Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков районированных пород Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Останина, Ольга Владимировна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

04201451217

Останина Ольга Владимировна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА БЫЧКОВ РАЙОНИРОВАННЫХ ПОРОД НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Комарова Зоя Борисовна.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................4

1 Обзор литературы....................................................................................................................................7

1.1 Современное состояние и основные направления технологического развития производства говядины....................................................................................................7

1.2 Характеристика казахской белоголовой породы скота....................................9

1.3 Характеристика калмыцкой породы скота..................................................................16

1.4 Характеристика симментальской породы скота......................................................22

1.5 Характеристика красно-пёстрой породы скота........................................................26

1.6 Характеристика красной степной породы скота......................................................30

1.7 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота..........................................................33

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................39

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................43

3.1 Кормление и содержание подопытных животных................................................43

3.2 Переваримость питательных веществ..........................................................................................43

3.2.1 Баланс азота в организме подопытного молодняка..........................................46

3.3 Гематологические показатели крови..................................................................................47

3.4 Естественная резистентность организма подопытных бычков..................51

3.5 Этологические показатели бычков подопытных групп....................................52

3.6 Клинико-физиологические показатели подопытных бычков......................55

3.7 Рост и развитие бычков подопытных групп................................................................56

3.7.1 Весовой рост подопытных бычков..................................................................................57

3.7.2 Линейный рост бычков подопытных групп............................................................63

3.8 Мясная продуктивность подопытных бычков............................................................66

3.9 Химический состав мякоти туш..................................................................................................................69

ЗЛО Биологическая ценность мяса................................................................................................73

3.11 Количественные и качественные показатели жировой ткани..................75

3.12 Выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции............................................................................................................................................................81

3.13 Экономическая эффективность откорма подопытного молодняка ... 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................85

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................92

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................96

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной проблемой агропромышленного комплекса остаётся обеспечение населения РФ мясом высокого качества, в том числе конкурентоспособной говядиной.

Удовлетворение спроса населения на говядину невозможно без развития специализированного мясного скотоводства, однако более 95% говядины в России получают от скота комбинированных и молочных пород. Поэтому производство говядины будет осуществляться как за счет увеличения численности мясного скота, так и за счет сверхремонтного молодняка в молочном скотоводстве, предназначенного для откорма на мясо (Стрекозов Н.И., Легошин Г.П., 2003; Кавардаков В.Я., Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Кайдалов А.Ф. и др., 2010).

В Российской Федерации и, в частности, в Нижнем Поволжье среди районированных мясных пород особое место занимают казахская белоголовая новой российской селекции, русская комолая и калмыцкая. Изучению этих пород посвящены работы Черекаева A.B. (1971), Заднепрянского И.П. (1995), Белькова Г.И. (1995), Калашникова В., Макаева Ш.А. (2002), Левахина В. (2003), Горлова И.Ф. (2008), Каюмова Ф.Г. (2009), Королева Л.В. (2009), Ранделина A.B. (2009).

Среди комбинированных пород, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, является скот симментальской породы и выведенный на его основе красно-пёстрый (Прудов А.И., Мамонтов Н.И., Дунин И.М., Воло-ховИ.М., 1988).

Среди пород молочного направления продуктивности одной из самых многочисленных и высокопродуктивных в мире и РФ является чёрно-пёстрая (Фенчен-ко Н.Г., Хайруллина Н.И., Сиразетдинов Ф.Х., 2003). В регионе Нижнего Поволжья она занимает второе место после красно-пёстрой и красной степной пород. Изучению вопросов повышения молочной и мясной продуктивности этих пород посвящены работы Григорьева Ю.Н., Стрекозова Н.И. (1985), Прохоренко П.Н., Логинова Ж.Г. (1985), Коханова А.П. (1997), Нелепова Ю.Н., Волохова И.М., Горлова И.Ф. (1999), Сивкова А.И. (2006), Ранделина A.B. (2009), Трухачева В.И. (2009), Горлова И.Ф. (2011).

До настоящего времени в литературе нет сведений о сравнительном изучении хозяйственно-биологических особенностей казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей и качественных показателей мясной продуктивности бычков пород различного направления продуктивности имеет как теоретическое, так и практическое значение и является актуальным.

Цель и задачи исследовании. Целью данной диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков районированных пород скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- установить динамику клинико-физиологических и гематологических показателей;

- изучить рост и развитие подопытных бычков при нагуле на естественных пастбищах;

- оценить мясную продуктивность и качественные показатели говядины;

- дать экономическую оценку выращивания на мясо бычков разных пород.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены исследования по изучению особенностей роста и формирования мясной продуктивности бычков крупного рогатого скота районированных пород в промышленных условиях. Выявлены различия по переваримости и использованию питательных веществ рационов, клинико-физиологическим, гематологическим и биохимическим показателям, уровню естественной резистентности, мясной продуктивности, определены выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции, полученной от пород различного направления про-

дуктивности: казахской белоголовой, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлена высокая эффективность выращивания на мясо бычков симментальской, казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород в зоне Нижнего Поволжья. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет откорма сверхремонтного молодняка пород молочного направления продуктивности, таких как красно-пёстрая, красная степная и чёрно-пёстрая.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- интенсивность роста, мясная продуктивность бычков районированных пород;

- особенности формирования продуктивности, качественных показателей мяса бычков изучаемых пород;

- экономическая эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота различного направления продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2011), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИ-ИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Шуруповское», ОАО «Тингутинское» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и основные направления технологического развития производства говядины

Проблема производства мяса как ценного продукта питания с каждым годом приобретает все более актуальный характер. Её решение должно базироваться на достижениях науки и передового опыта с использованием новейших технологий производства высококачественного и дешевого мяса.

Производство говядины в Российской Федерации базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота комбинированных и молочных пород, и только 2% мяса получают от скота специализированных мясных пород (Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., Сиразетдинов Ф.Х., 1998).

Научно обоснованная стратегия увеличения производства говядины предусматривает два направления развития скотоводства - максимальное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющегося поголовья молодняка, а также всемерное развитие специализированного мясного скотоводства, способного производить большое количество высококачественного мяса.

С 1991 по 2008 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось с 54,7 до 21,0 млн., в том числе мясного скота с 1,3 млн., до 451,6 тыс. голов.

Производство говядины за этот период сократилось в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. тонн или 44,0% от отечественного производства. Производство говядины на 1 жителя страны уменьшилось с 29,2 до 12,5 кг (в 2,3 раза), а потребление - с 31,2 до 18,0 кг (в 1,7 раза). В настоящее время спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счет импорта.

Результаты анализа современного состояния молочного скотоводства в России показали, что на конец 2008 г. численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 21,0 млн. голов, в том числе: 9,1 млн. коров, 4,8 млн. ремонтного молодняка и нетелей и 7,1 млн. сверхремонтного молодняка, предназначенного для откорма на мясо. Тенденция снижения численности пого-

ловья крупного рогатого скота продолжает сохраняться (Кавардаков В.Я. и др., 2010).

Средняя живая масса крупного рогатого скота, поступающего на мясокомбинаты РФ составляет 340 кг/гол., тогда как в США - 480 кг/гол. Это связано с тем, что в США и ряде других стран большая часть говядины производится отраслью специализированного мясного скотоводства. Мясные породы скота по сравнению с молочными отличаются более высокой мясной продуктивностью и дают более качественное мясо. Кроме того, в отличие от многих других отраслей животноводства мясное скотоводство менее трудоёмко. Отрасль базируется на использовании простого оборудования, не требующего квалифицированного обслуживания.

