Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кондаурова, Людмила Юрьевна, Казань

61 12-3/489

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

На правах рукописи

КОНДАУРОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ВОЗМОЖНОСТИ И РОЛЬ ГИСТАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

03.03.01 - Физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель Доктор биологических наук, доцент В.А. Гудин.

Казань - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................10

1.1. Характеристика гистаминергической системы................................10

1.2. Формирование и становление ГЕС у животных в онтогенезе..............18

1.3. Взаимосвязь функциональной активности ГЕС, АБС, ГГАКС, ХЕС, CEC и эндокринной системы...................................................................24

1.4. Роль ГЕС в деятельности систем организма.....................................26

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................35

2.1. Характеристика исследований................................................... 35

2.2. Методы исследований и оценки результатов....................................40

2.2.1. Определение содержания гистамина в крови................................41

2.2.2. Оценка функциональной активности ГЕС....................................41

2.2.3 Определение функциональных возможностей ГЕС........................42

2.2.4. Определение содержания 11-ОКС в плазме крови..........................43

2.2.5. Определение активности Ас AT и АлАТ в плазме крови..................44

2.2.6. Определение содержания глюкозы в плазме крови.........................44

2.2.7 Определение активности альдолазы в плазме крови.......................44

2.2.8. Определение содержания кальция в плазме крови.........................44

2.2.9. Определение содержания общего белка, креатинина, мочевины, общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, общих триглицеридов, натрия, неорганического фосфора, хлоридов, резервной щелочности в сыворотке крови...........................................................................45

2.2.10. Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина в крови и расчет лейкограммы.........................................45

2.2.11. Определение величин некоторых физиологических показателей и биометрическая обработка результатов...............................................45

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................46

2.3.1. Гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода......................46

2.3.2. Характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином.............................................................49

2.3.3. Характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови у крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода.....................................54

2.3.4. Характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур..................................................................................71

2.3.5. Характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ при сдвигах содержания

гистамина в крови животных, вызванных беременность........................80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................86

ВЫВОДЫ..................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................112

Приложения...............................................................................149

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. АЕС - адренергическая система

2. АлАТ - аланинаминотрансфераза

3. АсАТ - аспартатаминотрансфераза

4. ВНС - вегетативная нервная система

5. ГАМК - гаммааминомаслянная кислота

6. ГГАКС - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система

7. ГЕС - гистаминергическая система

8. ДАО - диаминоксидаза

9. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

10. ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

11. ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

12.ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

13.МАО - моноаминоксидаза

14.РНК - рибонуклеиновая кислота

15.СЕС - серотонинергическая система

16.СДГ - сукцинатдегидрогеназа

17.ХЕС - холинергическая система

18.цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

19.цГМФ - циклический гуанидинмонофосфат

20.ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Формирование приемлемых для теории и практики представлений о механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма у крупного рогатого скота в онтогенезе - одна из ключевых задач возрастной и частной физиологии (Лысов В.Ф., 1977-2004; Максимов В.И., 1973-2000; Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2005 и др.).

Одним из звеньев этого механизма является гистаминергическая система (ГЕС). С момента открытия ее основного компонента - гистамина исследователями (Barger G., Dale H.H., 1910; Feldberg W., Schilf E., 1930; Успенский В.И., 1963; Кассиль Г.Н., 1983; Зиматкин C.M., Кузнецова В.Б., Анищик О.В., 2003; Гудин C.B., Максимов В.И., 2007; Ветрова Л.Ю., 2008) основательно изучены отдельные структуры, процессы и механизмы, поддерживающие необходимое для жизнедеятельности содержание этого амина в организме, определены некоторые его физиологические роли. Отмеченные исследователями полиморфизм гистаминовых структур, разная локализация их, разнообразие свойств и эффектов гистамина, закономерное изменение их с возрастом, требуют системного подхода при изучении физиологии ГЕС.

В литературе не сформировано представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе крупного рогатого скота. Недостаточно сведений о функциональной активности и возможностях этой системы у новорожденных телят, закономерностях и специфике ее становления у этих животных. Мало сведений об участии, принципах взаимодействия ГЕС с адрен- (АЕС), холинергической (ХЕС), гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАКС) системами в деятельности функциональных систем, механизмах роста и адаптации у крупного рогатого скота.

В этой связи, изучение физиологических особенностей ГЕС у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза актуально, обусловлено запросами практики.

Настоящая работа как раз и посвящена определению закономерностей возрастных и возникающих при нагрузках изменений функциональной активности ГЕС, связанных с ними изменений состояния организма; выявлению функциональных возможностей ГЕС, характера ее участия и принципов взаимодействия с другими системами регуляции в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

Цель работы - изучить закономерности и специфику постнатального становления ГЕС, ее участие и взаимодействие с АЕС, ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

2. Изучить характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином;

3. Установить характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

4. Выявить характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур;

5. Определить характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ в связи с изменениями содержания гистамина в крови животных, вызванными беременностью.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» по теме: «Изучить связи структурно функционального состояния органов и систем с нервно-гуморальным статусом в различных условиях и возможности коррекции их у сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 0196.0003759.

Научная новизна исследований. В результате исследований впервые определены: гистаминовый профиль крови, характеризующий функциональную активность и возможности ГЕС у новорожденных телят; закономерности-и специфика постнатального становления ГЕС; характер ее участия и принципы взаимодействия с АЕС, ГГАКС в созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

Дана оценка возрастных, возникающих при нагрузках и беременности изменений содержания гистамина и связанных с ними сдвигов состояния АЕС, ГГАКС, систем организма у крупного рогатого скота. Выявлены существенные корреляции содержания гистамина, состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, температуры и массы тела, ее прироста у крупного рогатого скота в связи С возрастом, беременностью и длительным действием низких температур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые результаты позволили дать характеристику: состояния ГЕС, ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, тепла и адаптации у новорожденных телят; закономерностей и сроков завершения постнатального становления функциональной активности ГЕС; характера ее участия и принципов взаимодействия с АЕС и ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе в общем механизме нервно-гуморальной регуляции функций у крупного рогатого

скота, согласующееся с теорией функциональных систем (Анохин П.К., 1968; Громова Е.А., 1980; Зилов В.Г., 1985; Лысов В.Ф., 1982; Судаков К.В., 2000; Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2004, Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2010).

Полученные новые результаты и оформленное представление о ГЕС могут использоваться в практике при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей развивающегося организма, направленным воздействием на эту регуляторную систему в целях достижения полезного приспособительного результата: повышения резистентности, продуктивности, коррекции нарушенных функций у

крупного рогатого скота. Они могут использоваться и в качестве справочного

«

материала при изучении физиологии ГЕС, оформлении учебных пособий, монографий, лекций и на лабораторных занятиях по возрастной и частной физиологии, биохимии и фармакологии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе Московской и Казанской государственных академий ветеринарной медицины, Чувашской и Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У телят в фазу молозивного питания, в возрасте 5-ти дней, функциональная активность ГЕС характеризуются большим, чем у взрослых животных, содержанием гистамина, функциональные возможности -меньшим и медленным подъемом его содержания в крови при нагрузке адреналином;

2. У телят первые 2-а месяца жизни ГЕС обладает большей функциональной активностью, но меньшими функциональными возможностями, чем у взрослых животных, и испытывает значительное функциональное напряжение;

3. У крупного рогатого скота в постнатальном периоде, происходит и в

5

фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, завершается становление ГЕС,

закономерно изменяется функциональная активность, возрастают функциональные возможности системы;

4. Ход постнатального становления ГЕС согласуется с ходом физиологического созревания органов и систем, отражая адаптационно-трофическое, стимулирующее рост и развитие влияние ГЕС на организм крупного рогатого скота;

5. В механизме, обеспечивающем оптимальную для каждого возраста и конкретной ситуации интенсивность метаболизма, деятельность систем организма ГЕС тесно взаимодействует с ЦНС, АЕС, ГГАКС, ХЕС и эндокринной системой.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГБОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина» и присвоению ей имени профессора Голикова Александра Николаевича (Москва, ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б» 12 - 16 апреля 2010 года); XXI Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 19-25 сентября 2010 г.); 7-ом междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 3-13 июня 2011 г.), расширенном заседании кафедры физиодогии ФГБОУ ВПО «КГАВМ» (2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 20 таблиц, 1 рисунок и 1 схему. Список литературы включает 328 источников, в том числе 139 зарубежных авторов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Характеристика гистаминергической системы

Формирование приемлемых для теории и практики представлений о механизмах нервно - гормональной регуляции функций у крупного рогатого скота в онтогенезе - одна из ключевых задач возрастной и частной физиологии.

t

Данные литературы свидетельствуют о широком распространении в организме животных биогенного амина - гистамина, играющего роль медиатора, трансмиттера и гормона, важной роли его в морфогенезе и деятельности нервной, эндокринной, функциональных систем, механизмах роста и адаптации организма к условиям среды.

