Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хлорофилльные фотосинтетические потенциалы и некоторые другие показатели продукционных процессов у высокорослых и полукарликовых сортов озимой пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дуденко, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теория фотосинтетической продуктивности о формировании урожая озимой пшеницы.

1.2. Транспорт ассимилятов и продуктивность растений.

1.2. Накопление азотистых веществ и качество зерна озимой пшеницы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий зоны проведения исследований.

2.2. Погодные условия за время проведения исследований.

2.3. Характеристика изучаемых сортов и схема опытов.

2.4. Методы изучения формирования урожая и качества зерна.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы.

3.2. Фиксации 14С02 листьями и транспорт ассимилятов у растений озимой пшеницы.

3.3. Потребление и перераспределение азотистых соединений по органам растений озимой пшеницы.

3.4. Качество зерна и его связь с накоплением азотистых веществ у сортов озимой пшеницы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хлорофилльные фотосинтетические потенциалы и некоторые другие показатели продукционных процессов у высокорослых и полукарликовых сортов озимой пшеницы"

Повышение урожайности посевов пшеницы с одновременным улучшением качества зерна является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. Современные сорта пшеницы обладают высоким потенциалом продуктивности, но многие из них недостаточно устойчивы к действию неблагоприятных факторов (Шевелуха, 1992; УеНсЬ, 1993; Кумаков, 1995 и др.). Вследствие засухи или избыточного выпадения осадков, пониженной освещенности и колебаний температуры в различных регионах страны почти ежегодно потери урожая могут составлять 30-50% от генетически обусловленной продуктивности (Воуег, 1982; Удовенко, Волкова, 1991). Поэтому проблема влияния условий внешней среды на реализацию потенциала продуктивности требует дальнейших исследований.

В настоящее время дан глубокий теоретический анализ связи продуктивности с процессом фотосинтеза, разработаны основные пути повышения биологических и хозяйственных урожаев у различных сельскохозяйственных культур (Ничипорович, 1956, 1977, 1980; Кумаков, 1972, 1988; Тарчевский, Андрианова, 1980; Мокроносов, 1978, 1982; N

Андрианова, Тарчевский, 2000 и др.). Однако еще не достаточно работ посвящено влиянию погодно-климатических факторов и генотипических особенностей на основные показатели продукционных процессов. С практической точки зрения такие работы актуальны, поскольку оценка и корректировка реальной продуктивности в конкретных почвенно-климатических условиях позволяет получать урожаи высокого качества.

В условиях Ставропольского края основной зерновой культурой является озимая пшеница. Поэтому особое внимание уделяется повышению ее урожайности как улучшением агротехнических мероприятий, так и использованием генетических возможностей сортов. Прогресс в повышении продуктивности у пшеницы во многом связан с использованием в селекционной работе сортов с различными морфофизиологическими признаками. Полукарликовые сорта обладают высокой потенциальной урожайностью, которая в значительной степени зависит от погодных условий. Необходимо отметить, что исследования по изучению продукционных процессов озимой пшеницы проводились, главным образом, при действии засухи, в то время как другим экстремальным факторам (низкая освещенность, переувлажнение и др.) уделялось значительно меньшее влияние.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение хлорофилльных фотосинтетических потенциалов и некоторых показателей продукционного процесса при формировании урожая и качества зерна у высокорослых и полукарликовых сортов озимой пшеницы в контрастные по погодным условиям вегетационные периоды.

Исходя из указанной цели в задачу исследований входило:

1. провести сравнительную оценку потенциальной продуктивности пшеницы с использованием поверхностных и хлорофилльных фотосинтетических потенциалов.

2. проследить влияние климатических условий (низкой освещенности и повышенной водообеспеченности) на формирование хлорофилльного фотосинтетического потенциала и его связь с урожаем в посевах высокорослых и полукарликовых сортов озимой пшеницы.

3. изучить особенности транспорта ассимилятов в зависимости от времени суток.

4. выявить сортовые особенности накопления и перераспределения азотистых веществ в растениях озимой пшеницы.

5. изучить полипептидный состав растворимых белков зерновок у высокорослого и полукарликового сортов пшеницы, различающихся по технологическому качеству.

