Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Информационные модели в геологическом музее региональной направленности
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Герасименко, Виталий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Защищаемые положения .Т

Работы ВИНИТИ, лингвистов, геологические приложения.

Топоминералогия, топологические схехМЫ.

Об основных понятиях.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КАК МЕТОД.

1.1 .Объём понятия МОДЕЛЬ.

1.2. Информационная модель рабочая и каноническая.

1.3. Особенности региональных моделей в геологии.

1.4. Различие музейных и научно-производственных моделей.

1.5. Генетические модели в геологии и в музее.

1.6. Представление геологического времени в музее.

1.7. Структурализм и конструктивность традиционных моделей.

1.8. Некоторые топологические модели.

1.9. Информационно-поисковая система и система понятий.

1 ЛО.Значение частоты повторения в информационной модели.

1.11. Предлагаемые информационные модели.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Музей как большая информационная система.

2.2. Региональный музей в геологии.

2.3. Развитие научной музейной темы в МГГУ.

2.4. Соотношение научной, учебной, экскурсионной работы.

Р 2.5. Положение в музее региональной экспозиции.

2.6. О минерально-сырьевом районировании стран.

2.7. Дискретность музейной геологии.И

2.8. Топонимы и адресация.

2.9. Систематические коллекции и музей.

2.10. Учебная систематика минералов и горных пород.

2.11. Некоторые приёмы музейной систематики.

Глава 3. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КАДАСТР.

3.1. Примеры и схемы кадастров.

3.2. Особенности кадастров музея МГГУ. w 3.2.1. Схема районирования.

3.2.2. Порядок описания.

3.2.3. Пополнение кадастра.

3.3. Геологическая изученность в кадастре.

3.3.1. О датах геологического освоения региона.

3.3.2. О выдающемся исследователе региона.

Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ. щ 4.1. Типы коллекций и применения.

4.2. Геологическая коллекция как банк данных.

4.3. Музейные и частные коллекции.

Глава 5. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В МУЗЕЕ.

5.1. Руды и нерудные полезные ископаемые.

5.2. Цветные и коллекционные камни.

5.3. Систематика минералов сурьмы.

5.4. Минералы тантала в геохимическом пространстве.

5.5. Редкие земли в минералах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Информационные модели в геологическом музее региональной направленности"

Актуальность проблемы. Рубеж 20-21 веков во многом связан с ростом и модернизацией коммуникаций, и геология при этом не остаётся в стороне. Революционные сдвиги в информатике, интернет влияют на обновление российской экономики и её минерально-сырьевой отрасли. Развитие математической геологии, аналитических методов, техники, опыт смежных наук и собственные геологические открытия существенно обновили понятийную базу.

В этом развитии остаются нерешёнными ещё многие геологические и минералогические проблемы. К ним относятся, в частности, обычные I сбор и обработка первичных данных, их систематизация, наглядное I представление, обучение и унификация. Конечно, проблемы эти стояли и 40 лет назад, многое уже сделано, и всё-таки ещё остаются пробелы, ликвидация которых настоятельно необходима. От этого зависит и современная научная теория, и её многочисленные приложения — учебные и производственные.

Здесь важное место занимает геологический музей — научное, учебное и просветительское учреждение. По ряду тем музейные задачи существенно уже научных геологических, в особенности производственных: съёмочных, разведочных, тем более добычных. Но музей, где в основе экспозиции лежит региональный принцип размещения минерально-сырьевых ресурсов, опять-таки приближает к реальной геологической и хозяйственной деятельности свои фонды и свои достижения в их исследовании. По другим темам музей, наоборот, шире геологических отраслей (включая минералогию и другие геологические сферы). Так как музей решает задачи культурологические, географические, исторические, даже лингвистические и художественные (дизайн). Все эти смежные гуманитарные области обогащают геологическую методику, как и математика, физика, техника. В научно-прикладной музейной работе автор сталкивался с этими вопросами и принимал участие в поиске ответов на них.

Музейное моделирование опирается на опыт съёмочной и поисковой геологии, где также работают информационные модели. Этими вопросами автор занимался, что отражено в предлагаемой работе наряду с обсуждаемыми музейными коллекциями, экспозициями и образцами. Важен опыт построения и развития региональных геологических экспозиций - в этом отношении Геологический музей МГТУ не отстаёт, поскольку с самого основания сохранял важнейший принцип систематики образцов - по регионам (заслуга В.В.Ершова и А.А.Евсеева). Существенным вкладом являются последние регионально-геологические достижения МГГА и Минералогического музея РАН, обобщающие труды по региональной геологин и геотектонике (Е.Е.Милановский, В.Е.Хаин), минералогии (А.П.Хомяков, Н.П.Юшкин), петрографии (О.А.Богатиков, Д.А.Фрих-Хар), по цветному камню (А.Г.Булах, ЕЛ.Киевленко).

Исследования автора касаются современных приемов информационной обработки геологического материала в поисково-съёмочной партии, горно-обогатительном комбинате, в научном, учебном и производственном музее. С этими учреждениями была связана деятельность автора в течение нескольких десятилетий.

Целью исследования явилось обобщение музейного и научно-производственного опыта информационной геологической работы, проведенной автором в разных регионах страны. Требовалось показать зависимость объёма и структуры модели от конкретных задач, сравнить разработанные автором и другие применяемые методы с общеизвестными геологическими приёмами обработки данных в музее, научной лаборатории и производственной партии.

Фактический материал. Сбором материала по геологии и минералогии автор занимался более 30 лет, участвуя в экспедиционных работах с 1957 по 2002 г. Большая часть материала для диссертации собрана в Геологическом музее им. В.В.Ершова МГГУ, где автор работает со времени основания: 1989 г. Использованы также материалы, собранные и обобщённые при непосредственном сотрудничестве с организациями: Аэрогеология, ВНИИСИМС, ГИН, ИГЕМ, ИМГРЭ, Институт вулканологии и МГТА. Также приобщены литературный материал и достижения других музеев.

Новизна и практическая значимость исследований. В работе впервые с единых позиций рассмотрены информационные и некоторые простейшие математические приёмы геологии в решении конкретных региональных задач музейной систематики и в научном обобщении этого материала для учебного и производственного использования.

В процессе исследования разработаны и применены новые информационные модели: семантические карты, топологические схемы, карты-таблицы с условным рельефом. Также использованы имеющиеся в арсенале геологии прогрессивные методы: информационный анализ, и понятийные словари, частично упорядоченные множества и другие приёмы.

В качестве основы методов использованы общегеологические, минералогические и геохимические разделы науки. Конкретные задачи решались на алданских, кольских, подмосковных, северокавказских, таманских, украинских и уральских объектах.

Объём работы. Диссертация содержит 5 глав, что с введением и заключением составляет 185 стр. текста. Иллюстрирована 34 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим 313 наименований. Общий объём работы - 216 стр.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Герасименко, Виталий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей геологической и минералогической работе автору пришлось изучать отдельные регионы и их части, рудные узлы и месторождения. В их пределах исследовались карбонатиты, мигматиты и граниты, мраморизованные известняки с интрузивными телами, редкометальные и слюдяные пегматиты, слюдиты и жилы кварца, хрусталеносные гнёзда, агатовые обособления в базальтах, россыпи.

Каждый из этих объектов дал автору богатый фактический материал по морфологии, составу, распределению в пространстве горных пород, минералов и руд. Но в данной работе немногие из этих фактов избраны для характеристики способов их оптимального отображения в геологическом музее региональной направленности. Таким музеем явился большой зал с новым оборудованием и новыми коллекциями, открытый для студентов горного института в Москве 1 февраля 1989 г. В подготовке этих коллекций с 1988 по нынешний год автор принимает непосредственное участие.

Результаты проведенного автором исследования излагаются в соответствии с пятью защищаемыми положениями, представленными на стр. 8-10 диссертации. Вот эти итоги.

1. Надёжным способом обработки многочисленных геологических фактов служит информационное моделирование. Его давно осваивают и успешно используют геологи. Методы систематизации, информационного поиска, сжатия, стандартизации и формализации способствуют выявлению и уточнению геологических понятий на стадии, предшествующей хматематизации. Информационное моделирование даёт надёжный эмпирический способ мнемонизации, систематизации, упрощения и уточнения обильного фактического материала. Все представленные в диссертации информационные модели — региональные и общие - формой и содержанием отвечают современным требованиям научной и производственной геологии. Автор разработал и применил в решении конкретных задач новые информационные модели аналитического и иллюстративного назначения - эмпирический тезаурус, топосхемы, таблицы числовых величин в виде преобразуемой таблицы с условным рельефом. Модели оказались достаточно удобными для музея в его главном - учебном предназначении. Информационные модели, разработанные ранее геологами, а также автором, позволили оперативно и наглядно представлять наиболее важные проблемы деятельности музея на семантической карте. Другие модели также работают в музее и перспективны для важных приложений.

2. Региональное построение музейных экспозиций способствовало новому взгляду на размещение минерального сырья, на поисково-разведочные, технологические эксплуатационные и экономические проблемы. Непосредственно на геологических объектах, в контактах с геологами и горняками добычных предприятий, а также среди опубликованных материалов собирается для музея оперативная информация о строении месторождений, о техногенной литодинамике и экологических проблемах. Благодаря организаторам главной экспозиции Геологического музея МГГУ автор получил возможность работать с уникальным набором региональных коллекций, вместе с сотрудниками активно пополнять их, систематизировать и диагностировать геологические образцы. Оказалось, что региональная экспозиция музейных образцов полностью себя оправдала как действующая, практически важная и развивающаяся система. Она хорошо взаимодействует с традиционными классификациями горных пород и минералов. Поэтому региональная и систематическая экспозиции хорошо выполняют возложенные на музей учебные, научные, популяризаторские и представительские, а также справочные функции. - „ —

3. Из основных результатов проведенной работы следует назвать прежде всего составление оперативных пополняющихся кадастров минерального сырья регионов Центрального, Тиманского и Алданского, а по зарубежью - Украины и Антарктиды. Начаты оперативные кадастры для важнейших минерально-сырьевых регионов: Урала и Западной Сибири. Хотя в этих информационных моделях у автора огромное количество предшественников, найденные методические решения делают кадастры минерального сырья доступным, оперативным и современным инструментом геолога, музейного работника и преподавателя. На суд научной общественности представлены в докладах и публикациях использованная методика и фрагменты самих кадастров [168]. Составленные региональные кадастры горных пород и руд, минералов, месторождений, а также множественных объектов заслуживают внимания как учебный и хозяйственный документальный материал.

