Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Сергей Понтелеймонович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Породы пчел и их морфологические признаки.

1.2. Биология пчелиной семьи и этологические признаки.

1.3. Хозяйственно-полезные признаки.

2. Материалы и условия проведения эксперимента.

2.1. Природно-климатические условия Бурятии.

2.2. Методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Кормовая база пчеловодства Бурятии.

3.1.1. Характеристика медоносных растительных сообществ

3.1.2. Медоносные ресурсы и запасы.

3.1.3. Медосборные периоды.

3.1.4. Размещение пчелиных семей и зонирование территории.

3.2. Морфологические признаки и этология пчел Бурятии.

3.2.1. Длина хоботка.

3.2.2. Параметры переднего крыла.

3.2.3. Признаки хитинового скелета.

3.2.4. Тарзальный индекс.

3.2.5. Этология пчёл.

3.3. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел

3.3.1. Зимостойкость.

3.3.2. Яйценоскость маток. Рост и развитие пчелиных семей

3.3.3. Ройливость.

3.3.4. Летная деятельность пчел.

3.3.5. Медовая продуктивность.

3.3.6. Качество меда.

3.4. Особенности технологии содержания и разведения

3.4.1. Технология осенне-зимнего содержания.

3.4.2. Технология весенне-летнего содержания.

3.5. Экономическая эффективность содержания пчелосемей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии"

Актуальность темы. Пчеловодство в Республике Бурятия является одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на суровые природно-климатические условия Забайкалья, пчеловодство в Бурятии располагает богатой кормовой базой для пчел, в которой ведущую роль играет обильная и разнообразная по видовому составу растительность естественных угодий, а также в нашей зоне возделывают многие энтомофильные культуры (гречиха, донник, люцерна и т.д.).

По результатам исследований Н.Е. Швецовой (2005) медоносный запас лесных угодий составляет 6546,0 т, лугов 1850,0 т и степей 1667,0 т.

В настоящее время в республике содержится 15364 пчелосемьи в хозяйствах различных форм собственности. За последние годы наблюдается увеличение количества производимого товарного меда, несмотря на небольшое сокращение общего количества пчелосемей. Так в 1988 г. в Бурятии было произведено 104 т товарного меда, а в 1997 г. 257 т, а в 2004 200 т (данные ЗАО «Пчеловодство Бурятии»).

Первые сведения о медоносных пчелах на территории Забайкалья относятся к началу 60-х годов XIX века.

Если до 1911 г. в Забайкальскую область пчел привозили из западных районов, то в связи с построением железной дороги на восток был произведен массовый завоз пчел с Дальнего востока в период с 1912-го по 1915 годы. В 1970 г оттуда же в плановом порядке было завезено до 1000 пчелосемей (A.M. Венгеров, 2001).

Это оказало определенное влияние на породные и хозяйственно -полезные признаки популяции забайкальских пчел. Первые попытки в научном плане обобщить опыт содержания пчел в Забайкалье, изучить морфологические признаки предпринимали А. Кокорин (1912), М. Буссель (1917), В.Логинов (1925), В.Савельев (1929) и др.

Технологию содержания пчел в Забайкалье разрабатывала Н.Шеметова (1951). Историю пчеловодства Бурятии, биологию местных пчел исследовал И.А. Старков (1958, 1978, 1998). Для содержания и разведения пчел в условиях сурового климата республики требуется своя специфическая технология, основанная на знании биологии пчелиной семьи, в полной мере соответствующей ее природному ритму.

Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства Бурятии, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению потребностей пчел к условиям среды обитания, к дальнейшему познанию биологических особенностей пчелиной семьи, как целого и сложного сообщества.

Изучение закономерностей роста и развития пчелиной семьи дает теоретическую базу для разработки научно обоснованных приемов наращивания пчел к главному медосбору и определяет медовую и восковую продуктивность, а также помогает усовершенствовать и разработать новые пути и методы производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей.

В технике пчеловождения до сих пор господствует тенденция, направленная на увеличение количества пчелиных семей и очень мало внимания уделяется их качеству. Для эффективного управления деятельностью пчелиной семьи необходимо знать биологическое состояние, морфологические признаки пчел по периодам роста и развития, выявить причины, побуждающие к переходу из одного состояния в другое.

Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи состояния семей и использование пчелами медосбора в суровых климатических условиях Бурятии. Мало сведений по изучению основных факторов, обусловливающих качественное состояние пчел в специфических природных условиях. Так же большой интерес представляет изучение экстерьерных, интерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей пчёл и пчелиных семей, разводимых в условиях Республики Бурятия.

Для достижения цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить медосборные условия, определить основные растительные медоносные сообщества и их ресурсы, медосборные периоды и зонирование пчеловодства;

- изучить морфоэтологические признаки пчел;

- оценить биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей;

- определить особенности технологии содержания пчелиных семей;

- дать качественную оценку мёда;

- определить экономическую эффективность использования на пасеках слабых и сильных пчелиных семей.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии изучены кормовая база, медосборные периоды и зонирование пчеловодства. Определены морфоэтологические признаки пчел и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, их отличие от породных групп других регионов. Впервые дана качественная оценка меда получаемого в Бурятии. Определено количественное содержание токсичных элементов в мёде.

Практическая значимость. Изучение медосборных периодов позволяют пчеловодам выделить оптимальные условия для медосбора и прогнозировать рациональное размещение пчелиных семей на угодьях. Морфоэтологические исследования, оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей имеют научную и научно-практическую ценность и позволяют использовать в работе с пчелами местной селекции в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложенная технология содержания пчелиных семей в зимовниках подземного типа с оптимальным микроклиматом, наиболее приемлема для зимнего содержания пчел в Бурятии. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей.

Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении научных исследований кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», а также могут быть использованы всеми категориями хозяйств, занимающихся пчеловодством в Байкальском регионе.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2004, 2005. 2006), на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых БГСХА (2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 1 статья в журнале "Пчеловодство".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 192 отечественных и 15 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Максимов, Сергей Понтелеймонович

Выводы

1. Анализ метеорологических условий и возможностей кормовой базы Бурятии в обеспечении бесперебойного снабжения пчелиных семей нектаром и пыльцой, позволил выделить 5 медосборных периодов: ранневесенний (середина апреля - середина мая) - поддерживающий медосбор; весенний (середина мая - первая декада июня) - поддерживающий медосбор; раннелетний (конец первой декады июня - конец июня) -поддерживающий медосбор; летний (конец июня - середина августа) -главный медосбор, осенний (середина августа середина сентября) -поддерживающий медосбор.

