Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лискова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1 Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях (Обзор литературы)

1.1 Микрофлора верхних дыхательных путей и ее роль в развитии осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях

1.2 Вирусо-бактериальные ассоциации при ОРВИ.

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Общая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение и идентификация чистой культуры.

2.3 Изучение биологических свойств микроорганизмов.

2.3.1 Определение гемолитической активности бактерий.

2.3.2 Исследование лецитовителлазной активности микроорганизмов

2.3.3 Изучение лизоцимной активности бактерий.

2.3.4 Определение антилизоцимной активности микросимбионтов.

2.2.5 Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

2.2.6 Изучение кинетики роста под влиянием препарата ИРС 19.

2.2.7 Изучение биопленкообразования микроорганизмов.

2.3 Методы статистической обработки.

Глава 3 Бактериологичкская характеристика течения респираторных вирусных инфекций

3.1 Таксономическая характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей в норме и при острых респираторных вирусных инфекциях.

3.2 Состав ассоциаций микрофлоры верхних дыхательныхпутей при острых респираторных вирусных инфекциях.

3.3 Биологические свойства (факторы вирулентности и персистенции) микрофлоры носа и миндалин в норме и при ОРВИ.

3.4 Чувствительность к антибиотикам микрофлоры верхних дыхательных путей.

Глава 4 Прогнозирование осложнений при ОРВИ

4.1 Характеристика микрофлоры носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях у больных с осложнениями и без них.

4.2 Распространенность факторов патогенности с учетом развития осложнений.

4.3 Математическая модель прогнозирования развития осложнений.

Глава 5 Влияние препарата ИРС 19 на микрофлору верхних дыхательных путей при ОРВИ

5.1 Влияние препарата ИРС 19 на рост микроорганизмов в условиях опыта.

5.2 Влияние препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов в условиях эксперимента.

5.3 Роль препарата ИРС 19 в лечении и профилактике осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях"

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются до настоящего времени неуправляемыми инфекциями, наносящими существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире (Деря-гин Ю.П., 2005). Массовые поражения людей, инициированные вирусами гриппа и вирусами иных таксономических групп, с сезонной периодичностью продолжают отмечаться во всех уголках планеты и практически во всех странах мира (Деева Э.Г., 2008). Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют одну из медицинских проблем современной науки и практической медицины. Способы борьбы с ними не достигли высоких результатов (Воробьев К.В., 2002). По данным ВОЗ, каждый взрослый человек 1-2 раза в год переносит грипп, парагрипп или аденовирусную инфекцию. Среди всех инфекционных болезней грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции составляют 90-95% (Покровский В.И. и соавт., 1986). Смертность от ОРВИ и их осложнений, по данным ВОЗ, 4,5 млн. человек в год (Гендон Ю.З., 2010). Бактериальные осложнения при острых респираторных вирусных инфекциях вызываются условно-патогенной микрофлорой (Кондратенко Г.П., 1989).

Работы, посвященные изучению количественных и качественных изменений микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях, многочисленны, однако, изменение микро-симбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути их коррекции изучены недостаточно. Имеются работы указывающие на необходимость использования иммуномодуляторов, которые влияют на микрофлору верхних дыхательных путей (Учайкин Ф.Ф., 2001). Иммуномодуляторы обладают двояким эффектом, с одной стороны, иммуномодулирующим, а с другой, изменяют факторы патогенности и персистенции, способствуя элиминации условно-патогенных микроорганизмов (Чайникова И.Н. и соавт., 2006, О.В. Бухарин,2012). В литературе имеются работы по практическому применению препарата ИРС 19 («Эбботт Хелскеа САС», Франция) для профилактики ОРВИ. Изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути коррекции для улучшения результатов лечения остаются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — определение особенностей изменений микрофлоры слизистой оболочки носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях для прогнозирования течения заболевания и возможности его коррекции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить количественные и качественные изменения микрофлоры носа и миндалин человека при острых респираторных вирусных инфекциях (при гриппе и парагриппе).

2. Выявить микробиологические показатели, значимые для прогнозирования бактериальных осложнений острых респираторных вирусных инфекций (пневмонии, бронхиты, синуситы).

3. Изучить действие препарата ИРС 19 на микросимбиоценоз верхних дыхательных путей человека для обоснования его профилактического применения при ОРВИ.

Новизна исследования

Определены изменения условно-патогенной микрофлоры верхних отделов дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях. У больных ОРВИ отмечено снижение численности видов микросимбионтов верхних отделов дыхательных путей. Микрофлора носа и миндалин больных ОРВИ характеризовалась, по сравнению со здоровыми, большей частотой встречаемости факторов патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности. Микроорганизмы, выделенные от больных с осложнениями, по сравнению с больными без осложнений, характеризовались большей частотой встречаемости факторов патогенности и персистенции. У здоровых лиц и при парагриппе, в сравнении с гриппом, встречались более разнообразные по составу ассоциации микроорганизмов. У здоровых преобладали четырех- и пятикомпонентные ассоциации микроорганизмов, при парагриппе чаще встречались двух- и трехкомпонентные ассоциации, при гриппе микроорганизмы изолировались, как правило в монокультуре, преобладали двухкомпонентные ассоциации.

Факторы патогенности и персистенции микрофлоры при парагриппе встречались реже, чем при гриппе. При парагриппе чаще выделялись ассоциации микроорганизмов, нежели при гриппе.

Анализ результатов исследования микросимбиоценоза верхних дыхательных путей у пациентов с ОРВИ показал, что наличие осложнений, преимущественно, связано с увеличением частоты выделения бактерий видов S. aureus и К. pneumoniae и изменением их биологических свойств. Использование пакета программ, включающих корреляционный, факторный и дискриминантный анализ, позволил на основе выявленных информативных показателей микрофлоры у больных с осложнениями острых респираторных вирусных инфекций, выделить три наиболее значимых фактора: «фактор антибиотикорезистентности» (32%), «фактор патогенности бактерий» (17%) и «фактор физиологических функций микроорганизмов» (9%). Суммарный вклад этих факторов составил 58%. На основании выделенных факторов построена модель прогнозирования бактериальных осложнений у пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, показавшая эффективность в 94% случаев.

При изучении влияния препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов, изолированных со слизистой оболочки больных ОРВИ, было установлено, что препарат подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus (антилизоцимную активность и биопленкообра-зование), а также снижал ростовые характеристики микроорганизмов. Практическое использование препарата ИРС 19 при ОРВИ сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и снижением процента развившихся осложнений.

Практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли представителей микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей в норме и при острых респираторных вирусных инфекциях. Предложенный метод прогнозирования осложнений при ОРВИ, с учетом состояния микрофлоры верхних дыхательных путей, может быть рекомендован к применению в условиях бактериологической лаборатории. ИРС 19 является препаратом выбора при лечении ОРВИ и пригоден для профилактики бактериальных осложнений (пневмоний, бронхитов, синуситов). Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии (Акт внедрения от 24 мая 2012 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острых респираторных вирусных инфекций сопровождается снижением видового разнообразия микрофлоры верхних дыхательных путей и увеличением патогенного и персистентного потенциала микросимбионтов.

