Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Груша в жизни древних народов

1.2. Груша в Средние века

1.3. Селекция груши в Дальнем Зарубежье

1.4. Селекция груши в России и Ближнем Зарубежье

1.5. Селекция груши в Среднем Поволжье

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Самарской области

2.2. Объекты и методики исследований

3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО 99 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Продолжительность фенофаз

3.2. Зимостойкость сортообразцов

3.3. Оценка морозостойкости соротообразцов груши методом ^ искусственного промораживания

3.4. Масса плодов

3.5. Сроки созревания и потребления плодов

3.6. Вкусовые качества плодов

3.7. Урожайность • 60 3.8 Оценка сортообразцов груши на устойчивость к парше (Уепиша ^ ртпа Ас1ег11.)

3.9. Оценка сортообразцов груши на компактность кроны дерева

4. НАСЛЕДОВАНИЕ ГИБРИДНЫМ ПОТОМСТВОМ ОСНОВНЫХ 78 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

4.1. Наследование зимостойкости у гибридных сеянцев

4.2. Наследование массы плодов

4.3. Наследование вкусовых качеств плодов

4.4. Наследование окраски и привлекательности внешнего вида ^ плодов

4.5. Банк генетических источников хозяйственно-ценных признаков

5. КРАТКАЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ 101 СЕЯНЦЕВ ГРУШИ СЕЛЕКЦИИ САМАРСКОГО НИИС И ЛР

5.1. Результаты селекции груши на комплекс признаков

5.2. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика новых ^ ^ сортов груши селекции Самарского НИИС и ЛР

5.3. Экономическая эффективность выращивания новых сортов груши 115 ВЫВОДЫ 118 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И 19. ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность исследований. Груша играет важную роль в обеспечении населения свежими плодами в разные периоды года. Она ценится за высокие вкусовые и диетические достоинства, ежегодную и обильную урожайность. Плоды грушевого дерева - одно из полезнейших лакомств. Они богаты биологически активными веществами, содержат сахара, витамины А, Вь В2, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевую кислоту, катехины, азотистые вещества, пектины, минеральные соли железа, марганца, йода, кобальта, меди, калия, молибдена, кальция, дубильные вещества, клетчатку.

В плодах груш содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. И это только малая доля всех целебных свойств плодов груши.

Среднедушевое потребление россиянами фруктов и ягод выросло с 36 кг в 2003 г. до 65 кг в 2009 г. Однако российские показатели всё ещё далеки от оптимальных, рекомендованных медиками - 80 кг фруктов и ягод в год на человека. Приведённые цифры позволяют говорить о хороших перспективах данного сегмента рынка продовольствия и о его привлекательности, в первую очередь, для отечественных производителей.

Промышленное садоводство Среднего Поволжья в настоящее время ощущает недостаток в хорошо приспособленных, скороплодных сортах груши, с компактной кроной, с высокими товарными и потребительскими качествами плодов разных сроков созревания, пригодных для длительного хранения. Поэтому идея создания новых, высокопродуктивных сортов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, пригодных для потребления в свежем виде и для технологической переработки, приобретает в данном регионе особую актуальность.

Создание качественно нового и ценного научного материала, изучение закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков, донорских свойств исходных форм, совершенствование методов селекции способствует повышению эффективности селекционного процесса. Всё это представляет определённое как научное, так и практическое значение.

Цель исследований - всесторонне изучить сортовой потенциал груши и сформировать банк генетических источников для селекции сортов груши, адаптированных к условиям Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Выявить исходные формы по хозяйственно-ценным признакам: зимостойкость, товарные и потребительские качества плодов, сроки созревания плодов, урожайность, компактность кроны, устойчивость к парше.

2. Определить закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве груши.

3. Создать новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона.

Научная новизна. В Среднем Поволжье впервые проведено комплексное изучение коллекции груши по зимостойкости, продуктивности, качеству плодов, устойчивости к парше и архитектонике кроны. Выявлены новые генетические источники по всем отмеченным признакам и определены закономерности их наследования в гибридном потомстве.

Практическая значимость работы. На основе выявленных источников хозяйственно-ценных признаков создан новый ценный селекционный материал, сочетающий устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды с продуктивностью и качеством плодов. Создано и передано на Государственное испытание 19 сортов груши, в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону включено три сорта груши: Самарянка, Самарская красавица, Румяная Кедрина.

На защиту выносятся следующие положения:

- создание ценных генетических источников груши по комплексу хозяйственно-биологических признаков; выявлены закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в зависимости от подбора исходного материала;

- создан новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона, включая коммерческие сорта, рекомендованные для производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты исследований докладывались ежегодно на отчетных сессиях по сортоиспытанию плодовых и ягодных культур в инспектуре Средневолжского региона, в СНИИС и ЛР, на научно-практических конференциях (г. Орел, 1997, 2001, 2003 гг.), на Съезде садоводов (г. Челябинск, 2010 г.). Лучшие сортообразцы груш демонстрировались на ежегодных губернских сельскохозяйственных выставках (г. Самара, г. Кинель), П-ой Всероссийской выставке «День садовода» (г. Мичуринск, 2007 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 15 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, фотоальбом. Список литературы содержит 199 источников, из них 13 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецов, Анатолий Александрович

выводы

1. Многолетние исследования выявили, что в условиях Поволжья и Урала наиболее зимостойкими оказались гибриды первого-второго поколения домашней груши с грушей уссурийской. Наиболее ценные из них: Башкирская летняя, Большая, Велес, Краснобокая, Красуля, Куйбышевская золотистая, Лимоновка Челябинская. Миф, Новинка, Перун, Повислая, Подарок Северу, Самарянка, Свердловчанка, Сентябрьская забава, Чижовская, Уралочка.

2. Искусственное промораживание черенков груши элитных сеянцев и сортов позволяет ускорить селекционный процесс и повысить его эффективность.

3. Выявлено, что сортообразцов с плодами выше средней величины насчитывается 7,7%. К ним относятся: Маршал Жуков, Мраморная, Память

Жегалова, Память Паршина, Румяная Кедрина, Самарская красавица, 24-17

30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя).

4. Выделены зимостойкие сортообразцы с поздним созреванием плодов: Белорусская поздняя, Дубовская январская, Новогодняя, Память Жегалова, Самарская жемчужина, Саратовка, Талгарская красавица, Январская, 2844 (Синяя х Деканка зимняя), 3015, 3016 (Бере зимняя Мичурина х Мясоедовка + Бергамот ранний), 1620 (Синяя х Бессемянка + э.с. №94), 2002 (Синяя х э.с. №94), 2912 (Бере зимняя х Мясоедовка + Любимица

Клаппа); с ранним созреванием плодов: Дочь Малгоржатки, Лада,

Жигулинка, Мальвина, Скороспелка из Мичуринска;

5. По урожаю плодов груши выделились сорта и элитные формы наиболее урожайные: Передовая, 111 ЦГЛ, Тема, Лимоновка Челябинская, 42-22-5-2 (Самарянка), 4-2-22-21-1, 2-2-Зя-29, Воложка, Ранняя, 2-2-2-17-2 (Куйбышевская золотистая), 2-2-1-я-25-1, 2-2-1-15-2, 2775, 2768, 2466, 2844. Элитные формы, полученные с участием уссурийской груши, регулярнее плодоносят и по сумме урожаев превосходят сорта Тонковетку и Бессемянку.

6. Выявлены сортообразцы с высокими товарными и потребительскими качествами плодов: Августина, Ботаническая, Белорусская поздняя, Волшебница, Дубовская январская, Есенинская, Москвичка, Мраморная, Нежность, Осенняя Яковлева, Осенняя мечта, Память Жегалова, Память Яковлева, Россошанская десертная, Россошанская красивая, Румяная Кедрина, Самарянка, Саратовка, Самарская жемчужина, Самарская л красавица, Тихий Дон, Чижовская, 3-1-17-27.

7. Компактный тип кроны имеют сортообразцы: Августовская роса, Баба, Бергамот самарский, Куйбышевская золотистая, Московская, Память Яковлева, Подарок Северу, Самарская красавица, Тихий Дон, №560, 2-2-1 -9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 111 ЦГЛ), 2002 (Синяя х э.л. №94), 2844 (Синяя х Деканка зимняя), сеянец 2-22;

8. По наибольшей устойчивости к парше выделились сортообразцы: Белорусская поздняя, Большая, Воложка, Куйбышевская золотистая, Москвичка, Память Жегалова, Румяная Кедрина, Самарская красавица, Самарянка, Северянка, Чижовская, 2-2-1-9 (№408 х Передовая), 2-1-1-1-2 (Передовая х Бессемянка), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 11 ЦГЛ).

9. Наибольшее количество зимостойких форм груши оказалось в семьях, полученных от скрещивания местных сортов с украинскими (Млиевская нарядная, Десертная млиевская) и с межсортовыми гибридами (среднерусские сорта х южные сорта). При скрещивании с европейскими сортами (Лесная красавица, Любимица Клаппа) их количество резко снижается. Так зимостойких сеянцев в первом случае выделилось 40-100%, во втором -10-20%.

10. Больше всего сеянцев с хорошим и отличным вкусом плодов (3,65,0 б) выделилось в семьях: 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа (17,7%), Воложка х Любимица Клаппа (16,8%), Воложка х Нарядная (11,2%).

11. Получены элитные сеянцы с антоциановой окраской плодов: 24-1148 (Яхонтовая), 24-11-57, 24-11-65, 24-11-63 из семьи Воложка х Вильяме красный. Элитный сеянец Яхонтовая является донором антоциановой окраски плодов.

12. Наибольшее количество сеянцев с крупными и выше средней величины плодами выделилось в семьях 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа (21,1%), 2-2-1-17-2 х Десертная млиевская (8,7 %), Воложка х Любимица Клаппа (8,3%). Созданы сорта груши с массой плодов 350-400 г: Самарская красавица, Румяная Кедрина, Маршал Жуков, 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя), 3-1-17-27 (Куйбышевская золотистая х Десертная млиевская).

13. Выделены сортообразцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Белорусская поздняя, Бергамот московский, Большая, Воложка, Волшебница, Комета (Самарская), Куйбышевская золотистая, Лакомка, Москвичка, Новогодняя, Память Жегалова, Подарок осени, Перун, Чижовская, 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая).

14. В результате многолетнего сортоизучения выделены сорта груши, пригодные для закладки производственных насаждений: Волшебница, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина, Самарская красавица, Самарянка.

