Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иксодовые клещи рода Hyalomma koch, 1844 (acari: ixodidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Емельянова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИКСОДО-ВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДА HYALOMMA.

I. -1. Видовой состав и распространение.

I. - 2. Сезонность паразитизма и жизненные циклы.

I. - 3. Медицинское и ветеринарное значение.

I. - 4. Регуляция численности клещей.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. -1. Объекты исследования, взятые в работу.

И. - 2. Методы сбора и учета численности иксодовых клещей.

II. -2.1. Сбор иксодовых клещей с мелких млекопитающих и птиц.

И. - 2.2. Сбор иксодовых клещей с крупных млекопитающих.

II. - 2.3. Сбор и учет показателей численности иксодовых клещей в природных биотопах.

И. - 3. Определение акарицидной чувствительности клещей.

II. - 4. Лабораторное исследование полевого материала.

Глава III. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ИКСОДИД НА ТЕРРИТОРИИ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Глава IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ

ОТНОШЕНИЯ ВИДОВ РОДА HYALOMMA.

IV. -1. Распространение.

IV. - 2. Паразито-хозяинные отношения.

Глава V. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ МАССОВЫХ ВИДОВ

КЛЕЩЕЙ РОДА HYALOMMA

V. -1.Общие особенности.

V. - 2. Hyalomma marginatum Koch, 1844.

V. - 2.1. Сезонный ход обилия имаго.

V. - 2.2. Сезонный ход обилия преимагинальных фаз.

V. - 2.3. Влияние температурных условий на характер жизненного ^ цикла.

V. - 3. Hyalomma scupense Schulze, 1918.

V. - 3.1. Сезонные ритмы.

V. - 3.2. Влияние температурных условий на характер жизненного цикла.

Глава VI. РОЛЬ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДА HYALOMMA В ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

VI. -1. Зараженность клещей рощ Hyalomma возбудителем (# Крымской геморрагической лихорадки.

VI. - 2. Серологическое исследование крови и органов млекопитающих и птиц.

VI. - 3. Регуляция численности клещей рода Hyalomma.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иксодовые клещи рода Hyalomma koch, 1844 (acari: ixodidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий"

Актуальность проблемы. Иксодовые клещи (Acari: Ixodidae) - в мировой фауне одна из важнейших в медицинском и ветеринарном отношении групп паразитических членистоногих. Среди видов иксодовых клещей, обитающих в Предкавказье, представители рода Hyalomma Koch, 1844 выделяются своей многочисленностью, широким распространением и паразитированием на многих домашних и диких животных. Особую важность представляют клещи рода Hyalomma, как переносчики вируса Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

Обстоятельные экологические исследования иксодид на Северном Кавказе начались в первой половине XX в. К концу семидесятых годов прошлого столетия были изучены основные черты распространения, распределения между хозяевами, сезонные изменения активности нападения на прокормителей массовых видов иксодовых клещей рода Hyalomma в Предкавказье.

Однако, опубликованные данные о рецентном состоянии населения переносчиков КГЛ и тенденциях его изменений предварительны и отрывочны.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является изучение ландшафтно-биотопического распределения клещей рода Hyalomma на территории Предкавказья, составление количественной характеристики активности нападения на хозяев и определение вирусофорности переносчиков вируса КГЛ.

Это определило общее направление наших исследований: эколого-фаунистическое изучение клещей рода Hyalomma в современных ландшафтах Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Цель работы. Выявление особенностей современного распространения, ландшафтно-биотопического распределения, паразито-хозяинных отношений, жизненных циклов и оценка значения видов рода Hyalomma в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Центрального Предкавказья.

Задачи исследования.

1) изучить современное размещение видов рода Hyalomma в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях;

2) исследовать особенности распределения видов этого рода между хозяевами;

3) установить сезонные ритмы активности нападения клещей на хозяев;

4) провести анализ воздействия метеорологических условий Центрального Предкавказья на сезонные аспекты жизни массовых видов рода Hyalomma;

5) оценить значение клещей рода Hyalomma в природном очаге

КГЛ;

6) разработать мероприятия по профилактике заболеваний людей и домашних животных болезнями, связанными с клещами рода Hyalomma.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-фаунистическое исследование клещей рода Hyalomma в Центральном Предкавказье. Подробно описано их современное размещение и ланд-шафтно-биотопическое распределение. Установлен круг прокормителей имаго и преимагинальных фаз Я. marginatum. Впервые проанализирована степень зараженности иксодовых клещей рода Hyalomma возбудителем Крымской геморрагической лихорадки на изучаемой территории. Внесены существенные дополнения в имеющиеся сведения о сезонных ритмах активности клещей рода Hyalomma. Установлена естественная чувствительность имаго и нимф Я marginatum к акарицидам пиретроидного и пира-зольного рядов, которые предложены для уничтожения клещей в полевых условиях.

Теоретическая и практическая ценность работы. Для выяснения вопросов функционирования природных очагов болезней человека важное значение имеет содержащаяся в диссертации характеристика основных черт паразито-хозяинных отношений переносчиков и их зонального размещения, сезонных ритмов. Полученные результаты могут служить научной основой эпидемиологического надзора и профилактики КГЛ.

Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы: 1) Методические рекомендации «Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России». - М.: Минздрав России, 2001. - 64 е.; 2) «Методические рекомендации по определению иксодовых клещей рода Hyalomma Юга России». -Ставрополь, 2004 - 17 с.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: лаборатории медицинской паразитологии Ставропольского научно-исследовательского противочумного института; «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе» (Ставрополь, 2002); Второй Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2002); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 22 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах текстового редактора Word, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 323 работы, из них 52 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Емельянова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях из видов рода Hyalomma широко распространены Я. т. marginatum и Я scu-pense. Клещи Я anatolicum обитают в соседних полупустынных ландшафтах Восточного Предкавказья, а Я. т. rufipes периодически заносят сюда перелетные птицы.

2. Имаго Я marginatum, Я scupense и Я anatolicum на территории Центрального Предкавказья являются паразитами домашних непарнокопытных и парнокопытных млекопитающих. Для имаго Я marginatum характерно активное нападение на человека. Высокая численность и многолетняя устойчивость популяции клещей этого вида обеспечены паразити-рованием личинок и нимф на широком круге видов птиц, кормящихся на пастбищах, а также на зайцах и ежах.

