Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности разведения лимузинского скота в условиях Центральной зоны России
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонтьев, Вячеслав Сергеевич, п. Лесные Поляны Московской обл.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

04201451804

Леонтьев Вячеслав Сергеевич

Хозяйственные и биологические особенности разведения лимузинского скота в условиях Центральной зоны России

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.П. Сударев

Тверь, 2013

Содержание

Введение..................................................................................3

1. Обзор литературы...................................................................7

1.1. Влияние природно-климатических факторов на организм крупного рогатого скота..........................................................................7

1.2. Особенности мясного скотоводства в России............................14

1.3. Особенности мясного скотоводства в Тверской области..............31

1.4. Характеристика лимузинской породы.....................................39

2. Материал и методика исследований...........................................52

3. Результаты собственных исследований.........................................57

3.1. Анализ мясного скотоводства в Тверской области......................57

3.2. Характеристика стада ОАО племзавод «Заволжское»....................67

3.3. Клинико-физиологическое состояние завезенных животных.........71

3.4. Гематологические показатели завезенных животных.........".........73

3.5. Воспроизводительные качества завезенных животных................75

3.6. Рост и развитие молодняка лимузинского скота........................83

3.6.1. Рост и развитие телочек......................................................83

3.6.2. Рост и развитие бычков.......................................................89

3.7. Экстерьерная оценка молодняка лимузинской породы.................94

3.8. Оценка мясной продуктивности...........................................106

3.9. Экономическая эффективность..............................................111

Выводы.................................................................................113

Предложения производству................................................:.......115

Список использованной литературы.............................................116

Приложения...........................................................................137

Введение

Актуальность темы. В программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. К 2015 году предусматривается увеличить производство говядины в Российской Федерации до 2442 тыс. т. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2009); И.М. Дунин, Н.П. Сударев, A.A. Кочетков (2012)).

. Одна из наиболее сложных и важных задач отечественного животноводства - производство мяса говядины - пока не решена, так как не удовлетворяет потребности человека в соответствии с оптимальными нормами питания.

В России за последнее десятилетие идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, и в этой связи возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства, как необходимого источника производства мяса.

В настоящее время в Россию для повышения мясной продуктивности импортируются животные различных пород из разных стран и республик, при этом в процессе адаптации скот испытывает влияние стресс-факторов, которые сказываются на воспроизводительной функции, росте и продуктивности, а также часто связаны с не окупаемыми затратами.

Исследованиями многих ученых (B.C. Мещерякова (2002); И.П. Заднепрянского, В.И. Гудыменко (2003); С.С. Нуржанова, В.А. Швынденкова (2003); В.И. Косилова (2003); Н.П. Сударева (2011, 2012), А.Ф. Шевхужева (2012)) доказана высокая эффективность использования лимузинского скота при производстве мяса.

В Тверской области отмечается развитие мясного скотоводства и происходит ежегодное увеличение численности скота мясных пород. На сегодняшний момент в регионе имеется 5 основных пород крупного рогатого

скота мясного направления продуктивности, в том числе лимузинская. Она не только не уступает по своим породным качествам другим мясным породам, но и по некоторым показателям имеет превосходство. Однако в условиях Тверской области лимузинская порода является достаточно новой и малоизученной. В связи с этим данная порода является перспективной для дальнейшего разведения в условиях Тверской области, а изучение ее хозяйственных и биологических признаков в условиях региона является актуальным.

Исследования выполнены в соответствии с научным направлением и тематикой исследований Тверской государственной сельскохозяйственной академии: ГРНТИ 68.39.13-68.41.41. «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических методов и технологических приемов».

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лимузинского скота в условиях Центральной зоны России.

В процессе исследований решались следующие задачи:

> оценить состояние мясного скотоводства в Тверской области;

> изучить клинико-физиологическое состояние завезенных телок и нетелей;

> исследовать гематологические показатели завезенных животных;

> изучить воспроизводительные качества завезенных животных;

^ изучить рост, развитие и экстерьерные особенности полученного приплода;

> изучить мясную продуктивность бычков лимузинской породы;

> определить экономическую эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительные качества лимузинской породы мясного скота, дана комплексная оценка роста и развития, экстерьерных особенностей молодняка и мясной продуктивности, определена экономическая эффективность производства говядины в условиях Центральной зоны России.

Практическая значимость. Проведены комплексные исследования по формированию коммерческих мясных стад лимузинского скота на основе закупки телок, а не существующей практике на основе завоза нетелей. Получены новые экспериментальные данные по адаптационным способностям, росту и формированию мясной продуктивности лимузинского скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях:

> на научно-практической конференции, ноябрь 2011 года (Тверь, 2011);

> На второй Международной научно-практической конференции, март 2011 года (Тверь, 2011);

> На третьей Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2012 года (Тверь, 2012);

> На четвертой Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2013 года (Тверь, 2013);

> На Международной научно-практической конференции молодых ученых, апрель 2013 года (Орел, 2013);

> На ежегодных отчетах аспирантов ТГСХА;

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в журнале «Молочное и мясное скотоводство», 1 - в журнале «Вестник мясного скотоводства». Положения, выносимые на защиту: - Состояние лимузинского скота в Тверской области;

- Сравнительная оценка воспроизводительных качеств завезенных телок и нетелей лимузинской породы;

- Особенности роста, развития и экстерьера бычков и телочек породы лимузин;

- Мясная продуктивность бычков лимузинской породы;

- Экономическая эффективность выращивания молодняка породы лимузин.

1. Обзор литературы 1.1. Влияние природно-климатических факторов на организм крупного рогатого скота

Развитие племенной базы является главным направлением модернизации в отраслях животноводства. Приоритетный национальный

проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского

>

хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья

и продовольствия на 2008-2012 годы дали возможность многим хозяйствам

значительно повысить продуктивность, генетический потенциал и

экономическую эффективность своих стад за счет покупки за рубежом

высокопродуктивного поголовья телок и нетелей различных пород (М.

Сейботалов, 2013).

В Россию в настоящее время для повышения мясной продуктивности

завозятся животные из разных стран и республик, при этом в процессе

адаптации скот испытывает влияние различных стрессовых факторов,

\

которые сказываются на воспроизводстве, росте и продуктивности, а также часто связаны с большими затратами (М.Г. Григорьева, В.И. Турлюн, 2009; А. Сало, В. Попов, В. Королев, 2010, А. Бахарев, 2013).