Особенностью медосборных условий является многообразие разных типов медоносных угодий, что даёт большой выбор для пчеловодов при организации кочёвок. При размещении пасеки особо важно правильно рассредоточить пчелиные семьи для эффективного сбора нектара и пыльцы.

2. На основании неравномерности размещения пчеловодства в Бурятии выделены 4 зоны по сходству природно-климатических условий и пригодности для его развития: Южное Забайкалье, Прибайкалье, Северное Забайкалье, западная часть Забайкалья.

3. Местная популяция пчел представляет собой помесь пчел разных пород. По морфологическим признакам местные пчёлы характеризуются следующими показателями: Длина хоботка 6,57мм, количество зацепок на заднем крыле 22,1, длина переднего крыла 9,47 мм и ширина 3,26 мм.

По длине хоботка, ширине переднего крыла, количеству зацепок, длине и ширине воскового зеркальца пчелы местной селекции более близки к пчелам украинской степной породы, по показателям длины переднего крыла, длины тергита, ширины тергита - к среднерусским.

Этологические признаки местных пчел также подчёркивают их неоднородность. Они характеризуются умеренной злобливостью, неоднородной окраской тергитов и смешанной печаткой мёда. Пчёлы умеренно ройливы (роится 30-40% пчелосемей), вылет первого роя происходит не в день запечатывания первого маточника, как у среднерусских, а перед выходом молодых маток.

4. Пчёлы местной селекции обладают высокой зимостойкостью. В условиях резкоконтинентального климата пчелосемьи благополучно переносят зимовку длительностью 160-180 дней. Отход пчёл за зимовку в зависимости от силы семей от 10 до 28%. Расход корма 1,22 - 1,46 кг в расчёте на 1 улочку пчёл. Сильные семьи во время зимовки менее подвержены ослаблению, что даёт возможность более интенсивного развития в весенний период.

5. В условиях Бурятии максимальной силы (6,52 кг) к главному медосбору достигают сильные пчелосемьи, матки которых развивают яйценоскость до 2 тысяч и более яиц в сутки, в то время как слабые в этот же период имеют всего 3,77 кг пчёл.

6. Во все периоды активной деятельности пчелосемей интенсивность лёта пчёл в сильных семьях значительно превышает таковую в слабых. Показатель лётной активности во время главного медосбора у сильных составляет 800-1272 вылета за три минуты, а у слабых пчелочесемей соответственно 376-674.

7. Сильные семьи собирали большее количество мёда (39-64 кг), а слабые 14-26 кг. Относительная мёдопродуктивность слабых семей также в полтора-два раза ниже, чем у сильных (в среднем по годам 7,36 кг мёда на 1 кг пчёл, слабых - 3,65 кг).

8. В условиях Бурятии качество пчелиного меда отвечает санитарно-гигиеническим нормативам (ГОСТ 19792-2001). По главному показателю -диастазное число составило в пробах от 13,9 до 29,4 (при норме не менее 7 единиц Готе). Массовая доля воды при допуске не более 21% в пробах составила от 17 до 14,4%.

Содержание токсичных элементов и пестицидов не превышает ПДК: свинца 0,30-0,32 мг/кг при допуске 1,0 мг/кг, мышьяка - < 0,005 мг/кг при допуске 0,5 мг/кг, кадмия - < 0,005 при допуске 0,05 мг/кг, пестицидов - <

0,00001 мг/кг при допуске ,005 мг/кг, ДДТ и его метаболиты - <0,00001 мг/кг при допуске 0,005 мг/кг. В некоторых пробах меда выделены следы ртути, что составляет - <0,0001 мг/кг.

9. В суровых климатических условиях Бурятии при сравнении двух типов зимовников эффективнее использование подземного типа с заглублением более трёх метров, где на поддержание оптимальных условий требуется значительно меньше энергетических ресурсов и затрат времени.

10. После выставки пчелосемей из зимовника на летние места на пасеке главными задачами по технологии ухода и содержания пчелосемей считать, проверку наличия маток, запас углеводного корма (12-15 кг) и 1,5 кг перги, а так же утепление гнёзд и организация поилки с тёплой водой. Для интенсивного наращивания силы пчелосемей не допускать снижения запаса кормов, а в целях предупреждения роения своевременно производить расширение гнёзд и организацию отводков. Перед началом главного медосбора на сильные семьи ставятся дополнительные корпуса и магазинные надставки.

11. Производство мёда в условиях Республики Бурятия экономически оправдано, но для достижения высоких результатов необходимо содержать только сильные и здоровые семьи. Количество продукции полученной от слабых семей (2006) составило 21,8 кг на пчелосемью, а от сильных 48,2 кг, что, позволяет получать продукции в 2,2 раза больше, чем от слабых. Прибыль от одной сильной семьи составила 2866 рублей, а убыток от слабой - 566 рублей. Рентабельность производства мёда сильными семьями в среднем за три последних года составила 97%.

В Республике Бурятия можно производить до 400-500 т. товарного мёда, что в 2-2,5 раза больше, чем производится в настоящее время.

Предложения производству

1. В целях организации постоянного сбора нектара пчелосемьями с учётом медосборных периодов, и учитывая особенности пчеловодных зон Бурятии, осуществлять кочёвки к медоносам, или создавать медовый конвейер из культур комплексного использования (донника, рапса, гречихи и ДР-)

2. Для повышения продуктивности пчелосемей ежегодно производить выбраковку слабых семей, что позволит повысить рентабельность пчелохозяйств.

3. В условиях Бурятии для зимовки пчелосемей рекомендовать подземный тип зимовника, заглубленный с учётом промерзания почвы, где для поддержания температурно-влажностных условий используется тепловой режим грунта.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии"

Л б

УДК 638.14 (571.54) М 171

На правах рукописи

И

003054Э22

МАКСИМОВ Сергей Понтелеймонович

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ

06.02.04 ~ «Частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссер тации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2007

003054922

Работа выполнена на кафедре зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова".

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Лумбуиов Сергей Гомбоевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Амшеев Роман Маньяровпч, кандидат сельскохозяйственных наук Цырендоржиев Цыреи Доржиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится "_6_" апреля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА имени В.Р.Филиппова"

Автореферат разослан "_£>_" марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р. с.-х. наук, профессор г-¡/МС'_ Жилякова Г.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчеловодство в Республике Бурятия входит в число рентабельных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на суровые природно-климатические условия Забайкалья, Бурятия располагает богатой кормовой базой для пчел, в которой ведущую роль играет обильная и разнообразная по видовому составу растительность естественных угодий, а также этому способствует возделывание многих энтомофильных культур (гречиха, донник, люцерна и т.д.).

В настоящее время на всей территории Бурятии на пасеках, в различных формах собственности содержится 15364 пчелосемьи: на общественных пасеках - 4014, индивидуальных -11350 пчелосемей.

