Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунопрофилактика эхинококкоза овец
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чалехчалех Абдолали

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Систематическое положение, морфология и биология возбудителя - Echinococcus granulosus (Batsch, 1786).

1.2 Распространение эхинококкоза, вызываемого

Echinococcus granulosus (Batsch, 1786).

1.3 Иммунитет при эхинококкозах.

1.4 Диагностика эхинококкоза.

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при эхинококкозе животных.

1.6. Специфическая профилактика.

Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Иммунный статус интактных и экспериментально зараженных многокамерными эхинококками крыс на фоне иммунотерапии.

2.2.2 Иммунный ответ при экспериментальном эхинококкозе овец на фоне введения вакцины Н-поливак.

2.2.3 Определение протективных свойств вакцины Н-поливак в производственных условиях.

2.2.4 Химиотерапия и иммунотерапия при эхинококкозе собак.

Обсуждение.

Выводы.

Сведения о практическом использовании результатов исследований.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунопрофилактика эхинококкоза овец"

Актуальностьпроблемы. Эхинококкоз - это гельминтозооантропонозное заболевание, представляющее опасность для здоровья людей и занимающее одно из ведущих мест по наносимому ущербу животноводству широким его распространением (Р.С.Шульц, Г.И.Диков, 1961; В.Т.Рамазанов, 1973, 1975, 1992; Ю.Г.Артеменко, 1984; Z.Ali-Khan, 1974, 1978; K.Polydorde, 1981; В.Б.Ястреб, 1989, 1990, 1997; И.Н.Резяпкин, 2001).

По эхинококкозу имеется достаточно большое количество работ, особенно по его распространению (В.М.Садыков, 1968; В.М.Шаиэсалов, 1983, 1986; В.Т.Рамазанов, 1986; Ю.Г.Артеменко, 1986; А.К.Журавец, 1989; В.Б.Ястреб, 1990 и другие).

Много работ проведено по изучению патогенеза и диагностики эхинококкоза (В.И.Зорихина, 1961, 1962, 1982; В.Г.Эвранова, 1967; Р.С.Шульц с соавт., 1968; В.Т.Рамазанов с соавт., 1975; Н.Баллад с соавт., 1978; В.К.Бережко, 1994; I.Kagan et al., 1968; C.Consalez, 1968; M.Gemmell, 1974; G.Phillips, 1984; A.Orvan et al., 1994; M.Iaski et al., 1994 и другие).

За последние десятилетия по эхинококкозу выполнено немало работ, имеющие большое теоретическое и практическое значение в раскрытии иммунитета, диагностике и профилактике этого заболевания (Р.С.Шульц, 1976; Е.С.Лейкина, 1976; Н.Н.Озерецковская, 1976, 1984; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1990, 1991, 1996; М.Мынжанов, 1999; К.Г.Курочкина, 1999; И.Н.Резяпкин, 2001 и другие).

Тем не менее, учитывая, что некоторые проблемы в области иммунитета изучены недостаточно, мы считаем вполне актуальным и обоснованным изучение иммунобиологической реактивности при экспериментальном эхинококкозе животных и на фоне вакцинации овец вакциной Н-поливак, а также проведение опытов по специфической терапии и профилактике этого заболевания.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучить иммунобиологическую реактивность овец при эхинококкозе, на фоне специфической профилактики и иммунотерапии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунный статус интактных и экспериментально зараженных многокамерными эхинококками крыс на фоне иммунотерапии.

2. Изучить влияние эхинококкоза на иммунобиологическую реактивность овец при экспериментальном заражении.

3. Изучить специфическую профилактику при эхинококкозе овец.

4. Изучить иммунотерапию при эхинококкозе собак.

Научная новизна. Впервые изучена иммунобиологическая реактивность овец, спонтанно зараженных возбудителем эхинококкоза и на фоне специфической профилактики. Изучено влияние иммуномодуляторов на интенсивность заражения животных эхинококкусами и напряженность иммунитета. Впервые изучена динамика специфических антител в ИФА при экспериментальном эхинококкозе овец.

Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении иммунобиологической реактивности при эхинококкозе овец, специфической профилактики и иммунотерапии могут послужить основой для разработки комплексных мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и разработке методических рекомендаций по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных при гельминтозах.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-практических конференциях, Москва, ВИГИС (2001, 2002); научной конференции, Краснодар (2001);

3-ой международной Российско-Иранской научнопрактической конференции, Москва (2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иммунный статус интактных и экспериментально зараженных многокамерными эхинококкусами крыс на фоне иммунотерапии.

2. Влияние Echinococcus granulosus на иммунобиологическую реактивность организма зараженных овец.

3. Специфическая иммунопрофилактика при эхинококкозе овец.

4. Специфическая профилактика и иммунотерапия при эхинококкозе собак.

5. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, она состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чалехчалех Абдолали

ВЫВОДЫ

1. Препарат №2 (нуклевид) обладает выраженными иммуномодулирующими свойствами, т.к. активизирует реакции иммунокомпетентных клеток в виде увеличения и длительного поддержания на высоком иммунологическом уровне в крови Т- и В-лимфоцитов и Т-хелперов. Препарат активизирует антителообразующие клетки и способствует длительному сохранению их на высоком уровне.

2. Введение иммуномодулятора до заражения крыс протосколексами эхинококкусов замедляет их рост и способствует снижению в 11,2 раза интенсивности инвазии, а введение на 7 неделе после заражения стимулирует рост протосколексов.

3. Введение вакцины Н-поливак в дозе 5 мг на голову двукратно с интервалом 14 дней ягнятам в возрасте 3-4 месяцев способствует активации Т- и В-систем иммунитета, индекс иммунорегуляции в 1,5-1,8 раза выше по сравнению с зараженным контролем до конца наблюдений (420 дней). Титр специфических антител (в ИФА) снизился у вакцинированных ягнят на 360 сутки и составил (0,174+0,006 □).

4. Вакцина Н-поливак обладает выраженными протективными свойствами (ИЭ составила 94,4-96,5%), что подтверждено и производственными опытами.

5. Экстенсэффективность после дегельминтизации собак дронцитом и азиноксом в дозе 5 мг/кг однократно и азинилом в дозе 10 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа при экспериментальном эхинококкозе составляет 99,8-100%, 99,5%, 98,8-99,2% соответственно.

6. Введение иммуномодуляторов риботана и Т-активина после заражения собак протосколексами эхинококкусов способствовало снижению приживаемости гельминтов в 4 и 3,2 раза, а введение риботана до заражения - в 12,5 раза. Кроме того, на момент вскрытия (60 день) у животных контрольной группы все цестоды достигали половой зрелости, в подопытных группах - 59,4%-60,2% и 42,1% соответственно.

7. Дегельминтизация собак в комплексе с риботаном предупреждает заражение животных в течение 2-х месяцев (предел наблюдений).

Сведения о практическом использовании результатов исследований

1. Разработаны методические рекомендации по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных при гельминтозах.

2. Данные, полученные при проведении экспериментов, послужили дополнением к наставлению по применению вакцины Н-поливак.

3. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Данные, полученные при изучении иммунобиологической реактивности при эхинококкозе овец, специфической профилактики и иммунотерапии могут послужить основой для разработки комплексных мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.