Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тюлькин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность использования быков голштипской породы при совершенствовании отечественных пород

1.2. Оценка производителей голштинской породы разной селекции

1.2.1. Оценка по происхождению

1.2.2. Оценка по качеству потомства

1.3. Результаты использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика быков-производителей голштинской породы разной селекции по происхождению

3.2. Сравнительная характеристика дочерей и матерей по молочной продуктивности

3.3. Формирование молочной продуктивности у первотёлок разного происхождения

3.3.1. Динамика живой массы , среднесуточный и относительный прирост тёлок разного происхождения

3.3.2. Возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении и отёле

3.4. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие

3.4.1. Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей от отцов разного происхождения

3.4.2. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от линейной принадлежности

3.4.3. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от продолжительности сервис-периода

3.4.4. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от возраста первого отёла

3.4.5. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от живой массы при первом отёле

3.4.6. Лактационные кривые первотёлок разного происхождения

3.4.7. Воспроизводительные качества у первотёлок разного происхождения

3.5. Селекционно-генетические параметры продуктивности в группах дочерей от отцов разного происхождения

3.5.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности

3.5.2. Сопряженность признаков молочной продуктивности

3.5.3. Наследуемость признаков молочной продуктивности

3.6. Продуктивное долголетие коров разного происхождения

3.7. Экономическая эффективность использования коров от отцов разной селекции

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения"

Актуальность темы. Резкое снижение численности молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации отрасли молочного скотоводства России на основе ускоренного качественного преобразования существующих пород скота и создания новых заводских и внутрипородных типов молочного скота, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.

С этой целью в различные регионы Российской Федерации, в том числе и в Республику Татарстан завозятся голштинские животные, которые на протяжении 20-30 лет широко используются в селекции отечественных молочных пород скота.

Эффективность использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан посвящены исследования Э.С. Губайдуллина (1997), P.A. Хаертдинова (2001), Г.В. Гиматдинова (2002), Г.М. Закировой (2002), P.A. Гиматовой (2003), P.P. Шайдуллина (2003), Г.С. Шарафутдинова (2004) и других.

Основная часть работ исследователей направлена на изучение помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Необходимо отметит, что голштинские быки, используемые в стадах холмогорского скота Республики Татарстан, были из Канады, США, Германии, Венгрии, Франции и т.д., а также собственной репродукции. Климат, условия и направления совершенствования скота в этих странах несколько различны. Однако исследований по изучению эффективности при скрещивании с голштинскими производителями разной селекции, их влияния на хозяйственно-полезные признаки потомства практически не проводилось. В связи с этим проведённые нами исследования являются своевременными и актуальными.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение племенных ресурсов быков-производителей голштинской породы разной селекции, а также сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести сравнительное изучение быков-производителей разной селекции по происхождению (РИБ); изучить динамику роста и развития тёлок, дочерей быков разной селекции;

- изучить молочную продуктивность первотёлок разного происхождения; изучить воспроизводительные качества дочерей быков разной селекции;

- изучить селекционно-генетические параметры продуктивности первотёлок разного происхождения; изучить продуктивное долголетие коров разного происхождения;

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан в сравнительном аспекте изучена эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы и выявлено влияние производителей на хозяйственно-полезные признаки дочерей. Выявлены оптимальные группы быков-производителей разной селекции, способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования популяции холмогорского скота Республики Татарстан. Проведённые исследования позволили выявить продуктивные возможности помесных коров разной селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2005гг. (Казань); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути её решения» (Ижевск, 2005). По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включая 27 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тюлькин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При оценке быков-производителей по происхождению выявлены низкие показатели РИБ (родословный индекс быка) по группе быков собственной репродукции; высокие показатели РИБ по удою и жиру имеют группы быков германской (9858 кг и 4,6%) и канадской (9746 кг и 4,25%) селекции. Низкое содержание жира в молоке отмечено у женских предков быков Алмаз 2241 (венгерской селекции) и Рейдер 263 (канадской селекции).

2. Дочери быков канадской и германской селекции характеризуются более ранним возрастом первого плодотворного осеменения и отёла, они превосходят дочерей быков отечественной репродукции (Р<0,001). При этом коэффициенты воспроизводительной способности у дочерей быков разной селекции были на высоком уровне 0,94-0,99.

3. В одинаковых условиях кормления и содержания тёлки германской и канадской селекции более интенсивно растут и развиваются. Они были более массивными при рождении (31,7 кг и 31,3 кг), а также имели высокий среднесуточный прирост в период от рождения до первого плодотворного осеменения (714,7 г и 689,5 г).

4. Коровы-первотёлки полученные от быков германской и канадской селекции имеют более высокие показатели молочной продуктивности. Их удой за первую лактацию составил 4466 и 4329 кг молока, при жирномолочности 3,82 и 3,81%, белковомолочности - 3,31% и интенсивности молокоотдачи 1,99 и 1,92 кг/мин.

5. Среди разводимых линий животных лучшими по молочной продуктивности были первотёлки германской селекции линии С.Т. Рокита 0252803 (удой-4612 кг, жир-3,84%, молочный жир-177,1 кг) и венгерской селекции линии М. Чифтейна 95679 (удой-4685 кг, жир-3,78%, молочный жир-177,1 кг).

6. Установлено, что с увеличением продолжительности сервис-периода повышается удой, содержание жира и выход молочного жира как у коров импортной селекции, так и у животных собственной репродукции, при статистически достоверной разнице между группами (Р<0,05-0,001).

Более высокую молочную продуктивность имели первотёлки отечественной, канадской и германской селекции отелившиеся в более позднем возрасте, за исключением коров венгерской селекции. Лучшие показатели молочной продуктивности были у животных собственной репродукции и германской селекции с живой массой при первом отёле до 450 кг, тогда как у коров венгерской и канадской селекции -451 кг и более.

7. Все группы коров имеют выравненные лактационные кривые, а наибольшие коэффициенты постоянства лактации (КПЛ) и показатели полноценности лактации (ППЛ) были в группе первотёлок германской селекции (94,6% и 89,6%).

8. Высокие коэффициенты вариабельности по признакам молочной продуктивности отмечены у дочерей быков венгерской и отечественной селекции. Наибольшие коэффициенты изменчивости по удою (14,79%), содержанию жира и белка (6,29 и 4,08%), выходу молочного жира и белка (15,86 и 14,45%о), а также по удою на 1 день лактации (13,81%) показали первотёлки венгерской селекции.

В группах коров импортной селекции установлена отрицательная по направлению связь между удоем-жиром и удоем-белком в молоке, а у животных собственной репродукции - положительная.

