Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . 2

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 5

1.1. Характеристика точностных движений у детей, подростков и взрослых . 5

1.2. Характеристика точностных движений у детей, подростков и взрослых при антиортостатических воздействиях. 12

1.3. К характеристике некоторых гемодинамических реакций организма при антиортостатических воздействиях у детей, подростков и взрослых 17

Глава П. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДА ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28

Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ и ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОЗИРОВАННОЙ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ . 37

3.1. Исследования в условиях относительного покоя 37

3.2. Исследования при мышечной работе . 50

Глава 1У. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНЫХ ДВИЖЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ УМЕРЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ И ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОЗИРОВАННОЙ МЫ

ШЕЧНОЙ РАБОТЫ .56

4.1. Исследования в условиях относительного покоя .56

4.2. Исследования при мышечной работе .77

4.3. Исследования при мышечной работе после пребывания в антиортостатической позе в условиях относительного покоя . 91

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика точностных движений у школьников при антиортостатических воздействиях"

Актуальность. Одной из основных задач средней школы является подготовка учащихся к труду и обороне Родины. Большое значение в связи с этим имеет развитие у школьников точностных движений, важных для трудовой деятельности в различных отраслях народного хозяйства. В условиях современного научно-технического прогресса сфера применения в труде точностных движений значительно расширяется. Движения этой категории используются в разнообразных условиях внешней среды, в частности при воздействии различных экстремальных факторов, в том числе невесомости.

В последнее время проблема изучения устойчивости различных функций организма человека к воздействию невесомости стала весьма актуальной. Известно, что невесомость сопровождается существенными изменениями функционирования многих систем организма и, прежде всего, гедростатическим перераспределением крови -приливом ее к верхней половине тела и особенно к голове /Д.А.Алексеев, 1974; Л.Й.Какурин и др., 1976/.

Исследования особенностей функциошфования организма в условиях невесомости становятся возможными в связи с тем, что для оценки изменений, наблюдающихся в организме при действии невесомости, в последнее время успешно применяется модельная проба -антиортостатическая /АО/ с небольшой величиной и продолжительностью /А.В.Коробков и др., 1968; Л.Й.Какурин и др., 1973, 1976; Д.А.Алексеев, 1974; Ш.Т.Аветикян, 1977/. Однако особенности воздействия невесомости на координацию двигательных актов исследованы главным образом у взрослых людей /Е.М.Юганов и др., 1961, 1968; А.И.Манцветова и др., 1968; Ш.Т.Аветикян, 1977, 1979 и др./. Недостаточная изученность этого вопроса в возрастном аспекте выдвигает перед исследователями задачу изучения выполнения двигательных актов в условиях невесомости у детей и подростков.

Исходя из вышеизложенного в настоящей работе проводились исследования с целью изучить особенности выполнения точностных движений школьниками 7-8, 13-14 и 16-17 лет в условиях умеренного антиортостатического воздействия при наличии и отсутствии дополнительной мышечной нагрузки, а также выяснить степень влияния на характер выполнения точностных движений в этих условиях некоторых гемодинамических реакций.

Научная новизна. Полученные новые данные позволили раскрыть особенности выполнения точностных движений детьми и подростками под влиянием антиортостатических воздействий при отсутствии дополнительной мышечной нагрузки и при выполнении дозированной мышечной работы. Получены количественные и качественные характеристики временных и пространственных параметров исследованных движений школьников 7-8, 13-14 и 16-17 лет. Установлена динамика возрастного совершенствования точностных движений у детей и подростков в АО-позе. Полученные данные позволяют уточнить возрастные особенности физиологического механизма приспособления к выполнению точностных движений в условиях умеренного АО-воздействия.

Теоретическая и практическая значимость. Найденные физиологические особенности приспособления лиц разного школьного возраста к выполнению точностных движений в условиях АО-позы дополняют знания о закономерностях развития двигательной функции в онтогенезе у детей и подростков. Полученные данные позволили положительно оценить применение использованной модели пробы для исследования АО-воздействия у детей и подростков.

Полученные фактические материалы могут быть использованы для обоснования допустимых тренировочных нагрузок при физическом воспитании и в период освоения профессий, требующих приспособления к особенностям вектора гравитации и фактора невесомости.

