Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индикация вод Усть-Илимского водохранилища по микробиологическим показателям
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панасенков, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 4 - Ь

ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Биологические процессы трансформации органических соединений в воде водохранилищ. 10

2. Ассимиляция С02 микроорганизмами и ее использование как показателя их активности. 21

ГЛАВА Ш МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1, Физико-географический очерк Усть-Илимского водохранилища. 27

2. Материалы и методы исследования. 34

ГЛАВА Ш. МИКРОБИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВОДАХ ВЕРХНЕГО УЧАСТКА ВОДОХРАНИЛИЩА

1. Гидрологические особенности района. 42

2. Гидробиологические характеристики речного участка водохранилища. а) общая численность микроорганизмов. 43-4^ б) численность и распределение гетеротрофных микроорганизмов». 4Ьв) ассимиляция С0? естественными микробиальными ценозами.т. 53

ГЛАВА ЕГ. БАКТЕРИОПЛAHKTQH СРЕДНЕГО УЧАСТКА ВОДОХРАНИЛИЩА

I. Гидрология р.Вихорева и Вихоревского залива.•• 68-74 2* Микробный планктон реки. а) общая численность и численность гетеротрофных„„ микробов.75б) численность фенолразрушающих, сульфатредуци-рувдих и целлюлозоразрушавдих микроорганизмов. 77

3. Ассимиляция СОр естественными микробиальными ценозами. а) динамика поглощения 14С0 в реке Вихоревой и ее зависимость от гидрохимических показателей.80-^ б) поглощение ^COg микроорганизмами Вихоревского залива и прилежащего района водохранилища. *3в) оценка сточных вод и вод р.Вихорева по активности естественного ценоза микроорганиз- тгю ттт мов.iUd-j.il

4. Гидробиологическая оценка состояния вод среднего участка водохранилища.III-IIo

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ВОДНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

1. Определение воздействия сточных вод ЦБП на естественные микробные ценозы водохранилищ.11Уа) влияние сточных вод ЦБП на естественные водные микробные ценозы Усть-Илимского водохранилища.123б) влияние вод залива Сухой Лог на микрофлору приплотинного участка Братского водохранилища.Г.132

2. Действие отдельных химических соединений на естественные микробные ценозы а) определение влияния сернокислого алюминия на микроорганизмы Усть-Илимского водохранилища.Idt-lbd б) влияние концентрата бардяной жидкости на поглощение 14С0 естественными микробными ценозами Усть-и£имского водохранилища.142в) влияние фенольных соединений на микробные ценозы пелагиали Байкала.145

3. Экспериментальная оценка влияния химических соединений, содержащихся в снеге, на естественные микробные ценозы Братского водохранилища.152

4. Гетеротрофная ассимиляция С02 микроорганизмами отстоянной водопроводной.воды, как санитарно-показательный тест.155

В Ы В ОД Ы.158

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индикация вод Усть-Илимского водохранилища по микробиологическим показателям"

В современных условиях одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед промышленностью, является задача оптимального потребления природных богатств, их охраны и воспроизводства. С каждым годом возрастает объем промышленного производства, По всей стране вводятся в строй все новые промышленные предприятия, большинству которых необходимы значительные количества воды. Для этой цели используются реки, озера, создаются водохранилища. Но использованная вода, хотя и подвергается очистке, возвращается в водоем, неся определенное количество минеральных и органических соединений, что наносит огромный ущерб народному хозяйству,

С 1^25 по 1^65 гг. количество сточных вод, сбрасываемых в реки, возросло в 20 раз. Зарегулирование рек привело к нарушению сложившегося веками динамического "равновесия" речных биоценозов. Замедление стока обусловило аккумуляцию веществ, в том числе бытовых и промышленных загрязнений С25?)*

Ежегодно на земном шаре в водоемы сбрасывается свыше 450 км сточных вод, и примерно, лишь половина их перед сбросом подвергается искусственной очистке Все это привело к тому, что в настоящее время более миллиарда жителей Земли испытывают затруднения в снабжении питьевой водой, не располагают и не пользуются необходимыми очистными и дезинфицирующими устройствами. В развивающихся странах около 80% всех заболеваний связано с отсутствием чистой воды. Человечество сейчас использует II млрд.тонн различных веществ и материалов природы. К концу века их потребление может утроиться. От 50 до УО процентов первичного вещества превращается в процессе переработки и потребления в отходы С2б13*