Технология мясного скотоводства основана на максимальном использовании в хозяйственных целях всего биологического урожая полеводства и биологических ресурсов животных, поэтому она в значительной мере является биотехнологической.

Относительно низкая трудоёмкость мясного скотоводства обуславливает его важнейшее экономическое преимущество перед другими отраслями животноводства. Отрасль даёт возможность эффективно использовать землю в малонаселенных районах, где развитие других отраслей ограничивается недостатком рабочей силы и другими социальными факторами.

Важное преимущество мясного скотоводства перед другими мясопроизво-дящими отраслями животноводства - его невысокая энергопотребляемость.

Развитие производства говядины и в том числе развитие мясного скотоводства является проблемой государственного значения, решение которой позволит в максимальной степени удовлетворить спрос на говядину за счет отечественного производства (Кавардаков В.Я., Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Кайдалов А.Ф. и др., 2010).

Согласно концепции развития животноводства РФ до 2020 г., производство молока будет происходить при стабилизации поголовья коров на уровне 20082009 гг. за счет повышения их продуктивности. Это означает, что увеличение

производства говядины в молочном скотоводстве также будет происходить только за счет роста продуктивности молодняка и убойного выхода мяса.

В связи с этим обеспечение населения Российской Федерации высококачественной говядиной будет осуществляться за счет использования как мясных пород скота, так и комбинированного и молочного направлений продуктивности.

1.2 Характеристика казахской белоголовой породы скота

Казахская белоголовая порода выведена в советское время в Казахской ССР и Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях Российской Федерации путём скрещивания с герефордами.

План выведения новой мясной породы путём скрещивания казахского и калмыцкого скота с герефордами был составлен под руководством Гаркави О.В. Выездной сессией ВАСХНИЛ в Алма-Ате в 1937 г. этот план был утвержден как задание. В 1949 г. была проведена апробация породы, а в 1950 г. Совет Министров СССР породу утвердил, присвоив ей наименование казахская белоголовая (Кравченко H.A.. 1979).

Авторам новой отечественной породы скота Акопяну К.А., Баю Б.В., Гали-акберову Н.З., Гордиенко М.Ф., Дудину С .Я., Жорноклею А.Я., Ланиной A.B., Мельниченко П.Ф., Мусину Б.М., Субботину В.Я. и Чикимбаеву Ж. была присуждена Государственная премия СССР.

По данным Акопяна К.А. (1943, 1956), достоинствами аборигенного (исходного) казахского скота являлись: хорошая приспособленность к трудным условиям зоны её обитания, а также здоровье, крепость животных и хороший вкус мяса. Её недостатки весьма существенны - масса тела очень мала, порода тугорослая и маломолочная. В новых условиях Казахстана и юго-востока европейской части РСФСР после распашки целины и организации крупных современных скотоводческих хозяйств она перестала удовлетворять новым требованиям к крупному рогатому скоту.

Кравченко H.A. (1979) сообщает, что на первом этапе преобразование казахского скота шло путём скрещивания с калмыцким, который тоже очень хорошо приспособлен к этим условиям и превосходит казахский скот по крупности и скороспелости. Это было рекомендовано Лискуном Е.Ф. и проводилось в широких масштабах. Помесные животные были крупнее и более скроспелыми, чем казахские сверстники. Но и они полностью новым требованиям не удовлетворяли. В связи с этим для скрещивания с аборигенным и улучшенным казахским скотом была выбрана герефордская порода, поскольку она лучше приспособлена к специфике зоны сухих степей, чем другие британские мясные породы. Однако сравниться по этим качествам с казахским скотом герефорды не могли.

Бугримов Е.И. (1973) сообщает, что акклиматизация чистопородного гере-фордского скота в казахских степях проходила неудовлетворительно. Главный недостаток - это крайне низкая плодовитость. Выход телят у племенных маток не превышал 50% даже в относительно благоприятных условиях содержания и кормления.

Нетели герефордской породы тяжело переносили жару, в связи с этим их не пасли в жаркое время дня. Замедленное воспроизводство чистопородного поголовья не удовлетворяло потребности в производителях. Около 70% производителей составляли помеси I поколения по герефордам. Чистопородных и помесных стад, имеющих высокую племенную ценность, было мало. Согласно данным бонитировки за 1937 г., из 4778 производителей и ремонтных бычков чистопородных было только 966, помесных голов II поколения - 175,1 поколения - 3637 голов.

По мнению Ланиной A.B. (1973), современный белоголовый скот по основным показателям соответствует запланированным требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков районированных пород Нижнего Поволжья"

Останина Ольга Владимировна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА БЫЧКОВ РАЙОНИРОВАННЫХ ПОРОД НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 1 ОКТ 2013

005536581

Волгоград - 2013

005536581

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Комарова Зоя Борисовна.

Официальные оппоненты: Владимцева Ирина Владимировна - доктор

биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности); Ранделин Дмитрий Александрович - кандидат биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных»).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «21 » ноября 2013 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом — на сайте Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан « 18 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.И. Сивков

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной проблемой агропромышленного комплекса остаётся обеспечение населения РФ мясом высокого качества, в том числе конкурентоспособной говядиной.

Удовлетворение спроса населения на говядину невозможно без развития специализированного мясного скотоводства, однако более 95% говядины в России получают от скота комбинированных и молочных пород. Поэтому производство говядины будет осуществляться как за счет увеличения численности мясного скота, так и за счет сверхремонтного молодняка в молочном скотоводстве, предназначенного для откорма на мясо (Стрекозов Н.И., Легошин Г.П., 2003; Кавардаков В Л., Кузнецов В.В., Тарасов А.Н., Кайдалов А.Ф. и др., 2010).

В Российской Федерации и, в частности, в Нижнем Поволжье среди районированных мясных пород особое место занимают казахская белоголовая новой российской селекции, русская комолая и калмыцкая. Изучению этих пород посвящены работы Черекаева A.B. (1971), Заднепрянского И.П. (1995), Белько-ва Г.И. (1995), Калашникова В., Макаева Ш.А. (2002), Левахина В. (2003), Горлова И.Ф. (2008), Каюмова Ф.Г. (2009), Королева Л.В. (2009), Ранделина A.B. (2009).

Среди комбинированных пород, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, является скот симментальской породы и выведенный на его основе красно-пёстрый (Прудов А.И., Мамонтов Н.И., Дунин И.М., Во-лохов И.М., 1988).

Среди пород молочного направления продуктивности одной из самых многочисленных и высокопродуктивных в мире и РФ является чёрно-пёстрая (Фен-ченко Н.Г., Хайруллина Н.И., Сиразетдинов Ф.Х., 2003). В регионе Нижнего Поволжья она занимает второе место после красно-пёстрой и красной степной пород. Изучению вопросов повышения молочной и мясной продуктивности этих пород посвящены работы Григорьева Ю.Н., Стрекозова Н.И. (1985), Прохоренко П.Н., Логинова Ж.Г. (1985), Коханова А.П. (1997), Нелепова Ю.Н., Волохо-ва И.М., Горлова И.Ф. (1999), СивковаА.И. (2006), Ранделина A.B. (2009), Тру-хачева В.И. (2009), Горлова И.Ф. (2011).

До настоящего времени в литературе нет сведений о сравнительном изучении хозяйственно-биологических особенностей казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей и качественных показателей мясной продуктивности бычков пород различного направления продуктивности имеет как теоретическое, так и практическое значение и является актуальным.

