Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Янина Станиславовна

РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВОЗР ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯ]

03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Ирина Петровна Степанова

Омск

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

АКТГ - адренокортикотропный гормон АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза ГГТ — гаммаглутамилтрансфераза СОД - супероксиддисмутаза

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикальных процессов в животном организме.

1.2 Состояние и механизм действия антиоксидантной системы.

1.3 Характеристика стресс-гормонов и стресс-систем организма.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью стандартной формы тестирования.

2.3 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной формы тестирования.

2.4 Взаимосвязь показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови телок разного возраста.

2.5 Общепринятые биохимические показатели крови телок разного возраста.

2.6 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью стандартной формы тестирования.

2.7 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной формы тестирования.

2.8 Взаимосвязь показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях.

2.9 Общепринятые биохимические показатели крови коров при разных физиологических состояниях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием"

Актуальность исследования.

Основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства», поэтому актуальными являются исследования, направленные на сохранение здоровья и повышение продуктивности крупного рогатого скота, в частности, путем совершенствования методов оценки метаболизма.

Общее функциональное состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень реализации потенциальных задатков продуктивности животных.

Значительные стрессовые нагрузки на организм крупного рогатого скота, вызванные не только современными технологиями животноводства (интенсивная эксплуатация, безвыгульное содержание и т.п.), но и физиологическими причинами (переход на новые рационы, половое созревание, стельность, роды и т.д.) могут нарушать функционирование стресс-лимитирующих систем, в том числе и антиоксидантной, и, в свою очередь, снижать неспецифическую резистентность организма [М.И. Рецкий, 2001].

В настоящее время для оценки про- и антиоксидантной систем крови биологического тест-объекта в основном используется стандартная форма тестирования (продукты свободнорадикального окисления биомолекул, неферментативные и ферментативные компоненты антиоксидантной системы) [П. Хочачка, 1988; Р.Х. Кармалиев, 2002]. В то же время имеются сообщения об использовании интегральной формы тестирования хемилюминесцентным [Ю.А. Владимиров, 1998; P.P. Фархутдинов, 2005] и ферментативным колориметрическим методами [Г.И. Клебанов, 1999]. Однако исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста не проводились, а сведения о применении хемилюминесцентного 4 теста малочисленны. Не описано сопоставление данных, полученных с помощью этих методов, и данных, полученных при использовании стандартных форм тестирования свободнорадикальных процессов. Малочисленными являются сведения о взаимосвязи между уровнем стресс-гормонов и состоянием про- и антиоксидантной систем крови в постнатальном онтогенезе.

Степень разработанности проблемы.

Выполненные ранее исследования про- и антиоксидантной систем крови в основном были посвящены изучению отдельных продуктов свободнора-дикального окисления биомолекул, компонентов неферментативного и активности ферментативного звеньев антиоксидантной системы.

Так, в частности, вопросами анализа состояния антиоксидантной системы занимались: П. Хочачка (1988), Ю.А. Владимиров (1998), Г.И. Клебанов (1999), М.И. Редкий (2001), Р.Х. Кармалиев (2002), P.P. Фархутдинов (2005) и др.

Акцентируя внимание на недостаточной степени разработанности проблемы, следует отметить, что исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста (интегральная форма тестирования) не проводились, а сведения о применении хемилюми-несцентного теста малочисленны. Сопоставление данных, полученных с помощью интегральных методов, и данных, полученных при использовании стандартной формы тестирования свободнорадикальных процессов встречается крайне редко. Кроме того сведений об активности стресс-гормонов и их взаимосвязи с функционированием про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота разного возраста и при различных физиологических состояниях не достаточно, что обосновывает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Изучение показателей антиоксидантного статуса и уровня стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием.

В рамках общей цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной (общая про- и антиокислительная способность) и стандартной (малоновый диальдегид, восстановленный глута-тион, супероксиддисмутаза (СОД), глутатионредуктаза) форм тестирования.

2. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол) крови телок разного возраста.

3. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной и стандартной форм тестирования.

4. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явилось изучение причин возникновения избыточного образования продуктов пероксидного окисления липидов и механизма действия компонентов антиоксидантной системы в организме.

Объект исследования — сельскохозяйственные животные, в частности молодняк крупного рогатого скота и коровы на разных стадиях репродуктивного цикла.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что показатели, характеризующие состояние про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота зависят от возраста и физиологического состояния животных.

2. Избыточная продукция свободных радикалов отмечается у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров в пред-отельный период, причем антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

3. Интенсивность свободнорадикальных реакций, протекающих в крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях, сопряжена с повышением концентрации стресс-гормонов (АКТГ; кортизол).

Научная новизна результатов исследования.

Впервые получены данные о про- и антиокислительной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях с помощью ферментативного колориметрического теста, и установлено, что интенсивнее всего свободнорадикальное окисление протекает у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров непосредственно перед отелом. Антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

Дана сравнительная характеристика показателей ферментативного колориметрического и хемилюминесцентного тестирования антиоксидантного статуса крови. Полного соответствия между полученными данными не имеется. Проведено сравнение показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов (АКТГ и кортизол) и установлено снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у 6-месячных телок и повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью у коров за 710 суток до отела.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют уже имеющиеся сведения о свободнорадикальных процессах, происходящих в живом организме, функционировании антиоксидантной системы и данные об уровне стресс-гормонов крови.

Полученные, с помощью стандартной и интегральной форм тестирования данные, являются научной основой для своевременного выявления отклонений в функционировании про- и антиоксидантной системах крови, что способствует своевременному принятию соответствующих профилактических и терапевтических мер по сохранению 7 здоровья животных. Кроме того, с помощью полученных данных можно выбрать оптимальную форму тестирования антиоксидантной активности крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Ферментативный колориметрический тест, наряду с хемшпоминесцент-ным, является точным, воспроизводимым, экспрессным и может быть использован для оценки общей про- и антиокислительной способности организма при массовой диспансеризации крупного рогатого скота. С целью выявления сдвигов в конкретном звене функционирования про- и антиоксидантной систем следует применять стандартную форму тестирования (малоновый диальдегид, восстановленный глутатион, СОД, глутатионредуктаза).

