Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чарыков, Евгений Сергеевич

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1 Технология возделывания

1.2 Экология цветения и опыления

2. Место, условия и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2 Программа и методика исследований

2.3 Технология возделывания гречихи в опыте

3. Результаты исследований

3.1 Рост и развитие растений 3 8 3.1.1 Динамика линейного роста растений

3.2 Цветение и плодообразование

3.3 Летная деятельность опылителей

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов

3.5 Структура урожая сортов гречихи

3.6 Урожайность сортов гречихи

3.7 Технологические показатели зерна

4. Экономическая эффективность производства сортов гречихи 80 Выводы 82 Предложения производству 85 Список литературных источников 86 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

Гречиха имеет большое народнохозяйственное значение, её применение многостороннее. Возделывают эту культуру в основном для получения зерна, из которого вырабатывают различные сорта крупы. Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми достоинствами. В семени гречихи содержится в среднем 59-62% безазотистых экстрактивных веществ, 11-12% белка и 2,5-2,7% жирного масла. Кроме того, в крупе много минеральных солей: железа, кальция и фосфора, органических кислот и витаминов (Bl, В2, РР, Е).

Гречиха имеет огромное значение как наиболее продуктивный источник получения рутина. Гречиха принадлежит к неплохим медоносам. Продукты переработки зерна гречихи в крупу служат хорошим кормом для животных, широко используют на корм скоту солому, полову в смесях с побочной продукцией других культур.

Гречиха имеет большое агротехническое значение. Её используют в качестве страховой культуры, а также для поукосных и пожнивных посевов. Она усваивает фосфор из труднорастворимых соединений, накапливает в корневых и стерневых остатках большое количество калия, очищает от сорняков пахотный слой. Зерновые колосовые, высеваемые после гречихи, в меньшей степени поражаются корневыми гнилями.

Основные производители гречихи в мире: Россия, Китай, Канада, Польша, США и др. Производство зерна в мировом земледелии остаётся на низком уровне. Наша страна всегда была производителем гречихи. В дореволюционной России некоторые губернии (например, Черниговская) были специализированно гречишными; посевы шли далеко на север и встречались в Пермской и Вятской губерниях.

В настоящее время в Российской федерации основными регионами возделывания гречихи являются Центрально-черноземный, Поволжье, лесостепные и предгорные районы западной Сибири.

Несмотря на важное народнохозяйственное значение гречихи, фактический объём производства и заготовок зерна культуры не соответствуют потребности в ней. Потребление гречневой крупы ни в одном из регионов России не достигло даже нижайшей границы нормативного уровня. Основной фактор, ограничивающий рост производства гречихи в России и за рубежом-низкий уровень урожайности. Даже в странах с высоким уровнем земледелия (США, Канада, Япония) средняя урожайность товарных посевов не превышает 10-12 ц/га. Кроме того, в последнее десятилетие в большинстве гречихосеющих стран отмечена тенденция сокращения её посевов.

В Ставропольском крае посевная площадь гречихи в среднем за 19962000 гг. составила 24,9 тыс. га, урожайность 4,2 ц /га, в 2001г.- под культурой было занято 12,2 тыс. га., валовый сбор составил 5,9 тыс. т. В тоже время, опыт передовых хозяйств и данные сортоучастков говорят о возможности получения в условиях Ставрополья сравнительно высоких урожаев гречихи. Так, на Красногвардейском госсортоучастке в 2000 г. сорт Деметра имел урожайность 10,5 ц/га, сорт Дождик- 8,3 ц/га, а в 2002 и 2003 гг. урожайность сорта Дождик составила соответственно 19,1 и 18,9 ц/га.

Обеспечение необходимого объёма производства гречихи должно быть осуществлено, при сложившихся размерах посевных площадей, за счет повышения уровня урожайности её в промежуточных посевах.

В условиях Ставропольского края длительный безморозный период определяет возможность размещения гречихи после озимых, ранних яровых культур как кормового назначения, так и убираемых на зерно.

Система государственного сортоиспытания предусматривает изучение и рекомендацию сортов только для основных весенних посевов.

В промежуточных посевах вегетация гречихи проходит в более жестких условиях тепло- и влагообеспеченности, вследствие чего следует ожидать иные результаты сравнительной оценки сортов.

Цель исследований- сравнительная хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах.

Задачи исследований:

- определить характер роста и развития растений изучаемых сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах;

- выявить особенности цветения и плодообразования сортов гречихи;

- определить видовой состав насекомых- опылителей и характер посещения ими посевов гречихи;

- оценить сорта по продуктивности;

- провести расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края проведена сравнительная оценка сортов в поукосных и пожнивных посевах. Изучен характер и особенности роста и развития сортов гречихи Снежеть, Дождик и Кама в основных и промежуточных посевах. Выявлен видовой состав опылителей растений и особенность фуражирования их в посевах.

Практическая ценность. Рекомендовано производству возделывание в основных весенних посевах сорта гречихи Дождик. Это позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. Показана целесообразность возделывания гречихи в поукосных и пожнивных посевах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников, включающего 171 источник из них 3 зарубежных авторов. Работа изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 57 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чарыков, Евгений Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края могут быть отнесены к группе скороспелых. Большей продолжительностью вегетационного периода характеризовался сорт Снежеть, у сорта Дождик меньше на 1-2 дня, у сорта Кама- на 2-5 дней.

2. Динамика линейного роста растений гречихи может быть представлена в виде одновершинной кривой с максимумом в третьей или четвертой декаде вегетации. Рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов. Линейный рост растений к уборке, при всех способах возделывания, был наибольшим у сорта Снежеть, у сорта Кама- наименьшим.

3. Характер цветения изучаемых сортов различен. Количество цветков, раскрывшихся в посевах сорта Дождик, меньше, чем у стандарта в основных и поукосных посевах- на 22%, пожнивных- на 11%, у сорта Кама меньше, соответственно, на 41, 43 и 47%.

