые предложен новый способ моделирования радиоактивных выпадений, основанный на применении полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами (ПНЧМ).

Впервые изучена эффективность поверхностно активных веществ, при дезактивации шкур трех видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз).

Впервые проведена оценка вторичного пылевого загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных в Новозыбковском районе Брянской области.

На основании проведенных исследований:

- разработана методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных, путем применения имитаторов радиоактивных выпадений;

- разработаны предложения по дезактивации животных при их выпасе на загрязненной радионуклидами территории с целью минимизации радиоактивного загрязнения животноводческой продукции и кожевенного сырья для легкой промышленности;

- в модельных экспериментах с имитаторами радиоактивных выпадений показаны преимущества порошкообразных моющих средств по сравнению с жидкими.

- установлено преимущество мягкой воды по сравнению с жесткой при осуществлении процесса дезактивации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование имитатора ПНЧМ обеспечивает получение оперативной информации об эффективности дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

2. Дезактивация сельскохозяйственных животных порошкообразными ПАВ в одних и тех же концентрациях значительно эффективнее, чем дезактивация жидкими дезактивирующими средствами.

117

3. Локальные загрязнения Cs пастбищных угодий в юго-западных районах Брянской области привели к неравномерному загрязнению радионуклидами внешних покровов сельскохозяйственных животных.

4. В целях минимизации уровней загрязнения продуктов животноводства, кожевенного сырья и шерсти овец в пастбищный период необходима периодическая дезактивация животных поверхностно-активными веществами.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", Северск-Томск, 2003; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж., ВГАУ, 2004; X международной научно-практической конференции по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ЦСИ МЧС России, Москва, 2005; межлабораторном научном семинаре ГНУ Всероссийского научноисследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии, Обнинск, 2006.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, заключение, выводы и приложение. Работа содержит 16 таблиц, 6 рисунков, список отечественной и зарубежной литературы из 135 источников.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Рудаков, Антон Павлович

ВЫВОДЫ

1. Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. В юго

147 западных районах Брянской области наиболее высоким по Cs было загрязнение шкур и шерсти овец, соответственно - до 960 и 2000 Бк/кг, наиболее низким - у коз. Загрязнение шкур КРС и лошадей доходило до 420 Бк/кг.

2. Загрязнение овечьей шерсти I37Cs, как в острый, так и в отдаленный период, составляет 40-60% от общего содержания радионуклида в овчине. У беспородных коз оно не превышает 55%. На всем теле крупного рогатого скота может находиться от 1000 до 4000 гр. пылевых частиц, содержащих 137Cs.

3. Разработан метод имитации сухих радиоактивных выпадений полидисперсными нерадиоактивными частицами с магнитными свойствами. Он позволяет упростить процесс сбора и определение количества частиц, имитирующих радиоактивные выпадения на тело животных при отсутствии условий для работы с РВ. Таким способом проверяется эффективность дезактивации моющим средством.

4. Эффективность дезактивации поверхности тела животных зависит от сроков ее проведения, жесткости используемой воды и применяемых поверхностно активных веществ. Жесткая вода снижает эффективность ПАВ в 1.5-1.7 раза. Порошковые ПАВ при дезактивации шкур, максимально снижали их загрязненность до 16 раз, а жидкие - до 9 раз.

5. Загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота 137Cs, содержащегося в общественном секторе в 1.6 раза выше, чем у животных в личных подсобных хозяйствах. После дезактивации животных концентрация I37Cs на поверхности тела, по отношению к концентрации в коже, уменьшается в 2.2 раза. Дезактивацию овец следует проводить обязательно влажным способом.

6. В КСХП «Комсомолец» и «Решительный» содержание 137Cs в пылевых частицах на шерстном покрове всего тела крупного рогатого скота может доходить до 6000 Бк и выше. Поэтому скот, выпасающийся на

137 2 пастбищах, которые загрязнены по Cs выше 1110 кБк/м , следует периодически подвергать дезактивации моющими средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

117

1. С целью минимизации поступления Cs в продукты животноводства и кожевенное сырье в пастбищный период на территориях с уровнями загрязнения выше 1110 кБк/м необходимо 1 раз в 2 недели проводить дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных.

2. Дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных следует проводить только влажным способом с применением моющих средств. Такая технология минимизирует уровни загрязнения кожевенного сырья и шерсти. Тем самым будут снижены производственные затраты при переработке сырья животного происхождения в легкой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения.

В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986 - 1996) была оценена радиационная обстановка на расстоянии до 100 и более километров вокруг Чернобыльской АЭС. Были разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев Н.А., Анненков Б. Н. и др., 1988- 2005).

После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние исследования по защите от радиоактивных выпадений. Были разработаны средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Для дезактивации животных и людей в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства (Караваев В.М. и др., 1970; Ильин А.А. и др. 1972). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгоживущими радионуклидами (Захарова Л.Л. и др. 2002, 2003; Лапицкая Н.П., 2001). Проведенные исследования показывают, что своевременная эффективная дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и снижению загрязнения радионуклидами мясопродуктов. В связи с этим перед нами была поставлена цель: разработать метод имитации радиоактивных выпадений, оценить эффективность выпускаемых промышленностью ПАВ и разработать технологию их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. Через год после аварии на Чернобыльской АЭС, в юго-западных районах Брянской области загрязнение шерсти после стрижки овец оставалось высоким. Разница в степени загрязнения шерсти овец, оценивавшаяся по дозиметрическому показателю достигала 10-25-кратной величины. Аналогичная картина наблюдалась по заготовленным шкурам мокросоленого посола от других вынужденно убитых по разным причинам животных. Результаты дозиметрии шкур были относительно низкими у КРС, лошадей и коз, и более значительными у овец, превышая козлиные до 3-х раз.

