Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Родригез Кампос Сальвадор

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биоразнообразие животных - основа сохранения и создания различных пород животных

1.2. Гибридизация в скотоводстве

1.2.1. Гибридизация крупного рогатого скота с зебу

1.2.2. Резистентность и стрессустойчивость гибридных животных

1.2.3. Хозяйственно-полезные качества гибридов крупного рогатого скота с зебу и их биологические особенности

1.2.4. Использование полиморфных белков для характеристики генетических процессов, происходящих при селекции животных

1.2.5. Характеристика гибридных животных по полиморфным системам белков молока

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История создания стада гибридного скота в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) «Снегири» Московской области

3.2. Характеристика гибридных животных разной кровности и происхождения по полиморфным системам белков крови

3.2.1. Характеристика гибридов по системе постальбумина

3.2.2. Характеристика гибридов по системе трансферрина

3.2.3. Характеристика гибридов по системе посттрансферрина

3.3. Особенности гибридов по локусу сс^-казеина

3.3.1. Особенности гибридов по локусу (3-казеина

3.3.2. Особенности гибридов по локусу каппа-казеина

3.3.3. Особенности гибридов по локусу бета-лактоглобулина

3.3.4. Особенности гибридов по локусу а-лактальбумина

3.4. Связь вариантов локуса каппа-казеина с хозяйственно-полезными признаками

3.5. Генетические аспекты филогении гибридных животных с исходными видами крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ 85 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока"

Актуальность темы. Одним из эффективных методов создания популяций молочного скота с повышенной естественной резистентностью является гибридизация молочных пород крупного рогатого скота с зебу различного происхождения. В странах Закавказья и Средней Азии накоплен обширный материал по гибридизации молочного скота разных пород с зебу. Однако, совершенно недостаточно материалов по эффективности использования метода гибридизации в условиях нечерноземной зоны России.

С целью углубления представлений о специфике . племенного материала в популяциях гибридного скота и контроля селекционно-генетических процессов на данном этапе желательно использование полиморфных систем белков крови, молока и других биологических жидкостей. Полиморфные системы белков крови и молока наследуются кодоминантно, не изменяются в течение всей жизни животного и поэтому могут служить удобной генетической моделью при решении теоретических и практических вопросов селекции.

В этой связи большой интерес представляет изучение генетической структуры гибридного стада НЭХ "Снегири" Московской области, созданного под руководством доктора биологических наук А.А. Рубенкова, по полиморфным локусам белков крови и молока. Это стадо было создано путем гибридизации скота черно-пестрой породы с зебу, вывезенными из Азербайджана, Индии, Новой Зеландии и Кубы. Гибридные животные сочетают в себе комплекс таких биологических качеств, как крепость конституции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, выносливость и неприхотливость к кормам, жизнеспособность, долголетие, высокие жирномолочность и белковомолочность. Гибридные коровы характеризуются относительно высокими удоями (в разные годы от 3000 до 5000 кг) и высоким содержанием жира и белка в молоке (соответственно 4,4-4,6% и 3,5-3,6%). -Дисгсертацрпшная-рабо-та-выполншгась в с о от ветств ии—тема-т-ич eGKOFO-пл атта— ^афедры-гг-лвменного дела в животноводстве ФЕШСНАМЖ-.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение генетической структуры стада гибридного скота НЭХ "Снегири" Истринского района Московской области по полиморфным системам белков крови и молока, и возможности использования полученных данных в племенной работе. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Изучить встречаемость аллелей и генотипов по локусам постальбумина, трансферрина и посттрансферрина сыворотки крови; альфа-лактальбумина, бета-лактоглобулина, альфа-Si-, бета- и каппа-казеина молока. Оценить состояние стада по генному равновесию и степени гомо- и гетерозиготности.

2. Дать характеристику гибридным группам животных разного происхождения по изучаемым полиморфным белковым системам.

3. Определить характер изменения генетических особенностей гибридного скота различной кровности по сравнению с исходными видами животных (зебу и крупный рогатый скот черно-пестрой породы).

4. Провести филогенетический анализ гибридных групп животных относительно исходных пород крупного рогатого скота.

5. Изучить связь полиморфных систем белков с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка животных гибридного стада по 8-ми полиморфным системам белков крови и молока. Показана генетическая специфика гибридов в связи с их кровностью и происхождением от разных разновидностей зебу. На основе генетической структуры полиморфных белковых систем установлены филогенетическое сходство и различия гибридов и исходных родительских форм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении происхождения гибридных животных, обосновании племенного подбора при дальнейшем разведении гибридных животных «в себе», для мониторинга генетических процессов в гибридном стаде и объективного определения на генном уровне влияния исходных родительских форм на гибридов последующих поколений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда по полиморфным системам белков крови и молока у гибридов различной кровности по зебу;

- филогенетический анализ гибридов относительно исходных видов крупного рогатого скота; оценка связи полиморфных белков с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на юбилейной конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов (1999); на заседании ученого совета ФГОУ РАМЖ (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе одна статья в журнале рекомендованного ВАК РФ «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»/ [I/ ~ f oIqo^L J

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа включает 15 таблиц и 7 рисунков. В списке цитируемой литературы 171 источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Родригез Кампос Сальвадор

выводы

1. Установлено, что кровность гибридных животных в стаде НЭХ «Снегири» Истринского района Московской области по зебу разных пород составляет от 1/8 до 1/32. Доля гибридов крупного рогатого скота с индийским зебу составляет 18%, с новозеландским зебу - 23%, с азербайджанским зебу -54% и с кубинским зебу - 5%.

2. Изучение гибридного стада по 21 аллелю 8 локусов полиморфных белков крови (постальбумин, трансферрин, посттрансферрин) и молока (asr казеин, р-казеин, к-казеин, a-лактальбумин, (3-лактоглобулин), показало своеобразие структуры локусов у гибридных животных, отличающееся от аналогичных генетических систем исходных пород зебу и черно-пестрой породы.

3. У животных стада выявлены 4 двухаллельных (постальбумин, а-лактальбумин, к-казеин, а^-казеин) и 4 трехаллельных из 8 исследованных систем (трансферрин, посттрансферрин, р-казеин, Р-лактоглобулин). Они оказались общими для всех исследованных групп гибридных животных и исходных родительских форм. Различия касались всего аллелофон-да, включающего 8 систем полиморфных белков. Выявленные аллели являются консервативными для двух видов Bos и полученных от них гибридов.

4. Нарушение генетического равновесия отмечалось по локусам транс

9 9 феррина (х =6,7; р<0,05), посттрансферрина (%~=6; р<0,05) у новозеландских и 1/8 индийских гибридов. По всему стаду нарушение генетического равновесия было выявлено по локусам: а^-казеина (х =15,2; р<0,001) и (3-казеина (х=93,2; р<0,05), что возможно связано с особенностями селекции, проводимой в хозяйстве, и низкими приспособительными свойствами гибридов от новозеландских зебу.

5. У гибридов черно-пестрой породы крупного рогатого скота с новозеландскими и индийскими зебу разной кровности (1/8, 1/16 и 1/32 по зебу) не наблюдалось четко выраженных изменений частот аллелей и генотипов по изученным полиморфным системам белков крови.

