Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ ¿2, ^% О- На правах рукописи

Мехи Алави ЭЛЬ-МИЗИАД

гормональный профиль и некоторые показатели обмена веществ

у высокопродуктивных коров

холмогорской породы в течение лактации

(Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)

X Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1977

Р&огп К1Р- р&г. -

■ ' ' I

Ф Щ -и ОЫ.^Ш. А

Диссертация выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и в лаборатории гормональных исследований Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук профессор Ю. Н. Шамберев и кандидат биологических наук старший научный сотрудник И. С. Ковальчук.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук профессор А. А. Журавель, доктор биологических наук профессор И. И. Поляков.

Ведущее ' предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится « ¿г» 1977 г.

в ¿¿Н час. на заседании Специализированного Совета по кормлению и физиологии с.-х. животных (шифр Д-120.35,06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . .... • 1977 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

дон. В. А. АЛЕ< С иДРОВ

и Я-*

Проппу; — £0 с"'

уронив, — "У V < , Г- -• V/- Г. 1>10СТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение продуктивности животных имеет большое народнохозяйственное значение. Эта проблема особенно важна для Сирийской Арабской республики, которая в связи с низкой продуктивностью местных пород . 'Крупного рогатого скота вынуждена импортировать высокопродуктивных коров для обеспечения потребностей населения в молоке и молочных продуктах. -

Одним из важных путей в решении этой проблемы является углубленная селекция молочного скота с использованием ян-теръерных показателей на основе самого широкого применения достижений физиологии и биохимии.

- Молочная продуктивность в значительной степени зависит от функциональной активности желез внутренней секреции, поэтому можно ожидать, что концентрация определенных гормонов в крови животных окажется важным прогностическим показателем молочности и жирномолочности.

В последние годы внимание многих ученых (С. Фолли,. 1962; В. А. Першнн, 1966, 1967, 1971; Ф. Ф. Эйснер Л. П. Рез-ннченко, 1968; Denamur R„ Martinet J„ 1970; Oxender W. D„ 1972; Тверской Г. В.. 1972; Грачев И. И., Галанцев В.. П., 1973, ч- CowieA. Т., 1973; Baldwin R. L., Lowis S./1975; Таранов М: Т., 1976 и др.) привлекает вопрос о влиянии гормонов на процессы молокообразовання в молочной железе, а следовательно! па количество и состав секретнруемого молока. Однако miicl--■ гие работы по нзученнго действия гормонов на молокообраза-. ванне проведены на лабораторных животных. Данных о связи уровня гормонов в крови коров, особенно высокопродуктивных, с их молочной продуктивностью очень мало. Имеющиеся " сведения касаются в основном действия экзогенных гормонов. Причем используемые дозы были не всегда физиологическими. В таких случаях часто имело место' нарушение гомсостаза и действие гормонов могло существенно отличаться от действия 4 эндогенных гормонов в ннтактиом организме.

В современных условиях при интенсификации молочного скотоводства особое значение приобретает изучение особен-

постей функционирования эндокринных желез у высокопродуктивных коров, которые в большей мере подвержены стрессовым влияниям условий содержания и эксплуатации.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение гормонального профиля высокопродуктивных коров холмогорской породы па протяжении лактации в зависимости от сезона года н возраста животных, а также связи уровня гормонов с показателями обмена веществ н продуктив- ' ностн животных.

Для достижения поставленной цели были изучены:

1. Молочная продуктивность подопытных коров в течение лактации.

2. Показатели крови, характеризующие функциональную активность эндокринных желез: гипофиза, коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной.

3. Гематологические показатели, характеризующие некоторые стороны белкового, углеводного, жирового обмена и ферментативную активность.

Объект исследования. Экспериментальная работа проведена на учебно-опытной ферме ТСХА с марта 1975 г. по июль 1976 г. Для опыта были подобраны 17 голов высокопродуктивных коров холмогорской породы второго отела и старше. Все подопытные животные находились на одной ферме при одинаковых условиях кормления и содержания. На ферме применялось трехкратное кормление и доение. Кормление подопытных животных было индивидуальным с учетом их живого веса, удоя и жирности молока по рационам, принятым в хозяйстве в соответствии с нормами ВИЖа. В стойловый период в состав рациона входили: сено злаково-бобовое, свекла кормовая, силос, пивная дробина, концентраты. В пастбищный период животные получали зеленые корма, пивную дробину, свеклу кормовую и концентраты. За период опыта коровам в среднем на голову скормлено кормов общей питательностью 4894 корм. сд. и 563 кг переварнмого протеина, В среднем на одну кормовую единицу приходилось 115,0 г переварнмого протеина, оплата корма молоком — 0,87 корм. ед,/1 л.

Методика исследований. Взвешивание подопытных животных и учет поедаемости кормов проводили ежемесячно. Для контроля за физиологическим состоянием в сухостойный период и на 2, 3, 6, 9 месяцах лактации у животных определяли частоту пульса, дыхания и температуру тела. Молочную продуктивность определяли путем ежедневного индивидуального учета удоя; содержание жира и белка в молоке исследовали раз п месяц общепринятыми методами.

