Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хлорофиллаза при хлоридном хлорозе
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомишина, Раиса Никитична

В в е д е н и е

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. I. Физиолого-биохимические изменения растений в условиях засоления

2. Современные представления о роли хлорофил-лазы в метаболизме хлорофилла и ее локализации в хлоропласте

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Объект и методы исследования.

ГЛАВА III .Характеристика состояния объекта в условиях засоления.

ГЛАВА 1У. Влияние засоления на содержание, состояние и фотохимическую активность хлорофилла.

1. Современные представления об организации хлорофилла в хлоропластах

2. Динамика содержания хлорофилла в листьях сахарной свеклы в условиях засоления.

3. Влияние засоления на состояние и фотохимическую активность хлорофилла

4. Продуктивность растений в условиях эксперимента

ГЛАВА У. Влияние засоления на хлорофиллазу.

1. Активность хлорофиллазы в гомогенате листьев

2. Состояние хлорофиллазы in vivoirpn засолении

3. Влияние солей на десорбцию хлорофиллазы in vitro

4. Влияние солей на активность хлорофиллазы in vitro

ГЛАВА У1.Влияние засоления на структурные компоненты листьев сахарной свеклы.

1. Влияние засоления на белковые компоненты листьев

2. Влияние засоления на липиды листьев сахарной свеклы

3 а к л юч е н и е . 184.

В н в о д ы

Список основной использованной литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хлорофиллаза при хлоридном хлорозе"

Солеустойчивость растений продолжает оставаться одной из актуальных проблем растениеводства. Это объясняется широким распространением засоленных почв во многих странах мира, необходимостью их освоения и повышения урожайности выращиваемых на них растений. Так, известно, что засоленные почвы занимают около 25$» поверхности суши (Торн, Петерсон, 1952). В нашей стране площадь таких земель составляет 10 °/о, а в отдельных районах Средней Азии достигает 89 % орошаемой территории (Строгонов, 1962).

Основное средство борьбы с засолением - мелиоративные работы. Это требует дополнительных затрат труда и средств, что повышает себестоимость получаемой продукции. Кроме того, пока не удается предотвратить вторичное засоление. Высокая концентрация токсичных для растений ионов может создаваться также при внесении в почву некоторых минеральных удобрений. Поэтому, наряду с мелиоративными и агротехническими мероприятиями, одним из важнейших средств борьбы с засолением является повышение солеустойчивости растений, выведение новых солеустойчивых сортов. Совершенно очевидно, что для того, чтобы эти работы велись успешно, необходимы знания характера реакции растений на засоление, механизма токсического действия солей.

К настоящему времени работы многих исследователей позволили понять возможные пути приспособления растений к засолению. Достигнуты значительные успехи в изучении механизма действия солей и природы солеустойчивости, разработаны различные методы диагностики и способы повышения солеустойчивости растений.

Однако, несмотря на имеющиеся достижения, проблема соле-устойчивости растений все же остается не решенной окончатель-йо. Основная задача сейчас заключается в углублении представлений о механизме действия солей на растения. Большое значение при этом должно принадлежать конкретным биохимическим исследованиям, которые в последние годы интенсивно проводятся при изучении этой проблемы. Однако таких работ еще явно недостаточно.

До настоящего времени остается нерешенным вопрос о механизме токсического действия засоления на пигментный аппарат растений. Это очень важно выяснить, потому что пигменты определяют функционирование фотосинтетического аппарата, от деятельности которого,в первую очередь,зависит продуктивность растений.

Во многих случаях причиной засоления почв являются хлористые соли. Ионы хлора - наиболее ядовитые ионы почвенного раствора. Для растений, развивающихся на засоленных хлоридами почвах, характерен специфический хлороз. Листья теряют зеленую окраску и приобретают светложелтый цвет, засыхают и опадают. Изменения в окраске листьев растений при засолении почвы свидетельствуют о глубоком влиянии ионов хлора на хлорофиллеодержащий аппарат.

Одной из предполагаемых причин хлороза при засолении может быть гидролиз хлорофилла хлорофиллазой. Как показали исследования, проведенные в нашей лаборатории, хлорофиллаза локализована в хлорофиллсодержащих липопротеидных комплексах. В здоровых растениях хлорофилл защищен от гидролитического действия хлорофил-лазы благодаря взаимодействию с белковши и липидными компонентами комплекса. Многими исследователями установлено, что в растениях, произрастающих на засоленных почвах, наблюдается нарушение структуры хлоропластов, нарушение состояния хлорофилла.

Это может привести к доступности хлорофилла гидролитическому действию хлорофиллазы. По-видимому, одновременно засоление может влиять на взаимодействие хлорофиллазы с липопротвидным комплексом. Наши исследования показали, что активность хлорофилла-зы зависит от ее связи с нерастворимыми компонентами комплекса. С переходом в растворимое состояние она повышает свою активность. Кроме того, засоление может вызвать конформационные изменения молекулы фермента, изменяя тем самым его активность. Все это наводит на мысль о сложной зависимости между хлорофиллазной активностью, структурной организацией хлоропластов и хлоридным хлорозом растений.

