Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гумусное состояние почв и продуктивность агроценозов Тувы
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуланова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Экологические условия региона исследований.

2.3. Понятия, термины и обозначения, принятые в работе.

Глава 3. История использования земель.

Глава 4. Гумусное состояние почв.

4.1. Содержание и запасы гумуса в почвах.

4.2. Содержание и запасы подвижных гумусовых веществ в почвах.

Глава 5. Продукция агроценозов.

5.1. Динамика урожайности полевых культур.

5.2. Динамика интенсивности продуцирования растительного вещества в агроценозах.

5.3. Годичная продукция агроценозов.

Глава 6. Соотношение пулов углерода в агроценозах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гумусное состояние почв и продуктивность агроценозов Тувы"

Актуальность темы. Гумус является составной частью органического вещества почвы и в значительной мере определяет направленность процессов почвообразования, служит одним из важнейших показателей почвенного плодородия. В нем могут быть выделены подвижные продукты, легкопереходящие в растворимое состояние,1 и стабильные соединения, устойчивые, прочносвязанные с минеральной частью почвы. Подвижный гумус выполняет важные почвенно-экологические функции: ближайший резерв для микробиологической трансформации, формирование потока СОг в атмосферу, синтез гумусовых веществ и вовлечение углерода, азота в круговорот. Именно подвижный гумус, а не стабильный, реагирует и определяет отклик почвы на любые нарушения экологической обстановки (Тейт, 1991;Ганжара, 1993; Ведрова, Мухортова, 2000; Чупрова и др., 2000). Замена природных экосистем агроценозами приводит к изменению запасов биомассы и гумуса почв, величин чистой первичной продукции и эмиссии углекислого газа в атмосферу (Титлянова и др., 1997; 2003; Кудеяров, 1999; Шугалей и др., 2003).

Структура и функционирование экосистем Тувы не остаются неизменными во времени. Даже травяные экосистемы находятся в непрерывной сукцессии, так как их видовой состав, продуктивность, структура органического вещества зависят от режима использования: заповедание, сенокошение, выпас (Титлянова, Курбатская, Самбуу, 2001; Кыргыс, 2001; 2004). Исследования гумусного состояния и биологической продуктивности проводятся преимущественно в естественных экосистемах Тувы. Недостаточность, а часто и полное отсутствие сведений о параметрах гумусного состояния, закономерностях депонированного углерода гумуса и его подвижных продуктов в пахотных почвах, о динамике продукции и аккумулированного в ней углерода в агроценозах Тувы определили постановку наших исследований.

Цель работы заключается в количественной оценке гумусного состояния почв, соотношения пулов углерода и динамики продукции в агроценозах Тувы.

Основные задачи:

1. Определить статистические параметры показателей гумусного состояния почв и дать им оценку.

2. Выяснить закономерности распределения подвижных и стабильных соединений гумуса в разных почвах.

3. Показать динамику годичной продукции агроценозов.

4. Установить количественные соотношения депонированного углерода в блоках «органическое вещество почвы» и «растительное вещество (продукция)» различных агроценозов.

Научная новизна. Получены статистические параметры содержания и запасов гумуса в различных почвах земледельческой территории Тувы; и выявлены особенности гумусонакопления в зависимости от их распространенности по природным зонам. Впервые установлены количественные оценки подвижных и стабильных гумусовых веществ в различных почвах. Показано, что доля подвижных продуктов гумуса уменьшается от черноземов к светло-каштановым почвам, отличающимся слабой обеспеченностью мобильными источниками питательных элементов и малой устойчивостью к деградации. Впервые в пахотном фонде Тувы определены запасы углерода. Основной пул углерода находится в органическом веществе почвы, из которого 29% присутствует в форме лабильных и подвижных форм.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для оценки деструкционных процессов и количественного описания круговорота углерода в агроценозах Тувы с целью прогнозирования их роли в балансе углекислоты атмосферы. Результаты работы могут использоваться для качественной оценки земельных ресурсов, для оценки изменений гумусного состояния почв в связи с хозяйственной деятельностью человека. Они являются основой для ведения мониторинга.

Защищаемые положения:

1. Большинство пахотных почв Тувы оценивается низкими и очень низкими запасами гумуса. Подвижные продукты гумуса в черноземах и темно-каштановых почвах составляют 32-33%, в каштановых, светло-каштановых, лугово-каштановых и аллювиальных почвах - 20-23% С гумуса в слое 0-20 см.

2. В агроценозах Тувы депонировано 12,4 млн. т углерода, из которого 94% находится в почвенном органическом веществе и 6% в надземной и подземной фитомассе (продукции). Наибольший вклад в депо углерода вносят каштановые почвы и зерновые культуры в степной зоне.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в реферируемом научном издании, 5 тезисов докладов конференций и 1 методическое пособие. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной студенческой конференции «Красноярский, край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции «Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях» (Кызыл, 2004); Третьей Научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2004); Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2005); III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель» (Томск, 2005); научных семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (Красноярск, 2003, 2004, 2005); на заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов (Красноярск, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и 16 приложений. Содержит 12 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 6 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Жуланова, Валентина Николаевна

Выводы

1. Гумусное состояние почв земледельческой территории Тувы по содержанию и запасам гумуса оценивается средним, низким и очень низким уровнями.

2. В почвах пахотных массивов Тувы депонировано 17142 тыс. т гумуса в слое 0-20 см, из них 62% в степной, 24% в лесостепной и 14% в сухостепной зонах. Основной вклад в депо гумуса составляют каштановые почвы.

3. В гумусе пахотных почв региона преобладает фракция стабильного гумуса. Доля подвижных органических соединений в составе Сгумуса изменяется от 32-33% в черноземах и темно-каштановой почве до 20-22% в светло-каштановой и аллювиальной дерновой остепненной. Супесчаные разновидности всех почв характеризуются в 2 раза меньшим количеством подвижных гумусовых соединений, чем суглинистые. В составе подвижного гумуса доминируют вещества, гидролизуемые 0,1 н NaOH. Водорастворимых продуктов — не более 3,5% от Сгумуса- Отношение Спс'-Сфк расширяется в почвах, обедненных подвижным гумусом.

