Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и кариотипическая нестабильность у красного степного скота и его помесей с англерской породой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рам Кумар Карки

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Красный степной скот и пути его совершенствования.

2.2. Хромосомные мутации у крупного рогатого скота.

2.2.1. Числовые нарушения хромосом.

2.2.2. Хромосомные аберрации.

2.2.3. Соматическая хромосомная нестабильность у животных.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка молочной продуктивности коров.

4.2. Неконституциональная кариотипическая изменчивость у коров разных генотипов.

4.2.1. Анеуплоидия.

4.2.2. Полиплоидия.

4.2.3. Гетероплоидия.

4.2.4. Хромосомные аберрации.

4.2.5. Ассоциативная способность хромосом.

4.3. Индивидуальная кариотипическая изменчивость в связи с хозяйственно-полезными признаками коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки и кариотипическая нестабильность у красного степного скота и его помесей с англерской породой"

Уровень продуктивности домашних животных определяется наследственными факторами и условиями среды. Желая получить более высокую продуктивность, наряду с улучшением условий содержания животных необходимо постоянно работать над генетическим совершенствованием стада. Эти два подхода не могут рассматриваться как альтернативные, так как лучшие в генетическом отношении животные в плохих условиях среды не проявляют своих потенциальных возможностей, точно так же как лучшие условия не способны повысить продуктивность посредственных особей.

В селекционно-племенной работе особенно важно использовать для воспроизводства только таких животных, которые передают потомству высокую продуктивность и вместе с тем не передают неблагоприятную наследственную информацию. К такой негативной информации относятся накопленные вредные мутации (генетический груз) и повышенная мутабильность, то есть повышенная чувствительность к мутагенным факторам. В тоже время известно, что селекция, направленная на повышение продуктивности, приводит к усилению интенсивности обменных процессов. Организм все больше работает на пределе физиологических возможностей, резервы гомеостатических механизмов, в том числе становятся более подверженными мутагенезу.

В настоящее время реально говорить лишь о профилактике мутагенеза. В аспекте задач селекционно-племенной работы в животноводстве к профилактическим мерам надо относить разработку и применение контроля генетической полноценности племенных животных с целью выявления и выбраковки носителей генетического брака - особей, обладающих вредными мутациями и повышенной мутабильностью.

Наиболее реальным и дешевым путем регистрации последствий мутационных воздействий является исследование хромосомных и геномных изменений, то есть цитогенетическое исследование кариотипической изменчивости. Цитогенетика, вначале ставившая себе целью установление структуры нормального кариотипа, постепенно переносит свой основной интерес к изучению различных кариотипических аномалий, а также частоты их встречаемости. Именно цитогенетические методы являются ведущими при изучении мутагенности различных факторов и практически единственными при изучении мутабильности в животноводстве.

К настоящему времени среди видов сельскохозяйственных животных наиболее исследованным в цитогенетическом отношении является крупный рогатый скот. В связи с этим и применение цитогенетических методов в селекционно-племенной работе актуально в наибольшей степени именно в скотоводстве. В то же время здесь имеются специфические трудности, связанные со сложностью идентификации отдельных хромосом. Это заставляет в значительной мере ориентироваться на описание общих особенностей кариотипа в целом, не затрагивая большинства отдельных аутосом. Однако и при таких ограничениях числа характерных признаков, по которым можно описать кариотипический статус, проведение таких исследований имеет достаточно большое практическое значение. Можно указать на большой экономический эффект, который дает обнаружение даже только одной кариотипической особенности, например, У-хромосомы у фенотипических телок или робертсоновской транслокации у быков-производителей.

В то же время мутантные особи, определяемые цитогенетически как носители гоносомной анеуплоидии или транслокаций, встречаются редко. Притом, что они либо вовсе не способны давать потомство (следовательно, рано или поздно будут выбракованы), либо имеют сниженную эффективность воспроизводства и значительную вероятность передачи этой мутации потомству, доля таких особей в популяции обычно невелика. Мутация, имеющаяся у них, либо передана родителями, либо возникает в зиготе, и присутствует во всех клетках организма, поэтому наличие ее в половых клетках не вызывает сомнений. Установление факта наличия у таких животных мутации кариотипа требует анализа нескольких метафазных клеток, ущерб от носительства мутации достаточно ясен, судьбу мутации в поколениях можно проследить. Выбраковка мутанта позволяет прекратить распространение этой мутации.