6. Животные с генотипом ВВ по каппа-казеину обладали большим содержанием белка (3,59%), чем с АВ (3,54%) и АА (3,51%).

7. Проведенный кластерный анализ по 8 локусам белков крови и молока показал, что гибридное стадо ближе к черно-пестрой породе крупного рогатого скота. На формирование стада наибольшее влияние оказал зебувидный скот из Республики Азербайджан.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Аттестация по 8 полиморфным системам белков крови и молока позволит проводить контроль генетических процессов при гибридизации и разведении «в себе» в стаде НЭХ «Снегири» Московской области. Насыщать через быков-производителей и быковоспроизводящих коров стадо НЭХ «Снегири» Московской области АВ и ВВ генотипами по каппа-казеину.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные материалы рекомендуем использовать в хозяйствах, где проводится гибридизация зебу с различными породами крупного рогатого скота с целью получения животных с высоким уровнем содержания жира и белка в молоке.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика генетической структуры гибридного стада по полиморфным системам белков крови и молока"

На правах рукописи

РОДРИГЕЗ КАМПОС САЛЬВАДОР

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ У ЖИВОТНЫХ ГИБРИДНОГО СТАДА ПО ПОЛИМОРФНЫМ СИСТЕМАМ БЕЛКОВ КРОВИ И МОЛОКА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика

и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0 2АП?23:Э

МОСКВА-2009

003466224

Работа выполнена в ФГОУ «Российская академия менеджмента в животноводстве»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Марзанов Нурбий Сафарбиевич

Официальные оппоненты: Кленовицкий Павел Михайлович

доктор биологических наук, профессор

Бакай Фердаус Рафаиловна

кандидат биологических наук, доцент

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный

агротехнологический университет им. П.А. Костычева»

Защита диссертации состоится «.«бг.^» 2009 г. в «.^.^ТТ.»

часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Адрес: 109472, Москва, ул. Академика К.И. Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан «.¿¿¿&/7&.Р.Т..............» 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совету

Г.Г. Скрипниченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из эффективных методов создания популяций молочного скота с повышенной естественной резистентностью . является гибридизация молочных пород крупного рогатого скота с зебу различного происхождения. В странах Закавказья и Средней Азии накоплен обширный материал о результатах гибридизации молочного скота разных пород с зебу. Однако, совершенно недостаточно материалов по эффективности использования метода гибридизации в условиях нечерноземной зоны России.

С целью углубления представлений о специфике племенного материала в популяциях гибридного скота и контроля селекционно-генетических процессов на данном этапе желательно использование полиморфных систем белков крови, молока и других биологических жидкостей. Полиморфные системы белков крови и молока наследуются кодоминантно, не изменяются в течение всей жизни животного и поэтому могут служить удобной генетической моделью при решении теоретических и практических вопросов селекции.

В этой связи большой интерес представляет изучение генетической структуры гибридного стада НЭХ "Снегири" Московской области, созданного под руководством доктора биологических наук A.A. Рубенкова, по полиморфным локусам белков крови и молока. Это стадо было создано путем гибридизации скота черно-пестрой породы с зебу, вывезенными из Азербайджана, Индии, Новой Зеландии и Кубы. Гибридные животные сочетают в себе комплекс таких биологических качеств, как крепость конституции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, выносливость и неприхотливость к кормам, жизнеспособность, долголетие, высокие жирномолочность и белковомолочность. Гибридные коровы характеризуются относительно высокими удоями (в разные годы от 3000 до 5000 кг) и высоким содержанием "жира и белка в молоке (4,4-4,6% и 3,5-3,6% соответственно).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение генетической структуры стада гибридного скота НЭХ "Снегири" Истринского района Московской области по полиморфным системам белков крови и молока, и возможности использования полученных данных в племенной работе. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Изучить встречаемость аллелей и генотипов по локусам постальбумина, трансферрина и посттрансферрина сыворотки крови; альфа-лактальбумина, бета-лактоглобулина, альфа-БЬ, бета- и каппа-казеина молока. Оценить состояние стада по генному равновесию и степени гомо- и гетерозиготности.

2. Дать характеристику гибридным группам животных разного происхождения по изучаемым полиморфным белковым системам.

3. Определить характер изменения генетических особенностей гибридного скота различной кровности по сравнению с исходными видами животных (зебу и крупный рогатый скот черно-пестрой породы).

4. Провести филогенетический анализ гибридных групп животных относительно исходных пород крупного рогатого скота.

5. Изучить связь полиморфных систем бежов с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка животных гибридного стада по 8-ми полиморфным системам белков крови и молока. Показана генетическая специфика гибридов в связи с их кровностью и происхождением от разных видов зебу. На основе генетической структуры полиморфных систем установлены филогенетические различия гибридов и исходных родительских форм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении происхождения гибридных животных, обосновании племенного подбора при дальнейшем разведении гибридных животных «в себе», для мониторинга генетических процессов в гибридном стаде и объективного определения на генном уровне влияния исходных родительских форм на гибридов последующих поколений. Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда по полиморфным системам белков крови и молока у гибридов различной кровности по зебу;

- филогенетический анализ гибридов относительно исходных видов крупного рогатого скота;

- оценка связи полиморфных белков с показателями молочной продуктивности у гибридов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на юбилейной конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов (1999); на заседании ученого совета ФГОУ РАМЖ (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе одна статья в журнале рекомендованного ВАК РФ «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». (№1,2007).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа включает 15 таблиц и 7 рисунков. В списке цитируемой литературы 171 источник, в том числе 36 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в НЭХ «Снегири» Истринского района

Московской области на 458 животных гибридного стада в период с 1998 по 2007 гг. по схеме, приведенной в табл. 1.

Исследованное стадо (п=458)

Группы животных

кровность по зебу: 1/8,1/16,1/32;

по происхождению от быков зебу: индийских, азербайджанских, новозеландских, кубинских;

по возрасту (годам рождения): 1986-91 г.р., 1992-93 г.р., 1994-95 г.р., 1996-97 г.р., 1998-99 г.р.;

по продуктивности: удой по лактациям, содержание жира и белка в молоке.

Популяционно-генетические параметры

Определение генотипов по локусам постальбумина (Pal), трансферрина (Tf) и посттрансферрина (Ptf) сыворотки крови, бета-лактоглобулина (P-Lg), альфа-лактоальбумина (a-Lal), альфа-БгКазеина (<xsi-Cn), бета-казеина (Р-Cn) и каппа-казенна (к-Сп) молока (8 белков). Частоты аллелей и генотипов; генетическое равновесие; показатели гомо- и гетерозиготности: Са - коэффициент гомозиготности, Na - уровень полиморфности, Т.Г. - тест гетерозиготности; SH - степень гомозиготности._

Табл. 1. Схема исследований

Материалом для исследований служили образцы сывороток крови коров, нетелей, ремонтного молодняка и молока лактирующих коров. Взятие крови проводили однократно из яремной вены. Образцы молока отбирали во время контрольных доек. Отделение сыворотки от сгустка производили по

общепринятой методике с последующим ее замораживанием в морозильной камере при -20°С до проведения исследований.