Данные об уровне стресс-гормонов крови могут быть использованы как показатель стрессового состояния животных с целью коррекции условий содержания и эксплуатации. Также, полученные данные могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов при изучении дисциплин физиология и биохимия.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Представленная диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.00.13 - физиология. Работа посвящена изучению закономерностей и механизмов протекания свободнорадикального окисления биомолекул и методов диагностики состояния антиоксидантной системы крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла. Область диссертационного исследования включает научно обоснованные разработки по использованию интегральных методов исследования антиоксидантного статуса (ферментативный колориметрический и хеми-люминесцентный тесты) в комплексе профилактических мероприятий при массовой диспансеризации крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла, имеющие существенное значение для практической ветеринарной деятельности.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства 8 внутренней среды организма; п. 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; п. 10. Разработка новых методов исследований функций животных и человека. Изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы исследований доложены на I Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (Кубань, 2009); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); VI съезде физиологов Сибири (Барнаул, 2008); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 2009).

Разработаны методические рекомендации для ветеринарных врачей, в которых предлагается использование новой методики определения про- и антиоксидантной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла.

Результаты исследования используются в лекционных курсах, лабораторных и научно-исследовательских работах по дисциплине «Физиология», «Биохимия» в рамках ООП ВПО 110401 - «Зоотехния», 111201 - «Ветеринария», 110501 - «Ветеринарная санитарная экспертиза» в ФГОУ ВПО ОмГАУ и ГОУ ВПО ОмГМА.

Публикации!

По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов 9 исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 33 рисунками. Библиографический список включает 202 источника, в том числе 75 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Макарова, Янина Станиславовна

выводы

1. Свободнорадикальные процессы в физиологических условиях с максимальной интенсивностью протекают у 1-й 3-месячных телок, с 6-го по 12-й месяцы наблюдается тенденция к снижению (ферментативный колориметрический и хемилюминесцентный тесты).

Антиокислительная способность сыворотки крови 1-й 3-месячных животных поддерживается физиологическими системами организма на стационарном уровне, к 6-му месяцу снижается, к 9-му - увеличивается.

2. При сопоставлении концентрации малонового диальдегида (стандартная форма тестирования) с проокислительной способностью крови ни в возрастной динамике, ни внутри группы взаимосвязей не выявлено, т.е. только на основании уровня малонового диальдегида нельзя судить об интенсивности протекания свободнорадикальных процессов.

Взаимосвязей между восстановленным глутатионом, СОД, глутатион-редуктазой и антиокислительной способностью крови практически не имеется ни в характере возрастной динамики, ни внутри группы.

3. В физиологических условиях уровень АКТГ сыворотки крови 6-месячных телок ниже, чем у животных остальных возрастных групп. Концентрация кортизола во всех группах сравнения (1-, 3-, 6-, 9-месячные животные) находится на одном уровне, к 12-му месяцу постнатальной жизни животных повышается.

4. Между уровнем АКТГ и показателями антиоксидантного статуса 3-й 12-месячных телок обнаружены корреляционные связи в парах: АКТГ - про-и антиокислительная способность; АКТГ - СОД, АКТГ - малоновый диальдегид, АКТГ — глутатионредуктаза. Кроме того, наблюдается синхронное снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у 6-месячных телок.

5. У коров при разных физиологических состояниях максимальная интенсивность протекания свободнорадикальных процессов наблюдается на 710-е сутки перед отелом, на 15-е сутки после отела уровень прооксидантов в

126 крови, по данным хемилюминесцентного теста, снижается, по данным ферментативного колориметрического теста, повышается.

Антиоксидантная защита организма в предотельный период понижена, в послеотельный - повышается.

6. Концентрация малонового диальдегида, глутатиона, СОД, глутатионредуктазы крови коров в пред- и послеотельный периоды находится практически на одном уровне. Взаимосвязей между этими показателями и показателями интегральной формы тестирования не выявлено.

7. Самый высокий уровень АКТГ сыворотки крови коров наблюдается в предотельный период, после отела концентрация гормона снижается. Уровень кортизола крови коров повышен с 3-го по 7-й месяцы стельности, в пред- и послеотельный периоды наблюдается тенденция к снижению.

8. При сопоставлении уровня АКТГ с показателями антиоксидантного статуса в группах коров на 5-м, 7-м, 8-м месяцах стельности и в контрольной группе выявлены взаимосвязи в парах: АКТГ - про- и антиокислительная способность; АКТГ - малоновый диальдегид; АКТГ - глутатион. Синхронное повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью выявлено у коров за 7-10 суток до отела.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием"

На правах рукописи

Макарова Янина Станиславовна

ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ СТРЕСС-ГОРМОНОВ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк-2010

004603284

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университете и ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Степанова Ирина Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Фаткуллин Ринат Рахимович доктор биологических наук, профессор

Котомцев Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится «¿^ » 2010 г. в часов

на заседании диссертационного совета Я Л А с!) . ¿Убб. по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457000, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8(35163) 2-48-88; факс 8(35163) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail.ru, официальный сайт: www.asp.usavm@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан " /У- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баталова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства», поэтому актуальными являются исследования, направленные на сохранение здоровья и повышение продуктивности крупного рогатого скота, в частности, путем совершенствования методов оценки метаболизма.

Общее функциональное состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень реализации потенциальных задатков продуктивности животных.

Значительные стрессовые нагрузки на организм крупного рогатого скота, вызванные не только современными технологиями животноводства (интенсивная эксплуатация, безвыгульное содержание и т.п.), но и физиологическими причинами (переход на новые рационы, половое созревание, стельность, роды и т.д.) могут нарушать функционирование стресс-лимитирующих систем, в том числе и антиоксидантной, и, в свою очередь, снижать неспецифическую резистентность организма [М.И. Рецкий, 2001].

В настоящее время для оценки про- и антиоксидантной систем крови биологического тест-объекта в основном используется стандартная форма тестирования (продукты свободнорадикального окисления биомолекул, неферментативные и ферментативные компоненты антиоксидантной системы) [П. Хочачка, 1988; Р.Х. Кармалиев, 2002]. В то же время имеются сообщения об использовании интегральной формы тестирования хемилюминесцентным [Ю.А. Владимиров, 1998; Р.Р. Фархутдинов, 2005] и ферментативным колориметрическим методами [Г.И. Клебанов, 1999]. Однако исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста не проводились, а сведения о применении хемилюминесцентного теста малочисленны. Не описано сопоставление данных, полученных с помощью этих методов, и данных, полученных при использовании стандартных форм тестирования свободнорадикальных процессов. Малочисленными являются сведения о взаимосвязи между уровнем стресс-гормонов и состоянием про- и антиоксидантной систем крови в постнатальном онтогенезе.