Так, в 1988 году в Бурятии было произведено 104 т товарного меда, в 1997 - 257 т, а в 2004 — 200 т. В пчеловождении до сих пор господствует тенденция, направленная на увеличение количества пчелиных семей и очень мало внимания уделяется их качеству. Для дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства Бурятии, требуется более глубокий селекционный подход, изучение потребностей и биологических особенностей пчелиной семьи, как целого и сложного сообщества, а так же среды их обитания.

К настоящему времени недостаточно изучены вопросы состояния пчелосемей и использование пчелами медоносных ресурсов в условиях Бурятии. Большой интерес представляет изучение хозяйственно-полезных, экстерьерных и интерьерных признаков пчел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей пчёл и пчелиных семей, разводимых в условиях Республики Бурятия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить медосборные условия, определить основные растительные медоносные сообщества и их ресурсы, медосборные периоды и зонирование пчеловодства; изучить морфоэтологические признаки пчел; оценить биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей;

определить особенности технологии содержания пчелиных семей;

дать качественную оценку мёда;

определить экономическую эффективность использования слабых и сильных пчелиных семей.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии изучены кормовая база, медосборные периоды и зонирование пчеловодства. Определены морфоэтологические и хозяйственно-полезные признаки местных пчелиных семей, их отличие от породных групп других регионов. Впервые дана качественная оценка меда получаемого в Бурятии. Определено содержание токсичных элементов в мёде.

Практическая значимость. Определение медосборных периодов позволяет пчеловодам выделить оптимальные условия для медосбора и прогнозировать рациональное размещение пчелиных семей на угодьях. Проведённая комплексная научная оценка морфоэтологических, хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей позволяют практикам-пчеловодам использовать их в работе с пчелами местной селекции в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложена технология содержания пчелиных семей в зимовниках подземного типа с оптимальным микроклиматом, которая наиболее приемлема в суровых зимних условиях Бурятии. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей.

Результаты работы используются в учебном процессе, и при выполнении научных исследований на кафедре зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им: В.Р. Филиппова», а также приемлемо и рекомендовано для всех хозяйств, занимающихся пчеловодством в Байкальском регионе.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2004, 2005, 2006), на конференциях аспирантов и молодых ученых БГСХА (2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале "Пчеловодство".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 130

страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 192 отечественных и 15 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение медоносных растений выполнялось посредством экспедиционных и стационарных обследований. Полевые исследования проводили на естественных угодьях. Учет состава медоносных растений проводился методом геоботанических описаний и регистрацией встречающихся видов, посещаемых пчелами для сбора нектара. Собранный гербарий медоносных растений определяли по «Определителю растений Бурятии» (2001), уточняли по книге «Флора Сибири» (1994). Для картографирования и расчёта медового баланса использовалась электронная топографическая карта с сеткой 4x4 км.

Агроклиматические условия в период 2003-2006 годов в зоне проведения наших исследований и наблюдений (температура, осадки и т.д.) фиксировались приборами непосредственно на пасеке ежедневно в течение всего активного периода.

В основу организации эксперимента были положены следующие принципы:

- за период 2002 - 2006 годов были обследованы две пасеки в двух центральных районах Бурятии с близкими климатическими и медосборными условиями (Тарбагатайский район, с. Вознесеновка, Мухоршибирский район, с. Бар);

- все подопытные пчелосемьи содержались в типовых ульях Дадана-Блатта на двенадцати рамках 435x300 мм, с использованием в течение сезона одного-двух дополнительных корпусов (в т.ч. магазинных на рамку 435x145 мм);

- медопродуктивность определяли по показаниям контрольных весов (РП-200 Ш) в каждой группе и индивидуальным взвешиванием медовых рамок после отбора и откачки. Зимостойкость определялась по итогам трёх зимовок двумя однородными группами пчелосемей, по десять в каждой. Отбор семей для наблюдения проводился по нескольким параметрам. Подбирались семьи в группу сильных с массой пчёл от 8-и до 9-и улочек, а в группу слабых в пределах 5-6 улочек, максимально точно по годам. Все семьи имели маток не старше двух лет. Для проведения исследований по выявлению оптимального варианта зимовки использовались два типа зимовников: наземный и подземный;

- исследования роста и развития пчелиных семей проводились в 2003-2005 годах;

- наблюдения лётной деятельности пчёл проводились на пасеках путём подсчёта;

- выявление состава по цветовым вариантам окраса пчёл проводилось методом фотографирования цифровым фотоаппаратом с подсчетом числа особей на фотоснимках.

Исследования выполнялись в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве», утвержденными РАСХН и методами, разработанными НИИ пчеловодства, Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева (2002). Схема выполнения работы представлена на

Рисунок 1. Схема исследований 6

Для анализа экстерьерных признаков отбирали пробы пчел осенне-зимней генерации по 30 особей от каждой группы семей.

Хозяйственно-полезные признаки пчел были изучены на основе оценки: периодов роста и развития пчел; зимостойкости семей, которую оценивали по ослаблению семей за время зимовки, расходу корма на 1 пчелиную семью в период зимовки, количеству расплода, выращенному пчелиными семьями по периодам развития семей, медовой продуктивности по выходу товарного меда.

Экологическая характеристика пчелопродуктов изучалась во время главного медосбора на пасеке, расположенной в Мухоршибирском районе. Определяли содержание группы тяжелых металлов (Cd, Pb, Hg, As), пестицидов в мёде.

Экономическую эффективность рассчитывали, исходя из количества произведенного товарного меда, его реализационной стоимости, себестоимости и рентабельности.

Полученный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы EXCEL.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормовая база

Растительные сообщества региона, пригодные для развития пчеловодства, являются определяющими в получении товарного меда. Основные медоносные угодья можно условно разделить на несколько групп: лесные, степные, луговые и сельскохозяйственные. Лесные площади в республике доминируют и представляют огромный ресурсный потенциал как кормовая база для пчел. Среди лесных угодий можно выделить: сосняки рододендроновые, брусничные и разнотравные

(медопродуктивность варьирует от 12 до 200 кг/га), березняки, осинники разнотравные (медопродуктивность 4-24 кг/га), ивняки (медопродуктивность от 100 до 150 кг/га).

Степи в регионе не представляют собой сплошного массива. Среди них можно выделить разнотравные, караганниковые, бесстебельнолапчатковые, тимьяновые, горноколосниковые. Средняя медопродуктивность составляет 13,2 кг/га.

