Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Черненко, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. История формирования геологических коллекций - отражение пути становления и развития геологической службы страны.

1.1 Становление геологической отрасли.

1.1.1 Расширение минерально-сырьевой базы.

1.1.2. Геологические исследования в Академии наук.

1.1.3. Подготовка специалистов горного дела.

1.1.4. Издание научных трудов по геологии России.

1.1.5. Первые геогностические карты России.

1.1.6. Геолого-минералогические коллекции.

1.2. Комплексное систематическое изучение территории страны.

1.2.1. Геологическое изучение территории России.

1.2.2. Создание российской геологической школы.

1.2.3. Формирование геолого-минералогических коллекций.

1.3. «Золотой век» российской геологии.

1.3.1. Геологические исследования и минерально-сырьевая база страны.

1.3.2. Развитие геологической науки.

1.3.3. Формирование представительного коллекционного фонда.

1.4. В новых экономических условиях.

1.4.1. Преобразование геологической отрасли.

1.4.2. Создание фактологической базы многоцелевых геологических исследований.

Глава 2. Геологические коллекции как единый фонд первичных каменных материалов.

2.1. Геологический объект.

2.1.1 Месторождение полезных ископаемых.

2.2. Геологический образец (предмет).

2.3. Коллекции по геологическим объектам.

2.3.1. Тематическая коллекция.

2.3.2 Монографическая коллекция.

2.3.3. Эталонная коллекция.

2.3.4. Историческая коллекция.

2.3.5. Производные коллекции.

2.4. Геологическое музейное собрание.

2.4.1. Геологические собрания, различной ведомственной принадлежности.

2.4.1.1. Геологические собрания Академии наук.

2.4.1.2. Геологические собрания высших учебных заведений.

2.4.1.3. Геологические собрания и коллекции Министерства природных ресурсов.

2.4.1.4. Геологические коллекции краеведческих музеев.

2.4.1.5. Особенности геологических собраний, различной ведомственной принадлежности.

2.4.2. Геологические собрания по геологическим дисциплинам.

2.4.2.1. Геологические музеи.

2.4.2.2. Минералогические музеи.

2.4.2.3. Петрографические музеи.

2.4.2.4. Палеонтологические музеи.

2.4.3. Геологические собрания по конкретным территориям.

2.4.3.1. Геологические собрания «общемировые».

2.4.3.2. Геологические собрания «общесоюзные».

2.4.3.3. Геологические собрания федеральные.

2.4.3.4. Геологические собрания региональные.

2.4.4. Геологические собрания, представляющие территорию горнорудных центров страны.

Глава 3. Основы создания автоматизированных информационных систем по материалам геологических коллекций.

3.1. Информационное обеспечение геологических музейных собраний.

3.2. Автоматизированные информационные системы в музее.

3.2.1. От машинных каталогов к информационным сетям.

3.2.2. Стратегия и тактика создания АИС.

3.2.2.1. Комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС).

3.2.3. Тенденции развития автоматизированных информационных систем.

3.3. Совершенствование системы комплектования геологических коллекций.

Глава 4. Информационные ресурсы геологических коллекций как часть

Единой информационной системы недропользования России.

4.1. Организация данных, обмен и доступ к информации по геологическим коллекциям.

4.1.1. Единая информационная система недропользования России.

4.1.2. Государственный банк цифровой геологической информации.

4.1.3. Включение информационных ресурсов геологических коллекций в Государственный банк цифровой геологической информации.

4.1.3.1. Словарное лингвистическое обеспечение и унификация описания геологических коллекций.

4.1.3.1. Структура системы данных по геологическим коллекциям.

4.2. Представительность информационных ресурсов геологических коллекций.

4.2.1. Северо-Европейский региональный информационный компьютерный центр «Геоинформатика и мониторинг».

4.2.2. Центрально-Европейский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.3. Северный информационный геологический центр.

4.2.4. Южно-Европейский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.5. Северо-Кавказский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.6. Уральский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.7. Западно-Сибирский геологический научно-аналитический центр.

4.2.8. Южно-Сибирский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.9. Красноярский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.10. Байкальский региональный информационный компьютерный центр.