Наследуемость удоя и содержания жира в молоке у коров разной селекции характеризуется неоднозначно. По удою и содержанию жира низкий коэффициент наследуемости выявлен в группе дочерей быков собственной репродукции (0,14 и 0,10). Максимальное значение коэффициента наследуемости по удою отмечен у животных канадской селекции (0,47), по содержанию жира в молоке у животных германской селекции (0,30).

9. По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни, выходу молочного жира (3,81 лактаций, 18356 и 7,9 кг, 695,7 кг) преимущество имели дочери быков канадской селекции, а по жирности молока (3,82%) -германской селекции.

10. Использование голштинских быков-производителей импортной селекции в сравнении с быками собственной репродукции при совершенствовании холмогорского скота позволило дополнительно получить за лактацию 7,2-16,9%) молока, что составляет в денежном выражении 1956,03 - 4591,23 рублей на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Федеральному предприятию «Татарское» по племенной работе рекомендуем: при отборе быков с целью прогноза будущей продуктивности проводить оценку по происхождению с использованием родительского индекса быка.

2. Необходимо более максимально использовать в совершенствовании холмогорской породы Республики Татарстан быков-производителей германской и канадской селекции.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения"

На правах рукописи

ТЮЛЬКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ХОЛМОГОР X ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шарафутдинов Газимзян Салимович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шичкин Геннадий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Игорь Александрович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем)

Защита диссертации состоится « 15 » февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, ул. Фучика, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан » декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент 1—^1 Кракосевич Т.В.

гоосА

АОЪЬ

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Резкое снижение численности молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации отрасли молочного скотоводства России на основе ускоренного качественного преобразования существующих пород скота и создания новых заводских и внугрипородных типов молочного скота, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.

С этой целью в различные регионы Российской Федерации, в том числе и в Республику Татарстан завозятся голштинские животные, которые на протяжении 20-30 лет широко используются в селекции отечественных молочных пород скота.

Эффективность использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан посвящены исследования Э.С. Губайдуллина (1997), P.A. Хаертдинова (2001), Г.В. Гиматдинова (2002), Г.М. Закировой (2002), P.A. Гиматовой (2003), P.P. Шайдуллина (2003), Г.С. Шарафутдинова (2004) и других.

Основная часть работ исследователей направлена на изучение помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Необходимо отметить, что голштинские быки, используемые в стадах холмогорского скота Республики Татарстан, были из Канады, США, Германии, Венгрии, Франции и т.д., а также собственной репродукции. Климат, условия и направления совершенствования скота в этих странах несколько различны. Однако исследований по изучению эффективности при скрещивании с голштинскими производителями разной селекции, их влияния на хозяйственно-полезные признаки потомства практически не проводилось. В связи с этим проведённые нами исследования являются своевременными и актуальными.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение племенных ресурсов быков-производителей голштинской породы разной селекции, а также сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

провести сравнительное изучение быков-производителей разной селекции по происхождению (РИБ); изучить динамику роста и развития тёлок, дочерей быков разной селекции;

изучить молочную продуктивность первотёлок разного происхождения; изучить воспроизводительные качества дочерей быков разной селекции;

изучить селекционно-генетические параметры продуктивности первотёлок разного происхождения; изучить продуктивное долголетие коров разного происхождения;

определить экономическую эффективность использования быков-производителей голпггинской породы разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан в сравнительном аспекте изучена эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы и выявлено влияние производителей на хозяйственно-полезные признаки дочерей. Выявлены оптимальные группы быков-производителей разной селекции, способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования популяции холмогорского скота Республики Татарстан. Проведённые исследования позволили выявить продуктивные возможности помесных коров разной селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2005гг. (Казань); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути ей решения» (Ижевск, 2005). По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Объвм и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включая 27 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2002 по 2005 гг. в ОАО «Племзавод «Бирюлинский» Высокогорского района Республики Татарстан. По природно-климатическим условиям хозяйство находится в зоне умеренно-континентального климата. Наиболее холодным является январь с минимальной средней температурой - 25°С, самый теплый - июль - +28 °С.

Для исследования по принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы 4 группы помесных коров-первотблок, в которые вошли холмогор х голштинские потомки быков-производителей разной селекции. В первую группу включены первотелки собственной репродукции (контрольная группа), во вторую - венгерской селекции, в третью - канадской селекции и в четвертую - германской селекции. Научно-хозяйственный опыт поставлен согласно схеме исследования (рис. 1).

Рис. 1 Схема исследований

В работе наряду с экспериментальными материалами использовались данные зоотехнического и племенного учета данного хозяйства, то есть племенные карточки коров и быков (формы: 1-МОЛ, 2-МОЛ), а также каталоги и племенные свидетельства быков-производителей.

Стадо этого хозяйства имеет высокое генетическое разнообразие и состоит в большей части из помесей по голштинской породе, которые получены в результате скрещивания маточного поголовья холмогорской породы с голштинскими быками из разных стран.

Все животные в течение проведения опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания, а также были клинически здоровыми. Обслуживающий персонал в период проведения исследований был постоянным, что исключало влияние данного стрессового фактора на хозяйственно-полезные признаки животных.

Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам в соответствии с нормами ВАСХНИЛ. Основные корма зимнего периода состояли из сена (разнотравного), сенажа (люцернового), силоса (кукурузного), соломы (пшеничной), которые коровы получали в одинаковом количестве, концентрированные корма и корнеплоды в зависимости от фактического удоя. Кормление коров в летний период обеспечивалось за счет зеленого корма на пастбище и в виде зеленой подкормки при содержании в стойлах. Кроме того давали концентрированные корма. Первотелкам скармливали концентраты в расчете 300-320г на 1 кг молока.

В структуре рациона по питательности в зимний период грубые корма составили 19-22%, сочные - 40-45%, концентрированные - 30-33%; в летний период - зеленые корма - 80-85%, концентраты - 15-20%.

При этом затраты кормов составили: на 1 кг молока 1,18-1,24 к,ед., в среднем за лактацию 4844-5269 к.ед. Высокий уровень кормления поддерживается на протяжении многих лет.

Проведена оценка 12 быков-производителей по происхождению, для предварительного прогноза их генетического потенциала. Вычислен родительский индекс по Н.А, Кравченко (1963) для каждого быка по удою и жирномолочности их женских предков. РИБ=(2М + ММ + МО) / 4, где М - продуктивность матери; ММ - продуктивность матери матери; МО - продуктивность матери отца.

Абсолютный, среднесуточный и относительный прирост за период от рождения до первого плодотворного осеменения рассчитали по формулам: Абсолютный прирост = Среднесуточный прирост = (>У( - АУо) / Ъ Относительный прирост = / \У0 х 100, где

- начальная величина живой массы, кг;

Wt - величина живой массы в конце периода, кг;

t - время между двумя взвешиваниями животного, сутки.