15. Новые сорта груши Румяная Кедрина, Самарская красавица, Самарская жемчужина обеспечивают чистую прибыль хозяйству от 138,0 до 542,2 тыс. руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. Созданный за многие годы исследований разнообразный и ценный исходный материал груши рекомендуется к использованию в селекции этой культуры по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Для широкого производственного использования в условиях Средневолжского и Центрального регионов рекомендуются сорта: Волшебница, Маршал Жуков, Румяная Кедрина, Самарянка, Самарская красавица, Самарская жемчужина.

3. В сортимент для любительского садоводства рекомендуется включить лучшие сорта по потребительским качествам (внешний вид, вкус, аромат): Александра, Белорусская поздняя, Ботаническая, Галиана, Желанная, Москвичка, Мраморная, Память Жегалова, Память Яковлева, Самарская жемчужина, Скромница.

Автореферат диссертации по теме "Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Кузнецов Анатолий Александрович

Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ИЮН 2011

Кинель - 2011

4848077

Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении Самарской области Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулёвские сады».

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор

Глуховцев Владимир Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Красова Нина Глебовна

кандидат сельскохозяйственных наук Редин Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация: ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «21» июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446 442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет. Тел./факс: (84663) 46-1-31. E-mail: ssaa-samara@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - в сети Интернет на сайте СГСХА www.ssaa.ru.

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Груша играет важную роль в обеспечении населения свежими плодами в разные периоды года. Она ценится за высокие вкусовые и диетические достоинства, ежегодную и обильную урожайность. Плоды грушевого дерева - одно из полезнейших лакомств. Они богаты биологически активными веществами, содержат сахара, витамины А, В1, Вг, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевую кислоту, катехины, азотистые вещества, пектины, минеральные соли железа, марганца, йода, кобальта, меди, калия, молибдена, кальция, дубильные вещества, клетчатку.

В плодах груш содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. И это только малая доля всех целебных свойств плодов груши.

Среднедушевое потребление россиянами фруктов и ягод выросло с 36 кг в 2003 г. до 65 кг в 2009 г. Однако, российские показатели веб еще далеки от оптимальных, рекомендованных медиками - 80 кг фруктов и ягод в год на человека. Приведённые цифры позволяют говорить о хороших перспективах данного сегмента рынка продовольствия и о его привлекательности, в первую очередь, для отечественных производителей.

Промышленное садоводство Среднего Поволжья в настоящее время ощущает недостаток в хорошо приспособленных, скороплодных сортах груши, с компактной кроной, с высокими товарными и потребительскими качествами плодов разных сроков созревания, пригодных для длительного хранения. Поэтому проблема создания новых, высокопродуктивных сортов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, пригодных для потребления в свежем виде и для технологической переработки, приобретает в данном регионе особую актуальность.

Создание качественно нового и ценного научного материала, изучение закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков, донорских свойств исходных форм, совершенствование методов селекции способствует повышению эффективности селекционного процесса. Всё это представляет определённое как научное, так и практическое значение.

Цель исследований - всесторонне изучить сортовой потенциал груши и сформировать банк генетических источников для селекции сортов груши, адаптированных к условиям Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Выявить исходные формы по хозяйственно-ценным признакам: зимостойкость, товарные и потребительские качества плодов, сроки созревания плодов, урожайность, компактность кроны, устойчивость к парше.

2. Определить закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве груши.

3. Создать новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона.

Научная новизна. В Среднем Поволжье впервые проведено комплексное изучение коллекции груши по зимостойкости, продуктивности, качеству плодов, устойчивости к парше и архитектонике кроны. Выявлены новые генетические источники по всем отмеченным признакам и определены закономерности их наследования в гибридном потомстве.

Практическая значимость работы. На основе выявленных источников хозяйственно-ценных признаков создан новый ценный селекционный материал, сочетающий устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды с продуктивностью и качеством плодов. Создано и передано на Государственное испытание 19 сортов груши, в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону включено три сорта груши: Самарянка, Самарская красавица, Румяная Кедрина.

На защиту выносятся следующие положения:

- создание ценных генетических источников груши по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- выявлены закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в зависимости от подбора исходного материала;

- создан новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона, включая коммерческие сорта, рекомендованные для производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты исследований докладывались ежегодно на отчетных сессиях по сортоиспытанию плодовых и ягодных культур в инспектуре Средневолжского региона, в СНИИС и J1P, на научно-практических конференциях (г. Орел, 1997, 2001, 2003 гг.), на Съезде садоводов (г. Челябинск, 2010 г.). Лучшие сортообразцы груш демонстрировались на ежегодных губернских сельскохозяйственных выставках (г. Самара, г. Кинель), П-ой Всероссийской выставке «День садовода» (г. Мичуринск, 2007 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 15 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, фотоальбом. Список литературы содержит 199 источников, из них 13 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика исследований. Экспериментальная часть работы проведена в Самарском НИИС и JIP «Жигулевские сады» (в прошлом Куйбышевская зональная опытная станция садоводства) с 1984 по 2010 гг. на материале - гибридном фонде груши С.П. Кедрина и автора. Исследования проводились на опытных участках ОПХ «Самарское». Опытные участки ОПХ «Самарское» расположены на возвышенном плато водораздела рек Волги и Самарки в зеленой зоне г. Самары. Грунтовые воды на всех участках залегают очень глубоко, более чем на 15 м. Почвы - выщелоченный чернозем на серо-мергелистой глине, содержат гумуса 5%, азота 0,3%, фосфора 0,2%, калия 2,3%.

Многолетняя среднегодовая температура воздуха составляет 2,4-4,4°С. Средняя температура наиболее холодного месяца января -!4,8°С. Средняя температура наиболее теплого месяца июля 19,2-21,9°С. Сумма эффективных температур в период вегетаций 2600°. Продолжительность безморозного периода 125-150 дней. Среднегодовое количество осадков 470-475 мм. Для области характерны частые повторения засушливых лет, в которые значимые осадки отсутствуют в течение 2-3-х месяцев. В целом метеорологические условия за годы исследований характеризовались широким разнообразием климатических условий в период прохождения вегетации. За период наблюдений были отмечены экстремальные абиотические факторы: понижение средней температуры и резкие её перепады за период покоя 1986-87, 2002-2003,2005-2006 гг.

Анализ погодных условий за годы исследований сделан на основе данных метеостанции (Новодевичье).

Гибридные сеянцы были получены по следующим схемам скрещиваний: 1. Межсортовые

а) местные сорта х западноевропейские сорта

б) местные х местные селекционные сорта

в) местные сорта х сорта средней зоны садоводства

г) местные селекционные сорта х сорта средней зоны садоводства + западноевропейские

сорта

д) местные х местные селекционные х западноевропейские сорта

2. Межвидовые с уссурийской грушей

а) Fi х местные сорта

б) Fi х средней зоны + местные сорта

в) F| х западноевропейские, американские сорта

Данные о поведении сеянцев до 1984 года, до начала нашей работы, взяты из журналов, хранящихся в отделе. Всего было изучено около 60 комбинаций скрещиваний с общим числом растений более 5 тыс. Кроме того, 2 тыс. гибридов из 3-го гибридного сада, посаженного

селекционером С.П. Кедриным, по схеме 5 х 2 в 1976 году. В первичном сортоизучении находилось 56 элит и 40 сортов груш разных лет посадки (3-12 растений каждого сортообразца). Схема посадки 8х5и6х4. В дальнейшем количество сортообразцов, гибридных сеянцев постоянно пополнялось.

Нами практиковалось ускоренное изучение гибридов, элит и сортов на растениях, полученных путем прививки на зимостойкие скелетообразователи. Гибриды из 32 комбинаций скрещивания еще не вступили в плодоношение. Агротехника в коллекционных насаждениях заключалась в обеспечении хорошего водно-воздушного режима почвы (обработка междурядий), защита от вредителей и болезней (опрыскивание), проведение санитарной и плановой обрезки.

Закладку опытов, фенологические наблюдения, изучение зимостойкости, устойчивость растений к болезням и вредителям, урожайность и др. проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973); ВНИИСПК (Орел, 1999).

Наблюдения в коллекционных и селекционных садах вели по общепринятым методикам селекции и сортоизучения (Мичуринск, 1966; 1980). Искусственное промораживание сортообразцов проводили по методике ВСТИСП (Тюрина М.М., Гоголева Г.А., 1978). Промораживали образцы в морозильной камере завода «Прогресс». Оценку экономической эффективности проводили в соответствии с методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве (Москва, 2005). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985), а также с использованием основ научных исследований в агрономии (Глуховцев В. В., Кириченко В. Г., Зудилин С. Н., 2006; 2008).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка исходного селекционного материала по хозяйственно - биологическим признакам

Продолжительность фенофаз. По многолетним наблюдениям набухание почек груши приходится на третью декаду апреля. Даты распускания почек по годам незначительно изменяются. Цветение отмечается 3-10 мая, через 21-28 дней после начала вегетации. Продолжительность цветения составляет 8-9 дней, с колебаниями по годам 3-9 дней. На 3-4 дня раньше начинается цветение у большинства сортов Уральской и Сибирской селекций: Башкирская летняя, Золушка, Малютка, Новинка, Ноябрьская, Ольга, Поля, Тема, Яблоковидная и др. Ранние сроки цветения у сортообразцов: Бергамот золотой, Воложка, Даренка, Желанная, Лада, Маршал Жуков, Москвичка, Отрадненская, Подарок осени, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина, Чижовская и др. В средние сроки цветут деревья сортообразцов: Александра, Бессемянка, Болеро, Белорусская поздняя, Галиана, Герда, Журавлинка, Краса Жигулей, Мальвина, Память Жегалова, Ранняя, Самарянка, Скромница, Перун, 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя) и др. Позднее начало цветения отмечается у сортообразцов: Волшебница, Забава (2-2-1-9 х Чижовская), Космическая, Королева сада (2844 х Новогодняя), Краснощекая из Самары (2-2-1-9 х Самарская жемчужина, Куйбышевская золотистая, Лакомка, Метелица (Воложка х Нарядная), Самарская красавица, Свердловчанка, Соколинка, 2002 (Синяя х №94), 1823 (Синяя х Бессемянка), 24-12-63 (Лакомка х Новогодняя) и др. В годы с большим количеством тепла цветение проходит в короткие сроки (6-7 дней). Массовое цветение большинства сортов совпадает. Это способствует хорошему опылению цветков и завязыванию плодов. Самые ранние сроки созревания плодов летних сортов отмечены 25 июля (Скороспелка из Мичуринска). Съем плодов зимних сортов начинается 5-10 октября (Самарская жемчужина).

Зимостойкость сортообразцов. Зимостойкость плодовых деревьев один из основных признаков, лимитирующих распространение груши в Среднем Поволжье.