Исследования кропи подопытных коров проводили в сухостойный период и на 2, 3, 6, 9 месяцах лактации. Пробы крови 2 - - ■ .

для анализа брали из яремной вены в одно и то же время су* ток. В крови определяли следующие показатели:

1. Характеризующие функциональную активность эндокринных желез: . ,

— передней доли гипофиза —содержание в сыворотке крови соматотропного гормона (СТГ)—по методу-Read С. Н. ■Stone О. В. (1958) в модификации Балаболкнна М. И. (1969);

— щитовидной железы — содержание в сыворотке крови связанного с белком Пода (СБИ) по методу Hamilton, Clayton (1962); "

— коры надпочечинков— содержание в плазме крови 11-оксикортпкостерондов (I I-OKC) — флюор»метрическим методом De Moor, et al (1962), в модификации Панкова Ю. А., Усватовон И.Я. (1966);

. — поджелудочной, железы — содержание инсулина в сыворотке крови — по методу Мартина и сотр. (1958), в модификации Лпбермана Л. Л. (1961, 1966).

2. Содержание в'сыворотке крови свободных сульфгнд-рнльных групп, как показателя ферментативной активности, методом ампер метрического титрования по Kolthoff J. М., Harris W. Е. (1946), в модификации Соколовского В. В. (1962).

3. Характеризующие белковый обмен:

— содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций (альбумины, глобулины)—по методу Слуцкого Л. И. (1969);

— содержание остаточного азота в сыворотке крови — колориметрическим методом по Асселю (1955), описанному Климовым Н. М. и Малаховой А. Г. (1967);

— содержание'в кровн амннного азота — по методу Попе п Стнвенса, в модификации Курнлова Н. В., Радченко-вой Т. А. (1970). ;- -

4. Характеризующие углеводный и жировой бмен:. -

— содержание в крови, летучих жирных кислот (ЛЖК) — по методу Цюпко В. В., Каилан В. А. (1962), в аппарате Марк-гама; ."■■.'*

— содержание в сыворотке крови неэтерифицированных -жирных кислот (НЭЖК)— по методу Dole V. Р. (1956), описанному в руководстве Покровского А. А. (1969);

— содержание в крови кетоновых тел — по методу Энг-фельда, Пинкуссена, в модификации Лейтеса С. М., Однно-вой А. И. (1974).

Все анализы проведены иа кафедре молочного и мясного скотоводства ив лаборатории гормональных исследований ТСХА.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан биометрически (Плохинский Н. Д., 1969; Меркурьева Е. К„ 1970).

Научная новизна результатов исследований. В работе впервые дана комплексная характеристика гормонального профиля высокопродуктивных коров и изучена связь уровня гормонов с показателями обмена веществ и продуктивности животных в зависимости от ряда факторов.

Практическая ценность н реализация результатов. Полученные данные помогают объяснить ход лактационной кривой, характеризуют наиболее напряженные периоды в использовании корой и служат научной основой для эффективного использования экзогенных гормонов как стимуляторов молочной продуктивности.

При дальнейшей научной разработке показатели гормонального профиля могут быть использованы в селекционной работе. Кроме того, они представляют ценный справочный материал для учебной н научной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на июньской научной конференции ТСХЛ'и 1977 г.

По теме диссертации оибулнкована одна статья в журнале «Животноводство» 1977 г. и две статьи сданы в печать.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследования, собственных исследований (три главы), заключения, выводов н списка используемой литературы, включающего -193 источника, и том числе 219 иностранных, приложении.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 37 рисунков, 4 фотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

]. Молочная продуктивность к биохимические показатели крови коров в течение лактации

1. ЛДолочная продуктивность. Удой подопытных коров был высоким, в среднем за 305 диен он составил 5606 кг молока, причем максимальный его уровень отмечен на 2-м и 3-м месяцах лактации (760 и 722 кг,табл.1).

Устойчивость лактационной кривой является важным признаком, характеризующим уровень молочной продуктивности коров в течение лактации; в наших исследованиях этот показатель составил 84%,

Коэффициент молочности животных, представляющий собой показатель интенсивности лактации п оплаты корма, был равен 1015 кг.

Таблица 1

'Молочная продуктивность подопытных коров по месяцам лактации

Месяцы лактации В среднем за-лактацию

■ Показатели * II III VI IX

Удой за месяц, кг , ^ Жир: %....... кг ...... , Белок: % . . . , .■V кг . . . . . . * у 760,21 3,70 ' 29,04 ■ 3,21 24,82 722.21 3,84 27,74 3,18 22,97 548,76 . 3,96 21,73 3,4 18,66 365,81. 4,17 15,25 з,зэ ■ 12,40 5606.63 3,97 222,6 3,31 185,58

' Данные таблицы 1 свидетельствуют о высокой продуктивности подопытных коров не только по удою,,но н по содержанию жира в молоке. > •

2. Биохимические показатели крови

,■""■'а) Гормональный; профиль н концентрация- сульфгндро-г'фнлыгых групп.'Содержание СТГ в крови коров в среднем за ^лактацию равнялось;26,7"мкг%. Высокий уровень СТГ отмечен в пик лактации1(табл. 2). Это свидетельствует о его,роли в усилении обмена веществ и секреции.молока в данный период. При инъекции коровам СТГ многие авторы . (Пёр--Шнн В. Л., 1967, 1971; Охеп(1ег \У. В., 1972) отмечали повышение" молочной продуктивности, что обусловлено воздействием гормона на различные стороны обмена веществ.