3. Период нападения имаго этого вида на хозяев наблюдается с марта по сентябрь, с пиком численности в мае. Личинки и нимфы паразитируют со второй половины июня до октября. Паразитирование клещей Я. scupense наблюдается с сентября по май.

4. Территория Центрального Предкавказья неоднородна в отношении сумм эффективных температур, обеспечивающих разный уровень обилия паразитирующих особей клещей рода Hyalomma. Я marginatum встречает наиболее пригодную температурную обстановку в полупустынных и степных ландшафтах. Для Я scupense в Центральном Предкавказье температурные условия благоприятны для развития одного зимнего поколения.

5. В природном очаге Крымской геморрагической лихорадки в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях основным переносчиком вируса КГЛ является Я. marginatum. Это подтверждается пространственным и временным совпадением наибольшей активности парази-тирования и вирусофорности имаго этого вида с обострением эпидемической и эпизоотической обстановки в очаге.

6. Основа профилактики заболеваний, связанных с клещами рода Hyalomma состоит в ограничении обилия имаго и преимагинальных фаз клещей на сельскохозяйственных животных с помощью пиретроидных акарицидов контактного действия. Сравнительно высокая чувствительность Н. marginatum к дозировкам препарата Фьюри позволяет рекомендовать его для проведения борьбы с переносчиками возбудителя КГЛ.

Автореферат диссертации по теме "Иксодовые клещи рода Hyalomma koch, 1844 (acari: ixodidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Ирина Николаевна

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ РОДА НУАЮММА КОСН, 1844 (АСАК1:1ХООЮАЕ) ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (распространение, экология, роль в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки)

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Котти Борис Константинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кудастнн Анатолий Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Луцук Светлана Николаевна

Ведущее учреждение: Воронежский государственный университет

Защита состоится «22» ноября 2006 г. в 14 ж часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506.

Факс: (8652) 35-70-23; e-mail: nich@5tavsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государствен но го университета.

Автореферат разослан « /А октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /У

кандидат биологических наук ^^^ Аулова A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Иксодовые клещи (Acari: Ixoäidae) — в мировой фауне одна из важнейших в медицинском и ветеринарном отношении групп паразитических членистоногих. Среди видов иксодовых клещей, обитающих в Предкавказье, представители рода Hyalomma Koch, 1844 выделяются своей многочисленностью, широким распространением и паразитированием на многих домашних и диких животных. Особую важность представляют клещи рода Hyalomma, как переносчики вируса Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

Обстоятельные экологические исследования иксодид на Северном Кавказе начались в первой половине XX в. К концу семидесятых годов прошлого столетия были изучены основные черты распространения, распределения между хозяевами, сезонные изменения активности нападения на прокормителей массовых видов иксодовых клещей рода Hyalomma в Предкавказье.

Однако, опубликованные данные о рецентном состоянии населения переносчиков КГЛ и тенденциях его изменений предварительны и отрывочны.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является изучение ландшафтно-биотопического распределения клещей рода Hyalomma на территории Предкавказья, составление количественной характеристики активности нападения на хозяев и определение виру-софорности переносчиков вируса КГЛ. '

Это определило общее направление наших исследований: эколого-фаунистическое изучение клещей рода Hyalomma в современных ландшафтах Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Цель работы. Выявление особенностей современного распространения, ландшафтно-биотопического распределения, паразито-хозяинных отношений, жизненных циклов и оценка значения видов рода Hyalomma в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Центрального Предкавказья.

Задачи исследования.'

1) изучить современное размещение видов рода Hyalomma в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях;

2) исследовать особенности распределения видов этого рода между хозяевами;

3) установить сезонные ритмы активности нападения клещей на хозяев;

4) провести анализ воздействия метеорологических условий Центрального Предкавказья на сезонные аспекты жизни массовых видов рода Hyalomma\

5) оценить значение клещей рода Hyalomma в природном очаге КГЛ;

6) разработать мероприятия по профилактике заболеваний людей и домашних животных болезнями, связанными с клещами рода Hyalomma.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-фаунисгическое исследование клещей рода Hyalomma в Центральном Предкавказье. Подробно описано их современное размещение и ландшафтно-биотопическое распределение. Установлен круг прокормителей имаго и пре-

имагинальных фаз Н. marginatum. Впервые проанализирована степень зараженности иксодовых клещей рода Hyalomma возбудителем Крымской геморрагической лихорадки на изучаемой территории. Внесены существенные дополнения в имеющиеся сведения о сезонных ритмах активности клещей рода Hyalomma. Установлена естественная чувствительность имаго и нимф Н marginatum к акарицидам пиретроидного и пиразольного рядов, которые предложены для уничтожения клещей в полевых условиях.

Теоретическая и практическая ценность работы. Для выяснения вопросов функционирования природных очагов болезней человека важное значение имеет содержащаяся в диссертации характеристика основных черт парази-то-хозяинных отношений переносчиков и их зонального размещения, сезонных ритмов. Полученные результаты могут служить научной основой эпидемиологического надзора и профилактики КГЛ. .

Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы: 1) Методические рекомендации «Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России». - М.: Минздрав России, 2001. -64 е.; 2) «Методические рекомендации по определению иксодовых клещей рода Hyalomma Юга России». - Ставрополь, 2004 - 17 с.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: лаборатории медицинской паразитологии Ставропольского научно-исследовательского противочумного института; «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе» (Ставрополь, 2002); Второй Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2002); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 22 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах текстового редактора Word, состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы, включающего 323 работы, из них 52 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДА HYALOMMA

В хронологической последовательности дан аналитический обзор литературы по распространению, паразито-хозяинным связям, жизненным циклам клещей рода Hyalomma на территории Предкавказья от публикаций С.Н. Каменского (1928) и Н.О. Оленева (1928, 1929, 1931) до обстоятельных исследований Н.А. Соболева с соавт. (1937), работ З.Г. Шевченко с соавт., (1960), М.Н. Мирзоевой (1961), А.А. Салиева (1964), В.И. Елагина (1965), Б.Ю. Дикаева (1970), Е.В. Поповой (1970), И.М. Ганиева (1979), Ю.Д. Иваншина (1979), И.К.

