Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностика и иммунопрофилактика эхинококкоза свиней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Деменкова, Светлана Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение и экономический ущерб заболевания.

1.2.Дифференциальная диагностика характера поражений паренхиматозных органов свиней.

1.3. Методы прижизненной ранней диагностики эхинококкоза

1.4. Иммунный статус при эхинококкозе.

1.5. Меры борьбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностика и иммунопрофилактика эхинококкоза свиней"

Среди множества гельминтозов - эхинококкоз свиней занимает одно из ведущих мест по распространённости и наносимому экономическому ущербу (П. П. Вибе 1961, 1975; В. Ф. Никитин 1968; P. Troncy, М. Oraber 1969; В. М. Шамхалов 1980, 1981; В. Т. Рамазанов 1975; Poljdorde 1982; K.Tackmann 1993 ).

Для проведения действенных мер борьбы с эхинококкозом необходима объективная система мероприятий, основанная на глубоком изучении эпизоотологии, патогенеза, прижизненной диагностики и профилактики данного гельминтоза.

В вопросах изучения эпизоотологии эхинококкоза у животных большая работа выполнена рядом таких отечественных учёных, как Р. С. Шульц, 1968, И. С. Иргашев, В. М. Садыков, 1965; М. Г. Сафронов, 1959; В. Т. Рамазанов, 1984, 1993; В. Б. Ястреб, 1990; А. М. Емец, Б. Г. Романенко, 1993; А. Ж. Журавец, 1993 и др., и зарубежных: D. Dimitrov, 1969, Т. К. Varma, 1990; D. Beier, 1993; С.Р. Jiang et al. 1994; P.C. Thompson, A. J. Limbery, 1995.

В последнее время по гельминтозам выполнен ряд работ, имеющих большое теоретическое и практическое значение в расшифровке механизма иммунитета и новых подходов в лечении и профилактики этих заболеваний (Н. Н. Озерецковская, 1979; В. С. Ершов, 1983; А. И. Збарский, 1983; Е. С. Лейкина,1984; Э. X. Даугалиева, В. В. Филиппов, 1991; О. Ouchterloni, 1958; А. Н. М. Schuures 1977; S. М. Phillips, Е. G. Fox, 1984; М. Rammel, 1992).

Многочисленные опыты на подопытных животных и наблюдения за больными животными показали, что при паразитарных болезнях играют большую роль вторичные иммунодефицита (ВИД). Оказалось, что паразиты могут вызывать супрессию нормального иммунного ответа и таким путём подавлять защитные механизмы хозяина, направленные как против их собственных антигенов (гомологичная супрессия), так и антигенов других инфицирующих организм агентов.( Н. Mochmann, L. Hering 1964; W. F.

Nutchinson 1967; У. П. Арипов, М. Хаитов 1973; Н. Н. Озерецковская 1976; Б. С. Лейкина 1976, 1978; С. Tassi et al. 1980; J. Sugawara, R. Palacios 1984; Э. X. Даугалиева, 1985-1991; Б. А. Астафьев 1986).

При эхинококкозе нарушения иммунного состояния хозяина и механизмы этого явления изучены недостаточно. Между тем эти вопросы имеют большое значение для решения таких важных задач, как создание специфической профилактики, и на её основе коррекция иммунного состояния. Всё вышесказанное и послужило основанием для проведения исследований по изучению диагностики и иммунопрофилактики эхинококкоза свиней, механизма иммунного ответа на клеточном уровне при заражении животных ларвальной стадией.

Цель и задачи исследований - изучить и охарактеризовать процессы, протекающие в иммунной системе. Исследовать возможность коррекции иммунного ответа с помощью конъюгированной вакцины Н-поливак и Иммунопаразитана (Беталейкина). Изучить кинетику Е-РОК и ЕАС-РОК в периферической крови экспериментально заражённых свиней. Изучить специфику иммунного ответа в развитии болезни, охарактеризовать основные закономерности клеточного и гуморального иммунного ответа при эхинококкозе свиней. Определить протективные свойства конъюгированных препаратов Н-поливак и иммунопаразитана.

Научная новизна - впервые в эксперименте изучены гуморальные и клеточные механизмы иммунного ответа при эхинококкозе свиней.

Практическое значение - установлены оптимальная доза и кратность введения конъюгированного препарата Н-поливак и Иммунопаразитана при эхинококкозе свиней. Изданы методические рекомендации по изучению иммунитета поросят.

