Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна яков в условиях Кабардино-Балкарии и меры борьбы с основными возбудителями болезней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ошхунов, Аслан Каральбиевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ОШХУНОВ АСЛАН КАРАЛЬБИЕВИЧ

ПАРАЗИТОФАУНА ЯКОВ В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ БОЛЕЗНЕЙ

03.00.19 - паразитология, гельминтология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш. Акбаев

МОСКВА -1999

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................6

1.1. Биологические и хозяйственные особенности яков.....................................6

1.2. Общая характеристика паразитозов яков...................................................12

1.3. Анализ паразитофауны домашних и диких животных Кабардино-Балкарии..............................................................................................................18

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................27

2.1. Материалы и методы исследований...........................................................27

2.2. Физико-географическая характеристика КБР............................................34

2.3. Результаты изучения этологических особенностей яков в Кабардино-Балкарской республике......................................................................................43

2.4. Результаты гельминтокопроскопических исследований...........................46

2.5. Изучение родовой принадлежности стронгилят........................................57

2.6. Результаты гельминтологического вскрытия яков....................................61

2.7. Патологоанатомические изменения при гельминтозах яков.....................69

2.8. Определение видовой принадлежности гельминтов и их личиночных форм.....................................................................................................................74

2.9. Результаты протозоологических исследований.........................................84

2.10. Арахно-энтомологические исследования яков........................................87

2.11. Важнейшие гельминтозы яков КБР..........................................................89

2.11.1. Эпизоологические особенности дикроцелиоза яков в Кабардино-Балкарии..........................................................................................................90

2.11.2. Эпизоотологические особенности фасциолеза яков в КБР.............99

2.12. Экологический анализ гельминтофауны в условиях Кабардино-Балкарии..........................................................................................................Л 04

2.13. Испытание аштельминтной эффективности фасковерма и ивомека плюс отдельных гельминтозах яков..........................................................................113

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ...............................................................................................................................120

4. ВЫВОДЫ.........................................................................................................136

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................138

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................139

7. ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................159

Актуальность темы. В обеспечение населения страны доброкачественными и экологически чистыми продуктами питания, первостепенное значение имеют развитие существующих и изыскание новых направлений в различных отраслях сельского хозяйства. Одним из таких направлений является яководст-во, получившее широкое распространение в высокогорных районах Северного Кавказа. Практика показывает, что себестоимость мяса яков в 3-5 раз ниже себестоимости говядины, поскольку затраты на содержание яков незначительны (Е.Т. Базарбашев, 1978). Для высокогорного отгонного животноводства, як представляет большую ценность, благодаря исторически выработанной в нем особенности противостоять суровым природным условиям и переносить примитивные формы кормления. (М.К. Ерошенко, 1984; Ж. Жумагалиев, 1986; М. Акынбаев, 1990 и др.).

Разведение яков в новых условиях обитания, к каким относится Северный Кавказ, представляет научный и практический интерес.

В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии стали создаваться яководческие фермы с целью рационального использования высокогорных пастбищ, прилегающих к зоне вечных снегов и следовательно недоступных традиционным видам домашних животных. (А.Н. Мо-чаловский, 1973, 1983, 1986; Г.И. Голованов с соавт., 1983; С.Х. Энеев, А. Раха-ев, 1986; А.П. Солдатов с соавт., 1992).

Вместе с тем, с развитием яководства возникают новые проблемы, связанные с заболеваниями яков. При относительной изученности инфекционных болезней, практически отсутствуют сведения о распространении среди яков паразитарных заболеваний, их эпизоотологических, клинических, патологоана-томнческих особенностей, а также методов диагностики, профилактики и мер борьбы.

Кроме того, существует опасность, что яки, заняв определенную экологическую нишу в фауне Кабардино-Балкарии, могут стать источником распро-

странения паразитарных заболеваний между дикой фауной и домашними животными.

Все это обуславливает необходимость изучения паразигофауны яков и разработки мер борьбы с основными заболеваниями, наносящими ущерб яко-водству.

Цель и задачи исследований. Перед нами была поставлена цель, изучить паразитофауну яков в условиях Кабардино-Балкарии и разработка мер борьбы с основными заболеваниями яков.

