Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хищная галлица афидимиза, совершенствование методики её массового разведения, хранения и применения в защищенном грунте Нечерноземной зоны
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолаев, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ХИЩНАЯ ГАЛЛИЦА, НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЕ БИОЛОГИИ

И ЭКОЛОГИИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1. Краткая таксономическая характеристика афидимизы, основные особенности ее жизненного и годичного цикла.

1.2. Основные факторы, определяющие диапаузу насекомых

1.3. Особенности реактивации диапаузирующих особей.

1.4. Диапауза афидимизы, условия ее индукции и терминации

1.5. Биология размножения афидимизы

1.6. Применение афидимизы в биологической борьбе с тлями.

2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОСОБЕННОСТИ ДОЛАУЭД У ХИЩНОЙ ГАЛЛИЦЫ АФИДИМИЗЫ.

3.1. Индукция диапаузы

3.1.1. Фаза развития афидимизы, чувствительная к действию фотопериода.

3.1.2. Фотопериодическая реакция афидимизы при константных фотопериодах и температуре.

3.1.3. Влияние повышенной температуры (24°С) на фотопериодическую реакцию афидимизы при константных фотопериодах.

3.1.4. Фотопериодическая реакция афидимизы при уменьшающихся фотопериодах.

3.1.5. Влияние повышенных температур на фотопериодическую реакцию афидимизы при уменьшающихся фотопериодах.

3.1.6. Влияние терморитмов на фотопериодическую реакцию афидимизы

3.1.7. Географическая изменчивость фотопериодической реакции афидимизы и ее значение в практическом применении афидофага.

3.1.8. Влияние условий индукции диалаузы на ее глубину и выживаемость диалаузирующих личинок.

3.2. Терминация диалаузы

3.2.1. Холодовая реактивация.

3.2.2. Фотопериодическая реактивация.

3.3. Выявление оптимальных условий постдиалаузного развития афидимизы

3.3.1. Температура.

3.3.2. Контактная влага.

3.3.3. Фотопериод.

3.4. Длительное хранение диалаузирующих личинок афидимизы

3.5. Некоторые биологические показатели у различных после диалаузы поколений афидимизы . ИЗ

4. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ БИОЛОШИ

РАЗМНОЖЕНИЯ АФИДИМИЗЫ.

4.1. Влияние контактной влаги и углеводного питания имаго на оогенез

4.2. Динамика откладки яиц и функционирование яичников у афидимизы.

4.3. Плодовитость различных популяций афидимизы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ АФИДИМИЗЫ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

С ТЛЯМИ В ТЕПЛИЦАХ.

5.1. Применение афидимизы против бахчевой тли на огурцах.

5.1.1. Скорость размножения бахчевой тли на различных сортах огурца.

5.1.2. Динамика численности тлей и галлицы при различных способах ее применения

5.1.3. Действие абиотических факторов на динамику численности тлей и галлицы.

5.1.4. Влияние биотических факторов на откладку яиц афидишзой и количество уничтожаемых тлей.

5.1.5. Влияние химических и биологических препаратов на афидимизу в производственных теплицах.

5.2. Применение афидимизы против персиковой тли на перцах.

5.2.1. Выпуски личинок.

5.2.2. Раскладка коконов

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕЩАТЩ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хищная галлица афидимиза, совершенствование методики её массового разведения, хранения и применения в защищенном грунте Нечерноземной зоны"

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из первостепенных задач, стоящих перед нашим государством. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации, принятой майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года, определены четкие задачи по развитию растениеводства. Большое внимание уделено снижению ущерба от вредителей, болезней и сорняков, потери от которых по данным ФАО составляют около 30$ от возможного сбора урожая (Фадеев, 1978). При возрастающей концентрации и специализации сельскохозяйственного производства большое значение придается более широкому использованию химических средств защиты растений. Высокая эффективность и простота применения пестицидов привели к тому, что химический метод стал ведущим в защите растений.

Однако очень быстро начали проявляться и его отрицательные последствия - накопление токсических веществ в растениях, почве и водоемах, возникновение устойчивых популяций вредителей. Применение пестицидов вызвало подавление естественных регулирующих механизмов в биоценозах, что привело к массовому размножению ряда вредных организмов, численность которых ранее не достигала или редко достигала экономически значимого уровня (Бондаренко, 1978).