4. Общая озерненность цветков в зависимости от года и способа сева изменялась от 1,4 до 11,7%. В отдельные периоды озерненность цветов достигала больших значений (сорт Кама- 91,1%). В среднем озерненность цветков сорта Дождик была выше, чем у стандарта в основных, поукосных и пожнивных посевах, соответственно на 1,6, 0,7 и 0,3%. У сорта Кама— на 2,5, 0,9 и 2,6%.

5. Рост продуктивности гречихи обеспечивается как за счет высокой озерненности цветков (Дождик и Кама), так и интенсивности и продолжительности цветения (сорт Снежеть).

6. Озерненность цветков находится в высокой зависимости от среднесуточных температура в первые 10 дней после оплодотворения— г = -0,67 (tt-ф = 7,2; trT = 2,06). Связь с влажностью почвы в метровом слое в первые 10 дней после оплодотворения- г = 0,4 (№ф =2,1; trT = 2,06), со среднесуточными температурами и влажностью почвы R = 0,71 (Рф = 33,0; FT = 7,88).

7. Посевы гречихи посещали насекомые, относящиеся к пяти отрядам: Hymenoptera, Diptera, Neuroptera, Hemiptera, Coleoptera. Наиболее многочисленные отряды Hymenoptera (надсемейство Apoidae) и Diptera (семейство Sierphidae). Надсемейство Apoidae было представлено 7 семействами, в составе которых 15 родов, 72 вида.

8. Фуражирующая активность медоносных пчел и диких пчелиных, в основных посевах находилась в высокой зависимости от динамики цветения растений гречихи г = 0,66 - 0,90. В промежуточных посевах лет опылителей в посевах гречихи определялся погодными условиями, связи с динамикой цветения не установлено.

Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 и 10 часов, в редких случаях рост численности опылителей в посевах продолжался до 11-12 часов.

9. Посевы сорта Снежеть наиболее активно посещались медоносными пчелами, что свидетельствует о его превосходстве по показателю нектаро-продуктивность. Количество опылителей в посевах сорта Дождик было меньше на 10%, а в посевах сорта Кама- на 20%.

10. По величине ФСП изучаемые сорта различались только в поукосных посевах. ФСП сорта Снежеть- 934 тыс. м сут./га, у сортов Дождик и Кама меньше соответственно на 136 и 180 тыс. м сут./га. Получена сильная положительная связь ФСП с урожайностью сухой массы г = 0,88 (йф = 4,5; trT = 2,45), урожайность зерна г = 0,86 (tty = 3,7; trT = 2,45),

11. Большая урожайность зерна получена у сорта Дождик. Рост продуктивности в сравнении со стандартом обеспечивался за счет озерненности растений и массы 1000 зерен. Сорт Кама уступал стандарту вследствие меньшей ветвистости и озерненности растений.

Установлено наличие сильной положительной связи урожайности зерна с влажностью почвы в метровом слое перед посевом г = 0,81 (tr,j, = 3,38; trT = 2,45),

12. Вероятность получения высоких урожаев зерна гречихи в поукосных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края- 50%, в пожнивных- 30%.

13. Сорт Дождик превосходит стандарт по показателю выравненности, а сорт Кама по выравненности и пленчатости.

14. Уровень рентабельности возделывания сорта Дождик в основных посевах на 9,2 % выше, чем у сорта Снежеть. В поукосных посевах уровень рентабельности производства зерна гречихи выше чем в основных посевах на 149,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гречихи в основных весенних посевах рекомендуется использоваться сорт Дождик, что позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. При использовании гречихи в качестве медоноса рекомендуется возделывать сорт Снежеть. Возделывание гречихи поукосно рекомендуется при средней влажности почвы в метровом слое почвы перед посевом 26% и более.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

На правах рукописи

Чарыков Евгений Сергеевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ГРЕЧИХИ В ОСНОВНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Войсковой Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стародубцева Галина Петровна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Юрий Анатольевич

Ведущее предприятие: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « {ЦЯЙ » 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12, ауд. 216

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Автореферат разослан « » 2004I

Ученый секретарь диссертационного совета

Журавлева Е.Н.

БогЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гречиха имеет большое народнохозяйственное значение, её применение многостороннее. Возделывают эту культуру в основном для получения зерна, из которого вырабатывают различные сорта крупы. Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми достоинствами. В семени гречихи содержится в среднем 59-62% безазотистых экстрактивных веществ. 11-12% белка и 2,5-2,7% жирного масла. Кроме того, в крупе много минеральных солей: железа, кальция и фосфора, органических кислот и витаминов (В1, В2, РР, Е).

Гречиха имеет огромное значение как наиболее продуктивный источник получения рутина. Гречиха принадлежит к неплохим медоносам. Продукты переработки зерна гречихи в крупу служат хорошим кормом для животных, широко используют на корм скоту солому, полову в смесях с побочной продукцией других культур.

Гречиха имеет большое агротехническое значение. Её используют как страховую культуру, а также в качестве уплотняющей культуры в севообороте. Она усваивает фосфор из труднорастворимых соединений, накапливает в корневых и стерневых остатках большое количество калия, очищает от сорняков пахотный слой. Зерновые колосовые, высеваемые после гречихи, в меньшей степени поражаются корневыми гнилыми.

Несмотря на важное народнохозяйственное значение гречихи, фактический объём производства и заготовок зерна культуры не соответствуют потребности в ней. Потребление гречневой крупы ни в одном из регионов России не достигло даже нижайшей границы нормативного уровня. Основной фактор, ограничивающий рост производства гречихи в России и за рубежом-низкий уровень урожайности. Даже в странах с высоким уровнем земледелия (США, Канада, Япония) средняя урожайность товарных посевов не превышает 10-12ц/га. Кроме того, в последнее десятилетие в большинстве гречихосекнцих стран отмечена тенденция сокращения её посевов.