Научная новизна работы. Впервые прослежены пути реализации хлорофшшьного потенциала - формирование биомассы и хозяйственного урожая в зависимости от особенностей сорта и погодных условий в контрастные годы. Низкая освещенность подавляет у короткостебельных сортов ростовые процессы и приводит к снижению не только ХФСП, но и чистой продуктивности фотосинтеза в расчете на хлорофилл. В этих условиях у них увеличивается вклад хлорофилла колоса (в 1,5 - 2,0 раза) и повышается коэффициент хозяйственной эффективности (на 25%) по сравнению с аналогичными показателями в оптимальных условиях. Впервые обнаружены различия в полипептидном спектре растворимых белков зерновок пшеницы в фазе полной спелости у высокорослого и полукарликового сортов, различающихся по технологическому качеству.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в развитие представлений о связи продуктивности с процессом фотосинтеза. Изучение физиологических основ формирования урожая и качества зерна у различных по морфофизиологическим признакам сортов озимой пшеницы может оказать помощь в селекционном процессе, направленном на улучшение показателей качества сортов озимой пшеницы и, с другой стороны, помочь в выборе агротехнических мероприятий для конкретных сортов в условиях производства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX региональной научно-практической конференции "Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации" (Ставрополь, 1989), на XI региональной научно-практической конференции "Экологические проблемы в растениеводстве" (Ставрополь, 1999), на семинарах и итоговых научных конференциях НПО "Нива Ставрополья" и СНИИСХ (1988-2000 гг.), на семинаре в КИББ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано Ц работ. 7

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста (включая иллюстрации и список литературы) и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. В работе представлены 30 таблиц и Ц рисунков. Список литературы включает 225 наименований, из них 66 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Дуденко, Нина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая продуктивность озимой пшеницы может достигаться как за счет агротехнических мероприятий, так и за счет селекции новых высокопродуктивных сортов. Оба эти направления базируются на исследованиях физиологических закономерностей продукционного процесса, что особенно актуально при использовании в сельскохозяйственном производстве полукарликовых сортов, являющихся "крупным шагом в мировой селекции пшениц" (Калиненко, 1995).

Поэтому поиск критериев и методов оценки потенциальной продуктивности этих сортов в настоящее время имеет большое значение.

Согласно нашим исследованиям содержание хлорофилла в растениях озимой пшеницы, его распределение по органам в онтогенезе, продолжительность и эффективность его работы являются одним из основных факторов высокой продуктивности. Исследованные нами высокорослые и низкорослые сорта озимой пшеницы обладают высокими показателями фотосинтетической продуктивности - как по содержанию хлорофилла, так и по площади ассимиляционной поверхности - традиционно использующегося показателя для оценки эффективности работы фотосинтетического аппарата.

В наших исследованиях величины поверхностных и хлорофилльных фотосинтетических потенциалов и продуктивности посевов пшеницы выше у Донской полукарликовой, по сравнению с Безостой 1. У посевов этих сортов вклад листьев и в поверхностный и в хлорофилльный потенциалы был наибольшим, стеблей - меньшим и колоса - наименьшим. Сортовые различия во вкладе этих органов в общий фотосинтетический потенциал были противоположными в зависимости от того, оценивались они по поверхности фотосинтезирующих органов или по содержанию в них хлорофилла. Нами показано преимущество использования хлорофилльных фотосинтетических потенциалов по сравнению с поверхностными для оценки потенциальной продуктивности посевов озимой пшеницы. Эти данные подтверждают, что наиболее приемлемыми методами оценки агрофитоценозов являются хлорофилльные фотосинтетические потенциалы, учитывающие содержание пигментов не только в листьях, но и во всех наземных органах в онтогенезе (Андрианова, Тарчевский, 2000).

Хлорофилльный фотосинтетический потенциал реализуется в урожае через ряд процессов, основными из которых являются фотосинтез, транспорт ассимилятов и биосинтетические процессы в зерновках. Все эти процессы, так же как и формирование самого хлорофилльного фотосинтетического потенциала, зависят от условий произрастания и генетических особенностей сорта. Реализация потенциальных возможностей фотосинтетического аппарата в формировании урожая, о которых можно судить по величине ХФСП, может проходить различными путями. Более распространен путь, когда при ухудшении условий (в частности, снижении уровня освещенности) и подавлении ростовых процессов формируется меньший по величине фотосинтетический потенциал и наблюдается увеличение чистой продуктивности фотосинтеза.