Идентификацию генотипов по локусам постальбумина (Pal), трансферрина (Tf) и посттрансферрина (Ptf) крови, а-лактальбумина, Р-лактоглобулина, asi-, р- и к-казеинов молока проводили методом вертикального электрофореза на полиакриламидном геле (Gahne et al., 1977; ИолчиевБ.С., 1993).

После обследования стада были сформированы группы животных в соответствии со схемой исследований. Изучены следующие популяционно-генетические параметры: частоты аллелей исследуемых локусов и частоты формируемых ими генотипов. Проверку генетического равновесия в изучаемых локусах проводили методом х2 по формуле: х2?? /Рэмп - Ртеор)2 / Ртеор, где %2 -критерий соответствия наблюдаемого распределения животных данного генотипа ожидаемому распределению; Рэмп - фактическое число особей данного генотипа в популяции; Ртеор - теоретически ожидаемое число особей данного генотипа. Теоретически ожидаемое число особей определяли по формуле Харди-Вайнберга для двухаллельных систем: N = Np2 + N2pq + Nq2; по формуле Бернштейна для полиаллельных систем: N = Np2 + Nq2 + Nr2 + N2pq + N2pr + N2qr.

Для характеристики уровня гомо- и гетерозиготности определяли

следующие параметры: а) коэффициент гомозиготности (Са) популяции по

2

формуле Робертсона: Са =Zpi, где Са - ожидаемая гомозиготность, p¡ - частоты аллелей в локусе; б) уровень полиморфности - Na (показатель числа действующих эффективных аллелей) по формуле Робертсона: Na = 1/Са, где Са - коэффициент гомозиготности; в) тест гетерозиготности (Т.Г.) по формуле Робертсона: Т.Г. = Кэмп - Ктеор, где Кэм„ - отношение числа фактических гетерозигот к числу фактических гомозигот, К1СОр - отношение числа теоретических гетерозигот к числу теоретических гомозигот; г) степень гомозиготности по нескольким локусам (SH) по Гельдерману: SH=V ?(Hi - Н)2/ п, где H¡ - частная гомозиготность i-ro локуса, Н - средняя гомозиготность по п локусам. Оценку генетических дистанций между исходными родительскими формами (черно-пестрая порода и зебу) и гибридным стадом, между исходными формами, гибридным стадом и всеми гибридными группами животных с кровностью азербайджанских, новозеландских, индийских и

б

кубинских зебу проводили по программе «Statistic for Windows» (версия 4.3.1993).

Цифровые материалы обрабатывали общепринятыми методами

вариационной статистики с применением персонального компьютера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. История создания стада гибридного скота в научно-

экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири" Московской области.

Созданное в начале 50-х гг. НЭХ "Снегири" с 1956 года является центром экспериментальной гибридизации крупного рогатого скота с зебу разного происхождения. За более чем 40 лет работы со стадом были получены гибриды черно-пестрой породы скота с зебу азербайджанского, индийского, новозеландского, кубинского происхождения кровностью от 1/2 до 1/16 по схеме, представленной на рис. 1.

Коровы черно-пестрой породы

Коровы черно-пестрой породы

Коровы черно-пестрой породы

Коровы черно-пестрой породы

Быки зебу

BbncnFi

(1/2 доля крови зебу)

Быки F2

(1/4 доля крови зебу)

БыкиИз

(1/8 доля крови зебу)

Коровы - F4 (1/16 доля крови зебу)

Рис. 1. Схема получения гибридов с 1/16 долей крови зебу

По состоянию на 1 января 1990 г. стадо хозяйства состояло из 1340 голов, в том числе 450 коров и 9 быков. На 1 января 2007 года количество животных составило 679 голов, в том числе 310 коров и 11 быков-производителей. Характеристика коров, используемых в хозяйстве, приведена в табл. 2.

2. Характеристика коров стада НЭХ "Снегири" по молочной продуктивности (средние данные по законченным лактациям)

Лактация п Дойных дней Удой за лактацию, кг Жир, % Жир, кг Белок, % Жнвая Шсеа

Гибриды с новозеландскими зебу

1-я 37 322+10 2529+230 4,56+0,04 96,5+5,8 3,58+0,03 476

2-я 27 293+13 2167+175 4,58+0,05 95,9+7,2 3,82+0,00 499

3-я и старше 48 291+7 2660+177 4,61+0,04 114,0+4,7 - 539

Гибриды с индийскими зебу

1-я 45 330+ 12 2580 + 133 4,56+0,03 109,3+5,1 3,54+0,02 476

2-я 31 290+.7 2339 + 157 4,53+0,05 103,7+6,6 3,60±0,00 505

3-я и старше 68 300 + 6 2493 ±99 4,55+0,02 112,5+4,4 544

Гибряды с азербайджанскими зебу

1-я 40 315+15 2359+112 4,49+0,03 100,5+4,9 3,51+0,02 487

2-я 32 299+14 2284+174 4,48+0,03 97,7+7,0 - 505

3-я и старше 97 309+8 2475+86 4,51+0,02 108,0+3,5 - 539

Гибриды с кубипскими зебу

1-я 9 323+25 2706+319 4,65+0,09 115,8+11,6 3,69+0,07 482

2-я 7 290+26 2336+227 4,78+0,12 109,4+11,7 - 538

3-я и старше 17 313+25 2677+153 4,57+0,04 118,2+6,7 - 531

'V

Средний срок использования животных - 3,5-4 отела. Наиболее частые причины выбраковки - низкая продуктивность, состояние здоровья и гинекологические заболевания и яловость. Основная часть стада - коровы 1-3 отела (более 65%). Средняя продолжительность лактации за последние 3 года составляет 324,0 дня, сухостойного периода - 82 дня. В хозяйстве применяется искусственное осеменение гибридов. Телок осеменяют в возрасте 23-24 мес., при достижении ими живой массы - 350-385 кг (70% от массы полновозрастных коров). Средняя масса телят при рождении - 25-30 кг. Зебувидные коровы отличаются высоким выходом телят (95-96%), что является одним из самых высоких показателей не только Истринского района, но и Московской области.

Животные размещены в четырехрядном коровнике на 1200 голов. Содержание коров привязное. Среднегодовая температура воздуха в помещении +14,5°С, относительная влажность - 78,8%. Хранение навоза

подпольное. Раздача кормов мобильная механизированная. Доение трехразовое в молокопровод трёхтактным доильным аппаратом. Режим работы -двухсменный, нагрузка на 1 доярку - 37-38 коров, затраты труда на 1 ц молока -5,23 чел/час. Зимой содержание животных стойловое с прогулками в загонах, расположенных рядом с коровником, летом - стойлово-пастбищное. Выпасают скот на искусственных (клевер с тимофеевкой) и естественных пастбищах. Площадь пастбищ составляет 94 га.

3.2. Характеристика гибридных животных по полиморфным системам белков крови.

