Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МНР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МНР"

дао .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ агропромышленный КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Тумэнбуучийн Бат-Эрдэнэ

УДК 636.293.3:636.03(517.3)

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МНР

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена в научно-исследовательском институ-те'животноводства и ветеринарии им. Ж. Самбуу при МСХ Монгольской Народной Республики и на кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХА.

Научный консультант: Солдатов А. П., \член-кор. ВАСХНИЛ, доктор с/х наук, профессор. \

Официальные оппоненты: Сарбагишев Б. С, доктор с/х наук, профессор. 'Завертяев Б. П., доктор с/х наук, профессор. Орлов А. В., доктор с/х наук, профессор.

Ведущее предприятие: НИИ степных районов Украины «Аскания Нова». •

Защита диссертации состоится « & » уАл/л-п- 1988 г.

час на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., 47. Ученый Совет ТСХА.

С диссертацией мож.ю- знакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/<л» . Л/-г[$ • • • 19ло г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

Калини • К. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития МНР на 1986—1990 годы, принятыми XIX съездом МНРП (1986 г.) и в «Продовольственной программе», одобренной X.; Пленумом ЦК МНРП (1985 г.) поставлена задача — обеспечить дальнейший среднегодовой прирост производства продукции животноводства на 10—12% с тем, чтобы к 1990 году довести производство мяса, в целом по стране до . 530 тыс. тонн в живой массе, молока — до 350 млн. литров и сливочного масла 5,3 тыс.

ТОНН. , .......-. ..

Для осуществления поставленных партией задач по увеличению производства говядины и молока, улучшению их качества/большое значение имеет выявление способов и резервов рационального использования генетического потенциала разводимых в стране,,сельскохозяйственных животных с учетом конкретных кормовых и природно-экономнческих УСЛОВИЙ. - • . ; :;..'..-'..

Настоящая, диссертационная работа посвящена вопросам, связанным с выполнением решений XVI, XVII, XVIII и XIX съездов МНРП и последующих Пленумов ЦК МНРП.

Актуальность темы определяется ее народно-хозяйственной значимостью, а также практической реализацией поставленной Продовольственной программой МНР задачи по улучшению воспроизводства,поголовья и увеличению производства продуктов животноводства. • ;,=,,

Проведенные автором.исследования входили в Государственные планы научно-исследовательских работ НИИЖВ имени Ж. Самбуу (V, VI, VII пятилеток)', утвержденные Государственным Комитетом науки и-техники МНР, академией наук МНР и министерством сельского хозяйства МНР.

Яководство в МНР имеет огромное народно-хозяйственное значение. Количество яков и их гибридов составляет около 1/4 всего поголовья крупного рогатого скота в стране. От яков получают около 20% мяса: крупного рогатого скота и почти 1/3 сливочного масла, производимых в республике.

Цент?. Е = ?Ч;:-:1 (••'• * 1

"ШйШ.....'

Скрещивание яков с крупным рогатом скотом дает очень ценные в хозяйственном отношении гибриды 1 поколения. Поэтому Постановлением ЦК МНРП и Совета Министров МНР (1984 г.) «О некоторых мероприятиях по улучшению племенной работы в животноводстве» предусмотрена организация в СХО государственных и аймачных племенных яко-водческих ферм, и широкое внедрение гибридизации яков с крупным рогатым скотом в высокогорных районах республики.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных невозможно без глубокого изучения их биологических особенностей, исторического развития и формирования, а также создания им необходимых условий жизни.

Несмотря на большое значение яководетва в народном хозяйстве Монголии сведений о продуктивности и биологических особенностях яков крайне недостаточно.

Наша работа по изучению Монгольской популяции яков была начата в 1957 году путем длительных стационарных наблюдений за формированием и изменчивостью разносторонней продуктивности яков и их гибридов, их анатомо-морфологическими особенностями и хозяйственным использованием. Весь полученный материал разработан и с соответствующими выводами представлен в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Исходя из заданий по развитию животноводства в республике, предусмотренных в решениях ЦК МНРП, нами была поставлена задача по всестороннему изучению хозяйственных и биологических особенностей яков и их гибридов с целью увеличения производства мяса и молока, улучшения их качества, разработки технологии содержания животных и мероприятий по научно-обоснованной организации и ведению племенной работы в яковод-стве. Для решения этой задачи было проведено:

1) длительное стационарное наблюдение за ростом и развитием яков и их гибридов (изменение телосложения и живой массы животных с возрастом) с оценкой применяемых способов выращивания молодняка и их влияния на последующую продуктивность яков;

2) изучение ряда вопросов анатомо-морфологических особенностей яков (краниологические и остеологические особенности скелета яков, развитие пищеварительной системы и других внутренних органов);

3) изучение молочной продуктивности, ее изменчивость в зависимости от сезона года и возраста, химический состав и технологические свойства молока, а также качество сливочного масла;

4) изучение мясиой продуктивности яков в зависимости

от способа выращивания телят в молочный-период и ее изменение с возрастом животных и по сезонам года;

5) изучение шерстного покрова яков и возможности его использования в промышленности для производства тонких шерстяных тканей;

6) определение наиболее рациональной структуры, обеспечивающей нормальное воспроизводство стада яков;

7) разработка основных положений по технологии содержания и методов племенной работы в яководстве;

8) изучение эффективности гибридизации яков с местным скотом и высокопродуктивными породами .крупного рогатого скота. ;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Монголии • проведено длительное стационарное всестороннее изучение хозяйственно-биологических особенностей яков и их гибридов, направленное на дальнейшее развитие яководства с учетом природно-климатических условий высокогорных районов страны. Влервые дана подробная анатомо-морфологическая характеристика развития внутренних органов яков монгольской популяции с возрастом. Проведено стационарное изучение роста и развития яков разного пола с учетом сезонов года и способа выращивания.

Изучена изменчивость молочной продуктивности яков' в зависимости от времени отела, сезона -года и возраста животных, химического состава молозива и молока коров, изменение основных компонентов молока по месяцам лактации и сезонам года, а также качество сливочного масла, полученного из молока яков. Впервые в условиях Монголии проведен научно-хозяйственный опыт по выращиванию телят яков на полном подсосе и дана оценка этого способа выращивания. '

Впервые в МНР проведены опыты по изучению мясной продуктивности кастратов яков при разных способах выращивания на отдаленных высокогорных пастбищах. Изучение изменения мясных качеств животных позволило установить последовательность формирования мясной- продуктивности у яков. . ....

Впервые проведено основательное изучение морфологического состава, гистологического строения и физико-технических свойств шерстного и волосяного покрова .яков в связи с изменением его с возрастом животных. -.-.♦,;-, , : .....

Изучено поведение коров и молодняка яков в. специфи-л ческих условиях пастбищного содержания по сезонам года. Установлены особенности экстерьера, молочная и мясная „ продуктивность гибридов яков с монгольским скотом от прямого и обратного скрещивания, а также сложных гибридов с разной степенью долей кровностн по яку:: '; •' ; -: ;с

3 ч

.. Практическое значение результатов исследований. Разработаны и внедрены в практику яководства в условиях Мои-. гольской Народной Республики:

1. Инструкция по племенной работе и бонитировке яков 1968 г. Утвержденная Министерством сельского хозяйства МНР.

2. Рекомендации по технологии содержания яков. Улан-Батор. 1974 г.

"3. Рекомендация по скрещиванию яков с монгольским . скотом. Улан-Батор. 1962.

. 4. Племенная работа в яководстве, инструкция по бонитировке' яков. Улан-Батор. Утверждена МСХ МНР. 10/ХП 1983 г., протокол № 6.

. 5. Рекомендация ,по гибридизации яков с крупным рогатым скотом. Утверждена МСХ МНР в 1984 г., протокол № 17/55.

. 6, Стандарт на племенных яков. ГОСТ 606-84.

'7. Система ведения яководства. В книге «Система ведения животноводства МНР». Улан-Батор, 1984.

8. Шкала определения живой массы яков ио промеру обхвата груди. Утверждена Научно-техническим советом МСХ от 28/1V 1986 г., протокол № 2.

9. Указания по технологии содержания яков. Улан-Батор. 1987. Одобрены МСХ МНР.

10. Технологическое условие по заготовке шерсти (пуха) яков. ТУ-5-855-86.

11. Гребешки для вычесывания пуха яков. Техническое условие. ТУ-5-854-86.

12. Яководство. С. 157—173. В учебнике «Скотоводство» для студентов зоотехнического факультета сельскохозяйственного института МНР, Улан-Батор. 1986.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

— на научных советах сельскохозяйственного института МНР в 1958, 1959 гг.;

— на ученых советах НИИЖВ им. Ж. Самбуу в 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 гг.;

— на первом республиканском совещании передовиков скотоводства в 1963 г.;

— на III зоотехническом совещании республики в 1970 г.;

— • на совещании специалистов стран членов СЭВ в 1969 г. в Москве?

— на совещании специалистов стран членов СЭВ в 1973 г. в ЧССР;

— на научно-производственной конференции по теме: «К вопросу обеспечения устойчивого роста поголовья крупного ,

рогатого скота»,' организованной в Убурхаигайском аймаке в 1976 г.; ' •

— па научной конференции НИИЖВ" им. Ж. Самбуу в 1981, 1982,1985 гг.;

— на кафедре молочно-мясного скотоводства ТСХА в 1987 г.

♦ Публикация. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ. На основе проведенных исследований разработано и издано 9 рекомендаций, указаний и технологий.

Объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, в тексте 89 таблиц, в приложении — 3G таблиц, 46 рисунков и фотографий. Библиография содержит 266 наименований, в т. ч. 209 на русском языке. . ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалами для настоящей работы послужили данные большого числа специальных исследований, проведенных автором за последние 30 лет работы в СХИ и нИиЖв им. Ж- Самбуу. Научно-производственные опыты ' проводились на яководческих фермах сельскохозяйственных объединений и госхозах Лрхангайского, Хубсугульского л Центрального аймаков Монгольской Народной Республики. '

Наряду со стационарными опытами и наблюдениями нами проводились обследования яководства в разных сомунах и аймаках республики. " . .

