Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Масалимов, Ильгиз Асбахович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование мясных пород в промышленном скрещивании как метод 7 увеличения мясной продуктивности

1.2 Факторы, влияющие на качество говядины 16 1.3Повышение мясной продуктивности бестужевского скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления

3.2 Особенности роста и развития молодняка

3.2.1 Весовой рост

3.2.2 Экстерьерные особенности бычков

3.3 Этологическая реактивность молодняка

3.4 Изменение гематологических показателей

3.5 Показатели естественной резистентности

3.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.6.1 Убойные качества

3.6.2 Морфологический и сортовой состав туши

3.6.3 Пищевая и энергетическая ценность мяса

3.6.4 Характеристика жировой ткани

3.6.5 Оценка мясных качеств бычков по выходу питательных веществ и 123 биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.6.6 Развитие внутренних органов и качество кожевенного сырья

3.7 Экономическая эффективность выращивания бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак"

Актуальность темы. В настоящее время наиболее остро в России стоит вопрос обеспечения населения качественной продукцией животноводства (И.Ф. Горлов, 2010).

Сокращение объемов производства мяса в скотоводстве, коренным образом связано с ежегодным снижением численности молочного скота - основного источника получения говядины - при повышении удоев (X. Амерханов, М. Егоров, 2005; О.М. Шевелева, 2006; X. Амерханов и др., 2007).

В настоящее время развитие специализированного мясного скотоводства, совершенно справедливо, признано стратегическим направлением в устранении дефицита мясных продуктов, как наименее затратное направление, способное увеличить объемы производства говядины (Н.Г. Гамарник и др., 2004; Х.А. Амерханов, 2005, 2007; А. Долгов и др., 2005; А.К. Калинка, Л.В. Шпак, 2005; В.А. Бахарев, 2005; В.В. Ляшенко и др., 2006). Однако за счет говядины от мясного скота в ближайшее время невозможно полностью удовлетворить потребности населения в этом продукте, поскольку достаточно трудно укомплектовать высокопродуктивными животными товарные мясные стада, а практика комплектования мясных ферм за счет худших коров молочных пород себя не оправдала. Поэтому требуются новые пути повышения ее производства (В.И. Косилов, 2010).

Решающим фактором повышения эффективности отрасли животноводства является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, в большей степени отвечающих промышленной технологии (Ю.Н. Нелепов, 1999).

Опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Как известно, каждой породе присущи хозяйственно-полезные признаки, которые могут проявляться в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (A.A. Салихов, 2008).

Известно, что большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается бестужевской породы, которая получила значительное распространение на Южном Урале. Она относится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности, отличается рядом ценных хозяйственно-биологических признаков. В то же время она характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью. Повышение мясных качеств крупного рогатого скота бестужевской породы возможно путем промышленного скрещивания (C.B. Карамаев, 2002; P.C. Юсупов, 2003, A.M. Белоусов, 2004).

Южный Урал является одним из перспективных регионов развития скотоводства и существенного увеличения производства говядины. Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (З.Ю. Бахтеева, 2001, В.И. Косилов, 2003, JI.3. Мазуровский, 2010).

В целях создания собственного массива высокопродуктивного мясного скота, в настоящее время импортируется племенная продукция из стран с развитым мясным скотоводством. Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (Х.А. Амерханов, 2000; Г.И. Бельков, 2003; М.П. Дубовскова, 2008).

Перспективным приемом повышения степени реализации ресурсного потенциала скота бестужевской породы является скрещивание с быками лучшего мирового генофонда. Не случайно, во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгоросло-стью и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше (Н.Г. Гамарник и др., 1999; A.A. Бахарев, 2005; В. Попов, 2008).

Скрещивание коров бестужевской породы с быками породы салерс и об-рак позволит получить животных, сочетающих в себе положительные хозяйственно-биологические признаки, присущие данным генотипам. В то же время характер проявления мясных качеств помесей бестужевского скота с салерсами и обрак на Южном Урале в отечественной практике не изучен. В этой связи изучение продуктивных качеств бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков бестужевской породы и ее полукровных помесей с породами салерс и обрак.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка;

2. Определить интерьерные показатели, этологические особенности и адаптационную пластичность бычков разных генотипов;

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса с учетом морфологического и сортового состава туши чистопородных и помесных животных;

4. Определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мясной продукции, выход питательных веществ и энергии и показатели их биоконверсии в съедобную часть тела;

5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных помесей бычков, полученных от скрещивания коров бестужевской породы с быками породы салерс и обрак.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров бестужевской породы и быками породы салерс и обрак и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные салерс х бестужевская бычки при этом достигают в 18-месячном возрасте живой массы 541,2 кг, обрак х бестужевская - 521,2 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясные качества чистопородного и помесного молодняка;

- особенности накопления питательных веществ и энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- экономическая эффективность производства говядины при выращивании чистопородных и помесных бычков.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района и ООО «Илишевская» Илишев-ского района Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Уфа, 2010).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Масалимов, Ильгиз Асбахович

1.Результаты исследования свидетельствуют, что в условиях Южного Урала для увеличения производства говядины можно использовать промышленное скрещивание бестужевских коров с породами салерс и обрак с последующим интенсивным выращиванием помесного молодняка.

2. В оптимальных условиях кормления и содержания животные проявили присущий им потенциал продуктивности, достигая живой массы в возрасте 18 мес бестужевскими бычками - 196 кг, салерс х бестужевская помесями - 541,2 кг, обрак х бестужевская - 521,2 кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания 851,6 г, 927,2 г и 894,3 г соответственно.

