Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА ПОРОДЫ ШАРОЛЕ И ОБРАК В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА ПОРОДЫ ШАРОЛЕ И ОБРАК В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ"

/т^Ш/

УДК 636.2.082(471.5)

На правах рукописи

БАХАРЕВ Владимир Александрович

ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА ПОРОДЫ ШАРОЛЕ И ОБРАК В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамарник Николай Григорьевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шевелёва Ольга Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник

Рыков Анатолий Ильич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рагимов Гусен Исмаилович

Ведущая организация - Алтайский аграрный университет

Защита состоится «14» июля 2005т. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технолотческом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск 1, а/я 470, Новосибирский район. Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «"ТО » июня 2005г.

Учвный секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук

Клименте И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальной проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины, как наиболее полноценного продукта питания. В скотоводстве Северного Зауралья сложилась ситуация, когда значительно уменьшается количество молочного скота и, прежде всего коров, резко падает валовое производство говядины и, как следствие — возрастает продовольственная зависимость по мясу, в связи с этим, большое практическое значение для региона имеет изыскание резервов увеличения производства говядины (Н.Г. Гамарник, О.М. Шевелёва, В.Н. Тулупов, 2001).

Научные исследования и практика лучших хозяйств России и за рубежом показывает, что дня увеличения производства говядины и разнообразия породного состава, важным резервом служит развитие специализированного мясного скотоводства. Учитывая перспективы его развития в различных регионах страны, в том числе и Сибири, имеющийся массив племенных животных мясных пород, как по количеству, так и по породной структуре, явно недостаточен. Потому, необходимо развить мясное скотоводство через использование отечественных пород, и привлечения новых перспективных ресурсов мирового генофонда (СЛ. Дудин, 1967; Г.И. Бельков, С.Г. Леушин, 1974; Д.Л. Леваятии, 1984, 1989; И.П. Заднепрянский, 1993; Н.Г. Гамарник, В.А.Солошенко, 2000).

В связи с этим, для разрешения проблемы производства говядины и расширения генофонда имеющегося мясного скота, в Тюменскую область был завезён специализированный французский скот мясных пород - шароле и обрак.

Поскольку в хозяйства области впервые поступили животные данных порол всё это послужило для постановки задач по изучению акклиматизации скота в новых условиях и проведению всесторонних научно - производственных исследований хозяйственно - биологических особенностей импортных животных в сравнении с герефордами сибирской селекции, с учётом местных зональных природно-климатических условий.

ЦН5 МСХА

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении влияния на импортных животных новых для них естественно - географических, климатических, кормовых и других условий и анализе степени влияния новых условий на основные продуктивные и физиологические показатели животных и их потомство первой генетико*экологической генерации.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

изучить возможность разведения животных породы шароле и обрак в условиях Северного Зауралья;

изучить экстерьерно-конституциональныс особенности и воспроизводительные способности тёлок;

провести сравнительную оценку морфологических, биохимических показателей крови, волосяного покрова, поведенческих актов изучаемых пород;

установить особенности роста, развития молодняка; установить экономическую эффективность использования животных;

на основании полученных материалов дать практическое предложение производству.

Научная новизна. Впервые в новой экологической среде проведены комплексные исследования и изучены особенности прохождения акклиматизации животных породы шароле и обрак в условиях Северного Зауралья. Изучены экстерьерно-консттуциональные изменения в процессе адаптации, продуктивные и репродуктивные качества импортных животных.

Практическая значимость. На основе проведённых исследований раскрыты дополнительные резервы по созданию собственной племенной базы мясного скота, за счёт вовлечения в сферу производства пород шароле и обрак. А также выявлена порода, которая более подходит для условий северного региона.

Реализация результатов работы. По результаты проведенных исследований опубликованы «Рекомендации по технологии мясного скотоводства»

(Тюмень, 2004), «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (Тюмень, 2004), Результаты исследований вошли в основу плана селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Тюменской области на 20052010 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Адаптационные особенности и хозяйственно-биологические качества скота породы шароле и обрак в новых условиях резкоконтинентального климата Северного Зауралья.

Рост и развитие потомства, а также переваримость основных питательных веществ в зависимости от породной принадлежности. Экономическая эффективность полученных результатов. Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых учёных города Тюмени в 2002, 2003 и 2004 г, и межрегиональной конференции города Екатеринбурга в 2003 г.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста, содержит 20 та&шц, 9 рисунков и 10 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, Список литературы включает 232 источника, в т.ч. 28 на иностранных языках, К диссертации прилагается альбом с фотографиями.

