Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Шайхутдинова, Алина Зульфаровна, Волгоград

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

04201 456558 /МаяЛ*--

ШАЙХУТДИНОВА АЛИНА ЗУЛЬФАРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, РБ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г. Фенченко

Уфа-2014

Оглавление

Введение..............................................................................................4

1. Обзор литературы.............................................................................6

1.1. Хозяйственно-биологические особенности совершенствования

крупного рогатого скота молочных пород.................................................6

2. Материал и методы исследований..........................................................50

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение..........................56

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных.......................56

3.2. Технологические, биологические и продуктивные качества крупного рогатого скота...............................................................................................60

3.2.1. Оценка экстерьера и конституции коров черно-пестрой и голштинской пород..............................................................................................60

3.2.2. Морфологические и функциональные свойства вымени коров в зависимости от их генотипа........................................................................................66

3.2.3. Воспроизводительные качества потомства быков-производителей разных линий.................................................................................................80

3.3. Селекционно-биологические особенности разведения черно-пестрой породы крупного рогатого скота..........................................................................84

3.3.1. Генетический потенциал продуктивных качеств быков-производителей разных генотипов и биологические возможности его реализации.......................................................................................84

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов............................89

3.3.3. Эффективность использования в племенных стадах быков-производителей оцененных по качеству потомства..........................................................95

3.3.4. Совершенствование племенных стад методом использования препотентных быков производителей разных генотипов...............................................107

3.4. Иммуногенетическая характеристика потомства быков-производителей разных линий черно-пестрых пород......................................................112

3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.......................................................................................120

3.5. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы..........................................................................................126

3.6. Экономические показатели производства молока при селекции черно-

пестрого скота.................................................................................132

Выводы..........................................................................................134

Предложения производству...................................................................136

Список использованной литературы.........................................................137

Приложения....................................................................................166

Введение

Актуальность темы. Неотложной задачей в области селекции животных является совершенствование существующих и создание новых пород, типов, линий и семейств, обеспечивающих повышение молочной и мясной продуктивности за счет использования мирового генофонда (Фенченко Н.Г., 2003, 2004; Важенин В.Н., Лазаренко В.Н., Фенченко Н.Г., 2004; Гридина С.Л., 2005).

В связи с этим, для использования высокоценных племенных быков-производителей необходимо проводить их оценку по интенсивности роста, оплате корма, воспроизводительным и продуктивным качествам их потомства с учетом происхождения по группам крови и принадлежности к соответствующей линии.

Все это должно способствовать еще более широкому распространению данной породы, обладающей способностью хорошо адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами (Григорьев Ю.Н., Стрекозов, Н.И. (1985); Прохоренко П.Н., Коханов А.П., (1998); Нелепов Ю.Н., Волохов И.М., Логинов Ж.Г., (1999); Горлов И.Ф., (1999); Катманов П.С., (2002); Фенченко Н.Г.и др. (2002); Басонов И.А., (2005); Шевелева О.И., (2006);.

Поэтому изучение основных хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей наиболее перспективных линии черно-пестрой породы Республики Башкортостан и их использование в селекционно-племенной работе племенных заводов и племрепродукторов является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (№ регистрации 06.02.02.01), явилась разработка научно-обоснованных селекционно-биологических методов разведения, способствующих формированию животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и воспроизводительных качеств перспективных линий, обеспечивающих совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

4

- определение популяционно-генетических показателей продуктивности стад и породы, включающих изучение влияния генотипических и средовых факторов на потенциал породы;

- выявление генетических систем групп крови потомства, полученного от быков-производителей разных линий;

- разработка методов прогнозирования, эффективности отбора и подбора при совершенствовании линий черно-пестрой породы;

- оценка экономической эффективности использования быков-производителей разных генотипов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и использованы селекционно-генетические методы управления селекционным процессом для создания высокопродуктивных чистопородных племенных стад крупного рогатого скота перспективных линий и пород, адаптированных к разведению в условиях резко-континентального климата, обуславливающих выявление дополнительных резервов повышения живой массы, молочной продуктивности и воспроизводительных качеств, за счет увеличения ввода в основное стадо высокоценного племенного молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Совершенствование селекционно-племенной работы способствует выявлению дополнительных резервов увеличения производства молочной продуктивности племенных стад за счет реализации генетического потенциала на 8-10% при использовании высокоценных быков-производителей перспективных линий и пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на общем поголовье 1126 гол в СПК им. «Салавата», ОАО Агрофирма «Правда» Стерлибашевского и «Зирганская МТС» Мелеузовского районов РБ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Хозяйственно-биологические особенности совершенствования крупного рогатого скота молочных пород

Выведение высокопродуктивных животных, приспособлених к использованию в конкретных производственно-климатических условиях, является основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве (Суздарев Н., Абылкасымов Д., Котельникова М., Романенко А., Сизова К., Суслов А., 2011).

Совершенствование плановых пород крупного рогатого скота в племенных хозяйствах ведется методом чистопородного разведения по линиям и семействам, а на помесном поголовье - возвратным скрещиванием с производителями плановых пород или разведение помесей «в себе». В племенных хозяйствах можно практиковать умеренный инбридинг и межлинейные кроссы (Фенченко Н.Г., 1996).

Из результатов исследований Ивановой В.Н., Мысик A.A., (1998), следует что правильно выбранные методы племенной работы, основанные на отборе лучших генотипов, индивидуальном подборе пар, применении инбридинга, для закрепления полученных результатов, сохранении высокопродуктивного потомства, залог успеха селекции.

Результативность племенной работы со скотом в большей степени зависит от правильно спланированной генеалогической структуры породы. Поэтому, в настоящее время в племенной работе с молочным скотом уделяется много внимания одной из составляющей генеалогической структуре породы - линиям, каждая из которых имеет какие-либо ценные качества (Веселоский В. Б., 1963; Всяких А. С., 1982; Сороковой П. Ф., 1990; Якущенков Я. М., 1990; Торчаков Т. Т., 1994).

Васильев Р. Г. (1981), подчеркивает, что основная роль в совершенствовании стад крупного рогатого скота отводится производителям, не смотря на то, что в создании животных, превосходящих по своим качествам

основные показатели породы и влияние со стороны отцовских и материнских линий одинаково.

По мнению Попова Н. А., Уливановой Г. В., Алексеевой И. Н.(2002), важно определиться с уровнем селекционного дифференциала по удою между стадом и показателем материнских предков быков-производителей. Имеются два проверенных пути: определение генетической ценности быка-производителя по удою в популяции или, что проще, расчетом дифференциала через родительский индекс (РИБ).

Для эффективного ведения животноводства оптимальный возраст первого отела голштинизированных коров в условиях Иркутской области, составляет 27...30 месяцев (Р<0,001). Продуктивное долголетие коров при этом достигает 6,51...5,59 лактаций по Белозеровой С. Л. (2011).

По мере поглощения черно-пестрой, холмогорской и голштинской пород, различия между исходными породами стираются. По основным хозяйственно-полезным признакам различий между помесями либо не наблюдается, либо не связаны с влиянием материнской породы, а с особенностями ведения племенной работы с породой (Савельева Е. Ю., 2002).

Дедов М. Д. (2004) отмечает, что при совершенствовании пород молочного скота, целесообразно учитывать такие признаки, как продолжительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность.

8сЫтте1рГепи§ К. (1959) называл в качестве первостепенной важности удойность, содержание жира в молоке, мясную продуктивность и здоровье. Однако, когда речь идет о создании животного с высокой продуктивностью, должны учитываться и такие признаки как долголетие, плодовитость и состояние здоровья.

При повышении удоев на 1000 кг (с 3500 до 4500), показатели воспроизводительной способности снижаются на 10,7%. Аналогичная закономерность была выявлена в исследованиях ОотЬег§ в., 1971, Ма1сЬиг В.. 1971.