Рамазанова (1999), Б.К. Котти с соавт. (2001), Л.И. Климовой с соавт., (2002, 2005), Ю.М. Тохова (2004,2006).

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В основу работы положены материалы, полученные автором в результате полевых и лабораторных исследований в 2000 - 2005 гг.

Сбор полевого материала проводили на стационарах и при экспедиционных выездах в лесостепные, степные, полупустынные и предгорные ландшафты Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

За период работы совершено 19 полевых выездов общей продолжительностью 250 дней. .

В работе использованы также материалы коллекционных фондов ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» (Став-НИПЧИ) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сборы иксодовых клещей Центров гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае, республиках Дагестан, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия.

В итоге была обследована территория Центрального Предкавказья и прилежащие районы Прикаспийской низменности и Большого Кавказа (рис. 1).

На наличие иксодовых клещей обследовано 3437 голов крупного и 2159 голов мелкого рогатого скота, 81 голова других домашних парнокопытных и непарнокопытных млекопитающих, 50 особей хищных, 230 грызунов, 14 зайцеобразных, 72 особи насекомоядных 2 видов и 1110 особей диких и домашних птиц 27 видов. На учеты клещей в открытых биотопах затрачены 190 человеко-часов, пройдены 172 флаго-км маршрутов, выставлено 30600 ловушко-ночей.

Сбор иксодовых клещей с поверхности почвы, млекопитающих, добычу зайцев, ежей и птиц осуществляли согласно Методическим рекомендациям «Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России» (2001) и Методическим указаниям «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителей природио-очаговых инфекций» (2002).

Обработку данных, полученных при учете клещей, проводили по В.Н. Беклемишеву (1961). При этом использовали следующие показатели:

Индекс обилия — среднее число особей данного вида паразита (или группы видов), приходящееся на единицу учета.

Индекс доминирования — процент особей паразитов одного вида от суммы особей всех видов паразитов данной систематической группы, собранных либо с однотипных объектов, либо со всех объектов, где встречаются эти эктопаразиты. - . -.

Рис. I. Основные географические пункты сбора иксодовых клещей

Примечание: А - стационары, О - разовые сборы.

Всеми перечисленными методами добыли 60981 экземпляр клещей.

Естественную акарицидную чувствительность к инсектицидам изучали у имаго и нимф клещей Н. marginatum по методикам ВОЗ (Инструкция, 1964) и В.П. Дремовой с соавт. (1999).

Выявление антигена возбудителя КГЛ осуществляли с помощью иммуно-ферментного анализа по общепринятой методике (Ткаченко с соавт., 1982). В период с 2001 г. по 2005 г. исследовано 58581 особь иксодовых клещей. Из них Hyalomma marginatum (41660), Н. scupense (3025), Н. anatolicum (135), Нае-maphysalis punctata (308), Н, otophila (54), Dermacentor marginatus (5622), D. re-. ticulatus (1829), D. niveus (5), Rhipicephalus rossicus (1583), Я sanguineus (283), A schulzei (83), Ixodes ricinus (979), I. laguri (7), Boophilus annulatus (3008).

Вирусофорность клещей определяли отношением числа положительных проб (пулов) к общему количеству исследованных проб. Взрослых голодных или полунапитавшихся клещей (самцы и самки) разделяли на партии по 10 экземпляров в каждой. Нимф обследовали партиями по 20-50 экземпляров, а личинок - не менее чем по 200-500 особей, напитавшихся самок — индивидуально.

Образцы крови, печени и селезенки от млекопитающих и птиц исследовали методом иммуноферментного анализа на выявление специфических антител класса G к вирусу КГЛ. Всего исследовано 1229 проб крови, в том числе 125 (10,2%) от крупного рогатого скота, 428 (34,8%) - от мелкого рогатого скота, 100 (8,1%) - от собак, зайцев, белогрудых и ушастых ежей, 178 (14,5%) - от мелких млекопитающих (домовых мышей, обыкновенных и общественных полевок и др.) и 398 (32,4%) птиц (грачей, горлиц, куропаток и др.).

Глава III. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ИКСОДИД НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Основная орографическая единица Центрального Предкавказья - Ставропольская возвышенность, состоящая из отдельных останцовых плато. На севере она граничит с Кумо-МанычскоЙ впадиной, на востоке — с Терско-Кумской, на западе - с Азово-Кубанской низменностью, на юге - с Минераповодской наклонной равниной и островными горами Пятигорья.

На юго-востоке Центрального Предкавказья расположена Терско-Сунженская возвышенность, к которой с запада и юга примыкают равнины, полого опускающиеся от подножия Большого Кавказа по направлению течения пересекающих их притоков Терека и Сунжи.

На этой территории представлены полупустынные, степные, лесостепные и предгорные ландшафты (Черновалов, Шальнев 1968; Шальнев, 2004).

Разнообразие климата и растительности в разных ландшафтах в сочетании с хозяйственной деятельностью человека (развитое животноводство), большое количество прокормителей создают благоприятные условия для обитания популяции клещей рода Hyalomma. Расчлененность ландшафта определяет мозаичное распространение клещей в отдельных стациях, различие показателей их численности и зараженности возбудителем КГЛ.

Глава IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВИДОВ РОДА HYALOMMA

В Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях из видов рода НуЫотта широко распространены Н. т. marginatum и Н. scupense. Численность клещей обоих видов нарастает от предгорных и лесостепных ландшафтов к полупустынным^ Клещи Я. anatolicum обитают в полупустынных ландшафтах Восточного Предкавказья, а Н. т. rufipes периодически заносят сюда перелетные птицы.

Хозяевами-прокормителями имаго иксодовых клещей рода Hyalomma в Центральном Предкавказье служат, главным образом, крупный и мелкий рогатый скот. Половозрелых клещей Н. marginatum снимали также с лошадей, собак и свиней. Имаго Н. marginatum активно нападают на людей (Котти, 1999; Ермаков с соавт., 2002). При оценке активности нападения Н. marginatum на наблюдателя в восточной, полупустынной части изучаемой территории в лесополосах и в близи них за 1 чел-час мы обнаруживали на отдельных участках в среднем от 1 до 9,6 имаго.

