Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение нефтегазоперспективных структур с помощью диалоговой системы интерпретации гравитационных аномалий
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шляховский, Владимир Арнольдович

НА НЕШГАЗОГОСШХ ПЛОЩАДЯХ.И

§; Г. Общие положения и постановка задачи.

§ 2. Создание эталонного разреза.

§ 3. Особенности разделения, аномалий гравитационного поля. Of*

§ Использование ограничений при моделировании. геологического разреза.

§ 5. Проведение площадных исследований.

§Р%

Глава П. ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА

ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ. f

§ I. Физико-геологические условия.

§ 2. Интерпретация гравитационных аномалий по опоргным профилям.

§J.

§ 3. Составление схемы разломно-блоковой тектоники с использованием трансформаций гравитационного . ПОЛЯ.Jf*

Глава 111, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАВИ

РАЗВЕДОЧШХ ДАННЫХ ДЛЯ" ПОИСКА РИФОВ. JA

§ Г, 0 сложности изучения рифовых построек по данным гравиразведки.

§ 2. О возможности поиска рифов по данным гравиразведки на. территории Тарасовско-Островской площади.

§ 3. Исследование природы гравитационных аномалий центральной и северной частей Тарасовско-Островской площади . /А

-3В ы в о д ы . £6.

Глава 1У. ОБЪЕМНОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ТАРАСОВСКО

-ОСТРОВСКОЙ ПЛОЩАДИ.9Л

§ I. Результаты интерпретации гравитационных аномалий, выполненные по рекогносцировочным профилям 9Я

§ 2. Составление схемы рельефа терригенного девона

Коробковско-Нижнедобринской площади . /У/

§ 3. Объемное геологическое картирование юга Тарасовско-Островской площади . 19%

§ Составление структурных карт центральной части

Тарасовско-Островской площади . ///

§ 5. Составление структурных карт северной части

Тарасовско-Островской площади . 14Q

Глава У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ГРАВИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ. 1U

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е. (М

Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение нефтегазоперспективных структур с помощью диалоговой системы интерпретации гравитационных аномалий"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено ". ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических"

167]. Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ зависит от создания рационального комплекса геолого-геофизических-работ применительно к конкретным геологическим условиям. Такой . комплекс разработан в основном на. базе применения геологических и сейсмических методов прогноза месторождений. Участки с известными месторождениями в основном детально изучены геофизическими методами и бурением, в то время как соседние территории изучены относительно слабо. Однако необходимо иметь-представление о площадном распространении структур. Для построения площадных . схем используют данные геофизических методов с учетом сведений, полученных в пределах изученных участков. .

Основное внимание обычно уделяется сейсморазведке, как основное методу изучения глубинной структуры, а также детализации выделяемых структур. Сейсморазведочные методы дают хорошие результаты при горизонтально-слоистом или моноклинальном строении геологической среды. Если.же среда подвержена дислокациям с разрывами, сопровождающимися вертикальными перемещениями отдельных блоков пород, то волновая картина становится сложной, не поддающейся расшифровке. В таких условиях стремятся проводить комплекс сейсмических и других геофизических работ. Наиболее часто используют для этого гравиразведочный метод.

Актуальность проблемы. Данные гравиразведки в настоящее время используются почти всегда только на этапе сопоставления геолого-геофизических данных. Другое положение было в нефтяной геофизике тридцать лет назад. Гравиразведка до 1955 года включительно активно применялась во всех существующих тогда десяти трестах Миннефтепрома СССР (см. табл. /) J. Сейчас только в семи из семнадцати трестов министерства насчитывается менее двадцати гравиметрических отрядов (по материалам доклада М.А. Быкова, В.П. Шебалдина на совещании по состоянию и перспективам развития гравиразведки в Миннефтепроме СССР, Саратов, 1982 г.). В. чем причины такого падения интереса к гравиразведоч-ным материалам? Прежде всего - из-за усложнения геологических задач. - .