В последующие стадии лактации происходит, незначительное снижение уровня СТГ в крови коров, что,: возможно, влни-

•_■■■...' - Таблица .2 ,

'•"Содержание СТГ, 11-ОКС и СБП в крови коров в течение лактации

;СТГ , ■ • 11-ОКС ' СБП '

-.'Периоды - ■ ■■■ ; ■ ■ -... ■■•■,■

исследований ' ■ М±т С\' М±т СУ ■ *. с\г

За месяц до

отела 24,85^1,25 20,81 4,18±0,23 22,91 7,81 ±0,44 23,30

2-й месяц

лактации 25,93 1,76 .27,99 3,69^0,19 21,46 7,96 ±0,48 25,00

3-й месяц

.лактации " 28,61 ±2.57 37,1 4,07 ±0,20 20,04 7,57± 1,1)5 57.33

6-й месяц

лактацпп 26,36^2,11 33,05 3,29^:0,18 22,4 5,80 ±0,51 38,10

Эймесяц

лакташш 25,97±1,5 ,23,83 3,57±0,19 21,36 'С. 10*0,51 33.12

-А'.

ет па затухание лактации. Самое низкое значение научаемого показателя наблюдалось у короп в сухостойный период. Это, вероятно, объясняется угнетением секреции СТГ эстрогенами, образование которых усиливается по мере увеличения срока стельности.

Концентрация 11-ОКС в крови коров в среднем за лактацию составила 3,60 мкг%. Наивысший нх уровень наблюдался в период наиболее интенсивных синтетических процессов в молочной железе (2—3 мес, лактацнн), а наименьший — на 6-м месяце. В конце лактацнн и в сухостойном периоде снова происходит повышение уровня П-ОКС (табл. 2). По всей вероятности, это обусловлено увеличением в этот период секреции эстрогенов и связанным с этим повышенным выделением АКТГ. Кроме того, повышение количества 11-ОКС в крови коров в конце лактацнн и в сухостойном периоде можно объяснить диплацентарным переходом гормонов из крови плода в кровь материнского организма (Горизонтов П. Д., Протасова Т. А.. 1968).

Средний уровень СБЙ в сыворотке крови подопытных коров за лактацию составил 6,93 мкг%. Отмечено его повышение на 2—3 месяцах лактации, т. е. в тот период, когда удои н выход жнра были особенно высокими. Некоторое уменьшение концентрации СБИ на 6-м месяце лактацнн коррелирует с понижением интенсивности обмена веществ н уменьшением синтеза молока. Нельзя исключить и влияние сезона (осенний н зимний периоды). В конце лактации и в сухостойный период отмечается повышение содержания СБИ в крови коров (табл. 2), что связано с увеличением активности щитовидной железы по мере увеличения срока стельности (Таранов AI. Т. н др., 1971; Swanson Е. W., 1972).

Изучение активности поджелудочной железы проводилось па четырех коровах-аналогах по возрасту п времени отела, продуктивность которых за 305 дней лактацнн составила 5730 кг молока при содержании в нем 3,95% жира и 3,20% белка; выход молочного жира и белка были соответственно — 226,3 н 188,5 кг.

Содержание инсулина в крови коров было наименьшим в пик лактации (табл. 3). Это связано, может быть, с усиленным отвлечением инсулина на синтез лактозы, жира п казенна молока в молочной железе (Katz J. Wals Р„ 1972; Yang Y. Т. et al„ 1973). Кроме того, известно, что инсулин имеет большое значение для поддержания нормальной функции секреторных клеток молочной железы. Поскольку в пик лактации секреторные клетки молочной железы функционируют особенно активно, возможно усиленное извлечение инсулина in периферической крови (Baldwin R. L., Lowis S,, 1975).

" . ■., .'■ * ^ Таблица 3 •

Содержание инсулина н5Н*гругшв крови коров в течение лактации

Периоды исследований Инсулин, мкг/г за 3 часа* вН-групп, мкмоль%

связанный свободны Г{ общий

С\' М±т СУ СУ М±гп су ■

За месяц до отела , . ..... 2,26±0,21 18,22 2,1 ±0,10 15,85 4,30 ±0,11 5,14 39,5 ±1,35 14,11

2-й месяц лактации .... 2,15*0,38 35,72 1,86±0,27 28,77 4,01 ±0,42 20,86 4 3,88 ±'0,93 1 8,74

3-й месяц лактации ..... 2,21 ±0,И 47,67 1,82 ±0,26 28,32 4,03*0,38 18,89 4 3,38 ±0,82 7,76

С-Г{ месяц лакташш ...... 2,31 ±0,23 10,80 2,512:0,32 25,18 4,8 2 ±0,41 17,17 42,85±1,14 10,92

О н месяц лактации...... 2,48*0,31, 27,86 3,03±0,31. 22,73 5,51*0,33 12,01 : 40,03 ±0,81 ' 8,31 *

* Инсулиновую активность крови вира ж а ли ■ в мг глюкозы, дополнительно поглощенной из тестируемой смеси за 3 часа инкубации 1 г жира, по сравнению с поглощением и; раствора буфера.