Другое дело особи, имеющие некоторую долю клеток с разнообразными мутациями. Установление этой доли (и определение того, велика она или мала) требует анализа от нескольких десятков до нескольких сотен клеток у одного животного и при этом у большого количества животных. Нельзя заранее знать, будет ли обладать мутацией, и какой именно, конкретная половая клетка, участвующая в оплодотворении, и каков будет результат участия такой клетки в воспроизводстве. Поэтому индивидуальный ущерб от повышенной частоты кариотипических аномалий относительно невелик и непредсказуем. Однако некоторой долей кариотипически аномальных клеток обладает любое животное, и, по нашим данным, повышенной (по сравнению со средним для стада уровнем) частотой таких клеток обладает 25 - 30 % коров в стаде. Как видим, суммарный ущерб представляется уже весьма заметным, что делает анализ мутабильности практически желательным. Наиболее представимый результат такого анализа состоит в выявлении особей, с повышенной вероятностью дающих эмбриональную гибель, что интегрально (на уровне стада) увеличивает продолжительность межотельного периода, расхода спермодоз, и снижает деловой выход телят, а следовательно, удой.

Таким образом, именно вероятностный, а не детерминистский подход к использованию цитогенетических методов в селекции позволяет говорить о практической возможности массового и всестороннего контроля генетической (кариотипической) стабильности, которая, будучи характеристикой генетической полноценности племенных животных, сама в то же время находится под генетическим контролем и наследуется как количественный признак.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Исследования проводились по плану НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на кафедре генетики и разведения животных.

Цель работы заключалась в изучении кариотипической нестабильности и ее связи с хозяйственно-полезными признаками у красного степного скота и его помесей с англерской породой.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1) провести оценку молочной продуктивности коров красной степной породы и их помесей с англерской породой;

2) изучить спонтанную кариотипическую изменчивость у коров разных генотипов;

3) изучить связь кариотипической нестабильности с хозяйственно-полезными признаками коров различных генотипов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1) представлены результаты анализа кариотипической нестабильности коров красной степной породы и их помесей с англерским скотом;

2) установлена связь кариотипической нестабильности с хозяйственно-полезными признаками у красного степного скота.

Научное значение работы заключается в том, что она содержит решение задачи контроля генетической полноценности животных, основанное на выявлении носителей кариотипических аномалий и повышенной нестабильности генома. 7

Практическое значение работы состоит в обосновании необходимости и практической возможности контроля генетической полноценности животных на основании анализа кариотипической изменчивости. Материалы работы используются в практике проведения кариотипических обследований стад крупного рогатого скота и в учебном процессе.

На защиту выносятся результаты исследований кариотипической нестабильности у коров красного степного скота различных генотипов и ее связи с хозяйственно-полезными признаками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2Л. Красный степной скот и пути его совершенствования

Среди отечественных молочных пород - красная степная одна из лучших. Родина ее - южные районы степной зоны Украины. Начало формирования красной степной породы относится к концу ХУШ, началу XIX века. В то время серый украинский скот скрещивали с завезенным из Германии красно-пестрым, остфрислянским и красным немецким скотом, а позднее с ангельнской, вильстермашской и другими породами. В начале второй половины XIX века в южных степях Украины был создан большой массив достаточно однородного по продуктивности, телосложению и масти молочного скота (6, 58). С 70-х годов XIX века красный степной скот распространяется в Донбассе, Северном Кавказе, Поволжье, Западной Сибири и других регионах.

В новых местах красный степной скот разводили "в себе", а также скрещивали с различным местным скотом (на Кубани с кубано-черноморским и калмыцким, в Западной Сибири - с сибирским). В результате этого в различных местных экологических, кормовых и экономических условиях возникли свои зональные типы красного степного скота (16, 66).

Широкому распространению красного степного скота способствовали сравнительно высокие надои, хорошая оплата корма, неприхотливость, приспособленность к местным природно-климатическим и кормовым условиям (58, 72).

На первое января 1985 года поголовье красного степного скота в России насчитывало 12,6 млн. голов или 19,2% (55).