Цель настоящей работы - выяснить роль хлорофиллазы в хло-ридном хлорозе и механизм ее активации. Наши предыдущие исследования дают возможность наметить пути изучения этого вопроса. Исходным положением является альтернативное допущение того, что ионы хлора,накапливаясь в листьях растений, могут изменять активность хлорофиллазы, вызывая непосредственно конформационные изменения молекулы фермента, или изменять ее состояние в хлорофилл - липо-протеидном комплексе посредством нарушения содержания и организации других компонентов - белков и липидов. Изменение структурных компонентов может также нарушить состояние хлорофилла. В совокупности это, очевидно, оказывает влияние на взаимодействие фермента и субстрата, ибо гидролитическая направленность действия и его активность зависят от взаимной доступности хлорофилла и хлорофиллазы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить влияние Ы&С1 на активность и состояние хлорофиллазы, на организацию молекулы фермента. Исследования проводились на уровне организма, гомогената и растворенного фермента.

2. Изучить изменение содержания хлорофилла в листьях и его взаимодействия со структурными компонентами хлорофилл-липо-про-теидного комплекса в условиях засоления.

3. Установить особенности взаимосвязи хлорофилла и хлоро-филлазы в условиях засоления.

4. Исследовать влияние МаС1 на структурные компоненты пигментного аппарата - белки и липиды, определяя их количественное содержание и фракционный состав.

Научная новизна и практическая пенность работы

Настоящая работа дает новое представление о механизме разрушения хлорофилла при хлоридаом хлорозе. Впервые проведено детальное изучение влияния Ыа.С1 на активность и состояние хло-рофиллазы. В результате проведенных исследований впервые установлено, что активация хлорофиллазы определяется нарушением состояния фермента под действием Ы&С1 . При этом происходит значительная лабилизация и переход хлорофиллазы в растворимую, более активную форму. Выяснены механизмы, определяющие изменение состояния и активности фермента в условиях засоления. Впервые показано, что ослабление связи хлорофиллазы и хлорофилла со структурными компонентами пигментного комплекса происходит из-за нарушения состава белков и липидов. Изучена динамика электрофо-ретического спектра белков листьев, состава липидов и их количественного содержания в условиях развивающегося хлоридного хлороза. На основании проведенных исследований сделан вывод, что разложение хлорофилла хлорофиллазой при хлорозе является следствием предварительной деструкции липидных и белковых компонентов хлорофилл- и хлорофиллазу содержащих комплексов. Поэтому разработка методов предотвращения хлороза и лечения хлорозных растений должна быть направлена не. непосредственно на инактивацию хлорофилл азы, а, в первую очередь, на нормализацию липидного обмена.

Настоящая работа имеет в основном теоретическое значение, приближая к пониманию биохимических процессов, происходящих при хлорозе растений. Полученные нами данные о регуляторной роли структурной организации хлоропластов, о роли микроокружения для проявления ферментативной активности и направленности действия хлорофиллазы имеют также большое общебиологическое значение, так как активность многих ферментов может регулироваться изменением их состояния, т.е. взаимодействием со структурными компонентами мембран. Необходимо отметить, что вопрос о регуляторной роли состояния еще не решен окончательно и исследования в этом направлении весьма актуальны.

Активность и состояние хлорофиллазы могут служить диагностическим признаком при распознавании ранних стадий хлороза.

Полученные сведения могут быть использованы в дальнейшем развитии исследований механизма хлороза в научных учреждениях, они должны учитываться как теоретическая основа при селекции со-леустойчивых сортов, при диагностике солестойкости сортов на селекционных и опытных станциях.

ЗЕ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Фомишина, Раиса Никитична

ВЫВОДЫ

1. Показано, что засоление питательной среды NaCl приводит к значительному накоплению ионов натрия и, особенно, хлора в листьях сахарной свеклы, отрицательно влияет на ее рост, развитие и продуктивность.

2. Установлено, что с увеличением концентрации Nací в среде снижается содержание хлорофилла а в листьях сахарной свеклы. Содержание хлорофилла ьпри засолении более стабильно. Изменяется состояние хлорофилла, о чем свидетельствует повышение скорости его деструктивного фотоокисления. Следствием этого является снижение фотохимической активности пигмента.

3. Определено, что распределение хлорофиллазной активности между фракциями и их суммарная активность изменяются с возрастом листа и являются одним из регуляторных механизмов активности фермента в онтогенезе.