Содержание инсулина п крови коров повышается к концу лактации (6—9 мес.), что, видимо, связано с затуханием лактации и повышенным резервированием жира в связи со стельностью.

В сухостой шли период отмечено снижение уровня инсулина в крови коров, что, возможно, обусловлено его переходом через планцету от матери к плоду (5ро(о Р., 1954).

Наибольшее содержание £Н-груин в крови коров отмечалось в период максимальных удоев (2—3-й месяцы лактации), затем с увеличением срока лактации их уровень понижался, и наименьшее значение этого показателя было в сухостойный период (табл. 3). Повышенный уровень свободных ЗН-груип в сыворотке кровн в инк лактации, вероятно, обусловлен активными окнслптелыю-восстановительпымн процессами в организме животных в этот период (Бойнович М. М. и др., 1970).

б) Показатели белкового обмена. Изменение содержания общего белка и его фракций в сыворотке кровн коров но периодам лактации и в сухостойный период было незначительным, Наивысшее содержание общего белка отмечено на 2— 3-м месяцах лактанни (8,56—8,48 г%), за счет глобулниовой фракции (4,99—1,93 г%), что связано с напряжением физиологических процессов н активацией белкового обмена в этот период. Динамика содержания альбумина в кровн противоположна изменению удоев коров на протяжении лактации. По мере снижения удоев происходит нарастание уровня альбумина, что, вероятно, связано с уменьшением его расхода прн образовании составных частей молока (Легошпи Г, П., Обухова Л. С., 1970).

По мере снижения продуктивности коров (6—9-й месяц) происходит уменьшение содержания в кровн общего белка (8,10—7,76 г%) н глобул ни а (4,33—4,10 г%). В сухостойный период концентрация общего белка и альбумина была ниже, чем в период лактацнн, что, вероятно, является следствием повышенного извлечения белков кровн для обеспечения роста развивающегося плода. Содержание глобулинов в этот период повысилось (4,96 г%), что, по-видимому, объясняется усилением ферментативной н гормональной активности и накоплением антител в материнском организме в связи с глубокой стельностью (Шачнева Т. Л., 1970),

Максимальное содержание остаточного азота отмечалось в наиболее интенсивный период лактации и составило 27,75— 25,32 мг%, что, по нашему мнению, указывает на напряженность физиологических процессов в организме в этот период. На 6—9 месяцах происходит снижение его уровня, что обусловлено затуханием лактанни н увеличением срока стельности (24,68—24,09 мг%). В сухостойный период уровень остаточ-

кого азота в крови коров (21,23 мг%) уменьшался в связи с тем ,что в организме интенсивно растущего плода синтетические процессы преобладают над процессами распада (Ильин-скип Е. В., 1966). : ■

При изучении динамики аминного азота установлено, что-наименьший его уровень в крови коров (3,12—3,32 мг%) был в период интенсивной лактации. Это связано с активным поглощением молочной железой аминного азота, как источника для синтеза белков молока (Швабе А. К, и др., 1965; Трете-внч В. И., 1973).

По мере уменьшения секреторной деятельности молочной железы и образования молока, а также в сухостойный период происходит некоторое увеличение этого показателя (3,61 — 3,74 мг%).

в) Показатели углеводного п жирового обмена.

Как показали результаты наших опытов, содержание ЛЖК в крови подопытных животных повышалось к концу лактации. Самый ннзкпи уровень ЛЖК наблюдался в сухостойный период (0,32 мнллпмоль/л). Объясняется это интенсивным использованием ЛЖК тканями материнского организма и плацентой по мере развития стельности (Жабнн 10. М„ 1967). Понижение их концентрации (0,39—0,37 милли моль/л) в период интенсивного молокообразования (2—3-й месяц) по сравнению с 6—9-м месяцами (0,47—0,49 миллнмоль/л), очевидно, связано с повышенной секрецией молока и увеличением выхода молочного жира, так как уксусная кислота является одним из основных его предшественников (Швабе А, К., 1965; Кур и лов Н. В., 1975).

Содержание кетоновых тел в крови коров в течение лактации изменялось незначительно (6,40—5,81 мг.%), что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии живот-/ пых и о полноценном сбалансированном кормлении.

Анализируя изменение содержания НЭЖК в крови животных, следует отметить их высокий уровень в пик лактации (755,0—744,0 мГ'Экв/л), что обусловлено, по-видимому, мобилизацией жирных кислот из жировых депо для покрытия энергетических потребностей организма и для процессов синтеза молочного жнра~ (Медведев И.-К., 1970; Цюпко В. В., 1973). На б-м месяце лактации наблюдалось некоторое снижение изучаемого показателя (656,74 мг-экв/л),

~ По мере развития стельности (роста плода) и повышения в связи с этим энергетических потребностей организма (на 9-м месяце лактации и в сухостойный период) отмечалось увеличение содержания НЭЖК (774,0—801,0 мг-экв/л). На повышенный уровень. НЭЖК в крови суягных овец указывали Ие1(1 Д. Ь. е1 а1. (1963), КагШаЬоо А. К. а1. (1970).

