Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика геномов рекомбинантных штаммов вируса гриппа типа А различной репродукционной активности
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фураева, Валентина Алексеевна

Введение.5

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ

КОМПОНЕНТОВ ВИРИОНА ВИРУСА ГРИППА И ИХ

СВОЙСТВ.9

Глава 2. СТРУКТУРА ГЕНСМА ВИРУСА ГРИППА И ЕГО

СВЯЗЬ С ШОЛОШЧЕСКШИ СВОЙСТВАМИ . 16

2.1. Доказательства фрагментарности генома вируса гриппа.16

2.2. Кодирующая функция индивидуальных фрагментов РБК вируса гриппа.23

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВИРУСОВ ГРИППА ПРИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕКОМБИНАЦИИ.28

З.Г. Наследование биологических признаков вируса гриппа при генетической рекомбинации 28

3.2. Генетическая детерминация биологических свойств вируса гриппа .32

3.2.1. Генетическая детерминация признака патогенности вируса гриппа. . . . 33

3-2.2. Генетическая детерминация признака высокой репродукционной активности

РА) штаммов вщэуса гриппа . 36

Часть П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.41

Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.41

Вирусы.

1.1. Накопление вирусов на куриных эмбрионах

1.2. Определение . "инфекционной и гемагглюти-шфующек активности вируса.

1.3. Определение антигенной структуры гемагглю-тинина ж нейраминидазы.43

1.4. Определение токсигенности вируса для мышей

1.5. Получение рекомбинантов с измененной репродукционной активностью.

Г.6. Концентрация и очистка вируса.

1.7. Электрофорез вирионных белков в полиакршга-мидном геле (ПААГ).46

1.8. Выделение РНК .47

1.9. Электрофорез одноцепочечных вирионных РБК в полиакриламидном геле (ПААГ).

Глава- 2. ВЫБОР МОДЕМ И МЕТОДА ОЦЕНКИ НАСЛЕДОВАНИЯ ШШ01МЕСКИХ СВОЙСТВ ВИРУСА ГРИППА ПРИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЖОМБШАЦИИ.49

2.1. Электрогооретический анализ одноцепочечных вирионных РНК штаммов вируса гриппа . 51

2.2. Сравнительная характеристика полипептидного состава вирусов, гриппа а/рк/8/34 и

А/Техас/77. 56

Глава 3. МОЛЖУЛ^НО-ВГОЛОШЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

РЕКОМБИНАНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ.

ВИРУСОВ ГРИША А/РИ/8/34 И А/ТЕХАС/Т? . . . 61

3.1. Биологические свойства родительских и рекомбинантных штамма©.62

3.1.1 ► Антигенная специфичность гемагглютинина и нейраминидазы.

3.1.2. Инфекционная и гемагглютишфующая активность в куриных: эмбрионах . . . 62

3.1.3. Токсигешостъ для белых мышей. . . . 66

3.2. Электрофоретический анализ РНК родительских

1г; рекомбинангных штаммов вируса гриппа. . . 69

3,3. Корреляция между структурой генома реком-бянантов и наследованием шш признаков РА и Тй, присущих: исходным родительским вирусам. 76

Глава 4. ГЕНЕШЧЕСКМ ДЕТШШАЦШ ПРИЗНАКА РА . . . 80

4.Г. Анализ, геномов высокорепродуктивных реком-бинантов из скрещивания вируса гриппа к/ти/в/ЗА (НШ1) с эпидемическими штаммами А/Ленинград/7б (НЗК2) ж А/Уфа/77 (НХК1). . 80

4.2. Передача признака РА в двух последовательных опытах генетической рекомбинации вирусов гриппа А.84

4-3. Получение, низкорепродуктивных вариантов вируса. гриппа и изучение их геномов . 89

Часть Ш.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика геномов рекомбинантных штаммов вируса гриппа типа А различной репродукционной активности"

Актуальность проблемы. Изучение генетической детерминации биологических свойств вируса гриппа является одной из актуальных проблем современной вирусологии. Развитие исследований в. этом направлении обусловлено, в частности, необходимостью получения штаммов вируса с заданными биологическими свойствами для вакцинопрофилактики гриппозной инфекции. В настоящее время в практике подготовки вакцинных штаммов используется, в основном, метод генетической рекомбинации, заменивший ранее применявшийся метод длительной адаптации новых вариантов вируса гриппа к развивающимся куриным эмбрионам при пассировании.