3.2.1. Характеристика гибридов по системе постальбумина. По локусу

постальбумина было выявлено три фенотипа АА, ВВ и АВ, обусловленные 2 аллелями А и В (табл.3). Проведённый анализ показал значительное преобладание Ра1в аллеля (0,870). Следует отметить, что исследованные разнообразие и концентрации аллелей и генотипов изученных полиморфных систем крови гибридных животных разного происхождения не были характерны для исходных видов и пород животных. Наблюдались наибольшая встречаемость гомозигот ВВ (п = 321) затем АВ (п = 87) и наименьшая АА (п = 11). Частота встречаемости аллеля А по всему стаду составила 0.130, а В -0.870. Структура локуса по постальбумину (Pal) у гибридного стада похожа больше на аналогичную систему у черно-пестрого скота. Нарушение генетического равновесия наблюдали у кубинских ("/2=4,б; df=l; р<0,05) и азербайджанских гибридов 1/16 кровных (х2=8,23; dí=l; р < 0,01).

3.2.2. Характеристика гибридов по системе трансферрина. Полиморфизм трансферрина у крупного рогатого скота изучен наиболее подробно. В настоящее время известно 9 аллелей, однако, наиболее часто выявляемыми являются Tf°, Tf\ Tí®. Причем частота встречаемости аллеля Е у зебувидного скота бывает значительной и достигает 0,66 (Меркурьева Е.К., 1977).

3. Типы постальбумина у гибридов разного происхождения и кровности

Происхождение и кровность гибридов п Встречаемость типов Частоты аллелей

АА АВ ВВ А В '

Новозеландские гибриды 110 0,009, п=1 0,273, п=30 0,718, п=79 0,145 ±0,024 0,855 ±0,024

Новозеландские гибриды, 1/8 кровные 35 0,029, п=1 0,257, п=9 0,714, п=25 0,157 ±0,043 0,843 ±0,043

Новозеландские гибриды, 1/16 кровные 65 - 0,308, п=20 0,692, п=45 0,154 ±0,032 0,846 ±0,032

Новозеландские гибриды, 1/32 кровные 10 - 0,100, п=1 0,900, п=9 0,050 ±0,049 0,950 ±0,049

Индийские гибриды 105 0,019, п=2 0,229, п=24 0,752, п=79 0,133 ±0,023 0,867 ±0,023

Индийские гибриды, 1/8 кровные 29 - 0,276, п=8 0,724, п=21 0,138 +0,045 0,862 ±0,045

Индийские гибриды, 1/16 кровные 50 0,020, п=1 0,180, п=9 0,800, п=40 0,110 ±0,031 0,890 ±0,031

Индийские гибриды, 1/32 кровные 26 0,038, п=1 0,269, п=7 0,692, п=18 0,173 ±0,052 0,827 ±0,052

Азербайджанские гибриды, 1/16 кровные 180 0,039, п=7 0,172, п=31 0,789, п=142 0,125 ±0,017 0,875 ±0,017 ##

Кубинские гибриды, 1/16 кровные 12 0,083, п=1 0,083, 11=1 0,833, п=10 0,125 ±0,068 0,875 ±0,068 #

По всем животным 419 0,026, п=11 0,208, п=87 0,766, п=321 0,130 ±0,012 0,870 ±0,012

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

У гибридов разного происхождения и кровности распределение типов и аллелей трансферрина выглядели следующим образом (табл. 4). Всего было выявлено 5 фенотипов (АА, АО, АЕ, БЭ, БЕ), 2 из которых гомозиготные (АА, ББ) и 3 гетерозиготные (АО, АЕ, БЕ), контролируемые 3 кодоминантными аллелями (А, О, Е). Независимо от происхождения чаще всего встречался тип АР, затем соответственно АА и ББ. Возможно, высокая концентрация аллелей трансферрина А и Б в стаде свидетельствует о селективных преимуществах их носителей при различной направленности отбора, т.е. проводимая племенная

ю

работа способствует накоплению данных аллелей. Реже всего встречались фенотипы АЕ и БЕ.

4. Типы трансферрина у гибридов разного происхождения и кровности

Происхождение а кровность гибридов 11 Встречаемость типов Частоты аллелей

АА АЛ АЕ БЕ А О Е

Новозеландские гибриды 114 0,316, п=36 0,526, п=60 0,035, п=4 0,079, п=9 0,044, п=5 0,596 ±0,006 0,364 ±0,006 0,039 ±0,006

Новозеландские, 1/8 кровные 37 0,405, п=15 0,486, п=1В 0,027, п=1 0,081, п=3 - 0,662 ±0,006 0,324 ±0,006 0,014 ±0,006

Новозеландские, 1/16 кровные 66 0,242, п=16 0,576, п=38 0,030, п=2 0,091, п=6 0,061, п=4 0,545 +0,009 0,409 ±0,009 0,045 ±0,009

Новозеландские, 1/32 кровные 11 0,455, п=5 0,364, п=4 0,091, п=1 - 0,091, п=1 0,682 ±0,025 0,227 ±0,025 0,091 ±0,025

Индийские гибриды 107 0,364, п=39 0,467, п=50 0,047, п=5 0,103, п=11 0,019, п=2 0,621 ±0,006 0,346 ±0,006 0,033 ±0,006

Индийские, 1/8 кровные 31 0,323, п=10 0,484, п=15 0,065, п=2 0,129, п=4 - 0,597 ±0,011 0,371 ±0,011 0,032 ±0,011

Индийские, 1/16 кровные 49 0,388, п=19 0,449, п=22 0,061, п=3 0,082, п=4 0,020, п=1 0,643 ±0,009 0,316 ±0,009 0,041 ±0,009

Индийские, 1/32 кровные 27 0,370, п=10 0,481, п=13 - 0,111, п=3 0,037, п=1 0,611 ±0,009 0,370 ±0,009 0,019 ±0,009

Азербайджа некие, 1/16 кровные 186 0,349, п=65 0,462, п=86 0,022, п=4 0,167, п=31 - 0,591 ±0,003 0,398 ±0,003 0,011 ±0,003

Кубинские, 1/16 кровные 12 0,250, п=3 0,417, п=5 0,167, п=2 0,167, п=2 - 0,542 ±0,027 0,375 ±0,027 0,083 ±0,027

По всем животным 434 0,343, п=149 0,468, п=203 0,035, п=15 0,134, п=58 0,021, п=9 0,594 ±0,003 0,378 ±0,003 0,028 ±0,003

Нарушение генетического равновесия отмечалось по локусу трансферрина только у всей популяции новозеландских гибридов (%2=6,7; сИ=2; р<0,05) и у новозеландских гибридов 1/16 кровности (-/=6,1; с!£=2; р<0,05). По нашему мнению, данное явление связано с избытком гетерозиготных особей в стаде, которые, как более жизнеспособные и лучше адаптирующиеся, возможно, поддерживаются отбором.

Отсутствие ЕЕ фенотипа, вероятно, связано с очень низкой частотой аллеля Т^ и, возможно, с пониженной жизнеспособностью таких животных в условиях разведения гибридов, т.е. в условиях НЭХ "Снегири" Московской области. По своему аллельному профилю система трансферрина у гибридов не была похожа ни на черно-пеструю породу, ни на зебувидный скот и носила комбинированный характер (табл. 5).