4.2.11. Геологический фонд республики Саха (Якутия).

4.2.12. Дальневосточный центр информатики и геологических исследований.

4.2.13. Геологические собрания федеральные, общесоюзные и по всему миру.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России"

Геологические информационные ресурсы являются важнейшим национальным достоянием России. Их полнота и доступность имеют исключительное значение для современной экономики страны. Однако организация, качество, структура и степень использования этих ресурсов отстают от современных потребностей, определяемых процессами формирования рыночной экономики.

Геологической службой накоплен обширный фактический материал по геологическому строению территории России, ее освоенным, осваиваемым и потенциальным минеральным ресурсам.

Всю информацию по геологическим объектам условно можно разделить на две большие группы. С одной стороны это уже полученные данные, сведенные в соответствующие отчеты, записки, статьи и монографии. Такая информация в текстовом, графическом и картографическом виде хранится в геологических фондах, архивах и библиотеках. С другой -информация потенциальная, еще не полученная, но содержащаяся в образцах и коллекциях, которые могут быть подвергнуты дальнейшему изучению при появлении новых задач или методов исследования. Носители этой потенциальной информации хранятся в кернохрани-лищах, эталонных коллекциях геологических предприятий и организаций, музеях различного уровня, от музея предприятия до государственных музеев.

Особая ценность этого потенциального фактического материала заключается не только в том, что на его сбор (полевые маршруты, буровые и горнопроходческие работы) и обработку уже затрачены определенные силы и средства, но и его частая неповторимость, как, например каменные материалы по уже отработанным месторождениям и другим исчезнувшим геологическим объектам, недоступные для непосредственного изучения, но необходимые для дальнейшего исследования. В статье, монографии, отчете можно прочитать то, что увидел автор, изучая конкретный геологический объект, но нельзя еще раз взглянуть на него, увидеть что-то новое, провести дополнительный анализ, не входивший в первоначальную задачу, или применить новый метод, ранее просто отсутствующий. Музейные коллекции, включаясь в общий исследовательский процесс, значительно сокращают излишнюю повторяемость работ. При этом, процесс получения информации от одного и того же геологического образца практически бесконечен, так как объектом исследования является вещество. В связи с этим, коллекции могут быть изучены неоднократно. Например, в результате совместного исследования коллекционных материалов Уральского геологического музея учеными Уральской государственной горно-геологической академии 7 и Института геологии и геофизики УРО РАН проведено детальное изучение Шиловского медно-скарнового месторождения, открытого еще в 1702 г. и поставлявшего руду на Екатеринбургский Монетный двор. Месторождение разрабатывалось до 1941 г. Была выявлена ранее не известная золоторудная минерализация, что может дать возможность по-новому взглянуть на генезис месторождения и оценить его на комплексное оруденение [141].

Решение современных задач поисков, разведки и рационального освоения природных ресурсов требуют привлечения значительных объемов информации, в том числе по уже освоенным объектам [69]. При этом наряду с данными, зафиксированными в публикациях и отчетах, часто весьма полезным является повторное возвращение к первоисточникам данной информации для проверки, уточнения или получения новых данных, не зафиксированных предыдущими исследователями. Это связано не только с появлением новых методов изучения вещества, но и с новыми задачами или новыми, не рассматривавшимися ранее, ракурсами решения научных и практических вопросов [113]. Возвращение к старым материалам, вплоть до чисто визуальных морфологических наблюдений подчас открывает новые, ранее не возникавшие решения.

Утрата первичного материала приводит к тому, что любое возращение к конкретному геологическому объекту требует либо базирования на полученных ранее данных (подчас недостаточных или даже сомнительных), либо возобновления дорогостоящих работ по получению нового исходного материала.