4. Разнообразный каменный материал геологических музеев -результат коллективного труда - даёт много ценных в научном и практическом отношении возможностей представления данных о размещении минерального сырья. Наряду с традиционными систематическими коллекциями значительную роль приобретают региональные эталонные коллекции и соответствующее информационное их обеспечение. В каменном фонде музея представлены коллекции разного вида и назначения, в том числе геолого-экологические. Предназначение коллекций - учебное и научно-производственное.

5. Не только музейные, но и общие геологические проблемы позволяет решать современная информационная система, каковой является геологический музей региональной направленности. Сначала -проблемы систематизации фактического материала, образцов и геологических описаний, затем — что очень важно - оперативной оценки размещения полезных ископаемых в пределах региона, наглядного представления экономических и экологических аспектов эксплуатации недр. Частные методические разработки автора: топосхемы для упорядочения минералов сурьмы и классификация минералов тантала, карта-таблица с условным рельефом для систематики минералов редких земель также применимы в учебной и научно-производственной деятельности.

Апробация предложенных информационных моделей состоялась. Они введены в работу музея и являются действующими.

Соответственно результатам определяются и ближайшие перспективы работы музея в этом направлении.

1. Пополнение региональной экспозиции важнейшими образцами минерального сырья, до сих пор отсутствующими в фонде; в соответствии с этим предстоит завершение информационных моделей. Прежде всего -оперативное^^ регионов страны. Задача эта, как оказалось, для музея является выполнимой.

2. Систематизация и упорядочение на современцом уровне вспомогательных ИПС музея: фонда образцов, архива и библиотеки.

3. Участие в составлении современных учебных курсов и пособий для горняков по региональной геологии, а также по геологии месторождений цветного камня.

4. • Научные методические разработки. В частности, карта-таблица с условным рельефом в дальнейшем может рассматриваться как наглядный способ представления актуальной и трудной проблемы процентных величин в формулировке Ю.А.Ткачева. Дело в том, что огромная проблема изоморфизма минералов может рассматриваться как давний и отнюдь не пустой ответ минералогов на математические ограничения таблиц процентных содержаний [123] и др. Это затрагивает способы расчёта кристаллохимических формул минералов и другие важные проблемы. Возможно отображение деталей изоморфизма с помощью предлагаемого условного рельефа на матрице.

Таковы методические особенности геолого-минералогической работы в музее с региональной систематизацией образцов, реализованные возможности сравнительно простых информационных моделей и некоторые перспективы работ музея в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Информационные модели в геологическом музее региональной направленности"

На правах рукописи

ГЕРАСИМЕНКО Виталий Яковлевич

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 25.00.01 -общая и региональная геология 25.00.05 - минералогия и кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолош-минералогических наук

Сыктывкар 2003

Работа выполнена в Геологическом музее им. В.В.Ершова Московского государственного горного университета

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Борис Петрович Золотарев доктор геолого-минералогических наук, проф. Олег Сергеевич Кочетков доктор геолого-минералогических наук, проф. Евгений Павлович Мельников

Ведущая организация: Музей землеведения Московского

государственного университета

Защита состоится 11 февраля 2004 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.004.008.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: г. Сыктывкар, уп.Первомайская, 54, каб. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрОРАН.

Автореферат разослан ^ " декабря 2003 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу:

167982, г. Сыктывкар, ГСП-2. ул. Первомайская, 54, ученому секретарю диссертационного совета Д.004.008.02

Электронная почта: andreicheva@geo.komisc.ru Факс: (8212)24-53-46, Телефон: (8112)24-51-83

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук

Л.Н.Андреичева

тг/л

2004-4

24228 I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Рубеж 20-21 веков связан с ростом и модернизацией коммуникаций, и геология при этом не остаётся в стороне. Революционные сдвиги в информатике положительно влияют на обновление экономики и её минерально-сырьевой отрасли. Развитие физических методов анализа вещества, математической геологии и вычислительной техники, опыт смежных наук и собственные геологические открытия совершенствуют понятийную базу геологии.

При этом не решены ещё многие геологические и минералогические проблемы. К ним относятся обычные сбор-обработка первичных данных, систематизация, наглядное представление, обучение и унификация. Эта проблемы стояли и 40 лет назад, многое сделано, и всё-таки остаются пробелы, ликвидация которых необходима. От этого зависит современная научная теория, её многие приложения - производственные и учебные.

Здесь важное место занимает геологический музей - научное, учебное и просветительское учреждение. По ряду тем музейные зад ачи существенно утке геологических: теоретических и практических. Но музей, где в основе экспозиции лежит региональный принцип размещения минерального сырья, опять-таки приближает к реальной геологической и хозяйственной деятельности свои фонды и достижения в их изучении. По другим темам музей, наоборот, шире геологических отраслей: он решает задачи и гуманитарные. Дизайн, история, культурология, лингвистика обогащают геологическую методику, как и математика, физика, техника. С этим автор неоднократно сталкивался в научно-прикладной и учебной работе.

Музейное моделирование опирается на опыт съёмочной и поисковой геологии, где также нужны информационные модели. Важен опыт построения и развития региональных геологических экспозиций, а Геологический музей МП У с самого основания сохранял важнейший принцип систематики образцов по регионам как наиболее отвечающий учебным целям горных специальностей данного вуза (В.В.Ершов, А.А.Евсеев). Существенным вкладом являются и достижения минералогических музеев МГГРУ и РАН (Москва), а также новые обобщающие труды по геотектонике, региональной геологии, петрографии, геологии самоцветов, минералогии. ,

Исследования автора касаются современных приемов информационной обработки геологического и минералогического материала в поисково-съёмочной партии и горно-обогатительном комбинате, в научном, учебном и производственном музее. С этими учреждениями связана деятельность автора в течение нескольких десятилетий. Условия решаемых научных и производственных задач сблизили разработанные геологией и информатикой методы с конкретным учебным или производственным процессом. Это способствовало

проверке и совершенствованию разработал ов.

1 I

Целью исследований явилось обобщение музейного и научно-производственного опыта информационной геологической работы, проведенной автором в различных регионах страны. Требовалось продемонстрировать зависимость объёма и структуры модели от конкретных задач, сравнить разработанные автором и другие методы с современными приёмами обработки данных в музее, научной лаборатории, производственной партии.

Фактический материал. Сбором материала по геологии, геохимии и минералогии автор занимался более 40 лет, участвуя в экспедиционных работах с 1957 по 2003 г. Большая часть используемого в работе материала собрана в Геологическом музее им. В.В.Ершова МГГУ, где автор работает со времени основания - 1989 г. Подключены также данные, собранные и обобщённые при непосредственном сотрудничестве с организациями: Аэрогеология, ВНИИСИМС, ГИН, ИГЕМ, ИМГРЭ, Институт вулканологии и МГГРУ, а также литературный и музейный материал.

Новизна и практическая значимость исследований. В работе впервые с единых позиций рассмотрены информационные и некоторые простейшие математические приёмы геологии в решении конкретных региональных задач музейной систематики и в научном обобщении этого материала для учебного и производственного использования.

В процессе исследования разработаны и применены новые информационные модели: семантические карты, топологические схемы, карты-таблицы с условным рельефом. Также использованы имеющиеся в арсенале геологии прогрессивные методы: информационный анализ, понятийные словари, частично упорядоченные множества и другие приёмы.

В качестве основы методов использованы общегеологические, минералогические и геохимические разделы науки. Конкретные задачи решались на албанских, кольских, подмосковных, северокавказских, тиманских, украинских и уральских объектах.

Объём работы. Диссертация содержит 5 глав, что с введением и заключением составляет 185 стр. текста. Иллюстрирована 34 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим 313 наименований. Общий объём работы - 216 стр.

Защищаемые положения.

Представленные в диссертации новые музейные информационные модели, базируются на оригинальных авторских разработках - эмпирическом тезаурусе, топосхемах, семантических картах; они играют важную роль в систематизации, исследовании фонда музея, входят в основу экспозиционной системы Геологического музея им. В.В.Ершова МГГУ.

1. Экспозиционная система Геологического музея им. В.В.Ершова МГГУ, основанная на современном оформлении и представленных в диссертации новых информационных моделях (эмпирическом тезаурусе, оригинальных топосхемах, семантических картах и других разработках), отличается от тра-

и

, 1 * -; I» . 2

"» ** >

¡Л' • '

диционных экспозиционных систем, принятых в других музеях, большей зрелищностью, доступностью, уровнем популярности и, в конечном счете, большей информативностью. В сочетании с минерально-сырьевыми кадастрами и эталонными тематическими коллекциями они в большей мере способствуют разрешению конкретных задач музейного дела - учебных, популяризаторских, научных и даже (в конкретных приложениях) производственных.

2. Разработанная, внедренная и апробированная в процессе 15-летней деятельности Геологического музея МП "У система мелкомасштабного отображения распределения минеральных ресурсов России на региональной основе отары-вает путь к оперативному моделированию главных ресурсных особенностей недр регионов, что имеет также учебно-просветительское и научное значение.

3. Региональные кадастры минералов, горных пород и руд, месторождений, а также множественных объектов (рудных узлов, свит, толщ) создают основу оперативного использования экспозиционных и фондовых активов музея применительно к постоянно изменяющимся задачам учебного научно-исследовательского и прикладного (производственного) направления. Около четверти российских минерально-сырьевых регионов охвачено кадастрами МГТУ. Это системы пополняющиеся и частично опубликованные.

4. Использование систематических коллекций для учебных целей дополняется их научным изучением в музее. Каменный материал организован в коллекции разного вида и назначения. Среди них важную роль играют эталонные региональные коллекции. Для половины минерально-сырьевых регионов уже созданы эталонные коллекции. Эти и другие рассмотренные коллекции апробированы в музеях и в геолого-сьёмбчной практике.

5. Предложенные в диссертации информационные модели, разработанные автором при работе с полезными ископаемыми (сульфидными рудами, редкими и редкоземельными минералами) наряду с другими методическими разработками - топосхемами, диаграммами содержаний с условным рельефом раскрывают принципы построения новых информационных систем, нацеленных на решение конкретных задач прикладного характера, ассоциирующихся с проблемами геологии полезных ископаемых.

Соответственно этим положениям излагается материал пяти глав работы.

Апробация работы и публикации. Основные положения и практические рекомендации работы докладывались на международных, всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах в ИМГРЭ, ВСЕГЕИ, Институте геологии Коми НЦ УрО РАН, Институте тектоники и геофизики ДВНЦ РАН, МГГРУ, Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах, Минералогическом музее РАН, на НТС КАГЭ-4 (Аэрогеология), на Ученом совете и геологическом отделе ВНИИСИМС, на заседаниях кафедры геологии МГГУ; представлялись на выставки. Созданная информационная система отмечена медалью ВДНХ.

Результаты исследований по проблеме изложены в написанных автором лично и совместно научных и производственных отчетах, в семи научных отчётах Геоло-

гичесюого музея МТТУ, более чем 40 научных публикациях, в числе которых 1 коллективная монография, 20 научных докладов и сообщений, 46 научных статей.