- 5

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комин, Сергей Владимирович

вывода

X. В результате исследования, объектом которого явились школьники 7-8, 13-14 и 16-17 лет установлено, что умеренное ан-тиортостатическое воздействие /30° с экспозицией 20 минут/ существенно не влияет на характер выполнения точностных движений: не изменяется по сравнению с исходным уровнем общее время выполнение точностных движений /ОВ/ и размах ошибки /за исключением времени коррекции ВК/. Вместе с тем выявленные возрастные различия временных и пространственных характеристик произвольных движений рукой в условиях АО-воздействия сохраняются.

2. В условиях мышечной работы умеренной интенсивности в АО-позе характер выполнения точностных движений испытуемыми 7-17 лет оказался тождественен характеру выполнения точностных движений в условиях относительного покоя. У детей 7-8 лет такие временные параметры движений как общее время /ОВ/ и время коррекции /ВК/ в начале пребывания в антиортостатической позе уменьшаются, а к концу - увеличиваются. Возрастные различия сохраняются на протяжении всей экспозиции.

3. Работа умеренной интенсивности после 20-минутного пребывания в антиортостатической позе -30° оказывает положительное влияние на качество выполнения точностных движений, что выражается в повышении скорости выполнения заданных движений при неизменной точности, особенно у 7-8-летних.

4. В горизонтальном положении способность к выполнению точностных движений как в условиях относительного покоя, так и при дозированной мышечной работе с возрастом /от 7-8 до 16-17 лет/ повышается. Дети и подростки 7-8 и 13-14 лет наиболее успешно выполняют заданные движения в условиях относительного покоя. У 1617-летних величина общего времени /ОВ/ выполнения заданного движения при дозированной работе меньше, чем в условиях относительного покоя.

5. У испытуемых всех возрастных групп в ответ на умеренное антиортостатическое воздействие повышается тонус сосудов головного мозга; урежается частота сердечных сокращений как в покое, так и при выполнении дозированной работы. Эти изменения сохраняются на протяжении всей экспозиции и не связаны с показателями, характеризующими точностные движения.

6. Полученные новые данные о характере точностных движений у школьников 7-8, 13-14 и 16-17 лет под влиянием антиортостатических воздействий в условиях покоя и при дозированной мышечной работе могут быть использованы при разработке норм допустимых физических нагрузок, связанных с выполнением сложнокоординирован-ных движений в этих условиях.

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХХ-м столетии, с развитием реактивной авиации и космонавт тики, физической культуры и спорта, циркового искусства неизмеримо вырос интерес к гравитационным влияниям на организм человека, а также к физиологической оценке состояния невесомости и позных факторов.

Человек находится под непрерывным воздействием окружающего его материального мира и испытывает постоянное действие силы Земного притяжения или силы тяжести. В процессе эволюции у человека выработались специальные анализаторы, воспринимающие гравитацию и механизмы, противодействующие ей. Анализ информации о пространственном положении тела относительно гравитационного поля проводится совместно несколькими анализаторами: зрительным, вестибулярным, проприоцептивным и кожно-механическим. Результатом взаимодействия этих систем является перераспределение мышечного тонуса, определяющего позу человека. Значение позы определяется также и тем, что она может являться состоянием "оперативного покоя" /А.А.Ухтомский, 1923/. Изменение положения тела,формируя на основе афферентаций определенную функциональную мозаику возбуждения и торможения в центральной нервной системе, создает исходный фон, от которого зависит протекание всех физиологических процессов.