Изучение особенностей строения черепов монгольской популяции яков проводилось по методике академика Е. Ф. Лискуна-на 5 черепах быков и;5 — коров в возрасте от 4 до 7 лет с взятием 23 основных промеров. Изменчивость количества ребер и позвонков у коров яков устанавливались путем подсчета их непосредственно, на тушах и последующим измерением и взвешиванием после тщательной очистки их от, мяса и сухожилий. Измерение длины и ,тол-.-щины костей проводилось штангель-циркулем. и мерной лентой. .... ..,'•.'•• •' • Деформирующую нагрузку на изгиб и разрушающее уси-лне пястных костей определяли по общепринятой 1методике на прессе ПСУ-125. Изучение строения внутренних1 органов проводилось по общепринятой методике, причем желудок и кишечник освобождались от содержимого, промывались, после чего их взвешивали и измеряли. .'.,,'-,. . ...

Особенности экстерьера яков изучались путем взятия основных промеров и. описанием статей, с,последующим вычислением индексов телосложения. Весь;молодняк.до 12-месячного возраста ежемесячно взвешивали,' а затем •— через

каждые 6 месяцев, измерение животных проводилось до годовалого возраста через 3 месяца, а затем через 6 месяцев, т. е. осенью и весной.

Мясные качества яков изучались при выращивании телят на подсосе и при подсосно-иоддойном способе. Нагул животных продолжался в течение 4—5 месяцев, после чего был проведен контрольный убой с полной разделкой и обвалкой туш.

Молочная продуктивность коров, гибридов разных кров-ностей и монгольского скота определялась путем контрольных доек ежедекадно, одновременно учитывалось количество молока, полученного теленком, .по разнице их живой массы до и после подпуска к корове. Исследование молока и молозива на содержание различных компонентов проводилось по общепринятым методикам. Молочный жир и образцы сливочного масла из молока яков, гибридов 'и монгольского скота исследовали стандартным методом.

Анализ шерсти яков, монгольского скота осуществлялся но методике, применяемой п овцеводстве. Для микроскопи-. ческого исследования шерстные волокна черной окраски предварительно обесцвечивались 30%-ным раствором лере-киси водорода в течение 12—14 часов.

При .изучении некоторых поведенческих реакций яков использовали методические рекомендации по изучению (Поведения сельскохозяйственных животных, разработанных ВНИИРГЖ (1975 г.), ВИЙЖа (1982 г.).

Основные данные, полученные в результате исследований, разработаны статистическим методом (Е. К. Меркурьева, 1961).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Краниологические и остеологические особенности яков

Сравнительное изучение черепов яков и монгольского скота показывает, что череп быков яков по основным промерам превосходит череп коров яков на 13,75—28,20%, а череп быков монгольского скота по сравнению с соответствующими промерами коров — всего лишь на 2,07—13,23%. При наличии заметно большой разницы по размерам черепов между быками и коровами яков, а также быками яков и монгольского скота, различия по этому признаку между коровами этих" видов животных очень незначительны.

Череп быков яков длиннее, особенно в лицевой части, чем у производителей монгольского скота; причем относительная длина морды у яков на 4,6—5,9;% больше. У быков яков лоб 'широкий с расставленными рогами. По отношению к длине основания черепа ширина междурожья у яков состав*

? я 1 : тп» ь "/ " " .........

с

ляет 47,0, а у монгольского скота — 25,3—30,0%, а ширина затылка соответственно 21,1—22,6 и 28,0—31,6%. При относительно суженном затылке высота его*у яков несколько больше (27,2—29,0%), чем у монгольского скота (21,0— 25,1 %). Существенного различия но краниологическим признакам между яками разных популяций не установлено.

По строению, череп домашнего яка имеет сходство с таковым у дикого, отличаясь от последнего в основном меньшими размерами. Некоторые незначительные признаки, отличающие череп домашних' яков от диких свидетельствуют об изменении первого под влиянием одомашнения.

Изучение скелета яков и монгольского скота показало, что нередко встречаются животные с отклонениями от постоянного числа позвонков как среди яков, так и среди монгольского скота. Так из 384 взрослых яков 12,6% имели 15 пар ребер и 48 позвонков, а из 460 голов монгольского скота — 9,7%. Добавочные ребра и позвонки располагаются в последнем ряду соответствующего отдела позвонков, причем дополнительные позвонки, как и другие развиты нормально. Что касается дополнительных ребер, то наряду с нормально развитыми по величине, часто встречаются недоразвитые ребра небольших размеров и даже маленькие непарные отростки. Среди монгольского скота животных с нормально развитым лишним ребром было 73,3%> а среди яков соответственно 41,7%, т. е. меньший процент животных с нормально развитым лишним ребром и значительно больше с недоразвитым, чем у монгольского скота. Лишний позвонок в грудном отделе, как правило, сопровождается лишней парой ребер.

Изменяется и число позвонков в различных отделах позвоночника. Установлено, что изменение числа позвонков происходит во всех отделах позвоночника, кроме шейных. На основе изучения числа позвонков в каждом отделе позвоночника представилось возможным выделить четыре группы:

— животных, имеющих нормальное число позвонков в каждом отделе позвоночника, в т. ч. 14 грудных позвонков — 50,0%;

— животных, у которых в одном из отделов позвоночника (грудном или хвостовом) увеличилось число позвонков, при нормальном их числе в других отделах, в результате увеличилось общее их число — 16,7%;

— животных, у которых увеличение числа позвонков в одном из отделов позвоночника (грудном или поясничном) сопровождалось сокращением в другом (в крестцовом) — 16,7%;

— животные с увеличенным числом (позвонков одновре-

менно в двух отделах (в грудном и хвостовом .или поясничном и хвостовом), сопровождалось сокращением, как правило' в крестцовом отделе — 16,7%,

Известно, что строение пястной кости наиболее объективно отражает развитие костяка у животного, а доступность ее • исследования дает возможность судить о всем скелете. Основываясь на этом, нами проведено сравнительное изучение костяка яков, монгольского скота и их гибридов. Нужно отметить, что в отличие от крупного рогатого скота у яков четыре пястных кости: третья и четвертая пястные кости соединились в одну, вторая и пятая — представлены в виде небольших рудиментов и располагаются у проксимального края четвертой и третьей кости. Первая пястная кость у яков отсутствует.

С возрастом животных существенно увеличивается объем и масса пястной кости за счет, главным образом, толщины кости. Так у яков кастратов с 1,5 до 5,5-летнего возраста длина пястной кости увеличивается на 12,2%, а окружность диафиза на 52,20%, объем — на 08,8%. а масса — более чем !.в два раза. С возрастом животных увеличивается крепость костяка, причем максимальная крепость пястной кости у кастратов яков отмечена в возрасте 3,5 года, когда показатель разрушающего усилия на сжатие составляет 1779 кг на 1 см2 площади компактного вещества. ,

Половые различия в строении и крепости пястной кости ярко выражены как но толщине и массивности, так и по крепости. Пястная кость у быков яков короче, чем у кастратов и коров, при значительном превосходстве но толщине, особенно в ширину и по массе. По сравнению с монгольским скотом яки имеют более короткую, но широкую пястную кость. Коротконогость у яков создается за счет укороченной пястной кости, что способствует свободному передвижению животных в труднопроходимых условиях по неровной поверхности, особенно при подъеме в горы.

Развитие внутренних органов. По анатомо-морфологиче-ским признакам як существенно отличается от крупного рогатого скота.

При рождении у телят относительно хороню развиты сердце, легкие, селезенка ,и почки. Масса этих органов с возрастом животных увеличивается, и их рост заканчивается в основном к 4—5 годам жизни яков. При рождении теленка с живой массой 14,6 кг масса сердца составляет 0,12 кг, в возрасте 4,5—5,5 лет—1,70—1,71 кг, т. е. если за это время абсолютная масса сердца увеличилась в 14,2 раза, то на 1 кг живой массы снизилась почти в два раза. Аналогичным образом изменяются и все другие внутренние органы: масса легких к 5-летнему возрасту увеличивается с 0,36 до

3,40 кг, а по отношению к массе животного снижается с 24,6 на 1 кг массы животного до 9,2—8,1 г.

Масса печени к 5-летнему возрасту увеличивается с 0,33 кг до 4,9 кг, а на 1 кг ЖИВОЙ массы снижается от 22,6 г до 13,1 г. Масса почек и селезенки за период роста животного на 1 кг его живой массы изменяется незначительно.

Относительные показатели массы сердца, легких и печени у яков больше, чем у монгольского скота. Так, в возрасте от 1,5 лет до 3,5 лет у кастратов яков относительная масса сердца составляет 0,57—0,47%, легких — 1,00—0,92, печени — 1,52—1,45, а у монгольского скота того же возраста соответственно: сердца — 0,44—0,39%, легких — 0,66—0,62%, печени — 1,30—0,62%.

Развитие органов пищеварения. При рождении теленка все органы пищеварения еще слабо развиты. Масса желудка составляет в среднем 180—220 г или 13,69 г на 1 кг массы теленка, а у взрослых животных — 28,3 г. При рождении теленка масса рубца составляет 20,0%, сычуга — 50,0%, книжки и сетки по 15,0% от массы желудка. В дальнейшем по -мере роста животных развитие отдельных камер желудка происходит с разной степенью интенсивности. Масса желудка от рождения до 5-летнего возраста увеличивается в 52,8 раза, в том числе рубец — 158,2, сычуг — 14,2, книжка — 70,0 и сетка — 27,6 раза.

Вследствие указанных изменений отношение массы отдельных камер желудка к его общей массе у взрослых животных составляет: рубец — 59,94, сычуг — 12,31, книжка — 19,88 и сетка — 7,86%.