Тем не менее, по Аннекову Н., Галкину JL, Баранову И., Беляеву 10.(2009), в сложившихся хозяйственных условиях, эффективным является разведение животных с оптимальными параметрами: возраст 1-го осеменения 19-20 мес, интенсивность раздоя в 1-ю лактацию до 3500 кг молока и продолжительность первого сервис-периода от 60 до 90 дней.

Исследованиями Доутукишвили Е, Р. (2006) установлено, что в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики, коэффициенты вариации живой массы, удоя, процента жира и белка в молоке, молочности и промеров зависят от породной принадлежности животных, возрастных периодов выращиваемого молодняка, пола, конституциональных и экстерьерных особенностей животного.

В опытах Егизаряна А., Брагинца С. (2010), учитывая отрицательные связи между удоем и качественным составом молока, при расчете селекционных индексов, целесообразно, в качестве составляющих, использовать выход молочного жира и белка за 305 дней лактации. В данном случае выход жира и белка связаны положительной достоверной корреляцией, как с оценкой экстерьера, так и с ППЛ (показателем постоянства лактации).

Bowden P.M. (1970) установил отрицательное влияние удоя на плодовитость, которое проявляется тогда, когда его уровень достигает 4000 кг и выше.

Хайруллина Н. И., Фенченко Н. Г. (2007) считают, что эффективность молочного скотоводства во многом определяется не только уровнем продуктивности коров, но и продолжительностью их хозяйственного использования. Поскольку долголетие - наследственно-обусловленный признак, разработка приемов селекции на длительное использование коров при сохранении их высокой продуктивности имеет важное практическое значение.

Полученные индексы осеменения и продолжительности сервис-периода для

коров различного происхождения указывает на неудовлетворительное состояние

воспроизводства в целом. При этом из числа 200гол завезенных нетелей в стаде

осталось всего лишь 159. Представляет интерес дальнейшее изучение

продуктивных и воспроизводительных особенностей этих коров в связи с

8

возрастом, особенностей их наследования (Падерина Р. В., Ковров А. В., Куклина А. П., 2010).

По мнению Фенченко Н. Г. (1972), в результате использования различных методов отбора, наилучшие результаты по продуктивности получены от помесных животных с кровностыо 69...87%. Однако, помеси 50% кровности можно использовать на первом этапе улучшения генофонда черно-пестрой породы, при вводном скрещивании для получения гетерозиса по надою.

Логинов Ж. Г., Николаева И. Н. (2000) считают, что индекс племенной ценности (ПЭИ) может быть использован при- оценке и отборе коров и быков по комплексу признаков в стадах молочно-мясного скота.

Как отмечают Токарев Ю. Т., Джумаева H. Е. (2002), вовлечение в действие научно-обоновапной системы селекции, а также мероприятий по обеспечению генетического потенциала скота и компьютеризации селекционного процесса позволяет за 10 лет увеличить продуктивность коров до 5500 кг молока, то есть до уровня, предусмотренным планом племенной работы для хозяйств-репродукторов черно-пестрой породы.

Лось Н. Ф. (2002) установил, что увеличение продолжительности сервис-периода сверх оптимального 80-90 дней, отрицательно сказывается на воспроизводстве стада, на выходе приплода и будет способствовать расширенному его воспроизводству и увеличению производства продукции.

Причем, интенсификация животноводства сопряжена с изменениям традиционно сложившихся методов выращивания и содержания крупного рогатого скота независимо от породы и линейной принадлежности. При этом возникает необходимость формирования у животных признаков и качеств, отвечающих технологическим условиям при целенаправленной селекции (Павлов И. П., (1952); Kellm W. R., (1969); Фенченко Н. Г., (1972, 1977, 1983, 1986, 1993, 1994, 1995, 1996, 1999); Fraser A. F., Hercher H., (1979); Rehout, (1987); Великжанин В. И., (1983); Юдин М. Ф. и др. (1983, 1985, 1998, 2000, 2001); МоховВ.П., (1991).

Вопросами совершенствования крупного рогатого скота молочных пород по признакам молочной продуктивности занимались Kidder Н. Е.,"* Barreu J. R., Caasida J. е., 1952; Johansson J., 1961; Крамаренко H. M., Семенов H. П.. 1967; Hafs H., Boyd L., 1973; Рячник и др. 1986; Эйснер Ф. Ф.. 1986; Фенченко Н. Г., 1995, 1997, 1999, 2000, 2001; Лазаренко В. Н. и др. 1997; Жангуразов И. Д., 1999; Зубрилков В. Ф., Лещенко В. В., Морозов И. М., 2001.

Wilson В., 1985; Прохоренко П. Н., Логинов Ж. Г., 1986; Masseu Т., 1989, сообщают, что по прогнозам американских и канадских ученых продуктивность голштинского скота к 2000 году должна была достигнуть 12000 кг молока за лактацию, а суточный удой до 80 кг и выше при ежегодном приросте надоя 0,75%, содержание белка — 0,005%.

Необходимо отметить, что в результате голштинизации фактически весь черно-пестрый скот Германии (около 95%), представленный ранее остфризской породой, был преобразован в голштинскую. При этом, только за период с 1984 по 1994 год, в западной части Германии, удои черно-пестрого скота повысились с 6082 до 7107 кг, содержание жира в молоке увеличилось с 4,02% до 4,29% (G. Wiggans R., Ostrander D. R., 1984, Massey Т., 1989, Jahnve В., Weiler О., Wolf О., 1997, СпивакМ. Г., 1990).

В результате исследований установлено, что в ГУСП «Племзавод «Рось» высокой молочной продуктивностью и продолжительностью молочного использования характеризовались коровы белорусской черно-пестрой породы с кровностыо до 25% по голштинской породе (пожизненный удой 19553,71 кг молока и период эксплуатации — 2,701 лактации). При этом, с увеличением доли крови по голштинской породе свыше 50%, у исследованных животных снижались показатели молочной продуктивности и срок хозяйственного их использования (Василец Т. М., 2009).

По мнению Горлова И. Ф., Арыкова А. А., Ранделина А. В., Сивкова А.

И.(1997), возможно осеменять черно-пестрых телок, высококровных по

голштинской породе (5/8 — 7/8) уже в возрасте 15-16 месяцев при достижении

ими живой массы 381,5 кг, что позволит наряду с увеличением удоя улучшить

ю

воспроизводительные качества, морфологические и функциональные свойства вымени.

Бекенев В. А. (2008) считает, что в противовес постоянному импорту племенных животных, показаны теоретические пути с экспериментальным доказательством сравнительно быстрого преобразования разводимых в России пород животных до продуктивности мирового уровня с максимальным сохранением их приспособленности к местным природным условиям. Предполагается создание в стране экспериментальных центров (ферм) по селекции животных с использованием в них современных методов генетики и биотехнологии.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности"

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВА АЛИНА ЗУЛЬФАРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

13 ФЕВ 2014

Волгоград - 2014

005545023

Работа выполнена в ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Фенченко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: Спивак Марина Ефимовна -

доктор биологических наук, доцент

(ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

аграрный университет», доцент кафедры «Химия»);

Гелунова Оксана Борисовна -

кандидат биологических наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», старший преподаватель кафедры «Технология пищевых производств»);

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « S г в часов на

заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неотложной задачей в области селекции животных является совершенствование существующих и создание новых пород, типов, линий и семейств, обеспечивающих повышение молочной и мясной продуктивности за счет использования мирового генофонда (Фенченко Н.Г., 2003, 2004; Важенин В.Н., Лазаренко В.Н., Фенченко Н.Г., 2004; Гридина С.Л., 2005).

В связи с этим, для использования высокоденных племенных быков-производителей необходимо проводить их оценку по интенсивности роста, оплате корма, воспроизводительным и продуктивным качествам их потомства с учетом происхождения по группам крови и принадлежности к соответствующей линии.

Все это должно способствовать еще более широкому распространению данной породы, обладающей способностью хорошо адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами (Григорьев Ю.Н., Стрекозов, Н.И. (1985); Прохоренко П.Н., Коханов А.П., (1998); Нелепов Ю.Н., Волохов И.М., Логинов Ж .Г., (1999); Горлов И.Ф., (1999); Катманов П.С., (2002); Фенченко Н.Г.и др. (2002); Басонов И.А., 2005; Шевелева О.И., (2006);.