Степень разработанности проблемы.

Выполненные ранее исследования про- и антиоксидантной систем крови в основном были посвящены изучению отдельных продуктов свободнорадикального окисления биомолекул, компонентов неферментативного и активности ферментативного звеньев антиоксидантной системы.

Так, в частности, вопросами анализа состояния антиоксидантной системы занимались: П. Хочачка (1988), Ю.А. Владимиров (1998), Г.И. Клебанов (1999), М.И. Рецкий (2001), Р.Х. Кармалиев (2002), P.P. Фархутдинов (2005) и др.

Акцентируя внимание на недостаточной степени разработанности проблемы, следует отметить, что исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста (интегральная форма тестирования) не проводились, а сведения о применении хемилюминес-центного теста малочисленны. Сопоставление данных, полученных с помощью интегральных методов, и данных, полученных при использовании стандартной формы тестирования свободнорадикапьных процессов встречается крайне редко. Кроме того сведений об активности стресс-гормонов и их взаимосвязи с функционированием про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота разного возраста и при различных физиологических состояниях не достаточно, что обосновывает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Изучение показателей антиоксидантного статуса и уровня стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием.

В рамках общей цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной (общая про- и антиокислительная способность) и стандартной (малоновый диальдегид, восстановленный глутатион, су-пероксиддисмутаза (СОД), глутатионредуктаза) форм тестирования.

2. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), корти-зол) крови телок разного возраста.

3. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной и стандартной форм тестирования.

4. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явилось изучение причин возникновения избыточного образования продуктов пероксидного окисления липидов и механизма действия компонентов антиоксидантной системы в организме.

Объект исследования - сельскохозяйственные животные, в частности молодняк крупного рогатого скота и коровы на разных стадиях репродуктивного цикла.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что показатели, характеризующие состояние про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота зависят от возраста и физиологического состояния животных.

2. Избыточная продукция свободных радикалов отмечается у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров в пред-отельный период, причем антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

3. Интенсивность свободнорадикальных реакций, протекающих в крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях, сопряжена с повышением концентрации стресс-гормонов (АКТГ, кортизол).

Научная новизна результатов исследования.

Впервые получены данные о про- и антиокислительной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях с помощью ферментативного колориметрического теста, и установлено, что интенсивнее всего свободнорадикальное окисление протекает у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров непосредственно перед отелом. Антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

Дана сравнительная характеристика показателей ферментативного колориметрического и хемилюминесцентного тестирования антиоксидантного статуса крови. Полного соответствия между полученными данными не имеется.

Проведено сравнение показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов (АКТГ и кортизол) и установлено снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у 6-месячных телок и повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью у коров за 7-10 суток до отела.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют уже имеющиеся сведения о свободно-радикальных процессах, происходящих в живом организме, функционировании антиоксидантной системы и данные об уровне стресс-гормонов крови.

Полученные данные являются научной основой для своевременного выявления отклонений в функционировании про- и антиоксидантной системах крови, что способствует принятию соответствующих мер по сохранению здоровья животных. Кроме того, с помощью полученных данных можно выбрать оптимальную форму тестирования антиоксидантной активности крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Ферментативный колориметрический тест, наряду с хемилюминесцент-ным, является точным, воспроизводимым, экспрессным и может быть использован для оценки общей про- и антиокислительной способности организма при массовой диспансеризации крупного рогатого скота. С целью выявления сдвигов в конкретном звене функционирования про- и антиоксидантной систем следует применять стандартную форму тестирования (малоновый диальдегид, восстановленный глутатион, СОД, глутатионредуктаза).

Данные об уровне стресс-гормонов крови могут быть использованы как показатель стрессового состояния животных с целью коррекции условий содержания и эксплуатации. Также, полученные данные могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов при изучении дисциплин физиология и биохимия.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Представленная диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.00.13 - физиология. Работа посвящена изучению закономерностей и механизмов протекания свободнорадикального окисления биомолекул и методов диагностики состояния антиоксидантной системы крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла. Область диссертационного исследования включает научно обоснованные разработки по использованию интегральных методов исследования антиокси-дантного статуса (ферментативный колориметрический и хемилюминес-центный тесты) в комплексе профилактических мероприятий при массовой диспансеризации крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла, имеющие существенное значение для практической ветеринарной деятельности.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п. 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; п. 10. Разработка новых методов исследований функций животных и человека. Изучение молекулярной и инте-гративной организации физиологических функций.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы исследований доложены на I Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (Кубань, 2009); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); VI съезде физиологов Сибири (Барнаул, 2008); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 2009).

Разработаны методические рекомендации для ветеринарных врачей, в которых предлагается использование новой методики определения про- и антиоксидантной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла.

Результаты исследования используются в лекционных курсах, лабораторных и научно-исследовательских работах по дисциплине «Физиология», «Биохимия» в рамках ООП ВПО 110401 - «Зоотехния», 111201 - «Ветеринария», 1 10501 - «Ветеринарная санитарная экспертиза» в ФГОУ ВПО ОмГАУ и ГОУ ВПО ОмГМА.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 33 рисунками. Библиографический список включает 202 источника, в том числе 75 зарубежных авторов.

1. Материалы и методы исследования

Диссертационная работа являлась частью научных исследований по темам кафедр кормления, физиологии сельскохозяйственных животных и общей биологии «Видовая и возрастная характеристика физиологических функций и ней-рогуморальной регуляции висцеральных систем животных и птиц» (№ Гос. регистрации 01.2.00103074) и химии «Биохимические механизмы развития, методы диагностики и способы коррекции токсикозов у сельскохозяйственных животных в условиях Омской области» (№ Гос. регистрации 01.200.202505) ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», нормальной и патологической физиологии «Диагностика, клиника, лечение и прогнозирование при критических и постреанимационных состояниях» (№ Гос. регистрации 0120.0601307) ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Научные исследования проводились в 2006-2009 гг. на базе ЗАО «Рассвет» Любинского района Омской области на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы. Схема исследований представлена на рис. 1.

Группы подопытных животных-аналогов комплектовались ветеринарным врачом хозяйства. Обследовались клинически здоровые 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месячные телки (контроль) (п = 50) и коровы (п = 70) в возрасте 3-4 лет с аналогичными показателями массы и молочной продуктивности при разных физиологических состояниях: 30-е сутки после отела (контроль), 3-й, 5-й, 7-й, 8-й месяцы стельности, 7-10-е сутки до отела, 10-15-е сутки после отела (группы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 соответственно). В общей сложенности обследовалось 120 животных, по 20 показателям каждое.