Цель к задачи исследовании. Целью данной диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков районированных пород скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- установить динамику клинико-физиологических и гематологических показателей;

- изучить рост и развитие подопытных бычков при нагуле на естественных пастбищах;

- оценить мясную продуктивность и качественные показатели говядины;

- дать экономическую оценку выращивания на мясо бычков разных пород.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены исследования по изучению особенностей роста и формирования мясной продуктивности бычков крупного рогатого скота районированных пород в промышленных условиях. Выявлены различия по переваримости и использованию питательных веществ рационов, клинико-физиологическим, гематологическим и биохимическим показателям, уровню естественной резистентности, мясной продуктивности, определены выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции, полученной от пород различного направления продуктивности: казахской белоголовой, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлена высокая эффективность выращивания на мясо бычков симментальской, казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород в зоне Нижнего Поволжья. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет откорма сверхремонтного молодняка пород молочного направления продуктивности, таких как красно-пёстрая, красная степная и чёрно-пёстрая.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- интенсивность роста, мясная продуктивность бычков районированных пород;

- особенности формирования продуктивности, качественных показателей мяса бычков изучаемых пород;

- экономическая эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота различного направления продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2011), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Шуруповское», ОАО «Тингутинское» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 258 источников, из них 34 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в условиях комплекса ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области с 2009 по 2013 гг. Контрольный убой животных, обвалка туш осуществлялись на мясокомбинате ЗАО «Агро-Инвест» (г. Волгоград).

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 6 групп бычков-сверстников разных пород в возрасте 10 месяцев по 10 голов в каждой: 1 группа - казахская белоголовая, H - калмыцкая, III - симментальская, IV — красно-пёстрая, V - красная степная, VI группа - чёрно-пёстрая.

Продолжительность опыта составляла 240 дней, исследования проведены согласно схеме (рисунок 1).

Подопытный молодняк содержался по технологии, принятой в мясном скотоводстве, раздельно по группам. Рационы для животных разрабатывались и ежемесячно корректировались в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003).

Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме бычков определяли по методикам Симона Е.И., Томмэ М.Ф., Овсянникова А.И. (1976), Лебедева П.Т., Усовича А.Т. (1976) в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.

Динамику изменения живой массы определяли путём взвешивания на стандартных весах ежемесячно, среднесуточный прирост массы тела, относительную скорость роста - расчётным путём.

Линейный рост подопытных бычков изучали на основании измерений основных экстерьерных статей тела и вычисления индексов телосложения.

Этологические показатели молодняка изучали по методике ВНИИЖ (1971).

Мясную продуктивность оценивали по результатам контрольного убоя животных (по 3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса туши, масса внутреннего жира и внутренних органов.

С целью определения морфологического состава туш проводили их разделку на отрубы, обвалку и жиловку.

s

0 Я

1

О

а ■а о и

(S За ft S S ■ а

s r> n

¡3

n>

ta □

В

¡a

S

SC

Для определения химического и биохимического составов мяса отбирали средние пробы мякоти и пробы длиннейшего мускула спины. Химический и биохимический составы мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С- по ГОСТ Р 51479-99;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески в аппарате Сокслета;

- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю;

- содержание минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

При исследовании качества жира определяли следующие показатели:

- температура плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Контроль за физиологическим состоянием бычков проводили путём снятия клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и изучения гематологических показателей у 3 голов из каждой группы.

Морфологический и биохимический составы крови, взятой у животных из яремной вены, определяли по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза в Модификации Юделовича.

Иммунологическую реактивность организма молодняка изучали по методике Смирновой О.В., Кузьминой Т.Д. (1966).

Лизоцимную активность определяли по методике Каграмаповой К.А., Ермольевой З.В. (1966).

Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984).

Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности разности по Стыоденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание подопытных животных

Подопытные бычки содержались в стандартных помещениях беспривязно на несменяемой подстилке. Кормление и поение животных осуществлялось в выгульных дворах.

В рационы бычкам в зимний период вводились: сенаж, силос кукурузный, сено злаково-бобовое, солома, комбикорм и премиксы; в летнее: зелёная масса сеяных трав, кукурузы, сорго, а также комбикорм и премиксы. Рацион под-

опытного молодняка был рассчитан на получение среднесуточных приростов 950-1000 г. Питательность рационов животных составляла в период откорма от 7,88 до 11,4 ЭКЕ, от 765,3 до 964,8 г переваримого протеина, от 8,2 до 11,0 г сухого вещества.

3.2 Переваримость питательных веществ

Важными этапами обмена веществ в организме животного являются процессы переваримости и усвояемости питательных веществ кормов.

В наших исследованиях опыты по переваримости и усвояемости питательных веществ были проведены при достижении бычками возраста 13 мес. В процессе исследований установлено, что в связи с разной поедаемостью объёмистых кормов наиболее высоким потреблением питательных веществ характеризовались бычки III, I и IV групп. Так, сухого вещества бычки III группы потребляли больше, чем сверстники из I, II, IV и VI групп, соответственно на 0,37; 3,34 (Р > 0,999); 1,90 (Р > 0,999); 3,74 (Р > 0,999) и 4,74% (Р > 0,999), органического вещества - на 0,86; 2,52 (Р > 0,999); 2,34 (Р > 0,999); 2,94 (Р > 0,999) и 5,01% (Р > 0,999), сырого протеина- на 1,31; 9,33 (Р > 0,999); 8,77 (Р > 0,999); 10,66 (Р > 0,999) и 11,96% (Р > 0,999), сырого жира - на 2,61 (Р > 0,999); 6,24 (Р > 0,999); 4,68 (Р > 0,999); 733 (Р > 0,999) и 11,04% (Р > 0,999).

Бычки III, I и IV групп больше переваривали питательных веществ. В связи с этим у молодняка III, I и IV групп были наиболее высокими коэффициенты их переваримости. Наиболее низкие коэффициенты переваримости питательных веществ отмечены у бычков II, V и VI групп.

Животные III группы превосходили сверстников I, II, IV, V и VI групп по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 0,9; 2,4 (Р > 0,95); 1,1; 2,5 (Р > 0,95) и 3,1% (Р > 0,99), органического вещества - на 0,7; 2,9 (Р > 0,99); 1,7; 2,8 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99), сырого протеина - на 0,4; 3,8 (Р> 0,99); 1,2; 3,7 (Р > 0,99) и 3,9% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 0,5; 3,1 (Р > 0,99); 0,7; 1,9 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99), БЭВ - на 0,6; 3,7 (Р > 0,99); 0,8; 3,4 (Р > 0,99) и 3,8% (Р > 0,99) (таблица 1). Наиболее высокий коэффициент переваримости сырого жира установлен у бычков I группы.

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Гр )<ппа

I II III IV V VI

Сухое вещество 67,4±0,68 65,9±0,37 68,3±0,42 67,2±0,39 65,8±0,51 65,2±0,32

Органическое вещество 70,8±0,49 68,6±0,34 71,5±0,40 69,8±0,54 68,7±0,40 68,3±0,36

Сырой протеин 66,9±0,53 63,5±0,27 67,3±0,38 66,1±0,40 63,6±0,32 63,4±0,44

Сырой жир 74,6±0,31 73,2±0,46 73,8±0,27 72,1±0,53 68,4±0,47 68,1±0,36

Сырая клетчатка 49,7±0,61 47,1±0,35 50,2±0,43 49,5±0,39 47,3±0,31 47,0±0,24

БЭВ 76,2±0,39 73,1 ±0,46 76,8±0,32 76,0±0,49 73,4±0,28 73,0±0,37

Таким образом, наиболее высокими показателями потребления и переваримости питательных веществ обладали бычки симментальской (III гр.) и казахской белоголовой (I гр.) пород и низкими - красной степной (V гр.) и чёрно-пёстрой (VI гр.).