Одной из важнейших проблем, с которой приходится сталкиваться организациям и предприятиям, закупающим импортный скот, является так называемый отход, который складывается из падежа и выбраковки по различному роду заболеваний. При этом он должен составлять не более 10%, а фактически наблюдается 30, 40 и даже 50% (М. Сейботалов, 2013).

По данным С.А. Мирошникова, Н.В. Мищенко (2012), на закупку

ч

импортного скота за последние годы РФ затратила от 5 до 8 млрд. долларов. Между тем по целому ряду причин данные затраты не сопровождались значительным повышением продуктивности скота.

Находясь в новых условиях существования, животные вступают в определенные взаимоотношения с окружающей средой. Все виды животных

в процессе эволюционного развития (в большей или меньшей' степени) приспособились к условиям той среды, в которой они обитают. Важнейшим фактором, обуславливающим морфологические изменения, были климатические условия. Последствия процесса адаптации явились особенности величины и строения тела, специфика кожных покровов, от которых зависит теплоизоляция поверхности тела, распределения подкожного жира, строение пищеварительных органов и органов приема пищи (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978).

По утверждению Е.А. Богданова (1977), процесс акклиматизации вызывает часто худшее развитие тела, временное угнетение4 половой деятельности, расстройство пищеварения, задержку линьки, недостаточную молочность, вялость темперамента и прочее.

Впервые процесс акклиматизации крупного рогатого скота рассмотрел французский ученый Рулен в 1928г., что послужило дальнейшему изучению данной проблемы.

По данным В.Ф. Лысенко и Л.Д. Кравцова (1971), под влиянием непривычных климатических факторов в организме происходит ряд функциональных сдвигов. Биологические процессы, имеющие в своей основе самые разнообразные анатомо-физиологические механизмы, тесно Ьвязаны с внешним влиянием на организм. Под действием среды в организме происходит ряд изменений приспособительного характера, совокупность которых называют акклиматизацией.

Важным резервом увеличения производства говядины следует считать сокращение потерь продукции на всех этапах выращивания и реализации молодняка, связанных со стрессовыми ситуациями в период проведения различных технологических приемов: формирование групп, смена места содержания, взвешивание, ветобработки, транспортировка, предубойная подготовка. Считается, что эти потери могут составлять 20-30% от производимой продукции, нанося значительный ущерб откормочным предприятиям (В. Левахин, М. Поберухин, П. Данилов, Р. Исхаков, 2012;

К.В. Эзергайль, И.Ф. Горлов, В.И. Левахиы, 2002; И.Ф. Горлов, В. И. Левахин, 2003; В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010; В> Левахин и др., 2012).

Различные ученые в своих трудах раскрывают термин «акклиматизация» по-разному. Так, Б.М. Житков (1934) характеризует акклиматизацию как привычку или приспособление организма растения или животного к новому для него климату, тогда как Б.Г. Иоганзен (1963) акклиматизацию представляет как биологическое явление, процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произведенной человеком интродукции: она характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием в новом местообитании посдедующих поколений.

Е.К. Меркурьева (1960, 1961), определяет суть акклиматизации в адаптационных изменениях организмов к новым условиям жизни при сохранении основных полезных для практики человека признаков.

По мнению Ф.Ф. Эйснера (1978), под акклиматизацией следует понимать процесс приспособительного изменения самих завезенных животных и их потомства в ряде поколений под влиянием комплекса новых условий среды. Степень этого изменения зависит от степени различий в условиях, специфики действия основных лимитирующих факторов и амплитуды приспособляемости завезенных животных. При этом их изменение может не совпадать с направлением изменения всей популяции в ряде поколений под влиянием отбора. Выявление лимитирующих факторов акклиматизации и контроль за направлением приспособительных изменений по поколениям - одна из основных задач работы с завозными породами.

В своих работах А.Г. Карташев (1999), А.Г. Незавитин, В.Л. Петухов, А.Н. Власенко и др. (2000), Н.Б. Пронина (2000) указывают на то, что животные, попадая в новые условия жизни, претерпевают ряд изменений. Причиной их могут быть: новый кормовой режим, иная температура,

влажность воздуха, барометрическое давление, рельеф и т.д., а в целом - те

.условия жизни, которые организм вынужден ассимилировать в процессе

жизни на новом месте.

В одних случаях подобные изменения носят глубокий характер,

затрагивающий весь организм, в других - относительно поверхностный, а в-

\

третьих - организм настолько противостоит внешним воздействиям, что заметных изменений не претерпевает.

По данным многочисленных исследований (С.Я. Дудин, 1967; A.B. Черекаев, 1977; И.И. Чинаров, 1985 и др.), специализированные мясные породы созданы, как правило, для разведения в определенных природно-. климатических и кормовых условиях. При этом животные, выводимые часто при самых благоприятных условиях, иногда оказываются неблагоприятными для разведения в местах с более суровым климатом.

Крупный рогатый скот отличается достаточно длительным временем

>

акклиматизации к измененным условиям среды. Эта акклиматизация

продолжается тем больше, чем более велики различия между старыми и

новыми условиями среды, и зависит от возраста животных. Наиболее

благоприятным считается период полового созревания.

Известно, что лучше приспосабливается к новым условиям молодняк

. крупного рогатого скота от 1 до 2,5 лет, а процесс акклиматизации животных

лучше проходит при перемещении с юга на север, чем наоборот.

Дж. Джонсон (1965) установил, что температура воздуха является

решающим фактором, обуславливающим реакцию животных, при этом скот

\

европейского происхождения чувствует себя лучше всего в диапазоне температур 4 - 16 °С. Когда температура воздуха повышается сверх этих границ, отведение тепла превращается в проблему и может произойти повышение температуры тела животного.

На образование тепла влияют многие факторы, в том числе следующие: 1. при поедании корма, богатого клетчаткой, в процессе пищеварения образуется больше тепла, чем при поедании корма, бедного клетчаткой;

2. на плохом пастбище животным приходится больше ходить, вследствие чего у них образуется больше мышечного тепла, чем у животных на хорошем пастбище, кроме того, им приходится дольше оставаться на солнце, подвергаясь перегреванию;

3. более высокий уровень кормления обуславливает более высокие среднесуточные приросты, но в тоже время приводит к усиленному выделению внутреннего тепла.

Потери тепла тоже зависят от многих факторов, в том числе от чистоты и изоляционных качеств шерсти, от температуры и влажности воздуха, от скорости ветра, от интенсивности инсоляции.