Возможность изменения антигенных и ряда других биологических свойств вируса гриппа с помощью генетической рекомбинации была обоснована в 50-х годах экспериментальными работами Burnet и др., однако изучение генетической детерминации этих свойств стало возможным благодаря развитию молекулярно-биологических методов анализа структуры вируса гриппа / 102,161,162,164,179 / . Так, применение метода электрофоретического разделения вирусной РНК в присутствии высокой концентрации мочевины / 91,168 / обеспечило не только возможность установления родительской принадлежности всех восши фрагментов РНК в геномах рекомбинантов / 102,166,167,179»но и создало условия для выявления корреляций между структурой генома вируса гриппа и такими важными биологическими признаками возбудителя как патогенность для человека и различных животных / 43,165,182, 185,186 / » а также чувствительность к ингибиторам вирусной репродукции / 11,35,57 /.

Широкое применение в вакцияопрофилактике гриппа рекомбинантных штаммов с высоким уровнем репродукционной активности в куриных эмбрионах, используемых для приготовления инактивированных вакцин и вирусных диагностикумов, обусловило необходимость установления оптимального набора генов, необходимых для реализации признака "репродукционная активность", учитывая, что сведения по этому вопросу в литературе разноречивы / 60,159,193 / . Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность проведения настоящего исследования применительно как к чисто теоретическим аспектам учения о гриппе-, так и в связи с насущными задачами подготовки вакцинных и диагностических штаммов вируса гриппа.

В работе предпринята попытка изучить характер наследования при генетической рекомбинации признака высокой репродукционной активности штаммов вируса гриппа в куриных эмбрионах. В качестве модели были использованы высокорепродуктивные рекомбинанты, а также • низкопродуктивные клоны вируса гриппа, полученные в лаборатории генетики, руководимой Е.Е.Горевым.

Цель и задачи исследования. Непосредственная цель исследований заключалась в изучении характера наследования при генетической рекомбинации таких важных свойств вируса гриппа, как способность к повышенной репродукции в куриных эмбрионах и токсигенная активность для мышей, для чет потребовалось решить сяедущие основные задачи:

1) выбрать оптимальную модель и метод для изучения интересующих нас биологических признаков вируса гриппа;

2) изучить характер наследования при генетической рекомбинации признака высокой репродукционной активности вирусов гриппа в куриных эмбрионах (РА);

3) определить уровень токсигенности для белых мышей родительских и рекомбинантных штаммов вируса гриппа и выяснить характер ш-следовання признака токсигенности (Тм) при генетической рекомбинации;

4) сопоставить характер наследования рекомбинантными штаммами признаков РА и Тм со структурными особенностями геномов рекомбинантов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Основные положения, выносимые на защиту. На модели оригинального набора рекомбинантных штаммов вируса гриппа А был изучен характер наследования рекомбинантными штаммами признаков токсигенности для мышей (Тм) и высокой репродукционной активности в куриных эмбрионах (РА). В результате генотипированш набора рекомбинантов, наследующих НА ж на от слаботоксигенного родительского штамма были получены данные, подтверждающие влияние генов, кодирующих поверхностные белки вируса гриппа на уровень токсигенной активности изученных рекомбинантов. Кроме того, постоянное присутствие Р1, Р2 и М генов от высокотоксигенного родительского штамма а/РЦ/8/34 как, в геномах ре» комбинантов, обладающих токсигенной активностью, так. и в геномах нетоксигенных для мышей рекомбинантов, позволило нам исключить вышеперечисленные гены из участия в детерминации признака Тм.

При выяснении генетической детерминации признака РА в куриных эмбрионах штаммов вируса гриппа нами впервые была прослежена последовательная передача вышеуказанного признака в двух последовательных опытах генетической рекомбинации. При этом удалось выявить достаточно четкую корреляцию между приобретением рекомбинантами способности к повышенной репродукции в куриных эмбрионах и наследованием дали М-гена от высокорепродуктивного родительского штамма.

Анализ геномов набора рекомбинантов с антигенным профилем НШЕ и ЮТ2, проведенный дополнительно к вышеуказанным экспериментам, позволил нам четко* показать, что необходимым условием для проявления штаммами высокой репродукционной активности в куриных эмбрионах является наличие в их геномах М-гена от высокорепродуктивного родительского вируса.