Проведенная нами гамма-спектрометрия шкур в 2003-2005 годах показала, что уровни загрязнения овчин в основном определялись внешним аэральным загрязнением за счет пылевых почвенных частиц содержащих радионуклиды, выпавшие на сельскохозяйственные угодья после чернобыльской аварии. Загрязнение овчин радионуклидами было значительно выше, чем козлин в связи с особенностями поверхностной структуры и формообразованием шерстного покрова (Есаулов П.А. и др., 1963; Зарытовский B.C. и др., 1963), количеством жиропота у овец и коз в шерстном покрове, а также условиями содержания этих животных. Установлено, что на долю овечьей шерсти приходится 40-60% от общего загрязнения овчины радионуклидами.

Таким образом, результаты проведенных исследований и анализа данных 1986-1988 годов показали, что при радиоактивных выпадениях после аварии на Чернобыльской АЭС, особенно в первый год, происходит как внутреннее за счет потребляемых кормов, так и значительное внешнее загрязнение шерстных покровов сельскохозяйственных животных. Наиболее высокая удельная радиоактивность обнаружена в овчине и овечьей шерсти. Для минимизации радиационных эффектов и снижения радиоэкологической опасности из результатов наших исследований вытекает необходимость обязательной дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных с использованием поверхностно активных веществ, к которым относятся и моющие средства.

Проведенные в Новозыбковском и Малоярославецком районах исследования позволили выяснить, что количество пылевых частиц на всем теле крупного рогатого скота может составлять от 1 ООО до 4000 г. В Новозыбковском районе Брянской области величина загрязнения поверхности тела крупного рогатого скота была в 1,5-1,6 раза больше, чем в Малоярославецком районе Калужской области. Это связано с почвенно-климатическими особенностями. Разница между минимальными и максимальными показателями загрязнения кожных покровов животных пылевыми частицами в обоих регионах также была неодинаковой. Так, например, в Брянской области минимальные показатели у крупного рогатого скота были больше на 45%, а у коз в 3,2 раза, чем в Калужской области. Максимальные показатели в Брянской области также были больше: у крупного рогатого скота на 63%, у коз на 30%. На молодняке крупного рогатого скота на единицу поверхности тела, т. е. на 1 дм2 приходится от 1,3 до 1,6 раз больше пылевых частиц, чем у взрослых животных.

При вторичном аэральном загрязнении определенную роль играет то, что часть пылевых частиц попадает на тело животного в тот период, когда оно находится на отдыхе в промежутках активной пастьбы. В результате загрязнение боковых частей тела животного пылью, имеющих тесные контакты с поверхностью почвы, оказывается выше.

В замену моделирования радиоактивных выпадений с применением радионуклидов (Ильин JI.A. и др., 1972; Осанов Д.П., 1990) и рентген-флюоресцентного анализа (Исамов Н.Н. мл. и др., 2004, Шилович Т.И. и др., 2004), разработан и предложен для научно-практических целей метод имитации сухих радиоактивных выпадений полидисперсными нерадиоактивными частицами с магнитными свойствами (ПНЧМ). Он позволяет проводить исследования без применения радиоактивных веществ и специально отведенных для этих целей помещений согласно требованиям ОСПОРБ-99, упростить процесс сбора и определение количества частиц, имитирующих радиоактивные выпадения на тело животных.

Экспериментальные исследования с ПНЧМ на шкурах сельскохозяйственных животных показали, что чем раньше после возникновения экстремальной ситуации проводится ветеринарная обработка животных, тем лучше получаемый результат. Установлено, что солевой состав и жесткость воды влияют на эффективность дезактивации шерстного покрова. Жидкие и порошковые поверхностно активные вещества (ПАВ) давали лучшие результаты при использовании, в качестве разбавителя и растворителя, дистиллированной воды. Наиболее выраженными моющими свойствами обладали порошковые ПАВ. Они снижали загрязненность шкуры до 16 раз, а жидкие - только до 9.

В литературе имеются сведения о повышении эффективности ПАВ, при комбинации препаратов, применяющихся для дезактивации сельскохозяйственных животных (Караваев В.М. и др., 1967; Каракчиев Н.И., 1973; Акимов Н.И. и др. 1984). Комбинированная рецептура ПАВ, использованная нами при дезактивации шкур, оказалась высокоэффективной. Однако применение различных добавок не всегда дает ощутимые преимущества по сравнению с использованием ПАВ без них.

На шкурах из хозяйств Новозыбковского района Брянской области проведены гамма-спектрометрические исследования по определению степени загрязнения, как поверхности тела, так и самой кожи ,37Cs. Установлено, что загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота, содержащегося в общественном секторе в 1,6 раза выше, чем у животных в личных подсобных хозяйствах. Козы из личных подсобных хозяйств

1 "ХП были менее загрязнены Cs по сравнению с крупным рогатым скотом из ЛПХ как на единицу поверхности тела, так и на единицу массы кожи. После дезактивации концентрация 137Cs на поверхности тела, по отношению к концентрации в коже, у них уменьшилась в 2,2 раза, то есть в такой же пропорции как у крупного рогатого скота.

Ветеринарная обработка животных - это одно из мероприятий по ликвидации последствий загрязнения радиоактивными веществами поверхности тела животных, в частности после ядерных взрывов. Обработку кожного покрова пораженных животных рекомендовали проводить влажным, сухим или комбинированным способом (Караваев В.М., 1970; Василевский М.Л., 1973; Киршин В.А. и др., 1986). Результаты собственных исследований показали, что наиболее целесообразна и достаточно эффективна влажная обработка ПАВ. Как показали наши исследования, ветеринарная обработка овец должна проводиться в 2 этапа. Первый этап - влажная обработка водными растворами моющих средств, с последующим смыванием моющего раствора водой. Второй этап - стрижка обмытого животного. При поверхностном, радиоактивном загрязнении овец ни в коем случае, не следует проводить сухую обработку, чтобы избежать загрязнения радиоактивной пылью операторов (стригалей) и окружающей территории. Из этих же соображений мы не рекомендуем проводить сухую обработку всех видов сельскохозяйственных животных.