Исследования А.П. Костина, К.Г. Сухомлина (1960) и А.Д. Слонима (1966) позволяют утверждать, что характерной особенностью организма жвачных является значительная устойчивость их к низким температурам среды путем возможности повышать приход тепла как за счет увеличения поступления питательных веществ, так и за счет некоторого снижения температуры тела. Организм жвачных более приспособлен к усвоению грубого корма и поэтому, полнее использует энергию, накопленную в растительных кормах. Благодаря процессам брожения в рубце и организме всегда имеется избыток тепла.

Согласно данным Ю.Н. Киселева (1975), Н.Г. Гамарника, М.Ф. Кобцева, А.Г. Незавитина и др. (1997), при снижении температуры ниже критической животные начинают расходовать значительное количество тепловой энергии кормов на самосогрев, а при недостаточном их поступлении организм повышает теплопродукцию в ущерб приросту живой массы.

В.И. Левахин, Н.М. Клетушкин, Е.А. Ажмулдинов и др. (1993) в своих исследованиях отмечают, что важное биологическое значение в приспособлении животных к факторам внешней среды имеет своевременная смена волосяного покрова. По состоянию волосяного покрова в определенной степени можно судить о здоровье животных, крепости их

конституции. Поэтому волосяной покров служит одним из объективных показателей адаптации скота к условиям обитания.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности разведения лимузинского скота в условиях Центральной зоны России"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ Вячеслав Сергеевич

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ЛИМУЗИНСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

V

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005544978

п. Лесные Поляны Московской области 2013г.

005544978

Работа выполнена на кафедре общего и частного животноводства ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сударев Николай Петрович

Официальные онпоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лозовая Галина Степановна главный научный сотрудник отдела селекции и разведения крупного рогатого скота Всероссийского НИИ племенного дела

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кертиев Руслан Магомедович

начальник отдела молочного и мясного скотоводства Департамента животноводства Минсельхоза России

Ведущее учреждение: Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится «6» декабря 2013г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу:141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны ФГНУ ВНИИплем. Тел./факс : 8(495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «5» ноября 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. К 2015 году предусматривается увеличить производство говядины в Российской Федерации до 2442 тыс. т. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2009); И.М. Дунин, Н.П. Сударев, A.A. Кочетков (2012)).

В России в последнее десятилетие идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, и в этой связи возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства, как необходимого источника производства мяса.

В настоящее время в Россию для повышения мясной продуктивности импортируются животные различных пород из разных стран и республик, при этом в процессе адаптации скот испытывает влияние стресс-факторов, которые сказываются на воспроизводительной функции, росте и продуктивности, а также часто связаны с не окупаемыми затратами.

Исследованиями многих ученых (B.C. Мещерякова (2002); И.П. Заднепрянского, В.И. Гудыменко (2003); С.С. Нуржанова, В.А. Швынденкова (2003); В.И. Косилова (2003); Н.П. Сударева (2011, 2012), А.Ф. Шевхужева (2012)) доказана высокая эффективность использования лимузинского скота при производстве мяса.

В Тверской области отмечается развитие мясного скотоводства и происходит ежегодное увеличение численности скота мясных пород. На сегодняшний момент в регионе имеется 5 основных пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе лимузинская. Она не только не уступает по своим породным качествам другим мясным породам, но и по некоторым показателям имеет превосходство. Однако в условиях Тверской области лимузинская порода является достаточно новой и малоизученной. В связи с этим данная порода является перспективной для дальнейшего разведения в условиях Тверской области, а изучение ее хозяйственных и биологических признаков в условиях региона является актуальным.

Исследования выполнены в соответствии с научным направлением и тематикой исследований Тверской государственной сельскохозяйственной академии: ГРНТИ 68.39.13-68.41.41. «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических методов и технологических приемов».

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лимузинского скота в условиях Центральной зоны России.

В процессе исследований решались следующие задачи:

> оценить состояние мясного скотоводства в Тверской области;

> изучить клинико-физиологическое состояние завезенных телок и нетелей;

> исследовать гематологические показатели завезенных животных;

> изучить воспроизводительные качества завезенных животных;

> изучить рост, развитие и экстерьерные особенности полученного приплода;

> изучить мясную продуктивность бычков лимузинской породы;

> определить экономическую эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна.

Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительные качества лимузинской породы мясного скота, дана комплексная оценка роста и развития, экстерьерных особенностей молодняка и мясной продуктивности, определена экономическая эффективность производства говядины в условиях Центральной зоны России.

Практическая значимость работы.

Проведены комплексные исследования по формированию по формированию коммерческих мясных стад лимузинского скота на основе закупки телок, а не существующей практике на основе завоза нетелей. Получены новые экспериментальные данные по адаптационным способностям, росту и формированию мясной продуктивности лимузинского скота.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции, ноябрь 2011 года (Тверь, 2011); на второй Международной научно-практической конференции, март 2011 года (Тзерь, 2011); на третьей Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2012 года (Тверь, 2012); на четвертой Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2013 года (Тверь,- 2013); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, апрель 2013 года (Орел, 2013); на ежегодных отчетах аспирантов ТГСХА;

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 3. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 34 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, который включает 187 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 2009 по 2013гг. Работа выполнена в хозяйстве ОАО племзавод «Заволжское» Тверской области.

Объектом исследований являлся чистопородный крупный рогатый скот лимузинской породы.

Общая схема научных исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Завезенные в хозяйство ОАО племзавод «Заволжское» чистопородные лимузинские животные были приобретены в Башкортостане, в хозяйстве «Заборив-Агро». Первая партия была завезена 18 ноября 2009 года и состояла из 20 голов телок, которые в дальнейшем были осеменены в хозяйстве и отелились в 2010-2011 году, вторая партия

бт тла завезена 11 ноября 2010 года, и состояла из 32 телок, а также 18 голов глубоко стельных нетелей, отелившихся в 2010-2011гг.

Условия содержания и кормления скота всех опытных групп были аналогичными и соответствовали наиболее полному проявлению генетических возможностей животных. Приплод до 7-месячного возраста выращивался под матерями на подсосе. В возрасте 7 месяцев проводилась отбивка молодняка от матерей, а бычки были поставлены на откорм. Заданные корма молодняк поедал хорошо. Рационы корректировались с учетом возраста и живой массы молодняка.

Коэффициент воспроизводительной способности коров (КВС) вычислялся по формуле:

КВС = —,

МОП '

где МОП - межотельный период, дней.

Для оценки изменений живой массы молодняка проводилось индивидуальное взвешивание животных утром, до кормления и поения, в течение двух смежных суток.