Выявление коррелятивной связи между М-геном от высокоурожайного родительского штамма в геномах рекомбинантов и признаком РА может быть использовано при отборе высокорепродуктивных рекомбинантов в практике лабораторных исследований и особенно при подготовке штаммов, предназначенных для производства инактивированных гриппозных вакцин и вирусных диагностикумов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на двух конференциях молодых ученых во ВНИИ гриппа Минздрава СССР (1979, 1981 гг.) и на конференции молодых ученых;вЛИИЭ11 им. Пастера Минздрава РСФСР (1982 г.), а также представлены на выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-83) Петроградского района г. Ленинграда, кроме того, результаты исследований были доложены на заседании отдела молекулярной биологии и генетики вирусов (1981 г.), а также на совместном заседании отдела молекулярной биологии и генетики вирусов и отдела этиологии вирусов гриппа и ОРЗ ВНИИ гриппа Минздрава СССР (1983 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Оформлено и внедрено 2 рационализаторских предложения.

Выполненная работа является частью плановой тематики научно-исследовательских работ ВНИИ гриппа Минздрава СССР, посвященной молекулярно-биологическому изучению вирусов гриппа Ой государственной регистрации - 800.72»908).

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Фураева, Валентина Алексеевна

выводы

1. В результате .изучения элекурофоретической подвижности в ПААГ одноцепочечных вирионных РЖ ряда эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа А с антигенной структурой нют. и Н31Т2 в сопоставлении с вирусом гриппа а/рк/8/34 (НОК1), резко отличающегося-от них по некоторым биологическим признакам (репродукционная'активность ё куриных эмбрионах, токсигенность для мышей), выбрана оптимальная для изучейия генетической детерминации вышеуказанных биологических свойств пара вирусов гриппа а/рй/8/34(Н01Т1) и А/Техас/77 (Н3№) , четко дифференцирующихся друг от друга по электрофоретической подвижности практически всех генов.

2. При сравнительном анализе геномов 20 рекомбинантных штаммов вируса гриппа, обнаружены рекомбинанты, полностью соответствующие штамму а/ри/8/34 по инфекционной и гемагглютинирующей активности В' куриных эмбрионах, однако наследующие гены поверхностных гли-копротеидов от штамма А/Техас/77, что указывает на отсутствие отчетливого влияния последних на проявление признака высокой репродукционной активности (ВРА).

3. Установлено, что передача признака токсигенности для мышей зависит от присутствия в составе генома рекомбинантных штаммов вируса гриппа генов НА и илот высокотоксигенного родительского штамма, поскольку ни один из изученных рекомбинантов, в том числе и рекомбинантяые вирусы, заимствовавшие от штамма а/ре/8/34 все гены, кроме НА и 'на , не достигал по степени выраженности указанного уровня, присущего исходному высокотоксигенному штамму а/рк/8/34 .

4. Анализ состава геномов высокорепродуктивных рекомбинантных штаммов вируса гриппа с антигенным профилем нш показал включение в их геном и 4-6 генов от штамма а/РН/8/34 в разном сочетании, однако регулярно присутствовали в их геномах только два гена (Р2 им) от этого штамма.

5. В опытах последовательной двухэтапной генетической рекомбинации по передаче признака ВРА от штамма а/ря/8/34 сначала вирусу гриппа А/Ленинград/76 (рекомбинант Р21, обладающий ВРА), а затем от него эпидемическому штамму А/Киев/77 (рекомбинанты Р24, Р25, Р26 с ВРА) установлено, что сопутствующими передачей признака ВРА оказались только гены Ми

6. Изучение геномов высокорепродуктивных рекомбинантов с антигенной формулой нзж , полученных при скрещивании штамма а/РН/8/34 с эпидемическим штаммом А/Уфа/77, а также геномов низкопродуктивных клонов, выделенных из рекомбинационной смеси к/ш/в/?>а Х.А/Техас/77), позволило обосновать ведущую роль М-гена в реализации признака ВРА. Этот ген оказался единственным, сопутствующим признаку ВРА у всех рекомбинантных штаммов вируса гриппа, независимо от их антигенной принадлежности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях отбора рекомбинантных штаммов вируса гриппа для производства инактивированных гриппозных вакцин (ЖВ), характеризующихся стабильностью признака ВРА и для сокращения сроков контроля стабильности последнего, рекомендуется:

1) в качестве дополнительно то метода использовать электрофорез одноцепочечных вириояных РНК набора сравниваемых высокорепродуктивных вариантов вируса гриппа, с целью выявления рекомбинантов, унаследовавших гена НА. и ид от эпидемически актуального вируса, а М-ген от высокорепродуктивного родительского штамма;

2) для достижения максимальных показатопей репродукционной активности, соизмеримых с таковыми для высокорепродуктивного родительского штамма, предпочтительнее использовать рекомбинанты, содержащие наибольшее число- генов, колдующих внутренние белки от штамма а/pr/в/34?