Изучение вопроса о степени функционирования механизмов произвольного выполнения точностных движений, а также гемодинамических реакций во время трудовой деятельности человека, особенно в таких условиях, как пребывание в космосе, под водой, при выполнении сложных спортивных упражнений, в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение. Для раскрытия сущности процессов, обеспечивающих надежность функционирования организма че

- но ловека в этих необычных условиях окружающей среды, вполне удобной лабораторной пробой является антиортостатическая поза /АО-поза/, позволяющая оценить адаптационно-компенсаторные возможности функциональных систем организма при перемене положения тела не только у взрослых людей, но и у детей и подростков. Следует отметить, что исследований возрастных аспектов влияния на организм АО-воздействий, в плане изучения двигательных и вегетативных функций, еще крайне недостаточно. В связи с этим, основной целью работы явилось изучение особенностей выполнения точностных движений у школьников в условиях умеренных антиортостатических воздействий, при наличии и отсутствии дополнительной мышечной нагрузки. Предстояло также выяснить, в какой степени характер выполнения точностных движений зависит от динамики некоторых гемо-динамических реакций организма в*этих условиях.

Учитывая, что в любом движении одними из ведущих характеристик являются пространственные и временные, мы в исследованиях использовали метод регистрации временных и пространственных характеристик точностных /заданных программой/ движений рукой. В качестве некоторых гемодинамических реакций изучались некоторые показатели мозгового кровообращения и сердечного ритма.

Полученные нами данные показывают, что в условиях относительного покоя /в горизонтальном положении/ способность к произвольному выполнению точностных движений с возрастом от 7-8 до 16-17 лет повышается. Это выражается в достижении с возрастом способности к более быстрому выполнению движений. При этом, испытуемым 13-14 лет потребовалось на выполнение заданных программ гораздо меньше времени, чем 7-8-летним, и несколько меньше, чем 16-17-летним. Это объясняется, по-видимому, тем, что к 13-14 годам функциональное состояние двигательного анализатора достигает довольно высокого уровня, который в дальнейшем совершенствуется незначительно /И.В.Муравов,1975; В.С.Фарфель,1976;А.А.Петров, 1976; М.И.Семенов, 1976; и др./. Результаты наших исследований дополняют данные морфологов о том, что к возрасту 12-15 лет морфологическое строение коркового ядра моторного анализатора достигает уровня взрослых /В.П.Пузик,1954; А.А.Кукуев,1955,1963; и др./, и согласуются с выводами В.С.Фарфеля и других авторов о том, что к возрасту 12-13 лет естественное развитие двигательных функций в основном заканчивается. Возрастное развитие точностных движений связано не только с морфофункциональным созреванием моторного анализатора, но и с накоплением двигательного опыта под влиянием факторов внешней среды и организованного воспитания и обучения. Исследования ряда авторов показали, что повышение точности движений зависит от функционального развития двигательного анализатора /И.Г.Беляев,1967; и др./, концентрации мышечной силы и формирования интегральных образов двигательной активности /С.А.Коеилов и др., 1970/. Важно отметить, что наилучшая способность к коррекции /по данным времени коррекции/ наблюдается также у испытуемых 13-14 лет. Точностные характеристики с возрастом также совершенствуются.

Н.Й.Приступа и Л.Е.Любомирский /1983/, изучая возрастные особенности взаимосвязи точности и скорости движений у школьников выяснили, что изменение скорости выполнения моторной задачи приводит к различным по величине изменениям пространственной точности у школьников исследуемых групп. Хуже всех справляются с заданиями на предложенных скоростных режимах младшие школьники /7-8 лет/. В онтогенезе происходит совершенствование механизмов регуляции пространственной точности движений в динамике, особенно к возрасту 15-16 лет.

В наших исследованиях выполняемые испытуемыми всех возрастов движения по заданным программам, характеризуются теми же особенностями, что и обычные точностные движения. Скорость и точность их выполнения не зависит от величины латентного периода, поскольку время произвольной двигательной реакции есть проявление функционального состояния центра и не зависит от текущего афферентного /проприоцептивного/ контроля /Н.А.Рокотова и др.,1971/.

Обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между скоростью и точностью выполнения движений, то есть более быстрое движение выполнялось с большей ошибкой. По данным М.А.Алексеева и А.А.Аскназий /1970/, медленные точностные движения кор-регируются по ходу их выполнения дополнительным усилием агониста на основании афферентной информации о степени несоответствия начального усилия и его результатов, быстрые движения коррегируют-ся за счет дополнительного усилия антагониста. При высокой скорости движения афферентная информация о соответствии начального усилия и его результата как бы запаздывает, вследствие чего, быстрые точностные движения выполняются с большей ошибкой. Кроме того, у испытуемых всех возрастных групп обнаружены положительные корреляции между величинами времени коррекции и показателями точности движения, а также величиной времени коррекции и общего времени выполнения движения. Все эти факты, а также достаточно близкое долевое соотношение временных параметров /ЛП, ВД, ВК/ к суммарной величине общего времени выполнения заданного движения /ОВ/ у всех испытуемых, позволяет заключить, что построение точностных движений по заданной программе, независимо от возраста испытуемого, имеет однотипный характер.