С момента открытия гистамина (Barger G., Dale H.H., 1910) исследователями основательно изучены и описаны в ряде научных работ (Feldberg W., Schilf Е., 1930; Parrot J.Z., Reuse J., 1954; Успенский В.И., 1963; Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н., 1981; Зиматкин С.М., Кузнецова В.Б., Анищик О.В., 2003; Лысов В.Ф., Гудин В.А., 1983 - 2008; Гудин C.B., Максимов В.И., 2006; 2007) отдельные структуры, процессы и механизмы, поддерживающие содержание этого амина в организме, некоторые его физиологические роли.

Эти и другие литературные данные (Gaskell J.F., 1919; Kwitcowski H., 1943; Werle E., 1956; Yamatodani A., Mayeama K., Watanabe T. et al., 1982; Anichtchik O.V., Huotari M., Peltsaro N. et al., 2000; Brown R.E., Stevens D.R. and Haas H.L., 2001; Анисимов B.H., 1979; Цыдик В.Ф., Зиматкин C.M., Лелевич В.В., 1998; Сергеев П.В., Шимановский Н.Л., Петров В.И., 1999; Лысов В.Ф., Гудин В.А., Гудин C.B., 2006), убедительно свидетельствуют о наличии у крупного рогатого скота гистаминергической системы, имеющей определенную структуру и архитектонику, обеспечивающей оптимальное для жизнедеятельности содержание гистамина в организме.

В этой связи, нам представлялось актуальным оформить представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе в общем механизме нервно-гуморальной регуляции у крупного рогатого скота.

Базой для формирования нашего представления послужили теории: функциональных (Анохин П.К., 1968), гомеостатических систем (Лысов

B.Ф., 1982 - 1987; Лысов В.Ф., Гудин В.А., 1990; Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С., 2004), онтогенеза (Аршавский А.И., 1982), структурной организации вегетативной нервной системы (Langley J.N., 1903; Gaskell J.F., 1919; Михайлов Н.В., 1976), о двух формах функционирования нервной системы (Павлов И.П., 1940), адаптационно-трофической роли симпатической нервной системы (Орбели Л.А., 1949; Говырин В.А., 1967; Тонких A.B., 1968; Орбели Л.А., 1969) вегетативном регулировании гомеостаза (Кассиль Г.Н., 1966), руководство «Физиология вегетативной нервной системы» (1981), результаты исследований о закономерностях развития и роли ГЕС у сельскохозяйственных животных (Деев Н.Г, 1975; Лысов В.Ф., Гудин В.А., 1983; Гудин В.А., 1985; 1988; Ветрова Л.Ю., 2004; Лысов В.Ф., Максимов В.И., Гудин В.А., 2007; Гудин

C.B., Максимов В.И., 2006; 2007), другие источники.

Функциональная система организма крупного рогатого скота

представляет собой широкое объединение различно локализованных структур и процессов, обеспечивающих конкретную приспособительную реакцию (Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1983; Зилов В.Г., 1985; Лысов В.Ф., 1982 - 1986; Гудин C.B., Максимов В.И., 2006; 2007).

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза"

На правах рукописи

КОНДАУРОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ВОЗМОЖНОСТИ И РОЛЬ ГИСТАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

03.03.01 - физиология

005007781

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 ЯНВ Ж\1

Казань - 2012

005007781

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент Гудин Владимир Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Логинов Георгий Павлович

доктор биологических наук, профессор Ефремов Георгий Георгиевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Защита состоится «_№» 2012 года в ^¿часов на заседании

диссертационного совета Д - 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» по адресу: 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана»

Автореферат разослан «ЦТ » ЯчУчу*? 2012 г. и размещен на сайте studv@ksavm.senet.ru и www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Гильмутдинов Р. Я.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Формирование приемлемых для теории и практики представлений о механизме нервно-гуморальной регуляции функций организма у крупного рогатого скота в онтогенезе - одна из ключевых задач возрастной и частной физиологии (Лысов В.Ф., 1977-2004; Максимов В.И., 1973-2000; Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2005 и др.).

Одним из звеньев этого механизма является гнетами нергическая система (ГЕС). С момента открытия ее основного компонента - гистамина исследователями (Barger G., Dale H.H., 1910; Feldberg W., Schilf E., 1930; Успенский В.И., 1963; Кассиль Г.Н., 1983; Зиматкин С.M., Кузнецова В.Б., Анищик О.В., 2003; Гудин C.B., Максимов В.И., 2007; Ветрова Л.Ю., 2008) основательно изучены отдельные структуры, процессы и механизмы, поддерживающие необходимое для жизнедеятельности содержание этого амина в организме, определены некоторые его физиологические роли. Отмеченные исследователями полиморфизм гистаминовых структур, разная локализация их, разнообразие свойств и эффектов гистамина, закономерное изменение их с возрастом, требуют системного подхода при изучении физиологии ГЕС.

В литературе не сформировано представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе крупного рогатого скота. Недостаточно сведений о функциональной активности и возможностях этой системы у новорожденных телят, закономерностях и специфике ее становления у этих животных. Мало сведений об участии, принципах взаимодействия ГЕС с адрен- (АЕС), холинергической (ХЕС), гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАКС) системами в деятельности функциональных систем, механизмах роста и адаптации у крупного рогатого скота.

В этой связи, изучение физиологических особенностей ГЕС у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза актуально, обусловлено запросами практики.

Настоящая работа посвящена определению закономерностей возрастных и возникающих при нагрузках изменений функциональной активности ГЕС, связанных с ними изменений состояния организма; выявлению функциональных возможностей ГЕС, характера ее участия и принципов взаимодействия с другими системами регуляции в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

1.2. Цель работы - изучить закономерности и специфику постнатального становления ГЕС, ее участие и взаимодействие с АЕС, ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

2. Изучить характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином;

3. Установить характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода;

4. Выявить характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур;

5. Определить характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ в связи с изменениями содержания гистамина в крови животных, вызванными беременностью.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по теме: «Изучить связи структурно функционального состояния органов и систем с нервно-гуморальным статусом в различных условиях и возможности коррекции их у сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 0196.0003759.

1.3. Научная новизна исследований. В результате исследований впервые определены: гистаминовый профиль крови, характеризующий функциональную активность и возможности ГЕС у новорожденных телят; закономерности и специфику постнатального становления ГЕС; характер ее участия и принципы взаимодействия с АЕС, ГТАКС в физиологическом созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота.

Дана оценка возрастных, возникающих при нагрузках и беременности изменений содержания гистамина и связанных с ними изменений состояния АЕС, ГГАКС, систем организма у крупного рогатого скота. Выявлены существенные корреляции содержания гистамина и состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, температуры и массы тела, ее прироста у крупного рогатого скота в связи с возрастом, беременностью и длительным действием низких температур.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые результаты позволили дать характеристику: состояния ГЕС, ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, тепла и адаптации у новорожденных телят; закономерностей и сроков завершения постнатального становления функциональной активности и возможностей ГЕС; характера ее участия и принципов взаимодействия с АЕС и ГГАКС в физиологическом созревании и деятельности систем организма у крупного рогатого скота.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики представление о ГЕС, как о нейроэндокринной системе в общем механизме нервно-гуморальной регуляции функций у крупного рогатого скота, согласующееся с теорией функциональных систем (Анохин П.К., 1968; Громова Е.А., 1980; Зилов В.Г., 1985; Лысов В.Ф., 1982; Судаков К.В., 2000; Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2004, Ефремов Г.Г., 2004; Гудин В.А., 2010).

Полученные новые результаты и оформленное представление о ГЕС могут использоваться в практике при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей развивающегося организма, направленным воздействием на эту регуляторную систему в целях достижения полезного приспособительного результата: повышения резистентности, продуктивности, коррекции нарушенных функций у крупного рогатого скота. Они могут использоваться и в качестве справочного материала при изучении физиологии ГЕС, оформлении учебных пособий, монографий, лекций и на лабораторных занятиях по возрастной и частной физиологии, биохимии и фармакологии сельскохозяйственных животных.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе Московской и Казанской государственных академий ветеринарной медицины, Чувашской и Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У телят в фазу молозивного питания, в возрасте 5-ти дней, функциональная активность ГЕС характеризуются большим, чем у взрослых животных, содержанием гистамина, функциональные возможности - меньшим и медленным подъемом его содержания в крови при нагрузке адреналином;

2. У телят первые 2-а месяца жизни ГЕС обладает большей функциональной активностью, но меньшими функциональными возможностями, чем у взрослых животных, и испытывает значительное функциональное напряжение;

3. У крупного рогатого скота в постнатальном периоде, происходит и в фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, завершается становление ГЕС, закономерно изменяется функциональная активность, возрастают функциональные возможности системы;

4. Ход постнатального становления ГЕС согласуется с ходом физиологического созревания органов и систем, отражая адаптационно-трофическое, стимулирующее рост и развитие влияние ГЕС на организм крупного рогатого скота;

5. В механизме, обеспечивающем оптимальную для каждого возраста и конкретной ситуации интенсивность метаболизма, деятельность систем организма ГЕС тесно взаимодействует с ЦНС, АЕС, ГГАКС, ХЕС и эндокринной системой.

1.7. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГБОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина» и присвоению ей имени профессора Голикова Александра Николаевича (Москва, ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б» 12 - 16 апреля 2010 года); XXI Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 19 - 25 сентября 2010 г.); 7-ом междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 3-13 июня 2011 г.), расширенном заседании кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ» (2011).