Натурные исследования и дезактивация крупного рогатого скота в хозяйствах «Комсомолец» и «Решительный» Новозыбковского района, подвергающегося систематическому загрязнению радиоактивной пылью на пастбищах, показали одинаковую степень загрязнения всего тела животных пылевыми частицами. Радиоактивность шерстных покровов животных из «Комсомольца» была выше, чем животных из «Решительного». Следовательно, для минимизации поступления радионуклидов в животноводческую продукцию и сырье дезактивацию животных необходимо проводить как в острый, так и в отдаленный период. Причем в отдаленный период она проводится на локальных территориях с высокими уровнями повторного загрязнения поверхности тела животных радионуклидами.

Автореферат диссертации по теме "Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации"

Л -зб^чз

На правах рукописи

РУДАКОВ Антон Павлович

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВНЕШНИХ ПОКРОВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЫПАДЕНИЯМИ И ПУТИ ИХ ДЕЗАКТИВАЦИИ

Специальность 03.00.01 — Радиобиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск - 2006

Диссертация выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии н агроэкологии Российской академии .. сельскохозяйственных наук и ФГУ Ветеринарная радиологическая,лаборатория Брянской области.

Научный руководитель;

доктор ветеринарных наук, профессор Исамов Низаметдин Низаметдинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бударков Виктор Алексеевич

доктор биологических наук Рубченков Петр Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К. И. Скрябина, г. Москва

Защита диссертации состоится 2006 г. в асов,

на заседании Диссертационного совета Д 006.068.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии.

249032, Калужская обл. г. Обнинск, Киевское шоссе, 109 км. ВНИИСХРАЭ, Диссертационный совет. Факс: (48439) 6-80-66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСХРАЭ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук " Шубина О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темьг Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения. Загрязнение сельскохозяйственных угодий долгоживу шими радионуклидами (^Sr, l37Cs, J39Pu) способствовало разработке и внедрению в практику специальных технологий ведения отраслей агропромышленного производства на радиоактивно загрязненной территории,

В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986-1996) показано отрицательное влияние ионизирующей радиации на здоровье животных и качество продукции и сырья животного происхождения вследствие загрязнения их радионуклидами. Разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев H.A., Анненков Б. Н. и др., 1988-2005).

После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние исследования по защите от радиоактивных выпадений. Естественно, что основное направление защитных мероприятий тесно увязывалось с последствиями ядерных взрывов. Исходя из этой специфики, разрабатывались средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Дня дезактивации животных в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства, разработанные в основном в 60-х годах прошлого века (Караваев В.М. 1970, Ильин A.A. и др. 1977). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгожнвушими „радионуклидами (Захарова ЛЛ. и др. 2002, 2003). Мо

дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и загрязнению радионуклидами мясопродуктов.

.Цель и задачи исследования^ Основной целью работы были: разработка метода имитации радиоактивных выпадений, оценка эффективности' выпускаемых промышленностью ПАВ н разработка технологии их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

• разработка методики моделирования радиоактивных выпадений для оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных при их загрязнении радиоактивными выпадениями;

• сравнительная оценка эффективности различных ПАВ;

• изучение эффективности различных дезактивирующих веществ в зависимости от сроков и степени загрязненности радиоактивными веществами кожных покровов животных;

• научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации применения дезактивирующих средств, обеспечивающих очистку кожных покровов животных от радиоактивных выпадений.

Научная новизна н практическая значимость работы^ Проведен ретроспективный анализ материалов по загрязнению внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области.

Впервые предложен новый способ моделирования радиоактивных выпадений, основанный на применении полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами (ПНЧМ).

Впервые изучена эффективность поверхностно активных веществ, при дезактивации шкур трех видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз).

Впервые проведена оценка вторичного пылевого загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных в Новозыбковском районе Брянской области.

На основании проведенных исследований: • разработана методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных, путем применения имитаторов радиоактивных выпадений; • разработаны предложения по дезактивации животных при их выпасе на загрязненной радионуклидами территории с целью минимизации радиоактивного загрязнения животноводческой продукции и кожевенного сырья для легкой промышленности;

♦ в модельных экспериментах с имитаторами радиоактивных выпадений показаны преимущества порошкообразных моющих средств по сравнению с жидкими.

• установлено преимущество мягкой воды по сравнению с жесткой при

осуществлении процесса дезактивации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Пользование имитатора ПНЧМ обеспечивает получение оперативной информации об эффективности дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

2.Дезактивация сельскохозяйственных животных порошкообразными ПАВ в одних и тех же концентрациях значительно эффективнее, чем дезактивация жидкими дезактивирующими средствами.

3.Локальные загрязнения П7Сб пастбищных угодий в юго-западных районах Брянской области привели к загрязнению радионуклидами внешних покровов сельскохозяйственных животных.

4.В целях минимизации уровней загрязнения продуктов животноводства, кожевенного сырья и шерсти овец в пастбищный период необходима периодическая дезактивация животных поверхностно-активным и веществами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", Северск-Томск, 2003; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж., ВГАУ, 2004; X международной, научно-практической конференции по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ЦСИ МЧС России, Москва, 2005; межлабораторном научном семинаре ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института

сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии, Обнинск, 2006.

Публика ими. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на _

страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, заключение, выводы и приложение. Работа содержит 16 таблиц, 6 рисунков, список отечественной и зарубежной литературы из 135 источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Материалы и методы исследований Проведен сбор и ретроспективный анализ уровней загрязнения кожевенного сырья и овечьей шерсти на основании архивных данных за 1986-1987 гг.,' накопленных в Брянской областной ветеринарной лаборатории и Ветеринарном радиологическом центре Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Обобщались и анализировались данные из Новозыбковского, Красногорского» Клиицовского, Гордеевского, Климове кого и Стародубского районов.

Разработана экспериментальная модель загрязнения шерстных покровов крупного и мелкого рогатого скота с применением имитаторов радиоактивных выпадений — полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами (ПНЧМ).

