Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

На правах рукописи

АЛЁХИН Андрей Алексеевич

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур Московской сельскохозяйственной академии им КА Тимирязева (МСХА)

Научный руководитеть — доктор сечьскохозяйственных наук, профессор Л.В.Исачкин.

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Д.Стрелец;

- кандидат сетьскохозяйственных наук М.В.Качалкнн.

Ведущее учреждение Брянская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится Ж 2005 г в ^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 220 043 10 при Московской сетьскохозяиственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская м , 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан с ийЯ 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат биопогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики к сортам плодовых культур предъявляются повышенные требования. В связи с этим перед селекционерами остро стоит вопрос улучшения существующего сортимента.

Одной из труднейших задач в селекции плодовых культур является совмещение позднего срока созревания, высоких вкусовых и товарных качеств плодов, с устойчивостью к абиотическим факторам окружающей среды. В первую очередь это касается селекции теплолюбивых культур и, в частности, груши в регионах ограниченного и рискованного садоводства. Решение этого вопроса основывается на использовании научного подхода и последних селекционных достижений.

Положительные результаты в этом направлении, достигнутые в ведущих центрах по селекции груши в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, позволяют надеяться на получение сортов, отвечающих современным требованиям.

Так значительное улучшение сортимента груши для Центрального региона началось в 1993 году, когда реестр пополнился сортами селекции ТСХА -Лада и Чижовская. В настоящее время насчитывается уже 25 сортов, допущенных к использованию по Центральному региону, из них 8 селекции ТСХА, представляющие собой межвидовые гибриды Рули соштишв и Руте ивзипегшз. Но, несмотря на это, наблюдается острая нехватка зимостойких и крупноплодных сортов с оценкой вкуса более 4,2 балла.

Для получения зимостойких и крупноплодных сортов с высокими вкусовыми качествами плодов необходимо вовлекать в гибридизацию доноры выше названных признаков. В этом направлении была продолжена работа по улучшению существующих сортов селекции ТСХА с использованием таких широко известных сортов-источников хозяйственно-ценных признаков как Любимица Клаппа, Оливье де Серр и др.

Цель и задачи. Цель данной работы заключалась в оценке гибридных сеянцев груши, полученных от скрещивания сортов селекции ТСХА с западноевропейскими и китайскими сортами, по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

В задачи исследований входило:

1. Изучение структуры изменчивости следующих признаков и свойств груши: сроков наступления основных фенофаз и продолжительности межфазных периодов; некоторых компонентов зимостойкости гибридов груши; скоро-плодности; особенностей роста гибридных рг

ских качеств плодов, устойчивости к вредителям и грибным заболеваниям груши, способности к транспирационным потерям в зимне-весенний период

2 Оценка перспективности комбинаций скрещивания для получения в условиях Це1гтрального региона гибридов груши третьего поколения от скрещивания с грушей уссурийской

3 Отбор гибридных сеянцев - источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции

4 Отбор лучших гибридных сеянцев груши по комплексу хозяйственно-ценных признаков для первичного сортоиспытания

Научная новизна. Впервые проведена оценка гибридного материала груши селекции ТСХА представляющего собой третье поколение от скрещивания с грушей уссурийской Изучена структура изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков, дана оценка долей влияния следующих факторов комбинации скрещивания, генотипа сорта, условия года, различных типов взаимодействий, случайной вариации

Практическая ценность. Определена селекционная ценность исходных сортов и комбинаций скрещивания Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции (65 гибридных форм) Отобраны и переданы для первичного испытания 6 гибридных сеянцев, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков

Положения выносимые па защиту:

1 Влияние комбинации скрещивания, генотипа гибрида, условий года и их взаимодействия на изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков груши

2 Оценка сопряженности варьирования устойчивости гибридов груши по четвертому компоненту зимостойкости и начала цветения, испаряющей способности двухлетних и однолетних ветвей, интенсивности транспирации и величины однолетнего прироста

3 Селекционная оценка гибридов груши разтичного происхождения по отдельным признакам и их сочетанию

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях ТСХА в 2002, 2003, 2004 г г и на заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур академии

Публикации. По материалам диссертации опубчиковано две печатные работы

Объем и структура диссертацип. Диссертация изложена на 154 страницах Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций для сечекции, содержит 48 таблиц, 18 рисунков, 7 фотографий в тексте и 37 таблиц, I рисунок и

7 фотографий в приложении. Список цитированной литературы включает200 работ. в том числе 19 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2002 - 2004 г.г. в Учебно-опытном саду лаборатории плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Объектами изучения служили сеянцы груши, полученные на кафедре селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур от скрещивания сортов «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» - 51 шт., «Лада х Оливье де Серр» - 23 шт., «Память Жегалова х Оливье де Серр» - 58 шт., «Память Же-галова х 37x20» - 27 шт., «Москвичка х Любимица Клаппа» - 26 шт., «Сеянцы Темы (св. оп.)» - 70 шт., «Сеянцы уссурийской груши (св. оп.)» -16 шт.

Гибридизацию проводили в 1991 году. Посев семян в селекционную школку осуществляли в 1992 году. В 1994 году сеянцы высадили в селекционный сад. Схема посадки 4.5 х 1 м.

Методы исследований. Фенологические наблюдения, оценка зимостойкости, потребительские качества плодов, устойчивость к вредителям и болезням проводили в соответствии с Программой и методикой сортоизунения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973, Орел, 1999).

Для определения зимостойкости проводили искусственное промораживание 2-4-летних ветвей в климакамере КТЪК - 1250 (ГДР). Предварительно побеги выдерживали при температуре 5°С в течение 3 дней. Проморозку проводили 15 марта, постепенно понижая температуру до минус 20°С. Заданную температуру в климакамере поддерживали 8 часов. Величину повреждения побегов определяли по степени потемнения тканей. В качестве критерия оценки устойчивости цветков к заморозкам были взяты средняя степень повреждения и количество поврежденных цветков.