Молочную продуктивность определяли ежемесячно путем проведения контрольных доек (3 раза в месяц). На основании контрольных доек рассчитывали общую молочную продуктивность за 305 дней лактации, а также за укороченную лактацию, но не меньше 240 дней. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом по Гербергу, а содержание белка методом формольного титрования (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988).

Воспроизводительные качества первотёлок изучены по показателям, которые определяют и характеризуют плодовитость, это возраст первого отёла, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости (И. Дохи, 1961). Использовали следующие формулы:

КВС = 365 / МОП, где МОП - межотельный период, дн.

Индекс плодовитости = 100 - (К + 2 х I), где

К - возраст первого отёла, мес.; I - межотельный период, мес.

Характер лактационных кривых изучали по методике А.С. Емельянова (1953), коэффициент постоянства лактации (КПЛ) - по Furhner (1959) в переработке А.А. Аксенниковой (1964) и показатель полноценности лактации (ППЛ) методом В.Б. Веселовского. Вычисления проводили по следующим формулам:

КПЛ = (удой за 4, 5, 6 мес. лактации / удой за 1, 2, 3 мес. лактации)х 100;

ППЛ = (среднесуточный удой за лактацию / высший суточный удой за лактацию) х 100.

Генетические параметры продуктивности определены по общепризнанным формулам: коэффициенту изменчивости (Cv), сопряжённости признаков (г) и коэффициенту наследуемости (h2).

Полученные результаты в ходе научных исследований обработаны биометрическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ЭВМ и программного приложения Microsoft Excel. Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика быков-производителей голштинской породы разной селекции по происхождению

Данные таблицы 1 показывают, что быки-производители голштинской породы германской, венгерской и канадской селекции по происхождению довольно высокопродуктивны. Так, средняя продуктивность их матерей составила 9601-9977 кг молока, средняя жирность при этом-3,73-4,23%. У матерей быков собственной репродукции удои были достаточно низкие-6692 кг, при высокой жирности молока - 4,19%. Следовательно, матери быков

импортной селекции превосходили матерей отечественной селекции по удою на 2909-3285 кг (29,2-32,9%), но уступали по содержанию жира в молоке на 0,02-0,46%. Высокий процент жира в молоке наблюдался у матерей быков германской селекции-4,23%.

Таблица 1

Характеристика быков-производителей разной селекции по продуктивности женских предков

Селекция Число быков Матери ММ МО Родословный индекс быка (РИБ)

удой, кг жир, % УДОЙ, кг жир, % «Г 1 ь жир, % удой, кг 1

Собственная репродукция 3 6692 4,19 7393 4,01 9611 4,08 7597 4,12

Венгрия 3 9977 3,73 9124 Зт79 11656 4,12 10184 3,84

Канада 3 9601 4,17 9569 4,10 10214 4,57 9746 4,25

Германия 3 9905 4,23 8228 4,28 11395 4,69 9858 4,36

Оценка быков по родительскому индексу позволила выявить, что используемые быки не равноценны по происхождению. Так, родительский индекс быков (РИБ) венгерской селекции обладал самой высокой молочностью-10184 кг и самой низкой жирностью-3,84%. Оптимальный РИБ имели быки германской селекции (по удою-9858 кг, по содержанию жира в молоке-4,36%) и канадской селекции (по удою-9746 кг, по содержанию жира в молоке-4,25%). Низкие показатели отмечены у матерей быков собственной репродукции. Следовательно, необходимо строго подходить к подбору быков в стаде, так как чем выше РИБ, тем больше прогноз проявления высокой продуктивности у дочерей.

3.2. Сравнительная характеристика дочерей и матерей по молочной продуктивности

Первотёлки собственной репродукции по сравнению со своими матерями имели более высокие показатели по продолжительности лактации, удою, содержанию жира и выходу молочного жира на 3 дня, 76 кг, 0,1% (Р<0,05), 6,7 кг соответственно. Причем разница между дочерьми и матерями в I группе по содержанию жира была самой высокой среди всех изученных групп.

При сопоставлении данных молочной продуктивности дочерей венгерской селекции со своими матерями выявлено преимущество по продолжительности лактации на 5 дней, удою на 196 кг, жирномолочности на 0,02% и количеству молочного жира на 8,1 кг, при этом разница была статистически недостоверной.

Сравнение дочерей быков канадского происхождения со своими матерями по молочной продуктивности показало, что дочери достоверно превосходили матерей по удою, выходу молочного жира (+416 кг, +17,4 кг, Р<0,01), но по продолжительности лактации (+8 дней) и содержанию жира (+0,04%) разница была недостоверной.

Дочери германского происхождения превышали своих матерей по продолжительности лактации на 7 дней, удою на 443 кг (Р<0,01), содержанию жира на 0,04% и выходу молочного жира на 18,5 кг (Р<0,01). Разница в продуктивности первотелок IV группы с матерями по удою (+443 кг) и по выходу молочного жира (+18,5 кг) была самой высокой среди всех изучаемых групп животных.

Таким образом, можно сделать вывод, что помесные первотелки превосходили своих матерей по всем показателям молочной продуктивности. Наибольшие темпы генетического улучшения по удою и выходу молочного жира показали дочери, полученные от германских быков-производителей, а по содержанию жира в молоке-дочери собственной репродукции.

3.3. Формирование молочной продуктивности у первотёлок разного происхождения

3.3.1. Динамика живой массы, среднесуточный и относительный прирост тёлок разного происхождения

При изучении динамики роста и развития телок нами установлено, что при рождении живая масса животных собственной репродукции была меньше, чем у животных других селекций. Телята I группы уступали другим группам на 0,7-1,5 кг. Достоверная разница выявлена между I и IV группами (1,5 кг, Р<0,05).

Абсолютный прирост за период от рождения до первого плодотворного осеменения был в пределах 368,2-382,3 кг. Наивысший прирост был в I группе животных -382,3 кг, он превышал другие группы тёлок на 5,8-14,1 кг живой массы. Разница составила между I и IV группами -12,8 кг (Р<0,05), I и Ш группами -14,1 кг (Р = 0,01).

Относительный прирост за тот же период составил 1165,6-1265,9%. Более высокий относительный прирост (1265,9%) был у тёлок собственной

репродукции. Данная группа животных превосходила по этому показателю IV, Ш группу на 100,3%, 89,5% (Р<0,05) и П группу на 47,5%.

Объективными показателями интенсивности роста молодняка являются среднесуточные приросты живой массы. За период от рождения до первого плодотворного осеменения по группам они составили: IV группа -714,7 г, П группа-621,3 г, Ш группа - 689,5 г и в I группа -590,0 г. При этом тёлки отечественной селекции имели достоверно ниже показатели среднесуточного прироста на 124,7 г, 99,5 г (Р<0,001) по сравнению с тёлками германской и канадской селекции.