Для имитации радиоактивных выпадений на поверхность тела использовала шкуры убитых животных. От свежей (парной) или консервированной мокро — соленым способом шкуры животного отрезали 3 — 5 квадратных лоскутов площадью 1 дм2 каждый. Давность консервации шкуры не должна превышать 1 месяц. На каждый лоскут наносили ручным распылением 50-100 мг частиц. Взвешивание частиц производили на аналитических весах с точностью до 0,1 мг в стеклянных бюксах. В качестве имитатора использовали порошок восстановленного железа (ПЖВ-160).

После нанесения ПНЧМ лоскуты помещали в холодильник до проведения дезактивация имитатора моющим средством, укладывая их один на другой шерстью вверх, в полиэтиленовом пакетике. Подготовленные для дезактивации лоскуты шкур закрепляли на фанерных или деревянных дощечках двумя булавками по верхним углам. Дощечки помещали наклонно под углом 30*40° в кювету для сбора дезактивирующего раствора и промывной воды.

Для дезактивации использовали 8 жидких и & порошкообразных моющих средств отечественного и импортного производства. В качестве жидких моющих средств (Ж) применяли шампуни, пены для ванн и катапол. Из порошкообразных средств (П) использовались: моющие средства типа «Миф Лимон» и «Защита». Дезактивацию проводили через разные сроки после нанесения ПНЧМ на шерстный покров (от 1 часа до 10 суток). Моющие средства применялись в концентрации от 0,2 до 0,6% в виде водных растворов. Остатки моющих средств на внешних покровах смывались чистой водой. Шкуры крупного рогатого скота и коз обрабатывали влажным способом, а шкуры овец влажным и сухим (стрижкой). Процесс дезактивации проводили в 2 этапа. 1-й этап — промывание лоскута моющим средством. 2-й этап - отмывание лоскута от остатков ПАВ дистиллированной или водопроводной водой. Весь процесс

б

промывания производили с помощью небольшой шеточкн, т.е. имитировали использование щетки - душ.

Отмытые лоскуты подсушивали при комнатной Л Остатки ПНЧМ собирали магнитом и взвешивали. На основании полученных результатов оценивали эффективность дезактивирующих средств. Расчет производился по формуле:

Мн- Мс

Дэ =--х ЮО

Мн

Дэ - эффективность дезактивации в %; Мн - масса нанесенного имитатора; Мс - масса собранного после отмывания имитатора.

Исследование на содержание 1J1Cs, до и после дезактивации поверхностно активными веществами, проводили на шкурах КРС и коз мокросоленого посола, содержавшихся в общественных и личных подсобных хозяйствах Новозыбковского района Брянской области. Одновременно, использованное моющее средство и промывную воду собирали ь аликвотных частях и подвергали двойному фильтрованию через ватно-марлевый и бумажный фильтры. Собранная радиоактивная пыль взвешивалась и пересчитывалась на единицу поверхности тела животного. Дезактивацию внешних покровов КРС проводили в летний период 8 КСХП «Комсомолец» и «Решительный» Новозыбковского района по той же методике.

Всего при напылении ПНЧМ, испытании эффективности ПАВ, определении количества радиоактивной пыли и гамма-спектрометрии на содержание wCs исследовано 684 образца и проведено J 858 измерений. Оценка загрязнения шкур и определение удельной активности до и после дезактивации проводились на универсальном спектрометрическом комплексе «Гамма "Плюс» с программным обеспечением «ПРОГРЕСС» версия 3.1. и гамма-спектрометре «ГЫ-Spector». ■ Статистическая обработка, полученных в результате выполненных исследований данных, проводилась по общепринятым методикам (Лакин Г.Ф., 1980). Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при Р < 0,05. Расчеты проводились с использованием компьютерной программы в формате Excel.

Радиоактивность кожевенного сырья и шерсти в 1986-1987 гг.

Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. Через год после аварии на Чернобыльской АЭС, в юго-западных районах Брянской

облает» загрязнение шерсти после стрижки овец оставалось высоким (табл.1).

Таблица 1. Загрязнение кожевенного сырья и шерсти в юго-западных районах Брянской области (июнь^июль 1987г.)

Вид сырья Мощность дозы мкР/ч Активность, Бк/кг Активность, Бк/м1

Шкура КРС 20-60 140-420 940-2820

Овчина 50-60 400-960 1600-3840

Козлина 20-25 200-300 620-930

Шерсть 150-250 1200-2000 1680-2800

Разница в степени загрязнения шерсти овец, оценивавшаяся по дозиметрическому показателю достигала 10-25-кратной величины. Аналогичная картина наблюдалась по заготовленным шкурам мокросоленого посола от вынужденно убитых по разным причинам животных. Результаты дозиметрии шкур были относительно низкими у КРС, лошадей и коз, и более значительными у овец, превышая козлиные до 3-х раз.

Проведенная нами гамма-спектрометрия шкур в 2003-2005 годах показала, что уровни загрязнения парных овчин в основном определялись внешним аэральным загрязнением за счет пылевых почвенных частиц содержащих радионуклиды, выпавшие на сельскохозяйственные угодья после чернобыльской аварии. Загрязнение овчин радионуклидами было значительно выше, чем козлин в связи с особенностями поверхностной структуры н формообразованием шерстного покрова (Есаулов П.А. и др., 1963; Зарытовский B.C. и др„ 1963), количеством жиропота у овец и коз в шерстном покрове, а также условиями содержания этих животных. Установлено, что на долю овечьей шерсти приходится 40-60% от общего загрязнения овчины радионуклидами.

Таким образом, результаты проведенных исследований и анализа данных 1986-1988 годов показали, что при радиоактивных выпадениях после аварии на Чернобыльской АЭС, особенно в первый год, происходит как внутреннее за счет потребляемых кормов, так и значительное внешнее загрязнение шерстных покровов сельскохозяйственных животных. Наиболее высокая удельная радиоактивность обнаружена в

овчине и овечьей шерсти. Дня минимизации радиационных эффектов и снижения радиоэкологической опасности из результатов наших исследований вытекает необходимость обязательной дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных с использованием поверхностно активных веществ, к которым относятся к моющие средства.