В связи с этим, перед специалистами в области защиты растений и охраны окружающей среды возникла необходимость применения интегрированной борьбы, предполагающей рациональное и комплексное использование всех имеющихся методов защиты растений, на основе учета складывающейся экологической обстановки и все большего повышения удельного веса биологического метода.

Особенно актуальным и перспективным является применение биологических средств в защищенном грунте.

В теплицах, оранжереях и парниках повсеместно встречаются и представляют постоянную угрозу паутинные клещи, тли ( Ъашре1, 1968; Ниваеу et а1., 1969), трипсы, тепличная белокрылка, галловые нематоды, мучнистая роса, белая и корневые гнили, ант-ракноз, аскохитоз, различные пятнистости, мозаичные вирусные болезни и др.

Для защиты растений здесь применяется комплекс профилактических и истребительных мероприятии, главным образом, с использованием пестицидов. Однако многократные химические обработки против насекомых и клещей, обладающих высокими темпами размножения, приводят к быстрому отбору рас вредителей, устойчивых к пестицидам. Увеличение же кратности обработок и дозировок вызывает сильное загрязнение среды и накопление остатков яда на получаемой продукции. В связи с тем, что основная часть продукции защищенного грунта употребляется в пищу в сыром виде, приходится резко ограничивать ассортимент и сроки применения пестицидов.

Кроме этого, значительно повысились требования по технике безопасности к применению пестицидов в теплицах. В "Рекомендациях по срокам возобновления работ в теплицах после применения пестицидов" (1982) значительно снижены допустимые нормы расхода препаратов и увеличено время, в течение которого полностью запрещено возобновление работ и доступ людей в теплицы после применения пестицидов, по сравнению с "Рекомендациями по безопасной работе с пестицидами в тепличных хозяйствах" (1980). Так, после проведения обработок такими препаратами, как карбофос, фосфамид, акрекс, кельтан, каратан, доступ в теплицы разрешен только через 28-30 ч, в то время, как предыдущими рекомендациями разрешалось возобновлять работу после применения фосфамида и каратана через 12-14 ч, акрекса - через 14-16 ч.

Наряду с этим, согласно пункту 4.6 отраслевого стандарта OCT 463.I.II5-8 от 7 мая 1981 г., работы по уходу за растениями в теплицах, после применения пестицидов, в течение 8 суток следует проводить в спецодежде, предохраняющей попадание пестицидов на открытые участки тела, что делает более трудной работу тепличниц в условиях повышенной температуры и влажности воздуха.

По сравнению с химическими средствами защиты растений, биологические средства безопасны для человека и окружающей среды, а также во много раз надежнее и экономически выгоднее. Так, в результате применения фитосейулюса - Phytoseiuius persimiiis Ath.-Henr. - удается полностью исключить химические обработки против паутинных клещей или значительно сократить их количество (Бегляров, 1967). Сравнительная простота разведения хищника и высокая техническая эффективность в ограничении численности вредителя, обеспечили этому методу широкий успех.

Прибавка урожая в результате применения фитосейулюса может О достигать 2-4 кг/м (Бегляров, 1977).

Совместное применение фитосейулюса против паутинных клещей, энкарзии - Encarsia formoza Gah. ( Parr, 1967; Parr et al., 1976) - против белокрылок ( Trialeurodes vaporariorum Westw.), галлицн-афидимизы - Aphidoletes aphidimyza Rond. - против различных видов тлей и трихотецина - против мучнистой росы (Петру-хина, 1971) позволяет сократить количество химических обработок и получить экономический эффект -3,5 рубля с I м теплиц (Фадеев, 1982). По подсчетам специалистов, биометод дает ежегодный экономический эффект в РСФСР на сумму около 19 млн.рублей

Голышин, 1983).

Таким образом, в современных условиях быстрого роста площадей закрытого грунта необходимость полной или частичной замены химических средств биологическими диктуется не только санитарно-гигиеническими, но и экономическими соображениями.