В Ставропольском крае посевная площадь гречихи в среднем за 19962000 гг. составила 24,9 тыс. га, урожайность 4,2ц /га, в 2001г.- под культурой было занято 12,2 тыс. га, валовой сбор составил 5,9 тыс.т. В тоже время, опыт передовых хозяйств и данные сортоучастков говорят о возможности получения в условиях Ставрополья сравнительно высоких урожаев гречихи. Так, на Красногвардейском госсортоучастке в 2000г. сорт Деметра имел урожайность 10,5 ц/га, сорт Дождик - 8,3ц/га, а в 2002 и 2003 гг. урожайность сорта Дождик составила соответственно 19,1 и 18,9 и/га.

Обеспечение необходимого объёма производства гречихи может быть осуществлено, при сложившихся размерах посевных площадей, за счет повышения уровня урожайности её в промежуточных посевах.

В условиях Ставропольского края длительный безморозный период определяет возможность размещения гречихи после сттц>цц--рш IIIЦл дх культур как кормового назначения, так и убираемых нЕ^вр^к}.1"1^ ^оТ х \

с.П«теРйу*Г \ \ —^——

Система государственного сортоиспытания предусматривает изучение и рекомендацию сортов только для основных весенних посевов. В промежуточных посевах вегетация гречихи проходит в более жестких условиях тепло- и влагообеспеченности, вследствие чего следует ожидать иные результаты сравнительной оценки сортов.

Задачи исследований:

- определить характер роста и развития растений изучаемых сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах;

- выявить особенности цветения и плодообразования сортов гречихи;

- определить видовой состав насекомых- опылителей и характер посещения ими посевов гречихи;

- оценить сорта по продуктивности;

- провести расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края проведена сравнительная оценка сортов в поукосных и пожнивных посевах. Изучен характер роста и развития сортов гречихи Снежеть, Дождик и Кама в основных и промежуточных посевах. Выявлен видовой состав опылителей растений и особенность фуражирования их в посевах.

Практическая ценность. Рекомендовано производству возделывание в основных весенних посевах сорта гречихи Дождик. Это позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. Показана целесообразность возделывания гречихи в поукосных и пожнивных посевах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников, включающего 171 источник из них 3 зарубежных авторов. Работа изложена на 96 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 57 приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1998-2000, 2003 гг.), второй международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (2002 г.). По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Место, условия и методики исследований

Исследования проводились на опытной станции СГАУ, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Почва опытного участка— чернозем выщелоченный луговой мощный малогумусный слабосмытый среднесуглинистый (Тюльпанов, Цховребов, Каргалев, 1999).

Среднегодовая многолетняя сумма осадков составляет 550-650 мм, за период активной вегетации выпадает 350-400 мм, ГТК- 1,1-1,3. Сумма активных температур- 2800-3100°С. Безморозный период 180-190 дней. Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха 20-23°С, максимальная температура в июле и августе- 36-37°С.

1998 год характеризовался недостаточным выпадением осадков (на 26% меньше среднемноголетней нормы) и повышенными температурами в течение вегетационного периода.

Распределение осадков в течение 1999 года было крайне неблагоприятным для развития гречихи. В период с октября по декабрь выпало 47% годовой суммы осадков. Количество осадков за период активной вегетации гречихи составило 136 мм (в 1998 г.— 201 мм, среднемноголетнее-347 мм).

Показатели теплообеспеченности и величины выпавших осадков за 2000 год соответствовали среднемноголетним.

Фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений, отбор сноповых образцов проводили по методике государственного сортоиспытания (1985,1989).

Наблюдения за динамикой сырой и сухой массы растений, площади листовой поверхности проводились через 20 дней после появления всходов и далее каждый 10-й день (Ничипорович и др., 1961). Пробы отбирались с площадок 0,25 кв. м, в четырех местах делянки, в двух несмежных повторениях. Площадь листовой поверхности определялась методом высечек. Чистую продуктивность посевов рассчитывали по формуле Кидда, Веста, Бриггса.

Измерение высоты растений проводилось при анализе проб, отбираемых для определения площади листовой поверхности.

Наблюдения за динамикой цветения растений гречихи и динамикой плодообразования велись на четырех постоянно закрепленных площадках размером 0,25 м2, расположенных по диагонали делянки. Количество цветков подсчитывалось через 1 или 2 дня с 8 до 12 часов, количество плодов- каждые 2-4 дня. По каждому варианту учеты осуществлялись в двух несмежных повторениях.

Наблюдения за динамикой численности опылителей в посевах сортов гречихи осуществлялись через 1 или 2 дня в двух несмежных повторениях, с 8 до 12 часов через каждый час (Копелькиевский и др., 1977).

Определение влажности зерна проводили согласно ГОСТ- 13586.5- 93; массы 1000 зерен- ГОСТ- 10842- 89; пленчатости- ГОСТ- 10843- 76.

Статистическая обработка результатов проводилась корреляционным методом и методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973) в вычислительном центре СГАУ на ПЭВМ.

Опыт двухфакторный. Фактор А- способ возделывания. Изучалось возделывание гречихи в основных, поукосных и пожнивных поевах. Фактор В-сорт. Изучалось 3 сорта: Снежеть (стандарт), Дождик, Кама.

Размещение вариантов в опыте- методом расщеплённых делянок, сортов в блоке- рендомизированое. Площадь занимаемая опытом- 0,3 га, учетная площадь делянки- 25 м2. Повторность опыта четырехкратная. Предшественником в варианте с весенним сроком сева являлась озимая пшеница. Основная обработка почвы проводилась по системе улучшенной зяби. Под предпосевную культивацию вносились удобрения в дозе N35 Р35 К35

(Соловьяненко, 1968). Посев проводился сеялкой СН-16П, норма высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

В варианте с поукосными посевами гречихи в качестве предшественника использовалась горохоовсяная смесь на зеленый корм. В пожнивных посевах гречиха высевалась после уборки ярового ячменя. После уборки предшественника проводилось двукратное дисковое лущение (4-6 и 6-8 см) и предпосевная культивация (6-8 см). Доза припосевного удобрения гречихи- N[5 Pis К15. Норма высева семян в поукосных посевах увеличивалась на 10%, а в пожнивных- на 20%.