3. При оценке экстерьера установлено лучшее развитие помесного молодняка. Помесный молодняк II группы в 18-месячном возрасте превосходил сверстников I группы по глубине груди на 3,5 см (5,71%), ширине груди - на 0,9 см (2,14%о), косой длине туловища - на 4,3 см (3,11%), ширине в маклоках - на 3,0 см (6,91%), а сверстников III группы соответственно на 3,5 см (5,71%), 2,5 см (6,17%), 1,9 см (1,35%>), 2,6 см (5,94%). Установлены межгрупповые различия по индексам телосложения. Так, в возрасте 6 мес чистопородный молодняк уступал помесям II группы по величине индексов сбитости на 1,53%, III группы - на 0,71%, массивности - на 1,13% и 0,16%, по индексу растянутости, костистости, мясности, широкотелости и комплексному бычки всех групп были практически одинаковы. По индексам длинноногости, грудному, перерослости, бычки I группы имели преимущество над сверстниками П и Ш групп.

4. Показатели этологической реактивности бычков по сезонам года свидетельствуют о том, что молодняку всех групп на протяжении опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания. Это обусловило генетически детерминированный ритм жизненных проявлений.

5. Гематологические показатели молодняка всех групп изменялись в зависимости от генотипа и сезона года, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме и адаптационной пластичности молодняка разных генотипов. При этом преимущество бычков II и III групп над сверстниками I группы в зимний период по содержанию эритроцитов составило 1,14* 1012/л (19,55%), и 0,68 *1012/л (11,66%), по содержанию гемоглобина - 5,06*Ю,2/л (4,23%) и 2,57 *1012/л (2,15%), активности ACT 0,04 ммоль/ч*л (3,36%) и 0,03 ммоль/ч*л (2,52%) соответственно.

6. Скрещивание бестужевских коров с породами салерс и обрак и интенсивное выращивание помесного молодняка позволило получить тяжеловесные туши, масса которых в 18 мес у помесей II группы составила 283,3 кг, III группы - 297,3 кг, I группы - 263,2 кг, выход туши - 55,3%, 56,2%, 55,8%, убойный выход - 57,7%), 59,3%) и 58,7%) соответственно.

7. Туши помесного молодняка характеризовались лучшим морфологическим и сортовым составом. Так, молодняк II группы превосходил сверстников I и III групп по массе мякоти на 15,7 кг (15,78%) и 9,8 кг (9,8%), по относительному ее выходу разница в пользу бычков II группы составляла соответственно 1,7 и 0,2%. Большая масса мякоти полутуши помесных бычков обусловила больший выход мяса высшего и I сортов. При этом бычки бестужевской породы уступали Vi салерс х Vi бестужевская помесям по абсолютной массе мяса высшего сорта на 3,7 кг (19,0%), Vi обрак х Vi бестужевская помесям - на 2,3 кг (11,79%о), относительному выходу - на 0,5%> и 0,3%), а по массе мяса I сорта - на 10,0 кг (22,03%) и 6,4 кг (14,10%)), а относительному выходу - на 2,5% и 2,0%) соответственно.

8. Анализ данных свидетельствует о физиологической зрелости мяса бычков всех подопытных групп и об определенных межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса. Так, бычки I группы уступали сверстникам II группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша на 2,83%), молодняку III группы на 2,52%, по массовой доле жира - на 0,93%), и 0,09% соответственно. Полученные нами данные свидетельствуют, что зрелость мяса бычков I группы составляла 17,1%, II - 18,9%), III - 17,4%), что является дополнительным подтверждением оптимальной спелости мяса бычков всех сравниваемых групп.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок тела характеризовался помесный молодняк. Животные бестужевской породы уступали им по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела на 0,27-0,42%, энергии - на 0,24-0,48%).

10. Экономическая оценка результатов промышленного скрещивания и выращивания чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что использование помесей позволяет на 113-193 руб снизить себестоимость прироста живой массы, на 1726-2873 руб повысить прибыль при реализации и на 6-9,8% увеличить уровень рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Применять двухпородное скрещивание коров бестужевской породы с производителями породы салерс и обрак для увеличения производства говядины и улучшения ее качества.

2. Бычков интенсивно выращивать на откормочной площадке до достижения живой массы бычками бестужевской породы 496 кг, двухпородными помесями с породой салерс - 540 кг, с породой обрак - 520 кг.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак"

МАСАЛИМОВ ИЛЬГИЗ АСБАХОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДАМИ САЛЕРС И ОБРАК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

С ДЕК 2012

Волгоград - 2012

005056806

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Миронова Ирина Валерьевна (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»).

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Коханов Михаил Александрович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный аграрный университет», профессор кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных); кандидат биологических наук Злобина Елена Юрьевна (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая сектором инновационных аграрно-пищевых

технологий).

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (г. Оренбург)

Защита состоится «»2012 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д "006.0^7.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом — на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.eov.ru

Автореферат разослан » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -Хй^йАг^^ ^ ' А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время развитие специализированного мясного скотоводства признано стратегическим направлением в устранении дефицита мясных продуктов (Н.Г. Гамарник и др., 2004; Х.А. Амерханов, 2005, 2007; А. Долгов и др., 2005; А.К. Калинка, Л.В. Шпак, 2005; В.А. Бахарев, 2005; В.В. Ляшенко и др., 2006). Однако за счет говядины от мясного скота в ближайшее время невозможно полностью удовлетворить потребности населения в этом продукте, поскольку достаточно трудно укомплектовать высокопродуктивными животными товарные мясные стада, а практика комплектования мясных ферм за счет худших коров молочных пород себя не оправдала. Поэтому требуются новые пути повышения ее производства (В.И. Косилов, 2010).

Решающим фактором повышения эффективности отрасли животноводства является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, в большей степени отвечающих промышленной технологии (Ю.Н. Нелепов, 1999).

Известно, что большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается бестужевской породы, которая получила значительное распространение на Южном Урале. Она относится к породам комбинированного направления продуктивности, отличается рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, но в то же время характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью (C.B. Карамаев, 2002; P.C. Юсупов, 2003, A.M. Белоусов, 2004).