2. На основе информативных параметров базовых физиологических характеристик микрофлоры пациентов, перенесших ОРВИ, построена диагностическая модель прогнозирования бактериальных осложнений.

3. Защитное действие иммуномодулятора ИРС19 при ОРВИ определяется подавлением препаратом ростовых характеристик и перси-стентного потенциала условно-патогенной микрофлоры больных, способствуя её элиминации из организма и профилактике осложнений.

Апробация работы Материалы работы были доложены и обсуждены на III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011 г.), на конференции «Актуальные проблемы экологии, гигиены и эпидемиологии» (г. Оренбург 16-30 апреля 2011 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Лискова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Микросимбиоценоз носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях характеризовался снижением численности видов микросимбионтов и увеличением выделения микроорганизмов S. aureus, К. pneumoniae, обладающих высоким патогенно-персистентным патенциалом при осложненном течении ОРВИ.

2. У здоровых лиц в микробиоценозе преобладали четырех- и пяти-компонентные ассоциации, при парагриппе двух- и трехкомпонентные ассоциации, а при гриппе доминировали микроорганизмы, изолированные в монокультуре и двухкомпонентные ассоциациии.

3. Применение «факторного анализа», на основе информативных показателей биологических характеристик бактерий микрофлоры, провоцирующей осложненное течение ОРВИ у пациентов, позволило выявить три ведущих фактора - «антибиотикорезистентности» (32%), «патогенности бактерий» (17%) и «физиологических функций микроорганизмов» (9%), суммарный вклад которых составил 58%

4. Использование автоматизированной системы программ включающих «Дискриминантный анализ» позволило разработать диагностическую модель прогнозирования бактериальных осложнений при ОРВИ, эффективность которой составляет 94%.

5. Препарат ИРС 19 подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus, угнетая их рост, антилизоцимную активность и биоппленкообразование. Использование препарата ИРС 19 в лечении острых респираторных вирусных инфекций сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и снижением количества постгриппозных осложнений.

104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются до настоящего времени неуправляемыми инфекциями, наносящими существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире (Дерягин Ю.П., 2005). Массовые поражения людей, инициированные вирусами гриппа и вирусами иных таксономических групп, с сезонной периодичностью продолжают отмечаться во всех уголках планеты и практически во всех странах мира (Деева Э.Г., 2008). Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют одну из медицинских проблем современной науки и практической медицины. Способы борьбы с ними не достигли высоких результатов (Воробьев К.В., 2002). По данным ВОЗ, каждый взрослый человек 1-2 раза в год переносит грипп, парагрипп или аденовирусную инфекцию. Среди всех инфекционных болезней грипп и другие острые респираторные вирусные инфекций составляют 90-95% (Покровский В.И. и соавт., 1986). Смертность от ОРВИ и осложнений, по данным ВОЗ, 4,5 млн. человек (Ю.З. Гендон, 2010). Бактериальные осложнения при острых респираторных вирусных инфекциях вызываются условно-патогенной микрофлорой (Кондратенко Г.П., 1989).

Работы, посвященные изучению количественных и качественных изменений микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях, многочисленны, однако изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути их коррекции изучены недостаточно. В связи с этим, целью нашей работы стало определение особенностей изменений микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях для прогнозирования течения заболевания и возможности коррекции препаратом ИРС 19.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: определить количественные и качественные изменения микрофлоры носа и миндалин человека при острых респираторных вирусных инфекциях (при гриппе и парагриппе); сравнить микросимбиоценоз слизистой носа и миндалин при гриппе и парагриппе, выявить микробиологические показатели, значимые для прогнозирования бактериальных осложнений острых респираторных вирусных инфекций (пневмонии, бронхиты, синуситы); изучить действие препарата ИРС 19 на микросимбиоценоз верхних дыхательных путей человека для обоснования его профилактического применения при ОРВИ.

Для решения поставленных задач использовались следующие материалы и методы: обследовано 158 человек в возрасте от 18 до 60 лет мужского и женского пола - 98 человек с гриппом, 30 человек - с парагриппом и 30 здоровых лиц (группа сравнения). Группа сравнения была сопоставима с другими группами по полу, возрасту и сопутствующей патологии. Больные получали противовирусную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую, противовоспалительную, симптоматическую терапию, витаминотерапию, 24 больных получали препарат ИРС 19. У обследуемых до третьего дня болезни, на седьмые сутки, а в группе сравнения - однократно проведено определение общего показателя микробной обсемененности (ПМО) слизистой оболочки носа и миндалин, выделение и идентификация разных таксонов бактерий до рода и вида. У выделенных штаммов микробов определены гемолитическая активность, лизоцимная активность, антилизоцимная активность, лецитовителлазная активность, определена чувствительность к антибиотикам. Полученные данные были обработаны при помощи программы «Информативность» посредством многомерного критерия Д.А. Родионова, для решения линейных дискриминантных функций. В связи с этим, полученные данные об изменении базовых физиологических функций микроорганизмов были обработаны с помощью программы «Дискриминантный анализ». Это позволило создать математическую модель прогнозирования осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях по биологическим свойствам микроорганизмов, изолированных со слизистой оболочки носа и миндалин.

In vitro изучено влияние препарата ИРС19 на биологические свойства микроорганизмов (рост, биопленкообразование, антилизоцимную активность и чувствительность к антибактериальным химиопрепаратам).

При изучении бактериологической характеристики течения острых респираторных вирусных инфекций мы описали изменения микрофлоры носа и миндалин и ее биологических свойств на 529 штаммах микроорганизмов, изолированных со слизистой носа (287 штаммов) и миндалин (242 штамма) клинически здоровых и больных ОРВИ с определением ГА, ЛецА, ЛА, АЛА, антибиотикочувствительности. Оказалось, что микросимбиоценоз носа и миндалин при ОРВИ характеризовался снижением численности видов микросимбионтов и увеличением частоты выделения S. aureus, К. pneumoniae, обладающих набором факторов вирулентности и персистенции при осложненном течении ОРВИ.

У здоровых лиц в микробиоценозе носа преобладали четырех- и пятикомпонентные ассоциации, при парагриппе - трехкомпонентные ассоциации, при гриппе - микроорганизмы в монокультуре и двухкомпонентные ассоциациии. Это позволило нам выявить микробиологические показатели, наиболее значимые для прогнозирования осложненений при ОРВИ, что послужило вторым этапом нашего исследования.

При работе над прогнозированием осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях мы использовали 182 штамма, выделенные у больных с гриппом и 176 штаммов, изолированных у больных парагриппомом, систему автоматизированных программ включающих «Факторный анализ», «Дискриминантный анализ».

Сопоставив течение острых респираторных вирусных инфекций с видом микрофлоры, выделенной непосредственно со слизистой верхних дыхательных путей до начала лечения и её биологическими свойствами, были получены следующие результаты: от 26 больных с осложненным течением ОРВИ, из верхних дыхательных путей был выделен S. aureus у 34,6% больных, К. pneumoniae - у 26,9% больных. Микроорганизмы, выделенные со слизистой верхних дыхательных путей от больных, имеющих осложненное течение острых респираторных вирусных инфекций, чаще проявляли вирулентные и перистентные свойства, чем микроорганизмы, выделенные от больных с острыми респираторными вирусными инфекциями без осложнений.