3.3.2. Возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении и отёле

В результате проведенных исследований нами установлено, что более скороспелыми были животные IV группы, у которых возраст при первом плодотворном осеменении был 517 дней (табл. 2). Животные IV группы достоверно превосходили по данному признаку тблок П, I группы на 89, 131 день (Р<0,001) и Ш группы на 17 дней, что указывает на существенное влияние быков-производителей на хозяйственную и биологическую скороспелость дочерей. При всвм этом дочери голпггинских быков собственной репродукции были старше животных IV, Ш групп на 131, 114 дней (Р<0,001) и П группы на 42 дня.

Таблица 2

Возраст и живая масса при осеменении и отеле первотёлок разного происхождения

Селекция п Возраст Живая Возраст Живая

при 1-м масса при 1-м масса £ £ Б

осем-и, при 1-м отбле, при 1-м

1 дн. осем-и, дн. отбле,

кг кг ||

I Собственная репродукция 25 648±25,9 412,5±3,8 933±26,0 461,8±3,2 846

п Венгрия 25 606±18,7 407,4±2,2 886±18,3 447,0±3,2 956

га Канада 25 534±11,2 399,5±3,4 817± 11,1 464,4± 1,7 932

IV Германия 25 517±9,3 401,2±4,7 798±9,4 462,6±4,1 965

П±1 -42 -5,1 -47 -14,8 +110

Ш±1 -114 -13 -116 +2,6 +86

-131 -11,3 -135 +0,8 +119

Живая масса всех групп животных была около 400 кг и выше. I группа превосходила Ш группу животных на 13 кг (Р<0,05), IV и II группу на 11,3 и 5,1 кг.

Наибольший возраст первого отёла -933 дня имели в среднем животные собственной репродукции, а наименьший-798 дней первотёлки германской селекции. По сравнению животных I группы со средними показателями первотёлок IV, Ш, П группы отёлы проходили позже на 135, 116 (Р<0,001) и 47 дней, соответственно.

У первотёлок собственной репродукции живая масса при первом отёле была меньше на 0,8 кг и 2,6 кг чем у коров германской и канадской селекции, но больше на 14,8 кг (Р<0,01) чем у коров венгерской селекции.

В зависимости от удоя, полученного на каждые 100 кг живой массы коровы, животные подразделяются на три производственных типа: молочный - удой 800 кг и более, молочно-мясной- 799-600 кг, мясомолочный- менее 600 кг. Первотёлки разных селекций относились к молочному типу, так как от них надоено более 800 кг молока на 100 кг живой массы. Причём более высокий коэффициент молочности отмечен у коров IV группы-965 кг, а низкий в I группе-846 кг.

3.4. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие

3.4.1. Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей от отцов разного происхождения

Из таблицы 3 видно, что разница между группами по продолжительности лактации не значительная. Первотёлки I группы превосходили по данному показателю другие группы животных на 1-9 дней. По уровню удоя сверстницы собственной репродукции уступали животным IV группы на 559 кг (12,5%, Р<0,001), П группы -на 368 кг (8,2%, Р<0,05) и Ш группы -на 422 кг (9,4%, Р<0,01).

Более высокое содержание жира в молоке имели дочери германских быков-3,82%, а низкое его содержание выявлено у первотёлок венгерской селекции. Разница между группами была недостоверной и незначительной 0,01-0,06%.

По выходу молочного жира IV, Д, Ш группа животных превосходила I группу на 22,9 кг (13,4%, Р<0,001), 13 кг (7,6%, Р<0,05) и 17,2 кг (10,1%, Р<0,01), соответственно.

По содержанию белка в молоке одинаковые показатели выявлены у первотёлок IV и Ш группы, что составило-3,31%. Они превосходили другие группы на 0,04-0,09%. Достоверность отмечена при сравнении IV, III со II группой при Р<0,05-0,01.

Таблица 3

Молочная продуктивность помесных первотёлок разного происхождения

Показатели Группы

I П Ш IV

п 25 25 25 25

Дойных дней 295±2,8 294±3,7 286±3,9 289±4,1

Удой, кг 3907±86,7 4275±126,4 4329±89,1 4466± 105,8

Жир, % 3,78±0,04 3,76±0,05 3,81±0,03 3,82±0,03

Молочный жир, кг 147,7±3,93 160,7±5,09 164,913,50 170,6±4,13

Белок, % 3,27±0,02 3,22±0,03 3,31±0,02 3,31±0,01

Молочный белок, кг 127,8±3,17 137,7±3,98 143,3±3,14 147,8±3,28

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,81 ±0,03 1,92±0,04 1,96±0,06 1,99±0,04

Удой на 1 день лактации, кг 13,2±0,29 14,5±0,40 15,1 ±0,27 15,5±0,35

Более высокий выход молочного белка имели животные IV группы-147,8 кг. Этот показатель был выше по сравнению с коровами П группой на 10,1 кг (6,8%), с Ш группой-на 4,5 кг (3%) и I группой -на 20 кг (13,5%, Р<0,001). I группа уступала II группе 9,9 кг (Р<0,05) и Ш группе -15,5 кг (Р = 0,001) молочного белка.

Достоверная разница (Р<0,05-0,001) получена между животными собственной репродукции и первотёлками других селекций по следующим показателям: удоя на 1 день лактации и по интенсивности молокоотдачи.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что на молочную продуктивность холмотор х голштинских помесей достоверно положительно повлияло использование быков-производителей голштинской породы немецкой селекции. А более низкие показатели были получены от дочерей быков-производителей собственной репродукции, в целом импортные первотёлки выгоднее отличались от местных сверстниц.

3.4.2. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от линейной принадлежности

Наивысший удой в линии Вис Айдиала 0933122 был у первотёлок германской селекции-4529 кг молока, а низкий у коров собственной репродукции-3831 кг. I группа животных уступала IV, III группе на 698 кг,

602 кг (Р<0,05) и II группе -на 275 кг. Низкое содержание жира в молоке имела также I группа первотёлок, она уступала другим группам на 0,090,31%. Наибольшая разница выявлена между П и I группами животными, что составило 0,31% (Р<0,05). Более высокий выход молочного жира отмечено у дочерей быков германской и канадской селекции. В I группе в сравнении с IV, П, Ш группами количество молочного жира было меньше на 29,6 кг (Р<0,01), 22,8 и 28,3 кг (Р<0,05). Коэффициент молочности в линии В. Айдиала был самый высокий у представителей германской селекции-968 кг молока.

В линии Рефлекшн Соверинга 0198998 по длительности лактации отмечена достоверная разница только между Ш и I группами животных-20 дней (Р<0,001). Более длительная лактация была у коров собственной репродукции (304 дня). В сравнении с другими группами в линии Р. Соверинга I группа также имела низкий удой-3855 кг. Разница между другими группами животных составила 161- 447 кг. Достоверное различие по удою установлено между Ш и I группами 447 кг (Р<0,05). Низкое содержание жира в молоке характерно для животных венгерской селекции -3,63%, при этом разница с I группой составила -0,24% (Р<0,01). Первотёлки собственной репродукции уступали только германской и канадской селекции по этому признаку. Количество молочного жира было в пределах 145,8 - 165,3 кг. Более низкое его количество было во П группе.

