Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Башкатов, Сергей Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и функции гликозаминогликанов

1.2. Обмен гликозаминогликанов и процессы детоксикации ксенобиотиков

1.3. Общие механизмы токсического действия и обоснование роли системы гликозаминогликанов в процессах детоксикации.

1.4. Биохимические механизмы токсичности хлорированных бифенилов и трихлорбензолов

1.5. Особенности токсичности фосфорорганических соединений (антихолинэстеразные и неантихолинэстеразные механизмы)

1.5.1. Антиоксиданты и терапия отравлений фосфорорганическими соединениями.

1.5.2. Токсико-биохимическая характеристика карбофоса.

1.6. Воздействие глюкокортикоидов и цитостатиков на обмен гликозаминогликанов

1.7. Взаимосвязь ожоговой болезни с нарушениями содержания гликозаминогликанов в организме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Токсико-фармакологические модели

2.2. Выделение субстанции гликозаминогликуронанов из плаценты человека.

2.3. Выделение цитоплазматической фракции тканей

2.4. Определение содержания НАДФ и НАДФ*Н2.

2.5. Определение активности дегидрогеназ пентозофосфатного цикла.

2.6. Определение малонового диальдегида реакцией с тиобарбитуровой кислотой

2.7. Определение гликозаминогликуронанов

2.8. Определение уроновых кислот и их простых эфиров

2.9. Определение белка по методу Лоури

2.10. Спектрофотометрическое определение суммарного содержания нуклеиновых кислот.

2.11. Определение содержания ДНК с дифениламином по Дише.

2.12. Определение кортизола в сыворотке крови

2.13. Выделение ядерной, лизосомальной, микросомальной и цитозольной фракций.

2.14. Определение содержания цитохрома Ьб и Р

2.15. Определение ]Ч-деметилазной активности микросом.

2.16. Определение п-гидроксилазной активности микросом.

2.17. Электронномикроскопические исследования.

2.18. Статистическая обработка данных.

Глава 3. УЧАСТИЕ СИСТЕМЫ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В БИОХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ДЕТОКСИ

КАЦИИ ФЕНОЛА.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМИ И ТРИХЛОР-БЕНЗОЛАМИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ СУБСТАНЦИЕЙ

ЭКЗОГЕННЫХ ГАГ.

Глава 5. РОЛЬ СИСТЕМЫ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В

МЕХАНИЗМАХ ДЕТОКСИКАЦИИ КАРБОФОСА.

Глава 6. МОДУЛЯЦИЯ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНАМИ БИОХИМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ

ДОЗ ЦИКЛОФОСФАНА И ПРЕДНИЗОЛОНА.

Глава 7. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ТЕРМИЧЕСКИМ ОЖОГАМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов"

Проблема поиска средств, повышающих адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, постоянно привлекает внимание исследователей [21, 70]. В этом отношении недостаточно изучена роль гетерополисахаридов - кислых гли-козаминогликанов (гликозамногликуронанов), содержащих в своем составе гексозамины и гексуроновые кислоты [137], и включающих в основном гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфаты, гепарансульфаты и гепарин [202].

Гликозаминогликуронаны (ГАГ) содержатся в межклеточном матриксе, клеточных мембранах [264, 288, 365, 366], а также в ядрах клеток в виде ассоциированных с хроматином протеогликанов [322, 356]. В настоящее время известно [192, 211], что ГАГ в составе протеогликанов соединительной ткани обеспечивают ее механические свойства, участвуют в воспалительных реакциях [112] и репаративных процессах [193], необходимы для нормального кроветворения [63, 186, 227] и полноценного иммунного ответа [201], выполняют за счет влияния на проницаемость веществ в клетки трофическую и антитоксическую функции [112].

Следует подчеркнуть, что традиционные представления о механизмах антитоксических эффектов ГАГ, отмечающихся при отравлениях ксенобиотиками и ожоговой аутоинтоксикации, основываются на их полианионных возможностях связывать гидрофильные токсические вещества основного характера в межклеточном матриксе, блокируя тем самым их поступление в клетки [112, 161].

Этот механизм не представляется исчерпывающим в связи с общностью метаболических путей обмена кислых гликозаминоглика-нов, пентозофосфатного цикла, детоксицирующих реакций глюкуро-нидной конъюгации [161] и монооксигеназной системы [61].

Вместе с тем, проблема адаптации организма к химическим экзо-и эндогенным соединениям, конечно, много шире, чем только ее биохимические, фармакологические и токсикологические аспекты и, несомненно, является общебиологической проблемой. Ведь именно механизмы устойчивости к ксенобиотикам и так называемым "нормальным метаболитам" определяют возможность самого выживания организмов в окружающей среде, которая становится все более насыщенной невероятным количеством разнообразных химических соединений.

Однако участие в процессах детоксикации, как уже отмечалось, только часть функций гликозаминогликанов в рамках глобального явления адаптации.

В связи со сказанным целью настоящего исследования явилось обоснование значимой роли гликозаминогликанов в биохимических механизмах адаптационных процессов и возможности повышения резистентности организма к повреждающим воздействиям ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации путем коррекции уровня гликозаминог-ликуронанов в органах и тканях.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Оценить интенсивность метаболизма экзогенных ГАГ по уровню накопления в органах и тканях уроновых кислот и глюку-ронидных конъюгатов.

2. Исследовать в динамике влияние экзогенных ГАГ на интенсивность в различных органах реакций пентозофосфатного цикла (по активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и 6-фосфо-глюконатдегидрогеназы, а также по соотношению окисленной и восстановленной форм никотинамидадениндинуклеотидфосфа-та), перекисного окисления липидов (по накоплению малонового диальдегида), обмена дезоксирибонуклеиновых кислот (по включению 3Н-тимидина), микросомального окисления в печени (по уровню цитохромов Р-450 и Ь5, скорости гидроксилиро-вания анилина и деметилирования аминопирина и диметил-анилина) и содержание в крови гормона коры надпочечников -кортизола.