1.8. Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, две их которых в изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ.

1.9. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 20 таблиц, 1 рисунок и 1 схему. Список литературы включает 328 источников, в том числе 139 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в 2009 - 2011 гг. на кафедре физиологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э.Баумана» и КФХ «Сулейманов И.Н. - Сабан-1» РТ на крупном рогатом скоте (п = 254) черно-пестрой породы местной селекции в возрасте 5-, 15-, 30, 45-, 60-, 90-, 120-, 180-, 270-, 365-ти дней и 3 лет.

Для оценки функциональной активности и возможностей ГЕС у новорожденных телят, закономерностей и специфики постнатального становления, характера участия и принципов взаимоедйствия ее с АЕС, ГГАКС и эндокринной системой в механизмах физиологического созревания и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ, тепла, размножения и адаптации у крупного рогатого скота определяли в крови содержание гистамина по Ц.И.Герасимовой (1977), 11-ОКС по P.De Moor et. al. в модификации Ю.А.Панкова и И.Я.Усватовой (1965), эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, лейкограмму(2004), активность АсАТ, АлАТ по С.Райтману и С.Френкелю (2004), альдолазы по В.И. Товарницкому и Е.Н.Волуйской в модификации В.А. Ананьева и В.Р.Обуховой (1974), содержание

глюкозы (Орто-Толуидиновым методом), общего белка, креатинина, мочевины, общего холестерина, холестерина ЛП ВП, ЛП НП, ЛП ОНП, общих триглицеридов, натрия, кальция, неорганического фосфора, резервную щелочность в сыворотке крови стандартными методами на полуавтоматическом биохимическом анализаторе СНЕМ-7 (Erba Mannheim, ФРГ) с использованием наборов реактивов фирмы «DiaSys», массу тела, ее прирост, количество сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, температуру тела общепринятыми методами (Ленец И.А., 1989), рассчитывали корреляцию величин названных показателей.

Для выявления закономерностей и особенностей постнатапьного становления функциональных возможностей ГЕС, у крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте 5- 15-, 30-, 45-, 60-, 90-, 120-, 180-ти дней и 3 лет определяли характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови при нагрузке адреналином.

В целях оценки характера участия и принципов взаимодействия ГЕС с ГГАКС и другими регуляторными системами в механизмах адаптации определяли характер, степень и длительность изменений содержания 11-ОКС в плазме крови и величин других физиологических показателей в связи с направленными изменениями содержания гистамина в крови телят в ранние фазы постнатального периода, вызванными действием низких температур.

В целях уточнения характера участия и принципов взаимодействия ГЕС и ГГАКС в механизмах поддержания беременности определяли характер и степень изменений содержания 11-ОКС в плазме крови и величин физиологических констант в связи с направленными изменениями содержания гистамина в крови коров, вызванными беременностью.

Содержание и кормление животных осуществли по принятой технологии с соблюдением биоэтических, ветеринарных и зоотехнических требований (Калашников А.П. и др., 1994). Контроль над ростом и состоянием животных вели путем клинического осмотра (Ленец И.А., 1989), определения массы тела и других физиологических параметров в каждый из указанных возрастов.

Статистическую обработку результатов провели по И.А.Лакину (1990) и Р.Х.Тукшаитову (2006), используя ПК с пакетом программ Microsoft Office 2007. Достоверной считали разницу показателей при Р<0,05 по критерию достоверности Стьюдента.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Гистаминовый профиль - содержание гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода

Исследование гистаминового профиля крови у крупного рогатого скота черно -пестрой породы местной селекции в возрасте 5-, 15-, 30-, 45-, 60-, 90-, 120-, 180-, 270-, 365-ти дней и 3 лет (п = 66), проведенное в КФХ «Сулейманов И.Н. - Сабан - 1» Пестречинского р-на РТ и на кафедре физиологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э.Баумана», показало (табл. 1), что у 5-ти дневных телят, в фазу молозивного питания, функциональная активность ГЕС характеризуется высоким содержанием гистамина в крови - 1,88±0,05 мкг/мл большим, на 86,1 % (Р<0,05), чем у взрослых животных.

Таблица 1 - Гистаминовый профиль крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода (п — 6) __

Фаза постнатального периода Возраст животных, сутки Гистамин, мкг/мл

Молозивного питания 5 1,88±0,05

Молочного питания 15 1,68±0,07*

Молочно - растительного питания 30 1,56±0,07

45 1,29±0,13*

60 1,13±0,08

90 0,77±0,03*

120 0,84±0,05

Растительного питания 180 0,88±0,03

270 1,17±0,03*

365 0,98±0,04*

3 года 1,01±0,09

* Р<0,05 по отношению к величине показателей в предыдущем возрасте

Более высокое содержание гистамина в крови телят в фазу молозивного питания, по сравнению с таковым у животных в последующие фазы постнатального периода, свидетельствует о значительном функциональном напряжении ГЕС, высоких потребностях тканей и органов в гистамине в эту фазу развития организма.

У телят с возрастом гистаминовый профиль крови закономерно, неодинаковыми темпами изменяется. В фазу молочного питания, к 15-му дню жизни, содержание гистамина в крови снижается на 10,4 % (Р<0,05) и удерживаясь на этом уровне до 30-го дня. В начале фазы молочно-растительного питания, к 45-му дню, оно еще убывает, на 23,2 %, (Р<0,05), оставаясь высоком до 60-го дня, в период интенсивного роста телят. По мере замедления роста, снижения нагрузки на систему адаптации, к 90-му дню, содержание гистамина в крови значительно снижается, на 40,3 % (Р<0,05), и временно стабилизируется. Позднее, в фазу растительного питания, в период полового созревания, к 270-му дню жизни, содержание гистамина увеличивается, на 51,9 % (Р<0,05), а к 365-му дню снижается, на 16,2 %, до 0,98±0,04 мкг/мл (Р<0,05) и стабилизируется.

Судя по характеру, степени постнатальных изменений и времени стабилизации гистаминового профиля крови, становление функциональной активности ГЕС у крупного рогатого скота, осуществляется высокими темпами первые 3 месяца жизни и, в основном, завершается в фазу растительного питания, к 12-ти месяцам.

2.2.2. Характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода при

нагрузке адреналином Проведенное нами впервые определение характера, степени и продолжительности изменений содержания гистамина в крови у крупного рогатого скота в возрасте 5-, 15-, 30-, 45-, 60-, 90-, 120-, 180-ти дней и 3 лет (п = 108) через 10, 30, 180 и 360 минут после однократного подкожного введения адреналина-гидрохлорида в дозе 0,004 мг/кг массы тела позволило количественно и качественно оценить функциональные возможности ГЕС у этих животных. Оказалось (рис. 1), у крупного рогатого скота во все фазы постнатального периода в ответ на физиологическую дозу адреналина наблюдается отчетливая закономерная реакция ГЕС, характеризующаяся подъемом, на 2,7 - 81,7 % (Р<0,05), содержания гистамина в

крови, свидетельствующим о синергизме взаимодействия ГЕС и АБС в этих условиях.

Степень и продолжительность этой реакции ГЕС у крупного рогатого скота с возрастом закономерно неодинаковыми темпами меняются. Так у 5-ти дневных телят, в фазу молозивного питания, реакция ГЕС на адреналиновую нагрузку небольшая и продолжительная, более 6 ч, характеризуется медленным, небольшим нарастанием содержания гистамина в крови, к 10-, 30-, 180- и 360-ой минуте, соответственно на 2,7; 3,0; 4,0 и 6,3 % (Р>0,5).

У 15-ти дневных телят, в фазу молочного питания, реакция ГЕС на аналогичную нагрузку такая же продолжительная, более 6 ч, но более выраженная и характеризуется медленным, но большим, чем у 5-ти дневных телят, нарастанием содержания гистамина в крови, к 10-, 30-, 180- и 360-ой минуте, соответственно на 8,8; 9,6; 12,6 и 17,4 % (Р<0,5).

90,00 -------------------------

80.00

-10,00 10 мин 30 мин 180 мин 360 мин

ж 5 сут. 2,69 3,04 4,03 6,27

■ 15 сут. 8,80 9,63 12,56 17,37

. 30 сут. 14,87 14,29 19,07 23,28

О 45 сут 23.64 33,12 30,00 32,41

О 60 сут. 18,18 18,63 20,79 24,24

в 90 сут. 20,00 22,83 28,41 9,20

В 120 сут. 43,88 53,47 63,37 -1,04

о 180 сут. 68,89 72,14 76,74 2,36

В 2-3 года 75.49 78,30 81,73 2,97

Рисунок 1 - Содержание гистамина в крови крупного рогатого скота разного возраста после нагрузки адреналином (% контролю) Позднее, с 30-го по 180-ый день жизни, в фазу молочного, молочно-растительного и растительного питания, функциональные возможности ГЕС закономерно увеличиваются, возрастает степень и убывает время ответной реакции этой системы на нагрузку адреналином, меньшими темпами с 5-ти до 60-ти дневного, большими темпами с 3-х до 6-ти месячного возраста.

