Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хроматографическая очистка микробных пектиназ и целлюлаз и использование их при изолировании протопластов высших растений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хасирджева, Альбина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . . II

ГЛАВА I. ФЕРМЕНТАТИВНОЕ РАЗРУШЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ

ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

1.1. Структурные вещества клеточных стенок высших растений и характеристика ферментов, расщепляющих эти вещества . . II

1.2. Изолирование жизнеспособных протопластов растений под действием ферментных препаратов

ГЛАВА 2. ПЕКТОЛИТИЧЕСЖЕ И ЦЕЛЛШОЛИТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И МЕТОДЫ ИХ ВЫДЕЛЕНИЯ

2.1. Неполитические и целлюлолитические системы у микроскопических грибов

2.2. Гель-хроматография как эффективный метод очистки белков и ферментов . . 35 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Ферментные препараты как источник получения высокоактивных комплексов пекти-назного и целлкшазного действия

3.2. Методы определения активности ферментов

3.2.1. Определение активности ферментов пектолитического комплекса

3.2.2. Определение активности целлкшаз

3.2.3. Оцределение активности ферментов, цри-сутствущих в пектиназном и целлкшазном комплексах (ксиланаза, лихениназа, ламинариназа, инвертаза, N -ацетил-^Ь- о-глю-козаминидаза, цротеаза, амилаза) . 48 3.3. Определение содержания белка, нейтральных Сахаров и цветности в ферментных препара

3.4. Методы выделения и очистки пектиназных и целлкшазных препаратов.

3.5. Методы биохимической характеристики очищенных ферментных препаратов.

3.6. Выделение растительных протопластов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИЕМОВ МЬ-ХРОМАТОГРАФИИ НА АКРИЛЕКСЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЕКТОЛИТИЧЕСКИХ И ДЕЛЛЮ-ЛОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Вдияние концентрации белков и солей на структуру зерен полиакриламидного геля в статических условиях.

4.2. Влияние вязких концентрщюванных растворов на структуру геля при хроматографии на колонках.

4.3. Изучение режима г ель-хромат ографии концентрированных ферментных растворов .для масштабирования процесса очистки

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОАКТИВНОГО ПРЕПАРАТА ПЕКГИНАЗЫ ("ПЕКТИНАЗА-500") НА ОСНОВЕ ГЕЛЬ-ХРОМТОГРАФИИ

5.1. Испытание разных приемов очистки пектоли-тического комплекса из препаратов пекто-фоетидина ПЮх и пектофоетидина ГЗх

5.2. Получение высокоактивного пектолитического препарата по разным схемам и их сравнительная оценка

5.3. Характеристика компонентного состава препарата пектиназа-500 (в сравнении с пектиназой мацерозим 5-Ю)

5.4. Разделение ферментного комплекса пекти-назы-500 гель-хроматографией на ультрагеле АсА-44.

5.5. Разделение пектиназы-500 методом изоэлек-трического фокусирования и определение изоэлектрических точек отдельных компонентов

5.6. рН-зависимость эндополигалактуроназы как основного компонента пектиназного комплекса, ответственного за процесс мацерации растительной ткани

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОАКТИВНОГО ЦЕЛЛКЖОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ("ЦЕЛЛЮЛАЗА-1000") С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕЛЬ-ХРОМАТОГРАФШ 6.1. Испытание целлюлолитических препаратов целлоконингин ПЮх, целлолигнорин ШОх, целловиридин ГЗх, целлокандин ГЗх при очистке их концентрированных растворов гель-хроматографией

6.2. Получение высокоактивного целлкшолити-ческого препарата из целлокандина ГЗх по разным схемам и их сравнительная оценка

6.3. Характеристика компонентного состава препарата целлюлаза-1000 (в сравнении с целлкшазой Онозука В-10). III

6.4. Изучение влияния рН на целлкшазную активность препаратов целлюлаза-1000 и Онозука К-10 .ИЗ

6.5. Стабильность высокоактивных целлкшолити-ческих црепаратов, полученных из целло-кандина ГЗх, цри хранении

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОТОПЛАСТОВ С ПОМОЩЬЮ ПЕКТИНАЗЫ-500 И ЦЕЛЛКЖАЗЫ-1ООО

7.1. Замена японского препарата мацерозим Е-10 на препарат пектиназа-500 в методике выделения цротопластов.