Среднесуточный прирост Вычисляли по формуле: А = (\Vi-Wo) / (И - й>),

где ш - продолжительность (в днях) от предыдущего взвешивания, Ь - продолжительность (в днях) до последующего взвешивания, -ж,хвая масса в конце периода, \Уо - живая масса в начале периода.

Абсолютный прирост живой массы за исследуемые периоды определяли по формуле:

У/а = У/г-У/о,

где — живая масса в конце периода, - живая масса в начале периода.

Относительный прирост живой массы вычисляли по формуле С.

Броди:

К= (\Vi-Wo) х 100%.

0,5х(\У1+\Уо)

В период карантина для определения клинических показателей завезенных телок и нетелей утром измеряли температуру тела, пульс и частоту дыхания. Температура тела определялась ректально, пульс с помощью фонендоскопа по числу сердечных ударов в одну минуту, дыхание путем подсчета движений грудной клетки в минуту.

Гематологические исследования проводились по общепринятым методикам. Кровь у подопытных животных бралась утром, до кормления, из яремной вены (в стойловый период).

Кальций определяли по Де-Варду, фосфор - по Бригсу, мочевину -пс Н.М. Потрунь и Н.К. Литвенчук (1970), холестерин - по И. Тодорову (1966), сахар - по Хагедорну и Иенсону, общий белок рефрактометрическим, каротин - спектрофотометрическим методами.

Исследования крови проводились в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории.

Рост и развитие молодняка изучали по данным ежемесячных взвешиваний, с определением абсолютной и относительной скорости роста.

Линейный рост подопытных животных изучали путем взятия основных промеров по общепринятой методике: высота в холке, глубина груди, ширина груди за лопатками, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании этих промеров вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, сбитости, грудной, тазогрудной, костистости, массивности.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 6-ти бычков из I и II групп и 4-х - из III группы в возрасте 16 месяцев. Учитывали съемную живую массу, предубойную массу, массу. туши, выход туши, убойную массу, убойный выход, массу внутреннего жира. Убой проводился на Заволжском мясокомбинате по методикам ВИЖа, ВАСХНИЛ (1977, 1997) и ВНИИМПа (1968).

По результатам исследований рассчитана экономическая эффективность выращивания лимузинского молодняка.

Биометрическую обработку данных исследований проводили на основе общепринятых статистических методов (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1983) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ мясного скотоводства в Тверской области

Мясное скотоводство области базируется на разведении 5 мясных пород крупного рогатого скота (табл.1). При этом наибольший удельный вес имеют: абердин-ангусская (72,26%), герефордская (11,6%) и лимузинская (5,8%) породы. В 2012 году все подконтрольные животные мясного направления продуктивности являлись чистопородными и IV поколения.

Таблица 1 - Численность пробонитированного скота мясных пород

в Тверской области

Порода Численность скота

2010 год 2011 год 2012 год

голов % голов % голов %

Все породы 4730 100 4762 100 5346 100

Абердин-ангусская 4029 85,18 3740 78,54 3863 72,26

Галловейская 189 3,99 213 4,47 256 4,79

Герефордская - - 278 5,84 621 11,6

Лимузинская 222 4,69 260 5,46 310 5,8

Шаролезская 290 6,13 271 5,69 296 5,54

За последние 3 года прослеживается тенденция увеличения поголовья герефордекой породы с 2011 по 2012гг на 343 головы, что обусловлено завозом животных импортной селекции. Возросла численность скота лимузинской и галловейской пород на 28,4 и 26,2%, соответственно.

В Тверской области на 2012г имеется 310 голов животных лимузинской породы. Живая масса лимузинских бычков в возрасте 12мес. в 2012г. возросла на 30кг и составила 454кг.

Показатели телочек за 2011-12гг. изменились следующим образом: 7 мес. - 211кг (- 10кг), в 12 мес.- 369кг (+8кг).

С 2010 по 2012гг. количество телят отъемного возраста, выращенных на 100 коров, у первотелок мясных пород сократилось на 8 голов, у коров третьего и старше отелов на 11 голов, а у коров второго от зла, напротив, возросло на 12 голов. В лимузинской породе у первотелок этот показатель за 3 года снизился на 43 головы, у коров второго отела - на 32 головы, у животных третьего и старших отелов - на 22 головы (табл. 2).

Таблица 2 - Продуктивные качества лимузинских коров (к отъему) в Тверской области

Возраст в отелах 2010г. 2011г. 2012г.

выращено телят на 100 коров, гол. средняя живая масса 1 гол, кг выращено телят на 100 коров, гол. средняя живая масса 1 гол, кг выращено телят на 100 коров, гол. средняя живая масса 1 гол, кг

1 отел 96,1 214 65,3 229 53,3 225

II отел 100,0 213 85,1 216 68,3 216

III отел и старше 100,0 209 100,0 211 78,2 214

Это можно объяснить влиянием адаптации привезенных животных к климатическим условиям Тверской области, а также недостаточным количеством быков-производителей в хозяйствах и, в связи с этим, несвоевременным осеменением телок из-за высокой нагрузки на и. .еющихся производителей.

Лучшие показатели воспроизводства отмечены у абердин-ангусских животных.

Самую высокую живую массу к отьему в 2012г имели телята лимузинской породы - 214-225кг, относительно низкую - галловейской породы — 161 -175кг.

Таким образом, проведенный анализ состояния мясного скотоводства в Тверской области показал, что отмечается развитие данной отрасли сельского хозяйства. Лимузинская порода на сегодняшний момент составляет всего лишь 5,8%, но при этом не только не уступает по своим продуктивным качествам другим разводимым мясным породам крупного

рогатого скота в области, но и по некоторым показателям имеет превосходство, поэтому изучение ее хозяйственных и биологических признаков в условиях региона является актуальным.

3.2. Характеристика стада ОАО племзавод «Заволжское»

Все животные в хозяйстве являются чистопородными и имеют по результатам бонитировки высшие бонитировочные классы. Живая масса коров в 2012г. по сравнению с 2011 возросла на 32кг и составила 594кг, бычков в 7 мес. - на 31кг, в 12 мес. - на 30кг, телочек в 12 мес. - на 8кг.

Содержание скота в зимний период на ферме беспривязное, на глубокой подстилке. В летний период коров с телятами, ремонтный и откормочный молодняк содержат на пастбищах.

Кормление бычков на откорме и телочек до 10-ти мес. возраста шестиразовое, что обеспечивает хороший рост молодняка и получение высоких среднесуточных привесов. Остальные половозрастные группы получают корм два раза в день, утром и вечером.