Исследования крови проводились в лабораториях кафедры химии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», кафедры нормальной, патологической физиологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Материалом для исследования служила сыворотка и эритроциты крови. Общая про- и антиокислительная способность сыворотки крови определялась с помощью ферментативного колориметрического теста, основанного на ингиби-ровании антиоксидантами цветной реакций тетраметилбензидина с перекисью водорода на приборе «Мультискан» и хемилюминесцентного метода (проокис-лительная способность оценивалась по величине вспышки хемилюминцеиции тест-объекта (прямо пропорциональная зависимость), а антиокислительная — светосуммой (обратно пропорциональная зависимость) на приборе «Хемилю-миномер-003» [Р.Р. Фархутдинов, 2005].

Рисунок 1 - Схема проведения исследований крупного рогатого скота

Количественное определение уровня АКТГ и кортизола в сыворотке крови проводилось твердофазным иммуноферментным методом с помощью теста Biomerica АСТН ELISA на иммуноферментном анализаторе «Elisys Quattro» (Германия).

Концентрация супероксидцисмутазы эритроцитов крови определялась колориметрическим, а глутатионредуктазы - кинетическим методом с помощью коммерческих реактивов фирмы «Randox» на автоматическом биохимическом анализаторе «Autolab» (Италия). Концентрация восстановленного глутатиона эритроцитов крови определялась по реакции глутатиона с избытком аллок-сана [Ц.М. Штутман, В.П. Артюх, 1970]. Определение количества малонового

диальдегида проводилось по рекции с тиобарбитуровой кислотой [Н.О. Стальная, Т.Г. Гарнишвили, 1977].

Количество железа и общая железосвязывающая способность сыворотки крови определялись колориметрическим методом на спектрофотометре СФ-56.

Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), гаммаглутамилтрансферазы (ГТТ) сыворотки крови изучалась кинетическим методом (оптимизированный УФ-тест), щелочной фосфатазы — колориметрическим методом, количество фосфолипидов, триглицеридов и лакгата

- колориметрическим энзиматическим методом, глюкозы — с помощью гексо-киназного метода (УФ-тест) на автоматическом биохимическом анализаторе Autolab (Италия) при помощи стандартных наборов реактивов фирмы «Human GmbH» (Германия). Для контроля качества исследований использовались контрольные сыворотки «Serodos» и «Serados Plus» (Италия).

Статистический анализ данных производился с использованием параметрических и непараметрических критериев (Даннета, Ньюмена - Кейлса, Манна

- Уитни, Крускала - Уоллиса, Данна). Для выявления связи между количественными признаками определяли коэффициент корреляции Пирсона и коффи-циент ранговой корреляции Спирмена. Для сравнения результатов измерения про- и антиокислительной способности сыворотки крови, определенной ферментативным колориметрическим и хемилюминесцентным методами использовали описательный метод оценки согласованности измерений, выполненных двумя способами Блэнда — Алтмана.

Математическая обработка данных и их графическое отображение выполнены на персональном компьютере с использованием программ "Statistica for Windows", ver. 5.1 (StatSoft, Inc.), "Биостатистка" ("Primer of Biostatistics", ver. 4.03, by Stanton A. Glantz).

2. Результаты исследований 2.1 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью стандартной формы тестирования

Одним из критериев интенсивности процессов свободнорадикального окисления является вторичный продукт пероксидного окисления липидов — малоновый диальдегид. Установлено, что его содержание в изучаемых возрастных группах животных одинаково, имеется лишь тенденция к его снижению к 12-му месяцу постнатальной жизни (табл. 1).

Таким образом, стабилизация уровня малонового диальдегида наблюдается уже к 1-месячному возрасту телят.

Важным диагностическим показателем состояния неферменгативного звена антиоксидантной системы является восстановленный глутатион. Его концентрация в эритроцитах крови у 1- и 6-месячных животных достоверно выше, чем у 3-, 9- и 12-месячных (табл. 1).

Основные показатели ферментативного звена антиоксидантной системы -глутатионредуктаза и СОД находятся в возрастном диапазоне с 1-го по 12-й месяц примерно на одном уровне (табл.1).

Таблица 1 - Показатели стандартной формы тестирования про- и антиок-

сидантной систем крови телок разного возраста

Показатель Группа телок, п = 10

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев (контроль)

Малоновый диальдегид, ммоль /л

Среднее значение 0,29 0,28 0,24 0,31 0,21

Стандартное отклонение 0,03 0,02 0,06 0,03 0,07

Медиана 0,29 0,29 0,25 0,31 0,23

25-й процентиль 0,27 0,26 0,18 0,27 0,21

75-й процентиль 0,30 0,30 0,28 0,33 0,24

Минимальное значение 0,25 0,24 0,17 0,25 0,00

Максимальное значение 0,35 0,31 0,33 0,38 0,27

Глутатион, ммоль /л

Среднее значение 0,49* 0,20 0,90* 0,15 0,20

Стандартное отклонение 0,11 0,01 0,11 0,03 0,07

Медиана 0,50 0,20 0,90 0,15 0,20

25-й процентиль 0,40 0,19 0,82 0,14 0,19

75-й процентиль 0,50 0,20 1,02 0,16 0,23

Минимальное значение 0,30 0,18 0,79 0,12 0,00

Максимальное значение 0,70 0,24 1,14 0,25 0,27

Супероксиддасмутаза, у.е./мл эр.

Среднее значение 57,40 57,06 54,51 56,48 57,09

Стандартное отклонение 8,82 30,95 13,42 11,40 36,29

Медиана 56,00 51,12 50,28 53,15 56,72

25-й процентиль 52,00 29,15 45,11 48,21 26,19

75-й процентиль 61,00 77,80 64,19 69,16 75,80

Минимальное значение 44,00 25,12 38,01 42,05 18,95

Максимальное значение 77,00 116,4 80,16 76,12 135,4

Глутатионредуктаза, ммоль/чл

Среднее значение 0,05 0,05 0,04 0,03 0,03

Стандартное отклонение 0,03 0,02 0,02 0,01 0,01

Медиана 0,05 0,05 0,04 0,03 0,03

25-й процентиль 0,04 0,04 0,03 0,02 0,02

75-й процентиль 0,06 0,06 0,05 0,04 0,04

Минимальное значение 0,03 0,03 0,004 0,02 0,03

Максимальное значение 0,07 0,07 0,10 0,06 0,05

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контролем (р< 0,05)

При изучении корреляции между показателями ферментативного и неферментативного звена эритроцитов крови телок выявлено, что она практически отсутствует. Имеется лишь отрицательная взаимосвязь между содержанием ма-

лотового диальдегида и активностью СОД в группе 3-месячных животных (г., = -0,65).