Материал и методика исследований Экспериментальная и производственная часть работы проведена в племенном репродукторе мясного скота ООО «Бизон» Сладковского района юга Тюменской области. В течение 2002 - 2004 годов велись специальные наблюдения и исследования за стадом шаралезского и обракского скота, завезенного из центральной части Франции. Полученные данные сравнивали с показателями сверстников герефордского скота сибирской селекции.

Экспериментальная часть работы выполнена согласно схеме представленной в таблице 1, Таблица 1 - Схема исследований

Хозяйственно - биологические особенности скота породы шароле и обрак в зоне Северного Зауралья на начальном этапе их акклиматизации

Группа животных

I - герефорд

II - шароле

III - обрак

Изучаемые показатели

&

а

X X

С-

к а и

я 2 и

5 £ Я

х

о

£ о е:

о

8.

м о Б га о х

о о Ш

и

I

ао

2

&

о X

3

3

8.

ш

»о о

о

X

о

Изучаемые показатели полученного потомства

о о

г

а, §

а Й м

1) X IX

Б £

л Й о £

X

&

X 3 ж

л

го &

X

с

I £

н о

г и

о ¡£

^ <и

о -е-

Ъ£ -е-

(Г) о

Общие исследования и зоотехнический учёт проводились по всему стаду. Для обстоятельного изучения были отобраны три группы тёлок по 50 голов, к первой группе относились животные породы шароле, ко второй тёлки породы обрак и третей породы герефорд.

Наряду с этим для изучения потенциальных возможностей молодняка велись подробные исследования и наблюдения за потомством первой генетико-экологической генерации этих трёх групп животных. Для этого из полученного приплода были отобраны здоровые животные рождения февраль — март 2003 года с характерной породе и возрасту живой массой в количестве 10 голов.

При изучении продуктивности анализируемых пород в процессе их акклиматизации использовали методику, предложенную А.П. Праховым и Г.Н. Черновым (1977).

Учёт роста животных изучали по показателям живой массы путем взвешивания подопытных животных в отдельные возрастные периоды с последующим исчислением относительного и среднесуточного прироста.

Изучали экстерьер и линейный рост у анализируемых животных в определённые периоды жизни (у коров осенью при бонитировки и в последующем после первого отёла, а у подопытного молодняка при рождении в б, 8, 12,15, и 18 месячном возрасте) путём, взятия промеров с соответствующих статей тела животных по общепринятой методике. На основании промеров исчисляли индексы телосложения.

Кормление животных осуществлялось на основе рационов, составленных по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников, В.И. Фисунина, В.В. Щеглова и др., 2003), исходя из фактической питательности кормов, установленной по их химическому составу, а так же с учётом возраста животного, пола и планируемого уровня продуктивности. Химический анализ кормов проводили в лаборатории СибНИПТИЖ по общепринятым методикам зоотехнических анализов.

Учёт поедаемосги кормов в стойловый период проводили групповым методом ежемесячно в течении двух смежных суток по разности заданных кормов и не съеденных остатков.

Воспроизводительную способность коров и тёлок изучали на основании данных зоотехнической, племенной документации и систематических наблюдений за проявлением половых процессов.

Учитывали продолжительность стельности и сервис - периода, сроки прихода коров в охоту, характер прохождения отёлов, количество родившихся и деловых телят (в расчёте на 100 коров). Регистрировали все случаи неблагополучных отёлов, случаи мертворожденного и нежизнеспособного приплода, аборты, яловость коров, падежа телят и причин его обуславливающих.

Молочность определяли на основании контрольных взвешиваний телят три раза в сутки - в течение двух смежных дней каждого месяца лактации, до и после сосания. Для этого молодняк каждой породы по три головы содержали отдельно от коров кормилиц. Пробы молока для анализа его компонентов брали путём выдаивания одной половины вымени при одновременном подпуске телёнка ко второй. Исследования химического состава молока проводили в молочной лаборатории Тюменской ГСХА с помощью анализатора молока «Лактин» 550, в молоке определяли массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка. Количество в молоке сухого вещества, сахара, золы и его калорийность найдены расчётным методом (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988).

Изучали морфологический и биохимический состав сыворотки крови, Для исследований подбирали здоровых животных одинаковой упитанности, наиболее типичных представителей изучаемых пород, в количестве трёх голов. Кровь у животных брали в весенний период перед выходом на пастбищное содержание, анализы проводили в Тюменской областной ветеринарной лаборатории по методике (В,Т. Самохина, П.Е, Петрова, И.М. Белякова и др., 1981).