Апробация работы - материалы и результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова (1997-2000 гг.), на семинаре ветеринарных и медицинских специалистов. 5

Объем и структура работы - диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для практики и списка литературных источников. Диссертация изложена на 136 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы содержит 251 источник, в том числе - 83 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Деменкова, Светлана Ивановна

Выводы

1. Эхинококкоз у свиней в Волгоградской области зарегистрирован в 87,9% районов. В исследуемый период прослеживалась тенденция к росту данной инвазии среди свиней, на 0,5% в 1996 г., 0,9% - 1997 г., 1% - 1998 г., 1,6% - 1999 г., 1,7% - 2000 г.

2. При биохимических исследованиях крови контрольных зараженных свиней установлено нарастание концентрации общего белка от 7,13 до 11,31 г%. После трехкратного введения Иммунопаразитана в оптимальных дозах (0,5; 0,5; 1мл) у зараженных эхинококкозом свиней произошло снижение этого показателя от 10,35 до 7,04 г%.

3. Уровень кальция в крови после заражения животных снизился от 13,3 до 4,1мг%, однако показатель неорганического фосфора, наоборот, повысился от 8,1 до 13,7мг%.

4. У животных всех подопытных групп отмечалось увеличение числа лейкоцитов после введения Иммунопаразитана. Минимальный рост данного показателя зафиксирован при применении его в оптимальных дозах: 0,5; 0,5; 1,0 мл (12,21 хЮ %).

5. В целях диагностики эхинококкоза свиней была испытана реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), реакция латекс-агглютинации (РИА), иммуноферментная реакция (ИФР).Чувствительность РНГА составила 85%, процент неспецифических реакций был равен 4,3, чувствительность реакции латекс-агглютинации составила 82%, процент неспецифических реакций - 3,9, чувствительность ИФР составила 92 %, неспецифичность -2,8%.

6. Иммунный ответ на антигены эхинококка характеризуется множеством разнообразных проявлений, обусловленных связью Т и В-систем, и выражен в изменении показателей специфичной и неспецифичной резистентности хозяина. В реакции розеткообразования количество В-лимфоцитов вначале опыта резко снижалось (30,2±1,7%), затем восстанавливалось (35,6*2,6%), что не наблюдалось у контрольной зараженной группы (36,5*1,8 - 16,1*2,5%).

7. Введение Иммунопаразитана подопытным животным приводило к выравниванию показателей Т-лимфоцитов (20,1*5,2 - 35,2*1,9%). Содержание В-лимфоцитов в начале стимуляции повышалось (18,4*1,7%), но затем снижалось (10,5*4,3%).

8. При трехкратном введении Иммунопаразитана в дозах 0,5; 0,5; 1,0 мл было выявлено снижение количества эхинококковых пузырей (1-7 экземпляров) и меньших размеров (0,3-1,7 мм), чем у животных, обработанных по другим схемам.

9. Вакцинация Н-поливак по разным схемам приводила к повышению относительного содержания Т-лимфоцитов (от 22,8 до 28%), показатели абсолютного содержания Т-лимфоцитов не отличались от незараженного контроля. Вакцинация по схеме: 10 мг/кг трехкратно с интервалом 14 дней приводила к изменению содержания В-лимфоцитов с 30-го дня исследований (14,2*1,4%).

10. Исследование гуморальных факторов резистентности у поросят показало снижение бактерицидной активности (22,6*1,7%), но использование иммуномодулятора позволило добиться улучшения данного показателя.

11. Уровень лизоцима у животных, вакцинированных по оптимальной схеме, заметно повысился к 60 дню исследований (8,5*0,9%) и к концу исследований практически вернулся к характерному показателю для здоровых животных (10,1*0,4 %). Динамика бактерицидной активности крови наиболее ярко выражена у животных, привитых трехкратно в дозе 10 мг/кг (32,2*1,5 - 40,5*1,8 %). У вакцинированных животных по оптимальной схеме наилучший результат получен от трехкратного введения вакцины в дозе 10 мг/кг (45,8*0,6 %).

12. В условиях производства при испытании как Иммунопаразитана, так и вакцины, отмечалось снижение интенсивности заражения подопытных животных. Н-поливак оказывала лучший профилактический эффект

Практические предложения

На основании проведенных исследований разработано:

1. Наставление по применению вакцины Н-поливак при гельминтозах животных от 19.07.1999 г. № 13-4-2/1717. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХП РФ ( в соавторстве с ВИГИС).