Ни одна страна в мире не имеет такой обширной, разветвленной сети геологических музеев, коллекционных фондов, многочисленных коллекций минералов, руд, горных пород и палеонтологических материалов, характеризующих геологическое строение, историю геологического развития всех регионов страны и систему изучения ее недр. За почти 300-летнюю историю формирования геологических коллекций создан крупнейший коллекционный фонд, имеющий мировое значение и представляющий национальное достояние России. В настоящее время более 160 геологических собраний различного статуса находится в системе Российской Академии Наук, Министерства общего и профессионального образования, Министерства природных ресурсов и в краеведческих музеях. Общий фонд хранения составляет свыше 7 млн. образцов. Он включает не только каменный материал, но и результаты его последующего изучения, сопоставления, включенные в паспорта, экспертные заключения, каталоги и другие информационные материалы. Весь массив сопроводительной документации создает информационную систему коллекции, который в настоящее время в значительной части представлен на бумажных носителях. 8

Отсутствие единой информационной сети, связывающей все места хранения коллекционного фонда, не позволяет ни только оперативно и качественно использовать его в практической деятельности, но и часто вообще найти сведения о наличии того или иного каменного материала и результатов его исследования. В результате проделанная работа не используется при последующем анализе или даже вообще теряется, выпадая из поля зрения возможных потребителей, заставляя дублировать уже сделанное, тратя на это дополнительные силы, средства и время.

Законом РФ «О недрах» и Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 932 на Роскомнедра (в настоящее время Министерство природных ресурсов Российской Федерации) и его территориальные подразделения возложены задачи по формированию единой системы информационного обеспечения недропользования и регулирования использования информации, полученной за счет государственных средств на территории Российской Федерации.

Единая информационная система недропользования в России представляет собой межотраслевую систему информационных ресурсов, технологий их формирования, ведения и использования, информационно - телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на единой организационно-технической и правовой основе, обеспечивающих информационные потребности и взаимодействие органов государственной исполнительной власти и управления с организациями и гражданами в сфере недропользования. В основе ЕИСН лежит концепция государственного распоряжения геологической информацией, полученной за счет государственных средств и по лицензионным соглашениям и накапливаемой в Государственный банк цифровой геологической информации (ГБЦГИ).

Программа создания Государственного банка цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России (ГБЦГИ) является важнейшей составной частью Федеральной целевой программы воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации [143].

Эффективность создания и обеспечения жизненного цикла информации во многом зависит от разработанности механизма перехода на новые технологии формирования и эксплуатации информационных ресурсов всеми держателями первичной и производной геологической информации [8].

Проблема информационных ресурсов геологических коллекций как неотъемлемой части Единой информационной системы недропользования страны никогда не обсуждалась в геологической литературе. В последние годы стали появляться публикации, знакомящие с 9 опытом создания банков данных по отдельным типам коллекционных материалов [11, 14, 15, 38, 39, 81, 176], при этом обобщающие работы, посвященные максимально полному представлению и оперативному использованию информации, сосредоточенной в музеях, эталонных коллекциях, кернохранилищах организаций Министерства природных ресурсов и других ведомств в настоящее время отсутствуют.

Мало исследований посвящено зарождению, становлению и деятельности горных, геологических, минералогических музеев как России в целом, так и отдельных областей и регионов [1, 5, 12, 24, 73, 95, 171]. Акцентируя внимание на истории поступлений, деятельности и персоналиях отдельных музеев, авторы не анализируют особенности формирования и использования коллекционных материалов в целом.

В предлагаемой вниманию работе обобщен обширный материал и показана связь истории комплектования музейных собраний с периодами развития геологической службы страны. Изменяющаяся во времени роль управления самим процессом геологических исследований позволила сформировать представительный коллекционный фонд, отражающий геологическое строение, историю геологического развития и комплекс полезных ископаемых страны.

Актуальность работы. Одной из важнейших задач, стоящих перед геологической отраслью, является формирование системы, обеспечивающей эффективное использование геологических информационных ресурсов. В решении этой проблемы особое значение придается обеспечению полноты сбора первичной геологической информации, к носителям которой относятся и геологические коллекции, представляющие значительную научную и практическую ценность. Традиционные методы хранения и передачи информации, сопровождающей коллекционные материалы, не обеспечивают ее эффективное использование.

