Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиофауна Нурекского водохранилища
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Амиркулов Хайрулло

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История исследования ихтиофауны водоемов Таджикистана.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. Гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристика

Нурекского водохранилища.

ГЛАВА 4. Эколого-фаунистическая характеристика рыб Нурекского водохранилища.

4.1. Амударьинская форель Salmo trutta oxianus Kessler.

4.2. Обыкновенная маринка Shizotorax intermedius McCleland.

4.3. Самаркандская храмуля Varicorhinus capoeta heratensis n.Stendachneri(KessL).

4.4. Сазан Cyprinus carpio Linneus.

4.5. Белый и пестрый толстолобики Hypophthalmichthus mollitrix Valensienes, Aristichthus nobillis.

4.6. Радужная форель Salmo irideus Gibbelio.

4.7. Пелядь Coregonus peled Gmelin.

4.8. Сорные и малоценные рыбы.

ГЛАВА 5. Формирование ихтиофауны Нурекского водохранилища.

ГЛАВА 6. Рыбохозяйственное значение Нурекского водохранилища и пути увеличения его рыбопродуктивности.

6.1. Акклиматизация. Промысловые уловы.

6.2. Садковое рыбоводство.

ГЛАВА 7. Зоогеографический анализ ихтиофауны ихтиофауны Нурекского водохранилища.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиофауна Нурекского водохранилища"

t Актуальность исследования. Таджикистан располагает огромным потенциалом водных ресурсов и занимает второе место по запасам пресной воды 4 среди государств СНГ. На территории республики построено 9 искусственных водохранилищ (65 тыс. га), представляющих в рыбохозяйственном отношении большой практический интерес.

В бассейнах рек Вахш и Сырдарья построены Нурекское, Байпазин-ское, Головное, Фархадское и Кайраккумское водохранилища. В настоящее время ведется подготовительная работа по строительству Сангтудинского и Рогунского водохранилища.

Изучение закономерностей формирования ихтиофауны искусственных водоемов представляет большой теоретический и практический интерес. Строительство на реках плотин вызывает коренные сукцессионные изменения, которые влияют как на формирование состава ихтиофауны искусственных во, доёмов, так и на формирование морфологических и экологических особенностей населяющих их рыб. Со временем, вследствие нарушения речной экосистемы, происходят достаточно серьёзные изменения в составе ихтиофауны экосистем стоячих вод. Формирование ихтиофауны искусственных водохранилищ, в большинстве случаев, происходит за счет чужеродных видов, вследствие чего появляются новые конкуренты, нарушаются трофические связи и в последствии некоторые аборигенные виды оказываются вытесненными. В связи с этим, вопросы прогнозирования и формирования ихтиофауны искусственных водоемов являются особенно актуальными. Успех прогноза формирования ихтиофауны водохранилищ, в первую очередь, зависит от степени изученности видового состава, динамики их численности, распространения, пищевых взаимоотношений и наличия аборигенных видов в ихтиофауне искусственных водоёмов, ранее обитавших в речных условиях.

С созданием Нурекского водохранилища появилась возможность изу-f чить закономерности формирования ихтиофауны в условиях водохранилища горного типа и разработать пути рационального использования его рыбных , запасов.

В настоящей работе, на основе многолетних исследований ихтиофауны * Нурекского водохранилища, впервые для водоемов Таджикистана приводятся анализ процесса акклиматизации случайно завезенных видов и результаты экспериментальных работ по садковому выращиванию ценных промысловых видов рыб.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение закономерностей формирования ихтиофауны, особенностей биологии отдельных видов рыб и их морфоэкологических изменений, а также поиски путей рационального использования акватории Нурекского водохранилища в рыбохозяйственных целях.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить видовой состав и особенности распространения рыб во. дохранилища.

2. Изучить морфоэкологические особенности рыб.

3. Установить закономерности формирования ихтиофауны водохранилища.

4. Провести зоогеографический анализ видового состава рыб водохранилища.

5. Оценить рыбопродуктивность водохранилища и определить пути рационального использования запасов промысловых рыб.

Научная новизна. Работа представляет собой монографическое исследование ихтиофауны водохранилища горного типа. Впервые приводится фау-нистический состав рыб Нурекского водохранилища, включающих 15 видов. Детально изучены распространение, морфологические и экологические особенности рыб; раскрыты особенности приспособления интродуцированных t видов рыб в условиях горного водохранилища. Проведены эксперименталь-> ные работы по интродукции мизид и креветок с целью повышения кормовой и сырьевой базы водохранилища. Получены экспериментальные данные по вы-t ращиванию радужной форели и карпа в садках.

Теоретическая и практическая ценность. Работа вносит существен* ный вклад в изучение формирования ихтиофауны водохранилища горного, глубоководного типа. Полученные материалы наиболее полно характеризуют современное состояние и закономерности формирования рыбного населения Нурекского водохранилища. Результаты исследований могут быть использованы при планировании строительства водохранилищ подобного типа в условиях Центральной Азии.

По результатам исследований сформулировано 3 биологических обоснования: 1. «О проведении научного экспериментального промышленного лова рыб в Нурекском водохранилище»; 2. «Об организации любительского лицензионного лова амударьинской форели в реках Центрального и Юго-Западного Таджикистана»; 3. «Акклиматизация радужной форели в Нурек-, ском водохранилище».