Вторичное пылевое загрязнение шерстных покровов Проведенные в Новозыбко веком и Малоярославецком районах исследования позволили выяснить, что количество пылевых частиц на всем теле крупного рогатого скота может составлять от 1000 до 4000 тр. У овец из Малояроспавецкого района обнаружено от 300 до 450 гр. пылевых частиц. Следовательно, на теле взрослого крупного рогатого скота, в наиболее загрязненных хозяйствах юго-западных районов Брянской области, можно было ожидать загрязнение поверхности тела 13 Сз от 3 до б кБк. Таким образом, не только на отдельных животных, но и в различных регионах на поверхности тела было обнаружено неодинаковое количество пылевых частиц (табл. 2).

Таблица 2. Загрязнение кожных покровов сельскохозяйственных животных в разных регионах

Вид животного Живая масса, кг Поверхность тела дм1 На все тело, гр.

Мин. Макс.

Новозыбковский район Брянской области

КРС (коровы) 450 539 19б2±196 3717±308

КРС (молодняк на откорме) 200 313 2206Ы69 3385*178

Козы 40 90 56*4 140±5

Мапоярославецкий район Калужской области

КРС 450 539 1347*253 2274*188

Овцы 50 116 32б±16 431±57

Козы 40 90 17±1 108±7

В зависимости от почвенно-климатических особенностей в различных регионах страны вторичное аэральное загрязнение пылевыми частицами может отличаться в . значительной степени. Так в Новозыбковском районе Брянской области величина загрязнения поверхности тела крупного рогатого скота была в 1,5-1,6 раза больше, чем в Малоярославецком районе Калужской области.

Разница между минимальными и максимальными показателями загрязнения кожных покровов животных пылевыми частицами в обоих регионах также была неодинаковой. Так, например, в Брянской области минимальные показатели у крупного рогатого скота были больше на 45%, а у коз в 3,2 раза, чем в Калужской области. Максимальные показатели в Брянской области также были больше: у крупного рогатого скота на 63%, у коз на 30%. На молодняке крупного рогатого скота на единицу поверхности тела, т. е. на 1 дм3 приходится от 1,3 до 1,6 раз больше пылевых частиц, чем у взрослых животных. При вторичном аэральном загрязнении определенную роль играет то, что часть пылевых частиц попадает на тело животного в тот период когда оно находится на отдыхе в промежутках активной пастьбы. В результате загрязнение боковых частей тела животного пылью, имеющих тесные контакты с поверхностью почвы, оказывается выше.

Моделирование сухих радиоактивных выпадений

В основном экспериментальное моделирование радиоактвных выпадений и дезактивации поверхностей тела проводилось с использованием токсишяогнчесхи значимых радионуклидов, таких как ш1, mCs, ^Sc, М0Ва, M9Pu и других (Ильин Л.А. и др., 1972; Осанов Д.П., 1990). Значительно реже использовался метод рентген-флюоресцентного анализа (Исамов H.H. мл. и др., 2004, Шилов ич Т.Н. и др., 2004). Следует отметить, что как отечественные, так и зарубежные авторы (Dahlman R.C., 1971; Jreitz U.Z., 1975; Rassel S.R. а.о. 1961) использовали методы нерадиоактивных имитаторов для выяснения закономерностей задержки радиоактивных веществ на пастбищном травостое, потребляемом сельскохозяйственными животными.

Более удобно во всех отношениях, использовать для моделирования загрязнения шерстных покровов животных, применение, предложенных нами, в качестве имитаторов радиоактивных выпадений — полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами. Имитатор представляет собой порошок восстановленного железа марки ПЖВ-160. Использованный нами имитатор сухих радиоактивных выпадений, по своим параметрам был близок к размеру частиц на ближнем следе при ядерных взрывах и аварийных ситуациях. В результате аварии на Чернобыльской АЭС и других авариях на предприятиях с ядерно-топливным циклом происходило выпадение на местности полидисперсных радиоактивных частиц, размером до десятков мкм (Израэль Ю.А. и др., 1987, 1990; Никипелов Б.В. и др., 1989). На дальнем следе газо-аэрозальное облако, контактируя с пылевыми частицами приземных слоев атмосферы также сопровождается образованием полидисперсных частиц (Мамаев JI.A. и др., 1995).

Использование разработанного нами метода имитации радиоактивных выпадений с помощью полидспсрсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами позволило;

1. Проводить исследования без применения радиоактивных веществ и специально отведенных для этих целей помещений согласно требованиям ОСПОРБ-99.

2. Применение магнита упростило процедуру сбора и определение количества частиц имитирующих сухие радиоактивные выпадения иа теле животного.

Эффективность дезактивации различными ПАВ

Радиоактивные выпадения при высоких уровнях требуют вмешательства в виде мероприятий, обеспечивающих удаление радионуклидов с поверхности тела животных. Экспериментальные исследования с ПНЧМ на шкурах сельскохозяйственных животных показали, что чем раньше после возникновения экстремальной ситуации проводится ветеринарная обработка животных, тем лучше получаемый результат.

Дезактивация водой без применения ПАВ может дать хорошие результаты, только в том случае, когда она осуществляется непосредственно после выпадения радиоактивных веществ на шерстный покров животных. Дезактивация дистиллированной водой через час после нанесения имитаторов позволяла удалять с шерстного покрова крупного рогатого скота до 98% ПНЧМ. Через 6 часов после нанесения удавалось удалить 86% имитатора. А через сутки можно было удалить всего лишь 25%, от нанесенного на шерстный покров количества имитатора. На практике использование для дезактивации животных дистиллированной воды, да еще в течение 1 часа, не реально.

Водопроводная и другие виды питьевой воды, используемые в хозяйственных целях, отличаются по химическому составу и жесткости. В таблице 8 приведены показатели водопроводной воды из разных источников и регионов, в которых проводились исследования. Наиболее жесткой оказалась вода в г. Новозыбкове. Больше всего хлоридов и сульфатов было в воде ВНИИСХРАЭ, которая поступает из артезианской скважины. По содержанию общего железа водопроводная вода г. Брянска превышала оба других источника в 6-8 раз. Она же имела и наибольший сухой остаток.