7.2. Замена японского препарата целлюлазы Онозука Е-10 на препарат целлкшаза-1000 цри выделении протопластов

7.3. Получение жизнеспособных растительных протопластов с помощью двух препаратов -пектиназы-500 и целлкшазы-ЮОО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хроматографическая очистка микробных пектиназ и целлюлаз и использование их при изолировании протопластов высших растений"

Развитие научно-исследовательских работ в области физико-химической биологии и биотехнологии и использование их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности определены Директивами ХХУ1 съезда КПСС.

Важнейшим звеном биотехнологии наших дней является клеточная технология, предусматривающая широкое применение в практике культур растительных и животных клеток. Возможности клеточной инженерии существенно увеличиваются при использовании протопластов, получаемых в результате удаления клеточной оболочки.

Протопласты являются удобной моделью при изучении генетических и физиологических свойств растений. Результаты этих исследований оказывают прямое влияние на получение для селького хозяйства новых гибридов с высокой урожайностью и максимальной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Благодаря интенсивному развитию энзимологии стало возможным выделение больших количеств протопластов с использованием мягких ферментативных методов. Для этих целей применяют ферментные препараты, содержащие комплекс таких ферментов, как пектиназы, цел-лгалазы, гемицеллюлазы и ряд других.

В настоящее время микробиологическая промышленность нашей страны производит для различных отраслей народного хозяйства целый ряд технических и очищенных ферментных препаратов, в том числе препаратов пектиназного и целлкшазного действия, из которых могут быть выделены высокоактивные ферментные комплексы, пригодные для гидролиза межклеточного вещества и клеточных оболочек растений. Ряд зарубежных фирм выпускает такие препараты в качестве биохимреактивов с целью выделения растительных протопластов.

Принимая во внимание растущие масштабы клеточной инженерии, следует ожидать повышенного спроса в таких реактивах в ближайшем будущем.

Целью данной работы являлось создание новых отечественных препаратов "пектиназа-500" и "целлшаза-ЮОО", предназначенных для использования в качестве биохимреактивов для проведения исследований в области биохимии, физиологии и генетической инженерии растений.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности гелевой хроматографии концентрированных ферментных растворов в интенсивном режиме и разработать способ хроматографической очистки пектиназных и целлншазных комплексов, обеспечивающий нецрерывное использование гелевой колонки в течение многих хроматографических циклов;

- разработать схему очистки неполитических и целлюлолити-ческих ферментных препаратов с сохранением их многокомпонентного состава на основе гель-хроматографии;

- охарактеризовать ферментные комплексы полученных препаратов по компонентному составу, биохимическим свойствам и сравнить их с зарубежными аналогами;

- исследовать действие пектиназы-500 и целлншазы-1000 на растительную ткань и установить оптимальные условия образования изолированных клеток и протопластов на модели-листовой ткани табака;

- разработать метод ферментативного выделения жизнеспособных цротопластов высших растений с использованием отечественных биохимреактивов для применения в клеточной технологии.

Изучение литературы по данному воцросу показало, что для получения высокоактивных, многокомпонентных пектиназно-целлюлазных систем необходима групповая очистка, которая может быть осуществлена гель-хроматографией.

Научная новизна исследования состоит в разработке приёмов гель-хроматографии на плотно сшитом геле для концентрированных ферментных растворов. Изучение влияния интенсивных факторов (концентрации растворов, скорости элюирования, размеров колонок) на сжимаемость геля типа акрилекс и условий его регенерации позволило достигнуть многократного использования гелевой колонки объёмом 30 л и хорошей воспроизводимости хроматографического процесса. На способ хроматографической очистки получено авторское свидетельство № 679588.