На основе полученных данных составлено 3 рекомендации: «Выращивание карпа в садках Нурекского водохранилища»; «Рыбохозяйственное освоение Нурекского водохранилища»; «Рыбохозяйственное и рыбопромысловое значение заливов Нурекского водохранилища в зоне водозаборного сооружения Дангаринского тоннеля». Полученные результаты послужили основой для математического моделирования экосистемы Нурекского водохранилища, разработанные ВЦ АН СССР (1983).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских научно-теоретических конференциях Совета молодых ученых АН РТ (Душанбе, 1980, 1982); на региональных конференциях: «Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, 1981; Ташкент, 1983; Ашхабад, 1986); на V-ом и VI-om съездах Всесоюзного гидробиологического общества (Тольятти, 1986; Мурманск, <« 1991), на Второй Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002). Основные положения диссертационной работы были доложены на расширенном заседании Отдела ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии АН РТ (Душанбе, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в различных изданиях АН РТ и в материалах республиканских и международных конференций.

Работа проводилась под руководством доктора биологических наук, заведующего кафедрой Казахского государственного университета им. Аль-Фараби, профессора

В.П.Митрофанова и доктора биологических наук, заведующего Отделом ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского АН РТ Ф.Ахророва, которым автор искренне признателен.

Выражаю благодарность и.о. директора Института зоологии и паразитологии АН РТ, кандидату биологических наук А.С.Саидову, доктору биологических наук, академику АН РТ И.А.Абдусалямову, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ИЗИП АН РТ В.Г.Баевой за ценные советы и замечания по существу работы; кандидатам биологических наук А.М.Нурмаматову, З.Хабирову за поддержку и товарищескую помощь.

Основная часть настоящей работы выполнена самостоятельно в рамках тем: «Формирование и становление биологического режима Нурекского и Байпазинского водохранилищ» (№ госрегистрации 000000313) Отдела ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии АН РТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объём работы 122 страниц машинописного текста, включая 28 таблиц и 3 рисунка Список использованной литературы содержит 200 названий, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Амиркулов Хайрулло

ВЫВОДЫ

1. Нурекское водохранилище относится к олиготрофному типу водоемов и для гидробионтов имеет неадекватные экологические условия (глубоководность, большой водообмен, сезонные колебания уровня воды, слабая кормовая база и т.д.).

2. Видовой состав рыб Нурекского водохранилища включает 15 видов рыб, относящихся к 5 семействам и 12 родам. Основное ядро ихтиофауны состоит из представителей семейства карповых (7 родов с 7 видами).

3. Анализ сукцессионных процессов, происшедших в результате перекрытия р.Вахш плотиной ГЭС, показывает, что ихтиофауна Нурекского водохранилища, по генезису сформирована из 7-ми речных видов рыб р. Вахш (обыкновенная маринка, самаркандская храмуля, амударьинская форель, таджикский, тибетский и гребенчатый гольцы и туркестанский сомик) и 8-ми видов акклиматизантов и случайных вселенцев (сазан, пелядь, белый и пестрый толстолобики, радужная форель, полосатая быстрянка, амурский бычок и амурский чебачок).

4. В начальном периоде наполнения (1973-1982 гг.) основу ихтиофауны водохранилища составили представители нагорноазиатского: (обыкновенная маринка, тибетский, и таджикский гольцы и туркестанский сомик), переднеазиатского (самаркандская храмуля, гребенчатый голец), бореально-предгорного (амударьинский форель) ихтиофаунистических комплексов. Численность маринки в уловах до 1977 г. составляла около 43%. В период 19771984 гг. доминирующее положение занимала самаркандская храмуля (до 64% улова), а улов маринки снизился до 25%.

5. Изучение морфологических особенностей рыб показало, что некоторые пластические признаки популяции рыб Нурекского водохранилища, по сравнению с речными, имеют отличительные особенности. В частности, у амударьинской форели, в условиях Нурекского водохранилища, в связи с переходом на хищнический образ жизни, размеры достигали до 96 см, а вес до 18 кг. Изменились морфологические признаки речной форели, переселившейся из верховья реки Вахш в новые экологические условия Нурекского водохранилища. Увеличились наибольшая высота тела, нижняя и верхняя челюстные кости, уменьшились диаметр глаза, длина спинного и анального плавников и хвостового стебля. У самаркандской храмули и маринки наблюдается образование локальных стад, отличающихся от речных популяций высоким темпом роста, большей плодовитостью, растянутостью нереста. Эти изменения произошли в связи с сезонным колебанием уровня воды и температурным режимом. Проявляя высокую пластичность, сазан успешно адаптировался к экстремальным условиям водохранилища.

6. В период 1998-2003 гг. в Нурекском водохранилище наблюдается массовое развитие сорных, завезенных видов, таких как, полосатая быстрянка (переднеазиатский ихтиофаунистический комплекс), а также - сорных амурский бычок и амурский чебачок (из китайского равнинного комплекса), которые полностью захватили акваторию водоема, используя в пищу всю имеющуюся кормовую базу фито- и зоопланктона, поедая икру местных видов. Эти виды рыб являются случайными аклиматизантами, и проникли в водоем вместе с интродуцированным толстолобиком. Местные виды вытеснены сорными завезенными рыбами, из водоема по рекам и притокам верховья р. Вахш.

7. Рыбопродуктивность Нурекского водохранилища, как олиготрофного водоема, составляет 1,5-2,0 кг/га. Ежегодно, без ущерба запасам основных промысловых рыб, можно изымать 15-20 т ценных промысловых акклиматизированных (сазан, толстолобик) и местных (обыкновенная маринка, самаркандская храмуля, амударьинская форель) видов рыб. В настоящее время, рыбным запасам водохранилища наибольший ущерб наносит браконьерский лов (ставными сетями, электроудочками, оглушение рыбы взрывчаткой).

8. В перспективе рыбопродуктивность Нурекского водохранилища можно увеличить путем организации садковых хозяйств по выращиванию радужной форели и вселением судака для подавления численности сорных видов рыб.