Благодарности. В работе автору оказали наибольшую помощь сотрудники кафедры геологии МГГУ И.В. Абрахина, А.М.Гальперин, А.П.Горбатова, В.А.Ермолов, В.В.Ершов, В.П.Зервандова, В.Н.Зуй, А.А.Парфенов, В.М.Трость, сотрудники Геологического музея им. В.В.Ершова МГГУ Т.В.Дубровская, Н.К.Кириченко, А.Е.Корольков, Л.Ф Маркова, В.Г.Фекличев. Во время экспедиционных работ большую помощь автору оказали В.Н.Азаркин, Л К.Карпов, В.В.Коваленко, И.И.Куприянова, М.В.Минц, П.С.Мочалов, Ю.А.Ноговицын, А.М.Овечкин, В.Н.Орешкин, А.С.Пономаренко, И.И.Попов, В.И.Пузанов, В.И.Силаев, Л.А.Сим, В.А.Синченко, В.К.Соболев, М.Ю.Сокерин, Л.Б.Строганов, Д.И.Фрих-Хар, П.П.Юхтанов. Автору предоставляли консультации и поддержку сотрудники институтов Российской академии наук Н.А Ашихмина, О.А.Богатиков, Ю.И.Возовик, А.А.Евсеев, Я.М.Нюссик, Б.А.Остащенко, Д.А.Родионов, С.Г.Сколотнев, С.Ф.Соболев, В.И.Степанов, М.А.Фаворская, И.В.Швецова, Н.П.Юшкин, В.В.Ярмолюк, а также сотрудники вузов, научно-исследовательских институтов, производственных геологических организаций и музеев А.Ю.Беляков, И.В.Кириллов, Е.П.Кириллова, Л.В.Клементьева, Т.В.Колосовская, В.Я.Колпаков, М.А.Лабунцова, Б.П.Любимов, Д.А.Минеев, А.А.Смирнов, Е.П.Сорокина, Л.С.Титова, А.Е.Фёдоров, А.П.Хомяков. Автор выражает им глубокую благодарность.

Особую признательность за содействие выражается коллективам Аэрогеологии, ИГЕМ и библиотеки ОГЛ БЕН РАН, ИМГРЭ, МГГУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре предшествующих работ определено место среди них данного исследования. Региональная и общегеологическая составляющие проведенного исследования базируются на известных приёмах геологосъёмочных и поисковых работ. Они определялись задачами и методами производственной геологии, а в ряде случаев - новыми методическими наработками. При этом использовались теоретические и методические построения, сделанные в различных сферах геологических наук О. А.Богатиковым, Н.Б.Вассоевичем, Е.К. Лазарет«), Е.Е.Милановским, М.В.Муратовым, Б.И.Пироговым, Б.М.Роненсоном, Ю.С.Салиным, В.Е.Хаиным, И.И.Шафрановским, Н.П.Юшкиным.

Корректировке исследования способствовала горно-геологическая и учебная постановка задачи, сделанная В.В.Ершовым, В.А.Ермоловым и Т.В.Дубровской. На всех этапах исследования использовалась региональная систематика геологических и минералогических образцов, первоначально осуществлённая в музее МТТУ, а также проводимая А.А.Евсеевым и В.С.Чернавцевым в других геологических и минералогических музеях.

Информационному моделированию посвящались важнейшие работы А.И.Чёр-ного, Н.Н.Леонтьевой, А.С.Смирновой, А.В.Маликова, Ю.М.Шрейдера и др. Геологические и минералогические задачи с помощью таких моделей решали А .И.Гинзбург, В.В.Доливо-Добровольский, Ю.П.Миронов, Е.И.Семёнов, В.Г.Фекличев, многие работники региональных геологических управлений и институтов. Открытия геологов-практиков и исследователей (месторождения с необычными геологическими обстановками, новые минералы) также обогатили фонд действующих информационных моделей. Предшествовали современным информационным моделям перфокарточные поисковые и диагностические системы, методы координатного индексирования и построения эмпирических тезаурусов. Труды исследователей Г.Г.Воробьёва, В.И.Драгунова, С.Роометс, В.В.Мазинга, А.Н.Олейникова, С.Ф.Соболева обогатили науку опытом создания информационных языков и кодирования, сжатия данных, оценкой оперативности информационной системы. Ещё в 1960-1970-е годы обнаружено преимущество малых доступных и ориентированных на частную задачу систем над большими отраслевыми АСУ и другими дорогостоящими проектами, так и не реализованными в дальнейшем. На этих стадиях информатика в геологии развивалась благодаря научным трудам и организационным заботам Ю.А.Воронина, Е.Е.Захарова, Ю.А.Косыгина, В.Е.Гендлера, ВАКулындышева, М.В.Минца, Д.А.Родионова, В.А.Ссшовьёва, И.П.Шарапова.

Автор участвовал в решении тех первичных информационных задач, плавным итогом чего явилось создание действующей системы сбора и обработки информации для полевой партии на Кольском п-ове (геологическая съёмка 1:200000). Начиная с 60-х гг. автор использовал для решения исследовательских задач данной тематики вычислительную технику. Путь от малой настольной ЭВМ 15 ВСМ-5 с дисплеем в 2 строки и громадной БЭСМ-6 до современного персонального компьютера привёл к интересным результатам - не всегда позитивным в организационном отношении, но всегда интересным в научном. Оказалось, что сравнение прошлых систем с современными поучительно не только в историческом отношении. Ценны полученные выводы о преимуществе прямого кодирования над комбинационным, о методе составления тезауруса для частной задачи, о развитии понятийной системы в целом.

Современные музейные задачи в отношении информационного обслуживания близки к научным, производственным и учебным геологическим задачам. Это сближение возникло, в частности, из-за почти обязательного совпадения местонахождений экспонатов с крупными горными выработками. "Белые пятна" для геологического музея, например, закрытые территории Западной Сибири, изучались нами совместно с геологами-экологами, это обогатило музей актуальными сегодня вещественными свидетельствами техногенеза. Так составились коллекции экологической тематики. Учебная работа со студентами в аудиториях и на практиках также корректирует информационные системы музея: диагностические, возрастные, генетические. Выявляются особенности промышленных и коллекционных минералов. Разработанные информационные модели проверялись и в полевых гео-

логических партиях. Главный принцип решения задачи - не заимствовать типовую априорную схему, а эмпирически подобрать наилучшую модель. Самый характер регионального геологического материала определяет структуру, объём и дееспособность информационной модели, вид музейной экспозиции. Необходимы и специальные усилия, чтобы система реализовалась. Например, экологическая коллекция Западной Сибири не может быть только собранием образцов из зон загрязнений. В систему войдут россыпные агат; сердолик, минералы редких элементов, кварцевые пески; торф. Это "фоновые ландшафтные элементы" огромной провинции, которая не должна рассматриваться лишь в углеводородном аспекте. Аналогично комплектуется другая коллекция, где океанические донные породы и минералы соседствуют с живописными раковинами и кораллами, чтобы чёрные и бурьге расцветки каменных образцов не лишили экспозицию декоративное™. Рутинную музейную работу дополняют научные приёмы, достижения геологии океана, экологической науки, дизайна, других смежных наук.

Общее, а также специальное геологическое музееведение дают широкое обобщение проблем и методов этой области. Эти достижения использованы в работе автора, к ним присоединены и авторские наработки 1985-2003 гг. Важное научное значение имеют использованные труды, относящиеся к сфере географии минералов и топоминералогии. Автор изучил музеи при геологических управлениях и ГОКах. Обследованы коллекции малые и большие, частные и институтские; школьные, экспедиционные и лабораторные, городские и федеральные, трёхсотлетние и двухлетние, научные и краеведческие, мемориальные и рекламные. В них накоплен обширный опыт, вложен самоотверженный труд.

Модель информационная выявляет главные смысловые особенности объекта, даёт им простую форму, используя при этом преимущественно геологические термины. Эта модель предшествует модели математической, использующей термины и правила математики.

Важно отметить роль регионального фактора в построении современного геологического музея, при построении учебного курса геологии месторождений минерального сырья. Научные разработки региональной геологии (Е.Е.Мила-новский), топоминералогии (Н.П.Юшкин и др.) оказались плодотворными при вузовском изучении геологии самоцветов, соединились с достижениями музеев.

Основные понятия в работе - геологические, они используются традиционно и поясняются лишь при необычном толковании. Уточним используемые в диссертации негеологические термины, активно, но по-разному применяемые геологами.

МНОЖЕСТВО - многое, мыслимое как единое (интуитивное определение Г.Кантора). Синонимы: комплекс, набор, семейство, совокупность. В минерально-сырьевых кадастрах используются такие МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ, как группа месторождений, серия, свита, провинция, формация, район, область, и даже река как набор отдельных участков. ПОДМНОЖЕСТВО содержится в более широком множестве (как подсвита в свите). Имеют дело с множеством

единичных или элементарных объектов. ЭЛЕМЕНТ - это образец, проба, кристалл. точка на карте, участок, месторождение. Если некоторые элементы множества служат для показа отношения между элементами, то множество включает порядок. ПОЛНОСТЬЮ УПОРЯДОЧЕННОЕ множество: в нём все отношения известны, элементы выстроены в ряд, например, вскрыты все слои осадков в ненарушенном залегании. ЧАСТИЧНО УПОРЯДОЧЕННОЕ множество: не все элементы упорядочены. (Например, бурение не выявило положения в разрезе нескольких слоёв.) Граф - это частично упорядоченное множество с парными отношениями элементов. Иногда граф - множество полностью упорядоченное, например, хронологическая шкала. Множество ЗАДАЮТ, а не обнаруживают, не открывают, не доказывают, это произвол субъекта, необходимость, возникшая при изучении объектов.

СИСТЕМА - многое, действующее как единое; также состоит из элементов, порядок задан СТРУКТУРОЙ. Подсистема - это фрагмент, часть системы. Систему строят или выявляют. Птолемей и Н.Коперник выявици солнечную систему, М.Сервет открыл систему кровообращения. Н.Стенон и У.Смит сделали системой последовательность слоёв, мы используем это, приписывая возраст геологическим телам. Д.И.Менделеев построил систему химических элементов; АСУ строили в нашей геологической отрасли; система WORD облегчает пользование компьютером; интернет - глобальная система коммуникации. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ИС) объединяет элементы, каналы связи, коды. Система действует, она "материальна", даже если является системой понятий, системой взглядов, знаковой системой, системой счисления. Но системы в разной степени "материальны", по-разному удалены от наших объектов. Поэтому одна система - это "реальность", например, магматический очаг с каналом излияния лавы и вулканом, а другая система - её отображение, например, геологический разрез. Примеры других ИС: выставка, коллекция, геологический музей в целом. ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА (ИПС) специализируется на поиске и сортировке данных: библиографических, фактографических. Это картотека, предметный указатель, словарь терминов. Одни ИПС включены в программное обеспечение компьютера, другие сопровождают книгу, третьи приходится создавать для необычной задачи. Д ля всех ИПС важны простота и оперативность.