Оценку величины соотношения длины междоузлия к его диаметру (в дальнейшем «индекс междоузлия») проводили, по методике И.А.Прохорова и С.П.Потапова (Москва,1988). Способность к испарению определяли по методике И.П.Хаустович (Орел, 1999). Опыты проводили в пятикратной повторносги. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики по Б.А. Доспехову (1979). Структуру изменчивости показателей определяли методом дисперсионного анализа (Глотов и др.,1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изучение изменчивости основных фенологических показателен За период исследований отмечена значительная изменчивость фенодат и продолжительности феноинтервалов При оценке изменчивости наблюдается четкая обусловленность фенопоказателей принадлежностью гибридных сеянцев груши к определенной эколого-географической группе Частота встречаемости сеянцев с разной потребностью в тепле зависит от исходных компонентов скрещивания, а именно от степени их родства с Р ивзипегшз и Р с от тип 1 б

В группу с наименьшими потребностями в тепловом напряжении выделено большинство гибридов из семей «Сеянцы yccvpийcкoй груши (св оп )», «Сеянцы Темы (св оп)», «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» В гибридных семьях «Лада х Оливье де Серр», «Память Жегачова х Оливье де Серр», «Москвичка х Любимица Клаппа» доминировали сеянцы, для которых, по-видимому, необходима более высокая среднесуточная температура

Отмечено, что сорта Лада и Память Жегалова, влияют на соотношение гибридов неодинаково Так в семье «Лада х Оливье де Серр» преобладали сеянцы с более поздним началом вегетации, чем в семье «Память Жегалова х Оливье де Серр», при этом начало вегетации у сорта Лада наблюдается раньше, чем у сорта Память Жегалова Из родительских сортов наиболее заметное влияние на основные фенопоказатели потомства оказывал сорт Оливье де Серр Продолжительность цветения, в противоположность остальным феиоин-тервалам, оказалась наиболее длительной у гибридных сеянцев, происходящих от восточно-азиатских сортов Наибольшая продолжительность цветения по двухлетним данным отмечена у сеянцев №№ 6-30, 6-31 (Лада к смесь пыльцы китайских сортов), 6-93 (Память Жегалова х 37-20), 7-49, 7-93, 8-6 (сеянцы Темы)

Наиболее полно характеризует приспособленность растений к определенным условиям местности длительность вегетации Наименьший период вегетации отмечен у сеянцев груши уссурийской, наиболее продолжительный - в семьях «Память Жегалова х Оливье де Серр» и «Москвичка х Любимица Клаппа» (рис 1)

Четкой зависимости продолжительности периода вегетации от фенологических особенностей родительских сортов не выявлено Можно предположить, что комбинации сортов, где оба родительских компонента скрещивания имеют поздние сроки созревания плодов, дают потомство преимущественно с продолжительным периодом вегетации, а в комбинациях, где хотя бы один компонент является раннеспелым, наблюдается сокращение периода вегетации Важно от-

Н208дн. ■ 201 §194 г

■ 187 □ 180

■ 173

а 166 ■

1 ' 2 3 4 5 6 7 Комбинация

Рис. 1. Распределение частот встречаемости сеянцев груши по продолжительности периода вегетации (МСХА, 2002-2004 г.г.)

1- Сеянцы уссурийской груши, 2- Лада х смесь пыльцы китайских сортов, 3- Память Жегалова х 37-20, 4- сеянцы Темы, 5- Лада х Оливье де Серр, б- Память Же-галова х Оливье де Серр, 7- Москвичка х Любимица Клаппа

метить, что большинство гибридов успевает закончить вегетацию и своевременно подготовиться к зиме.

Самый короткий период вегетации стабильно в течение трех лет наблюдался у №№ 6-12 (Сеянцы уссурийской груши), 6-84 (Память Жегалова х 3720), 7-66,7-79,7-91 (Сеянцы Тёмы), 8-87, 9-72 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 9-25 (Москвичка х Любимица Клаппа) и составлял в зависимости от года 145-160 дней.

Однофакгорный дисперсионный анализ показал, что 5-24 % варьирования, в зависимости от фенопоказателя, обусловлено комбинацией скрещивания, основная же часть приходится на изменчивость в пределах гибридной семьи, т.е. по фенопоказателям наблюдается значительное расщепление в потомстве не зависимо от исходных сортов, что дает возможность выделять ценные генотипы по данным признакам из разных семей.

Наибольшие различия между семьями отмечены по дате «начало цветения» и продолжительности периода цветения. Менее всего обусловлено комбинацией скрещивания начало распускания вегетативных и генеративных почек.

Обусловленность различных фенопоказателей генотипом гибрида неодинакова. Отмечено, что продолжительность феноинтервалов более стабильна по годам, чем начало определенных фаз развития, т.е. феноинтервалы дают более достоверную информацию о фенологических особенностях гибридов. Наибольшая стабильность в течение трех лет отмечена для сроков начала созревания плодов (64-80 % изменчивости обусловлено генотипом) и периода «окончание цветения - начало созревания» (88 %).

Интересно отметать распределение долей влияния факторов на изменчивость фенодаты «начало цветения» - 95 % варьирования обусловлено взаимодействием факторов (условия года, генотип сеянца, остаточное варьирование), таким образом, выявить какую либо четкую закономерность в сроках начала цветения затруднительно По-видимому, этим и объясняется расхождение результатов работ различных авторов, посвященных прогнозу сроков начала цветения

2. Изучение изменчивости некоторых компонентов зимостойкости. Оценка повреждений однолетних побегов низкими отрицательными температурами. Выпады гибридов в результате вымерзания за период с1995 по 2003 г были отмечены во всех изученных семьях. В целом, их число было сравнительно невелико и варьировало от 7 8 до 21 7% Наиболее высокий процент не зимостойких гибридов отмечен в семьях «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и «Лада х Оливье де Серр» Это, вероятно, свидетельствует о том, что сорт Лада, обладая высокой зимостойкостью, не всегда устойчиво передает это свойство гибридному потомству Сравнительно низкое число вымерзших гибридов в семье «Лада х Бере Жиффар», вероятно, свидетельствует о проявлении специфической комбинационной способности данных сортов

Наименьшее относительное количество вымерзших сеянцев было в семьях, где высокая морозостойкость имелась и у отцовской и у материнской формы - сеянцев Тёмы и уссурийской груши от свободного опыления, а также «Память Жегалова х 37 - 20» Морозобоины штамба и ствола, вследствие понижения температуры на уровне снега за последние два года до мин>с 34°С, отмечены у единичных гибридов Таким образом, можно констатировать, что указанные температурные минимумы не являются критическими для изученных гибридов груши

Результаты изучения степени повреждения однолетних побегов свидетельствуют о заметных различиях между гибридными семьями и эти данные во многом совпадают с ранее полученными сведениями (табл 1)

Итоги дисперсионного анализа свидетельствуют о значительном варьировании степени морозостойкости внутри семьи - 92,3 % изменчивости Более сильное повреждение гибридов отмечено в семьях, где наблюдалось большее относительное число выпавших растений Так суммарный балл повреждения более 1 0 имеют 26 % гибридов семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и 39 % гибридов семьи «Лада х Оливье де Серр»

Наибольшее число неповрежденных или слабо повреждённых гибридов отмечено у гибридов семьи Память Жегалова х 37-20, сеянцев уссурийской груши и Темы, разница между которыми не существенна

Таблица 1

Степень повреждения однолетних побегов в зимний период 2002/03 г.г. (МСХА, ^минус 2б.8°С) __г—

Комбинация скрещивания Кол-во сеянцев, шт. Частота сеянцев, имеющих суммарный балл * повреждения коры и древесины, % Средний балл повреждения Макс, балл поврежд ения