При сравнении развития желудка и его камер у яков и монгольского скота в возрасте 3,5 лет оказалось, что монгольский скот имеет значительно лучше развитую систему органов пищеварения: большую массу желудка (на 1,2 кг), книжки и сычуга (на 0,9 кг). Средняя масса кишечника при рождении теленка 480 г и длиной 12,16 м. Если при рождении доля тонкого отдела кишечника была 66,67, толстого — 27,08 и слепой кишки — 6,25% от массы всего кишечника, то у взрослого животного произошли, соответственно, следующие изменения: 44,67; 42,80 и 12,53%. Увеличение длины отдельных отделов кишечника происходит неравномерно. Так, длина тонкого отдела кишечника с 10,1 м при рождении увеличилась до 35,10 м, толстого отдела — с 1,61 м до 10,28 м и слепой кишки — с 0,45 до 1,68 м. Таким образом, если общая длина кишечника от рождения до 5,5-летнего возраста увеличивается в 3,87 раза, то тонкий отдел кишечника — всего лишь в 3,47, толстый отдел — в 6,38 и слепой кишки — в 3,73 раза. Отсюда следует, что в .постэмбриональный период длина толстого отдела увеличивается почти в 2

-'•о

раза больше, чем тонкого отдела и слепой кишки. Так, если относительная длина тонкого отдела кишечника у родившегося теленка составляла 83,0, толстого отдела — 13,2 и слепой кишки — 3,8% от общей длины кишечника, то к 5,5-летнему .возрасту это соотношение измелилось, соответственно: 74,66; 21,76 и 3,57%.

Масть. По масти животных в определенной степени можно судить об их происхождении и породности, а также об уровне племенной работы и о .приспособленности животных к окружающей среде обитания.

Если дикие яки имеют однообразную окраску с различными оттенками, то у домашних яков окраска волосяного покрова сильно варьирует от черной и бурой до почти белой. Наиболее распространенная масть монгольской популяции — черная, черная с отметинами и черно-лестрая. Тип пегости у яков своеобразен, поэтому местные названия масти яков установились в зависимости от интенсивности той или иной окраски и тина пегости, последняя отличается от таковой , у крупного рогатого скота. Среди монгольских яков в районах Хангая и Прихубсугулья животных черной и черно-пестрой масти 63,2%, голубой и синей — 15,2%, масти «бурт» и белой — 12,4%, бурой и буро-нестрой масти — 9,2%.

Экстерьер и телосложение. По внешнему виду як существенно отличается от крупного рогатого скота. Экстерьерные особенности монгольской популяции яков кратко могут быть охарактеризованы следующим образом: голова относительно большая с широким и несколько вытянутым лбом. Профиль головы прямой с небольшими впадинами между глазниц. Лицевая часть головы значительно удлиненная и заострена в конце. Носовое зеркало маленькое, шириной 3—4 см, высотой 4—5 см, с бороздой по середине, ноздри тонкие сближенные. Глазные орбиты выделяются, уши короткие, тупые, обросшие волосом. Рога большие и широко расставлены, особенно у самцов и кастратов, типичного направления: от основания рога отходят в сторону и несколько назад, в средней части загнуты вперед и вверх, а концы загнуты назад. По длине и толщине рога производители и кастраты значительно превосходят коров.

Половой диформизм у яков по величине и форме телосложения резко выражен во взрослом состоянии.

При сравнении шромеров яков, разводимых в отдельных районах Монголии, большого различия между ними не наблюдается, однако можно отметить, что более крупные животные находятся в Хангайском районе.

У яка передняя часть туловища сильно развита, грудь глубокая с резко выступающей высокой холкой. Все промеры 10

задней части туловища у яков меньше, чем у монгольского скота. Слабое развитие задней трети туловища отрицательно отражается на мясных качествах яков.- • .;• ••• .

Таблица 1

Промеры-яков (5 лет и старше)-(см)

Наименование промеров Производители Кастраты Коровы

Длина головы .... Длина лба .... Высота в холке . . . Высота в крестце . . • . Косая' длина туловища Косая длина зада . : Глубина груди ..... Ширина груди .... Ширина в маклоках . . Обхват груди , .-.-;. Обхват пясти . . ,. ,. 57,0±0,25 1 30,6±0,36 128,2Л0,54 125,0±0,45 152,4±0,58 50,0 ±0,57 80,6±0,39 42,6±0,31 46,0±0,10 204,0±1,04 21,2±0,03 52,10±0,47 .26,39±0,32 124,40±0,96 123,58±0,60 137,26±1,12 47,83±0,33 78,61Л:0,54 43,17±0,35 44,31 ±0,46 189,13*0,53 20,06±0,1Э . , 44,42±0,27 ' 21,60±0,27 108,10±0,41 106,93*0,38 120,86±0,48' 41,60±0,48 65,15*0,30 32,46±0,28 37,66±0,09 168,75*0,79 16,70 ± 0,05

У яков по сравнению с монгольским.скотом.более корот-.кое туловище (индекс растянутости у производителей — .118,17 и у коров 111,8, а у монгольского .скота — 126,78 и 118,8), с глубокой грудью, удлиненной головой и широким .лбом. Индекс, длинноногости у производителей .яков — 37,18, у коров — 39,7, а у монгольского скота, соответственно: .42,41 ,и 45,1. Индекс сбитости у .производителей яков — 133,85, .у коров — 139,6, а у монгольского скота,' соответственно: 119,40 и 121,7. Индекс-костистости у производителей яков — 16,53, у коров — 15,4, а у монгольского скота, соответственно:. 14,9 и 13,50.. • . ,, ".,'.

Рост и развитие яков. Телята яков рождаются обычно живой массой 10—18 кг, хотя нередко встречаются телята весом 7—8 кг, особенно от .коров первотелок. Различие по живой массе три< рождении между бычками и телочками ."небольшие: первые имеют-живую .массу ,в'Лсреднем 16,0. кг, .вторые — 15 кг. , . . , , . .- .......

Интенсивность роста и развитие телят яков после рождения тесно связано с уровнем их кормления. .Обычно телят яков .выращивают иодсосно-поддойным .способом.. Телята, родившиеся весной, до начала доения коров находятся на подсосе, получая все молоко от коров, хотя .удои их в этот период низкие. Телят, .родившихся позднее ,.(с... июня * до октября), только *в точение 3—5 дней оставляют.с коровами-матерями, а затем, выращивают подсосно:поддойным способом, подпуская (К. коровам после их доения (табл. 2).. . В летний .период .после доения коров, теленок получает В.сутки всего.лишьг0,8—,1,3 литра молока.При .такой.системе

&

Таблица 2

Изменение живой массы телят яков с возрастом в зависимости от времени рождения (кг)

Возраст в месяцах

март апре ль май

бычки телочки бычки телочки бычки телочки

Месяца рождения

При рождении 1 месяц 3 » 6 » 7 > 10 > 12 >

16,1 29,6 45,0 67,2 72,4 71,6 79,2

15.0 26,0

41.8 62,3

65.9

62.1 72,5

16,0

25.0 37,2

56.1 54,7 53,0 62.9

15.1

23.2 34,2 55,2 62,0 55,0 63,0

. 15,9 .24,0

34.6

45.7 48,7 55,0

.59,9

15,0 23,5 40,0 43,0 48,0 53,0 56,8

выращивания рост телят задерживается и прирост их живой массы крайне неравномерный. За первый месяц жизни, когда телята находятся под коровами, их среднесуточный прирост колеблется от 270 до 440 г, относительный прирост — 42,6— 61,1%. В дальнейшем с началом доения коров и сокращением количества получаемого молока, суточный прирост телят снижается в среднем до 200—260 г. С наступлением летних жарких дней телята под влиянием высокой температуры воздуха почти не используют пастбище, и получая оставшееся после доения коров молоко, имеют прирост до 120 г в сутки. В результате, к 6-ти месячному возрасту телята, родившиеся' в марте, в среднем достигают массы: бычки 67,2, телочки — 62,3 кг, в апреле: бычки — 56,1 кг, телочки — 55,2 кг и в мае, соответственно: 45,7 и 43,0 кг.

С настулением холодов коровы независимо от времени отела резко снижают удой и самозапускаются. Следовательно, рарт телят в первые 6 месяцев их жизни зависит от месяца рождения и продолжительности лактации коров. О сентября-октября до июня рост телят на .пастбище прекращается, а в отдельные месяцы зимой и весной даже снижается.

Лучший рост телят весеннего отела объясняется большей обеспеченностью их молоком в первые месяцы жизни на подсосе, а также лучшим использованием ими пастбища в летнее и осеннее время. Среднесуточный прирост телят яков, родившихся весной за первые 6 месяцев составлят у быч-ков—от 165 до 284 г, у телочек — от 183 до 263 г, а в последующие 6 месяцев зимне-весеннего периода соответственно: 27—83 и 34—71 г. Отмеченное отставание в росте молодняка в раннем возрасте отрицательно отражается на формировании организма животного и его продуктивности. Таким обра-

зом, .при существующей в хозяйствах- системе содержания у яков происходят длительные периодические задержки, в росте с последующим восстановлением живой массы в летне-осенние периоды.

Потери живой массы у яков за зимне-весенний лериод зависят от пола, возраста и физиологического состояния животного и, конечно, от состояния пастбищ. Прирост живой массы за летние месяцы несколько больше, чем потери в зимний период, поэтому живая масса увеличивается у яков до 7—8-летнего возраста. После 8-летнего возраста живая масса у яков почти не изменяется, т. к. прирост за летний период примерно такой же, как и потери за зиму, после же 12—13 лет у животные наблюдается тенденция к снижению средней живой массы.

При одинаковых пастбищных условиях коровы яки за зимний период снижают живую массу в среднем на 17,5, а гибриды II и III поколений — 21,5, гибриды I поколения — 18,2%, а коровы монгольского скота — на"25,1%.".....

Величина потерь живой массы у яков за зимний период зависит и от окраски волосяного покрова. У животных темной масти .потери живой массы за зиму меньше (17,1%), чем у животных светлой окраски (19,2%), что может быть объяснено несколько лучшим поглощением первыми тепловой энергии солнечных лучей, по сравнению с животными светлой окраски.

Опыт I. Для определения наиболее рациональных сроков доения коров .при подсосно-иоддойном способе выращивания телят нами было выделено две группы коров мартовского отела. Доение коров I группы было прекращено 20 сентября с оставлением телят под коровами на иососе на два месяца, т. е. до запуска коров. Телята II (контрольной) группы оставались эти два месяца на том же .подсосно-лоддойном способе выращивания. Телята I группы за два осенних месяца имели (Прирост в 3 раза больше, чем телята II группы. Телята I группы лучше перенесли зимовку: среди них не было отхода и очень незначительные .потери в живой массе, по сравнению с молодняком II группы.