3. Изучить влияние на биохимические процессы токсических дозировок ряда гидрофильных и гидрофобных ксенобиотиков, обладающих высокой биологической активностью (фенол, цикло-фосфан, хлорированные бифенилы и трихлорбензолы, карбофос, синтетический аналог глюкокортикоидов - преднизолон), а также термических ожогов (по параметрам, указанным в п. 2).

4. Оценить принципиальную возможность фармакологической коррекции экзогенными гликозаминогликанами токсических эффектов ксенобиотиков и ожоговой термической травмы Ша-Шб степени.

5. Разработать концепцию дестабилизации системы гликозами-ногликанов как одного из общих механизмов токсичности.

6. Обосновать возможность прогнозирования тяжести интоксикации по показателям содержания ГАГ и их метаболитов в плазме крови.

Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о механизмах токсического действия ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации, в результате которых, помимо интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизации биологических мембран, нарушения обмена ДНК и ряда других биохимических процессов, происходит снижение уровня кислых гликозаминог-ликанов в органах и тканях. При этом установлена отчетливая взаимосвязь между уменьшением содержания ГАГ и накоплением уроновых кислот и их производных - глюкуронидных конъюгатов.

Доказано вызванное действием субстанции экзогенных гликоза-миногликуронанов (СГАГ) усиление обменной мощности пентозофос-фатного цикла и системы глюкуронидной конъюгации, индукции моно-оксигеназной системы цитохрома Р-450, повышение синтеза ДНК и секреции кортизола, снижение интенсивности перекисного ПОЛ.

Установлена возможность повышения резистентности организма к токсическому действию ксенобиотиков и ожоговой болезни субстанцией экзогенных ГАГ, обеспечивающей ускорение процессов детокси-кации, стабилизацию содержания гликозаминогликанов, процессов ПОЛ и синтеза ДНК и, как следствие, повышение выживаемости животных.

Предложена концепция биохимического механизма участия эндогенных ГАГ в процессах адаптации к экстремальным воздействиям, состоящая в том, что взаимодействие токсикантов с протеогликанами межклеточного матрикса вызывает дестабилизацию их комплексов с гиалуроновой кислотой, которая приводит к увеличению уровня уро-новых кислот, вовлекаемых в метаболизм, что способствует активации пентозофосфатного цикла, индуцирующего за счет продукции НАДФ*Н2 и рибозо-5-фосфата детоксикацию ксенобиотиков микросо-мальными монооксигеназами, ферментами конъюгации и антиокси-дантной защиты, повышение интенсивности биосинтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов, глюкокортикоидов).

Научно-практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что соединения из класса гликозаминогликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспективны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Практически важным для диагностических целей также представляется выявленная нами зависимость уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови от степени выраженности интоксикации.

На защиту выносятся следующие научные положения:

I. В токсическом эффекте ксенобиотиков и патогенезе ожоговой болезни существенное значение имеет дестабилизация системы гликозаминогликанов органов и тканей.

II.Кислые гликозаминогликаны играют значимую роль в биохимических механизмах адаптации организма к воздействию ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации.

III.Разработка фармакологических препаратов на основе гликозаминогликанов - перспективный путь коррекции токсических нарушений гомеостаза.

IV.Существует принципиальная возможность косвенной оценки состояния системы гликозаминогликанов в органах по результатам исследования уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Башкатов, Сергей Александрович

5. Результаты работы позволили оценить дестабилизацию системы гликозаминогликанов как один из общих биохимических механизмов токсического действия, предложить концепцию "антитоксической системы эндогенных гликозаминогликанов" и обосновать целесообразность разработки фармакологических препаратов на основе гликозаминогликанов для коррекции токсических нарушений гомео-стаза.

6. Целенаправленную стабилизацию системы гликозаминогликанов организма путем их парентерального введения в оптимальных дозировках следует рассматривать как перспективный путь развития медикаментозной терапии и конструирования лекарственных средств.

7. В экспериментах с внутрижелудочным введением крысам смеси ди-оксиновых ксенобиотиков "совтол-10", содержащей хлорированные бифенилы и трихлорбензолы, в диапазоне доз от 100 до 2500 мг/кг доказана перспективность внедрения в клиническую практику методов определения в плазме крови содержания кислых гликозаминог-ликанов и уроновых кислот для оценки тяжести экзогенных и эндогенных интоксикаций, а также в целях прогнозирования резистентности организма к полученной дозе токсиканта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что при всех рассмотренных экстремальных воздействиях на организм (отравление фенолом, карбофосом и диоксиновыми ксенобиотиками, побочные эффекты терапевтических дозировок преднизолона и циклофосфана, ожоговая болезнь) в органах и тканях экспериментальных животных наблюдается снижение содержания кислых гликозаминогликанов.

При введении подопытным животным субстанции экзогенных гликозаминогликуронанов отмечалось усиление функционирования пентозофосфатного цикла, системы глюкуронидной конъюгации и секреции кортизола, повышение синтеза ДНК, индукция монооксигеназ-ной системы и снижение интенсивности перекисного окисления липи-дов.

Применение СГАГ с целью коррекции неблагоприятных воздействий на организм вышеперечисленных экстремальных факторов способствовало стабилизации содержания ГАГ, процессов ПОЛ и синтеза ДНК, повышению интенсивности процессов глюкуронидной конъюгации и выживаемости животных (при острых отравлениях фенолом, по-лихлорированными бифенилами и циклофосфаном).