После посева почва прикатывалась кольчато-шпоровыми катками ЗККШ- 6. Уборка проводилась в фазу полной спелости комбайном САМПО-500.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и развитие растений

Установлено, что изучаемые сорта по показателям интенсивности развития были близки. Различия в продолжительности отдельных межфазных периодов составляли 1 -3 дня, а в целом вегетационного периода- до 5 дней.

Наибольшим вегетационным периодом характеризовался сорт Снежеть. У сорта Дождик уборочная спелость в основных посевах наступала одновременно со стандартом, а в поукосных и пожнивных посевах, соответственно, на 2 и 1 день раньше. Сорт Кама по продолжительности вегетационного периода различался со стандартом в основных, поукосных и пожнивных посевах, соответственно на 3, 5 и 2 дня.

Скороспелость сортов (Дождик, Кама) обеспечивалась как за счет вегетативного периода, более раннего вступления посевов в фазу побурения первых плодов и в фазу уборочной спелости.

В среднем по сортам за годы исследований длина вегетационного периода в основных посевах составила 62 дня, в поукосных- 70 дней, в пожнивных- 59 дней. Увеличение вегетационного периода в поукосных посевах, в сравнении с основными посевами, обеспечивалось за счет межфазного периода цветение- уборочная спелость, изменение продолжительности которого зависит от погодных условий, как в начальные периоды роста, так и в течение этого периода. Уменьшение вегетационного периода в пожнивных посевах определялось слабым развитием растений из-за дефицита влаги в почве в период вегетации.

Установлено, что линейный рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов. В графическом выражении динамика суточных приростов может быть представлена одновершинной кривой (рис. 1 ).

Пик активности ростовых процессов приходился на третью или четвертую декаду вегетации и определялся условиями тепло- и влагообесгтеченности. В среднем за годы исследований достоверно меньшая

высота растений к уборке была у сорта Кама (табл. 1), в среднем по способам возделывания она составила 41,4 см, у сорта Дождик- 42,7 см, у сорта Снежеть 46,2 см.

Рис. 1. Динамика суточных приростов линейного роста растений гречихи (сорт Снежеть, основной посев, 1998 г.)

Уменьшение высоты растений в промежуточных посевах, по всей видимости, было следствием ухудшения условий обеспеченности влагой и элементами минерального питания.

Таблица 1

Высота растений гречихи перед уборкой (1998-2000 гг.), см

Способ возделывания Сорт Среднее

Снежеть Дождик Кама

Основной 66,7 62,9 59,7 63,1

Поукосный Пожнивный 50,7 44,9 44,9 46,8

21,3 20,8 19,5 20,4

Среднее 46,2 42,7 41,4

* - достоверные различия со стандартом

Цветение и плодообразование

Характер цветения изучаемых сортов был различен и менялся в зависимости от года и способа возделывания. При этом мы можем отметить некоторые сортовые особенности.

У сорта Снежеть после вступления отдельных растений в фазу цветения количество цветков в посевах интенсивно увеличивалось и достигало максимума примерно в середине периода цветения (рис, 2).

Цветко в шт/м2 6000 -г

—•—С нежеть --»-- Дождик ----Кама

5000

4000

3000

2000

1000

0

дата

6.6 13.6 20.6 27.6 4.7 11.7 18.7

Рис. 2. Динамика цветения сортов гречихи (основной посев, 1999 г.)

Растения сорта Кама зацветали на 1-3 дня раньше и в первые 4-15 дней количество цветков в посевах было больше, чем у стандарта. Максимальное цветение в семи из восьми наблюдений отмечено раньше, чем у сорта Снежеть, и в шести случаях приходилось на первую половину периода цветения.

Сорт Дождик по количеству цветков в посевах в первые дни цветения соответствовал стандарту или несколько его превосходил. Особенностью этого сорта является отсутствие резко выраженного пика цветения, что, возможно, определяется детерминангным типом развития.

Длительность цветения растений за годы исследований изменялась в широких пределах- от 26 (сорт Кама, пожнивный посев 2000 г.) до 44 дней (сорт Снежеть, основной посев 1998 г.).

В основных и поукосных посевах цветение продолжалось практически до уборочной спелости, а в пожнивных посевах прекращалось до вступления растений в фазу побурения первых плодов. Причина непродолжительного слабоинтенсивного цветения пожнивных посевов, возможно, кроется в слабом развитии растений вследствие вегетации при остром дефиците влаги в почве. Характер накопления урожая у изучаемых сортов в годы исследований был различен и нестабилен. Связи динамики накопления урожая с динамикой цветения не установлено (рис. 2-3).

Установлено, что процесс плодообразования находится в высокой зависимости от температурного фактора и влагообеспеченности. Связь озерненности цветков со среднесуточной температурой в первые 10 дней после оплодотворения- г = -0,67 (№ф = 7,2; ггт = 2,06), с влажностью почвы в метровом слое в первые 10 дней после оплодотворения- г = 0,4 Огф = 2,1; = 2,06), со среднесуточными температурами и влажностью почвы Я = 0,71 (Рф = 33,0; '=

В основных посевах в плодообразовании участвуют только цветки раскрывшиеся в первую половину периода цветения. Увеличение

7,88).

среднесуточных температур в сочетании с ухудшающимися условиями влагообеспеченности вызвало массовую гибель завязей и прекращение процесса плодообразования. Формирование плодоэлементов в дальнейшем не возобновлялось даже при улучшении условий влагообеспеченности. В поукосных и пожнивных посевах вегетация растений проходила при меньших среднесуточных температурах, что способствовало более продолжительному накоплению урожая. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев являлась влагообеспеченность.