Применение подкормки телят яков в зимний период в количестве 1,0—1,2 корм. ед. в день за счет концентрированных кормов и сена позволяет избежать потерь живой массы за зиму и получить 130 г среднесуточного прироста на 1 голову. . . .

Опыт II. Опыт по выращиванию телят яков на полном подсосе (без доения коров-матерей), проводился в течение 1969—1975 гг. За время опыта от 801 коровы было получено 603 теленка и выращено в среднем 74,5 (70,4—84,0) голов на каждые 100 коров, т. е. на 22 теленка больше,, чём в

J3

среднем по республике получают сельскохозяйственные объединения. К 6 месяцам телята достигли в среднем: бычки — 100,7±3,70 кг, телочки — 98,4±3,42 кг по сравнению с бычками 56,1 ±4,21 и телочками 5 5,2 ±4,8 5 кг контрольной группы. Молодняк, выращенный на пососе, в дальнейшем при одинаковых условиях пастбищного содержания имел повышенную интенсивность роста, но сравнению с животными II группы (табл. 3).

Таблица 3

Изменение живой массы телят при разных способах выращивания __(кг, М ± т)_

Способ выращивания

Показатели подсосный подсосно- поддойный

бычки телки бычки телки

Количество голов Возраст, мес. При рождении 1 месяц 3 месяца 5 месяцев 7 месяцев 33 15,9±0,58 29,0± 1,61 60,7±1,20 100,7±3,70 115,5±6,70 35 15,1±0,55 28,5±0,93 58,0±0,78 98,4±3,42 113,4±4,17 20 16,0±0,61 25,9± 1,03 37,2±1,50 56,1 ±4,21 54.0i3.31 20 15.1 ±0,68 23,2±1,16 34,6±1,30 55.2 ±4,85 62,2±4,91

К 1,5-летнему возрасту кастраты I группы достигли в среднем 181,9 кг, а телки — 170,5 кг, в то время как животные II группы соответственно 137,5 и 125,0. Существенное различие по живой массе сохранилось и в последующие годы: так в 3,5 года кастраты I группы имели среднюю массу 340,2 кг, и коровы 254,0 кг, а II группы, соответственно: 298,0 и 227,0 кг. Таким образом, подсосный способы выращивания телят обеспечивает лучшую их сохранность и повышение живой массы, в результате чего увеличивается выход мяса на каждые 100 коров в стаде более чем в два раза по сравнению с выращиванием молодняка подсосно-поддоц-ным способом.

Поведенческие реакции яков. Изучение поведения животных имеет не только общебйологическое, но и хозяйственное значение, в особенности при круглогодовом пастбищном содержании яков, так как дает возможность рационально использовать имеющиеся пастбищные угодья с учетом потребности животных в кормах. Изучение поведения яков на пастбище путем хронометража по сезонам года позволило установить продолжительность пребывания их на пастбище, время передвижения, отдыха, поедания растительности и .поения. Срок выпаса и использования пастбищ по сезонам

года значительно колеблются. Так средняя продолжатель-. ность пребывания коров на пастбище весной — 12,03, летом — 14,92, осенью — 10,75 и зимой — 7,10 часов. Однако, находясь на пастбище в разные сезоны года, животные затрачивают и разное время на поедание растительности и передвижение, на отдых и жвачку, лежание и водопой (табл. 4). Откуда следует, что время затрачиваемое непосредственно на поедание растительности существенно изменя-

Таблица 4

' Продолжительность пребывания коров на пастбище и время поедания растительности по сезонам года

Показатели Единица измерения ' Сезоны года

весна лето осень зима

Время пребывания на пастби- в минутах 721,5 895,0 645,2 425,8

в % 100,0 100,0 100,0 100,0

В том числе.время поедания в минутах 596.2 668,6 549,2 401,6.

в % 78.9 74.5 85,1 94.5

в % к пока-

зателям лета 85,1 100,0 82,1 60,0

ется и составляет в среднем весной 78,9, летом — 74,5, осенью — 85,1 и зимой — 94,5% от общего времени пребывания на пастбище. Такая изменчивость времени пастьбы связана с погодными условиями, состоянием пастбищ и продолжительностью светового дня. Эти особенности необходимо учитывать при разработке и внедрения технологии содержания и техники пастьбы яков в условиях высокогорных райо-. нов..

Мясная продуктивность яков. Основным и наиболее возможным способом увеличения производства мяса яков является их нагул на летне-осенних пастбищах, поэтому нами был проведен ряд опытов по изучению мясных качеств яков с определением наиболее рационального возраста их убоя.

Опыт I. Нагул проводился на .пастбищах, расположенных на высоте 3000 м над уровнем моря. При постановке на нагул было выделено две группы животных: I группа — кастраты в возрасте 5—6 лет, живой массой в среднем 327,6 кг (312—350 кг) и II группа кастраты 3-х лет, средней массой 244,4 кг (216—263 кг). Нагул на пастбищах альпийт ского типа продолжался 120 дней (с 30 мая по 30 сентября). При снятии с нагула животные I группы весили в среднем 389,1 кг (362—422 кг), а II группы — 306,8 кг (280—350 кг). В результате нагула живая масса кастратов I группы увели-

чилась на 61,5 кг, а кастратов II группы —62,4. При среднесуточном приросте но I группе 510 и по II группе 520 г.

После окончания нагула был произведен убой животных II группы со средней живой массой 317,0 кг. Причем оказалось, что выход парной туши был 51,7%, внутреннего жира 2,46%, а убойный выход животных выше средней упитанности составил 54,16%.

При обвалке туши выход мякоти составил 70,9, жира — 5,4%, костей — 19,7% (табл. 5).

Таблица 5

Результаты обвалки туш кастратов яков

Показ атели В кг В %

среднее колебания среднее колебания

164,1 150,2—171,5 100,0

Мышечная' ткань .... 116,3 107,1 — 123,4 70,9 • 70,1—73,4

8,9 6,7—11,1 5,4 4,4—6,5

32,3 31,5—36,5 19,7 18,7—20,0

Сухожилия и хрящи . . . 5,8 4,7—6,8 3,5 2,7—4,3

Потери при обвалке . . . 0,8 0,5—1,3 0,5 0,4—1,1

Как токазал химический анализ мяса, в нем содержалось воды 65,09, белка 19,55, жира 14,47 и золы 0,89%.

Опыт II." Для выяснения эффективности использования отдаленных высокогорных пастбищ, было выделено две группы кастратов в возрасте 1-го года по 350 голов в каждой. Первая (I) группа с мая до середины октября находилась на высокогорных пастбищах; кастраты второй (II) группы содержались на обычных средневысотных пастбищах предгорья и возвышенных долин. I группа осенью, в конце октября возвращалась в среднюю часть горного массива и там находилась на выпасе в течение всей зимы, как и животные II группы, а весной вновь поднималась на летние высокогорные пастбища.

На высокогорных пастбищах, где урожайность трав выше и в летнее время прохладнее, по сравнению с долинами и предгорьем, кастраты яков нагуливались лучше и дали более высокий прирост. К осени ~ второго года кастраты I группы достигли в среднем 214,1 кг, а к 3,5 годам — 321,5 кг, в то время как животные II группы соответственно 209,7 и 275,5 кг. С возрастом относительный прирост живой массы постепенно снижался. По достижению возраста 2,5 и 3,5 лет, осенью, после нагула, животные были убиты с разделкой туш и с учетом отложения внутреннего жира.

При убое кастратов I и II групп в возрасте 2,5 лет убойный выход-составляет 50,0—51,1%, в том числе туши 48,5— 16

49,7%, а в возрасте 3,5 лет соответственно 50,6—52,7%'» а выход туши 49,1—51,1%.

С увеличением живой массы животных I группы улучшался морфологический . состав туши. Так соотношение мякоти и .костей у животных I группы в возрасте 2,5 года было 4,57 и в 3,5 года 5,17, а кастратов II группы, соответственно: 4,51 и 4,65. Одновременно изменился и химический состав мяса.

Результаты .проведенных наблюдений показали целесообразно и необходимость использования удаленных альпийских и субальпийских пастбищ для летнего выпаса яков, что имеет большое значение для увеличения производства мяса. Поэтому организация выпаса яков на удаленных и труднодоступных высокогорных пастбищах является одним из резервов производства дешевого мяса яков.

Опыт III. Одновременно с наблюдением за изменением живой массы яков изучалась их мясная продуктивность и качественные изменения состава туши по сезонам года. Из выделенной группы кастратов в возрасте 2,5 года в конце каждого сезона (т. е. между 15 и 25 числами) в ноябре, феврале, мае и августе забивали по 3 головы животных из каждой группы. При этом учитывали убойный выход, выход внутреннего жира по местам его распределения, а также подкожный и внутримышечный жир, а после обвалки туши определяли химический и аминокислотный состав мяса.

При содержании на пастбище без дополнительной подкормки за первый период наблюдения кастраты потеряли 12,4% живой массы или 1,9% убойного выхода, а за второй период соответственно 17,8 и 2,5%. За девять месяцев опыта живая масса животных увеличилась на 46,9 кг и убойный

Таблица 6

Изменение морфологического состава туши кастратов по месяцам года

Возраст

Показатели ноябрь февраль май август

30 мес. 33 мес 36 мес. 39 мес.

кг 1 % кг % кг % кг 1 %

Масса охлажденной туши , Масса мышечной ткани Масса жировой ткани Масса костной ткани Мзсса сухожилий и хрящей Потери • при обвалке 89,3 59,3 5,8 17,2 6,3 0,7 100,0 66,4 6,5 19,3 7,0 0,8 77,0 51,9 2,0 14,7 8,2 0,4 100.0 67,4 2,6 19,1 10,6 0,5 74,2 46,8 1,9 15,6 9,3 0,7 100,0 63,1 2,6 21,0 12,5 0,9 115,4 75,7 9,7 18,1 11,0 0.8 100,0 65,6. 8.4 15,7 9.5 0,7

2 17

выход — на 2,2%. Существенно изменился и морфологический состав туши по сезонам года (табл. 6).