Нас интересовал вопрос о возрастных особенностях точностных движений при выполнении дозированной работы умеренной интенсивности. Результаты исследований показали, что при выполнении дозированной мышечной работы в исходном /горизонтальном/ положении, произвольным движениям рукой присущи те же возрастные особенности, что и движениям в условиях относительного покоя. Об этом говорит следующее: во-первых, корреляционный анализ временных и пространственных характеристик заданных движений; во-вторых, подобный характер долевого отношения временных параметров точностных движений /ЛП,ВД,ВК/ к суммарной величине общего времени выполнения движения /ОВ/. При этом, как и в опыте с относительным покоем, общее время выполнения программ с возрастом уменьшалось, однако, испытуемые 7-8 и 13-14 лет, при дозированной работе затрачивали на выполнение движений несколько больше времени, чем в условиях относительного покоя. Испытуемые старшего школьного возраста /16-17 лет/ выполняли заданные программой движения несколько быстрее, чем в первом опыте.

Показатели точностных характеристик говорят о том, что наибольший размах ошибки /как и в условиях относительного покоя/ наблюдался у испытуемых 7-8 лет. В процессе возрастного развития происходит уменьшение размаха ошибки. При этом, как и в покое, при выполнении точностных движений, преобладала ошибка с преуменьшением заданного движения, которая у испытуемых 7-8 и 13-14 лет начинала увеличиваться, а у 16-17-летних отношение ошибки с преувеличением и преуменьшением заданного движения к общей ошибке, по сравнению с опытом в условиях относительного покоя, практически не изменилось. Это говорит о том, что механизмы управления движениями у взрослых обладают довольно высокой помехоустойчивостью к сигналам, поступающим от проприоцептеров мышц, выполняющих работы. Эти возрастные особенности регуляции мышечной деятельности согласуются с данными, полученными С.А.Косиловым и Т.С.Щупленцовой /1976/ при изучении влияния статической работы на коленный рефлекс. При более точном выполнении работы у школьников старшего возраста отмечается более интенсивное сопряженное торможение этого рефлекса.

Следующей задачей нашего исследования было изучение возрастных особенностей произвольного выполнения точностных движений под влиянием АО-воздействия в условиях относительного покоя. При анализе временных характеристик движений рукой по заданной программе оказалось, что умеренное АО-воздействие существенно не влияет на качество выполнения заданных программой движений. При этом, как и в исходном /горизонтальном/ положении, наилучшие показатели качества выполнения движений были обнаружены у испытуемых 13-14 и 16-17 лет. Обращает на себя внимание тот факт, что во время пребывания в АО-позе во всех возрастных группах величина латентного периода /ЛП/ и времени движения /ВД/ существенно не менялись. К центральным регуляторным функциям двигательной системы, обеспечивающим с помощью своевременных команд точность движений, относится коррекция движений /Н.А.Бернштейн,1966/.Поэтому при изучении возрастных особенностей произвольного выполнения точностных движений особый интерес представляет анализ времени коррекции /ВК/. В ходе эксперимента обнаружено, что в значительно большей степени изменялась величина времени коррекции движений /ВК/, это, очевидно, говорит о том, что АО-воздействие в большей степени сказывается на координации движений /на взаимоотношении между центрами мышц-антагонистов, на точности кинестезии, концентрации мышечной силы и нервных процессов/.Особенно отчетливо это видно у испытуемых 7-8 лет. То есть с возрастом происходит изменение в координации движений /А.И.Васютина, 1969/. Этим, вероятно, в значительной мере, объясняется рост успешности решения двигательных задач, по мере увеличения возраста испытуемых и повышения общего уровня работоспособности /Ф.Н.Ян-да, 1963/. Таким образом, у 16-17-летних испытуемых межцентральные взаимоотношения достигают такого уровня, при котором, умеренное АО-воздействие не оказывает существенного влияния на коррекцию движений.