Указанные обстоятельства послужили причиной быстрого увеличения объема применения биологических средств защиты растений в теплицах. Если в 1970 г. в РСФСР биологический метод был приме2 нен всего на 0,5 млн.м защищенного грунта, то в 1975 г. - уже о о на 12,8 млн.м , в 1980 г. - на 32 млн.м и в 1981 г. - на 50,9 2 млн.м . При этом темп увеличения доли биометода в защищенном грунте значительно выше, чем в открытом. Так, если среднегодовой объем биометода в открытом грунте в Х-й пятилетке увеличился по сравнению с IX-й пятилеткой в 1,9 раза, то в защищенном грунте он за этот же период возрос более чем в 2,5 раза (Голышин, 1983).

Наряду с фитосейулюсом в защищенном грунте применяются или проходят производственные испытания такие биологические средства, как ХИЩНЫЙ клещ амблисейус - Amblyseius mckenziei Schuster et Pr. против трипсов (Бегляров, Сучалкин, 1983), энкарзия и ашерсония - Aschersonia Mont. - прОТИВ беЛОКрЫЛКИ, трихотецин -Trichotecium roseum Link. - против МУЧНИСТОЙ росы, триходер-МИН - Trichoderma lignorum Harz. - против Корневых ГНИЛеЙ и Т.Д.

С увеличением ассортимента применяемых биологических средств, приближается к своему разрешению задача создания комплексной биологической защиты культур защищенного грунта.

В связи с этим, все более остро встает проблема биологической защиты растений в теплицах от различных видов тлей. В настоящее время во всем мире ведутся интенсивные поиски и испытания эффективности различных афидофагов. Учеными ВИЗР, ВНИИФ, ВНИИБМЗР, ЛСХИ и других ведущих учреждений страны и за рубежом изучаются и испытываются такие афидофаги, как хищные клопы,златоглазки, кокцинеллиды, перепончатокрылые и двукрылые. Как показали исследования, одним из наиболее перспективных афидофагов является хищная галлица афидимиза. К началу наших исследований была доказана возможность успешного применения хищника в борьбе с тлями в теплицах (Асякин, 1973; Бондаренко, Асякин, 1974) и разработана методика лабораторного разведения хищника Бондаренко Н.В. и Асякиным Б.П. (1975), авторское свидетельство $488564).

Для галлицы характерна высокая поисковая способность самок, короткий период развития, отсутствие каннибализма, способность размножаться и накапливаться в теплицах и межтепличных цростран-ствах в течение всего вегетационного сезона. Однако ряд вопросов массового разведения, хранения и применения галлиц оставался не выясненным, что задерживало ее широкое применение.

Цель исследования. Целью наших исследований являлось совершенствование методики массового разведения и применения галлицы в борьбе с тлями на овощных культурах в теплицах. Для решения этой задачи планировалось изучение следующих воцросов:

1. Выявление и моделирование оптимальных условий индукции и зимней диапаузы и реактивации у галлицы афидимизы.

2. Разработка на этой основе способов длительного хранения афидофага, без снижения его выживаемости и плодовитости.

3. Изучение особенностей размножения галлицы и поиски возможностей повышения плодовитости разводимой популяции.

4. Изучение некоторых вопросов экологии галлицы в производственных теплицах и совершенствование методики ее применения для биологической борьбы с тлями.

Объект исследования. Объектом исследований являлась хищная галлица афидимиза - Aphidoletes aphidimyza Rond (Díptera, Ceci-domyiidae) горьковской, ленинградской и кишиневской популяций.

Научная новизна работы. I. В процессе исследования нами была уточнена фаза развития галлицы, чувствительная к действию фотопериода; детально изучена фотопериодическая реакция афидимизы горьковской, ленинградской и кишиневской популяций на константные и изменяющиеся фотопериоды и температуры; определены сроки ухода галлицы в диапаузу в защищенном грунте г.г. Ленинграда и Горького; изучено влияние условий индукции диапаузы на ее глубину, процент вылета имаго, динамику их вылета и соотношение полов.

2. Определены сроки холодовой и фотопериодической реактивации личинок, находящихся в состоянии глубокой диапаузы; определены оптимальные условия постдиалаузного периода и установлены сроки длительного хранения диапаузирующих личинок афидофага, в течение которых сохраняются их высокие биологические качества.

Предложены два способа длительного хранения диапаузирующих личинок при пониженных температурах (4°С).

3. При изучении плодовитости афидимизы нами определена динамика созревания ооцитов, точно установлено время начала откладывания яиц; определена роль углеводной подкормки и воды в первые часы жизни имаго; установлена одна из причин возникновения стерильности у самок.