0.0-1.0 1.5-2.0 2.5-3.0 3.5-4.0 4.5-5.0

С-цы уссурийской груши 10 100 0 0 0 0 0.2 0.5

С-цы Тёмы (св.оп.) 60 97 3 0 0 0 0.2 1.5

Лада х Еере Жнффар 29 93 7 0 0 0 0.7 1.5

Ладах смесь пыльцы китайских сортов 24 74 13 13 0 0 1.4 4.0

Лада х Оливье де Серр 15 61 13 13 13 0 0.2 4.0

Память Жегалова х Олнвье де Сер 47 89 11 0 0 0 0.5 2.0

Память Жегалова х 37-20 17 94 0 0 6 0 0.2 4.0

Москвичка х Любимица Клаппа 17 88 12 0 0 0 0.4 0.0

По всем комбинациям скрещивания 219 87 8 3 2 0 0.5 2.2

Лада (контроль) - 100 0 0 0 0 0.0 0.0

Мраморная (контроль) - 0 100 0 0 0 1.5 1.7

* - максимально возможное подмерзание составляет суммарно 10 баллов (3 баллов кора + 3 баллов древесина) ,

Таким образом, результаты наших исследований позволяют судить о потенциальной морозостойкости как семей в целом, так и отдельных гибридов. Очевидно, что при понижении температуры воздуха ниже минус 35°С сильнее пострадают семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и «Лада х Оливье де Серр», однако и среди них достаточно высока вероятность отбора высокозимостойких гибридов. '

Оценка изменчивости степени повреждения многолетних ветвей отрицательными температурами после оттепели. После искусственной про-морозки многолетних ветвей наибольшее количество сеянцев (68 %) получило незначительные повреждения, оцениваемые в 0.1-1 балл (табл. 2).

Наименьшую устойчивость в целом по комбинации проявили гибриды из семей, где в качестве отцовского компонента скрещивания использовались европейские сорта (Оливье де Серр и Любимица Клаппа), при этом сорт Оливье де Серр значительно больше снижал морозостойкость гибридов. Кроме того, необходимо отметить, что способность противостоять повреждающим факторам в конце зимы зависит не только от отцовского компонента, но и от материнского. Так при сравнении средних баллов повреждений по семье «Лада х Оливье де Серр» с семьей «Память Жегалова х Оливье де Серр», легко заметить, хотя и не существенное, снижение устойчивости гибридов семьи в целом, так как сорт Лада обладает несколько меньшей морозостойкостью, чем сорт Память Жегалова.

Таблица 2

Частота распределения сеянцев по степени повреждения отрицательными температурами 2-4-летних ветвей груши (МСХА, 2005 г.)____

(Коли- 'Частота сеянцев с баллом повр О - « 1

Комбинация скрещивания чество сеянцев шт 0 01 10 1 1120 21 30 Г 1 3 1-4 0 4 150 Средним бал по а.мье = 1 w S * 1 УЗ '.J | О 5 я S

7ада х смесь пыльцы кит сортов 26 35 54 4 4 3 0 05 32

Лада х Оливье де Серр 14 8 64 21 7 0 0 08 2 2

Память Жегалова ч Оливье де Серр 14 2 82 11 4 0 0 08 30

Память Жегалова х 37 20 12 33 67 0 0 0 0 02 03

Москвичка х Любимица Клаппа 15 80 7 0 0 6 08 45

Сеяацы уссуриискои груши (св оп) 11 18 82 0 0 0 0 03 0 5~

Сеянцы Теми (св оп ) 44 48 50 2 0 0 0 02 1 2

По всем комбинациям скрещивания 167 21 68 7 2 1 1 05 45

Лада(контроть) - 0 100 0 0 0 0 02 05

Москвичка (контроль) - 1 100 0 0 | 0 0 0 00 00

Земфира (контроль) - i 0 100 I 0 о 0 0 04 20

Абсолютно устойчивые гибриды груши с нулевым повреждением были отмечены во всех гибридных семьях Наибольшее количество неповрежденных гибридов было среди сеянцев Темы Кроме данной семьи в группу наиботее устойчивых семей, не смотря на незначительную потенциальную зимостойкость, вошли гибриды из семьи Лада ч смесь китайских сортов, а также гибриды, обладающие сравнительно высокой потенциальной зимостойкостью из семьи «Память Жегалова х 37-20» - (33 %')

Следует отметить, что варьирование балла повреждения ветвей у сеянцев Тёмы и гибридов из семьи «Память Жегалова ч 37-20» незначительно - более 10-12 баллов не отмечено В противоположность первым двум семьям по комбинации «Лада х смесь китайских сортов» идет значительное расщепление по признаку зимостойкости В целом эту семью можно охарактеризовать как ценную по этому признаку, поскольку большая часть гибридов имета повреждения в интервале от 0 1 до 1 балла

Наименее ценными по данному признаку оказались семьи «Лада \ Оливье де Серр», «Память Жегалова х Оливье де Серр» и «Москвичка х Любимица Клаппа» со средним баллом повреждения по семье 0 8

Оценка степени повреждения генеративных органов груши отрицательными температурами в полевых условиях. При анализе среднего балла степени повреждения цветков наблюдается тенденция к группированию семей по степени принадлежности к определенной эколого-географической группе Гибриды из семьи «Память Жегалова х 37-20» отнесены к промежуточ ному экотипу между восточно-азиатскими и западноевропейскими видами по

Таблица 3

Процентное распределение гибридов груши по степени повреждения цветков

Комбинация скрещивания Кол-во сеянцев, шт. Процент сеянцев с баллом повреждения цветков ... Ср. балл повреждения

0 1 2 3 4 5

Дала х смесь китайских сортов 22 4.5 27.3 45.5 22.7 0.0 0.0 1.9

Лада х Оливье де Серр 13 15.4 76.9 7.7 0.0 0.01 0.0 0.5

Память Жегалова х Оливье де Серр 33 36.4 39.4 24.2 0.0 0.0 0.0 1.1

Память Жегалова х 37 - 20 11 0.0 63.6 36.4 0.0 0.0 0.0 1.4

Москвичка х Любимица Клаппа 15 20.0 26.7 53.3 0.0 0.0 0.0 1.2

Сеянцы уссурийской груши (св. оп.) 7 14.3 14.3 42.8 14.3 14.3 0.0 2.0

Сеянцы Темы (св. оп.) 44 4.7 41.9 39.4 14.0 0.01 0.0 1.6

По всем комбинациям скрещивания 145 13.6 41.4 35.6 7.4 2.о| 0.0 1.4

данному признаку. Наиболее ценной семьей по этому признаку является «Память Жегалова х Оливье де Серр», в которой самый высокий процент неповрежденных гибридов (табл. 3).

29.5 % изменчивости по данному показателю зависит от комбинации скрещивания, 70.5 % приходится на изменчивость внутри семьи. Наибольшая изменчивость степени повреждения цветков заморозками (от 0 до 4 баллов) отмечена у сеянцев уссурийской груши.