Факторный анализ» на основе информативных показателей биологических характеристик бактерий, провоцирующих осложнение при ОРВИ у пациентов, позволил выявить три ведущих фактора, суммарный вклад которых составил 58%. I фактор характеризовал устойчивость микроорганизмов к антибиотикам - «фактор антибиотикорезистентности» (вклад 32%), II фактор включал показатели лецитовителлазной, гемолитической и антилизоцимной активности - «фактор патогенности бактерий» - (вклад-17%). III фактор отражал значения уровня микробной обсемененности и антилизоцимной активности - «фактор физиологических функций микроорганизмов» (вклад составил 9%).

Дискриминантный анализ» позволил разработать диагностическую модель прогнозирования бактериальных осложнений при ОРВИ. В связи с тем, что все изученные показатели вносили определенный вклад в формирование осложнений, мы использовали их в дальнейшем для построения математической модели, позволяющей прогнозировать осложнения по биологическим свойствам микросимбионтов, выделенных со слизистой оболочки переднего отдела носа. Математическая модель выражается уравнением:

Д = х^] + х2а2 + . хпап + С, где Д - искомый вариант развития заболевания; х - значение показателя ; а - коэффициент показателя; С - поправочная константа. Коэффициенты для каждого свойства и поправочные константы рассчитаны на основании машинного анализа динамики их многомерных средних значений, применительно к микроорганизмам, выделенным от больных с разным вариантом развития заболевания. Модуль наибольшей величины из двух полученных соответствовал обозначенному на данной строке прогнозу заболевания.

Математическая модель апробирована на 33 пациентах с диагнозом: грипп. У 18 больных при поступлении математический расчет по формуле показал риск развития осложнений (бронхита, синусита, пневмонии). Динамическое наблюдение с применением лабораторных и инструментальных методов исследования выявило осложненное течение гриппа у 17 больных. Таким образом, при проверке математической модели, она оказалась верна у 94±5,5% пациентов.

Проблема улучшения результатов лечения острых респираторных вирусных инфекций и профилактики их осложнений, по-прежнему, находится в центре внимания специалистов. Значительное место в ней отводится локальной профилактике и терапии. Поэтому, целью нашего исследования было изучить влияние ИРС19 на ростовые, вирулентные (гемолитическая активность, антибиотикорезистентность) и персистентные свойства (антилизоцимную активность и биопленкообразование) микроорганизмов, изолированных со слизистой верхних дыхательных путей при ОРВИ.

Нами использовалось модельные штаммы S. aureus и К. pneumoniae обладающие факторами патогенности и персистенции, изолированные со слизистой носа и миндалин у больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, с определением ростовых характеристик, БПО, AJIA, антибиотикочувствительности под влиянием препарата ИРС19.

Выраженный подавляющий эффект ИРС19 отмечался при культивировании микроорганизмов с 0,1 мл препарата, отмечено угнетение средней скорости бактерий до 0,1 ц,, ч"1 , в сравнении с контролем 0,15 ц, ч"1. При этом наблюдался дозозависимый эффект препарата - с увеличением дозы отмечалось усиление ингибирующего эффекта ИРС19 на ростовые свойства микроорганизмов. В дозе 0,2 мл прирост микроорганизмов составил 0 ц,, ч"1' , таким образом минимальная подавляющая концентрация К. pneumoniae составила 0,2 мл. Аналогичные данные были получены при исследовании влияния ИРС19 на ростовые свойства S.aureus.

Оказалось, что ИРС 19 не изменял гемолитическую активность культур К. pneumoniae и S. aureus. При изучении влияния препарата ИРС 19 на биопленкообразование микроорганизмов было установлено, что препарат снижал БПО у культур K.pneumoniae. В среднем, значения БПО клебсиелл составили 0,75±0,02 ЕД, а после соинкубирования с препаратом - 0,38±0,03 ЕД. Похожие результаты получены при воздействии препарата на БПО S.aureus, которое снижалось у штаммов в среднем, с 1,49±0,03ЕД до 1,22±0,05ЕД (р<0,05).

Сходная направленность воздействия была выявлена при исследовании антилизоцимной активности бактерий. Средние значения АЛА клебсиелл составляли 0,65±0,02 мкг\мл*ОБ, а после соинкубирования с препаратом - 0,34±0,03 мкг\мл*ОБ. У культур S. aureus способность ингибировать лизоцим была в среднем 0,68±0,06 мкг\мл*СЮ, а после соинкубирования с препаратом - 0,47±0,03 мкг\мл*СЮ.

Вместе с тем, оказалось, что препарат ИРС19 повышал чувствительность микроорганизмов к ципрофлоксацину. Было выявлено, что у ципрофлоксацина снижалась минимальная подавляющая концентрация препарата (МПК), которая составила для K.pneumoniae 0,05 мг\мл, а после внесения ИРС19 0,01 мг/мл. Для S.aureus была 0,5мкг\мл,а после соинкубирования с препаратом МПК составила 0,1мкг/мл. Так же отмечено снижение минимальной бактерицидной концентрации (МБК) препарата К. pneumoniae при взаимодействии ИРС19 с ципрофлоксацином. МБК для К. pneumoniae 0,1 мг/мл, а после воздействия препарата составила 0,05мг/мл. МБК для S. aureus составила 0,05 мг/мл, а после соинкубации с препаратом 0,01 мг/мл.

Таким образом, препарат ИРС 19 подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus, угнетая их рост, антилизоцимную активность и биоппленкообразование.

Практическое использование препарата ИРС 19 в лечении острых респираторных вирусных инфекций сопровождалось элиминацией K.pneumoniae и S. aureus, сокращением сроков госпитализации и снижением количества осложнений у больных ОРВИ.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях"

На правах рукописи

Лискова Елена Викторовна

ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

03.02.03 — «Микробиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ДЕК 2012

Оренбург-2012

005056669

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии Минздрава России и в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Усвяцов Борис Яковлевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Оренбургская

государственная медицинская Челпаченко Ольга Ефимовна академия Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Башкирский государственный

медицинский университет Туйгунов Марсель Маратович

Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Челябинский государственный медицинский университет Минздрава России

Защита состоится » 2012 г. в на за-

седании диссертационного совета Д 208.066.03 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета (конференц-зал аудитория 205).

Тел.: (3532)40-35-62; факс (3532)77-24-59; e-mail: orgma_dsl@esoo.ru; официальный сайт: http:orgma.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрГМА Автореферат разослан «

/с^О и-г-^yCsj^ 2012г., автореферат и текст объявления размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Немцева Наталия Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются до настоящего времени неуправляемыми инфекциями, наносящими существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире (Дерягин Ю.П., 2005). Массовые поражения людей, инициированные вирусами гриппа и вирусами иных таксономических групп, с сезонной периодичностью продолжают отмечаться во всех уголках планеты и практически во всех странах мира (Деева Э.Г., 2008). Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют одну из медицинских проблем современной науки и практической медицины. Способы борьбы с ними не достигли высоких результатов (Воробьев К.В., 2002). По данным ВОЗ, каждый взрослый человек 1-2 раза в год переносит грипп, парагрипп или аденовирусную инфекцию. Среди всех инфекционных болезней грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции составляют 90-95% (Покровский В.И. и соавт., 1986). Смертность от ОРВИ и их осложнений по данным ВОЗ 4,5 млн. человек в год (Гендон Ю.З., 2010). Бактериальные осложнения при острых респираторных вирусных инфекциях вызываются условно-патогенной микрофлорой (Кондратенко Г.П., 1989).