2. «Методические рекомендации по изучению локального иммунитета и иммунобиологической реактивности поросят на фоне заражения эхинококками». Одобрены учебно-методическим советом ИВМиБ СГАУ, 1999 г.

Заключение

Обобщая результаты собственных исследований и литературных данных по волнующей теме можно определенно сказать, что эпизоотический процесс при данном заболевании зависит от источника возбудителя, который в свою очередь носит звеньевой характер: организм окончательного хозяина - промежуточный хозяин - механизм передачи - восприимчивое животное.

Анализ статистических данных по данным ветеринарной отчетности за пять лет, показал, что эхинококкоз широко распространен среди всех сельскохозяйственных животных в Волгоградской области. Однако следует отметить интенсивный рост инвазии среди свиней.

По данным ветеринарной отчетности средняя экстенсивность заражения свиней составляет 67,5%.

Можно предположить, что источник возбудителя в эпизоотическом процессе при эхинококкозе играет одну из главных ролей, так как заражение окончательного хозяина происходит только при поедании пораженных органов.

В роли источника возбудителя при эхинококкозе выступают как промежуточные, так и восприимчивые животные, являющиеся проводниками дальнейшего течения болезни. Следовательно, промежуточный хозяин рассматривается как вторая движущая сила, в которой первая - окончательный хозяин.

В качестве третьей движущей силы является механизм передачи возбудителя, который и обеспечивает существование в природе и вероятность заражения животных. Факторами передачи служат элементы окружающей среды.

Согласно полученных данных основными факторами передачи возбудителя при эхинококкозе свиней являются концентрированные комбикорма. Причем болезнь развивается при попадании гельминта в организм восприимчивого животного.

От состояния иммунологической реактивности животного в значительной степени зависит течение, распространение и исход заболевания.

Проведенные исследования по изучению влияния паразита на организм животного показали многообразие взаимоотношений между паразитом и хозяином, что обусловливает сложный патогенез болезни. В связи с этим изучение общей резистентности организма, его иммунологического статуса при гельминтозах представляет теоретический и практический интерес, поскольку дает представление о взаимоотношениях в системе паразит- хозяин. Таким образом это дает возможность проводить не только этиотропную, но и патогенетическую терапию, тем самым не допустить патогенное влияние гельминтов при внедрении в организм хозяина.

Анализируя полученные результаты собственных исследований и материалы литературных данных, можно сделать следующий вывод, что развитие иммунного ответа при эхинококкозе свиней обеспечивается множеством разнообразных клеточных и гуморальных специфических и неспецифических факторов иммунитета.

Пути их кооперации на разных стадиях формирования иммунного ответа неодинаков.

В большинстве своем, гельминты являясь иммунодепрессантами вызывают снижение иммунного статуса и резистентности организма животных, в данном случае подопытных поросят.

В связи с вышеизложенным, перед нами стояла задача изучить в динамике развития ларвального эхинококкоза свиней, состояние иммунного ответа хозяина и проверить возможность иммунокоррекции. Полученные результаты дали оценку состояния иммунной системы у поросят до 3-х месячного возраста.

Известно, что антигенное влияние гельминтов сопровождаются физиологическими и иммунологическими реакциями со стороны хозяина.

В наших исследованиях у поросят, экспериментально зараженных яйцами эхинококков на протяжении всего периода исследований, отмечается лейкоцитоз с повышением уровня лейкоцитов (табл.6). Причем лейкоцитоз отмечен на протяжении всего периода исследований, что вероятнее всего связано с особенностью цикла развития паразита, так как личинка эхинококка оказывает механическое, токсическое и аллергическое действия на протяжении всей жизни животного.

Наиболее выраженный лейкоцитоз, до 17,91x10 9\л приходился на 60 день исследований, что можно увязать с биологией развития паразита.

В развитие иммунного ответа участвуют иммунокомпетентные клетки, находящиеся в определенном кооперативном взаимодействии. Функцию обеспечения иммунокомпетентности лимфоидных клеток и регуляторную функцию В-клеток выполняет Т-система. Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета. В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки синтезирующие антитела, обуславливают гуморальный иммунный ответ (Р. В. Петров, 1976)

Анализ изменений общего количества Т-лимфоцитов в крови поросят, подвергшихся заражению, начиная с 15-го дня наблюдений, требуют дифференциального подхода, вследствие различной по степени зараженности реакций со стороны Т- системы иммунитета. Так, у больных животных была выявлена тенденция к увеличению относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов в первые 30 дней инвазии, сменяющиеся снижением их количества до конца исследований.