О Снежеть ■ Дождик ЕВ Кама

9, Об 18,Об 28,Об 7,07 16,07

дата

Рис.3. Динамика накопления урожая сортов гречихи (основной посев, 1999 г.)

Отметим, что в пожнивных посевах, несмотря на полное отсутствие осадков за вегетационный период, озерненность цветков в сравнении с основными посевами была более, чем в 1,5 раза выше (средняя температура воздуха в течение генеративного периода 17,9°С, в основных- 21,8°С).

В основных посевах, в среднем по сортам, продолжительность периода, в течение которого раскрывшиеся цветки в дальнейшем реализовались в плодоэлементы, составила 15 дней, или 42% от длительности периода цветения. В поукосных посевах указанный период был более продолжительный- 26 дней (59% периода цветения), а в пожнивных посевах- 18 дней (58% периода цветения).

Установлено, что у сорта Дождик в основных и поукосных посевах раскрывается цветков на 22% меньше, чем у сорта Снежеть, а в пожнивных- на 11%, при этом озерненность цветков в основных, поукосных и пожнивных посевах была выше, соответственно на 1,6, 0,7 и 0,3% (табл. 2). У сорта Кама при наименьшем количестве цветков озерненность составила в основных посевах- 6,7%, в поукосных— 3,6%, в пожнивных- 9,4% (на контроле-соответственно 4,2, 2,7 и 6,8%).

Превосходство по показателю озерненности не обеспечивало абсолютного роста продуктивности сортов в сравнении со стандартом. Так, у сорта Кама большее количество плодоэлементов за годы исследований было сформировано только в основных и пожнивных посевах 1998 года.

Таблица 2

Количество цветков раскрывшихся в посевах и их озерненность (1998-2000 гг.)

Способ Сорт Среднее

Снежеть Дождик Кама

возделы цвет- озер- цвет- озер- цвет- озер- цвет- озер-

вания ков, нен- ков, нен- ков, нен- ков. нен-

млн. ность, млн. ность, млн. ность, млн. ность,

шт./ % шт./ % шт./ % шт./га %

га га га ,

Основной 1254 4,2 973 5,8 737 6,7 988 5,6

Поукосный 1207 2,7 940 3,4 799 3,6 982 3,2

Пожнивный 189 6,8 169 7,1 118 9,4 159 7,8

Среднее 882 4,6 694 5,4 551 6,6

Связано это с тем, что у сорта Снежеть период накопления урожая продолжительнее на 2-6 дней, что позволяет сформировать урожай не уступающий по величине изучаемым сортам. В поукосных посевах 1999 года было получено дополнительно 2,1 ц/га (831 плод шт./м2), а в поукосных посевах 2000 года- 3,5 ц/га (1180 плодов шт. /м2).

Кроме того, высокая интенсивность цветения сорта Снежеть даже при низких показателях озерненности цветков может определять более активное накопление урожая (поукосные посевы 1998 и 2000 гг.).

Летная деятельность опылителей

В основных посевах фуражирующая активность медоносных пчел находилась в высокой зависимости от динамики цветения сортов гречихи (рис. 4).

Так, в 1999 году коэффициенты корреляции составили: по сорту Снежеть- 0,66 (Иф = 2,48; trT = 2,37), по сорту Дождик- 0,72 0гф = 2,95; trT = 2,37), по сорту Кама- 0,68 (tr$ = 2,6; trT = 2,37). в 2000 году- 0,82 (сорт Снежеть, tfy = 2,96; trT = 2,31). Наибольшая численность медоносных пчел (1999 г.) была в посевах сорта Снежеть (45,6 экз./100 м2), что свидетельствует о превосходстве посевов сорта по показателю нектаропродуктивносгь (Фесенко, 1983), у сорта Дождик и Кама меньше соответственно на 4,0 и 8,4 экзЛОО м2.

Распределение сортов по численности опылителей в посевах соответствовало распределению по количеству цветков, раскрывшихся в

посевах. В течение дня активность медоносных пчел достигала максимума в 9 и 10 часов, в редких случаях в 11 и 12 часов.

Посевы гречихи посещали и представители дикой энтомофауны. В сборах выявлены насекомые, относящиеся к пяти отрядам: Hymenoptera, Díptera, Neuroptera, Hemiptera, Coleóptera. Наиболее многочисленные отряды-Hymenoptera (не. Apoidae) и Díptera (с. Sierphidae). Надсемейство Apoidae было представлено 7 семействами, в составе которых 15 родов, 72 вида. Большим видовым разнообразием и численностью характеризовались семейства Andrenidae (22 вида), Halictidae (26 видов). Семейства Mellitidae и Apoidae в сборах встречались крайне редко.

Цветков, шт/м2 6000

5000

4000

3000

Пчел, экз./100м2

2000

1000

дата

Рис.4. Динамика цветения растений гречихи и посещения посевов опылителями (сорт Снежеть, основной посев, 2000 г.)

Характер фуражирования диких пчелиных сходен с Apis mellifera L. В основных посевах получена высокая положительная связь динамики численности диких пчелиных с динамикой цветения: коэффициент корреляции в 1999 году составила 0,91 (1гф = 2,98; tr, = 2,31), в 2000 году- 0,91 (1тф = 2,48; trT = 2,37). В поукосных посевах связи с динамикой цветения не установлено. Так в 1999 году активность опылителей достигала максимума в конце первой декады цветения, а в 2000 году в динамике активности опылителей отмечены два пика, пришедшиеся на 7 августа и 5 сентября.

Характер посещения посевов пчелиными и сирфидами неодинаков. Так, в основных посевах 1999 года максимальный лет сирфид наблюдался в середине периода цветения; в основных посевах 2000 годов— перед уборкой урожая; в поукосных посевах 1999 и 2000 года пик активности пришелся на первую декаду цветения; в пожнивных посевах лет сирфид был нестабилен. В

течение дня активность сирфид сходна с пчелиными. Пик активности диких опылителей в течение дня приходился на 9 и 10 часов, в редких случаях максимум посещения отмечен в 11 и 12 часов.