Линия Монтвик Чифтейна 95679 представлена только в I и II группах. Удой венгерских коров на 641 кг молока (Р<0,05) больше, чем у первотёлок собственной репродукции. Первотёлки II группы по жирномолочности уступали на 0,06%, а по количеству молочного жира превосходили на 21,8 кг.

Наивысшая молочная продуктивность была характерна для коров линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 германской селекции (4612 кг) и линии Монтвик Чифтейна 95679 венгерской селекции (4685 кг).

Таким образом выявлены линии для дальнейшего их совершенствования путём использования в этих группах высокоценных производителей.

3.4.3. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от продолжительности сервис-периода

Для изучения влияния продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность коров разной селекции нами сформированы три группы. В I группу вошли первотелки с продолжительностью сервис-периода до 70 дней, II группу -71-110днейиШ группу - более 110 дней.

С увеличением длительности сервис-периода происходит повышение продолжительности лактации у животных всех селекций (Р<0,01 -0,001).

С возрастанием продолжительности сервис-периода также повышается молочная продуктивность первотёлок. Так, более высокий удой характерен для коров с продолжительным сервис-периодом (ИТ группа). Преимущество коров Ш-ей группы над животными 1-ой по уровню удоя составило у первотелок собственной репродукции 540 кг (Р<0,01), у венгерской селекции -710 кг (Р<0,05), у канадской-90 кг и германской-583 кг (Р<0,001). По выходу молочного жира наблюдается схожая картина превосходства первотёлок Ш-й группы над коровами 1-й группы соответственно на 21,1 кг (Р<0,01); 28,7 кг (Р<0,05); 5,1 кг; 23 кг (Р<0,001).

Наибольшее содержание жира в молоке у помесных первотёлок разной селекции выявлено в группе с продолжительностью сервис-периода более 110 дней. Так, у коров собственной репродукции содержание жира в III группе было на уровне 3,78%, у венгерской селекции -3,72%, у канадской -3,85% и германской -3,80%, они превосходили другие группы на 0,02-0,03%; 0,020,06%; 0,04-0,10% и 0,02%, соответственно.

Среди помесей разных селекций наибольший удой по 1-й и Ш-й группам отмечался у коров германской селекции и составил 4161 и 4744 кг молока, по И-й группе наблюдался у первотёлок канадской селекции -4230 кг.

Таким образом, полученные данные показали, что удлинение сервис-периода приводит к увеличению продолжительности лактации, удоя и выхода молочного жира, как у животных импортной селекции, так и животных собственной репродукции. В тоже время необходимо отметить, что продолжительный сервис-период повышает затраты и экономически себя не оправдывает.

3.4.4. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от возраста первого отёла

Для изучения влияния возраста первого отёла на молочную продуктивность анализируемое поголовье животных разделили на три группы. В I группу включили коров с возрастом при первом отёле до 790 дней, во II группу -791 -840 дней и в Ш группу -840 дней и выше.

При сравнении групп животных собственной репродукции получены следующие данные. Так, наиболее продолжительную лактацию имели коровы Ш группы (291 день), разница с другими группами по этому показателю составила 5-6 дней. Высокий удой отмечен у первотёлок П группы -4199 кг, они имели большие показатели по сравнению с животными I группы на 238 кг, Ш группы - на 523 кг (Р<0,01). По содержанию жира и выходу молочного жира коровы П группы превосходили I группу на 0,09%, 12,7 кг и Ш группу -на 0,05%, 21,8 кг (Р<0,01).

Сравнивая первотёлок венгерской селекции выявлено, что по продолжительности лактации П группа (299 дней) имела преимущество над другими группами на 1-10 дней. Удой животных I группы составил -4431 кг, он был выше чем во П группе на 162 кг и в Ш группе - на 426 кг. Наилучшие показатели по содержанию жира получены у коров П группы -3,76%, превосходство над другими группами находилось на уровне 0,04-0,06% жира. Более высокий выход молочного жира отмечен у животных I группы-163,9 кг, который был выше чем у П группы на 3,4 кг, Ш группы - на 14,9 кг.

У животных канадской селекции наибольшую продолжительность лактации имела Ш группа -286 дней, которая незначительно превосходила другие группы (на 1-7 дней). Лучшие показатели удоев имели коровы Ш группы -4332 кг. Межгрупповые различия по удоям были в пределах от 149 до 284 кг молока. Жирномолочность по I группе животных составила -3,82%, а по П и Ш группе -3,80%. Среди первотёлок канадской селекции наибольшее количество молочного жира показала Ш группа -164,6 кг, разница с I группой составила -4,8 кг, со П группой -10,8 кг.

Продолжительность лактации у коров германской селекции была от 283 во П группе до 290 дней в I группе. По удою и выходу молочного жира П группа животных превышала I группу на 270 кг и 8,1 кг , Ш группу - на 81 кг и 2,6 кг, соответственно. По содержанию жира I группа первотёлок (3,83%) превосходила П группу на 0,05% и III группу - на 0,04%.

При сравнении удоев помесных первотёлок разной селекции с одинаковым возрастом первого отёла выявлено, что более молочными по I группе были животные венгерской селекции -4431 кг, по II и Ш группе -германской селекции (4514 и 4433 кг). Достоверная разница по удою отмечена между коровами венгерской и отечественной селекции - 470 кг (Р<0,05) по I группе, между германской и канадской се лекциями - 466 кг (Р<0,05) по П группе, между германской и отечественной селекциями - 757 кг (Р<0,001) по Ш группе.

Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением возраста первого отёла молочная продуктивность увеличивается у коров отечественной, канадской и германской селекции. У животных венгерской селекции молочная продуктивность была максимальной в возрасте первого отёла 790 дней (26,3 мес.), далее происходит её снижение.

3.4.5. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от живой массы при первом отбле

Для анализа влияния живой массы на молочную продуктивность коров разной селекции их разделили на три группы в зависимости от таковой при первом отёле. В I группу включили животных с живой массой до 450 кг, во П группу -451-460 кг и в Ш группу -461 и более кг.

По продолжительности лактации у первотёлок собственной репродукции было выявлено, что с повышением живой массы при первом отеле уменьшалась продолжительность лактации на 5 дней, при этом с повышением живой массы при первом отёле снижался удой на 198-249 кг. По содержанию жира и количеству молочного жира животные собственной репродукции I группы превосходили животных Ш группы на 0,05% и 11,5 кг.