За зимне-весенний период при круглогодовом пастбищном содержании снижается живая масса и упитанность животных. Количество .подкожного и внутреннего жира уменьшается более чем в 2 раза (от 5,8 кг до 1,9 кг). Одновременно увеличивается относительное содержание сухожилий с 7,0 до 12,5% и костной ткани с 19,3 до 21,0%. В конце лета содержание жира в туше увеличивается на 4%, а доля костей уменьшается на 3,6%- Эти изменения' в морфологическом составе туши подтверждаются химическим анализом мяса и его калорийностью. О изменением химического состава мяса изменяется и аминокислотный состав.

Опыт IV. Для изучения влияния подсосного способа выращивания молодняка на его мясную продуктивность при круглогодовом пастбищном содержании нами проводились длительные наблюдения с убоем по 3—4 головы в следующие сроки: при рождении, в 3, 7, 18 месяцев, в 2,5; 3,5 и 5,5 лет (табл.7).

' - Таблица 7

Выход туши и внутреннего жира у бычков и кастратов с возрастом

Возраст животных

Живая масса перед убоем (кг)

Туша

%

Внутренний жир

%

При рождении 3 мес. . 7 мес. 1,5 года 2,5 >

3,5 >••'•"

14,6 64,0 127,0 189,0 241,0 313,0 370,0 379,0

6,23 33.20 63,20 91,10 118,50 165,00 201,60 208,70

42,67 51.88 49,76 48,20 49.17 52,72 54,49 55,07

0,05" 1,58 3,20 3,41 5,88 10,03 15,92 15,45

Относительное . увеличение массы туши у бычков в 3 и 7-месячном возрасте объясняется более интенсивным их ростом в молочный период. К 3—4 годам увеличивается живая масса, и убойный выход достигает 55,92—58,79%. В этом возрасте в тушах животных увеличивается доля мышечной ткани и жира, а доля костей и сухожилий уменьшается. Так в возрасте с 2,5 до 3,5 лет содержание мышечной ткани в туше увеличилось в среднем на 1,2%, жира — на 2,6%, а содержание костей уменьшилось на 1,3% и сухожилий —* на 2,5%. В возрасте 3,5—4,5 года мясо в технологическом отношении является наиболее ценным по соотношению жира и: мышц) и высококалорийным,

С возрастем снижается содержание воды и увеличивает-- . ся доля жира и соответственно повышается количество сухого вещества и калорийность мяса. Содержание белка в мясе яков,с возрастом изменяется незначительно с 19,2 при рождении до 22,2 в возрасте 5,5 лет.

Таким образом, выращивание телят яков на подсосе оказывает положительное влияние на их рост, развитие и на мясную продуктивность. По своим качествам кожевенное сырье яков мало чем отличается от полученного при убое крупного рогатого скота. I/

Молочная продуктивность яков. Отел корв яков проходит в основном весной и в начале лета. Доят коров с подпуском к ним телят. Продолжительность лактации коров зависит от. возраста, времени случки и отела и колеблется от 200 до 285 дней.

Время отела влияет на продолжительность лактации и величину удоя коров. Коровы, отелившиеся в феврале-марте, имели лактацию в среднем 283 дня; в апреле — 258, мае — 231 и июне — 206 дней. Соответственно средняя молочная продуктивность их за лактацию составляла 738,1; 673,4; 607,4 и 563,5 литров.

Характер кривой лактации у коров зависит от сезона года и состояния травостоя на пастбище. У всех коров, отелившихся до июля — самый высокий месячный удой бывает в июле. За 5 месяцев летне-осеннего периода от коров получают 65% (55—75%) от общего количества молока за лактацию. Молоко и молозиво яков отличается большим содержанием сухого вещества, в том числе жира и белка (табл. 8). Молозивный период у яков продолжается 5—8

• • • Т а б л и ц а 8

Химический состав молозива коров в первый день отела

Показатели

Колебания

Содержание воды.....

Содержание сухого вещества . .

альбумина и глобулина

63,62 36,38 17,87 5,21 12,66 14,87 2,65 1.02 1,051

57.75—66,22 33,78—42,25

10.76—22,01 4,52—6.30 6,24—15,71

10,40—19.80 2,18—3,73 0,93—1,05 1,049—1,052

дней, резкое снижение содержания жира и белка в молозиве происходит в первые 2—3 дня.

Состав молока яков существенно изменяется по месяцам

лактации, особено .содержание-жира, которое к концу лактации увеличивается'!) два.раза (табл. 9). ;

«, Г-»'„\1,', , Таблица 9

Изменение состава молока коров по месяцам лактации (в %)

Месяцы лактации Сухое >• " вещество > ? Белок , ",Жир Молочный , сахар Зола Плотность

I "IV VII IX Среднее 16,50 17,40 19,68 23,27 * 18,71 ' 4,96,, 5,00 5,68 • 5,59 •" •5,31 .;, 6,00 6,28 7,45 11.45'' .•7,29' 4,80 '. 5,15 5,60', 5,30 5,21 0,74 0,97 0,95 0,93 0,90 1,034 1.032 1.033 1.032 1.033

Молочный жир у яков по своему составу и свойству значительно отличается от молочного жира крупного рогатого скота. Жировые,шарики.молока.яков,крупнее (4,96 микрон). Молочный жир характеризуется более низким Йодным чис-. лом (31,73±0,91), .лерекисным числом (0,041 ±0,008) и числом Рейхерта-Мейссля-(29,78±0,53). * '% Масло из. молока-яков имеет твердую консистенцию при 15°С, крошливую при 5°С и высокий коэффициент термо-устойчнвости (1,0). В. нем..содержится меньшее число полиненасыщенных н,больше.летучих жирных кислот, оно богато каротином и бедно витамином Е. ____

Шерстная продуктивность. Большая оброслость туловища дает возможность якам хорошо переносить низкие температуры воздуха в горах.(Морфологический состав шерсти Л яков неоднороден и существенно изменяется с возрастом животных.

Телята родятся с шерстью, имеющей меньшую дифференциацию шерстных волокон по длине' и тонине. В годовалом возрасте шерсть яков более тонкая по всем морфологическим типам. После года.волосяной; и шерстный покров начинает постепенно грубеть," и~относительное содержание пуха уменьшается, остевые и пуховые волокна укорачиваются, а у старых животных.-(13—14 лет н старше) волосяной покров и шерсть наиболее, короткие, грубы! е и с меньшим содержанием пуха (табл. 10).' ,„. 1 , . !

Длина и тонина шерстных волокон на разных частях туловища неодинаковая. Наиболее тонкая и густая шерсть у яков на лопатке. .Пуховые волокна со слабой извитостью, мягкие на ощупь, эластичные; и достаточно упругие. В большинстве случаев чешуйчатый слой пуха кольцевидный и в поперечном сечении приближается-к кругу, что считается положительным качеством при валяльном производстве. От взрослого яка в год в среднем; полу чают 1,0——1,2 кг шерсти и грубого волоса. Начес пуха от яков при однократном вычесывании составляет 310—550 г.. гг.-. А о.и: •......

"Таблица 10 Средние показатели отдельных типов шерстного волокна и их изменение с возрастом коров яков

Морфо- Возраст животных

логиче-

Показатели ские при 1 о 3 4 6 12 14

типы рож- год года года года лет лет лет

волокон дении

Весовое со- Пух 50,3 66,7 51,7 45,0 42,9 40,4 28,0 27,9

отношение от- Ость 22,3 8,5 23,7 34,0 48,7 48,2 53,6 57,5

дельных типов Переход. 27,4 24,8 24,6 21,0 8,4 11,4 18,4 14,6

волокон (в %) волос

Длина (см) Пух 2,01 6,67 5,90 5,37 4,85 4,85 4,11 3,88

Ость 3,72 8,69 11,39 8,57 7,42 7,90 8,62 6,31

Переход. 3,90 8,08 9,37 6,77 6,11 6,10 6,00 5,38

волос

Тонина Пух 22,77 17,87 20,89 22,95 27,99 27,89 26,11 32,24

(в мк) Ость 49,72 51,97 61,69 71,17 74,34 71,42 63,15 78,15

Переход. 40,49 37,66 40,92 39,94 43,46 38,72 43,68 57,08

волос

По технологическим свойствам шерсть (пух) яков вполне удовлетворяет требования промышленности для изготовления высококачественных тканых изделий. Поэтому сбор пуховых волокон яков .путем начесывания экономически обоснован и обеспечивает эффективное использование имеющихся ресурсов- Как показал опыт, сбор шерсти путем начесывания на туловище без стрижки остевых волокон обеспечивает меньшее снижение живой массы (упитанности) у яков, чем после стрижки.

Структура стада. Определение оптимальной структуры стада имеет большое практическое значение для производства продукции животноводства, а следовательно и для экономической эффективности хозяйства. Анализ структуры стада яков в сельскохозяйственных объединениях показывает, что несмотря на повышенную долю коров и нетелей в общественных стадах выход телят на 100 коров и нетелей очень низкий (52,0%), высокий отход (7—8%), особенно молодняка (до 18—20%). Между тем, при увеличении выхода молодняка хотя бы до 75—85% и при его сохранности за зимний период производство мяса увеличится в 1,5—2,0 раза. При наличии 38% коров и нетелей в стаде и сохранности телят да 75% производство мяса можно увеличить до 6020 кг на 100 коров и нетелей по сравнению с 5550 кг при имеющейся в хозяйствах структуре (43,5%) и выходе телят (54%). В сельскохозяйственных объединениях при низком выходе телят резко ограничен отбор телок на племя, а это отражается на качественном улучшении стада, его воспроизводстве и продуктивности.

. 1 Увеличение доли коров и нетелей в стаде сверх определенного оптимума, особенно'при экстенсивной системе ведения животноводства, не-дает .соответствующего эффекта.

При выращивании 75 и более телят на 100 коров и нетелей и лри реализации животных на мясо в. возрасте 3,5 лет и старше, доля коров и нетелей в стаде • не может превышать 38—40%.