5. Изменение встречаемости типов и частот аллелей трансферрина __у животных разного возраста_

Возраст Встречаемость типов Частоты аллелей

животных (год П АА АБ АЕ ББ ОБ А Б Е

рождения)

1986 65 0,323, 0,477, 0,031, 0,154, 0,015, 0,577 0,400 0,023

-1991 г. п=21 п=31 11=2 п=10 п=1 ±0,006 ±0,006 ±0,006

1992 г. 40 0,300, 0,525, 0,025, 0,125, 0,025, 0,575 0,400 0,025

п=12 п=21 п=1 п=5 п=1 ±0,009 +0,009 ±0,009

1993 г. 33 0,303, 0,424, 0,030, 0,182, 0,061, 0,530 0,424 0,045

п=10 п=14 п=1 п=6 п=2 ±0,012 ±0,012 ±0,012

1994 г. 40 0,400, 0,400, 0,025, 0,175, - 0,613 0,375 0,013

п=16 п=16 п=1 п=7 - ±0,006 +0,006 ±0,006

1995 г. 61 0,328, 0,426, 0,033, 0,197, 0,016, 0,557 0,418 0,025

п=20 п=2б п=2 п=12 п=1 ±0,007 ±0,007 ±0,007

1996 г. 59 0,288, 0,508, 0,068, 0,102, 0,034, 0,576 0,373 0,051

п=17 п=30 п=4 п=6 п=2 ±0,010 ±0,010 ±0,010

1997 г. 35 0,314, 0,543, 0,029, 0,114, - 0,600 0,386 0,014

п=11 п=19 п=1 п=4 - ±0,007 ±0,007 ±0,007

1998 101 0,416, 0,455, 0,030, .0,079, 0,020, 0,658 0,317 0,025

-1999 г. п=42 п=46 п=3 п=8 п=2 ±0,005 ±0,005 ±0,005

Вместе с тем изучение различий в распределении частот по типам и аллелям трансферрина с учетом возраста показывает, что проглядывается такая же картина, как и у гибридов с разной кровностью: высокая частота встречаемости животных с типами АО и АА и аллелей А и Б. Единственным отличием является тенденция увеличения встречаемости типа ББ с возрастом. Правда в дальнейшем отмечается его снижение и наоборот увеличение концентрации аллеля А. Вероятнее всего такая ситуация связана с использованием в отдельные годы быков-производителей с определенными типами трансферрина.

3.2.3. Характеристика гибридов по системе посттрансферрина. Три четко выявляемых фенотипов, обозначенные АА, АВ, ВВ, были установлены в поспрансферриновом локусе. Посттрансферрин А был представлен одной большой"йГдругой малой полосками на 12% полиакриламидном геле. Другой

тип Рй? В характеризовался аналогичной структурой, но с более слабой подвижностью. Тип АВ на геле был представлен обоими большими полосами А и В, а также расположенным между ними сильно окрашенным средним бэндом. Проведенные исследования показали, что данный локус обладает высоким полиморфизмом у гибридных животных. Так, частота аллеля ^^ у новозеландских гибридов составила 0,424, тогда как Рг^ - 0,576 (табл. 6).

Происхождение и кровность п Встречаемость типов Частоты аллелей X2

АА АВ ВВ А В

Новозеландские гибриды 105 0,238, п=25 0,371, п=39 0,390, п=41 0,424 +0,034 0,576+ 0,034 * 6,0; <1М; р<0,05

Новозеландские гибриды, 1/8 кровные 33 0,364, п=12 0,242, п=8 0,394, п=13 0,485 ±0,062 0,515+ 0,062 ** 8,80; р<0,01

Новозеландские гибриды, 1/16 кровные 62 0,177, п=11 0,435, п=27 0,387, п=24 0,395 ±0,044 0,605+ 0,044 0,50; (ИЧ р>0,05

Новозеландские гибриды, 1/32 кровные 10 0,200, п=2 0,400, п=4 0,400, п=4 0,400 ±0,110 0,600 ±0,110 0,24; р>0,05

Индийские гибриды 105 0,229, п=24 0,400, п=42 0,371, п=39 0,429 ±0,034 0,571+ 0,034 3,50; ЙМ; р>0,05

Индийские гибриды, 1/8 кровные 30 0,267, п=8 0,300, п=9 0,433, п=13 0,417 ±0,064 0,583+ 0,064 * 4,40; аг=1; р<0,05

Индийские гибриды,1/16 кровные 50 0,280, п=14 0,440, п=22 0,280, п=14 0,500 ±0,050 0,500+ 0,050 0,80; <1М; р>0,05

Индийские гибриды, 1/32 кровные 25 0,080, п=2 0,440, п=11 0,480, п=12 0,300 ±0,065 0,700+ 0,065 0,100; р>0,05

Азербайджанские гибриды, 1/16 кровные 170 0,206, п=35 0,441, п=75 0,353, п=60 0,426 ±0,027 0,574± 0,027 1,64; <1М; р>0,05

Кубинские гибриды, 1/16 кровные 11 0,273, п=3 0,455, п=5 0,273, п=3 0,500 ±0,107 0,500+ 0,107" 0,09; р>0,05

По всем гибридам 403 0,221, п=89 0,412, п=166 0,365, п=147 0,427 ±0,017 0,572± 0,017 10,05; р<0,01

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Примерно такие же частоты наблюдались и у гибридов индийского, азербайджанского и кубинского происхождения. Анализ соответствия

фактического распределения генотипов ожидаемому показал, что по данному локусу генетическое равновесие не сохраняется только у всех новозеландских (у?=6,0; <1М; р<0,05), а также 1/8 индийских (%2=4,4; (НИ; р<0,05) и новозеландских 1/8 кровноста ("/=8,8; (11=1; р<0,01) гибридов. Очевидно, нарушение генетического равновесия, в данном случае, было связано со случайным избытком гомозигот. Не исключено, что новозеландские гибриды с повышенной гомозиготностью более чувствительны к жестким условиям среды Центральной полосы России.

3.3. Характеристика гибридных животных по полиморфным системам белков молока. В состав молока входят следующие основные белки: а81-казеин, р-казеин, к-казеин, (3-лактоглобулин, а-лактальбумин. Два последних являются сывороточными белками молока. К ним относятся также иммунные глобулины, протеозо-пептидная фракция, лактотрансферрин и др. В этой связи особое значение имеет оценка любого стада, создаваемого типа или породы на наличие того или иного аллеля или генотипа, которые могут оказать влияние на качество получаемого от них молока. Остается слабо изученным вопрос генетически детерминируемых полиморфных белковых систем молока у отечественных пород центральной Европейской части Российской Федерации и завезенных в страну зарубежных пород, адаптируемых к жестким условиям среды. Не исследован вопрос изменения полиморфизма белков молока в процессе скрещивания отечественной черно-пестрой породы с быками зебувидных пород в различных вариантах разведения поместных животных. Поэтому одной из задач наших исследований стало изучение полиморфных белков молока у различных гибридов в НЭХ "Снегири" Московской области.