Вывод о том, что АО-воздействие умеренной интенсивности существенно не влияет на качество выполнения двигательных программ подтверждается динамикой точностных характеристик. Оказалось, что во время пребывания в АО-позе не наблюдалось значительного увеличения размаха ошибки. При этом, как и в исходном положении, точнее выполняли двигательные программы испытуемые 16-17 лет. На 3-й минуте пребывания в АО-позе у испытуемых 7-8 лет и на 5-й минуте у испытуемых 13-14 и 16-17 лет наблюдалось некоторое повышение качества выполнения произвольного движения. По данным ряда авторов /Д.А.Алексеев, 1974; Ш.Т.Аветикян,1977/, после 3-х минут пребывания в АО-позе в организме отмечаются компенсаторные сдвиги, то есть, видимо, происходит некоторая адаптация к АО-воздействию.

К 20-й минуте пребывания в АО-позе у испытуемых 7-8 и 1314 лет наблюдалось некоторое увеличение времени выполнения заданных движений до величин,близких к исходным. При этом на 20-й минуте пребывания в АО-позе, как и в горизонтальном положении, во всех возрастных группах наблюдался подобный характер взаимных корреляций между параметрами точностных движений, а также характер долевого соотношения временных параметров /ЛП, ВД, ВК/ к суммарной величине общего времени выполнения заданного движения /ОВ/. Наши данные подтверждают исследования авторов, пришедших к выводу о том, что непродолжительное пребывание в АО-позе существенно не влияет на точность выполнения движений, то же отмечается в условиях невесомости /Л.В.Чхаццзе, 1968; А.А.Коробова и др., 1971; И.И.Касьян, 1976; Ш.Т.Аветикян, 1977, 1979/.

Вопрос об особенностях выполнения точностных движений во время пребывания в АО-позе при дозированной мышечной работе является практически неизученным. Поэтому мы и поставили перед собой задачу выявить, как влияет АО-воздействие при выполнении мышечной работы умеренной интенсивности на характер выполнения точностных движений у испытуемых разного возраста.

При выполнении дозированной мышечной работы умеренное АО-воздействие оказывает такое же влияние на выполнение точностных движений, как и в условиях относительного покоя.

Надо отметить, что динамика временных параметров заданных движений рукой на протяжении всей работы в АО-позе имела однонаправленный характер при сохранении возрастных различий, свидетельствуя о том, что испытуемые 13-14 и 16-17 лет справлялись с предложенными программами гораздо успешней, чем испытуемые 7-8 лет. Как и в предыдущем опыте /в условиях относительного покоя/, у 7-8 и 13-14-летних наблюдалось некоторое увеличение общего времени выполнения двигательных программ к 20-й минуте пребывания в АО-позе, а у испытуемых 16-17 лет величина общего времени выполнения заданного движения при этом по сравнению с исходными данными, практически не изменялась. Как и в АО-позе, в условиях относительного покоя, на 3-й минуте работы у 7-8-летних и на 5-й минуте работы у испытуемых 13-14 и 16-17 лет происходило некоторое повышение качества выполнения произвольных движений. При этом умеренное АО-воздействие в основном оказывает влияние на коррекцию движений, на что указывает динамика изменения времени коррекции движений.

Точностные характеристики произвольных движений во время работы в АО-позе во всех возрастных группах существенно не менялись. Все вышесказанное, а также подобный характер корреляционных связей и характер долевого соотношения временных параметров заданных движений рукой /ЛП, ВД, ВК/ к суммарной величине общего времени выполнения заданных программ указывает на то, что умеренное АО-воздействие при выполнении дозированной работы и в условиях относительного покоя оказывает аналогичное влияние на характер выполнения точностных движений.

