Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная динамика бактериопланктона глубоководного водоема и его статистические связи с некоторыми элементами экосистемы
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грабовенко, Инесса Сергеевна

Введение.

Глава 1. Бактериопланктон и его участие в жизни водоёмов.

1.1. Бактериопланктон в экосистемах водохранилищ.

1.2. Взаимосвязь бактериопланктона с составляющими планктонной биоты.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Красноярское водохранилище как среда обитания гидробионтов.

2.1.1. Гидрологический и гидрохимический режимы.

2.1.2. Биологический режим.

2.2. Полевые исследования.

2.3. Натурный эксперимент.

2.4. Статистическая обработка.

Глава 3. Анализ временной динамики структурно-функциональных показателей бактериопланктона Красноярского водохранилища.

3.1. Межгодовая динамика.

3.2. Сезонный цикл развития бактериопланктона.

3.2.1. Сезонные изменения общей численности, биомассы бактериопланктона и численности гетеротрофных бактерий.

3.2.2. Сезонная динамика функциональных показателей.

Глава 4. Пространственная динамика бактериопланктона.

4.1. Распределение бактериопланктона по акватории Красноярского водохранилища.

4.1.1. Горизонтальные изменения общей численности, биомассы бактериопланктона, численности гетеротрофных бактерий.

4.1.2. Пространственная динамика функциональных показателей.

4.2. Вертикальное распределение бактериопланктона.

Глава 5. Развитие бактериопланктона и факторы среды Красноярского

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная динамика бактериопланктона глубоководного водоема и его статистические связи с некоторыми элементами экосистемы"

Создание большого числа водохранилищ является одной из характерных черт воздействия человека на ландшафт и биосферу планеты. В результате строительства на реке Енисей Красноярской гидроэлектростанции создано уникальное Красноярское водохранилище. Это гетеротопный водоём, который по сочетанию физических, химических и биологических характеристик не имеет аналогов. Водохранилище включает несколько участков, находящихся в разных ландшафтных зонах и имеющих неодинаковую антропогенную нагрузку.

Образование водохранилищ при зарегулировании стока рек сопровождается сложными, уникальными для каждого водоёма сочетаниями взаимоотношений биологических, гидрологических и гидрохимических характеристик, взаимодействием между составляющими биоты. При создании водохранилищ изменяются условия обитания водных организмов, отражающиеся на структуре и функционировании биоценозов водоёма и качестве вод. Это обусловило необходимость постоянного контроля за состоянием вод, познания закономерностей, управляющих биопродуктивными процессами в водоёме и предвидения изменений в их режиме. Для подобных наблюдений на Красноярском водохранилище был организован гидробиологический мониторинг. Мониторинг - это система режимных долгосрочных наблюдений с целью контроля за состоянием и изменением природной среды, происходящего под влиянием человеческой деятельности, анализ её состояния и прогноз [71].

Одним из компонентов мониторинга водного объекта является бакте-риопланктон. Микробиологические исследования в водоёме предусматривают изучение взаимоотношений между бактериальным сообществом и окружающей средой, которая складывается не из отдельных процессов, а представляет собой единый саморегулирующийся процесс [89]. Функционирование микроорганизмов, осуществляющих деструкцию органического вещества, активно влияет на интенсивность и направленность круговорота веществ.

Микробиологический мониторинг определяет место бактериопланкто-на в общей структуре планктонного сообщества, его участие в самоочищении вод, то есть в процессе утилизации веществ, поступающих извне, биологическими комплексами экосистем без нарушения их устойчивости [66]. Поиск взаимосвязей между бактерио- и зоопланктоном позволяет изучить эффективность трансформации вещества и энергии в пределах гетеротрофной составляющей планктона и биоты в целом.

В связи с гетеротопностью изучаемого объекта, Красноярского водохранилища, развитие бактериопланктона и его связь с абиотическими факторами и биологический составляющей планктона могут иметь свои особенности как на различных районах водохранилища, так и в разнородных слоях воды, в том числе в основных вертикальных зонах: эпи-, мета-, гиполимнио-не [80]. На основании данных о численности и продукции бактериопланктона и его групп можно судить о трофическом статусе водоёма и качестве вод с учётом особенностей его отдельных участков.

Исследование Красноярского водохранилища проводилось с первых лет его создания. С 1975г на водохранилище Красноярским государственным университетом осуществляется экологический мониторинг, в рамках которого комплексные исследования включают изучение бактерио-, фито-, зоопланктон, гидрологические показатели, оценивающие экологическое состояние водоёма. По результатам этих исследований в Красноярском государственном университете создана база гидробиологических данных. На основании данных мониторинга установлены трофический статус и качество вод водохранилища, определены сукцессии фито-, зоопланктона, бентоса в сравнении с рекой, вызванные зарегулированием стока.