Лесостепные угодья в республике представлены небольшими участками и не занимают больших площадей. Выделяются насыщенностью медоносных растений лиственничники, сосняки и березняки разнотравные со средней медопродуктивностью 16,3 кг/га. 7

Луга в Бурятии занимают всего около 1% площади всех медоносных угодий, но для пчеловодства представляют значительный интерес. Наиболее насыщенные медоносной флорой являются луговомятликовые, лисохвостниковые,

красноовсяницевые, монгольскополевицевые, безостекострецовые луга. Высокой нектаропродуктивностью обладают разнотравные луга (39,0 кг/га).

Сельскохозяйственные медоносные растения имеют небольшой видовой состав: редька масличная, рапс яровой, донник двулетний, гречиха посевная, люцерна посевная. Их вариабельность по медопродуктивности колеблется от 32 до 149,6 кг/га.

Используя данные по средней медопродуктивности одного гектара и по площади занимаемой определенной растительной группировкой, нами определены общий биологический медовый запас и возможный медосбор с южной части территории Бурятии (табл. 1).

Таблица 1 - Расчёт биологического медового запаса _(юг Бурятии)__

Медоносные угодья Площадь, тыс. га Медопродуктив-ность, кг/га Медовый запас

Всего, т %

Леса 200,0 15,1 ±0,8 3020,0 39,8

Лесостепи 8,5 16,3 ±0,9 138,6 1,8

Степи 65,4 13,2 ± 0,8 863,3 11,4

Луга 66,3 16,4 ± 1,0 1087,3 14,3

с-х. энтомофильные культуры 11,2 141,6 ±7,4 1585,9 20,9

Коллективные сады 1,9 15,0 ± 1,1 28,5 0,4

Неудобные земли 76,6 11,2 ±0,9 857,9 11,3

Итого 429,9 7581,5 100,0

Данные таблицы 1 показывают, что общий биологический медовый запас с территории составляет 7581,5 т, возможный медосбор 2527,2 т. Разделив возможный медосбор на 110 кг (90 кг годовая потребность пчелиной семьи в меде +20 кг товарного меда), запасы нектара дикорастущих и культурных растений позволяют содержать до 23 тысяч пчелиных семей, что в несколько раз больше, чем имеется в настоящее время.

Экспериментальная пасека из 95 пчелиных семей была размещена на южном склоне хребта Цаган-Дабан (окрестности села Бар). Медовый баланс пасеки рассчитывался исходя из площади 1250 га (радиус продуктивного лета пчел). Затем по карте землепользования были определены площади лесных, лесостепных, степных и луговых угодий, а также посевные площади

энтомофильных сельскохозяйственных культур с установленной нами средней медопродуктивностью каждого. Кроме того, были учтены неудобные земли и площади не представляющие интерес для пчеловодства (табл. 2).

Таблица 2 - Медовый баланс пасеки (с. Бар)

Угодья Площадь в радиусе продуктивного лета, га Медопродук-тивность, кг/га Медовый запас, кг

Лесные 300 15,1 4500

Лесостепные 150 16,3 3200

Степные 250 13,2 3300

Луговые 10 16,4 164

Сельскохозяйственные:

Донник 150 150 22500

Редька 20 84 1680

Неудобные земли 30 11,2 336

Немедоносные площади 340 - -

Итого 1250 34955

Пчелы собирают от половины до одной трети выделяемого нектара, поэтому общий баланс меда на расчётной территории реально составляет 11652 кг.

3.2. Медосборные периоды

Сбор нектара пчелами в Бурятии начинается с апреля, продолжается все лето и завершается в сентябре. Медосборный сезон условно можно разделить на 5 периодов.

Первый период - ранняя весна (середина апреля - середина мая). Среднемесячная температура воздуха составляет 0,1-1,2°С. Лет пчел начинается с И часов, и его активность усиливается к 14 часам и может достигать 200-250 прилетов за 3 минуты. Нектар и пыльца собирается с раннецветущих видов ив, прострелов, лапчатки бесстебельной и бурачки.

Второй период - середина мая - первая декада июня. Среднемесячные температуры повышаются до 8,8-10,6°С. Погода неустойчивая, ветреная со слабыми осадками от 13 до 32 мм. Пчелосемьи накапливают в гнездах наибольшее количество пыльцы. Основной принос нектара и пыльцы наблюдается с ив, одуванчика, рододендрона даурского, садовых плодовых деревьев. Продолжительность летного дня увеличивается до 10 часов.

Третий период - с конца первой декады июня по конец июня. Наиболее подвержен перепадам уровня медосбора по годам. Среднемесячная температура воздуха - 14,0-17,1°С. Температурные

условия способствуют цветению многих растений, но июньские засухи часто препятствуют сбору нектара. Учитывая подобные обстоятельства, необходимо своевременно осуществлять перевозки пчелиных семей к местам наиболее благоприятного медосбора.

Четвертый период - конец июня - середина августа. Главный медосбор. Характеризуется максимумом осадков. Среднемесячная температура воздуха 17,1-19,4°С благоприятствует цветению большинства медоносных растений во всех природных зонах региона. В этот период увеличивается продолжительность летного дня до 11 часов. В середине дня за три минуты прилетает 800-1300 пчел, из них 12-15% приносят пыльцу. Суточная прибавка массы контрольного улья может составлять 5 и более килограммов. В период главного медосбора значительные приносы наблюдаются с таких растений как донники (посевные и дикорастущие), иван-чай узколистный, тимьян ползучий и другие растения.

Пятый период - осенний с середины августа до середины сентября. Поддерживающий медосбор. Идет постепенное снижение температурного режима, но условия все еще благоприятствуют цветению растений предыдущего сезона. При благоприятных климатических условиях и наличии вокруг пасек медоносов осенний принос нектара за сутки редко превышает 1,5 кг.

3.3. Зонирование пчеловодства

Придерживаясь принципа пригодности местности для развития пчеловодства, на территории Бурятии можно выделить следующие пчеловодческие зоны.

1. Южное Забайкалье. Наиболее пригодная территория для ее развития - южная степная и лесостепная части Бурятии (Иволгинский, Тарбагатайский, Заиграевский, Мухоршибирский, Бичурский, Джидинский, Селенгинский, Хоринский, Кяхтинский районы). Географически представляют собой территорию отгороженную от Байкала хребтами Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, на юг до самой границы с Монголией. На этой территории в настоящее время содержится 11,3 тысяч пчелосемей.

2. Прибайкалье. Пчеловодная зона начинается от побережья озера Байкал, концентрируясь в предгорьях хребтов Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский (районы: Кабанский, Прибайкальский и часть Баргузинского). Несмотря на влияние близости Байкала, природные условия позволяют заниматься пчеловодством. Общее количество пчелосемей более 1000.