Фотосинтетическая деятельность посевов

На динамику площади листьев значительное влияние оказывали погодные условия. При резком увеличении среднесуточных температур в сочетании с ухудшающимися условиями влагообеспеченности наблюдалось отмирание нижних листьев, снижение интенсивности ростовых процессов (основные посевы 1998 и 2000 гг., поукосные посевы 1998 г.). Выпадение осадков способствовало возобновлению роста ассимиляционной поверхности (поукосный посев, 1998 г.).

Изменение площади листовой поверхности может быть следствием прекращения роста растений, физиологического старения нижних листьев и их опадения. Так, в основных и поукосных посевах 1999 года снижение площади листьев наблюдалось только к концу вегетации. В пожнивных посевах вегетация растений в течение вегетативного периода проходила в условиях водного дефицита и высоких температур, что, возможно, способствовало увеличению продолжительности жизни листьев растений, вследствие чего листовая поверхность растений достигнув максимума оставалась неизменной вплоть до уборочной спелости. Отмечено, что в основных и поукосных посевах у сортов Дождик и Кама площадь листьев снижалась с большей интенсивностью, чем у стандарта, что является следствием скороспелости этих сортов. В пожнивных посевах такая особенность не отмечена.

В среднем площадь листьев в основных и пожнивных посевах у изучаемых сортов не различалась. В поукосных посевах превосходство сорта Снежеть установлено на 30-й день вегетации, которое сохранилось до уборочной спелости. У сорта Дождик площадь листьев была меньше на 16%, у сорта Кама на 19%. Сорт Дождик уступал стандарту в 1998 и 1999 годах по величине листовой пластинки. Сорт Кама характеризовался меньшей облиственностью растений вследствие слабой ветвистости.

В сумме за вегетационный период величина фотосинтетического потенциала у сорта Снежеть в основных посевах составила 881 тыс. м2 сут./га, у сортов Дождик и Кама соответственно на 71 и 88 тыс. м2 сут./га меньше.

В поукосных посевах различия со стандартом составили соответственно 136 и 180 тыс. м2 сут./га, в пожнивных посевах значения ФСП были близки (157-182 тыс. м2 сут./га).

Между фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью посевов получена высокая положительная связь: с урожайностью сухой массы у сорта Снежеть г = 0,88 (tr4 = 4,5; trT = 2,45), у сорта Дождик г = 0,83 (№ф = 3,8; trT = 2,45), у сорта Кама г = 0,83 (йф = 3,8; trT = 2,45); с урожайностью зерна у сорта Снежеть г = 0,86 (ггф = 4,3; trT = 2,45), у сорта Дождик г = 0,81 (№ф = 3,7; trx = 2,45), у сорта Кама г = 0,81 (Ц, = 3,7; trT = 2,45). Связь ФСП с массой 1000 зерен и озерненностью цветков не установлена.

Наличие высоких достоверных коэффициентов корреляции ФСП с урожайностью зерна предполагает возможность роста зерновой продуктивности посевов с увеличением ассимиляционной поверхности. Однако создание благоприятных условий для интенсивного прохождения ростовых процессов приводит к формированию растений со слабой устойчивостью к абиотическим факторам (основные посевы). Мощный фотосинтетический потенциал, обеспеченный за счет величины нижних листовых пластинок при воздействии негативных факторов (почвенная и воздушная засухи, высокие температуры) резко снижается, вследствие чего ухудшается обеспеченность цветков и завязей продуктами метаболизма.

Как указано выше, между среднесуточными температурами воздуха в период накопления урожая и озерненностью цветков существует обратная зависимость. При этом связь озерненности цветков с величиной фотосинтетического потенциала не установлена г = 4 10"4 (1гф =2,14; =2,45).

Таким образом, мы можем предположить, что для достижения наивысшей зерновой продуктивности посевов гречихи необходимо обеспечить наличие высокой фотосинтетической мощности посевов в течение генеративного периода с обязательным условием снижения среднесуточных температур до 17-20°С и достаточного влагообеспечения.

Структура урожая сортов гречихи

Анализ структуры урожая (табл. 3) показал, что рост продуктивности сортов гречихи обеспечивался за счет таких элементов, как ветвистость и озерненность растений, масса 10ОО зерен.

Таблица 3

Структура урожая сортов гречихи (оп. станция СГАУ, 1998-2000 гг.)

Сорт Расте- Вет- Зерен, Масса Масса Масса Кхоз

нии, вей, шт./ 1000 зерна, соломы,

шт./м2 шт./м2 раст. зерен, г г/м2 г/м2

Основной посев

Снежеть 300 240 18,2 26,9 148,4 362,2 0,28

Дождик 307 265 20,1 27,5 170,9 336,3 0,33

Кама 290 196 18,3 30,3 147,4 256,4 0,36

Поукосный посев

Снежеть 212 353 21,3 26,5 125,5 273,4 0,27

Дождик 196 315 22,7 27,0 125,9 234,1 0,31

Кама 200 172 17,4 29,1 113,6 212,0 0,326

Пожнивный посев

Снежеть 178 83 10,3 25,8 32,1 50,7 0,47

Дождик 169 60 9,9 26,2 42,5 39,5 0,50

Кама 162 17 8,7 30,7 45,9 37,1 0,54

По продуктивной густоте стояния растений сорта не различались. Было установлено, что растения сорта Кама характеризовались меньшим ветвлением и, в сравнении со стандартом, в среднем за годы исследований в основных, noy косных и пожнивных посевах разница составила, соответственно, 44, 181 и 66 ветвей штУм2.

В среднем за годы исследований, в основных и поукосных посевах наибольший показатель озерненности растений был у сорта Дождик, в сравнении со стандартом выше, соответственно на 1,9 и 1,4 зерен с растения. В пожнивных посевах значения близки.