Главным источником загрязнения водоемов являются индустриальные и бытовые сточные воды, а также стоки с сельскохозяйственных полей (с них происходит смыв минеральных и органических удобрений). В настоящее время загрязнение вод достигло поистине катастрофических размеров. Так, в Нидерландах сильно загрязнены У5% вод, в Швейцарии - 75% рек и озер загрязнены в такой степени, что они потеряли прежнее промысловое значение. В США в 1970 г. гибель рыб увеличилась по сравнению с i960 г. в 8 раз (253). Уже сейчас в мире расходуется объем чистой воды, соответствующий 40% ресурсов устойчивой части речного стока (261). И эта цифра растет с каждым годом. Чтобы каким-то образом снизить влияние растущего производства на окружающую среду правительства ряда государств вынуждены выделить громадные суммы на природоохранные мероприятия. В США до 1982 г. предполагается израсходовать около 130 млрд.долларов на газоочистные сооружения и 51 млрд. долларов на очистку сточных вод (83). Чистая вода на нашей планете становится ценнейшим сырьем. Снижение количества воды, используемой в процессе производства, при возрастающей численности предприятий - насущная необходимость. В нашей стране много делается для этого. В химической промышленности уже в 1^75 г. около ЬЩ> общего количества потребляемой воды было оборотной и повторно используемой. При росте продукции в 1,6 раза потребление воды в целом по отрасли осталось на уровне 1970 года. На предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности использование воды в обороте составило в среднем 8Ь,5%. В черной металлургии использование воды в системах оборотного водоснабжения превысило 8 а?о С246).

Охрана окружающей среды в нашей стране является постоянной заботой партии, правительства и всего народа. Ей уделяется особое внимание, что нашло свое отражение в законах "Об основах водного законодательства CGUP и союзных республик" (1^71), "Об охране и использовании животного мира" (1^80), и ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров.

ХХУ1 съезд КПСС уделил большое внимание вопросам охраны окружающей среды. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1^81-1^85 годы и на период до 1^0 года", принятых на съезде, выделена специальная глава "Охрана природы". В ней указаны основные задачи промышленности и науки в области охраны окружающей среды.

В целлюлозно-бумажной промышленности страны более 7С$ всех предприятий применяют биологическую очистку сточных вод, имеющую высокие показатели по изъятию различных органических загрязнений. Примером могут служить очистные сооружения на Байкальском ЦБК, Селенгинском ЦКК и некоторых других предприятиях. На предприятиях отрасли строятся очистные сооружения, проектируются новые мощности по очистке сточных вод и дымовых выбросов, повышается культура производства. Проводятся другие мероприятия по профилактике загрязнений. Увеличение объема водо-потребления, сбросы сточных вод, все возрастающая эксплуатация естественных и искусственных водоемов, а главное требования Энергетической и Продовольственной программ СССР, делают необходимым решение этих задач методами гидробиологии в кратчайший срок.

Основной проблемой гидробиологии является познание законов биопродукционного процесса во всех звеньях экосистемы водоема. В связи с этим выяснение значения микроорганизмов в продуктивности водного объекта, их роль в трансформации и потенциальной возможности утилизации соединений, поступающих со сточными водами промышленных предприятий, является актуальным для водоемов Сибири, особенно для бассейна оз.Байкал и р.Ангары, где интенсивно развивается Братск-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс, идет строительство БАМа.

Работа проводилась согласно Постановления Совета Министров РСФСР te W от У.10.75 г. и Постановления Иркутского обкома КПСС № 588 от 14.0^.76 г. Целью работы явилось определение бактериальной продуктивности Усть-Илимского водохранилища, исследования интенсивности микробиальных процессов самоочищения вод от веществ, поступающих со сточными водами промышленности, в связи с проблемами биологической продуктивности и рационального природопользования.

Нами исследовались микробные комплексы водоемов на примере Ангарской части водохранилища и р.Вихорева, подверженные влиянию очищенных сточных вод ПО "Братский ЛПК".

Усть-Илимское водохранилище - малоизученный в биологическом отношении водоем, промышленное освоение которого только начинается и существует насущная необходимость предусмотреть все возможные последствия освоения на водные экосистемы* Поэтому задачи исследования состояли в следующем:

1. Определить количество и продукцию бактерий в годовом цикле и их распределение в различных участках водохранилища.