Исследования с применением дистиллированной и

водопроводной воды, в сравнительном аспекте, показали, что солевой состав и жесткость воды влияют па эффективность дезактивации шерстного покрова. Жидкие и порошковые моющие средства давали лучшие результаты при использовании, в качестве разбавителя и

растворителя, дистиллированной воды. Наиболее выраженными моющими свойствами обладали порошковые ПАВ (табл. 3).

Таблица 3. Эффективность дезактивации шкур КРС в зависимости от

жесткости воды

ПАВ Разбавитель Остаточное Отмыто Кратность

(вода) загрязнение, ПНЧМ, дез-

% % активации

(разы)

Ж-8 Дистиллированная 19,9±1,2 80,4±2,5 5

Водопро водная 25,7±4,7 74,9±3,4 4

П-1 Дистиллированная 10,0*3,3 89,4*4,5 10

Водопроводная 16,9±3,8 83,1±3,7 б

Как видно из таблицы 3 при разбавлении Ж-8 дистиллированной водой отмывание шкуры снизило загрязненность образца в 5 раз, а при использовании водопроводной воды — в 4 раза. В опытах с использованием П-1, эффективность дезактивации также была выше при разбавлении порошка дистиллированной водой — 10 раз, а при использовании водопроводной воды — б раз. Полученные результаты подтверждают роль жесткости воды для эффективности дезактивации поверхности тела животных.

В ранее проведенных исследованиях (Акимов Н.И., 1973; Каракчиев Н.И., 1973) в основном использовались жидкие специально разработанные дезактивирующие средства, которые необходимо период>гчески обновлять, так как они не применяются в повседневной практике. В наших исследованиях ориентация была сделана на проверку эффективности общедоступных и широко распространенных в продаже ПАВ, рекомендуемых как моющие средства.

Результаты проведенных экспериментов с жидкими ГТАВ " показали, что при одинаковых концентрациях, близких к ранее рекомендованным для ПАВ другими авторами (Караваев В.М., и др., 1970), эффективность ПАВ у разных видов животных может отличаться до 5 раз (табл. 4). В качестве разбавителя в этих исследованиях использовалась дистиллированная вода.

Наилучшие результаты дезактивации показали: шампуни «Бионика» и «Русское поле». Дезактивация этими средствами снизила загрязненность обработанных шкур в 9 раз. Самые низкие показатели эффективности дезактивации были у шампуни «Серко» — 3 раза. Такой результат был связан не столько с моющими свойствами шампуни, сколько с особенностями строения поверхности волоса у коз.

Таблица 4. Эффективность дезактивации шкур жидкими и порошковыми

ПАВ

Вид животного Макс. Мин.

Моющее средство Кратность (разы) Моющее средство Кратность (разы)

КРС «Бионика», «Русское поле» 9 «Серко» ** 3

«МИФ Лимон» 16 «Защита» 6

Овцы «МИФ Лимон» 13 «Защита» 5

Козы «МИФ Лимон» 5 «МИФ Лимон»*, «Персил»* 3

разбавление водопроводной водой; **• коза.

В производственных условиях более удобно использовать порошковые поверхностно-активные вещества, так как они проще в транспортировке, имеются в широкой продаже и могут применяться в различных концентрациях. В проведенных исследованиях проверялась 0,2 и 0,6 % концентрация порошковых средств. Несмотря на 3-х кратное увеличение концентрации раствора большинство опробованных порошковых ПАВ дали близкие результаты. Однако некоторые из них оказались менее пригодными для дезактивации из-за меньшей моющей способности. При отборе порошковых ПАВ для выявления наиболее эффективных, в качестве растворителя в первых сериях экспериментов использовалась дистиллированная вода. На шкурах крупного рогатого скота эффективность колебалась от 6 до 16 раз (табл. 4). Средство для дезактивации кожных покровов «Защита» дает хорошие результаты в медицине (Ильин Л,А. и др., 1972), но оказалось не пригодным в ветеринарии. Причиной тому является различная технология обработки внешних покровов людей и животных. Наибольшую эффективность дезактивации показал при многократной проверке порошок «МИФ Лимон». Поэтому все последующие исследования при отмывании радиоактивной пыли проводили с этим средством. На шкурах овец были получены аналогичные для крупного рогатого скота результаты.

У коз эффективность обработки оказалась самой низкой, так как на результатах обработки сказалось строение поверхности волоса у этих животных. Замена дистиллированной вода водопроводной при обработке козьих шкур снижала эффективность дезактивации на 20-40%.

В литературе имеются сведения о повышении эффективности ПАВ, при комбинации препаратов, применяющихся для дезактивации сельскохозяйственных животных (Караваев В.М. и др., 1967; Каракчиев Н.И., 1973; Акимов Н.И. и др. 1984). Они послужили основанием для изучения эффективности дезактивации порошковыми ПАВ, с применением различных добавок в виде кислот, щелочей и солевых растворов. Растворы различных комбинаций препаратов готовились на водопроводной воде. Комбинированная рецептура при дезактивации шкур дала неоднозначные результаты. Сравнение различных серий экспериментов по дезактивации шкур крупного рогатого скота, овец и коз показывает, что наиболее эффективными средствами являются порошковые ПАВ. Применение различных добавок не всегда дает ощутимые преимущества по сравнению с использованием ПАВ без них.

Загрянемие шкур >37Сз в хозяйствах Новозыбкоеского района

На шкурах хозяйств Новозыбковского района Брянской области проведены гамма-спектрометрические исследования по определению степени их загрязнения 37С$, находящегося как на поверхности тела, так и в самой коже (табл. 5).

Таблица Радиоактивность шкур по '"Са до и после дезактивации

Вид животного Место локализации До дезактивации После дезактивации Актнви пыли ость Бк

Бк/кг Бк/м"1 Бк/кг Бк/м1 на 1 мг в.