По результатам исследований Красноярского водохранилища были установлены особенности гидрологического и гидрохимического режимов водоёма [87]. Определена зависимость между абиотическими (прозрачность, течение воды, концентрация органического вещества) и гидробиологическими (фито-, зоо-, бактериопланктон) показателями водохранилища [5,151].

Описаны сообщества фито-, зоопланктона, бентоса, ихтиофауна и рассчитаны их структурно-функциональные характеристики [3,4,33,34,62,97]. Были установлены особенности структуры и функционирования бактериопланкто-на с первых лет заполнения водохранилища (1970) [50,107].

На сегодняшний день необходимо составить целостное представление о функционировании водохранилища с целью правильной, с экологической точки зрения, эксплуатации его водных ресурсов. Требуется определить сопряжённость абиотических и биотических параметров водоёма для управления процессами улучшения качества воды. Для этого необходимо выявить факторы, наиболее сильно влияющие на пространственно- временную динамику гидробиологических показателей, в частности бактериопланктона и ус- V тановить их приоритетность.

Целью работы явилось изучение структурно-функциональной организации и закономерностей пространственно-временной динамики бактериопланктона крупного, глубоководного Красноярского водохранилища. В задачи исследования входило:

• Выявить временную динамику структурно-функциональных показателей бактериопланктона в сезонном (1994-96гг) и межгодовом (1978-96гг) аспектах;

• Установить особенности вертикального и горизонтального распределения бактериального населения в 1994-96гг;

• Проанализировать статистические связи бактериопланктона с абиотическими факторами среды (уровень воды, прозрачность, температура) и с сетным зоопланктоном в межгодовом аспекте (1978-96гг);

• Оценить трофический статус и качество вод Красноярского водохранилища по микробиологическим показателям.

Данные о состоянии бактериального сообщества планктона Красноярского водохранилища, полученные на большом, двадцатилетнем материале позволили оценить многолетнюю динамику структурно-функциональных показателей бактериопланктона в глубоководном, гетеротопном, сибирском во7 дохранилище, выявить особенности сезонной, пространственной, вертикальной динамики бактериопланктона, изучить взаимосвязь бактериальных показателей с абиотическими факторами и с сетным зоопланктоном, оценить трофический статус и качество вод Красноярского водохранилища. Это даёт возможность понять функционирование водных экосистем, в частности Красноярского водохранилища, разработать методы целенаправленного биоманипулирования, совершенствовать систему мониторинга.

Данные были получены в рамках госбюджетной темы «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод верхнеенисейских водохранилищ» и грантов Министерства образования Российской Федерации. Материалы исследований используются в рекомендациях по охране и рациональному использованию природных ресурсов края, в Государственном комитете по охране окружающей среды Красноярского края, Краевым управлением по мониторингу окружающей среды.

Работа выполнена в Красноярском государственном университете.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Грабовенко, Инесса Сергеевна

131 Выводы:

1. В Красноярском водохранилище за период 9-27летнего функционирования (1978-96гг) численность бактериального населения в среднем за вегетационный сезон варьировала от 1,5 до 4,5млн.кл/мл, биомасса от 0,60 до

•2 л

3,5г/м , продукция бактериальной биомассы от 0,31 до 1,99ккал/м сут, деструкция органического вещества бактериопланктоном от 1,79 до 14,44ккал/м сут. Максимальные значения плотности бактериопланктона отмечались в верхнем районе (5,4млн.кл/мл), минимальные - в нижнем (1,0млн.кл/мл) в большинстве исследованных лет. В межгодовой динамике численность бактериопланктона изменялась незначительно на 9-21 годах функционирования, существенное возрастание плотности бактерий зарегистрировано на 22-25 годах (1990-94гг), продукция имела тенденцию к увеличению от 9 к 27 году функционирования водоёма, деструкция в межгодовом аспекте не претерпевала существенных изменений.

2. Сезонная динамика численности и биомассы бактериопланктона Красноярского водохранилища за вегетационный период (июнь-август) 1994-96гг значительно различалась по годам и по районам: в 1994г в верхнем районе сезонное распределение было равномерным, в среднем и нижнем районах с максимумом в июне; в 1995г в верхнем районе наибольшие численность и биомасса бактериопланктона регистрировались в июне, в среднем и нижнем районах не различались по сезонам; в 1996г в верхнем районе максимум отмечен в августе, в среднем и нижнем районах сезоны по численности и биомассе не различались. В сезонной динамике продукции бактериальной биомассы в верхнем районе наблюдалось возрастание ко второй половине вегетационного сезона, в среднем и нижнем районах максимум зарегистрирован в начале вегетационного сезона. В динамике деструкции на отдельных плёсах сохранялась общая тенденция: в 199495гг наблюдалось уменьшение от июня к июлю и увеличение в августе, в 1996г снижение от июня к августу. В годовой динамике по сезонам 199495гг на Приплотинном плёсе зарегистрирован весенне-летний пик увеличения численности и биомассы (7,8млн.кл/мл и 1,95г/м^ соответственно) и менее выраженный осенний (4,5млц.кл/мл и 1,57г/м\ соответственно).В зимний период численность и биомасса были низкими (1,7млн.кл/мл и 0,70г/м3 соответственно).