4. Установлено, что активация хлорофиллазы при хлоридном хлорозе связана с изменением состояния фермента. Под действием Nací происходит нарушение связи хлорофиллазы со структурными компонентами пигментеодержащего липопротеидного комплекса, фермент лаби-лизируется и активируется. В сильно поврежденных листьях почти вся хлорофилла за находится в слабосвязанном состоянии.

5. Показано, что хлористые и фосфорные соли могут непосредственно способствовать десорбции хлорофиллазы, о чем свидетельствуют опыты по экстракции фермента из ацетонового препарата. Наблюдается значительная активация хлорофиллазы за счет ее растворимой фракции, действие хлоридов более эффективно по сравнению с фосфатом.

6. Выяснено, что добавление хлоридов и фосфатов к растворенному ферменту не оказывали существенного влияния на его активность и спектральную характеристику.

7. Выяснено, что под влиянием хлористого натрия происходят определенные качественные изменения растворимых и структурных белков листьев сахарной свеклы. Некоторые белковые фракции исчезают и наблюдается появление новых, в частности, хлорофиллеодержащих белковых комплексов.

8. Установлено, что высокие концентрации хлористого натрия вызывают изменение содержания липидных компонентов пигментного аппарата сахарной свеклы. Снижается общее содержание липидов, а главным образом, фракции галактолипидов - основных компонентов липидной фракции тилакоидов хлоропластов. Под влиянием высоких концентраций хлористого натрия происходят изменения в качественном составе полярных и неполярных липидов.

9. Установлено, что гидролиз хлорофилла при хлоридном хлорозе определяется активацией хлорофиллазы, что обусловлено изменением ее состояния в результате нарушения основных компонентов фотосинтетических мембран - белков и галактолипидов. Эти же структурные изменения приводят к лабилизации хлорофилла, что способствует увеличению его доступности для гидролитического действия хлорофиллазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Множество исследований, посвященных проблеме хлоридного хлороза,свидетельствуют о сложности этого явления, неоднозначности причинно-следственных отношений и многоканальности проявления. В настоящее время актуальным становится выяснение сопряженности нарушений структурного и функционального характера.

В подавляющем большинстве работ рассматривается одна из сторон общей проблемы. Например, приводятся многочисленные данные о протекании в условиях засоления таких физиологических процессов как рост и развитие, дыхание, водный режим, интенсивность фотосинтеза; об углеводном, азотном, фосфорном, нуклеиновом обменах, динамике содержания пигментов, функциональной активности хлорофилла, его состоянии; об активности ряда ферментов и т^д.

Интегральный подход намечен в работах Б.П.Строганова с сотр., М.Н.Гончарика, Г.В.Удовенко и некоторых других авторов (Строганов, 1962; 1973 а, б; Строганов и др., 1970; Гончарик, 1968, Удовенко, 1977), где проанализированы и обобщены литературные данные и свои собственные исследования, касающиеся физиолого-биохимических нарушений растительного организма при засолении.

В этих работах показана взаимосвязь, взаимообусловленность ряда явлений, протекающих при хлоридном хлорозе, что естественно оказывается следствием взаимозависимости всех процессов метаболизма. Однако зависимости эти могут быть прямыми или в разной степени опосредованными.

В проведенных нами исследованиях прослежены зависимость определенных функциональных проявлений от изменений молекулярной организации системы, вызванных влиянием избытка хлора, который накапливается в растениях при хлорозе.

Общеизвестным основным,визуально легко наблюдаемым признаком хлороза растений является пожелтение листьев, некрозные пятна и др., связанное с гидролизом хлорофилла. В наших экспериментах также констатирован факт зависимости содержания хлорофилла в листьях сахарной свеклы от степени засоления среды. Определение динамики содержания хлорофилла показало, что с ростом концентрации ЫрС1. в среде количество хлорофилла в листьях растений снижается. В определенной ситуации наблюдается хлороз листьев. На отдельных участках листа появляются желтые пятна, которые постепенно распространяются на всю листовую поверхность.

Это явление оказалось связанным с изменением состояния хлорофилла. Происходит ослабление связи хлорофилла а со структурными компонентами в хлорофилл-липо-протеидном комплексе, о чем свидетельствует увеличение скорости фотовыцветания и как следствие уменьшение фотохимической активности хлорофилла.

Снижение содержания хлорофилла в листьях сахарной свеклы при высокой концентрации ЫаСЬ в почве, изменение его состояния и уменьшение фотохимической активности являются основной причиной низкого урожая корнеплодов и выхода сахара из них.

Соответствующие сведения об отрицательном действии хлористого натрия на пигментный аппарат были получены многими исследователями на разных культурах. Главным оставался вопрос о причинах изменения состояния хлорофилла и его гидролиза. Естественным было предположение о существенной роли хлорофиллазы в этом процессе. Такое предположение высказывали некоторые исследователи, выявившие увеличение активности фермента в листьях соле-отравленных растений. Однако детальных исследований механизма, приводящего к активации фермента под влиянием ЫаСЬ , не было.