Судя по характеру, степени, продолжительности и времени стабилизации реакции ГЕС на адреналиновую нагрузку, у крупного рогатого скота становление функциональных возможностей ГЕС, в основном, завершается к 6-ти месячному возрасту.

2.3.3. Характер и степень взаимосвязей состояния систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ и тепла, массы тела, ее прироста, содержания 11-ОКС с содержанием гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода

Проведенное намн в целях изучения закономерностей и специфики постнатального физиологического созревания и деятельности систем организма, характера участия и взаимодействия ГЕС и ГГАКС в этом созревании определение содержания гистамина, 11-ОКС, эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, их различных форм, общего белка, мочевины, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, активности альдолазы, АсАТ, АлАТ в крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры и массы тела, ее прироста у крупного рогатого скота в различные фазы постнатального периода (п = 66) показало, что у телят в фазу молозивного питания большему, на 86,1 %, чем у взрослых животных, содержанию гистамина в крови соответствуют большие: содержание 11-ОКС на 96,3; базофилов - 62,5; эозинофилов - 71,1; палочкоядерных нейтрофилов - 58,6; лимфоцитов - 4,6; моноцитов - 33,6; мочевины -2,0; глюкозы - 55,5, кальция - 11,3, неорганического фосфора - 13,6; активность алдолазы - 2,4; резервная щелочность - 14,8; количество сердечных сокращений -72,1; дыхательных движений - 81,8; температура тела на 2,3 %; меньшие: содержание сегментоядерных нейтрофилов на 15,8; общего белка - 9,0; активность АсАТ - 38,5 и АлАТ на 64,7 % в крови; свидетельствующие о специфике метаболизма, физиологической организации органов и систем, гистаминовых и кортикостероидных механизмов их обеспечения у телят в эту фазу развития.

У крупного рогатого скота величины исследованных показателей закономерно, неодинаковыми темпами изменяются с возрастом, согласованно с изменениями функциональной активности ГЕС и ГГАКС. Так, функциональная активность ГГАКС, характеризующаяся у телят в фазу молозивного питания максимальным содержанием 11-ОКС в плазме крови - 117,00±2,28 мкг/л, в фазу молочно-растительного питания, к 30-му дню жизни, существенно снижается, на 50,0 % (Р<0,05), к 60-му дню значительно повышается, на 41,5 % (Р<0,05), а затем, в фазу растительного питания, к 180-му дню, существенно убывает, на 27,9 % (Р<0,05), в период полового созревания, к 270-му дню, повышается, на 11,2 % (Р<0,05), до 67,30±0,49 мкг/л.

У телят в крови содержание эритроцитов, высокое - 6,32±0,11 х 10 /л в фазу молозивного питания, в фазу молочно-растительного питания небольшими темпами к 30-му дню жизни снижается, на 12,0 % (Р<0,05), к 45-му дню повышается, на 6,8 % (Р<0,05), и удерживается на таком уровне до 120-го дня, до начала фазы растительного питания, а затем, в период полового созревания, к 270-му дню, увеличивается, на 9,9 % (Р<0,05), к 365-му дню снижается, на 4,3 % (Р<0,05), до 6,25±0,06 х 1012/л.

Содержание гемоглобина, высокое - 128,30+2,25 г/л в фазу молозивного питания, в фазу молочно-растительного питания небольшими темпами к 30-му дню жизни снижается, на 11,8 % (Р<0,05), к 45-му дню повышается, на 5,4 % (Р<0,05), и удерживается на таком уровне до 60-го дня, к 90-му дню увеличивается, на 7,5 % (Р<0,05), к 120-му дню снижается, на 8,7 % (Р<0,05), а затем, в период полового созревания, к 270-му дню, увеличивается, на 10,5 % (Р<0,05), до 129,5±1,79 г/л.

Содержание лейкоцитов, высокое - 6,06±0,18 х Ю'/л в фазу молозивного питания, в фазу молочного питания, к 15-му дню жизни, значительно уменьшается, на 16,5 % (Р<0,05), в фазу молочно-растительного питания высокими темпами к 30-му дню повышается, на 42,3 % (Р<0,05), к 45-му дню снижается, на 13,9 % (Р<0,05), к 60-му дню увеличивается, на 30,2 % (Р<0,05), и удерживается на таком уровне до 90-го дня, а

затем, к 120-му дню, существенно снижается, на 25,8 % (Р<0,05), а в фазу растительного питания, к 180-му дню, повышается, на 15,0 % (Р<0,05), до 6,89+0,13 х 107л.

Количество базофилов, высокое - 1,30±0,07 % у 5-ти дневных телят, к 45-му дню жизни существенно снижается, на 44,6 % (Р<0,05), к 60-му дню повышается, на 46,7 % (Р<0,05), к 90-му дню убывает, на 46,4 % (Р<0,05), к 180-му дню увеличивается, на

57,1 % (Р<0,05), а затем, к 270-му дню, уменьшается, на 27,3 % (Р<0,05), до 0,80±0,09 %.

Количество эозинофилов, высокое - 3,25+0,0,22 % у 5-ти дневных телят, к 15-му дню жизни существенно возрастает, на 20,6 % (Р<0,05), к 30-му дню снижается, на 43,9 % (Р<0,05), удерживается на таком уровне до 60-го дня, а затем, к 270-му дню, увеличивается, на 72,7 % (Р<0,05), до 3,80±0,25 %.

Количество палочкоядерных нейтрофилов, высокое - 5,71±0,14 % у 5-ти дневных телят, к 45-му дню жизни существенно снижается, на 31,7 % (Р<0,05), к 60-му дню повышается, на 19,0 % (Р<0,05), к 90-му дню убывает, на 15,9 % (Р<0,05), к 120-му дню увеличивается, на 30,8 % (Р<0,05), а к 365-му дню уменьшается, на 25,5 % (Р<0,05), до 3,80±0,26 %.

Количество сегментоядерных нейтрофилов, низкое - 36,88+0,15 % у 5-ти дневных телят, к 15-му дню жизни возрастает, на 14,4 % (Р<0,05), к 30-му дню снижается, на 17,5 % (Р<0,05), к 45-му дню повышается, на 5,5 % (Р>0,05), к 60-му дню убывает, на 12,5 % (Р<0,05), а затем, к 365-му дню постепенно увеличивается, на 34,9 % (Р<0,05), до 43,30±0,75 %.

Количество лимфоцитов, высокое - 49,80±0,98 % у 5-ти дневных телят, к 15-му дню жизни существенно снижается, на 11,9 % (Р<0,05), к 30-му дню повышается, на 20,9 % (Р<0,05), удерживается на таком уровне до 90-го дня, а затем, к 270-му дню, постепенно убывает, на 20,0 % (Р<0,05), до 45,50±0,84 %.

И количество моноцитов, высокое - 3,10±0,10 % у 5-ти дневных телят, к 30-му дню жизни существенно повышается, на 54,8 % (Р<0,05), к 45-му дню снижается, на 12,5 % (Р<0,05), к 60-му дню увеличивается, на 17,1 % (Р<0,05), к 90-му дню уменьшается, на 41,1 % (Р<0,05), к 120-му дню значительно возрастает, на 37,9 %

(Р<0,05), а затем, к 3-х летнему возрасту, снижается, на 42,0 % (Р<0,05), до 2,32±0,12 %.

У крупного рогатого скота обменный профиль крови, отражающий степень физиологической зрелости органов и систем, интенсивность метаболизма и напряжение механизмов адаптации, закономерно, неодинаковыми темпами меняется с возрастом. Так, содержание общего белка в крови, низкое - 66,22±0,87 г/л у 5-ти дневных телят, к 30-му дню жизни существенно возрастает, на 13,1 % (Р<0,05), к 45-му дню снижается, на 4,7 % (Р<0,05), удерживается на таком уровне до 60-го дня, к 120-му дню убывает, на 10,1 % (Р<0,05), а затем, к 180-му дню увеличивается, на 15,7 % (Р<0,05), к 365-му дню уменьшается, на 1,5 % (Р<0,05), до 73,20±0,19 г/л.

Активность АсАТ в плазме крови, низкая - 0,48±0,01 мкмоль/мл.ч у телят в фазу молозивного питания, с 5-го до 180-го дня жизни постепенно возрастает, на 45,8 % (Р<0,05), к 270-му дню уменьшается, на 11,4 % (Р<0,05), а затем, к 365-му дню, повышается, на 16,1 % (Р<0,05), до 0,72±0,03 мкмоль/мл.ч. И активность АлАТ, низкая - 0,12±0,01 мкмоль/мл.ч у телят в фазу молозивного питания, к 180-му дню жизни постепенно повышается, на 250,0 % (Р<0,05), к 270-му дню снижается, на 16,7 % (Р<0,05), а затем, к 3-х летнему возрасту, увеличивается, на 36,0 % (Р<0,05), до 0,34±0,01 мкмоль/мл.ч.

Содержание мочевины высокое - 4,54±0,09 ммоль/л у 5-ти дневных телят, к 90-му дню жизни возрастает, на 15,9 % (Р<0,05), а затем, к 365-му дню, постепенно уменьшается, на 9,8 % (Р<0,05), до 4,60±0,09 ммоль/л.