Использование китайских сортов негативно сказывается на устойчивости цветков гибридов к заморозкам.

Самой ценной по признаку «количество поврежденных цветков» также оказалась семья «Память Жегалова х Оливье де Серр», в которой насчитывалось до 66 % сеянцев с количеством поврежденных цветков в интервале от 0 до 20%. Наибольший процент поврежденных цветков по комбинации отмечен у сеянцев уссурийской груши (52.9 %).

10.4 % изменчивости количества поврежденных цветков обусловлено различным происхождением гибридов груши, что почти в 3 раза меньше, чем обусловленность степени повреждения цветков.

Между степенью повреждения цветков, количеством поврежденных цветков изучаемых гибридов и датой начала цветения имеет место средняя сопряженность и коэффициент корреляции по первому признаку лежит в интервале минус 0.65±0.1 и по второму минус 0.49±0.2. Согласно коэффициенту детерминации (г2 = 0.43 и 0.24), примерно 43 % изменчивости степени повреждения цветков груши и всего 24 % варьирования количества поврежденных цветков обусловлено изменениями в сроках начала цветения, таким образом можно предположить, что в гибридном фонде есть сеянцы с генетически обусловленной устойчивостью цветков к заморозкам.

Наиболее устойчивыми по всем трем типам повреждений (степень повреждения 0 баллов) оказались сеянцы № 6-14 (Сеянцы уссурийской груши), № 6-23 (Лада х смесь китайских сортов) и № 7-49 (Сеянцы Темы)

3. Оценка скоропл одно ста гибридных сеянцев. Из оценки влияния исходных родительских форм на проявление признака скороплодности очевидно, что наиболее заметно влияет материнский сорт Это наблюдается как при сравнении гибридных семей в целом, так и при сравнении семей с одинаковой отцовской или материнской формой (табл 4)

Наиболее скороплодное гибридное потомство дал материнский сорт Лада В гибридной семье материнского сорта Москвичка на 9-й год плоды дали лишь единичные гибриды

При сравнении гибридных семей, происходящих от одинаковых материнских сортов, заметно, что они по скороплодности незначительно отличаются друг от друга Это свидетельствует о том, что влияние изучаемых отцовских компонентов скрещивания сравнительно невелико

В комбинации скрещивания «Москвичка ч Любимица Кланпа» гибридные сеянцы в целом дольше не вступали в плодоношение, однако, на 10-й год жизни образовало плоды около половины деревьев

Таблица 4

Сроки вступления в плодоношение гибридных сеянцев груши

(МСХА, 1998-2003 г.г.)____

Количе- Вступило в плодоношение на тот и та иной год

Комбинация скрещивания сгво се- после посева семян %

янцев пгг 6 год 7год Ягод ч год ПОГОД Пгод

Чада * смесь пыльцы кет сортов 41 0 12 19 36 57 89

Тадах О-дгаье де Серр 18 0 10 25 35 65 100

Память Жегалова х Оливье де Серр S0 0 0 4 18 49 S5

Память Жегалова <37-20 25 0 0 4 12 40 82

Москвичка ч Любимица Клаппа 22 0 0 0 6 44 94

В среднем 156 0 4 10 11 51 64

4. Особенности роста гибридных сеянцев груши. Наибольшая частота встречаемости отмечена для сеянцев с высотой дерева в интервале от 3 до 3 5 метров, а наименьшая - для высоты от I 5 до 2 0 метров

По результатам дисперсионного анализа 80 2 % изменчивости высоты сеянцев обусловлено варьированием относительно средней по семье и 19 8 % -зависело от комбинации скрещивания При анализе высоты сеянцев в пределах семьи также имеют место существенные отличия Самое большое количество сильнорослых сеянцев отмечено в семье «Память Жегалова х Оливье де Серр», где насчитывалось до 85 % гибридов с высотой дерева от 3 0 до 4 0 метров, при отсутствии форм с высотой от 2 0 до 2 9 метров

Самые низкорослые формы отмечены среди сеянцев уссурийской груши и гибридов из семьи «Память Жегалова х 37-20», существенность различий для которых не доказана.

Влияния комбинации скрещивания на диаметр штамба не доказано. Для величины однолетнего прироста обусловленность комбинацией скрещивания достоверно доказана, хотя доля изменчивости составляет всего 5 %. Основная часть варьирования обусловлена внутригрупповыми различиями.

Значительный размах варьирования величины однолетнего прироста отмечен у сеянцев Темы, а самые стабильные по этому признаку - сеянцы уссурийской груши.

Наибольшая доля сеянцев с умеренным приростом (от 20 до50 см) получена в семьях «Память Жегалова х 37-20» (26.7 %) и «Москвичка х Любимица Клаппа» (16.8 %).

Как показал анализ данных, отношение длины междоузлия к его диаметру нестабилен в потомстве. «Индекс междоузлия» варьировал в зависимости от комбинации скрещивания, доля влияния 6.5 %, и внутри гибридных групп относительно средней - доля данной изменчивости составила 93.5 %. «Индекс междоузлия» изменялся по всему гибридному фонду от 2 до 8.9 (табл. 5).

Выровненное по данному признаку потомство дали комбинации «Лада х Оливье де Серр» и «Память Жегалова х 37-20», а самая большая изменчивость отмечена в семье «Память Жегалова х Оливье де Серр».

Наибольшее количество гибридов с соотношением в интервале 2.0-2.9 отмечено в семье «Москвичка х Любимица Клаппа» (5.9 %). У сеянцев уссурийской груши наблюдается тенденция к удлинению междоузлий, так как выход гибридов с коэффициентом от 7.0 до 8.9 ед. самый высокий.

Отмечено, что основная часть гибридов по «индексу междоузлия» существенно не отличается от материнского сорта. В группах, имеющих существенные отличия, преобладают гибриды с меньшей величиной данного признака.

Таблица 5

Варьирование «индекса междоузлия» у сеянцев груши (МСХА, 2004 г.)

Комбинация скрещивания «Индекс междоузлия» Размах вариации

Минимальный Максимальный Средний

Лада х смесь пыльцы кит. сортов 3.6 8.5 6.1 4.9

Лада х Оливье де Серр 3.8 6.2 5.0 2.4

Память Жегалова х Оливье де Серр 3.2 8.9 6.1 5.7

Память Жегалова х 37 - 20 3.5 6.6 5.1 3.1

Москвичка х Любимица Клаппа 2.9 7.0 5.0 4.1

Сеянцы уссурийской груши (св. сл.) 4.4 8.4 6.4 4.0

Сеянцы Темы (св. оп.) 3.9 7.6 5.8 3.7

В среднем по всем комбинациям 3.6 7.6 5.6 4.0

1 2 3 4 5 Комбинация

Рис. 2. Распределение гибридов груши относительно «индекса междоузлия» материнского сорта (МСХА, 2005г.)