4. Уточнена нижняя и установлена верхняя граница количествен- • ной реакции афидимизы на численность тлей в колониях; проведено изучение влияния температуры на динамику численности тлей и афидофага; изучено действие некоторых пестицидов и микробиологических препаратов на репродуктивные способности афидимизы в производственных теплицах.

Практическая ценность "работы. В результате проделанной научно-исследовательской работы была проведена биологическая защио та растений огурца на площади 94000 м и перцев сладких на пло-о щади 10600 м от различных видов тлей с помощью галлицы, в том числе на площади 21200 м в крупноблочных теплицах совхоза "Ленинградский" в 1983 г. На основе изучения условий индукции и терминации диалаузы определены оптимальные условия получения диапаузирующих личинок афидимизы и их длительного хранения. Это дает возможность производственным биолабораториям работать в течение всего года и создавать необходимый запас хищника к моменту наиболее вероятного появления вредителя.

В результате использования галлицы в производственных теплицах урожай овощей увеличивается на 8-10%, а каждый рубль, затраченный на цроизводство галлицы, окупается в 5,8 раза.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использоваш при разведении, длительном хранении и применении хищных галлиц в биологической борьбе с тлями в теплицах специалистами биолабораторий при областных, краевых и республиканских станций защиты растений и крупных тепличных совхозов.

Апробация -работы. Основные положения исследований доложены на:

Всесоюзном семинаре со специалистами по биометоду республиканских (АССР), краевых, областных станций защиты растений и тепличных комбинатов "Передовые приемы биологической защиты растений в защищенном грунте" (Москва, 1980);

Ш республиканской научно-производственной конференции по защите тепличных культур (Вильнюс, 1981);

Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней (Сухуми, 1982);

Всесоюзном совещании "Биологический метод борьбы с вредителями и болезнями растений в защищенном грунте" (Рига, 1983);

Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета защиты растений ЛСХИ (1983, 1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований фотопериодической реакции афидими-зы и факторов, влияющих на индукцию и терминацию диапаузы.

2. Материалы изучения особенностей реактивации диапаузирующих личинок хищной галлицы и условия их длительного хранения.

3. Результаты исследований по изучению процессов оогенеза и факторов, влияющих на плодовитость афидимизы.

4. Материалы по оценке эффективности хищной галлицы в борьбе с тлями на растениях огурца и сладкого перца в теплицах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в виде статей и тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка цитированной литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 89 рисунками. Список литературы включает 209 названий, в том числе 98 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ермолаев, Николай Евгеньевич

вывода

1. В течение ряда лет хищная галлица афидимиза успешно применяется в биологической защите от различных видов тлей на культурах в защищенном грунте.

2. Зимняя диапауза афидимизы формируется под влиянием короткого фотопериода на фоне пониженных температур, ведущее значение при этом имеет продолжительность фотопериода. Часть популяции (около 2-5$) имеет многолетнюю диапаузу.

3. У афидимизы чувствительными к фотопериоду являются личинки не только Ш возраста, как считалось раньше, но также I и П возрастов. Наиболее глубокая диапауза формируется у афидимизы под действием сокращающегося на 5 мин в сутки фотопериода, продолжительностью 12-13 ч цри температуре 15-18°С.

4. Температура играла второстепенную роль при формировании диалаузы. В условиях достаточно короткого фотопериода (12-13 ч), диапауза возникала у 100$ личинок при температуре как 12°С,так и 20°С. Однако снижение температуры на 5°С вызывало увеличение критического фотопериода афидимизы почти на 1,5 ч.

Нижняя температурная граница фотопериодической реакции афидимизы лежит ниже 16°С, в этих условиях диапауза у части особей в популяции (31,8$) наступала при любых фотопериодах.

Температура 25°С лежит выше оптимальной зоны фотопериодической реакции. 83$ личинок, диапауза у которых формировалась при этой температуре, погибали при длительном хранении.

Личинки, находящиеся в состоянии более глубокой диалаузы, лучше приспособлены для переживания периода низких температур, они имели меньший процент смертности при холодовой реактивации и длительном хранении и дали более высокий процент вылета, чем особи с менее глубокой диапаузой.