По результатам учетов трех суровых зим (1986-87, 2002-03, 2005-06) выделили группу высокозимостойких (слабо подмерзающих даже в суровые зимы и пригодные для выращивания

во всех областях Среднего Поволжья) сортообразцов: Арапка, Башкирская летняя, Большая, Белее, Внучка, Герда, Желтоплодная, Жигулинка, Журавлинка, Забава, Золушка, Исеикая сочная, Краснобокая, Красуля, Кристина, Крупная сладкая, Куйбышевская золотистая, Лена, Лимоновка Челябинская, Маршал Жуков, Метелица, Миф, Ноябрьская, Новинка, Оля, Октябрьская, Перун, Поля, Повислая, Подарок Северу, Самарская красавица, Самарянка, Свердловчанка, Северянка, Сентябрьская забава, сеянец Чумакова, Тёма, Чижовская, Уралочка, Усолка, Яблоковидная, 3-3-21-11-1 (Ранняя х 111), 2-1-2-19-2 (Ранняя х Передовая + 111),4-2-22-21-1 (Передовая х Бессемянка), 4-2-19-44-1 (Ранняя х Лимоновка челябинская), 2-15-39-2 (Финляндская х Бессемянка), 2-2-1,-25-1 Ранняя х Поля + Передовая), 4-2-4-19-2 (408 х Передовая), 3015 (с. Бере зимняя Мичурина), 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя).

Среднезимостойкие сортообразцы (незначительно подмерзают в суровые зимы, не имеют повреждений в обычные, пригодны для выращивания в благоприятных условиях данного района): Бессемянка, Бергамот московский, Болеро (Куйбышевская золотистая х Москвичка), Ботаническая, Волшебница, Даренка, Дочь Зари, Дочь Отличной, Декабринка, Дебютантка, Душечка (Воложка х Нарядная), Кафедральная, Кокинская, Космическая, Лада, Любимица Яковлева, Марсианка, Награда, Нежность, Ольгира, Отрадненская, Пушкинская, Память Паршина, Память Жегалова, Первомайская, Ранняя, Рогнеда, Румяная Беркут, Румяная Кедрина, Северянка, Скороспелка из Мичуринска, Скромница, Трубчинская золотистая, Тонковетка, 2-1-1-1-2 (Передовая х Бессемянка), 2-2-3,-29 (Бере Толстобежка х Тонковетка), 1823 (Синяя х Бессемянка), 2354 (с. Сапежанки), 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 2775 (№37 х Мясоедовка + Любимица Клаппа), 24-11-41 (Воложка х Вильяме красный), 24-10-61 (2912x2844).

Слабозимостойкие (вымерзают или сильно страдают в суровые зимы, не пригодны для разведения. Допустимы для любительских садов привитыми в кроны скелетообразователей): Августовская роса, Белорусская поздняя, Бергамот золотой (Куйбышевская золотистая х Чижовская), Бергамот осенний, Бере зимняя Мичурина, Велеса, Дочь Бланковой, Дюймовочка, Десертная Россошанская, Дюшес летний, Елена, Есенинская, Ильинка, Кармен, Красавица Черненко, Карамельная, Крапчатая, Лира, Московская, Москвичка, Мраморная, Нарядная Ефимова, Новогодняя, Ната Копылова, Нерусса, Осенняя Яковлева, Орловская летняя, Орловская Красавица, Память Яковлева, Памятная, Русская, Румяная, Россошанская красивая, Саратовка, Совместная, Сладкая, Среднерусская, Столичная, Талгарская красавица, Тютчевская, Татьянин день, Тихий Дон, Чудесница, Январская, Январская Дубовская, 2002 (Синяя Копылова х 94), 1551, 1554 (Синяя Копылова х Мясоедовка + Любимица Клаппа). Деревья этих сортов имели сильные повреждения древесины, коры и камбия. Отмечена общая степень подмерзания 26 сортообразцов домашней груши и 42-х межвидовых гибридов (Р. ussuriensis М. X P. communis L.) (рис.1).

120

100

| 80

| 60

I

S 40

О

ЕЗ Сортообразцы (P. ussuriensis М. X P.communis L.) И Сортообразцы (P. communis L.)

Рис. 1. Зимостойкость сортообразцов груши в зависимости от происхождения

В группу высокозимостойких вошли только те сортообразцы, которые получены с участим уссурийской груши (100%). В группе среднезимостойких превышают сортообразцы, в геноме которых P. communis L. и составляют 55%. В группе слабозимостойких меньше сортообразцов - межвидовых гибридов (31,7%), а сортообразцов, полученных от домашней груши 68,3%.

Оценка морозостойкости сортообразцов груши методом искусственного промораживания. Одним из методов ускорения селекционного процесса по груше является искусственное промораживание гибридного материала. Многие исследователи сообщают о совладении лабораторных данных по зимостойкости растений с данными наблюдениями в по левых условиях.

Данные искусственного промораживания 23 сортообразцов (-35°С, февраль, 1993 г.) свидетельствуют о том, что наименьшая степень повреждения древесины (0,20-0,37 балла) у сортообразцов, полученных с участием уссурийской груши: 2466 (Бере зимняя Мичурина х свободное опыление), 3015 (Бере зимняя Мичурина х Мясоедовка + Бергамот ранний), Лада, Уралочка, 14706, Новинка. Наибольшее повреждение древесины (1,84-2,40 балла) у сортообразцов: Скороспелка из Мичуринска, Яхонтовая (Воложка х Вильяме красный), Январская.

В наших опытах (-35", апрель, 1994 г.) однолетний прирост не поврежден у сортов сибирской селекции, полученных с участием уссурийской груши, а также у некоторых среднерусских сортов: Тема, №560, Казанская №1,3,4, Сомовка, Перун, Комета (Ранняя х 111 ЦГЛ), Тонковетка. Ткань перимедулярной зоны у этой группы сортообразцов повреждена на 0,1-2 балла. Наибольшее повреждение было у Тонковетки - 1,0 балла и Сомовки - 2,0 балла, но это не скажется на продуктивности дерева в будущем году. Незначительные повреждения были у сортов: Волшебница, Память Яковлева, Память Жегалова, Новогодняя, Бергамот московский, Секерянка, эл.с. 2-1-10. Повреждение однолетнего прироста не превышало 0,3 балла. Проводящая ткань цветковых почек была повреждена от 1 до 5 баллов. Так, у сорта Новогодняя подмерзание составило 5 баллов, Память Жегалова и Волшебница - 3 балла, у сортов Память Яковлева и Северянка - 1 балл. Значительные повреждения однолетних приростов отмечались у сортов: Россошанская десертная, Лира, Дуля Астраханская, Бере Слуцкая, Пушкинская, Белорусская поздняя (0,9-1,0 балл), чуть меньше у сортов: Баба, Любимица Яковлева, Ната К'опылова, Дочь Зари, Дюшес летний, Скороспелка из Мичуринска (0,7-0,8 баллов).

Результаты искусственного промораживания в основном соответствуют данным по подмерзанию деревьев груши в суровые зимы в естественных условиях.

Масса плодов. Величина плодов не только определяет их товарность, но и является одним из важнейших компонентов продуктивности. Этот признак сильно варьирует и зависит от почвенных и погодных условий.

В результате проведенного изучения признака массы плода, согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973), изученные сорта и формы разделены на группы: с крупными плодами (225-176 г), выше средней величины (175-126 г), средней (125-76) и ниже средней (75-51 г), мелкие (50-26 г).

Из учтенных 156 шт. сортообразцов с плодами выше средней величины было 12 шт. (7,7%), средней величины - 73 шт (46,8%), ниже средней величины - 41 шт. (26,3%), мелких -28 шт. (17,9%), очень мелких - 2 шт. (1,3%). В первую группу вошли: Желанная, Ильинка, Маршал Жуков, Мраморная, Память Жегалова, Память Паршина, Румяная Кедрина, Самарская красавица, Столичная, 3-1-17-27 (Куйбышевская золотистая х Млиевская десертная), 3-1-30-10 (Воложка х Нарядная), 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя). Масса плодов на молодых деревьях у сорта Самарская красавица, Румяная Кедрина достигает 350-400 г, у элитного сеянца 24-17-30-370 г.

Сроки созревания и потребления плодов. По срокам созревания и потребления плодов груши подразделяются на летние, осенние и зимние. В годы с недостатком тепла созревание плодов может задерживаться. Раннелетние сорта созревают с 15 июля по 15 августа. К этой группе относятся следующие сорта груши: Дюшес летний, Забава, Золушка, Жугулинка, Кубаревидная, Козьи рожки, Комета, Лада, Мальвина (сеянец Малгоржатки), Новинка, Русская

Малгоржатка, Скороспелка из Мичуринска, Элегия, 2-27, 2466, Всего в эту группу входит 12,5% сортообразцов.

Основную часть груши (47,5%) составляют летние сорта. В условиях Самары они созревают с И по 31 августа. Сроки созревания раннеосенних сортов 1-10 сентября. У осенних сортов период съёмной зрелости 11-20 сентября. К этой группе относятся сортообразцы: Метелица, Ноябрьская, Октябрьская, Память Жегалова, Яблоковидная, Январская, 24-17-30, 2002, 3015,3016. Раннеосенние и осенние сортообразцы составляют 31,7%. Позднеосенние и зимние сорта представляют незначительное количество - 8,3%. В эту группу входят: Белорусская поздняя, Бере зимняя Мичурина, Волжская осенняя, Лакомка, Новогодняя, Самарская жемчужина, Самарская поздняя, Саратовка, Январская, Январская Дубовская. Плоды у этих сортов сохраняются в условиях типового плодохранилища до января-марта.