1 - Память Жегалова х 37 20, 2 - Память Жегалова к Очивъе де Серр 3 - Лада х смесь котаиских сортов, 4 - Лада ч Оливье де Серр 5 - Москвичка ч "Ьобимица Клаппа I И Ш - группа по НСРоз

При этом важно отметить, что такая особенность распределения гибридов наблюдается по всем приведенным комбинациям Наибольшее количество гибридов, имеющих коэффициент меньше, чем у материнского сорта, отмечено по комбинации «Москвичка х Любимица Клаппа» (81 3 %), меньше всего - в семье «Лада ч Оливье де Серр» (8 3 %)

Учитывая отсутствие существенных различий между сортами Лада и Память Жегалова по «индексу междоузлия» можно заметить, что сорт Лада стабильнее передает свой «индекс междоузлия») (81 0 % и 91 7 % гибридов), чем сорт Память Жегалова (56 3 % и 58 1 %) Лучшие результаты по изучаемому признаку в семье «Память Жегалова х 37-20», по-видимому, можно объяснить влиянием отцовского сорта, так как он обладает довольно короткими междоузлиями с коэффициентом равным 3 5

Таким образом, можно предположить, что характер расщепления в потомстве по «индексу междоузлия» зависит не только от степени выраженности признака у родительских компонентов, но и от комбинации сортов

По результатам исследований в качестве возможных источников умеренного роста можно выделить гибридные сеянцы № 6-7 (Сеянцы уссурийской груши), № 6-56 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов), 7-84 (Сеянцы Темы) с высотой дерева 2 ч Низкие «коэффициенты междоузлий» имеют гибриды № 669 (к= 3 6), № 6-83 (к- 3 8), № 6-86 (к= 3 5), № 6-87 (к=3 6) из семьи «Память Жегалова х 37-20», № 8-38 (к= 3 6) из семьи «Сеянцы Темы», № 8-55 (к= 3 8)-«Лада х Оливье де Серр», № 8-87 (к= 3 2) - «Память Жегалова х Оливье де Серр», № 8-92 (к= 2 9) - «Москвичка х Любимица Клаппа»

5. Оценка качества плодов гибридных сеяпцев груши Потомство третьего поколения от уссурийской груши, при проведении ступенчатых скре-

щиваний с западноевропейскими сортами, имеет в среднем более высокую оценку вкуса По данным НГ Степченко (1977) средняя оценка вкуса плодов во втором поколении составляла 2-2 5 балла Для данного признака отмечено практически максимально возможное варьирование - от 1 0 балла до 4 5 балла (габл 6) По семьям данный показатель изменялся несколько меньше - от 1 25 до 3 92 балла Говорить о достоверном влиянии материнских сортов не возможно, поскольку они значительно не различаются по вкусу

Из отцовских компонентов можно выделить сорт Любимица Клаппа, значительно улучшающий вкус гибридных сеянцев Сравнивая вкус гибридов из семей с одинаковыми материнскими сортами, наибольшее влияние на улучшение вкуса имел сорт Оливье де Серр Наиболее заметное негативное влияние на вкус плодов в этой группе оказывали китайские сорта Практически две трети гибридов имели характерный пресный вкус, свойственный груше песчаной и Бредшнейдера, т е отмечался недостаток, как Сахаров, так и кислот

Гибридизация уссурийской груши и сорта Тема с сортами селекции ТСХА не дала хороших результатов, тк в этих семьях наибольшая частота встречаемости сеянцев с терпким вкусом - 79 2 и 100% соответственно Меньше всего гибридов с наличием терпкости в плодах оказалось в семье «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» - 5 6%

Таблица 6

Распределение сеянцев груши в гибридных семьях по бальной оценке

вкуса (МСХА, 2002-2004 г'.г.) _,___,

| " ~ ¡Кол во'Частота встречаемости сеянцев с тем или иным!

|сеян- [вкусом (в балтзх) '«__Сред

балл

Комбинация скрещивания

Тада х смесь пыльцы кит сортов

Память Жегалова X Отивье де Серр

Тала ч Очивье де Серр

1 0-|14

18

13

25

.1 з 1 У

' о-

¡4

33 1 11 I 6

15 , 23

13 03 4

17

15

23

19

3 5-зч

41

4044

4 5-

»5 0

16

27

26

0

34

Память Жегалова х 37 - 20

0 34

33 33

0 0

Москвичка х Любимица Киппа

14

■С цы уссурииской груши (св оп )

1 50

8 3 9

75 25 0 1 0

0 0

1 3

[Сеянцы Темы (св од)

25 36

Всего

102 24

36

16

21

О

0

10 I 15

13

Консистенция и сочность мякоти Среди гибридных сеянцев отмечено доминирование гибридов с метеозернистой мякотью плодов над сеянцами с полумаслянистой мякотью Сеянцы с полумаслянистой консистенцией отмечены только в потомстве сортов, являющихся источниками такого ценного признака - Оливье де Серр и Любимица Клаппа Самая большая доля сеянцев с по-тумаслянистой мякотью получена в комбинации, где оба исходных сорта обладали этим признаком (Москвичка х Любимица Клаппа - 28 6 %)

Сорт Лада, в отличие от сорта Память Жегалова, несколько повышал частоту встречаемости полумаслянистой мякоти плодов, хотя и не обладает такой мякотью. Следовательно, можно предположить зависимость наследования данного признака не только от наличия данного признака у родительских сортов, но и от их специфической комбинационной способности.

Интересно отметить, что в комбинации «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» среди гибридов, в отличие от других семей, выделены сеянцы со скалывающейся мякотью, которая характерна для сортов, происходящих от груши песчаной и Бредшнейдера. Потомство данной комбинации состояло на 52.2 % из гибридов со скалывающейся мякотью плодов и на 57.8 % - с мелкозернистой мякотью.

По гибридному фонду оценка сочности плодов варьировала от очень сочной до недостаточно сочной, при доминировании последней. Наибольшее варьирование данного признака отмечено при скрещивании с сортом Лада.

При сравнении семей с одинаковыми материнскими сортами и разными отцовскими сорт Оливье де Серр значительно увеличивал долю гибридов с сочной и очень сочной мякотью плодов. Самой лучшей комбинацией по изучаемому признаку оказалась «Москвичка х Любимица Клаппа».

Величина плодов. Размер плодов гибридных сеянцев груши изменялся от мелких до крупных (табл.7). Наибольшая средняя масса плодов отмечена по комбинациям «Лада х Оливье де Серр» и «Память Жегалова х Оливье де Серр» - приблизительно 95 грамм. Самые мелкие плоды были получены от сеянцев сорта Тёма и груши уссурийской, где средняя масса плодов по семье составила от 31 до 45 г, при этом у сеянцев Тёмы наблюдалась тенденция к укрупнению плодов в сравнении с сеянцами уссурийской груши.