5. Галлица обладает двумя типами реактивации: фотопериодической и холодовой. В связи с тем, что вылет имаго при фотопериодической реактивации сильно растянут, практический интерес представляет только холодовая реактивация.

При температуре 4°С и 100% относительной влажности воздуха, в зависимости от глубины диапаузы, продолжительность холодовой реактивации составляла 90-120 сут.

6. Диапаузирующих личинок афидимизы можно длительное время хранить при пониженной температуре (1°С) и 100% относительной влажности воздуха в чашках Петри или в пакетах из кальки. Оптимальным сроком хранения является период от 4 до 8 месяцев. После хранения в течение этого периода происходил вылет 70-90% особей. Время от помещения реактивированных личинок в благоприятные для развития условия (температура - 20°С, фотопериод

18 ч) до вылета первых имаго составляло 20+2 сут, 50% особей вылетало в течение 10-12 сут от начала вылета.

Форма кривой распределения вылета имаго после диапаузы аналогична их вылету при активном развитии и приближается к нормальному распределению с левосторонней асимметрией.

7. При переходе личинок, закончивших диапаузу, к активному образу жизни большое влияние на динамику вылета и количество вылетевших особей оказывала скорость повышения температуры от 4°С до 20°С. При постепенном повышении температуры на 4°С в сутки, количество вылетевших имаго составило 83,9%, в то время, как при резком повышении температуры с 4°С до 20°С в течение 10 мин вылетело только 56,1% особей.

Часть диапаузирующих личинок (3-5%) не реагировала на плавное повышение температуры, и приступала к активному развитию только после колебаний температуры. Это является, по всей вероятности, экологическим приспособлением, позволяющем популяции выживать при повторных весенних похолоданиях.

Многократные колебания температуры с большими амплитудами вызывали гибель части особей в популяции.

8. Восстановление водного баланса при переходе к активному образу жизни происходило у реактивированных личинок, видимо, в основном за счет метаболической воды, образующейся в результате биохимических реакций, однако, при действии контактной влаги в этот период существенно сокращалось время до вылета имаго, вероятно в результате ускорения восстановительных процессов.

9. После прохождения холодовой реактивации личинки были споVсобны к восстановлению активного развития как на свету так и в полной темноте при благоприятных для развития температуре и влажности.

10. Первое после диапаузы поколение афидимизы имело типичную для данной популяции фотопериодическую реакцию.

11. Плодовитость после 8-10 месяцев хранения составила 76+10 -96+8 яиц на одну самку. Последующее поколение, полученное от диапаузирующих галлиц, имело плодовитость на 25-30$ выше материнского.

12. В течение 10-12 поколений после диапаузы кривая плодовитости имела характерную для афидимизы форду перевернутой гиперболы. Количество отложенных яиц также существенно не менялось и составляло 81,8+11,1 - 100,8+14,4.

13. Выживаемость самцов и самок при длительном хранении не имеет существенных различий.

14. Афидимиза относится к синовигенным насекомым: яичники только что вышедших из куколок самок наполнены вителлогенети-ческими фолликулами.

15. В первые 6-12 ч жизни имаго необходимым условием нормального прохождения процессов оогенеза и вителлогенеза является наличие воды. Углеводное питание в этот период ускоряет созревание ооцитов и значительно увеличивает их количество.

При отсутствии воды и углеводного питания афидимиза способна к откладке вполне жизнеспособных яиц, однако ее плодовитость при этом существенно снижается.

Резорбция части ооцитов - нормальное явление у афидимизы и отмечена даже при подкормке самок 10$ сахарным сиропом.

Углеводное голодание в первые 12-18 ч жизни имаго вызывало появление стерильности у самок афидимизы.

16. Процесс созревания и откладки яиц у афидимизы происходит неравномерно. На 2-3 сут наблюдается 1 пик откладки яиц, в течение которого откладывается около 30$; на 4-е сутки отмечено уменьшение количества зрелых ооцитов и яиц в яичниках, это сопровождается снижением числа откладываемых яиц. На 5-6-е сут происходит созревание новой партии яиц, в результате чего отмечается второй пик откладки. К концу 7-х сут количество отложенных яиц достигает 90$.

Существуют значительные индивидуальные и популяционные различия в плодовитости афидимизы. Самки одной популяции могут откладывать от 2-х до 268 яиц.