3. Северное Забайкалье (Баргузинский и южная часть Курумканского района). Территория пчеловодной зоны расположена в среднем течении реки Баргузин. Она окружена высокими хребтами, защищающими от внешних влияний, что способствует формированию благоприятной климатической обстановки для развития пчелосемей. Из-за короткого лета, в качестве основных, возделываются культуры с коротким вегетационным периодом (в том числе гречиха), что способствует развитию пчеловодства. Здесь имеется в общественном и частном секторах около 700 пчелосемей.

4. Западная часть Забайкалья - Тункинская долина, пересекаемая в среднем течении рекой Иркут. Природные условия вполне благоприятны для развития пчеловодства, но оно здесь развито слабо. На этой территории содержится лишь 150 пчелиных семей.

3.4. Морфоэтологические признаки пчел Бурятии

Морфологические признаки местных пчел в сравнительном аспекте с пчелами Забайкалья, Дальнего Востока и некоторых пород пчёл России представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Экстерьерные показатели пчел популяций

Республики Бурятия, Читинской области, Дальнего Востока и

некоторых пород России

Показатели Республика Бурятия Читинская обл. (Венгеров А.М. 2002) Дальний Восток (Столбова Т.В. 2006) Украинская степная Среднерусская

Длина хоботка, мм 6,57±0,012 б,62±0,016 6,49+0,017 6,51 6,20

Длина крыла, мм 9,47±0,092 9.46:0,021 9,43±0,025 9,15 9,45

Ширина крыла, мм 3,26±0,004 3,29±0,012 3,62+0,032 3,18 3,16

Кубиталышй индекс, % 45,83±0,139 43,33±0,771 49,63±0,910 57,50 62,50

Число зацепок, шт 22,10±0,057 21,58±0,247 22,40+0,120 21,08 20,70

Длина тергита, мм 2,39±0,007 2,36±0,009 2,51+0,031 2,27 2,34

Ширина тергита, мм 4,68±0,004 4,99±0,026 4,98+0,027 4,50 4,80

Длина стериита, мм 2,86±0,006 2,99±0,010 2,90±0,002 - 3,00

Ширина стернита, мм 4,90±0,007 4,79±0,120 5,45+0,010 - -

Длина воскового зеркальца, мм 1,65±0,002 1,47±0,007 1,70±0,004 1,63 1,78

Ширина воскового зеркальца, мм 2,47±0,003 2,54±0,008 2,53+0,002 2,42 2,54

Гарзальный индекс, % 56,10±0,025 56,22±0,269 - - 55,6

Проанализировав полученные данные, можно констатировать, что по длине хоботка, ширине переднего крыла, количеству зацепок, длине и ширине воскового зеркальца пчелы местной популяции наиболее близки к пчелам украинской степной породы, по показателям длины переднего крыла, длины тергита и ширины тергита - к среднерусским.

По морфологическим признакам местные пчёлы характеризуются следующими показателями: Длина хоботка 6,57 мм, количество зацепок на заднем крыле 22,1, длина переднего крыла 9,47 мм и ширина 3,26 мм. По длине хоботка, ширине переднего крыла, количеству зацепок, длине и ширине воскового зеркальца местные пчелы более близки к пчелам украинской степной породы, по показателям длины переднего крыла, длины тергита, ширины тергита - к среднерусским.

Местные пчёлы характеризуются неоднородной окраской тергитов, умеренной злобливостью и смешанной печаткой мёда. Перечисленные показатели местных пчел подчёркивают неоднородность их происхождения.

3.5. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчёл Зимостойкость - свойство пчёл переносить неблагоприятные условия зимы в конкретных климатических условиях. Пчёлы местной популяции обладают высокой зимостойкостью. Безоблётный период в Бурятии длится с середины октября по первую декаду апреля и составляет 160 - 180 дней.

Ослабление пчелосемей за период зимовки (средние показатели за три года)

j i« .

v.-. - -1........<•'<-■-' *'

слабые

□ Рад!

□ Ряд2

5.7

весна 4.37

7.7

Расход корма во время зимовки

(кг)

12 1.21 ,

Расход всего на семью □ Расход на улочку пчёл [

Рисунок 2 РисунокЗ

Рисунок 2 показывает, что сильные семьи значительно лучше переносят зимовку. Отход пчёл у слабых семей составил в среднем за три года 1,33 улочки или 23,3% от осеннего показателя силы, у сильных - 1,1 улочки или 12,3 процентов.

В нашем исследовании были получены данные, не превышающие допустимые пределы ослабления семей. Расход корма за время зимовки (Рис.3) у слабых семей в среднем по годам составил 8,03 кг на пчелосемью или 1,38 кг на улочку пчёл. У сильных расход корма 11,27 кг на семью и 1,25 кг на улочку пчёл, что способствует более интенсивному развитию в весенний период, а разница расхода кормов, как экономический показатель подтверждает необходимость подготовки к зимовке именно сильных семей.

Яйценоскость маток. Рост п развитие пчелиных семей. После выставки пчелосемей из зимовника на день первого весеннего учёта яйценоскость маток составляла по группе сильных семей 312,5±29,5 яиц в сутки, а по группе слабых - 237,5±32,1. К концу апреля во время смены перезимовавших пчёл молодыми яйценоскость возрастала, но сила семей снизилась в группе сильных на 13,5%, а в группе слабых на 22,7%. К началу мая яйценоскость маток была по группе сильных семей 1150,0±27,2 яиц в сутки, а по группе слабых - 891,7±36,0. После замены зимовалых пчёл за счёт увеличения выхода молодых начался рост силы семей. Во второй период развития матки быстро развивали яйцекладку, и к середине июня средний показатель яйценоскости по группе сильных семей составлял 1970,8±85,9 тысячи яиц в сутки, а у слабых - 1058,3±44,5.

Рисунок 4

Из графика видно, что в период накопления резерва молодых пчёл в сильных семьях снижения роста яйценоскости не

13

наблюдалось. В тот же период в слабых семьях происходит замедление роста показателя яйцекладки в связи с неблагоприятными медосборными условиями.

С началом увеличения приноса нектара по показаниям контрольного улья свыше двух кг в сутки в сильных семьях яйценоскость маток начала резко сокращаться. В то же время в слабых семьях с началом главного медосбора темп яйцекладки увеличивался и в первой декаде июля достигал показателя 1481,2±67,0 яиц в сутки, после чего началось снижение.