Результаты проведенных экспериментов позволяют нам предложить ранее не описанный механизм участия эндогенных гликозаминогликанов в процессах адаптации при экстремальных воздействиях на организм. В этой связи отметим, что один из общих эффектов всех экстремальных воздействий состоит в появлении в межклеточном пространстве токсичных химических веществ. В том случае, если эти вещества гидрофильны, они взаимодействуют с протеогликанами основного вещества соединительной ткани, что приводит к их связыванию и высвобождению по ионообменному механизму ранее удерживаемых гликозаминогликанами медиаторов воспаления. С этого момента, опираясь на полученные факты, мы предлагаем следующую схему развития адаптационного процесса. Насыщение гликозаминогликанов токсическими веществами приводит к структурно-конформационным перестройкам протеогликанов, способствующим их спонтанной и ферментативной деградации, конечным результатом которой является появление избыточного количества свободных уроновых кислот, вовлекаемых в клеточный метаболизм. При этом уроновая кислота, окисляя НАДФвН2, восстанавливается в Ь-гулоновую кислоту, которая, в свою очередь, восстанавливая НАД, окисляется в З-кето-Ь-гулоновую кислоту. Вслед за этим З-кето-Ь-гулоновая кислота декарбоксилируется в Ь-ксилулезу, которая в процессе двух реакций с окислением НАДФ'Нг и восстановлением НАД преобразуется в О-ксилулезу, фосфорилируе-мую АТФ и вступающую в виде О-ксилулезо-5-фосфата на пентозо-фосфатный путь (гексозомонофосфатный шунт) превращения углеводов, обеспечивающий клетку помимо НАДФ»Н2 рибозо-5-фосфатом, необходимым для синтеза важнейших биологически активных молекул (ДНК, РНК, АТФ, НАД, ФАД, КоА и др.). Иными словами, образующиеся при неблагоприятных воздействиях на организм экстремальных факторов свободные уроновые кислоты метаболизируются в клетке сопряженно с пентозофосфатным циклом, что приводит к повышенной продукции НАДФ*Н2 и активации тесно взаимосвязанных с ним биосинтетических процессов. Кроме этого, НАДФ*Н2 используется в де-токсицирующих реакциях микросомальных монооксигеназ и ферментами антиоксидантной защиты.

Таким образом, последствием взаимодействия протеогликанов с токсическими веществами является активация реакций детоксикации ксенобиотиков микросомальными монооксигеназами и ферментами глюкуронидной конъюгации, повышение интенсивности синтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликозаминогли-канов, глюкокортикоидов) и мощности системы антиоксидантной защиты.

Введение в лечебном или профилактическом режиме экзогенных гликозаминогликанов существенно облегчает организму возможность противодействия неблагоприятным факторам окружающей среды. В этом случае будут запущены вышеперечисленные адаптивные биохимические процессы, независимо от непосредственного взаимодействия токсиканта с системой протеогликанов, что является чрезвычайно важным в случае воздействия на организм гидрофобных (липофиль-ных) ксенобиотиков (например, диоксиновых соединений). Поэтому клетка после введения экзогенных гликозаминогликуронанов, благодаря индукции монооксигеназной системы, содержащей цитохром Р-450, ферментам конъюгации, будет способна более эффективно метаболизировать ксенобиотики. Преимуществом введения экзогенных ГАГ служит также то, что при поступлении в организм они, в отличие от эндогенных ГАГ, не содержат связанных медиаторов воспаления и, сорбируя токсические вещества, не увеличивают концентрацию про-воспалительных агентов.

Фармакологическая коррекция субстанцией гликозаминогликанов будет безусловно эффективной не только при отравлениях фенолом и диоксиновыми ксенобиотиками (что подтверждается, помимо результатов биохимических исследований, данными электронной микроскопии, свидетельствующей о протекторном действии СГАГ в отношении субклеточных структур), но и многими другими токсичными химическими соединениями. СГАГ активирует механизмы метаболизма и экскреции гидрофильных и гидрофобных соединений.

При интоксикации карбофосом, обладающим антихолинэстераз-ным действием, терапевтический эффект СГАГ закономерно проявляется только на фоне антидота ФОН атропина и выражается в значительном улучшении динамики ряда биохимических и физиологических показателей.

При терапии глюкокортикоидами и их синтетическими аналогами лекарственные препараты на основе гликозаминогликанов целесообразно сочетать с умеренными дозами глюкокортикоидов для достижения и поддержания в случае клинической необходимости их максимальной физиологической концентрации, а также для плавного снижения дозы этих гормональных средств при завершении курса лечения и для предупреждения дегенеративных изменении матрикса соединительной ткани, что, безусловно, приведет к уменьшению осложнений, неизбежно возникающих при подобном лечении.

При использовании циклофосфана (и, по-видимому, других алки-лирующих цитостатиков) целесообразно сочетание с экзогенными гли-козаминогликанами только в случае передозировок этого препарата, так как наблюдаемый антагонизм СГАГ и циклофосфана неизбежно приведет к снижению терапевтической эффективности последнего.

Применение экзогенных гликозаминогликанов достаточно эффективно на ранних этапах ожоговой болезни, так как СГАГ, связывая ожоговые токсины и усиливая адаптивные механизмы клетки, обеспечивает защиту органов и тканей от поражения.

Положительное действие экзогенных ГАГ на состояние соединительной ткани было подтверждено выполненными нами доклиническими исследованиями, результаты которых позволили с разрешения Минздрава РБ провести под руководством профессора кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Башгосмедуниверситета Борисовой Н.А ограниченные клинические испытания мази, содержащей СГАГ, при лечении болевых и мышечно-тонических симптомов при остехондрозе [22]. Лечение этих симптомов осуществляли паравертебральным втиранием мази, содержащей СГАГ в концентрации 0,1%. У всех лиц, леченных препаратом СГАГ, отмечался положительный терапевтический эффект. Уменьшались или исчезали болевой синдром и симптом натяжения мышц, нормализовались реовазографические и тепловизорные показатели. Катамнестическое изучение результатов лечения 21 больного с давностью до 1 года указало на стойкость терапевтического эффекта. Осложнений и побочного действия при использовании препарата СГАГ не отмечалось.

В настоящее время после получения положительного решения по заявкам на изобретение "Средство для лечения неврологических заболеваний" и "Способ лечения рефлекторных синдромов при остеохондрозе" ведется работа по подготовке на разрабатываемый препарат соответствующих документов для Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств МЗ РФ и Фармакопейного комитета МЗ РФ.