3.2.1 Баланс азота в организме подопытного молодняка

В зависимости от условий потребления и переваримости протеина поступление в организм бычков азота было различным. Так, поступление с кормами азота в организм бычков III группы было больше, чем сверстников I, II, IV, V и VI групп, на 1,31; 9,38 (Р > 0,999); 7,79 (Р > 0,999); 10,69 (Р > 0,999) и 11,97% (таблица 2).

Таблица 2 - Среднесуточный баланс азота

Показатель Группа

I II III IV V VI

Принято с кормом, г 191,1±2,16 177,0±1,52 193,6±1,30 179,6±1,58 174,9± 1,67 172,9±1,20

Выделено с калом, г 63,3±1,43 64,б±1,02 63,3±1,25 60,9±1,53 63,7± 1,39 63,3*1,62

Переварено, г 127,8±1,80 112,4±1,25 130,3±1,50 118,7±1,31 111,2*1,48 109,6±1,16

Выделено с мочой, г 95,85±1,20 84,43±1,44 97,70±0,98 89,89±1,53 83,86±1,10 82,84±U6

Отложено в теле от принятого, г 31,95±0,16 27,97±0,12 32,60±0,17 28,81±0,23 2734±0,09 26,76±0,15

Усвоено от принятого, % 16,72 15,80 16,84 16,04 15,63 15,48

Усвоено от переваренного, % 25,00 24,88 25,02 24,27 24,59 24,42

Наибольшее количество азота с калом было выделено молодняком II и V групп и наименьшее - IV группы. При этом в теле бычков III группы было отложено азота больше, чем сверстников, соответственно на 2,03 (Р > 0,95); 16,55 (Р > 0,999); 13,15 (Р > 0,999); 19,24 (Р > 0,999) и 21,82% (Р > 0,999). Наименьшее количество азота было отложено в организме молодняка VI группы.

Наиболее высокий процент усвояемости азота от принятого и переваренного количества установлен также у животных III (16,84 и 25,02%) и I (16,72 и 25,00%) групп.

3.3 Гематологические показатели крови

В процессе исследований нами был изучен морфологический состав крови (эритроциты, лейкоциты и гемоглобин). Результаты наших исследований позволили установить, что основные показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы.

Содержание эритроцитов в крови бычков колебалось в разрезе пород. Относительно высоким содержанием эритроцитов в крови характеризовались жи-

вотные красно-пёстрой, симментальской и казахской белоголовой пород - 7,01; 6,92 и 6,63-1012/л соответственно. Уровень эритроцитов в крови бычков калмыцкой, красной степной и чёрно-пёстрой пород оказался несколько ниже и составил 6,08; 6,37 и 6,43 1012/л, что на 15,29; 10,05 и 9,02% ниже, чем бычков красно-пёстрой породы, содержание эритроцитов которых оказалось самым высоким.

Содержание гемоглобина в крови животных красно-пёстрой породы оказалось самым высоким и составило 109,41 г/л, симментальской - 109,28, казахской белоголовой - 108,50 г/л. Содержание гемоглобина в крови бычков калмыцкой породы оказалось наиболее низким и составило 102,34 г/л, что на 6,91% меньше, чем бычков красно-пёстрой породы. Однако лейкоцитов в крови бычков калмыцкой породы содержалось несколько больше относительно всех районированных пород.

Содержание общего белка в сыворотке крови бычков варьировало в разрезе изучаемых пород. Самое высокое содержание общего белка оказалось в крови бычков симментальской породы, что составило 82,67 г/л. Бычки красно-пёстрой и казахской белоголовой пород уступали по содержанию общего белка сверстникам симментальской породы всего на 1,56 и 1,86%. У бычков калмыцкой, чёрно-пёстрой и красной степной пород в сыворотке крови содержалось общего белка на 3,31; 3,75 и 4,87% меньше по отношению к сверстникам симментальской породы (таблица 3).

Таблица 3 - Биохимический состав сыворотки крови

Показатель Группа

I II III IV V VI

Общий белок, г/л 81,16±0,44 80,02±0,31 82,67±0,39 81,40±0,46 78,83±0,26 79,68±0,37

Альбумины, г/л 34,94±0,30 34,14±0,24 36,66±0,21 35,75±0,32 33,22±0,19 33,93±0,22

% 43,06 42,67 44,34 43,92 42,14 42,58

Глобулины, г/л 46,22±0,30 45,88±0,21 46,01±0,18 45,65±0ДЗ 45,61±0,18 45,75±0,26

% 56,94 57,33 55,66 56,08 57,86 57,42

Белковый индекс 0,76 0,74 0,80 0,78 0,73 0,74

Альбуминовая фракция сыворотки крови также оказалась выше у молодняка симментальской, красно-пёстрой и казахской белоголовой пород и составила соответственно 36,66; 35,75 и 34,94 г/л.

Наиболее низкое содержание альбуминов оказалось в сыворотке крови бычков красной степной породы и составило 33,22 г/л.

Разница по содержанию глобулиновой фракции в сыворотке крови бычков изучаемых пород была незначительной.

Как и ожидалось, наиболее высокий белковый индекс оказался у животных III группы (симментальская порода), который составил 0,80. У бычков IV (красно-пёстрая) и I групп (казахская белоголовая) белковый индекс составил 0,78 и 0,76 соответственно. Белковый индекс крови у молодняка II группы (калмыцкая

порода), VI (чёрно-пёстрая) и V (красная степная) находился практически на одном уровне.

3.4 Естественная резистентность организма подопытных бычков

Естественная резистентность или способность адаптироваться к внешним условиям варьирует у животных разных пород, которая в свою очередь тесно связана с продуктивными качествами. Содержание лизоцима в крови бычков калмыцкой породы составило 16,47 мкг%, что на 1,51% больше, чем бычков красной степной породы; на 1,73%, чем казахской белоголовой; на 3,32, чем симментальской; на 7,58, чем красно-пёстрой; на 9,58%, чем чёрно-пёстрой пород. Показатели аттракции на 50 нейтрофилов у молодняка калмыцкой породы оказались также самыми высокими и составили 23,14%, что выше соответственно на 0,47; 1,95; 2,28; 3,10 и 3,60% (таблица 4).

Таблиц 4- Фагоцитарная активность

Показатель Группа

I II III IV V VI

Лизоцим. мкг% 16,19±0,15 16,47±0Д9 15,94±0,23 15,31±0,16 16,22±0,23 15,03±0,13

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,19±0,21 23,14±0,35 20,86±0,39 20,04±0,28 22,67±0Д1 19,54±ОДО

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 22,60±0,35 24,81±0,41 22,17±0,28 21,90±0,20 25,10±0,32 21,03±0,36

Фагоцитарный индекс 4,64 4,98 4,45 4,32 4,76 4,26

Значения фагоцитарного индекса были выше у животных калмыцкой, красной степной и казахской белоголовой пород. Так, фагоцитарный индекс у бычков калмыцкой породы превышал аналогичный показатель у сверстников чёрно-пёстрой породы на 16,9%, красно-пёстрой - на 15,3, симментальской - на 11,9, казахской белоголовой - на 7,3 и красной степной - на 4,6%.