Поэтому изучение основных хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей наиболее перспективных линии черно-пестрой породы Республики Башкортостан и их использование в селекционно-племенной работе племенных заводов и племрепродукторов является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (№ регистрации 06.02.02.01), явилась разработка научно-обоснованных селекционно-биологических методов разведения, способствующих формированию животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и воспроизводительных качеств перспективных линий, обеспечивающих совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- определение популяционно-генетических показателей продуктивности стад и породы, включающих изучение влияния генотипических и средовых факторов на потенциал породы;

— выявление генетических систем групп крови потомства, полученного от быков-производителей разных линий;

- разработка методов прогнозирования, эффективности отбора и подбора при совершенствовании линий черно-пестрой породы;

— оценка экономической эффективности использования быков-производителей разных генотипов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и использованы селекционно-генетические методы управления селекционным процессом для создания высокопродуктивных чистопородных племенных стад крупного рогатого скота перспективных линий и пород, адаптированных к разведению в условиях резко-континентального климата, обуславливающих выявление дополнительных резервов повышения живой массы, молочной

продуктивности и воспроизводительных качеств, за счет увеличения ввода в основное стадо высокоценного племенного молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Совершенствование селекционно-племенной работы способствует выявлению дополнительных резервов увеличения производства молочной продуктивности племенных стад за счет реализации генетического потенциала на 8-10% при использовании высокоценных быков-производителей перспективных линий и пород.

Положения диссертации, выносимые на защиту: - технология содержания и кормления животных племенных стад; -генетический потенциал продуктивных качеств быков-производителей разных генотипов и биологические возможности его реализации;

-экстерьерные и технологические качества маточного поголовья черно-пестрого крупного рогатого скота разных генотипов;

-иммуногенетическая характеристика потомства быков-производителей разных линий черно-пестрых Пород;

-молочная продуктивность коров в зависимости от их генотипа; -экономическая эффективность использования быков-производителей в зависимости от их линий и породной принадлежности.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: "Вклад молодых ученых в инновационном развитии АПК России" (Екатеринбург, 2012); международной научно-практической конференции 28-29 июня: "Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях" (Волгоград, 2012); всероссийской научно-практической ветеринарной конференции 12 марта в рамках XXIII Международной специализированной выставки "Агрокомплекс 2013" "Современные подходы к обеспечению здоровья животных. Инновации, опыт, проблемы и пути их решения" (Уфа, 2013)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на общем поголовье 4126 гол в СГЖ им. «Салавата», ОАО Агрофирма «Правда» Стерлибашевского района и «Зирганская МТС» Мелеузовского района РБ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 254 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Диссертация изложена на 180 страницах текста, выполненного компьютерным набором, включает 34 таблицы, 8 рисунков.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводились с ноября 2008 г. по август 2012 г. в племрепродукторах по разведению черно-пестрых пород крупного рогатого скота в ОАО «Зирганская МТС» Мелеузовского, СПК им.Салавата и ОАО Агрофирма «Правда» Стерлибашевского районов республики Башкортостан на поголовье 1017 гол, в том числе 400 коров.

На маточном поголовье при чистопородном разведении использовались быки черно-пестрой и голштинской пород линии Рикуса 25415, Аннас Адема 30587, Франса 107, Рокита 252803, Танталуса 203, Примуса 59, В.Айдиала 933122, Р.Соверинга 198998 (рисунок 1).

Объектами исследования были лактирующие коровы, быки-производители черно-пестрой Уральского отродья и голштинской пород, разводимые в зоне Южного Урала, которые содержались при оптимальных условиях кормления и содержания в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими' требованиями. Рационы для кормления животных составлялись с учетом норм кормления ВИЖа из кормов собственного производства.

Группы формировали по методу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976; Викторов П.И., Менькин В.К., 1991), с учетом возраста, даты отела, живой массы, продуктивности матерей, линейного происхождения.

Племенные и продуктивные качества животных учитывали и оценивали на основании данных бонитировок, первичного зоотехнического учета, продуктивности скота черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от линейной принадлежности.

Для оценки быков-производителей по качеству потомства использовали следующие методы: сравнение продуктивности дочерей с их матерями и сверстницами. При оценке быков-производителей по качеству потомства методом сверстниц использовали инструкцию по оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород (Инструкция ...1980, Ф.Ф. Эйснер, 1963)

Уровень молочной продуктивности устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доений коров. Содержание жира в пробах молока определяли на анализаторе качества молока «Клевер 1М». Количество молочного белка, жира и коэффициент молочности вычисляли расчетным путем.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной Лазаренко В.Н. (1990), биологической полноценности — по формуле Горелик О.В. (1999).

Линейный рост изучался путем взятия основных промеров. На основании взятых промеров рассчитывали индексы телосложения. .

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли на 2-3 месяцах лактации по общепринятым методикам.

Морфологический и биохимический составы крови, взятой у животных из яремной вены, определяли по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, белковые фракции — методом электрофореза в Модификации Юделовича.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Антигены групп крови определяли по реакции гемолиза (Сухова Н.О., 1978; Петухова В.Л., Желтикова А. И., Князьева С.П., Парамонова Е.В., 1990). Определение генетических параметров (изменчивости, наследуемости, повторяемости, корреляции, генетического сходства основных хозяйственно-полезных качеств) проводили по быкам-производителям, маточному поголовью, линиям, породам с учетом продуктивных качеств их потомков.

Оценка препотентности по удою и жирномолочности быков-производителей производилась методом вычисления корреляции между продуктивностью дочерей быка и продуктивностью его матери (Рузский С.А., 1967), также определения коэффициента изменчивости продуктивности дочерей (Солдатов А.П., Эрнст JI.K., 1968)

Для расчета экономических показателей использовали методику «Определение экономической эффективности внедрения в сельском хозяйстве результатов научных исследовательских и опытных работ, новой техники, изобретательских и рационализаторских предложений» (1983).

Статистическую обработку данных исследований проводили на основе общепринятых статистических методов (Плохинский Н.А., 1969, Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel, Biomet (Пыжов А.П., 1988).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кормление и содержание подопытных животных

Коровы зимой содержались в типовых двухрядных коровниках на привязи. Зимой животным организовывался активный моцион путем их прогона на расстояние Зкм. Летом коров содержали в летнем лагере. Доение коров проводили аппаратом «Майга» в молокопровод.

Кормление животных осуществляли кормами собственного производства. Силос, заготовленный из кукурузы, скошенной в фазе восковой спелости, сенаж из смеси однолетних злаково-бобовых трав, сено из костреца безостого, концентраты из ячменя, овса и отходов переработки пшеницы. В летний период использовали зеленые корма озимых (рожь), многолетних (костер, люцерна, донник), однолетних (вико-овсяные смеси, кукуруза, рапс).

Учет кормов проводили индивидуально у коров в период изучения химического состава молока, а в остальное время по группам один раз в декаду путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков. Рационы составлялись, исходя из норм кормления, продуктивности животных и их физиологического состояния (Калашников А.П.и др., 1985).

Для определения питательной ценности кормов проводили их анализ в биохимических лабораториях БНИИСХ и Башкирского аграрного университета по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

В структуру фактически потребленных кормов черно-пестрыми, голштинскими и голландскими коровами за лактацию (в процентах от общей питательности) входило: сено злаково-бобовое (10,2-11,0); сенаж (7,5-7,8); силос (15,5-16,0),

корнеплоды (9,0-9,2); концентрированные корма (28,2-28,4), пастбищная трава (7,04,7); зеленые корма (22,6-22,9).