Пока поиски ловушек велись-по верхним структурным этажам, гравиразведка была достаточно эффективна, т.к. локальная составляющая поля в основном определяется именно этой гравиактив-ной толщей.Однако, при переводе задачи поисков на более глубокие этажи,. эффективность метода резко упала - сказалась и бедность параметрических данных,.и серьезные затруднения с исключением влияния верхних структурных этажей, и естественное уменьшение величин искомых аномалий. Следует учитывать и то, что нефтегазоперспективные-.районы характеризуются существенной по ла.терали литологической и, следовательно, плотностной неоднородностью. В таких условиях гравиразведку потеснили бурно развивающиеся сейсмические методы. Мевду тем, в настоящее время усложнились и геологические задачи, еще недавно разрешаемые сейсмо-разведочными методами. И поскольку не наблюдается реальных перспектив нового аппаратурно-методического скачка в развитии сей-сморазведочных методов, выход из создавшегося положения многим видется в комплексировании геолого-геофизических методов. Естественно, по-новому следует смотреть и на возможности гравираз

Таблица I

Развитие различных геофизических методов разведки в нефтяной промышленности (по данным П.Т. Козлова 1978 )

Ч И С Л 0 партий

Год Сейсмо-разведочных Электроразведочных Грави-разведочных Магнито-разведочных Всего i

1925 — - I I i

1930 Ч б 9 4 23 i

1935 15 26 17 8 бб i

1940 23 23 19 12 77 1

1945 21 25 32 10 88 i

1950 118 86 59 21 286 !

1955 250 68 93 10 421 i ведки, тем более, что теоретические ее разработки имели бурное развитие в это время 9]. Важное место она должна занять в комплексе методов, направленных на поиск месторождений нефти и газа. Причем ее использование может вестись на всех поисковых этапах при проведении мелко-, средне и крупномасштабного геологического картирования [ 6 SJ . .Получаемые модели могут давать представление не просто об одном каком-либо поисковом объекте, но и в объеме - обо всех проявляющихся гравиакт.ивных источниках. Таким образом, создание методики интерпретации гравитационных .аномалий- является исключительно актуальной задачей для нефтегазовой геофизики.

Цель исследований. Поставим целью предлагаемого исследования разработку методики интерпретации гравитационных аномалий, направленную на объемное изучение геологического строения неф-тегазоперспективных территорий. Опробуем эффективность ее применения на территории Волгоградского Поволжья. В процессе выполнения настоящей работы были рассмотрены следующие вопросы:

1. Выработаны общие методические, приемы,, с помощью которых ведется моделирование, особое внимание уделено исключению фона, выбору ограничений, подбору параметров трансформации.

2. Исследована возможность поиска рифов на территории Волгоградского Поволжья.

3. Проведено объемное моделирование: мелкомасштабное - для изучения рельефа кристаллического фундамента, крупномасштабное - для поиска рифов.

4. Определена возможность применения данных гравиразведки при поиске различных типов нефтегазоперспективных структур для данной территории.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

1. Для создания объемной модели предлагается составлять эталонный разрез, который дает полное представление об источниках гравитационного поля изучаемой территории.

2. Параметризация эталонного разреза выполняется с помощью диалоговой системы интерпретации гравитационных аномалий, использующей ,как численные, так и аналитические методы.

3. Площадные исследования предлагается проводить с использованием: I) трансформаций, параметры которых подобраны на эталоне; 2) блоков автоматизированной системы, порядок применения которых определяется, исходя из результатов исследования эталонного разреза.

При практическом применении методики в условиях Нижнего Поволжья получена объемная модель геологического строения, которая позволяет- оценить перспективы поиска нефтегазоносных структур изучаемой территории.