... Яки в процессе многовекового естественного отбора приобрели ряд свойств и признаков, обеспечивающих им возмож-ность.существования в экстремальных условиях высокогорья. Одним из таких свойств' является сезонность случки, укороченный срок плодоношения, мелкоплодность и относительно интенсивный рост и развитие теленка в молочный период. Эти особенности необходимо'учитывать при разведении и хозяйственном использовании яков. ' ;

: Проведенные исследования дают основание считать, что а перспективе разведение яков в высокогорных районах целесообразно в основном в мясном направлении. Причем основным методом совершенствования яков предусматривается разведение их в чистоте, путем отбора и подбора с использованием лучших экологических типов и .популяций-

Нами установлены требования к желательному типу яков, в которых особое значение придается выносливости, выраженности мясных форм, плодовитости и скороспелости животных. •> -.' . • . , . .

Не менее важным является скрещивание яков с крупным рогатым скотом, что дает возможность использовать гибридов I и последующего поколений, полученных от прямого скрещивания, для производства молока и сливочного масла в пониженных горных районах.

Гибридизация яков с крупным рогатым скотом

В Монголии с давних времен занимались скрещиванием яков с крупным рогатым' скотом.; Полученные гибриды I поколения носят общее название «хаинаг», а гибриды II поколения — «ортоомы», третьего поколения — «баллам».

Экстерьер гибридов. По типу скрещивания различают хай-нагов «саран хаинаг»—т. е. хаинаг, полученный от коров яков и быка крупного рогатого скота и «наран хаинаг» — хайниг от коровы крупного рогатого скота и быка яка. У обоих хай-нагов ярко выраженный гетерозис, как по телосложению, живой .массе, молочной и мясной продуктивности, рабочим качествам, так и по' жизнеспособности и долголетию. Коровы гибриды всех поколений —нормально плодовитые, а быки производители до ГУ.поколения бесплодны.

Хайнаги по внешнему виду занимают промежуточное по-*22

ложение, уклоняясь по отдельным признакам в сторону крупного рогатого скота или яков.

Масть гибридов разнообразная, встречаются животные с типичной мастью яков, или совершенно иной, с такой, например, как тигровая или красно-бурая, т. е. сходная с красной мастью крупного рогатого скота.

У коров хайнагов вымя хорошо развито по величине и в большинстве случаев округлой или чашеобразной формы, соски правильной конической формы,, более крупные, чем у яков. Хайнаги по сравнению с исходными формами значительно крупнее. Средние промеры взрослых коров: высота в холке— 117,0 см, косая длина туловища—132,3 см, глубина груди — 68,0 см, ширина груди — 39,0 см, а у кастратов, соответственно: 127,4; 137,3; 78,6 и 43,2 см.

Гибриды II поколения (ортоомы) и III поколения (балиа-мы) в зависимости от доли кровности по внешнему виду и типу телосложения могут быть более близкими к яку или крупному рогатому скоту. Гибриды II поколения менее крупные, чем хайнаги, у них проявление гетерозиса слабо выражено. Балиамы (III поколения гибриды) по размерам мельче, чем исходные виды. . Это малопродуктивные, слабые животные, поэтому в хозяйствах их почти не оставляют.

Мясная продуктивность. Живая масса гибридов значительно изменяется в зависимости от их кровности. Причем во все возрастные периоды наибольшую живую массу имеют хайнаги и наименьшую — балиамы (табл. 11).

Таблица 11

Средняя живая масса яков, монгольского скота и их гибридов (кг)

Яки Гибриды ' (кровность по яку) Мон-

Возраст животных 7/8 3/4' 1/2 1/4 1/8 гольский скот

Телки при рождении . Телки в 6 мес. . . . Коровы в 5 лет и старше 15,1 61,8 276,3 14,3 '49,3 254,6 16,3 69,1 269,0 19,0 67,7 356,0 • 16,5 58,0 286,3 15,7 52,0 268,1 13,7 "56,2 283,2

По живой массе и мясной продуктивности хайнаги значительно превосходят родительские виды. По мере увеличения доли крови яков гибриды II и III поколений по экстерьеру и живой массе приближаются к яку, а с уменьшением доли крови яка — уклоняются в сторону крупного рогатого скота.

Молочная продуктивность. В одинаковых условиях пастбищного содержания удои коров хайнагов на 25% выше, чем коров яков и монгольского скота, а гибриды II поколения, хотя и превосходят исходные виды, но в несколько меньшей степени* (табл. 12)'. •_•.......

..................Та блиц а-12

Молочная продуктивность коров яков, монгольского скота ' и их гибридов

Продол- Ж Выход

житель- у „ Жир молоч-

Виды и породность животных" ность -УДОИ ность ного

лактации (В л) молока жира

(дн.) (%) (кг)

Яки......: ; . .

Гибриды 3/4 крови яка

.Хайнаги .............

Гибриды 1/4 крови .яка . '. Коровы монгольского скота

254 633 ,5 7,26 48,2

2 44 • .; 658 ,9 6,49 44,8

. ,264 816,3- 5,62 46,0

276 743 ,3 5,37 38,9

267 633 ,0 5,18 34,3

По содержанию жира'в молоке хайнаги занимают промежуточное шоложение между яком и монгольским скотом, выход молочного жирау них вследствие более высокой молочности, приближается к показателям яков- Гибриды II поколения по жирности молока и по выходу молочного жира за лактацию уклоняются в сторону яков или монгольского скота.

В условиях высокогорной местности изменение величины "удоя и содержания ' жира'в .молоке' по месяцам лактации у гибридов и монгольского скота характеризуется такой же за-"кбномерностью, как и у яков.

Скрещивание коров хайнагов и монгольского скота с быками алатауской породы

С: целью изучения возможности использования помесей для производства молока в Лвысокогорных районах республики нами было проведено скрещивание коров хайнагов и монгольского скота с быками алатауской породы. Причем изучалась динамика роста молодняка, молочная продуктивность коров помесей I поколения и сложных гибридов в сравнении с соответствующими показателями коров исходных видов.

Помеси и сложные /'гибриды от алатауской породы по своей живой массе значительно превосходят коров монгольского скота, яков и гибридов II поколения и даже хайнагов .ТабЛ. 13. ... ...,-..;;.,

Молочная продуктивность коров гибридов и помесей при круглогодовом пастбищном»содержании в большой степени зависит от условий года и времени .отела (табл. 14).

Продолжительность лактации и величины удоя у гибридных и помесных коров обусловливается климатическими условиями года и состоянием травостоя на пастбище. Таким образом, использование быков,культурных пород на коровах хайнагов, полученных ," от," скрещивания. яков с монгольским скотом, обеспечивает в определенной степени проявление ге-

Таблица 13

Изменение живой массы телок и коров яков, монгольского скота и их гибридов (кг)

Выходы и породность животных Возраст животных

при рождении 6 мес. 1,5 года 2,5 года 3,5 года и старше

Яки Хайнаги Монгольский скот Гибриды 1/4 14,5±0,71 21,5 ±0,94 15,0±0,21 59,6±2,05 72,4±5,20 73,8±6,70 147.9 ±5,26 156,1 ±8,07 151,4±4,59 210,5±9,48 267,1 ±8,37 224,0±5,09 266,7±4,31 331,6±2,96 274,3 ±5,88

крови яка ХайнагиХбы- 18,2±0,52 68,4±4,35 148,5 ±5,28 218,4 ±8,44 263,7 ±5,52

ки алата-

уской породы Монгольский скотХбыки 21,6±0,92 И 7,2 ±3,07 215,8±2,16 268,5±5,88 334,5±5,57

алатауской породы 21,7±0,78 121)3±4,92 196,5 ±6,00 262,3±6,57 345,0±4.75

терозиса по основным показателям живой массы, телосложе нню, мясной и молочной продуктивости.

Таблица 14

Молочная продуктивность гибридов яков и крупного рогатого скота

Тройные гибриды * Помеси (монгольский скотХалатауская порода)

я Удой (в л) я Удой (в л)

Лактация йя ^оя чВн янч М±т Нт К л к н оЯ 5оЯ ЧЙн Кнч М±т Нт

I лактация II » III » IV > 184 224 178 172 543,1 ±43,6 797,0±58,4 715,2±21,1 834,5±38,5 430—726 585—1132 467—1032 419—1251 216 202 170 179 581,4±43,7 900,1±46,6 700,0±48,0 916,5±47,4 543—1204 640—1445 567—792 467—1371

* Полученные от скрещивания коров хайнагов • с быками алатауской породы.

Поэтому использование яков для получения сложных гибридов является важным мероприятием по увеличению производства молока в предгорных и среднегорных районах республики.

г* :;.-! •-.'

Выводы

1. Яководство является традиционной, отраслью высокогорных районов Алтая,.Хангая.Прихубсугульских: горных систем "МНР,"и имеет большое"народнохозяйственное значение. Яков и их гибридов разводят'50% всех сельскохозяйственных объединений, причем численность—их составляет1 более 25% от всего поголовья крупного-рогатого скота. в стране- Яков используют как молочных, „мясных^ рабочих животных, кроме того, от них получают шерсть и грубый волос. '!'. 2. Зона распространения' • домашних ' яков определяется географическим положениемЛ и высотой над уровнем моря. Наибольшее число яков на 1 км2 территории страны находится в Хангайском (2,5 головы) и Прихубсугульском (2,0 головы) аймаках, а меньше всего (0,7 голов)—Хэнтэй-ском горном районе. На плотность и границу распространения яков влияет физико-географические, почвенно-климатиче-ские и кормовые условия (типы пастбищ), а также вертикальное расположение растительного покрова на горных системах. .

.. 3. Популяция яков .Монголии характеризуется крепким телосложением, хорошо развитой грудью, длинным туловищем на коротких конечностях при большой оброслости туловища с длинной густой бахромой. Промеры коров: высота в 'холке 106—110, косая длина туловища—118—124, обхват груди за лопатками— 158—168, обхват пясти— 15,1—16,5 см, "у быков—соответственно: 126—136; 150—156; 200—210; 20—22 см.

- • По сравнению с-монгольским скотом яки выделяются ♦большеголовостью и относительно' удлиненным туловищем, хорошо развитой передней частью тел а.и коротконогостью.