Адаптацию опытных животных к условиям окружающей среды устанавливали путём изучения изменчивости кожного и волосяного покрова зимой и летом. В зимний период (в феврале) и летом (в июле) на уровне середины последнего ребра с площади 1 см1 у трёх животных из каждой группы отбирали образцы волос и определяли массу, длину, толщину, соотношение пуха, ости и переходного волоса. Также изучали особенности прохождения линьки по внешнему виду волосяного покрова, руководствуясь бальной системой Хейма-на и Нея (Н. Йейтс, 1970).

Суточный ритм основных элементов поведения скота изучали методом хронометража и визуальных наблюдений за группой животных каждой породы (5 голов) в течение двух смежных суток, путём индивидуальных методов регистрации по методике (Е.И. Админа, МП. Скрилниченко, E.H. Зюнкиной, 1982).

Переваримость и использование питательных веществ кормов зимнего

рациона изучал» в физиологическом опыте методом инертных индикаторов по методике Л.И. Овсянникова (1979) на трёх бычках в возрасте 15 месяцев из каждой группы. Химический состав кормов, их остатки, пробы кала определяли в комплексной аналитической лаборатории Тюменской ГСХА.

На основании проведённых исследований и экспериментов рассчитали экономическую эффективность использования импортного скота.

Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

Результаты собственных исследований Экстсрьерные особенности импортного скота. Поступивший импортный скот в количестве 121 голов шаролезского скота и 124 головы породы об-рак размещён в племенных репродукторах мясного скота, целью которых являлось воспроизводство н выращивание племенного молодняка с продажей выбракованных животных на товарные фермы. Животные при поступлении в хозяйство имели хорошую упитанность, крепкий тип конституции. По итогам бонитировки наибольшее количество животных оценено элита и I классом.

Характерной особенностью экстерьера животных породы шароле являлась большая развитость широтных промеров. Тёлки породы обрак были менее широкотелыми, для них характерна относительно выраженная высоконогость, растянутостью туловища и менее развитая мускулатура, особенно задней трети туловища.

Гематолотческие показатели. Адаптация животных к новым условиям в определённой степени отразилась на гематологических показателях. Выявлено, что у животных исследуемых групп значительной разницы в картине крои и не наблюдается. Отмечено лишь в крови тёлок породы обрак повышенное со* держания эритроцитов и гемоглобина, что указывает на высокую нх восприимчивость и реакцию организма к новым условиям обитания.

С возрастом в процессе действия на организм неблагоприятных факторов внешней среды в крови исследуемых групп скота произошло увеличение со-

держания общего белка.

Исследования волосяного покрова. В процессе исследований выявлено, что количественные и качественные показатели волосяного покрова изменялись в зависимости от породы, возраста и сезона года (таблица 2). Таблица 2 - Показатели волосяного покрова по сезонам года ±5& )

Показатель Сезон года Порода

герефорд | шароле | обрак

Первый год акклиматизации

Масса, мг Лето Зима 31,6±1,44 72,3±2,32 24,2±0,36" 62,4±0,87* 2б,8±0,83" 63,9±0,70*

Длина, мм Лето Зима 15,1 ±0,39 38,5±2,64 17,4*0,38' 34,2±1,17 17,5±1,80 292±0,99*

Густота, штJ см1 Лето Зима 125б,5±43,67 1794,0±29,57 926,5±32,71 1273,7±42,89*" 988,2±43,80' 1340,б±45,79*'

Вто рой год акклиматизации

Масса, мг Лето Зима 24,4±0,57 67,5± 1,34 20,6±0,59" 58,4±1,0б" 22,8*0,32 60,2±1,14*

Длина, мм Лето Зима 13,1 ±1,35 Зб,2±2,17 16,2±1,26 30,6± 1,86 15,4±0,35 27,1 ±1,5$*

Густота, шт./ см1 Лето Зима 1026,5±5 0,00 1553,2±68,40 835,2±42,45' 1160,3±54,37* 961,0*32,35 1207,5±72,19*

Примечание здесь и далее: Р>0,95; Р>0,99; РХ),999 в сравнении с породой герефорд

Лучшими показателями волосяного покрова отличались животные породы герефорд и обрак. Масса волос с 1 см1 площади кожи у животных контрольной группы была больше чем у скота породы шароле на 7,4 мг (30,5 %, Р>0,99) и обрак на 4,8 мг (17,9 %), густота волос на 330 штук (35,6 %, Р>0,99) и 268 штук (21,7 %, Р>0,95). По длине волосяного покрова герефорды уступали в одинаковой степени скоту опытных групп на 2,3 мм (15,2 %, Р>0,95).