Практическая ценность и реализация работы. Предлагаемая методика интерпретации гравитационных аномалий позволяет повысить эффективность поисковых работ на нефть и газ. Методические рекомендации и геологические результаты внедрены и переданы для внедрения в Центральную геофизическую экспедицию и трест "Волгограднефтегеофизика" Миннефтепрома СССР, Черноморскую геофизическую экспедицию Мингазпрома СССР, Прикаспийскую геофизическую экспедицию Мингео СССР и в другие предприятия. Экономическая эффективность проведенных работ для треста "Волгограднефтегеофизика" оценена в 550 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на международном совещании группы 1.7 КАПГ (Киев,

1976 г.)» на.общесоюзном семинаре "Изучение рифогенных структур геофизическими методами" (Пермь, 1977, 1979, 1981, 1983 годы), на общесоюзном гравиметрическом семинаре им. Г.Д.Успенского (Москва, 1978, 1979 г.г.; Киев, 1980 г.), на республиканском совещании "Совершенствование методики подготовки площадей для глубокого бурения на нефть и газ геофизическими методами" (Львов, 1978 г.-; Полтава, 1981 г.), на конференциях аспирантов и молодых ученых (Киев, 1977 г.; Тюмень, 1978 г. ; Баку, 1979г.; Ленинакан, 1980, 1983 г-г. ; Москва, 1982 г.); на совещании "Состояние и-перспективы развития гравиразведки в Миннефтепроме СССР" (Саратов, 1982г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семнадцать работ и защищено шесть научно-производственных отчетов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общий объем: 151 странищ, 26 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Шляховский, Владимир Арнольдович

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

I. Для методических исследований: используя многолетний опыт применения гравитационного моделирования на территории Волгоградского Поволжья и других .районов, разработана методика интерпретации гравитационных аномалий, позволяющая проводить объёмное геологическое картирование плотностных границ с ввде-лением локальных зон, перспективных для обнаружения залежей углеводородов.

При моделировании необходимо: проводить, исследовательскую работу, по изучению весовых соотношений выделяемых гравитирую-щих объектов; дать истолкование аномалиям, не объясняемым известными источниками; определить условия и возможности применения гравиразведки при поиске структур, перспективных для обнаружения залежей углеводородов. . .

Особое место в методике занимает этап.исключения фоновой составляющей наблюдённого поля. Здесь следует отдать предпочтение методам исключения, использующих априорную информацию геолого-геофизических методов. Более устойчивое решение получается при введении закреплений и ограничений на известные источники. При применении трансформационных методов следует подобрать их параметры на эталонном разрезе. Последние, как и рекогносцировочные профиля, облегчают подготовку исходных данных и проведение объемного моделирования всей территории исследований.

П. Геологические результаты.

1. При изучении рельефа кристаллического фундамента с опорой на три эталонных профиля были подобраны параметры трансформации, проведение которых позволило составить схему разломно,--блоковой тектоники. Ранее.не. определенные структуры, впоследствии были подтверждены сейсморазведочными работами (Уметов-ское поднятие).

2. Изучен вопрос о возможности поиска рифов. Определено, что в южной части, площади существуют благоприятные для.этого условия - происходит взаимокомпенсация гравитационных эффектов от.рельефа фундамента и кровли известняков карбона,, региональный фон имеет постоянное значение. Если провести съемку более крупного масштаба, чем имеется, то прямой поиск рифов возможен. В центральной и северной частях площади вышеперечисленные условия отсутствуют, следовательно, и поиск рифов проблематичен.

3. Полученный по результатам рельеф терригенного девона контролирует простирание зоны рифообразования. Сопоставляя полученные данные с результатами ЗСТ и космической съемки, можно определить область детализации для сейсморазведочных работ.

4. Впервые во внутренней части Уметовско-Динёвской депрессии обнаружены валообразные структуры, подтвержденные впоследствии сейсморазведочными работами.

5. Определена методика применения данных гравиразведки при .поиске как структурных, так и неструктурных залежей углеводородов различных типов. Отмечена возможность существования в Волгоградском Поволжье залежей, возникших в результате наблюдаемых здесь горизонтальных перемещений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматриваются основные проблемы методики интерпретации гравитационных аномалий нефтегазоперспективных площадей в основном на примере изучения Волгоградского Поволжья. На этой территории проведено объемное моделирование. Получены.геологические результаты, которые дают возможность оценить эффективность применения данных гравиразведки.