2. Выяснить роль микробных комплексов р.Вихорева, Вихо-ревского залива и открытой части водохранилища в процессах утилизации соединений, поступающих со сточными водами ЦБП.

3. Разработать приемы индикации сточных вод ЦБП по микробным показателям водохранилища.

Схематически цели, задачи и границы исследования можно представить следующим образом:

Научной новизной диссертационной работы является то, что в результате круглогодичных исследований впервые получены данные, позволяющие охарактеризовать продукционные возможности бактериопланктона Усть-Илимского водохранилища. Изучено распре' деление микроорганизмов в водной толще и показано их значение в процессах самоочищения вод. Быяснена динамика самоочищения вод р.Вихорева и оценено влияние ее вод на интенсивность фотосинтеза и гетеротрофную фиксацию COg естественными бактериальными сообществами. Прослежены пространственные границы этого влияния. С помощью микробиологических характеристик проведена индикация качества вод водохранилища и дана характеристика состояния водоема с точки зрения его экологического благополучия.

1) Определение численности и распределения микроорганизмов по акватории водохранилища позволили оценить их роль в трансформации веществ естественного и антропогенного происхождения, а также определить степень участия тех или иных микробных комплексов в процессах самоочищения вод водоема, подверженного влиянию сточных вод ряда промышленных предприятий.

2) Модифицировано4 применение метода гетеротрофной ассимиляции СО^ с целью определения влияния сточных вод на экологическое состояние водоема. Метод апробирован на водоемах различной степени трофности (оз.Байкал, Братское и Усть-Илимское водохранилища) и позволяет установить действие как сточных вод в целом, так и отдельных содержащихся в них химических компонентов на естественные бактериальные комплексы, что является достаточно чувствительным индикатором качества поверхностных вод естественных водоемов.

3) Результаты исследований продукционных характеристик микробного планктона являются основой для прогнозирования гидробиологического режима Усть-Илимского водохранилища в период формирования и стабилизации его гидробиологического режима, а также и других, строящихся и проектируемых искусственных водоемов на северных реках, в частности Богучанского водохранилища»

4) Материалы,полученные в исследованиях влияния сточных вод промышленных производств и отдельных химических соединений на поглощение СО^ естественными бактериальными ценозами, использованы для разработки норм предельно-допустимых концентраций веществ, поступающих в водоемы и переданы в соответствующие организации.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Панасенков, Юрий Васильевич

- 158 -ВЫВОДЫ

Проведенные в течение 1978-1982 гг. работы дают основание сделать следующие выводы:

1. В воде Усть-Илимского водохранилища отмечен минимум общей численности микроорганизмов в январе-феврале (200-400 тыс.кл/мл) в поверхностном слое. Годовой максимум ( до 1000 тыс.кл/мл) приходится на июль-сентябрь. На сезонный ход влияет вышерасположенное Братское водохранилище, биогенный сток с водосборных площадей и гидрологические условия.

2. Отмечено соответствие динамики общей численности и численности гетеротрофов.

Исходя из численности микробов, в том числе сапрофитов, и интенсивности микробиальных процессов, Усть-Илимское водохранилище можно отнести к мезотрофным водоемам с эвтрофными участками.

3. Микрофлора верхнего участка (створ с.Дубынино) представлена, в основном,кокковидными формами. Соотношение между палочками и кокками равно 2:8. Биомасса бактерий, вычисленная по учету численности составила зимой 10-30 мг С/м3, а летом 60-400 мг С/м3.

Бактериальная продукция верхнего участка Ангарской ветви водохранилища, измеренная с помощью радиоуглеродного метода, изменяется от 20 до 140 мг С/м3 сутки. Интенсивность фотосинтеза в поверхностном слое составляет 500-600 мг С/м3 сутки.

4. Общая численность микробов р.Вихорева в районе ее впадения в Вихоревский залив составляет зимой 1,5-0,8 млн. кл/мл, а летом до 4 млн. кл/мл. Численность сапрофитов колеблется от 5 до 18 тыс. кл/мл. Число целлюлозоразрушающих бактерий в воде составляет 10-25 кл/мл, фенолокислящих - 250-500 юл/мл, что превышает величины содержания этих микроорганизмов в створе с.Дубынино.