КРС (общ. сектор) Спина 440 190-690 1910 800-3410 Ж 71-310 960 290-1500 1010 5760

Бок 520 230-870 2410 1000-4230 210 150-350 1040 390-1860

КРС (ЛПХ) Спина 250 110-390 970 510-1790 120 50-220 410 250-750 610 3710

Бок на 160-420 1300 660-2260 па 90-250 660 210-820

Коза (ЛПХ) Все тело 50-145 294 155-312 41 17-68 132 52-157. 162 146

- в числителе указана средняя величина загрязнения;

• в знаменателе колебания радиоактивности в исследованных пробах;

* - все тело.

До дезактивации у крупного рогатого скота, содержащегося в общественном секторе, на спине радиоактивность по ШС8 в среднем

составляла 1,9 кБк/м1 и колебалась от 0,8 до 3,4 кБк/м1, на боку радиоактивность по |37С$ была выше, чем на спине на 30%. В среднем она составляла 2,4 кБк/м2 и колебалась от 1,0 до 4,2 кБк/мг. После дезактивации радиоактивность на спине в среднем уменьшилась в 2,3 раза, на боку — в 1,7 раза. У крупного рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, до дезактивации на спине в среднем составила 0,9 кБк по шСэ с колебаниями от 0,5 до 1,8 кБк. Па боку радиоактивность в среднем была выше — 1,3 кБк/м2 и колебалась от 0,6 до 23 кБк/м2. После дезактивации содержание ШС$ на спине в среднем уменьшилось в 2,1 раза, на боку — в 2,2 раза.

Проведенные исследования показали, что радиоактивность пыли, находящейся на теле крупного рогатого скота, содержащегося в общественном секторе в среднем составляет 5,8 кБк, а у крупнот рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах - 3,7 кБк. Полученные результаты свидетельствуют о том, что загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота содержащегося в общественном секторе в 1,6 раза выше, чем у животных содержащихся в личных подсобных хозяйствах.

Козы из личных подсобных хозяйств были менее загрязнены шСв по сравнению с крупным рогатым скотом из ЛПХ как на единицу поверхности тела, так и на единицу массы кожи. После дезактивации содержание шСз на поверхности тела у них уменьшилось в 2,2 раза, то есть в такой же пропорции как у крупного рогатого скота.

Как показали наши исследования, ветеринарная обработка овец должна проводиться в 2 этапа. Первый этап - влажная обработка водными растворами моющих средств, с последующим смыванием моющего раствора водой. Второй этап - стрижка обмытого животного. При поверхностном, радиоактивном загрязнении овец ни в коем случае, не следует проводить сухую обработку, чтобы избежать загрязнения радиоактивной пылью операторов (стригалей) и окружающей территории. При стрижке овец часть пылевых частиц распространяется в окружающей среде и потери могут достигать 76% (табл. 6).

Таблица б. Остаточное загрязнение овчины и шерсти после _дезактивации, %_

Способ дезактивации Остаточное загрязнение Потери при дезактивации

Шерсть Шкура

Стрижка овец 23,6 ± 4,5 3,9 ±0,8 72,4 ± 3,7

Отмывание, затем стрижка 6,3 ± 0,8 2,7 ±1,2 1,0 ±0,1

Дезактивация овец с применением моющего средства и последующей стрижкой позволяет полностью предотвратить распространение радиоактивных веществ в окружающую среду и аэральное загрязнение операторов. При этом загрязненность шерсти уменьшается до 4 раз, а шкур — на 31%, что позволяет снизить дозовые нагрузки от сырья на персонал в перерабатывающей промышленности. При сухой обработке возрастает процент попадание радиоактивной пыли непосредственно на кожу животных, а удельная радиоактивность заготовленной шерсти, без предварительной влажной дезактивации, будет в 34 раза выше.

Полученные результаты убедительно показывают преимущества влажной обработки, тем более, что выпадение радиоактивных осадков может произойти вскоре после стрижки и тогда такой обработки не избежать. Из этих же соображений мы не рекомендуем проводить сухую обработку всех других видов сельскохозяйственных животных.

При авариях 1957 г. и 1986 г. вблизи эпицентра радиоактивных выбросов имели место высокие уровни загрязнения поверхности тела сельскохозяйственных животных. Так на Южном Урале через 11 суток после аварии в 1957 году на расстоянии 25 км от эпицентра суммарное загрязнение поверхности тела коров и овец составляло соответственно 220 и 150 кБк, то есть 0,7 и 1,5 кБк/см2 (Антропова З.Г. и др., 1990). В Чернобыле через 3-4 суток после аварии на расстоянии 10-15 от АЭС (в пересчете на мощность дозы облучения) степень загрязнения шерстного покрова крупного рогатого скота достигала 55-75 кБк/см2, а через 10 суток снижалась до 7 кБк/см2 (Исамов H.H. и др., 2000). При таких уровнях загрязнения поверхности тела необходимо проводить дезактивацию сельскохозяйственных животных. В отдаленный период после чернобыльской аварии также сохраняется необходимость дезактивации сельскохозяйственных животных на локальных территориях с высокими уровнями повторного загрязнения поверхности тела животных mCs.

После аварии на Чернобыльской АЭС в юго-западных районах Брянской области по суммарной jS-актквности был выявлен ряд хозяйств, в которых около 35% сельскохозяйственных угодий имели локальное загрязнение выше 40 К и/км2, В Новозыбковском районе было 12 таких хозяйств, в Красногорском - 5 и в Гордеевском — 2 (Светов В.А„ 2004). После распада коротко- и средне-живущих радионуклидов загрязнение почвы Cs на сельскохозяйственных угодьях в этих районах значительно снизилось. В период пастьбы радиоактивная пыль загрязняет шерстный покров сельскохозяйственных животных. По данным гамма-спектрометрии удельная активность пылевых частиц собранных нами на шкурах крупного рогатого скота доходила до 4 кБк/кг и более.