3. Пространственное распределение численности и биомассы бактериопланктона Красноярского водохранилища в период 1994-96гг характеризовалось максимальными значениями в верхнем районе (9,0млн.кл/мл) и снижением к приплотинному (0,8млн.кл/мл). Распределение величин численности гетеротрофных бактерий по акватории водохранилища определялось особенностями сезона. В июне-июле наибольшие значения регистрировались на Новосёловском плёсе - 6,1тыс.кл/мл, в августе распределение было равномерным: на Краснотуранском плёсе - 1,6тыс.кл/мл, на Новосёловском - 1,5тыс.кл/мл, на Щетинкинском - 1,4млн.кл/мл. Горизонтальное распределение величин продукции определялось особенностями л года. В 1994г максимальные значения (1,88ккал/м сут) регистрировались в о нижнем районе, в 1996г - в верхнем районе (2,02ккал/м сут). В горизонтальной динамике значений деструкции наблюдалось снижение от верхнел л го района (3,71ккал,м сут) к нижнему (0,43ккал/м сут).

4. Вертикальное распределение бактериального населения Красноярского водохранилища в период 1994-96гг значительно варьировало по сезонам. В июне бактерии распределялись равномерно, либо были в максимуме у поверхности; в июле - с максимумом у поверхности или в гиполимнионе. В августе наибольшая численность бактериопланктона зарегистрирована в мета- и гиполимнионе. В межгодовом аспекте произошло изменение характера вертикального распределения бактериопланктона: в 1978г (9 год функционирования водоёма) максимальные значения общей численности отмечены у дна, в 1987г (18 год функционирования) имело место равномерное распределение или максимум у поверхности. В годовой динамике по сезонам 1994-95гг на Приплотинном плёсе по вертикали значения численности в июле-августе и октябре-ноябре распределялись с максимумом в мета- и гиполимнионе, в декабре-марте, мае-июне - в поверхностном слое.

5. Взаимосвязь между бактериопланктоном и абиотическими факторами среды за период 9-27 годов функционирования (1978-96гг), изученная методами корреляционного анализа и главных компонент, определялась особенностями года. В годы с низким уровнем воды (1989-90, 1993, 1996гг) регистрировались обратные корреляционные связи между общей численностью, долей агрегированных бактерий и прозрачностью воды, между временем удвоения бактерий и температурой воды. В годы с высоким уровнем воды (1980, 1983-88, 1992, 1995гг) корреляционные связи слабые, не достоверные.

6. Отношения величин продукций зоо- и бактериопланктона значительно колебались в межгодовом аспекте; в 1979г в пределах 0,3-86,9 с максиму- ' мом в июле в металимнионе нижнего района, где роль бактерий в питании зоопланктона значительна; в 1989 и 1995гг - 0,03- 26,5%, с высокими значениями в июле в эпилимнионе верхнего и нижнего районов, когда доминировала пастбищная цепь и роль бактериопланктона невелика. Отношение рациона зоопланктона к продукции бактериопланктона увеличилось от 30,3 до 107,0% в среднем за вегетационный сезон в эпилимнионе от 1979 к 1995гг, что может указывать на напряженность трофических связей между бактерио- и зоопланктоном в межгодовом аспекте. В сезонной динамике максимальные значения в 1979г регистрировались в августе, в 1989 и 1995гг - в июле. В вертикальной динамике наибольшие значения зарегистрированы в эпилимнионе. В годовой динамике отношения биомасс, продукций и рациона зоо- и бактериопланктона снижались от летнего периода к осенне-зимнему на несколько порядков.

7. Красноярское водохранилище в период 9-27 годов функционирования (1978-96гг) по общей численности бактериопланктона оценивается как эв-трофный водоём с мезотрофными участками с тенденцией к повышению трофического типа во всех районах.

8. Воды Красноярского водохранилища по общей численности бактериопланктона на 9-27 годах функционирования, оцененные по классификации ГОСТа 17.1.3.07-82, соответствовали классу умеренно загрязнённых вод, по численности гетеротрофных бактерий - чистых вод. В рамках экологической классификации В.Н.Жукинского и др. воды, оцененные по общей численности бактериопланктона, характеризовались классом слабо загрязнённых, по численности гетеротрофных бактерий - достаточно чистых - слабо загрязнённых.