Таким образом, более высокими показателями естественной резистентности отличался молодняк калмыцкой, красной степной и казахской белоголовой пород.

3.5 Весовой и линейный рост подопытных бычков

При постановке опыта живая масса бычков варьировала в зависимости от породной принадлежности и находилась в пределах средних показателей стандарта породы.

В процессе выращивания живая масса подопытных бычков варьировала как в разрезе пород, так и в возрастном аспекте. При постановке на опыт бычки красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород имели практически одинаковую живую массу (255,3 и 255,2 кг). В процессе выращивания животные красно-пёстрой породы опережали сверстников чёрно-пёстрой по живой массе в 12 месяцев на 6,2 кг, или 2,07%; в 14 - на 12,9, или 3,45%; в 16 - на 19,0 кг, или 4,40%; в 18 месяцев (в конце откорма) - на 24,4 кг, или 5,01 %.

Молодняк красной степной породы в возрасте 10 месяцев превосходил сверстников казахской белоголовой породы по живой массе на 9,8 кг, или 4,25%. К 14-месячному возрасту живая масса бычков данных пород выровнялась, и к концу опыта (в 18-месячном возрасте) бычки казахской белоголовой породы имели живую массу 465,4 кг, что больше, чем бычки красной степной породы, на 13,9 кг, или 3,08% (Р > 0,9%).

В возрасте 18 месяцев животные симментальской породы имели самую высокую живую массу - 552,6 кг, которая превышала этот показатель сверстников калмыцкой породы на 101,2 кг, или 19,36% (Р > 0,999): красной степной - на 71,1 кг, или 13,60% (Р > 0,999); чёрно-пёстрой - на 59,7 кг, или 11,42% (Р > 0,999); казахской белоголовой - на 57,2 кг, или 10,94% (Р > 0,999), и красно-пёстрой - на 35,3 кг, или 6,75% (Р > 0,999).

Среднесуточный прирост живой массы на протяжении всего эксперимента был самым высоким у бычков симментальской и казахской белоголовой пород и составил 1052,1 и 978,3 кг соответственно. Максимальный среднесуточный прирост молодняка симментальской породы был в возрасте 11-12 месяцев и достиг 1103,3 г, а казахской белоголовой - в 12-13 месяцев - и составил 1060,0 г. Достаточно высокие показатели среднесуточного прироста имели бычки красно-пёстрой породы. В возрасте 12-13 месяцев они имели среднесуточный прирост 996,7 г, а за весь период откорма - 966,7 г. Животные красной степной, чёрно-пёстрой и калмыцкой пород имели более низкий среднесуточный прирост живой массы по сравнению с вышеперечисленными породами, который составил 879,6; 865,4 и 851,7 г соответственно (рисунок 2). Однако эти показатели оказались выше средних по данным породам, что доказывает возможность интенсивного откорма бычков на мясо красной степной, чёрно-пёстрой и калмыцкой пород.

1200 1000 800 600 400 200

Ч'^ГТП к! 1ПЧ

I'ljfi ||1|& i!it;f§ f'Hff |'|1||1 Ififffi III

X .5 '}. Щ.Ш ' 1 ¿M§|| ' 1Ш| illp Щ •:•; Ц

1 .........................

10--11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17 17-18 10-18

i

a i

В II 55 III В IV KV в VI

Рисунок 2 - Динамика среднесуточного прироста живой массы подопытных бычков

Анализ линейных промеров бычков опытных групп в возрасте 18 месяцев позволил установить определённые межпородные различия. Так, животные симментальской породы превосходили сверстников других пород по высоте в холке: калмыцкой - на 3,49%, чёрно-пёстрой - на 3,12, красной степной - на 4,84, казахской белоголовой - на 3,50%.

Глубина груди у бычков симментальской, казахской белоголовой пород различалась незначительно и составила 69,64 и 69,04 см соответственно. Животные красной степной и калмыцкой пород уступали по данному показателю сверстникам симментальской породы на 6,68 и 4,69%.

Косая длина туловища наиболее значительной была у животных симментальской и красно-пёстрой пород - 145,95 и 145,55 см соответственно.

Молодняк казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород имел максимальные значения ширины в тазобедренных сочленениях - 44,32; 44,22 и 43,92 см. По ширине в маклоках превосходство было установлено у бычков казахской белоголовой, симментальской и калмыцкой пород.

3.6 Мясная продуктивность подопытных бычков

Данные, полученные в результате контрольного убоя, показали, что более высокий убойный выход был получен у бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород (58,6 и 57,5%) (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп ___в возрасте 18 месяцев, кг (п = 3)_

Показатель 1> дша

I II III IV V VI

Предубойная масса, кг 455,1*1,33 407,9*12,45 514,3±7,78 479,8±8,52 442,4±2,23 454,4±2,11

Убойная масса, кг 266,7± 1,77 234,7±7,38 290,7±4,46 264,2±4,57 246,5± 1,14 245,2*1,13

Убойный выход, % 58,6±0,22 57,5±0,07 56,5±0,01 55,1±0,07 55,7±0,27 54,0*0,13

Масса парной туши, кг 253,5± 1,79 222,3*7,35 278,6Ъ4,55 253,5±4,38 235,0±1,14 236,4*1,09

Выход парной туши, % 55,7±0,23 54,5±0,15 54,2±0,07 52,8±0,09 53,1±0,15 52,0±0,09

Масса внутреннего жира, кг 13,2±0,22 12,3±0,15 12,1±0,12 10,7±0,23 11,5±0,09 8,7±0,24

Выход внутреннего жира, % 5,2±0,10 5,6±0,18 4,3±0,10 4,2±0,05 4,9±0,25 3,7±0,16

Так, у бычков красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород, которые имели достаточно высокую предубойную массу, убойный выход оказался ниже, чем у сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород, на 3,5 и 2,4%; 2,9 и 1,8%; 4,6 и 3,5%.

Более высокий убойный выход у животных I, II и III групп был получен за счет более значительного отложения внутреннего сала. Масса внутреннего жира была больше у бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород и составила 13,2 и 12,3 кг соответственно, что превышало данный показатель у

бычков симментальской породы на 9,09 и 1,65%, красно-пёстрой - на 23,36 и 14,95%, красной степной - на 14,78 и 6,90%, чёрно-пёстрой - на 51,72 и 41,38%.

Среди подопытных групп более тяжеловесные туши были получены от молодняка симментальской, казахской белоголовой и красно-пёстрой пород. Однако выход туш оказался выше у животных казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород - 55,7; 54,5 и 54,2%, против 53,1; 52,8 и 52,0% у бычков красной степной, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород.

Таким образом, бычки казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород обладали более ярко выраженными убойными качествами.

Результаты обвалки показали, что выход мякоти у бычков калмыцкой породы оказался самым высоким, хотя их живая масса была ниже по сравнению со сверстниками других изучаемых пород. Так, у молодняка пород мясного направления продуктивности, таких как калмыцкая и казахская белоголовая, выход мякоти составил 81,67 и 81,21%, у мясо-молочной симментальской -80,69%, а у молочных (красно-пёстрая, красная степная и чёрно-пёстрая) -79,27; 78,60 и 78,64% соответственно.

Выход костей наиболее низким оказался у бычков калмыцкой породы. По данному показателю они уступали молодняку казахской белоголовой породы на 2,22%, симментальской - на 4,68, красно-пёстрой - на 12,44, красной степной - на 14,96 и чёрно-пёстрой - на 15,44%. Соответственно более высоким значением индекса мясности характеризовались бычки калмыцкой и казахской белоголовой пород.