Из птиц, осмотренных с июня по сентябрь, 67,7% оказались поражены клещами. С них мы собрали 22884 экземпляров иксодовых клещей. Из 27 видов обследованных птиц, клещей Н. marginatum обнаружили на представителях 16 видов: обыкновенной пустельге, серой куропатке, перепеле, фазане, индейке, домашнем гусе, цесарке, домашней курице, кольчатой горлице, сизоворонке, зеленом дятле, обыкновенном скворце, сороке, граче, серой вороне, галке. Клещи на домашнем гусе, цесарке, домашней курице, обыкновенном скворце и

зеленом дятле регистрируются нами на территории Центрального Предкавказья впервые (Емельянова, 2005а). - -*

Наибольшее значение в качестве хозяев-прокормителей личинок и нимф Н. marginatum имеют массовые виды птиц, кормящиеся на земле в местах выпаса скота (Когти, Емельянова, 2006).

Индекс обилия для ювенильных стадий II. marginatum для птиц в июле убывал в ряду: грач (65,1) - индейка (49,3) - сорока (39,2) - серая куропатка

(30.8) - серая ворона (8,1) - кольчатая горлица (0,7), а в августе - индейка -

(42.9), грач - (29,9) — серая куропатка — (7,8),.то есть был наивысшим у птиц, кормящихся на пастбищах (рис. 2). Исключение составляют сизый голубь и обыкновенная горлица, на которых клещей Н. marginatum не обнаружено.

Рис* 2. Паразитирование преимагинальных фаз HyaJomma marginatum на птицах.

Примечание: по оси ординат -г индексы обилия, по оси абсцисс - вида птиц.

Большое число личинок и нимф Н. marginatum обнаружили на зайце-русаке, ушастом и белогрудом еже. Ежи из-за низкой способности к самоочищению от эктопаразитов являются хорошими прокормителями клещей. Индекс доминирования Н. marginatum в сборах с этих насекомоядных составил 93 %. Остальные клещи принадлежали к родам Ixodes и Rkipicephalus. Максимальное число особей Н, marginatum на белогрудом еже - 427 экз. (318 личинок и 109 нимф). Средний индекс обилия личинок и нимф marginatum в течение июля и августа на ушастом еже составил — 23,3, а на белогрудом еже был в три раза выше — 67,4, Этот показатель для зайца равен 41,3.

В настоящее время Я. scupense на территории Предкавказья является наиболее, широко распространенным видом клещей рода Hyalomma. На большей части территории Предкавказья Н. scuperise развивается без смены хозяев, и только в некоторых пунктах, главным образом, Восточного и, в меньшей -Центрального Предкавказья, отмечен двуххозяинный жизненный цикл. Имаго и преимагинальные фазы клеща этого вида снимали с крупного и мелкого рогатого скота., ;

//, anatolicum встречается в Восточном Предкавказье, где составляет 1,9% общего числа клещей, собранных с сельскохозяйственных животных.

, С 230 экземпляров мышеобразных грызунов 11 видов нами снято 339 преимагинальных стадий клещей рода Ixodes и Rhipicephalus. Личинки и нимфы клещей рода Hyalomma на этих млекопитающих отсутствовали.

Гр*ч Индейка Сором Куропатка • Вороня - Горлица

Глава V. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ МАССОВЫХ ВИДОВ КЛЕЩЕЙ РОДА HYALOMMA

Для клещей рода Hyalomma характерно исключительное многообразие жизненных циклов по их общей продолжительности, сезонной активности голодных особей, длительностью диапаузы и ее значению в переживании неблагоприятных условий.

Hyalomma marginatum Koch, 1844. ,

Нападение имаго Н. marginatum на сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади) в полупустынных и степных ланд* шафтах Центрального Предкавказья начинается с марта — начала апреля, при этом индексы обилия (и.о.) составляют 0,8-4,3 (табл. 1).

Таблица 1.

Паразитирование имаго Hyalomma marginatum на сельскохозяйственных животных в полупустынных и степных ландшафтах • Центрального Предкавказья

Месяц Индексы обилия по годам Средний индекс обилия клещей

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Март » 0,3 - - 43 2,6

Апрель 2,4 1,4 - 1,3 4,0 - ■ - 23

Май 4,5 3,4 - 10,6 , 10,4 7Д

Июнь . - - 2,0 1,9 * - " • Ч ' - * , 2,5

Июль - 03 0,3 - 2,5 . . -.. 1,0

Август од 0,6 0,2 1,0 - ... , 0,2 0,4

Сентябрь 0 0,2 0 * ■ 0,2 т ' ► 0,1

Обилие клещей достигает максимума в мае (и.о. 3,4 - 10,6). В отдельных пунктах эти показатели для Н. marginatum на крупном рогатом скоте достигали 16,8 (Емельянова, 2005а).

В последующие месяцы обилие клещей постепенно уменьшается до 2,50,3 в июле и 0,2-1,0 в августе. В лесостепных и предгорных ландшафтах индекс обилия II. marginatum на скоте в мае был в среднем ниже, чем в это же время в; полупустынных и степных ландшафтах - 0,3-0,7, а летом этот показатель уменьшился до 0,5-0,1.

Паразитирование личинок Н. marginatum на грачах отмечено нами со второй половины июня, а нимф - с первой половины июля (табл. 2). Обилие личи-. нок было максимальным во второй половине июля — первой половине августа и > снизилось к сентябрю. Нимфы наиболее многочисленны во второй половине июля и в первой половине августа, в сентябре показатели минимальные. В октябре на птицах еще могут встречаться единичные личинки и нимфы (Когти, Емельянова, 2006).

Таблица 2.

Паразитирование преимагинальных фаз Hyalomma marginatum на грачах в Центральном Предкавказье

Месяц Число птиц Индекс обилия

личинки нимфы

Апрель 100 0 0

Май 18 0 0

Июнь 1* ■ 52.- 0 ' . 0 > .

' 1 II 33 3,6 0

Июль I 12 10,7 2,3 •

: и 110 25,8 21,9

Август * I 96 22,1 24,5

II 79 7,0 10,8

Сентябрь I 44 0,1 1,3

II 112 0,7 ' 1,4

Всего: 623

Примечание. * I - первая половина месяца, II - вторая половина месяца.