За лактацию чистопородными коровами черно-пестрой породы было потреблено 3373,1 корм.ед с обменной энергией 37742 МДж, 4152 кг сухого вещества и 380,7 кг переваримого протеина, между тем животные голштинской породы, по сравнению с коровами черно-пестрой потребили больше корма на 1127 МДж обменной энергии, 121 кг сухого вещества и 15,3 кг переваримого протеина. Это обусловлено повышением молочной продуктивности на 736 кг в расчете на одну голову за 305 дней лактации. На одну кормовую единицу коровы потребили 112,8 и 113,5 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение составило 0,9:1 и 1,0:1 и соотношение кальция и фосфора 1,7:1 и 1,8:1.

3.2 Технологические, биологические и продуктивные качества крупного

рогатого скота

3.2.1 Оценка экстерьера и конституции коров черно-пестрой и голштинской

Одним из важных показателей, характеризующих формирование костной и мышечной ткани, является генотип животного с учетом его конституции и экстерьера.

Коровы голштинской породы по глубине груди, длине туловища, ширине зада на 3,0 - 6,2 см превосходили сверстниц черно-пестрой породы. С учетом возраста и породности промеры существенно изменялись. Так, у чистопородных черно-пестрых первотелок высота в холке, спине, крестце составила 132,9 см, 135,5 см и 137,6 см, тогда как у их голштинских сверстниц - соответственно 133,1; 138,3 и 142,0 см, у коров 3-х и старше лет - больше на 2,6...4,8%.

По развитию груди и задней трети туловища, данная разница была еще существеннее и составила 2,8...7,04% и 6,05...9,7% у чистопородных 2,6...5,3% и 8,8...11,8% у голштинских коров. Аналогичные изменения имели место и по полновозрастным коровам в зависимости от их генотипа.

Голпггинские коровы отличались от черно-пестрых сверстниц большей растянутостью, длинногостью и перерослостью. Так, у коров голштинской породы максимальная разница составила по индексу растянутости - 3,0 п или 2,6%; перерослости - 4,0 п или 3,9%, грудному - 7,0 п или 12,5% и тазогрудному - 22 п или 19,8%. Однако, у половозрастных коров, независимо от породы, более интенсивно шло развитие отдельных статей. Максимальная разница в пользу коров голштинской породы была установлена по индексам: растянутости -4,0 п или 3,5%, грудному - 5,0 п или 8,2%, тазогрудному - 20,0 п или 17,1% и индексу показателя площади - 468,6 п или 4,3%.

Таким образом, полученные данные промеров и индексов телосложения позволяют определить направление формирования животных с учетом их конституции и экстерьера, определяющих их молочную продуктивность.

3.2.2 Морфологические и функциональные свойства вымени коров в зависимости от их генотипа

О продуктивности и пригодности коров к машинному доению судят по морфологическим свойствам вымени. Хорошо развитое вымя способно продуцировать большое количество молока при правильном кормлении и содержании животных. Для хорошей молочной коровы желательно большое объемистое вымя с обширной площадью прикрепления (таблица 2).

Таблица 2 - Промеры вымени дочерей черно-пестрой породы разного

генотипа, см

Показатель Группа коров

черно-пестрая голштинская

Х±Бх С У,% Х±Бх СУ,%

Обхват вымени 119,5±2,42 8,3 126,4±2,11 7,8

Глубина передней доли 24,1±0,8 5,8 22,0±1,01 10,3

Глубина задней доли 19,2±0,8 8,7 18,6±0,9 15,8

Длина вымени 37,2±0,8 7,8 38,4±1,2 8,7

Ширина долей вьмени: передней 31,9±0,9 5,2 33,4±0,7 7,2

задней 18Д±0,4 4,3 18,8±0,2 6,4

Установлено некоторое превосходство голштинских коров на 6,9см (5,8%) по обхвачу вымени над животными уральского типа.

Данное преимущество сохранилось и по другим промерам. В частности по длине и ширине передней и задней доли вымени оно составило 1,2см (3,2%), 1,5см (4,7%) и 0,7см (3,9%) соответственно, а также по расстоянию от дна вымени до земли на 2см (3,3%). Однако, более глубоким выменем характеризовались коровы-первотелки черно-пестрой породы, в сравнении со сверстницами на 2,1 см (9,5%) и 0,6 см (3,2%), соответственно.

Почти у всех представителей независимо от породной принадлежности имело место наличие добавочных и некоторая сближенность передних и задних сосков. Между тем, прикрепление задних долей вымени у животных данных пород было довольно высоким. При этом по данному показателю превосходство было за представителями голштинской породы и составило 1,1 см (4,8%).

Анализ результатов контрольных доений показал, что по количеству молока полученного от коров первотелок разного генотипа величина суточного удоя у животных голшинской породы составила 20,0кг, что на 2,5кг (14,3%) (Р<0,001) больше аналогичного показателя,чем у коров черно-пестрой породы.

Учитывая линейную принадлежность, выделяются коровы с ваннообразной и чашевидной формой вымени линии Франса 107 в количестве 46гол или 11,5%, Рикуса 25415 и Анна с Адема 30587 33-34гол или 8,25-8,50% соответственно. По остальному поголовью эти показатели изменялись от 28гол или 7,0% линии Аннас Адема 30587 до 14гол или 3,5% линии Примуса 59. Аналогичным образом изменялись результаты и по менее желательной форме вымени округлой от 27гол или 6,75%, Рикуса 25415 и Аннас Адема 30587. По другим линиям их количество изменилось в пределах 14-16гол или 3,5-4,0%. Между тем, совершенно отсутствовали животные с козьей формой вымени линии Р.Соверинга 198998 в

минимальном количестве 2-5гол или 0,5-1,25%, характеризовались линии В.Айдиала 933122 и Аннас Адема 30587, Примуса 59. Промежуточное положение занимали представители линии Танталуса 203, Рокита 252803 и Рикуса 25415 в количестве 5-7гол или 1,25-1,75%.

Технологические качества маточного поголовья черно-пестрой породы в некоторой степени связаны с их живой массой и уровнем молочной продуктивности, определяемых линейной принадлежностью.

Максимальные показатели живой массы 628 и 567кг с удоем 6783 и 5611кг с чашеобразной и ваннообразной формой вымени имели место среди животных линии Р.Соверинга 198998 и Аннас Адема 30587.

Разница была менее существенной и составила 10-22кг или 4,4-8,3% округлой и 19-34кг или 3,9-7,2% козьей вымени в сравнении со сверстницами линий Примуса 59, Рикуса 25415 и практически отсутствовала 1,0-5,0кг или 0,19-1,0% с остальными.

Таким образом, в племенной работе со стадом черно-пестрой породы оптимальными селекционно-генетическими показателями являются: скорость молокоотдачи 2,03-2,76кг/мин, коэффициент молочности 9,89-10,80% и индекс вымени 48,5-49,7% у коров линий Аннас Адема 30587 и Р.Соверинга 198998 с чашеобразной и ваннообразной формой вымени, обеспечивающих получение первотелок с удоем 5600-6800кг.

3.2.3 Воспроизводительные качества потомства быков-производителей

разных линий

Исследования показали, что коровы линии Аннас Адема 30587, имевшие наибольшую живую массу (388 кг) при первом осеменении достигли в более раннем возрасте 17,4 месяцев.

У коров, независимо от групп и генотипа животных, не выявлено существенных различий по продолжительности стельности, которая в среднем составила 284 дня.

Одним из важнейших показателей, характеризующим воспроизводительные качества, является выход телят на 100 голов коров. В этом отношении особо выделяются представители линий Р.Соверинга 198998 от 90гол до 93-96гол линий Рикуса 25415 и Аннас Адема 30587 с коэффициентом воспроизводительной способности (КВС) 0,91-0,98.

3.3 Селекционно-биологические особенности разведения черно-пестрой породы крупного рогатого скота

3.3.1 Генетический потенциал продуктивных качеств быков-производителей разных генотипов и биологические возможности его

реализации

Исследованиями установлено, что дочери быков-производителей разных линий и родственных групп в условиях резкоконтинентального климата зоны Урала не одинаково проявляют свой потенциал. Анализ продуктивности женских предков

быков-производителей, используемых в племенных стадах, позволяет в некоторой степени определить наследственные задатки их генетического потенциала.