У всех изученных белков, наиболее часто встречаемым был В аллель. Исключением являлся локус а-Ьа1, где частота аллеля А была в 2,6 раза выше, чем В. У локуса с^-казеина по результатам наших исследований было обнаружено 2 аллеля из трех (В, С), хотя по литературным данным представляет собой трёхаллельную систему. Аналогичная картина была отмечена и по двум другим локусам: каппа-казеину и альфа-лактальбумину. У обоих изученных локусов отсутствовал аллель С, что говорит о их низкой встречаемости у крупного рогатого скота (Сулимова Г.Е., 1998) (табл. 7).

7. Частоты аллелей в локусах белков молока у гибридных животных

Локусы п Частоты аллелей

А В С

01,1-Сп 120 - 0,938+0,016 0,063±0,016

Р-Сп 120 0,217+0,006 0,725+0,006 0,058+0,006

к-Сп 120 0,458+0,032 0,542+0,032 -

р-ь8 120 0,254+0,006 0,704+0,006 0,042+0,006

а-Ьа1 120 0,725+0,029 0,275+0,029 -

Сравнение фактического распределения животных с разными генотипами по данному локусу с теоретически ожидаемыми по закону Харди-Вайнберга

показало, нарушение генного. равновесия. Доля гомозигот по локусу а5\-казеину составила у всего стада научно-экспериментального хозяйства (НЭХ) "Снегири" 92,5%, коэффициент гомозиготности 0,884, уровень полиморфности - 1,131 (табл. 8).

8. Показатели общей гомо - и гетерозиготности гибридного стада _по локусам белков молока_

Локусы п Распре- Доля Доля К= Тест Коэф- Уро- Сте-

деление гетеро- гомози- гетеро/ гетеро- фи- вень пень

геноти- зигот- готно- /гомо зигот- циент нолимо гомози-

пов ности, % сти, % постн (Т-Г.). о/ /о гомозиг отаости ,Са рфно-сти, N8 готности (вН), %

а51-Сп 120 эмп. 7,50 92,50 0,0811 -5,10 0,884 1,131

теор. 11,67 88,33 0,1321

Р-Сп 120 эмп. 26,67 73,33 0,3637 -37,54 0,576 1,736

теор. 42,50 57,50 0,7391

к-Сп 120 эмп. 53,33 46,67 1,1427 14,27 0,504 1,984

теор. 50,00 50,00 1,0000

120 эмп. 39,17 60,83 0,6439 -14,73 0,562 1,779

теор. 44,17 55,83 0,7912

а-Ьа1 120 эмп. 31,67 68,33 0,4635 -20,32 0,601 1,664

теор. 40,00 60,00 0,6667

Средняя гомозиготиость 0,683 62,54% 15,10

Таким образом, обнаруженный нами слабо выраженный полиморфизм по а81-казеину у исходных пород и гибридов, подтверждает мнение Бламберга и Томбса (1958), Ашаффенбурга (1958), что данный локус контролируется двумя аллелями (В и С), формирующими 3 возможных фенотипа, а^-казеиновый локус вполне подчиняется генетико-автоматическим и селекционным процессам, а исследованное стадо проявляет довольно высокую генетическую

несбалансированность по выявляемым типам, что видно из нарушения генного равновесия данного локуса (/=15,2; с!£=1; р<0,001) (табл.9).

9. Распределение животных по типам белков молока, частотам генотипов и генетическое равновесие по Харди-Вайнбергу у гибридных животных ■__(п=120)_

Локусы Распределение Типы белков

генотипов АА АВ АС вв ВС сс Г

альфа Эмп., гол. - - - 108 9 3

% - - - 90,00 7,50 2,50 15,2;

казеин Теор., гол. - - - 106 14 0,004 <1М;

(а„1-Сп) % - - - 87,98 11,82 0,40 р<0,001

бета- Эмп., гол. 10 30 2 72 - 6

казеин % 8,30 25,00 1,70 60,00 - 5,00 93,2

(Р-Сп) Теор., гол. 6 38 3 63 10 0,0034 <И=3;

% 4,71 31,47 2,52 52,56 8,41 0,34 р<0,001

каппа- Эмп., гол. 23 64 - 33 - -

казеип % 19,20 53,30 - 27,50 - - 1,0

(к-Сп) Теор., гол. 25 60 - 35 - -

% 20,98 49,65 - 29,38 - - р>0,05

бета- Эмп., гол. 12 37 - 61 10 -

лактогло % 10,00 30,80 - 50,80 8,30 - 7,1

булин Теор., гол. 8 43 3 59 7 0,0018 <1£=3;

(Р-Ьй) % 6,45 35,76 2,13 49,56 5,91 0,18 р<0,05

альфа- Эмп., гол. 68 38 - 14 - -

лакталь % 56,70 31,70 - 11,70 - - 5,1

бумин Теор., гол. 63 48 - 9 - - сИЧ;

(а-Ьа1) % 52,56 39,88 - 7,56 - - р<0,05

При исследовании молока, ..идентификация Р-Сп не составляет трудностей, он очень хорошо виден на фореграмме и по электрофоретической подвижности находится за а^-Сп. Белок имеет несколько вариантов. У гетерозиготных животных данная фракция на фореграмме представляется в виде 2-х полос. У исходных пород, взятых для сравнения с гибридами, он был представлен в виде 2-х аллелей, тогда как у гибридов данный локус оказался 3-х аллельным, благодаря редко встречающемуся аллелю С. Возможно чаще всего типы р-Сп у различных пород представлены в виде 2-х аллелей - А и В. У исследованных гибридов частота встречаемости по стаду В аллеля была наиболее высокой - 0,725, затем А - 0,217 и меньше всего выявлялся С аллель -0,058. Очевидно, С аллель («азиатский» ген) пришел с животными азиатского происхождения, в частности от азербайджанских быков-производителей, которые имели данный редкий аллель. Анализ гибридного стада по локусу Р-Сп с привлечением критерия / показал, что из всех белковых систем молока

сильнее всего отмечалось в ней несоответствие фактических результатов с полученными теоретическими значениями (^=93,2; (1£=3; р<0,001). Во всех исследованных группах животных гибридного стада доля гомозиготных генотипов (73,33%) превалировала над гетерозиготными особями (26,67%).

Анализ гибридного стада показал, что для каппа-казеинового локуса характерно наличие двух аллелей: к- СпА и к-Спв и три фенотипа (АА, АВ, ВВ). Было отмечено, что частота встречаемости гена к-Спв (0,542) незначительно преобладала над частотой встречаемости другого аллельного варианта к-СпА (0,458). У большинства исследованных пород различных генеалогических корней, наоборот, отмечается превалирование аллеля А над В (Копылова Н.В., 1999). Исключение составляют джерсейская, нормандская и некоторые африканские породы зебу, у которых преобладает аллель В (Остерхофф Д., Преториус А., 1966). Вместе с тем эти данные по зебу соответствуют полученным нами материалам по различным гибридам, что возможно связано с использованием африканских зебу при создании своих популяций скота в различных странах мира и откуда завозились в последствии животные в Российскую Федерацию.

