Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности Псковских лысых гусей разных типов и их помесей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Сергей Александрович, Великие Луки

- ж #

6*

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

САДЕМИЯ

На правах рукописи

Васильев Сергей Александрович

УдК 636.5.5©

РАЗНЫХ ТИПОВ И ИХ ПОМЕСЕЙ

г*-.

Специальность 06.02,01, - РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА

И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

¿диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАИЕРУШКА А.Р.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................6

1.1. Биологические и хозяйственные особенности гусей.............................6

} .2, Краткая характеристика псковских лысых гусей....................................В

1.3. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц...,....,,.,.,.,., 10

1.4. Возрастные особенности роста и развития гусей..,,,,,,,,,...........................18

1.5. Химический состав мяса гусей.................................................................22

! ,6, Гематологические показатели гусей......................................„„....,„ 25

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..,.,,,..,,,..,...,.,,,..,.,, 30

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................35

3.1. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц.................................35

3.2. Рост и развитие гусей............................................................................38

3.3. Мясная продуктивность и качество мяса гусей..............................• 46

3.3.1. Изменение массы грудных и бедренных мышц.,.,............................18

3.3.2. химический состав грудных и бедренных мышц гусей............. 50

3.3.3. Показатели азотистого обмена в грудных и бедренных мышцах гусей........................................................................................55

3.4. Гематологические показатели................................................................59

3.4.1. Гемоглобин и форменные элементы крови.......................................59

3.4.2. Трансаминазы...........................................................................................67

3.4.3. Сульфгидрильные группы........................................................................70

3.4.4. Белки сыворотки крови......................................................................71

3.5. Экономическая эффективность разведения псковских лысых гусей..............................................................................................„,„. 81

3.6. Обсуждение результатов.,.,,..............,„..,...............................................84

ВЫВОДЫ,.,.,.....,,.,,.,.,..,......................................................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................96

ВВЕДЕНИЕ

Разведение гусей - исконно русская традиция.

Дореволюционная Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 году 17,2 млн. Ежегодно Россия экспортировала за рубеж 10 млн. гусят и 1500 тонн гусиного перо-пухового сырья.

Но постепенно эта птица как-бы отошла на второй план, стала сокращаться не только численность гусей, но и значительно уменьшилось количество пород и породных групп, а такая порода, как "Псковская лысая" исчезла, сохранилась только у птицеводов-любителей. Численность поголовья гусей в хозяйствах общественного сектора было в начале 1960 года - 2,3 - 2,5 млн., наименьшее в 1968 году 241,7 тыс., что явилось следствием перевода общественного птицеводства на промышленную основу (151, 152). Не могут- они конкурировать с бройлерами, слишком дорого обходится родительское стадо. И все же гусятину ничем не заменить. А в условиях все возрастающего дефицита концкормов их сравнительно небольшой удельный вес в рационах гусей приобретает особую цену.

Гуси быстро растут: в 8-9 недель молодняк уже весит в среднем 4 кг (при расходе 3 кг корма на 1 кг) и готов для убоя на мясо, которое у гусей в этом возрасте отменного вкуса и на международном рынке реализуется по цене в 2 раза дороже, чем цыплята-бройлеры. По мере роста у гусей накапливается жир, который практически не содержит холестерина, по качеству превосходит жир других видов птицы, а также говяжий, бараний, свиной. На международном рынке по стоимости он опережает сливочное масло. Жир хорошо используется в фармацевтической промышленности, народная медицина давно оценила противоожоговые свойства гусиного жира. Он хорошо выводит тяжелые металты из организма (37, 41).

Гусиная печень, получаемая после специального откорма птицы, идет на пашеты, которые относятся к дорогим деликатесным продуктам (до 41 доллара за 1 кг),

Гуси - единственный вид птицы, от которой при жизни можно получать и пух, и перо - мягкое, упругое, эластичное, прочное с минимальной износоустойчивостью 25 лет. Мировойрынок практически неограничен в потреблении этого сырья. Стоимость 1 кг гусиного пухо-перьевого сырья 50, а гусиного пуха - 130 долларов (31,151).