По экстерьеру и конституции, а также по другим признакам красный степной скот относится к заводским породам. Масть однородная, от светло-красной до вишнево-красного цвета, иногда с белыми отметинами на голове, нижней части туловища, вымени, конечностях. Рога светлые с черными концами, темные носовое зеркало и копыта. Масть быков обычно более темных тонов (6, 20).

В породе выделяют животных двух типов: узкотелых нежной конституции и широкотелых крепкой конституции. Современный желательный тип племенных животных красной степной породы -широкотелый молочный. Животные этого типа имеют широкую и глубокую грудь, широкий таз, длинное туловище с объемистой средней частью, прямую линию верха. Животные среднего роста (высота в холке у коров 126 - 129 см); удлиненное туловище (152 - 156 см); глубокая грудь (66 - 68 см); средней ширины (36 - 42 см); костяк легкий (обхват пясти 17-19 см); вымя обычно хорошо развито, округлой формы; кожа тонкая, эластичная, образует мелкие складки на шее. У животных встречаются недостатки телосложения: узость груди, шилозадость, приподнятый крестец, неравномерно развитые доли и неправильное строение вымени коров и другие. Индекс вымени 42 - 44, скорость молокоотдачи у большинства коров недостаточная - 1,0-1,2 кг/мин. (58).

Средняя живая масса быков-производителей - 850 кг, максимальная - 1280 кг. Коровы весят 460 - 520 кг. Животные характеризуются хорошей скороспелостью. Живая масса телят при рождении 26 - 35 кг; к 6-месячному возрасту 160 - 170 кг; к 12-месячному возрасту 240 - 270 кг; к 18-месячному - 320 - 360 кг.

Мясные качества красного степного скота удовлетворительные. При интенсивном выращивании суточные приросты бычков достигают 800 - 900 г, при убойном выходе 54-55% (26, 66).

Молочная продуктивность красного степного скота в разных зонах разведения значительно колеблется. Если средний удой у коров составляет 3000-3800 кг, то в племенных хозяйствах достигает 41005200 кг молока (1, 64).

При раздое отдельные коровы способны давать свыше 10000 кг молока. От коровы Морошки за 300 дней лактации получили 12426 кг молока с жирностью 3,82%, от коровы Лайки надоили 10271 кг молока жирностью 3,89%. Зарегистрированные пожизненные удои коров составляют 58-83 тыс. кг молока (4).

Жирномолочность коров красной степной породы недостаточна -3,6-3,8% с колебаниями от 2,4 до 5,2%. Содержание белка в молоке колеблется от 3,2 до 3,6%.

Исходя из вышеизложенного, основными недостатками породы являются: низкая жирность молока, недостатки в строении вымени и малая скорость молокоотдачи у значительной части коров. В молочных стадах, по данным В.А.Бегучева (13), имеется 10-15% коров, которые по состоянию вымени не пригодны к машинному доению.

Племенная работа с породой направлена на устранение этих недостатков: на увеличение молочной продуктивности, увеличение живой массы коров, а также на улучшение экстерьера.

Красная степная порода длительное время разводится и совершенствуется при чистопородном разведении с использованием линий и семейств. В настоящее время сформированы и разводятся в породе более 30 заводских линий и семейств. В хозяйствах Ростовской области наиболее распространенными заводскими линиями являются: Зевса ЗАН-10, Андалуза ОМН-324, Рыбака ЗАН-39, Известного РН-744, Миномета ОМН-765, Казбека ЗАН-60, Визита КГН-36 и др. (ГПК, том 69, 1985).

Семейства в структуре породы имеют меньшее значение, чем линии, хотя их влияние на прогресс породы достаточно заметен в пределах племенных стад и выявлении родоначальников родственных групп. В породе насчитывается более 250 высокопродуктивных семейств, лучшие из них оказали большое влияние не только на показатели продуктивности отдельных стад, но и на породу в целом.

Такими были семейства Мрии 3108-Н (от нее получены выдающиеся потомки - бык Мюллер 713-Н), Мильки ЗАН-92 (получено около 20 быков продолжателей линий). Удои коров этих семейств за лактацию находятся в пределах 4000-5500 кг при жирности молока 3,85-4,20%.

Племенная работа направлена на получение высокопродуктивных животных для использования на молочных фермах с интенсивной технологией (14, 52).