. Продолжительность подготовки самок Н, marginatum к откладке яиц находится в прямой зависимости от температуры. Порог развития Н. marginatum равен +15°С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая самкам Н, marginatum для того» чтобы начать откладку яиц равна 57Д°С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая для завершения эмбрионального развития Н. marginatum составляет 364,62°С. Для полного развития одного поколения Я marginatum, с учетом периода питания и метаморфоза, необходима сумма эффективных температур 870,52°С (Щур, 1968). .....

В условиях Центрального Предкавказья суммы эффективных температур, необходимые для развития отдельных фаз Н. marginatum и прохождения всего цикла этого вида, значительно отличаются в разных ландшафтах. Начало яйцекладки И: marginatum приходится чаще всего на 2-ю и 3-ю декады мая, а в степных ландшафтах на 1-ю и 2-ю декады июня. Завершение эмбриогенеза возможно в условиях полупустыни в первую половину июля, а в степи - во вторую половину этого месяца. Продолжительность развития одного поколения Н. marginatum в полупустынных ландшафтах обычно приходится на 2-ю и 3-ю декады августа, а в степных ландшафтах - на 1-ю и 2-ю, а иногда даже 3-ю декады сентября. '

Сопоставление годового цикла развития этого вида с метеорологическими данными районов, в которых отмечены наибольшие индексы обилия клещей показало, что окончание, развития одного поколения II. marginatum наступает1 позже в степных ландшафтах, чем в полупустынных. Более благоприятны д ля • клещей северо-западный; северный и восточные районы-Центрального Предкавказья (Емельянова, 2002). - - - • -•<■•'■ ' * - ' : -

Сопоставление температурных данных за годы, когда было, замечено оживление эпидемической активности природного очага КГЛ в Ставропольском крае со средней, многолетней температурой за критические периоды в жизни Н. marginatum (апрель и январь) показало, что, отклонение средней декадной температуры воздуха от средней многолетней во всех случаях положительное, то есть термические условия последних лет могли способствовать увеличению численности клещей этого вида. Необходимо отметить, что в год, когда не было отмечено случаев заболеваний людей КГЛ (1998) температура во второй и третьей декадах января в ряде пунктов была ниже средних показателей на 0Д-2,7°С (Орехова, Емельянова, Котги, 2005),

Таким образом, термические условия последних лет могли способствовать увеличению численности клещей этого вида по всей территории Центрального Предкавказья.

Hyalomma scupense Schulze, 1918.

Имаго клещей Н. scupense собирали с февраля по май во всех ландшафтах Центрального Предкавказья (табл. 3). ,

V Таблица 3.

Паразитирование имаго Hyalomma scupense на сельскохозяйственных животных в различных ландшафтах Центрального Предкавказья

Ландшафты Месяц Осмотрено всего голов скота Собрано . всего клещей Индекс обилия клещей

Полупустынные февраль 118 5085 43,1 -

март 120 : 1216 10,1

апрель 49 389 7,9

май 25 6 4,3

июнь-сентябрь 298 0 0

Степные . март 58 125 2,2

апрель 104 107 1,0

май 87 0 0

июнь-сентябрь 301 0 0

Лесостепные апрель 61 39 0,6

Предгорные апрель 50 17 0,3

Максимальное обилие имаго //. хсирете на сельскохозяйственных животных отмечено нами в феврале в полупустынном ландшафте (и.о. 43,1 при неполном сборе). При полном сборе клещей с 1 животного (крупный рогатый скот) снято 436 экз. имаго этих клещей (Емельянова, 20056)..;

/. Нимф клещей Н. всиреюе лам удалось собрать в феврале в полупустынном ландшафте ,с крупного рогатого скота (и.о. 1,1).. - . ,

Критическим для вида временем года является вторая половина лета» когда идет эмбриональное развитие клеща. Ареал Н. хсиреюе ограничен террито-

риями с температурой в августе не ниже +19° С. Холодное и засушливое лето может снизить численность клещей на скоте в зимнее время. - '

У клещей Н. scupense веб развитие от прикрепления личинок до отпадения напитавшихся самок сместилось на холодное время года. По-видимому, именно благодаря однохозяинному циклу, этот вид продвинулся на север даль* ше других представителей своего рода.

Глава VI. РОЛЬ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОДА ' HYALOMMA В ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ

КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

VI.-1. Зараженность клещей рода Hyalomma возбудителем Крымской геморрагической лихорадки

* Природно-очаговая по КГЛ зона на территории Центрального Предкавказья представляет собой единый природный очаг, расположенный, в основном, в полупустынных и степных ландшафтах (Оншценкос соавт., 2005).

Из' исследованных 4572 пулов клещей, антиген вируса КГЛ выявлен в 223 пулах (4,9%) девяти видов клещей: Я marginatum, Я. scupense, Я. anatolicum, D. marginatus, D, reticulatus, В. annulatus, Я rossicusy I. ricinus, H.punctata. Из них 192 пула (86,1%) составлены из клещей рода Hyalomma: Я. marginatum - 186 пулов (83,4%), Н. scupense — 5 пулов (2,6%), Н. anatolicum — 1 пул (0,5%).

Из 2080 пулов, объединяющих 41660 экз. Я marginatum, 186 (8,9%) дали: положительный результат на наличие антигена вируса КГЛ (табл. 4). По фазам развития положительные пробы распределились следующим образом: имаго -131 (78,4%) пул, преимагинальные стадии — 55 (29,6%). Все пулы, давшие положительный результат, составлены из пивших особей клещей.

На территории Центрального Предкавказья исследовано 13312 имаго Я marginatum, объединенных в 1583 пулов. Методом ИФА антиген вируса КГЛ обнаружен в 131 пуле (8,3%), из них 97 пулов (74,2%) составили самки и 34 (25,8%) самцы. Пулы, в которых выявлен антиген вируса КГЛ, сформированы из клещей, собранных с сельскохозяйственных животных (коровы - 86; овцы -' 44) и с человека (1).

Количество положительных пулов в ЙФА в полупустынных ландшафтах: составили 76 пулов (9,9%), в степных - 51 (6,8%), лесостепных - 1 й в предгорных - 3. Зараженность имаго Я. marginatum, в целом на территории Центрального Предкавказья составила 8,3%.