Далее, характеризуя данный локус, можно увидеть превалирование гетерозиготного генотипа АВ над обоими гомозиготными генотипами АА и ВВ. Соотношение гетеро- и гомозигот равнялось 1,1427, а коэффициент гомозиготности (Са) был минимальным относительно всех остальных белковых локусов молока (0,504); высоким был и уровень полиморфности (Ыа) по всему стаду (1,984). Возможно, такое состояние локуса к-Сп связано с преимуществом гетерозиготного генотипа относительно гомозигот АА и ВВ. Вместе с тем, сопоставление действительного распределения генотипов с теоретически рассчитанным по Харди-Вайнбергу, показало хорошее их соответствие по всей исследованной популяции гибридного стада ("/2=1; <1£=1; р>0,05).

У животных гибридного стада детерминируется тремя аутосомными кодоминантными генами и , что видно из табл. 9. Из

представленных данных видно, что у гибридов данный локус по своей структуре аналогичен системам домашних пород скота: высокая частота аллеля В и низкая - А. Вместе с тем, у всех гибридов отмечается наличие редко встречаемого аллеля С, который, возможно, привнесен быками-

производителями азербайджанского, новозеландского и кубинского происхождения. Вариант (3-ЬдА максимальным был у гибридов с новозеландским зебу, по сравнению с гибридами другого происхождения, а также со всем стадом. Анализ полученных данных по частоте встречаемости аллеля показывает тенденцию к её увеличению у новозеландских, азербайджанских гибридов и в целом по всему гибридному стаду.

При изучении фактически полученного распределения типов (3-лактоглобулина установлено преобладание ВВ (0,508), затем идут АВ (0,308) и АА (0,100). Наименьшей была встречаемость генотипа ВС - 0,083. У всех исследованных гибридов совершенно отсутствовал генотип СС, что, возможно, связано с низкой жизнеспособностью животных - носителей данного типа в условиях Центральной России. Соотношение гомо- и гетерозиготных генотипов указывает на "огомозигочивание" изученного гибридного стада по ¡3-лактоглобулиновому локусу. Благодаря превалированию генотипа ВВ и процессу огомозигочивания в локусе отмечается нарушение генетического равновесия по Харди-Вайнбергу (^=7,1; с!£=3; р<0,05) (табл.9). Из вышеизложенного материала вытекает, что генетико-популяционные показатели р-лактоглобулиного локуса можно использовать с целью более надежного и объективного критерия для оценки гибридного стада.

Исследование типов а - лактальбумина у гибридного стада показало наличие полиморфизма в данном локусе. У всех гибридов было установлено наличие двух аллелей А и В и трех генотипов АА, АВ и ВВ, за исключением гибридов кубинского происхождения, у которых выявлялось только два генотипа (АА и АВ). По своей структуре локус а - лактальбумина у гибридного стада зебувидного скота характеризовался довольно высокой встречаемостью обоих аллелей и выглядел следующим образом: а-Ьа1д=0,725; а-Ьа1в=0,275. (табл.7). Аналогичную структуру а-лактальбуминого локуса имели конкретно и гибриды азербайджанского, новозеландского, индийского и кубинского происхождения. Особенностью данного стада было нарастание частоты встречаемости аллеля А и снижение - В. Из генотипов чаще всего выявлялся АА, затем АВ и ВВ. Исключением были гибридов индийского происхождения, у них превалировал генотип ВВ. Нарушение генетического равновесия по данному локусу отмечали у гибридов 1/8 с индийским зебу (3^=8,3;<№=Ц р<0,01) и в целом по всему гибридному стаду (%2=5,1;ё1=1; р<0,05).

3.4. Связь вариантов локуса каппа-казеина с хозяйственно-полезными признаками. У коров гибридного стада анализировали связь между различными вариантами каппа-казеина (СпАА, СпАВ и СпВВ) и следующими параметрами продуктивности: удой молока, процент жира в молоке, процент белка в молоке (табл. 10).

10. Удой, процент жира и белка в молоке с учетом генотипов каппа-казеина

Генотипы л Удой, кг Жир, % Белок, %

АА 22 2773±114 4,56±0,06 3,51±0,03

АВ 54 2809±72 4,64±0,03 3,54±0,03

ВВ 28 2816±109 4,57±0,05 3,59±0,03

В среднем 2799 4,59 3,55

У коров с типом каппа - казеина АА удой в среднем составил 2773 кг молока, АВ - 2809 кг и ВВ - 2816 кг. Как видно из табл. 10, наиболее продуктивными в стаде оказались животные с СпВВ, затем были коровы с СпАВ и наименьшая продуктивность отмечалась у гомозиготных особей с СпАА. Коровы с СпАВ (4,64%) незначительно превосходили по содержанию жира гомозиготных животных с СпАА (4,56%) и СпВВ (4,57%). По содержанию белка гибридные коровы с гомозиготным генотипом СпВВ (3,59%) превосходили животных с генотипами СпАВ (3,54%) и СпАА (3,51%). По другим полиморфным системам белков не наблюдалось разницы между группами животных. Не выявлена также связь основных селекционируемых признаков со сложными генотипами по локусам белков молока и крови.

3.5. Генетические аспекты филогении гибридных животных с исходными родительскими формами. Генетическое расстояние между породами и гибридами вычисляли по частотам 21 аллеля 8 локусов. Частоты аллелей 8 полиморфных локусов белков у животных всех сравниваемых групп приведены в табл. 11.

11. Характеристика исходных пород и гибридов различного происхождения

Локусы Черно-пестрая, п=300 Зебу (сахивал), п=130 Происхождение гибридов Общая характеристика стада, п=120

азербайджанские, п=32 новозеландские, п=38 индийские, п=41 кубинские, 11=9

asj-Cn

А 0,02 0,00 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

В 0,98 0,09 0,929 0,908 0,951 1,000 0,938

С 0,00 0,91 0,071 0,092 0,049 0,000 0,062

Р-Сп

А 0,74 0,95 0,214 0,184 0,256 0,222 0,217

В 0,26 0,05 0,714 0,763 0,671 0,778 0,725

С 0,00 0,00 0,071 0,053 0,073 0,000 0,058

к-Сп

А 0,56 0,84 0,446 0,447 0,463 0,500 0,458

В 0,44 0,16 0,554 0,553 0,537 0,500 0,542

3-Le

А 0,47 0,23 0,286 0,316 0,183 0,111 0,254

В 0,53 0,77 0,661 0,645 0,780 0,833 0,704

С 0,00 0,00 0,054 0,039 0,037 0,056 0,042

a-La

А 1,00 0,18 0,714 0,711 0,732 0,722 0,725

В 0,00 0,82 0,286 0,289 0,268 0,278 0,275

Ра!

А 0,32 0,539 0,125 0,145 0,133 0,125 0,130

В 0,68 0,461 0,875 0,855 0,867 0,875 0,870

Tf

А 0,434 0,0385 0,591 0,596 0,621 0,542 0,594

D 0,556 0,2692 0,398 0,364 0,346 0,375 0,378

Е 0,010 0,6923 0,011 0,039 0,033 0,083 0,028

Ptf

А 0,530 0,385 0,426 0,424 0,429 0,500 . 0,427

В 0,470 0,615 0,574 0,576 0,571 0,500 0,572

С 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

Примечание: данные по черно-пестрой породе взяты из работы Иолчиева Б.С.(1994), а по сахивал - Singh A. et al. (1989).