- 117

Большой интерес представляет вопрос о том, как влияет мышечная работа после относительно длительного / 20 минут/ пребывания в АО-позе на характер выполнения точностных движений у испытуемых 7-8, 13-14 и 16-17 лет. Выяснилось, что мышечная работа умеренной интенсивности оказывает положительное влияние на качество выполнения точностных движений по заданной программе. Уже на 1-й минуте отмечается уменьшение общего времени выполнения заданных движений /особенно у 7-8 и 16-17-летних/, что происходит в основном за счет уменьшения времени коррекции точностных движений. Этот факт позволяет предположить, что мышечная работа в этих условиях /АО-поза/ способствует оптимизации взаимодействия мышц/антагонистов /М.А.Алексеев, А.А.Аскназий, 1970/ и тем самым ликвидирует некоторое нарушение координации движений, вызванное длительным пребыванием в АО-позе.

Наши данные о положительном влиянии мышечной работы умеренной интенсивности согласуются с фактами, полученными в условиях моделированной невесомости /Л.И.Какурин, 1968; А.А.Коробова, Т.И.Горюнова, 1970; и др./.

Надо отметить, что согласно словесному отчету испытуемых, 10-минутная работа в АО-позе после 20 минут пребывания в ней сопровождается ощущением отлива крови от лица и улучшением общего самочувствия.

Суммируя результаты исследований 3 и 4 глав можно сказать, что умеренное АО-воздействие существенно не влияет на качество выполнения точностных движений как в условиях относительного покоя, так и при выполнении дозированной работы. При этом, как уже отмечалось, наиболее успешно выполняли заданные движения испытуемые 13-14 и 16-17 лет. Известно, что организация точностного движения может осуществляться на базе двух принципиально различных механизмов. Первый - механизм кольцевого регулирования, осуществляемый по типу медленных движений, состоящий из отдельных фрагментов, в ходе которых происходит тактовое регулирование точностных двигательных реакций. Вторым - более совершенным /поскольку он обеспечивает большую точность двигательных актов при меньшей затрате времени/, является механизм центральных команд, осуществляемый посредством быстрых движений, представляющих собой единое отклонение, точность которого определяется величиной начального усилия и соотношением фаз ускорения и торможения этого единого движения. В экспериментах на взрослых было показано, что при определенных условиях оба эти механизма могут участвовать в организации одной и той же двигательной задачи /И.Б.Козловская, 1976/, Отмечено также, что при усложнении эксперимен -тальной ситуации происходит переход от командного механизма к кольцевому.

Наши исследования подтверждают вывод В.И.Козлова,Д.А.Фар-бер и др. /1983/ о том, что управление произвольными движениями у 7-летних осуществляется по механизму кольцевого регулирования со значительным участием проприоцептивной обратной связи.

Полученные данные обнаружили вполне удовлетворительное состояние двигательных параметров уже у детей младшего школьного возраста /7-8 лет/. Некоторые временные показатели /ЛП, ВД, ОВ/ имеют сходные черты у детей и подростков среднего и старшего школьного возраста. Эти данные согласуются с теориями системоге-неза и надежности биологической системы, согласно которым важные для данного этапа развития жизненные функции формируются раньше и быстрее других /А.А.Маркосян, 1969; П.К.Анохин, 1975; Л.Е.Любо-мирский, 1974, 1980/.

Во время пребывания в АО-позе в условиях относительного покоя и при дозированной работе наблюдается некоторое урежение частоты сердечных сокращений. Это, очевидно, связано, прежде всего с

- 119 раздражением барорецепторов каротццного синуса, а также других рефлексогенных зон, вызванным повышением давления в сонной артерии и других артериальных и венозных сосудах верхней половины тела / s. Rao , 1963; Л.И.Какурин и др., 1973; Д.А.Алексеев, 1975; и др./. Очевидно, АО-воздействие оказывает определенное влияние на характер сердечного ритма как в условиях покоя, так и при мышечной дозированной работе. Компенсаторные факторы при позно-вегетативных реакциях организма, в основном имеют рефлекторную природу при участии не только интероцепторов аорты и каро-тидных синусов, обусловливающих брадикардию, но и проприоцепто-ров, обеспечивающих усиление сердечной деятельности по механизму моторно-висцеральных рефлексов /К.Л.Гейхман, М.Р.Могендович,1966, 1969; И.Б.Муравов, 1972; Л.Б.Губман, 1975; и др./.