У 5-ти дневных телят в плазме крови содержание глюкозы максимальное -5,35±0,05 ммоль/л, в фазу молочно-растительного питания, к 30-му дню жизни, существенно снижается, на 22,8 % (Р<0,05), к 45-му дню значительно повышается, на 13,6 % (Р<0,05), а затем, в фазу растительного питания, к 180-му дню, убывает, на 28,6 % (Р<0,05), к 270-му дню повышается, на 14,3 % (Р<0,05), к 365-му дню снижается, на 16,2 % (Р<0,05), до 3,21 ±0,05 ммоль/л.

Активность альдолазы в плазме крови, высокая - 13,88±0,12 мкмоль/мл.ч у 5-ти дневных телят, в фазу молочно-растительного питания, к 45-му дню, высокими темпами еще повышается, на 49,9 % (Р<0,05), а затем, в фазу растительного питания, к 120-му дню, постепенно снижается, на 30,0 % (Р<0,05), удерживается на таком уровне до 180-го дня, к 270-му дню увеличивается, на 19,7 % (Р<0,05), к 365-му дню уменьшается, на 23,4 % (?<0,05), до 13,36±0,09 мкмоль/мл.ч.

Содержание кальция в плазме крови, максимальное - 2,76±0,03 ммоль/л у 5-ти дневных телят, в фазу молочно-растительного питания, к 60-му дню жизни, существенно снижается, на 18,5 % (Р<0,05), к 90-му дню значительно повышается, на

12.4 % (Р<0,05), а затем, к 120-му дню, убывает на 8,7 % (Р<0,05), до 3,31±0,07 ммоль/л.

И содержание неорганического фосфора максимальное - 2,25±0,09 ммоль/л 5-ти дневных телят, в фазу молочно-растительного питания, к 60-му дню, существенно снижается, на 19,1 % (Р<0,05), к 90-му дню значительно повышается, на 15,9 % (Р<0,05), а затем, в фазу растительного питания, к 120-му дню, уменьшается, на 10,9 % (Р<0,05), до 1,88±0,07 ммоль/л.

Резервная щелочность крови, отражающая состояние газообмена и метаболических процессов, максимальная - 48,25±0,17 об. % С02 у 5-ти дневных телят, в фазу молочного питания, к 15-му дню жизни, высокими темпами снижается, на 19,5 % (Р<0,05), в фазу молочно-растительного питания, к 60-му дню, значительно повышается, на 18,5 % (Р<0,05), к 120-му дню уменьшается, на 18,2 % (Р<0,05), а затем, в фазу растительного питания, при половом созревании, к 270-му дню, увеличивается, на 15,0 % (Р<0,05), к 365-му дню уменьшается, на 3,8 % (Р<0,05), до 41,65±0,14 об. % С02.

У крупного рогатого скота с возрастом количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры тела, отражающие степень физиологической зрелости систем кровообращения, дыхания, обмена тела и адаптации, закономерно, неодинаковыми темпами из,меняется. Так, количество сердечных сокращений, максимальное - 117,0±2,2 у 5-ти дневных телят, в фазу молочного питания, к 15-му дню жизни, значительно снижается, на 12,0 % (Р<0,05), удерживается на все еще высоком уровне до 30-го дня, к 45-му дню убывает, на 8,7 % (Р<0,05), а затем, в фазы молочно-растительного и растительного питания, к 180-му дню, постепенно уменьшается, на 23,4 % (Р<0,05), до 72,0±2,5.

Количество дыхательных движений, максимальное - 40,0±2,8 у 5-ти дневных телят, в фазу молочного питания, к 15-му дню жизни, значительно уменьшается, на

27.5 % (Р<0,05), удерживается на таком уровне до 60-го дня, а затем, в фазы молочно-растительного и растительного питания, к 180-му дню, постепенно убывает, на 17,2 % (Р<0,05), до 24,0±2,8.

И температура тела, максимальная - 39,2±01 °С у 5-ти дневных телят, удерживается на высоком уровне 39,0 - 39,2 °С до 90-го дня, а затем, в фазу

растительного питания, к 120-му дню, несколько снижается, на 1,5 % (Р<0,05), до 38,5±0,1 °С.

Степень возрастных изменений функциональной активности ГЕС, ГГАКС, состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры, массы тела, ее прироста у телят в различные фазы постнатального периода неодинакова. Высокая она до 6-месячного возраста, по мере роста телят, физиологического созревания органов и систем, снижения нагрузки на систему адаптации она убывает.

Расчеты корреляций величин физиологических показателей у крупного рогатого скота в постнатальном периоде показали, что у этих животных в крови содержание гемоглобина положительно коррелирует с содержанием эритроцитов - г = 0,906; Р<0,001; активность АсАТ положительно коррелирует с активностью АлАТ - г = 0,957; Р<0,001, содержанием общего белка и мочевины, соответственно г = 0,246; Р>0,05 и г = 0,278; Р<0,05; активность АлАТ положительно коррелирует с содержанием общего белка и мочевины, соответственно г = 0,234; Р>0,05 и г = 0,398; Р<0,05; а содержание мочевины отрицательно коррелирует с содержанием общего белка г = - 0,504; Р<0,05; активность альдолазы положительно коррелирует с содержанием глюкозы - г = 0,371; Р<0,05; отрицательно коррелирует с активностью АсАТ и АлАТ, соответственно г = - 0,315; Р<0,05 и г = 0,402; Р<0,05; содержание неорганического фосфора положительно коррелирует с содержанием общего кальция -г = 0,961;Р<0,001.

У крупного рогатого скота количество дыхательных движений положительно коррелирует с количеством сердечных сокращений г = 0,947; Р<0,001; температура тела положительно коррелирует с количеством сердечных сокращений и дыхательных движений, соответственно г = 0,943; Р<0,001 и г = 0,836;Р<0,001.

У крупного рогатого скота масса тела положительно коррелирует с содержанием общего белка, активностью АсАТ и АлАТ в крови, соответственно г = 0,409; Р<0,001; г = 0,750; Р<0,001 и г = 0,757; Р<0,001. Она отрицательно коррелирует с содержанием гистамина, 11-ОКС, глюкозы и активностью альдолазы в крови, соответственно г = -0,476; Р<0,001; г = - 0,477; Р<0,001; г = - 0,645; Р<0,001 и г = - 0,491; Р<0,001.

Величина относительного прироста массы тела положительно коррелирует с содержанием гистамина, 11-ОКС, глюкозы и активностью альдолазы в крови, соответственно г = 0,754; Р<0,001; г = 0,416; Р<0,001 г = 0,768; Р<0,001 и г = 0,557; Р<0,001. Она отрицательно коррелирует с активностью АсАТ и АлАТ в крови, соответственно г = - 0,808; Р<0,001 и г = - 0,885; Р<0,001.

Обнаруженные нами корреляции содержания 11-ОКС и величин исследованных показателей с содержанием гистамина в крови крупного рогатого скота, безусловно, свидетельствуют об участии и взаимодействии ГЕС и ГГАКС в постнатальном физиологическом созревании и деятельности систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ, тепла и адаптации, поддержании оптимальных темпов роста.

Судя по положительной корреляции между содержанием гистамина и 11-ОКС в крови, в основе взаимодействия ГЕС и ГГАКС в механизмах роста и развития у крупного рогатого скота в ранние фазы постнатального периода лежит принцип синергизма.

Выявленные нами закономерности и существенные связи величин физиологических констант дают нам основание говорить о меньшей, чем у взрослых животных, степени зрелости органов и систем у новорожденных телят; разных темпах и сроках завершения постнатального физиологического созревания систем организма, механизмов гистаминовой и кортикостероидной регуляции их состояния у крупного рогатого скота.

Стабилизация содержания гистамина, 11-ОКС и величин показателей состояния систем организма, свидетельствующая, в известной мере, о завершении их физиологического созревания и механизмов гистаминового и кортикостероидного обеспечения их состояния, происходит у крупного рогатого скота, в основном, в фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, но по отдельным показателям в разные сроки. Так, содержание кальция, неорганического фосфора в крови, температура тела стабилизируется раньше всего, к 120-му дню жизни; количество сердечных сокращений, дыхательных движений, лейкоцитов в крови позднее, к 180-му дню; содержание 11-ОКС, гемоглобина, базофилов, эозинофилов, лимфоцитов в крови еще позднее, к 270-му дню; содержание гистамина, эритроцитов, нейтрофилов, общего белка, мочевины, глюкозы, активность альдолазы, АсАТ, резервная щелочность стабилизируются к 365-му дню, а количество моноцитов и активность АлАТ в крови -к 3-х летнему возрасту.

2.2.4. Характер, степень и длительность изменений состояния систем организма в связи с направленными сдвигами функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванными длительным действием низких температур

Проведенное нами определение характера, степени и продолжительности изменений функциональной активности ГЕС, ГГАКС, состояния систем организма, вызванных длительным действием низких температур, при адаптивной технологии выращивания телят до 2-месячного возраста (п = 60), позволило получить новые данные для формирования представлений об участии и взаимодействии ГЕС и ГГАКС в механизмах адаптации.