МОДЕЛЬ - наиболее простая система-отображение с минимальным количеством элементов, действующая аналогично системе-оригиналу с большим количеством элементов. Модель информационная соединяет представительные отображения и упорядочивает их для оперативного поиска, сравнения, переработки данных о геологических объектах. Пример такой модели — угольная шахта в разрезе - пособие для студентов-горняков.

ТЕЗАУРУС (греч. - сокровище) - понятийный словарь, словарь синонимов и близких по смыслу выражений. Сейчас тезаурус встроен в систему WORD, помогае! подобрать слово при написании текста. Важен тезаурус эмпирический, построенный для частной задачи или ряда сходных задач. Тогда понятия в нём - словарные статьи - разделены именно так, как требует конкретная ситуация. Автору прихо-

дилось строить эмпирические тезаурусы для действующих ИС. Самое понятие - словарную статью в тезаурусе именуют ДЕСКРИПТОР. Набор слов и терминов в дескрипторе - это ОБЪЁМ ПОНЯТИЯ (множество, а не количественная величина). Пример объёма понятия из словаря геологосъёмочной партии:

ПП ПИРОКСЕНСОДЕРЖАЩИЕ ПОРОДЫ, гранит с пироксеном, пироксен-плагиоклазовая порода, чарнокит, эндербит (габбро относить к другому дискриптору! См. также Пр - пироксен)._

Дескриптор включил символ-сокращение, главный термин, близкие по смыслу термины, запрет и перекрестные ссылки. В этом наборе видны региональные ограничения: упомянутое габбро соответствуют второму типу картируемых на Балтийском щите пород с пироксеном. А явно относящийся к этой группе базальт отсутствует в регионе и не включён в тезаурус. Понятие изменит объём при работе на Становом хребте, где распространены новейшие базальтовые покровы. Так дескрипторы меняют объём.

СЕМАНТИЧЕСКИЙ - понятийный, смысловой, определение к двум важным понятиям. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАРТА - изображение на плоскости признакового пространства с его разбиением на части, с их границами. В общем виде используемый в задаче тезаурус можно показать на плоскости так, чтобы сближенные по смыслу понятия граничили друг с другом, а различные были удалены. Приблизительно так сопоставлялись различные стратиграфические схемы. СЕМАНТИЧЕСКИЙ КОД - понятийный словарь широкого смысла, где понятия не пересекаются, как в тезаурусе, количество понятий ограничено, ачастные значения получают логическим умножением: эффузив - магматический П наземный. Здесь определяемый термин эффузив не входит в семантический код, а два других входят, их называют СЕМАНТИЧЕСКИМИ МНОЖИТЕЛЯМИ. Как и тезаурус, семантический код реально наиболее значителен, если построен для конкретной задачи.

ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ - пространственный без метрики в размещении, но с возможностью изоморфных преобразований. Термин используется в определениях понятий ТОПОМИНЕРАЛОГИЯ (Юшкин, 1968) и ТОПОСХЕМА. Это понятие предусмотрено в петрографии: минеральный ряд, порядок кристаллизации. ТОПОСХЕМА в нашем случае - это частично упорядоченное множество с элементами комбинаторики. В отличие от графа топосхема учитывает не только парные отношения элементов, но и все реально наблюдаемые сочетания. Она используется в изображении минеральных ассоциаций и систематике.

Далее по главам изложено содержание работы с обоснованием защищаемых положений.

Глава 1 "Информационная модель как метод" уточняет понятие информационной модели - набора иллюстраций, приспособлений, слов, соединённых и упорядоченных для оперативной переработки данных. По А.С.Смирновой, это формализованное представление совокупности характеристик объекта, систематизированных по виду и уровню. Примеры таких моделей - геологическая карта,

стратиграфическая колонка, витрина минералов Подмосковья в музее, возрастная схема, геохимический ряд, фактографическая ИПС, минерально-сырьевой кадастр, описание горной породы, залежи.

В отличие от немногих формализованных языков геологический язык нестрого использует понятие МОДЕЛЬ. По разным описаниям можно выявить объём этого понятия в виде дескрипторной статьи:

МОДЕЛЬ (лат modulus - мера, фр module - образец), моделирование Аналогия, гипотеза, концепция, краткое описание, обобщенная оценка, образ, отображение, подобие, схема Понятийная схема, упрощённая картина График, диаграмма, формула Карта, космоснимок, разрез Копия, образец, портрет, рисунок. Карикатура, пародия, легенда, миф

В данном наборе отдельные ключевые слова не играют самостоятельной роли, общий смысл прочитывается по всей совокупности. Хотя отдельные слова в иных употреблениях могут быть достаточно строгими терминами: легенда, макет, образец, подобие, но только не в этом наборе. Здесь они приблизительно синонимичны, несмотря на некоторые тематические оттенки. Главное слово МОДЕЛЬ - понятие широкого смысла, отображённого всей группой приведённых слов. Формализованные тексты по математической геологии (и по математике) включают нестрогие, интуитивно задаваемые понятия. Иногда это базисные понятия: информация, множество, система. И большинство геологических текстов используют понятие МОДЕЛЬ в широком, нестрогом смысле. Сузить его помогает типизация. Например, деление по соотношению материальных-идеальных элементов: модели технические, физико-химические, художественные. Или по роли эксперимента: теоретические и эмпирические. По территории: локальные-региональные; по количеству элементов в системе: простые-сложные; по тематическим рубрикам: геохимические, сейсмические, экономические и др.

Разделяют модели и по уровню формализации: информационные и математические. По стадиям разработки - начальной и конечной информационная модель может быть рабочей (черновой) и канонической. Модель эмпирическая меняет форму многократно. Обычно подбирают форму модели более соответствующей материалу и возможным способам отображения. С пополнением системы и подбором удачных модельных форм происходит упрощение, совершенствование, канонизация. Так возникли периодический закон химии, двойная спираль генетики, "пироповый след" кимберлитов. Границы между типами моделей условны, смещаются в зависимости от задач.

Рис. 1 соотносит модели информационные и математические при обработке данных. Интересующие нас модели обслуживают неформализованные или частично формализованные отрасли геологии. Элементами и свойствами информационных моделей являются геологические понятия: минералы, горные породы, месторождения. Отношения между ними даются на естественном языке. Кроме рабочих гипотез, диагностических построений, классификаций, генети-

Геологические данные неформализованные

Геологические данные формализованные

Рис. 1. Соотнесение двух типов моделей, с изменениями по М.С.Арабаджи, 1984.

ческих схем информационные модели включают элементы формализации -вероятности, множества, элементы топологии - без полного перехода к математическим моделям, зато с нерадикальным воздействием на стиль геологического описания и с постепенным уточнением выводов.

Формы представления информационных моделей: графическая, табличная, аналитическая, текстовая. Составные элементы: перечень понятий и система отношений между ними; перечень аспектов описания; система сокращений, коды.

Модели математические оперируют с формализованными данными, чаще количественными. Характерны для этих моделей широкое использование абстракций, язык математики, строгие определения и правила, машинные программы. А при построении информационных моделей выводы об изучаемом геологическом явлении делают в традиционной форме, и формализованные геологические данные не доведены до полной формализации.

На одном примере покажем значение канонизации геологической информационной модели. Речь идёт о последовательности в форме графа. В 20 веке появились работы, в которых возрастные последовательности укладывались не на ось г, а на дерево или на фигуру, где некоторые ветви могут срастаться: ориентированный граф Это были петрографические, петрологические работы О.А.Бога-тикова, Н.Л.Боуэна, СГолдича, В.В.Доливо-Добровольского, Х.Куно, Ю.П.Миронова, Н.П.Семененко. Геологи применили новую модель. Она отмечала и одновременность событий, точно фиксировала все исходные факты Новая схема могла включиться в геологический язык, уточнить возрастные схемы, найти другие применения. Этого не произошло. Несмотря на явные преимущества частично ориентированного графа над привычной линейной последовательностью "линейка" осталась в стратиграфии, на съёмке, где она рождает неточности. Главная причина неприятия графов оказалась в трудности их объединения в единую схему. Трудно

слить несколько деревьев, чтобы в итоге получить наглядную и точную возрастную сеть. Обычно каждый отдельный граф огрубляют в линейную цепь, а затем сливают "линейки": по скважинам разрез, а по стратиграфическим колонкам унифицированную схему. Редкие геологические карты строят легенды как частично упорядоченное множество. Чаще это дают в схематических рисунках. Так из-за неразработанности языка оказались неудобными в сопоставлениях модели, точнее описывающие объект. А простые цепи игнорируют часть фактов, и для полного порядка ещё примысливается недостающее звено. Временной ряд, стеноновская последовательность пластов, стратиграфическая колонка, полностью упорядоченное множество лежат в основе геологического упорядочения.

Экспозиция "Теологическое время" в музее МГТУ с участием Петрографического музея ИГЕМ демонстрировала парные возрастные отношения, наблюдаемые в 23 образцах (в Геологическом музее им. В.И.Вернадского такая экспозиция заняла весь зал). Возрастные цепочки: РИОЛИТ->ЯШМА (связь

раньше-позже); ИЗВЕСТНЯК-раковина Linoproductus cora, С' (связь

одновременно). Иногда образец показывал разветвление нескольких возрастных связок: нарастание касситерита и шеелита на кварц. Наиболее длинная последовательность событий читалась в кольцах роста бивня мамонта: около 27 лет

- миг в геологической истории.

Другой пример: образец агата добыт в окварцованных известняках Подмосковья, не перекрытых глинами (Г.П.Воларович, 1989). Халцедон выполняет гнёзда до 20 см диаметром. В агате слои халцедона белого, голубого, серого, реже

- сердолика. По образцу и условиям его нахождения установлены события: 1) отложение известняков С2 и радиоляритов, —> 2) отложение глин У; —> 3) агрегация кремнезёма; - > 4) регрессия моря и размыв шин; 5) окрашивание халцедона щелочными ледниковыми водами (по Э.М.Спиридонову, 2000). Возрастная сеть в рассмотренном примере является полностью упорядоченным множеством.

Генетическая модель отображает причинно-следственные отношения наблюдаемых или предполагаемых более сложных систем-оригиналов. Для разных объектов - от планет до микроминералов - строят такие модели. Они наполняют геологическую литературу. Музейный аспект существенно ограничивает значимость генетических моделей. Поэтому сравним музейные и литературные примеры. Рассмотрим труды семинара в МГУ по нетрадиционной геологии. К ним добавим выборку публикаций, которые традиционно, перед большой аудиторией рассматривают проблемы геологии. Три выборки равны объёмами - 37, по количеству статей в сборнике МГУ.