В связи с этим нами допускались две возможности. Во-первых, нами установлено, что активность хлорофиллазы зависит от ее связи со структурными компонентами пигментсодержащего комплекса. С переходом в менее прочносвязанное состояние активность фермента повышается. В связи с этим можно предположить, что активация хло-рофиллазы в листьях растений при хлоридном хлорозе обусловлена изменением состояния фермента в хлорофилл-липопротеидном комплексе. Во-вторых, активация фермента может быть вызвана непосредственным воздействием хлора на конформацию молекулы хлорофиллазы.

Нарушение связей молекул фермента в комплексе может быть обусловлено как непосредственным десорбирующим действием NdCL , так и опосредовано его влиянием на синтез и состояние мембранных белков и липидов. Действительно, как показали эксперименты по десорбции хлорофиллазы' из ацетонового препарата, высокие концентрации хлористых солей непосредственно способствуют переводу фермента в растворимое и более активное состояние. Причем действие ионов хлора более эффективно, чем действие других анионов, например, фосфат-ионов ( РО^" ). Очевидно, и in vivo, накапливаясь в клетках, ионы хлора способствуют разрыву солевых и водородных связей, нарушению гидрофобных взаимодействий между компонентами комплекса, что увеличивает переход хлорофиллазы в растворимое состояние. Определение содержания хлора в листьях солеотравлен-ных растений показало значительное накопление в них ионов хлора.

В результате проведенных нами исследований впервые было установлено, что увеличение активности хлорофиллазы при хлоридном хлорозе происходит, главным образом, путем изменения состояния фермента в системе. Предположение, что хлористые соли непосредственно активируют хлорофиллазу путем прямого контакта с ферментом, в наших экспериментах не подтвердилось.

Нами доказано, что основой изменения состояния хлорофиллазы под влиянием хлора является нарушение связей фермента со структурными компонентами пигментсодержащего комплекса. Об этом свидетельствуют эксперименты с дифференцированной экстракцией хлорофиллазы. При хлорозе происходит ослабление связей хлорофиллазы с компонентами липо-протеидного комплекса, определяющее более лабильное ее состояние, констатируемое путем увеличения ее экс-трагируемости буфером низкой ионной силы.

Хлорофиллаза лабилизируется и активируется. В сильно поврежденных листьях в слабосвязанном состоянии находится около 95$ хлорофиллазы.

В то же время, как показали наши эксперименты, изменение состояния хлорофиллазы в системе обусловлено, главным образом, нарушением содержания и организации основных структурных компонентов - белков и липидов. Установлено, что с ростом концентрации ЫаС1 во внешней среде происходят определенные изменения белкового компонента листьев сахарной свеклы. Об этом свидетельствует исчезновение одних белковых фракций и появление новых дополнительных белков в солеотравленных листьях по сравнению с контролем при электрофоретическом разделении растворимых и структурно-связанных белков. В частности, наблюдается появление третьей дополнительной зоны хлорофилла с белком, что свидетельствует о нарушении пигмент-белкового комплекса под влиянием ЫаСЬ . В литературе также приводятся соответствующие данные о качественном и количественном изменении в условиях засоления некоторых белковых компонентов из листьев других растений.

Нами впервые обнаружено, что при засолении происходят существенные количественные и качественные изменения липидных компонентов листьев. Уменьшается общее содержание липидов, а главным образом, специфичной для хлоропластов, фракции галоктолипидов. Изменяется соотношение между отдельными компонентами галактоли-пидов. Установлены определенные отличия в качественном составе фракций полярных и неполярных липидов хлорозных листьев сахарной свеклы по сравнению с контролем.

Такие изменения, безусловно, могут вызвать перестройку молекулярной организации мембран хлоропластов и, в частности, пиг-мент-содержащих комплексов, так как от физико-химических особенностей липидов зависит как состояние белковых компонентов, так и пигментов.

Таким образом, разрушение хлорофилла хлорофиллазой при хло-ридном хлорозе имеет место и связано с повышением активности фермента в этих условиях и увеличением доступности хлорофилла его действию. Однако первопричиной этого являются нарушения структурных компонентов хлоропластов. Очевидно, нарушения белкового и, особенно, липидного компонентов фотосинтетических мембран обусловливают структурную дезорганизацию хлоропластов, что соответствует электронномикроскопическим исследованиям многих авторов. При этом происходят также нарушения молекулярной структуры фотосинтетических мембран, что изменяет состояние связанных с белками и липидами пигментов и ферментов. В частности, наблюдается лаби-лизация хлорофилла и хлорофиллазы. Это приводит к возрастанию доступности хлорофилла для гидролитического действия хлорофиллазы, активность которой при переходе в слабосвязанное состояние увеличивается.