Вкусовые качества плодов. Одними из важных показателей качества плодов является их вкус. В результате изучения вкуса плодов сортообразцы подразделили на следующие 4 группы: с отличным десертным вкусом плодов (дегустационная оценка 4,0 балла и выше). К ним относятся: Августовская роса, Александра, Ботаническая, Белорусская поздняя, Волшебница, Гапиана, Дубовская январская, Есенинская, Желанная, Маршал Жуков, Маслянистая летняя, Московская, Мраморная, Москвичка, Память Жегалова, Памятная, Осенняя Яковлева, Россошанская красивая, Россошанская десертная, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина, Тихий Дон, Январская; с хорошим вкусом плодов (денотационная оценка 3,6-3,9 баллов). К ним относятся: Августинка, Бессемянка, Бере Лутса, Бергамот осенний, Бергамот осенний красный, Венера, Волжская осенняя, Герда, Дарёнка, Дебютантка, Дочь Малгоржатки, Дочь Бланковой, Дочь Отличной, Дубовская ранняя, Душечка, Дюшес летний, Зорька (Передовая х Бессемянка), Жигулинка, Журавлинка, Ильинка, Козьи рожки, Кафедральная, Кокинская (9-12), Кокинская (1-1-6-1), Коллективная, Краса Жигулей, Лада, Лакомка, Лель, Лена, Любимица Яковлева, Мальвина, Марсианка, Минутка, Мясоедовка, Нарядная Горшкова, Нарядная Ефимова, Ната Копылова, Нежность, Награда, Ольгира, Осенняя мечта, Отрадненская, Память Паршина, Память Яковлева, Подарок 50-летию, Подарок осени, Пушкинская, Ранняя, Румяная, Румяная Беркут, Свердловчанка, Северянка, Самарская красавица, Самарянка, Скороспелка из Мичуринска, Скромница, Сладкая, Усолка, Чижовская, Ярославна, №1200 (№37 х Бессемянка), 3-1-25-28 (Воложка х Любимица Клаппа); с посредственным вкусом плодов (3,1-3,5 баллов). К ним относятся: Арапка, Баба, Большая, Бергамот самарский (Передовая х Бессемянка), Башкирская осенняя, Бере зимняя Мичурина, Бергамотная, Воложка, Вегетативно размножаемая, Волжская румяная, Внучка, Груша от Кист, Дочь Зари, Дюшес Яковлева, Дуля Астраханская, Золушка, Желтоплодная, Комета, Крупная сладкая, Куйбышевская золотистая, Краснобокая, Казанская №6, Ларинская, Мичуринская крупноплодная, Миф, Ноябрьская, Никольского опорного пункта №1, Новогодняя, Новинка, Никольского опорного пункта №2, Октябрьская, Подарок Северу, Повислая, Перун, Сентябрьская забава, Сворог, Столичная, Сеянец Чумакова, Трубчевская золотистая, Тонковетка, Телена, Уралочка, Яблоковидная; с плохим вкусом плодов (менее 3 баллов). К ним можно отнести: Агатовая, Башкирская летняя, Восковая, Вощанка, Казанская №1, Картошка, Круглая, Лимоновка Челябинская, Поля, Ольга, Трубчевская популярная, Тема, Сомовка, Шурановка№3, Элегия, Яркая. Отличный и хороший вкус показали 55,4% сортообразцов, посредственный - 32,9%, плохой - 12,7%.

Урожайность. Урожайность - одно из основных хозяйственно-биологических свойств сорта, определяющих его производственную ценность. Она зависит от способностей сорта противостоять абиотическим и биотическим факторам среды, от проводимых агротехнических мероприятий.

Повсеместно выращиваемые в прошлом деревья сортов Бессемянки, Тонковетки, Ранней, давали первые плоды на 7-8-й год после посадки. У деревьев Сортов Чижовская, Самарская жемчужина, Самарская красавица первое плодоношение начинается уже на 4-5-й год. В условиях Среднего Поволжья урожайность сорта зависит от зимостойкости дерева (табл. 1).

Так, сумма средних урожаев у межвидовых гибридов 16-18-летнего возраста Передовая составляет 378,0 кг, 111 ЦГЛ - 351,9 кг, Тёма - 274,3 кг, а у деревьев сортов (P.communis L.)

Бессемянка - 27,3 кг, Финляндская - 185,2 кг, Бергамот осенний - 59,7 кг, Осенняя Яковлева -43,4 кг.

Таблица 1. - Урожайность груши первого коллекционного гибридного сада, 1970 г. _Годы посадки 1954-1956._

Название сортообразца Число учетных деревьев, шт. Год первого плодоношения Сумма средних урожаев, кг

Передовая 8 1959 387,0

111 (ЦГЛ) 4 1958 351,9

Тёма 6 1958 274,3

Лимоновка Челябинская 5 1958 256,4

Поля 3 1958 253,8

Ольга 2 1959 221,0

Финляндская 8 1958 185,1

Тонковетка 4 1962 78,5

Бергамот осенний 2 1961 59,7

Ранняя 16 1963 55,5

Осенняя Яковлева 1 1959 43,4

№561 1 1964 53,6

Бессемянка 1 1961 27,3

Сравнивая урожайность сортообразцов груши коллекционного и 3-го гибридного садов, можно констатировать, что чем выше зимостойкость, тем выше сумма урожаев за ряд лет (табл. 2). Так, у деревьев районированного сорта Ранняя, сумма средних урожаев на дереве за 7 лет в коллекционном саду 180,5 кг, в среднем за год 25,8 кг (8,51 т/га). Превзошли по урожайности этот сорт деревья элиты 2-2-3,-29. Сумма средних урожаев с дерева составила 207,8 кг, за год 29,7 кг (9,8 т/га). У этих же сортообразцов после суровой зимы 1986-87 года урожай с дерева составил соответственно 30 кг (9,9 т/га) и 18 кг (5,94 т/га).

Таблица 2. - Состояние и урожайность деревьев груши. Коллекционный сад. _ Годы посадки 1976 - 1919. _

Сорта и гибриды Кол-во учетных дерев Средний балл состояния, 1990 г Средний урожай с дерева по годам, кг Сумма урожая за 19841990 гг., кг

1984 1985 1986 1687 1988 1989 1990

2-2-3,-29 5 4,8 1,6 1,4 26,7 18,0 37,5 40,6 82,0 207,8

Воложка 35 4,8 18,2 6,0 27,8 25,0 40,3 38,6 32,0 187,9

Ранняя (к) 1 5,0 1,5 3,0 90,0 30,0 40,0 35,8 16,0 180,5

2-2-2-17-2 7 4,7 23,9 3,3 45,6 6,7 49,4 11,0 24,0 163,9

2-2-1,-25-1 4 4,8 14,7 5,8 62,7 21,5 38,5 11,5 8,0 162,5

2-2-7-9 9 4,8 6,5 3,3 23,6 1,1 27,2 34,0 57,0 153,2

2-2-1-15-2 1 4,0 4,0 8,0 40,0 25,0 35,0 20,0 20,0 152,0

1823 12 3,8 1,8 1,3 48,5 7,0 54,0 24,0 15,0 151,6

2354 9 3,7 15,0 9,7 60,1 14,4 26,0 23,0 3,3 151,5

2-1-1-1-2 4 3,3 4,8 6,2 45,5 22,5 35,0 21,0 14,0 149,0

2-1-1-2-2 9 4,4 4,4 5,6 29,9 15,0 38,3 16,4 30,0 139,6

2-2-1-10 6 4,8 0,2 0,75 15,9 7,8 21,5 40,5 36,0 122,6

3-3-21-11-1 9 4,8 0,9 8,5 25,0 33,4 13,0 27,0 9,0 116,8

Медовая 1 4,0 6,0 6,0 30,0 12,5 12,5 21,0 20,0 108,0

2-1-2-13-2 3 3,7 7,3 0 22,3 19,3 20,3 20,0 7,0 96,2

2-2-11-14 15 3,5 5,8 3,6 15,0 10,2 13,3 16,0 28,1 92,0

2-2-4-19-2 4 4,8 2,3 0,9 23,8 12,6 12,0 28,0 11,0 90,6

2-1-3-5-2 5 4,0 0,5 1,1 15,2 30,0 21,2 20,6 17,1 88,6

3-3-17-7-2 1 5,0 0,5 2,3 1,5 26,0 20,0 25,0 5,0 80,3

2-2-1-9 9 4,1 1,1 1,0 10,7 7,1 18,3 15,0 14,0 67,2

2-1-2-13-1 1 4,0 0,8 0 40,5 2,0 5,0 17,0 13,3 65,3

Тонковетка 1 4,0 0,5 7,0 28,0 0 4,0 20,0 2,0 61,5

2-1-2-19-2 3 4,7 0 4,8 8,5 8,4 9,5 20,5 3,0 54,7

2-27 2 4,0 1,0 0 3,0 0,3 9,3 11,0 5,5 30,1

3-3-20-1-2 1 5,0 1,0 0 1,0 2,0 15,0 10,0 7,3 29,0

2002 8 3,8 1,9 2,7 9,4 3,8 1,6 7,8 6,9 27,2

2-2-1-1-2 1 4,0 0 0 2,0 0 6,0 0 1,0 9,0

Сладкая 2 3,0 0,2 0,75 2,0 0 2,7 0 3,0 8,65

1573 1 4,0 0 0 0 1,0 0 5,0 3,4 6,0

2228 2 3,5 0 0 0,5 0 0,3 2,0 3,0 5,8

Среднее 173 4,2 4,4 3,0 24,3 11,7 20,2 32,9 96,6

К 4,193*

НСР,„,5 83,53

Наибольший урожай с гектара за 7 лет у сорта Ранняя 9 кг (29,7 т/га), у элиты 2-2-Зя--29 -82 кг <27,06 т/га). Незначительно уступают по сумме урожаев за 7 лет элиты 2-2-1,-25-1 - 162,5 кг, Куйбышевская золотистая (2-2-2-17-2) - 163,9 кг, 1823 - 151,6 кг с дерева. Выше, чем у деревьев сорта Ранняя сумма средних урожаев у элиты Воложка - 187,9 кг за год (8,8 т/га).

После суровой зимы 1986-87 года плодоносили деревья следующих сортообразцов: 2-2-115-2 (Победа х Поля) - 8,25 т/га, 2-1-1-1-2 (Передовая х Бессемянка) - 7,43 т/га, 2-1-3-5-2 (Ранняя х (Поля + Передовая)) - 9,9 т/га, 3-3-21-11-2 (Ранняя х 111 (ЦГЛ)) - 11,02 т/га, Воложка (Ранняя х 111 (ЦГЛ) + Передовая) - 8,25 т/га. В то же время у дерева сорта Тонковетка (контроль) не было урожая. Ниже контроля по сумме средних урожаев у деревьев сорта Космическая - 27,2 кг, элиты Саратовской плодово-ягодной станции 2-27 - 30,1 кг.

В третьем гибридном саду (табл. 3) по сумме средних урожаев за 6 лет превышают контроль сорт Ранняя (108,0 кг) элиты 2775 - 179 кг (165 %), 2768 (Волшебница) - 168,9 кг (156,4 %), 2466 - 146,0 кг (136 %).