Максимальной молочной продуктивностью (рисунок 2) характеризовались матери быков-производителей с удоем 8739кг и матери отцов 10552кг линии А.Адема 30587 черно-пестрой породы, что высокодостоверно Р<0,001 выше в сравнении со сверстницами линий Рикуса 25415 на 905-2180кг или 11,6-19,02%, Примуса 59 - 1511-2541кг или 20,9-26,6%, Танталуса 203 - 1867-2383кг или 16,520,08%, С.Т. Рокита 252803 на 1127-1889кг или 14,8-18,5% и В.Айдиала 933122 -595-376кг или 8,02-4,48%.

Рисунок 2 - Продуктивность женских предков быков-производителей по наивысшей лактации

Содержание жира в молоке по линиям черно-пестрой породы находится в пределах от 4,22% до 3,92%. Анализируя генетический потенциал быков-производителей разных генотипов, следует отметить, что линии Франса 107 чёрно-пёстрой достоверно превосходили (Р<0,001) животных голштинской породы по удою на 69кг (0,7%); В. Айдиала 933122 на 279 кг (3,4%), Р. Соверинга на 621 кг (7,6%). Причем достоверное (Р<0,001) превосходство имеют матери быков-производителей линии Рикуса 25415 и В. Айдиала 933122 - 4,11 - 4,07%, что выше на 0,14% и 0,10%, по сравнению с матерями быков-производителей линии Аннас Адема 30587. По содержанию жира в молоке (4,17%) у матерей быков линии голштинской породы В. Айдиала 933122 достоверно (Р<0,001) выше на 0,15% и на 0,24%, по сравнению со сверстницами Р. Соверинга 198998 и Франса 107.

Генетический потенциал быков-производителей по количеству молочного жира в молоке находился в пределах от 388 кг до 293 кг, при этом разница была не достоверна.

Таким образом, из полученных данных следует, что генетический потенциал наиболее полно может быть реализован у представителей линии Аннас Адема 30587 черно-пестрой породы и Р. Соверинга 198998 голштинской.

3.3.2 Молочная продуктивность коров разных генотипов

Наиболее высокий удой имели полновозрастные коровы черно-пестрой породы линии Аннас Адема 30587, который составил 5973кг и превосходил своих сверстниц линии Рикуса 25415 на 28бкг (5,03%), Франса 107 на 489кг (8,91%), Примуса 59 на 1346кг (29,1%), Танталуса 203 на 1091кг (22,3%), соответственно. У голпггинских коров наивысшую молочную продуктивность имели животные линии Р.Соверинга 198998 и составил 5195 ±222кг, а по содержанию МДЖ выделялись коровы линии Аннас Адема 30587 3,94% (Р<0,05), а по массовой доли белка превосходство имели коровы линии Франса 107. Наиболее высокое количество молочного жира и молочного белка отмечено у коров Аннас Адема 30587 в сравнении со сверстницами линии Рикуса 25415 на 6,8кг или 3,040%, Франса 107 - 17кг или 8,16%, Примуса 59 -48,1кг или 27,14% и Танталуса 203 - 40,3кг или 21,79%, соответственно.

Синтез компонентов молока обуславливается уровнем и полноценностью кормления (таблица 3).

Таблица 3 - Химический состав и качество молока коров черно-пестрой

породы, X±Sx

Показатель Линия животных

Франса 107 Аннас Адема 30587 Рикуса 25415 Р.Соверинга 198998

Сухое вещество, % 12,31±0,05 12,97±0,10 11,76±0,06 13,26±0,07

СОМО,% 8,53±0,14 8,77±0,08 8,24±0,28 9,13±0,32

Лактоза, % 4,47±0,07 5,11±0,11 4,29±0,10 5,21±0,19

Зола,% 0,71±0,004 0,75±0,005 0,71±0,003 0,78±0,009

Казеин,% 2,61±0,03 2,69±0,03 2,73±0,04 2,72±0,07

Кальций,мг% 100,0±3,71 107,0±3,78 104±3,46 109±3,38

Фосфор,мг% 68,13±1,73 72,72±1,25 66,П±1,47 66,77±2,31

Цинк,мкг/кг 1,89±0,09 1,96±0,08 1,73±0,11 2,24±0,14

Медь,мкг/кг 0,05±0,02 0,06±0,05 0,07±0,04 0,07±0,04

Каротин,мг/кг 0,71 ±0,04 0,78±0,06 0,72±0,03 0,79±0,03

Витамин А,мг/л 0,023±0,002 0,025±0,003 0,022±0,001 0,024±0,002

Витамин С,мг/л 10,37±0,57 11,4б±0,88 10,87±0,79 12,09±0,28

БЭК 136,31 140,01 124,09 131,96

КПБ 94,45 94,67 86,95 90,86

Так, содержание сухого вещества было у представителей линии Р.Соверинга 198998 - 13,26% при разнице с черно-пестрой породой линии Аннас Адема 30587 -0,29%, Франса 107 - 0,95%, Рикуса 25415 -1,15%.

По содержанию COMO, лактозы и золы разница была также в пользу линии Р.Соверинга 198998, однако эти различия колебались в пределах 0,89, 0,92, 0,07. Известно, что основную белковую' часть молока коров представляет казеиновая фракция, обуславливающая питательную ценность и влияющая на его

технологические свойства молока. Наибольшая разница по казеину в молоке наблюдалась между животными линии Рикуса 25415 и Франса 107 0,12%.

Минимальное содержание кальция и фосфора наблюдалось у животных линии Франса 107 и составило 100,0±3,71 и 68,13±1,73, а максимальное у представителей линии Р.Соверинга 198998 - 109±3,88мг,% и 66,77±2,31мг,%. Это объясняется разной интенсивностью обменных процессов и усвояемостью питательных веществ в организме животных разных генотипов.

Наличие достаточного количества макро- и микроэлементов в молоке обуславливает его биологическую ценность как продукта питания. Установлено, что количественное содержание отдельных макро- и микроэлементов находилось в пределах физиологической нормы, обеспечивая удовлетворительное качество по микробному составу молока и молочных продуктов. По содержанию витамина «А» и «С» в молоке подопытных коров некоторое преимущество было также на стороне представителей линии Р.Соверинга 198998 и Аннас Адема 30587

По коэффициенту биологической полноценности наиболее высокие показатели имеют коровы линии Аннас Адема 30587 - 140,01 и Франса 107- 136,31. Несколько ниже эти показатели были у коров линии Рикуса 25415 и составили 124,09. Такая же тенденция наблюдалась и по коэффициенту биологической полноценности коровы.

Таким образом, сбалансированное кормление коров позволяет улучшить качественный состав и питательную ценность молока. Очевидно, что микроэлементы и витамины оказывают существенное влияние не только на обмен веществ в организме животного, но и активно участвуют в синтезе высокой молочной продуктивности через ферментативно-гормональную систему.

3.3.2 Эффективность использования в племенных стадах быков-производителей, оцененных по качеству потомства

Совершенствование черно-пестрого скота возможно только при оценке быков-производителей по качеству потомства, методом сравнения дочерей со сверстницами (рисунок 3).

Сравнивая удой за 305 дней лактации дочерей оцениваемых быков-производителей линий Аннас Адема 30587 установлено, что в данной линии совершенно отсутствовали быки-производители, отнесенные к категории нейтральные, тогда как количество улучшателей по удою составило 9,7% от общего числа оцененных.

Линия С.Т.Рокита 25803 представлена быками-производителями Муравей 413, дочери которого характеризовались удоями 5037, что на 203кг или 4,20% больше сверстниц с категорией А1 по удою, и Чабрец 1139 с молочной продуктивностью дочерей 4922кг и МДЖ 3,82% с разницей 50кг или 1,03% с категорией Б2 по МДЖ.

Между тем, дочери быка-производителя Ковбой 1971 линии Франса 107 характеризовались удоем 5329кг, превосходя сверстниц на 118кг или 2,26%, тогда как из линии Рикуса 25415, дочери Капитана 169 и Стрелка 54 характеризовались удоями 5432 — 5177кг молока, что выше сверстниц на 33кг, с категорией А] и Б2.