Обычно геологи используют краткие генетические цепи из немногих событий: {Возникла впадина —> занесена песком появились кустарники и мамонты -»■ найдены кости и бивни}. Такие цепочки обычно совмещены с возрастными, часто их трудно разъединить. К тому же применяют 2 типа генетической модели

- онтогеническую: {серебро отложено в результате метамиктного распада радиоактивных минералов} и гносеологическую: {открытия в группе лабун-цовита приводят к частому использованию суффиксов типа "-Fe", "-Mg" в терминах} (М.Ю.Сокерин, 1995; А.П.Хомяков и др., 2001). Генетические модели

просты, но их несколько. Факты различны, их много. Поэтому описание сложное. Естественно стремление к упрощению.

Из рассмотренных музейных экспонатов 75% обнаружили генетические связки в 3-4 звена. В отдельных образцах выявлены более длинные цепи, которые фиксируют информацию о многих событиях. При сопоставлениях образцов оказалось, что их популярность в музее (она также оценивалась в трёх выборках) почти не зависит от длин соответствующих генетических цепочек. Более популярны образцы с интерпретацией радикальных генетических концепций. Генетические цепи европейских образцов "длиннее", чем у азиатских. Что отражает лучшую изученность и доступность для музея образцов из ближних регионов.

Сборник МГУ по нетрадиционной геологии публикует сообщения глобального охвата. Длина генетической цепи для 43% случаев равна двум. Реже встречены трёхэлементные цепи. В семинарском обсуждении доминировал феноменологический подход к проблемам. Но причины феномена намечались. Немногие генетические связки и становились этими намётками.

В общенаучных геолого-минералогических текстах преобладают линейные генетические цепи. Их составляют до нескольких десятков связок (В.И.Каткова, 1995). Наиболее длинные цепи "более трёх" встречены чаще, чем в музейной выборке. Эти традиционные модели сложнее музейных и резко отличны от семинарских нетрадиционных. Если музейные работы включают углублённое исследование месторождения или минерала, то модели аналогичны общенаучным геологическим. Так в трудах Минералогического музея РАН видим длинные генетические цепи.

Оценивая роль генетических моделей, следует признать их конструктивность в восприятии фактического материала, иллюстративности. Приходилось столкнуться с этим, используя схему минеральных ассоциаций Кривбасса, разработанную Е.К.Лазаренко и др., 1977. Без их генетической, упрощённой основы невозможно было систематизировать ассоциации. Весь опыт минерального синтеза и вообще химических преобразований, а также физические эксперименты показали огромную сложность генетических моделей. В этом сравнении несовершенны, сложны наши умозрительные модели даже при оперировании числовыми величинами и формулами. И всё-таки они, генетические модели, часто необходимы. Как необходимо представление об их исторической заменимости.

Топологические модели учитывают не только парные отношения. Например, автором было предложено несколько топосхем для систематики минералов и для отображения минеральных ассоциаций в 1988-1991 гг. Схемы апробированы на минералах сурьмы, на минеральных ассоциациях КМА, Кривбасса и Тимана, где автор собирал образцы и геологическую информацию для музея МГГУ. Проблемы систематики и минеральных ассоциаций остались, но интерес представляет ряд выводов из моделирования. В то по схеме на рис. 2 данные упорядочиваются комбинаторно. Здесь один объект - кружок, два - диада, три триада; соответственно насчитывается 1,3 и 7 комбинаций. По формуле сочетаний Сп= 2М вычисляются: С2 - 3; С3 = 7; С4 = 15; С5 = 31; С6 = 63. В отличие от информационной модели с парными сочетаниями топосхема учитывает все

0

1

О-.©:..

О ф

О"

•О

Рис. 2 Топосхема: комбинаци одного, двух и трёх объектов.

отношения элементов, все реально наблюдаемые сочетания — в пределе до любого Сп. Изучающему сонахождения минералов или сочетания химических элементов в формуле достаточно воспользоваться подмножеством мощного множества Сли отобразить на нём интересующий множественный объект со всеми связями. Правда, с ростом п такое отображение усложнится.

Нам удалось построить топосхему с п = 6 на основе пентагон-додекаэдра. Эта модель использована для упорядочения минеральных ассоциаций Кривбасса. Из 63 возможных их комбинаций простейшие минеральные ассоциации 1-6 считаются главными, хотя принципиально они равноценны остальным комбинациям. Главные ассоциации Кривбасса выделили Е.К.Лазаренко и др., 1977. Соответствующий схематический разрез приведен на рис. 3. Сколько минералов, присущих только им, содержит каждая из 6 ассоциаций (подчеркнём: минералов, присущих только этим ассоциациям)? Эти числа даны в кружках при условных знаках под разрезом.

Метаморфиты р€ с неокисленными рудами

Скарны, метасоматиты

Магматические породы р€

Гидротермалиты

Чехол и кора выветривания ¿а с окисленными рудами Четвертичные ^

и техногенные образования^ Нижняя граница коры выветривания

Граница карьера

Рис. 3.Разрез: 6 "главных" ассоциаций Кривбасса. В кружках - количества минералов, входящих только в данную ассоциацию, но в другие ассоциации не входящих.

Топосхема (рис. 4) представляет наблюдаемые на объекте 30 комбинаций главных ассоциаций. Эта модель точнее, чем разрез рис. 3, основанный на немногих пивных наборах.

Семантическая карта разработана в Геологическом музее МГГУ. Переход к семантической карте даёт табл.1. В ней минералы (слева) и минеральные агрегаты (справа) расположены по сродству. Цветные камни, отмеченные в таблице, демонстрируются в музее. В таблице нет даже точечных соприкосновений далёких по смыслу понятий, например, яитарь-ЧЛРОИТИТ. Место понятия, границы подчинены смысловому

полю: связь с минералами кремнезёма опала предпочтительнее, чем его отнесение к минералоидам вместе с янтарём. Разрывы, незавершенность правого

Таблица 1

Цветные камни, по Е.Я.Киевленко, 2001

Рис.4. На топосхеме числа обозначают количества минералов в комбинациях ассоциаций. Не показаны нулевые количества (пустые комбинации). Изолинии разделяют обобщённые количества минералов в ассоциациях: серая линия - более 4; чёрные линии - более 8.

Алмаз

Флюорит

Азурит, малахит. Бирюза. ИЗВЕСТНЯК; МРАМОР

Рубин, сапфир; шпинель. Аметист, аметрин, цитрин; халцедон: карнеол, кахолонг, сердолик, хризопраз.

агат дерево окаменелое

Опал

Гранат; топаз; хризолит. Берилл; турмалин. Диопсид: хромдиопсид; жадеит; родонит. Лазурит. Чароит.

НЕФРИТ ЛЕОПАРДИТ ЧАРОИТИТ

Янтарь

ГАГАТ, УГОЛЬ

столбца происходят от необходимости исключить из схемы пустое пространство. Оно разделяет существенно различающиеся понятия, но вместе с тем и выводится за рамку таблицы Табл. 1 специально так построена. Она демонстрирует переход от формы традиционной таблицы к семантической карте, которая здесь намеренно не завершена.

Другой пример завершен: форма нетабличная. На рис.5 отмечены понятия, связанные с насущными в 2003 г. проблемами диагностики образцов, обучения студентов, описания образцов и регионов. Понятия-проблемы взаимосвязаны, но их близость-удалённость различна. Так в примере связь КАДАСТР-ОБРАЗЕЦ менее существенна, чем ДИАГНОСТИКА-ОБРАЗЕЦ. Семантическая карта в признаковом пространстве играет ту же роль, что и геологические, почвенные и др. карты в пространстве географическом. Близкие по смыслу понятия находятся радом, далёкие - на удалении, границы соответствуют актуальным смысловым разграничениям. По форме семантическая карта сходна с блок-схемой, графом, но разграничения понятий жесткие из-за отсутствия "пустого пространства". При изменении содержательного набора контуры карты меняются. Такая карта способствует уточнению условий частной задачи и помогает контролировать смысл ситуации на последующих этапах решения. "Жёсткость" семантических карт в сравнении с блок-схемами принуждает ботее ответственно использовать понятия.

Рассмотренные информациошгые модели в дальнейшем использованы для отображения геологической действительности, прежде всего распределения минерально-сырьевых ресурсов. Формализация послужила уточнению и сжатию геологического описания.

Глава 2 "Музей региональной направленности" характеризует Геологический музей им. В.В.Ершова, открытыйв 1989 году. Это восстановленный музей, помещение и витрины оформлены заново. Современные витрины способствуют хорошему обозрению коллекций. Все образцы новые, 40% витрин занимает региональная экспозиция. Этот процент возрастает до 42% за счёт витрин "Антарктикег", "Страны и континенты" и почти до 50% с учётом штуфов у стен музея. Систематике минералов, их агрегатов, цветному камню, синтезу посвящены

/_____ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ

ОБРАЗЕЦ /ГТОПОЛНШИЁ ----

——__ ФОНДА

/.ДИАГНОСТИКА /

ОПИСАНИЕ__________--------

---- КОЛЛЕКЦИЯ _/

БАЗА хГ ________/ КАДАСТР

ДАННЫХ> ч---- РЕГИОН /

Рис 5. На семантической карте показана часть общих понятий, отвечающих задачам музея в 2003 г.

другие витрины. Они не ограничены учебными задачами и включают региональные фрагменты - рис. 6.

Учебная, экскурсионная работа в музее совмещена со сбором, обработкой и систематизацией образцов. Здесь решаются и научные вопросы: диагностика образцов, условия их образования, минеральные ассоциации. При экспедиционных музейных сборах образцов автором найдены: в хрусталеносных гнёздах Приполярного Урала - криптомелан, в гранитах Украины — друзы редкоземельного апофиллита, в Ковдоре - спиральная текстура карбонатита. Составлены региональные эталонные коллекции. Кроме фондовых региональных кадастров полезных ископаемых и месторождений, региональных монографий нужны доступные, краткие, оперативные и пополняющиеся кадастры. Это позволяет сделать современная техника. Благодаря порядку в главной экспозиции музей стал информационной моделью минеральной базы страны.

Глава 3. "Минерально-сырьевой кадастр". По замыслу В.В.Ершова, важным дополнением к музейным коллекциям стали минерально-сырьевые кадастры. Это стандартное обозрение региона; главное - полнота набора и предельная сжатость. Кадастр традиционен: почти каждый поисково-съёмочный проект заканчивался составлением кадастра полезных ископаемых (кроме геологической карты и отчёта). Геологические управления составили многотомные кадастры фондового хранения. Заложены научные основы кадастров, сделаны важные издания. На рубеже веков изданы иллюстрированные альбомы-кадастры важнейших объектов: кольских, украинских, уральских и др. В музеях оперативно пополняются машинные кадастры, МГГУ с 1989 г. использует достижения геологических школ Коми, Украины, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга.