3.7 Химический состав мякоти туш

Результат химического анализа средней пробы мякоти показал, что соотношение влаги и сухого вещества во всех подопытных группах было благоприятным и колебалось в пределах 1,77-1,92. Содержание сухого вещества в мясе бычков калмыцкой породы было самым высоким и составило 36,15%. В основном это превосходство сложилось за счет более высокого содержания жира. Содержание жира в мясе бычков калмыцкой породы превышало аналогичный показатель бычков казахской белоголовой породы на 0,7%, симментальской -на 1,25, красно-пёстрой - на 1,43, красной степной - на 1,55, чёрно-пёстрой - на 1,35%. Соответственно энергетическая ценность 1 кг мякоти была самой высокой у бычков калмыцкой породы (9,31 МДж) (таблица 6).

Таблица 6 - Химический состав средней пробы мякоти туш

подопытных бычков

Показатель Группа

I II III IV V VI

Влага, % 64,59*0,16 63,85*0,19 65,00*0,13 65,58*0,23 65,74*0,20 65,47*0,21

Сухое вещество, % 35,41±0,19 36,15*0,18 35,00±0,17 34,42±0,13 34,26*0,23 35,53±0,14

в т.ч.: белок 18,76±0,07 18,87±0,08 18,95*0,10 18,52±0,09 18,47±0,07 18.59*0,09

жир 15,60*0,11 16,30*0,13 15,05*0,09 14,87±0,08 14,75±0,11 14,95±0,07

зола 1,05±0,02 0,981:0,01 1,00*0,03 1,03*0,02 1,00*0,01 0,99*0,03

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,03 931 8,85 8,71 8,67 8,75

Межгрупповая разница по содержанию белка в мясе была незначительной. Содержание белка в мякоти бычков симментальской породы составило 18,95%. Соотношение белка и жира в средней пробе мяса подопытных бычков колебалось в пределах 1:0,79 - 1:0,86.

Для более полной характеристики химического состава мышечной ткани и определения степени внутримышечного жира мы изучили химический состав длиннейшего мускула спины. Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что у бычков калмыцкой породы количество сухого вещества было наивысшим (23,49%). Незначительно уступали по данному показателю сверстники симментальской и казахской белоголовой пород, у которых содержание сухого вещества составило 23,27 и 23,26% соответственно. У пород молочного направления продуктивности количество сухого вещества в длиннейшем мускуле спины по отношению к калмыцкой породе было ниже на 1,33; 1,38 и 1,39%.

Высокое содержание сухого вещества в длиннейшем мускуле спины бычков калмыцкой породы было получено за счет повышенного количества белка и жира.

Разница по содержанию жира в мускуле спины изучаемых пород была незначительной. Однако у бычков калмыцкой породы содержание жира оказалось большим и составило 2,52%.

Энергетическая ценность 1 кг длиннейшего мускула спины бычков калмыцкой породы была самой высокой и составила 4,39, казахской белоголовой -4,32, симментальской - 4,38 МДж.

Таким образом, по показателям энергетической ценности и химического состава средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины бычки мясных пород (калмыцкая, казахская белоголовая), мясо-молочной породы (симментальская) выгодно отличались от бычков молочных пород (красно-пёстрая, красная степная и чёрно-пёстрая).

3.8 Биологическая ценность мяса

Результаты проведённых исследований показали, что самое высокое содержание триптофана находилось в средней пробе мякоти бычков симментальской породы - 386,34 мг%, тогда как оксипролина - 63,33 мг%, то есть минимальное количество по сравнению с другими изучаемыми породами.

Величина белкового качественного показателя мяса бычков симментальской породы превышала значения аналогов калмыцкой породы на 0,03%, казахской белоголовой - на 0,23, чёрно-пёстрой - на 0,57, красно-пёстрой - на 0,63, красной степной - на 0,71.

В длиннейшем мускуле спины бычков симментальской породы триптофана содержалось больше, чем калмыцкой, на 4,46 мг%, казахской белоголовой

- на 6,99, чёрно-пёстрой - на 7,82, красно-пёстрой - на 10,76 и красной степной

- на 11,93 мг%.

Выявлено, что белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков изучаемых пород был достаточно высоким и варьировал в пределах от 6,15 до 6,64.

3.9 Количественные и качественные показатели жировой ткани

Потребительские свойства говядины тесно связаны не только с количественным содержанием в ней жировой ткани, но и с характером её распределения в теле животного.

Содержание межмышечной жировой ткани в мясе бычков калмыцкой породы также было достаточно высоким и составило 32,1%, что всего на 1,8% ниже, чем сверстников казахского белоголового скота. У бычков остальных изучаемых пород данный показатель относительно казахской белоголовой породы был ниже соответственно на 7,1-12,3%.

Подкожной жировой ткани также содержалось больше у бычков мясного направления продуктивности - калмыцкой и казахской белоголовой (24,7 и 23,9%).

Удельная масса внутреннего сала была самой высокой у бычков красной степной породы - 57,6% относительно общего количества отложенной жировой ткани.

В зависимости от локализации жировая ткань имела различный химический состав. Сравнительный анализ химического состава жиров показал, что межмышечная жировая ткань содержала наибольшее количество влаги по сравнению с подкожной и внутренним салом. Однако у бычков красной степной породы в межмышечной жировой ткани влаги содержалось больше, чем у бычков чёрно-пёстрой, на 0,31%, красно-пёстрой - на 0,44, симментальской - на 0,82, казахской белоголовой на 2,12 и калмыцкой - на 2,46%.

Содержание сухого вещества в межмышечной жировой ткани оказалось выше у бычков калмыцкой и казахской белоголовой пород и составило 83,11 и 82,77% соответственно. Содержание жира в межмышечной жировой ткани бычков калмыцкой породы составило 79,03%, казахской белоголовой - 78,74%, что на 1,42 и 1,13% выше, чем молодняка симментальской породы; на 1,88 и 1,69% - красно-пёстрой; на 2,22 и 1,93% - чёрно-пёстрой; на 2,56 и 2,27% -красной степной.

Подкожная жировая ткань несколько отличалась по химическому составу от межмышечной и внутреннего сала. Более низкое содержание влаги обеспечило высокий выход сухого вещества в разрезе всех изучаемых пород.

В подкожной жировой ткани бычков калмыцкой и казахской белоголовой пород содержание сухого вещества было более высоким и составило 86,51 и 85,93%. Содержание жира также оказалось выше у бычков калмыцкой и казахской белоголовой пород на 1,40 и 0,26%, чем симментальской; на 1,82 и 0,68 -красно-пёстрой; на 2,05 и 0,91 - чёрно-пёстрой и на 2,45 и 1,31% - красной степной.

Анализ химического состава внутреннего сала показал, что содержание сухого вещества у животных всех подопытных групп было высоким и колебалось от 86,13% у бычков красной степной породы до 87,57% — калмыцкой.

Результаты исследований показали, что относительно высокие показатели йодного числа и наименьшая температура плавления были свойственны подкожной жировой ткани, что свидетельствует о лучших её пищевых достоинствах.

Так, самая низкая температура плавления подкожного жира оказалась у бычков калмыцкой породы, которая составила 41,12°С. У молодняка казахской белоголовой породы этот показатель был выше на 0,49°С, симментальской - на 1,35, красной степной - на 1,53, красно-пёстрой - на 1,67, чёрно-пёстрой - на 1,67°С.