4. В пахотном слое почв Тувы аккумулировано 3093 тыс. т углерода подвижного и 8618 тыс. т углерода стабильного гумуса. Характер суммарной аккумуляции углерода в пахотных массивах региона отражает направленность почвообразования в пределах ландшафтно-климатических зон.

5. Чистая первичная продукция зерновых агроценозов в среднем за 1982-2001 г.г. изменяется от 6,2 до 6,6 т* га-1-год"1. Многолетние травы отличаются самой высокой NPP (21,4-35,0 тта~1тод~1), картофель — минимальной (1,8-4,5 тта~1-год-1). Продукция в подземной сфере агроценозов многолетних трав, однолетних трав, кукурузы, других силосных культур, картофеля преобладает над продукцией в надземной сфере, а в остальных агроценозах — наоборот. Все агроценозы лесостепной зоны характеризуются более высокими значениями NPP, чем агроценозы степной и сухостепной зон.

6. Запасы органического вещества, синтезированные полевыми культурами Тувы, составляют 1722 тыс. т ежегодно. Агроценозы, преимущественно зерновые степной зоны, вносят наибольший вклад в продукцию региона.

7. Низкая урожайность полевых культур в Туве обусловливает невысокую интенсивность накопления углерода в продукции. Средняя плотность углерода в блоке «растительное вещество - продукция» постепенно снижается от лесостепной зоны (1,53 т Ста'^год"1) к сухостепной (1,25 т Ста—год"1). Продукцией агроценозов Тувы аккумулируется ежегодно 765 тыс. т углерода.

8. Органическое вещество почвы депонирует около 12 млн. т углерода, из которых 29% находится в легкоминерализуемой фракции (лабильные и подвижные продукты) и 71% - во фракции стабильного гумуса. Каштановые почвы степной зоны вносят наибольший вклад в углеродный блок «органическое вещество почвы».

9. В общем пуле углерода агроценозов Тувы 94% приходится на долю органического вещества почвы и только 6% на надземную и подземную фитомассу. Пул углерода снижается от лесостепи (67,8 т С/га) к сухостепи (25,8 т С/га).

Практические рекомендации

1. Количественные оценки гумусного состояния почв и биологической продуктивности агроценозов Тувы могут служить базой данных для мониторинговых исследований.

2. Количественные оценки пулов углерода в растительном и почвенном блоках агроценозов Тувы рекомендуется использовать для углеродного бюджета наземных экосистем и его динамики под влиянием антропогенных факторов.

3. Материалы диссертации используются в курсах лекций по почвоведению и экологическому почвоведению в Красноярском государственном аграрном университете, а также при подготовке фермеров в Тувинском сельскохозяйственном техникуме.

Автореферат диссертации по теме "Гумусное состояние почв и продуктивность агроценозов Тувы"

На правах рукописи

Жуланова Валентина Николаевна

ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ ТУВЫ

03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии агрономического факультета ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

- доктор биологических наук, профессор Чупрова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Берзин Александр Михайлович; кандидат биологических наук Мухортова Людмила Владимировна

Ведущая организация

■ ФГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита диссертации состоится «11» ноября 2005 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01. при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 88. Факс: (3912) 27-86-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «7» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Полонская Д.Е.

/¿ГЗЗ

Актуальность темы. Гумус является составной частью органического вещества почвы и в значительной мере определяет направленность процессов почвообразования, служит одним из важнейших показателей почвенного плодородия. В нем могут быть выделены подвижные продукты, легко переходящие в растворимое состояние, и стабильные соединения, устойчивые, прочно связанные с минеральной частью почвы. Подвижный гумус выполняет важные почвенно-экологические функции: ближайший резерв для микробиологической трансформации, формирование потока С02 в атмосферу, синтез гумусовых веществ и вовлечение углерода, азота в круговорот. Именно подвижный гумус, а не стабильный, реагирует и определяет отклик почвы на любые нарушения экологической обстановки (Тейт, 1991; Ганжара, 1993; Ведрова, Мухортова, 2000; Чупрова и др., 2000). Замена природных экосистем агроценозами приводит к изменению запасов биомассы и гумуса почв, величин чистой первичной продукции и эмиссии углекислого газа в атмосферу (Титлянова и др., 1997; 2003; Кудеяров, 1999; Шугалей и др., 2003).

Структура и функционирование экосистем Тувы не остаются неизменными во времени. Даже травяные экосистемы находятся в непрерывной сукцессии, так как их видовой состав, продуктивность, структура органического вещества зависят от режима использования: заповедание, сенокошение, выпас (Титлянова, Курбатская, Самбуу, 2001; Кыргыс, 2001; 2004). Исследования гумусного состояния и биологической продуктивности проводятся преимущественно в естественных экосистемах Тувы. Недостаточность, а часто и полное отсутствие сведений о параметрах гумусного состояния, закономерностях депонированного углерода гумуса и его подвижных продуктов в пахотных почвах, о динамике продукции и аккумулированного в ней углерода в агроценозах Тувы определили постановку наших исследований.

Цель работы заключается в количественной оценке гумусного состояния почв, соотношения пулов углерода и динамики продукции в агроценозах Тувы.

Основные задачи:

1. Определить статистические параметры показателей гумусного состояния почв и дать им оценку.

2. Выяснить закономерности распределения подвижных и стабильных соединений гумуса в разных почвах.

3. Показать динамику годичной продукции агроценозов.

4. Установить количественные соотношения депонированного углерода в блоках «органическое вещество почвы» и «растительное вещество (продукция)» различных агроценозов.