Работы, посвященные изучению количественных и качественных изменений микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях, немногочисленны. Изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможных путях их коррекции изучено недостаточно. Имеются работы с использованием иммуномодуляторов, которые влияют на микрофлору верхних дыхательных путей (Учайкин Ф.Ф., 2001). Иммуномодуляторы обладают двояким эффектом, с одной стороны, иммуномодулирующим, а с другой, изменяют факторы патогенности и персистенции, способствуя элиминации условно-патогенных микроорганизмов (Чайникова И.Н. и соавт., 2006, О.В. Бухарин,2012). В литературе имеются единичные работы по практическому применению препарата ИРС 19 («Эбботт Хелскеа САС», Франция) для профилактики ОРВИ. Изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных

инфекциях и возможных путях коррекции для улучшения результатов лечения остаются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определение особенностей изменений микрофлоры слизистой оболочки носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях для прогнозирования течения заболевания и возможности его коррекции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить количественные и качественные изменения микрофлоры носа и миндалин человека при острых респираторных вирусных инфекциях (при гриппе и парагриппе).

2. Выявить микробиологические показатели, значимые для прогнозирования бактериальных осложнений острых респираторных вирусных инфекций (пневмонии, бронхиты, синуситы).

3. Изучить действие препарата ИРС 19 на микросимбиоценоз верхних дыхательных путей человека для обоснования его профилактического применения при ОРВИ.

Новизна исследования

Определены изменения условно-патогенной микрофлоры верхних отделов дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях. У больных ОРВИ отмечено снижение численности видов микросимбионтов верхних отделов дыхательных путей. Микрофлора носа и миндалин больных ОРВИ характеризовалась, по сравнению со здоровыми, большей частотой встречаемости факторов патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности. Микроорганизмы, выделенные от этих больных с осложнениями, по сравнению с больными без осложнений, характеризовались большей частотой встречаемости факторов патогенности и персистенции. Более разнообразные по составу ассоциации микроорганизмов встречались у здоровых и при парагриппе в сравнении с гриппом. У здоровых преобладали четырех- и пятикомпонентные ассоциации микроорганизмов, при парагриппе чаще встречались двух- и трехкомпонентные ассоциации, при гриппе микроорганизмы изолировались как правило в монокультуре, преобладали двухкомпонентные ассоциации.

Факторы патогенности и персистенции микрофлоры при парагриппе встречались реже, чем при гриппе. При парагриппе чаще выделялись ассоциации микроорганизмов, нежели при гриппе.

Анализ результатов исследования микросимбиоценоза верхних дыхательных путей у пациентов с ОРВИ показал, что наличие осложнений, преимущественно связано с увеличением частоты появления бактерий видов S. aureus и К. pneumoniae и изменением их биологических свойств. Использование пакета программ, включающих корреляционный, факторный и дискриминантный анализ позволил на основе выявленных информативных показателей микрофлоры у больных с осложнениями острых респираторных вирусных инфекций выделить три наиболее значимых фактора: «фактор антибиотикоре-зистентности» (32%), «фактор патогенности бактерий» (17%) и «фактор физиологических функций микроорганизмов» (9%). Суммарный вклад этих факторов составил 58%. На основании выделенных факторов построена модель прогнозирования бактериальных осложнений у пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, показавшая эффективность в 94% случаев.

При изучении влияния препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов, изолированных со слизистой оболочки больных ОРВИ, было установлено, что препарат подавлял перси-стентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus (антилизоцимную активность и биопленкообразование), а также снижал ростовые характеристики микроорганизмов. Практическое использование препарата ИРС 19 при ОРВИ сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и меньшим процентом развившихся осложнений.

Практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли представителей микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей в норме и при острых респираторных вирусных инфекциях. Предложенный метод прогнозирования осложнений при ОРВИ с учетом состояния микрофлоры верхних дыхательных путей может быть рекомендован к применению в условиях бактериологической лаборатории. ИРС 19 является препаратом выбора при лечении ОРВИ и пригоден для профилактики бактериальных осложнений (пневмоний, бронхитов, синуситов). Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии (Акт внедрения от 24 мая 2012 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острых респираторных вирусных инфекций сопровождается снижением видового разнообразия микрофлоры верхних дыхательных путей и увеличением патогенного и перси-стентного потенциала микросимбионтов.

2. На основе информативных параметров базовых физиологических характеристик микрофлоры пациентов перенесших ОРВИ, построена диагностическая модель прогнозирования бактериальных осложнений.

3. Защитное действие иммуномодулятора ИРС19 при ОРВИ определяется подавлением препаратом ростовых характеристик и персистентного потенциала условно-патогенной микрофлоры больных, способствуя её элиминации из организма и профилактике осложнений.

Апробация работы

Материалы работы были доложены и обсуждены на III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва 28-30 марта 2011 г.), на конференции «Актуальные проблемы экологии, гигиены и эпидемиологии» (г. Оренбург 16-30 апреля 2011 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы. Указатель литературы содержит 119 отечественных и 63 зарубежных источников литературы. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 19 рисунками.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа является составной частью комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии «Микробные биоценозы тела человека при различных патологических состояниях».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили 529 штаммов микроорганизмов, изолированных со слизистых оболочек носа (287 штаммов) и миндалин (242 штамма) клинически здоровых и больных

острыми респираторными вирусными инфекциями. Группу здоровых составили 30 человек в возрасте 19-25 лет, группу больных - 98 человек с гриппом и 30 человек с парагриппом в возрасте 19-60 лет. С целью изучения биоценозов верхних дыхательных путей забор материала проводился на первые сутки госпитализации до начала терапии и повторялся на 5-7 сутки. Из обследования исключены лица с первичными и вторичными иммунодефицитами, хроническими заболеваниями лор-органов и бронхолегочной системы. Всем больным проводилось обследование по следующим показателям: общий анализ крови, общий анализ мочи, реакция микропреципитации на сифилис, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиография, идентификация вируса методом иммунофлюоресцен-ции (люминисцентный микроскоп «Микрос»). Больные получали противовирусную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую, противовоспалительную, симптоматическую терапию, витаминотерапию, 24 пациента получали препарат ИРС 19.

Выделение и идентификацию штаммов микроорганизмов проводили на основании общепринятых методов (Биргер М.О., 1982; Шапиро A.B., с соавт., 1984). Дальнейшая идентификация до вида проводилась с помощью дифференциально-диагностических тест-систем STAPHYtest, STREPTOtest, ENTEROtest, NEFERMtest (LaChema, Чехия). У выделенных микроорганизмов изучали факторы патогенности: (гемолитическую, лецитовителлазную активности), колонизации (лизоцимную активность) и персистенции (антилизо-цимную активность, биопленкообразование) по общепринятым методикам (Биргер М.О., 1982; Бухарин О.В. с соавт., 1999; G. O'Tool, 2000).