2.2 Изучение показателей про- и аитиоксидаитной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной формы тестирования

По данным ферментативного колориметрического теста проокислительная способность сыворотки крови 1- и 3-месячных животных находится на высоком уровне, к 6-му месяцу жизни снижается примерно в 2 раза и стабилизируется. В то же время антиокислительная способность сыворотки крови животных всех изучаемых возрастных групп статистически не различается, за исключением 6-месячных животных (достоверно ниже) (табл. 2).

При анализе хемилюминесцентного теста установлено, что проокислительная способность сыворотки крови телок в возрастном диапазоне с 1-го по 3-й месяцы постнатальной жизни практически одинаковая, к 6-му месяцу снижается (табл. 2).

В го же время антиокислительная способность сыворотки крови в изучаемом возрастном диапазоне животных поддерживается физиологическими системами организма на стационарном уровне. Вместе с тем, с 1-го по 6-й месяцы жизни телок наблюдается тенденция к снижению, от 6-го по 12-й — к повышению (табл. 2).

Полученные данные не во всем согласуются с результатами других исследователей. Имеются сообщения о стабилизации прооксидантной системы сыворотки крови уже к 2-месячному возрасту телок [И.П. Степанова, 2004]. По данным М-И. Рецкого (1997) и И.П. Степановой (2004) общая антиокислительная способность повышается к 6 месяцам. Эти различия, очевидно, связаны с использованием разных вариантов хемилюминесцентных тестов.

При изучении взаимосвязи между показателями про- и антиокислительной способности сыворотки крови в разных возрастных группах телок установлено, что ее практически не имеется (выявлена лишь с помощью хемилюминесцентного теста корреляция в группе 3-х месячных животных: г5 = 0,80). Эти результаты указывают на нестабильность прооксидантно-антиоксидантного равновесия в крови в период интенсивного развития организма животных.

Значения общей про- и антиокислительной способности, измеренные с помощью ферментативного колориметрического теста, не сопоставимы в возрастной динамике с аналогичными показателями, полученными с помощью хемилюминесцентного теста (г8 = -0,200 и -0,100 соответственно).

При сравнении показателей интегральной формы тестирования (ферментативный колориметрический и хемилюминесцентный тесты) полного соответствия не выявлено. Проокислительная способность в основном согласуется (статистически значимая корреляция имеется в группах 3-, 6- и 9-месячных телок; коэффициент Блэнда - Алтмана равен 1,87; 0,37; 0,28 соответственно), а антиокислительная — нет (взаимосвязь установлена только в группе 12-месячных животных; коэффициент Блэнда - Алтмана равен 0,99).

Таблица 2 - Общая про- и антиокислительная способность сыворотки крови телок разного возраста (ферментативный колориметрический и хемшпо-минесцентный методы)

Показатель Группа телок, п = 10

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев (контроль)

Ферментативный колориметрический тест

Общая проокислительная способность, ммоль/л

Среднее значение 0,26 0,29 0,14 0,21 0,14

Стандартное отклонение 0,05 0,07 0,01 0,03 0,04

Медиана 0,26* 0,26* 0,15 0,20 0,12

25-й процентиль 0,22 0,22 0,14 0,19 0,11

75-й процентиль 0,28 0,34 0,15 0,24 0,17

Минимальное значение 0,19 0,19 0,12 0,16 0,09

Максимальное значение 0,37 0,44 0,17 0,26 0,23

Общая антиокислительная способность, ммоль/л

Среднее значение 1,32 1,45 0,80 1,62 1,52

Стандартное отклонение 0,30 0,52 0,21 0,18 0,43

Медиана 1,20 1,41 0,44* 1,64 1,67

25-й процентиль 1,20 0,99 0,32 1,48 1,28

75-й процентиль 1,40 2,07 0,53 1,69 1,82

Минимальное значение 1,10 0,55 1,32 1,34 0,50

Максимальное значение 2,10 2,11 4,24 1,97 1,93

Хемилюмшесцентный тест

Общая проокислительная способность, у.е.

Среднее значение 2,00 1,92 1,00 0,91 1,60

Стандартное отклонение 1,98 1,03 0,36 0,29 1,05

Медиана 1,31 1,10 0,98 0,92 0,96

25-й процентиль 0,90 0,96 0,80 0,80 1,03

75-й процентиль 2,22 1,93 1,19 1,18 2,85

Минимальное значение 0,39 0,38 0,50 0,45 0,93

Максимальное значение 7,97 5,62 1,80 1,30 4,80

Общая антиокислительная способность, у.е./мин

Среднее значение 3,02 3,64 4,33 3,30 2,57

Стандартное отклонение 2,85 3,29 2,17 3,09 0,77

Медиана 1,98 2,47 3,80 2,06 2,89

25-й процентиль 0,54 • 1,48 2,60 0,92 2,04

75-й процентиль 4,54 5,87 6,15 2,65 3,07

Минимальное значение 0,08 0,30 2,00 0,11 1,16

Максимальное значение 11,80 9,49 8,18 11,06 3,53

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контролем (р < 0,05)

Взаимосвязей между интегральными показателями и показателями стандартной формы тестирования (малоновый диапьдегид, восстановленный глута-тион, СОД, глутатионредуктаза) в обследованных группах телок в основном не выявлено. В группе 3-месячных телок имеется корреляция в парах: антиокислительная способность (хемшпоминесцентный тест) - глутатионредуктаза: г5 0,68; в группе 12-месячных телок - в паре антиокислительная способность (ферментативный колориметрический тест) - глутатионредуктаза: г5 = 0,75.

2.3 Взаимосвязь показателей аитиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови телок разного возраста

При воздействии на организм какого-либо эндо- или экзогенного фактора развивается стресс-реакция, вызывающая выброс в кровь стресс-гормонов, к которым относятся АКТГ и кортизол. При исследовании содержания АКТГ сыворотки крови телок установлено, что самое высокое его содержание наблюдается у 1- и 9-месячных животных, самое низкое — у 6-месячных (рис. 2).