В хозяйстве применяется естественная случка, при которой быки закрепляются в гурт по очереди, по 30 дней каждый, согласно графика. При этом быки в стаде коров являются своего рода биологическими стимуляторами полового цикла, что способствует синхронизации охоты и проведению случки в короткие сроки.

В результате проведенного анализа стада было установлено, что в хозяйстве ОАО племзавод «Заволжское» есть все условия по обеспечению животных полноценными кормами, содержанием, ветеринарным обслуживанием, зоотехнический учет ведется на должном уровне, что позволяет проводить научные исследования по изучению адаптационных особенностей лимузинского скота в условиях Тверской области.

3.3. Клинико-физиологическое состояние завезенных животных

Все закупленные в хозяйство животные были помещены на карантин в течение 30 дней. За этот период были проведены все необходимые ветеринарные мероприятия, одновременно велся контроль состояния здоровья завезенных телок и нетелей.

Основными показателями, характеризующими клиническую картину, являются температура тела, пульс и частота дыхания (табл. 3).

Данные таблицы 3. свидетельствуют, что изменения внутренней среды организма, вызванные факторами внешней среды и физиологическим состоянием животных, не привели к сильньм изменениям показателей пульса, дыхания и температуры тела, так как они

находились в пределах общих биологических норм, присущих крупному рогатому скоту.

Таблица 3 - Клинико-физиологические показатели завезенных животных

Показатели Норма Группа

I — нетели (завоз 20 Юг), п=18 телки

II - 2009г завоза п=20 III - 20 Юг завоза п=32

Температура тела, °С 37,539,0 38,7±0,10 38,5±0,08 38,6±0,04

Пульс 50-80 65,0±0,41 63,0±0,31 62,0±0,22

Частота дыхания 15-30 25,9±0,34 25,5±0,37 25,3±0,26

Таким образом, завезенные телки и нетели лимузинской породы хорошо адаптировались к новым условиям среды, без резких отклонений физиологических функций, что свидетельствует об оптимальных адаптационных способностях скота данной породы.

3.4. Гематологические показатели завезенных животных

С целью контроля физиологического состояния организма завезенных животных, были проведены исследования гематологических показателей.

В зависимости от группы содержание веществ в сыворотки крови колеблется в следующих пределах: 0,41-0,42 мг %, кальций 2,40-2,50 ммоль/л, фосфор 1,90-2,69 ммоль/л, общий белок 7,76-8,0г %, глюкоза 2,62-3,23 ммоль/л, мочевина 3,90-4,2 ммоль/л, железо 22,78-26,29 мкмоль/л, холестерин 3,35-4,15 ммоль/л, альбумины 31,73-33,8г/л, калий 16,9-17,1мг %, натрий 329,3-334,7мг %.

В целом обмен веществ у подопытных животных удовлетворительный и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы. В результате проведенных исследований существенных различий по гематологическим показателям cl. воротки крови между группами не выявлено.

3.5. Воспроизводительные качества завезенных животных

Воспроизведение крупного рогатого скота представляет собой главное звено в жизненном цикле животных. Как видно из данных таблицы 4, все телки II и III групп были плодотворно осеменены в местных условиях.

Таблица 4 - Воспроизводительные качества первотелок лимузинской

породы,

_в ОАО ПЗ «Заволжское» Тверской области__

_Группа__

Показатели I - нетели (завоз 20 Юг) телки

II -2009г завоза III - 20 Юг завоза В среднем (всего)

Количество голов 18 20 32 (52)

Живая масса, кг ' 542±7,7 399±1,5 456±2,8 434±2,3

Получено приплода, гол 18 20 31 (51)

Из них: телочек бычков 8 13 21 (34)

10 7 10 (17)

Выход приплода, % 100 100 97 98,2

Живая масса телят при рождении, кг телочек бычков 39,4±0,68 39,9±1,18 39,0±0,97 39,3±1,05

38,9±0,92 39,9±0,64 39,4±1,70 40,7± 1,21 37,9±1,33 41,5±1,6 38,5±1,47 41,2±1,45

Трудные отелы: количество % 5 27,8 0 0 5 15,6 (5) 9,6

Потери приплода, гол 1 0 1 (1)

Потери матерей, гол 2 1 1 (2)

МОП, дней 429±11,5** 377±11,1 403±12,1 393±11,7

КВС 0,87±0,02 1,03±0,03*** 0,93±0,02 0,97±0,02

Примечание: здесь и далее: достоверность разности средних: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Лучшие результаты отелов получены у животных второй группы, в ней отмечается 100% сохранность приплода и отсутствие трудных отелов. Более худшие результаты отелов в третьей группе, но это обусловлено необходимостью родовспоможения из-за крупного плода (2 теленка весили при рождении по 49кг) и неправильном расположении телят. Помощь при отеле в III группе была оказана 15,6% животным.

Приобретенные нетели тяжелее перенесли транспортировку и новые для них условия выращивания. Об этом позволяет судить тот факт, что из 18 привезенных животных у 5 голов (27,8%) отмечены патологии при родах, такие как недоразвитие плода и выпадение матки.

У всех животных приплод соответствовал стандартам живой массы по лимузинской породе (в среднем 38-41кг) и имел нормальное развитие.

Лучший показатель КВС в группе телок первого завоза - 1,03, более низкий - у завезенных нетелей - 0,87 (р<0,001).

Следовательно, можно считать, что адаптация телок в новых условиях разведения, кормления и содержания прошла благополучно.

Все завезенные в хозяйство животные являются дочерями 15 быков-производителей. Больше всего дочерей быков Artichaut - 21,4%, затем VIP - 18,6%, Apollon 2019 - 17,1%, на дочерей Arlequin приходится 14%.

Лучшими по показателям воспроизводства являлись дочери быка Argent. У них не отмечено ни одного случая отела с патологией или родовспоможением, при этом они характеризовались самой низкой продолжительностью МОП - 372 дня, что меньше, чем у дочерей быка VIP на 45 дней, или 10,8%, а также наивысшим значением КВС - 0,99, что выше, чем у дочерей Arlequin на 0,09%.

Более низкие результаты по величине КВС, МОП и количеству трудных отелов отмечены у дочерей быков Arlequin и VIP.

Таким образом, в дальнейшей селекционной работе следует учитывать влияние быков-производителей на воспроизводительные качества их дочерей, а также вести племенную работу по улучшению показателей МОП, КВС и легкости отелов.