В стране разработана и внедрена в практику интенсивная технология круглогодового производства мяса гусей, которая позволяет при подборе пород выращивать от одной несушки 30-40 деловых гусят общей массой 120-150 кг. В связи с этим разработка новых и совершенствование существующих методов создания высокопродуктивной птицы, хорошо приспособленной к промышленным технологиям содержания, приобретает особую актуальность. На базе Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области в 1994 году началось возрождение псковских лысых гусей,

По всей области в частном подворье собирали псковских лысых гусей, которые ^.последствии были использованы для размножения, что позволило сравнительно быстро увеличить поголовье этих гусей.

Успешное решение этого вопроса имеет важное народнохозяйственной значение, связанное, с одной стороны, с восстановлением псковских лысых гусей, на сохранение генетического потенциала и на создание высоко продуктивных гибридов для промышленных цепей, а с другой стороны, содержание на подворье гусей - это возможность обеспечить семью высококачественной продукцией и сырьем.

Поэтому создание новой отечественной породы гусей "Псковские лысые", характеризующейся высокими воспроизводительными и

мясными качествами, хорошей приспособленностью к условиям кормления и содержания, является актуальной задачей современного развития гусеводства.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены хозяйственно полезные признаки и биологические особенности в онтогенезе у помесей от прямого и реципрокного скрещивания псковских лысых гусей типов А5 и А2.

Б результате настоящих исследований создано родительское стадо гусей численностью более I тыс. годов, доказано целесообразность разведения псковских лысых гусей типа А] в качестве материнской формы, а А2 - отцовской, при сочетании которых возможно получить гетерозисный молодняк, а также установлено, что по комплексу показателей (яйценоскости, инкубационным качествам яиц, жизнеспособности, росту и развитию, мясным качествам, мышечной ткани и ее химическому составу, особенностям белкового обмена, биохимическим показателям мяса и крови) лучшими оказались помесные гуми от сочетания типов А 2 и А1.

Полученные в опытах данные, опробированы в производственных испытаниях и внедрены на Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области.

Работа выполнена в Великолукой государственной сельскохозяйственной академии и на Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области в 1994-1999 г.г. По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях.

-61. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические и хозяйственные особенности гусей.

От других видов сельскохозяйственной птицы гуси отличаются относительно более поздней половой зрелостью, которая наступает у них в 240-310-дневном возрасте, и сроки физиологической зрелости у этого вида птицы зависят от комплекса внешних условий развития ; кормления, температуры атмосферы и породности (45).

Учитывая, что половой цикл у гусей находится в зависимости от светового режима, допустимо, что и сроки полового созревания у отдельных пород зависят прежде всего от условий освещения (б,. 156).

Гуси имеют высокую скорость роста, живая масса одного гусенка за 2 месяца увеличивается в 40-45 раз и достигает живой массы 4 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3 кг (142, 153).

Важной особенностью гусей является их способность потреблять большое количество зеленых и сочных кормов (12, 24, 152). Пищеварительный тракт гусей в 11 раз длине их тела, у них более, чем у других видов птиц развиты слепые отростки кишечника. Эти особенности позволяют гусям переваривать клетчатку (на 45-50 %). (38,39,40).

Гуси хорошо используют энергию корма, в особенности из относительно дешевых кормов, содержащих повышенное количество клетчатки. Куры используют энергию корма на 65 %, а гуси - на 70-80 %. (128, 161).

Высокая интенсивность роста гусят обусловлена повышением уровня метаболических процессов, что характерно как для молодняка, так и для взрослых гусей. У гусят в течение первых десяти дней жизни потребление кислорода и выделение углекислоты возрастают, а затем

постепенно снижаются. В связи с этим гуси очень чувствительны к недостатку кислорода. (12,25, 28).

Помет у гусей избыточно .влажный (до 85 %), что осложняет удаление его= Обшее количество выделяемого помета на 20-30 % больше,

чем потреблено корма (46).