Очищенные сточные воды сбрасываются в р.Вихорева, в которой, судя по ХПК и величине гетеротрофной ассимиляции С0£ микроорганизмов, очищаются зимой на 10-15%, а летом до 40%, Сточные воды, попадая с водами реки в залив, дополнительно очищаются на 30-4С$, судя по ХПК и величине гетеротрофной ассимиляции С0£ микробами.

5. Район Вихоревского залива (12-15 км^), характеризуется как высокопродуктивный участок водохранилища. Общая численность бактерий в поверхностном слое летом составляет 2-3 млн. кл/мл, а зимой 0,8-0,6 млн. кл/мл. Вследствие гидрологических условий в зимнее время вода р.Вихорева растекается в придонном слое вод залива, что обусловливает почти одинаковую в нем численность микробов летом и зимой - около 2-3 млн. кл/мл.

Численность целлюлозоразрушающих бактерий в грунте залива составляет 1,5-10 тыс. кл/на I г сырого грунта,сульфатредуцирующих - 0,7-4 тыс. юл/ на I г сырого грунта, фенолокисляющих микробов в воде - от 100 до 800 кл/мл, а в грунте до 3 тыс. кл/мл, т.е. в 10 раз больше, чем в воде.

Бактериальная продукция в заливе высока и составляет в зимнее время 80-300 мг С/м3, а в летнее - от 100 до 800 мг С/м3. Фотосинтетические процессы протекают в поверхностном слое до 1-1,5 м. Максимальные, зафиксированные во время "цветения воды" величины фотосинтеза - 1,0-1,5 г С/м3 сутки, минимальные -0,08-0,12 г С/м3.

6. Вода залива, попадая в русловую часть водохранилища, оказывает эвтрофицирующее воздействие на микрофлору водоема при двадцатикратном разбавлении. В деструкции органического вещества, привнесенного в водоем водами залива, основную роль играют микроорганизмы водохранилища.

Влияние вод Вихоревского залива сказывается на активности микроорганизмов до 20-40 км ниже по течению Ангары, что выражается в повышенной численности микробов (до 1-1,5 млн. кл/мл), повышении в 5-6 раз величины гетеротрофной ассимиляции С02 по сравнению с верхним участком.

7. Усть-Илимское водохранилище разнородно как по своему морфологическому строению, так и по биологической продуктивности участков. Состояние основных звеньев экологической системы водоема, в том числе микрофлоры соответствует представлению об экологическом благополучии (ГОСТ 17.1.1.01-77).

8. Разработан тест для определения влияния химических соединений на активность водных микроорганизмов по гетеротрофной ассимиляции С02. Тест использован при работах на олиготроф-ном озере Байкал, мезотрофном Братском водохранилище и на эв-трофных участках Усть-Илимского водохранилища в различные сезоны года.

Получены результаты по определению влияния сточных и условно-чистых вод ЦБП и других веществ (воды р.Вихорева и Вихоревского залива, концентрат бардяной жидкости). Определена пороговая - 1,0 мг/л концентрация сернокислого алюминия при воздействии его на естественную популяцию микроорганизмов.

По определению влияния фенолов на естественную популяцию микробов в пелагиали Байкала обнаружено, что зимняя популяция микробов менее активна в разрушении фенолов, чем осенняя. По токсичности фенолов для бактерий их можно выстроить в ряд: гидрохинон, пирокатехин, резорцин.

10. Проведена экспериментальная оценка влияния химических соединений содержащихся в снеге на естественные микробные ценозы Братского водохранилища с целью выяснения действия аэровыбросов промышленных предприятий на гидробиоценозы.

11. Предложен санитарно-показательный тест - определение активности микрофлоры водопроводной воды при добавлении различных химических соединений или загрязненных вод по гетеротрофной ассимиляции COg, для постоянного контроля за качеством поверхностных вод. •

Полученные данные по микробиальному составу и активности микробных популяций могут быть использованы:

1. Для оценки состояния вод Усть-Илимского водохранилища;

2. Для разработки норм предельно-допустимых концентраций ряда веществ, содержащихся в сточных водах некоторых производств;

3. В прогностическом мониторинге Усть-Илимского водохранилища, необходимость которого очевидна в связи с перспективами развития этого района Восточной Сибири.

4. Для биологического контроля за качеством поверхностных вод.