При изучении влияния ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов использовали штаммы видов К. pneumoniae, S. aureus, изолированные со слизистой верхних дыхательных путей с осложненным течением ОРВИ. В экспериментальных условиях для изучения влияния ИРС 19 («ЭбботтХелскеа С АС», Франция) на исследуемые культуры микроорганизмов проводили соинкубирование в стерильном бульоне Luria Bertani (LB-бульон) 0,1 мл микробной взвеси (0,5 McFarland) и препарата в количестве 0,025; 0,05; 0,1; 0,2 мл. Контролем служили посевы, в которые вместо ИРС 19 добавляли соответствующий объем физиологического раствора (0,025; 0,05; 0,1; 0,2 мл). Посевы инкубировали при 37°С в течение 18-24 часов. Рост контролировали турбидиметрически на спектрофотометре Elex 808

(BioTek, США) при Я=540 нм через каждые 20 мин. По полученным данным строили зависимости lg(D)=/(t). По тангенсу угла наклона определяли удельные скорости роста микроорганизмов р., ч"1.

Эксперименты по изучению регулирующего влияния ИРС 19 на гемолитическую, антилизоцимную активность и биопленкообразова-ние микроорганизмов проводили при 1/2 МПК препарата (Кириллов Д.А.,2004).

Для изучения механизма защитного действия ИРС 19 при ОРВИ были сформированы 2 группы пациентов. Первая группа (24 человека) кроме общепринятой терапии получала ИРС 19 в дозе используемой в экспериментах 3 раза в день, на протяжении 5-7 дней и вторая группа (74 человека, группа сравнения) не получавшая данный препарат. Оценка состояния больных проводилась ежедневно. После курса применения препарата проводили повторное микробиологическое исследование слизистой верхних дыхательных путей.

Данные по видовому составу и биологическим свойствам микрофлоры верхних дыхательных путей были подвергнуты статистической обработке в компьютерной оболочке Windows с помощью процессора электронных таблиц Microsoft Office Excel 2003 и программы «Биостат» (Гланц С., 1999) путем подсчета средней арифметической (М) и средней ошибки средней величины (m). Данные по определению регулирующего влияния ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов были подвергнуты статистической обработке непараметрическим методом с применением критерия Манна-Уитни и параметрическим методом с применением t-критерия Стьюдента. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при значении р<0,05. Для создания математической модели прогнозирования течения ОРВИ использованы автоматизированные системы программ «Кореляционный анализ», «Факторный анализ» и «Дискриминантный анализ».

Результаты исследования и их обсуждение

При анализе бактериологической картины течения острых респираторных вирусных инфекций были описаны изменения видового состава микрофлоры верхних дыхательных путей, а также биологических свойств микросимбионтов у пациентов при гриппе и парагриппе.

Результаты проведённых исследований позволили сопоставить изменения микросимбиоценоза верхних дыхательных путей при ост-

рых респираторных вирусных инфекциях с группой сравнения (здоровыми), сравнить изменения биоценоза носа и миндалин больных гриппом и парагриппом (рис. 1). В микробиоценозе носа представители рода Micrococcus в 1,3% встречались только при парагриппе. Микроорганизмы, относящиеся к роду Klebsiella встречались чаще при гриппе (12,3% против 2,6%, при р<0,05). Представители рода Corynebacterium встречались в 3,5% только у больных гриппом.

У пациентов при гриппе по сравнению с парагриппом, происходило снижение частоты обнаружения некоторых представителей микрофлоры носа: S. intermedins (0% против 5,1%), S. epidermidis

Ш здоровые ■ парагрипп ш грипп

Micrococcus spp. Corynebacterium spp. Klebsiella spp. Aerococcus spp. Enterococcus spp.

Moraxella spp. Streptococcus spp. Staphylococcus spp.

0,0%

10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0%

Рисунок 1. Частота выделения из биоценоза носа микроорганизмов у здоровых и при острых респираторных вирусных инфекциях.

*- достоверность отличий при сравнении показателей микробиоценоза носа здоровых и больных, при р<0,05; **- достоверность отличий при сравнении показателей микробиоценоза носа больных гриппом и парагриппом, при р<0,05

(0% против 7,7%), S. capitis (0% против 6,3%), Str. salivarius (0% против 5,1%), также полностью отсутствовали такие виды как Str. suis, Str. bovis, A. viridans, A. viridas.

Видовой состав микрофлоры носа претерпевал изменения в сторону увеличения бактерий вида S. aureus, как при гриппе, так и при парагриппе по сравнению со здоровыми. Str. pyogenes (5,3% против 0%), К. pneumoniae (7,0% против 0%), К. oxytoca (5,3% против 0%), С. xerosis (3,5% против 0%) встречались исключительно при гриппе. Похожие данные были получены по изменению видового состава микрофлоры миндалин у исследуемых групп пациентов. При парагриппе, по сравнению с гриппом, чаще встречались представители рода Enterococcus (в 11,7%±3,9% случаев против 6,0±2,4%). Род Micrococcus можно было наблюдать исключительно у больных гриппозной инфекцией. Род Klebsiella преобладал при гриппе (14,7% против 4,4% при р<0,05).

Видовой состав миндалин также претерпевал изменения в сторону увеличения S. aureus, встречающийся при гриппе в 1,5 раза чаще, чем при парагриппе. Str. pyogenes, К. pneumoniae высевались со слизистой миндалин только при гриппе.

Микросимбиоценоз слизистой носа здорового человека был представлен ассоциацией микроорганизмов в 73,4% случаев (рис. 2). В микросимбиоценозе слизистой носа преобладали четырехкомпо-нетные ассоциации микроорганизмов (26,7%), в сравнении с двух-(10%), трех-(13,3%), пяти- (16,7 %) и шестикомпонентными (6,7 %) ассоциациями микросимбионтов. Характерным сочетанием видов микросимбионтов в микросимбиоценозе было: «S. hominis + Str. salivarius + S. hyicus + A. viridians», «A. viridians + Str. salivarius + S. intermedius + S. haemolyticus », «Str. mitis + S. haemolyticus + S. saprophyticus + S. epidermidis».

При парагриппе микрофлора носа у больных в среднем в 62,2% была представлена ассоциацией микроорганизмов. При данной патологи преобладали трехкомпонентные консорциумы бактерий (в 35,5% случаев). Реже обнаруживались двух, четырех- и пятикомпонентные ассоциации микросимбионтов (соответственно в 22,6 %, 12%, и 3,2% случаев). Видовой состав ассоциаций был представлен преимущественно сочетанием: «S. aureus + S. saprophyticus + S. epidermidis», «S. aureus + Str. suis + S. haemolyticus », «S. aureus + S. capitis + Str. bovis», «S. aureus + S. epidermidis + S. capitis», «S. aureus +

100% -|

90% -

s 80% -

о 70% -5

m 60% -

n

Q> 50% -Q.