При изменении сезона года менялся и волосяной покров, зимой масса волоса с 1 см5 поверхности кожи выше, он длиннее и гуще. В зимний период прослеживается аналогичная тенденция превосходства герефордского скота по качественной характеристики волосяного покрова.

Во второй год акклиматизации количественные и качественные показатели волос имели тенденцию к снижению. На наш взгляд это объясняется возрас-

тными изменениями. Масса и густота волосяного покрова по-прежнему была наибольшей у животных породы герефорд, в сравнении с опытными группами.

Структура волосяного покрова так же изменялась в зависимости от возраста, сезона года, и породной принадлежности. Летом у всех животных волосяной покров содержит больше остевого и переходного волоса, меньше пуховых волос, зимой наоборот, остевых волос в образце становилось меньше, а пуха и переходного волоса больше. У животных герефордской породы количество пухового волоса в летний период по сравнению с аналогами было минимальным, зимой наоборот их доля преобладала. Из французских пород данная особенность в большей степени развита у скота породы обрак. Так же в следующий год акклиматизации у животных опытных групп установлено увеличение доли пухового волоса в зимний период на 3,5 %, что указывает на их приспособляемость к холодным условиям.

Особенности сезонной линьки. Смена волос у животных контрольной группы проходила быстрее и заканчивалась на полтора месяца раньше. У скота породы шароле и обрак линька была затяжная, и полностью закончилась в июле — начале августа месяца. Так же у скота опытных групп в зимний период были отмечены, определённые аномалии, заключающиеся в полном выпадении волос на отдельных участках туловища (холке, лопатке, крестец). Связанно это, по-видимому, с реакцией животных на холод.

Поведенческие реакции животных. При вычислении среднесуточного ритма деятельности выявлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные тратили на основные жизненные процессы в течение суток неодинаковое время. Животные завезённых пород по сравнению с местным скотом больше времени тратили на отдых, и в то же время больше двигались. У скота породы шароле отдых в положении лёжа был выше 80,4 минут (13,2 %) у обраков на 59,8 минут (9,8 %) Двигательная активность у соответствующих пород так же была выше на 29,4 минут (18,9 %) и 43,2 минут (27,3 %) в сравнении с герефордами. В зимний период скот опытных групп меньше времени стал

тратить на отдых, снизилась двигательная активность, и увеличилось Бремя на потребление кормов, особенно у скота породы шароле на 40,8 минут (13,8 %).

В следующий год исследований, в летний период в наибольшей степени снизилась двигательная активность по породе шароле на 90,6 минут, породе обрак — 117,6 и герефорд - 39 минут. Снижение затрат времени на передвижение по пастбищу указывает на приспособленность животных к местным кормам.

Воспроизводительная способность тёлок. Одним из показателей успешной акклиматизации является плодовитость животных (таблица 3).

Таблица 3 - Воспроизводительные особенности тёлок (.У ± Я)

Показатель Порода

герефорд шароле обрак

Возраст при осеменении, дн. 570,3 ± 15,34 726,0 ± 19,26*" 732,0 ± 17,67*"

Живая масса при осеменении, кг 362,8 ± 14,28 528,4 ±14,87"* 475,1 ±13,41"*

Продолжительность стельности, дн. 281,5 ± 4,31 287,3 ± 6,40 283,7 ± 3,47

Продолжительность сервис-периода, дн. 87,5 ± 9,79 135,6 ± 11,02" 118,3 ±12,47

В исследованиях опытные тёлки были плодотворно осеменены в более поздние сроки при большей живой массе, вследствие их позднеспелости.

Продолжительность стельности, у скота породы герефорд составила 281 день, у аналогов породы обрак была больше на 3 и шароле 7 дней. Высокий период плодоношения особенно у животных породы шароле, связан с большей живой массой телят при рождении.

После от£ла в новых условиях среды у животных опытных групп достаточно продолжительно проходил период восстановления, коровы долго не приходили в олоту, и сервис-период у животных породы шароле составил 135 м обрак 118 дней.

Животные изучаемых пород в новых условиях среды проявляли неодинаковые способности при оплодотворении и прохождении отёлов (таблица 4).

Таблица 4 - Оплодотеоряемость телок и деловой выход молодняка

Показатель Г Порода

; герефорд шароле обрак

Количество т£лок случного возраста, гол 120 78 96

Число случек на 1 плодотворное покрытие 1,29 1,39 1,32

Из них отелилось, гол % 103 90.0 59 75.6 82 85,4

Получено живого приплода, гол 105 53 79

Выращено телят до оп>ёма (до 8 мес.), гол 101 42 74

Сохранность, % 96,1 79,2 93,6

Выход телят на 100 маток, гол 84,1 53,8 77.0

Из всех тйлок случного возраста лучшей оплодотворяемостью отличались животные породы герефорд, у них число случек на одно плодотворное покрытие было наименьшим. Отёлы у животных опытных пород проходили достаточно напряжённо и сложно, часто приходилось оказывать родовспоможение в пределах 73 % по породе шароле и 12 % по породе обрак.