II. Молочная продуктивность и биохимические показатели крови коров разного возраста в течение лактации

Изучение молочной продуктивности ц биохимических показателей крови в зависимости от возраста проводили на двух группах коров. Первую группу составляли 9 коров по 2-й лактации, вторую группу — 8 коров старшего возраста.

1. Молочная продуктивность. Удой у коров подопытных групп на протяжении лактацнн изменялся однотипно. Максимальным он был на 2-м месяце лактацнн и составил у коров , первой группы 13,97%, у второй — 13,35% от удоя за 305 дней лактацнн. В последующем шло постепенное снижение лактационной кривой, У коров первой н второй групп устойчивость лактационной кривой составила соответственно 83,49% и 83,96%, а коэффициент молочности— 1040 и 980 кг {табл. 4).

Таблица 4

Л1 о л очная продут негтость коров разного возраста в течение лактации

, Пока за -| тел и Месяцы лакташш В среднем за лактацию

N 111 VI IX

1-я гр. 2-я гр. 1-Я гр. 2-я гр. 1-я гр. 2-я гр. 1-я гр. 2-я гр. 1 -Я гр. 2-я гр.

Удой

за

месяц

кг 703,01 703,5) 729,09 714,27 513,92 548,57 357,33 370,07 5520 5719

Жир:

% 3,70 3,82 3.78 3,91 3,94 3,99 4,37 3,88 3,98 3,90

кг 28,9 29,10 27,38 27,93 21,03 21,89 15,02 N,61 220 220, Ю

Бе-

лок:

% 3,18 3,31 3,23 3,12 3,4 3,4 3,4 3,37 3,28 3,35

кг 24,44 25,27 23,57 22,28 18,00 18,05 12,15 12.09 181,18 191,57

Изменение п течение лактацнн жирности молока коров разного возраста подчиняется общей закономерности — с 5-го месяца н до конца лактации жирность увеличивается. Средний процент жира в молоке коров обеих групп был почти одинаковым (3,98 и 3,96%). Выход молочного жира в молоке коров каждой возрастной группы на протяжении лактации изменялся п.соответствии с удоем. Максимальное его количество у коров обеих групп было получено на 2-м месяце лактации, т. е. совпадало с наивысшим удоем. В дальнейшем, до конца лактацнн, происходит снижение абсолютного выхода молочного жира (табл. 4).

. По содержанию белка в молоке и характеру его динамики п ходе лактации обе группы короп различаются незначительно, наименьшее содержание белка в молоке коров первой группы отмечено на 4-м месяце (3,07%), у коров старшего возраста — на 3-м месяце (3,12%) (табл. 4).

2. Биохимические показатели крови

а) Гормональный профиль и концентрация сульфгндрнль-ных групп. Изменение содержании СТГ в сыворотке крови коров обеих групп в течение лактацнн имеет в основном сходную динамику. Но в пик лактации (2—3-й месяц) уровень

' СТГ у животных первой группы был выше па 9,2% по сравнению с коровами второй группы. В остальные периоды лактацнн каких-либо закономерных различий между группами в изменении содержания гормона не наблюдалось, В среднем 1а лактацию концентрация СТГ в крови молодых коров была на 3,1% выше, чем у животных старшего возраста (табл. 5).

У коров обеих групп разница содержания в кровн 11-ОКС во лее исследуемые нами периоды была недостоверна на (табл. 5). Нпконоренков Ф. Л. (1970) также установил, что уровень в крови короп 17-ОКС с возрастом не меняется.

Содержание СБП в сыворотке молодых коров в среднем за лактанню на 6,61% выше но сравнению с коровами старшего возраста. Более высокий уровень СБЙ у коров первой группы отмечен во все периоды исследования (за исключением 9-го месяца лактации), что спндетельстпует о более интенсивном обмене веществ у молодых коров и снижении активности щитовидной железы с возрастом животных (табл. 5).

Уровень 5Н-групп в сыворотке крови молодых коров в среднем за лактанню был выше на 3,85%,"чем у коров старшего возраста. Повышенное содержание вН-грунн в крови молодых коров свидетельствует о более активных окислительно-восстановительных процессах, а также о большей активности тполовых ферментов в их организме по сравнению е коровами старшего возраста.