о 40% -QQ

ra 30% -

° 20% -

здоровые парагрипп грипп

Рисунок 2. Частота выделения со слизистой оболочки носа микроорганизмов состоящих в ассоциации.

S. epidermidis + S. capitis », «S. aureus + E. faecium + A. viridans», «S. hominis + S. intermedins + Str. mitis».

Установлено, что в биоценозе носа больного гриппом ассоциации микроорганизмов встречались реже, чем у здоровых лиц и у пациентов с парагриппом (13,3% случаев). Отмечено снижение численности входящих в состав ассоциации микроорганизмов: чаще (10,3%) обнаруживались сочетания двух видов бактерий, тогда как трехкомпонентных ассоциации микросимбионтов выявлялись не более чем в 3% случаев. Для ассоциаций микросимбионтов было характерно сочетание видов: «S. aureus + Str. mitis», «S. aureus + S. hominis», «S. aureus + Str. oralis», «К. pneumoniae + Str. mitis».

Микросимбиоценоз миндалин здорового человека был представлен ассоциацией микроорганизмов 60% случаев. Чаще (в 16,7 % случаев) выявлялись пятикомпонентные ассоциации, несколько реже (в 10 - 13,3 % случаев) двух-, трех- и четырехкомпонентные ассоциации микросимбионтов. Консорциумы микросимбионтов, состоящие из 6 и более видов микросимбионтов присутствовали не более чем в

6,7% случаев. Характерным для микросимбиоценоза миндалин здоровых лиц было сочетание видов бактерий: «S. hyicus + А. viridians + Str. mitis+ S. hominis + S. haemolyticus», «Str. salivarius + S. haemolyticus + S. hominis + S. intermedius + S. hyicus», «Str. salivarius + S. saprophyticus + S. hominis + S. haemolyticus + Str. mitis ».

При парагриппе микросимбиоценоз миндалин в 60% случаев был представлен ассоциацией микроорганизмов. В сравнении с микробиоценозом здоровых лиц у пациентов при парагриппе происходило снижение количества микросимбионтов, входящих в консорциум. Трехчленные ассоциации были выявлены в 48,3 % случаев, тогда как сочетание двух видов микроорганизмов встречались только в 25,5 %. Характерными ассоциациями микросимбионтов миндалин у пациентов при парагриппе были: «S. aureus + S. epidermidis + Str. salivarius», «S. aureus + Str. suis + S. saprophyticus», «S. aureus + S. epidermidis + Str. bovis», «S. aureus + S. capitis + Str. mutans», «S. saprophyticus + Str. salivarius + Str. oralis», «S. intermedius + Str. mitis + Ent. faecium», «S. aureus + E. faecium + Str. mitis».

Микросимбиоценоз миндалин при гриппе в 22,2% случаев был представлен ассоциацией микроорганизмов. В данном случае, как и в микросимбиоценозе слизистой носа у пациентов при гриппе, преобладали двухчленные ассоциации (в 16,6 % случаев), тогда как сочетание трех видов микросимбионтов было выявлено значительно реже (в 2%). Консорциум микроорганизмов у пациентов при гриппе был представлен видами бактерий: «S. aureus + S. hyicus», «S. aureus + Str. mitis», «K. pneumoniae + S. haemolyticus».

Анализ распространенности биологических свойств микросимбионтов носа и миндалин исследуемых групп показал, что у микроорганизмов, изолированных со слизистой верхних дыхательных путей от больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, чаще чем у микросимбионтов выделенных от здоровых, встречались такие биологические свойства, как гемолитическая (60,0±2,4%, против 27,5±3,4%), лецитовителлазная (30,4±2,3%, против 17,0±2,9%), лизоцимная (10,3±3,5%, против 9,4±2,8%) и антилизоцимная активности (70,1±2,3%, против 12,3±3,5%). При сравнении микрофлоры носа и миндалин, изолированной от больных гриппом и парагриппом большей частотой встречаемости гемолитической, лецитовителлаз-ной и антилизоцимной активностей обладала микрофлора у больных гриппозной инфекцией (рис. 3). При гриппе микроорганизмы рода

Рисунок 3. Распространенность факторов патогенности микроорганизмов, выделенных со слизистой оболочки носа. *- достоверность отличий при сравнении показателей микробиоценоза носа здоровых и больных, при р<0,05

**- достоверность отличий при сравнении показателей микробиоценоза больных гриппом и парагриппом, р<0,05

Staphylococcus, выделенные со слизистой оболочки носа, чаще чем от здоровых, обладали гемолитической активностью (82,4±5,3% против 26,7±6,7% (р<0,05), лецитовителлазной активностью (47,1±6,9% против 13,3±5,1% (р<0,05), лизоцимной активностью (23,5±5,9% против 2,2±2,2% (р<0,05), антилизоцимной активностью (89,1 ±4,3% против 8,9±4,3% (р<0,05). Микроорганизмы рода Streptococcus, выделенные со слизистой носа, при гриппе чаще, чем от здоровых, обладали гемолитической активностью по сравнению с группой сравнения (64,7±9,7% против 24,1 ±8,5% (р<0,05), лецитовителлазной активностью (64,7±9,7% против 17,2±7,5% (р<0,05) и антилизоцимной актив-ностью(70,6±9,3% против 6,9±5,1% (р<0,05). Аналогичные данные

Staphylococcus spp.

Streptococcus spp.

Биологические свойства

S Здоровые ■ Парагрипп ■ Грипп

были получены при изучении биологических свойств микрофлоры миндалин обследуемых лиц.

Микробная флора слизистой оболочки носа и миндалин больных острыми респираторными вирусными инфекциями чаще, по сравнению с микроорганизмами, изолированные от здоровых лиц, характеризовалась резистентностью к пенициллинам, макролидам, цефалоспаринам, фторхинолонам (рис.4). Штаммы микроорганизмов, выделенные от здоровых лиц, чаще характеризовались чувствительностью к вышеперечисленным антибиотикам.

Полученные данные позволили нам проанализировать микрофлору изолированную у больных с осложненным и неосложненным течением острых респираторных вирусных инфекций. Учитывая, что острые респираторные вирусные инфекции открывают ворота для бактериальных осложнений, изучение микробиоценоза верхних дыхательных путей и его регулирование является перспективным направлением в ликвидации этой проблемы. Мы сопоставили течение острых респираторных вирусных инфекций с видом и биологическими свойствами микрофлоры, выделенной непосредственно со

здоровые @ больные

100% -1 90% -80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0% -

пенициллины аминогликозиды макролиды цефалоспорины карбопенемы фгорхинолоны

Рисунок 4. Антибиотикорезистентность микроорганизмов носа у здоровых и при острых респираторных вирусных инфекциях * - достоверность отличий, прир<0,05

слизистой верхних дыхательных путей до начала лечения. Анализ результатов исследования микросимбиоценоза верхних дыхательных путей у пациентов с ОРВИ показал, что наличие осложнений, преимущественно связано с изменением видового состава микросимбионтов, с высокой частотой встречаемости (в 61,5% случаев) бактерий видов S. aureus и К. pneumoniae. От пациентов, имеющих осложнения, из верхних дыхательных путей были выделены S. aureus в 34,6% случаев, а К. pneumoniae в 26,9%.