Гуси в стаде живут группами. Отмечено, что у гусей имеется три типа групп : разнополые, однополые и гуси отшельнического образа жизни. В разнополую группу обособляется гусак и гусыня и находятся всегда вместе, в то же время они могут спариваться с другими самцами и самками. Гуси с отшельническим образом жизни спариваются с одной гусыней, причем чувство привязанности характерно для гусаков, гусыни же его не проявляют. Отдельные гусыни за племенной сезон спариваются с 5-9 гусаками (74).

Гуси линяют в течение года дважды. Первая линька длится около двух месяцев, вторая (при сезонной линьке) начинается через 20 дней после окончания первой (82, 90, 103).

Оперение у гусей плотное, хорошо защищающее от холода. Они могут переносить кратковременное понижение температуры до - 25-30" С,

У гусаков обнаруживается прямая связь между окружающей средой и их половой активностью. При температуре ниже - Т и выше + 25" С гусаки малоактивны, активность их значительно повышается при температуре от 0° С до + 23° С (! 06, 111, ! 23).

Гуси, в отличие от других видов птицы могут жить от 20 до 100 лет, а нестись до 30-40 лет (5, 156,210).

К климатическим условиям гуси менее требовательны, чем другие виды птицы, так как гуси наименее прихотливая птица к условиям содержания и кормления. Это пастбищная птица, поэтому ее целесообразно разводить там, ще имеются малоценные пастбища, неудобья (склоны, овраги), природные водоемы (5, 18,25).

Яйценоскость гусей, в зависимости от породы, достигает в среднем 40-60 яиц на несушку в год, вывод гусят 70 %. Следует отметить также, что самцы тяжелых пород обычно спариваются с несколькими гусынями

(3-4 голоеы на самца), а в старшем возрасте с 1-2. В связи с этим возникает необходимость частичной замены старых гусаков молодыми

(59, 122, 144).

С возрастом яйценоскость гусей увеличивается, и поэтому их в родительском стаде можно содержать до пята лет (210).

Основываясь на возрастном увеличении яйценоскости, рекомендуется в племенном стаде иметь гусей следующих возрастов (%) : молодняк - 30, переярок -25, в возрасте 3 лет - 20, четырех - 16, а в 5 лет и старше- 10(106,136).

1.2. Краткая характеристика псковских лысых гусей.

По данным Е.С.Синичкина (145, 146) в пойме озера Ильмень, по долинам рек Шелонь, Волхово, Ловать, Полисть, Мета, Великая, Кебь и их притоков имеются большие естественные пастбища, на которых в течение весенне-летне-осеннего периода выпасали местных гусей. В этих же местах селились и дикие белолобые гуси. Часть этих гусей приручалась и разводилась вместе с местными домашними гусями. В результате скрещивания местных гусей с прирученными дикими белолобыми и произошли псковские лысые гуси. Они были известны уже в 80-х годах прошлого века. Бывший специалист по мелкому животноводству Псковского губернского земельного управления ПА.Ожогин в 1919 году провел работу по выявлению лучших гнезд псковских лысых гусей и распространению их в Псковской области.

В 1921 году псковским лысым гусям на Московской выставке птицеводства был присужден диплом первой степени, а в 1922 году -большая серебряная медаль. В 1926 году группе псковских лысых гусей

на Московской выставке птицеводства была присуждена малая золотая медаль,

Большая заслуга в сохранении отдельных экземпляров псковских лысых гусей во врет оккупации принадлежит колхознику Кузнецову Н.В., проживавшему в деревне Акулово Новоржевского района, Он скрыл групщ7 псковских лысых гусей в землянке, Сохранившиеся гуси послужили основным ядром для восстановления этой породы после изгнания фашистов из Псковской области.