После пика развития, за счёт ограничения засева принесённым нектаром и по причине частичной замены маток, в подконтрольных пчелосемьях яйценоскость, и количество расплода снизилось. В августе в сильных семьях на декаду раньше началось осеннее наращивание молодых пчёл к зимовке. Снижение яйценоскости во время главного медосбора до показателя 750,0±80,7 яиц в сутки у сильных семей и до 379,2±126,0 у слабых начало возрастать, хотя в меньшем количестве, чем в период наращивания пчел к главному медосбору, достигнув, соответственно, 941,7±77,2 и 904,2± 177,5 яиц в сутки. При этом в семьях, где сменились матки, яйцекладка наблюдалась до конца сентября. Рост и развитие пчелиной семьи напрямую зависит от яйценоскости матки в тот или иной период. Исходя из биологического цикла, для наращивания силы семей и максимального использования главного взятка необходимо, чтобы матки развивали максимальную яйцекладку за 36 дней до его начала. В условиях Республики Бурятия наступление главного медосбора приходится на начало июля, следовательно, максимальный показатель яйцекладки должен соответствовать концу мая - началу июня. Проведённые нами исследования подтверждают, что названныму периоду соответствуют значения яйценоскости маток только в сильных семьях. Продолжительность роста и развития пчелиных семей определяется их силой, плодовитостью маток и медосборными условиями.

Из данных таблицы 4 видно, что максимальной силы (6,52 кг) к началу главного медосбора достигают сильные пчелосемьи, в то время как слабые семьи в этот же период в среднем имеют массу пчёл 3,77 кг. С началом основного медосбора темп развития в группе слабых семей увеличивается, и приносимый нектар используется на выкармливание расплода. Период наращивания массы пчёл у сильных семей составляет

80-85 дней с момента выставки, а у слабых 110-120 дней.

Таблица 4 - Яйценоскость маток, количество печатного расплода и

сила с семей в течение активного периода _(по результатам 2003 года)_

Дата Яйценоскость маток в группах семей (яиц в сутки) Количество печатного расплода в группе семсй (ячеек) сила семей (кг)

в слабых в сильных в слабых в сильных слабых сильных

31 марта 237,5±32,1 312,5±29,5 1250 1350 1,10 ..........0.90 ~ 1,93 ..........1,68.........

12 апреля 487,5±54,4 583,3±38,2 2850 3750

24 апреля 704,2±50,6 895,8±35,4 5850 7000 0,85 1,67

6 мая 891,7±36,0 1150,0±27,2 8450 10750 1Д1 1,98

18 мая 997,9±59,3 1527,1±44,5 10700 13800 1,95 3,06

30 мая 1058,3±44,5 1970,8±85,9 11975 18325 2,50 3,16

12 июня 1081.2;5().8 193 7,5.: 87,2 12700 23650 3,11 4,29

24 июня 1252,1±40,0 1208.' ' 12975 23250 3,54 5,58

6 июля 1481,2±67,0 912,5±106,7 15025 14500 3,77 6,52

18 июля 1445,8±149,0 829,2± 113,3 17775 10950 4,07 6,14

30 июля 1095,8±167,6 750,0±80,7 17350 9950 4,58 4,87

11 августа 379,2±126,0 900,0±59,0 13150 9000 5,02 3,54

23 августа 633,3±84,6 941,7±77,2 4550 10800 4,83 2,99

4 сентября 904,2±177,5 51б,7±98,9 7600 11300 3,51 2,98

Ройливость. Пчёлы местной популяции умеренно ройливы. На исследуемых пасеках из-за разных медосборных условий относительное количество пчелосемей вошедших в роевое состояние было 29,5-41%, а фактически роившихся - 24-34%, при этом в среднем по пасекам из одной пчелосемьи выходило от 1,22 до 1,38 роёв. Среднее количество заложенных маточников составило 31-33 шт. на роившуюся семью. Выход роя из пчелосемьи происходил перед выходом молодых маток из маточников. Средний вес вышедших роёв составил по пасекам 1,33-1,51кг. Основное количество роёв выходило с 10 до 13 часов.

Лётная деятельность. Интенсивность лётной деятельности возрастает по мере наращивания силы пчелиными семьями и напрямую зависит от уровня нектаровыделения растениями. Особенно сильно это проявляется в период главного медосбора. Лётная деятельность в этот период в сравнении с другими в 5-5,5 раза превышает таковую в ранневесенний, и в 2-2,5 раза -в другие периоды.

Существует закономерность, при которой во все периоды активной деятельности пчелосемей, интенсивность лёта пчёл в сильных семьях от 2-х до 2,5 раза превышает этот показатель

у слабых. И только в конце главного медосбора, по мере увеличения силы у слабых семей и отхода лётных пчёл у сильных, разрыв сокращается и не превышает к концу периода показателя в 1,5 раза.

Медовая продуктивность. С 2002 по 2006 годы проводились наблюдения за приносами нектара в медосборные периоды (табл. 5).

Таблица 5 - Характеристика медосборных сезонов 2002-2006

годов (по показаниям контрольного улья)

год Принос за время весеннего взятка, кг Главный медосбор Принос за весь медосборный сезон (товарный мёд), кг

Дата начала главного медосбора Продолжительность периода, дней Принос за период, кг

2002 7,5 2.07 14 26 33

2003 7,0 30.06 17 29 29

2004 5,5 25.06 21 35 45

2005 6,5 29.06 20 32 32

2006 2 10.07 35 27 35

В 2002 году отмечен самый короткий и бурный взяток общей продолжительностью 14 дней.

Самый продуктивный медосбор, продолжительностью 21 день, был в 2004 году.

2006 год характеризовался холодной весной и поздним началом главного медосбора, длительным, и в то же время слабым взятком.

2003 и 2005 гг. характеризовались малым количеством осадков, непродолжительным медосбором, и полным отсутствием поддерживающего взятка в период осеннего наращивания.

В 2003 и 2005 гг. в условиях короткого и слабого медосбора сильные семьи собрали по 39-41 кг товарного мёда, слабые семьи 14-17 кг в расчёте на 1 кг пчёл сильные собрали 6,78-7,32 кг, слабые - 3,83-5,00 кг (табл. 6).

В хорошем по медосборным условиям 2004 году продуктивность сильных пчелосемей составила 64кг, слабых 26 кг, относительная продуктивность по группе сильных семей 10,14 кг на 1 кг пчёл, слабых - 6,46 кг.

Сильные семьи собрали больше слабых в 2003 году на 27 кг, в 2004 году - на 38 кг, в 2005 году - на 22 кг. Относительная мёдопродуктивность слабых семей также в полтора-два раза ниже, чем у сильных.