Поскольку изменение биологических свойств микрофлоры верхних дыхательных путей может играть роль в патогенезе заболеваний (Усвяцов Б.Я., 2011), полученные данные о биологических свойствах микроорганизмов были обработаны при помощи программы «Информативность» посредством многомерного критерия Д.А. Родионова, для решения линейных дискриминантных функций. Это позволило создать математическую модель прогнозирования осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях по биологическим свойствам микроорганизмов изолированных со слизистой оболочки носа.

Было выделено 13 информативных факторов, процент вклада которых колебался от 0,07% до 32%. Из них наиболее значимыми были три фактора, суммарный вклад которых составлял 58%. I фактор характеризовал устойчивость микроорганизмов к цефалос-поринам, макролидам, карбопенемам и фторхинолонам, он получил название - «фактор антибиотикорезистентности» (32%), II фактор включал показатели лецитовителлазной, гемолитической и антили-зоцимной активности и был определен как «фактор патогенности бактерий» (вклад фактора 17%), III фактор отражал значения показателя микробной обсемененности и антилизоцимной активности микросимбионтов - «фактор физиологических функций микроорганизмов» (9%).

В связи с тем, что все изученные показатели вносили определенный вклад в формирование осложнений, мы использовали их в дальнейшем для построения модели, позволяющей прогнозировать осложнения по биологическим свойствам микросимбионтов, выделенных со слизистой оболочки переднего отдела носа. Построенная модель выражается уравнением:

Д = xia, + х2а2 + ... хпап + С,

где Д - искомый вариант развития заболевания; х - значение показателя;

а - коэффициент показателя; С - поправочная константа.

Коэффициенты для каждого свойства и поправочные константы рассчитаны на основании машинного анализа динамики их многомерных средних значений применительно к микроорганизмам, выделенным от больных с разным вариантом развития заболевания и приведены в таблице 1. Модуль наибольшей величины из двух полученных соответствовал обозначенному на данной строке прогнозу заболевания. Для иллюстрации работы модели приводим клинический пример.

Пример 1: Больной X, диагностирован грипп. Проведено бактериологическое исследование состояние микробиоценоза носа. Выделен штамм бактерий, идентифицированный как вид S. aureus, ПМО 3*107 КОЕ/тамп., ГА Змм, ЛецА 2мм, АЛА 5мкг, на антибиотико-грамме: эритромицин 10 мм, цефалоспорин 30 мм, меропенем 34 мм, ципрофлоксацин 34 мм.

Таблица 1. Коэффициенты показателей и поправочные константы

для пост эоения моделей п югнозирования осложнений при ОРВИ

Фшор А В D X ЛецА ГА АЛА ПМО С*

Ошшение I Щ м 1Щ 55.D6 ■ • - • -514,216

II - - • - 36538 154Д7 22020 - ■450,049

III • ■ • - - - 194,16 Щ52 -3455,55

Вез ояожш I 314$ ■212.81 т 021? -318»)

П ■ - - - 1Щ2 13$ -150.17 • -28051

III - - - - - - 57.03 5« •261Ш

*Поправочные константы; А- чувствительность к цефалоспоринам; В- чувствительность к макролидам; D-чувствительностъ к карбо-пенемам; Х- чувствительность к фторхинолонам

Применение математической модели показало следующие результаты по модели течения болезни с осложнением: №=(57,61*30+3,99*10+108,04*34+55,06*34+-514,216)+(365 38*2 +154,17*3+220,20*5+ -450,049) +(626,52*3+194,16*5+ -3458 55)= =|7647,11| = 7647,11

По модели течения болезни без осложнения:

Д2=(314,5*30+-212,87* 10+-15,07*34+92,22*34+-3189,2) +(119 92*2+

+13,65*3+-150,17*5+ -2805,01)+(57,03*3+54,40*5+ -2616 96) =11291 21 =1291,2 1 ' 1

В результате проведенного расчета максимальная величина уравнения установлена в первой строке (Ди что позволило прогнозировать у пациента развитие бактериального осложнения. На пятые сутки заболевания у больного аускультативно выявлены крепити-рующие хрипы и рентгенологически подтвержден диагноз нижнедолевой правосторонней пневмонии.

Пример 2: Больной А, диагностирован грипп. Проведено бактериологическое исследование состояния микробиоценоза носа. Выделен штамм бактерий, идентифицированный как вид S. aureus, ПМО 3*10 КОЕ/тамп., ГА 0мм, ЛецА 0мм, АЛА Омкг, на антибиотико-грамме: эритромицин 10 мм, цефалоспорин 12 мм, меропенем 10 мм, ципрофлоксацин 17 мм.

Применение математической модели показало следующие результаты по модели течения болезни с осложнением:

Д! = (57,61*12+3,99*10+108,1*10+55,06*17+-514,216)+(365 38*0+

+ 154,17*0+220,20*0+ -450,049)+(194,16*0+626,52*2+ -3458'55) = = |-422,55| = 422,55

По модели течения болезни без осложнения: Д2 = (314,5 * 12+-212,87* 10+-15,07* 10+92,22* 17+-3189,2)+( 119 92*0+ +13,65*0+-150,17*0+ -2805,01)+(57,03*0+54,40*2+ -2616 96) = = |-5321,03|=5321,03

В результате проведенного расчета максимальная величина уравнения установлена на второй строке (Д2Х что позволило исключить у пациента риск развития бактериальных осложнений. При динамическом наблюдении отмечалась положительная динамика, осложнений не зафиксировано. На 6 сутки больной выписан из стационара.

Математическая модель апробирована на 33 пациентах с диагнозом грипп. У 18 больных при поступлении математический

расчет по формуле показал риск развития осложнений (бронхита, синусита, пневмонии). Динамическое наблюдение с применением лабораторных и инструментальных методов исследования выявило осложненное течение гриппа у 17 больных. Таким образом, при проверке математической модели она оказалась верна у 94±5,5 % пациентов.

На заключительном этапе работы был изучен ИРС 19 (Эбботг Хелскеа САС, Франция) - иммуностимулирующий препарат полученный на основе бактериальных лизатов и представляющий собой респираторный спрей содержащий микробную взвесь антигенов. Известно, что ИРС 19 способен оказывать влияние на специфический и неспецифический иммунитет человека, при местной иммунизации сорбированные антигены препарата стимулируют в собственной пластинке слизистой оболочке выработку антител, секреторного IgA (slgA), усиливают фагоцитоз, осуществляемый альвеолярными макрофагами, способствует увеличению содержания лизоцима, комплемента, опсонинов, пропердина и эндогенного интерферона. (Волгин Р.В., 2005). В литературе не отражено влияние препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов, изолированных из микробиоценоза верхних дыхательных путей. В связи с этим нами было изучено воздействие ИРС 19 на ростовые, вирулентные (гемолитическая активность) и персистентные свойства (антилизоцимную активность и биопленкообразование) микроорганизмов, изолированных со слизистой верхних дыхательных путей при ОРВИ.