Научная новизна. Получены статистические параметры содержания и запасов гумуса в различных почвах земледельческой территории Тувы и выявлены особенности гумусонакопления в зависимости от их распространенности по природным зонам. Впервые установлены количественные оценки подвижных и стабильных гумусовых веществ в различных почвах. Показано, что доля подвижных продуктов гумуса уменьшается от черноземов к светло-каштан

слабой обеспеченностью мобильными источниками питательных элементов и малой устойчивостью к деградации. Впервые в пахотном фонде Тувы определены запасы углерода. Основной пул углерода находится в органическом веществе почвы, из которого 29% присутствует в форме лабильных и подвижных форм.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для оценки деструкционных процессов и количественного описания круговорота углерода в агроценозах Тувы с целью прогнозирования их роли в балансе углекислоты атмосферы. Результаты работы могут использоваться для качественной характеристики земельных ресурсов, для оценки изменений гумусного состояния почв в связи с хозяйственной деятельностью человека. Они являются основой для ведения мониторинга.

Защищаемые положения:

1. Большинство пахотных почв Тувы оценивается низкими и очень низкими запасами гумуса. Подвижные продукты гумуса в черноземах и темно-каштановых почвах составляют 32-33%, в каштановых, светло-каттановых, лугово-каштановых и аллювиальных почвах - 20-23% С гумуса в слое 0-20 см.

2. В агроценозах Тувы депонировано 12,4 млн т углерода, из которого 94% находится в почвенном органическом веществе и 6% - в надземной и подземной фитомассе (продукции). Наибольший вклад в депо углерода вносят каштановые почвы и зерновые культуры в степной зоне.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в реферируемом научном издании, 5 тезисов докладов конференций и 1 методическое пособие. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной студенческой конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции «Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях» (Кызыл, 2004); Третьей научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2004); Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2005); III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель» (Томск, 2005); научных семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (Красноярск, 2003, 2004, 2005); на заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов (Красноярск, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и 16 приложений. Содержит 12 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 6 иностранных авторов.

Личный вклад. Эксперименты, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Благодарности. Автор считает своим долгом высказать слова сердечной благодарности и искренней признательности руководителю этой работы доктору биологических наук, профессору Валентине Владимировне Чупровой за научные консультации и поддержку, а также зам. директора по науке ФГУ Государственной станции агрохимической службы «Тувинская» Нине Гавриловне Солдатовой за консультирование и помощь в проведении исследований.

Глава 1

Состояние изученности вопроса

На основе научных публикаций приводятся сведения о составе органического вещества почв, динамике его трансформации и изменении, о характеристике основных потоков в цикле углерода и моноторинге продуктивности и гумусовых веществ в различных наземных экосистемах (Титлянова A.A., Тихомирова H.A., Шатохина Н.Г., 1982; Тейт Р., 1991; Орлов Д.С., Бирюкова О.Н., 1995; Ведрова Э.Ф., 1997; Ганжара Н.Ф., 1997; Титлянова A.A., Косых Н.П., 1998; Кудеяров В.Н., 1999; Исаев A.C., Коровин Г.Н., 1999; Ларионова A.A., 2002; Помазкина Л.В. и др., 2002; Шугалей JI.C., 2003; Когут Б.М., 2003; Мухортова JI.B., 2004; Замолодчиков Д.Г., Карелин Д.В., Честных О.В., 2004; Чупрова В.В., 2004; Комиссаров И.Д., 2004; Донская О.Л., 2004; Schlesinger W.H., 1984; Woodwell G.M., 1984; Erickson J., 1990; Raich J.W., Schlesinger W.H., 1992; и др.). Обсуждаются результаты исследований динамики годичной продукции и состава гумуса в почвах степей Тувы (Романова И.П., 1997; Якутии М.В., Самбуу А.Д., 2000; Курбатская С.С., Самбуу А.Д., 2001; Курбатская С.С., 2004; Ондар Е.Э., Афанасьева H.H., 2004 и ДР-)-

Глава 2

Объекты и методы исследований 2.1. Объекты и методы исследований

Исследования проводились на земледельческой территории Республики Тувы, в почвенном покрове которой преобладают черноземы (25%) и каштановые (69%) почвы. Объектами исследований служили почвы и агрофитоценозы, распространенные в 16 административных районах и приуроченные к лесостепной, степной и сухостепной природным зонам.

Для оценки гумусного состояния почв и определения запасов углерода в почвенном блоке агроценозов заложили почвенные разрезы, из генетических горизонтов которых отобрали образцы. В них определили основные химические и физико-химические показатели, а также показатели гумусного состояния: гумус и Сгумуса по Тюрину, Сто - методом бихроматной окисляемости, Скаон и в его составе Сгк и Сфк в 0,1 n NaOH - вытяжке по Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой (Аринушкина Е.В., 1970;

Агрохимические методы ..., 1975; Методические указания ..., 2003). Запасы гумуса и его подвижных продуктов на единицу площади оценили с учетом плотности сложения почвенных горизонтов. Кроме того, оценка гумусного состояния пахотных почв осуществлялась по материалам агрохимической службы «Тувинская». Выборка даппых содержания гумуса в слое 0-20 см была проведена из аналитических ведомостей агрохимического обследования пахотных массивов в период 1998-2003 гг. Статистическая обработка этих данных выполнена по программе Statistics. Для определения пулов гумуса использовали площади конкретной почвы в административных районах и ландшафтно-климатических зонах земледельческой территории Тувы. Оценку гумусного состояния провели по критериям, предложенным Л.А. Гришиной и Д.С. Орловым (1978).

Продукцию - NPP (надземную - ANP и подземную - BNP) агроценозов рассчитали по методическим рекомендациям А.А. Титляновой, Н.А Тихомировой, Н.Т. Шатохипой (1982), исходя из урожаев полевых культур, по балансовым уравнениям. Выборка урожайности культур за период 1982-2001 гг. сделана из архивных материалов Статуправления Республики Тува. Обработку этих данных провели методом вариационной статистики (Доспехов Б.А., 1985, Дмитриев Е.А., 1995). Аккумуляцию продукции по ландшафтно-климатическим зонам определили путем умножения годичной продукции на площадь, занимаемую конкретной культурой.