Для осуществления указанной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить видовой состав фауны паразитов яков в условиях Кабардино-Балкарии.

2. Изучить сезонно-возрастную динамику паразитозов яков.

3. Изучить эпизоотологические особенности дикроцелиоза и фасциолеза яков в условиях Кабардино-Балкарии.

4. Установить закономерности формирования гелъминтофауны яков и факторы, влияющие на ее динамику, изучить вопросы взаимообмена гельминтами между яками и другими животными, обитающими на той же территории, что и яки.

5. Изучить антгельминтную эффективность фасковерма и ивомека плюс при яков в условиях Кабардино-Балкарии отдельных гельминтозах

Научная новизна. Определен видовой состав эндо- и эктопаразитов яков. Установлены сезонно-возрастная динамика паразитозов яков. Изучены эпизоотологические особенности дикроцелоза и фасциолеза яков. Выявлены экологические факторы, обуславливающие формирование гелъминтофауны яков и вопросы обмена гельминтами между яками и другими животными находящимися на той же территории, что и яки. Выявлена антгельминтная эффективность фасковерма и ивомека плюс при фасциолезе, дикроцелиозе и стронгиля-тозах яков.

Практическая ценность. Данные о паразитофауне яков могут быть ис-

пользованы в практике разведения яков, при проведении акклиматизационных и природоохранительных мероприятий, а также при оценке горных экосистем. Полученные данные могут использоваться в учебных курсах экологии и паразитологии. На основании производственных опытов, проведенных по испытанию фасковерма и ивомека плюс, разработаны научно обоснованные рекомендации их применения в качестве антгельминтиков при фасциолезе, дикроцелио-зе и стронгилятозах яков.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены

на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава аспирантов КБГСХА (05.10.94).

- научной конференции "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии". ВИГИС (5-6 декабря 1995 г.).

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Результаты изучения видового состава экто- и эндопаразитов яков в условиях Кабардино-Балкарии.

2. Результаты изучения сезонно-возрастной динамики паразитов яков.

3. Результаты изучения эпизоотологических особенностей дикроцелиоза и фасциолеза яков в условиях Кабардино-Балкарии.

4. Экологический анализ гельминтофауны в условиях Кабардино-Балкарии.

5. Результаты изучения антгельминтной эффективности фасковерма и ивомека плюс при отдельных гельминтозах яков в условиях Кабардино-Балкарии.

1.1. Биологические и хозяйственные особенности яков

По зоологической системе классификации животных як относится к отряду парнокопытных, подсемейству Bovidae и является единственным представителем породы Poephagus gmnnieus. Як происходит от общего с крупным рогатым скотом предка Urmiabos azerbaidzanicus (Н.И. Бурчак-Абрамович, 1950, И.И. Соколов, 1953, Н.Д. Оводов, 1976). По строению черепа Urmiabos имеет большее сходство с черепом яка, чем с представителями семейства рода Bos.

Самое первое упоминание о яках встречается в работах Элиана (III век до н.э.), который и дал им название Poephagus (С.Н. Боголюбский, 1959). Более подробные сведения о яках приведены в работе Марко Поло (1298) "Путешествие по Азии".

Карл Линней отнес яков к отряду парнопалых или парнокопытных Artiodactila, подотряду жвачных Ruminantia, семейству полорогих Bovidae, подсемейству быковых Bovinae, к роду собственно быков Bos.

Грей У.Е. (1883) предложил выделить яков в самостоятельный вид.

В настоящее время большинство зоологов придерживается классификации, согласно которой различают два вида яков:

1. Як домашний Bos (Poephagus) grannies Linnei.

2. Як дикий Bos (Poephagus) mutus Prz впервые описанный Пржевальским H.M. (1875).

Некоторые ученые считают, что як был приручен в доисторические времена, (Ю. Талько, Н. Грынцевиц, 1898). Однако В.Ф. Денисов (1958) утверждает, что большое сходство дикого и домашнего форм яков, а также способность домашних животных жить и размножаться на свободе в крайне экстремальных условиях без вмешательства человека - свойство, утерянное большинства прирученных животных в доисторические времена, делают более вероятным предположение о сравнительно недавнем периоде их одомашнения.