Западноевропейские сорта при скрещивании с сортами груши селекции ТСХА повышают выход крупноплодных гибридов, но привлечение сортов

Таблица 7

Распределение сеянцев груши в гибридных семьях по признаку «масса

плода», % (МСХА, 2002-2004 г.г.)

Комбинация скрещивания Кол-во сеянцев, игг. Масса плода, г Средняя масса, г

15-25 26-50 51-75 76125 126175 176225 225250

Лада х смесь пыльцы кит. сортов 18 10 17 22 33 6 6 6 82.2

Лада х Оливье де Серр 13 0 0 23 62 15 0 0 94.7

Память Жегалова х Оливье де Серр 25 4 8 23 50 12 3 0 94.8

Память Жегалова х 37- 20 3 33 0 67 0 0 0 0 53

Москвичка х Любимица Клаппа 14 0 0 57 36 7 0 0 79.6

С-пы уссурийской груши (св. оп.) 4 50 50 0 0 0 0 0 31.3

Сеянцы Темы (св. оп.) 25 25 38 33 4 0 0 0 44.8

По всем комбинациям 108 18 16 32 26 6 1 1 68.6

происходящих от Р рупйэЬа дает большее варьирование по данному признаку

Окраска плодов. В целом по гибридам в качестве основной окраски преобладала желтая, а в качестве покровной - оранжевая При этом покровная окраска сильно варьировала даже в пределах семьи Изменчивость заключалась в степени выраженности и характере распределения окраски по поверхности

В зависимости от комбинации наблюдалось преобладание, как наличия покровной окраски, так и ее отсутствия Самый большой процент гибридов с окрашенными плодами отмечен среди сеянцев Темы - 91 3 % Использование в гибридизации сортов происходящих от восточно-азиатских видов приводит к сокращению доли сеянцев с покровной окраской плодов и общему снижению привлекательности, что хорошо заметно на примере «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и «Москвичка х Любимица Клагага» Преобладающая основная окраска плодов у гибридов, происходящих от китайских сортов, была желтая, но интересно отметить, что в отличие от других комбинаций, в данной семье были гибриды с лимонно - желтой окраской Также одной из особенностей данной семьи явилось наличие оржавленности плодов, которая варьировала от средней до сильной

6. Сроки созревания плодов Полученное потомство груши незначительно варьировало по сроку созревания плодов Основную часть гибридов можно отнести к группам с осенним-позднеосенним сроком созревания, но в зависимости от комбинации выделены гибриды и с летним и с позднететним созреванием В семье «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» у большей части гибридов отмечен раннеосенний - осенний срок созревания плодов - 57 8% Плоды сеянцев уссурийской груши созревали в октябре, т е характеризовались осенним сроком созревания

Самое большое расщепление V сеянцев сорта Тема В этой семье выделены гибриды со всеми градациями срока созревания плодов, при явном доминировании осеннего созревания плодов Наибольший процент гибридов с этим сроком созревания отмечен в семье «Москвичка х Любимица Клаппа» (71 4%)

Поздним сроком созревания плодов характеризуются гибриды №№ 8-53 (Лада х Оливье де Серр), 8-68, 8-70, 9-4 (Память Жегалова х Оливье де Серр) и 9-26, 9-31 (Москвичка х Любимица Клаппа) Плоды выделенных гибридов приобретали потребительскую зрелость в I и II декадах ноября, но лишь один сеянец (№ 9-4) имел плоды с хорошим вкусом

В результате изучения селекционного фонда выделено 6 перспективных гибридов Результативность селекции от числа высаженных в сад однолетних сеянцев составила по семьям «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» - 5 9 %, «Лада х Оливье де Серр» - 0 %, «Память Жегалова х Оливье де Серр» -34%, «Память Жегалова х 37-20» - 0 %, «Москвичка к Любимица Клаппа» -38%,

сеянцы уссурийской груши и сорта Тёма - 0 %. Основываясь на полученных результатах и данных Н.Г.Степченко (1977), можно сказать, что повторное скрещивание с западноевропейскими сортами привело к повышению результативности селекции более чем в 3 раза.

7. Устойчивость к болезням и вредителям. За 3 года наблюдений случаев заболевания сеянцев груши паршой практически не отмечено, в независимости от комбинации скрещивания. За период, предшествующий данным наблюдениям, также не отмечено какого либо поражения гибридов паршой (по материалам кафедры). Условия 2004 года в значительной степени, способствовали развитию монилиальной гнили плодов (МопШа £гисН§епа) и бурой пятнистости листьев. Повреждения монилиозом гибридных сеянцев груши было незначительным и в единичных количествах. Признаки развития буроватости были отмечены для гибридов всех комбинаций. Высокой устойчивостью обладали сеянцы, генетически связанные по отцовской линии с сортом Оливье де Серр. В потомстве этого сорта, в зависимости от материнского сорта, выделено от 50.0 до 57.0 % неповрежденных сеянцев.

Наибольшее количество сеянцев поврежденных в средней и значительной степени (3-5 балла) отмечено в комбинациях, где оба компонента скрещивания происходят от уссурийской груши. Меньше всего неповрежденных сеянцев было отмечено в семье «Память Жегалова х 37-20» - 10 %.

Установлено, что большая величина повреждения листьев энтомоспо-риумом не всегда соответствует большей распространенности болезни в пределах дерева.

Оценивая средний балл повреждений по семье галловым клещом, мы не обнаружили заметного влияния комбинации скрещивания на этот показатель, за исключением семьи «Москвичка х Любимица Клаппа», средняя степень повреждения галловым клещом по которой составила 0.3 балла, что практически в два раза меньше, чем по остальным комбинациям.

Различия между семьями по частоте встречаемости были значительно больше. Отмечено влияние на устойчивость к галловому клещу как материнских, так и отцовских сортов. На примере потомства от комбинаций «Москвичка х Любимица Клаппа» и «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» заметно положительное влияние на устойчивость исходных компонентов генетически связанных с Р. ругйЬЦа.

В потомстве, генетически связанном по отцовской линии с сортом Оливье де Серр, также наблюдаются различия, в зависимости от материнского сорта. В семье «Память Жегалова х Оливье де Серр» процент поврежденных гибридов заметно меньше.