Длительное действие низких температур на телят до 2-месячного возраста вызывает закономерную продолжительную реакцию ГЕС. Она характеризуется начальным длительным, в течение 1-го месяца, значительным снижением, на 25,0 -46,4 %; (Р<0,05), последующим так же продолжительным, в течение 2-го месяца действия низких температур, повышением, на 30,5 - 36,6 %; (Р<0,05), содержания гистамина в крови.

У телят направленное изменение функциональной активности ГЕС в этих условиях сопровождается закономерной, такой же продолжительной, более 2-х месяцев, реакцией ГГАКС. Она характеризуется начальным длительным, в течение 1-го месяца, значительным повышением, на 14,4 - 35,3 %; (Р<0,05), последующим продолжительным, в течение 2-го месяца действия низких температур, небольшим увеличением, на 4,4 - 6,6 %; (Р<0,05) содержания 11-ОКС в плазме крови подопытных телят.

У подопытных телят от рождения до 2-х месяцев при действии низких температур в крови содержание гистамина отрицательно коррелирует с содержанием 11-ОКС г=-0,931 (Р<0,01).

Направленное изменение функциональной активности ГЕС и ГГАКС у телят, вызванное действием низких температур, сопровождаются закономерными, взаимосвязанными изменениями состава крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, температуры и массы тела, величин ее прироста.

У подопытных телят от рождения до 2-х месяцев при длительном действии низких температур в крови содержание эритроцитов, гемоглобина, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов отрицательно, число базофилов, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов положительно коррелирует с содержанием гистамина, соответственно г = - 0,857 (Р<0,01); г = - 0,779 (Р<0,01); г = -0,677 (Р<0,01); г = - 0,626 (Р>0,01); г = - 0,632 (Р<0,01); г = 0,545 (Р<0,01); г = 0,680 (Р<0,01) и г = 0,853 (Р<0,01); содержание эритроцитов, гемоглобина, эозинофилов,

палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов положительно, количество базофилов, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов отрицательно коррелирует с содержанием 11-ОКС, соответственно г = 0,807 (Р<0,01); г = 0,605 (Р<0,01); г = 0,745 (Р>0,01); г = .0,828 (Р<0,01); г= 0.449 (Р<0,05); г = - 0,403 (Р<0,05); г = - 0,829 (Р<0,01); г = - 0,904 (Р<0,01).

У телят в этих условиях в крови содержание глюкозы, мочевины отрицательно, активность АсАТ, АлАТ, альдолазы и резервная щелочность положительно коррелируют с содержанием гистамина, соответственно г = - 0,867 (Р<0,01); г = - 0,791 (Р<0,01); г= 0,895 (Р<0,01); г = 0,796 (Р<0,01); г = 0,895 (Р<0,01) и г = 0,545 (Р<0,01); содержание глюкозы, мочевины положительно, активность АсАТ, АлАТ, альдолазы отрицательно коррелируют с содержанием 11-ОКС, соответственно г= 0,935 (Р<0,01); г= 0,899 (Р<0,01); г= - 0,778 (Р<0,01); г= - 0,640 (Р<0,01); г= - 0,935 (Р<0,01).

У подопытных телят количество сердечных сокращений, дыхательных движений отрицательно, число сокращений рубца, масса тела и величина ее прироста положительно коррелируют с содержанием гистамина в крови, соответственно г = -0,884 (Р<0,01); г = - 0906 (Р<0,01); г = 0,798 (Р<0,01); г = 0,745 (Р<0,01); г = 0,726 (Р<0,01); количество сердечных сокращений, дыхательных движений положительно, количество сокращений рубца, масса тела, величина ее прироста отрицательно коррелируют с содержанием 11-ОКС в плазме крови, соответственно г = 0,860 (Р<0,01); г = 0,943 (Р<0,01); г = - 0,698 (Р<0,01); г =-0,611 (Р<0,01) и г =-0,448 (Р<0,05).

Судя по характеру и степени изменений температуры тела, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, сокращений рубца, прироста массы тела, содержания гистамина, 11-ОКС, эритроцитов, лейкоцитов, их различных форм, гемоглобина, общего белка, мочевины, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, активности альдолазы, АсАТ и АлАТ в крови, корреляций этих показателей, у телят при длительном действии низких температур развивается закономерная адаптивная реакция. Она характеризуется начальным продолжительным подъемом функциональной активности АБС и ГТАКС, снижением функциональной активности ГЕС и ХЕС и последующим, так же продолжительным небольшим увеличением функциональной активности АБС и ГТАКС, значительным повышением функциональной активности ГЕС и ХЕС, связанными с ними изменениями интенсивности обмена веществ, тепла, деятельности систем организма.

Начальная стадия адаптации длится около месяца и выражается значительным повышением функциональной активности АБС и ГГАКС на 14,4 - 35,3 % (Р<0,05), снижением функциональной активности ХЕС и ГЕС на 25,0 - 46,4 % (Р<0,01), содержания кальция - 10,3 - 11,5 % (Р<0,05), неорганического фосфора - 7,0 - 7,3 % (Р<0,05), щелочного резерва - 2,2 - 9,1 % (Р<0,05), активности АсАТ - 17,0 - 21,3 % (Р<0,05) и АлАТ - 12,0 - 28,4 % (Р<0,05), количества лейкоцитов - 1,6 - 4,3 % (Р>0,05), базофилов - 17,3 - 33,5 % (Р<0,05), палочкоядерных - 7,0 - 9,6 (Р<0,05) и сегментоядерных - 8,4 - 11,2 (Р<0,05) нейтрофилов, повышением активности альдолазы на 9,5 - 15,7 % (Р<0,05), содержания глюкозы - 10,4 - 11,3 % (Р<0,05), общего белка - 6,0 - 10,8 % (Р<0,05), мочевины - 4,2 - 7,6 % (Р>0,05), количества эритроцитов - 4,2 - 5,9 % (Р<0,05), гемоглобина - 5,4 - 9,1 % (Р<0,05), эозинофилов -4,2 - 10,9 % (Р>0,05), лимфоцитов - 8,7 - 8,8 % (Р<0,05), моноцитов - 5,4 - 16,6 % (Р>0,05) в крови, количества сердечных сокращений на 4,2 - 10,6 % (Р<0,05), дыхательных движений - 5,6 - 6,2 % (Р>0,05), температуры тела - 0,3 - 1,4 % (Р>0,05), уменьшением количества сокращений рубца на 12,5 % (Р>0,05), величины прироста массы - 14,3 - 28,6 % (Р<0,05), замедлением роста на 3,2 - 8,9 % (Р<0,05). Она обусловлена необходимостью мобилизации ресурсов веществ и энергии, усиления процессов катаболизма, ослабления процессов анаболизма для оптимального

осуществления процессов жизнедеятельности в экстремальных условиях действия низких температур.

При этом во взаимодействии АЕС и ГГАКС, как и во взаимодействии ХЕС и ГЕС проявляется принцип синергизма, а во взаимодействии АЕС и ХЕС, как и во взаимодействии ГЕС и ГГАКС принцип реципрокных связей.

Завершающая стадия адаптации продолжительностью так же более месяца характеризуется формированием системного структурного следа, небольшим подъемом на 4,4 - 6,6 % (Р<0,05) функциональной активности ГГАКС и АЕС, температуры тела - 0,3 - 0,7 % (Р>0,05), количества эритроцитов - 2,8 - 3,2 % (Р>0,05), гемоглобина - 4,6 - 7,2 (Р<0,05), лейкоцитов - 9,2 - 12,3 % (Р<0,05), базофилов - 8,9 -39,7 % (Р<0,01), эозинофилов - 9,9 - 11,8 % (Р<0,05), палочкоядерных - 5,7 - 6,9 % (Р<0,05) и сегментоядерных - 6,7 - 10,3 % (Р<0,05) нейтрофилов, моноцитов - 5,8 -11,9 % (Р<0,05) в крови, снижением числа сердечных сокращений на 1,0 - 9,9 % (Р<0,05), дыхательных движений - 5,8 - 7,7 % (Р>0,05), числа лимфоцитов - 7,3 - 7,6 % (Р>0,05) в крови, увеличением функциональной активности ХЕС и ГЕС на 30,5 -36,6 % (Р<0,05), активности альдолазы - 4,0 - 8,4 % (Р<0,05), содержания глюкозы -3,0 - 4,9 % (Р<0,05), общего белка - 2,1 - 4,0 % (Р<0,05), мочевины - 5,5 - 6,1 % (Р<0,05), АсАТ- 15,7 - 15,9 % (Р<0,05), АлАТ - 16,1 - 31,5 % (Р<0,05), кальция - 5,8 -8,4 % (Р<0,05), неорганического фосфора - 6,8 - 7,3 % (Р<0,05), щелочного резерва -4,8 - 4,9 % (Р<0,05) в крови, числа рубцовых сокращений на 28,6 - 33,3 % (Р<0,05), прироста массы - 12,5 - 80,0 % (Р<0,05), ускорением роста на 2,4 - 2,6 % (Р>0,05). Эта стадия обусловлена завершением адаптации телят к действию низких температур, снижением напряжения органов и систем, механизмов регуляции их состояния, увеличением потребностей тканей в гистамине, который необходим для стимуляции анаболических процессов, восстановления и накопления энергетических ресурсов, поддержания постоянной температуры тела, высоких темпов роста.