При сравнении особенностей телосложения яков в разных зонах их разведения существенных различий между ними по :промерам, типу телосложения и живой массы не наблюдается. ♦ - -Половой диморфизм у яков по, внешним формам и размерам телосложения-резко выражен. Среди монгольской популяции яков очень большой .процент (от 70 до 85%) комолых животных, что является'результатом- длительной народной селекции. * : •

4. Масть яков довольно разнообразная. Основными и наиболее распространенными-являются5черная и черно-пестрая (63,2%), часто встречаются животные голубой и синей (15,2%) масти, белой или масти «бурт» (12,4%), а также бурой. По отдельным районам-страны соотношение животных по-масти значительно- варьирует, 'чт:о :связано -с существующими традициями Оэтбора .животных в тех или иных районах разведения яков. «: ;--.;

5. Череп домашнего яка но своему строению заметно отличается от черепа крупного рогатого скота как по общей величине и форме, так и по строению его отдельных частей и их соотношению.

По строению черепа домашний як имеет большое сходство с диким, отличаясь от последнего меньшими размерами, особенно у производителей. Некоторое различие отдельных костей черепа домашних яков от диких является результатом домистикации. При сравнении строения черепов домашних яков разных популяций существенных различий между ними не установлено, что свидетельствует об общности их происхождения.

6. У яков, как и монгольского скота, установлены случаи отклонения от нормы числа позвонков и пар ребер. При увеличении числа грудных позвонков у яков до 15 (при норме 14) появляется соответственно дополнительная пара ребер, которая может быть нормально развита или недоразвита. Увеличение числа позвонков в одном отделе позвоночника в большинстве случаев сопровождается сокращением в другом, и общее количество позвонков остается равным 47.

7. Пястная кость характеризующая крепость костяка яков в возрасте от 1,5 до 5,5 лет, увеличивается в объеме на 68,8%, по массе на 109,1%, а в длину —всего лишь на 12,3%. С возрастом животных пястная кость становится крепче л массивнее, причем окружность диафиза увеличивается в основном за счет развития в ширину.

Половые различия в строении и крепости пястной кости выражаются в относительно большей ее прочности и массивности у быков яков, чем у коров и кастратов. У яков по сравнению с монгольским скотом пястная кость короче и шире, а гибриды первого поколения по этим признакам занимают промежуточное положение.

Укороченность конечностей у яков имеет большое значение при передвижении их по неровной поверхности в горах.

8. Динамика весового и линейного роста внутренних органов яков в постэмбриональный период несколько отличается от таковой у крупного рогатого скота. Отношение массы сердца, печени и легких у яков к их живой массе в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, значительно больше, чем у монгольского скота. Рост массы внутренних органов у яков продолжается, в основном, до 4—5 лет. После чего относительные показатели массы внутренних органов снижаются. Так, относительная величина сердца и легких с возрастом яков на 1 кг живой массы яков уменьшается в 1,7—2,7 раза,' в то время как масса почек и селезенки — всего лишь на 9,3—11,7%. Наиболее интенсивное увеличение массы сердца и печени наблюдается у

животных до 1,5 лет," а селезенки,: почек н легких— до* 7ме-сячного возраста, Ч- ;•. , :=

. Органы пищеварения у родившегося теленка очень слабо развиты. Масса желудка составляет 13,69 г. на 1 кг живой массы, а у взрослого животного—28,30 г, меньше всего развиты рубец, книжка и сетка,и лучше всего —сычуг.

. При сопоставлении'развития желудка и его камер у яков и монгольского скота в.возрасте 3,5 лет оказалось, что монгольский скот имеет лучше развитую систему пищеварения, масса желудка у,него больше на 1,2 кг, сычуга и книжки — на 0,7 кг, при одинаковой массе сетки — 670 г.

9. Кишечник при рождении телят относительно хорошо развит, его масса, от рождения до 5,5 лет увеличивается с 0,48 кг до 5,91 кг, а относительно к живой массе животного уменьшается. По'мере роста животного масса слепой и толстой кишок увеличивается- более интенсивно, чем тонкого отдела и к 5,5-летнему возрасту кишечник увеличивается в 12,31 раза, и, в том числе, тонкий отдел в 8,37, толстый в 19,23 и слепой кишки* в 24,33 раза. Одновременно изменяется общая длина кишечника и его г отделов соответственно в 3,87; 3,47; 6,38 и 3,73 раза. Относительная величина пищеварительных органов на 1 кг живой массы животных уменьшается, так если при рождении теленка масса кишечника составляла 32,90 г, а длина 83,29 см,, то в возрасте 5,5 лет соответственно— 15,8 г. и 12,61 см.

10. Масса телят-при рождении, колеблется от 7 до 18 кг, а в среднем составляет 15—16 кг, т. е. 5,5—6,0% от живой массы коров матерей осенью. Интенсивность роста и развития телят тесно связана* с уровнем их кормления. При существующем подсосно-поддойном "способе выращивания рост телят задерживается и среднесуточный прирост бычков за первые 6 месяцев составляет 284—165 г, а телок —263—163 г. В последующие 6 месяцев, т. е. в зимне-весенний период, соответственно: 83—27"и 71—34. Такой низкий прирост массы молодняка зависит исключительно от системы выращивания и содержания. Значительное отставание в росте и развитии молодняка в раннем возрасте в течение длительного времени очень резко отражается,на дальнейшем формировании организма животного, его продуктивности и репродуктивных способностей. • • 1 г

11. Выращивание .телят на подсосе, без поддон коров-матерей обеспечивает более интенсивный их рост при резком сокращении отхода в зимний период. В результате выход телят на 100 коров увеличился на 15—20 голов.

Экономический расчет эффективности выращивания телят на подсосе показал, что доход наЛОО.коров, имевшихся в хозяйстве, увеличилеяв 2,34 раза, а.производительность труда

повысилась в 8,19 раза, по сравнению с подсосно-поддойным способом выращивания телят.

12. Снижение упитанности и потеря живой массы у яков за зимне-весенний период зависят от пола, возраста и климатических условий года.

В одинаковых условиях пастбищного содержания потери живой массы за зимне-весенний период коров яков составляет 17,5%, коров гибридов I поколения (хайнагов) 18,2%, а гибридов II поколения (3/4 и 7/8 крови яков) —21,5%, а коров монгольского скота — 25,Г% от их массы осенью.

13. Изучение мясной продуктивности яков и монгольского скота позволило установить, что яки по способности к откорму, выходу продукции убоя и качеству мяса не уступают монгольском скоту. Убойный выход кастратов яков в возрасте 3,5 года средней и выше средней упитанности составляет 52,2%, жир у яков преимущественно откладывается на внутренних органах и под кожей (полив), при очень слабом отложении межмышечного и при почти полном отсутствии вну римышечного жира.

Молодняк, выращенный на подсосе, достиг к 6—7-месячному возрасту живой массы на 50—60кг больше, чем молодняк, полученный при доении коров-матерей. Это преимущество несколько в меньшей степени сохраняется у животных до 3—1 лет. Убойный выход у яков кастратов, выращенных на подсосе, составляет в возрасте 3,5 года — 55,9%, у кастратов, выращенных подсосно-поддойным способом в 3,5 года— 50,6—54,2%.

С возрастом животных в связи с увеличением живой массы повышаются не только абсолютные .показатели выхода мясопродуктов, но и улучшается морфологический состав туши; к 4,5 годам содержание жира увеличивается до 18,62, белка до 20,0%, калорийность мяса достигает 2592 ккал.

Наиболее рациональным сроком убоя яков после откорма является возраст 3—4 года при живой массе 300—350 кг.

14. Молочная продуктивность коров яков при круглогодовом пастбищном содержании низкая и составляет в среднем за 7—9 месяцев лактации '563—738 л. Молоко яков характеризуется высоким содержанием жира (6,7—8,9%), белка (5,31%) и сухого вещества (18,71%).

Первые дни после отела в молозиве содержится сухого вещества 36,38%, белка 17,87%, в том числе альбумина и глобулина на 12,66% и жира 14,84%.

Величина удоя и продолжительность лактации коров зависит от времени отела. Лучшим сроком отела, обеспечивающим высокую продуктивность коров в течение 7—9 месяцев лактации и сохранение полученного приплода являются ран-невесенние и весенние отелы.

Молочный жир у, коров яков.с более низким йодным числом, высоким числом Рейхерта-Мейссля, имеет более высокую температуру"застывания. Масло, приготовленное из молока яков, характеризуется своеобразным и слегка салистым привкусом, более твердой консистенцией с высоким коэффициентом термоустойчивости, меньшим количеством полиненасыщенных и большим — летучих жирных кислот. Масло богато каротином, имеет ярко-желтый или оранжевый цвет.

15. Волосяной покров яков состоит из шерсти, грубого и кроющего волоса. Шерсть яков состоит из трех морфологических типов волокон (пуховые, остевые и переходный волос). Состав шерсти существенно изменяется по мере роста животных как по соотношению отдельных типов волокон, так и по длине, тонине и развитию сердцевинного слоя.

С ,1,5—2-летнего возраста волосяной и шерстный покров яков начинает постепенно грубеть: относительное содержание пуха уменьшается, остевые и пуховые/волокна становятся короче. В возрасте 13—14 лет волосяной покров и шерсть у яков короткая и с меньшим содержанием пуха. Яки в возрасте 1—2 года имеют относительно длинный (в среднем 6,67—5,90 см), тонкий (17,87—20,89 микрон), пух на туловище, с содержанием остевых волокон в пределах 8,50— 23,68%. ' . «»: • . '

Общий выход шерсти и грубых волос у монгольских яков составляет в среднем 1,0—1,2 кг, в том числе настриг шерсти 300—400 г и начес пуха при однократном вычесывании — 300—550 г.

Приведенный экономический расчет-показал, что применение вычесывания пуха обеспечивает дополнительное получение высококачественной шерсти в сельскохозяйственных объединениях на сумму 4,77 млн. тугриков.