При сопоставлении уровня АКТГ с показателями аитиоксидантного статуса в группе 3-месячных телок выявлена положительная корреляция в парах: АКТГ — про- и антиокислительная способность (хемшпоминесцентный тест; г5 = 0,80; 0,87 соответственно); АКТГ - малоновый диальдегид (г5 = 0,73); отрицательная - в паре АКТГ - СОД (г5 = -0,72). Взаимосвязи АКТГ с глутатионом и глутатионредуктазой не выявлено.

Концентрация кортизола во всех грушах сравнения (1-, 3-, 6-, 9-месячные животные) находится на одном уровне, к 12-му месяцу постнаталъной жизни

Рисунок 2 - Содержание АКТГ в сыворотке крови телок разного возраста

При сопоставлении уровня кортизола с показателями антиоксид а! ггного статуса установлена положительная корреляция в группе 3-месячных телок в паре: кортизол - про- и антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест: г5 = 0,68; г5 = 0,85); в группе 12-месячных телок в паре: кортизол - про-

13

окислительная способность (ферментативный тест: г5 = 0,69), кортизол - глута-тион (г5 = 0,67); в группе 1-, 6- и 9-месячных телок в паре: кортизол - глутати-онредуктаза (г5 = 0,66; г5 - 0,71; г5 = 0,69 соответственно).

280 260 240

I220 §200

§180

§"160

I140 &120

§100 И 80. 60 40 20 0

с_.Мейап I 125%-75% "Т" М.п-Мах :

1 з - е 9 12 Возраст, месяцы

(контроль)

Рисунок 3 - Содержание кортизола в сыворотке крови телок разного возраста

2.4 Общепринятые биохимические показатели крови телок разного возраста

С целью установления метаболического статуса организма животных были изучены показатели азотистого, углеводного и липидного обмена. Критерием оценки азотистого баланса в организме служит активность аланинами-нотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и гаммаглутамил-трансферазы (11 Г).

Установлено, что активность АлАТ сыворотки крови у 1- и 3-месячных телок ниже, чем в остальных обследуемых группах. Активность АсАТ сыворотки крови 1-, 3-, 6- и 12-месячных телок находится примерно на одном уровне, у 9-месячных животных понижена. Активность ГТТ у 1- и 3-месячных телок находится на одном уровне, к 6-му месяцу снижается и стабилизируется.

Активность щелочной фосфатазы колеблется в пределах 255,60-361,20 ед. Количество лактата и глюкозы в сыворотке крови телок находится примерно на одном уровне. Количество триглицеридов у 1-, 3-месячных телок находится примерно на одном уровне, к б-месяцам снижается, количество фосфолипидов с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Количество железа и общая желе-зосвязывающая способность сыворотки крови молодняка с возрастом увеличивается.

В целом можно констатировать, что изучаемые показатели соответствуют референтным значениям.

2.5 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью стандартной формы тестирования

Содержание малонового диальдегида эритроцитов крови коров имеет тенденцию к повышению за 2 месяца до отела и сохраняется на высоком уровне в пред- и послеотельный периоды. Значения малонового диальдегида варьируют в пределах от 0,19 до 0,30 ед.

Концентрация восстановленного глутатиона резко повышается (примерно в 5 раз) в эритроцитах крови коров в период с 5-го по 7-й месяц месяцы стельности, за 2 месяца до отела вновь резко снижается до значений 3-го месяца, и это низкое содержание сохраняется в пред- и послеотельный периоды. Вариабельность значений глутатиона — 0,19 - 1,06 ед.

Активность глутатионредуктазы и СОД на разных стадиях стельности и в послеотельный период практически одинакова. Диапазон значений активности глутатионредуктазы - 0,02 - 0,03 ед., СОД - 31,58 - 40,45 ед.

Имеются сообщения (М.И. Рецкий и др. (2001)), что в ранний послеродовый период отмечается существенное снижение функционирования ферментативного звена антиоксидантной системы, а через 2 недели после родов наблюдается тенденция к восстановлению его мощности.

Корреляции между интегральными показателями и показателями стандартной формы тестирования (малоновый диальдегид, восстановленный глута-тион, СОД, глутатионредуктаза) не выявлено.

2.6 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной формы тестирования

При изучении проокислительной способности (ферментативный колориметрический тест) сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях установлено, что самые низкие ее значения наблюдаются у животных в период с 5-го по 8-й месяц стельности, перед отелом имеется тенденция к ее увеличению, после отела высокие значения сохраняются (рис. 4).

Самая высокая антиокислительная способность наблюдается в крови коров в первые 3 месяца стельности, к 5-му месяцу происходит ее снижение примерно в 5 раз, к 8-му месяцу - повышение, которое, однако, не достигает контрольных цифр, в предотельный период имеется тенденция к снижению, а в послеродовой период - к повышению (рис. 5).

1 ; г (контроль)

4 5 6

Группа коров

и Мейап : I ! 25%-75% I, М!п-Ыах

Рисунок 4 - Проокислительная способность сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях (ферментативный колориметрический тест)

Примечание: 1-7 группа: 30-е сутки после отела (контроль); 3-й; 5-й; 7-й; 8-й месяцы стельности; 7-10-е сутки до отела; 10-15-е сутки после отела соответственно.

По данным хемилюминесцентного теста тренд проокислительной способности сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях носит иной характер. Проокислительная способность повышается к 5-му месяцу стельности, к 8-му месяцу снижается, перед отелом резко увеличивается примерно в 10 раз, а после отела вновь также резко снижается (рис. 6).

Антиокислительная способность сыворотки крови, определенная с помощью хемилюминесцентного теста к 7-му месяцу стельности уменьшается, к 8-му месяцу увеличивается, перед отелом снижается примерно в 4 раза, а после отела увеличивается и достигает контрольных цифр (рис. 7).

Полученные данные согласуются со сведениями М.И. Рецкого и др. (2001) о высокой антиокислительной способности крови в предотельный период и ее восстановлении через 2 недели после родов.

1 2

(контроль)

Группа коров

Рисунок 5 - Антиокислительная способность сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях (ферментативный колориметрический тест)

Примечание: 1-7 группа: 30-е сутки после отела (контроль); 3-й; 5-й; 7-й; 8-й месяцы стельности; 7-10-е сутки до отела; 10-15-е сутки после отела соответственно.