При увеличении живой массы при первом отбле у коров венгерской селекции повышалась продолжительность лактации на 7-11 дней, а удой на 677-884 кг (Р<0,01) молока. Такая же тенденция у животных этой селекции сохранилась по содержанию жира и выходу молочного жира. Так, разница между первотёлками I и П, Ш группами составила по содержанию жира-0,08% и выходу молочного жира - 36,3 кг (Р<0,01), 28,5 кг.

При сравнении молочной продуктивности I и Ш группы первотёлок канадской селекции выявлено превосходство последних по продолжительности лактации на 6 дней, удою - на 204 кг, содержанию жира - на 0,19% и выходу молочного жира - на 15,5 кг.

Изучение животных германской селекции показало, что коровы I группы имели более длительную лактацию на 5-6 дней, выше удой - на 338-666 кг молока (Р<0,05-0,01) и выход молочного жира - на 22,3 кг (Р<0,01), 11,9 кг, но ниже содержание жира на 0,07%, 0,02%, чем у первотёлок П и Ш группы.

При сопоставлении удоев животных разных селекций с одинаковой живой массой при первом отёле отмечено, что превосходство по данному признаку имели первотёлки германской селекции в I группе и венгерской селекции во II и Ш группах. Так, наибольший удой по I группе животных составил 4723 кг, по II группе - 4648 кг и по Ш группе - 4441 кг.

Таким образом, можно сделать вывод, что коровы германской и отечественной селекции обладали высокой молочной продуктивностью с живой массой при первом отёле до 450 кг, тогда как животные венгерской и канадской селекции имели максимальные показатели продуктивности с живой массой при первом отёле 451 кг и более.

3.4.6. Лактационные кривые первотёлок разного происхождения

По высшему месячному и суточному удою коровы I группы уступали удоям животных других групп. Высший месячный удой коров I группы был ниже чем у IV, II и Ш группы на 40 кг, 49 кг (Р<0,05) и 88 кг (Р<0,001), соответственно (табл. 4). По высшему суточному удою разница с I группой коров составила 1,4-3 кг, причём разница со П, III группами была достоверна (Р<0,05 и 0,001).

Таблица 4

Характеристика лактационных кривых первотёлок разного происхождения

Показатели Группы

I П Ш IV

Удой за лактацию, кг 3907±86,7 4275±126,4 4329±89,1 44661105,8

Высший мес. удой, кг 478±15,5 527±16,2 566±17,4 518115,9

Высший сут. удой, кг 15,910,52 17,6±0,54 18,9±0,58 17,310,54

Средний сут. удой, кг 13,2±0,29 14,510,40 15,1±0,27 15,510,35

Коэффициент постоянства лактации (КПЛ),% 93,9±3,06 94,0±3,48 87,6±2,69 94,613,30

Показатель полноценности лактации (ППЛ), % 83,0±1,63 82,4±2,51 79,9±2,46 89,612,13

Спадаемость лактационной кривой, % ¡-V 5,48 0,40 11,68 4,55

ИЛ/ 6,85 5,61 16,00 6,61

Для всех групп животных характерны высокие коэффициенты постоянства лактации (87,6-94,6%). Показатель равномерности лактационной деятельности служит также показатель полноценности лактации (ППЛ). Более высокий ППЛ был у первотёлок немецкой селекции-89,6%, что свидетельствует о равномерной лактационной кривой. Коровы собственной репродукции уступали по ППЛ животным IV группы на 6,6% (Р<0,05), но превосходили других на 0,6 и 3,1%.

Выявлены межгрупповые различия по спадаемости лактационных кривых. Так, наиболее плавно спадающую лактационную кривую имели первотёлки II группы. Коровам канадского происхождения присущи высокие показатели спадаемости лактационных кривых с I по V месяц (11,68%) и со П по V месяц лактации (16,0%).

Подопытные первотёлки в основном имели лактационные кривые относящиеся к 1 типу лактационной деятельности по классификации А.С. Емельянова (высокие удои, коэффициенты постоянства лактации и показатели полноценности лактации). Коровы венгерской селекции имели 2 тип лактационной деятельности, так как имели двухвершинную лактационную кривую. Всё выше сказанное говорит о том, что отбор по данному признаку необходим и достаточно эффективен при селекции молочного скота.

3.4.7. Воспроизводительные качества у первотёлок разного происхождения

Воспроизводительная способность молочного скота характеризуется такими показателями, как возраст при первом отёле, сервис и межотельный период (МОП), коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости (по Дохи) и др.

Установлено, что наибольший возраст первого отёла (933 дня) имели в среднем животные собственной репродукции. По сравнению со средними показателями первотёлок IV, Ш, П группы отёлы проходили позже на 135, 116 (Р<0,001) и 47 дней (табл. 5).

Таблица 5

Воспроизводительная способность у первотёлок разного происхождения

Группы Селекция п Возраст первого отёла, ДН. Сервис-период, дн. МОП, дн. КВС, % Индекс Дохи

I Собственная репродукция 25 933± 26,0 105± 8,6 388± 9,0 0,94± 0,021 43,0± 1,22

II Венгрия 25 886± 18,3 112± 12,0 389± 13,5 0,94± 0,028 44,5± 0,94

ш Канада 25 817± 11,1 86± 10,0 369± 10,4 0,99± 0,026 48,2± 0,94

IV Германия 25 798± 9,4 104± 13,6 382± 13,6 0,96± 0,028 47,9± 0,96

11±1 Ш±1 VI±I -47 -116 -135 +7 -19 -1 +1 -19 -6 0 +0,05 +0,02 +1,5 +5,2 +4,9

Межотельный период первотёлок колебался от 369 дней у канадской до 389 дней у венгерской селекции. Разница по данному показателю между коровами иностранной селекции и собственной была в пределах (1-19 дней). Межотельный период близкий к идеальному выявлен в Ш группе животных.

Продолжительность сервис-периода была короче у коров Ш группы в сравнении со сверстницами IV группы на 18 дней, или 16,1%; II -на 26 дней, или 23,2%; I -на 19 дней, или 17,0%, при этом разница была статистически недостоверна.

Наибольшие показатели коэффициента воспроизводительной способности были характерны для коров Ш группы-0,99. Животные I и П группы по КВС уступали по этому показателю другим группам на 0,02-0,05.

Различия по показателям индекса Дохи выявлены между животными разных групп. Так, подопытные первотёлки канадского и немецкого происхождения имели высокий индекс плодовитосги-48,2 и 47,9. Индекс Дохи IV, Ш, П группы превосходил I группу на 4,9; 5,2 (Р<0,01) и 1,5, соответственно.

Исследованиями установлено, что в зоне Среднего Поволжья среди голштинизированных коров лучшие показатели по воспроизводительной способности имели животные канадского происхождения, им незначительно уступали коровы немецкого происхождения. Очевидно, природно-климатические условия Республики Татарстан положительно повлияли на адаптацию потомства, полученного от германских и канадских быков-производителей.