На основании матрицы генетических расстояний были построены две дендрограммы. На наш взгляд, такой вид филогенетических древ удовлетворительно отражает реальные взаимоотношения, в первом случае -двух исходных родительских форм (черно-пестрой породы и зебу) и всего гибридного стада (рис.2).

7.5

ш 6,5

I А»

Б

А

ЗЕБУ

ОБЩ

Ч/П

Рис.2. Филогенез черно-пестрого скота и зебу относительно аллелофонда всего стада НЭХ «Снегири» Московской области. Ч/П - черно-пестрая порода; ОБЩ - все стадо НЭХ «Снегири»

На дендрограмме рис.2 черно-пестрая порода и гибридное стадо более близки между собой. Они находятся в одной зоне А в силу того, что черно-пестрая порода явилась материнской основой при создании гибридного стада в хозяйстве. Зебувидный скот, хотя и участвовал в создании гибридного стада, тем не менее, его вклад, судя по дендрограмме, меньший. Возможно, это связано с определенными экологическими, селекционными факторами, которые способствовали элиминации части генов зебу.

Более глубокий кластерный анализ с привлечением данных исходных пород (черно-пестрая и различных представителей зебу) и всех гибридов с кровностью азербайджанских, новозеландских, индийских и кубинских зебу показал ещё более интересную картину (рис. 3).

Как и в предыдущем случае, на рис. 3 представлено два больших кластера А и Б. В зоне А расположились только зебу. Большая зона Б объединила черно-пеструю породу и в другом большом блоке оказались все исследованное стадо и 4 группы гибридов с кровью азербайджанских, новозеландских, индийских и

кубинских зебу. Анализ полученных данных показывает, что стадо в НЭХ

"Снегири" наиболее близко к гибридам с кровью азербайджанских зебу (зона В). Это связано с большим использованием животных, которые были получены с участием азербайджанских зебу. К ним примыкают гибриды с новозеландскими зебу (зона Г). Затем расположились гибриды, происходящие от индийских зебу (зона Б). Наиболее отдаленной от всех гибридов и всего

стада оказалась группа гибридов от кубинских зебу. На наш взгляд, такой вид развернутой дендрограммы удовлетворительно отражает реальный вклад каждой из исходных родительских форм, а также реальное представительство гибридов разного происхождения в стаде НЭХ "Снегири" Московской области.

Рис. 3. Дендрограмма кластеров анализируемых исходных форм (черно-пестрая порода и зебу) и гибридов. Ч/И - черно-пестрая порода; КУБ - кубинские зебу; ИНД - индийские зебу; ИЗ - новозеландские зебу; АЗЕ - азербайджанские зебу; ОБЩ - все стадо НЭХ "Снегири".

Другим достоинством филогенетического анализа на уровне полиморфных систем белков крови и молока является его оперативность и простота. Полученную картину молекулярной микродивергенции гибридного стада, можно также объяснить с позиции явления сопряженного дрейфа аллелей, благодаря которому генетические блоки также оказываются вовлеченными в селекционные и эволюционные процессы.

Следовательно, филогенетический анализ гибридного стада вполне правомерен. Филогенетический метод позволил понять генетическую природу селекционного процесса в период формирования новой популяции гибридного стада, создаваемой на базе черно-пестрой породы и различных представителей зебувидного скота в НЭХ "Снегири" Московской области.

выводы

1. Установлено, что кровность гибридных животных в стаде НЭХ «Снегири» Истринского района Московской области по зебу разных пород составляет от 1/8 до 1/32. Доля гибридов крупного рогатого скота с индийским зебу

' составляет 18%, с новозеландским зебу - 23%, с азербайджанским зебу - 54% и с кубинским зебу - 5%.

2. Изучение гибридного стада по 21 аллелю 8 локусов полиморфных белков крови (постальбумин, трансферрин, посттрансферрин) и молока (а^-казеин, Р-казеин, к-казеин, а-лактльбумин, р-лактоглобулин), показало своеобразие структуры локусов у гибридных животных, отличающееся от аналогичных генетических систем исходных пород зебу и черно-пестрой породы.

3. У животных стада выявлены 4 двухаллельных (постальбумин, а-лакггальбумин, к-казеин, а^-казеин) и 4 трехаллельных из 8 исследованных систем белков крови и молока (трансферрин, посттрансферрин, р-казеин, ¡5-лактоглобулин). Они оказались общими для всех исследованных групп гибридных животных и исходных родительских форм. Различия касались всего аллелофонда, включающего 8 систем полиморфных белков. Выявленные аллели являются консервативными для двух видов Bos и полученных от них гибридов.

4. Нарушение генетического равновесия отмечалось по локусам трансферрина (х2=6,7; Р<0,05) посггрансферрина р<0,05) у новозеландских и 1/8 индийских гибридов. По всему стаду нарушение генетического равновесия было выявлено по локусам: а5Гказеина (/и2=15,2; р<0,001) и Р-казеина ('/=93,2; р<0,05), что возможно связано с особенностями селекции, проводимой в хозяйстве, и низкими приспособительными свойствами гибридов от новозеландских зебу.

5. У гибридов черно-пестрой породы крупного рогатого скота с новозеландскими и индийскими зебу разной кровности (1/8, 1/16 и 1/32 по зебу) не наблюдалось четко выраженных изменений частот аллелей и генотипов по изученным полиморфным системам белков крови.

6. Животные с генотипом ВВ по каппа-казеину обладали большим содержанием белка (3,59%), чем с АВ (3,54%) и АА (3,51%).

7. Проведенный кластерный анализ по 8 локусам белков крови и молока показал, что гибридное стадо ближе к черно-пестрой породе крупного рогатого скота. На формирование стада наибольшее влияние оказал зебувидный скот из Республики Азербайджан.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Аттестация по 8 полиморфным системам белков крови и молока позволит проводить контроль генетических процессов при гибридизации и разведении «в себе» в стаде НЭХ «Снегири» Московской области. Насыщать через быков-производителей и быковоспроизводящих коров стадо НЭХ «Снегири» Московской области АВ и ВВ генотипами по каппа-казеину.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные материалы рекомендуем использовать в хозяйствах, где проводится гибридизация зебу с различными породами крупного рогатого скота с целью получения животных с высоким уровнем содержания жира и белка в молоке.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Родригез К.С. Генетический полиморфизм белков в крови и молоке животных гибридного стада / К.С. Родригез, Н.М. Скок, Ю.В. Саморуков, Н.С. Марзанов // Вестник РАСХН. - 2007. - №1. - С. 90.

В сборниках научных трудов и других журналах:

2. Родригез К.С. Полиморфизм белков крови животных гибридного стада (крупный рогатый скот х зебу) научно-экспериментального хозяйства "Снегири" / К.С. Родригез, В.А. Афанасьев. Материалы юбилейной конференции, посвященной 40-летию РУДН // Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животноводства. Москва. - 2000. - С. 127.

3. Родригез К.С. Характеристика гибридного стада НЭХ "Снегири" Московской области по полиморфным системам белков крови и молока / К.С. Родригез, Н.С. Марзанов, М.М. Кот, Б.С. Иолчиев // Объединенный научный журнал. - 2003. - №9 (67). - С. 82-84.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х84'/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 12

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44