Методом ИФА проведено исследование 28348 экз. (497 пулов) преимагинальных стадий Я. marginatum: личинок -15710 экз. (192 пула), нимф —12638 экз. (305 пулов). Из них 55 пулов (11,6%) дали положительный результат на наличие ашигена вируса КГЛ: личинки - 6 пулов (10,9%), нимфы — 49 (89,1%).

Из всех исследованных пулов ювенильных фаз Я. marginatum 348 были из полупустынных, 143 из степных и 6 из предгорных ландшафтов. Количество положительных пулов в ИФА распределилось соответственно: 38 (10,9%), 15 (10,5%) и 2 (табл. 4). Зараженность ювенильных фаз этого клеща на территории

Центрального Предкавказья составила 11,1%- Пулы клещей сформированы из особей, снятых с птиц и ежей..

Таблица 4.

Наличие антигена вируса Крымской геморрагической лихорадки в имаго и преимагинальных стадиях / Hyalomma marginatum в Центральном Предкавказье

Ландшафты Фаза . развития Число клещей Общее число пулов Число пулов с антигеном

' абс. . % .

Полупустынные имаго 6927 769 76 9,9

личинки 11756 135 5 • 3,8

нимфы 8933 213 33 15,5

Степные имаго 5867 746 51 6,8

личинки 3925 55 1 1»8

нимфы 3579 88 14 15,9

Лесостепные имаго . 275 37 1 2,7

Предгорные имаго 243 31 3 9,6

личинки 29 2 0 ш

нимфы 126 4 2 ы

Всего 41660 2080 186 8,9 '

Среди голодных экземпляров клещей Я marginatum (110 имаго и 127 личинок), собранных на наблюдателя и на флаг при учете показателей численно* сти клещей с поверхности почвы, положительных проб на наличие антигена вируса КПП в иммуноферментном анализе не оказалось.

Из исследованных 3160 экз. (212 пулов) имаго Я scupense и Я cmatoli-сит на территории Центрального Предкавказья, б (2,8%) дали положительный результат на наличие антигена вируса КГЛ: Я anatolicum - 1 (0,5%) пул, Я scupense - 5 (2,4%) пулов. Положительные пулы сформированы из клещей, собранных в полупустынных н в степных ландшафтах с крупного рогатого скота. С этих же животных и в эти же сроки, были сняты и имаго клещей Я marginatum, которые тоже дали положительные результаты на наличие антигена вируса КГЛ (2 пула). Зараженность имаго Я scupense и Я anatolicum на территории Центрального Предкавказья составила 2,8%.

Нами исследовано 36 пулов имаго иксодовых клещей, снятых с людей в течение 200i - 2005 гг. На долю имаго Я marginatum приходилось 51,5% иксо-дид. Доля имаго L ricinus и D. marginatus была 21,2% и 12,1% соответственно. Единичными были Я rossicus, Я sanguineus и D. niveus. Антиген вируса КГЛ выявлен в одном имаго Я marginatum.

Заболеваемость КГЛ в Центральном Предкавказье приурочена в основном к степным и полупустынным ландшафтам и связана в большинстве случаев с трансмиссивным механизмом передачи, осуществляемым клещами Я rtiiifgi-

natum. Результаты исследования клещей свидетельствуют о том, что наиболее высокие процентные показатели проб с антигеном вируса КГЛ, выявлены в этих же ландшафтах.

VI. - 2. Серологическое исследование крови и органов млекопитающих и птиц

Антитела класса G к вирусу КГЛ были выявлены нами из сывороток крови сельскохозяйственных животных: в 2002 г. - в 13 пробах (20,9%) КРС, в 2005 г. - в 13 пробах (13,3%) МРС и 1 пробе (12,5%) КРС. В суспензиях клещей Н. marginatum, собранных в эти же сроки в 2005 г. с этих животных (МРС), так же обнаружен антиген вируса КГЛ - 4 положительных пула (табл. 5). В пробах сывороток крови коров, собранных в августе - сентябре, антитела отсутствовали. _ - ;

: ''■'■" Таблица 5.

v s , Серологическое исследование сыворотки крови

млекопитающих и птиц в Центральном Предкавказье ■ '.■■-

Исследованные животные Количество проб сыворотки Количество проб с положительным . результатом

абс. %

Корова 125 14 11,2

Овца 428 13 3,0

Еж белогрудый 55 " 23 41,8

Еж ушастый ' 17 6 35,3 ' '

Заяц-русак 12 0 0

Собака 8 1 - ■ : ■ -

Грызуны 178 ■ 3 1,7

Грач 324 ■5 1,5

Всего 1221 73 5,9

. Исследование сывороток крови ежей позволило нам выявить IgG к возбудителю КГЛ в пробах ежей, доставленных из Нефтекумского района в 2003 г. — в двух пробах от ежей ушастых и 8 пробах от ежей белогрудых, в 2005 г. — в 4 и 15 пробах соответственно. В суспензиях нимф Я. marginatum, снятых с этих белогрудых ежей, показано наличие антигена вируса КГЛ. Данные, о наличие антител к вирусу КГЛ в пробах крови белогрудых и ушастых ежей свидетельствуют о циркуляции вируса в популяциях этих насекомоядных.

Антитела к .вирусу КГЛ обнаружены нами в одной пробе крови.от собаки ' и 3 пробах степных мышей, добытых в Благодарненском районе в 2005.г. , .

При исследовании нами сывороток крови 398 птиц специфические антитела класса G выявлены в 5 пробах крови грачей (1,3%). Преимагинальные стадии клещей Н. marginatum ив. грачах в этот период отсутствовали. Выявление,

IgG к вирусу KTJI в сыворотках крови грачей позволяет пересмотреть их роль только как прокормителей ювенильных стадий Н. marginatum и свидетельствует о возможности циркуляции вируса среди птиц этого вида. -

Иммуноферментный анализ 56 суспензий органов мелких грызунов и насекомоядных и трех суспензий птиц с целью обнаружения в них антигена виру-саКГЛ не дал ни одного положительного результата. -

VI. - 3.' Регуляция численности клещей рода Hyalomma

Основными методами борьбы с клещами-переносчиками инфекционных' заболеваний являются: борьба с популяциями клещей с применением пестицидов и индивидуальная защита людей от нападения этих членистоногих.