Сохранность молодняка у телок породы герефорд составила 96,1 %, - породы обрак 93,6 % и шароле 79,2 %. Отход телят особенно у породы шароле связан с травмами и наїрузками при родах, а так же развившейся диспепсией, поэтому деловой выход телят у скота породы шароле был минимальным.

Молочная продуктивность. При определении молочной проективности первотёлок установлено, что наиболее высокими показателями удоев характеризовались жнвотные породы обрак 1173 кг и герефорд 1194 хг. Химический состав молока так же имел неодинаковую величину в породном аспекте. Установлено, что высокой жирностью молока отличаются животные породы герефорд» и превосходили аналогов породы обрак на 0,14 и шароле 0,25%.

В целом состав молока изучаемых пород характеризуется высоким содержанием жира, белка и сахара, обладая при этом повышенной питательной ценностью, что указывает на вполне хорошую молочную продуктивность при

выращивании потомства в новых условиях среды.

Так же нами проанализированы особенности роста и развития полученного потомства.

Кормление к содержание молодняка. Телята до 8-месячного возраста содержались на полном подсосе вместе с матерями, после отъёма молодняк всех изучаемых пород был размешен в условиях одного хозяйства. Таким образом, были созданы одинаковые условия кормления и содержания. Содержались жиаотные беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке в помещении лёгкого типа. Рационы кормления всех групп были одинаковые. Однако вследствие разной поедаемости кормов, потребление их животными разных групп было неодинаковым (таблица

Таблица 5 - Затраты кормов в среднем на 1 бычка за 18 месяцев, кг

Корм Порода

герефорд шароле обрак

Молоко 1195,0 1065,2 1172,0

Сено 940,5 875,2 962,7

Солома 141,6 116,0 136,2

Сенаж 1406,6 1829,5 1451,3

Зелёная масса 2330,7 2453,4 2354,0

Концентраты 764,0 832,7 764,3

В рационе содержалось:

ЭКЕ 2776,23 2925,99 2801,72

Сухого вещества 3029,76 3215,19 3066,52

Сырого протеина 309,98 327,74 312,81

Переваримого протеина 199,60 209,00 200,84

Сырой клетчатки 762,12 768,46 774,45

Сырого жира 126,82 128,15 127,17

Кальция 15,72 17,21 15,99

Фосфора 7,12 7,57 7,19

Каротина, г 54 Л1 62,54 55,33

За 18 месячный период наибольшее количество кормов по их общей питательности было потреблено животными шаролезской породы. Бычки породы шароле превосходили сверстников породы обрак и герефорд по усвоению ЭКБ на 124,2 кг{4,4%)и 149,7 кг (5,3%), переваримого протеина на 4,1 и 4,7%, жира на 0,8 и 1,0%.

В структуре рационов молочные корма составили (по питательности) 9,8 -4,6%, концентрированные -27,0-28,1 %, грубые - 21,0 - 24,3 %, сочные -17,2 - 21,6 % и зелёные - 19,7 %.

Особенное™ весового и линейного роста. При одинаковых условиях кормления и содержания животные разных групп на новые условия внешней среды реагировали по-разному, о чём свидетельствуют данные таблицы 6.