Нами было изучено влияние живой массы телок при первом осеменении на последующие показатели воспроизводства (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние живой массы телок при первом осеменении на _воспроизводительные качества__

Живая масса телок при осеменении, кг В среднем

Показатели до 400 401-450 451 и более по стаду

(всего)

Количество голов 11 20 21 (52)

Масса теленка при рождении, кг 39,2±1,9 39,7±1,2 39,1±1,4 39,4±1,4

МОП дней 385±18,1 394±15,4 395±16,5 392,5±16,4

КВС 0,96±0,04 0,95±0,03 0,95±0,03 0,95±0,03

Трудные отелы: количество 0 3 2+1аборт (5)

% 0 15,0 9,5 9,6

Средняя живая масса телок при 393±1,1*** 422±2,4*** 467±2,1*** 434±2,0

осеменении,кг

Лучшей живой массой при первом осеменении телок лимузинской породы является 390-400кг, при этом отмечался самый короткий межотельный период в среднем 385 дней и отсутствие тяжелых отелов. С увеличением возраста осеменения и, как следствие, живой массы оплодотворяемых телок до 450кг отмечалось удлинение МОП и, кроме того, 15% первотелок нуждались в родовспоможении.

Следовательно, при дальнейшей организации воспроизводства необходимо придерживаться рекомендуемых норм для данной породы и проводить своевременное осеменение телок в хозяйстве, что не только снизит затраты на содержание и кормление животных, но и предотвратит осложнения при первом отеле.

3.6, Рост и развитие молодняка лимузинского скота 3.6.1. Рост и развитие телочек

Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие крупного рогатого скота, является показатель живой массы в отдельные возрастные периоды.

Самую высокую скорость роста отмечают в первые месяцы жизни, затем она постепенно снижается (табл.6.) При рождении телочки всех опытных групп имели живую массу 37,9-39,4кг. К 15 мес. телочки II группы уступали I на 5,4кг (1,3%), III - на 3,7кг (0,86%).

Таблица б - Показатели роста телочек (М±т)

Возрастной период, мес. Группа В среднем по стаду (всего п=42)

от завезенных нетелей от завезенных телок

I (п=8) II (п=13) III (п=21)

Живая масса молодняка, кг

При рождении 38,9±0,92 39,4± 1,70 37,9±1,33 38,6±1,32

3 мес. 128,3±6,74 139,4±4,53 131,0±2,30 133,1±3,84

6 мес. 219,3±9,11 225,8±6,37 217,0±3,44 220,2±5,43

9 мес. 293,8±5,42 289,2±4,69 288, ¡±5,74 289,5±5,35

12 мес. 362,1±7,79 363,5±4,28 353,0±7,07 358,0±6,34

15 мес. 431,6±7,82 426,2±2,18 429,9±5,74 429,1±5,03

Интенсивность роста молодняка характеризуют среднесуточные приросты (рис.2-3).

Лучшие показатели за весь период выращивания по среднесуточному приросту отмечены во II группе (893г), по абсолютному приросту - в I группе (392,7кг), по относительному приросту и коэффициенту увеличения живой массы - в III группе (167,7% и 11,5).

1400

1200

1000

800-

□ 1 группа И 2 группа 3 группа

884 852

780

N2

71?

0-3 мес

3-6 мес.

6-9 мес.

9-12 мес.

12-15 мес.

Возраст

Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста живой массы телочек опытных групп

В целом телочки лимузинской породы всех опытных групп характеризовались хорошими показателями роста в течение всего периода выращивания.

3.6.2. Рост и развитие бычков

Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностях роста и развития животных.

Наибольшую живую массу при рождении имели бычки III группы -41,5кг, что на 1,6-0,8кг больше, чем у I и II групп (табл. 7.).

Возрастной период, мес. Группа В среднем по стаду (всего п=25)

от завезенных нетелей от завезенных телок

I (п=8) II (п=7) III (п=10)

Живая масса молодняка, кг

При рождении 39,9±0,64 40,7± 1,21 41,5±1,6 40,8±1,18

3 мес. 133,3+4,50 130,1±5,29 127,9±6,19 130,2±5,40

6 мес. 228,3±8,72 234,9±8,46 221,0±8,75 227,2±8,66

9 чес. 321,7±8,58 307,4±14,65 317,0±8,64 315,8±10,30

12 мес. 430,3±12,30 410,7±14,50 402,2±10,77 415,6±12,30

16 мес. 580,3±10,57 569,2±12,99 532,6±9,92** 558,1±10,99

Но, несмотря на это, в конце периода откорма в 16мес. они уступали бычкам II гр. по живой массе на 36,6кг (6,4%), I гр. - на 47,7кг (8,2%), что объясняется изменением рациона кормления за последние месяцы откорма бычков III группы.

н

W S

в. В е. в >Я

3 s г

е.

U

1400 ч 1200 1000 800 600400200 0

□ 1 группа

□ 2 группа Я 3 группа

0-3 мес 3-6 мес,

Возраст

Рис. 3. Динамика среднесуточного прироста живой массы бычков опытных групп

По среднесуточному, абсолютному, относительному привесам и коэффициенту увеличения живой массы лидерами за весь период выращивания (0-16 мес.) являются бычки I группы.

Таким образом, установленные особенности неравномерности роста и развития подопытных бычков и телочек лимузинской породы обусловлены различиями в реакциях организма на условия внешней среды и наследственными особенностями, отражающими определенную последовательность в формировании типа телосложения животных.

3.7. Экстерьерная оценка молодняка лимузинской породы

Для более объективного суждения об экстерьерных особенностях, происходящих по мере роста и под влиянием факторов внешней среды, у животных брались основные промеры. В результате полученных данных телочки I группы в 15мес. превзошли II группу по высоте в холке на 0,4см (0,33%), ширине груди 0,3см (0,70%), глубине груди 0,4см (0,69%), обхвату груди 0,6см (0,35%), косой длине туловища 0,9см (0,64%), ширине в маклоках на 0,4см (0,84%).

Взятие промеров у бычков в 9 и 12 месяцев показало, что наиболее интенсивно росли бычки I группы. В 16-ти месячном возрасте наименьшие показатели отмечаются у бычков III группы. Они уступают бычкам I группы по высоте в холке на 4,4см (3,41%), по ширине груди на 0,4см (0,85%), по глубине груди на 0,8см (1,26%), по обхвату груди на 3,2см (1,74%), по косой длине туловища на 1,5см (1,02%), по ширине в маклоках на 0,6см (1,17%), по обхвату пясти на 0,3см (1,52%).