Цвет оперения псковских лысых гусей голубовато-сизый или сизый, с ярко выраженной белой отметиной на лбу, по которой они получили свое название "лысые". По данным Синичкина (146) в пунктах Новоржевского района встречаются лысые гуси со светло-серым оперением (спина серая, грудь дымчатая, вдоль шеи проходит темная полоса), голова большая, клюв и шея короткие, туловище средних размеров, поставлено горизонтально, ноги короткие, клюв и плюсна оранжевого цвета, у большинства взрослых гусей на животе имеется складка.

Псковские лысые гуси отличаются хорошими мясными и откормочными качествами, Живая масса взрослых гусынь составляет 6,87,4 кг, гусаков - 7,8-8,4 кг,

Средняя живая масса гусят в возрасте двух месяцев составляет 3,9-4 кг, Гусята скороспелые и в 4-месячном возрасте достегают средней массы взрослых. Псковским гусям характерна не высокая яйценоскость 15-20 яиц за цикл, а жизнестойкость, невосприимчивость к заболеваниям. Яйцекладка у молодых гусынь начинается в возрасте 317-330 дней.

Проведенное нами обследование гусеводства в Псковской области в 1993-94 г.г. показало, что экземпляры псковских лысых гусей сохранились только в приусадебных хозяйствах населения, что и

послужило возрожению псковских лысых гусей и позволило сохранить лучшие особи в чистоте,

1.3. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества виц,

Яйценоскость - важнейшее продуктивное качество птицы, отражающее ее физиологическое состояние и деятельность системы органов размножения. Яйценоскость - наследуемый признак, однако, она в значительной степени зависит от условий внешней среды (72,133).

Многими учеными установлена тесная взаимосвязь между длгельностью периода яйцекладки и годовой продуктивностью. Причем, у

• -¿г

высокопродуктивных гусей тенденция к увеличению яиценосксти с ущшннением периода яцекдадки проявляется сильнее, чем у низкопродуктивных (24, 100, 101, 113).

Яйценоскость у гусей с возрастом увеличивается, на что указывает Дж. Пейтон (210), в опытах которого установлено, что гусыни до 14 лет дают стабильную яйценоскость. Но в условиях промышленной технологии автор рекомендует содержать гусей не более 5-8 лет.

Во второй-третий год яйценоскости и позднее гуси несут больше яиц, причем более крупные, чем в первый год, в связи с чем рекомендуетсяя содержать гусей в родительском стаде 5 лет (203).

Наиболее высокая яйценоскость у гусынь наблюдается от 2 до 7 лет (83). Аналогичные данные об увеличении яйценоскости с возрастом у гусынь содержатся и в других работах (61,62, 119, 138, 204. 205, 215).

Установлено (218, 227), что яйценоскость итальянских гусей увеливалась с 43 Л яйца в первый год использования до 50 яиц во второй, но в третий год она снижалась до 46,9 яйпа, масса яиц по топам возрастала.

Одним из факторов, обуславливающих продуктивность гусей, является продолжительность цикла яйцекладки. Чем длиннее цикл яйцекладки у гусынь, тем выше их яйценоскость. Яйценоскость гусынь относительно равномерна и значительно возрастает по мере увеличения числа двухдневных циклов (14).

Имеющаяся положительная связь между длительностью циклов и годовой яйценоскостью гусынь дает основание использовать длительность цикла яйцекладки в первые месяцы в качестве теста при селекции гусынь по яйценоскости (10,69, 134).

При изучении продуктивности гусей (половое соотношение 1 : 4) в условиях полуинтенсивного разведения, установлено, что яйценоскость зависела от возраста и породы гусей. Наибольшая яйценоскость была у трехлетних сувальских гусей (до 62 яиц), а наименьшая - у билогорайских гусей (до 28,7 яйца), оплодотворенность составила соответственно 74,9 и 98,8% (182,200).

Путем усиленного кормления и создания в помещении удовлетворительного микроклимата в условиях Сибири удалось получить от помесей (китайские х местные) по 130 и более, яиц на одну несушку в год (15).

Установлено, что на яйценоскость влияют как породные особенности, так и разные факторы внешних условий : кормление, содержание, освещенность и др. (108).