Наибольший процент комплексно-устойчивых гибридов выделен в семье «Память Жегалова х Оливье де Серр» под номерами 8-66, 8-67, 8-69, 8-70, 8-73, 8-74, 8-80 - 85, 9-6, 9-8, 9-41, 9-43, 9-45, 9-54, 9-60 В семье «Москвичка ч Любимица Клаппа» - 8-95, 9-22 , 9-24, 9-31, 9-32 Из гибридов от скрещивания «Лада х Оливье де Серр» можно отметить № 8-53 Среди сеянцев от свободного опыления сорта Тема выделены №К° 6-96, 7-47, 8-19, 8-29, 8-36, 8-39 Из семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» комплексной устойчивостью обладали только три гибрида - № 6-45, № 6-59, № 6-66

8. Оценка интенсивности транспирационных потерь влага побегами груши в зимне-весешшй период На основании, полученных результатов двухлетних наблюдений, можно сказать, что изменчивость испаряющей способности высокоспецифична и зависит от многих факторов Так условиями года обусловлено 32 4 % изменчивости, генотипом - 18 8 %, но больше всего их взаимодействием - 48 8 % Варьирование данного показателя по двухлетним ветвям в большей степени зависело от комбинации скрещивания (47 7 %), чем испаряющая способность однолетних побегов (22 1 %), т е интенсивность транспирации последних значительно подвержена условиям года и другим факторам В большинстве случаев интенсивность транспирации двухлетних ветвей ниже

Испаряющая способность однолетних ветвей в незначительной степени зависит от длины побега - чем короче побег, тем выше интенсивность транспирации (К = мин>с 0 3) Поскольку в регрессионный комплекс входило 178 генотипов, возможно по этому коэффициент корреляции столь незначителен По-видимому, величина снижения испаряющей способности при увеличении длины побега на единицу не является величиной постоянной и зависит от конкретного генотипа

Зависимости характера наследования испаряющей способности от генеалогии исходных сортов не установлено

Наибольшие различия по данному признаку отмечены между гибридами, генетически связанными с одинаковыми материнскими и разными отцовскими сортами Установлено, что сорт Оливье де Серр не зависимо от материнского компонента, сокращал долю гибридов с высокой интенсивностью транспирации, а гибрид № 37-20 и китайские сорта увеличивали процент таких сеянцев

Высокий процент гибридов с низкой испаряющей способностью отмечен у сеянцев сорта Тема и гибридов из семьи «Москвичка х Любимица Клаппа»

Наименьшей интенсивностью транспирации однолетними побегами обладает гибрид № 6-9 (Сеянцы уссурийской груши) - 5 51 %/2 сут от исходной массы побега В опыте с 2-х-тетнми ветвями минимальные потери отмечены у гибрида N° 8-16 из семьи «Сеянцы Тёмы» - 5 3 %/2 сут от исходного веса

9. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сеянцев груши

№ 8-95 «Москвичка х Любимица Клаппа». Вступил в плодоношение на 12 год от посева семян. Отличается умеренным ростом побегов и средней про-будимостью почек. Сеянец имеет высокую устойчивость к парше и плодовой гнили. Зимостойкость хорошая. Масса плода 120-140 г, максимальная масса -220 г, правильной грушевидной формы. Основная окраска плодов желтая, покровная красно-оранжевая в виде размытого румянца, занимает до 80 % поверхности. Кожица средней плотности, мякоть желтовато-белая, сочная, полумаслянистая, имеет аромат. Вкус кисло сладкий, приятный 4.3 балла. Грануляция незначительная. Привлекательность 4.5 балла. Срок созревания осенний. Хорошо дозаривается.

№ 6-57 «Лада х смесь пыльцы китайских сортов». Первое плодоношение на 9-й год от посева семян. Рост умеренный, пробудимость почек средняя, индекс междоузлия 5.6. Отличается зимостойкостью. Устойчивость к парше высокая, повреждений энтомоспориумом не отмечено. Плоды выше средней величины (140-160 г, максимальная масса - 345 г), окрутлогрушевидной формы, поверхность плода неровная. Основная окраска светло - желтая, покровная отсутствует. Мякоть мелкозернистая, белая, сочная, вкус сладкий с оригинальным привкусом, дегустационная оценка 4.2-4.4 балла. Привлекательность плодов 4.3 балла. Срок созревания лозднелетний.

№ 6-59 «Лада х смесь пыльцы китайских сортов». Первое плодоношение отмечено на 9 год от посева семян. Побегообразовательная способность средняя, пробудимость почек средняя, индекс междоузлия 5.7, Отличается зимостойкостью. Высокоустойчив к парше и энтомоспориуму. Плоды средней величины 100-110 г. Форма овальная, индекс плода 1.2, поверхность гладкая. Основная окраска лимонно-желтая, покровная отсутствует. Мякоть скалывающегося типа, белая, средней сочности, без терпкости. Вкус пресновато-сладкий, приятный 3.7 балла. Привлекательность плодов 3.5 балла. Срок созревания позднелетний.

№ 6-68 «Лада х смесь пыльцы китайских сортов». Впервые заплодо-носил на 8 год от посева семян. Побегообразовательная способность низкая, пробудимость почек высокая, индекс междоузлия 5.0. Зимостойкость хорошая, высокоустойчив к парше, относительно устойчив к буроватой пятнистости. Плоды ниже средней величины (90 г), максимум 140 г. Форма округлая (индекс плода 1.0), поверхность ровная, шероховатая. Плоды сильно оржавлены. Основная окраска желтая, покровная отсутствует. Мякоть скалывающаяся, средней сочности, белая. Вкус сладкий, почти без кислоты. Терпкость во вкусе отсутствует. Плоды хорошо сохраняются на дереве (до 1 месяца)

№ 9-71 «Память Жегалова х Оливье де Серр» Первое плодоношение отмечено на 12 год от посева семян Побегообразовательная способность средняя, пробудимость почек средняя, индекс междоузлия б 1 Зимостойкость хорошая Высокоустойчив к парше и знтомоспориозу Плоды выше средней величины (110 г), усеченно - конической формы (индекс плода 1 1) Поверхность плодов ровная Основная окраска желтая, покровная ярко-красная на 40 % поверхности, вокруг подкожных точек покровная окраска светлее Кожица средней плотности, мякоть жетговато-белая, средней сочности, мелкозернистая, вкус кисло-сладкий приятный, дегустационная оценка составила 4 1 балла Привлекательность плодов - 4 4 балла Срок созревания раннеосенний

№ 9-4 «Память Жегалова х Оливье де Серр», Первое плодоношение отмечено на 12 год от посева семян Отличается сильным ростом побегов и средней пробудимостью почек, индекс побега 8 9 Зимостойкость хорошая Устойчив к парше и бурой пятнистости, но отмечено незначительное повреждение плодов монилиозом Плоды выше средней величины (150 г, максимальная 230 г), округло-грушевидной несимметричной формы (индекс плода 1) Основная окраска зеленовато-желтая, покровная отсутствует, привлекательность - 4 балла Кожица плотная, мякоть белая, очень сочная, маслянистой консистенции, обладает сильным ароматом Вкус кисло-сладкий, очень приятный, оценка вкуса т 4 5 балла Срок созревания позднеосенний

ВЫВОДЫ

1 Для условий Центрального региона выявлена перспективность получения и использования гибридов груши 3-го поколения от Р ussuriensis на основе скрещивания сортов сетекции ТСХА с западноевропейскими и восточно-азиатскими сортами

2 Установлена зависимость годичного морфо-физиологического цикла развития гибридов груши от принадлежности родительских сортов к определенной эколого-географической группе Сорта, происходящие от Р communis, преимущественно дают потомство с более поздним развитием, чем представители восточно-азиатской группы Сорт Оливье де Серр оказывал наиболее сильное влияние на фенологические признаки потомства Длительность феноинтервалов имеет более высокую информативность, чем начало фенофаз

3 В потомстве от скрещивания сортов Лада, Память Жегалова, Москвичка со слабозимостойкими сортами преобладают сеянцы с зимостойкостью на уровне районированных сортов

4. Наиболее скороплодное потомство получено при использовании в качестве материнского сорта Лада, при этом скороплодность потомства практически не зависела от отцовских сортов.