Таблица 3. - Состояние и урожайность деревьев груши в третьем гибридном саду. _Годы посадки 1977-1978.___

Сорта и гибриды Кол-во учетных деревьев Средний балл состояния, 1990 г. Средний урожай с дерева по годам, кг Сумма урожая с дерева 1985-90 гг., кг

1985 1986 1987 1988 1989 1990

2775 1 4,0 50,0 40,0 14,0 15,0 35,0 25,0 179,0

2768 4 3,8 34,3 39,0 3,0 11,3 47,5 33,8 168,9

2466 5 5,0 46,0 22,0 9,7 14,0 21,0 34,0 146,7

3015 7 4,9 3,3 21,6 21,4 2,6 29,0 40,0 118,3

Ранняя (к) 1 5,0 15,0 25,0 8,0 15,0 30,0 15,0 108,0

2844 5 4,2 26,3 18,0 25,5 7,3 9,0 18,0 104,1

Бессемянка 4 5,0 8,2 18,5 7,0 10,5 27,0 7,3 78,5

2912 32 4,1 21,3 22,7 0 10,0 18,0 3,6 75,6

Институтск 2 3,5 7,0 13,0 4,0 1,5 20,0 21,0 66,5

2891 2 5,0 17,0 9,0 1,5 4,0 12,5 12,5 56,5

1554 9 4,4 5,1 9,9 1,0 11,6 21,0 6,0 54,6

2989 3 4,3 1,5 2,7 0 4,7 42,5 3,0 54,4

1656 5 4,8 22,4 3,0 3,4 9,2 1,2 6,6 45,8

1710 3 4,7 0 6,7 4,3 11,0 14,3 7,7 44,0

2816 17 4,1 1,1 5,9 0,5 8,5 8,0 10,0 34,0

1200 5 3,4 0,7 2,1 0 2,0 10,0 2,0 16,8

1551 18 4,8 0,5 5,6 0,7 0 1,7 - 8,5

Среднее 127 4,4 143 16,6 5,5 8,2 21,4 16,7 82,7

F 5,403*

НСРо.05 58,74

Незначительно уступает контролю по сумме средних урожаев элитный сеянец 2844 - 104 кг (96,3%). Подмерзание деревьев в суровую зиму 1986-87 гг. отрицательно сказалось на урожайности. С незначительным урожаем (0,5-1,0 кг) или без урожая в 1997 г. были деревья сортообразцов: 1200, 2989, 2912, 1554, 2816, 1551. В то же время у деревьев элитного сеянца 2844 отмечено повышение урожайности на 42%.

В коллекционном саду груши, возраст деревьев 16-17 лет, (табл. 4) по сумме средних урожаев за 8 лет выделился элитный сеянец 4-2-22-5-2 (Самарянка), превысив контроль Ранняя (235,0 кг) на 25%.

Значительно уступают контролю по сумме средних урожаев большая часть сортов Орловской области: Ранняя желтая, Вощанка, Груша от Кист, №2 Никольского опорного пункта, Сеянец от Суслова, Сеянец от Чумакова, Козьи рожки (98,6-39,9 кг с дерева). Это представители обыкновенной груши (Р.communis L.).

Таблица 4. - Состояние и урожайность деревьев. Коллекционный сад. _Годы посадки 1981-1982._

Сортообразцы Число учетных деревьев, шт. Средний балл состояния, 1996 г. Урожай, 1996 г. Сумма средних урожаев с дерева за 1988- 94, 1996 гг., кг

средний урожай с дерева, кг средний урожай с 1 га, ц

4-2-22-5-2 7 4,9 112,9 372,6 293,4

Ранняя(контроль) 7 5,0 58,3 192,4 235,0

4-2-15-39-2 4 4,0 53,8 177,5 214,7

Картошка 2 5,0 75,0 247,5 192,0

4-2-22-21-1 4 4,5 87,5 288,8 174,8

Восковая 3 4,7 51,7 170,6 142,9

4-2-23-7-1 2 5,0 70,0 231,0 141,7

4-2-21-1-2 3 4,7 50,0 165,0 140,2

Глива сахарная 3 4,7 70,0 231,0 135,8

4-2-22-8-1 4 4,5 80,0 264,0 133,0

Бергамот осенний 2 4,0 47,5 156,8 126,5

Желтая 2 4,5 40,0 132,0 120,0

Ранняя жёлтая 4 4,0 50,0 165,0 98,6

Вощанка 4 4,8 28,8 95,0 96,1

Груша от Киста 4 3,8 36,5 120,5 95,6

№2 Никол, опор. п. 3 4,3 25,3 83,5 93,8

№ 1 (Аникин) 3 4,0 15,0 49,5 93,5

№1 Никол.опор.пун. 5 4,6 42,8 141,2 90,2

Московская осенняя 3 3,7 46,0 151,8 90.0

Сеянец от Суслова 1 4,0 36,0 118,8 84,0

Сеянец от Чумакова 4 3,8 37,8 124,7 82,4

4-2-19-44-1 4 5,0 40,0 132,0 75,8

Бергамот Самарск. 5 3,4 16,8 55,4 71,1

Баба 3 3,3 6,7 22,1 69,2

4-2-14-4-2 6 4,2 30,0 99,0 68,5

Вегетат. размнож. 4 4,5 27,5 90,8 63,9

4-3-25-7-2 6 4,2 8,5 28,1 53,1

Бере Лощинская 3 3,3 18,3 60,4 51,9

3-1-15-8-2 3 4,0 21,7 71,6 45,7

Козьи рожки 4 5,0 1,3 4,3 39,9

4-2-18-46-1 2 4,0 12,5 41,3 22,5

4-2-23-18-1 1 5,0 8,0 26,4 13,0

Среднее 115 43 39,4 130,0 107,8

Р 3,226*

НСР»05 43,6

На основе многолетних наблюдений и с учетом данных результатов выделились наиболее урожайные сортообразцы груши: Передовая, 111 ЦГЛ, Тёма, Лимоновка Челябинская, 4-2-22-52 (Самарянка), 4-2-22-21-1, 2-2-3,-29, Воложка, Ранняя, 2-2-2-17-2 (Куйбышевская золотистая), 2-2-1-,-25-1, 2-2-1-15-2, 2775, 276В, 2466, 2844. Элитные формы, полученные с участием уссурийской груши (Р2) в большинстве случаев превосходят по урожайности за ряд лет контроль (Тонковетка и Бессемянка).

Оценка сортообразцов груши на устойчивость к парше (УепШпа ртпа АбегЬ). На долю парши приходится 40% всех потерь, которые несут семечковые от вредителей и болезней. Парша груши вызвана грибом УтШпа ртпа Ас1егЬ. У деревьев груши от заболевания паршой значительно снижается урожай, плоды развиваются мелкими и уродливыми.

В условиях Средневолжского региона парша наносит менее значительный вред в сравнении с западными, южными районами садоводства. Это связано с меньшей относительной влажностью воздуха. Более сильное развитие парши в данном регионе наблюдается во влажные годы. Наибольший вред парша наносит деревьям старых сортов груши Тонковетки, Бессемянки, Бергамотов.

По данным учетов 2006-2008 гг. сортообразцы груши сгруппировали по степени поражения паршой на высокоустойчивые (0-1 балл), устойчивые (1,1-2,0 балла), среднеустойчивые (2,1-3,0 балла), восприимчивые (свыше 3,0 баллов). К группе высокоустойчивых к парше относятся, в основном, межвидовые гибриды с уссурийской грушей: Арабка, Бергамот самарский, Болеро, Большая, Воложка, Волшебница, Герда, Комета, Куйбышевская золотистистая, Краса Жигулей, Лада, Москвичка, Память Жегапова, Румяная Кедрина, Самарянка, Самарская красавица, Северянка, Скромница, Октябрьская, Чижовская, 22-1-9, 2-2-1-10. Высокоустойчивы к парше и пятнистостям сортообразцы, полученные с участием груши Р. рМоНа В (Киффер, эл. с. Болеро (Куйбышевская золотистая х Москвичка)). Устойчивы к парше сорта: Александра, Бере зимняя Мичурина, Мальвина, Маршал Жуков, Мраморная, Осенняя мечта, Память Паршина, Подарок Северу, Ранняя, Россошанская красивая, Снежана (2002), Усолка. Средний уровень поражения в эпифитотийные годы отмечается у сортов: Августинка, Любимица Яковлева, Новогодняя, Перун, Румяная Беркут, Самарская

жемчужина. Восприимчивые к парше сорта: Дюшес летний, Космическая, Январская. Последние две группы сортообразцов получены, в основном, от межсортовых скрещиваний. Оценка сортообразцов груши на компактность кроны дерева. Одним из главных недостатков, районированных в Среднем Поволжье сортов груши Ранняя, Бессемянка, Тонковетка, Чижовская, являются высокообъгмные кроны. Так деревья сорта Ранняя на 20-й год после посадки достигают высоты 8 м, у Чижовской на 17-й год -7 м. После 4-5 лет плодоношения возникают трудности с проведением агротехнических мероприятий, связанных с обрезкой, борьбой с вредителями и болезнями, со сбором плодов и, чем старше дерево, тем больше проблем.

Снижение кроны путём удаления центрального проводника облегчает работы лишь на короткий период времени 2-3 года. Выращивание груши на подвоях айвы в Среднем Поволжье пока проблематично. Других слаборослых подвоев пока не вьивлено.

Решение этой задачи мы видим в создании сортов с компактной кроной деревьев. Сюда же отнесли и округлые, шаровидные, плоские, раскидистые кроны. Несколько элитных форм груши, имеющие такие кроны, выделено из гибридного фонда С.П. Кедрина (табл. 5).

Элита Куйбышевская золотистая (2-2-7-9) выделена из семьи Победа х Поля. В возрасте 22 лет деревья имеют высоту 5,5 м. Под тяжестью плодов ветви свисают, что не представляет трудности в сборе плодов. Округлая свисающая крона у элиты 2-2-1-9 (№408 х Передовая). В возрасте 22 лет деревья имеют высоту 4,5 м.

Таблица 5. - Характеристика сортообразцов груши по параметрам крон деревьев. _Коллекционный сад № 2. Схема посадки 6x7.__

Возраст Параметры кроны

Сортообразцы дерева, высота (Ь), ширина, (ш) коэффициент,

лет м м ш/Ь

Ранняя(контроль) 20 8 4,5 0,56

Чижовская 17 7 4,5 0,62

Тонковетка 22 7 5 0,71

Самарянка 20 6,5 6 0,92

Комета 22 6,5 6 0,92

2-2-1-10 22 6,5 6 0,92

Воложка 22 7,0 6,5 0,93

Куйбышевск. золот. 22 5,5 5,5 1,00

Зорька 20 4,8 5,2 1,08

2-2-1-9 22 4,5 5 1,11

Бергамот Самарский 18 5 7 1,40

Элиты Самарянка, Зорька, Бергамот Самарский выделены из семьи гибридов (Передовая х Бессемянка). Деревья Бергамота Самарского в возрасте 18 лет имеют округлую крону, переходящую к плоской, высотой до 5 м. Средней величины округлой кроны у элит Воложка (Ранняя х Передовая + 111 (ЦГЛ)), Комета (Ранняя х 111 (ЦГЛ)).