Завершая обсуждение полученных результатов, важно отметить, что система гликозаминогликанов, входящая в состав соединительной ткани, в филогенезе впервые возникает у примитивных многоклеточных животных [249, 278], у которых появляется межклеточное вещество, выполняющее антитоксическую (защитную), трофическую и механическую (скелетную) функции. То есть, с филогенетической точки зрения соединительнотканные гликозаминогликаны представляют собой фрагмент наиболее древней защитной системы организма, не утратившей, судя по полученным данным, своего значения и в организме млекопитающих. Поэтому, говоря об общебиологической роли соединительнотканных гликозаминогликанов, следует еще раз подчеркнуть, что их антитоксическая активность не сводится только к традиционно упоминаемому в литературе пассивному связыванию гидрофильных токсикантов, а проявляется активным метаболическим ответом, приводящим к индукции синтетических и репаративных процессов, имеющих для организма не менее важное значение, чем участие этих биополимеров в обеспечении трофической и механической функций.

В заключение отметим, что соединения из класса гликозаминог-ликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспективны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Столь же важно определить круг патологических состояний для их профилактического и терапевтического использования.

Автореферат диссертации по теме "Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов"

- " л п ; ( О 1/11

2 1\ КАР 1997

На правах рукописи

Башкатов Сергей Александрович

ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНЫ В БИОХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ КСЕНОБИОТИКОВ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

03.00.04 - биохимия 14.00.25 - фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Уфа - 1997

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научные консультанты: заслуженный деятель науки РБ, доктор медицинских наук, профессор Е.К. Алехин

член-корреспондент АН РБ, доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Давлетов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ф.Н. Гильмиярова доктор биологических наук, профессор В.Э. Колла доктор медицинских наук, профессор В.Е. Высокогорский

Ведущая организация -Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " " 1997 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 084.35.01

при Башкирском государственном медицинском университете (450000, г.Уфа-центр, ул. Леннна, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Э.Г. Давлетов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема поиска средств, повышающих адаптационные "возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, постоянно привлекает внимание исследователей. В этом отношении недостаточно изучена роль гетерополисахарйдов - кислых гли-козаминогликаноа (гликозаминогликуронанов), содержащих в своем составе гексозамины и гексуроновые кислоты, и включающих в основном гиалу-роновую кислоту, хондроитинсульфаты, гепарансульфаты и гепарин.

Гликозаминогликуронаны (ГАГ) содержатся в межклеточном матрик-се, клеточных мембранах, а также в ядрах клеток в виде ассоциированных с хроматином протеогликанов. В настоящее время известно, что ГАГ в составе протеогликанов соединительной ткани обеспечивают ее механические свойства, участвуют в воспалительных реакциях и репаративных процессах, необходимы для нормального кроветворения и полноценного иммунного ответа, выполняют за счет влияния на проницаемость веществ в клетки трофическую и антитоксическую функции.

Следует подчеркнуть, что традиционные представления о механизмах антитоксических эффектов ГАГ, отмечающихся при отравлениях ксенобиотиками и ожоговой аутоинтоксикации, основываются на их полианионных возможностях связывать гидрофильные токсические вещества основного характера в межклеточном матриксе, блокируя тем самым их поступление в клетки (Г.Лабори,1970; А.Е.Перезерзев,1986).

Этот механизм не представляется исчерпывающим в связи с общностью метаболических путей обмена кислых гликозаминогликанов, пентозо-фосфатного цикла, детоксицирующих реакций глюкуронидной конъюгации и монооксигеназной системы.

Вместе с тем, проблема адаптации организма к химическим экзо- и эндогенным соединениям, конечно, много шире, чем только ее биохимические, фармакологические и токсикологические аспекты и, несомненно, является общебиологической проблемой (Д.С.Саркисов,1987). Ведь именно механизмы устойчивости к ксенобиотикам и так называемым "нормальным

метаболитам" определяют возможность самого выживания организмов в окружающей среде, которая становится все более насыщенной невероятным количеством разнообразных химических соединений.

Однако участие в процессах детоксикации, как уже отмечалось, только часть функций гликозаминоглнканов в рамках глобального явления адаптации.

Цель работы: обоснование значимой роли гликозаминогликанов в биохимических механизмах адаптационных процессов и возможности повышения резистентности организма к повреждающим воздействиям ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации путем коррекции уровня гликоза-миногликуронанов в органах и тканях.

Задачи исследования:

1. Оценить интенсивность метаболизма экзогенных ГАГ по уровню накопления в органах и тканях уроновых кислот и глюкуронидных конъю-гатов.

2. Исследовать в динамике влияние экзогенных ГАГ на интенсивность в различных органах реакций пентозофосфатного цикла (по активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и 6-фосфоглюконатдегидрогеназы, а также по соотношению окисленной и восстановленной форм никотинамидаденин-динуклеотидфосфата), перекисного окисления липидов (по накоплению малонового диальдегида), обмена дезоксирибонуклеиновых кислот (по включению 3Н-тимидина), микросомального окисления в печени (по уровню ци-тохромов Р-450 и скорости гидроксилирования анилина и деметилиро-вания аминопирика и диметиланилина) и содержание в крови гормона коры надпочечников - кортизола.

3.Изучить влияние на биохимические процессы токсических дозировок ряда гидрофильных и гидрофобных ксено'биотиков, обладающих высокой биологической активностью (фенол, циклофосфан, хлорированные би-фенилы и трихлорбензолы, карбофос, синтетический аналог глюкокорти-коидов - иреднизолон), а также термических ожогов (по параметрам, указанным в п. 2).

4. Оценить принципиальную возможность фармакологической коррекции экзогенными ГЛГ токсических эффектов ксенобиотиков и термической травмы IIIа-Шб степени.

5. Разработать концепцию дестабилизации системы гликозаминогли-канов как одного из общих механизмов токсичности.

6.Обосновать возможность прогнозирования тяжести интоксикации по показателям содержания ГАГ и их метаболитов в плазме крови.

Научная иовнана. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о механизмах токсического действия ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации, в результате которых, помимо интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизации биологических мембран, нарушения обмена ДНК и ряда других биохимических процессов, происходит снижение уровня кислых гликозаминогликанов в органах и тканях. При этом установлена отчетливая взаимосвязь между уменьшением содержания ГАГ и накоплением уроновых кислот (УК) н их производных - глюкуронидных конъюгатов.