Иванов В.В. (1956) и T.Banadonna (1970) место одомашнивания яков от-

носят к центральной части Азии, и, по-видимому, более раннему времени, чем бантэнга (вид крухшого рогатого скота в Индии), так как уже образовался ряд популяций яка от длиннорогих до камовых, с различной окраской волосяного покрова. Кроме того, имеются многочисленные гибриды яков с крупным рогатым скотом.

По H.H. Колеснику (1945) основными и древнейшими очагами одомашнивания животных был район Южной и Средней Азии. Здесь были приручены дикий бык и як.

Систематизация имеющихся разрозненных данных и более широкое изучение яков путем экспедиционных обследований в разных зонах их обитания (Монголия, Китай, Тибет, Россия, Непал), начались со второй половины прошлого столетия (Д.К. Беляев, 1980). Результаты этих экспедиций отражены в трудах многих исследователей Центральной Азии: Г. Дрентейлен (1854), Г. Козлов (1855), Гюг и Габэ (1870), Н.М. Пржевальский (1875, 1883), Геден Свен (1899, 1904), A.A. Казаков (1907), Н.В. Кюнер (1907), ПК. Козлов (1928, 1936), Н.Г. Соломонов с соавт. (1980) и др.

Первое достаточно подробное описание дикого яка приводится в работах Н.М. Пржевальского (1875). По его сообщению дикий як встречается не только в Тибетском нагорье, но и к северу от границы Тибета - в горах Гансю, в верховьях рек Тэтунга и Эзене. Як - это мощное и красивое животное. Старый самец достигает длины 3-3,5 м (от носового зеркала до корня хвоста), высота 1,8 м (на самой высокой точке холки), обхват груди - 3,3 м, а живая масса 650-700 кг. Животные с длинными ногами, по наружному изгибу до 90 см, а у основания - до 40 см в окружности. Масть черная, у старых животных на спине и в верхней части туловища - с коричневым оттенком. Волос на морде - с проседью, у молодых животных - по всей поверхности тела. Вдоль спины у них тянется узкая полоса серебристого цвета. У молодых животных шерсть гораздо мягче и не имеет коричневого оттенка. Самки гораздо меньше самцов. Длина взрослых самок - 2,21 м, обхват груди - 2,13 м, высота в холке 1,45 м, живая

масса самок в два-три раза меньше самцов, рога короче и тоньше, горб небольшой, волосы на хвосте и на боках менее пышны, чем у быков. Дикий як обладает большой силой и превосходным обонянием, но зрение у него развито слабо. Старые самцы ходят в одиночку или же небольшими группами от 3-5 до 10-12 голов и только в период течки присоединяются к стадам самок. Самки, молодые самцы и телята выпасаются вместе большими стадами, иногда до несколько сот или даже тысяч голов.

Большие стада яков зимой обычно держатся в местах с обильными пастбищами, тогда как отдельные самцы, или их небольшие группы встречаются везде и всюду. За лето яки хорошо нагуливаются. Период случки приходится на сентябрь и продолжается в течение месяца, отел - в июне.

Сведения о размерах дикой самки приводятся в работе Г. Свена (1899). По данным этого автора длина самки яка от края верхней губы до рапицы - 2,46 м, длина головы от рогов до верхней губы - 58 см, обхват морды поверх носа -45 см, то же поверх глаза - 75 см, высота от нижнего края копыта до верхнего края лопаток - 1,37 м, а до верхнего края бедер - 1,35 м, длина хвоста - 80 см, длина рогов - снаружи 52 см, внутри 40 см. Обхват рога у основания 19 см. Верхняя челюсть снабжена широким роговым наростом.

О большой величине диких яков сообщает и Р. Леденкер (1913). По его данным высота в холке взрослых быков - 1,68 м и даже больше.

Считается, что в настоящее время дикий як распространен в самых высокогорных районах Тибета, хотя в недалеком прошлом его ареал был более обширным и включал северные склоны Гималаев, горы Куэнь-Лунь и другие горные системы, связанные с ними (Н.В. Кюнер, 1907; И.Я. Мальдер, 1936; H.H. Колесник, 1949; В.Ф. Денисов, 1958; Т. Бат-Эрден, 1988; А.И. Дубровин, 1990).