Для того чтобы коллекционный фонд и результаты его исследования стали доступны всем потребителям, работающим в области изучения и освоения недр, необходимо применение современных компьютерных технологий и включение его в «Единую информационную систему недропользования России». Это позволит: а) осуществлять сбор и накопление информации в базах, банках и автоматизированных архивах; б) осуществлять эффективный поиск необходимой информации; в) осуществлять выбор данных в соответствии с запросами различных категорий пользователей.

Основная цель работы - адаптация информационных ресурсов геологических коллекций к задачам их эффективного использования в интересах различных категорий недрополь

10 зователей. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач: 1) разработка модели представления данных о геологических коллекциях; 2) определение содержания информации: состав и структура описаний; 3) выбор и обоснование оптимальной системы сбора, хранения, поиска, обработки и передачи данных.

Фактический материал. Работа выполнена в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН в рамках Государственного контракта № 215 (1998-2000) в соответствии с Программой работ по созданию Государственного банка цифровой геологической информации (ГБЦГИ) по теме «Инвентаризация информационных ресурсов геологических музеев и эталонных коллекций горнодобывающих предприятий». Автор являлся ответственным исполнителем контракта № 215 и лично принимал участие во всех исследованиях.

Исследования по разработке модели представления данных о геологических коллекциях, состав и структура описаний осуществлялись на материалах старейших собраний страны: Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН и Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея (ЦНИГР музея) им. Ф.Н. Чернышева, имеющих ряд общих отличительных черт, из которых самыми главными являются их комплексность и историчность. Охватывая самые разные аспекты геологического знания, здесь собраны и минералы, и породы, и руды, и ископаемые остатки растений и животных. Формирование уникальных фондов связано с именами многих выдающихся ученых России. Результаты исследования впервые были представлены в отчете по теме «Геология, минералогия и геохимия редкометальных месторождений России (музейный аспект)» тема № 158-2.

При анализе истории формирования фонда геологических коллекций автором использовались сведения, предоставленные Российским геологическим обществом и ЦНИГР музеем, а также информация о музеях и коллекциях, опубликованная в геологической и музееведческой литературе, в материалах научных конференций, семинаров и рабочих заседаний.

Исследования по определению минимального содержания информации о геологических коллекциях проводились при выполнении проекта «Краткое описание музейного предмета: информационно-лингвистическое обеспечение», поддержанного Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса).

Исследования по выбору и обоснованию оптимальной системы сбора, хранения, поиска и передачи данных осуществлены на материалах, полученных в результате впервые проведенной инвентаризации информационных ресурсов геологических коллекций, храня

11 щихся в 165 организациях различной ведомственной принадлежности и расположенных в 72 городах и населенных пунктах страны * 48 - Министерства природных ресурсов, 14 - Российской академии наук, 30 - высших учебных заведений и 74 - краеведческих музеев. Инвентаризация проводилась по единой форме - паспорту, разработанному автором и заполняемому держателями геологических коллекций. Он включал сведения о составе и тематике коллекционных материалов, частоте и характере использования, наличии сопроводительной документации, особенностях информационной системы и т.д. - всего 18 пунктов (Приложение 1).

Рассмотренные музеи составляют большую часть геологических собраний России.

Не анализировались геологические коллекции, хранящиеся в школьных музеях и частных собраниях, поскольку комплектование, входящих в них материалов, носит случайный характер, либо определяется пристрастиями коллекционера.

Научная новизна: 1) предложен новый принцип работы с коллекционным материалом, основанный на единстве фонда каменных материалов, независимом от места и ведомственной принадлежности организации-владельца; 2) разработана новая информационная модель представления данных о геологическом объекте, позволяющая увязать вещественные и информационные материалы и обеспечивающая получение полных и однородных выборок по запросам пользователей; Ъ) выбрана оптимальная система сбора, хранения, поиска, обработки и передачи данных, обеспечивающая успешное планирование и осуществление производственной деятельности, выполнение научно-исследовательской работы и профессиональную подготовку специалистов-геологов.