Таблица б - Динамика живой массы молодняка {X ± ¿Зс), кг

Возраст, мес Порода

герефорд ) шароле ) обрак

Бычки

При рождении 25,8 ± 0,65 36,4 ± 2,09"' 28,3 ± 1,04

б 164,5 ± 1,24 179,2 ± 6,53* 162,1 ±3,58

8 200,6 ± 8,64 211,0 ±6,13 196,4 ± 5,60

12 286,3 ± 5,62 317,5 ±10,92' 297,5 ±9,10

15 349,5± 10,17 396.4 ± 8,75" 368,0 ± 7,47

18 432,2 ± 15,43 487,5 ±13,53* 457,5 ± 18,34

Тёлочки

При рождении 24,3 ±0,97 34,5 ± 2,05*" 27,6 ± 0,79*

6 158,4 ±2,1 б 170,1 ±4,27* 156,5 ±3,50

8 190,3 ±4,33 203.3 ± 6,76 184,5 ± 6,20

12 265,6 ± 7,54 291,6 ±15,80 267,3 ± 7,68

15 304,3 ± 7,93 338,2 ±10,56* 315,4 ±9,27

18 362,0 ± 12,24 395,8 ± 19,64 371.4 ±20,75

При рождении наибольшей живой массой вследствие крупноплодностн отличался молодняк породы шароле и превышал сверстников породы обрак иа 8,1 кг {28,6 %, (Р>0,99) и герефорд на 10,6 кг (41,0 %, Р>0,999). Преимущество массы при рождении у породы шароле сохранилось и в дальнейшие возрастные периоды, при отъёме они превышали аналогов породы обрак на 14,6 кг (7,4 %), герефорд на 10,4 кг (5,2 %),

В возрасте 15 месяцев бычки породы обрак и герефорд по-прежнему уступали шаролезской породе по величине живой массы в пределах 28,4 кг (7,7 %, Р>0,95) и 46,9 кг (13,4 %, Р>0,99). В конце периода выращивания бычки породы шароле достигли наивысшей живой массы 487,5 кг, более низкой массой характеризовались животные герефордской породы и уступали шаролезскимн

бычками на 55,3 кг(12,8 %, Р>0,95).

Аналогичные закономерности в изменении массы тела по периодам выращивания были установлены и по живой массе тёлок исследуемых пород.

Данные среднесуточных приростов по периодам выращивания животных различных групп так же свидетельствуют о неодинаковой интенсивности роста молодняка (таблица 7).

Таблица 7 —Среднесуточный прирост молодняка ( X ± £с), г

Возрастной период, мес. Порода

герефорд | шароле | обрак

Бычки

0-6 770,5 ±21,35 793,3 ±2731 743,3 ± 26,63

0-8 728,3 ± 25,94 727,5 ±19,50 700,4 ±15,95

8-12 714,1 ±37,51 887,5±35,15" 842,5 ± 45,20'

12- 15 702,2 ±39,53 876,6 ± 32,42" 783,3 ± 37,14

15-18 918,8±35,64 1012,2±54,28 994,4 ±28,30

0-18 752,5 ± 25,34 835,3 ± 28,06" 794,8 ±35,24

Тёлочки

0-6 745,0 ±35,76 753,3 ± 25,79 716,1 ±39,47

0-8 691,6± 12,47 703,3 ±11,62 653,7 ± 23,08

8-12 627,5 ± 49,60 735,8 ± 51,40 690,0 ±31,84

12- 15 430,0 ±46,10 517,7 ±34,53 534,4 ± 29,41

15-18 641,1 ±34,58 640,0 ±42,86 622,2 ± 44,26

0-18 625,3 ± 17,42 669,0 ±26,18 636,6 ±20,28

Наибольшей интенсивностью роста за весь период выращивания характеризовались бычки породы шароле (835,3 г), а наименьшей — сверстники гере-фордскоЙ породы (752,5 г). Минимальный прирост живой массы у животных исследуемых групп был до 8 - месячного возраста, что объясняется снижением молочной продуктивности матерей. В дальнейшие возрастные периоды отмечается повышение приростов вследствие улучшения условий кормления.

Максимальный среднесуточный прирост бычков всех групп был в период с 15 до 18 месяцев. У породы шароле он составил 1012,2 г., молодняк породы обрак и герефорд имел отставание от них на 18 и 93 гили 1,7 и 10,2%.

Оценивая иитенсивность роста тёлочек анализируемых пород, прослеживается аналогичная тенденция изменения приростов, что и у бычков сравни-

ваемых пород. Тёлочки лишь имеют во все периоды роста более низкие суточные приросты вследствие выраженности полового диморфизма.

Изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменения статей и пропорций телосложения соответствовал изменению живой массы. По величине индексов телосложения животные опытных пород характеризовались шнро котел остью и высоконогостью, у них хорошо выполнена грудь, лучше развиты окорока, всё это даёт нам основание считать, что молодняк породы шароле и обрак, родившийся в новых условиях внешней среды, проявил хорошие акклиматизационные способности и сохранил присущий ему тип телосложения.

Переваримость питательных веществ, У бычков всех пород коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были достаточно высокими (таблица 8).