(контроль)2

О Мейап : I 17-5%-75%

Группа коров

Рисунок 6 - Проокислительная способность сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях (хемшпоминесцентный тест)

Примечание: 1-7 группа: 30-е сутки после отела (контроль); 3-й; 5-й; 7-й; 8-й месяцы стельности; 7-10-е сутки до отела; 10-15-е сутки после отела соответственно.

Рисунок - 7 Антиокислительная способность сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях (хемюпоминесцентный тест)

Примечание: 1-7 группа: 30-е сутки после отела (контроль); 3-й; 5-й; 7-й; 8-й месяцы стельности; 7-10-е сутки до отела; 10-15-е сутки после отела соответственно.

По данным хемилюминесцентаого теста имеется высокая степень взаимосвязи между про- и антиокислительной способностью во всех изучаемых группах животных. По данным же ферментативного теста корреляцию между этими показателями удалось установить только в 3 группах коров: 5-й, 7-й месяцы стельности, 10-15-е сутки после отела (табл. 3).

Таблица 3 — Корреляция показателей про- и антиокислительной способности сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях

Физиологическое состояние, п= 10 Коэффициент корреляции Спирмена, г5

Проокислительная -антиокислительная способность (ферментативный тест) Проокислительная -антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест)

30-е сутки после отела (контроль) -0,042 0,803**

3-й месяц стельности -0,367 0,660*

5-й месяц стельности 0,900*** 1,000***

7-й месяц стельности 0,800** 0,700**

8-й месяц стельности -0,480 0,715*

7-10-е сутки до отела 0,225 0,660*

10-15-е сутки после отела 0,685* 0,672*

Примечание: *, **, *** - значимость коэффициента корреляции (р < 0,05; р < 0,01; р< 0,001)

При сравнении интегральных показателей, полученных разными методами (ферментативный колориметрический и хемилюминесцентный тесты), полного соответствия не выявлено. Проокислительная способность б основном согласуется (статистически значимая корреляция имеется в группах коров на 3-, 7-, 8-м месяцах стельности и на 10-15-е сутки после отела; коэффициент Блэнда - Алтмана равен 1,65; 0,63; 0,34; 0,36 соответственно), а антиокислительная - нет (взаимосвязь установлена только в труппе коров на 3-м месяце стельности, коэффициент Блэнда - Алтмана равен 1,61).

Значения общей про- и антиокислительной способности, измеренные с помощью ферментативного колориметрического теста, не сопоставимы в динамике репродуктивного цикла коров с аналогичными значениями, полученными с помощью хемилюминесцентного теста (г5 = 0,143 и -0,643 соответственно).

Исходя из полученных данных, для оценки проокислительной способности крови можно использовать любой из тестов: либо ферментативный колориметрический, либо хемилюминесцентный.

2.7 Взаимосвязь показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях

Любые сильные воздействия окружающей среды (тепловой шок, холод, разнообразные ксенобиотики, ионы токсичных микроэлементов, ионизирующее излучении, боль и т.п.), а также эндогенные факторы (стельность, отел н т.п.) вызывают в животном организме стандартную стресс-реакцию.

Концентрация АКТГ сыворотки крови коров в первые 3 месяца стельности постоянна, к 5-му месяцу снижается примерно в 2 раза, с 5-го по 8-й месяцы сохраняется на постоянном уровне, за 7—10 суток до отела повышается примерно в 3 раза, на 10-15-е сутки после отела вновь снижается.

Содержание кортизола резко увеличивается на 3-й месяц стельности коров . (примерно в 5 раз), к 5-му месяцу снижается, с 5-го по 7-й месяц остается постоянным, к 8-му месяцу снижается и в пред- и послеотельный периоды остается на достигнутом уровне.

При сопоставлении уровня АКТГ с показателями антиоксидантного статуса в труппах коров на 7-м и 8-м месяцах стельности выявлена корреляция в парах: АКТГ - проокислительная способность (ферментативный колориметрический тест); в контрольной группе коров - в парах АКТГ - антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест) и АКТГ - малоновый диальдегид; в группе коров на 5-м месяце стельности - в паре АКТГ - малоновый диальдегид; в группе коров на 8-м месяце стельности - в паре АКТГ - глутатион. Взаимосвязи АКТГ с СОД и глутатионредуктазой не выявлено.

При сопоставлении уровня кортизола выявлена корреляция в контрольной группе коров в парах: кортизол - антиокислительная способность (хемилюминесцентный и ферментативный тесты: г5 = 0,68; г5 = 0,79 соответственно); в группе коров на 3-м месяце стельности в паре: кортизол - проокислительная способность (ферментативный колориметрический тест: г5 - 0,67), кортизол -

СОД (г5 = 0,71); в группе коров на 5-м месяце стельности; в парах кортизол -антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест: г5 = 0,79); в группе коров на 8-м месяце стельности и за 7-10 суток до отела - в парах: кортизол - про- и антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест: г5 = 0,71; г8 = 0,92 соответственно), кортизол - малоновый диальдегид (г5 = 0,68; г5 = 0,73 соответственно); в группе коров на 10-15 сутки после отела в паре: кортизол -антиокислительная способность (хемилюминесцентный тест: г5 = 0,80) и кортизол - малоновый диальдегид (г8 = 0,74).

2.8 Общепринятые биохимические показатели крови коров при разных физиологических состояниях

При исследовании активности АлАТ, ГГТ и щелочной фосфатазы сыворотки крови коров отличий в опытных группах по сравнению с контролем не выявлено. Активность АсАТ сыворотки крови в период с 1-го по 3-й месяц стельности животных находится на одном уровне, к 5-му месяцу снижается.

Количество лактата сыворотки крови коров в первые 3 месяца стельности статистически не различается, к 5-му месяцу повышается, концентрация глюкозы у коров на 3-м месяце стельности достоверно превышает значения этого показателя в других группах.

Содержание трнглицеридов сыворотки крови коров повышается на 8-м месяце стельности и снижается после отела, а количество фосфолипидов увеличивается на 3-й месяц стельности. Самый низкий уровень железа наблюдается в сыворотке крови коров с 5-го по 8-й месяцы стельности. Общая железосвя-зывающая способность понижена в пред- и послеотельный периоды.

Полученные результаты соответствуют физиологической норме.

ВЫВОДЫ

1. Свободнорадикальные процессы в физиологических условиях с максимальной интенсивностью протекают у 1- и 3-месячных телок, с 6-го по 12-й месяцы наблюдается тенденция к снижению (ферментативный колориметрический и хемилюминесцентный тесты).