При этом во взаимодействии АЕС, ГГАКС, ХЕС и ГЕС проявляется принцип синергизма, умеренная активация АЕС и ГГАКС сопровождается повышением функциональной активности ХЕС и ГЕС.

2.2.5. Характер и степень изменений состояния ГГАКС, систем крови, кровообращения, дыхания, обмена веществ в связи с изменениями содержания гистамина в крови животных, вызванными беременностью.

Проведенное нами в целях уточнения характера участия и принципов взаимодействия ГЕС и ГГАКС в механизмах адаптации и поддержания беременности определение содержания гистамина, 11-ОКС, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка, креатинина, мочевины, глюкозы, общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, ЛП ОНП, общих триглицеридов, натрия, кальция, неорганического фосфора, хлоридов, активности АсАТ, АлАТ в крови, количества сердечных сокращений, дыхательных движений у крупного рогатого скота черно-пестрой породы местной селекции в возрасте 18-ти (беременность 2 месяца) и 24-х (беременность 8 месяцев), (п=10) и 28-и (беременность 2 месяца) и 34-х (беременность 8 месяцев), (п=10) месяцев показало, что у самок, беременных впервые, в возрасте 18-ти месяцев и коров в возрасте 28-и месяцев, в конце 2-го месяца беременности, функциональная активность ГЕС и ГГАКС характеризуется определенными величинами содержания гистамина и 11-ОКС, соответственно 0,98±0,03; 0,85±0,06 мкг/мл и 62,25±2,46; 58,85±3,25 мкг/л в крови (табл. 2).

У животных беременность с конца 2-го до конца 8-го месяца сопровождается отчетливой закономерной реакцией ГЕС, характеризующейся значительным подъемом, на 24,8 - 36,9 % (Р<0,01), содержания гистамина в крови.

Повышение функциональной активности ГЕС, обусловленное беременностью, развитием плода и дефицитом кислорода в организме самок, сопровождается закономерной реакцией ГГАКС, характеризующейся подъемом, на 54,8 - 60,0 % (Р<0,01) содержания 11 -ОКС в плазме крови.

Степень подъема функциональной активности ГГАКС, как и ГЕС, у коров выше, чем у самок, беременных впервые.

Таблица 2 - Содержание гистамина и 11-ОКС в крови беременных животных

(п = 20)

Показатель Самки, беременные впервые Коровы

беременность 2 месяца беременность 8 месяцев беременность 2 месяца беременность 8 месяцев

Гистамин, мкг/мл 0,98±0,03 1,22±0,03** 0,85±0,06 1,17±0,04**

11-ОКС, мкг/мл 62,25±2,46 96,38±3,45** 58,85±3,25 94,15±2,27**

** - Р<0,01 по отношению к величине показателей у животных в конце 2-го месяца беременности

Однонаправленное, закономерное повышение функциональной активности ГЕС и ГТАКС, обусловленное беременностью, у животных сопровождается отчетливыми закономерными и согласованными реакциями вегетативной нервной и гомеостатических систем, характеризующимися: повышением функциональной активности АЕС и ХЕС, количества сердечных сокращений, дыхательных движений, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, креатинина, мочевины, активности АсАТ, АлАТ, содержания хлоридов в крови, соответственно на 19,3 - 27,3 % (Р<0,05); 26,4 - 38,0 % (Р<0,05); 11,8 -12,6 % (Р<0,05); 12,7 - 11,6 % (Р<0,05); 10,6 - 8,9 % (Р<0,05); 11,5 - 12,9 % (Р<0,05); 14,5 - 6,9 % (Р<0,05); 7,7 - 7,2 % (Р<0,05); 9,5 - 19,6 % (Р<0,05); 39,3 - 69,0 (Р<0,05); 4,8 - 6,0 % (Р<0,05); снижением содержания общего белка, общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, общих триглицеридов, натрия, кальция, неорганического фосфора, соответственно на 4,9 - 9,3 % (Р<0,05); 13,5 - 16,5 % (Р<0,05); 16,7 - 24,6 % (Р<0,05); 10,9 - 11,6 % (Р<0,05); 18,5 -19,6 % (Р>0,05); 12,2 - 27,1 % (Р<0,05); 9,0 - 7,8 % (Р<0,05); 7,3 - 7,0 (Р<0,05); 6,3 - 6,1 (Р<0,05) в крови.

При этом у беременных животных содержание гистамина положительно коррелирует с содержанием 11-ОКС в крови, г = 0,968; Р < 0,01. Количество сердечных сокращений, дыхательных движений, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, креатинина, мочевины, активность АсАТ, АлАТ, содержание глюкозы, хлоридов положительно (г = 0,591 - 0,994; Р<0,01), а содержание общего белка, общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, общих триглицеридов, натрия, кальция, фосфора в крови отрицательно (г = - 0,468 - 0,998; Р<0,01) коррелируют с содержанием гистамина и 11-ОКС.

Судя по характеру и степени сдвигов величин физиологических констант, наличию корреляций между этими величинами и содержанием гистамина, 11-ОКС в крови беременных животных, ГЕС и ГГАКС вместе с АЕС и эндокринной системой участвуют и тесно взаимодействуют в механизмах адаптации и поддержания беременности, в приспособлении интенсивности метаболизма и деятельности гомеостатических систем к складывающимся при беременности условиям. При этом АЕС, ГЕС, ГТАКС и эндокринная система оказывают на органы и ткани выраженное адаптационно - трофическое, стимулирующее анаболизм, рост и развитие плода влияние, а в их взаимодействии проявляется принцип синергизма.

Судя по степени изменений содержания гистамина, 11-ОКС в крови, величин физиологических констант, у животных, беременных впервые и коров степень

напряжения механизмов адаптации и поддержания беременности, АЕС, ГЕС и ГГАКС неодинакова, выше она у коров, ниже у животных, беременных впервые.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У телят в фазу молозивного питания, в 5-ти дневном возрасте, функциональная активность ГЕС характеризуются большим, на 86,1 %, чем у взрослых животных, содержанием гистамина в крови - 1,88±0,05 мкг/мл, свидетельствующим о малой степени зрелости и напряжении ГЕС.

Высокое содержание гистамина в крови свидетельствует о том, что исполнительные эндокринные структуры ГЕС у телят в фазу молозивного питания уже способны обеспечить гистамином потребности организма в оптимальном для жизнедеятельности объеме. Оно указывает и на то, что механизмы транспорта, депонирования, инактивации гистамина, взаимосвязи этих процессов с потребностями органов у телят в эту фазу онтогенеза так же оптимальны для данного возраста.

У телят в фазу молозивного питания при активации АЕС адреналином проявляется специфическая реакция ГЕС, характеризующаяся закономерным подъемом содержания гистамина в крови. Это свидетельствует о том, что рецепторный аппарат, звено афферентного синтеза, центральное и эфферентное звенья ГЕС у этих телят уже взаимодействуют, обеспечивая адекватное в конкретной ситуации, содержание гистамина в крови. Очевидно, что у телят этого возраста уже функционирует механизм взаимосвязи функциональной активности ГЕС и АЕС. В постнатальном периоде онтогенеза идет становление ГЕС уже с ее функционирующего ядра.

Становление функциональных возможностей ГЕС и механизма взаимосвязи ее активности с активностью АЕС завершается, судя по времени стабилизации реакции ГЕС на адреналиновую нагрузку, у крупного рогатого скота в фазу растительного питания, к 6-ти месячному возрасту.

Выявленные нами различия характера, степени и длительности возрастных и возникающих при нагрузке адреналином изменений содержания гистамина, сроков стабилизации его в крови и реакции ГЕС на активацию АЕС, свидетельствуют о гетерохронности, неодинаковых темпах и сроках завершения постнатального становления ГЕС.

Судя по времени стабилизации содержания гистамина в крови и реакции ГЕС на адреналиновую нагрузку, у крупного рогатого скота становление функциональной активности и возможностей ГЕС завершается, в основном, в фазу растительного питания, к 12-ти месячному возрасту.

У крупного рогатого скота ход постнатального становления ГЕС согласуется с ходом физиологического созревания ГТАКС, органов и систем, с изменениями характера и интенсивности метаболизма, энергетического обмена, темпов роста, с изменениями нагрузки на систему адаптации.

Судя по характеру, степени и продолжительности возрастных изменений содержания гистамина, 11-ОКС в крови и величин других исследованных показателей, их корреляции у крупного рогатого скота в механизмах физиологического созревания и деятельности систем организма, обеспечения генетически обусловленных интенсивности метаболизма и темпов роста участвуют и тесно взаимодействуют ГЕС и ГГАКС.

Действие низких температур на телят до 2-х месячного возраста, беременность у коров, связанные с физиологическим напряжением, сопровождаются специфическими и согласованными изменениями содержания гистамина, 11-ОКС в крови, состояния систем организма, интенсивности метаболизма и роста, свидетельствующими об

адаптационно-трофическом участии и взаимодействии ГЕС и ГТАКС в механизмах адаптации и беременности.