Для оценки запасов углерода в блоке «растительное вещество -продукция» использовали данные годичной продукции и концентрации углерода в надземной и подземной фитомассе возделываемых полевых культур. Пул углерода в этом блоке определили с учетом площадей каждой культуры.

Для оценки запасов углерода в блоке «органическое вещество почвы» использовали показатели гумусного состояния почв пашни: легкоминерализуемое органическое вещество (Слмов) в форме лабильных (Слов) и подвижных (Спов) продуктов и стабильный гумус (Сетаб гумус)-Принято, что JIMOB - это совокупность Слов и Снов- Запасы Сстаб гумуса -Q умуса - Спов- Пул углерода (Слов, Спов, Сстаб гумус) в почвах а1роценозов оценили, исходя из площадей разных почв и агроценозов.

2.2. Экологические условия региона исследований

По опубликованным материалам (Соболевская К.А., 1950; Калинина А.В., 1957; Шахунова П.А., 1957; Кушев С.А., 1957; Ефимцев Н.А., 1957; Клопова А.С., 1957; Юрлова О.В., 1959; Носин В.А., 1963; Волковинцер В.И., 1969, 1978; Шактаржик К.О., 1973; Ломоносова М.Н., Красноборов И.М. и др., 1984; Ершова Э.А., Намзалов Б.Б., 1985; Аракчаа Л.К., Бугровский В.В. и др., 1995; Алехно А.Н., Бусько ЕГ. и др., 1995; Деева Н.Ф., Ильина А.Л. и др., 1995; Курбатская С.С., 20016; Ондар С.О., 2001а;) рассматриваются особенности географического положения, основные черты орографии, рельеф, геоморфология, почвообразующие породы, климат, гидрография, растительность и почвенный покров Тувы. Резкая континентальность климата, контрастность сезонов, короткое лето, небольшое летнее выпадение осадков и

малое влагообеспечение воздуха способствуют появлению в почвенном покрове черт крайней аридности, слабой дифференциации территории на зоны и значительную растянутость переходов между зонами (Носин В.А., 1963; Волковинцер В.И., 1964; 1978; Степи 2002).

2.3. Понятия, термины и обозначения, принятые в работе

Приводятся определения понятий и терминов, принятых в работе.

Глава 3

История использования земель

Согласно историческим материалам (Тувинская сельскохозяйственная ..., 1933; Дулов В.И., 1964; Солдатов В.П. 1964, 1973; Вайнштейн С.И., 1972; Копеел В.А., 1973;Тарасов Г.Л., Бобровник В.Л., 1973; Маннай-оол М.Х., 2001; Кызласов JI.P., Вайнштейн С.И., 2001; Маннай-оол М.Х., Кызласов JI.P., 2001; Потапов Л.П., 2001; Ондар О.Н., 2001; Дьяконова В.П., Вайнштейн С.И., Маннай-оол М.Х., 2001; Прудникова Т.Н., 2002), тувинцы занимаются земледелием с давних времен. Оно известно еще в 1 тыс. до н.э., а дальнейшее развитие получило в период раннего средневековья (VI-ХП вв.). Основное хозяйственное занятие тувинцев - скотоводство, а земледелие имеет лишь подсобное значение. В начале XX в. площадь пашни в Туве составляла 5 тыс.га. Затем она стала увеличиваться: 9 тыс. га - 1931 г., 61 тыс. га - 1945 г., 279 тыс. га 1960 г., 349 тыс. га - 1970 г., 371 тыс. га - 1980 г. В период 1982-2001 гг. площадь под сельскохозяйственными культурами снижается в результате отчуждения в залежь. В 2001 г. площадь пашни составила 55 тыс.га.

Глава 4 Гумусное состояние почв

4.1. Содержание и запасы гумуса в почвах

Пахотные почвы Тувы по содержанию гумуса образуют следующие убывающие ряды: чернозем обыкновенный > южный чернозем > темно-каштановая > каштановая > светло-каштановая; лугово-черноземная > лугово-каштановая > аллювиальная дерновая > аллювиальная дерновая остепненная (табл. 1).

В соответствии с системой показателей гумусного состояния почв (Гришина Л.А., Орлов Д.С., 1978) отметим, что в лесостепной зоне 94% почв имеют средние запасы (104 т/га) гумуса, а 6% - низкие (70 т/га). Все почвы степной зоны характеризуются низкими (83-88 т/га в черноземах) и очень низкими (46 т/га в аллювиальных дерновых) запасами гумуса. В сухостепной зоне 60% пашни представлено каштановыми и светло-каштановыми почвами, которые отличаются очень низкими запасами гумуса (< 46 т/га). В целом гумусное состояние около 84% пахотных почв Тувы оценивается как низкое и очень низкое и только 16% почвенного покрова относится к среднегумусному.

Почвы Тувы, по сравнению с почвами других регионов, имеют ряд отличительных черт гумусного состояния. К ним прежде всего следует отнести

пониженные содержание и запасы гумуса, малую мощность гумусового горизонта. По данным А.Д. Самбуу (2001), Ч.С. Кыргыс (2004), встречаются каштановые почвы с запасами гумуса всего 29-12 т/га в пахотном слое.

Таблица 1. Статистические параметры содержания гумуса (%) в пахотном

слое почв Тувы (1998-2003 гг.)

Почва п пш1 тах X 8, Б в' V

Чернозем обыкновенный 12 2,63 7,12 4,36 0,39 1,34 1,80 31

Чернозем южный 30 2,35 6,73 3,94 0,18 0,99 0,98 25

Лугово-черноземная 12 2,84 7,66 5,25 0,49 1,68 2,81 32

Темно-каштановая 42 2,27 1 4,35 3,42 0,10 0,64 0,41 42

Каштановая 73 1,43 4,50 2,52 0,13 1,10 1,21 44

Светло-каштановая 25 1,42 3,82 2,13 0,15 0,74 0,55 35

Лугово-каштановая 14 1,26 4,89 3,26 0,40 1,50 2,26 46

Аллювиальная дерновая 30 1,45 6,20 3,13 0,28 1,51 2,27 48

Аллювиальная дерновая остепненная 42 1,31 3,56 2,39 0,11 0,69 0,48 42

В пахотном слое почв Тувы депонировано 17142 тыс.т гумуса (рис. 1). Основная часть запасов гумуса концентрируется в массивах каштановых почв 10909 тыс. т (64% запасов в почвах пашни). В пахотном слое черноземов аккумулировано 5488 тыс. т гумуса или 32% запасов на пашне региона. Аллювиальными почвами депонированы незначительные запасы гумуса (745 тыс. т), поскольку они занимают малые площади в составе пашни. Таким образом, распределение долевого участия различных почв в суммарных запасах гумуса связано в большей степени со структурой почвенного покрова пашни Тувы. То же самое обнаруживается и при оценке вклада каждой ландшафтно-климатической зоны в депо гумуса. Наибольшая доля (62%) сосредоточена в степи, наименьшая (14%) - в сухостепи. Эти различия вполне объяснимы неодинаковым соотношением пахотных массивов в данных зонах и различным содержанием гумуса в преобладающих на них почвах.

4.2. Содержание и запасы подвижных гумусовых вещесгв в почвах

Количественные оценки углерода в компонентах подвижного гумуса зависят от запасов Сгумуса- Как правило, чем больше в почве гумуса, тем выше содержание его подвижных соединений. Концентрация подвижных продуктов гумуса в пахотном слое различных почв Тувы изменяется от 163 до 1343 мг С / 100 г. Больше всего этих соединений присутствует в гумусе чернозема обыкновенного (33% от Сгумуга), меньше - в светло-каштановой почве (20% от Сгумуса)- свидетельствует, с одной стороны, о слабой обеспеченности светло-каштановых почв мобильными источниками элементов питания для растений, а с другой стороны, - о слабой устойчивости гумусовой системы этих почв к разрушению и деградации.

Чернозем южный легкосуглинистый характеризуется меньшим содержанием Сгумусл и СПОв в его составе, чем суглинистый. Хотя доля подвижных гумусовых веществ в обеих почвах остается одинаковой - 20% от СгумусА' В составе подвижных гумусовых веществ изученных черноземов доминируют щелочнорастворимые. Доля водорастворимых соединений составляет 1,3-1,8% от Сгумуса и 4,2-5,8% - от СПов в слое 0-27 см, 2,5-3,0% и 8,4-9,0% - в слое 30-53 см. Все подтипы каштановых почв отличаются значительно меньшим содержанием подвижных соединений гумуса по сравнению с черноземами. Концентрация СПов в слое 0-20 см темпо-каштаповой легкосуглинистой почвы равняется 553 мг/ 100 г, каштановых различного гранулометрического состава - 230-405 мг/ 100 г, светло-каштановой супесчаной - 163 мг/ 100 г. Супесчаные разновидности каштановых почв характеризуются почти в 2 раза меньшим количеством подвижных гумусовых соединений, чем суглинистые. Профиль каштановых почв характеризуется постепенным уменьшением (1,4-1,7 раза) подвижных органических соединений от поверхностных к глубоким слоям.

Рис. 1. Пул гумуса в почвах ландшафтно-климатических зон Тувы: 1 -чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - лугово-черноземная; 4 -темно-каштановая; 5 - каштановая; 6 - светло-каштановая; 7 лугово-каштановая; 8 - аллювиальная дерновая; 9 - аллювиальная дерновая остепненная

В составе щелочворастворимых веществ отмечается следующая закономерность: Сгк:С®к расширяется в почвах, обедненных Спов- Это свидетельствует об уменьшении степени подвижности гумуса в почвах степной и сухостепной зон. Повышенные температуры и недостаток увлажнения способствуют довольно быстрой конденсированности молекулы «молодого» гумуса, что не противоречит известным материалам (Орлов Д.С., 1990). Состав подвижного гумуса - фульватно-гуматный.

В гумусе изученных почв преобладают соединения, прочно связанные с минеральной частью почвы и составляющие фонд стабильного гумуса, 66-80% от запасов Сгумуса (рис. 2). Высокие запасы Сстаб гумуса находятся в черноземах, низкие - в каштановых почвах.

Ш Спов ■ Сстаб

Рис. 2. Запасы гумусовых веществ в пахотных почвах Тувы, т С/га в слое 0-20 см: 1 - чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - лугово-черноземная; 4 - темно-каштановая; 5 - каштановая легкосуглинистая; 6 — каштановая супесчаная; 7 - светло-каштановая супесчаная; 8 - лугово-каштановая; 9 - аллювиальная

Гумус пахотного слоя почв региона аккумулирует 5-25 т С/га в форме подвижных соединений. Запасы гумуса, устойчивого к биотрансформации и прочно связанного с минеральной частью почвы, составляют в среднем 37 т С/га, изменяясь от 61-66 т С/га в черноземах до 14-28 т С/га в каштановых почвах. Таким образом, в ряду почв, распространенных в направлении от

лесостепной зоны к сухостепной, наблюдается уменьшение запасов подвижных продуктов гумуса.

В пахотном слое почв Тувы аккумулируется 3093,1-Ю3 т (26%) углерода подвижных и 86 1 8,5-103 т (74%) углерода стабильных гумусовых веществ (рис. 3). Вклад каштановых почв в депо углерода в форме подвижных соединений составляет 59%, черноземов - 32%. Характер суммарной аккумуляции углерода в пахотных массивах региона отражает направленность почвообразования в пределах ландшафтно-климатических зон.

3500т^ Л■

зооо- ^ ёШ^^Ш

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Р I Г р 11 п ■ I

И

11 « г

■ Сстаб В Слов

Рис. 3. Пул гумусовых веществ в пахотных почвах Тувы, 103 т С: 1 - чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - темно-каштановая; 4 - каштановая; 5 - светло-каштановая; 6 - лугово-черноземная; 7 - лугово-каштановая

Глава 5

5.1. Динамика урожайности полевых культур

Посевная площадь пашни Тувы за период 1982 2001 гг. уменьшилась в 7 раз и в среднем составила 207 тыс. га. Зерновые культуры всегда занимали наибольшие площади, овощные - наименьшие. В среднем за 20-летний период структура посевных площадей следующая: в лесостепной зоне под зерновыми культурами занято 65%, кормовыми культурами - 34%, в т.ч. под однолетними травами - 19%, картофелем - 1% и овощными культурами - 0,2% от общей площади пашни зоны. В стенной и сухостепной зонах под зерновыми занято 54%, кормовыми культурами - 44%, в т.ч. под однолетними травами - 24% и 38%, карюфелем - 1,3% и 1,1% и овощами - 0,2% и 0,4% соответственно от общей площади пашни зон.

И

Атроценозы региона характеризуются невысокой урожайностью полевых культур. Например, урожайность зерновых культур в течение 1982-2001 гг. колебалась от 0,28 до 0,89 т/га, кукурузы - 2,98 до 12,6 т/га, многолетних трав на сено - 1,10 до 2,79 т/га. Повышение урожайности большинства полевых культур наблюдалось в период 1986-90 гг., что связано с внедрением интенсивных технологий их возделывания. В этот период применение минеральных и органических удобрений достигло максимальной величины: 42,1-49,1 кг д.в/га и 0,60-0,85 т/га соответственно. С 1995 г. удобрения не вносятся. В среднем за последние 20 лет урожайность зерновых, кукурузы, других силосных, картофеля, овощей, однолетних и многолетних трав составила: 0,57; 6,66; 6,74; 4,39; 4,55; 1,17 и 1,81 т/га соответственно. Ошибка средних значений находится в пределах 0,06-0,67. В агроценозах однолетних трав на семена наблюдается максимальное варьирование урожайности (74%), в агроценозах многолетних трав на сено - минимальное (24%). Наиболее стабильные показатели урожайности полевых культур наблюдаются в лесостепи, менее стабильные - в сухостели. Сухостепная зона отличается очень засушливым климатом, легким (песчаным) гранулометрическим составом почв, малогумусными каштановыми и светло-каштановыми почвами, наибольшей подверженностью почв ветровой эрозии, внесением малых доз органических удобрений. Это определяет, с одной стороны, невысокие урожаи сельскохозяйственных растений, а с другой, - сильно варьирующие урожаи в отдельные годы.

5.2. Динамика интенсивности продуцирования растительного вещества в агроценозах

Чистая первичная продукция (NPP) обусловлена продукционным процессом и является важным показателем круговорота (или цикла) углерода в экосистемах (Кобак К.И., 1988; Титлянова A.A., 1990). NPP означает интенсивность накопления органического вещества и углерода за определенный период времени. Величина продукции служит показателем функционирования любой экосистемы, в т.ч. и агроценозов.

Количественные оценки NPP зерновых агроценозов незначительно изменяются в различные годы 20-летнего периода в Туве: от 6,2 до 6,6 т га-1-год"'. Во всех природных зонах значения продукции в надземной сфере находятся в пределах 4,0-4,4 тта~1тод"1, подземной - 2,2 тта~'-тд~'. По данным O.JI. Донской (2003), NPP в агроценозах Хакасии имеет более высокие значения (8,6-9,5 тта-1тод-1), чем в Туве. Атроценозы многолетних трав создают самую высокую продукцию по сравнению с другими культурами, что связано с особенностями корневой системы. Интенсивность продуцирования многолетних трав постепенно возрастает от сухостепи (26,5 тта-1тод-1) к степи (31,2 т-га '-год-1) и падает в лесостепи (25,7 тта~'тод-г). Продукция многолетних трав часто не уступает продукции травяных экосистем (Самбуу А.Д., 2001; Титлянова A.A., 2002а, 20026; Курбатская С.Г. и др., 2004). Однолетние травы формируют в 1,3-2,2 раза меньшую продукцию, чем

многолетние, так как подземные органы однолетних трав не достигают такой величины BNP, как многолетние травы. Минимальная NPP наблюдается в агроценозах картофеля и овощей, хотя в период 1996-2000 гг. в лесостепи проявляется уже прирост NPP.

5.3. Годичная продукция агроценозов

Суммарная величина продукции современных агроценозов Тувы в ландшафтно-климатических зонах достигает 1722 тыс. ттод-1 (табл. 2). Это почти в 3 раза меньше депонированной продукции агроценозами в Хакасии (Донская O.JL, 2003) и в 16 раз - в Красноярском крае (Чупрова В.В., 2001а). Различия обусловлены более низкой NPP на единицу площади в Туве по сравнению с агроценозами Хакасии и Красноярского края, а также тем, что площади посевных угодий Тувы значительно уступают размерам пашни Хакасии и Красноярского края.

Таблица 2. Годичная продукция в агроценозах Тувы, _103 ттод"1 (в среднем за 1982-2001 гг.)

Ландшафтно- Площадь ANP BNP NPP

кл и магическая зона пашни, тыс.га

Лесостепь 40,9 201,39 136,30 337,69

Степь 120,7 527,04 521,36 1048,40

Сухостепь 45,6 180,28 155,30 335,58

Всего 207,2 908,71 812,96 1721,67

На величину суммарной продукции влияет структура посевных площадей: зерновые культуры вносили от 50% суммарной продукции в период 1982-1995 гг. до 98% в 1996-2001 гг.

Вклад продукции агроценозов разных ландшафтно-климатических зон в общем объеме органического вещества, синтезированного на современной пашне Тувы, неодинаков. Агроценозы степной зоны синтезируют ежегодно самое большое количество органического вещества - 1048 тыс. ттод1, что составляет 61% годичной продукции всех а1роценозов региона. Продукция агроценозов лесостепи (338 тыс. ттод-1) и сухостспи (336 тыс. тгод-1) практически одинаковая. Вклад этих зон в продукцию региона составляет 20% и 19% соответственно.

Глава 6

Соотношение пулов углерода в агроценозах

Основной пул углерода в агроценозах сосредоточен в почве. Он превышает запасы углерода в блоке «растительное вещество» в 7-15 раз. Низкая урожайность полевых культур обусловливает невысокие запасы углерода в продукций, составляющие от 0,20 т Ста_1тод"' в полях корнеплодов до 8,42 т Ста-1-год"1 в полях многолетних трав. Зерновые агроценозы во всех зонах

имеют одинаковые запасы углерода в продукции, равные 2,85-2,88 т Ста_1тод_1. Совсем другая картина отмечается в остальных агроценозах. Запасы углерода в продукции картофеля и кукурузы закономерно падают от лесостепи к сухостепи. Динамика годичного накопления углерода в продукции овощных культур и однолетних трав показывает снижение его в степи по сравнению с лесостепной и сухостепной зонами. Это вызвано прежде всего тем, что эти культуры в сухостепи возделываются только при орошении.

Однолетние травы в лесостепной зоне накапливают больше углерода в надземной продукции, а в степной и сухостепной - подземной. Такая закономерность обусловлена структурой растительного вещества, в частности увеличением доли подземных органов однолетних трав, выращиваемых в степи и сухостепи. Основными особенностями зонального распределения запасов углерода в продукции многолетних трав являются: во-первых, их увеличение в 1,2 раза от лесостепи к степи и уменьшение в 1,2 раза от степи к сухостепи; во-вторых, преобладание углерода в подземной продукции этой полевой культуры, возделываемой в любой природной зоне.

В целом необходимо отметить принципиальные расхождения в оценках запасов почвенного углерода (в среднем на 1 га), полученных в разных агроценозах одной и той же зоны и в одинаковых агроценозах по отдельным природным зонам. Так, зерновые культуры в лесостепи приурочены в основном к черноземам обыкновенным и южным и частично к лугово-черноземным почвам, отличающимся повышенными запасами легкоминерализуемого органического вещества (21,31 т Ста-1) и стабильного гумуса (59,42 т Ста-1). Преимущественное размещение зерновых культур в степи на темно-каштановой и каштановой почвах, а в сухостепи - на каштановой и светло-каштановой почвах - приводит к 2 -3-кратному уменьшению запасов углерода в почвенном блоке. Запасы углерода в почвенном блоке однолетних и многолетних трав значительно сокращаются в направлении от лесостепи к сухостепи.

Запасы углерода в лабильном органическом веществе почвенного блока, представленном растительными остатками, в агроценозах однолетних культур составляют 1,20-2,73 т Ста-1. Запасы СЛов в агроценозах многолетних трав увеличиваются до 2,50-4,04 т Ста-1, являясь максимальными в лесостепной зоне. В структуре ЛОВ почвенного блока паровых полей отсутствуют функционирующие корни какой-либо культуры, кроме одиночных сорняков, а поступившие в предшествующий сезон растительные остатки в значительной мере минерализуются, что и приводит к снижению запасов Слов в них по сравнению с агроценозами полевых культур. Запасы углерода подвижной формы легкоминерализуемого органического вещества в почвенном блоке агроценозов колеблются от 11,04 до 18,95 т Ста-1 в лесостепи, до 10,46-15,26 т Ста-1 в степи и 4,50-8,67 т Ста-1 в сухостепи. В агроценозах, распространенных на более гумусированных почвах, как правило, выше запасы Спов на единицу площади. Основные запасы углерода в почвенном органическом веществе изученных агроценозов концентрируются во фракции стабильного гумуса 65-75%. Относительные его запасы по природным зонам не

изменяются, а абсолютные запасы уменьшаются в 2-4 раза от лесостепи к сухостепи, что обусловлено сменой почв и изменением их гумусного состояния. Пул углерода стабильного гумуса в почвах, например, зерновых агроценозов лесостепи, равен 59,42, в степи - 28,06, в сухостепи - 16,44 т Ста-1, Такая же закономерность прослеживается и в других агроценозах.

Запас углерода, аккумулированного продукцией агроценозов Тувы, составляет 765 тыс. т Стод-1 (рис. 4). Наибольший вклад в углеродный блок «растительное вещество - продукция», составляющий 468 тыс. т Стод"1 или 61% запасов углерода в продукции всей пашни, вносит степная зона (150 тыс. га), В продукции агроценозов сухостепи на площади около 53 тыс. га аккумулировано 150 тыс. т Стод-1, или 20%. Продукцией агроценозов лесостепи, занимающих меньшую, чем в сухостепи и степи, площадь (42 тыс га) депонировано 146 тыс. т Стод-1, или 19% вссх запасов углерода в продукций пашни Тувы. Наибольший вклад в депонированные продукцией запасы углерода вносят зерновые культуры: 53% в лесостепи, 40% в степи и 48% в cyxocierni. Это обусловлено тем, что эти культуры в структуре пашни являются преобладающими. Вклад корнеплодов, овощных культур и картофеля, выращиваемых на небольших площадях, совсем незначительный.

Рис. 4. Пул углерода в продукции агроценозов, т С в год

Запасы углерода в почвенном блоке агроценозов показаны на рис. 5. Почвенный покров пашни Тувы депонирует 11648 тыс. т С, из которых 29% приходится на лсгкоминерализуемое органическое вещество в форме лабильных и подвижных веществ и 71% - на стабильный гумус.

Сухостепь 1

ига^^^^^^м—.....- -...................*.....................—...................... а С.твпи 1

Пргпгтрг», ВНГ |

1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 Тыс. т С

В ЛОВ ВПОВ □Сстаб

Рис. 5. Пул углерода в блоке «органическое вещество почвы», т С-103 т в слое 0-20 см

Суммарная аккумуляция углерода в агроценозах Тувы (блоки «растительное вещество» и «органическое вещество почвы») достигает 12412 тыс. т. Следовательно, 94% углерода, аккумулированного в агроценозах, находится в органическом веществе почвы и 6% - в надземной и подземной фитомассе (в составе продукции). Такое соотношение сохраняется в каждой ландшафтно-климатической зоне Тувы. Отметим, что в агроценозах Красноярского края и Хакасии (Чупрова В.В., 2001а; Чупрова В.В., Донская О.Л., 2004) также большая доля углерода содержится в почвенном органическом веществе. По известным нам дапным (Лесные экосистемы ..., 2002), 71% углерода, депонированного лесами Енисейского меридиана, находится в органическом веществе почвы и 29% - в фитомассе (надземной и подземной).

Практические рекомендации

1. Количественные оценки гумусного состояния почв и биологической продуктивности агроценозов Тувы могут служить базой данных для мониторинговых исследований.

2. Количественные оценки пулов углерода в растительном и почвенном блоках агроценозов Тувы рекомендуется использовать для определения углеродного бюджета наземных экосистем и его динамики под влиянием антропогенных факторов.

Выводы

1. Гумусное состояние почв земледельческой территории Тувы по содержанию и запасам гумуса оценивается средним, низким и очень низким уровнями.

2. В почвах пахотных массивов Тувы депонировано 17142 тыс. т гумуса в слое 0 20 см, из них 62% - в степной, 24% - в лесостепной и 14% - в

сухостепной зонах. Основной вклад в депо гумуса сосхавляют каштановые почвы.

3. В гумусе пахотных почв региона преобладает фракция стабильного гумуса. Доля подвижных органических соединений в составе Сгумуса изменяется от 32-33% в черноземах и темно-каштановой почве до 20-22% в светло-каштановой и аллювиальной дерновой остепненной. Супесчаные разновидности всех почв характеризуются в 2 раза меньшим количеством подвижных гумусовых соединений, чем суглинистые. В составе подвижного гумуса доминируют вещества, гидролизуемые 0,1 н №ОН. Водорастворимых продуктов - не более 3,5% ог Сгумуса- Отношение С1К:СфК расширяется в почвах, обедненных подвижным гумусом.

4. В пахошом слое почв Тувы аккумулировано 3093 тыс. т углерода подвижного и 8618 тыс. т углерода стабильного гумуса. Характер суммарной аккумуляции углерода в гйхотных массивах региона отражает направленность почвообразования в пределах ландшафтно-климатических зон.

5. Чистая первичная продукция зерновых агроценозов в среднем за 1982-2001 гг. изменяется от 6,2 до 6,6 т-га-1тод-1. Многолетние травы отличаются самой высокой ЭДРР (21,4-35,0 па^тд"1), картофель -минимальной (1,8-4,5 тта~1год-1). Продукция в подземной сфере агроценозов многолетних трав, однолетних трав, кукурузы, других силосных культур, картофеля преобладает над продукцией в надземной сфере, а в остальных агроценозах - наоборот. Все агроценозы лесостепной зоны характеризуются более высокими значениями 1МРР, чем агроценозы степной и сухостепной зон.

6. Запасы органического вещества, синтезированные полевыми культурами на пашне Тувы, составляют 1722 тыс. т ежегодно. Агроценозы, преимущественно зерновые степной зоны, вносят наибольший вклад в продукцию региона.

7. Низкая урожайность полевых культур в Туве обусловливает невысокую интенсивность накопления углерода в продукции. Средняя плотность углерода в блоке «растительное вещество - продукция» постепенно снижается от лесостепной зоны (1,53 т С-га"1тод"1) к сухостепной (1,25 т Ста"'тод"1). Продукцией агроценозов Тувы аккумулируется ежегодно 765 тыс. т углерода.

8. Органическое вещество почвы депонирует около 12 млн т углерода, из которых 29% находится в легкоминерализуемой фракции (лабильные и подвижные продукты) и 71% - во фракции стабильного гумуса. Каштановые почвы степной зоны вносят наибольший вклад в углеродный блок «органическое вещество почвы».

9. В общем пуле углерода агроценозов Тувы 94% приходится на долю органического вещества почвы и только 6% - на надземную и подземную фитомассу. Пул углерода снижается от лесостепи (67,8 т С/га) к сухостепи (25,8 т С/га).

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Жуланова, В.Н. Биологическая продуктивное гь агроценозов Тывы / В.Н. Жуланова // Красноярский-край: освоение, развитие, перспективы: мат-лы регион, студ. науч. конф. Ч. 1 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск,

2004.-С. 11-12.

2. Жуланова, В.Н. Урожайность зерновых культур в Республике Тыва / В.Н. Жуланова // Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях: сб. мат-лов науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию организации в Туве первого научного с.-х. учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции / РАСХН. Сиб. отд. ГНУ ТувНИИСХ. - Абакан, ООО «Фирма Март», 2004. - С. 87-89.

3. Ярмолюк, Ю.М. Гумусное состояние почв / Ю.М. Ярмошок, В.Н. Жуланова // Болота и биосфера: сб. мат-лов Третьей научной школы. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2004. - С. 261-268.

4. Жуланова, В.Н. Структура, содержание и запасы гумусовых веществ в пахотных почвах Тывы / В.Н. Жуланова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск,

2005. - С. 26-29.

5. Жуланова, В.Н. Продукция агроценозов Тывы / В.Н. Жуланова // Современные тенденции развития АПК: мат-лы Всерос. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 127-130.

6. Чупрова, В.В. Запасы углерода гумусовых веществ в почвах Тувы / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Вестник Томского государственного университета. - 2005. - № 15. - С. 33-35.

7. Жуланова, В.Н. История земледелия Тувы: методическое пособие для студентов агрономического и фермерского факультетов / В.Н. Жуланова. -Кызыл: Аныяк, 2005. - 12 с.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953 П 000381 09 03 ш 25.09.2003 г Подписано в печать 05.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Офсетная печать. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экч. Заказ № 88

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

$ 1 8 5 4 4

РНБ Русский фонд

2006-4 16539

rt

í

Ц