Йодное число было выше в подкожной жировой ткани. В разрезе изучаемых пород йодное число подкожного жира было наиболее высоким у животных калмыцкой и казахской белоголовой пород - 38,99 и 38,86 соответственно, что на 1,35 и 1,01% больше, чем у сверстников симментальской породы, на 1,69 и 1,35% - чёрно-пёстрой, на 2,04 и 1,70% - красной степной, на 2,26 и 1,91% -красно-пёстрой.

Следовательно, жировая ткань бычков калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород характеризовалась оптимальными физическими показателями, при этом наиболее ценными качествами обладала подкожная жировая ткань и менее ценными - внутреннее сало.

ЗЛО Выход и качество полуфабрикатов и сырокопченой деликатесной продукции

В процессе проведения исследований нами были выработаны полуфабрикаты и сырокопченые деликатесные продукты из вырезки и длиннейшего мускула спины. Обвалка туш показала, что масса вырезки у молодняка варьировала по группам от 2,49 (V гр.) до 3,27 кг (III гр.), выход - от 1,36 (V и VI гр.) до 1,60% (1 гр.), масса длиннейшего мускула спины - от 10,33 (VI гр.) до 14,98% (I гр.) и выход - от 5,6 (VI гр.) до 7,3% (I гр.) (таблица 7).

Таблица 7 - Выход мясного сырья для производства _мясных деликатесов, кг_

Показатель Группа

I 11 Ш IV V VI

Масса мякоти в туше, кг 204,10*1,32 180,1642,57 224,80±2,14 198,89±2,42 182,901236 184,41±2,15

Массы вырезки, кг 3,27±0,08 2,82±0,10 3,37±0,06 2,88±0,12 2,49±0,04 2,51±0,09

Выход, % 1,60 1,56 1,50 1,45 1,36 1,36

Масса длиннейшего мускула спины, кг 14,38±0,21 1135±0,25 14,61±0,17 12,13±0,19 10,42±0Д9 10,33±0,15

Выход, % 7,3 6,3 6,5 6,1 5,7 5,6

Таким образом, бычки III группы превосходили по массе вырезки сверстников I, II, IV, V и VI групп соответственно на 3,06; 19,50 (Р > 0,99); 17,1 (Р > 0,99); 35,34 (Р > 0,999) и 34,26% (Р > 0,999). Однако выход вырезки был выше у бычков мясных пород (I и II гр.). Масса длиннейшего мускула спины у молодняка I группы была больше, чем у сверстников II, IV, V и VI групп, соответственно на 26,69 (Р > 0,999); 18,54 (Р > 0,999); 38,00 (Р > 0,999) и 39,21% (Р > 0,999). По выходу длиннейшего мускула спины он превосходил сверстников I, II, III, IV, V и VI групп на 1,0; 0,8; 1,2; 1,6 и 1,7%.

Следует отметить, что вырезка и длиннейший мускул спины, полученные от подопытных бычков, значительно различались по содержанию жира и белка. Содержание жира в вырезке варьировало от 2,4 (V гр.) до 3,2% (II гр.), в длиннейшем мускуле спины - от 2,2 (VI гр.) до 3,0% (II гр.).

Органолептическая оценка полуфабрикатов из длиннейшего мускула спины показала, что наиболее значительные различия по качественным показателям имелись по жареному мясу. Оценка варьировала от 4,23 (VI гр.) до 4,78 баллов (II гр.).

Необходимо отметить, что деликатесные продукты, выработанные из вырезки и длиннейшего мускула спины бычков мясных пород (I и II гр.), имели более привлекательный товарный вид, отличались нежностью и сочностью.

3.11 Экономическая эффективность откорма подопытного молодняка

Экономическая эффективность производства говядины от подопытных бычков рассчитывалась на основании фактических затрат и цен на мясо, сложившихся на конец 2011 г. Расчеты показали, что производственные затраты по группам варьировали незначительно - от 16719 (II гр.) до 16859 руб. (III гр.) и были связаны с различным потреблением кормов. В зависимости от количества приростов живой массы сумма выручки от реализации одной головы составила от 18396 (II гр.) до 22725 руб. (III гр.). Самая высокая прибыль была получена в III группе бычков, которая составила 5866 руб., что больше, чем сверстников I, II, IV, V и VI групп, на 1550; 4189; 1796; 3726 и 4092 руб. соответственно (таблица 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства говядины

Показатель Гр уп па

I II III IV V VI

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 7,8 8,6 7,6 7,9 8,3 8,4

Прирост живой массы за период опыта, кг 234,8 204,4 252,3 232,0 211,1 207,7

Производственные затраты, руб. 16816 16719 16859 16810 16780 16729

Себестоимость I кг прироста, руб. 71,6 81,8 66,8 72,5 79,5 80,5

Сумма выручки от реализации, руб. 21132 18396 22725 20880 18999 18693

Расчетная прибыль, руб. 4316 1677 5866 4070 2219 1964

Уровень рентабельности, % 25,7 10,0 34,8 24,2 13,2 П,7

От реализации бычков казахской белоголовой породы на мясо прибыли было получено больше, чем по группам сверстников II, IV, V и VI групп, на 2639; 246; 2097 и 2352 руб.

Уровень рентабельности производства говядины по группе бычков симментальской породы был выше, чем сверстников I, II, IV, V и VI групп, соот-

ветственно на 9,1', 24,8; 10,6; 21,6 и 23,1%, по группе бычков казахской белоголовой породы, чем сверстников II, IV, V и VI групп, - на 15,7; 1,5; 12,5 и 14,0%.

Таким образом, наиболее эффективно выращивать на мясо молодняк симментальской и казахской белоголовой пород.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой, калмыцкой, симментальской, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород выявило существенные различия по потреблению кормов, переваримости, усвояемости питательных веществ, кли-нико-физиологическим, гематологическим показателям, мясной продуктивности и качеству продукции.

2. Наиболее высокими показателями переваримости и усвояемости кормов характеризовались бычки симментальской, казахской белоголовой и красно-пёстрой пород и низкими - красной степной и чёрно-пёстрой. У животных симментальской породы коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у сверстников I, II, IV, V и VI групп, соответственно на 0,9; 2,4 (Р > 0,95); 1,1 2,5 (Р > 0,95) и 3,1% (Р > 0,99), органического вещества - на 0,7; 2,9 (Р > 0,99); 1,7; 2,8 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99), сырого протеина - на 0,4; 3,8 (Р > 0,99); 1,2; 3,7 (Р > 0,999) и 3,9% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 0,5; 3,1 (Р > 0,99); 0,7; 1,9 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99).

3. Бычки калмыцкой, казахской белоголовой и красной степной пород обладали наиболее высокой естественной резистентностью. Лизоцима содержалось в их крови больше, чем у сверстников I, III, IV, V и VI групп, соответственно на 1,73; 3,32; 7,58 (Р > 0,99); 1,54 и 9,58% (Р > 0,99). Фагоцитарный индекс крови у них был выше соответственно на 7,33; 11,91; 15,28; 4,62 и 16,90%.

Хронометраж показал, что у бычков симментальской и казахской белоголовой пород был более продолжительным период приёма корма, у калмыцкой породы - период движения.

4. Подопытный молодняк в зависимости от породной принадлежности различался по экстерьеру и телосложению. Наибольшими высокорослостью, шириной и длиной туловища характеризовались бычки симментальской, красно-пёстрой и казахской белоголовой пород. Бычки мясных пород и симментальской, согласно значениям индексов телосложения, имели более выраженный мясной тип.