Практическое значение. Организация данных о геологических коллекциях в виде трехуровневой модели и использование современных информационных технологий, основанных на применении компьютерной техники, позволяют решать следующие задачи: 1) наиболее полного сбора, оптимального хранения, обработки и оперативности в получении существующей информации; 2) создания и ведения территориальных, региональных и федеральных кадастров коллекций по геологическим объектам; 3) получения опережающей информации при проектировании геологоразведочных работ; 4) межведомственного взаимодействия при создании банка данных по коллекционным материалам; 5) сохранности геологических коллекций, являющихся единственным источником новой информации по исчезающим геологическим объектам, в том числе по отработанным месторождениям.

12

Защищаемые положения.

1. История формирования уникального коллекционного фонда непосредственно связана с историей становления и развития геологической службы страны. Каждый из этапов, отличающихся по содержанию, насыщенности событиями и темпам геологического изучения и освоения недр, характеризуется своими особенностями комплектования и использования геологических коллекций.

2. Обширный коллекционный фонд, хранящийся в музеях и организациях различной ведомственной принадлежности, является единым фондом первичных каменных материалов, максимально полно характеризующий геологию и комплекс полезных ископаемых всей страны в целом и отдельных регионов.

3. Вещественные и информационные материалы по геологическим объектам, распределенные по местам хранения, увязанные между собой, создают информационную модель объекта. Информационная модель реально существующего геологического объекта есть совокупность носителей информации трех уровней - объект - коллекция - образец. Построенная на основе такой модели автоматизированная информационная система обеспечивает коллективное многоаспектное использование полученной информации, как в целом по геологическому объекту, так и по каждому конкретному образцу.

4. Унифицированная структура банка данных по каменным материалам, включающая атрибутивный, аналитический и графический блоки, и организация единых справочников обеспечивает оптимальное хранение и использование информационных ресурсов. Вхождение в единую информационную систему отрасли позволяет преодолеть информационную закрытость и стать элементом рыночной инфраструктуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Ученых советах Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН; на Всесоюзном семинаре «Проблемы создания и деятельности распределенного минералогического банка данных» (Челябинск, 1989); на Международном семинаре «Автоматизация научных исследований в геологии, горном деле, экологии» (Москва, 1991); на конференции «Информационные системы в науке - 95» (Москва, 1995); на 13-й сессии Международного консорциума государственных геологических служб по геоинформационным технологиям (1С08ЕС8) (Москва, 1998); на 12-м Рабочем совещании по созданию и развитию ГБЦГИ (Королев, 2000); на конференции «Социальная роль геологических музеев», посвященной 300-летию горно-геологической службы России (Москва, 2000); на конференции «Итоги и перспективы развития музейной теории и практики в Рос

13 сии на рубеже веков. Памяти А.М. Разгона» (Москва, 2000); на научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); на экспертном семинаре «Стандарты описания объектов культурного наследия» (Горки Ленинские, 2001); на ежегодных конференциях АДИТ «Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие» (Ярославль, 1999; Владимир, 2000; Н. Новгород, 2002). По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ.

Объем работы. Диссертация состоит из 6 разделов, включая введение и заключение, содержит 198 страниц текста, в том числе 17 рисунков, 11 приложений, список литературы включает 219 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Черненко, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют утверждать, что информационные ресурсы многочисленных геологических коллекций являются неотъемлемой частью единой информационной системы недропользования России. Данный тип информационных ресурсов обладает только ему присущей особенностью, обусловленной тем, что процесс получения новой информации от геологического образца практически бесконечен. При этом коллекционные материалы по отработанным месторождениям и исчезнувшим геологическим объектам являются единственным источником новой информации.

Анализ почти 300-летней истории формирования коллекций различных по ведомственной принадлежности организаций, отражающих геологическое строение, историю развития территории России и комплекс ее полезных ископаемых, показал, что особенности комплектования и использования коллекционных материалов тесно связаны с развитием геологической отрасли страны и изменялись в различные периоды, отражая общую направленность геологических исследований, являясь своеобразным вещественным документом о проделанной работе.

Начальный этап (1700-1882 гг.) становления и развития геологической службы, характеризующийся зарождением геологической науки, открытием первых специальных учебных заведений, изданием первых научных трудов по геологии, появлением первых геологических карт и значительным расширением минерально-сырьевой базы страны - это время осознания необходимости формирования геологических собраний, начало интенсивного накопления каменного материала и зарождения сети геологических собраний. Геолого-минералогические коллекции активно использовались при подготовке специалистов горного дела, для научных целей, а также явились основой для подготовки первых капитальных трудов по геологии России.