Полученные данные позволили дать оценку состоянию иммунной системы у свиней на протяжение 105 дней после заражения. Антигенное воздействие гельминтов сопровождается физиологическими и иммунологическими реакциями со стороны хозяина.

В нашем опыте было проведено изучение локального иммунитета и иммунобиологической реактивности поросят при иммунокоррегирующей терапии и профилактике.

Кровь относится к физиологическим реакциям. В нашем эксперименте у поросят, экспериментально зараженных яйцами эхинококков, на протяжение 105 дней исследований отмечали лейкоцитоз с достоверным повышением уровня лейкоцитов, но затем снижение их уровня. Лейкоцитоз при гельминтозах отмечали и другие авторы: (Э. X. Даугалиева,1979, 1981; JI. И. Глухова 1990; М. Р. Мынжанов, 1989; О. Г. Полетаева, 1983; Я. М. Якубовский, 1987; Н. Н. Озерецковская, 1976, 1983; Е. С. Лейкина, 1973, 1976; и др.). Исследователи констатировали явное увеличение лейкоцитов в основном в период миграции паразитов. В нашем случае также отмечен повышенный лейкоцитоз в первые 45 дней после заражения. У животных лейкоцитоз сопровождался эозинофилией, в период формирования протосколексов. С учетом полученных результатов можно предположить, что в формировании защитных реакций организма участвуют многие типы лейкоцитов(эозинофилы), привлекаемые в пораженную зону хемотоксическими факторами, выделяемыми самими паразитами, лимфоцитами, тучными клетками. Активизированные эозинофилы продуцируют энзимы(гистаминазу, фосфолипазу Д и В, арилсульфатазу В). Например, гистаминазы и фосфолипаза Д способны разрушать медиаторы дегранулированных тучных клеток, участвующих в развитии реакций ГНТ. Этим путем эозинофилы подавляют местную аллергическую реакцию, развивающуюся вокруг паразитов. С помощью фосфолипазы В эозинофилы прилипая к паразиту, оказывают на него непосредственное цитотоксическое действие. Таким образом, эозинофилы выполняют две защитные функции: подавляют аллергическую реакцию и вызывают гибель паразита, повреждая его тегумент (Е. С. Лейкина, 1980). О. 3. Ильдербаев (1996) М. Р. Мынжанов (1998) выявили прямую зависимость между тяжестью течения эхинококкоза и альвеококкоза.

Функцию обеспечения иммунокомпетентности лимфоидных клеток и регуляторную функцию В-клеток выполняет Т-система. Т-лимфоциты участвуют в реакции клеточного иммунитета. В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезирующие антитела, обусловливают гуморальный иммунный ответ (Р. В. Петров, 1976).

Анализируя изменения Т- клеточной субпопуляции при эхинококкозе свиней, было установлено, что повышение количества в первые дни исследований после заражения шло за счет увеличения Т-лимфоцитов с супрессорной активностью и снижением хелперной активности за счет уменьшения количества клеток-хелперов в течение первых 15 дней. Подавление хелперной активности функции Т-системы объясняется активацией Т-супрессоров, нарушением количественного состава и соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов. Супрессоры угнетают иммунный ответ, подавлял дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, синтезирующие иммуноглобулины и нарушая функции Т-хелперов и Т-киллеров.

Закономерно обобщить, что для всех гельминтозов ведущая роль Т-системы иммунитета в контроле за течением инвазионного процесса.

Согласно современным воззрениям, действие хелперов и супрессоров в пределах одного и того же иммунного ответа обусловливает стимуляцию, а затем подавление синтеза антител определенного идиотипа (В. А. Ляшенко идр., 1988).

В настоящее время имеется ряд работ, подтверждающих подавление иммунитета при гельминтозах (Е. С. Лейкина, 1976, 1981, 1983; А. С. Бессонов с соавт., 1984; Э. X. Даугалиева, 1986, 1990, 1991; и др.) Значительное угнетение функционального состояния Т-системы при эхинококкозе отмечали: А. И. Збарский с соавт. (1983); X. И. Исхакова, Э. С. Исламбеков (1987). Что вполне согласуется с полученными результатами в опыте, о чем свидетельствует уменьшение относительного содержания Т-лимфоцитов во все периоды исследования, а также незначительная супрессия В-системы иммунитета.