На основе гель-хроматографии разработаны схемы групповой очистки пектиназных и целлкшазных комплексов и получены новые высокоактивные ферментные препараты-биохимреактивы пектиназа-500 и целлюлаза-1000. На способ получения пектолитического препарата получено авторское свидетельство № 891775.

Впервые охарактеризован состав пектиназы-500 и целлюлазы-1000 по компонентам, их из о электрическим точкам и молекулярным массам.

Изучены сочетания ферментных отечественных и зарубежных препаратов (пектиназы-500, целлюлазы-1000, мадерозима 5-10 и целлшазы Онозука Н-10) при действии на листовую ткань табака как модельный растительный объект. Показано, что полученные нами препараты пектиназа-500 и целлшаза-1000 обеспечивают хорошее изолирование жизнеспособных цротопластов, а также выделение отдельных клеток растительных тканей.

Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении способа гелевой хроматографии высококонцентрированных ферментных растворов в интенсивном режиме, пригодного для очистки любых ферментов и других высокомолекулярных соединений от солей и низкомолекулярных примесей.

- 10

Разработанный способ хроматографической очистки положен в основу схемы получения высокоактивных препаратов пектиназы и целлюлазы, внедрённой на Московском опытном заводе ферментных препаратов.

Созданы два новых отечественных биохимреактива - пектиназа-500 и целлкшаза-ЮОО, и разработана эффективная методика изолирования жизнеспособных протопластов высших растений с использованием этих црепаратов. Показано, что препараты пектиназа-500 и целлюлаза-1000 могут быть с успехом использованы вместо зарубежных аналогов при выделении клеток и протопластов высших растений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хасирджева, Альбина Константиновна

выводы

1. Впервые получены отечественные высокоактивные комплексные препараты - пектиназа-500 с активностью по эндополигалакту-роназе не менее 500 ед./г и целлшаза-1000 с активностью по Ман-дельс-Веберу не менее 1000 ед./г» предназначенные для ферментативного выделения протопластов в клеточной технологии растений.

2. Разработана интенсивная гель-хроматография высококонцентрированных ферментных растворов в условиях частичного сжатия геля. Изучено влияние концентрации ферментов, скорости элюирова-ния и масштабирования на стабилизацию режима хроматографии. Показана хорошая воспроизводимость хроматографического процесса, длительность использования геля в интенсивном режиме (более 20 циклов) и возможность ведения гель-хроматографии на укрупнённых колонках объёмом 30 л.

3. На основе гель-хроматографии разработаны схемы групповой очистки промышленных и опытных препаратов пектолитического и целлюлолитического действия.

4. Установлено, что ферментный комплекс пектиназы-500 содержит широкий набор карбогидраз. С помощью хроматографии на ультрагеле АсА-44 цроведено разделение комплекса на отдельные компоненты, определены их молекулярные массы и изоэлектрические точки. Для пектолитических ферментов молекулярные массы составляют 34000-52500. Изоэлектрические точки для всех обнаруженных в препарате ферментов имеют близкие значения ж находятся в интервале рН от 3,3 до 4,8.

5. В црепарате пектиназа-500 обнаружено высокое содержание уЗ -глюкозидазы (целлобиазы) с молекулярной массой более 130000 и изоэлектрической точкой 3,6-4,0. Пектиназа-500 может быть ре

- 135 комендована для обогащения целлшазных систем с целью глубокого гидролиза целлюлозосодержащих материалов.

6. На основе сравнения компонентного состава препарата пек-тиназа-500 с препаратом мацерозим К-Ю и целлшазы-1000 с целлю-лазой Онозука К-Ю показана возможность замены зарубежных реактивов в процессе выделения растительных клеток и протопластов.

7. Разработан метод ферментативного выделения жизнеспособных цротопластов высших растений с использованием препаратов пектиназа-500 и целлюлаза-1000. Впервые установлено влияние значений рН буферных систем на процесс изолирования отдельных клеток растительной ткани.