По массе 1000 зерен сорта Дождик и Кама превосходили стандарт (сорт Дождик- на 0,4-0,6 г, сорт Кама- на 2,6-4,9 г). Связь массы 1000 зерен с показателями влажности почвы и температуры воздуха в течение вегетации, урожаем соломы и зерна не установлена.

Большей долей зерна в биологическом урожае характеризовался сорт Кама, у сорта Дождик Кхоз выше, чем у стандарта на 10-17%.

Урожайность сортов гречихи

Достоверные различия в урожайности изучаемых сортов были получены только в основных посевах (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность сортов гречихи (1998-2000 гг.), ц/га

Способ Сорт (фактор В)

возделывания (фактор А) Снежеть Дождик Кама Среднее

Основной 13.5 14.9' 12.9* 13.7

Поукосный 10.9 10.8 9.8 10.5^"

Пожнивный 3.2 2.7 2.7 2.9'

Среднее 9.2 9.5 8.4

* - достоверные различия со стандартом

Большая урожайность, в среднем за годы исследований, была у сорта Дождик- 14,9 ц/га, что на 1,4 ц выше чем у стандарта и на 2 ц чем у сорта Кама. В поукосных посевах урожайность составила на контроле 10,9 и/га, в пожнивных посевах- 3,2 ц/га.

Получена высокая положительная связь урожайности зерна с влажностью почвы в метровом слое перед посевом г = 0,81 (йф = 3,38; 1гт =2,45); с влажностью почвы в метровом слое в фазе цветения г = 0,70 (1Гф = 2,40; йгт = 2,45).

Технологические показатели зерна гречихи

По выравненное™ зерна сорта Снежеть и Дождик различались не значительно (2,3-5,4%). У сорта Кама значение показателя было наименьшим -41-42% (табл. 5).

Таблица 5

Выравненность зерна сортов гречихи (1998-2000 гг.), %

Способ Сорт

возделыва- Снежеть Дождик Кама Среднее

ния

Основной 61,4 65,2 41,1 55,9

Поукосный 58,3 63,7 41,5 54,5

Пожнивный 54,4 56,7 42,0 51,0

Среднее 58,0 61,9 41,5

В основных и поукосных посевах значения выравненное™ зерна были близки. В пожнивных посевах они достоверно снижались у сортов Снежеть и Дождик, в сравнении с основными посевами, на 7 и 8,5% соответственно. Возделывание сорта Кама в пожнивных посевах не повлияло на выравненность зерна

Ситовым анализом установлено, что у сортов Снежеть и Дождик большей долей зерна в навеске характеризовались фракции схода с сит 4,2 и 4,5 мм, у сорта Кама- 4,5 и 5 мм. Возделывание гречихи поукосно и пожнивно на крупность зерна не повлияло.

По показателям пленчатости сорта Снежеть и Дождик не различались (табл. 6).

Таблица 6

Пленчатость зерна сортов гречихи (1998-2000 гг.), %

Способ Сорт

возделыва- Снежеть Дождик Кама Среднее

ния

Основной 21,3 21,3 23,0 21,9

Поукосный 19,7 20,1 23,1 20,9

Пожнивный 19,2 18,7 21,0 19,6

Среднее 20,1 20,0 22,4

Пленчатость зерна гречихи сорта Кама была выше, чем у стандарта- в основных посевах на 1,7 %, в поукосных и пожнивных, соответственно на 3,4% и на 0,8%. В поукосных посевах пленчатость зерна гречихи в сравнении с

основными не изменилась, а в пожнивных уменьшилась на 2,3% и составила на контроле 19,6%.

Таким образом, более высокими технологическими показателями характеризовалось зерно сорта Дождик, полученное в основных и поукосных посевах.

Экономическая эффективность производства зерна гречихи •>

Высокая урожайность сорта Дождик и уровень рыночных цен на момент реализации продукции определили получение с одного гектара выручки в в

размере 8940 рублей, что на 900 рублей выше, чем у сорта Снежеть и на 1380 рублей, чем у сорта Кама (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства зерна гречихи в основных и поукосных посевах (1998-2000 гг.)

Показатель Основной посев Поукосный посев

Снежеть Дождик Кама среднее среднее

Урожайность с 1 га, ц 13,4 14,9 12,6 13,6 10,5

Денежная выручка с 1 га, руб. 8040 8940 7560 8180 6540

Затраты труда на 1 га, час 7,9 8,0 7,8 7,9 5,5

Затраты труда на 1 ц, час 0,53 0,48 0,57 0,53 0,37

Производственные затраты на 1 га, руб. 3885 4137 3750 3924 1825

Себестоимость 1 ц, руб. 289,9 277,6 297,6 288,4 150,7

Прибыль с 1 га, руб. 4150 4803 3810 4256 4897

Уровень рентабельности, % 106,9 116,1 101,6 108,2 257,9

Увеличение производственных затрат, связанных с уборкой и транспортировкой продукции, не существенно сказалось на себестоимости зерна сорта Дождик. В результате, прибыль с одного гектара при возделывании сорта Дождик составила 4803 рубля (на контроле 4155 руб.). Уровень рентабельности при производстве зерна гречихи сорта Дождик составил 116,1%, сорта Снежеть- 106,9%, сорта Кама- 101,6%.

В поукосных посевах, несмотря на меньшую урожайность гречихи, себестоимость продукции меньше, чем в основных посевах на 47,8%. Связано

это с исключением из технологии возделывания затрат на основную обработку почвы, внесение основного удобрения, сволакивание и скирдование соломы. Прибыль с 1га в поукосных посевах составила 4897 рублей, разница с основными посевами— 641 рубль. Уровень рентабельности возделывания зерна гречихи в поукосных посевах выше, в сравнении с основными, более чем в 2 раза- 257,9% (на контроле- 108,9%).

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края могут быть отнесены к группе скороспелых. Большей продолжительностью вегетационного периода характеризовался сорт Снежеть, у сорта Дождик меньше на 1-2 дня, у сорта Кама- на 2-5 дней.