Следующий этап (1882-1917 гг.), совпавший с основанием Геологического комитета, характеризуется началом комплексного геологического изучения страны, созданием отечественной научной геологической школы и систематическим накоплением каменного материала, отражающего геологическое строение и полезные ископаемые страны. В это время начинают формироваться монографические отделы, хранящие оригиналы к напечатанным работам, получившие в дальнейшем широкое развитие и составляющие наиболее ценную часть геологических собраний, т.к. отличаются максимальным раскрытием информационного потенциала первичных каменных материалов. Наряду с расширением сети геологических

128 собраний пересматриваются и систематизируются в соответствии с новым уровнем геологических знаний ранее зародившиеся.

Исследование собранных материалов позволило получить результаты, имевшие большое практическое значение для проведения съемочных работ, выработки рекомендаций по разработке тех или иных месторождений, по новым приемам технологии и т.д.

Третий этап (1917-1990 гг.) по праву называют «золотым веком» отечественной геологии. Это этап резкого роста геологических исследований, связанных с расширением минерально-сырьевой базы страны, освоением новых промышленных районов и интенсивным развитием геологической науки. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в это время происходило планомерное формирование представительного коллекционного фонда, отражающего геологию всех регионов страны и дающего представление обо всех известных на тот момент полезных ископаемых в этих районах. Формирование коллекций носило целевой характер и было направлено на достижение максимальной видовой и тематической полноты. Особое внимание уделялось созданию сети территориальных геологических собраний.

Богатейшие материалы геолого-минералогических коллекций активно использовались при подготовке многотомных обобщающих работ. Их повторный просмотр и изучение привели к открытию ряда новых месторождений полезных ископаемых.

Четвертый этап (1990 г. - по настоящее время) развития геологической службы, связанный с изменением социально-экономических условий в стране, характеризуется структурными и качественными преобразованиями отрасли. Анализ собранной информации свидетельствует о том, что в настоящее время осуществляется научная ревизия и углубленное исследование накопленного коллекционного материала, различным образом характеризующего все многообразие геологических и минералогических объектов, выделяемых на территории России, с целью превращения его в подлинно фактологическую базу многоцелевых геологических исследований. Результатом этих работ становятся различные эталонные коллекции и тематические базы данных.

Коллекционные материалы активно используются при выполнении аналитических и технологических исследований направленных на комплексное использование минерального сырья, а также обогащение разнообразного техногенного сырья, которое чаще всего располагается вблизи ныне закрытых или законсервированных горнорудных предприятий.

129

Ключевым при комплектовании коллекций является геологический объект. Коллекции фактически являются лишь моделями представления реальных геологических объектов. Поскольку природный объект многопланен и интересен специалистам разных областей геологического знания, то в ходе их исследований составляются тематические коллекции, характеризующие в большей или меньшей степени какие-то отдельные его стороны. При этом геологический объект обычно представлен несколькими коллекциями, между которыми существуют определенные связи, но каждая из них имеет свою специфику и тематическую направленность. Поэтому вся совокупность коллекций независимо от их места хранения и ведомственной принадлежности является единым собранием, отражающим реальный геологический объект.

Анализ данных по существующим геологическим собраниям показывает, что хранящийся в них каменный материал весьма неоднородный по своему содержанию. При этом собрания, обладая некоторыми общими чертами, в тоже время существенно различаются по составу и особенностям их использования, охватывая самые разные аспекты геологического знания. Они представляют собой каменные материалы разного масштаба, тематической и функциональной направленности, при этом эти характеристики индивидуальны для каждого собрания. Полное представление о геологическом строении, истории геологического развития и полезных ископаемых территории России в целом и отдельных ее регионов дает лишь вся совокупность геологических коллекций, распределенных по месту хранения, но образующих единый коллекционный фонд страны.