5. Гибриды, полученные от скрещивания сортов груши селекции ТСХА с западноевропейскими сортами, отличаются сильным ростом. Наиболее слаборослые сеянцы получены от комбинаций «Память Жегалова х 37-20», « Москвичка х Любимица Клаппа».

6. В гибридных семьях отмечено появление трансгрессивных форм по признаку «длина междоузлия», при этом количество гибридов с более коротким междоузлием, преобладает над долей сеянцев с более длинным междоузлием. Наибольшую ценность по этому признаку представляет потомство сортов «Москвичка х Любимица Клаппа».

7. Большинство изученных гибридов полученных от скрещивания сортов селекции ТСХА с западноевропейскими сортами имеют плоды удовлетворительного вкуса. Наиболее ценной семьей по этому признаку является комбинация «Москвичка х Любимица Клаппа». Из материнских сортов наибольшее влияние на улучшение вкуса плодов оказал сорт Память Жегалова.

8. Гибридизация западноевропейских сортов с сортами груши селекции ТСХА приводит к увеличению доли крупноплодных гибридов. Наиболее заметное влияние из отцовских форм оказывал сорт Оливье де Серр, из материнских -Память Жегалова.

9. Отмечено доминирование мелкозернистой консистенции мякоти плодов над полумаслянистой консистенцией. Гибриды с плодами, имеющими полумаслянистую мякоть, чаще всего встречаются в семье «Москвичка х Любимица Клаппа». При использовании китайских сортов полученные гибриды имели мелкозернистый и скалывающийся тип мякоти плодов в соотношении близком к 1:1.

10. Самый высокий процент гибридов с окрашенными плодами отмечен среди сеянцев Тёмы - 91.3 %. В семье «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» доминировали сеянцы с неокрашенными плодами, при этом большинство гибридов имело плоды с характерной только для этой комбинации основной окраской кожицы лимонного цвета.

11. В гибридном фонде груши преобладали сеянцы с осенним сроком созревания плодов. Наибольшее количество форм с поздним сроком созревания получено от комбинации «Москвичка х Любимица Клаппа».

12 Сорта груши селекции ТСХА, стабильно передают потомству высокую устойчивость к грибным заболеваниям.

13. Способность к испарению в зимне-весенний период зависит от генотипа, возраста ветвей, их длины и условий года. Четкой зависимости данного призна-

ка от генеалогии сорта не установлено Гибриды с низкой нспарчюшей способностью чаше всего встречаются в семьях «Москвичка х Любимица Клаппа» и «Сеянцы Темы»

РЕКОМЕНДАЦИИ

I Рекомендовать для дальнейшей селекционной работы по улучшению сортимента груши для Центрального региона выделенные нами гибридные сеянцы, являющиеся источниками

а) позднего начала вегетации - №№ 6-32, 6-45, 6-56, 6-59 (Лада ч смесь пыльцы китайских сортов), 8-20 (Сеянцы Темы), 8-60 (Лада х Оливье де Серр),

б) позднего начала цветения - №№ 6-62, 6-81, 6-86 (Лада ч смесь пыльцы китайских сортов) 8-55, 8-63 (Лада х Очивье де Серр), 9-26 (Москвичка Любимица Клаппа), 9-60,9-71 (Память Жегалова к Оливье де Серр),

в) продолжите тьного периода цветения - №№ 6-30, 6-31 (Лада к смесь пыльцы китайских сортов), 6-93 (Память Жегалова ч 37-20), 7-49, 7-93, 8-6 (Сеянцы Темы),

г) короткого периода вегетации - №№ 6-12 (Сеянцы уссурийской груши), 684 (Память Жегалова ч 37-20), 7-66, 7-79, 7-91 (Сеянцы Темы), 8-87, 9-72 (Память Жегалова ч Отивье де Серр), 9-25 (Москвичка х Любимица Клаппа),

д) комплексной устойчивости к отрицательным температурам - №№ 6-14 (Сеянцы уссурийской груши), 6-23 (Лада к смесь китайских сортов), 7-49 (Сеянцы Темы),

е) укороченных междоузлий - № 6-69, 6-83, 6-86, 6-87 (Память Жегалова ч 37-20), 8-38 (Сеянцы Темы), 8-55 (Лада ч Оливье де Серр), 8-87 (Память Жегалова ч Оливье де Серр), 8-92 (Москвичка ч Любимица Клаппа),

ж) хозяйственно-ценных признаков плодов - К°№ 6-57, 6-59, 6-68 (Лада ч смесь пыльцы китайских сортов), 9-4, 9-71 (Память Жегалова ч Оливье де Серр), 8-95 (Москвичка ч Любимица Клаппа),

з) комплексной устойчивости к парше, энтомоспориуму, монилиозу и галловому клещу - №№ 8-66, 8-67, 8-69, 8-70, 8-73, 8-74, 8-80 - 85, 9-6, 9-8, 941,9-43, 9-45, 9-54,9-60 (Память Жегалова х Отивье де Серр), 8-95,9-22, 9-24, 9-31, 9-32 (Москвичка ч Любимица Клаппа), 8-53 (Лада ч Оливье де Серр), 6-45, 6-59, 6-66 (Лада ч смесь пыльцы китайских сортов),

и) низкой испаряющей способности тканей однолетних побегов - № 6-9 (Сеянцы уссурийской груши), - 2-х-летних ветвей - № 8-16 (Сеянцы Тёмы). 2. Рекомендовать включить гибридные сеянцы №№ 6-57, 6-59, 6-68 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов), 9-4, 9-71 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 8-95 (Москвичка х Любимица Клаппа) в первичное сортоиспытание.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Тонких Д.В., Алёхин A.A., Ханжиян И.И. Оценка скороплодности гибридных сеянцев груши селекции ТСХА // Доклады ТСХА. - 2003. -Вып. 275. - С. 367-370.

2. Алёхин A.A., Тонких Д.В., Исачкин A.B., Ханжиян И.И. Оценка зимостойкости гибридных сеянцев груши селекции ТСХА // Доклады ТСХА. - 2004. - Вып. 276. - С. 456-460.

Объем 1 5п 1

Зак 343

Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им К А Тимирязева 127^50 Москва ул Тимирязевская 44