На основании изученных промеров были вычислены индексы телосложения, которые дают возможность более полно оценить степень развития организма и пропорции его тела.

В процессе роста и развития индекс высоконогости снизился у телочек с 56,6-56,9% (6 мес.) до 52,7-52,8% (15 мес.), у бычков с 56,6-57,2 (6 мес.) до 49,7-50,9 (16 мес.). Индекс растянутости, наоборот, с возрастом повышается из-за более интенсивного роста животных в длину, чем в высоту. При этом у телочек он увеличился с 6 до 15мес. на 7,2% (I гр.), 6,8% (II гр.), 7,7% (III гр.), у бычков - на 6,6, 6,2 и 9,3%, соответственно.

В исследованиях у телочек опытных групп индекс костистости снизился с 6 до 15 месячного возраста с 15,4-15,6% до 14,8-14,9%. У бычков, соответственно, с 6 до 16мес. с 15,7-15,8 до 15,3-15,2%. Следовательно, бычки имеют более толстый костяк.

Таким образом, изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменений статей и пропорций телосложения соответствует изменению живой массы. По величине индексов телосложения опытный скот характеризовался широкотелостью, у него хорошо выполнена грудь, развиты окорока, что позволяет судить о том, что молодняк лимузинской породы, родившейся в новых условиях

внешней среды, проявил хорошие акклиматизационные способности и сохранил присущий ему тип телосложения.

3.8. Оценка мясной продуктивности

Основной целью выращивания животных мясных пород является максимальное получение от них живой массы и высококачественной говядины. С целью изучения мясной продуктивности потомства изучаемых групп был проведен контрольный убой в возрасте 16 месяцев по 6 голов в двух первых группах и 4 - в третьей.

Результаты контрольного убоя приведены в таблице 8. Таблица 8 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М±т)

Показатель Группа В среднем по стаду (всего п=16)

от завезенных нетелей от завезенных телок

I (п=6) II (п=6) III (п=4)

Съемная живая масса, кг 611,5±13,57 607,7±8,36 559,6±19,70 597,1±13,15

Предубойная живая масса, кг 593,2±14,5 589,5±9,1 542,8±25,5 579,2±15,23

Масса парной туши, кг 351,9±9,46 358,0±4,32 328,8±20,73 348,4±10,35

Выход туши, % 59,33±0,78 60,74±0,69 60,48±1,1 60,15±0,83

Масса внутреннего жира, кг 9,17±1,39 7,0±1,1** 12,28±0,76 9,13±1,12

Выход жира, % 1,54±0,21 1,2±0,18 2,26±0,42 1,60±0,25

Убойная масса, кг 361,1±9,50 365,0±4,30 341,1±20,60 357,6±10,32

Убойный выход, % 60,87±0,80 61,92±0,70 62,84±1,12 61,76±0,84

Молодняк всех опытных групп имеет хорошую мясную продуктивность. Максимальной величиной съемной живой массы характеризовались бычки I группы (611,5кг). Они превосходили по этому показателю бычков III и II групп на 51,9 и 3,8кг, соответственно. При анализе выхода внутреннего жира-сырца установлена большая его масса у бычков III группы, тогда как минимальный показатель у бычков II группы - разница составляет 5,28кг, или 43%. По величине убойного выхода превосходство имеют бычки П1 группы - 62,84%, что больше, чем у бычков I и II групп на 1,97 и 0,92%, соответственно.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что бычки-потомки всех завезенных в хозяйство животных отличаются достаточно высокими убойными качествами.

Таким образом, и телки, осемененные в новых климатических условиях и нетели, привезенные в Тверскую область из Башкортостана, имеют приплод сходной мясной продуктивности, так как разница между ними незначительна. Это свидетельствует о том, что можно и дальше

завозить нетелей и телок, не опасаясь ухудшения мясной продуктивности у их потомков.

3.9. Экономическая эффективность

При сложившейся в хозяйстве технологии ведения мясного скотоводства получены следующие показатели экономической эффективности этой отрасли (табл. 9.).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания бычков

Показатель Группа

от завезенных нетелей от завезенных телок

I II III

Количество животных, голов 8 7 10

Живая масса при постановке на откорм, кг 260,0 261,4 250,5

Масса 1 головы при снятии с откорма, кг 611,5 607,7 559,6

Средняя живая масса 1 головы перед убоем, кг 593,2 589,5 542,8

Валовая живая масса, ц 47,5 41,3 54,3

Производственные затраты за период откорма, тыс. руб. 42,7 37,4 53,4

Затраты корм. ед. на 1кг прироста, кг 8,56 8,70 9,74

Себестоимость 1кг прироста живой массы, руб. 89,9 90,6 98,3

Цена реализации 1кг живой массы, руб. 112,0 112,0 112,0

Выручка от реализации, тыс. руб. 53,2 46,3 60,8

Прибыль, тыс. руб. 10,5 8,9 7,4

Уровень рентабельности, % 11,7 9,8 7,5

Как показывают данные таблицы 9, бычки III группы при отъеме от матерей и постановке на откорм уже уступали животным двух других групп, и к 16-месячному возрасту, эта разница увеличилась. В результате III группа характеризуется самым низким размером прибыли (7,4тыс. руб.) и процентом рентабельности - 7,5%, тогда как наибольшей величиной прибыли и уровнем рентабельности отличается I группа - 10,5 тыс. руб. и 11,7%, соответственно. Незначительно ей уступают животные II группы с уровнем рентабельности в 9,8%.

Выводы

1. В Тверской области наибольший удельный вес составляют животные абердин-ангусской - 72,26%, герефордской - 11,6% и лимузинской -5,8% пород мясного направления продуктивности.

2. У первотелок II группы отмечена 100% сохранность приплода. В 1П группе применялось родовспоможение из-за крупности (Х=49кг) и неправильного расположения плода. Помощь при отеле была оказана 15,6% животным. Приобретенные нетели 8-ми месячной стельности хуже перенесли длительную транспортировку и новые условия

содержания: из 18 животных у 5 голов (27,8%) отмечены патологии при родах.

3. Высоким показателем коэффициента воспроизводительной способности отличились телки первого завоза - 1,03, относительно низким - группа завоза глубоко стельных нетелей - 0,87 (р<0,001).

4. Завезенные в хозяйство животные являлись дочерями 15 быков-производителей. Лучшие показатели воспроизводства получены у дочерей быка Argent 1205092055, худшие - у дочерей быков Arlequin 3615035094 и VIP 1931958997.