Доказано вызванное действием субстанции экзогенных гликозаминог-ликуроканов (СГАГ) усиление обменной мощности пентозофосфатпого цикла и системы глюкуронидной конъюгации, индукции монооксигеназной системы цитохрома Р-450, повышение синтеза ДНК и секреции кортизола, снижение интенсивности ПОЛ.

Установлена возможность повышения резистентности организма к токсическому действию ксенобиотиков и ожоговой болезни субстанцией ГАГ, обеспечивающей ускорение процессов детоксикации, стабилизацию содержания гликозаминогликанов, процессов ПОЛ и синтеза ДНК и, как следствие, повышение выживаемости животных.

Предложена концепция биохимического механизма участия эндогенных ГАГ в процессах адаптации к экстремальным воздействиям, состоящая в том, что взаимодействие токсикантов с протеогликанами межклеточного матрикса вызывает дестабилизацию их комплексов с гиалуроновой кислотой, которая приводит к увеличению уровня уроновых кислот, вовлекаемых

в метаболизм, что способствует активации пентозофосфаткого цикла, индуцирующего за счет продукции НАДФ*Н2 и рибозо-5-фосфата детоксика-цию ксенобиотиков микросомальными монооксигеназами, ферментами конъюгации и антиоксидантной защиты, повышение интенсивности биосинтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликоза-миногликанов, глюкокортикоидов).

Практическая ценность. Соединения из класса гликозаминогликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспективны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Практически важным для диагностических целей представляется выявленная нами зависимость уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови от степени выраженности интоксикации.

Результаты работы использованы при написании монографии "Гликоз-аминогликаны в механизмах адаптации организма" (1996), внедрены в клиническую практику неврологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова (г.Уфа) при лечении остеохондрозов с выраженным нарушением структуры и функций соединительной ткани (1996), использованы при составлении рецептуры лечебно-профилактического средства для ухода за кожей, выпущенного Уфимской косметической фабрикой (199^). Теоретические аспекты работы включены в преподавание курсов биоорганической химии, фармакологии, иммунологии, онкологии и неврологии в Башкирском государственном медицинском университете.

Положения, выносимые на защиту:

I. В токсическом эффекте ксенобиотиков и патогенезе ожоговой болезни существенное значение имеет дестабилизация системы гликозаминогликанов органов и тканей.

II.Кислые гликозаминогликаны играют значимую роль в биохимических механизмах адаптации организма к воздействию ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации.

III.Разработка фармакологических препаратов на основе гликозами-ногликамов - перспективный путь коррекции токсических нарушений гомеоста.ча.

IV.Существует принципиальная возможность косвенной оценки состояния системы гликозаминогликанов в органах по результатам исследования уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в 26 печатных работах (из которых 2 авторских свидетельства на изобретение и 1 монография), доложены на конференции "Актуальные проблемы физиологии, биохимии и фармакологии функциональных систем" (Уфа,1985); на 12 научной конференции патофизиологов Урала (Пермь,1986); на 2 Всесоюзной конференции "Биоантиоксидант" (Черноголовка, 1986); на 3 Всесоюзной конференции "Биоантиоксидант" (Черноголовка, 1989); на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы онкологии" (Уфа,1995); на Всероссийской конференции "Диоксины: экологические проблемы и методы анализа" (Уфа,1995); на Международном симпозиуме "Экология-95" (Уфа,1995); на 3 Межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии" (Челябинск,1996); на семинаре проблемной научно-исследовательской лаборатории фармакологии Башгосмедуниверситета (Уфа,1996); на заседании Башкирского общества фармакологов и токсикологов (Уфа,1996); на заседании секции медицинской биохимии Уфимского отделения Российского биохимического общества (Уфа, 1996).

Структура и объем работы. Работа изложена на 282 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы (включает 374 источников, из которых 147 зарубежных). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 97 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 1200 белых неинбредных половозрелых мышах и 3000 крысах. Животных содержали на стандартном рационе вивария. Условия проведения экспериментов для контрольных и опытных групп были идентичными. В работе использовали выделенную из плаценты человека СГАГ чистотой 95,5%, которая содержала следующие классы ГАГ: гепарин и гепарансульфаты - 2-7%, гиалуроновая кислота - 46-51%, хонд-роитинсульфаты - 42-52%. В своем составе полученные ГАГ содержали остаточные нуклеиновые кислоты в количестве до 1,5%, белки - до 3%.

СГАГ вводили внутрибрюшинно (в/б) в дозе 10 мг/кг, исходя из того, что вводимая доза должна быть максимально большой (для обеспечения значимого повышения объема реакций детоксикации) и в то же время безопасной (в отношении проявления антикоагулянтных эффектов содержащегося в СГАГ гепарина).

В экспериментах на крысах изучали влияние однократного подкожного введения фенола в дозе 50 мг/кг и через 10 минут СГАГ (10 мг/кг, в/б) на изменения в полушариях головного мозга, тимусе, сердце, легких, печени, селезенке, почках и плазме крови интенсивности процессов ПОЛ (по уровню малонового диальдегида (МДА)) (И.Д.Стальная, Т.Г.Гаришвили, 1977), содержания ГАГ, урановых кислот (УК) (Шараев П.Н. и др.',1989), НАДФ и НАДФ»Н2, активности глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (Г6Ф-ДГ) и 6-фосфоглюконатдегидрогеназы (6ФГ-ДГ) (М.И.Прохорова,1982), скорости включения 3Н-тимидина в ядра клеток. Воздействие СГАГ на токсико-кинетику яда исследовали с применением 3Н-фенола методами анионооб-менной хроматографии на ЕСТЕОЬА-целлюлозе с двойным детектированием: по радиоактивности и экстинкции. Также у животных, получавших 3Н-фенол, выделяли и анализировали на радиоактивность следующие внутриклеточные фракции печени: ядерную, лизосомальную, микросомальную и цитозоль.

Влияние СГАГ на токсичность фенола и циклофосфана изучали на модели острого отравления белых неинбредиых мышей. Контрольные груп-

;пы получали подкожно фенол в дозе 1,5 Ц)^ (405 мг/кг) или циклофос-фан в дозе И)5о(410 мг/кг), животным опытных групп за 10 минут до отравления вводили внутрибрюшинно СГАГ в дозе 10 мг/кг. О действии препарата судили по продолжительности жизни животных в контрольной и опытных группах.