Менее цегашми в племенном отношении явились быки-производители Магнит 1725 линии Примуса 59 и Факир 1247 линии В. Айдиала 933122 с удоем дочерей 4321 - 4471кг молока за 305 дней лактации.

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000

Рисунок 3 - Результаты оценки быков по качеству потомства

Дочери быка-производителя Шалун 1936 линии Аннас Адема 30587 имели удой 5876 кг и превосходили своих сверстниц на 593 кг.

Быки-производители Снег 4330, Дрозд 4170, Милорд 80, Бонус 36, Мичман 5076 и Верный 64 линии Р. Соверинга 198998 характеризовались продуктивностью дочерей от 4807 до 5422кг, при массовой доле жира 3,70-3,82% с разницей 31-308кг. При этом, в сравнении со сверстницами, прослеживалось повышение продуктивных и технологических качеств потомства высокоценных быков-производителей перспективных линий.

Таким образом, интенсивное использование наиболее ценных в племенном отношении быков-производителей, получивших категорию по удою и МДЖ, являющиеся еще и «улучшателями» той или иной линии, позволит качественно повысить их племенные достоинства.

Одним из известных в зоотехнической практике методов совершенствования племенных стад является использование метода нахождения коэффициента | наследственности для расчета эффекта селекции.

Согласно полученным данным, эффект селекции коров голштинской породы по удою за поколение возрастает на 134,2 кг, а прибавка удоя за год составляет 26,8 кг. Селекция коров по жирномолочности, белковомолочности и живой массе характеризуется более низкими показателями (рисунок 4).

Рисунок 4- Эффект селекции основных показателей продуктивности черно-пестрых коров

Эффект селекции по удою и молочному жиру в молоке за поколение по черно-пестрой породе составила 125,1 кг и 7,0 кг за год 25,0 кг и 1,7 кг, соответственно.

Для повышения эффективности данных признаков в стаде следует использовать оцененных по качеству потомства быков-производителей, имеющих категорию Bt по жирномолочности, а также высокую белковомолочность женских предков родословной и живую массу самих быков, что позитивно скажется на их улучшении у потомства.

Таким образом, использование эффекта селекции позволит определить реализацию генетического потенциала в последующих поколениях.

3.3.4 Совершенствование племенных стад методом использования высокоценных быков-производителей разных генотипов

Дочери быков-производителей голштинской породы линии Р. Соверинга 198998, достоверно превосходили по удою в сравнении со сверстницами линии В. Айдиала 933122 на 675 кг.

Быки линии Рикуса 25415, Аннас Адема 30587, Примуса 59107, Танталуса 203, Рокита 25803, Франса 107, В.Айдиала 933122, Р.Соверинга 198998 являются препотентными по массовой доле жира в молоке, тогда как бык Муравей 413 (0,39) линии Рокита 25803, Эверест 76 (0,32) линии В.Айдиала 933122, Снег 4330 (0,32), Дрозд 4170 (0,33) линии Р.Соверинга 198998 явились менее препотентными.

Оценка препотентности быков голландской, голштинской и пород уральского отродья по методике предложенной Кравченко H.A., Винничук Д.Т. (1965) показала, что препотентными по удою являются быки-производители: Шалун 1936 (68,0%), Вулкан 1312 (66,0%), Магнит 1725 (52,0%), Гамлет 1116 (67,0%), Бонус 36 (51,0%) принадлежащие линиям: Аннас Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203 и Р.Соверинга 198998.

По массовой доле жира наиболее препотентными в линии В.Айдиала 933122 явились быки Рыцарь 1562 (74,0%), линии Р.Соверинга 198998 Бонус 36 (52,0%), а остальные были нейтральными, тогда как по живой массе были препотентными только два быка - Магнит 1725 (54,2%) и Верный 64 (57,0%).

3.4 Иммунологическая характеристика потомства быков-производителей разных линий черно-пестрых пород

Наибольший индекс генетического сходства наблюдался между линиями Рикуса 25415 г=546 и А.Адема 30587 1=548 при генетической дистанции <1=0,572. Несколько меньше генетическое сходство наблюдалось между линиями черно-пестрой породы Франса 107 и Примуса 59, где г=0,521 и 0,502.

Наименьший индекс генетического сходства (г=0,378) наблюдался между группами черно-пестрой и голштинской породы С.Т.Рокита и Примуса 59.

Между тем, результаты исследований подтверждают существование родственных связей, как внутри линий Рикуса 25415 и Аннас Адема 30587 по черно-пестрой породе, так и между линиями С.Т.Рокита 252803, Примуса 59, Франса 107, В.Айдиала 933122, Р.Соверинга 198998, Р.Танталуса 203. При этом достоверные

различия по частоте встречаемости антигенных факторов в А, В, С, Б, Ь, Б и Z-системах групп крови свидетельствуют об изменении антигенного состава в процессе селекции черно-пестрого скота.

Таким образом, исследованные стада имели сходство по частоте встречаемости отдельных антигенных факторов и аллелей, что можно объяснить использованием быков-производителей, относящихся к одной генеалогической линии, но отличающихся генотипами по группам крови, а также интенсивностью использования быков различных линий в хозяйствах. Большое число одинаковых аллелей, высокие индексы генетического сходства свидетельствуют о значительном родстве обследуемых животных.

3.4.1 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

животных

Биологические процессы, протекающие в организме в той или иной степени отражаются на морфологическом, минеральном, витаминном и белковом составе крови и ее физико-химических свойствах, по которым можно судить о степени и интенсивности окислительно-восстановительных процессов, уровне обмена веществ, обуславливающих здоровье и продуктивность животного.

Как видно из полученных данных содержание гемоглобина в крови животных линии Р.Совернинга 198998 было больше, чем у черно-пестрых чистопородных линии Рикуса 2541, Аннас Адема 30587, Франса 107, Рокита 252803, и составило 17г/л (13,9%); Зг/л (2,2); 21 г/л (17,8%); 15г/л (12,1%) соответственно.

В крови животных линии Аннас Адема 30587 содержание эритроцитов больше, чем у их сверстниц линии Рикуса 2541, Франса 107, Рокита 252803, Примуса 59 на 1,3х1012/л (19,7%); 0,4х1012/л (5,3%); 1,4х1012/л (21,5%); 1,1х10п/л (16,2%), а голштинских пород В.Айдиала 933122, Танталуса 203, Р.Соверинга 198998 на 1,7x1012/л (27,4%); 1,5х1012/л (23,4%) и 0,1х1012/л (1,3%).

Содержание лейкоцитов независимо от липейной принадлежности было в пределах нормы.

Неорганического фосфора в крови голштинских животных линии Р.Соверинга 198998 содержалось больше, по сравнению с линиями В.Айдиала 933122 и Танталуса 203 на 0,4мкмоль/л (18,3%) и 0,32мкмоль/л (14,1%).

Содержание кальция и калия в крови опытных животных было в пределах физиологической нормы. Содержание в крови магния у всех животных черно-пестрой породы выше нормы на 36, 40,4, 37,3, и 38%, при этом достоверность по данному показателю у животных не выявлена.

Наиболее высокие показатели глюкозы наблюдались у животных голштинских линий Р.Соверинга 198998 - 2,73ммоль/л; Танталуса 203 - 2,71ммоль/л; В.Айдиала 933122 - 2,64ммоль/л в сравнении с их сверстницами черно-пестрой породы.

Витамина Е в крови у животных черно-пестрой породы линии Аннас Адема 30587 больше, чем у голштинских линий Р.Соверинга 198998 на 0,02мг,% (1,2%).

Содержание каротина в крови животных черно-пестрой породы линии Рикуса 2541, Франса 107, Рокита 252803, Примуса 59 на 29%, 25%, 37,9% и на 42,8% соответственно.

Одной из важнейших составных частей крови являются белки, играющие существенную роль в физиологических процессах организма в целом. Динамика белкового состава крови характеризуется изменением уровня и интенсивности обмена азота в организме, а, следовательно, и характером развития самого животного. Белки сыворотки крови представлены альбуминовыми и глобулиновыми фракциями.