Обнаружение природного очага КГЛ на обширной территории равнинных степей и полупустынь Предкавказья предопределяет ежегодную плановую организацию системы контроля численности переносчиков возбудителя болезни с помощью пестицидов. В последние годы химические соединения, действующим началом в которых является пиретрин, все более широко используют для борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней.

Природные популяции нимф и имаго Н, marginatum оказались достаточно чувствительными к дозировкам Фьюри - препарату пиретроидного ряда (табл 6). . ;

. ■■:- • „ Таблица 6. .

-- Акарицидная чувствительность природной популяции Hyalomma marginatum к Фьюри

Коли-. Процент гибели клещей в разные Эффективность

Концентрация д.в.*, % чест- сроки после контакта с препаратом на 5 сутки (в %) с

во (сутки) учетом результа-

клещей в опыте 1 2 3 4 5 тов контроля

■ - нимфы

0,001 50" 4 10 14 20 36 22,8

0,01 50 - 16 30 68 70 63,8

0,05 50 5 22 70 100 ■ - 100

контроль 50 5 6 17 ■

; ' * имаго

0,01 30 12 30 50 70 65,9

0,05 30 20 45 - 90 100 100

контроль ..30 , - 3 10 - 12 -

Примечание:, д.в. — действующее вещество

: В течение первых 5 суток при дозировке 0,01 г/м2 погибает тодькр 63,865,9% нимф; Дозировка, обеспечивающая 100% гц^ель, состав ля етО, 05, г/м2. , _ .

Нимфы Н. marginatum оказались более устойчивыми к Фастаку, Циткору и Адоиису, чем к Фьюри. При использовании доз 0,05 - 0,08 г/м2 они не вызывали 100% гибель нимф (Чумакова с соавт., 2001).

Таким образом, природные популяции клещей Н. marginatum в природном очаге КГЛ на территории Предкавказья проявляют чувствительность в разных фазах развития к препаратам: Фьюри, Адонису, Фастаку и Циткору. Но при этом обнаруживается избирательная чувствительность, что важно учитывать при проведении профилактических мероприятий. Результаты лабораторных исследований позволяют рекомендовать испытать в полевых условиях наиболее эффективные акарициды.

выводы

1. В Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях из видов рода Hyatomma широко распространены И. т. marginatum и Н. scupense. Клещи Н. anatolicum обитают в соседних полупустынных ландшафтах Восточного Предкавказья, а Н.т, rufipes периодически заносят сюда перелетные птицы.

2. Имаго Н. marginatum, Н. scupense и Н. anatolicum на территории Центрального Предкавказья являются паразитами домашних непарнокопытных и парнокопытных млекопитающих. Для имаго Я marginatum характерно активное нападение на человека. Высокая численность и многолетняя устойчивость популяции клещей этого вида обеспечены паразитированием личинок и нимф на широком круге видов птиц, кормящихся на пастбищах, а также на зайцах и ежах.

3. Период нападения имаго этого вида на хозяев наблюдается с марта по сентябрь, с пиком численности в мае. Личинки и нимфы паразитируют со второй половины июня до октября. Паразитирование клещей И. scupense наблюдается с сентября по май.

4. Территория Центрального Предкавказья неоднородна в отношении сумм эффективных температур, обеспечивающих разный уровень обилия паразитирующих особей клещей рода Hyalomma. Н. marginatum встречает наиболее пригодную температурную обстановку в полупустынных и степных ландшафтах. Для Н. scupense в Центральном Предкавказье температурные условия благоприятны для развития одного зимнего поколения.

5. В природном очаге Крымской геморрагической лихорадки в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях основным переносчиком вируса КГЛ является Н. marginatum. Это подтверждается пространственным и временным совпадением наибольшей активности паразитировал кя и вирусо-форности имаго этого вида с обострением эпидемической и эпизоотической обстановки в очаге.

6. Основа профилактики заболеваний, связанных с клещами рода Hyalomma состоит в ограничении обилия имаго и преимагинальных фаз клещей на сельскохозяйственных животных с помощью пиретроидных акарицидов контактного действиям Сравнительно высокая чувствительность Н. marginatum к

дозировкам ■ препарата Фьюри позволяет рекомендовать его для проведения борьбы с переносчиками возбудителя КГЛ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котти Б.К., Новикова В.П., Емельянова ИЛ. Фауна иксодовых клещей в Карачаево-Черкесской Республике // Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии. - Томск, 2001. - С 143 - 144.

2*.Чумакова И.В., Котги Б.К., Шапошникова Л.И., Григорьев М.П., Емельянова И.Н. и др. Изучение естественной чувствительности иксодовых клещей к некоторым инсектицидам / // Жури, микробиол., эпидемиол. и имму-нобиол., 2001. - № б, Приложение. - С. 102-104.

3. Емельянова ИЛ. К изучению влияния температуры на иксодового клеща Hyaíomma marginatum Koch, 1844 // Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России. - Великий Новгород, 2002.-С. 139-140.

4*. Василенко Н.Ф., Емельянова И.Н., Афанасьев Е.Н. и др. Зараженность клещей Hyalomma marginatum вирусом Крымской геморрагической лихорадки на юге России в 2001 г. II Пробл. особо опасных инфекций. - Саратов, 2002. - В. 1 (83).- С. 124-128.

5. Василенко Н.Ф., Емельянова ИЛ., Афанасьев Е.Н и др. Результаты исследования крови млекопитающих и птиц на Крымскую-Конго геморрагическую лихорадку Н Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности: Материалы юбил. науч.-практ. конф. «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвящ. 50-летию СтавНИПЧИ (15-16 окт. 2002 г.). - Ставрополь, 2002. - С.69-70.

6. Ефременко В.И., Брюханова Г .Д., Лямкин Г.И., Ю.М. Евченко, И.В. Чумакова, М.П. Григорьев, А.П. Бейер, Н.И. Тихенко, ИЛ. Емельянова и др. Эпкдситуация по КЮГЛ в районах Ставропольского края, подвергшихся наводнению // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности: Материалы юбил. науч.-практ. конф. «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвящ. 50-летию СтавНИПЧИ (15-16 окт. 2002 г.). — Ставрополь,2002.- С. 94-96. .