При одинаковой /относительно возраста/ интенсивности работы прирост частоты пульса с возрастом оказывается более значительным, что отражает большую скорость процесса врабатывания сердца /В.М.Король,1965; Ю.М.Данько, 1974/. Возрастное урежение пульса обусловлено изменением нервной регуляции сердечно-сосудистой системы: появлением и становлением влияний из центра блуждающих нервов /А.А.Маркосян, 1969; Р.А.Калюжная, 1977; В.И.Кочкин,1977; и др./.

Кроме вышесказанного, предстояло также выяснить, в какой степени характер выполнения точностных движений зависит от динамики некоторых показателей мозгового кровообращения. Результаты исследования показали, что в горизонтальном положении в возрастном диапазоне от 7-8 до 16-17 лет наблюдалось снижение амплитуды РЭГ-волны. По данным ряда авторов /А.Я.Минц, М.А.Ронкин,1967; В.П.Виндюк, Е.Л.Михайлюк, 1975; Ш.Т.Аветикян и др.,1979/, это говорит о меньшем пульсовом наполнении мозговых сосудов у испытуемых 16-17 лет по сравнению с испытуемыми 7-8 и 13-14 лет. Надо отметить, что межполушарная ассиметрия с возрастом уменьшается.

В результате анализа показателей РЭГ во время пребывания в АО-позе оказалось, что в процессе возрастного развития происходит увеличение анакротической фазы, уменьшение показателя тони- -ческого напряжения. Эти факты говорят о том, что с возрастом происходит повышение тонуса сосудов головного мозга /Ю.Т.Змановский, 1976/. Увеличение тонуса сосудов головного мозга, по всей вероятности, происходит через посредство активации миогенных механизмов сосудистой стенки в результате повышения кровяного давления в них в АО-позе /В.Г.Красильников, 1971/. Во время пребывания в АО-позе амплитуда пульсовых волн реоэнцефалограммы с возрастом увеличивается. Большее увеличение амплитуды пульсовых волн с испытуемыми остальных возрастных групп, видимо, является более совершенным у них механизмом компенсации гемодинамических сдвигов в организме, так как известна большая роль пульсовых колебаний артериальных сосудов в черепе для оттока венозной крови /Е.Э.Неймак, 1975/. При этом считается, что энергия пульсовой волны расходуется на обеспечение оттока крови из черепа /А.Н.Гарбузов, А.И.Науменко, 1970/.

При рассмотрении динамики изменения характеристик реоэнце-фалографии выяснилось, что под влиянием 10-минутной работы в АО-позе в левом полушарии происходит повышение тонуса крупных и снижение тонуса мелких мозговых сосудов. Это говорит, очевидно, о некотором преобладании интенсивности мозгового кровотока в левом полушарии. Определенную роль в этом, видимо, играют про-приоцептивные импульсы, поступающие в головной мозг при движениях рукой /Ю.Т.Змановский, 1976/. Неустойчивый сосудистый тонус, увеличенное, по сравнению со старшими, пульсовое кровенаполнение у испытуемых 7-8 лет, объясняется, по-видимому, особенностями регуляции мозговых сосудов в данном возрасте /Ю.Ф.Змановский, 1976;В.Н.Безобразова,1976/.

Анализируя корреляционные зависимости между временными и пространственными параметрами точностных движений рукой с одной стороны, и показателями мозгового кровотока /по данным РЭГ/ с другой, мы не обнаружили достоверных взаимосвязей между ними.

Нам представляется, однако, что здесь нет каких-либо противоречий. Дело в том, что сохранение или восстановление точности движений вовсе не означает, что внутренняя тончайшая структура навыка, проявляющаяся при ее изучении, остается без изменений. Вероятно, следует ожидать обратного. Правильно полагать, что изменившаяся обстановка /АО-поза/ как раз и потребовала этой перестройки, иначе произошли бы такие нарушения координации движений, что они сразу бросились бы в глаза /Л.В.Чхаидзе, 1968/. Поэтому нужно считать примечательным наличие установленных фактов, позволяющих человеку в итоге сохранять качество выполнения точностных движений в АО-позе как в условиях покоя, так и при дозированной мышечной работе.