Общее содержание белка сыворотки крови животных линии Р.Совернинга 198998 было сравнительно высоким и составляло 8бг/л, что в определенной степени характеризует продуктивность коров.

Увеличение концентрации сывороточных альбуминов у коров является положительным моментом, так как альбумины играют существенную роль в регулировании активности гормонов, ферментов, антибиотиков и других биологически активных веществ. Содержание альбуминов в крови у представителей линии Аннас Адема 30587 было несколько больше соответственно на 7,1г/л (16,5%); 6,1г/л (13,8%); 7,5%г/л (17,6%), чем у коров черно-пестрой породы линии Рикуса 2541, Франса 107, Примуса 59.

(3-глобулиновая фракция играет значительную роль в переносе жира, каротина и различных витаминов. Наиболее высокие показатели Р-глобулинов у линии Р.Соверинга 198998 составило 14,9±0,3%. Содержание р-глобулинов в сыворотке крови животных находилось в пределах нормы и достоверных различий не имело.

Меньшее содержание у-глобулиноа было у животных линии Р.Совернинга 198998 (17,7%).

У чистопородных черно-пестрых пород линии Примуса 59 содержание у-глобулинов было больше, чем у коров лиши Аннас Адема 30587 на (6,6%).

Альбуминово-глобулиновый коэффициент у животных голштинской породы линии Р.Соверинга 198998 превышал показатель сверстниц линии Аннас Адема 30587 на 0,24.

Таким образом, морфологические, углеводно-минеральные, белковые и витаминные показатели крови, характеризующие более интенсивные обменные процессы были выше у животных голштинской породы линии Р.Соверинга 198998, что обуславливает их более высокую молочную продуктивность.

3.5 Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой

породы

В селекционной работе важное значение имеет изучение взаимосвязи и повторяемости исследуемых признаков. В связи с этим, нами была изучена взаимосвязь и повторяемость хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой и голштинской породы.

Исследованиями выявлена положительная корреляционная связь между живой массой и удоем за лактацию от г=0,117 линия Танталуса 203 до г=0,396 Рефлекшн Соверинга 198998. Уровень молочной продуктивности и содержание в молоке жира, белка являются наиболее важными селекционными признаками скота молочных пород, поэтому изучение характера их связи представляет большой интерес для зоотехников-селекционеров. Выявлена взаимосвязь от умеренной до тесной отрицательной между удоем и содержанием жира в молоке, в пределах -

0,128 (коровы линии С. Т. Рокита 252803) до -0,683 (коровы линии А. Адема 30587). Из этого следует, что при отборе коров только по величине удоя, будет снижаться наряду с жирностью и содержание белка в молоке.

Во всех группах животных, выявлена довольно тесная положительная взаимосвязь между удоем и выходом молочного жира по линиям: Рикуса 25415 (0,682), Аннас Адема 30587 (0,623), Примуса 59 (0,621), Танталуса 203 (0,438), С. Т. Рокита 252803 (+0,436), В. Айдиала 933122 (07,728), Р. Соверинга 198998 (0,438) и выходом молочного белка от 0,311 до 0,593.

Наиболее тесная корреляция имела место между суточным удоем и обхватом вымени у коров голштинской породы г=0,66 ±0,07, глубиной передней четверти и удоем 0,61 ±0,13 и 0,42 ±0,03 у представителей черно-пестрой породы.

Между суточным удоем и высотой прикрепления задней доли вымени независимо от породы, где взаимосвязь прослеживалась и колебалась от 0,37 ±0,07 у скота черно-пестрой породы до 0,33 ±0,04 у животных голштинской породы. Коэффициент корреляции между удоем и скоростью молокоотдачи независимо от происхождения был достаточно высоким и достоверным от 0,73 ±0,13 черно-пестрой до 0,87 ±0,07 голштинской пород.

Таким образом, изучение взаимосвязи между селекционируемыми признаками было использовано при составлении программ по совершенствованию черно-пестрой породы и оценке племенных качеств коров разных линий.

3.6 Экономические показатели производства молока при селекции черно-

пестрого скота

Удой коров первотелок за 305 дней лактации разного генотипа в перерасчете на базисную (3,4%) массовую долю жира в молоке, больше у животных черно-пестрой породы линии Аннас Адема 30587, в сравнении с линиями Рикуса 25415 на 242кг (4,04%), Франса 107 на 639кг (11,24%), Рокита 252803 на 758кг (13,62%), Примуса 59 на 1666кг (35,77%).

Совершенствование селекционно-племенной работы с животными молочного типа с учетом раннего прогнозирования в стадах черно-пестрого скота позволило увеличить удой молока на 600кг (12,28%) и дополнительно получить прибыль по 3900руб. на корову в год. Рациональное использование высокоценных чистопородных быков-производителей перспективных в породе линий, позволило повысить выручку от реализации молока по черно-пестрой - на 45150,4 руб. и на 41136 руб. по голштинской породе.

Прибыль от интенсивного использования потомства лучших в стаде коров, с применением индивидуального подбора и с учетом их сочетаемости составила: по линиям Рикуса 25415 - 6305 руб.; Аннас Адема 30587 - 8226 руб.; Франса 107 -5595 руб.; Рокита 252803 - 4481 руб.; Примуса 59 - 2917 руб.

Рентабельность производства молока выше у коров черно-пестрой породы линии Аннас Адема 30587 на 23,1% и по голштинской породе линии Р. Соверинга 198998 на 16,02%.

выводы

1. Коровами черно-пестрой породы за лактацию потреблено 3373,1 корм.ед, обменной энергии 37742 МДЖ, 4152кг сухого вещества и 380,7кг переваримого протеина, тогда как их голштинские сверстницы потребили больше корма на 1135,0 корм.ед, обменной энергии 1127 МДЖ, сухого вещества 121кг и на 15,3кг переваримого протеина.

2. Коровы голштинской породы по глубине груди, длине туловища и ширине зада на 3,0-6,2см превосходили своих сверстниц черно-пестрой, отличающиеся большей растянутостью, длинноногостью и перерослостью с разницей по индексу растянутости на 3,0п или 2,6%, перерослости — 4,0п или 3,9%, грудному - 7,0п или 12,5% и тазогрудному - 22п или 19,8%.

3. Использование высокоценных быков-производителей линии Рикуса 25415 позволило получить первотелок с преобладающей ваннообразной и чашевидной формой вымени с удоем за лактацию 5274кг, что выше сверстниц с округлой на 338кг или 6,8% и на 1561кг или 42,1% с козьей формой.

По живой массе с учетом формы вымени превосходство было за потомством быков-производителей линии Р.Соверинга 198998 на 98кг или 18,49% Франса 107 и 109,0-116,0кг или 21,29-22,66% Примуса 59 и Рокита 252803.

4. Наибольшей продолжительностью лактации характеризовались коровы линии В.Айдиала 933122-339 дней, что на 32,30, 16,3, 12,17 и 13 дней больше, чем у животных линии Рикуса 25415, А.Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203, Рокита 25803 и Р.Соверинга 198998. Минимальная продолжительность сервис-периода 88 дней имела место у сверстниц линии Аннас Адема 30587, которая была короче на 41 день с выходом телят 96% коров линии Франса 107, против 129 и 79, соответственно.

5. Максимальным генетическим потенциалом молочной продуктивности характеризовались матери быков-производителей 8739кг и матери отцов 10552кг линии Аннас Адема 30587 черно-пестрой породы, что высокодостоверно Р<0,001 выше в сравнении с линиями Рикуса 25415 на 25415 на 905 - 2180кг, Рокита 252803 на 1127- 1889кг, Примуса 59 1511-2541кг и Танталуса 203 1867-2383кг.

6. Коровы-первотелки обследуемых хозяйств по молочной продуктивности отличались колебанием от минимальных показателей 4167кг до максимальных 5484кг, МДЖ 3,76-3,92%, МДБ 3,06-3,12% в сравнении с половозрастными - 46275973кг, 3,82-4,06% и 3,09-3,17% с разницей 1171-1346кг или 28,10-29,09%, 0,160,08% и 0,06-0,09%.