Скрещивание коров бестужевской породы с быками породы салерс и обрак позволит получить животных, сочетающих в себе положительные хозяйственно-биологические признаки, присущие данным генотипам. В то же время характер проявления мясных качеств помесей бестужевского скота с салерсами и обрак на Южном Урале в отечественной практике не изучен, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков бестужевской породы и ее полукровных помесей с породами салерс и обрак.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка;

2. Определить интерьерные показатели, этологические особенности и адаптационную пластичность бычков разных генотипов;

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса с учетом морфологического и сортового состава туши чистопородных и- помесных животных;

4. Определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность

мясной продукции, выход питательных веществ и энергии и показатели их биоконверсии в съедобную часть тела;

5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных помесей бычков, полученных от скрещивания коров бестужевской породы с быками пород салерс и обрак.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров бестужевской породы с быками пород салерс и обрак и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные салерс х бестужевская бычки при этом достигают в 18-месячном возрасте живой массы 541,2 кг, обрак х бестужевская - 521,2 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясные качества чистопородного и помесного молодняка;

- особенности накопления питательных веществ и энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- экономическая эффективность производства говядины при выращивании чистопородных и помесных бычков.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района и ООО «Илишевская» Илишевского района Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в т. ч. 2 в рецензируемых ВАК.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 2, 3 и 4 Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012), Всероссийской молодежной научной школе «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 174 сГкомпьютерного набора, содержит 44 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 270 источников, из них 26 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 2010-2011 гг. в СПК - колхоз «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись бычки бестужевской породы и ее помеси I поколения с породами салерс и обрак (рис. 1).

Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак

I группа бычки бестужевской породы п=10 II группа бычки'Лсалерс х'/г бестужевская п=10 III группа бычки 'Лобрак х 'Л бестужевская п=10

Потребление кормов и питательных веществ

Рост н развитие: живая масса, абсолютный и относительный прирост, коэффициент увеличения живой массы, промеры, коэффициент увеличения промеров, индексы телосложения

Этологическне особенности: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: отдых, прием корма, воды, движение

Гематологические показатели:

морфологические показатели, белковый состав, активность ACT и АЛТ, минеральный состав, кислотная емкость, содержание витамина А

Оценка резистентности: БАСК, лизоцим, бета-лизины

Показатели мясной продуктивности: масса и выход туши и внутреннего жира-сырца,

убойная масса, убойный выход, морфологический и сортовой состав туши

Оценка качества мяса:

Мякоть: влага, белок, жир, зола, энергетическая ценность, спелость (зрелость); Длиннейшей мышцы спины: влага, белок, жир, зола, триптофан, оксипролин, рН, цветность,

влагоемкость; Внутренний жир-сырец: влага, белок, жир, зола, энергетическая ценность, число Гюбля, температура плавления

Развитие внутренних органов: сердце, печень, почки, легкие, селезенка

Оценка качества парной шкуры: масса, выход, площадь, толщина, сорт

Оценка эффективности биоконверсии: расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии

Экономическая эффективность: расход кормов на 1 кг прироста, себестоимость 1 и прироста живой массы, прибыль, уровень рентабельности

Рисунок 1 - Схёма проведения опыта

Для опыта подбирали коров бестужевской породы по 3-5 отелу, которых осеменяли согласно схеме опыта спермой высококлассных быков

5

соответствующих пород. Из новорожденного молодняка были сформированы 3 группы животных по 10 голов в каждой: I - бестужевской породы, II - помеси Vi салерс х 'Л бестужевская, III - Уг обрак х 'Л бестужевская. От рождения до 6 мес молодняк содержали по технологии молочного скотоводства с ручной выпойкой молока. Затем бычков содержали на откормочной площадке с кормлением сочными и концентрированными кормами в облегченном помещении, грубыми - на выгульной площадке.

Расход кормов определяли ежемесячно в течение 2 смежных суток путем проведения учета их поедаемости.

Оценку роста и развития бычков проводили путем ежемесячного взвешивания в одну и ту же дату утром до кормления. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных бычков и в возрасте 6, 12 и 18 мес путем взятия основных промеров тела, на основании которых вычисляли индексы телосложения.

Этологические особенности бычков изучали путем определения суточного ритма основных элементов поведения животных методом хронометража и визуальных наблюдений в зимний и летний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Физиологическое состояние организма у животных оценивали зимой (в феврале) и летом (в августе) в крови, взятой из яремной вены до кормления и водопоя, определяли содержание гемоглобина - по Сапи, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - с помощью электронных счетчиков частиц, эритроцитов - на ФЭК, в сыворотке крови - содержание общего белка -рефрактометрическим методом по Робертсону (рефрактометр ИРФ-454 Б2М), белковые фракции - нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра (КФК-2), содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982) в комплексной аналитической лаборатории.

Естественную резистентность организма бычков оценивали в эти же сезоны года путем определения бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кульминой в модификации О.В. Бухарина, A.B. Созыкина (1979), активности лизоцима пробирочным методом по К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой (1968) в модификации О.В. Бухарина (1971), бета-лизинов - ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, А.П. Лиде (1972).

Для изучения мясных качеств молодняка разных генотипов, качества мяса, коэффициентов биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию в конце опыта проводили контрольный убой 3 животных из каждой группы в возрасте 18 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977),

ВНИИМС (1984) на ОАО «Дюртюлинский мясокомбинат». При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу и выход внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Морфологический и сортовой состав туши определяли путем обвалки правой полутуши по 5 естественно-анатомическим частям.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (мышцы + жир-сырец), а также индекс мясности в отдельных естественно-анатомических частях и в туше. Кроме того, оценивали качество туши в соответствии с требованиями ГОСТа 7595-79 «Мясо. Разделка говядины для розничной торговли». Проводили определение выхода мяса туши по сортам по колбасной классификации в отдельных отрубах и в туше. Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности и выполненности бедра (Д.И. Груднев, Н.Е. Смирницкая, 1965).

Химический анализ образцов мяса и жира-сырца проводили по методике ВНИИМСа (1984). Энергетическую ценность мякотной части туши и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1957). По методике В.А. Лапиной (1968) определяли спелость (зрелость) мяса.