5. При рождении телочки всех опытных групп имели примерно одинаковую живую массу (37,9-39,4кг). К возрасту 15 мес. телочки I группы (полученные от телок первого завоза) превосходили сверстниц II группы (от завезенных нетелей) на 5,4кг (1,3%), III (от второго завоза) - на 3,7кг (0,86%). Лучшие показатели за весь период выращивания по среднесуточному приросту отмечены во II группе (893г), по абсолютному приросту - в I группе (392,7кг), по относительному приросту и коэффициенту увеличения живой массы - в III группе (167,7% и 11,5).

6. Наибольшую живую массу при рождении имели бычки Ш группы -41,5кг, что на 0,8-1,6кг больше, чем у I и II групп. В конце периода откорма (в 16мес.) они уступали бычкам II гр. по живой массе на 36,6кг (6,4%), I гр. - на 47,7кг (8,2%), что объясняется снижением уровня кормления за последние месяцы откорма бычков III группы. По среднесуточному, абсолютному, относительному приростам и коэффициенту увеличения живой массы лидерами за весь период выращивания (0-16 мес.) являются бычки II группы.

7. Оценка линейного роста подопытных животных показала, что характер изменений статей и пропорций телосложения соответствует изменению живой массы. По величине индексов телосложения молодняк опытных групп характеризовался широкотелостью, у него хорошо выполнена грудь, развиты окорока, что позволяет судить о том, что молодняк лимузинской породы, родившейся в новых условиях внешней среды, проявил хорошие адаптационные способности и сохранил присущий ему тип телосложения.

8. Молодняк опытных групп имел хорошую мясную продуктивность. Максимальной величиной съемной живой массы характеризовались бычки I группы (611,5кг). Они превосходили по этому показателю бычков III и II групп на 51,9 и 3,8кг, соответственно. При анализе выхода внутреннего жира-сырца установлена большая его масса у бычков III группы, тогда как минимальный показатель у бычков I группы - разница составляет 5,28кг, или 43%. По величине убойного выхода превосходство имели бычки III группы - 62,84%, что больше, чем у бычков II и I групп на 0,92 и 1,97%, соответственно.

9. Наибольшей величиной прибыли и уровнем рентабельности отличались бычки I группы - 10,5 тыс. руб. и 11,7%, соответственно, незначительно ей уступали сверстники II группы с уровнем рентабельности в 9,8%, III группа характеризовалась относительно низкой прибылью -7,4тыс. руб. и процентом рентабельности - 7,5%.

Предложения производству

Для повышения производства высококачественной говядины в Центральной зоне России рекомендуем:

1. Увеличить массив скота лимузинской породы в хозяйствах, имеющих прочную кормовую базу, сохраняя хорошие воспроизводительные и откормочные качества, присущие лимузинской породе.

2. Формирование стад осуществлять на основе закупки лимузинских телок с последующим их осеменением, позволяющим лучше адаптироваться к местным условиям, по сравнению с нетелями.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Леонтьев, В. Сравнительная оценка роста и убойных качеств бычков лимузинской породы в ОАО племзаводе «Заволжское» Тверской области / В. Леонтьев, В. Бурмистров, Р. Линкевич и др. // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - №2. - С. 18-19.

2. Леонтьев B.C. Влияние процесса адаптации на воспроизводительные качества мясного скота лимузинской породы /Н.П. Сударев, Е.А. Воронина, B.C. Леонтьев и др.// Вестник мясного скотоводства — Оренбург, ВНИИМС, - 2013. -№3. — С. 50-55.

3. Леонтьев B.C. Влияние процесса адаптации на мясные качества молодняка лимузинской породы, выращенных в условиях Тверской области /Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов, Е.А. Леонтьев// Молочное и мясное скотоводство. — 2013. - №7.- С. 16-17.

4. Леонтьев B.C. Результаты адаптации мясного скота лимузинской

породы в ОАО ПЗ «Заволжское» / Н.П. Сударев, B.C. Леонтьев // Сб. науч. тр. Международной конференции «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России». - Тверь, «АгросферА». — 2011. -С. 32-34.

5. Леонтьев B.C. Степень развития волосяного покрова у животных разных пород в зависимости от сезона года / В.А. Бурмистров, A.B. Ветров, B.C. Леонтьев, Р.П. Линкевич // Сб. науч. тр. Научно-практической конференции «Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе». -Тверь, «АгросферА». - 2011. - С. 208-210.

; 6. Леонтьев, B.C. Динамика изменения прироста потомства скота лимузинской породы в ОАО ПЗ «Заволжское» / B.C. Леонтьев, Р.П. Линкевич, В.В. Асянин / Сб. науч. тр. Всероссийской конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации». — Тверь, «АгросферА». — 2012. - С. 30-33.

7. Леонтьев B.C. Продуктивность бычков разных генотипов / А. А. Кочетков, C.B. Жаров. В.А. Бурмистров, В. С. Леоньтьев, Р. П. Линкевич// Сб. науч. тр. Всероссийской конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» - Тверь, «АгросферА». - 2012. - С.41-43.

, 8. Леонтьев B.C. Результаты убоя бычков старше 15 месяцев лимузинской породы в ОАО ПЗ «Заволжское» Тверской области/ Н.П. Сударев, В.А. Бурмистров, B.C. Леонтьев, Р. П. Линкевич, В. В. Асянин, A.A. Лаврова // Сб. науч. тр. Всероссийской конференции «Научно-практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России». -Тверь, «АгросферА» 2013,- С.134-137.

9. Леонтьев B.C. Результаты роста и оценка мясной продуктивности бычков лимузинской породы, полученных от телок и нетелей, завезенных в Тверскую область из Башкортостана / Е.А. Воронина, B.C. Леонтьев // Сб. тр. «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства — Орел, 2013. - С. 114-118.

10. Леонтьев B.C. Телки или нетели? Исследование мясной продуктивности бычков лимузинской породы в ОАО "Заволжское" Тверской области / Н. Сударев, В. Бурмистров, В. Леонтьев, Р. Линкевич, В. Асянин, А. Лаврова./ Аграрное образование. - 2013 -№1 (35)-С. 42-43.

П.Леонтьев B.C. Преимущество помесей очевидно. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков разных генотипов/ Н. Сударев, Т. Щукина, В. Бурмистров, В. Леонтьев, Р. Линкевич, В. Асянин/ Аграрное образование. - 2013 - №3 (37) - С. 36-39.

Заказ: № 8_Объем 1.0 п.л._Типаж 60 экз.

Типография ВНИИплем