Для косвенной оценки влияния СГЛГ на функционирование микросо-мальной монооксигеназной системы на белых неинбредных мышах изучали влияние препарата на продолжительность "гексеналового сна". Контрольная группа подкожно получала гексенал в дозе 75 мг/кг, животным опытной группы за 45 минут до инъекции гексенала вводили внутрибрюшинно СГЛГ в дозе 10 мг/кг.

Для прямой оценки воздействия СГАГ на систему цитохрома Р-450 в микросомальной фракции печени крыс (через 3 часа после внутрибрюшин-ной инъекции СГЛГ в дозе 10 мг/кг и через 24 часа после трехкратного введения СГАГ: по 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней) определяли

V

содержание цитохромов Р-450 и а также скорость ферментативного гид-роксилирования анилина, деметилирования аминопирина и диметиланилина (И.И.Карузина, А.И.Арчакоа,1977).

На крысах были выполнены эксперименты по определению в органах и тканях интенсивности процессов ПОЛ, содержания ГАГ и УК при однократном внутрижелудочном введении промышленного продукта "совтол-10" (смесь хлорированных бифенилов, содержащая 26-31% трихлорбензолов; в дальнейшем по тексту "совтол") в дозах 100, 500, 1500 и 2500 мг/кг. Крыс, отравленных совтолом в дозе 1500 мг/кг, лечили субстанцией ГАГ (по 10 мг/кг внутрибрюшинно, ] раз в сутки в течение 3 дней). Животных наблюдали длительное время, забивали декапитацией на разных этапах эксперимента, определяли вышеперечисленные показатели.

Оттитрованные на крысах иммуносупрессивные дозы циклофосфана и преднизолона составили соответственно 8 и 5 мг/кг, один раз в сутки в течение 3 дней, подкожно. Лечение СГАГ (10 мг/кг, внутрибрюшинно)

проводили 3 раза (1 раз в день в течение 3 суток) через 30 минут после введения циклофосфана или предкизолона.

Радиоиммунологическим методом определяли содержание кортизола в крови крыс. В экспериментах по оценке эффектов преднизолона учитывали искажение значений определяемого кортизола перекрестной реакцией меченого антитела с преднизолоном (эффект 17%). В связи с суточными колебаниями содержания кортизола, все эксперименты начинали в одно и то же время - 9 часов утра, поэтому результаты первого часа опыта соответствуют 10 часам. Данные, полученные на 3, 6, 10 и 21 сутки, также соответствуют 10 часам утра.

В ходе экспериментов по изучению возможности снижения токсичности карбофоса первая группа крыс получала этот пестицид однократно в дозе 1,0 1Л>,о (460 мг/кг внутрижелудочно). Животных второй группы лечили атропином (по 5 мг/кг внутрибрюшино через 0,5 минуты, 3, 6, 24 и 48 часов после отравления), а третьей группы - атропином совместно с СГАГ (соответственно по 5 и 10 мг/кг внутрибрюшинно по той же схеме). В течение 27 суток после затравки регистрировали биохимические и физиологические показатели (динамику массы тела и мышечной силы) у крыс (забивали по 6 животных в каждой группе на 2, 6, 10, 14, 17, 21 и 27 сутки эксперимента). Физическую силу определяли следующим образом: регистрировали вес, который удерживала крыса, цепляясь за металлическую сетку, в то время как ее поднимали за хвост. За значение физической силы принимали величину поднятого веса в момент выпускания крысой сетки.

Были выполнены исследования по изучению воздействия СГАГ на . динамику биохимических показателей при ожоговой болезни. В качестве модели был выбран ожог степени Ша-1116 площадью 20-25% поверхности тела крыс, вызванный погружением предварительно эпилированных спины и боковых поверхностей туловища в кипящую воду на 6-7 секунд (Ф.Х.Камилов, Э.Г.Давлетов, А.Ж.Гильманов.1982). С целью повышения адаптации организма к термическому повреждению'проводилось однократ-

ное внутрибрюшинным введение СГЛГ в дозе 10 иг/кг через 30 минут после нанесения ожога.

Математическую обработку результатов исследования проводили на ПЭМВ IBM 486 DX4 с применением программного обеспечения Microsoft Excel.

При указании в тексте на увеличение или уменьшение того или иного показателя имеются в виду статистически достоверные различия. На рисунках с логарифмической шкалой ординат звездочкой (*) обозначены статистически достоверные различия с контрольной группой.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Биохимические эффекты субстанции гликозаминогликуроиаиов. Уровень кортизола, определенный у интзктных крыс (рис.1), подчиняясь суточным колебаниям, был самым высоким в 10 часов утра, затем снижался, достигая 24,6% к 22 часам. СГАГ, введенная в 9 часов, повышала уровень кортизола через 1 час после начала эксперимента на 20,0%,

180 _._ □ Контроль

1 О СГАГ ,35--i-pL----;--

90"~ !~f i~fi~pi~ ~ I"

45 ~ W S i' *"v '4 p 3

0 "4—-' | - i -'"' | - I - I -;*4 -t?B' I - ——!—--—I

1ч Зч 5 ч 12 ч 24 ч Зсут В сут 10 сут 21 сут

Рис. 1. Содержания кортизола (нМ) в сыворотке крови крыс, получивших СГАГ.

□ Контроль

т Т а сгаг

[i [f i и й щ ш в if ш и w, [i ij ft rb ft [ь —r-j ft й --■г—1 ft it f

3 часа - 31,1 %, 5 часов - 30,2% и 12 часов - на 43,4%. К концу 1 суток от момента введения препарата отмечалась нормализация этого показателя, свидетельствующая о завершении действия СГАГ. Это заключение подтверждается результатами определения содержания кортизола на 3, 6, 10 н 21 сутки после трехкратного введения СГАГ (1 раз в сутки в течение 3 дней), которое находилось в пределах нормальных значеннй.