б) Показатели белкового обмена. Полученные данные по содержанию общего белка в сыворотке кровн свидетельствуют о том, что уровень его по все периоды исследования был выше у короп старшего возраста н п среднем за лактацию разница между группами состапнла 0,41 г%. Аналогичная тенденция отмечалась и п содержании глобулинов. Содержание альбуминов в сыпоротке кропи у коров первой группы было выше во все периоды исследования (кроме 9-го месяца лактации) по сравнению с коровами старшего возраста. В среднем за лактацию этот показатель у жн-

Ч У\ „^-д^^Л ■^ Г: Таблица

,У. • ' ^'..Показатели гормонального профиля в крови коров разного возраста ■';

■■'* ■.■■.':'.■ /*' - в течение1 лактации,. миг % V1-■Л''::'!'; ■ ■•"'•V-

Периоды'.исследований ' ■ * * ■■. .[ Группы'' ; , . коров : 11 ОКС - V ; '■ У

М±т су * М±ш ■ ■ су : . . М±т 1 СУ

За месяц до отела, , I. V II 23,51 ±1,68 20,35 ±1,84 21,47 . 19.76 ' 3,82±0,34 4,46 ±0,25 26.94 15.66 8,61 ±0,56 . '■6,90±'0,5С.; . 19,5 . 23,0

2-Л месяц лактации . ■■■.■ 1 : V; I! 27,94± 2,4 4 23,65 ±2,36 . 26,23 . 28,27- 3,55^0,22 ■ 3,76 ±0,33- 18.84 ' 25,03 /, 8,28 ±0,91 ~ 7,60 ±0,87 ■ 34,06*: • 32.37'

3-й! месяц лактации , . 28,77±3,53 28.43dt4.00 36,8 ' : 39,82 г. ■ 4,00 ±0,31 = 4,02±0,23 ' 23.32 ' 16,33 7,31 ±0,56 ' 7,21 ±1,43 : 22.84 ' 56,45 -

6-й месяц лактации ; ^ I '■•:г' :■ II 25,18 ±2,04 27,7±3,98 24,28 . ', 40.67 . 3,46±0,26 : 3,04 ±0,23 22,37 : ,21,35 . ■ 5,85 ±0,61 ; 5,73±0,82 ' 31,28 40,66

Э:й месяц лактации .. , . . ■ I II - 20,47± \ ,59 25,42±2,77 18,04 , 30,78 3,72 ±0,29 3,43 ±0,23 23,42 ... ■ 19,32. ; 6,27±0,28 С,54 ±1,09 , ■ 13,21 47,25

ЙЯ^У•-уф , Л 'V * -. .

вотных первой и второй групп составил соответственно 3,68 п 3,43 г/%.

Разница по содержанию остаточного азота в крови коров разного возраста незначительна как за лактапню, так п в отдельные периоды исследования; п среднем за опыт, концентрация остаточного азота в крови молодых коров была равна 25,80 мг%, а у коров старшего возраста — 25,41 мг%. Уровень амннного азота у животных обеих групп был одинаковым — 3,44 мг%.

в) Показатели углеводного и жирового обмена. У коров подопытных групп уровень ЛЖК в крови был практически одинаковым (0,44 мнллпмоль/л). Динамика этого показателя в течение лактаиин у коров разного возраста оказалась однотипной и, видимо, в большей степени зависела от интенсивности процесса молокообразовапня, чем от возраста животных.

Содержание кетоновых тел в крови молодых коров было выше, чем у коров старшего возраста — в среднем за лактацию на 0,48 мг%. Незначительное повышение кетоновых тел в крови молодых коров в нашем опыте может быть связано с меньшей сбалансированностью и большей лабильностью обмена веществ у животных, продолжающих свой рост.

Концентрация НЭЖК у молодых коров по сравнению с животными старшего возраста выше в среднем за лактаишо на 6%, на 9-м месяце лактации —на 21%. У молодых корон сочетание стельности н лактации на 6—9-м месяцах приводит, видимо, к резкой мобилизации резервов жировой ткани, с чем связано значительное увеличение НЭЖК.

III. Молочная продуктивность и биохимические показатели крови у коров разного времени отела

С целью изучения влияния сезонных факторов на молочную продуктивность и биохимические показатели крови под наблюдение были взяты две группы коров, отелившихся и разное время года: I группа (7 голов) в апреле-мае месяцах; II группа — (6 голов) — в сентябре. Удой коров весеннего отела (I группа) за'305 дней лактации составил 5282 кг, а осеннего (II группа) —5976 кг, в то же время разница между удоями этих же групп в предыдущей лактации была незначительна. Следует отметить, что от коров весеннего отела за первые пять месяцев лактации было получено 67% удоя за 305 дней лактации, затем шло резкое падение лактационной кривой, а удой коров осеннего отела за этот период составил только 59% удоя за 305 дней лактаиин, а лактационная кривая у них более выравненная. Удлинение периода лактнрованля у коров осеннего отела прежде всего зависело от продолжительности

//сёрвнсгпериода,- который у коров I группы длился 51 день, а у ' корой 11-н— 116 дней. / • -.■'////,!■'/ /,;?:■ ■Ч

V/ - Процентное содержание жира и.белка в молоке коров раз-• ного срока отела было одинаковым и и среднем за лактацшо

■ :Гсоставило соответственно 3,93л 3,98%; 3,35 н 3,32%. ./'■

; : Выход молочного жира и белка у коров исследуемых групп ';был;нанбольшнм в.период максимальных удоев (первая треть лактаиин). В среднем за,лактацию выход молочного1 ж нра у i коров I группы составил 207,56 кг, а белка 176,93 кг, уПгругк пы соответственно 237,85 и 198,41 кг._ , "у; '

- : Следует отметить, что у коров осеннего отела выход молочг ного жира и белкабыл соответственно на 14,6 и 11,9% выше', .:чем у животных,' отелившихся, весной.: Это,- видимо,- связано -//с более высокими'удоями.коров II группы. ./■ , '>//■.■-■ ; ■;:■'■'

. ; ; ■> Г: 2. Биохимические показатели крови Vi- ".