7. Емельянова И.Н., Шапошникова Л.И., Емельянов С.А. Роль птиц и млекопитающих в прокормлении преимагинальных фаз Hyalomma marginatum {Ixodidae) И Сборник научных трудов. - Махачкала, 2002. - С. 153-157. ■ ■

8. Котти Б.К., Емельянова ИЛ., Шапошникова Л.И. Иксодовые клещи врановых птиц на Ставрополье (Acariña, Ixodidaé) II Врановые птицы." Сборник научных трудов. - Саранск, 2002. - 49-51 - ..

9*. Василенко Н.Ф., Афанасьев Е.Н., Санникова И.В., Емельянова ИЛ. Крымская-Конго геморрагическая лихорадка в Ставропольском крае в 2002 г.: лабораторная диагностика // Пробл. особо опасных инфекций. - Саратов, 2003. -Вып. 86.-С. 139-148. • • -

10. Василенко Н.Ф., Афанасьев Е.Н., Ефременко • В.И., Горобец Е.А., Емельянова И.Н. и др. Изучение циркуляции вируса Крымской-Конго геморра-

гической лихорадки // Актуальные проблемы защиты от возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний: Материалы научно-практической конференции. - Сергиев Посад, 2004. - С 47-48.

11. Василенко Н.Ф., Афанасьев Е.Н., Ефременко В.И., Горобец Е.А., Емельянова И,Н. и др. К вопросу изучения экологии вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки // Актуальные проблемы защиты от возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний: Материалы научно-практической конференции. - Сергиев Посад, 2004. - С. 49-50.

12. Емельянова И.Н., Емельянов С.А. Распространение и активность клещей Hyalomma marginatum Koch, 1844 в Ставропольском крае // Международный семинар: Пищевая индустрия: интеграция науки и образования. — Ставрополь, 2004.-С 125-126.

13. Емельянова И.Н. К изучению преимагинальных фаз иксодового клеща Hyalomma marginatum в Ставропольском крае // Фауна Ставрополья. - Выпуск 12. - Ставрополь, 2004. - С. 40-42.

14. Шапошникова Л.И., Емельянова И.Н., Ниценко М.Ф. Естественная физиологическая чувствительность кровососущих членистоногих к ядам в Ставропольском крае // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СКГТУ, 2004. - С. 203-205.

15. Грижебовский Г.М., Брюханова Г.Д., Чумакова И.В., Емельянова И.Н. и др. О природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в современных условиях И Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны. М., 2004.-С. 173-175.

16. Емельянова И.Н., Емельянов С.А. К вопросу изучения преимагинальных фаз Hyalomma marginatum в Ставропольском крае // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала. Международная научно-практическая конференция: общероссийские дни защиты от экологической опасности. - Ставрополь, 2004. - С. 182-184.

17*. Емельянова И.Н. Сезонные изменения и приуроченность к хозяевам клещей Hyalomma marginatum в Ставропольском крае // Жури, микробиол., эп идем иол. и иммунобиол., 2005а, - № 4, Приложение. - С. 115-118.

18. Емельянова И.Н., Жизненные циклы иксодовых клещей рода Hyalomma И Циклы. Материалы VII Международной конференции. - Ставрополь, 20056. - Т. 3.- С. 192-195.

19*. Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Евченко Ю.М., Григорьев М.П., Санникова И.В., Солодовников Б.В., Василенко Н.Ф., Емельянова И.Н. и др. Вспышка Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол., 2005. - № 4, Приложение. - С. 67-70.

20. Орехова В.Ю., Емельянова И.Н., Котги Б.К. К изучению термических условий обитания иксодовых клещей в Центральном Предкавказье и на сопредельной территории // Фауна Ставрополья: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставропольское отделение СОПР, 2005, —Выпуск 13.- С. 72-73.

21. Когти Б.К., Емельянова И.Н. Птицы как хозяева иксодового клеща Hyalomma marginatum Koch в Предкавказье // Орнитологические исследования в Северной Евразии: Тезисы XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии. - Ставрополь: Изд-во СГУ» 2006. - С. 287-288.

22. Чумакова И.В., Бейер А.П., Тохов Ю.М., Василенко Н.Ф., Емельянова И.Н. К изучению иксодовых клещей - переносчиков вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона. Вып. 2. - Ставрополь: А ГРУ С, 2006. - С. 30-32.

Примечание: *Входят в перечень публикаций ВАК.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность и искреннюю признательность доктору биологических наук Котти Борису Константиновичу под непосредственным руководством которого выполнялась эта работа, заведующей лабораторией медицинской паразитологам Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, доктору биологических наук Чумаковой Ирине Васильевне, а также: Белявцевой Л.И., Шапошниковой Л.И., Ермоловой Н.В., Сахно Н.В., Белокопытовой А.М., Алексеевой И.Е., Ляховой О.М., Мунякиной А.Ю., за повседневную, всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы; Бейер А.П., Грижебовскому Г.М., Брюхано-вой Г.Д., за ценные замечания, высказанные в процессе работы над материалами диссертации; Тихенко Н.И., Левченко Б.И., Григорьеву М.П., Гудиевой

A.Ю., Груба A.B., Евченко Ю.М., Наливайко О.В., Тохову Ю.М., Новиковой

B.П., Ермакову A.B., Криворучко О.П., Каунову С.Н., Поповой Л.Л. за содействие в сборе полевого материала; Василенко Н.Ф., Горобец Е.А., Заревиной Л.И., Бурхайло И.Г., Буравцевой С.А., Забродской И.А. за проведение исследования полевого материала. Автор выражает признательность директору СтавНИПЧИ, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Еф-ременко В.И. с чьей стороны на протяжении всего периода работы получали поддержку, без которой эти исследования вряд ли были бы завершены. Автор благодарен Филипповой H.A. и Апанаскевичу Д.А. (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), Сигиде С.И., Харченко Л.Н., Хохлову А.Н., Гончарову А.И., Ауловой АЛ., Ильюху М.П. (Ставропольский государственный университет) за консультации, конструктивные советы и предложения.

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ РОДА HYALOMMA KOCH, 1844 . (ACARI: IXODiDAE) ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

(распространение, экология, роль в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки)

Подл, в печать 06.10. 2006. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.128. Усл. печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15,