3.5. Селекционно-генетические параметры продуктивности в группах дочерей от отцов разного происхождения

3.5.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности

Наибольший коэффициент изменчивости по продолжительности лактации характерен для первотёлок IV группы-7,15%, а наименьший для I группы -4,82%. Животные I группы уступали коровам других групп на 1,552,33%.

Степень вариабельности удоя была довольно низкой во всех группах. Первотёлки I группы уступали ГУ-на 0,75%, П-на 3,70%, но превосходили Ш группу -на 0,80%.

Изменчивость содержания жира в молоке у помесных первотёлок колебалась в пределах от 3,81% в IV группе до 6,29% во П группе, у животных собственной репродукции она составила-5,11%. Коэффициент вариабельности выхода молочного жира в I группе был выше, чем в IV, Ш группе на 1,17%, 2,64% и ниже, чем во П группе на 2,60%.

Характер изменчивости содержания белка находился примерно на одном уровне у первотёлок I, Ш, IV групп. Наибольший коэффициент по данному признаку показали животные П группы-4,08%. Она превосходила другие группы на 1,21 - 1,97%. Коэффициент изменчивости молочного белка коров I группы превосходил животных IV, Ш группу на 1,29%, 1,45% и уступал П группе на 2,06%.

Различия в коэффициентах изменчивости дойных дней, удоя, белковомолочности и жирномолочности между группами животных была статистически недостоверной.

Большая разнородность по удою на один день лактации выявлена у животных II группы. Они превосходили первотёлок IV группы на 2,67%, Ш группы на 4,79% (Р<0,05) и I группы на 2,96%.

Коэффициент вариации по интенсивности молокоотдачи был наиболее изменчив у первотёлок канадской селекции. Животные данной группы достоверно превосходили коров IV, I группы на 5,83%, 6,83% (Р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что по всем признакам молочной продуктивности у помесных коров наибольшие коэффициенты изменчивости характерны для первотёлок венгерской и собственной селекции.

3.5.2. Сопряженность признаков молочной продуктивности

Коэффициенты корреляции между удоем и содержанием жиром в молоке были слабые (от -0,12 до 0,24). Животные всех групп показали отрицательно направленную связь, за исключением первотёлок собственной репродукции. У них корреляция была на уровне - г = 0,24.

Корреляционная связь между удоем и содержанием белка у коров II, III, ГУ групп была также отрицательно направленной (от-0,04 до-0,17), а у первотёлок отечественной селекции выявлена положительная корреляция по этому показателю (г = 0,34, Р<0,05).

Установлено, что коэффициенты корреляции между такими показателями, как удой-молочный жир, удой-молочный белок и жир-белок оказались положительными. Данные коэффициенты были высокими и колебались от 0,57 до 0,98. Причем корреляционная связь этих показателей у всех групп животных имела высокую достоверность (Р<0,001), исключение составляет сопряжённость между жиром и белком в I группе, где коэффициент корреляции составил 0,57 (Р<0,01).

Таким образом, полученные материалы показали, что величина и направленность корреляции между удоем-жиром и удоем-белком нестабильная, меняется в процессе селекции под влиянием отбора и факторов внешней среды. Относительно хорошие показатели коэффициентов корреляции, то есть высокие и положительно направленные показали первотёлки, полученные от быков собственной репродукции.

Отбор и широкое использование быков, потомство которых отличается положительной корреляционной связью между удоем и содержанием жира в молоке, будет способствовать преодолению нежелательной отрицательной зависимости между этими селекционными признаками.

3.5.3. Наследуемость признаков молочной продуктивности

Так по удою и жиру более низкий коэффициент наследуемости выявлены у животных I группы (Ь2 = 0,14 и 0,10). Максимальные значения коэффициента наследуемости по удою показали венгерские и канадские первотвлки Ь2 = 0,42 и 0,47 (табл. 6).

Таблица 6

Наследуемость признаков молочной продуктивности у первотёлок разной селекции

Группы Селекция п

по удою по содержанию жира

I Собственная репродукция 25 0,14 0,10

П Венгрия 25 0,42 0,03

Ш Канада 25 0,47 0,12

IV Германия 25 0,17 0,30

Больший коэффициент наследуемости по содержанию жира показали германские первотёлки Ь2 = 0,30, а наименьший дочери венгерских быков И2 = 0,03.

Таким образом, можно сделать вывод, что высокие коэффициенты наследуемости по удою у животных П и Ш группы (И2 = 0,42 и 0,47), а также по содержанию жира в молоке в IV группе (И2 = 0,30), свидетельствующие о том, что данные признаки обусловлены, прежде всего генетическими факторами. А низкий показатель коэффициента наследуемости, такой как у первотелок П группы по содержанию жира в молоке (И = 0,03) говорит о том, что выраженность данного признака молочной продуктивности в большей степени обусловлена условиями жизни этих животных.

3.6. Продуктивное долголетие коров разного происхождения

Нами проведено исследование животных разной селекции по таким показателям, как пожизненный удой, продолжительность использования и удою на 1 день жизни (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивное долголетие помесных коров разной селекции

Группы Селекция п Продолж-ть исполь-я, лакт. Пожизненн. удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Удой на 1 день жизни

I Собственная репродукция 76 3,24 ±0,18 12773 ±694,3 3,80 ±0,02 485,4 ±25,69 6,6 ±0,21

II Венгрия 41 2,83 ±0,27 10607 ±934,9 3,73 ±0,03 395,6 ±34,39 5,8 ±0,24

Ш Канада 41 3,81 ±0,33 18356 ±1947,3 3,79 ±0,02 695,7 ±73,03 7,9 ±0,40

IV Германия 72 2,75 ±0,14 12600 ±795,5 3,82 ±0,03 481,3 ±30,41 6,8 ±0,26

Исследованиями установлено, что среди помесей наибольшим долголетием отличались дочери быков-производителей канадской селекции -3,81 лактаций, а наименьшим дочери быков германской селекции -2,75 лактаций. Животные Ш группы превосходили по данному показателю животных IV, П и I групп на 1,06 (Р<0,01), 0,98 (Р<0,05) и 0,57 лактаций.

Лучшие результаты пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни были у коров Ш группы (18356 кг; 7,9 кг). Животные Ш группы по этим показателям достоверно (Р<0,05-0,001) превышали коров I группы на 5583 кг; 1,3 кг, П группы -на 7749 кг; 2,1 кг и IV группы -на 5756 кг; 1,1 кг молока.

Более высокое содержание жира в молоке отмечено у дочерей быков германской селекции-3,82%. Коровы германской селекции были более жирномолочными по отношению к животным I группы на 0,02%, Ш группы -на 0,03% и П группы -на 0,09% (Р<0,05).