Деревья выделенных элит обладают высокой морозостойкостью, вкусовые же качества плодов у большинства форм посредственные, лишь у сорта Самарянка и эл. с. Зорька (Передовая х Бессемянка) вкус хороший.

Выделились элитные формы с компактными кронами, полученные от скрещивания с Вильямсом красным. С такой кроной деревья элит 24-11-48, 24-11-41 (Воложка х Вильяме красный). Данные формы могут быть использованы для селекции на компактность кроны дерева.

Из семьи гибридов 2-2-1-10 х Млиевская зимняя выделили сеянец с компактной кроной 24-13-59. Привитое на сеянцевом подвое дерево этой формы на 5-й год достигает высоты 0,8 м. Дерево морозостойкое, устойчивое к парше. Рекомендуется как исходная форма для селекции

на карликовость. Из этой же семьи выделена форма 24-17-30. Деревья характеризуются сдержанным ростом, в суровую зиму 1986-87 гг. (-35°С) не имели повреждений.

Наследование гибридным потомством основных хозяйственно-биологических признаков

Наследование зимостойкости у гибридных сеянцев. Зима 1986-87 годов была неблагоприятной для перезимовки деревьев груши. В начале января абсолютный минимум температур в воздухе доходил до -34-35°С. Значительные подмерзания деревьев груши отмечались в третьем гибридном саду (рис. 2). С сильным подмерзанием (3,1-5 баллов) больше сеянцев было в семьях 2-2-1-17-1 х Любимица Клаппа и 2-1-1-2-2 х Лесная красавица, что соответственно составляет 40,8% и 31,5%. Несколько меньше их было в семьях: 2-2-1-17,-2 х Десертная (13,9%), 2-1-1-2-2 х Десертная (17,7%), Воложка х Нарядная (20,3%). Более зимостойкие сеянцы отмечены в семьях 2-27 х Воложка, Воложка х 2-27, 2-1-1-2-2 х 2-27. В этих семьях не было сеянцев с подмерзанием более 2-х баллов. Наибольшее количество сеянцев с подмерзанием 0-1 бал в семьях 2-2-1-17,-2 х Десертная и 2-1-1-2-2 х Десертная, соответственно 54,2%, 52,9%. Наименьшее количество таких сеянцев было в семье 2-2-1-17-1 х Любимица Клаппа - 11,1%.

Степень подмерзания гибридных сеянцев зависит от родительских форм. Гибридов с материнским сортом Воложка (подмерзание 0-1 балл) было в семье Воложка х 2-27 - 9'8,3%, в семье Воложка х Нарядная их насчитывалось 50,9%, Воложка х Любимица Клаппа - ?Л,4%. В семье Куйбышевская золотистая х Десертная зимостойких гибридов (0-1 балл) было 54,2%, Куйбышевская золотистая х Любимица Клаппа - 11,1%. В двух семьях с отцовскг,м сортом Любимица Клаппа преобладают зимостойкие гибриды (0-1 балл) с материнсккм сортом Воложка - 31,4%, с Куйбышевской золотистой - 11,3%. В семьях с материнским сортом 2-2-12-2 зимостойкие сеянцы преобладают с сортом Десертная - 52,9%, с Лесной красавицей количество таких сеянцев - 40,5%. Меньше повреждённых морозом сеянцев в. семьях с отцовскими сортами Десертная млиевская, Нарядная и отборным сеянцем 2-27 (Р.с оттитьз Ь.).

2-2-1-17-11 Волочка* 2-1-1-2-21 Воложках 2-1-1-2-2 X 2-2-1-17-2 1 2-7,7х Воложка! 2-1-1-1-2x2-Любнмнца Любимица Лесная Нарядная Десертная Десертная В? ло^ка 2x27 27

Клаппа Клаппа красавица___________

□ 0-1 балл 01,1-2 балла 02,1-3 бал.'л 13,1-5 баллов

Рис. 2. Подмерзание гибридных сеянцев в зависимости от гибридных семей (3-й гибридный сад, зима 1986-1987 ' г.). Наследование массы плода. От величины плодов зависит коммерческая ценность сорта. По нашим учётам в третьем гибридном саду больше всего сея'.щев было с плодами среднего размера (76-125г) - 55,5% (табл. 6).

В семьях Воложка х Любимица Клаппа их насчитывалось 85,1%, 2-2-1-15-2 х Нарядная -80,8%, 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа - 79,8%. Мелкопло/дные сеянцы преобладали в семьях Финляндская х Тема - 43,8%, Воложка х 2-27 - 45%, 2-1-1- 1-2 х 2-27 - 41,2%.

Таблица 6. - Величина плодов у сеянцев в зависимости от гибридных семей. ______Третий селекционный сад груши._

Гибридные семьи Изучено сеянцев, шт. Средняя масса, г

25-176 175-126 125-76 75-51 50-26

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

2-2-1-15-2 х Нарядная 26 21 80,8 5 19,2

Финляндская. х Лимоновка Челябинская 15 1 6,7 2 13,3 8 53,3 4 26,7

Финляндская х 447 6 2 33,3 3 50,0 1 16,7

2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа 19 4 21,2 15 78,9

2-1-1-2-2 х Десертная 77 1 1,3 30 39,0 26 33,7 20 26,0

2-2-1-17-2 х Десертная россошанская 11 1 9,1 3 27,3 6 54,5 1 9,1

2-1-1-2-2 х Лесная красавица 109 2 1,8 61 56,0 36 33,0 10 9,2

Финляндская х Победа 7 4 57,1 3 42,9

Финляндская х Тема 16 1 6,2 8 50,0 7 43,8

Победа х свободное опыление 25 15 60,0 7 28,0 3 12,0

2-2-1-17-2 х Десертная 46 4 8,7 35 76,1 6 13,0 1 2,2

Воложка х Любимица Клаппа 134 2 1,5 9 6,8 114 85,1 8 6,0 1 0,7

Воложка х Нарядная 348 8 2,3 215 61,8 104 29,9 21 6,0

Воложка х 2-27 120 20 16,7 46 38,3 54 45,0

2-27 х Воложка 14 4 28,6 8 57,1 2 14,3

2-1-1-2-2x2-27 17 4 23,5 6 35,3 7 41,2

Итого: 990 6 0,1 26 2,6 546 55,5 283 283 132 13,5

Небольшое количество сеянцев выделилось с плодами выше средней величины и крупных. Так в семье 2-2-1-17-2 х Десертная - 8,7%, Воложка х Любимица Клаппа - 8,3%. Больше их было в семье 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа - 21,1%. В целом, из учтенных 990 штук гибридных сеянцев, только у 6 сеянцев (0,1%) масса плодов отнесена к группе крупных -176-225 г. Плоды крупного размера и выше среднего были у 2,7% гибридных сеянцев. Плоды среднего размера и мелкие составили значительное количество, что составило 41,8%. При

скрещивании Куйбышевской золотистой с Десертной млиевской, плоды которых средние по размеру, в потомстве оказалось больше плодов средней величины (76,1%).

В комбинации Куйбышевская золотистая х Десертная россошанская (плоды средней величины) в потомстве было 54,5% плодов массой ниже средней величины и 9,1% мелких. Увеличение количества мелких плодов связано с присутствием в геноме Десертной россошанской уссурийской груши.

В семьях гибридов с Финляндской (плоды ниже средней величины) большая часть сеянцев с плодами ниже средней величины. Так, в семье Финляндская х Лимоновка Челябинская - 53,3%, Финляндская х 447 и Финляндская х Тёма по 50%. В семье Финляндская х Победа преобладают гибриды со средней массой плодов (57,1%). На увеличение массы плодов данной семьи повлиял сорт Победа. Большой процент мелкоплодных сеянцев в семьях с отцовским сортом Лимоновка Челябинская (26,7%) и Тёма (43,8%). В семьях Куйбышевская золотистая х Любимица Клаппа и Воложка х Любимица Клаппа с отцовским сортом Любимица Клаппа отмечалось больше сеянцев с плодами более средней величины - 100% и 93,4% соответственно. Положительное влияние на выход сеянцев с более крупными плодами оказали сорта: Любимица Клаппа, Победа, Нарядная млиевская, Десертная млиевская, Куйбышевская золотистая, Воложка, №447 (Бере зимняя Мичурина х Лесная красавица).

Признак мелкоплодия больше проявляется в потомстве сортов: Финляндская, Тёма, 2-27 (Тонковетка х (Кюре + Вильяме + Бере Лигеля)), Лимоновка Челябинская, Десертная россошанская.

Наследование вкусовых качеств плодов. В задачу селекции входит создание сортов, не уступающих западноевропейским образцам по вкусовым качествам плодов.

В наших опытах в третьем селекционном саду (рис. 3) основная масса сеянцев (52,1-100%) имели вкус ниже 3-х баллов.

Так, в семьях Финляндская х Тёма, Финляндская х 447, их количество составляло 100%, в семье Финляндская х Победа - 85,7%, 2-2-1-12 х Нарядная - 78,3%. Меньше гибридных сеянцев с такими показателями вкуса было в семьях Воложка х Нарядная - 52%, Воложка х Любимица

Ш 4,0 и выше баллов В 3,6-3,9 баллов й 3,5-3,1 баллов В 3,0 и ниже баллов Гибридная семья, вкус в баллах

Рис. 3. Вкус плодов сеянцев в зависимости от гибридных семей (3-й гибридный сад груши). Количество сеянцев с плодами хорошего и отличного вкуса невелико - 0,8-5,9%. В семье 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа - 5,9%, Воложка х Нарядная -1,5%, Воложка х Любимица Клаппа - 0,8%. Сеянцы с хорошим вкусом плодов (3,6-3,9 баллов) были в семьях 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа составляют - 17,7%, Воложка х Любимица Клаппа - 16,9%, 2-2-1-17-2 х Десертная - 10%. Выход таких сеянцев зависит от сортов опылителей. Так, в семьях с

материнской формой Воложка, их было больше при опылении сортом Любимица Клаппа (16,1%) и меньше элитой 2-27 (Тонковетка х (Кюре + Вильяме + Брере Лигеля)) (5,3%). В семьях с материнским сортом 2-2-1-17-2 (Куйбышевская золотистая) больше гибридов с хорошим вкусом (3,6-3,9 б) в семье с Любимицей Клаппа (11,8%), меньше с сортом Десертная (7,1%). Не отмечено гибридных сеянцев с хорошим вкусом в гибридных семьях с полукультурным сортом Финляндская (Финляндская х Лимоновка Челябинская, Финляндская х Тема, Финляндская х Победа, Финляндская х 447).

Из учтенных 989 штук гибридных сеянцев в третьем саду только у восьми (0,8%) вкус более 4 баллов, незначительное количество сеянцев (8,4%) со вкусом 3,6-3,9 балла, 63,1% имеют плоды неудовлетворительного вкуса. В целом браковка по вкусу плодов (3,5 балла и ниже) составляет 90,8% сеянцев.