Рефлекторная система, формирующаяся при освоении навыка письменного точностного движения объединяет, интегрирует в себе определенные жизненные функции, подчиняя их единой актуальной на данном отрезке времени практической цели, оставаясь относительно автономной, то есть независимой от изменений в других биосистемах организма. Об особенностях относительной независимости ритма деятельности от изменений условий сложившейся работы А.А.Ухтомский писал следующее: ". Поскольку отдельные компоненты - участники рабочей констелляции - могут участвовать также в других констелляциях, т.е. в центральном обеспечении для других отправлений, возникает очередная проблема: надлежит выяснить, как и чем определяется переход нервного участка в одном рабочем цикле к участию в другом рабочем цикле. Каждая констелляция характеризуется своими темпами работы, своей ритмикой импульсов и импульсовых групп во времени. Не подлежит сомнению, что сохранение того или иного нервного участка в распоряжении прежней рабочей констелляции зависит от инерции, с которой данный участок склонен поддерживать в себе ритмы деятельности, прежде сложившейся работы" /А.А.Ухтомский, 1951, с.96-97/.

Указанную А.А.Ухтомским инерцию можно понимать как инерцию господствующего в данное время рефлекса - доминанты. Устойчивость доминанты по отношению к дестабилизирующим факторам обеспечивается сопряженным торможением, исходящим из очага возбуждения, являющегося материальной основой доминанты.

Относительно некоторых функциональных особенностей нервных центров, составляющих констелляцию исследованного нами точностного движения можно составить представление, если учесть, что это точностное движение строится на уровне пирамидно-стриального или пространственного поля С. Движения этого уровня имеют ярко выраженный целевой характер, они экстравергированны, обращены на внешний мир. Эти движения переместительны с установкой на точность и меткость. Переместительное движение по самой своей сути предполагает прилаживание к условиям того внешнего пространства, в котором оно протекает. Движения уровня С очень четко связаны со своим плацдармом во внешнем пространстве и очень мало с позой собственного тела и даже с позициями промежуточных звеньев самой движущейся конечности /Н.А.Бернштейн, 1947/.

При наличии характерной для уровня пространственного поля функциональной пластичности, гемодинамические факторы АО-позы не оказывают непосредственного влияния на физиологические механизмы координации точностного движения, надежно защищенного от действия эно- и экзогенных воздействий сопряженным торможением. Опосредованное гемодинамическое воздействие возможно после изменения и через изменение функционального состояния доминирующей констелляции нервных центров, в которой центры уровня простран

- I из ственного поля осуществляют корректирующую работу. Эти особенности построения точностного движения обусловливают отсутствие достоверной и значимой корреляции между показателями гемодинамики при АО-позе и показателями, характеризующими точностное движение.

В принципиальных положениях концепции А.А.Ухтомского о констелляциях нервных центров различного значения, объединенных общей единой рабочей установкой, раскрывается значение фактора возбудимости и лабильности компонентов констелляции. В применении к точностным движениям, с их специальной программой, большое значение приобретает лабильность и возбудимость двигательного аппарата,, показатели которых находятся в определенной зависимости от возраста исследуемых лиц.

Возрастные особенности временных и пространственных характеристик /ЛП, ВД, ВК/ точностного движения находят свое естественное объяснение в уровне возбудимости и лабильности компонентов нервной системы, образующих констелляцию нервных центров, ответственную за выполнение точностного движения согласно предъявленной исследуемому лицу программе. Величины латентного периода и ошибки у испытуемых младшего школьного возраста /7-8 лет/ больше, чем у испытуемых старших возрастных групп, так как лабильность нервных центров двигательного аппарата у них несколько ниже /Л.Е.Лю-бомирский, 1974; и др./.

Отмеченное в исследовании положительное влияние дополнительной умеренной физической нагрузки свидетельствует об устойчивости доминанты точностного движения, поскольку приток нервных проприо-цептивных импульсов в центральную нервную систему повышает функциональное состояние констелляции нервных центров, обеспечивающей выполнение точностного движения.