Однако в посевах короткостебельных сортов при снижении освещенности создаются условия, в которых низкие величины чистой продуктивности фотосинтеза не позволяют формировать достаточный урожай биомассы. Поэтому в качестве компенсации низких показателей хлорофилльного фотосинтетического потенциала увеличивается доля колоса в суммарном хлорофилле посева почти в 2 раза, при этом наблюдается и изменение перераспределения ассимилятов между вегетативной массой и зерновками. В результате наших исследований показано, что у низкорослого сорта Донская полукарликовая отмечается более активный транспорт ассимилятов в зерновки, чем у сорта Безостая 1, причем такая закономерность наблюдается не только при введении метки в дневные часы, но сохраняется и в вечерние часы. В результате этого показатели коэффициента хозяйственной эффективности у полукарликовых сортов на 25% выше, чем в оптимальных условиях.

Повышение урожайности у современных сортов является в значительной мере результатом увеличения выхода зерна в общей биомассе. Но с повышением урожайности, в результате повышения Кхоз., увеличение поглощения азота из почвы незначительно, поэтому у более продуктивных сортов количество азота, накапливаемое в вегетативных органах, приходится на большую массу зерна, что отмечалось у длинностебельных сортов. Это можно считать причиной снижения величины показателя обеспеченности зерна азотом у полукарликовых сортов. Однако полукарликовые сорта в репродуктивный период имеют более интенсивную фотосинтетическую активность, больший поток ассимилятов идет в корневую систему и, соответственно, поглощение азотистых соединений из почвы в этот период у них выше, поэтому содержание белков в зерне у этих сортов практически такое же, как и у высокорослых.

Итак, при оценке продукционного процесса высокорослых и низкорослых форм озимой пшеницы можно сделать вывод о том, что высокая зерновая продуктивность полукарликовых сортов обеспечивается высокими показателями хлорофилльного фотосинтетического потенциала. Это происходит в результате увеличения доли хлорофилльного фотосинтетического потенциала в репродуктивный период развития, значительного вклада колоса в фотосинтез целого растения, интенсивного оттока ассимилятов в зерновки из листьев верхних ярусов. Особенности фотосинтетической продуктивности в репродуктивный период, перераспределение продуктов фотосинтеза и азотистых веществ у высокорослых и низкорослых сортов озимой пшеницы могут быть использованы в селекционной практике. Влияние условий роста и развития, а именно, пониженной освещенности и высокой влагообеспеченности, на реализацию потенциала продуктивности позволит использовать данные наших исследований в практике сельскохозяйственного производства.

1. Подтверждено преимущество использования хлорофилльных фотосинтетических потенциалов, по сравнению с поверхностными, для оценки потенциальной продуктивности посевов у сортов пшеницы, различающихся по морфофизиологическим признакам. Обнаружено, что величины поверхностных и хлорофилльных фотосинтетических потенциалов и продуктивности посевов выше у Донской полукарликовой, по сравнению с Безостой 1.

2. Исследована структура хлорофилльных фотосинтетических потенциалов у сортов озимой пшеницы в годы с благоприятными условиями роста и развития и в годы с низкой освещенностью и повышенной водообеспеченностью. Выявлена высокая корреляционная зависимость хозяйственного урожая от величины хлорофилльного фотосинтетического потенциала в благоприятных погодных условиях у всех сортов и отсутствие положительной корреляции в неблагоприятных условиях.

3. Впервые прослежены пути реализации хлорофилльного потенциала в формировании биомассы и хозяйственного урожая в зависимости от особенностей сорта и погодных условий в контрастные годы. Низкая освещенность подавляет у короткостебельных сортов ростовые процессы и приводит к снижению не только ХФСП, но и чистой продуктивности фотосинтеза в расчете на хлорофилл. В этих условиях увеличивается вклад хлорофилла колоса (в 1,5 - 2,0 раза) в общий ХФСП и повышается коэффициент хозяйственной эффективности на 25%.

4. Обнаружены различия между сортами в транспорте ассимилятов между высокорослым и полукарликовым сортами: при введении в растения бикарбоната в утренние часы отток 14С-ассимилятов в колос из листьев верхних ярусов у Донской полукарликой выше, чем у Безостой 1, такая же закономерность сохраняется и при введении бикарбоната в вечерние часы.

109

5. Показатель обеспеченности зерна азотом (П03Ы) у растений полукарликовых сортов ниже, чем у высокорослых за счет высоких показателей Кхоз. Однако содержание белков у этих сортов практически такое же, как и у высокорослых, что обеспечивается повышенной способностью низкорослых растений к поглощению почвенного азота в репродуктивный период.

6. Впервые показано, что в фазе полной спелости имеются различия в полипептидном спектре зерновок сортов Безостая 1 и Донская полукарликовая, заключающиеся в образовании нового полипептида 23 кД и повышении содержания полипептида 35 кД у Безостой 1 по сравнению с Донской полукарликовой.