К 2003 г. подготовлены сырьевые кадастры Алданского щита, Тимана, Центра РФ; Украины, Антарктиды Готовятся другие кадастры. Оценивается их полнота, соответствие запросам. Текст диссертации содержит фрагменты кадастров.

Схема районирования в кадастре - пространственная основа д ля региональных геолого- минералогических работ. Здесь мало административного деления, нужен учет природных, геологических факторов. Но геологическая карта как обозрение минеральных ресурсов для кадастра оказывается перегруженной, узко специализированной. Она детализирована по возрасту, генезису, вещественному составу, и дополнительная нагрузка (месторождения, пункты опробования) усложнит дело. Лучшей основой для районирования минеральных ресурсов служит схема, построенная как огрубление современной тектонической карты, которая в свою очередь является генерализацией карты геологической. В тектонической схеме удобно дать границы регионов, показать точечные объекты. Границы часто условны, фактическая обоснованность различна, но эта схема в районировании минеральных ресурсов лучше других учитывает их распределение, допускает значковую нагрузку.

Музей использует схему из 20 минерально-сырьевых районов. По ним распределены кадастровые описания и основная коллекция. Схема меняется с ростом фонда: мало образцов дальневосточных - регионы слиты ъ Дальний Восток, будет пополнение - обособится Камчатка.

ш н

(сШ

Л

ь н

<Ш1

<5з|

Г

м

о-о

Цветные камни

Центр

[Балтийский Ж&/^ФРика щит КМА

Украина Кавказ || Системашка

Памятные экспозиции В В Ершова, МА.Лииарева Эльбрус

Куба,

Монголия, Сибирь

Тиман

горных пород и руд

Сибирь

Дальний Восток #

Эволюция Земли: континенты-океан Атлантика

Систематика

Казахстан

Средняя Азия

минералов

Северо-Восток

Антарктида

:овые поступле Алдан, Урал

Рис 6. Региональная экспозиция музея МГГУ в плане

Порядок описания. Для региональных кадастров разработана структура описания - табл. 2.

Вводный очерк кадастра и геологический реферат подчеркивают главные характеристики региона: природные, социальные, исторические, условия сбора данных.

Минерально-сырьевой кадастр региона - сводный, главный раздел, включает: минеральный кадастр, кадастр горных пород и руд (минеральных агрегатов), кадастр месторождений и "Множественные объекты". Вначале даны сокращения общих понятий, состав, структура, текстура. Для минералов и агрегатов это сделано перед описанием:

АГ - агат - полосчатый голубоватый агрегат халцедона и кварца мелкозернистого - хороший коллекционный и поделочный материал - Ст. Ситня.

БКС - боксит в яснополянском подъярусе С'; Подмоск. УГ-басс. Л.Х. Вишневский и др., 1962, карьер у с. В. Мячково (кадастр Центра РФ, раздел "Минеральные агрегаты").

Пунктуация упрощена, без запятых перечисляются сокращения: Кв Кц Кш; и др. правила.

Минеральный кадастр региона в алфавитном порядке перечисляет минеральные виды и разновидности. Наиболее распространённые из них даны с сокращениями перед каждым термином, с краткой местной характеристикой и ссылкой на объекты: Авг-авгит магнезиальный-Ломам. Агреллит - Мурун .. .(и другие примеры из албанского кадастра).

Кадастр месторождений региона - важнейший раздел, пересекающийся по смыслу с предыдущим, что видно из албанского же примера:

Ломам (по назв. притока Гыныма) - массив ультрамафитов, часть массива Билибина, шток 10 км диам. Породы (с вмещающими): верлиты, гнейсы А; граниты; доломиты Р2\ дуниты, карбонатиты, лампроиты - купол и силлы; осадочные толщи У во впадинах; миссуриты, дайки кварцевых монцонитов; перидотиты, пироксениты, сиениты; скарны, кристаллосланцы А; шонки-ниты. Минералы: Авг магнезиальный; Ап много; Би мало-жел; диопсид до 4% РеО, хромдиопсид; кальсилит Кв Кц; Кш много Бе; лейцит...

Этот кадастр включает также рудопроявления и отдельные местонахождения образцов. Рост тиманского кадастра МГТУ показывает табл.3. Учтены работы П.С.Мочалова, Б.А.Остащенко.

Таблица 2

Структура описания в минерально-сырьевом кадастре региона

Общее положение региона, карта- Географический реферат

схема, фотография ландшафта Геологический реферат

Минеральные

агрегаты

Множественные Минералы

Объекты Месторождения

Хронология освоения недр

Выдающийся исследователь Литература

Таблица 3

Развитие тиманского минерального кадастра в работах МГТУ 1981-2003 гг.

1981 1984 1988 1999 2003

Количество месторождений 106 109 135 545

Количество минеральных видов 132 149 157 178 272

Множественные объекты региона в минерально-сырьевом кадастре - это объединения, подразделения (свиты, серии, толщи, ярусы), провинции, рудные узлы, зоны разломов. Иногда это крупные, хорошо изученные массивы. Нужно помнить заданность этих множеств, их большую зависимость, хотя и конструктивную, от произвола авторов такого объединения.

Геологическая изученность в кадастре - традиционный жанр отчётов и других изданий. Это одновременно геологический и гуманитарный раздел. Пока необходима геологическая информация, изученность важна, как и пространственная привязка. Возраст горной породы или минерала может поменяться. А датировка открытий практически не изменится. Хотя уточнения и здесь возможны. Примеры из разных кадастров подчёркивают важную роль отдельных открытий в регионе, роль лидеров-первооткрывателей и возможности их оценки в кадастре.

Глава 4. "Геологические и минералогические коллекции". Разнообразны коллекции, которые хранятся и эксплуатируются в музеях. Пример коллекции цветного камня был дан в табл. 1. Региональная коллекция музея обобщённо была показана на рис. 2. Автор участвовал в создании многих коллекций, изучал опыт музеев и частных коллекционеров. В съёмочных партиях, региональных музеях важны эталонные коллекции минералов и горных пород. В геологической съёмке Мурманского блока применялась эталонная коллекция, характеризующая петрографические разности. Она использована в идентификации, систематизации образцов, стандартизации полевого описания. После маршрутов образцу давали номер соответствующей клетки эталонной коллекции. Одновременно коллекция пополнялась новыми образцами или из неё исключались некоторые образцы. Хотя полевая диагностика оставляла пробелы, коллекция выполнила стандартизующую, обучающую функцию и далее обслуживала следующий проект.

Глава 5 "Полезные ископаемые в музее" дополняет коллекции минералов и горных пород (а также немногих палеонтологических образцов), характерных для регионов. Специально все экспонаты не подразделены, но в региональной экспозиции легко обнаружить: пегматиты Балтийского щита и особо - новые минералы, вклад в будущую промышленность, агаты и цеолиты Тимана, кремни из карбонатных пород Центра, железистые кварциты ЮЛА и Кривбасса, яшмы Урала, медно-никелевые руды Норильска. Систематизировано это собрание в табл. 4. Словарь региональной экспозиции связан с минералогией промышленной и с коллекционной. Эти термины вошли в учебные курсы МГТУ.

Руды и нерудные полезные ископаемые в музейных экспозициях занимают место рядом с горными породами и другими минеральными агрегатами.

Рис. 7 Полевая эталонная коллекция при обработке данных съёмочной партии,

масштаб 1:200 000.

Таблица 4.

Полезные ископаемые региональной экспозиции музея МГГУ

Простые Алмаз, графят, золото, медь, сера, серебро Кимберлит,

Галогениды Галнт, сильвия, флюорит Эвапориты, алебастр

Сульфаты Барит, гипс, селенит

Сульфиды Аурилигмент, борнит, галенит, киноварь, молибденит, пентландкг, реальгар сфалерит халькопирит Руда Си Ni

Карбонаты Азурит, исландский шпат, малахит Карбонатнт Кальцифир, мрамор, офикал пол- Доломит, известняк, мел

Фосфаты Апатит, бирюза, вивианит Кость, фосфорит

Вояьфраматы Вольфрамит, шеелкг

Оксиды, гидрооксиды Гематит, магнетит, кварц, корунд, пиролюзит, хромит, шпинель Базальт туф, габбро диорит, лабрадорит руды Сг, редких металлов Гранит пегматиты с цветным камнем, редкими элементами Агат, гондит кварцит, руды Ре, Мо; кремень, яшма Глива, гравий лесок, боксит краски, охры

Силикаты Гранаты топаз циркон данбурит датолит берилл, волластонит, диопсид, жадеит, родонит, сподумен, волконскоит каолинит, слюды; преннт, полевые шпаты лазурит, нефелин, цеолиты гнейс кристалло-сланец, мигматит, метасоматит, нефрит, скарн, серпентинит, Мо-IV- руда, чароит нт

Иинералоиды Опал; янтарь Обсидиан Гагат, уголь

В региональной экспозиции они выделены на видных участках витрин. Рядом располагаются промышленные концентраты, природная декоративная плитка, пигменты. Для структурирования экспозиции помещены особые иллюстрации. Так дана схема образования каолинитов и кварцевых песков при выветривании и размыве гранитов Украинского щита. Образцы руд и вмещающих пород Кри-вожского бассейна сопроводила диаграмма Венна - рис. 8.

Цветные камни - специальный раздел музея. В 92% изученных музеев представлена эта экспозиция, что свидетельствует о её популярности. В тексте

Промышленные минералы

графит, доломит, железо; микроклин, Ч^ортоклаз; стекло

Коллекционные минералы:

Гематит,гётит; кварц, \ аметист, гипс; горный

хрусталь, кварц:

голубой и дымчатый; лимонит, манганит; цитрин

крокидолит, магнетит

Рис. 8. Соотношение промышленных и коллекционных минералов

Кривбасса.

диссертации дан полный список цветного камня, экспонирующегося в региональных витринах. Принципы информационного поиска и систематики используются в изучении статистики минералов. Вынужденные нарушения таксономии возникают при утилитарном подходе к камню.

Систематика минералов сурьмы оказалась важной при исследовании золото-сурьмяных месторождений Северо-Востока, где широко развиты суль-фосоли, интересное подмножество сульфидов. В их систематике важную роль играют катионы. Была построена специальная топосхема (рис.9), отражающая характерные соотношения минералов сурьмы друг с другом - по сочетаниям катионов. Учитывались и параметры элементарной ячейки (по И.Костову и др.).