Оценку животных по эффективности биоконверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (ВАСХНИЛ, 1983).

После убоя учитывали также массу внутренних органов.

По методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли массу парной шкуры, ее размеры, площадь и толщину.

Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка устанавливали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год (2011 г.) производственной деятельности СПК-колхоз «Алга».

Полученный экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с использованием стандартного пакета программ Microsoft office.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления

После формирования подопытных групп животные содержались в идентичных условиях содержания и кормления.

Молодняку от рождения до 6-месячного возраста выпаивали по технологии молочного скотоводства цельное и обезжиренное молоко. При этом телята помимо молока с 2-неделыюго возраста получали подкормку. В возрасте 6 мес после окончания молочного периода подопытных бычков всех групп перевели на откормочную площадку для доращивания и откорма, где животные содержались в разных загонах по подопытным группам.

В зимний период кормление сеном производилось на выгульно-кормовой площадке, сенажом и концентратами - в облегченном помещении. В летний

период зеленая масса и концентраты скармливались молодняку на выгульно-кормовой площадке. Водопой осуществлялся из групповой автопоилки с электроподогревом в зимний период. Содержание молодняка было беспривязным на глубокой несменяемой подстилке в облегченном помещении, для отдыха на выгульном дворе был организован курган.

Рацион бычков всех групп состоял в зимний период из сена естественных трав, силоса кукурузного, сенажа из смеси трав и концентратов, а в летний период использовалась зеленая масса сеяных трав, кукурузы, сенажа и концентратов. Для балансирования минерального состава в рацион дополнительно вводили поваренную соль.

Во время проведения опыта применялся достаточно высокий уровень кормления. Рационы составляли исходя из максимального использования кормовых культур, возделываемых в данном хозяйстве, планируемого среднесуточного прироста живой массы и удовлетворения потребности подопытных бычков в питательных веществах и энергии (табл. 1).

Таблица 1 Потребление кормов и питательных веществ подопытными

бычками за 18 мес (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

I II III

Молочный корм (молоко + обрат) 700 700 700

Сено 922,8 960,0 949,4

Сенаж злаково-бобовый 2464,1 2601,4 2492,1

Зеленая масса 3942,1 3984,4 3961,2

Концентраты 1368 1368 1368

Патока 162 162 162

Соль поваренная 14,8 14,8 14,8

В кормах содержится:

кормовых единиц 3444,2 3566,9 3498,3

обменной энергии, МДж 34682,0 35702,2 34692,3

сухого вещества 3538,9 3639,4 3570,0

переваримого протеина 348,55 363,60 356,97

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 101,20 101,22 101,21

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 9,80 9,81 9,80

Установлено, что помесный молодняк II группы за 18-месячный период имел преимущество над сверстниками бестужевской породы по потреблению кормовых единиц на 3,5%, обменной энергии - на 1020 МДж, сухого вещества -на 2,8%, переваримого протеина - на 4,3%, а преимущество помесных бычков III группы составляло соответственно 1,6%, 10 МДж, 0,9% и 2,4%.

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что уровень потребления кормов и питательных веществ рационов зависел в определенной степени от генотипа бычков и во всех случаях обеспечивал растущий молодняк питательными веществами и энергией.

3.2 Особенности роста и развития бычков

Масса тела является породным признаком,- и ее уровень определяется генетическим потенциалом животного.

Полученные данные свидетельствуют, что в оптимальных условиях кормления и содержания животные всех групп проявили присущий им

потенциал продуктивности (табл. 2). _Таблица 2 Динамика живой массы бычков

Возраст, мес Группа

I II III

показатель

X ± , кг Су, % кг Су, % Х±5г,кг Су, %

Новорожденные 29,3±0,18 1,89 33,1±0,49*" 4,47 31,1±0,33"* 3,16

3 106,8±0,46 1,29 114,6±0,43*" 1ДЗ 111,1±0,50*" 1,36

6 186,0±1,18 1,90 200,3±1,03"* 1,54 195,3±1,40" 2,15

9 262,5±1,38 1,58 281,1±2,39" 2,55 273,6±1,57** 1,72

12 342,8±2,10 1,84 370,3±2,27*" 1,84 355,3±1,90* 1,60

15 423,6±1,48 1,05 460,0±2,06*" 1,34 442,5±2,3б" 1,60

18 496,0±2,20 1,33 541,2±4,00" 2,22 521,2±2,1 Г" 1,21

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Межгрупповые различия по живой массе наблюдались уже у новорожденных бычков. При этом чистопородные бычки уступали сверстникам II группы на 3,8 кг (12,97%, Р<0,001), помесям III группы - на 1,8 кг (6,14%, Р<0,001).

С возрастом различия по живой массе между бычками разных генотипов были более выражены. В возрасте 18 мес они превзошли по живой массе чистопородных бестужевских бычков на 45,2 кг (9,1%, Р<0,01) и 20,0 кг (3,8%, Р<0,001).

Установленная закономерность роста и развития помесного молодняка обусловлена влиянием наследственности отцовской породы, для которых характерен высокий уровень мясной продуктивности. Эти свои биологические свойства породы салерс и обрак передают при скрещивании помесному потомству. Таким образом, различия в показателях живой массы чистопородных и помесных бычков явились следствием проявления эффекта скрещивания.

Молодняк всех групп отличался пропорциональным телосложением. При этом помеси характеризовались лучше выраженными мясными формами и вполне соответствовали современным представлениям о желательном и перспективном типе крупного рогатого скота.

3.3 Этологические особенности бычков

Изучение поведения молодняка проводили в зимний и летний периоды, анализ которых показывает, что имеют место различия в ритме жизненных

проявлений бычков, несмотря на нахождение их в аналогичных условиях содержания и кормления.