Плодовитость популяции, собранной в колониях черемуховой тли, составила 92+10 яиц. Популяция, выделенная на колониях капустной тли, имела плодовитость 40,4+6,1 яиц на самку.

17. Для надежного биологического контроля тлей необходимо провести 5-7 выпусков хищника с интервалом в 3-4 сут, из расчета I кокон на 5 особей тли.

Наилучший эффект дают выпуски галлицы на фазе куколки перед отрождением имаго. Наряду с этим для быстрого снижения численности тлей в крупных очагах, хорошие результаты дают выпуски афидофага на фазе личинки 2-го возраста.

19. Применение афидимизы можно сочетать с обработками бове-рином против табачного трипса, каратаном - от мучнистой росы. Применение 2$ суспензии 10$ с.п. трихотецина уменьшало количество отложенных афидимизой яиц на 41$. При обработке 0,1$ эмульсией актеллика через 12 ч происходила гибель 100$ имаго, личинок и яиц хищника. При фумигационном действии актеллика в той же концентрации гибель имаго и личинок составила 100$ и 55$ соответственно. Откладка яиц началась через 36 ч после обработки и достигла нормальной величины на 6-е сутки. Таким образом,при использовании трихотецина и актеллика требуется проведение дополнительных выпусков афидофага через 3 и 6 сут соответственно.

Исключение химических обработок создавало благоприятные условия для размножения других афидофагов, залетающих в теплицу из открытого грунта, и главным образом - диэритиеллы.

20. Оценка эффективности хищной галлицы в производственных теплицах на огурцах показала, что афидимиза является перспективным афидофагом, способным полностью подавить очаги размножения бахчевой тли или замедлить скорость ее размножения. В период с 1976 по 1983 гг. была проведена биологическая защита огур2 цов в теплицах с помощью галлицы на площади 94000 м . Прибавка р урожая составляла от 0,3 до 1,4 кг с I м , в зависимости от конструкции теплицы, рентабельность - 760-1633$. р

На перцах сладких в крупноблочной теплице площадью 10000 м прибавка урожая в результате применения галлицы составила р

0,3 кг с I м , рентабельность - 581$, всего получено 132,57 ц перцев свободных от пестицидов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать нецрерывное разведение афидимизы в производственных биолабораториях в течение всего года: в период вегетации растений - для непосредственного выпуска в теплицы; в межсезонный период - для получения и длительного хранения диапау-зирующих личинок в коконах.

Активное развитие афидимизы или возникновение диапаузы зависят от режима, при котором содержатся личинки: в первом случае температура в лаборатории днем должна поддерживаться на уровне 20-22°С, ночью - 18°С, продолжительность фотопериода -18 ч, во втором - 18°С, 16°С, 12 ч соответственно. Относительную влажность воздуха в обоих случаях необходимо поддерживать в пределах 75-85%.

2. Для терминации диапаузы у афидимизы нужно применять хо-лодовую реактивацию, то есть содержание диапаузирующих личинок при температуре 4±1°С и 100% относительной влажности воздуха в течение 3-4 месяцев в чашках Петри или в пакетах из кальки.

3. Длительное хранение диапаузирующих личинок рекомендуем цроводить в течение 4-8 месяцев при условиях аналогичных холо-довой реактивации.

4. Для возобновления активного развития личинок, закончивших реактивацию, надо подвергать действию контактной влаги, охлажденной до 4°С в течение 1,5-2 ч. Повышение температуры необходимо проводить постепенно, на 4-5°С в сутки. Имаго, сразу же после вылета, нужно подкармливать 10% сахарным сиропом.

5. Для подавления очагов размножения тлей необходимо провести 4-5 выпусков афидофага с интервалом в 3-4 сут, из расчета I кокон афидимизы на 1-3 особей тли. Выпуск можно проводить на фазе куколки за сутки до начала массового отрождения имаго, или на фазе имаго, предварительно подкормленных сахарным сиропом. Для быстрого уничтожения крупных очагов вредителя, на сильно заселенные тлями листья можно выпускать личинок афидимизы 2-го возраста.

Оптимальной для эффективного применения афидофага является относительная влажность воздуха - 70-80$, при влажности ниже 65$ рекомендуем организовать дополнительное увлажнение воздуха.