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у бычков в возрасте 15 месяцев %

Показатель Порода

герефорд шароле обрак

Сухое вещество 72,95 ±0,81 72,41 ±0,78 70,91 ± 0,37

Органическое вещество 73,95 ± 0,74 73,88 ±1,64 72,53 ± 1,57

Сырой протеин 67,05 ± 1,69 64,72 ± 2,47 61,59±0,37"

Сырая клетчатка 69,62 ±1,68 66,70 ± 1,41 68,67 ± 0,42

Сырой жир 71,78 ±1,80 74,65 ± 0,78 71,55 ±0,97

БЭВ 77,95 ±0,44 79,67 ±1,13 78,36 ± 0,48

Наивысшими по большинству показателей коэффициентами переваримости питательных веществ характеризовались бычки породы герефорд. Переваримость сухого вещества у них была на одинаковом уровне с аналогами породы шароле и превосходила сверстников породы обрак на 2,04 %. По переваримости протеина бычки контрольной группы превосходили молодняк породы обрак на 5,46 % (Р>0,95). Переваримости клетчатки у герефордских бычков была выше шаролезских аналогов на 2,92% и породы обрак 0,95%. Бычки породы шароле отличались высокой переваримостью БЭ8 и превосходили сверстников

породы обрак на 1,31 и герефорд -1,72%.

Экономическая эффективность. При одинаковых условиях содержания н кормления экономическая эффективность при выращивании подопытного молодняка была различной (таблица 9).

Таблица 9 — Экономическая эффективность выращивания племенных бычков за период 1$ месячного выращивания

Показатель Порода

герефорд шароле обрак

Живая масса в конце периода выращивания, кг 432,2 487,5 457,5

Получено прироста, кг 406,4 451,1 429,2

Затрачено ЭКЕ на 1 кг прироста 6,83 6,49 6,53

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3542,3 3766,1 3586,0

Выручка от реализации 1 головы, РУб 41491,2 46800 43920

Затраты на получение и выращивание 1 головы, руб 25097,4 38308,6 30410,6

Прибыль на 1 голову, руб 16393,8 8491,4 13509,4

Уровень рентабельности, % 65,3 22,1 44,4

Разный уровень затрат при выращивании молодняка отразились на прибыли, более высокая она была у животных породы герефорд, и они превосходили аналогов породы шароле и обрак на 7902,4 и 2884,4 рублей. Вычисленный на основе экономических данных уровень рентабельности показал, что он выше у животных породы герефорд.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведённых исследований по изучению адаптационных особенностей скота выявлена возможность разведения животных породы (пароле и обрак в условиях зоны Северного Зауралья.

2. Завезённый импортный скот в новых условиях сохранил характерные для породы хозяйственно-полезные качества н по комплексу признаков соответствует требованиям стандарта породы.

3. По особенностям телосложения животные французских пород значительно отличаются от местных герефордских. Им свойственна великорослость и широкотелость, причём порода шароле отличается от обраков большей развитостью тех промеров, которые отражают мясную продуктивность.

4. При изучении морфологического и биохимического состава крови прослеживаются различного рода изменения, обусловленные действием кормовых факторов и условий внешней среды. Так отмечено повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных породы обрак, что указывает на большую их восприимчивость к новой среде.

5. При исследовании волосяного покрова установлена худшая его развитость у животных породы шароле они по массе и густоте волос уступали гере-фордскому скоту на 30,5 % и 35,6 % (Р>0,99). С течением времени у животных опытных групп произошло изменение общей структуры волосяного покрова -увеличилась доля пуховых волос, что является одной из приспособительных реакций.

6. В новых условиях вследствие изменения обмена веществ у животных опытных групп нарушился процесс линьки. У большинства животных линька была растянута и сопровождалась очаговым выпадением волос.

7. Это л отческие исследования позволили установить, что животные породы обрак были более подвижны, в то время скот породы шароле отличался спокойствием и основную часть времени тратил на отдых. Со временем в следующий год наблюдений резких изменений в поведении скота не отмечено, снизилась лишь двигательная активность и затраты времени на потребление

кормов. Это указывает на то, что исследуемые животные постепенно приспособились к местным кормам.

8. Процесс адаптации отразился на воспроизводительной способности тёлок. Так у животных опытных групп по сравнению с контролем был более протяженным период стельности — 287 дней, а так же после отёла в новых условиях достаточно длительно проходил период восстановления, коровы долго не приходили в охоту особенно животные породы шароле. Сервис-период у них составил 135 дней, у породы обрак 118 дней.

9. В новых условиях среды отёлы у коров проходили напряжённо. Количество родовспоможений по породе шароле составило 73 %, по породе обрак -12 %. В следствии крупноплодносга скоту породы шароле проведена операция кесарево сечение - 18 % от числа отелившихся коров. Деловой выход телят на 100 маток наиболее высоким был у скота породы герефорд - 84,1 %, у животных породы шароле он составил 53,8 %, и 77 % - обрак,

10. Более высокую молочную продуктивность имели животные породы герефорд - 1194 и обрак 1173 кг. Для этих пород характерен более высокий качественный состав молока.