Антиокислительная способность сыворотки крови 1- и 3-месячных животных поддерживается физиологическими системами организма на стационарном уровне, к 6-му месяцу снижается, к 9-му - увеличивается.

2. При сопоставлении концентрации малонового днальдегида с проокисли-тельной способностью крови ни в возрастной динамике, ни внутри группы взаимосвязей не выявлено, т.е. только на основании уровня малонового диаль-дещда нельзя судить об интенсивности протекания свободнорадикальных процессов.

Взаимосвязей между восстановленным глутатионом, СОД, глутатионре-дукгазой и антиокислительной способностью крови практически не имеется ни в характере возрастной динамики, ни внутри группы.

3.В физиологических условиях уровень АКТГ сыворотки крови 6-месячных телок ниже, чем у животных остальных возрастных групп. Концентрация кортизола во всех группах сравнения (1-, 3-, 6-, 9-месячные животные)

находится на одном уровне, к 12-му месяцу постнатальной жизни животных повышается.

4. Между уровнем АКТГ и показателями антиоксидантного статуса 3- и 12-месячных телок обнаружены корреляционные связи в парах: АКТТ - про- и антиокислительная способность; АКТГ - СОД, АКТГ - малоновый диальде-гид, АКТГ - глутатионредуктаза. Кроме того, наблюдается синхронное снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у

6-месячных телок.

5. У коров при разных физиологических состояниях максимальная интенсивность протекания свободнорадикальных процессов наблюдается на 7-10-е сутки перед отелом, на 15-е сутки после отела уровень прооксидантов в крови, по данным хемилюминесцентного теста, снижается, по данным ферментативного колориметрического теста, повышается.

Антиоксидантная защита организма в предотельный период понижена, в послеотельный - повышается.

6. Концентрация малонового диальдегида, глутатиона, СОД, глутатионре-дуктазы крови коров в пред- и послеотельный периоды находится практически на одном уровне. Взаимосвязей между этими показателями и показателями интегральной формы тестирования не выявлено.

7. Самый высокий уровень АКТГ сыворотки крови коров наблюдается в предотельный период, после отела концентрация гормона снижается. Уровень корткзола крови коров повышен с 3-го по 7-й месяцы стельности, в пред- и послеотельный периоды наблюдается тенденция к снижению.

8. При сопоставлении уровня АКТГ с показателями антиоксидантного статуса в группах коров на 5-м, 7-м, 8-м месяцах стельности и в контрольной группе выявлены взаимосвязи в парах: АКТГ - про- и антиокислительная способность; АКТГ - малоновый диальдегид; АКТГ - глутатион. Синхронное повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью выявлено у коров за

7-10 суток до отела.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении массовой диспансеризации, в том числе в племенных хозяйствах, для оценки про- и антиокислительной способности крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях, рекомендуется использовать ферментативный колориметрический и хемшпоми-несцентный тесты.

Для выявления нарушений в конкретном звене функционирования про- и антиоксидантной систем следует использовать стандартную форму тестирования (малоновый диальдегид, глутатион, СОД, глутатионредуктаза и др.).

2. Полученные данные об уровне стресс-гормонов крови могут быть использованы как показатель общего состояния животных с целью коррекции условий содержания и эксплуатации.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах ВАК:

1. Мицуля, Т.П. Взаимосвязь содержания этанола и ацетальдегида с показателями про-и антиоксидантной систем крови крупного рогатого скота [Текст] / Т.П. Мицуля, Я.С. Макарова, И.П. Степанова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: Ветеринарные науки. - 2009. -№1(4.2).-С. 298-300.

2. Степанова, И.П. Общая про- и антиоксидантная способность крови крупного рогатого скота при разных физиологических состояниях [Текст] / И.П. Степанова, Я.С. Макарова, И.В. Конева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: Ветеринарные науки. - 2009. - № 1 (Ч. 2).-С. 328-330.

3. Степанова, И.П. Про- и антиоксидантная системы крови крупного рогатого скота разного возраста [Текст] / И.П. Степанова, Я.С. Макарова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: Ветеринарные науки. - 2009.1 (Ч. 2). - С. 330-332.

Монографии, методические рекомендации, книги, брошюры:

1. Биохимические аспекты функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота [Текст] / И.П. Степанова, И.В. Конева, В.В. Мугак, Т.П. Мицуля, Т.В. Постнова, КЛ. Синюгин, Я.С. Макарова, Л.М. Дмитриева // Монография. - Омск: Вариант-Омск, 2008. -184 с.

2. Макарова Я.С. Интегральная форма тестирования про- и антиоксидантной систем крови крупного рогатого скота [Текст] / Я.С. Макарова, И.П. Степанова, М.В. Заболотных // Методические рекомендации. - Омск: ИПЦ ГОУ -ВПО «ОмГМА», 2010. - 19 с.

В сборниках научных трудов, вестниках ВУЗов:

1. Макарова, Я.С. Антиоксидантный статус коров при разных физиологических состояниях [Текст] / Я.С. Макарова // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. - Барнаул: Принтэксресс, 2008. - Т. 1 - С. 110-111.

2. К вопросу о диагностической надежности биохимических показателей крови [Текст] / И.П. Степанова, И.В. Конева, В.В. Мугак, К.Н. Синюгин, Я.С. Макарова // Омский научный вестник: Изд-во ОмГТУ. - 2007. - № 1 (53). -С. 35-40.

3. Постнова,Т.В. К вопросу об активности ферментов и содержанию эндогенных ацетальдегида и этилового спирта в крови коров при различных физиологических состояниях [Текст] / Т.В. Постнова, И.П. Степанова, Я.С. Макарова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о земле. - 2008. - Т. 2. - С. 76-78.

22

4. Макарова, Я.С. Интегральные методы определения про- и антиокислительной способности крови крупного рогатого скота разного возраста [Текст] / Я.С. Макарова // VII Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: Сборник статей: Омск, 2009. -Ч. 2. - С. 127 - 128.

5. Макарова Я.С. Иммуноферментный метод определения про- и антиокислительной способности крови крупного рогатого скота разного возраста [Текст] / Я.С. Макарова // VII Всероссийская конференция с международным участием: тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 265.

Макарова Янина Станиславовна

ХАРАКТЕРИСТИКА АЛТИОКСИДЛН ШОЙ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ СТРЕСС-ГОРМОНОВ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 14.03.10г. Подписано в печать 15.03.10г. Формат 60x84/1/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № . Тираж 100 экз. Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ» Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8 (35163) 2-64-75