На качество плодов у гибридных сеянцев положительно влияют исходные формы Любимица Клаппа, Нарядная (Александрова х Деканка дю Комис), Десертная (Александровка х Любимица Клаппа). Семьи, давшие наибольшее количество сеянцев с плодами хорошего и отличного вкуса: Воложка х Любимица Клаппа (16,9%), Куйбышевская золотистая х Любимица Клаппа (17,7%), Воложка х Нарядная (11,2%).

Наследование окраски и привлекательности внешнего вида плодов. Товарная стоимость плодов во многом определяется привлекательностью их внешнего вида. Среди сортов, выведенных в Самарском НИИЗ и ЛР, привлекательный вид у плодов сорта Румяная Кедрина. Сорт выделен из семьи гибридов Воложка х Любимица Клаппа. В этой семье 31% гибридных сеянцев имело красиво окрашенные плоды. Ярко-красные плоды у элитных сеянцев 3-1-25-26, 3-1-25-28. В этих случаях сказывается наследственность сорта Любимица Клаппа. Нарядные плоды у Самарской жемчужины и Забавы. В их генотипе сорт Лесная красавица.

В семье (Воложка х Вильяме красный) из 70 гибридных сеянцев 10 (10,4%) имеют интенсивно окрашенные плоды. Эта цифра неточная в связи с выпадом сеянцев из-за подмерзания в первые годы. Из этой семьи выделены элитные сеянцы 24-11-48 (Яхонтовая) и 24-11-57 (Золотая осень). У элитного сеянца Золотая осень в период съема плоды имеют буровато-коричневый цвет. После непродолжительного хранения они становятся желтовато-коричневыми с кирпичным румянцем. У сорта Усолка (Воложка х Подарок северу) в условиях влажного лета плоды оржавлены. У плодов сортов груши Желанная (Самарская десертная), Герда (2-2-1-9 х Чижовская) основная окраска у созревших плодов имеет желтые цвет. Крупные коричневые точки, пятна на кожице придают плодам нарядный привлекательный вид.

Интересные результаты получились при анализе всходов в гибридных семьях (гибридизация 2007 г.), представленных в таблице 7.

Таблица 7. - Влияние красноплодной исходной формы Яхонтовая на перспективу _получения окрашенных сеянцев_

Семья Всего в т.ч. красиолистных

сеянцев, количество, количество,

шт. шт. %

Память Жегалова х Яхонтовая 17 8 47,0

Яхонтовая х Чижовская 29 20 69,0

Яхонтовая х Повислая 12 6 50,0

24-12-63 х Яхонтовая 125 63 50,4

Яхонтовая х свободное опыление 60 26 43,3

Итого: 243 123 50,6

Из высеянных семян, полученных от скрещивания сортов Память Жегалова, Чижовская, Повислая, 24-12-63 с элитным сеянцем Яхонтовая и от свободного опыления, в пяти комбинациях из 243 учтенных сеянцев 123 шт. (50,6%) оказались с окрашенными листьями. Больше всего окрашенных гибридных сеянцев (69%) в семье Яхонтовая х Чижовская. Наименьшее количество (43,3%) получено в опытах из семян от свободного опыления элитного сеянца Яхонтовая. Существует высокая корреляция окраски листьев (сеянцев) и плодов (М.А.

Терещенкова, 1989; И.А. Бандурко, 2001). Элита Яхонтовая (Воложка х Вильяме красный) является донором для выведения сортов с антоциановой окраской кожицы плодов.

Банк генетических источников хозяйственно-ценных признаков. Очень важно привлекать в селекционный процесс новые исходные формы с наиболее высоким уровнем выраженности основных биологически полезных признаков и, в первую очередь, зимостойкости и урожайности. Выделенные доноры в значительно большей степени передают заданные свойства потомству, в сравнении с другими исходными формами.

Наибольший интерес представляют гибридные формы, полученные с участием уссурийской груши.

Для ускорения селекционного процесса очень важно иметь источники и доноры с комплексом ценных признаков. В наших опытах источником зимостойкости, скороплодности, высоких вкусовых качеств плодов является сорт Чижовская. Источники, передающие потомству высокую морозостойкость, скороплодность: Куйбышевская золотистая, Воложка, 22-1-9. Источником устойчивости к пятнистостям листьев и скороплодности является сорт Москвичка.

Сорта, имеющие комплекс хозяйственно-ценных признаков: Августовкая роса, Белорусская поздняя, Волшебница, Золотая осень (Воложка х Вильяме красный), Маршал Жуков, Осенняя Яковлева, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина. Их в первую очередь необходимо использовать в селекции.

Изучение сортообразцов груши позволило нам выделить исходные формы, в которых в наибольшей степени выражены признаки, представляющие интерес для селекции:

на зимостойкость: Большая, Веселинка, Воложка, Куйбышевская золотистая, Лимоновка Челябинская, Отрадненская, Октябрьская, Повислая, Перун, Подарок Северу, Самарская красавица, Самарянка, Телена, Уралочка, Хехцирская, Чижовская, Яблоковидная, №560, 14706, 2-2-1.-25-1 (Ранняя х Поля + Передовая), 4-3-23-40 (Ранняя х №447), 2-2-3,-29 (Бере Толстобежка х Тонковетка), 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 111 ЦГЛ);

на компактный габитус роста: Августовская роса, Баба, Бергамот самарский, Куйбышевская золотистая, Московская, Память Яковлева, Подарок Северу, Самарская красавица, Тихий Дон, №560, 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 111 ЦГЛ), 2002 (Синяя х э.л. №94), 2844 (Синяя х Деканка зимняя), сеянец 2-22;

на скороплодность: Августовская роса, Башкирская летняя, Кафедральная, Куйбышевская золотистая, Лель, Лада, Москвичка, Нежность, Новинка, Память Яковлева, Самарская красавица, Скороспелка из Мичуринска, Северянка, Тихий Дон, Чижовская, Январская, №560;

на высокую урожайность: Августовская роса, Башкирская летняя, Большая, Бергамот самарский, Веселинка, Воложка, Дубовская январская, Кафедральная, Краснобокая, Куйбышевская золотистая, Лель, Лада, Лимоновка Челябинская, Мальвина, Нежность, Отрадненская, Повислая, Подарок Северу, Перун, Пушкинская, Россошанская красивая, Румяная Беркут, Ранняя, Северянка, Уралочка, Чижовская, №560, 14706, 2466, 2-2-3,-29 (2-2-1,-25-1, 2-2-1-9,2-2-1-10,4-3-23-40,2-1-1-2-2 (Передовая х Бессемянка);

на раннее созревание плодов: Дочь Малгоржатки, Лада, Житулинка, Мальвина, Скороспелка из Мичуринска;

на позднее созревание плодов: Белорусская поздняя, Дубовская январская, Новогодняя, Память Жегалова, Самарская жемчужина, Саратовка, Талгарская красавица, Январская, 2844 (Синяя х Деканка зимняя), 3015, 3016 (Бере зимняя Мичурина х Мясоедовка + Бергамот ранний), 1620 (Синяя х Бессемянка + э.с. №94), 2002 (Синяя х э.с. №94), 2912 (Бере зимняя х Мясоедовка + Любимица Клаппа);

на высокие товарные и потребительские качества плодов: Августина, Ботаническая, Белорусская поздняя, Волшебница, Дубовская январская, Есенинская, Москвичка, Мраморная, Нежность, Осенняя Яковлева, Осенняя мечта, Память Жегалова, Память Яковлева, Россошанская десертная, Россошанская красивая, Румяная Кедрина, Самарянка, Саратовка, Самарская жемчужина, Самарская красавица, Тихий Дон, Чижовская, 3-1-17-27;

на устойчивость к парше: Белорусская поздняя, Большая, Воложка, Куйбышевская золотистая, Москвичка, Память Жегалова, Румяная Кедрина, Самарская красавица, Самарянка, Северянка, Чижовская, 2-2-1-9 (№408 х Передовая), 2-1-1-1-2 (Передовая х Бессемянка), 3-3-2111-1 (Ранняя х 111 ЦГЛ).

В результате многолетнего изучения сортов груши для производственного испытания выделены: Чижовская, Память Жегалова, Самарская красавица, Самарянка, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина.

Краткая хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов и перспективных сеянцев груши селекции Самарского НИИ и ЛР

В этой главе проведено описание девяти исходных форм груши, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и представляющих интерес для селекции: Ранняя (Бергамот волжский х Вильяме летний), Воложка (Ранняя х 111 ЦГЛ + Передовая), Синяя Копылова (Ната Копылова) (Принцесса х Бессемянка), Куйбышевская золотистая (2-2-7-9) (Победа х Поля), Передовая (б-5-l) (Уссурийская х Любимица Клаппа), Комета (3-3-21-11-1) (Ранняя х 111 ЦГЛ), 2-2-1-9 (№408 х Передовая), 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 2844 (Вильяме х Деканка зимняя); трех новых сортов, включенных в реестр для размножения по Средневолжскому региону: Румяная Кедрина (Воложка х Любимица Клаппа, Самарская красавица (Куйбышевская золотистая х Десертная Млиевская), Самарянка (Передовая х Бессемянка); двух сортов (зимний и осенний), переданных в ГСИ: Самарская жемчужина (2-1-1-2-2 х Лесная красавица), Волшебница (№37 х Мясоедовка + Любимица Клаппа). В описание включены: история сортообразца, морфологические признаки, качество плодов, сроки созревания и др.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ

В повышении рентабельности производства плодов груши важное значение имеет подбор сортов, дающих наибольшую прибыль с одного гектара насаждений. Этот показатель дает возможность оценить, насколько эффективно используются затраченные средства и труд на выращивание плодов груши.

Уже на 9-й год после посадки от деревьев груши сортов, выведенных в Самарском НИИС и ЛР «Жигулевские сады», получают прибыль.

Из сортов, включенных в Госреестр для размножения по Средневолжскому региону, наиболее высокие товарные и вкусовые качества плодов у позднелетнего сорта Румяная Кедрина. Обычно они реализуются по цене высокотоварных южных сортов, таких как Любимица Клаппа. У этого сорта чистая прибыль составляет 228,9 тыс. руб./га.

Оригинальной (бутылковидной) формы плоды у раннеосеннего сорта Самарская красавица. Не теряя товарного вида и вкуса плоды данного сорта, могут реализовываться в течение всего сентября.

Для успешной реализации плодов раннеосеннего сорта Волшебница необходима грамотная маркетинговая политика, т.к. они недостаточно привлекательны. Любители непревзойденного мускатного вкуса будут довольны этим сортом.