Через 3 часа после введения СГЛГ наблюдался аптиоксидантный эффект (во всех исследованных органах и плазме крови снижался уровень конечного продукта ПОЛ - малонового диалъдегида) (рис. 2). Затем содержание МДА повышалось, достигая к 12 часам опыта показателей контрольных животных, и сохранялось на этом уровне до конца 1 суток, что

В Контр азч П5ч □ 12 ч Б1 сут □ 3 сут И10 сут □ 21 сут

1 £ т *|л 1 1 14| Ц г!

№ Ж

Мозг Тимус Сердце Легкие Печень Селез Плазма

Рис. 2. Влияние СГАГ на содержание МДА(мкМ/гтк) в органах и тканях крыс.

свидетельствует о завершении антиоксидантного действия однократного введения СГАГ, которое согласуется по времени с завершением эффекта этой субстанции в отношении уровня кортизола и объясняется завершением метаболизма введенной дозы препарата. На 3 сутки эксперимента (после двух введений СГАГ на 24 и 48 час опыта) уровень МДА повторно снижался на 30-60% в органах и плазме крови. Затем начинался рост содержания МДА, который завершался нормализацией этого показателя к концу опыта.

СГАГ к 3 часу после инъекции увеличивала содержание кислых гли-козаминогликанов (рис. 3): в головном мозге - на 64,0%, тимусе - на 29,4%, сердце - на 71,3%, легких - на 80,0%. печени - на 109,5%, селезенке - на 88,4% и плазме крови - на 21,0%. К 12-24 часам эксперимента показатели приходили к норме. Повторные введения на 1 и 2 сутки опыта СГАГ не влияли на уровень гликозаминогликуронанов, определенный на 3 день и последующие вплоть до 21 суток опыта, что подтверждает завершение метаболизма каждой введенной дозы СГАГ в течение 12-24 часов и со-

гласуется с примерно такой же длительностью антиоксидантпых аффектов, последовавших за однократным введением изучаемой субстанции.

Рис. 3. Влияние СГАГ на содержание в органах и тканях гликозаминогликуронгнов

(мкМ/гтк).

Под влиянием введения СГАГ содержание УК, появляющихся, очевидно, вследствие метаболизма СГАГ, постепенно увеличивалось (рис. 4) и достигло к 5 часу относительно нормы в мозге - 125,6%, тимусе - 149,5%, сердце - 156,9%, легких - 173,2%, печени - 150,0%, селезенке - 141,3% и плазме крови - 132,7%. К 12-24 часам уровень УК возвращался к норме.

□ Контр □ 3 4 □ 5 ч □ 12 ч ¡31 сут азеут П10 сут □ 21 сут

• * • ||

1 1 к ъ я ЕГПТГВП

Мозг Тимус Сердце Легкие Печень Се/юз Плазма Рис.4. Влияние СГАГ на содержание а органах и тканях уроновых кислот (мкМ/гтк).

Повторные инъекции СГАГ на 24 и 48 час эксперимента не приводили к увеличению содержания в органах и плазме крови УК, определенному на 321 сутки опыта, что еще раз подтверждает завершение метаболизма введенных доз СГАГ (по 10 мг/кг) в течение 12-24 часов.

СГАГ снижала уровень НАДФ в мозге и печени через 3 часа после введения соответственно на 25,1% и 19,9%. Через 7 часов различия с контрольной группой составили соответственно 19,8% и 13,1%. Одновременно с этим СГАГ увеличивала уровень НАДФа мозге и печени соответственно на 39 и 41,3% (3 ч) и 21,6 и 20,9% (7 ч).

СГАГ через 3 часа после введения увеличивала включение ЛН- тими-дина в головном мозге, сердце, легких и селезенке соответственно на 73,1%, 26,5%, 28,4% и 31,6%, что, очевидно, является следствием стимуляции гексозомонофосфатного метаболического пути, поставляющего НАДФ«Нг и рибозо-5-фосфат, необходимые для синтеза нуклеиновых кислот. В печени увеличения включения 3Н-тимидина не отмечалось, что, видимо, объясняется особенностями ее глюкокортикоидзависимого метаболизма (на фоне индуцированной СГАГ повышенной секреции кортизола), направленного в первые часы после воздействия глкжокортикоидов на повышенную аккумуляцию аминокислот, синтез глюкозы и отложение гликогена.

СГАГ уменьшала на 25% продолжительность "гексеналового сна" у мышей. Через 3 часа после инъекции крысам изучаемой субстанции в мик-росомальной фракции печени возрастала деметилазная активность (демети-лирование диметиланилина - на 45%, аминопирина - на 49%) и гидрокси-лазная активность (гидроксилирование анилина - на 48%) (табл.1).

Трехкратное введения СГАГ (по 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней) приводило к индукции монооксигеназной системы: уровень цитохро-ма Р-450 увеличивался в 1,6, а - в 1,9 раза. При этом деметилазная активность возрастала на 85%-97% (деметилирование соответственно диметиланилина и аминопирина), гидроксилазная - на 71% (гидроксилирование анилина).

Для интерпретации биохимических эффектов СГАГ упомянем известную схему метаболического пути уроновой кислоты (Г.ДабориЛЭТО), в соответствии с которой О-глкжуроновая кислота, окисляя НАДФ"!!», восстанавливается в Ь-гулоновую кислоту, которая в свою очередь, восстанавли-

Таблица 1.

Влияние СГЛГ на содержание цитохромон Р-450, (>5 и актинноеть микросомальных ферментов печени крыс

Группа животных (п=6) Содержание цитохромов (нМ/мг белка) Ферментативная активность микросом (нМ/мии на 1 мг белка)

Р-450 Ь5 деметелиро-еание диме-тиланилииа деметелиро-вание ами-нопирина 1ИДРОКИСИ- лирование анилина

1. Контроль 0,71+0,10 0,4210,08 7,41+1,23© 5,27+1,11 ® 0.63+0,09®

2. сгаг, 10 мг/кг однократно (забой животных через 3 часа после введения) 0,74+0,16 0,44+0,11 10,73±1,40* 7,86+1,12* 0,9310,16*

3. СГАГ, го 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней (забой на Л сутки опыта) 1,12±0,20* <9 0,78+0,14* ® 13,69+1,28* 10,38+1,37* ® 1,71+0,46*

Примечание: * - достоверные различия с контролем; ® - достоверные различия с группой, получавшей СГАГ однократно.