Установлено, что бычки I группы на потребление корма тратили меньше времени, чем помесный молодняк II группы зимой на 26 мин (7,07%), летом -на 25 мин (6,87%), III группы на 13 мин (3,53%) и на 20 мин (5,49%) соответственно. Нужно отметить, что салерс х бестужевская и обрак х бестужевская помеси отдыхали больше, чем чистопородные сверстники зимой на 53-64 мин, в летний же период отдыхали меньше на 34-36 мин.

Анализ полученных данных свидетельствует, что у помесей более продолжительный единичный и суммарный периоды жвачки как зимой, так и летом, при менее частой ее цикличности. Наиболее интенсивная жвачка была отмечена во второй половине ночи и ранние утренние часы.

Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о том, что по продолжительности элементов поведения существует определенная разница между группами, которая обусловлена стремлением молодняка соблюдения генетического инстинкта по созданию более комфортных условий во все сезоны года.

3.4 Изменение гематологических показателей

Активность аминотрансфераз связана с интенсивностью процесса переаминирования и дезаминирования. В связи с этим нами изучалась активность ферментов сыворотки крови - аспартатаминотрасферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ) (табл. 3).

Таблица 3 Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови подопытных бычков, ммоль/ч*л_

Показатель Сезон года Группа

I II III

JfiSj Cv X±Sj Cv Cv

ACT зима 1,19±0,03 3,85 1,23±0,04 4,08 I 1,22±0,04 4,19

лето 1,30±0,02 1,93 1,38±0,05 5,43 1,33±0,01 1,50

АЛТ зима 0,44±0,05 15,91 0,38±0,02 6,02 0,40±0,06 20,00

лето 0,53±0,06 15,44 0,46±0,05 15,68 | 0,52±0,02 5,77

Отмечена тенденция повышения активности ферментов в летний период, что обусловлено более активным течением обмена веществ в организме в этот сезон года. Так это повышение по активности ACT у бычков I группы составило 0,11 ммоль/ч*л (9,24%, Р<0,05), активности АЛТ - 0,09 ммоль/ч*л (20,45%), II группы соответственно 0,15 ммоль/ч*л (12,20%, Р<0,05) и 0,08 ммоль/ч*л (21,05%), III группы - 0,11 ммоль/ч*л (9,02%) и 0,12 ммоль/ч*л (30,00%, Р<0,05).

Помесные животные во все сезоны года по активности ACT превосходили чистопородных сверстников, а активности АЛТ уступали им.

Таким образом, морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях кормления и содержания.

3.5 Показатели естественной резистентности

В связи с тем, что иммунологическая реактивность организма сельскохозяйственных животных непостоянна и меняется в зависимости от ряда факторов исследования на чистопородных и помесных бычках проводились по сезонам года (табл. 4).

Таблица 4 Показатели естественной резистентности

Показатель Группа

I II III

X±S-x Cv x±sä Cv X±S, Cv

Зима

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 68,53±0,60 2,14 73,83±0,48*" 1,58 72,37±0,59" 2,00

Лизоцим, мкг/мл 3,37±0,06 4,54 3,67±0,10" 6,86 3,50±0,04 2,86

Бета-лизины, % 16,97±0,59 8,47 20,97±0,28"' 3,25 18,00±0,15 2,00

Лето

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 63,50±0,37 1,44 67,37±0,27*" 0,99 66,23±0,37" 1,35

Лизоцим, мкг/мл 2,30±0,08 8,70 2,73±0,08" 7,62 2,53±0,06 6,03

Бета-лизины, % 15,10±0,31 5,00 18,27±0,14"' 1,92 16,37±0,17' 2,54

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Анализ полученных данных свидетельствует, что у бычков всех групп показатели бактерицидной активности сыворотки крови зимой были выше, чем летом. При этом уменьшение величины изучаемого показателя у бычков I группы составляло 5,03%, II группы - 6,46%, III - 6,14%. Характерно, что преимущество по бактерицидной активности во все сезоны года было на стороне помесных бычков. Достаточно отметить, что чистопородные бычки уступали салерс х бестужевская помесям в зимний период по уровню БАСК на 5,3%, в летний период на 3,87%, обрак х бестужевская помесям соответственно на 3,84 и 2,73%.

Установлены межгрупповые различия по уровню лизоцима как зимой, так и летом. Во всех случаях преимущество было на стороне помесных животных.

Таким образом, иммунологические показатели, характеризующие состояние защитных сил организма, свидетельствуют, что животные всех групп отличались высокой лабильностью защитных механизмов и адаптационной способностью. Факторы неспецифической защиты помесных животных, полученных в результате скрещивания бестужевского скота с породами салерс и обрак, находились на сравнительно высоком уровне и не выходили за пределы физиологической нормы.

3.6 Убойные качества молодняка

Существенное влияние на мясную продуктивность оказывает генотип молодняка, о чем свидетельствуют результаты анализа полученных нами данных при убое бычков (табл. 5).

Показатель Группа

I И III

Х±5г, кг Су, % Х±5г,кг Су, % Х±5г,кг Су, %

Съемная живая масса, кг 498,0±3,74 1,06 551,0±3,54 0,91 522,7±2,68 0,72

Предубойная живая масса, кг 476,3±6,34 1,88 528,7±3,19*" 0,85 507,3±2,68 0,75

Масса парной туши, кг 263,2±1,73 0,93 297,3±2,19" 1,04 283,3±1,55 0,77

Выход туши, % 55,3±0,60 1,54 56,2±0,11 0,27 55,8±0,22 0,55

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,4±1,55 19,1 9 16,4±1,87 16,14 14,4±0,72*" 7,11

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,4±0,31 18,1 6 3,1±0,37 16,76 2,8±0,15 7,35

Убойная масса, кг 274,7±1,82 0,94 313,7±0,88" 0,40 297,6± 1,96 0,93

Убойный выход, % 57,7±0,39 0,96 59,3 ±0,27" 0,64 58,7±0,36 0,87

* - Р < 0,05; ** — Р < 0,01; *** — Р < 0,001

Установлено, что более высокая энергия роста помесного молодняка способствовала проявлению и более высоких убойных качеств. Так, помеси II группы превосходили по предубойной массе чистопородных сверстников на 52,4 кг (11,0%, Р<0,001), а помесей III группы - на 31,0 кг (6,5%).