11. Полученное потомство первой генетико-экологической генерации в новых условиях среды нормально росло н развивалось. Наибольшую живую массу к 18 месячному возрасту достигли бычки и тёлочки породы шароле 487,5 и 395,8 хг. Меньшей массой отличались животные породы герефорд 432,2 и 362,0 кг. Молодняк породы шароле отличался так же наибольшей интенсивностью роста в конечные периоды выращивания.

12. Породная принадлежность животных в некоторой степени отразилась на использовании и перевариваемости питательных веществ рационов. Высокими коэффициентами переваримости кормов отличались бычки породы герефорд, так переваримость сухого вещества у них превышала сверстников породы шароле на 0,54 %, обрак - на 2,04 %, клетчатки - на 2,92 и 0,95 %,

Среди опытных групп лучшими коэффициентами переваримости отличались бычки породы шароле, и по использованию БЭВ превосходили аналогов

герефордской породы на 1,72 %.

13. Экономический анализ выращивания племенного молодняка показал рентабельность этой отрасли. Уровень рентабельности выращивания племенной продукции был выше при использовании породы герефорд 65,3 % и обрак 44,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего развития мясного скотоводства и увеличения производства говядины в хозяйствах зоны Северного Зауралья рекомендуется наряду с местным герефордским скотам сибирского типа использовать специализированный мясной скот породы шароле и обрак.

2. С учётом полученных предварительных данных по адаптационной способности анализируемых пород наиболее целесообразной для дальнейшего чистопородного разведения является использование скота породы обрак и герефорд. Порода шароле так же подходит для разведения в данной зоне, но в процессе племенной работы, необходимо проводить отбор коров способных к более лёгким отёлам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бахарев В.А. Поведение мясных пород крупного рогатого скота на пастбище / В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, Т.П. Криницина // Новый взгляд на проблемы АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - Т. I. - С. 7-9.

2. Криницина Т.П. Экстерьерные особенности французского мясного скота / Т.П. Криницина, A.A. Бахарев, В.А. Бахарев // Новый взгляд на проблемы АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. -Т. 1. - С. 26-27.

3. Криницина Т.П. Результаты комплексной оценки мясного скота французских пород / Т.П. Криницина, АЛ. Бахарев, В.А. Бахарев // Энтузиазм и творчество молодых учёных - агропромышленному комплексу Урала / Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2003. - Т. 2. - С. 17-23.

Бахарев В.А, Первое потомство французского мясного скота в Тюменской области ! В.А. Бахарев, Ф.Б. Сафин И Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала I Сб. науч. тр. - Екатеринбург,

2003. - Т. 2.- С. 149-155.

5. Бахарев A.A. Адаптационные особенности импортного мясного скота к пастбищному содержанию в Тюменской области / A.A. Бахарев, В.А. Бахарев, Т.П. Крин и ни на // Энтузиазм и творчество молодых учёных — агропромышленному комплексу У рала / Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2003.-Т. 2, —С. 155-162.

6. Шевелёва О.М. Особенности пастбищного поведения тйпок шаролез-ской, лимузинской, обракской и салерской пород при их акклиматизации / О.М. Шевелёва, В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, Т.П. Криницина // Эффективные техно* логии в животноводстве Сибири / Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. Сиб-НИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 81- 85.

7. Шевелёва О.М. Особенности пастбищного поведения тёлок французского корня происхождения в условиях Северного Зауралья / О.М. Шевелёва, В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, ТЛ, Криницина Н Вестниц мясного скотоводства / Сб. науч. тр. РАСХН. ВНИИМС. - Москва, 2003. - С. 135- 138.

8. Бахарев A.A. Характеристика кожно-волосяного покрова импортных мясных пород / A.A. Бахарев, В.А. Бахарев // Молодые учёные в решение проблем АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - Ч. 1.-С. 167-170.

9. Бахарев В.А. Динамика параметров экстерьера скота французских мясных пород / В.А. Бахарев, A.A. Бахарев // Молодые учёные в решение проблем АПК /Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - Ч. 1.-С, 170-174.

10. Бахарев ВА. Молочность и состав молока импортных мясных пород II АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб. науч. тр. — Тюмень,

2004. — С. 256-259. (единоличное авторство).

Подписано в печать. 30 05 2003 г. Формат 60 х &4 1/16 Печап. трафаретах Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ Л» 367

Отечатаво в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического сою» 625003, г. Тюмень, у». Республики 7

»13 629