Таблица 6 - Сравнение показателей продуктивности семей __разной силы_

Показатели 2003 2004 2005

сильные слабые сильные слабые сильные слабые

Товарный мёд, (кг) 41,2±2,07 14,3±0,76 63,9±2,11 26,1 ±1,06 39,1±1,96 16,9±0,49

Разница, (кг) 0 -26,90 0 -37,80 0 -22,20

К сильным (в %) 100 34,71 100 40,85 100 43,22

Сила семей перед медосбором*, (кг) 6,05 3,65 6,30 4,04 5,38 3,41

Относительная мёдопродуктив-ность (кг мёда на 1 кг пчёл) 6,81 3,92 10,14 6,46 7,27 4,96

К сильным (п %) 100 57,5 100 63,7 100 68,2

* расчёт силы семей сделан на третью декаду июня

Качество пчелиного меда. Результаты исследований медов, полученных на экспериментальных пасеках, в аспекте соответствия их требованиям ГОСТ 19792 - 2001 представлены в таблице 7.

Из таблицы следует, что все образцы меда без исключения имеют высокое содержание редуцирующих Сахаров: разнотравный - 82,94%, гречишный - 82,14%, донниковый - 82,4%, при требовании ГОСТа не менее 82%. Содержание сахарозы невелико: 2%; 4,25%; 5% - соответственно. Диастазное число (ед. Готе) исследуемых медов высокое, особенно у разнотравных медов 29,4, иногда попадает примесь пади (на пасеках располагающихся в поймах рек).

Таблица 7 - Физико-химические показатели разных сортов меда

Требования Сорт мёда

Показатели ГОСТ 19792- Разно- Гречиш- Доннико-

2001 травный ный вый

Кол-во проб 10 10 10

Массовая доля воды, в % не более 21% 14,40 16,40 17,00

Редуцирующие сахара не менее 82% 82,94 - 82,14 82,40

Сахароза не более 6% 2,00 4,25 5,00

Диастазное число, ед. Готе не менее 7 29,40 18,10 13,90

Содержание ОМФ, мг/кг, не более 25 Отриц. Отриц. Огриц.

Общая кислотность, см3 не более 4,00 0,50 1,50 2,00

Воды содержится во всех исследуемых медах менее 21%. Это означает, что все образцы представлены зрелым медом. Натуральность и высокое качество исследованных образцов мёда также подтверждает отрицательная реакция на

оксиметилфурфурол. Все это свидетельствует о разнообразии состава и высоком качестве медов получаемых в нашем регионе.

Результаты исследований за 2005 г. показали, что содержание тяжелых металлов в пробах меда не превышают ПДК. Содержание свинца составило 0,30-0,32 мг/кг при норме 1,0 мг/кг, мышьяка - <0,005 мг/кг при норме 0,5 мг/кг, кадмия - <0,005 при норме 0,05 мг/кг, пестицидов - <0,00001 мг/кг при норме ,005 мг/кг, ДДТ и его метаболиты - <0,00001 при норме 0,005. В некоторых пробах меда выделены следы ртути, что составляет <0,0001 мг/кг.

Таким образом, информацию о загрязнении окружающей среды, об экологической ситуации конкретной местности можно получить по оценке качества пчелиного меда'. В условиях Бурятии качество пчелиного меда отвечает санитарно - гигиеническим нормативам, что свидетельствует о его экологической безопасности.

3.6. Технология содержания и разведения пчелиных семей Наиболее оптимальные условия для зимовки пчёл создаются в подземном зимовнике (табл. 8), где для поддержания их требуется значительно меньше затрат средств и времени на контроль.

Таблица 8 - Оценка двух типов зимовников по разным параметрам

Показатели Пасека №1 Пасека №2

Количество пчелосемей 95 58

Тип зимовника подземный наземный

Количество посещений 8 11

Количество топлива на обогрев (дров), м 1.0 1,5

Расход электроэнергии, Квт*час 2,3 1180,0

Ослабление пчелосемей, % 17,0 22,0

Зимний отход пчелосемей, % 2,1 3,4

При проектировании и строительстве подземных зимовников необходимо производить заглубление их не менее трёх метров, поскольку показатель промерзания почвы в центральной части Бурятии на уровне 2,8 метра.

После зимовки пчелосемей проводится пополнение кормовых запасов, заменяются соты, а безматочным семьям даются матки из нуклеусов или такие семьи объединяются со слабыми, но имеющими маток. Для интенсивного выращивания расплода в период от выставки пчёл до начала главного медосбора необходимо иметь в гнёздах не менее 12-15 кг углеводного корма и 2-3 сота с пергой.

В условиях резкоконтинентального климата Бурятии главный медосбор длится недолго, обычно 2-3 недели, а его начало часто

сдвигается по времени до двух недель. Подготовка к главному медосбору, кроме наращивания силы пчелосемей, заключается в выборе мест для кочёвок. Предпочтение отдаётся местам, где соседствуют два-три разных типа медоносных угодий. Чаще всего это посевы донника, гречихи и лугового разнотравья. Реже в таком сочетании присутствуют лесные угодья. При размещении пасеки для эффективного сбора нектара и пыльцы особое внимание уделяется рассредоточению пчелиных семей в соответствии с медовым балансом.

3.7. Экономическая эффективность

Исходя из сложившихся в прошедшие три года условий нами произведен расчёт прибыли и рентабельности использования сильных и слабых пчелосемей (табл. 9), а так же в целом по пасеке в Мухоршибирском районе.

Таблица 9 - Экономическая оценка использования сильных и

слабых пчелосемей

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. Средняя по годам

слабые сильные слабые сильные слабые сильные слабые [ сильные

Товарный мёд от одной пчелосемьи, кг 26,1 63,9 16,9 39,1 21,8 48,2 21,6 50,4

Цена реализации, руб. 120,0 120,0 130,0 130,0 130,0 130,0 126,7 126,7

Выручка от рсалиизации мёда, руб. 3132,0 7668,0 2197,0 5083,0 2834,0 6266,0 2721,0 6339,0

Затраты на содержание одной пчелосемьи, руб. 3100,0 3100,0 3200,0 3200,0 3400,0 3400,0 3233,3 3233,3

Прибыль (+), убыток (-) руб. 32,0 4568,0 -1003,0 1883,0 -566,0 2866,0 -512,3 3105,7

Рентабельность, в % 1,03 147,4 - 58,84 - 84,3 - 96,83

За 2006 год количество мёда, полученного от слабых семей, составило по 21,8 кг на пчелосемью, а от сильных по 48,2 кг, что в 2,2 раза превышает показатель слабых. Прибыль от одной сильной семьи в среднем по годам составила 3105,3 рублей,

а убыток от слабой - 512 рублей. Рентабельность сильных семей в 2006 году составила 84,29%, а в целом за три года - 96,82%.

На пасеке в 95 пчелосемей при среднем медосборе 35 кг на одну пчелосемью (2006 г.) было получено 3,325 т мёда на сумму 432250 руб. При средних затратах на содержание пасеки и обеспечения медосбора в 307135 рублей, прибыль на всю пасеку составила 125 115 рублей, а рентабельность 40,7%.