Поэтому в одном из наиболее загрязненных районов Брянской области, а именно в Новозыбковском в хозяйствах «Комсомолец» и

«Решительный» в летний период 2004-2005 гг., были проведены натурные исследования по дезактивации крупного рогатого скота, подвергающегося систематическому загрязнению радиоактивной пылью на пастбищах, особенно в засушливый период. Дезактивацию животных проводили, используя моющее средство «МИФ Лимон». Радиоактивную пыль отмывали на локальных участках в виде полос, проходивших по середине туловища животного от позвоночника до белой линии. Степень загрязнения внешних покровов крупного рогатого скота радиоактивной пылью, содержащей ШС$, в хозяйствах Новозыбковского района Брянской области представлена в таблице 7. Здесь же приведены сведения об удельной активности пыли, смытой со шкур из этих хозяйств.

Таблица 7. 'Уровни загрязнения внешних покровов крупного рогатого скота в хозяйствах Новозыбковского района Брянской области

Хозяйство Количество пыли, гр. Количество "7С5, Бк

на 1 м* навеем теле в 1 кг пыли на всем теле

«Комсомолец» 452*37 2439*198 2360*193 5760*391

«Решительный» 476*20 2572*109 1420*102 3640*196

Как видно из таблицы загрязнение пылью шерстного покрова крупного рогатого скота, подвергавшегося дезактивации в хозяйствах «Комсомолец» и «Решительный» оказалось практически одинаковым. Однако на теле животных в «Комсомольце» шСб было больше.

ВЫВОДЫ

1. Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. В юго-западных районах Брянской области наиболее высоким по шСэ было загрязнение шкур и шерсти овец, соответственно - до 960 и 2000 Бк/кг, наиболее низким — у коз. Загрязнение шкур КРС и лошадей доходило до 420 Бк/кг.

2. Загрязнение овечьей шерсти 137 Сб, как в острый, так и в отдаленный период, составляет 40-60% от общего содержания радионуклида в овчине. У беспородных коз оно не превышает 55%, На всем теле крупного рогатого скота может находиться от 1000 до 4000 гр. пылевых частиц, содержащих ШС$.

3. Разработай метод имитации сухих радиоактивных выпадений полидисперсными нерадиоактивными частицами с магнитными

свойствами. О и позволяет упростить процесс сбора и определение количества частиц, имитирующих радиоактивные выпадения на тело животных при отсутствии условий для работы с РВ. Таким способом проверяется эффективность дезактивации моющим средством,

4. Эффективность дезактивации поверхности тела животных зависит от сроков ее проведения, жесткости используемой воды и применяемых поверхностно активных веществ. Жесткая вода снижает эффективность ПАВ в 1.5-1.7 раза. Порошковые ПАВ при дезактивации шкур, максимально снижали их загрязненность до 16 раз, а жидкие-до 9 раз.

5. Загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота P7Cs, содержащегося в общественном секторе в 1.6 раза выше, чем у животных в личных подсобных хозяйствах. После дезактивации животных концентрация n7Cs на поверхности тела, по отношению к концентрации в коже, уменьшается в 2.2 раза. Дезактивацию овец следует проводить обязательно влажным способом.

6. В КСХП «Комсомолец» и «Решительный» содержание 137Cs в пылевых частицах на шерстном покрове всего тела крупного рогатого скота может доходить до 6000 Бк и выше. Поэтому скот, выпасающийся на пастбищах, которые загрязнены по ii7Cs выше 1110 кБк/м2, следует периодически подвергать дезактивации моющими средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.С целью минимизации поступления n7Cs в продукты животноводства и кожевенное сырье в пастбищный период на территориях с уровнями загрязнения выше 1110 кБк/м2 необходимо 1 раз в 2 недели проводить дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных.

2.Дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных следует проводить только влажным способом с применением моющих средств. Такая технология минимизирует уровни загрязнения кожевенного сырья и шерсти. Тем самым будут снижены производственные затраты при переработке сырья животного происхождения в легкой промышленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

J. Алексахин P.M., Исамов H.H., Исамов H.H. (мл), Рудаков А.П. и др. Дезактивация животных при выпасе их на загрязненной радионуклидами территории // Докл. РАСХН. 2004. Ха 3. С. 35-37. 2. Исамов H.H. (мл.), Исамов Н. Н., Рудаков А. П. Загрязнение шерстного покрова сельскохозяйственных животных радиоактивными

выпадениями прн аварийных ситуациях / Мат. II междунар. н.-практ. конф. Северск-Томск. 2003. С. 79-80.

3. Исамов Н. Н., Рудаков А. П., Исамов Н. Н. (мл.), Пастернак А. Д. Горяинов В. А., Исамова JI. В., Исакова В. Н. О загрязнении радионуклидами кормов, сырья и продуктов животноводства. // Сельскохозяйственная биология. 2004. №6. с. 29-32.

4. Исамов H.H. (мл.), Исамов H.H., Рудаков А.П. Радиоактивные выпадения и загрязнение сельскохозяйственных животных. Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. ! Матер. Междунар. н.-практ. конф. Воронеж. ВГЛУ. 2004. С. 219-223.

5. Исамов H.H. (мл), Исамов H.H., Рудаков А.П. и др. Дезактивация сельскохозяйственных животных при авариях на предприятиях с ЯТЦ. Актуальные проблемы регулирования природной и техногенной безопасности в XXI веке / Тез. докл. X Междунар. н.-пракг. конф. по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. - М.; ЦСИ МЧС России. 19-2J апреля 2005 г. С. 53.

6. Исамов H.H., Исамов H.H. (мл), Рудаков А.П, Дезактивация сельскохозяйственных животных прн авариях на предприятиях ядерно-топливного цикла. // Проблемы анализа риска. 2005, Том 2. №3. с. 221-230.

7. Исамов Н. Н., Исамов Н. Н. (мл.), Рудаков А. П. Технология обработки тела животных загрязненных радиоактивной пылью / Инновационные технологии в АПК Калужской области, 2005, С. 3133.

S. Исамов H.H., Рудаков А.П. Методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных моделированием радиоактивных выпадений. Обнинск. 2005.12 с.

Макет, компьютерна* верстка - Рудаков А. П. Сдано в набор 22.02.2006 г. Подписано в печать 22.02.2006 г. Формат - 66x84/16. Усп, печ. п. 1.7. Тираж 60 экз. Заказ №836. Отпечатано во ВНИИСХРАЭ