Высокий выход молочного жира наблюдался у коров Ш группы -695,7 кг, а более низкий у животных П группы - 395,6 кг. Превосходство дочерей быков канадской селекции над дочерьми быков других селекций составило 210,3-300,1 кг (Р<0,01-0,001) молочного жира.

Таким образом, можно сделать вывод, что животные канадской селекции в сравнении с коровами других селекций были лучшими по продуктивному долголетию и продолжительности использования.

3.7. Экономическая эффективность использования коров от отцов разной селекции

Экономическая эффективность разведения помесных животных разной селекции определялась согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, А.В. Черекаев, 1984) с уч&гом ГОСТа (2003 г.) молока по базисной общероссийской норме массовой доле жира (3,4%) и белка (3,0%).

Как следует из таблицы 8, стоимость дополнительной продукции в расчете на 1 голову составила по П группе - 1956,03 руб., по Ш группе -3531,72 руб. и по IV группе -4591,23 руб., стоимость дополнительной продукции по всему поголовью -48900,75; 88293,00 и 114780,75 руб., соответственно.

Таблица 8

Эффективность производства молока от первотблок разной селекции

Показатели Группы

I (Базовый вариант) П Ш IV

Количество животных 25 25 25 25

Молоко базисной жирности и белковости на 1 голову, кг 4735 5074 5352 5536

Прибавка основной продукции кг - 339 617 801

% - 7,2 13,0 16,9

Цена реализации 1 кг молока, руб. 7,65 7,65 7,65 7,65

Стоимость дополнительной продукции в расчбте на 1 голову, руб. - 1956,03 3531,72 4591,23

Стоимость дополнительной продукции на веб поголовье, руб. - 48900,75 88293,00 114780,75

Расчет экономической эффективности использования животных убедительно показал, что от первотелок импортной селекции получено прибыли на 48900,75-114780,75 руб. больше, чем от сверстниц собственной репродукции.

Выводы

1. При оценке быков-производителей по происхождению выявлены низкие показатели РИБ (родословный индекс быка) по группе быков собственной репродукции; высокие показатели РИБ по удою и жиру имеют группы быков германской (9858 кг и 4,6%) и канадской (9746 кг и 4,25%) селекции. Низкое содержание жира в молоке отмечено у женских предков быков Алмаз 2241 (венгерской селекции) и Рейдер 263 (канадской селекции).

2. Дочери быков канадской и германской селекции характеризуются более ранним возрастом первого плодотворного осеменения и отела, они превосходят дочерей быков отечественной репродукции (Р<0,001). При этом коэффициенты воспроизводительной способности у дочерей быков разной селекции были на высоком уровне 0,94-0,99.

3. В одинаковых условиях кормления и содержания тёлки германской и канадской селекции более интенсивно растут и развиваются. Они были более массивными при рождении (31,7 кг и 31,3 кг), а также имели высокий среднесуточный прирост в период от рождения до первого плодотворного осеменения (714,7 г и 689,5 г).

4. Коровы-первотёлки полученные от быков германской и канадской селекции имеют более высокие показатели молочной продуктивности. Их удой за первую лактацию составил 4466 и 4329 кг молока, при жирномолочности 3,82 и 3,81%, белковомолочности - 3,31% и интенсивности молокоотдачи 1,99 и 1,92 кг/мин.

5. Среди разводимых линий животных лучшими по молочной продуктивности были первотёлки германской селекции линии С.Т. Рокита 0252803 (удой-4612 кг, жир-3,84%, молочный жир-177,1 кг) и венгерской селекции линии М. Чифтейна 95679 (удой-4685 кг, жир-3,78%, молочный жир-177,1 кг).

6. Установлено, что с увеличением продолжительности сервис-периода повышается удой, содержание жира и выход молочного жира как у коров импортной селекции, так и у животных собственной репродукции, при статистически достоверной разнице между группами (Р<0,05-0,001).

Более высокую молочную продуктивность имели первотёлки отечественной, канадской и германской селекции отелившиеся в более позднем возрасте, за исключением коров венгерской селекции. Лучшие показатели молочной продуктивности были у животных собственной

репродукции и германской селекции с живой массой при первом отёле до 450 кг, тогда как у коров венгерской и канадской селекции -451 кг и более.

7. Все группы коров имеют выравненные лактационные кривые, а наибольшие коэффициенты постоянства лактации (КПЛ) и показатели полноценности лактации (ППЛ) были в группе первотелок германской селекции (94,6% и 89,6%).

8. Высокие коэффициенты вариабельности по признакам молочной продуктивности отмечены у дочерей быков венгерской и отечественной селекции. Наибольшие коэффициенты изменчивости по удою (14,79%), содержанию жира и белка (6,29 и 4,08%), выходу молочного жира и белка (15,86 и 14,45%), а также по удою на 1 день лактации (13,81%) показали первотёлки венгерской селекции.

В группах коров импортной селекции установлена отрицательная по направлению связь между удоем-жиром и удоем-белком в молоке, а у животных собственной репродукции - положительная.

Наследуемость удоя и содержания жира в молоке у коров разной селекции характеризуется неоднозначно. По удою и содержанию жира низкий коэффициент наследуемости выявлен в группе дочерей быков собственной репродукции (0,14 и 0,10). Максимальное значение коэффициента наследуемости по удою отмечен у животных канадской селекции (0,47), по содержанию жира в молоке у животных германской селекции (0,30).

9. По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни, выходу молочного жира (3,81 лактаций, 18356 и 7,9 кг, 695,7 кг) преимущество имели дочери быков канадской селекции, а по жирности молока (3,82%) -германской селекции.

10. Использование голштинских быков-производителей импортной селекции в сравнении с быками собственной репродукции при совершенствовании холмогорского скота позволило дополнительно получить за лактацию 7,2-16,9% молока, что составляет в денежном выражении 1956,03-4591,23 рублей на 1 голову.

Предложения производству

1. Федеральному предприятию «Татарское» по племенной работе рекомендуем: при отборе быков с целью прогноза будущей продуктивности проводить оценку по происхождению с использованием родительского индекса быка.

2. Необходимо более максимально использовать в совершенствовании холмогорской породы Республики Татарстан быков-производителей германской и канадской селекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тюлькин C.B. Продуктивные особенности холмогор х голпггинских помесей разного происхождения / C.B. Тюлькин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-18 февраля 2005 г.: сб. науч. тр. в 2-х т. Tl.- Ижевск: ИГСХА, 2005. - С. 324-329.

2. Тюлькин C.B. Воспроизводительные качества коров разного происхождения / C.B. Тюлькин // Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. Вып. 18. - Лесные Поляны: ВНИИплем, 2005. - С. 43-45.

»

«

V 41

20 OSA -{05"^

P - 1 0 5 2

Ç

í

»