Однако, несмотря на некоторые положительные хозяйственно-полезные качества, красная степная порода требует постоянного совершенствования, коренного улучшения продуктивных качеств, технологических признаков, типа телосложения (13, 14, 59).

В последние десятилетия с целью повышения молочности, улучшения экстерьера и выведения в породе жирномолочных линий и семейств, широко используется скрещивание красного степного скота с родственными породами. Для этой цели стали использовать англерский и красный датский скот, который не нарушает генетической целостности исходной породы и в то же время имеет высокую продуктивность, отселекционирован по качеству вымени (1, 4, 24, 36, 41, 65).

Англерская порода начала создаваться около 200 лет назад в провинции Англер (земля Шлезвиг-Гольштейн). Тогда это были мелкие животные красной масти молочного направления, хорошо приспособленные к местным условиям. В результате улучшения кормления и систематического отбора лучшие животные выделялись обильномолочностью. Работа по совершенствованию этого скота стала более результативной после создания в 1870 году Союза англерских скотоводов. В течение первых 30 лет контроль за продуктивностью коров не проводился. С 1902 года фермеры стали учитывать молоко от отдельных коров, а в 1911 году были опубликованы первые данные о молочной продуктивности 10000 подконтрольных коров англерской породы, провинции Шлезвиг-Гольштейн. По данным Журавок И.С. (51), средние удои коров в 1911 году составляли 2899 кг при 3,4% жира. До 1931 года селекция англерского скота проводилась только по обильномолочности, затем отбор велся по жирности. Если с 1931 года до 1962 г. удои возросли незначительно (на 323 кг), то жирность молока повысилась на 1%. Наряду с повышением удоев проводилось систематическое совершенствование этой породы по комплексу хозяйственно-полезных признаков. В результате строгого отбора лучших коров англерский скот с односторонней молочной продуктивностью был преобразован в более улучшенный широкотелый тип. Современные англерские коровы имеют хорошо развитую мускулатуру и отличаются нежным складом. Средняя живая масса племенных коров англерской породы 500-550 кг. Конституция их в большинстве плотная, крепкая или нежная. Туловище длинное, глубокое и широкое, с ровной линией верха. Голова легкая, рога светлые небольшие. Шея длинная или средняя с большим количеством мелких складок. Кожа тонкая, сильно оттягивается. Брюхо объемистое, средняя треть туловища длинная. Вымя чашеобразное, просторное, с широко расставленными цилиндрическими сосками.

Англерская порода, созданная в Германии, характеризуется высокими надоями молока и особенно жирномолочностью. По данным Д.А.Топилина (73) продуктивность коров англерской породы, записанных в Государственную племенную книгу (около 30 тыс. голов), составила за лактацию 4554 кг молока жирностью 4,68%. Удой лучших коров достигает 10-11 тыс. кг молока, а жирность молока - 6,29%. Индекс вымени 42-45.

Англеризованные животные в сравнении с исходным поголовьем имеют выше надои молока в ведущих племенных хозяйствах Краснодарского края на 300-400 кг, а в целом по краю на 160-210 кг и производят дополнительно 10-20 тыс. тони молока. Помесные телки превышают по живой массе стандарт породы на 6-12%.

По данным Бердника П.П. (16), помеси первого поколения от коров красного степного скота и быков англерской породы и наоборот имели жирность молока на 0,2-0,3% выше, чем у коров красной степной породы. Автор отмечает, что прибавка продуктивности зависит от обеспеченности кормами и составляет у помесей с англерами 270 кг молока за лактацию в стадах с продуктивностью 3500-4000 кг и +307 кг при продуктивности стад более 4000 кг. В стадах с уровнем удоев ниже 3500 кг помеси даже несколько уступают красным степным сверстницам. Прибавка жирности молока колеблется от 0,01 до 0,13%.

Таким образом, скрещивание красного степного скота с англерским положительно влияет на совершенствование породы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рам Кумар Карки

6. ВЫВОДЫ

1. Установлено увеличение молочной продуктивности у помесных коров по сравнению с чистопородными красными степными.

2. У высококровных (7\8 по англерской) первотелок удой составляет 3395 кг, что на 960 кг больше, чем у чистопородных.