В более полном виде система сульфосолей сурьмы демонстрируется в тексте работы. В ней получили развитие идеи И.Костова и др., 1984, Н.Н.Мозговой, 1985, А.П.Хомякова об упорядоченных и соприкасающихся рядах минералов с различными составами и структурами. Корректировка списка сульфосолей по уточнённым их формулам или кристаллическим структурам меняет общую конфигурацию линий. Однако принцип топосхемы позволяет делать это быстро, без слома всей картины. В целом использование изученного и апробированного метода обещает интересные решения для систематики минералов.

Минералы тантала систематизировались по содержаниям главных компонентов. Допускалось, что опубликованные анализы позволяют упорядочить минералы по величинам содержащихся в них химических элементов. Кадастр минералов тантала, по публикациям разных лет, насчитывал в 1964 г. 27 видов, в 1969 -31, в 1979-40, в 1983-47 видов. Последний словарь Флейшера, 1999, включил 70 минеральных видов с таеталом в формуле.

Рис. 9. Топосхема сульфосолей: одна линия-один катион, пересечение или сближение линий - сочетание металлов в формуле; кружки - примеры минералов Пунктир—вариант пополнения системы.

Со

РЬ

Яп

В 1988 г. было известно свыше 100 минералов, содержащих >5% Та205. Определения содержаний тантала затронули более 200 минеральных видов, исследовались группы и разновидности минералов. Весь кадастр минералов тантала делится на собственно минералы тантала и минералы с изоморфным вхождением тантала в кристаллическую решетку. Граница между списками условна. Несмотря на открытие новых минералов список собственно танталовых видов относительно мал. Оба списка неизбежно меняются при систематизации, включая переоценку аналитических данных и терминов. Пик распределения минералов по содержанию тантала соответствует ~1% Та205.

Условно считая опубликованные анализы равноценными, строим по их набору геохимическую систематику минералов тантала. По условию, она не зависит от априорных минералогических и генетических систематик. Главным критерием выбраны величины содержаний пятиокисей тантала и ниобия, двуокисей титана и кремния. На рис. 10 система детализирована с учётом повторяемости величин. Это позволило наглядно сгруппировать минералы по содержаниям в них 4 родственных окислов. Для систематики использована и координатная основа, данные по содержанию ниобия. Полную систему минералов тантала отобразим в геометрическом пространстве с логарифмическими шкалами, рис.11-а. Минералы с большими содержаниями пятиокисей лучше разместит арифметическое пространство, рис. 11 -б. Данные о минералах тантала, накапливаясь, соединяются в одну информационную систему.

Минералы редких земель. Ещё одна информационная модель - карта условного рельефа, нанесённого непосредственно на числовое поле таблицы -рис. 12. Это фрагмент геохимической системы редкоземельных минералов, по Д.А.Минееву, 1969. Он в исходной таблице упорядочил минералы по возрастанию средних радиусов ионов от 1,18 до > 1,02А. Лантаноиды дал в привычном

Рис. 10. Группы минералов тантала по содержаниям 4 окислов - серые прямоугольники. В них числа обозначают количества минералов с большими содержаниями окислов в группе. Двойными чёрными линиями показаны редкие тройные и четверные сочетания больших содержаний окислов. Это 2-11 случаев, и числа даны слева. Они не учитываются при группировке.

а

0,1

Титанит

1-М-

•..Слюдь

........г* „

Колумбит

"1|<асс1п ерят '■. • : ........../ Танталит'

Рутил-

..••«ль яенорути I-.-' сгр] сверит •*

ыъ,о5

- V V N. к.

• Танталит

0,001 0,0001 0,001

0,01

10 ТаЛ, 100%

% Таг05

Рис. 11. Минералы тантала-ниобия в геохимическом пространстве; шкалы: а - геометрические; б - арифметические.

для периодической системы порядке. Именно этот порядок мы рискнули нарушить, переставив столбцы таблицы. Теперь величины содержаний распределились проще, равномернее, а чтобы лучше увидеть это, предложено ввести изолинии содержаний прямо в числовое поле. Рис.12 построен по исходным данным Д.А.Минеева, 1969.

Это вариант геохимической системы редкоземельных минералов. Хотя рисунок представил лишь часть данных о содержании лантаноидов в минералах, в нём наглядно выявились главные свойства и минералов, и химических элементов. Поэтому Д.А.Минеев и назвал его системой средних составов лантаноидов в минералах. Минералы, как и в первоисточнике, упорядочены сверху

И* : 14 ' , I (.' ! 'С А Сре 1>шй рашус ионов

Рис. 12. Фрагмент системы содержаний редких земель в минералах.

24

вниз по убыванию средних радиусов ионов лантаноидов. Порядок же элементов иной. Вопреки обычному пилообразному распределению содержаний рисунок даёт постепенное уменьшение величин содержаний лантаноидов слева направо. Это достигнуто перестановкой столбцов таблицы. Так выявились интересные особенности системы. Во-первых, чётко разделились минералы на лантан-церий-неодимовые и самарий-гадолиний-диспрозий-иттербиевые. Во-вторых, редкие земли разделены на две группы - с обратным и прямым распределением содержаний по отношению к средним радиусам ионов минералов (граница - по Бш). Картина эта при обновлении терминов сохраняется.

Проведенные перестановки столбцов и строк в каждой из матриц максимально упрощали рельеф, уменьшая количество контуров на карте. Наметилось интересное отображение условного рельефа с помощью пересекающихся изолиний и наличие границы через одну точку. Для проведения изолиний с последующим упрощением рельефа оказалось удобным пользоваться повторяемостью характеристик -числовых величин. Они разбиваются на относительно равномерные интервалы в зависимости от чисел, имеющихся на момент разбиения. И это разбиение меняется по мере накопления информации. В нашей публикации, 1975, был намечен относительно простой алгоритм автоматического упрощения условного рельефа таблицы, её мнемонизации. Это тем более доступно современной технике.

Как метод обработки аналитических данных карта-таблица с условным рельефом апробирована в работе геолого-съёмочной партии, в производственных и научных отчётах Аэрогеологии, ВНИИСИМС, МГГУ и МГГРУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного автором исследования излагаются в соответствии с пятью защищаемыми положениями. Вот эти итоги.

1. Надёжным способом обработки геологических фактов служит информационное моделирование. Его давно осваивают и успешно используют геологи. Систематизация, информационный поиск, сжатие, стандартизация и формализация способствуют выявлению и уточнению геологических понятий ца стадии, предшествующей математизации. Информационное моделирование даёт надёжный эмпирический способ мнемонизации и упрощения обильного фактического материала. Представленные в диссертации информационные модели - региональные и общие - формой и содержанием отвечают современным требованиям научной и производственной геологии. Автор разработал и применил в решении конкретных задач новые информационные модели аналитическою и иллюстративного назначения - эмпирический тезаурус, топосхемы, таблицы числовых величин в виде преобразуемой таблицы с условным рельефом. Модели оказались достаточно удобными для музея в его главном - учебном предназначении. Информационные модели, предложенные ранее геологами, а также автором, оперативно и наглядно представляют наиболее важные проблемы деятельности музея.

2. Региональное построение музейных экспозиций способствовало новому взгляду на размещение минерального сырья. Непосредственно на геологических объектах, в контактах с геологами и горняками добычных предприятий, а также среди опубликованных материалов собирается для музея оперативная информация о строении месторождений, о техногенной лито динамике и экологических проблемах. Благодаря организаторам главной экспозиции Геологического музея МГГУ автор получил возможность работать с уникальным набором региональных коллекций, вместе с сотрудниками активно пополнять их, систематизировать и диагностировать геологические образцы. Оказалось, что региональная экспозиция музейных образцов полностью себя оправдала как действующая, практически важная и развивающаяся система. Она хорошо взаимодействует с традиционными классификациями горных пород и минералов. Поэтому региональная и систематическая экспозиции хорошо выполняют возложенные на музей учебные, научные, популяризаторские и представительские, а также справочные функции.

3. Из основных результатов проведенной работы следует назвать прежде всего составление оперативных пополняющихся кадастров минерального сырья регионов Центрального, Тиманского и Алданского, а по зарубежью - Украины и Антарктиды. Начаты оперативные кадастры для важнейших минерально-сырьевых регионов: Урала и Западной Сибири. Хотя в этих информационных моделях у автора много предшественников, найдены дополнительные решения, которые делают кадастры минерального сырья доступным, оперативным и современным инструментом геолога, музейного работника и преподавателя. На суд научной общественности представлены в докладах и публикациях использованная методика и фрагменты самих кадастров. Составленные региональные кадастры горных пород и руд, минералов, месторождений, а также множественных объектов заслуживают внимания как учебный и хозяйственный документальный материал.

4. Разнообразный каменный материал геологических музеев - результат коллективного труда-даёт много ценных в научном и практическом отношении возможностей представления данных о размещении минерального сырья. Наряду с традиционными систематическими коллекциями значительную роль приобретают региональные эталонные коллекции и соответствующее информационное их обеспечение. В каменном фонде музея представлены коллекции разного вида и назначения, в том числе геолого-экологические. Предназначение коллекций - учебное и научно-производственное.

5 Не только музейные, но и общие геологические проблемы позволяет решать современная информационная система, каковой является геологический музей региональной направлейности. Сначала - систематизация фактического материала, образцов и геологических описаний, затем, что важно, оперативная оценка размещения полезных ископаемых в пределах региона, наглядное представление экономических и экологических аспектов эксплуатации недр. Частные методические разработки автора также применимы в учебной и научно-производственной деятельности. Это топосхемы для упорядочения минералов сурьмы и классификация минералов тантала, карта-таблица с условным рельефом для систематики минералов редких земель.

Апробация предложенных информационных моделей состоялась. Они введены в работу музея и являются действующими. Соответственно результатам определены ближайшие перспективы работы музея в этом направлении - учебные и научно-методические перспективы.

Основные работы автора, опубликованные по теме диссертации, всего 46 работ.

Монография

Магматизм Земли и Луны Опыт сравнительного анализа. М.: Наука, 1990 216 с. (Соавторы Н.А Ашихмина, ОАБогатиков, В.Н.Бондаренко, РВ Боярская, В М.Волкова, В И.Гонъшакова, А И Горшков, ДЗ Журавлев, И.С Красивская, ИС.Пухтелъ, А В.Самсонов, АКСимон, МК.Суханов, Н ГУдовкина, ДИ Фрих-Хар).

Научные доклады и уетмендаиии: (около 20 с последующим опубликованием в виде научных статей и тезисов).

Научные статьи:

Взгляд на геологию через музей. // Горн, журнал, 1995, №7 С 58 (соавторы Т. В Дубровская, А.Е.Корстьков)

Возрождённый музей. //Мир камня/World ofStones, 1997,№12. С. 15-1б(англ ■ 36-41) (соавторы А.ПГорбатова, Л Ф Маркова, Т.В.Дубровская).