По массе парной туши, основному показателю, объективно характеризующему уровень мясной продуктивности, установлено, что чистопородные бестужевские бычки уступали помесям салерс х бестужевская на 34,1 кг (12,9%, Р<0,001), помесям обрак х бестужевская - на 20,1 кг (7,6%), а по выходу туши на 0,9% и 0,5% соответственно.

3.7 Морфологический и сортовой состав туш

Морфологический состав охлажденной туши и полученные результаты его изучения свидетельствуют о том, что различия в генотипе животных оказали существенное влияние на увеличение массы мякотной части как в абсолютных, так и в относительных показателях (табл. 6).

Таблица 6 Морфологический состав полутуши бычков

Показатель Группа

I II III

Су, % Х±5-ж Су, % Су, %

1 2 3 4 5 6 7

Масса полутуши, кг 129,б±0,86 0,94 146,6*1,09'" 1,06 139,6±0,78" 0,79

Масса мякоти, кг 99,5±0,92 1,31 115,2±0,61'" 0,75 109,3±0,98 1,27

Выход мякоти, % 76,8±0,31 0,57 78,5±0,36 0,64 78,3±0,43 0,77

Масса мышц, кг 86,6±0,89 1,46 100,8±0,28"' 0,39 94,7±1,32" 1,97

Выход мышц, % 66,8±0,28 0,60 68,8±0,36 0,73 67,8±0,64 1,34

Масса жира, кг 13,0±0,12 1,34 14,3±0,56" 5,49 14,6±0,37" 3,55

Выход жира, % 10,0±0,12 1,73 9,8±0,36 5,15 10,4±0,32 4,32

Масса костей, кг 25,9±0,26 1,45 27,2±0,52 2,71 26,2±0,54 2,93

Выход костей, % 20,0±0,25 1,80 18,5±0,23 1,73 18,8±0,42 3,19

1 2 3 4 ■ --■• 5 6 7

Масса сухожилий и связок, кг 4,1±0,10 3,39 4,3±0,23 0,64 4,1 ±0,08 2,71

Выход сухожилий и связок, % 3,2±0,07 3,13 2,9±0,15 7,10 2,9±0,04 1,97

* - Р < 0,05; ** - Р <0,01; *** -Р <0,001

Качество туши во многом определяется абсолютной и относительной массой ее отдельных отрубов. Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях, как по абсолютной массе, так и по относительному выходу отрубов разного сорта (рис. 2).

126.9

Oil сорт ПИ сорт OUI сорт

Рисунок 2 Сортовой состав полутуши при разрубке для розничной торговли, кг

Так, помесный молодняк характеризовался наибольшей массой и выходом отрубов I сорта. Достаточно отметить, что превосходство бычков II группы над чистопородными сверстниками по абсолютной массе отрубов I сорта составляло 18,81 кг (17,40%, Р<0,001), III группы 11,16 кг (10,32%, Р<0,001), относительному выходу 3,1% и 2,0%.

Распределение бычков подопытных групп по массе и выходу отрубов II сорта приобрело иной порядок. При этом максимальные показатели наблюдались в группе чистопородных бычков. Их преимущество над помесями с породой салерс составило 0,8 кг (7,51%), с породой обрак 0,56 кг (5,14%).

Для потребителей большое значение имеет качество используемой ими мякоти животных. В результате обвалки и анализа сортового состава мякоти туш бычков изучаемых групп установлено, что лучшим сортовым составом (по колбасной классификации) отличалась мясная продукция, полученная при убое помесного молодняка (табл. 7).

V с

Таблица 7 Сортовой состав мякоти полутуш бычков (

Группа

Сорт I П III

показатель

масса, масса, масса,

кг % кг % кг %

Высший 19,5±0,31 19,6±0,19 23,2± 1,31' 20,1± 1,08 21,8±0,42" 19,9±0,29

I 45,4±0,31 45,6±0,32 55,4±0,53"" 48,1±0,67 51,8±1,2б" 47,4±0,90

II 34,6±0,46 34,8±0,15 36,6±0,84' 31,8±0,68 35,7±0,61' 32,3±0,71

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Анализ полученных данных свидетельствует, что большая масса мякоти полутуши помесных бычков обусловила больший выход мяса высшего и I сортов. При этом бычки бестужевской породы уступали помесным аналогам Уг салерс х 'Л бестужевская по абсолютной массе мяса высшего сорта на 3,7 кг (19,0%, Р<0,05), Уг обрак х Уг бестужевская - на 2,3 кг (11,79%, Р<0,05), относительному выходу - на 0,5% и 0,3%. Аналогичная закономерность при более существенной разнице установлена и по массе мяса I сорта.

3.8 Пищевая и энергетическая ценность мяса

Анализ полученных данных свидетельствует о физиологической зрелости мяса бычков всех подопытных групп и об определенных межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса (табл. 8).

Таблица 8 Химический состав и энергетическая ценность средней пробы

мяса (фарша)

Показатель Группа

I | II | III

показатель

Х±5г СУ Х±Я1 Су Х±5-ж Су

Влага, % 68,53±0,21 0,75 66,92±0,19" 0,69 68,03±0,66 2,36

Сухое вещество, % 31,47±0,21 1,64 33,08±0,19" 1,39 31,97±0,66 5,03

В том числе: жир, % 11,72±0,64 13,38 12,65±0,20 3,94 11,81±0,02 0,39

Белок, % 18,79±0,56 7,25 19,45±0,04 0,52 19,18±0,64 8,21

Зола, % 0,96±0,01 2,63 0,99±0,01' 0,59 0,98±0,01 1,56

Концентрация в 1 кг мякоти энергии, кДж 7788 8263 7892

Всего энергии в мякоти туши, МДж 1551,15 1903,19 1725,44

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** — Р < 0,001

Исследованиями установлено что, бычки I группы уступали сверстникам II группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша на 1,61 %, молодняку III группы - на 0,5%. Отмеченные межгрупповые различия по изучаемому показателю обусловлены в основном различной степенью жироотложения в организме животных.