Наиболее высокий уровень рентабельности (215,2%) у сорта Самарская жемчужина (Самарская зимняя). Деревья быстро наращивают урожай, а плоды в зимний период реализуются по более высокой цене.

Для условий Приволжской зоны это один из лучших сортов груши, у которого в полной мере сочетаются высокие товарные и вкусовые качества плодов. Плоды, в условиях погреба, могут сохраняться до февраля. Рентабельность сорта сравнима с южными зимними сортами. Чистая прибыль составляет 542,2 тыс. руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Многолетние исследования выявили, что в условиях Поволжья и Урала наиболее зимостойкими оказались гибриды первого-второго поколения домашней груши с грушей уссурийской. Наиболее ценные из них: Башкирская летняя, Большая, Велес, Краснобокая, Красуля, Куйбышевская золотистая, Лимоновка Челябинская. Миф, Новинка, Перун, Повислая, Подарок Северу, Самарянка, Свердловчанка, Сентябрьская забава, Чижовская, Уралочка.

2. Искусственное промораживание черенков груши элитных сеянцев и сортов позволяет ускорить селекционный процесс и повысить его эффективность.

3. Выявлено, что сортообразцов с плодами выше средней величины насчитывается 7,7%. К ним относятся: Маршал Жуков, Мраморная, Память Жегалова, Память Паршина, Румяная Кедрина, Самарская красавица, 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя).

4. Выделены зимостойкие сортообразцы с поздним созреванием плодов: Белорусская поздняя, Дубовская январская, Новогодняя, Память Жегалова, Самарская жемчужина, Саратовка, Талгарская красавица, Январская, 2844 (Синяя х Деканка зимняя), 3015, 3016 (Бере зимняя Мичурина х Мясоедовка + Бергамот ранний), 1620 (Синяя х Бессемянка + э.с. №94), 2002 (Синяя х э.с. №94), 2912 (Бере зимняя х Мясоедовка + Любимица Клаппа); с ранним созреванием плодов: Дочь Малгоржатки, Лада, Жигулинка, Мальвина, Скороспелка из Мичуринска;

5. По урожаю плодов груши выделились сорта и элитные формы наиболее урожайные: Передовая, 111 ЦГЛ, Тёма, Лимоновка Челябинская, 4-2-22-5-2 (Самарянка), 4-2-22-21-1, 2-2-3,-29, Воложка, Ранняя, 2-2-2-17-2 (Куйбышевская золотистая), 2-2-1-,-25-1, 2-2-1-15-2, 2775, 2768, 2466, 2844. Элитные формы, полученные с участием уссурийской груши, регулярнее плодоносят и по сумме урожаев превосходят сорта Тонковетку и Бессемянку.

6. Выявлены сортообразцы с высокими товарными и потребительскими качествами плодов: Августина, Ботаническая, Белорусская поздняя, Волшебница, Дубовская январская, Есенинская, Москвичка, Мраморная, Нежность, Осенняя Яковлева, Осенняя мечта, Память Жегалова, Память Яковлева, Россошанская десертная, Россошанская красивая, Румяная Кедрина, Самарянка, Саратовка, Самарская жемчужина, Самарская красавица, Тихий Дон, Чижовская, 3-1-17-27.

7. Компактный тип кроны имеют сортообразцы: Августовская роса, Баба, Бергамот самарский, Куйбышевская золотистая, Московская, Память Яковлева, Подарок Северу, Самарская красавица, Тихий Дон, №560, 2-2-1-9, 2-2-1-10 (№408 х Передовая), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 111 ЦГЛ), 2002 (Синяя х э.л. №94), 2844 (Синяя х Деканка зимняя), сеянец 2-22;

8. По наибольшей устойчивости к парше выделились сортообразцы: Белорусская поздняя, Большая, Воложка, Куйбышевская золотистая, Москвичка, Память Жегалова, Румяная Кедрина, Самарская красавица, Самарянка, Северянка, Чижовская, 2-2-1-9 (№408 х Передовая), 2-1-1-1-2 (Передовая х Бессемянка), 3-3-21-11-1 (Ранняя х 11 ЦГЛ).

9. Наибольшее количество зимостойких форм груши оказалось в семьях, полученных от скрещивания местных сортов с украинскими (Млиевская нарядная, Десертная млиевская) и с межсортовыми гибридами (среднерусские сорта х южные сорта). При скрещивании с европейскими сортами (Лесная красавица, Любимица Клаппа) их количество резко снижается. Так зимостойких сеянцев в первом случае выделилось 40-100%, во втором - 10-20%.

10. Больше всего сеянцев с хорошим и отличным вкусом плодов (3,6-5,0 б) выделилось в семьях: 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа (17,7%), Воложка х Любимица Клаппа (16,8%), Воложка х Нарядная (11,2%).

11. Получены элитные сеянцы с антоциановой окраской плодов: 24-11-48 (Яхонтовая), 24-11-57, 24-11-65, 24-11-63 из семьи Воложка х Вильяме красный. Элитный сеянец Яхонтовая является донором антоциановой окраски плодов.

12. Наибольшее количество сеянцев с крупными и выше средней величины плодами выделилось в семьях 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа (21,1%), 2-2-1-17-2 х Десертная млиевская (8,7 %), Воложка х Любимица Клаппа (8,3%). Созданы сорта груши с массой плодов 350-400 г: Самарская красавица, Румяная Кедрина, Маршал Жуков, 24-17-30 (2-2-1-10 х Млиевская зимняя), 3-1-17-27 (Куйбышевская золотистая х Десертная млиевская).

13. Выделены еортообразцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Белорусская поздняя, Бергамот московский, Большая, Воложка, Волшебница, Комета (Самарская), Куйбышевская золотистая, Лакомка, Москвичка, Новогодняя, Память Жегалова, Подарок осени, Перун, Чижовская, 2-2-1-9,2-2-1-10 (№408 х Передовая).

14. В результате многолетнего сортоизучения выделены сорта груши, пригодные для закладки производственных насаждений: Волшебница, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина, Самарская красавица, Самарянка.

15. Новые сорта груши Румяная Кедрина, Самарская красавица, Самарская жемчужина обеспечивают чистую прибыль хозяйству от 138,0 до 542,2 тыс. руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Созданный за многие годы исследований разнообразный и ценный исходный материал груши рекомендуется к использованию в селекции этой культуры по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Для широкого производственного использования в условиях Средневолжского и Центрального регионов рекомендуются сорта: Волшебница, Маршал Жуков, Румяная Кедрина, Самарянка, Самарская красавица, Самарская жемчужина.

3. В сортимент для любительского садоводства рекомендуется включить лучшие сорта по потребительским качествам (внешний вид, вкус, аромат): Александра, Белорусская поздняя, Ботаническая, Галиана, Желанная, Москвичка, Мраморная, Память Жегалова, Память Яковлева, Самарская жемчужина, Скромница.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузнецов, A.A. Некоторые результаты селекции груши в Самарском НИИС и ЛР A.A. Кузнецов // Садоводство и виноградарство, -№ 6. - 2008. - С. 4-6.

2. Кузнецов A.A. Груши для Среднего Поволжья. // Садоводство и виноградарство, -№ 1, 2009.-С. 3-7.

Публикации в иных изданиях

3. Кедрина, Т.М. Биологические особенности семечковых культур. Сорта яблони и груши / Т.М. Кедрина, A.A. Кузнецов // Садоводство. - Куйбышев, 1987. - С. 5-10,22-24.

4. Кузнецов, A.A. Итоги первичного сортоизучения гибридов груши / A.A. Кузнецов // Селекция и агротехника выращивания плодовых и ягодных культур в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 1987.-С. 3-6.

5. Кузнецов, A.A. Селекция груши в Среднем Поволжье / A.A. Кузнецов, Т.М. Кедрина // Селекция и агротехника выращивания плодовых и ягодных культур в Среднем Поволжье. -Куйбышев: кн. изд-во, 1987. - С. 4-7.

6. Кузнецов, A.A. Зимостойкость гибридного потомства груши в зависимости от исходного материала / A.A. Кузнецов // Селекция и агротехника выращивания плодовых и ягодных культур в Среднем Поволжье. - Куйбышев: кн. изд-во, 1987. - С.8-10.

7. Кузнецов, A.A. Груша / A.A. Кузнецов // Справочник садовода - огородника. -Куйбышев, 1990.-С. 25-32.

8. Кузнецов, А.А, Улучшение сортимента груши в Среднем Поволжье / A.A. Кузнецов // Совершенствование сортимента и технологии возделывания груши: Тез. докл. и выступлений на науч.- метод, конф., Орел, 12-15 августа 1997 г. - С. 45-47.

9. Кузнецов, A.A. Перспективы получения сортов груши с компактной кроной в условиях Среднего Поволжья / A.A. Кузнецов // Основное направление и методы селекции семечковых культур: Материалы к Междун. науч.- метод, конф. - Орел, 31 июля - 3 августа 2001. - С.54-55.

10. Кузнецов, A.A. Морозостойкость деревьев некоторых сортообразцов груши в условиях Самары / A.A. Кузнецов // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы Меж. науч.-метод. конф. - Орёл, 28 - 31 июля 2003. - С. 185-187.

11. Кузнецов, A.A. Пути создания сортов груши с длительным периодом хранения плодов / A.A. Кузнецов // Состояние и перспективы селекции и сортоизучения плодовых культур:

Материалы Межд.науч.-метод. конф. 12-15 июля 2005 г. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2005. -С.264-265.

12. Рыкапин, Ф.Н. Экономическая перспектива новых сортов в Самарской области / Ф.Н. Рыкалин, A.A. Кузнецов // Вестник Самарского государственного университета. - 2007. - С.91-

13. Кузнецов, A.A. Описание сортов груши, выведенных в Самарском НИИ и ЛР / A.A. Кузнецов // Помология. Том 2. Груша. Айва. - Орел: изд-во ВНИИСПК, 2007. - С.128-130,293-294,281-282,298-300.

14. Кузнецов, A.A. Красноплодный донор груши Яхонтовая / A.A. Кузнецов // Селекция семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: Сб. науч. тр. ГНУЮНИИПОК. - Челябинск, 2009, Т. XI. - С. 105-107.

15. Кузнецов, A.A. Яблоня и груша / A.A. Кузнецов // Каталог. Лучшие сорта плодовых и ягодных культур селекции ГУ Самарского НИИС и ЛР. - Самара: ООО «Изд-во АсГард», 2009. -С. 5-16,19-33.

16. Кузнецов, A.A. Состояние Самарских груш / A.A. Кузнецов // Сады России, -№5,2010. -С. 30-33.

96.

ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 11.05.2011 г. Форма 60 х 841/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 295 тираж 100 экз. Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1