Гельминты способны оказывать как стимулирующее, так и депрессивное действие на Т-и В-системы иммунитета (Е. А. Лейкина. 1983; Э. X. Даугалиева, 1984-1991).

Уменьшение числа Т-лимфоцитов обусловлено супрессирующим действием паразита на клеточное звено иммунитета хозяина (М. Р. Мынжанов, 1983; О. 3. Ильдербаев, 1996)

М. М. Авербах (1985) вывел, что дефекты естественной защиты организма могут быть результатом развития специфического иммунного ответа (например, следствие активации Т-лимфоцитов-супрессоров). Наши результаты также совпадают с мнением автора. Наименьший процент активных Т-клеток наблюдалось у животных на 45 день и в то же время результаты гельминтологического вскрытия показали, что у данной группы подопытных наибольшее количество жизнеспособных ларвоцист.

Можно предположить, что феномен супрессии Т-системы иммунитета относится к числу общих закономерностей, характеризующих формирование взаимоотношений в системе хозяин-паразит при гельминтозах. Механизмы этого явления пока не ясны.

Обобщая полученные результаты можно сделать вывод, что супрессия иммунной системы организма хозяина, вызываемая гельминтами может рассматриваться как причина возможности их длительного выживания или как причина нарушений симбионтных отношений других сочленов биоценоза. Биологический смысл возникновения иммуносупрессии при гельминтозах -установление равновесия в системе паразит-хозяин с целью сохранения жизнедеятельности гельминтов, что идет вразрез с другим равновесием в системе макроорганизм - паразит. Дифференциальный подсчет Т-клеток, контактирующих с различным количеством эритроцитов, позволил проследить за изменением способности лимфоцитов вступать в контакт с различным числом маркерных клеток.

Особенность и динамика патологического процесса при эхинококкозе тесно коррелирует с динамикой показателей иммунной системы хозяина.

В данном эксперименте была выявлена корреляционная связь между лейкоцитозом, динамикой макрофагов и степенью иммуносупрессии Т- и В-систем, что позволило рекомендовать использование методов изучения иммунного статуса зараженных животных для оценки течения эхинококкоза.

Однозначно, что супрессия Т- и В-лимфоцитов связана с понижением активности макрофагов, так как активация макрофагов на 60 день вызывала повышение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов.

Кинетика абсолютного количества В-лимфоцитов имела тенденцию снижения уровня этих клеток в крови поросят.

Механизмы воздействия антигена эхинококка на В-систему могут быть различными. Это воздействие может реализовываться через изменение состава субпопуляций Т и В- лимфоцитов, благоприятствующее проявлению их супрессорной активности, что было показано в работе D. Allan et al. (1981).

В наших исследованиях в первые 15 дней после заражения наблюдалось повышенное содержание В-клеток. При исследовании крови зараженных животных активация В-лимфоцитов снижалась до 60 дня после заражения. Вероятно это можно объяснить тем, что возбудитель, проникший в организм хозяина, застает иммунную систему в состоянии покоя либо движения.

Изучение гуморального иммунитета в РНГА и ИФР показало усиление выработки антител на 45 день после заражения. Титр антител снижался до конца исследований.

При эхинококкозе установлен ряд феноменов гуморального иммунитета. Это прежде всего, продукция антител, которые при данном заболевании принадлежат в основном к иммуноглобулинам класса Сив значительно меньшей степени к классу М. Кроме того, наблюдалась продукция реагинов-антител особого типа, относящихся к секреторным иммуноглобулинам класса А и Е. Этот тип антител продуцируется плазматическими клетками вблизи от возбудителя, а потом поступает в общую циркуляцию. Следующей особенностью можно назвать повышение функциональной активности В-клеток, выражающееся значительным увеличением численности располагающихся на их поверхности рецепторов к иммуноглобулинам разных классов и к СЗ компоненту комплемента (Е. С. Лейкина, 1984).

В наших экспериментах отмечалось повышение ЕАС -РОК в первые 45 дней, затем снижение на 75 день и вновь повышение количества В-лимфоцитов к 105 дню после заражения.

Таким образом, даже однократное заражение животных эхинококками вызывает развитие иммуносупрессии, а поскольку заражение животных в естественных условиях происходит перманентно, то можно предположить, что развивающиеся вторичные иммунодефицита требуют применения иммунокоррегирующей терапии.

Иммунокоррегирующая терапия, стимулируя в организме животного биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствуют нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное влияние на иммунный статус, нормализуя его показатели.