2. Динамика линейного роста растений гречихи может быть представлена в виде одновершинной кривой с максимумом в третьей или четвертой декаде вегетации. Рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов. Линейный рост растений к уборке, при всех способах возделывания, был наибольшим у сорта Снежеть, у сорта Кама- наименьшим.

3. Характер цветения изучаемых сортов различен. Количество цветков, раскрывшихся в посевах сорта Дождик меньше, чем у стандарта в основных и поукосных посевах- на 22%, пожнивных- на 11%, у сорта Кама меньше, соответственно, на 41,43 и 47%.

4. Общая озерненность цветков в зависимости от года и способа сева изменялась от 1,4 до 11,7%. В отдельные периоды озерненность цветов достигала больших значений (сорт Кама - 91,1%). В среднем озерненность цветков сорта Дождик была выше, чем у стандарта в основных, поукосных и пожнивных посевах, соответственно на 1,6, 0,7 и 0,3%, у сорта Кама- на 2,5, 0,9 и 2,6%.

5. Рост продуктивности гречихи может обеспечиваться как за счет высокой озерненности цветков (Дождик и Кама), так и интенсивности и продолжительности цветения (сорт Снежеть).

6. Озерненность цветков находится в высокой зависимости от среднесуточных температур в первые 10 дней после оплодотворения- г = -0,67 (Цф = 7,2; tr, = 2,06). Связь озерненности с влажностью почвы в метровом слое в первые 10 дней после оплодотворения- г = 0,4 (йф = 2,1; trT = 2,06), со среднесуточными температурами и влажностью почвы R = 0,71 (Рф = 33,0; FT = 7,88).

7. Посевы гречихи посещали насекомые, относящиеся к пяти отрядам: Hymenoptera, Díptera, Neuroptera, Hemiptera, Coleóptera. Наиболее многочисленны отряды Hymenoptera (не. Apoidae) и Díptera (с. Sierphidae). Надсемейство Apoidae, было представлено 7 семействами, в составе которых 15 родов, 72 вида.

8. Фуражирующая активность медоносных пчел и диких пчелиных, в основных посевах находилась в высокой зависимости от динамики цветения растений гречихи (г = 0,66-0,90). В промежуточных посевах лет опылителей в

посевах гречихи определялся погодными условиями, связи с динамикой цветения не установлено.

Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 и 10 часов, в редких случаях рост численности опылителей в посевах продолжался до 11-12 часов.

9. Посевы сорта Снежеть наиболее активно посещались медоносными пчелами, что свидетельствует о его превосходстве по показателю нектаропродуктивность. Количество опылителей в посевах сорта Дождик было меньше на 10%, а в посевах сорта Кама - на 20%.

10. По величине ФСП изучаемые сорта различались только в поукосных посевах. ФСП сорта Снежеть- 934 тыс. м2 сут./га, у сортов Дождик и Кама меньше соответственно на 136 и 180 тыс. м2 сут./га. Получена высокая положительная связь ФСП с урожайностью сухой массы г = 0,88 (tr,j, — 4,5; tr, -2,45), урожайностью зерна г = 0,86 (ti-ф = 3,7; trT = 2,45).

11. Большая урожайность зерна получена у сорта Дождик. Рост продуктивности в сравнении со стандартом обеспечивался за счет озерненности растений и массы 1000 зерен. Сорт Кама уступал стандарту вследствие меньшей ветвистости и озерненности растений.

Установлено наличие сильной положительной связи урожайности зерна с влажностью почвы в метровом слое перед посевом г = 0,81 (Чгф = 3,38; tr, = 2,45),

12. Вероятность получения высоких урожаев зерна гречихи в поукосных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края-50%, в пожнивных- 30%.

13. Сорт Дождик превосходит стандарт по показателю выравненное™, а сорт Кама по выравненности и пленчатости.

14. Уровень рентабельности возделывания сорта Дождик в основных посевах на 9,2 % выше, чем у сорта Снежеть. В поукосных посевах уровень рентабельности производства зерна гречихи выше чем в основных посевах на 149,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гречихи в основных весенних посевах рекомендуется использовать сорт Дождик, что позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. При использовании гречихи в качестве медоноса рекомендуется возделывать сорт Снежеть. Сев гречихи поукосно рекомендуется при средней влажности почвы в метровом слое перед посевом 26% и более.

Публикации по материалам диссертации

1. Желтопузов, В. Н. Формирование урожая сортами гречихи при различных сроках посева / В. Н. Желтопузов. Е. С. Чарыков и др. // «Пути повышения урожайности в современных условиях»: Сб. науч. тр.- Ставрополь: Изд-во СтГСХА, 1999.-С. 117-120. (Соискатель- 58%).

2. Желтопузов, В. Н. Влияние абиотических факторов на рост и развитие растений гречихи / В. Н.Желтопузов, Е. С.Чарыков, М. В. Котлярова // «Пути повышения урожайности в современных условиях»: Сб. науч. тр.- Ставрополь: Изд-во СтГСХА, 2000,- С. 177-178. (Соискатель- 56%).

3. Ченикалова, Е. В. Эффективность насекомых - опылителей гречихи / Е. В. Ченикалова, Е. С. Чарыков // Информ. листок,- Ставрополь: Изд-во ЦНТИ, 2001.- 3 с. (Соискатель- 50%).

4. Ченикалова, Е. В. Посевы гречихи, как цветущий конвеер для полезных насекомых / Е. В. Ченикалова, Е. С. Чарыков // Сб. научн. тр.-СтГСХА, 2001.- С. 224-225. (Соискатель- 53%).

5. Желтопузов, В. Н. Погодный фактор в формировании высокой продуктивности гречихи / В. Н. Желтопузов, Е. С. Чарыков // «Актуальные проблемы растениеводства юга России»: Сб. научн. тр.- Ставрополь: Изд-во СГАУ, 2003,- С. 130-133. (Соискатель- 52%).

РНБ Русский фонд

2007-4 5038

л M х

1 N

2 3'; гoí