7. При оценке по качеству потомства улучшателем получившим категорию А1 явились быки-производители: Капитал 169, принадлежащий линии Рикуса 25415, Шалун 1936 - Аннас Адема 30587, Магнит 1725 - Примуса 59, Муравей 413 - Рокита 252803, Ковбой 1971 - Франса 107, Снег 4330, Дрозд 4170, Милорд 80, Бонус 36 и Мичман 5076 - Р.Соверинга 198998 с удоем дочерей по первой лактации 4321 -5876кг.

8. Препотентными по удою являются быки-производители: Шалун 1936 (68,0%), Вулкан 1312 (66,0%), Магнит 1725 (52,0%), Гамлет 1116 (67,0%), Бонус 36 (51,0%) принадлежащие линиям: Аннас Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203 и Р.Соверинга 198998.

9. В результате исследований у 345гол потомков 26 быков-производителей 8-и линий черно-пестрой уральского типа, голштинской и голландской пород определено 68 антигенных факторов, определяющих целенаправленную систему отбора, подбора и методов разведения крупного рогатого скота с определением маркерных аллелей групп крови с высокой продуктивностью превышающих стандарт породы на 960кг молока и МДЖ на 0,1-0,2%.

10. Выявлены достоверные различия антигенных факторов в генетических системах групп крови А, В, С, F, L, S и Z линий Рокита 252803, Примуса 59, Франса 107, В.Айдиала 933122, Р.Соверинга 198998 и Танталуса 203 свидетельствующие об изменении антигенного состава в процессе селекции.

11. Максимальный индекс генетического сходства г=0,546 имел место у представителей линии Рикуса 25415 и Аннас Адема 30587 1=548 и генетической дистанции между животными d=0,572-0,617 линии В.Айдиала 933122, а также Франса 107 и Примуса 59 где г=521-0,502, d=0,608-596.

12. Положительная взаимосвязь установлена между живой массой и удоем за лактацию от г=0,117 линии Танталуса 203 до г=0,396 Р.Соверинга 198998 при отрицательных ее значениях между удоем МДЖ и МДБ от г=-0,126-0,126 линии Рокита 252803, Примуса 59 до -0,683-0,537, Аннас Адема 30587 и В.Айдиала 933122.

13. Использование в селекции индивидуального подбора быков-производителей с учетом их сочетаемости позволило получить прибыль по линиям Рикуса 25415 -6305руб., Аннас Адема 30587 - 2630руб., Франса 107 - 5595руб., Рокита 252803 -4481руб. и Примуса 59-2917руб. при уровне рентабельности от 8,11 до 23,17%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При совершенствовании черно-пестрой породы крупного рогатого скота целесообразно максимально использовать на маточном поголовье высокоценных, с категорией А и Б, быков-производителей перспективных линий Рикуса 25415, Аннас Адема 30587, Франса 107 и Р.Соверинга 198998 с высоким генетическим потенциалом 8700-10500кг молока обеспечивающих получение первотелок с удоем за 305 дней лактации 5195-5484кг и МДЖ 3,84-3,92%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фенченко, Н.Г. Селекция крупного рогатого скота черно-пестрой породы на генетическую устойчивость к заболеванию маститом / Н.Г.Фенченко, Н.И. Хайруллина, В.В.Евстигнеев, А.З.Шайхутдинова // Практик №1., 2010, С.32-35.

2. Фенченко, Н.Г. Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве: методические рекомендации / Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, С.Г.Семенов, З.З.Шарипов, P.P. Р.Р.Мурдашов, А.З.Шайхутдинова .-ГНУ Башкирский НИИСХ.-Уфа, 2011.-46с.

3. Фенченко, Н.Г. Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород: методические рекомендации / Н.Г. Фенченко, Ф.Х.Сиразетдинов, Н.И.Хайруллина, Г.К.Зарипова, Р.Р.Мурдашов, А.З.Шайхутдинова .-ГНУ Башкирский НИИСХ.-Уфа, 2011.-67с.

4. Фенченко, Н.Г. Влияние селекционно-генетических параметров на рост и развитие бычков разных генотипов / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, С.Г. Семёнов, А.З. Шайхутдинова, Ф.М.Гафарова, Р.Р.Мурдашов// Зоотехния.№7.,

2011. С.5-6.

5. Фенченко, Н.Г. Влияние технологических факторов на трансформацию веществ и энергию корма в мясную продукцию/ Н.Г.Фенченко, Н.И. Хайруллина, А.З.Шайхутдинова, Р.Ф.Галимов, И.Р.Кильметова // Достижение науки и техники АПК.№2.2011. C.4S-46

6. Фенченко, Н.Г. Формирование мясной продуктивности в зависимости от генотипа крупного рогатого скота / Н. Фенченко, П. Хайруллина, Ф. Гафарова, Р. Мурдашов, А. Шайхутдинова, Н. Ахметгариев // Молочное и мясное скотоводство №7., 2011,С.19-20.

7. Фенченко, Н.Г. Селекционные методы повышения генетического потенциала продуктивных качеств пород крупного рогатого скота республики Башкортостан / Н. Фенченко, Н. Хайруллина, Ф. Гафарова, А. Шайхутдинова, Н. Ахметгариев // международный сельскохозяйственный журнал №6.,

2012.С.70-72.

8. Фенчепко, Н.Г. Мясное скотоводство республики Башкортостан / Н. Фенченко, Н. Хайруллина, Р. Мурдашов, А. Шайхутдинова, Н.Ахметгарнев 11 международный сельскохозяйственный журнал №2., 2012.С.36-39.

9. Семенов, С.Г. Влияние технологии содержания на молочную продуктивность импортных первотелок голштинской породы // С.Г. Семенов, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, А.З. Шайхутдинова II Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов - Екатеринбург,- 2012.-С. 62-67.

10. Шайхутдинова, А.З. Технологические качества коров и их генетическая устойчивость к заболеваниям /А.З. Шайхутдинова, Н.И. Хайруллина, P.P. Мурдашов, Н.Ф. Ахметгариев// Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч. -практ. конф. Волгоград, 2012. - Ч. I.-С. 97-99.

11. Фенченко, Н.Г. Роль генотипа в повышении продуктивности крупного рогатого скота // Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, А.З. Шайхутдинова, Д.Х. Шамсутдинов, Н.Ф. Ахметгариев // материалы всеросс.научно-практ.вет.конф.в рамках ХХШ Междун.спец.выставхи «Агрокомплекс 2013».Уфа, 2013.С.65-67.

12. Фенченко, Н.Г. Продолжительность хозяйственного использования коров и пожизненная продуктивность // НГ. Фенченко, НИ. Хайруллина, А.З. Шайхутдинова // материалы всеросс.научно-практ.вет.конф.в рамках XXIII междун.спец.выставки «Агрокомплекс 2013 ».У фа,2013 .С.67-69.

13. Фенченко, Н.Г. ДНК технологии в селекции крупного рогатого скота //Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллипа, Р.Ф. Галимов, А.З. Шайхутдинова, Н.В. Ильина//Аграрная Россия №11., 2013. С.18-21.

14. Fenchenko N., Periodization of individual development of cattle on stages of embryogenesis / N, Fenchenko, N. Khairullina, D. Shamsutdinov, R. Galimov, R. Murdashov, A. Shaikhutdinova, N. Ahmetgariev// Scientific enquiry in the contemporary world: Theoretical basics and innovative approach. Vol.1 natural sciences., Research articles. L&L Publishing.Titusville,FL,USA,2012.117р.

ШАЙХУТДИНОВА АЛИНА ЗУЛЬФАРОВНА

Хозяйственно-биологические качества быков-производителей черно-пестрого крупного рогатого скота в зависимости от их линейной принадлежности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 04.02.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч. -изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7

ООО «Издательство ЦЦУМ» 450000 г.Уфа, ул. Тукаева, 50