; / а) -Гормональный профнль; и концентрация сульфгидриль-^гИЫХ Групп.-Наиболее высокое'сбдержаиие СТГ. в крови коров ■.,-■■; обеих групп отмечалось в летний период. Самое ; низкое— зи- --Мой (табл. 6). Следует, отметить, что во все периоды-исследо- /!:, ' ваиия концеитрацияьСТГ в-крови,коров 1-й группы"была вы-/./îbV по сравнению с коровами.II группы; в среднем зо«лапта-% пню разница • составила 29,79%.- Повышенное содержание : y J СТГ. в летний период обусловлено, "вероятно, прежде всего/ > /качественным изменением состава рационов, и в первуюоче--,редЬ: повышением потребления питательных веществ белко- , , пой природы, биологически активных;",веществ, а также не, :

■ исключено влияние климатических факторов. ■ V: :

• В пашем опытё у коров-весеннего и осеннего отела концеи-/■трацня 11-ОКС была, наивысшей в весенний/период и мини-..: . мяльной,— в конце зимы {табл. 6). Уровень П-ОКС в крови /

- ■■ коров, осеннего отела на-2—3-,м месяцах лактации .{ноябрь-/ . декабрь) на 16% выше, чем.у коров весеннего отела в данный H период лактации, что явилось следствием сочетания-таких на-

\ ' грузок^: как -ниэтая температура и высокая' продуктивность/ / . , . Наивысшая концентрация СБП незав^Гснмо от стадинлак-

■ ;тацин/отлГечалась в летний период {табл, 6).- С переходом ко-: : ; ров на стойловое содсржаниё уровень СБИ в крови.уменьшил- '

■ ся;и был-минимальным зимой,- Значительное влияние сезо-

- нов года на деятельность щитовидной железы прежде всего/. -связано с ее функцией в процессе ..терморегуляции{организма, :

: а также характером кормления - (общий уровень и обеспечен-" ; . . /ность организма йодом).. : /-

Содержание SH-групп в сыворотке крови коров, отелнв-: " шнхея в разные сезоны года, зависит в большейОстепени от rie-// риода лактации, чем от сезона.года. ■ ' - v ; -

;; *//14''- .';/■::.' ïj.- !" !:! ' . ■"-;■ . - ; .■/-■/

Таблица 6

Показатели гормонального профиля в крови коров разного времени отела/миг %

Периоды исследования Группы коров стг и-оке СБП

М+т С\' М±т е\' М±т СУ

За месяц до отела .... 1 27,39±1,27 12,26 4,14 ±0,36 23,00 7,62+0,45 15,75

2 20,75+2,6 30,67 4,4 ±0,17 9,3 7,93 ±0,88 27,11

2-Л месяц лактации , . . ! 27,75 ±2,25 21,49 3,36±0,33 26,00 8,52 ±0,77 23,83

2 20,61 ±2,15 25,52 4,29±0,22 12,81 7,53±0,93 32,32

3-й месяц лактации . , , 1 35,33±4,73 35,44 3,87=0,15 10,44 9,24±1,70 48,70

2 22,41 ±2,03 28,78 4,35±0,43 24,27 5,40 а: 0,81 36,67

6-й чссяц лактации , . , 1 31,3 ±3.75 31,75 3,54±0,31 22,92 7,46±0,84 29,76

о 20,75 ±2,4 8 29,23 2,87 ±0,23 20,06 4,17±0,22 12,71

9-й пески лактации , , . , 24.31 — 2,45 27,65 3,00±0,17 14,64 5,4 6 ±'0,4 2 20,51