3. Удой коров разных генотипов по всем лактациям был выше чем у чистопородных сверстниц красной степной породы. По наивысшей лактации превышение составило у 1\4 англерской - 435 кг; у 1\2 англерской - 621 кг; у 3\4 англерской - 853 кг и у 7\8 англерской - 905 кг.

4. Увеличение жирности молока у помесных коров составило 0,2%, что в свою очередь привело к увеличению молочного жира на 18 - 38 кг.

5. У коров различных генотипов различий в частоте геномных и хромосомных аберраций не обнаружено.

6. Уровень анеуплоидии в стаде коров ГПЗ "Каяльский" составляет 18,18%. В том числе на долю гипоплоидии приходится 15,56% и на долю гиперплоидных - 2,64%.

7. У коров с разной молочной продуктивностью достоверных различий в уровне гипоплоидии не обнаружено.

8. У коров с репродуктивными нарушениями отмечено увеличение гипоплоидии на 5,2%о (р< 0,001).

9. Обнаружено повышение уровня гиперплоидии у коров с удоем до 3500 кг молока на 2,8% и у коров с удоем выше 5500 кг молока на 3,3% (р<0,01).

10. У коров с нарушениями воспроизводительной функции, частота гиперплоидии на 1,9% выше (р<0,001), чем у коров без нарушений воспроизводства.

11. Наименьший уровень полиплоидии (0,11 и 0,12%) отмечен у коров с удоем от 3500 до 5000 кг молока за лактацию.

12. Отмечено повышение уровня полиплоидии у коров с репродуктивными нарушениями на 0,03% (р<0,01).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований мы считаем возможным сделать следующее заключение.

Использование быков англерской породы для скрещивания с красным степным скотом приводит к увеличению молочной продуктивности и повышает содержание жира в молоке.

Всем животным свойственна неконституциональная кариотипическая изменчивость, представляющая собой явление наличия в массе клеток некоторой доли клеток с нарушениями кариотипа. В отличие от конституциональной, при неконституциональной изменчивости имеются клетки с самыми различными генетическими дефектами. Доля таких клеток у разных особей одной популяции различна.

По итогам тестирования кариологического статуса отдельных животных и целых стад можно выявит особей, обладающих генетическими дефектами. Выведение таких особей из системы воспроизводства уменьшит частоту репродуктивных нарушений, причем не только у тестированных животных, но и у их потомства.

Генетические дефекты, выявляемые в виде кариотипических аномалий, требуют различных решений в зависимости от того, представляют ли они собой конституциональные или неконституциональные нарушения.

Для конституциональных аномалий следует установить, наносят ли они ущерб при воспроизводстве именно того их носителя, у которого они найдены. Наличие у некоторых особей презиготического отбора, то есть естественной выбраковки гамет с дефектным кариотипом, уменьшает вероятность появления генетически дефектной зиготы. Само же по себе образование новой группы сцепления, каковой является, например, транслокация иногда может быть полезно.

Что касается неконституциональных аномалий, то у любого животного есть некоторая доля клеток с различными нарушениями числа или структуры хромосом. Генетически неполноценными следует считать особей с высокой долей таких клеток. До сих пор неясно, однако, существует ли оптимальный уровень кариотипически аномальных клеток, слс в любом случае желательно полное их отсутствие.

Нужно четко представлять, что кариотипирование и поиск хромосомных аномалий должны быть увязаны с зоотехнической обстановкой, реальной для обследуемых стад. Особенно это касается неконституциональных аномалий, фоновый уровень которых может быть связан с зональными особенностями, ветеринарной ситуацией, содержанием и кормлением.

Отсюда следует необходимость в каждом стаде определять критерии отбора особей по уровню неконституционалдьной кариотипической изменчивости. Обоснование этих критериев, то есть установление для данного стада определенных значений доли клеток с аномалиями, должно быть основано на зоотехнических показателях. Мы считаем, что при этом основным показателем должна быть характеристика воспроизводительной способности - как оценка реальности получения потомства в приемлемый срок. Получив этот критерий, по нему следует вести отбор высокопродуктивных коров в племенное ядро и в быкопроизводящую группу. Приняв такой подход к отбору с использованием результатов цитогенетического тестирования, можно будет избежать насыщения группы высокопродуктивных самок особями с высоким уровнем аномалий хромосом.