Генетические модели в геологии (на примере музея и публикаций) // Система "Планета Земля" (Нетрадиционныевопросы геологии), Геол фак. МГУ. М ■ МГУ, 2002. С. 326-339.

Геологический музей им В.В.Ершова. // Минералогические коллекции России. Минер, альманах, в. 3/2000, ч. 2. Двенадцать музейных коллекций. М : Земля, 2000 С. 84-89 (соавторы ТВ.Дубровская, А.Е Корольков).

Геологический музей, авторы образцов и регионы. // Горн инф -аналитич бюллетень, 1999, № 5. С. 56-63 (соавторы Т.В.Дубровская, А.Е.Корольков, В.Г.Фекличев).

Геоморфологическая и минерагеническая составляющие в прогнозных схемах некоторых рудоносных провинций. // Особенности обраб. мат-лов при минер. картировании. М.: ИМГРЭ, 1985. С. 5—62 (соавторы B.C. Ерохт, Э.ЭВер-ник.).

Действующая система обработки данных при геокартировании. //Нов. методы изуч. условий формирования и закономерностейраспред. горн пород, минералов и руд. Элиста: Калмыц ун-т, 1978. С. 72-89 (соавторы М.В. Минц, П. С. Мочалов, З.М. Самозванцева).

Дешифрирование регулярной сетки линейных неоднородностей по космосним-кам и ее минерагенические особенности (на примере Севера Европейской части СССР). //Автоматизир. анализ природныхлинеаментных систем. Л.. ВСЕГЕИ, 1988. С. 106-116 (соавтор А.Е.Фёдоров).

Дискретная геология как новый раздел горнопромышленной геологии //Неделя горняка-1994, тез докл М.: МГГУ, 1994. С. 99-101 (соавторы Т. В Дубровская, П.С. Мочалов).

Изучение распределения уральских породообразующих минералов в зависимости от поперечных нарушений. // Тезисы 3 Всес минер, семинара 4-7 10 1983 Свердловск-Миасс: 1983. С. 100 (соавторы Э.Э.Верник, И А Шевченко)

Информационная модель в геологии // Система "Планета Земля" (Нетрадиционные вопросы геологии), Геол. фак. МГУ. М. ■ МГУ, 2003 С. 193-199.

К истории коллекций Московского горного института: научное направление рождается в музее // Становление и развитие вузовских музеев. Тез. докл науч. конфер 17-22 авг. 1992. Сыкт.: Сыктывкарский гос ун-т, 1992. С. 105-107 (соавторы Т. В Дубровская, А.ЕКорольков).

К семантическому анализу понятий тектоники плит. // Нов методы изуч. условий формирования и закономерностей распред. горн, пород, минералов и руд. Элиста: Калмыц. ун-т, 1978. С. 42-53 (соавтор A.A. Скринников).

Картируемые множества и семантический код при геологической корреляции. // Автоматизация в обл. анализа и построения геол. карт. M : ИМГРЭ, 1975 С. 28-41 (соавтор Д.И. Фрих-Хар).

Коллекция горных пород и минералов как банк данных. // Особенности обраб. мат-лов при минер, картировании. М: ИМГРЭ, 1985. С. 3-14 (соавторы С.А. Ин-шаков, П.С. Мочалов).

Коллекция и архив Владимира Георгиевича Фекличева. //Горн. инф. -аналитич. бюллетень, 2001, № 6. С. 75-79 (соавторы А.МГальперин, Т.В.Дубровская, В.А.Ермалов, А.Е.Коральков).

Коллекция мигматитов - модель геологического объекта в Забайкалье. // Геология и разведка. Изв. ВУЗов. 1994, № 2. С. 21-26 (соавторы Т.В.Дубровская, АЕКорольков, П.С.Мочалов, С.В.Филиппов).

Магматическая геология Тернейского района (описание с элементами формализации). // Нов. данные по магматизму и минерализации в рудн. р-нах Востока СССР. М.: Неука, 1971. С. 155-185. (соавторы В.А.Баскина, И.К.Волчстская, ДИ. Фрих-Хар).

Минералы Алданского щита. I/ Мир камня/World ofStones,, 1997, № 12. С. 2636 (англ.: 42-49) (соавторы Э.Ш.Кудаев, MA. Лицарев, П.С.Мочалов).

Минералы-символы в экспозиции геологического музея им. В.В.Ершова // Неделя горняка-1994, тез. докл M : МГГУ, 1994. С. 102-103 (соавторы А.А.Евсеев, Н.ККириченко).

Минеральные ассоциации региона в комбинаторном представлении. // Теория минералогии. Тез. докл 2 Всес. совещ., т.2. Сыкт.: Ин-тгеол. КомиНЦУрОАН, 1991. С. 114-115 (соавторы А.В.Ермилов, Е.А. Клеймюк, П.С.Мочалов).

Минеральный кадастр и минеральные ассоциации. // Проблемы горнопром. геологии (мат-лы 1 ершовских чтений.) М: МГИ, 1990. С. 42-44 (соавторы И.МЖелезнов, А.Ф. Ласковенков, П.С.Мочалов, A.B. Самсонов).

Минеральный кадастр и потребности развивающегося предприятия. // Проблемы горнопром. геологии (мат-лы 1 ершовских чтений.) М.: МГИ, 1990 С. 70-71 (соавторы А.В.Ермилов, М.В.Могирев, В.Т.Рико, В.А.Шапошников).

Московскийгорныйиновыеминералы.//Горн, инф.-анапитич. бюллетень, 2001, № 6. С. 75-79 (соавтор Т.В.Дубровская).

Насущные задачи музея и семантическая карта // Тезисы докл Междунар. Симпоз. "Минер, музей210", СПб• СПбГУ, 1995. С. 37-39 (соавторы Т.В Дубровская, А. Е Корольков, П.С.Мочалов).

Новые находки криптомелана на Урале //Нов. ималоизуч минералы и минер ассоциации Урала Инф мат-лы. Свердловск: Ин-т геол. и геохимии Ур НЦ АН, 1986 С 186-187 (соавторы 3 Т.Катаева, В.Г.Фекличев).

О влиянии обнажённости мигматитов на достоверность полевого описания // Нов. методы изуч условий формирования и закономерностей распред. горн пород, минералов и руд. Элиста-Калмыц ун-т, 1978. С. 108-120 (соавторы М В Минц, П.С. Мочалов).

О географии самоцветов (статистика стран и месторождений по книге Е.Я.Киевленко) //Среди минералов (альманах) М ■ Минер, музей РАН, 2001 С 8

Об эмпирическом переходе текст — тезаурус - семантический код // Вопросы общей и теор тектоники. Хабаровск • Ин-т тектоники и геофизики ДВНЦ АН, 1974. С. 91-99.

Общая память как необходимый элемент при чтении геологической карты // Ное. методы изуч условий формирования и закономерностей распред. горн пород, минералов и руд. Элиста: Калмыц. ун-т, 1978 С. 54-71 (соавторы МБ. Минц, ПС. Мочалов, З.М. Самозванцева).

Отображение табличных геохимических данных картой условного рельефа. // Автоматизация в обл анализа и построения геол. карт. М.: ИМГРЭ, 1975 С. 85-94 (соавтор Э.Э. Верник).

Поверхность Земли и поверхность кристалла // Закономерности строения и динамики планет земной группы. Междунар. науч. симпоз. Хабаровск, 1992. С. 50-51 (соавтор А.Е. Фёдоров).

Показатели места в геологическом описании и ЭВМ // Автоматизация в обл анализа и построения геол. карт. М. : ИМГРЭ, 1975. С. 65-70.

Предварительная классификация при геокартировании. //Нов. методы изуч. условий формирования и закономерностей распред. горн, пород, минералов и руд. Элиста: Калмыц. ун-т, 1978. С. 90-100 (соавторы М.В Минц, П.С. Мочалов).

Симметрия как исследовательский метод геолога // Регулярность и симметрия в строении Земли. Мат-лы 1-3 научных семинаров при НИТИ РАН-МГУ 19941996. М.: РОСТ, 1997. С. 117-119 (соавторы А.Е. Корольков, П.С.Мочалов).

Симметрия как метод характеристики коллекционных минералов и га ассоциаций. // Творение. Эволюция. Минералы (симметрийный аспект) М. ИМГРЭ, 1993. С. 94-107.

Система обработки данных при геологическом доизучении Мурманского блока. //Проспект ВДНХ, 1979. 2с. (соавторы М.В. Минц, П.С. Мочалов, 3 М. Самозванцева).

Сокращения названий минералов - проект стандарта предприятия // Теория минералогии Тез. докл. 2 Всес. совещ, т. 1 Сыкт.. Ин-т геол Коми НЦ УрО АН, 1991. С. 46-47 (соавторы АФ.Ласковенков, А.В.Самсонов, П.С.Мочалов).

Термин, слово, понятие в геологической информационной системе. //Нов методы изуч. условий формирования и закономерностейраспред. горн, пород, минералов и руд. Элиста: Калмыц ун-т, 1978. С. 36-41 (соавтор П.С.Мочалов).

Техногенное металлическое железо и фосфосилициды железа золоотвалов. //ЗВМО, 1999, ч. 128, № 1 С. 50-53 (соавторы А.Н. Стщын, В.ГФекличев).

Тиражные геологические образцы для учебных и научных коллекций. // Неделя горняка-1994, тез. докл. М: МГГУ, 1994. С. 104-106 (соавторы ТВ.,Дубровская, А.Е.Корольков, П.С.Мочалов).

Топологическая схема: минералы кремнезёма в признаковом пространстве рыночных цен. // Тез. докл. совещ. "Минералогия кварца", 1992 Сыктывкар• Ин-т геологии Коми НЦУрО АН, 1992. С. 136-138 (соавторы Т.В.Дубровская, А.Е Корольков, П.С.Мочалов).

Упорядочение минералов сурьмы по сочетаниям входящих в них элементов // Методы изуч. и оценки ртутных и сурьмяных месторождений. М.: ИМГРЭ, 1988. С.67-80 (соавтор П С.Мочалов).

Упорядочение показателей времени в геологическом описании. //Изв. АН СССР, серия геол., 1968, № 7. С. 101-105 (соавтор В.А.Баасина).

Частотно-смысловые классификации объектов минералогии для информационных целей. //Методич. минер, исследования М.: Наука, 1971. С. 176-187.

Лицензия ПД № 31902 от 16.05.2001 Тираж 100_Заказ 424

Издательскю-полиграфический отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54 E-mail: geoprint@geo.komisc.ru

РНБ Русский фонд

2004^4 24228