16. Половая зрелость у яков наступает позднее, чем у крупного рогатого скота, что связано с общей их позднеспелостью. Возраст полового созревания телок и бычков зависит от способа выращивания; при подсосно-аюддойном способе выращивания половая зрелость у телок наступает в возрасте 2,0—2,5 года, а при улучшенном кормлении (на полном подсосе) — в возрасте 14—18 месяцев.

Проявление половой. охоты и активности быков носит ярко выраженный сезонный характер, особенно интенсивно со второй половины июня и до начала ноября. Большое влияние на половую" активность животных оказывает температура воздуха и высота пастбищ над уровнем моря.

17. Гибридизация яков с крупным рогатым скотом имеет большое народно-хозяйственное значение, особенно для высокогорных и горных районов страны.

Нормальная плодовитость гибридных коров всех поколе-8'30

нии без исключения и восстановление плодовитости самцов с ГУ-го поколений даст возможность получать животных с 3/8 до 31/64 долями крови по яку, в том числе 1/2 кровных, путем различных сочетаний между собой исходных форм гибридов с разными долями крови по яку.

Применение переменного скрещивания быков яков и крупного рогатого скота с испольозванием коров-гибридов 1-го поколения позволяет сохранить .влияние яков в (последующих поколениях в пределах 31,2—66,6% доли крови, т. е. по кровности приближающихся к полукровным животным, чем при применении обратного скрещивания, когда 'получают гибриды с 1/4 и 3/4 доли крови яка.

Рекомендации производству

На основании длительного изучения биологических и продуктивных особенностей и качеств яков, нами разработана система ведения племенной работы, обеспечивающая более рациональное развитие яководства как при разведении животных внутри популяции, так и при гибридизации. Наши предложения в виде рекомендаций по разведению и содержанию яков (1978, 1987) и указаний по методам племенной работы и бонитировки яков (1968, 1983) одобрены и утверждены Министерством сельского хозяйства МНР.

Основные положения этих рекомендаций:

1. В дополнение к имеющимся государственным племенным хозяйствам организовать на кооперативной основе племенные фермы сельскохозяйственных объединений для выращивания племенных производителей подсосным способом с подкормкой молодняка в зимний период.

2. Проведение ежегодной бонитировки животных на племенных и товарных фермах в соответствии с требованиями государственного стандарта. На товарных фермах сельскохозяйственных объединений проводить оценку животных по сокращенной системе.

3. Установить 3-летний срок использования быков в стадах с последующим переводом их на другие фермы или в другие хозяйства.

4. В стадах сельскохозяйственных объединений использовать производителей в возрасте от 2 до 6 лет, закрепив за каждым в среднем 15 коров.

5. На товарных фермах, ограничить срок доения коров 90—ПО днями, оставляя телят после прекращения доения под коровами.

6. Установить начало использования телок для воспроизводства ло достижении ими 2—2,5 лет и живой массы 180 кг.

В сельскохозяйственных объединениях и в первую очередь

^'а племенных'фермах, постепенно перенести сроки отелов коров на ранне-весённий и весенний периоды и заканчивать случной период к 15 октября, выделяя на этот период наиболее возвышенные участки пастбищ.

7. Перейти во всех сельскохозяйственных объединениях на сбор шерсти и волоса (пуха) у яков путем вычесывания и обрезки грубых волос хвоста и бахромы.

8. Установить срок сдачи яков на мясо в возрасте 3—3,5 лет и достижении-ими живой массы 300 кг.

Во избежании потерь живой массы при перегонах яков на большие расстояния организовать в соответствии с вете-ринарно-санитарными требованиями убой яков на месте.

9. Расширить применение гибридизации яков в районах производства молока путем, скрещивания с высокопродуктивными .породами крупного рогатого скота, выделяя для этого до 15—20% коров и телок, оставляя для ремонта стада 25 телок на каждые 100 коров.

С целью обмена опытом и объединения научных исследований по развитию яководства в направлении повышения продуктивных и племенных качеств яков в Монгольской Народной Республике ив других центрах разведения яков (Киргизская, Таджикская ССР, Китайская Народная Республика), целесообразно создание международного общества или центра по изучению и разведению яков.

Список опубликованных работ по теме диссертации

- 1. Бат-Эрдэнэ Т. Тел бойжнлтын зарим асуудлууд (Некоторые вопросы выращивания молодняка с.-х. животных). ХАЛ сэтгуул № 2. х. 25—30. Улаанбаатар, 1957.

2. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийн торойн еселт хегжилтед тугалалтын хугацаа, тэнгээлийк нелее (Влияние времени отела коров (ячкх) и уровня кормления на .рост и развитие ячат). Шинжлэх ухааны бутээл № 1. х. 20—25. Улаанбаатар, 1959. , ;

3. Бат-Эрдэнэ Т. Монгол нутгийн сарлаг, хайнаг (Монгольские яки и их гибриды). Шинжлэх ухаан техник. № 9. х. 9—11. Улаанбаатар, 1959. • -• л ' "' ; ' / •; " .

4. Бат-Эрдэнэ Т. Монголии сарлаг тууний эрлийзуудийн биологи, аж ахуйн чанар (Биологические и хозяйственные качества монгольского яка и его гибридов). ХАА-н ухааны хурээлэнгнйн бутээл .4» 9. х. 31— 43. Улаанбаатар, 1962.,,.....

5. Бат-Эрдэнэ Т. Нутгийн монгол, хайнаг унээг швиц угсааны бухаар эвцэлдуулсэн туршлагын ажлын зарчнм дунгээс (Результаты скрещивания коров монгольского скота и их гибридов 1 поколения от яков с быками алатауской породы). МАА-и хурээлэнгийл эрдем шинжил-гээний бутээл № 20. х. 13—33. Улаанбаатар, 1971.

. 6. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийн торойг эхлээр бойжуулж буй туршлагын • ажлын удьдчилсан дун, (Результат выращивания телят яков на-полном подсосе,*,,без .'поддоя коров; их матерей). МАА-н хурээлэнгнйн эрдэм шинжилгээ'ний "бутээл--№-21:- Х.-33—43."Улаанбаатар, 1971Г"

7. Бат-Эрдэнэ Т., Чернова Ё. Г. Ухэр, сарлаг, хайнагийн сууний цецтийн тосны чанар (Качество масла из молока крупного рогатого скота, яков и его гибридов). МАЛ-н хурээлэнгийн эрдэм шинжил-гээний бутээл № 23. х. 29—34. УлаанСаатар, 1972.

8. Б ат-Эр д э н е, Т. Ухэр сурэгт зохиох уржлийн ажлын ундсэн зарчим (Принципы племенной работы в животноводстве). ХЛА сэтгуул № 4. Улаанбаатар, 1973.

9. Б а т-Э р д э н э Т. Монгол малый гарал уусэл (Происхождение монгольской породы животных). Тев Азийн соел иргэншилд нуудлийн мал аж ахуйтны уурэг роль. Олон улсын снмпознумын эмхэггэл материал. Улаанбаатар, 1974.

10. Бат-Эрдэнэ Т. Хайнаг гаргаж ашиглах тухай (Получение и использование хайнагов). ХАА сэпл-.ул .V* 3. х. 15—27. Улаанбаатар, 1975.

11. Бат-Эрдэнэ Т., Бямбаа В. Сарлагийн бярууг нэмэгдэл тэжээлтэй онд оруулах туршлага (Опыт по зимней подкормке телят яков). ХАА сэтгуул № 6. х. 20—25. Улаанбаатар, 1976.

12. Б а т-Э рдэнэ Т. Шархуу Ц. Освер насны сарлагийг зуны бэлчээрт отроор маллаж таргалуулсан туршлагын дунгээс (Результат нагула яков на высоко горных пастбищах). МАА-н хурээлэнгийн эрдэм шинжилгээний бутээл V 25. х. 67—74. Улаанбаатар, 1976.

13. Бат-Эрдэнэ Т. Ухэр сургийн нехен уйлдвэрлэлийн ассуудалд (К вопросу воспроизводства стада). Ухэр сургийн тогтвортой еселгнйг хангах асуудал. х. 25—31. Арвайхээр, 1976.

14. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийн зус (Масть яков). ХАА сэтгуул № 2. х. 16—22. Улаанбаатар, 1977,

15. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийг махны чиглэлээр уржуулэх асуудалд (Разведение яков в мясном направлении). МАА-н хурээлэнгийн хураангуй мэдээлэл. Улаанбаатар, 1980.

16. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийн аж ахуй (Система ведения в яко-водстве). БНМАУ-ын малый аж ахуйг хетлех систем, х. 201—205. Улаан-баатар, 1982.

17. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлаг, хайнагийн талаар явуулсан судалгааны ажлын товч тойм (Краткий обзор результатов научно-исследовательских работ по якам и их гибридам). МАА-к хурээлэнгийн эрдэм шкнжилгаээ-ний бутээл № 26. Улаанбаатар, 1982.

18. Бат-Эрдэнэ Т. Зоотехннкийн шинжлэх ухааны ололт мал аж ахуйн уйлдвэрлэлд (Достижение зоотехнической науки на практике в животноводстве). ХААЯ, МАА-н хурээлэн, Мал эмнэлэг зоотехннкийн албаны 60 жилийн ойд зориулсан эрдэм шинжилгээний бага хурльш илтгэлийн хураангуй. Улаанбаатар, 1983.

19. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлаг ухэрт ангилал хийх ззавар (Инструкция по бонитировке яков). ХАЛЯ-ны мал аж ахуйн шинжлэх ухаан техннкийн зевлелийн 1983 оны 12-р сэрын 10-ны едрнйн 6-р протоколоор батлав. Ухэр сурэгт ангилалт хийх заавар. (эмхэггэл) х. 22—42. Улаан-баатар, 1986.

20. Бат-Эрдэнэ Т., Пурэвжав Ж- Сарлагийн аж ахуйд мердех технологи (Технология пастбищного содержания яков), х. 56. Улаан-баатар, 1986.

21. Бат-Эрдэнэ Т. Сарлагийн аж ахуй (Яководство). Ухэрийн аж ахуй. ХААДС-ийн зоотехннкийн ангийн оюутны сурах бичиг. х. 157— 172. Улаанбаатар, 1986.

Объем 21/* п. л. Заказ 1105. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно