Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гравиразведка в комплексе геолого-геофизического структурного картирования
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Гравиразведка в комплексе геолого-геофизического структурного картирования"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

у Г о о 1« 2 ^ ФЕВ 1Я97

На правах рукоппсч

УДК 550.831

ГОРВУШИНА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ГРАВИРАЗВБДКА КОМПЛЕКСЕ ГЕОЛОГО—ГЕОФИЗИЧЕСКОГО СТРУКТУРНОГО КАРТИРОВАНИЯ

04.00.12 - Геофиоичесжие методы поисков в ротведки месторождения полеоных нсгопаемых

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени догтора геодого-мннералогичесжях науж

ПЕРМЬ - 1997

Работа выполнена в Пермском государственном университете на. кафедре геофизики.

Конценебин Юрии Петрович — доктор геояого-минералогических наук, профессор (Саратовсжий госуниверситет),

Корягвн Виктор Владимирович — дожтор технических наук, профессор (Самарский технический университет),

Проворов Виктор Михайлович — доктор геолого-минералогических наук, профессор (Пермский госуниверситет).

Ведущая организация: Уральская государственная горно-геологическая Академия

Защита состоится <Мсг 1997 г. на оаседании диссертаци-

оппого совета Д.063.59.02 Пермского государственного университета по адресу: 61400, г.Пермь, ГСП, уд.Букирсва, 15. •

С диссертацией в виде научного доклада можно оонакомиться в библиотеке Пермского госункверситета. ' ;

Диссертация в виде научного доклада разослана ^ 1997 г>

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совет

В.А.Гершаио;

Д.063.59.02,

доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Геологические вооможности гравираовсдки в 60-е годы ограничивались в основном двумя важными оадачами: прослеживанием оон pan ломов фундамента на платформах и выходов тех или иных пород при тзученяи горноскладчатых регионов. В комплексе геолого-равве-дочных работ на нефть, rao и твердые полетные ископаемые гравнраоведке отводилась роль качественного метода наотапе тектонического районирования регионов. Прорыв, изменение создавшейся ситуации стали вооможными благодаря применению специальных способов обработки наблюденного гравитационного поля, в первую очередь вычисления и применения высших производных гравитационного потенциала. Именно применение интерпретационных технологии, основанных на методах численного дифференцирования, пооволило перейти к количественным характеристикам геологических радресов, что способствовало существенному расширению геологической содержательности гравдраоведки.

Применение численного дифференцирования наблюденных приращений силы тяжести, решение ряда теоретических и научно-методических проблем и рапработка методики интерпретации горизонтальных градиентов первого и второго порядков пооволшщ обнаружить большие количественные вооможности гралиравведки в изучении геологических разрезов и (значительно расширить диапаоон решаемых оадач, что показано на большом количестве примеров структурно-картировочзшх вооможностей гравирао-веди (в].

Проведенные теоретико-методические а практические исследования позволяют решать по гравитационным аномалиям следующие геологические оадачи: детальное поучение оон равломов фундамента н непрерывное картирование его поверхности, повышение детальности изучения солевых и подсолевых отложений, рифогенных разреоов н надвиговых структур, слож-нодислоцированных геосинклннальных регионов и литологических повлек нефти и rao а.

Диссертация в виде научного доклада обобщает научно-методические раоработки по применению численного дифференцирования и примеры практического использования этого аппарата для решения структурно-картиро-вочных оадач методами гравираоведки при комплексных геолого-геофиои-ческих исследованиях. В основу диссертации положены монографии [1—6], а также статьи и теоисы (более 77), содержание которых обобщено в монографии [б]1.

Актуальность обобщенных в докладе геологических вооможностей гра-

5 Все научные труды соискателя О.Л.Горбушяяов опублкхованы под ф&мнлаен Тару-snu О.Л.

вираоведкн особенно возросла бкагодаря оюиогнческой "чистоте" метода п незначительным, материально-трудовым в временным затратам на разведку и решение конжретных геологических задач.

Научна« иовиона работы. Личный вклад. Публикации автора с 1961 по 1970 гг. обобщены в монографии [1] и знаменуют разработку нового в разведочной геофизике научного направления, связанного с использованием аппаратов численного дифференцирования. Паибоаее широкое применение численное дифференцирование, как один во способов трансформация полей, нашло в гравирарведке. В монографиях [1, 3] с единых теоретических поокдий рассмотрены все способы н формулы численного дифференцирования, дана многосторонняя оценка их достоинств и показаны пути реализации положительных сторон математического аппарата.

Применение численного дифференцирования гравитационных аномалии с учетом дискретности их задания повысило геологические вооможно-ствхак общей, так и детальной гравиметрических съемок. Из качественного метода гравнраоведха превратилась в количественный метод, позволивший решать стру ктурно-х артировочные оадачи наравне с другими геофизическими методами. Дла этого соискателем раоработаны новые способы построения плотностных границ, основанные на использовании градиентов первого и второго порядков от аномалий силы тяжести. В монографии [2,5] один го способов включен как "способ Друниной".

Поскольку монографии [1—3, 5] написаны в соавторстве, подчеркнем личный вклад соискателя. В монография [1] согласно "Предисловию" автору диссертации принадлежат гл.1Х и по 0.5 от совместных глав I и У1. Отметим, что исследованиями возможностей численного дифференцирования на основе гармоничемого анализа соискатель занималась лично с 1961 г., поэтому глава III базируется на ее исследованиях с использованием ЭВМ, о чем сделана ссылка на с.49 на статью 1965 г. [14]. Исследованию формул Эякинса и Рооенбаха, а также малоточечных и многоточечных формуя соискатель уделила много внимания, поотому глЛУ написана на основе ее реоультатов. Расчетом искажающего действия формул численного дифференцирования, сводкой исследований многих авторов по этому вопросу соискатель оанималась лично и эти результаты использованы в гл.У. В главе УШ испольоованы расчеты на модельных полях и графическое представление этих результатов, выполненные соискателем. Поотому раоделение глав по авторам монографии [1) произведено условно.

При издании совместной монографии [3] диссертант принимала участие в расширении книги [1] оа счет включения результатов своих исследований по разрешающим возможностям производных, новых приложений аппарата численного дифференцирования, разработанных ею методов решения обратной задачи гравираоведки и конкретных геологических примеров. Это главы

I, VI—IX.

В монографии [2] соискателю принадлежат разделы по методике использования и практике применения производных при интерпретации аномалий и решении конкретных геологических задач. При переипдании "Детальной гравираоведки..." [5) авторство соискателя осталось в прежних пределах.

Монография [4] написала соискателем самостоятельно, явилась итогом чтения лекций студентам У курса геофизической специальности с 1970 по 1986 гг. Она освещает научные исследования,разработай соискателя по методике и технике численного дифференцирования, методике разделения полей, методике количественной интерпретации градиентов, методике обработки и интерпретации аномалий и содержит большое количество практических примеров решения по гравиметрическим данным геологических оадач.

Монография [6] является итогом дальнейшего развития, расширения и углубления теоретических, методических и практических основ применения численного дифференцирования и высших производных для количественной интерпретации гравитационных полей. Впервые и достаточно полно для Пермского Прикамья и ряда прилегающих территории покапаны самостоятельные количественные возможности гравираоведки в комплексном изучении геологических разрезов при картировочных работах от мелкомасштабных (изучении фундамента и зон его разломов, земной коры в целом) до крупномасштабных (изучении солевых, рифогенных разрезов, ВЧР и решении других геологический задач).

Цель и задачи исследований. Целью многолетних (около 30 лет) исследований автора явилось научное обоснование, разработка в реализация структурно-картировочных количественных возможностей гравираоведки — независимых возможностей в непрерывной оценке относительных глу-5ин оалеганвя жестких плотностных границ на основе использования выс-лих производных. Цель диссертации и монографии [6] — показать обосно-занность высоких разрешающих способностей разработанных соискателем методов построения плотностных границ по градиентам, позволяющих осу-цествшть структурное картирование не только в условиях сравнительно 'ладжих границ, но и крутых склонов структур, разрывных нарушений, интрузий и надвигов.

Реализация поставленной цели сопряжена с большим объемом научных гсследований, расчетов, теоретических проработок, с изучением и обобще-шем исследований других авторов и решением следующих задач.

1. Оценка искажающего действия и устойчивости вычислений по форму-1ам численного дифференцирования на теоретических и модельных полях; шределение оптимальных условий дифференцирования по формулам, основным на использовании точек на скользящем интервале; реализация возможностей гармонического анализа — тригонометрической аппроксимации

графика в целом — в получении производных первого и второго порядков на ЭВМ; оценка эффективности раоличных способов регуляризации.'

2. Разработка к обобщение принципов сопоставления и совместного анализа геолого-геофаоических данных. Изучение общих для всех методов геофиоЕКК источников погрешностей определения глубин, обоснование сечения изолиний путем оценки суммарной погрешности на основании сглаживания г интерполяции геофизических данных.

3. Поучение разделительных особенностей высших производных на модельных волях. Исследование характера производных Угх и от раоноглу-бинных эффекторов. Испытание раоличных методов и формул количественной интерпретации на сложных (суммарных) модельных полях.

4. Сравнение разрешающих возможностей аналитического продолжения, осреднения, пересчета на высоту, способа вариаций,численного дифференцирование и других методов обработки в разделении полей ло латерали и глубинной обусловленности на модельных полях от раоноглубинных источников.

5. Разработка новых методов построения пдотностных контактов на базе высших производных от гравитационных аномалий. Выяснение условии н способов, уменьшающих пределы неоднозначности решения обратной задачи гравираоведки.

6. Оценка геологической содержательности гравираоведки раоличных масштабов, в раоличных геологических регионах в комплексе с различными геофизическими методами.

Практическая ценность исследований не ограничивается решением и обобщением теоретических и методических вопросов обработки и интерпретации гравитационных аномалии и повышением (значения а роли гравираоведки в решении раоличных геологических оадач в декларативном виде. Работа содержит конкретные геологические результаты, часть которых передана в производственные организации (АО "Пермнефтегеофи-оика", ЛермИИПИнефть) для учета при постановке поисково-разведочных скважин на нефть и газ. Кратко перечислим решенные геологические задачи.

1. По гравиметрическим данным общей съемки (масштаба 1:200 ООО) установлено, что Гкинско-Кудымжарский авлакоген и Камский свод находят отражение в строении фундамента. По ряду профилей (не менее шести) оценены относительные глубины фундамента, местоположение и амплитуды разломов.

2. Характер гравитационного поля и адекватное моделирование подтверждают идею профессора ЛГУ Г.С.Поршнякова о вобросово-надвиговом характере Северо-Ферганских разломов.

3. Доказано, что ряд линеаментов, полученных в результате дешифри-

в

рования космических снимков территории Западно-Сибирской плиты, свя-оан с рапяомами и ллотностлыми неоднородностями фундамента.

4. Построены сейсмогравиметрические модели Гежсюго, Северо-Кор-допского, Южно-Кордонского, Кордонско-Выдрянского и Ломовского рифов, отличающиеся от моделей, построенных другими исследователями. Доказано, что при определении литотилов раореоов в попах развития рифов важную роль играют структурные данные гравираоведки, пооволяющие фиксировать вершины рифогенных массивов и, что особенно важно, определять местоположение и амплитуды барьерных частей отих массивов. Эти данные в совокупности с реоультатами радиоактивного каротажа (ГК и НГК) обеспечивают обоснованность корреляции фаций от скважины к скважине.

5. По прямолинейному гравиметрическому профилю в совокупности с данными сейсморазведки уверенно покапана надвиговая природа Бухаро-вской антиклинали.

6. По сейсмогравиметрическим данным установлена аналогия строения Верхне-Печорской впадины (ВПВ) с Предуральским прогибом, в пределах которого выделяются валы раоновоорастных рифогенных построек.

7. На примере поучения аномалий типа оалежь (АТЗ) Широтного При-эбья путем количественных расчетов по градиентам покапана геологическая несостоятельность методики однократных наблюдений (МОН), а также не-|1рягадность методики наблюдений с двумя гравиметрами, широко применявшейся при детальных гравиметрических съемках и якобы позволяющей компенсировать смещения нуль-пунктов двух приборов, работающих в паре.

' На оагцнту выносятся

1. Методы, ограничивающие искажающее действие и неустойчивость вычисления высших проиоводных от аномалий силы тяжести и основанные яг выборе оптимальной формулы, шага дискретизации и двусторонней оценке результатов численного дифференцирования при автоматизированном расчете градиентов с оценкой точности реоультата на ПЭВМ.

2. Теоретические и экспериментальные исследования искажающего вди-шм фоновых полей. Способ определения координат и амплитуды локальных полей бео трансформации наблюденных аномалии. Формулы для определения криволинейности фона, методы раоделения полей по глубинной обу-жвленности и метод функционального редуцирования ва верхние плот-гастные неоднородности, выявляемые по реоультатам детальной гравирао-зедки.

3. Новые способы построения плотностных границ, основанные на рао-^елительных свойствах горизонтальных градиентов силы тяжести; оценка точности способов и апробация их при решении структурно-картировочных

задач в различных геологических регионах в комплексе с другими геофши ческвмн методами.

4. Результаты структурного картирования по данным общей и деталь-нов гравжразведки в комплексе геолого-геофтзических исследований. Сен смогравяметрические модеян Гайиско-Кудьшкарскон ооны раоломов фундамента и ФГМ рифогенных структур Предуральского прогиба и Верхне-Пе-чорскон впадины, передовых складок Урала г террнгенных ловушек Широтного Приобья.

Внедрение и апробация реоультатов исследований

Исследования выполнялись на кафедре геофизических методов поисков и разведке месторождении иоесоных ископаемых геоюгического факультета Пермского университета с 1960 по 1995 годы.

С1986 по 1990 гг. выполняла госбюджетные исследования по программе Головного Совета "Нефть н rao Сибири". Регулярно выступала с результатами исследований на ежегодных отчетных конференциях преподавателей (1960—19S5 гг.) и на региональных научно-технических конференциях, которые организовывала кафедра геофизики ПГУ pao в два года при активном участии соискателя в сборе и редактировании теоисов докладов на семинары по рифам [29, 30, 41], по "Трассированию геофизическими методами зон, перспективных на яитолого-стратиграфические оалежи нефти и газа" (47— 50, 1979); по "Поучению и учету верхней части разреза при геофизических работах на нефть и rao" (1985); по "Поискам я разведке геофизическими методами неструктурных оаяежей нефти и гаоа* (1887). Принимала участие в научно-технических конференциях ППИ "Ускорение научно-технического прогресса при поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений" (1987) и ПГУ "Геология и минеральные ресурсы Западного Урала" (1993) и др. [55, 57—62, 65—69, 72, 73, 75, 76].

В МГУ дважды выступала с докладами на Общемосковском семинаре "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (1975). В 1980 г. выступала на теоретических семинарах по проблемам геофизики, организуемых кафедрой общей геофизики Ленинградского университета. Получила положительный отзыв от кафедры общей геофизики ЛГУ о спецкурсе [4], который читала студентам-геофизикам с 1970 г. Затем отот спецкурс расширился до курса "1^авиразведка в комплексе геояого-геофиоических исследований", читаемого студентам Y курса геофизической специальности по настоящее время. Общее количество публикаций составляет 104 работы.

Кроме госбюджетных выполнялись исследования по договорной тематике с трестом "Пермнефтегеофиоика", Туринской геофизической экспедицией г.Тюмени, Новодвинской ГФЭ и др. Реоультаты этих исследований из-

южены в пяти научно-производственных отчетах (1—5].

В постановке исследований, формулировке и решении различных оадач, I разработке новых идей окапали большое влияние работы А. К. Мало-1ИЧК0, И. А. Балабушевича, К. Е. Веселова, К. Ф. Тяпкина, Г. Я. Голиз-[ры, Н. И. Павленковой, Г. И. Мартьшовой, С. А. Щихова, Б. А. Андре-:ва, И. Г. Клушииа, В. М. Новоселицкого, В. М. Береокина, Е. Г. Булаха, 1. Н. Страхова, М. И. Лалжной, Ю. И. Блоха, А. А. Любимова, В. Р. Мелихо-1а, А. Г. ГЪйнанова, Я. П. Грушинского, Н. Б. Сажиной, Ю. П. Конденебина, Я. Яроша, Г. Г. Кассина, В. В. Корягина, В. П. Колесникова, Ю. А. Ан-'онова, С. С. Красовского, А. А. Никитина, В. М. Бондаренко, А. Г. Теряна, В. И. Старостешо, Н. К. Юнусова, А. Г. Салихова, В. С. Миронова, I. М. Слепака, 3. П. Золиной, И. С. Елисеевой, М. С. Чадаева и шогих других геофизиков, а также геологов, ссылки на работы которых меются в монографиях [1—6].

В становлении и развитии моем как ученого несомненна и неоспорима оль профессора А.К.Маловичко, доктора технических наук, заслуженного еятеля науки и техники Российской Федерации. Его идейная и наставни-еская роль не ограничилась руководством при работе над кандидатской иссертацией, она продолжалась до недавнего времени. Выражаю ему глу-окую й искреннюю признательность и благодарность за его большой ум и еловечность, к сожалению уже посмертно.

Выражаю большую благодарность оа предоставление кондиционных гра-иметрических наблюдений (по МИОП) В. И. Костицыну, С. В. Горожанцеву В. А. Гершанок. Именно их съемки позволили уверено решать поисково-аэведочные задачи по данным детальной гравиразведки количественно в азличных геологических регионах.

Большую помощь в разработке идей, постановке и решении мяогооб-азных оадач мне оказали своим личным участием, советом, а главное мо-альной поддержкой Н. И. Дергачев, Л. А. Гершанок, А. В. Горожанцев, I. И. Лапин, В. А. Поносов, Р. П. Савелов, Б. А. Спасский, Ю. И. Степанов другие члены кафедры геофизики ПГУ, за что выражаю им сердечную лагодарность.

Автор выражает глубокую благодарность ведущим специалистам АО Пермнефтегеофизиха" Л. А. Белецкой, Л. К. Орлову, В. Ф. Лалцеву, . Ф. Лукьянову, С. Г. Бычкову, А. Д. Савич оа участие в исследованиях внедрении разработок, а также Б. А. Семенову и Б. В. Дроздову за вни-ание и спонсорскую поддержку издания монографии [6].

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методы численного дифференцирования Краткая история применения

Начало применения численного дифференцирования в гравиразведке относится к 1957—1965 гг. и нашло освещение в работах К.Ф.Тянкина, И.А.Ба-дабушевича, Д.П.Касаткина, Л.П.Жоголева. Более полные исторические сведения приведены в монографии [I]. Основательные исследования но изучению графиков высших производных (вертикальных, горизонтальных е смешанных) от аномалий силы тяжести для различных аномальных тел и решению геологических задач различной сложности провел Е.А.Балабушевич [1963].

Исследования по применению численного дифференцирования начаты соискателем также в 60-е годы с изучения свойств полей вторых производных от аномалий силы тяжести {9, 13] и оценки устойчивости численного дифференцирования [14, 16, 18, 19, 26]. В итоге были выяснены положительные и отрицательные стороны этого математического аппарата, исследованы аналитические свойства раоличных формул и методов [20], разработана методика двусторонней оценки результатов дифференцирования я вычисления высших производных с оценкой точности результата [18]. Одно-, временно с этим решались (задачи реализации положительных вооиожиостея высших производных при изучении оон разломов фундамента [10], а в 70-е годы и структур осадочной толщи в раоличных геологических регионах [12, 15,21—27].

Исследования по оценке искажающего действия формул и методов численного дифференцирования, выбору оптимальных параметров пересчета и обеспечению устойчивости результатов, а также задачи, решаемые с помощью высших прошзводных в гравирааведке, направления разработок и применении были обобщены в монографии [1], оатем углублены и более широко освещены в монографиях [2, 3]. В последней раскрыты области применения численного дифференцирования не только в гравираоведке, но и в магниторазведке, электроразведке, сейсморазведке и каротаже.

В 80-е годы исследования были направлены на выяснение самостоятельной роли детальной гравиразведки в комплексе геолого-геофизических работ. Для этого осуществлялось теоретико-методическое обоснование решения конкретных геологических задач с помощью производных и выяснение картировочных возможностей гравиразведки [39—53]. При этом применялась методика построения плотностных границ, основанная на использовании горизонтальных градиентов V,x и Vax и разработанная соискателем в начале 80-х годов [23—25, 33]. В одном из центральных изданий ота методика, обеспечивающая экспрессное построение контактной поверхности,

наложена в статье 1978 г. [34|.

Одновременно раорешаюгцие возможности высших проиоводных оценивались в сравнении с классическими способами разделения полей (осреднением, перерасчетом на высоту, аналитическим продолжением и другими). В итоге соискателем показаны большие преимущества методов высших производных и искажающее действие методов осреднения, что совпадало с оценками других исследователей (В. Н. Страхов, 1962; К. Ф. Тяпкин, Г. Я. Голио-дра, 1963). Следует отметить, что отп оценки не утратили своего значения и по сей день, так как не решающие задачу разделения полей методы осреднения и пересчета на высоту по-прежнему применяются, более того для них составлены программы счета на ЭВМ. Эти трансформации осуществляются с несколькими радиусами (от единицы до нескольких десятков километров) и естественно дискредитируют гравираоведку, т.к. не обеспечивают разделения полей от разноглубинных эффектов, что показано в статье [64].

Пересчет наблюденных аномалий силы тяжести в горизонтальные градиенты второго порядка по своим разрешающим способностям близок, как показано соискателем в ряде работ [23, 51], к аналитическому продолже-аию аномалий, однако выгодно отличается несколько большей устончиво-:тью счета особенно на концах профилей и возможностями количественной штерпретацип. Метод проиоводных более гибок в осуществлении количественных расчетов с целью определения объемных и глубинных параметров I в осуществлении метода подбора. Эти оценки методов численного дифференцирования совпадают с результатами других исследователей (В. М. Бе-эезкин, 1973; И. С. Елисеева, 1982).

Дальнейшие теоретические исследования и практические применения летода проиоводных выявили его универсальность, а именно, применимость гри картировании не только сравнительно гладких контактных поверхно-;тей, но и крутых склонов структур и, что особенно важно, разрывных шрушений различного генезиса, перечисленных в разделе 3 диссертации-вклада.

Результаты этих и предыдущих исследований, отраженных в более ран-1их работах [7—22], обобщены соискателем частично в учебном пособии [4], к более полно и с учетом новых результатов [54—74] — в монографии [6].

Оценка искажающего действия численного дифференцирования и обеспечение устойчивости реоультатов

Существующие способы численного дифференцирования основаны на лпроксимации графика либо в целом (гармонический анализ, способ Че-

бышева), либо на скользящем интервале иа трех, пяти и более точек; последние формулы подраодеааютса на малоточечные и многоточечные (до 67—81 точки), среди которых в (зависимости от теоретического обоснования различают три основных класса (3]: конечно-разностные (формулы Рооенбаха, Мнкеладае, М&яоаячко и др.), квадратично-аттроксямацконные (формулы Элкинса, Нереокина, Ланцоша в др.) к условные. Первые формулы характеризуются малым искажающим действием, но сильным влиянием случайных ошибок, вторые — малым влияние случайных ошибок, но большим искажающим действием. Условные формулы характеризуются средними свойствами по сравнению с этими двумя полярными классами формул. Способы оценки достоинств формул в монографии [б] описаны подробно для трех наиболее употребляемых формул, каждая ко которых характеризуется своим оптимальным шагом [разд.2.3].

Искажающее действие формуя и влияние случайных ошибок — две необходимо учитываемые стороны любого математического аппарата. Двусторонняя характеристика большого количества формул численного дифференцирования приведена в монографиях (1, 3], в которых особо обращено внимание на коэффициенты влияния случайных ошибок и (значения остаточных членов различных формул, а также содержится теоретическое обоснование всех формул, представленных в монографии [6} таблицей 1, которой удобно пользоваться при выборе формулы для площадных расчетов. Однако следует учитывать, что количественная интерпретация в любом геофизическом методе осуществляется, как правило, по профилям, поэтому наибольшее применение получил пересчет наблюденных аномалии силы тяжести в горизонтальные градиенты второго порядка = Улх, легко осуществляемый

ох

вдоль профиля наблюдении либо по любому интересующему нас направлению. Согласно уравнению Лапласа для перехода ог трехмерных формул для V,« к двухмерным для нужно коэффициенты в формулах уменьшить в 2 раза, а под средними оначениями, например /(з) = подразумевать среднее не ио 4-х функций а среднее из двух:

Результаты исследований соискателя по оценке устойчивости численного дифференцирования (1, 3,4, 9,10,12,13, 20,50, 59] обобщены в главе 2 монографии (6], где теоретически и графически показаны избирательность трансформаций в высшие производные и предложен практически действенный способ двусторонней опенки результатов дифференцирования пп» автоматизации расчетов [6, раод.2.3]. Для этого производные вычисляются с двумя близкими оначениями шага (д = Лх и д = 2Дх, где Лх — шаг наблюдений по профилю), либо с одним шагом, но по двум формулам с протв-

воположными аналитическими свойствами. При вычислении производных на основании гармонического анализа двустороннюю оценку обеспечивает получение градиентов при различном числе удерживаемых гармоник. Во всех трех методах получаем по два графика с раолнчной степенью иореоанности и гладкости и по ним судим об искажающем действии формул и влиянии случайных ошибок.

Вычисление проиоводных на основании гармонического аналиоа [б, глава 3]

Впервые суть задачи и «эффективность вычисления производных первого и второго порядков на ЭВМ на основании аппроксимации наблюденных аномалий силы тяжести тригонометрическим многочленом изложена нами в 1964 г. на Алма-Атинской конференции, а опубликована в 1965 г. [14]. Благодаря составлению программы счета на ЭВМ получены графики V1X и ViXX при раоличном числе удерживаемых гармоник для ряда протяженных профилей детальной гравиралведки (Терехино-11 поседак, Светлая-Змеевка); последний из этих профилей использован в монографии [А.К.Маловичко, Н.И.Дер-гачев, М.С.Чадаев, 1967].

По 22 профилям общей съемки через градиентные зоны аномалий силы тяжести нами получены графики Va н V„x с раоличной степенью регуляризации, а именно при различном числе удерживаемых гармоник. Эти графики послужили основой для определения строения фундамента в градиентных участках. Наиболее характерные из них приведены в монографиях [1—6] и характеризуют не одиночные рас ломы, а оопы дробления фундамента по серии разломов.

Подробнее обоснование параметров счета при трансформациях аномалий по методу Фурье с описанием зависимости результатов вычислений градиентов V„ sVzxx от длины задания исходной функции, шага по профилю, влияния локальных и сторонних полей опубликовано в статье [70]. Результаты испытаний на теоретических полях представлены соответству-ощзми графиками и сформулированы критерии выбора порлдка гармоник, которыми следует ограничивать тригонометрический многочлен при аппроксимации графика Vx с наперед заданной точностью и при получении гради-штов с требуемой точностью. С повышением порядка производной и увели-тением относительного шага повышается число необходимо удерживаемых гармоник, что наглядно видно ио приведенных в статье [70] номограмм.

Таким образом, в первом раоделе научного доклада раскрыто основное удержание первой решенной теоретической задачи [главы 2 и 3, с.22—50 сннги 6] и обосновано первое защищаемое положение.

2. Методика интерпретации результатов комплексных геофизических исследований '

Оценка точности геофизических карт

При проведении геофизических съемок имеют место однотипные источники ошибок, перечисленные в разделе 4.1 [б], поэтому представляет интерес для оценки точности геофизических карт применять способы, апробированные в гравиразведке А.К.Маловичхо [2, 5]. Эффективность применения этих способов, основанных на сравнении сглаженных и наблюденных, наблюденных и интерполированных, двух интерполированных значений функций, впервые показана нами в статье [7]. Применение этих методов позволяет не только более обоснованно выбирать сечение изолиний отчетных геофизических карт, но и повышать их информативность особенно с привлечением данных гравирасведхи, что показано на примерах карт по данным ВЭЗ и сейсморазведки в работе [42].

При изложении способов и формул сглаживания [4, 8] обращено внимание на различные стороны назначения этого метода регуляризации наблюденных геофизических полей:

1) ослаблять влияние случайных ошибок (сглаженное значение точнее наблюденного);

2) оценивать погрешность наблюденных значений;

3) оценивать точность сглаженных значения. Коэффициенты повышения точности сглаженных значений по сравнению с наблюденными зависят от формулы сглаживания, что показано в разд.4.2 [6].

Принципы сопоставления н совместного анализа геолого-теофионческнх данных

Геологическая результативность комплекса геофизических исследований в значительной степени зависит от методики сопоставления и совместного анализа их данных между собой и с данными геологии. В статье [27] раскрыты причины неполного использования поисково-разведочных возможностей, например, сейсморазведки при изучении рифогенных структур. При этом подчеркнуто, что повышение эффективности комплекса зависит не

СТОЛЬКО ОТ рллдеЛСНИЛ полей, СЮЛЫО ОТ МСТОДННН ССПОСТаК!22!НЯ.

Идеи и отапы сопоставления нами развиты в докладах [29, 30, 41], статье [42] и обобщены в монографии [6, разд.4.3]. В связи с необоснованно различной степенью доверия к геофизическим данным и со сложностью проблемы

изучения рифогенных структур этот вопрос не утратил своего значения. Кратко сформулируем основные положения.

1. Нельзя начинать сопоставление геолого-геофизических данных в изолиниях, так как различная ориентация и густота сети наблюдений, различные поля ошибок, раоличные методы интерполяции и величины сечений существенно изменяют конфигурацию изолиний на картах. Сопоставлять данные геологии и геофизики необходимо не по площади, а по профилям, желательно по интерпретационным или опорным, отрабатываемым с большей плотностью точек наблюдений.

2. Необходимо точно фиксировать местоположение точек наблюдений в каждом методе.

3. Количественная интерпретация геофизических методов должна быть независимой и осуществляться по профилям.

4. Методу, имеющему меньший шаг по профилю и большую разрешающую способность, следует придавать больший вес, большую степень доверия.

5. Необходимо учитывать точность каждого метода. При избыточной плотности наблюдений необходимо повышать точность путем аналитического сглаживания в обоснованно выбранном окне.

6. Нельзя сопоставлять результаты наблюдений по криволинейным профилям, либо точки наблюдений необходимо сносить на профиль по перпендикуляру к направлению прямолинейного профиля.

7. После установления поисковых признаков тех или иных геологических объектов по профилям можно перейти к анализу данных по площади.

Сопоставление и анализ геолого-геофизических данных без соблюдения этих элементарных принципов особенно при избытке неверной информации может привести, как справедливо отмечают многие исследователи, к дезинформации.

Результаты теоретико-модельных исследований искажающего действия регионального фона опубликованы нами в "Геофизической разведке" за 1964 г. [11]. В результате этих исследований нами был предложен графический способ определения эпицентра локальных масс без трансформаций. Этот способ был включен в учебник А.К.Маловичко "Основной курс гравираз-ведки" (1968).

Эти исследования, не утратившие своего значения для расшифровки суммарных геофизических и геологических полей, нами включены в монографию [6] и показано, что под влиянием структурного тренда происходит

смещение искомых геологических объектов, которые часто не отражаются на структурных картах либо очень слабо нагибают стратоиоогипсы. ■

Таким образом, в втом рьоделе научного доклада нами раскрыта суть задачи 2 и описано частично второе защищаемое положение, а именно, искажающее влияние регионального фона и онределение эпицентра локальных масс без трансформации.

3. Разделение попей а количественная интерпретация градиентов

Разделительные возможности производных изучены на модельных полях от разноглубинных объектов и подробно освещены в главе 5 [6,с.72—96]. Особенно интересные практической точки зрения графики V,, Угх и для разноглубинных уступов а для моделей надвиговых структур, рассчитанные совместно с Л. А. Белецкой в 70-е годы. Эти исследования опубликованы в "Разведочной геофизике" оа 1975 г. [25] и описаны в главе 7 монографии [6, разд.7.1].

С повышением порядка производной улучшаются условия количественной интерпретации гравитационных аномалии не только шз-оа повышения разделительных вооможностей трансформированных полей, но и иза уменьшения различий между двухмерными и трехмерными полями. Поле У,хх можно считать двухмерным, если соотношение осей для него равно 1:2 (точнее 1:1.7). Это обстоятельство делает обоснованной интерпретацию по двухмерным формулам. Кроме того, с повышением порядка производной уменьшаются эффекты автолокализации и антипокализации, что подробно рассмотрено в статье [40], а также в раод.5.1 [6].

Поиски наиболее эффективного способа решения обратной оадачи по горизонтальным градиентам первого н второго порядков осуществлялись с привлечением большого количества методов и формул. В частности, ис-пытывались не только формулы, полученные И. А. Балабушевичем [1963], но и способы и формулы, применяемые в магниторазведке и обобщенные в известном обооре В. В. Колюбякина и М. И. Лапиной. В итоге были получены соискателем более простые и обеспечивающие наибольшую точность оценочные формулы для количественной интерпретации градиентов в классе вертикальных и наклонных уступов (горизонтальных пластин) либо в классе горизонтальных цилиндров с положительными и отрицательными аномальными плотностями и разработана методика построения непрерывной контактной поверхности с учетом поведения графика исходных аномалий силы тяжести.

До 1972 г. построение контактной поверхности осуществлялось лишь по аномалиям силы тяжести либо по аналитически продолженным аномалиям. IIa теоретических и практических полях соискателем доказана возможность и универсальность построения плотностных границ по градиентам. При отом разработано три способа:

1. оценка глубин и мощностей вертикальных и наклонных уступов по графику V„ и качественное использование графика с последующим уточнением контактной поверхности методом подбора по графику VIIX\

2. оценка глубин и мощностей уступов и параметров цилиндров по графику Vtxx с отбраковкой аномалий в процессе количественных оценок параметров плотностных неоднородностей;

3. построение контактной поверхности по конхоидам Слюза; метод, разработанный В.Н.Страховым (1972) в приложении к полю силы тяжести Vприменен нами к графику V„t, что показано в работах [4, 6].

Первый способ включен в монографии [2, 5] как "способ Друниной". Все три способа подробно описаны в разд.5.3 и 5.4 [6]. Новые способы при построении сравнительно "гладких" плотностных границ обеспечивают ту же детальность, что и способы аналитического продолжения аномалий, однако они лишены искажений на концах профилей, присущих последним из-за ограниченности пределов интегрирования. Кроме того, способы градиентов обладают несомненными преимуществами при картировании, как отмечалось выше, зон разломов фундамента [21, 28, 31, 53, 66, 74) и геосинклинальных областей [69, 71, 76], разлоъшо-орозионных врезов в солях и осадочной толще [23, 32,33], высокоамплитудных рифогенных построек [38, 41, 52] и предгорных складок [25, 43]. Способы и методы решения перечисленных геологических задач апробированы при выполнении методик о-тех-нологических исследований в различных геологических регионах: платформенная часть Пермского Прикамья, Прсдуральский прогиб, Верхне-Печор-ская впадина, Широтное Приобье и др. и обобщены в монографии [6].

При уточнении контактной поверхности методом подбора по градиентам V„ либо Vtxx и при известной глубине ее хотя бы в одной точке точность построения составляет ±7%, что достаточно убедительно показано в статьях [23, 24].

В монографии [6, разд.6.4] точность способа 1 оценена на основании построения "резкой пяотностной границы морского дна, формирующей гравитационное поле" (по определению А. С. Варламова и В. Г. Филатова, 1983). Полученная по градиентам (на основании аномалий Фая) плотностная граница согласуется с данными охсшота со средним квадратическим отклонением ±220 м, что в относительном выражении при средней глубине океана 3,5 км составляет ±6.3Х. Результаты интерпретации градиентов, полученных численным дифференцированием аномалий Буге, расходятся с данными

охолотирования на среднюю «адратическук» величину ±580 м, т.е. ошибка равна ±16.5Z. Последние цифры свидетельствуют не о точности способа градиентов, а об искажающем действии редукции оа промежуточный слой на морях и океанах, т.е. о ненужности ее введения, на чем настаивают и другие исследователи (П. П. Г^ушинския и Н. Б. Сажана, 1972).

А.В.Матусевич в книге "Объемное моделирование... " (1988) на с. 76 отмечает "отсутствие теории интерпретации гравитационных аномалий для сложных геоаого-геофиоическнх условий". По мнению соискателя методы высших производных, научное обоснование разрешающих вооможностей которых наложено в монографиях [1,3,4,6 ], и являются той теоретической основой, которая необходима для "интерпретации гравитационных аномалий в сложных геолого-геофиоических условиях".

Для определения криво линейности регионального фона соискателем получены [22, 4] на основе совмещения трансформаций на высоту в численного дифференцирования следующие формулы:

Ur = [-0,10717, + 4,2Ш,Я + 0,10503, + 0,03ш4?], (1)

£/Р=~35 [0,107^+0,776У2,-0,087^-0,030^]. (2)

Функции с чертой ооначают средние значения но двух при расчетах по профилю, либо средние из четырех значений аномалий при вычислениях по площади. Сравнительные возможности формул и формул Мановичго-Гершанока показаны в раад.5.5 [6].

Формулы (1), (2) использованы исследователями Коми Научного Центра УрО РАН (г. Сыктывкар) Н.В .Кононовой и Т.А.Лыюровой при изучении геогаютностных моделей литосферы Печорской н севера Западно-Сибирской плит.

Функциональное редуцирование [б, разд.5.6), многократно апробированное соискателем, заключается во введении геологической поправки оа выявленные неоднородности ВЧР. Эти поправки вычислялись по палеткам К.Ф.Тялкина (1968) для тая с ограниченными размерами по простиранию, что позволило достоверно изучить более глубокие структурно-шютностные особенности разреоа по остаточным или исправленным оа ВЧР аномалиям силы тяжести. Этот вывод иллюстрируется примерами изучения подрифо-вых, подсолевых, поднадвиговых структур и других особенностей раореоа.

Талям образом, в этом разделе научного доклада и в главе 5 монографии [6J освещены решенные задачи 4 и 5 и раскрыто содержание второй части защищаемого положения 2 и научно обосновано положение 3. Практическая апробация авторских способов построения плотностных границ раскрывается в раоделах 5 и 6 доклада и в главах 6, 7 монографии [6].

4. Решение структурно—тектонических оадач мелкомасштабного картирования

В итоге многолетних исследований, начиная с 1964 г., когда были получены с помощью ЭВМ градиенты Уа и У,1Г по нескольким прямолинейным профилям карты общей съемки (1:200 ООО масштаба), соискатель пришла к выводу о возможности непрерывного определения относительных глубин фундамента и изучения зон его разломов по любому интересующему нас направлению, а не только в местах наибольшего сближения изоаномал.

На основании изучения теоретических графиков У„ и У1ХХ для одиночных и разноглубинных уступов, количественной оценки разделительных возможностей градиентов, были сформулированы принципы и методика изучения зон разломов и покапана эффективность изучения фундамента по гравиметрическим данным в сравнении с возможностями сейсморазведки [1, 3, 4, 6; 15, 21, 28, 31].

История выделения Камского свода (П.А.Софроницкий, 1958) и его замены Камской моноклиналью с 1971 г. после проведения ГСЗ по двум профилям (Кочево-Тимшер и Кажям-Гайны-Соликамск) изложена в книге [6]. Многие геологи и геофизики продолжают считать, что по фундаменту КС нет, хотя по вышележащим отложениям осадочной толщи он выделяется (В. М. Проворов, 1994).

Если рассмотреть строение КС по профилю Юксеево-Коса протяженностью 52 км, секущему центральную часть Савинского гравитационного максимума с запада на восток, то он представляет собой блок шириной 20 км со средней амплитудой 1,3 км. Центральная часть его осложнена локальным поднятием шириной 6 км и амплитудой в 250—300 м, в пределах которого глубина фундамента по гравиметрическим данным получилась равной 1,2 км. Склоны свода осложнены разломами амплитудой в 300 м, а разлом 2 характеризуется наибольшей амплитудой в 600—700 м. Восточный склон более крутой и общая амплитуда его разломов составляет 1,8 км, т.е. фундамент с глубины 1,2 км уступообразно погружается на глубину 3,0 км в сторону Пре-дуральского прогиба. Следует подчеркнуть, что плотлостная поверхность I характеризует не абсолютные, а относительные изменения глубины залегания фундамента. Близкими к реальным являются лишь горизонтальные размеры и амплитуды выявленных особенностей фундамента.

В настоящее время местоположение и строение восточного склона КС представляют большой интерес для правильного ориентирования нефтепо-исковых исследований. Дело в том, что КС является западной границей весьма перспективного в нефтеносном отношении Каскбского прогиба, в котором открыто несколько месторождений нефти.

Столь же интересно соотношение данных грааираоаедки и сейсморазведки по западному скшну Зюкайского выступа фундамента.

Принципиальное оначенне имеет наш доклад "Гравиметрическое обеспечение глубинных сейсмических исследований" [42,53,6], сделанный в ЛГУ. Со всеми выкладками в доводами соискателя согласился известный сейсморазведчик профессор А.Г.Рудаков. Продемонстрированные результаты гра-виразведки в сейсморазведки вкрест простирания Северо-Ферганского и Ферганского разломов [31, б] заинтересовали специалиста по отим разломам профессора Г. С. Поршнякова, который однозначно заявил, что оти разломы ие сбросового характера, как рисуют сейсморазведчики, а надви-гового, т.е. это подтверждает правильность построений по результатам гравиразведки. Надежные в кондиционные детальные гравиметрические наблюдения по атому профилю выполнены В. И .Кост ицыным. Что касается сейсмораоведочных данных, то А.И.Пучхов в своей статье объяснил завышение = преувеличение амплитуды Северо-Ферганского разлома образовавшей многократных отражении в пределах Ферганской впадины.

Проблемы изучения два океана по гравиметрически данным интересны в том отношении, что наглядно показывают отрицательное значение редукции за так называемый промежуточный слои на морях и океанах. Этот вывод согласуется с мнением Н.П.Ц>упшнского и НЛЗ.Сажиной (1970,1972 гг.), которые справедливо возражают против учета поправки 2Ш(2,67-1,03)Н, где Н — глубина моря, 1,03г/см3 плотность морской воды.

Возможности общей гравиметрической съемки, данные которой интерпретировались с помощью горизонтальных градиентов первого и второго порядков, показаны н в оценке природы линейных и кольцевых элементов, полученных в результате дешифрирования космических снимков ЗападноСибирской плиты [66, 74,6]. Проведенные расчеты по 6 профилям объяснили природу многих элементов дешифрирования: 60-80Х линеаментов совпало с разломами в плане по данным гравираоведки, тогда как совмещения с тектоническими картами разных авторов дали кооффициент совпадений, не превышающий 20Х.

Этот раздел диссертации иллюстрирует решение геологических задач 1,2 и 3, характеризующих практическое значение исследований, и частично раскрывает защищаемое положение 4, касающееся структурно-картировоч-ных возможностей общей съемки. Полностью ото положение раскрывается в последующих разделах 5 и 6.

5. Структурно—хартировочные вооможности детальной гравнраоведки

Структурно-жартировочные вооможности детальной гравиразведки раскрыты нами в работах [29, 32, 38, 39, 41, 52 н др.] и обобщены в жниге [6]. Детальное научение надвиговых структур успешно осуществлялось комплексом сейсмогравиметрическях исследований в 70-е годы. При наших консуяь-тациях плодотворный альянс в решении этой геологической проблемы был представлен в тресте "Пермнефтегеофкоика" Е.М.Черемных и Л.А.Белецкой. С целью интерпретации практических графиков VZt V,x и Vtzx было решено большое количество прямых задач на ЭВМ для различных вариантов строения надвиговых структур. Полученные модельные поля использовались для расшифровки наблюденных графиков силы тяжести и их горизонтальных градиентов, часть не которых приведена в монографии [6] и в статье [25]. Надо отметить, что Л.А.Белецкон осуществлялась ювелирная работа по расшифровке сложных практических графиков V1S и V«t; затем полученные ею количественные результаты передавались Е.М.Черемных, который уже мог, опираясь на эти данные, увереннее расшифровать более глубокие сейсмические отражения на Всеволодо-Вильвенской, Крутоложсжой и других надвиговых структурах.

Нами была предпринята попытка упростить решение этой задачи путем формализации методики интерпретации полей. Но модели формально построенных по градиентам двух контактных поверхностей, сопоставленных с данными сейсморазведка, вытекает надвиговый характер Бухаровсжой антиклинали, которая, однако, геологами не относится к числу надвиговых из-за недостаточной изученности структуры [43, 6].

Для определения местоположения и размеров терригенных ловушек нефти а газа в Широтном Приобье вначале были проведены расчеты градиентов Vir* для различных моделей песчаных коллекторов и проведены исследования по обоснованию аномальной плотности этих коллекторов и предвы-числению их аномальных эффектов для сводовых и склоновых типов жоллек^ торов [46, б]. Оценены также величины возможных ошибок, связанных с применением для интерпретации простейших формул — формул для горизонтальной полуплосгостн. Если считать ошибку в величине градиента Vtxx в 3J допустимой, то можно пользоваться предложенными нами формулами цля решения обратной задачи при длине полосы 21 > 3t. Замена объемного распределения масс пластиной и полуплоскостью возможны уже при отно-:ательной ширине пласта bfz > 3, но при этом для количественных оценок следует использовать внешний экстремум кривой Vm.

Рассмотрены результаты интерпретации градиентов по двум профилям Ярсоиовской площади Широтного Приобья. Выявленные возможные лову-

шки нефти и гаоа приурочены к оонам разломов фундамента, более того, тяготеют I оонам увеличенной мощности осадочной толщи, тогда как над повышенным залеганием фундамента выделена увеличенная мощность глинистого пласта [46, 47, 48—50; 6j.

Реоультаты количественной интерпретации, как показано в ралд.7.3 [6], в сильной степени оависят от достоверности нолевого материала, обусловленной методикой наблюдений с гравиметром. Так, по результатам интерпретации данных методики однократный наблюдений (МОИ) выделено 10 перспективных объектов на нефть н гао, тогда как по методике измерения отдельных приращений (МИОП) только 7. Причины вдшшшей "информативности" обычной методики однократных наблюдений с двумя приборами раскрыты нами на основании сравнения графиков фактического смещения нуль-пункта двух гравиметров и построения графика разностного нуль-пункта. Приведенные графики н их анализ наглядно свидетельствуют о непригодности использования при детальных граваметических наблюдениях способа разностного нуль-пункта, используемого для учета смещения нуль-пункта двух гравиметров.

Эффективность картирования кровли соли и подсолевых отложений по гравиметрическим данным покапана но достаточно разбуренным профилям через Дуринский и Боровицкий прогибы [23, 32, 33, 6].

Задачи и геологические вооможности гравирааведки при изучении регионов со сложнодисдоцированным строением показаны по ряду профилей черео Тагильско-Магнитогорский прогиб Южного и Среднего Урала. Методика количественных расчетов по градиентам для изучения и уточнения геологических разрезов внедрена В.И.Хмелевым в 1980 г. в практику работ Пермской геолого-разведочной экспедиции. Реоультаты исследований в этом направлении изложены в статье [71] и обобщены в монографии [6].

6. Гравираоведка в геолого—геофиоическом комплексе поучения рифогенных структур

Сравнительные вооможности сейсмо- и гравирааведки покаоаны автором на ряде рифогенных разреоов (группы Ломовских рифов, Гежской группы рифовых куполов, Южно-Кордонского и Северо-Кордонского рифов) Предуральсюго прогиба и группы рифовых куполов Коровинской площади Верхне-Печорской впадины и обобщены в монографии [6].

Проблемы изучения рифовых разреоов по гравиметрическим данным раскрыты в статьях [24, 27, 46, 52] и докладах научно-технических конференций [29, 30, 35, 38, 41, 57, 62, 65 , 67, 68, 72, 73], многие из которых

включены в обоор Л. С. Варламова, А. Г. Ваганова и Ю. Л. Фокшанского в 1984 г. в издательстве ВИЗМС.

Важность а трудность картирования этих специфических структур, перспективных на нефть и гай, общеизвестны. Нами выяснены причины создания противоречивых интерпретационных гравиметрических, сейсмических и других моделей для однотипных структурно-литологических сред, показаны роль и значение гравиметрических исследований в обнаружении, локализации и выявлении сложного строения рифогенных построек. Благодаря анализу геологических и геофизических данных созданы геолого-геофизические модели (ГГМ) Гежского, Ломовского, С.-Кордонского, Вы-дрянского и других рифов Предуральского прогиба.

В результате исследований [52] создана акустико-гравиметрическая модель Гежского рифа, подтвержденная результатами фациальных оценок по данным ГК и НГК. В итоге статистического анализа значений акустической жесткости 7 основных отражающих горизонтов в совокупности с данными гравиразведки выяснены закономерности в распределении значений у и сделан вывод, что куполу рифа соответствуют максимальные значения у = стУ"; на склонах рифа значения 7 и приращении Д7 уменьшаются, достигая наименьших величии для лагунных и депрессионных фаций [6,раод.8.2].

Следует также отметить, что если по характеру кривых ГК и НГК надежно различаются разрезы рифовых и зарифовых фаций (Л.Ю.Данилова, 1976), то привлечение ыорфометрических сведений о поведении плотностных горизонтов по данным гравиразведки позволяет производить более деталь-вое фацналыюе расчленение разреза и выделять гребне-рифовые, склоновые, лагунные и депресснонные фации. Структурно-фациальные возможно-:ти детальной гравиразведки в комплексе с данными ГК и НГК раскрыты также на примере Коровинского рифогенного массива Верхне-Печорской зпадины [56; 6,разд.8.3].

По Ломовскому рифу выявлены три вершины вместо одной по данным гейсморазведки и доказано северо-северо-восточное простирание его, по соответствует направлению валов Юркхзано-Сылвенской депрессии [6, )азд.8.1].

Геолого-геофноичесхие модели по профилям через Тулумбасовскпн и <ордонский валы свидетельствуют, что кровля рифов и облекающих их по-зод по данным гравиразведки имеет более сложное строение, чем по дан-шм сейсмораоведки; при отом зафиксированы барьерные части органогенных построек, определены ширина и амплитуды отдельных куполов. Вторая шотностиая граница, отождествленная с подошвой рнфогенных швест-ня-ов по скважине 27-п, согласуется по глубине (с ошибкой в ±7%) с данными лубокой скважины 70-п, использованной нами для проверки точности опре-¡еления глубин по гравиметрическим данным [6,разд.8.4].

Разделяя интерпретацию, согласно рекомендациям многих исследователей, на геофизический и геологический этапы, следует подчеркнуть, что результат геофизического этапа при использовании производных обладает "инвариантностью" [В.Г.Кооленко, 1986], т.е. неизменностью. Как справедливо отмечает В.Г.Кооаанко, "некорректный выбор исходной модели автоматически влечет оа собой ошибочность модели результативной при всем ее внешнем правдоподобии".

Использование производных позволяет получать достаточно корректной исходную модель, которая путем подбора по градиентам уточняется, что повышает достоверность и геологическую результативность данных гравиразведки в целом. Это обстоятельство, а также проведенные тщательные исследования по специфике строения рифогенных структур позволили обосновать в статье (52] и окончательно сформулировать в тезисах докладов [68, 72, 73] и монографии [6] следующие рекомендации для создания более реальных, а, следовательно, более эффективных геолого-геофшическкх моделей (ГГМ).

1. При выявлении закономерностей в распределении физических параметров и разработке моделей необходимо в качестве критерия принадлежности параметрических скважин одной структуре использовать структурные построения, осуществляемые по результатам детальных гравиметрических наблюдений; это исключит вероятность включения в анализ скважин, принадлежащих обособленным структурным элементам, как это показано на примере Гежской площади.

2. Необходимо учитывать градиентные изменения изучаемых параметров по профилю (например, приращения акустической жесткости Д7), так как наблюдаемые ва земной поверхноств геофизические поля наиболее надежно характеризуют относительные изменения геологических ситуаций по латерам [52; 6,раод.8.2].

3. Полезно рассчитывать аддитивные величины параметров с учетом патологической характеристики толщи (по вертикали) в целом, потому что геофизические поля представляют собой суперпозицию влиянии от всех структурно-антологических границ. Суммирование градиентных изменений параметров по вертикали позволяет, кроме того, снивелировать случайные ошибки измерений (лабораторных либо сква-жинных) и выявить статистически устойчивые изменения параметров.

4. Для уточнения структурно-фациальной характеристики вскрытого редкими скважинами разреза следует использовать в дополнение к данным радиоактивного каротажа (ГК, НГК) результаты наземной гравираа-

ведки, характеризующей морфологию структур в ыежсхважинном пространстве.

7. Проблемы поучения ВЧР.

Искажающее действие осреднения и редукций

При картировании но гравиметрическим данным литологических ловушек нефти и газа большое оначение имеет оадача ослабления либо исключения неоднородностеи ВЧР. Методы решения отон задачи изложены в книге [б, раод.9.3], где подчеркивается надежность выявления плотностных и структурных неоднородностеи ВЧР по результатам детальной гравираа-ведки в связи с проведением количественных расчетов по градиентам различного порядка. ГЪава 9 монографии [6] написана на основании обобщения результатов, изложенных в статьях [33,43,51] н докладах [47, 48, 50,59—61].

Исследования по изучению искажающего действия поправки за высоту и промежуточный слой позволяют констатировать, что ото действие усиливается при укрупнении масштаба съемки, тем самым снижается эффективность решения поисково-раяведочных задач [58]. Это обстоятельство необходимо учитывать особенно при изучении неоднородностеи ВЧР [60, 61]. В разделе 9.7 [6] показано, как поменяется поправка Буге с уменьшением шага съемки: возрастают амплитуды я особенно градиенты в условиях даже слабо изменяющихся высот рельефа (от 100 до 200м). Величина редукции Буге изменяется (при <т = 2,Зг/си3) от 20,6 до 49,2 мГал, тогда как поправка оа рельеф достигает максимальной величины лишь 1,23 — 2,15 мГЪл на склонах речных долин, а изменение ее от точки к точке составляет сотые доли мшишгала. "Поправка оа рельеф вопреки традиционному представлению не исправляет поправку оа промежуточный слой в местах "неоаполненности" или "переполненности" промежуточного слоя" [6, с.188].

Вывод об искажающем действии редукции Буге подтверждается многими исследователями. Tis, А. С. Варламов и В. Г. Филатов в книге "Определение плотности..." (1983, с.206) пришли к выводу, что "при интерпретации гравитационных аномалий на сильно пересеченном рельефе целесообразно использовать не аномалии Буге, а аномалии Фая в точках на физической поверхности земли".

Дальнейшие исследования убеждают, что в условиях низменного рельефа Верхне-Печорской впадины и Широтного Приобья наблюденные приращения силы тяжести содержат реальную информацию о многолетнемерзлых породах (ММП), тогда как в аномалиях Буге она значительно преуменьшена и искажена так, что приводит к не согласованию с рельефом. Особенно ярко

различие наблюденных приращении силы тяжести и аномалий Буге проявляется в горизонтальных градиентах.

Мощности таликовых зон по аномалиям Буге получаются, как показано на примерах для Широтного Приобья, оначительно преуменьшенными и плохо согласующимися с рельефом. В итоге сделан общий вывод, что наибольшую информацию о ММП содержат наблюденные приращения силы тяжести. реоультаты количественной интерпретации которых с помощью производных хорошо согласуются с особенностями криогенного разреза и рельефа местности [6, раод.9.7].

При изучении шютностных иеоднородностей ВЧР весьма действенна рзаработанная методика отбраковки аномалий на основании количественной интерпретации градиентов первого и второго порядков от наблюденных приращений с малым шагом [59]. Отбраковываются те градиенты, результаты количественных оценок по которым дают слишком большие мощности аномальных тел (тела вылезают на поверхность), и глубины, не согласующиеся с глубинами на соседних пикетах.

На модельном поле, созданном для условий развития ММП, показано искажающее действие осреднения при изучении ВЧР и продуктивных го-ривонтов, т.е. показана несовместимость этого метода разделения полей с решением обратной задачи гравиразведки [64; 6,раод.9.5].

Искажающее действие осреднения было показано нами раньше на модельном поле z от трех вертикальных пластов, взятом из статьи С.В.Шалаева; реоультаты трансформаций графика z показаны на рис.1.2 и обсуждаются на с.18 [6].

Искажающее действие осреднения и несовместимость с решением обратной задачи гравиразведки обоснованы еще в 1952 г. А. К. Маловичко. Эта идея повторена им в широко известной монографии "Методы аналитического продолжения..." (1956). Однако, его исследования ограничились аномалиями от одиночного эффектора, а не от суммы близко расположенных либо разноглубинных аномальных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты соискателя представлены в двух аспектах. Первый аспект — теоретический.

I. Разработаны и решены теоретико-методические оадачи, связанные с исследованием и использованием аппаратов численного дифференцирования на скользящем интервале и на аппроксимации графика в целом (на основе гармонического анализа):

i), оценены достоинства и недостатки формул дифференцирования;

Í$L pao работами способы двусторонней оценки результатов численного дифференцирования;

3) исследованы возможности гармонического анализа для вычисления горизонтальных градиентов первого и второго порядков.

II. Оценены разрешающие возможности высших производных: автоматическое снятие регионального фона и усиление влияния ВЧР, разделение оффектов от близко расположенных плотностных неоднородностей, уменьшение различий между двухмерным и трехмерным полями.

III. Проведены теоретико-модельные исследования для обоснования применимости более простых двухмерных формул при интерпретации градиентов. Рассчитаны теоретические модели для зон разломов фундамента, флексур осадочной толщи и поднадвиговых структур.

IY. Разработаны к научно обоснованы способы построения контактных поверхностей по градиентам Vzx и VZXI. Осуществлено научно-методическое обоснование и практическая реализация гравиметрического зондирования и решения картировочных задач по данным гравирая-ведки при комплексных геолого-геофизичесжих исследованиях в различных геологических регионах (фундамента платформенной части Прикамья, рифов н солей Прсдуральского прогиба, передовых складок Урала и его горных областей, многолетнемерзлых пород и терригенных ловушек Широтного Приобья).

Y. Выведены формулы для определения хрившзны фоновых аномалий.

YI. Показано искажающее действие редукции за промежуточный слой на морях и океанах, а также искажающее действие редукции Буте, особенно при решении задач крупного масштаба: при изучении коры выветривания, ВЧР в условиях развития ММП и выделения аномалий типа оалежь-АТЗ.

{II. На примерах сложных теоретических и практических полей покаоано искажающее действие осреднения, не обеспечивающего разделения полей от разноглубинных источников и несовместимого с решением обратной задачи гравиразведки.

Второй аспект — практический — ото новые геологические результаты, смысл которых кратко сводится к следующему.

1, Построены сейсмогравиметричесхие модели Гашгсхо-Кудымкарской и других зон разломов и гравиметрическая модель Камского свода по фундаменту.

2. Обоснована целесообразность гравиметрического обеспечения сейсмических исследований фундамента, а также определения природы линеа-ментов, получаемых в итоге дешифрирования космических снимков.

3. Рассчитаны гравиметр кчесхие модели надвнговых и солевых структур по нескольким профилям; обнаружена надвиговая природа Вухаровской антиклинали.

4. Созданы сейсмогравиметрические модели рифогенных раореоов Ломо-вской (по двум профилям), Южно-Кордонской (по трем профилям) площадей и по прямолинейным профилям большой протяженности (25 хм, шаг наблюдений с гравиметром 200 м; и 15 км, шаг 250 м) через Северо-Кордонскии в Выдрянскии рифы; вти ГГМ характеризуют разновозрастные рифогенные постройки Юрюзано-Сьшвенскон депрессии.

5. Разработана акустико-гравиметрическая модель Гежского рифа и выявлены однозначные закономерности в распределении акустических свойств терригенной и карбонатной толщ над рифогенными постройками, а именно, установлено, что куполам рифа отвечают максимальные значения акустической жесткости 7, над склонами органогенных построек значения 7 уменьшаются и достигают наименьшей величины дли лагунных (межвершинных) и депрессионных (глубоководных) фаций.

6. Показана существенная роль гравиметрических данных в комплексе с данными стандартного радиоактивного каротажа при структурно-фа-циальном анализе рифогенных разрезов на примерах Гежсхой и Коровинской площадей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Монографии

1. Маловичко А.К., Друнина О.Л. Высшие производные гравитационного потенциала и их применение при геологической интерпретации аномалий. М.: Недра, 1972, 150 с.

2. Маловичко А.К., Костицын В.И., Тарунина О.Л. Детальная грави-разведкана нефть и газ. М.: Недра, 1979, 160 с.

3. Маловичко А.К., Ткрунина О.Л. Использование высших производных при обработке и интерпретации результатов геофизических наблюдений. М.: Недра, 1981, 186 с.

4. Тарунина О.Л. Применение численного дифференцирования при интерпретации гравитационных аномалий: Учебное пособие по спецкурсу/ Пермь: Иод. ПГУ, 1987, 88 с.

5. Маловичко А.К., Костицын В.И., Тарунина О.Л. Детальная грави-разведха на нефть в газ. 2-е изд., перераб. и дополн. М.:Недра, 1989, 224с.

6. Тарунина О.Л. Структурно-картировочные возможности гравирао-всдхи в комплексе геояого-геофизических исследований. Пермь: Иод. ПГУ, 1993, 200 с.

Статьи и тесгасы докладов

7. Об оценке точности карт по данным метода ВЭЗ/Доклад, Уч.оап. ПГУ. Т.ХУ, вып.1, 1960, с.75—80.

8. К методике выявления аномальных полей, соизмеримых с ошибками наблюдений//Геофззическая разведка. М.: Гостоптехивдат, 1964, вып.4. С.44—47 (соавтор А.К.Маловичко).

9. О свойствах полей вторых производных аномалий силы тяжести// Вопросы обработки и интерпретации геофио. данных. Уч.оап. ПГУ, 1962, вып.З. С.55—64.

10. Об определении глубины фундамента по аномальным полям общей гравиметрической съемки//Вопросы обработки и интерпретации геофиз. данных. Уч.оап.ПГУ, 1963, вып. 4. С.57—66.

11. Определение положения центра и амплитуды локальных полей//Гео-£из. разведка. М.: Недра, 1964, вып.1б. С.91—97.

12. Об интерпретации гравитационных я магнитных полей методом !К>дбора//Вопросы обработки и интерпретации геофио. данных. Уч.зал.ПГУ, 1964, вып.5. С.40—48 (соавтор А.К.Маловичко).

13. О некоторых свойствах полей вторых вертикальных производных шомалий силы тяжестз//Вопросы обработки и интерпретации геофио. дан-шх. Уч.зап.ПГУ, 1964, вып. 5. С.107—108.

14. О вычислении горизонтальных градиентов силы тяжести на основе чармонического анализа//Вопросы обработки и интерпретации геофиз. данных, Уч.оап.ПГУ, 1965, вып.6. С.61—68.

15. Строение кристаллического фундамента Верхпехамской впадины по ■еофгоическим данным//Нефтегаоовая геология и геофизика. М.: ВНИИО-ЭНГ, 1966, вып.11. С.31—34 (соавторы с А.К.Маловичко, С.А.Шиховым).

16. Исследования по методике вычисления высших производных анома-гий силы тяжести//Вопросы обработки и интерпретации геофиз. данных, Уч.оап.ПГУ, 1967, вып.7. С.24—42 (соавтор с А.К.Маловичко).

17. Пример построения контактной поверхности по гравитационным 1Номалиям//Вопросы обработки и интерпретации геофиз. данных. Уч.зап. 1ГУ, 1967, вып.7. С.86—89 (соавтор В.Б.Сойфер).

18. Вычисление высших производных с оценкой точности реоульта-

«»» / /Пллгтчлг» « Л Л»*** Ал »Г»«» Т* ПИ'РЛПТтЛ'МПП'П «ллЛпг» ппии» ТУ V«» АГ>П ГТ ГУ

969, вып.8. С.26—32 (соавтор А.К.Маловичко).

19. О формулах для вычисления по аномалиям силы тяжести производных второго поряд1а//Раоведочна1 геофизика. М.: Недра, 1971, вып.46. С.83—85.

20. Об аналитических достоинствах формул для вычисления вторых производных аномалий силы тяжести//Вопросы обработки и интерпретации геофиз. наблюдений. Пермь: Иод.ПГУ. 1971, вьот.9. С.25—32.

21. К определению строения оон раодонов по гравитационным анома-лшш//Вопросы обработки и интерпретации геофио. наблюдений. Пермь: Иод. ПГУ. 1971, вып.9. С.111—116.

22. О выделения локального гравитационного поля с учетом криволи-нейности фона//Вопросы обработки и интерпретации геофио. наблюдений. Пермь: Иод.ПГУ. 1972, вып.10. С.83—86.

23. Построение кровли соленосной толщи на основании градиентов силы тяжести//Вопросы обработки и интерпретации геофио. наблюдений. Пермь: Иод.ПГУ. 1974, вып.12. С. 137—140.

24. Построение контактной поверхности методом подбора по горизонтальным градиентам второго порядка//Вопросы обработки и интерпретации геофио. наблюдений. Пермь: Иод.ПГУ. 1974, вьш.12. С.170—173 (соавтор А.П.Быстрых).

25. Аномальные графики силы тяжести и ее горизонтальных градиентов для моделей надвиговых структур//Разведочная геофизика. М.: Недра. 1975, вып.66. С.119—124 (соавтор Л.А.Белецкая).

26. Вычисление производных второго порядка в режиме больших иска-женяй//Геофаоические изыскания. Пермь. 1975, вып.1. С.137—141.

27. Методика совместного анализа данных грави- и сейсморазведки в условиях развития рифогенных структур//Вопросы обработки и интерпретации геофио. наблюдений. Пермь: Иод.ПГУ. 1975, вып.13. С.75—79.

28. Строение фундамента Гайско-Кудымкарской зоны разломов по гравиметрическим данным//Геофиоические изыскания. Пермь: Иод.ПГУ. 1976, вьш.2. С.146—151.

29. Основные этапы комплексирования сейсморазведки и гравираэведки /Тезисы докладов на семинаре по рифам, октябрь 1977. С.ЗЗ—34 (соавторы Л.А.Белецкаа, Л.К.Орлов).

30. Гравиметрическое обеспечение глубинных сейсмических исследований в условиях развития рифогенных структур/Тезисы докладов на семинаре по рифам, окт. 1977. С.29—30 (соавторы В.ФЛанцев, Р.Ф.Лукьянов).

31. Строение Северо-Ферганского раопома по гравиметрическим дан-ным//Решенне тектонических и инженерно-геологических оадач геофизическими методами. Деп. в ВИНИТИ, N 4413—77, 1977. С.31—37 (соавтор В.Н.Костицын).

32. Роль детальных гравиметрических исследований при изучении тектоники Соликамской впадины//Решение тектонических и инженерно-геологических оадач. Деп. в ВИНИТИ, N 4413-77,1977. С.З—11 (соавтор С.В.ГЬ-рожанцев).

33. Строение Боровицкого прогиба по гравиметрическим данным//Гео-фтаические методы поисков и раоведки. СГИ. 1977, вып.4. С.112—114 (соавтор А.Г.Уткин).

34. Экспрессный метод построения контактной поверхности//Нефте-гао. геология и геофизика. ВНИИОЭНГ. 1978, вып.11. С.З—7.

35. Методика картирования карбонатных коллекторов по аномалиям силы тяжести/Теоисы докладов научно-технического совещания "Трассирование оон, перспективных на нефть и газ". Пермь, 1979. С.40—41.

36. Методика изучения вон выклинивания осадочных пород, контролируемых разломами фундамепта/ТЪшсы докладов н.-т. совещания "Трассирование оон, перспективных на нефть и газ". Пермь, 1979. С.58—59.

37. К определению статических поправок по реоультатам детальных гравиметрических наблюдений/Теонсы докладов на областной научной конференции. Пермь, 1980. С.59.

38. Возможности сейсморазведки и гравираоведки на этапе детального изучения рифогенных структур//Вопросы обработки и интерпретации геофизических наблюдений. Пермь: Изд.ПГУ. 1979, вып.15. С.58—64 (соавтор З.Ф.Ланцев).

39. Об изучения геологического разреза по высшим производным аномалий силы тяжести//Геофиззческие методы поисков и раоведки нефти н •аза. Пермь: Изд.ПГУ. 1980, вып.16. С.З—12 (соавтор А.К.Маловичко).

40. О влиянии автолокалиоации и антилокалиоации на высшие произ-юдные аномалий силы тяжести//Геофгоические методы поисков и раоведки юсторождений нефти и газа. Пермь: Изд.ПГУ. 1981, вып.17. С.45—49.

41. Строение Гежского рнфогенного массива по реоультатам наземных г скважинных геофизических исследованнй/Теоисы н.-т. конференции "Иоу-[ение рифогенных структур геофиз. методами". Пермь, 1981. С.24—25.

42. Повышение информативности структурных построений на основали комплексирования сейсмо- и гравираоведки//Изучение геологического авреза геофизическими методами. Деп. в ВИНИТИ N 4400-81 от 9.09.81. /.10—18 (соавтор Н.И.Дергачев).

43. Обнаружение надвягового строения Бухаровской антиклинали ло сейсмогравиметрическим даниым//Иоучение геологического раореоа геофизическими методами. Ден. в ВИНИТИ N 4400-81 от 9.09.81. С.49—58.

44. К методике обработки аномалий силы тяжести, наблюденных на океане/Изучение геологического раореоа геофиоическими методами. Деп. в ВИНИТИ N 4400-81 от 9.09.81. С.74—80 (соавтор Е.М.Захарова).

45. Об уменьшении искажающего действия формулы при численном дифференцировании аномалий//Геофизические методы поисков и раоведкв нефти и rana. Пермь,ПГУ. 1982, вып.18. С.62-65.

46. Об определении местоположения и размеров ловушек нефти и гаоа по данным детальной гравираоведки//Геофизические методы поисков и разведки нефти и гаоа. Пермь,ПГУ. 1983, вып.19. С.75—79.

47. Сопоставление вооможностей двух методов выделения гравитационных аномалий, связанных со структурно-литологическими ловушками нефти и гаоа/Теоисы докладов отчетной конференции "Минеральные ресурсы Западного Урала и их народно—хоз. значение". Пермь, апрель 1983. С.22.

48. Методы исключения нерегулярных помех при поисках по гравиметрическим данным литологических ловушек нефти и гаоа в Широтном Приобье /Тезисы докладов научно-технической конференции "Трассирование геофиоическими методами зон, перспективных на литолого-стратигр. залежи нефти и гаоа". Пермь, 27—29 сентября 1983. С.27.

49. Ловушки нефти и газа Широтного Приобья и прогнозирование их по гравитационным аномалиям/Тезисы докладов научно^гехничес кой конференции. Пермь, 27—29 сентября 1983. С.34 (соавтор С.А.Сотников).

50. Об избирательности трансформаций аномалий силы тяжести в высшие производные/Теоисы докладов научно-технической конференции. Пермь, 1984. С.90 (соавтор Е.В.Сотникова).

51. Об изучении верхнего терригенного комплекса по данным грави-магнитораоведки//Геофиоическне методы поисков и разведки нефти и гаоа. Пермь,ПГУ. 1984, вып.20. С.79—84.

52. Роль гравиметрических данных в соодании модели рифогенной структуры/ /Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и гаоа. Пермь,ПГУ. 1985, вып.21. С.101—105 (соавтор А.П.Сиротина).

53. Гравиметрическое обеспечение сейсмических исследований фунда-мента//Изучение геологического раореоа по геофизическим данным. Деп. в ВИНИТИ N 1815-85 от 13.03.85. С.2—9 (соавтор Н.И.Дергачев).

54. Об опыте картирования с помощью производных от аномалий силы тяжести сложнодислоцированных регионов//Изучение геол. раореоа по ге-офш. данным. Деп. в ВИНИТИ N 1815-85 от 13.03.85. С.32—34.

55. Изучение и учет неоднородностея ВЧР по гравиметрическим дан-ным/Теоисы докладов науч.-тех. конференции "Изучение и учет ВЧР при геофиз.х работах на нефть и газ". Пермь, 24—26 сентября 1985. С.38.

56. Построение контактной поверхности и обнаружение залежи газа по гравитационным градиентам//Геофиз. методы поисков и разведки ме-сторожд. нефти и газа. Пермь, ПГУ. 1986, выл.22. С.98—103 (соавтор

A.П.Сиротина).

57. Интерпретация гравитационных аномалий в зонах рифогенных структур с использованием высших производных/Тезисы докладов научно-технической конференции "Геологическая среда и рациональное использование минеральных ресурсов Пермской области". Пермь, 1986. С.62 (соавторы

B.И.Костицын, А.П.Сиротина, Е.А.Г^рсия).

58. Редукция силы тяжести и их значение в детальной гравираоведке/Те-зисы докладов н.-т. конференции "Геологическая среда и рациональное использование минеральных ресурсов Пермской области". Пермь, 1986. С.64.

59. Отбраковка аномалий при изучении ВЧР на основании количественной интерпретации градиентов силы тяжести/Тезисы докладов научно-технического совещания "Новые методы поисков, разведки и анализа месторождений полезных ископаемых в связи с комплексным изучением недр Западного Урала". Пермь, ПГУ, 7—8 апр. 1987. С.77 (соавтор И.В.Береговой).

60. Проблемы изучения ВЧР в условиях развития MMII по гравиметрическим данным/Тезисы докладов науч.-тех. совещания "Новые методы поисков, разведки и анализа месторождении полезных ископаемых в связи с комплексным изучением недр Западного Урала". Пермь, ПГУ, 7—8 ал р.

1987. С.79 (соавторы Е.В.Анферова, А.В.Ваулвн).

61. Повышение оффектнвности детальной гравираоведки в изучении ВЧР /Тезисы докладов научно-технической конференции "Ускорение научно-технического прогресса при поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений". Пермь, ППИ, 1987. С.40.

62. Проблемы обработки гравитационных аномалий при изучении рифогенных ловушек нефти и газа/Тезисы докладов н.-тех. конференции "Поиски и разведка геофизическими методами неструктурных залежей нефти и газа". Пермь, ПГУ, сент. 1987. С.32.

63. О книге К.Ф.Тяпхина "Изучение разломных и складчатых структур докембрия геофизическими методами"//Геофизические методы поисков а разведки месторождений нефти и газа. Пермь, 1987, вып.23. С.140—141.

64. О выделении локальных полей яри помощи осреднения//Геофизичес-кие методы поисков и разведки месторождений нефти и газа. Пермь, ПГУ.

1988, вып.24. С.81—86 (соавтор А.П.Сиротина).

65. Об особых точках н картировочных возможностях детальной гра-виразведки/Теонсы докладов н.-т. совещания. Пермь, апр. 1989. С.114—115.

66. Подтверждение элементов дешифрирования результатами интерпретации гравитационных аномалий/Тезисы докладов н.-тех. конференции. Пермь, окт. 1989. С.17 (соавтор Й.В.Бородулина).

67. Задачи и возможности гравираоведки в комплексном изучении нефтегазоносных площадей/Тезисы док-в н.-т. совещания.Пермь,апр.1990.С.91.

68. Роль гравиметрических данных в создании ФГМ сложной струк-туры/ТЬоисы докладов н.-т. конференции. Пермь, окт. 1990. С. 19.

69. Методика изучения сшжнодислоцированных разрезов по гравиметрическим данным/Тезисы докладов научно-технической конференции "Геологические исследования и охрана окружающей среды на Западном Урале". Пермь, 1991. С.81.

70. К обоснованию параметров счета при трансформациях аномалий по методу Фурье//Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти н газа. Пермь: Изд.ПГУ. 1991, вып.26. С.83—88.

71. Об изучении сложиодислоцированных регионов по гравиметрическим данным//Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа. Пермь: Изд.ПГУ. 1992, выл.27. С.50—55.

72. Структурно-фациальные вооможности детальной гравираоведки при картировании рифогенных структур/Тезисы докладов научно-технической конференции. Пермь, апрель 1993. С.80.

73. Сейсмогравиметричеаая модель рифогеиной структуры/Тезисы до-хладов научно-технической конференции. Пермь, 28—30 сентября 1993. С.30.

74. Подтверждение результатов дешифрирования интерпретацией гравитационных аномалий//Геофизичесхие методы поисков и разведки месторождений нефти и газа. Пермь: ИздЛГУ. 1993, вып.28. С.38—42.

75. К вопросу об оквивалентности и о решении обратной задачи грави-разведкя/Теоисы докладов научной конференции. Пермь, май 1994. С.58.

76. Роль гравираоведки при комплексном картировании горно-складчатых регионов/Тезисы докладов Всероссийского научно-технического совещания. Пермь, 27—30 сентября 1994. С.35.

77. О повышении роли детальной гравираоведки при картировании рифогенных структур//Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа. Пермь: Изд.ПГУ. 1995, вып.29. С.59—-64.

Научно-производственные отчеты, написанные прн участии соискателя

1. Обобщение и анализ результатов общей гравиметрической съемки. Фонды ПГУ и треста "Пермнефтегеофизика", 1960 (соавторы А.К.Мало-вичко, Н.Й.Дергачев).

2. Исследование возможностей проверки существования пологих структур, подготовленных сейсморазведкой к бурению, при помощи высокоточ-

ных гравиметрических работ. Фонды ИГУ и треста "Пермнефтегеофноика", 1974 (соавторы А.К.Маповнчяо, В.И.Костнцын, В.Л.Благиных и др.)

3. Выработка рациональной методики проведения работ и разработка методов обработки и интерпретации аномалий в условиях Широтного При-обья. Фонды ПГУ и 1Уринской геофизической экспедиции, г.Тюмень, 1980, 180 с. (соавторы А.К.Маловичко, В.А.Гершанок, С.Г.Бычков).

4. Разработка приемов интерпретации аномалий, выделенных детальной гравзраоведхой и связанных с нефтегазовыми залежами в условиях Широтного Приобья. Отчет по теме N 80 070 128. Фонды ПГУ и Туринской геофизической экспедиции, г.Тюмень, 1982, 180 с. (соавторы А.К.Маловичко, В.А.Гершанок, С.Г.Бычков).

5. Разработка рациональной методики обработки и интерпретации гравиметрических данных в условиях Тимано-Печорежой провинции. Отчет по теме N 4/86. Фонды ПГУ и Новодвинской ГФЭ, 1986, 50 с. (соавторы

B.И.Костицын, А.Н.Копосов, А.П.Снротвна и др.).

Список опубликованных работ, не рассматриваемых в докладе

1. К вопросу о вычислении Уг(-го) и Уг! при помощи круговых палеток//Вопросы обраб. и интерпретации геофпо. наблюдений. Уч.оап.ПГУ. 1959. С.68—73.

2. О гравиметрических исследованиях на Козубаевской структуре/Тезисы докладов н.-т. совещания "О состоянии и перспективах гравиразведки в СССР", Москва, 1959.

3. Об условиях, определяющих целесообразность применения различных гравиметрических прнборов//Вопр. обраб. и янтерпр. геофиз. набл. Уч.оап.ПГУ, 1961, вып.2. С.39—50.

4. Опыт электроразведки мостового перехода через рЛевуо в одном шз карстовых районов Литовской ССР//Геофиз. методы. Учдзап.ПГУ, 1963.

C.91—98.

5. Изучение строения осадочной толщи гравиразведкой в Пермской области/Сб. У Всесоюзной н.~т. конференции "Методика, техника и результаты геофиз.разведки". М.:Недра, 1967. С.70—75. (соавторы А.К.Маловичко, С.А.Шихов, В.М Новоселицкий).

6. Применение высших производных при геологической интерпретации аномалий силы тяжести (обзор литературы)//Вопросы обраб. и интерпретации геофиз. данных. Уч.оап.ПГУ, 1969, вып.8. С.127—132.

7. Численное дифференцирование кривых КС, измеренных потенциал-оондом//Вопросы обработки и интерпр. геофиз. наблюдений. Уч.оап.ПГУ, 1974, вып.11. С.41—43.

8. О дифференцирующих свойствах семиолежтродного оонда бокового жаротажа//Вопросы обраб. и иитерпр. геофио. наблюдений. Уч.оап'.ПГУ, вып.14. С.66—71.

9. К перспективам использования многоолежтродных оондов//Геофио. методы поисжов и раоведхн. Учлап.СГИ, г.Свердшвсж, 1979, вып.4. С.84— 88. (соавтор А.Д.Савит).

10. О выделении лекальных гравитационных полей в случае расположения их в интенсивной градиентной зоне/Доклад на Всесоюоной конференции в г.Тюмени, 1976 (соавторы А.К.Мадовичко, В.ПЛОовак).

11. Специфика комплексной интерпретации геофизических полей/Теои-сы докладов на семинаре по рифам, окт. 1977. С.35 (соавтор Ю.В.Федоров).

12. Применение детальной гравнраоведки для поисков неструктурных месторождений в Широтном Пркобье/Тезисы докладов IX Всесоюоной н.-т. конференции. Москва, 1981. С.53—54 (соавторы А.К.Маловкчко, С.Г.Бычков, В.М.Мегеря, А.НЛащин, И.И.Верник).

13. Детальная гравираоведка на нефть и гаа//Теоисы докладов Всесоюоной школы-семинара "Теория и практика геол. интерпретации гравитац. и магн. аномалий", в 2 томах, г.Алма-Ата, 1984, т.2, с.54—55 (соавторы А.К.Маловичко, В.И.Костицын).

14. Программа, методические указания и контрольная работа по курсу "Геофизические методы исследования скважин". Пермь: Изд.ПГУ, 1988. 15 с. Для студентов специальности 08.02 заочного и дневного обучений.

15. Программа и методические указания по спецкурсу "Применение численного дифференцирования при интерпр. аномалий". Пермь: Изд.ПГУ, 1988. 10 с. Для студентов дневного и заочного обучений специальности 08.02.

7* ^

; v' J 'i и -,---"

Сдано в печать 10.01.97г.Формат 60x8VI6. Объем 2,25п.л. Тираж ЮОэкз.Заказ 1086. Ротапринт ПГТУ.