Полученные на\ш данные и их анализ свидетельствуют, что минимальной массовой долей жира в средней пробе мяса - фарша отличались чистопородные бычки. Они уступали помесным сверстникам II группы по величине изучаемого показателя на 0,93%, III группы - на 0,09%.

В отношении белка в средней пробе мяса-фарша отмечается тот же ранг распределения бычков подопытных групп, что и по массовой доле жира.

Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что соотношение белка и жира в мясе бычков I группы составляло 1:0,62, II - 1:0,65, III - 1:0,62, что свидетельствует о достаточно высокой пищевой и энергетической ценности всех подопытных групп.

В результате проведенных исследований установлено, что относительно меньшей энергетической ценностью 1 кг мякоти отличались чистопородные бычки бестужевской породы, что обусловлено меньшим содержанием жира в средней пробе мяса. Так они уступали по величине изучаемого показателя сверстникам II группы на 6,1%, III группы на 1,3%.

Анализ данных химического состава длиннейшего мускула спины свидетельствует о том, что ранг распределения бычков подопытных групп по содержанию в нем питательных веществ аналогичен таковому в средней пробе мяса (табл. 9).

Таблица 9 Химический состав и энергетическая ценность длиннейшей _мышцы спины, %_

Группа

Показатель I и III

показатель

X±Sj Cv X±S„ Cv X±Ss Cv

Влага 77,58±0,14 0,43 75,38±0,17" 0,54 76,14±0,29" 0,95

Сухое вещество 22,42±0,14 1,50 24,62±0,17" 1,65 23,86±0,29" 3,02

В том числе: жир 2,15±0,01 1,40 2^5±0,03 3,61 22М,П 18,31

белок 19,30±0,15 1,89 21,28±0,16"' 1,85 20,66±0,33" 3,89

зола 0,98±0,01 1,56 0,99±0,01 0,59 0,98±0,01 1,02

Триптофан, мг% 388,69±7,36 4,64 413,46±2,41" 1,43 401,45±3,72 2,27

Оксипролин, мг% 62,02±0,63 2,50 55,99±0,69" 3,03 57,15±0,80" 3,44

Белковый

качественный 6,27±0,13 5,15 7,39±0,07*" 2,33 7,03±0,04" 1.31

показатель

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины бычков всех групп было на достаточно высоком уровне. При этом по содержанию незаменимой аминокислоты триптофана преимущество было на стороне помесных животных. Так, бычки I группы уступали по величине изучаемого показателя сверстникам II группы на 24,77 мг%, III группы - на 12,76 мг%, а по содержанию в мышце оксипролина превосходили на 6,03 мг% и 4,87 мг%.

Установлено, что помесные бычки во всех случаях превосходили чистопородных сверстников по величине белкового качественного показателя.

Достаточно отметить, что преимущество бычков II группы по его уройню над сверстниками I группы составляло 1,12 ед (17,86%, Р<0,001), III группы - 0,76 ед (12,12%, Р<0,01).

3.9 Оценка мясных качеств бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по затратам сырого протеина и энергии на единицу прироста (табл. 10).

Таблица 10 Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и

энергию съедобной части тела молодняка в 18 мес

Показатель Группа

I II III

Потреблено на 1 кг прироста живой массы сырого протеина, г 961 912 932

энергии МДж 74,31 70,27 70,78

Содержится в теле, кг белка 39,12 46,40 43,28

жира 26,80 32,10 29,90

Выход на 1 кг предубойной живой массы белка, г 82,13 87,76 85,31

жира, г 56,27 60,71 58,94

энергии, МДж 3,76 3,95 3,81

Коэффициент биоконверсии, % белка 8,12 8,54 8,39

энергии 6,50 6,98 6,74

Так, по затратам сырого протеина на 1 кг прироста живой массы бычки бестужевской породы превосходили помесных сверстников II группы на 49 г (5,4%), III группы на 29 г (3,1%), расходу обменной энергии - на 4,04 МДж (5,7%) и 3,53 МДж (5,0%) соответственно. При этом чистопородные бычки бестужевской породы уступали салерс х бестужевская помесям по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела на 0,42%, энергии - на 0,48%, обрак х бестужевская помесям соответственно на 0,27% и 0,24%.

3.10 Экономическая эффективность выращивания бычков

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что несмотря на одинаковые условия содержания и кормления молодняка разных генотипов установлены определенные межгрупповые различия по показателям экономической эффективности выращивания животных на мясо, что обусловлено неодинаковым уровнем продуктивности (табл. 11).

Установлена большая величина себестоимости 1 ц прироста живой массы у чистопородного молодняка по сравнению с помесями. Так эта разница в пользу молодняка II группы составляла 193 руб (3,8%), III группы - 113 руб (2,2%).

Отличаясь более высоким уровнем мясной продуктивности, помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников по сумме выручки, полученной при реализации животных на мясо. Так, помесные бычки II группы превосходили чистопородных аналогов бестужевской породы по реализационной стоимости на 4092 руб (13,0%), III группы - на 2412 руб (7,6%).

16

Таблица 11 Экономическая эффективность выращивания бычков

(в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

I II III

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 7,38 7,02 7,14

Производственные затраты, руб. 24801 26020 25490

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 5314 5121 5201

Реализационная стоимость руб. 31584 35676 33996

Прибыль, руб. 6783 9656 8509

Уровень рентабельности, % 27,35 37,11 33,38

При этом бычки бестужевской породы уступали помесным сверстникам И группы по уровню рентабельности на 9,76%, III группы - на 6,03%.

Таким образом, результаты комплексных исследований свидетельствуют о перспективности увеличения производства говядины путем межпородного скрещивания и интенсивного выращивания помесного молодняка.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования свидетельствуют, что в условиях Южного Урала для увеличения производства говядины можно использовать промышленное скрещивание бестужевских коров с породами салерс и обрак с последующим интенсивным выращиванием помесного молодняка.