Ценность коллекций в целом определяется степенью изученности геологического объекта и полнотой наших сведений о нем, зафиксированных в статьях, монографиях и отчетах и т.п.

Ценность образца определяется степенью раскрытия их информационного потенциала. Информационный потенциал образца складывается из информации, зафиксированной самим образцом, полученной в ходе сбора и изучения среды его нахождения и характеристик, полученных в ходе его изучения, фиксируемой в сопроводительной документации.

Эти два блока информации, имея различные места хранения, должны выступать в неразрывном единстве, взаимно дополняя друг друга.

Информационную модель реально существующего геологического объекта, несоизмеримого с пространством музея и представленного своеобразной моделью - коллекцией, изоморфной с ним только в каких-то определенных отношениях, необходимо рассматривать как совокупность разноуровневых носителей информации: геологический объект

130 коллекция- предмет. Данные должны накапливаться на трех взаимосвязанных уровнях. Такое объединение различных материалов резко повысит информативность, как всей коллекции, так и каждого образца в отдельности и позволит оценить представительность собранного каменного материала по геологическому объекту, представленному в собрании.

Построенная на основе такой модели с использованием современных компьютерных технологий информационная система позволит передавать информацию как в целом о геологическом объекте, так и о каждом конкретном образце, что в свою очередь обеспечивает удовлетворение информационных запросов различных категорий пользователей.

Ни одна из известных в настоящее время автоматизированных информационных систем по геологическим коллекциям не способна поддерживать увязанными между собою текстовые и цифровые данные, представляющие формализованное описание геологических объектов и результатов аналитических и определительских работ, а также осуществлять комплексную обработку хранимой информации для решения научных и прикладных задач.

Объединенная понятием информационное обеспечение, накопленная и хранящаяся в различных местах геологическая информация приобретает исключительно важное значение в современных экономических условиях. Полнота информационных ресурсов в свою очередь подразумевает увязку между собой различной информации, представляющей формализованное описание геологических объектов и результатов их исследований.

Имеющие значительную научную и практическую ценность информационные ресурсы геологических коллекций, фактически являются невостребованными специалистами. Даже переход на современные технологии сбора, хранения, обработки и передачи информации отдельными музеями и организациями-владельцами геологических коллекций без вхождения в единую коммуникационную сеть не может решить проблемы доступа к накопленной информации.

Анализ отечественного и зарубежного опыта создания подобных информационных систем, объединяющих все места хранения геологических коллекций, и обеспечивающих широкий доступ специалистов различных геологических дисциплин и смежных специальностей к информации о них, показал, что эффективным и экономически оправданным, является вхождение в единую информационную систему отрасли.

Успешное объединение существующих баз и банков данных по геологическим коллекциям и формирование новых требует определенного комплекса работ, направленного на выработку общей структуры и единого информационно-лингвистического обеспечения, поддерживающее логическое единство системы. Отсутствие единого стандарта описания

131 образцов и геологических коллекций, унифицированной терминологии описания явились причиной разработки стандарта описания образца. Предложенный стандарт «Краткого описания образца», учитывающий особенности формирования, использования и степени раскрытия информационного потенциала накопленных коллекционных материалов, включающий необходимый и достаточный набор информации, позволяющий удовлетворять информационные запросы не только музейных работников, но и различных категорий недропользователей.

Вхождение информационных ресурсов каменных материалов в единую информационную систему отрасли, необходимо не только для решения различных научных и производственных задач, но и для обеспечения сохранности уникального коллекционного фонда, большая часть которого не имеет соответствующего статуса.

Впервые проведенная инвентаризация информационных ресурсов геологических коллекций различной ведомственной принадлежности, составляющих единый коллекционный фонд страны, позволила оценить представительность каменного коллекционного материала как по отдельным регионам, так по стране в целом. Разнообразные коллекционные материалы могут использоваться в качестве основы для проведения целого ряда работ, как регионального, так и обобщающего характера.

Применение современных информационных технологий, вхождение в единую информационную систему отрасли не просто облегчают хранение и поиск информации по геологическим коллекциям, а предопределяет ведущее значение первичных геологических данных в информационном и аналитическом обеспечении недропользования.