Выводы

1. По анализам метеорологических условий и возможностей кормовой базы Бурятии в обеспечении бесперебойного снабжения пчелиных семей нектаром и пыльцой, выделены 5 медосборных периодов, из которых четыре: ранневесенний (середина апреля -середина мая), весенний (середина мая - первая декада июня), раннелетний (конец первой декады июня - конец июня) и осенний (середина августа середина сентября) - поддерживающий медосбор. Летний период (конец июня - середина августа) -главный медосбор.

Особенностью медосборных условий является многообразие разных типов медоносных угодий. Это позволяет сделать оптимальный выбор для пчеловодов при организации кочёвок. При размещении пасеки особо важно правильно рассредоточить пчелиные семьи для эффективного сбора нектара и пыльцы.

2. По сходству природно-климатических условий и пригодности для развития пчеловодства, а так же в связи с неравномерностью его размещения на территории Бурятии нами выделены 4 зоны: Южное Забайкалье, Прибайкалье, Северное Забайкалье, западная часть Забайкалья.

3. Морфоэтологические показатели местных пчел подчёркивают их неоднородность. В формировании местной популяции пчел наибольшее участие принимала украинская степная порода. Так же весьма заметно влияние среднерусской породы.

4. Пчёлы местной популяции обладают высокой зимостойкостью. В условиях резкоконтинентального климата пчелосемьи благополучно переносят зимовку длительностью 160-180 дней. Сильные семьи во время зимовки менее подвержены ослаблению, что даёт возможность более интенсивного развития в весенний период.

5. В условиях Бурятии максимальной силы (6,52 кг) к главному медосбору достигают сильные пчелосемьи, матки которых развивают яйценоскость в 2 тысячи и более яиц в сутки, в то время как слабые в этот же период имеют всего 3,77 кг пчёл.

6. Во все периоды активной деятельности пчелосемей интенсивность лёта пчёл в сильных семьях значительно превышает таковую в слабых. Показатель лётной активности во время главного медосбора у сильных составляет 800-1272 вылета за три минуты, а у слабых пчелосемей соответственно 376-674.

7. Сильные семьи ежегодно собирали значительно большее количество мёда (39-64 кг), в сравнении со слабыми (14-26 кг). Относительная мёдопродуктивность слабых семей также в полтора-два раза ниже, чем у сильных (в среднем по годам 7,36 кг мёда на 1 кг пчёл, слабых-3,65 кг).

8. В условиях Бурятии качество пчелиного меда отвечает санитарно-гигиеническим нормам (ГОСТ 19792-2001). По главному показателю - диастазное число составило в пробах от 13,9 до 29,4 (при норме не менее 7 единиц Готе). Массовая доля воды в пробах составила от 17 до 14,4%, при допуске не более 21%.

Содержание токсичных элементов и пестицидов не превышает ПДК: свинца 0,30-0,32 мг/кг при допуске 1,0 мг/кг, мышьяка - < 0,005 мг/кг при допуске 0,5 мг/кг, кадмия - < 0,005 при допуске 0,05 мг/кг, пестицидов - < 0,00001 мг/кг при допуске ,005 мг/кг, ДДТ и его метаболиты - < 0,00001 мг/кг при допуске 0,005 мг/кг. В некоторых пробах меда обнаружены следы ртути, что составляет <0,0001 мг/кг.

9. В суровых климатических условиях Бурятии при сравнении двух типов зимовников эффективнее использование подземного типа с заглублением более трёх метров, где на поддержание оптимальных условий требуется значительно меньше энергетических ресурсов и затрат времени.

10. К главным задачам на весь период развития пчелосемей относятся: недопущение снижения запаса углеводного корма ниже 12-15 кг и 1,5 кг перги на пчелосемью, а в целях предупреждения роения своевременное расширение гнёзд и организация отводков. Подготовка к главному медосбору, кроме наращивания силы пчелосемей, заключается в выборе мест для кочёвок. Предпочтение отдаётся местам, где соседствуют два-три разных типа медоносных угодий.

11. Производство мёда в условиях Республики Бурятия экономически оправдано, но для достижения высоких результатов необходимо содержать только сильные и здоровые семьи. Количество мёда, полученное в 2006 году от слабых семей составило 21,8 кг на пчелосемью, а от сильных 48,2 кг, что, превышает продуктивность слабых в 2,2 раза. Прибыль от одной сильной семьи составила 2866 рублей, а убыток от слабой -566 рублей. Рентабельность производства мёда сильными семьями в среднем за три последних года составляет 96,82%.

В Республике Бурятия можно производить до 400-500 т товарного мёда, что в 2-2,5 раза больше, чем производится в настоящее время.

Предложения производству

1. В целях организации более стабильного сбора нектара пчелосемьями с учётом медосборных периодов, и учитывая особенности пчеловодных зон Бурятии, следует осуществлять кочёвки пчелосемей к медоносам, или создавать медовый конвейер из культур комплексного использования (донника, рапса, гречихи и ДР-)-

2. Для повышения продуктивности пчелосемей ежегодно производить выбраковку слабых семей, что позволит повысить рентабельность пчелохозяйств.

3. В климатических условиях Бурятии для зимовки пчелосемей рекомендуем подземный тип зимовника, заглубленный с учётом промерзания почвы, где для поддержания температурно-влажностных условий используется тепловой режим грунта.

Список опубликованных работ:

1. Максимов С.П. Пчеловодство Республики Бурятия и перспективы его развития // Межвузовские научные труды. «Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. - Вологда, 2005 - с. 194-196.

2. Максимов С.П. Влияние препарата «Бивар» при разных сроках обработки/ Материалы Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки -основа развития производства продукции животноводства» -Волгоград, 2005 - с. 194-196.

3. Максимов С.П. Лумбунов С.Г. Качество пчелиного меда в экологической зоне озера Байкал // Материалы Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки - основа развития производства продукции животноводства»

- Волгоград, 2005 - с. 196-197.

4. Максимов С.П. Хозяйственно-полезные признаки пчелосемей в условиях Республики Бурятия // Материалы Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки - основа развития производства продукции животноводства»

- Волгоград, 2005 - с. 197-199.

5. Максимов С.П. Современное состояние пчеловодства и перспективы его развития в Бурятии // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Улан-Удэ, 2006 с. 98-102.

6. Максимов С.П. Хозяйственно-биологические особенности пчел в Забайкалье // Пчеловодство - 2006 - №6. - с. 15-17.

7. Максимов С.П. История возникновения и развития пчеловодства Бурятии. // Сборник научных трудов по пчеловодству. — Орёл, 2007 - с. 36-42

Лицензия ЛР Л« 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 28.02.2007. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова", 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8