2 27,67±3,05 27,01 3,89+0,13 8,44 7,62+1,33 39,50

. б) Показатели белкового обмена. Содержание белка'и ¡белковых ^фракций; крови по сезонам года изменялось незначительной ■ ' . ■"'■ ■'■ ""V ' ■■■■ • В зимний период снижение уровня белка,в крови происходи лов. основном за счет глобулпновой ф р а кци и.; У коров"осеннего отел а :н а 11 высш е е : содержание общего" белка .в" крови наблюдалось в летний период (8,5 :г%) и наименьшее.— зн-мой (7,86.г%). . ... " • На содержание альбуминов в крови коров определяиошее ¡влияние оказывает стадия лактации, а не.сезон года. Так,-у коров'обеих групп наименьший уровень альбуминов „наблюдался в разгаре лактации! хотя у животный ^группы пик л актации приходился на'летние месяцы; а у II группы — на осень; :;В^летнийч.иериодчнезавнсимо^от.стаднн лактации и времени ¿отела.Т[аблюдалось повышенне\уров11Я:;Ктобулинов.1 Зимой же 'отмечалось снижение.' ;.■■' ;"•""..'Ч ^ ^/Анализируя сезонную динамику остаточного азота .'в крови коров/ следует, отметить, ' что ".независимо от времени;, отела ^идсёзона^года^ максимальнЬе-\''значенйе данного . показателя наблюдалось ' и ник лактации: у коров1.1 группы 27,65 — 2-1.84 м г % н у коров II группы,— 27,19—20,55 мг%. ч V У- ко р овп е се ни е гооте л ан а,3 - м месяце лактации произошло-некоторое снижение";остаточно'го-'азота,: что' связано,-с-'^бойчее* интенсивными :процессамГрсинтёза": белка, У коров-осеннего отел а': снижение'уровня остаточного азота-отмечено зимой (23,68 мг%). ' • • ^"¿У ■ 1 На содержание амннного азота^кровикоров разного срок а отел'а сезон года не оказывает значительного влпннин: С>д-"нако следует , отметить „тенденцию. кУснижению его уровня осенью,- особенно у коров' весеннего'отелами к повышению-;-, в весенне-летний период. -- . • . ' • ;,' ■ - ..,.

в) Показатели • углеводного . и * жирового обмена",' ; Концентрация ЛЖК в: кроки , коров обеих групп' увеличивалась в начале пастбищного сезона" и уменьшалась'.!:' конце?Понижение уровня ЛЖК связано,'с'ад^ стороны, с увеличенном в-кормах сухого вещества; клетчатки и уменьшением доли ";легкопереваримых углеводов; с другой стороны, — с усилением, утилизации ЛЖК тканями организма, С наступлением похолодания и изменения характера кормления содержание ЛЖК вт крови повышалось у коров обеих групп. - - * ■■;' . -.'

^Установлена существенная-зависимость уровня кетоновых тел-от-'сезона года. Так',.у-подопытных коров обеих групп отмечено повышение концентрации. кето!ЮВЫх тел в осенне-знм-;ниГгн:снижение-—в весенне-летний периоды. , . '

- Уровень НЭЖК в крови::'зависит не-только от общего ,'ха-рактера питания, но и от- энергетических потребностей организма.; Содержание НЭЖК ,в/*осенний ;период повышалось у: -" .."-■■■

коров обеих групп, что обусловлено переходом к стойловому содержанию и мобилизацией энергетических ресурсов в процессе адаптации животных к этим условиям. С наступлением зимы содержание НЭЖК снижалось. В весенний период, наиболее напряженный для организма, в связи с ухудшающимися условиями кормления, а у коров весеннего отела еще и в связи с отелом, концентрация НЭЖК вновь повышалась.

Выводы

1. Комплексное изучение гормонального профиля и обмена веществ впервые проведено на высокопродуктивных коровах. Удой подопытных коров за 305 дней лактации составил 5606 кг при содержании 3,97,% жира н 3,31 % белка.

2. Показатели гормонального профиля корон в значительной степени изменялись в течение лактации. Наибольшее содержание гормонов (СТГ, 11-ОКС, СБИ) установлено » ппк лактации (2-й, 3-й мес.) и в период глубокой стельности (9-й месяц, сухостойный период).

3. Установлена положительная связь среднесуточного удоя коров с содержанием в их крови таких гормонов как СТГ (г- +0,28), 11-ОКС (г=- +0,23). СБЙ (г- +0,27) и отрицательная с уровнем инсулина: в начале лактации г= —0,85, а в конце г=- —0,33.

4. Отмечена определенная закономерность изменения показателей белкового обмена крови коров в течение лактацпп. Содержание общего белка, глобулина и остаточного азота было максимальным в пик лактации, тогда как уровень альбумина и амшшого азота повышался по мере снижения молочной продуктивности.

5. Выявлена динамика показателей углеводного и жирового обмена по периодам лактацпн, Содержание НЭЖК увеличивалось в период максимальной молочной продуктивности н в конце лактацин, а концентрация ЛЖК повышалась к концу лактации, уровень кетоновых тел изменялся незначительно.'

6. В связи с возрастом коров не установлено достоверной разницы по исследуемым показателям. Однако отмечена определенная тенденция к повышенному содержанию у молодых коров СБИ, ЗН-групп, альбумина и кетоновых тел, а у коров старшего возраста наблюдалось некоторое повышение содержания общего белка, главным образом, за счет глобулиновон фракции,

7. У молодых коров сочетание стельности н лактацпн приводит на 6—9-м месяцах лактации к значительному увеличению содержания в крови НЭЖК по сравнению с нолнопозраст-ными животными — соответственно на 6 и 21 %,

8. Выявлена зависимость некоторых изучаемых показателей крови коров от сезона года. В летний период отмечено максимальное содержание в крови СБИ и- глобулинов. Уровень остаточного азота был повышенным осенью, а минного азота —в весенний период. Наивысший уровень ЛЖК н кетоновых тел наблюдался в.осенне-зимний период, содержание НЭЖК,повышалось осенью и весной.,

Объем 1'/« п. л.

Заказ 1966.

Тираж 100

Типография .Московской с.*.\, академии км. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44