Домашних яков разводят во многих регионах Центральной Азии, высокогорных частях Западного Китая, Тибета, горных районах Афганистана, Бутана, Непала, Монголии, в СНГ - Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Бурятии, Туве, Горном Алтае и с семидесятых годов - в Якутии и на Северном

Кавказе.

По данным С.Р. Popescu (1969) яководством занимаются и в Румынии. Авто сообщает о результатах гибридизации яков с крупным рогатым скотом.

R. Christophers on и R. Hudson (1978) приводят результаты разведения яков в северных районах Канады и США.

На территории СНГ по данным В.З. Вердиева и И. Ерина (1992) численность яков составляет 140 тыс. голов, а общее количество по всему ареалу составляет около 14 млн. голов, в том числе 2 млн. домашних яков (А.И. Дубровин, 1990).

С начала 70-х годов яки были завезены в Северо-Кавказский регион с целью акклиматизации и разведения в высокогорных хозяйствах региона. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии были созданы яководческие хозяйства с целью рационального использования высокогорных пастбищ, прилег ающих к зоне вечных снегов, недоступных другим домашним животным. Ежегодно контролируемое поголовье яков в этом регионе составляет 18-25 тыс. голов.

В Кабардино-Балкарии яки были завезены в 1974 году. Изучение адаптации этого вида к климатическим условиям республики показало значительную их способность переносить продолжительное скудное зимнее питание и восстанавливать живую массу за короткий период вегетации пастбищной растительности (С.Х. Энеев, 1985; А.И. Дубровин, 1989). За сравнительно короткий период яководство сформировалось в отдельную отрасль скотоводства, чему способствовали не только биологические, но и продуктивные качества данного вида животных.

В структуре товарной продукции этой отрасли первостепенное значение имеют мясо, кожевенное сырье, шерсть, молоко и пр.

Яки весьма ценные мясные животные. Изучение мясных качеств яков привлекало внимание многих исследователей. Убойный выход животных по данным различных авторов варьирует от 39% до 62% (П. Власов, 1932; И.П.

Трошин, 1936; A.A. Дружинин с соавт. 1937; Д. Гончигу, 1953; В.П. Денисов, 1954; A.C. Паденко, 1978; П.Н. Буйной, 1983; К.Т. Мункоев и Ц.М. Эрдыниев, 1983; И.П. Заднепрянский, Г.И. Культчимова, 1985; М.М. Аносова и Т.В. Зава-лишин, 1986).

По данным Акынбаева М.А. (1989) в передовых яководческих хозяйствах Киргизии, рационально использующих пастбища и создающих страховые запасы для подкормки в суровых условиях высокогорной зимы, живая масса яков в возрасте 3 лет достигает 286-380 кг, быков производителей - 400-500 кг, а молодняк, в частности бычки 6 мес. - 110-115 кг, в 18 мес. - 248-252 кг, бычков яков, выращенных подсосно-подойным способом соответственно 89,3 и 229 кг.

Подробное изучение мясной продуктивности яков в условиях Кабардино-Балкарии позволило Умарову К.К. (1995) установить, что убойный выход у самцов - 54,8%, у самок - 52,4%, а у молодняка - 51,5%. Убойный выход субпродуктов первой категории (печень, почки, сердце и легкие) составляет 3,03%, парной шкуры - 9,5%. По данным автора содержание белка в мясе яков несколько выше, чем у крупного рогатого скота, хотя содержание влаги заметно выше у последних.

Большинство авторов, изучавших качество мяса яков сходятся в мнении, что мясо данного вида животных является высококалорийным, экологически чистым продуктом питания со специфическими вкусовыми качествами (Б.Н. Федотов, 1970; Ю.Ф. Заяс, 1981; М.П. Бутко, 1983; К.Т. Мункоев и Ц.М. Эрдыниев, 1983; И.П. Заднепрянский и Г.И. Кульчумова, 1985; М.М. Аносова и Т.В. Завалишина, 1986; Р. Жавзмая, 1987; А.П. Содатов, А.И. Дубровин и др., 1992).

Из шерсти яков вырабатывают грубое сукно, кошму, а из волос - веревки, приводные ремни и масляные салфетки для молочной промышленности (А.М. Кметь, 1987). Состав шерсти варьирует как по местам расположения, так и по сезонам года.