2. В оптимальных условиях кормления и содержания животные проявили присущий им потенциал продуктивности, достигая живой массы в возрасте 18 мес бестужевскими бычками - 496 кг, салерс х бестужевская помесями -541,2 кг, обрак х бестужевская - 521,2 кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания 851,6 г, 927,2 г и 894,3 г соответственно.

3. Показатели этологической реактивности бычков по сезонам года свидетельствуют о том, что молодняку всех групп на протяжении опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания. При этом чистопородные бычки тратили меньше времени на потребление корма, чем помесный молодняк зимой на 13-26 мин (3,53-7,07%), летом - на 20-25 мин (5,49-6,87%), меньше отдыхали зимой на 53-64 мин (6,59-7,96%), и больше в летний период на 34-36 мин (3,95-4,20%).

4. Гематологические показатели молодняка всех групп изменялись в зависимости от генотипа и сезона года, а их уровень свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме и адаптационной пластичности молодняка разных генотипов. При этом преимущество бычков II и III групп над сверстниками I группы в зимний период по содержанию эритроцитов составило 1,14*1012/л (19,55%), и 0,68 *1012/л "(11,66%), по содержанию гемоглобина -5,06*1012/л (4,23%) и 2,57 *1012/л (2,15%), активности ACT 0,04 ммоль/ч*л (3,36%) и 0,03 ммоль/ч*л (2,52%), соответственно.

5. У бычков всех групп показатели бактерицидной активности сыворотки крови зимой были выше, чем летом. Это обусловлено активизацией иммунной зашиты молодняка в зимний период в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. При этом молодняк I группы уступал по содержанию лизоцима в зимний период бычкам II группы на 0,3 мкг/мл (8,90%, Р<0,01), а летом - на 0,43 мкг/мл (18,70%, Р<0,01), бычкам III группы на 0,13 мкг/мл (3,86%) и 0,23 мкг/мл (10,0%, Р<0,05) соответственно.

6. Скрещивание бестужевских коров с породами салерс и обрак и интенсивное выращивание помесного молодняка позволило получить тяжеловесные туши, масса которых в 18 мес у помесей II группы составила 283,3 кг, III группы - 297,3 кг, выход туши - 56,2%, 55,8%, убойный выход -59,3% и 58,7% соответственно.

7. Туши помесного молодняка характеризовались лучшим морфологическим и сортовым составом. Так, бычки II группы превосходили сверстников I и III групп по массе мякоти на 15,7 кг (15,78%) и 5,9 кг (5,40%), по относительному ее выходу разница в пользу бычков II группы составляла соответственно 1,7 и 0,2%. Большая масса мякоти полутуши помесных бычков обусловила больший выход мяса высшего и I сортов. При этом бычки бестужевской породы уступали 14 салерс х Уг бестужевская помесям по абсолютной массе мяса высшего сорта на 3,7 кг (19,0%), Vi обрак х Уг бестужевская помесям - на 2,3 кг (11,79%), относительному выходу - на 0,5% и 0,3%, а по массе мяса I сорта - на 10,0 кг (22,03%) и 6,4 кг (14,10%), а относительному выходу - на 2,5% и 2,0% соответственно.

8. Анализ данных свидетельствует о физиологической зрелости мяса бычков всех подопытных групп и об определенных межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса. Так, бычки I группы уступали сверстникам II группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша на 1,61%, молодняку III группы на 0,5%, по массовой доле жира - на 0,93%, и 0,09% соответственно.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок тела характеризовался помесный молодняк. Бычки бестужевской породы уступали им по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела на 0,27-0,42%, энергии - на 0,24-0,48%.

10. Экономическая оценка результатов промышленного скрещивания и выращивания чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что использование помесей позволяет на 113-193 руб снизить себестоимость прироста живой массы, на 1726-2873 руб повысить прибыль при реализации на мясо и на 6-9,8% увеличить уровень рентабельности производства говядины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять двухпородное скрещивание коров бестужевской породы с производителями породы салерс и обрак для увеличения производства говядины и улучшения ее качества.

2. Бычков интенсивно выращивать на откормочной площадке до достижения живой массы бычками бестужевской породы 496 кг, двухпородными помесями с породой салерс - 540 кг, с породой обрак - 520 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Масалимов И.А. Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.А. Масалимов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2011. С. 69-72.

2. Масалимов И.А. Экстерьерная оценка молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.А. Масалимов, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК», Уфа, 2011. С. 131-133.

3. Масалимов И.А. Эффективность двухпородного скрещивания бестужевского скота / И.А. Масалимов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2011. С. 66-69.

4. Масалимов И. А. Гематологические показатели молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / ИЛ. Масалимов, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. № 1. С. 130-134.

5. Миронова И.В. Этологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2012. С. 97-99.

6. Миронова И.В. Морфологический состав туш чистопородных бестужевских бычков и их помесей с породой салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов //Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», Тамбов, 2012. С. 102-103.

7. Миронова И.В. Качество шкур бычков бестужевской породы и их помесей с салерс и обрак / И.В. Миронова, H.A. Масалимов // Материалы всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические* кадры инновационной России» на 20092013 годы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы

производства в АПК» (Уфа, Россия, 11-14 сентября 2012 г.), Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. С. 131-135.

8. Миронова И.В. Убойные показатели и качество туш бычков бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак/И.В. Миронова, И.А. Масалимов //ÜiReao.^ ОГА У. Оренбург, №6.2012. С. 112-113.

9. Масалимов И.А. Характеристика жировой ткани бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.А. Масалимов //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2012. С. 90-93.

10. Масалимов И.А. Оценка мясных качеств бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию / И.А. Масалимов //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2012. С. 88-90.

Подписано в печать «30» октября 2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ № //ГТ Тираж 100 экз. Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.