5. Молодняк симментальской, казахской белоголовой и красно-пёстрой пород имел более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 мес. бычки симментальской породы превосходили по живой массе сверстников I, II, IV, V и VI групп соответственно на 12,3 (Р > 0,999); 19,3 (Р > 0,999); 7,2 (Р > 0,999); 15,75 (Р > 0,999) и 12,9% (Р > 0,999). Животные казахской белоголовой породы превосходили по данному показателю сверстников II, V и VI групп на 10,4 (Р > 0,999); 3,1 (Р > 0,95) и 0,5%. Среднесуточный прирост бычков симментальской породы за период от 10- до 18-месячного возраста составил 1052,1 г и был

выше, чем сверстников, соответственно на 7,5 (Р > 0,99); 12,4 (Р > 0,999); 8,8 (Р > 0,999); 19,6 (Р > 0,999) и 21,6% (Р > 0,999).

6. Молодняк симментальской, казахской белоголовой и красно-пёстрой пород характеризовался высокой мясной продуктивностью. Бычки симментальской породы превосходили сверстников I, II, IV, V и VI групп по массе парной туши соответственно на 9,92 (Р > 0,99); 25,3 (Р > 0,999), 9,90 (Р > 0,99); 18,5 (Р > 0,999) и 17,8% (Р > 0,999). У молодняка казахской белоголовой породы масса туш была больше, чем у сверстников II, V и VI групп, на 14,0 (Р > 0,99); 7,9 (Р > 0,99) и 7,2% (Р > 0,99). Выход туш у бычков казахской белоголовой породы был выше, чем у сверстников И, III, IV, V и VI групп, соответственно на 1,2 (Р > 0,95); 1,5 (Р > 0,99); 2,9 (Р > 0,999); 2,6 (Р > 0,999) и 3,7% (Р > 0,999), убойный выход - на 1,1 (Р > 0,95); 2,1 (Р > 0,99); 3,5 (Р > 0,999); 2,9 (Р > 0,999) и 4,6% (Р > 0,999). Выход мякоти в тушах с достоверной разницей был выше у бычков мясных пород (I и II гр.).

7. У бычков мясных пород установлены более высокие химические и биохимические показатели мяса. В мясе животных калмыцкой породы сухого вещества содержалось больше, чем сверстников I, III, IV, V и VI групп, на 0,74; 1,15 (Р > 0,95); 1,73 (Р > 0,99); 1,89 (Р > 0,99) и 0,62%, жира - на 0,70; 1,25 (Р > 0,999); 1,43 (Р > 0,999); 1,55 (Р > 0,999) и 1,35% (Р > 0,999). Белка больше содержалось в мясе животных симментальской и калмыцкой пород. Белковый качественный показатель был выше у молодняка симментальской (6,10), калмыцкой (6,03) и казахской белоголовой (5,87) пород.

8. Жировой ткани было синтезировано больше в теле бычков калмыцкой (41,12 кг) и казахской белоголовой (38,61 кг) пород. При этом у них был выше выход наиболее биологически полноценной внутренней (43,2 и 42,2%) и подкожной (24,7 и 23,9%) жировой ткани. Жировая ткань казахской белоголовой и калмыцкой пород имела более ценный химический состав и высокие кулинар-но-технологические свойства.

9. Выход наиболее биологически полноценных полуфабрикатов, вырезки и длиннейшего мускула спины был выше у бычков мясных пород и симментальской. Содержание жира в вырезке бычков варьировало от 2,4 (VI гр.) до 3,2% (II гр.), в длиннейшем мускуле спины - соответственно от 2,2 до 3,0%.

Органолептическая оценка показала, что более высокими качествами обладало мясо вареное и жареное, сырокопченые деликатесы получены от бычков мясных пород и симментальской. При этом более привлекательный товарный вид имели деликатесные продукты, выработанные из мяса животных I и II групп.

10. Наиболее высокая экономическая эффективность производства говядины получена при выращивании на мясо бычков симментальской и казахской белоголовой пород. Уровень рентабельности производства говядины по данным группам составил 34,8 и 25,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья для производства высококачественной говядины в промышленных условиях экономически целесообразно использовать животных симментальской и казахской белоголовой пород. Уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков данных пород выше, чем по группам калмыцкой, красно-пёстрой, красной степной и чёрно-пёстрой пород, от 9,1 до 24,8%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ранделина, В.В. Использование новых стресс-корректоров на основе лактулозы при коррекции стрессовой адаптации бычков / В.В. Ранделина, Ю.А. Искам, A.B. Солонин, О.В. Останина, М.И. Сложенкина. -М.: Вестник РАСХН. - 2008. - № 6. - С. 91-93.

2. Струк, А.Н. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков новой породы «Русская комолая» / А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, A.C. Коломейцева, О.В. Останина [и др.). - М.: Вестник РАСХН. - 2009. - № 3. - С. 92-94.

3. Нелепов, Ю.Н. Антикризисные принципы «Доброго колбасника» / Ю.Н. Нелепов, Т.И. Капитанчук, О.В. Останина // Мясная индустрия. -2009.-№2.-С. 41-43.

4. Нелепов, Ю.Н. Мясо птицы как перспектива развития мясной отрасли / Ю.Н. Нелепов, Т.И. Капитанчук, О.В. Останина, A.B. Шнайдер // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2010. - С. 210-212.

5. Нелепов, Ю.Н. Современные подходы к созданию конкурентоспособных технологий / Ю.Н. Нелепов, Т.И. Капитанчук, О.В. Останина, A.B. Шнайдер // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2010. -С. 212-214.

6. Кайдулина, A.A. Весовой рост бычков разного направления продуктивности в условиях откормочного комплекса / A.A. Кайдулина, О.В. Останина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. -С. 256-259.

7. Кайдулина, A.A. Анализ химического состава мяса бычков различных генотипов, выращенных в условиях промышленного комплекса / A.A. Кайдулина, О.В. Останина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 259-263.

8. Кайдулина, A.A. Анализ результатов контрольного убоя бычков разных пород / A.A. Кайдулина, О.В. Останина, Е.В. Карпенко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 263-264.

9. Ранделин, A.B. Состояние мясного скотоводства в Волгоградской области / A.B. Ранделин A.A. Кайдулина, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 264-267.

10. Кайдулина, A.A. Влияние кастрации и вводного скрещивания на рост и развитие казахского белоголового скота / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. мевдунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 267-270.

11. Кайдулина, A.A. Показатели убоя и качества мяса казахского белоголового скота и помесей / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 270273.

12. Кайдулина, A.A. Гематологические показатели бычков казахской белоголовой, кастратов казахской белоголовой и помесей / A.A. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко, О.В. Останина // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г.Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - С. 273-274.

13. Кайдулина, A.A. Анализ химического состава мяса бычков различных генотипов, выращенных в условиях промышленного комплекса / A.A. Кайдулина, О.В. Останина. - Вестник Алтайского ГАУ. - 2012. -№2(88).-С. 70-73.

14. Кайдулина, A.A. Мясная продуктивность бычков разных пород на промышленном комплексе / A.A. Кайдулина, О.В. Останина. - Вестник Алтайского ГАУ. - 2012. - № 7(93). - С. 51-53.

Останина Ольга Владимировна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА БЫЧКОВ РАЙОНИРОВАННЫХ ПОРОД НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 15.10.2013 года. Формат 60х84|/|6 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 37. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.