Подобного рода стимуляторы оказывают неодинаковое действие: одни положительно влияют на эффект кооперации Т- и В-клеток, другие действуют на гуморальный иммунитет (Р. В. Петров с соавт., 1974, 1976, 1983; И. Г. Векслер, 1980;)

При исследовании крови в первые 15 дней после заражения наблюдалось повышение содержания В-лимфоцитов, но этот процесс вряд ли носит закономерный характер. У зараженных животных активность В-лимфоцитов снижалась вплоть до 105 дня после заражения.

Изучение гуморального иммунитета в РИГА и ИФР показало, что усиление выработки антител наблюдалось на 15 день после заражения. Титры антител в РИГА и экстинкции в ИФР снижались до конца исследований, однако оставались на повышенном уровне, что подтверждено работами М. Чанкович, Р. Г. Исмагиловой (1969), JI. П. Степанковской (1975), JI. И. Глуховой(1990) и др.

Необходимо отметить, что при эхинококкозе идет выработка иммуноглобулинов класса D и в меньшей степени класса М.

Наблюдается продукция реагинов-антител особого типа, относящихся к секреторным иммуноглобулинам класса А и Е. Этот тип антител продуцируется плазматическими клетками, вблизи от возбудителя, а уже потом поступает в общую циркуляцию.

Повышение функциональной активности В-клеток, выражается значительным увеличением численности располагающихся на их поверхности рецепторов к иммуноглобулинам разных классов и к СЗ компоненту комплимента (Е. С. Лейкина, 1984). Происходит системное перераспределение лимфоцитов, включающее: выход клеток из вилочковой железы, селезенки, лимфатических узлов; поступление их в костный мозг и рыхлую соединительную ткань (Ю. П. Зимин, 1983).

Даже однократное заражение животных эхинококкозом вызывает развитие иммуносупрессии, а поскольку животные заражаются в естественных условия перманентно, то можно предположить, что развивающиеся вторичные иммунодефицита требуют применения иммунокоррегирующей терапии, которая, в свою очередь, стимулируя в организме биологически активные компоненты неспецифической резистентности: способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминта, оказывает положительное влияние на иммунный статус нормализуя его показатели.

В настоящее время стало популярным проявлять интерес к иммуностимулирующей терапии, так как при большинстве заболеваний, течение инвазионного или инфекционного процесса осложняется, а трудности терапии усугубляются, поскольку поражается иммунная система, то есть развиваются вторичные иммунодефицита.

Проводимые нами исследования подтверждают перспективу этого направления.

В наших опытах по вакцинации поросят, создание специфических методов профилактики гельминтоза является одной из актуальных проблем, несмотря на существование высокоэффективных антгельминтиков. Последние действуют в основном на половозрелую форму гельминтов, частое их применение приводит к повышению резистентности гельминтов к этим препаратам. А также вызывает иммуносупрессию у животных и не исключают их повторного заражения.

Учитывая данные о влиянии полиэлектролитов на отдельные этапы иммуногенеза, мы констатировали тот факт, что стимулирующий эффект вакцины связан с усилением клеточной кооперации и миграции, что повышает способность к иммунному ответу у животных с вторичными иммунодефицитами.

Обобщая результаты проведенных исследований, можно сказать, что вакцина Н-поливак в дозе 10 мг/г при трехкратном введении с интервалом 14 дней обладает выраженным иммуногенным и протективным свойством. Вакцинация приводит к значительному снижению экстенсивности и интенсивности инвазии. После введения вакцины наблюдается удлинение сроков развития паразитов в организме хозяина до половозрелой стадии и снижение их приживаемости.

Эффективность вакцины составила 88-93%.

В настоящее время разработано наставление по применению вакцины Н-поливак в ветеринарии.

Учитывая полученные данные в условиях эксперимента и производства, можно рекомендовать схему профилактики эхинококкоза, которая включает в себя:

1. Регулярное отслеживание течения эпизоотического процесса при эхинококкозе, включающее в себя ежемесячный контрольный убой.

2. Серологические исследования свиней на предмет зараженности эхинококкозом.

3. Разработка плана оздоровления хозяйства от данного гельминтоза, а) Паспортизация и учет служебных сторожевых собак, уменьшение популяции бездомных собак, ежеквартальная дезинвазия учетных собак. в) соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании животных.

Убой животных осуществлять на санитарных площадках или убойных пунктах, с неукоснительным соблюдением правил сбора и утилизации биологических отходов. г) трехкратная вакцинация поросят вакциной Н-поливак.