Анализ полученных данных позволил установить, что результат действия препарата ИРС 19 зависел от его дозы и вида бактерий. Приведенные результаты эксперимента по влиянию дозы препарата на удельную скорость роста К. pneumoniae показаны на рисунке 4, из которого видно, что при дозе 0,025 мл препарата численность исследуемых микроорганизмов находилась в пределах физиологических колебаний. Выраженный подавляющий эффект ИРС 19 отмечался при культивировании микроорганизмов с 0,1 мл препарата, отмечено угнетение средней скорости роста бактерий до 0,1 ц, ч"1 , в сравнении с контролем 0,15ц, ч"1. При этом наблюдался дозозависи-мый эффект препарата - с увеличением дозы отмечено усиление ингибирующего эффекта ИРС 19 на ростовые свойства микроорганизмов. В дозе 0,2 мл прирост микроорганизмов составил 0 ц, ч"1,таким образом минимальная подавляющая концентрация составила 0,2 мл для К. pneumoniae.

Аналогичные данные были получены при исследовании влияния ИРС 19 на ростовые свойства S. aureus.

При изучении влияния препарата на факторы вирулентности и пер-систенции исследуемых микроорганизмов установлено, что ИРС 19 не изменял гемолитическую активность (ГА) культур К. pneumoniae и S. aureus. Средние значения ГА составляли у К. pneumoniae 40,6±0,4 %, а после инкубации с ИРС 19 41,8±0,4 %, средние значения ГА у S. aureus была 39,3±0,4 %, после соинкубации с препаратом 38,3±0,3 %.

При изучении влияния препарата ИРС 19 на биопленкообразо-вание (БПО) микроорганизмов было установлено, что препарат снижал БПО у К. pneumoniae, в среднем значения БПО клебсиелл составили 0,75±0,02 ЕД, а после соинкубирования с препаратом -0,38±0,03 ЕД. Аналогичные результаты получены при воздействии препарата на БПО S. aureus, в среднем БПО стафилококков снижалось с 1,49±0,03ЕД до 1,22±0,05ЕД (р<0,05).

Дозами

Рисунок 4 - Влияние препарата ИРС 19 на рост К. pneumoniae

Сходная направленность воздействия была выявлена при иссле довании антилизоцимной активности бактерий. Средние значени) АЛА клебсиелл составляли 0,7±0,02 мкг\мл*СЮ, а после соинкубиро вания с препаратом 0,3±0,03 мкг\мл*СЮ. У культур S. aureus способ ность ингибировать лизоцим была в среднем 0,7±0,06 мкг\мл*00,; после соинкубирования с препаратом - 0,5±0,03 мкг\мл*СЮ.

Для сравнения полученных результатов кроме основной группь (24 человека) мы наблюдали группу сравнения (74 человека) с ана логичной патологией, но без использования ИРС 19. При повторнол микробиологическом исследовании пациентов получавших препарат на 5 - 7 сутки S. aureus и К. pneumoniae не выделялись (протш 20,8±4,2% группы сравнения), развитие осложнений отмечено j 4,2±4,1% (против 20,8±5,2% группы сравнения). Длительность лече ния составила 4,1±0,04 койко-дня (против 5,1±0,04 койко-дня в груп пе пациентов не получавших ИРС 19).

Таким образом, отмечена элиминация S. aureus и К. pneumonias при повторном исследовании микрофлоры верхних дыхательных пу тей, снижение частоты осложнений со стороны дыхательной систе мы.

Подводя итог, проведенным исследованиям следует выде лить три основных момента:

При острых респираторных вирусных инфекциях микросимбио ценоз верхних отделов дыхательных путей претерпевал изменения i сторону снижения численности микроорганизмов, увеличения КОЛИ чества штаммов характеризующихся наличием факторов вирулентно сти, персистенции и антибиотикорезистентности;

Анализ результатов исследования микросимбиоценоза больны? ОРВИ позволил выявить информативные факторы определяющш развитие осложнений, на основе которых была построена математи ческая модель прогнозирования осложнений;

Применение препарата ИРС 19, снижающего частоту развития осложнений у пациентов с ОРВИ за счет элиминации патогенов из биотопа, обусловлено подавлением ростовых характеристик, антилизоцимной активности, биопленкообразования штаммов.

ВЫВОДЫ:

1. Микросимбиоценоз носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях характеризовался снижением численности видов микросимбионтов и увеличением выделения микроорганизмов S. aureus, К. pneumoniae обладающих высоким патогенно-персистентным патенциалом при осложнениях.

2. У здоровых лиц в микробиоценозе преобладали четырех- и пяти-компонентные ассоциации, при парагриппе двух- и трехкомпонент-ные ассоциации, а при гриппе доминировали микроорганизмы изолированные в монокультуре и двухкомпонентные ассоциациии.

3. Применение «факторного анализа» на основе информативных показателей биологических характеристик бактерий микрофлоры, провоцирующей осложненное течение ОРВИ у пациентов, позволило выявить три ведущих фактора - «антибиотикорезистентности» (32%), «патогенности бактерий» (17%) и «физиологических функций микроорганизмов» (9%) вклад которых составил 58%

4. Использование автоматизированной системы программ «Дис-криминантный анализ» позволило разработать диагностическую модель прогнозирования бактериальных осложнений при ОРВИ, имеющего эффективность 94%.

5. Препарат ИРС 19 подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus, угнетая их рост, антилизоцимную активность и биоппленкообразование. Использование препарата ИРС 19 в лечении острых респираторных вирусных инфекций сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и снижением количества постгриппозных осложнений.

Список публикаций:

1. Лискова Е.В. Клиника гриппа в современный период / Е.В. Лиско-ва // Медицинский альманах, 2011. №4. С. 110-112

2. Микрофлора дыхательных путей при гриппе, острых респираторных заболеваниях и их осложнениях / A.C. Паньков, О.В. Бухарин, Б.Я. Усвяцов, Е.В. Лискова // Эпидемиология и инфекционные болезни, 2011. №2. С.42-45.

3. Лискова Е.В. Эффективность иммуномодулирующей терапии в лечении и профилактике осложнений при ОРВИ / Е.В. Лискова // Вестнок Оренбургского Государственного Университета, 2011 .№16(135). С. 297-299.

4. Прогнозирование осложнений при острых респираторных вирусных ин-фекциях и их коррекция/ Е.В. Лискова, Н.Б. Перунова, Е.В. Иванова, В.А. Леонов // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие, 2012. №4. С.62-67.

5. Лискова Е.В. Микрофлора верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях/ Е.В. Лискова // Информационный архив, 2009. ТЗ. №4. С. 110-111.

6. Лискова Е.В. // Анализ биологических свойств микроорганизмов верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях / Е.В. Лискова, В.Г. Мещеряков // Сборник тезисов по Материалам III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. Москва 28-30 марта, 2011. С.212.

Список сокращений:

АЛА - антилизоцимная активность

ГА - гемолитическая активность

КОЕ - колониеобразующие единицы

ЛА - лизоцимная активность

ЛецА - лецитовителлазная активность

ПМО - показатель микробной обсемененности

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ЛИСКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2003 Подписано в печать MX^Pd^jpfy \ 2 г.

Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.