Выявленные нами величины показателей функциональной активности, возможностей и роли ГЕС у крупного рогатого скота формируют новое представление физиологии об этой нейроэндокринной системе, с взаимосвязями своих звеньев и другими регуляторными системами, закономерностями и спецификой постнатального становления, определенными ролями.

ВЫВОДЫ

1. У телят в фазу молозивного питания функциональная активность гистаминергической системы характеризуется высоким содержанием гистамина -1,88±0,05 мкг/мл, а ее функциональные возможности - небольшим повышением, на 2,7 - 6,3 % (Р>0,5), его содержания в крови при нагрузке адреналином.

2. У крупного рогатого скота с возрастом в крови содержание гистамина закономерно, неодинаковыми темпами изменяется: оно, снижаясь на 10,4 % (Р<0,05) в фазу молочного питания, к 15-му дню, и на 23,2 % (Р<0,05), в фазу молочно-растительного питания, к 45-му дню, удерживается на высоком уровне до 60-го дня; убывает высокими темпами, на 40,3 % (Р<0,05) с 60- до 90-го дня; возрастает на 51,9 %, (Р<0,05), к 270-му дню, снижается на 16,2 %, (Р<0,05), к 365-му дню и стабилизируется на уровне - 0,98±0,04 мкг/мл.

3. У крупного рогатого скота с возрастом закономерно, неодинаковыми темпами меняется характер, степень и продолжительность реакции гистаминергической системы на нагрузку адреналином в дозе 0,004 мг/кг массы тела:

- у телят до 3-х месячного возраста при нагрузке адреналином в крови содержание гистамина нарастает медленно, в небольшой степени, на 2,7 - 33,1 % (Р<0,05), и через 6 ч остается повышенным, на 9,2 - 32,4 % (Р<0,05);

- по мере роста телят увеличивается степень и убывает продолжительность нарастания содержания гистамина в крови при нагрузке адреналином, более высокими темпами с 3- до 6-ти месячного возраста;

- судя по времени стабилизации изменений содержания гистамина в крови при нагрузке адреналином, становление функциональных возможностей гистаминергической системы у крупного рогатого скота завершается в фазу растительного питания, к 6-ти месячному возрасту.

4. У крупного рогатого скота с постнатальными изменениями функциональной активности и возможностей гистаминергической системы согласуются постнатальные сдвиги величин физиологических констант:

- у телят в фазу молозивного питания большему, на 86,1 %, чем у взрослых животных, содержанию гистамина в крови соответствуют большее содержание 11-ОКС на 96,3; эритроцитов - 1,9; гемоглобина - 3,8; базофилов - 62,5; эозинофилов -71,1; палочкоядерных нейтрофилов - 58,6; лимфоцитов - 4,6; моноцитов - 33,6; глюкозы - 55,5, кальция - 11,3, неорганического фосфора - 13,6; активность алдолазы - 2,4; резервная щелочность - 14,8; количество сердечных сокращений - 72,1; дыхательных движений - 81,8; температура тела на 2,3 %; меньшее содержание сегментоядерных нейтрофилов на 15,8 %; общего белка - 9,0; активность АсАТ - 38,5 и АлАТ на 64,7 % в крови;

- количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температура тела, содержание 11-ОКС, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, мочевины, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, резервная щелочность положительно, содержание лейкоцитов, активность АсАТ, АлАТ отрицательно коррелируют с содержанием гистамина в крови;

- содержание гистамина, 11-ОКС, глюкозы, активность апьдолазы в крови положительно коррелирует с величиной относительного прироста массы, соответственно г = 0,754 (Р<0,001); г = 0,416 (Р<0,001); г = 0,768 (Р<0,001) и г = 0,557 (Р<0,001); содержание общего белка, активность АсАТ и АлАТ в крови положительно коррелирует с массой тела, соответственно г = 0,409 (Р<0,001); г = 0,750 (Р<0,001) и г = 0,757 (Р<0,001);

- стабилизация содержания гистамина, 11-ОКС, величин физиологических констант происходит у крупного рогатого скота, в основном, в фазу растительного питания, к 12-ти месяцам, свидетельствуя о завершении физиологического созревания органов и систем.

5. Закономерными изменениями содержания гистамина на 25,0 - 46,4 %; (Р<0,05), 11-ОКС на 4,4 - 35,3 %; (Р<0,05), в крови и корреляцией их с величиной физиологических показателей сопровождается длительное действие низких температур на телят в ранние фазы постнатального периода, свидетельствующими об участии гистаминергической системы в механизмах адаптации.

6. Закономерными изменениями содержания гистамина, на 24,8 - 36,9 % (Р<0,01), 11-ОКС, на 54,8 - 60,0 % (Р<0,01), в крови и корреляцией их с величиной физиологических констант сопровождается беременность у коров, свидетельствующими об участии гистаминергической системы в механизмах поддержания беременности.

7. У крупного рогатого скота функциональная активность гистаминергической системы взаимосвязана с функциональной активностью адренергической и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем:

- подкожное введение адреналина-гидрохлорида в дозе 0,004 мг/кг массы тела у крупного рогатого скота сопровождается закономерным повышением на 2,7 - 81,7 % (Р<0,01) содержания гистамина в крови;

- у крупного рогатого скота в постнатальном периоде в крови содержание гистамина положительно коррелирует с содержанием 11-0КС, г = 0,611 (РОД) 1;

- у крупного рогатого скота беременность с конца 2-ш до конца 8-го месяца сопровождается однонаправленным увеличением, на 24,8 - 60,0 % (Р<0,01), содержания гистамина и 11-ОКС в крови;

- у телят от рождения до 2-х месяцев чрезмерная активация гипотапамо-гипофизарно-адренокортикальной системы, на 14,4 - 35,3 %; (Р<0,05), вызванная длительным действием низких температур, сопровождается закономерным снижением, на 25,0 - 46,4 %; (Р<0,05), содержания гистамина в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки функциональной активности и возможностей гистаминергической системы при выполнении научно-исследовательских работ по физиологии предлагаются методические приемы: определение содержания гистамина в крови; проведение функциональных нагрузок адреналином в дозе 0,004 мг/кг массы тела.

2. Новое представление о гистаминергической системе у крупного рогатого скота, как о нервно-эндокринной системе с взаимосвязями своих звеньев и другими системами, закономерностями постнатального становления, определенными ролями может быть использовано при создании методических пособий по возрастной и частной физиологии и в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии и фармакологии животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1..Гудин В.А, Реакция гистаминергической системы у кур на адреналовую и инсулиновую нагрузки / В.А.Гудин, Л.Ю.Кондаурова // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. / под ред. Профессора Р.Х.Равилова. - Казань: Печатный двор,2009.-Вып.6.-С. 55-61.

2. Кондаурова, Л.Ю. Характер, степень и длительность изменений содержания гистамина в крови крупного рогатого скота в разные фазы постнатального периода при нагрузке адреналином / Л.Ю. Кондаурова, В.А. Гудин // Уч. записки КГАВМ. - Казань: Казанская академия ветеринарной медицины, 2010. - С. 89 - 95.

3. Гудин, В.А. Характеристика гистаминергической системы у крупного рогатого скота/ В.А.Гудин. Л.Ю.Кондаурова // XXI Съезд физиол.о общества им. И.П.Павлова/Тез. докл. - М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 168-169.

4. Гудин, В.А. Функциональная активность гистаминергической системы в связи с постнатальным ростом крупного рогатого скота/ В.А.Гудин, Л.Ю.Кондаурова //Адаптация и становление физиологических функций у животных: сб. тезисов международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина» и присвоению ей имени профессора Голикова Александра Николаевича (Москва, ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б» 12 - 16 апреля 2010 года). - М.: Капитал Принт, 2010. - С. 45 - 50.

5. Кондаурова, Л.Ю., Реакция организма телят в раннем постнатальном периоде на длительное действие низких температур/ Л.Ю.Кондаурова, В.А.Гудин, // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. / под ред. Профессора Р.Х.Равилова. - Казань: Печатный двор, 2010. - Вып. 7. - С. 128 -133.

6. Кондаурова, Л.Ю. Взаимодействие гистаминергической и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем в механизме поддержания стельнсти у нетелей и коров/ Л.Ю. Кондаурова, В.А. Гудин // Уч. записки КГАВМ. - Казань: Казанская академия ветеринарной медицины, 2011.-С. 111 - 116.

7. Гудин, В.А. Характеристика гистаминергической системы у крупного рогатого скота / В.А Гудин. Л.Ю. Кондаурова Казань: Издательство ЦИТ ФГБОУ ВПО «КГАВМ», 2011.- 40с.

8. Гудин, В.А. Функциональная активность, возможности и роль гистаминергической системы у крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза/ В.А. Гудин, Л.Ю. Кондаурова И Труды 7 Конгресса: Нейронауки для медицины и психологии. Судак 3-12 июня, 2011. - С. 143 - 144.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД Л»7-02/5 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 12.01.2012 г. Печ.л.1,2 Заказ №К-7109. Тираж 100 зкз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.