вая НАД, окисляется в З-кето-1-гулоновую кислоту. Вслед за этим З-кето-Ь гулоновая кислота декарбоксилируется в Ьксилулезу, которая в процессе двух реакций с окислением НАДФ-На и восстановлением НАД преобразуется в О-ксилулезу, фосфорилируемую АТФ и вступающую а виде О- кеи-лулезо-5-фосфата на пентозофосфатный путь превращения углеводов. Известно также, что после введения в организм гликозаминогликаны подвергаются ферментативному расщеплению лизосомальными гидролазами.

С учетом полученных нами экспериментальных данных и сведений литературы, представляется очевидным, что уроновые кислоты, образующиеся в избытке при метаболизме СГАГ, вступают на путь своего дальнейшего катаболизма, сопряженный с пентозофосфатным циклом. Интенсификация реакций последнего сопровождается повышенной продукцией НАДФ'Нз и рибозо-5-фосфата, способствующих повышению синтеза нуклеиновых кислот, регистрируемого нами по увеличению включения 3Н- ти-мидина в ядерную фракцию. Увеличение соотношения НАДФ'Нз/НАДФ способствует также увеличению синтеза глкжокортикоидов, повышению

активности микросомальных монооксигеназ и глутатионзависимых антиок-сидантных ферментных систем, благоприятствует функционированию пути уроновой кислоты, синтезу гликозаминогликанов и ппюкуроиидных конъю-гатов (за счет увеличения образования УДФ-глюкозы).

Участие системы гликозаминогликанов и биохимических механизмах детоксикации фенола.

Фенол а дозе 50 мг/кг значительно увеличивал содержание МДА во всех органах и плазме крови крыс через 3 часа после однократного подкожного введения, что в соответствии с концепцией общих механизмов токсичности {С.Н.Голиков и др., 1986) следует расценивать как подтверждение их повреждения. Так, в головном мозге, тимусе, сердце, легких, печени, селезенке, почках и плазме уровень МДА увеличился соответственно на 48%, 156%, 335%, 165%, 113%, 200%, 59% и 35%. Одновременно с подъемом уровня МДА снижалось общее содержание ГАГ, свидетельствующее, очевидно, об увеличении их катаболизма и недостаточном синтезе. В количественном выражении концентрация ГАГ понизилась относительно нормы в головном мозге до 54%, тимусе - 47%, сердце - 73%, легких - 43%, печени - 36%, селезенке - 40%, почках - 28% и плазме до 20%. При этом возрастало количество УК, которое превысило нормальный уровень в головном мозге, тимусе, сердце, легких, печени, селезенке, почках и плазме крови соответственно на 144%, 406%, 123%, 160%, 58%, 369%, 197% и 480% и может быть объяснено возрастающим объемом реакций глюкуронидной конъюгации, конкурирующих за УДФ-ГК с процессом синтеза гликозаминогликанов.

Интоксикация фенолом через 3 часа нарушала синтез дезоксирибо-нуклеиновых кислот, уменьшала в печени активность дегидрогеназ пенто-зофосфатного цикла (Г6Ф-ДГ - на 33%.и 6ФГ-ДГ - на 18,3%), приводящую к снижению образования НАДФ'Нз (на 37%), вызывала (по данным электронной микроскопии) денатурацию нуклеопротекдов и повреждение клеточных и субклеточных мембранных структур.

Введение СГЛГ в лечебном режиме купировало накопление МДА, вызванное фенолом, в мозге, тимусе, легких, печени, селезенке, плазме крови. В мозге и селезенке эффект СГАГ по этому показателю был более выражен, чем в других органах: уровень ПОЛ составил соответственно 69% и 78% от нормы.

СГАГ на фоне воздействия фенолом через 3 часа после начала эксперимента увеличивала во всех органах по сравнению с нелеченой группой уровень кислых гликозаминогликанов и уроновых кислот. При этом возрастание содержания УК, очевидно, обусловлено повышенным образованием фенилглюкуронидов.

Для строгого доказательства механизма антитоксического действия СГАГ, заключающегося в ускорении метаболизма фенола и купировании его повреждающих воздействий, нами был использован 3Н-фенол в той же дозе (50 мг/кг) и при той же постановке эксперимента, а результате которого была определена радиоактивность органов, тканей и субклеточных фракций печени, отражающая токсикокинетику фенола (СГАГ вводили через 10 минут после фенола).

В плазме крови животных, леченных СГАГ, радиоактивность в 1,5 раза превышала показатели нелеченой группы, что, очевидно, свидетельствует о более интенсивном образовании фенилглюкуронидов под воздействием СГАГ к 3 часу эксперимента. В гомогенатах органов радиоактивность была выше в нелеченой группе. При этом выделялись показатели головного мозга, интенсивность счета в котором в 5 раз превышала величину значений в леченой группе, что подтверждает меньшую скорость метаболизма фенола у нелеченых животных.

СГАГ снижала в 2 раза радиоактивность в микросомальной фракции печени и в 1,8 раза - в ее ядерной, лизосомальной и цитоплазматической фракциях.

Полученные данные свидетельствуют о завершающемся метаболизме фенола в леченой группе. Это заключение подкрепляется литературными сведениями о том, что при введении аналогичных доз фенола его количест-

во в крови остается повышенным в течение 1,5 ч и затем начинает возвращаться к норме (Гадаскина И.Д., Филов В.А.,1971). Поэтому активность в плазме может быть обусловлена только фенолом, вернувшимся из органов и тканей после своей метаболизации в виде фенилглюкуронидов, идентифицированных нами методом ионообменной хроматографии с двойным детектированием: по радиоактивности и экстинкции.

Таблица 2.

Защитная эффективность СГАГ при отравлении белых мышей фенолом в дозе 1,5 1ЛЭМ

№ Группа Количе- Выжило Пало Продолжительность

п/л ^ животных ство (1 сутки) жизни павших

животных животных (мин.)

1 фенол (1,5 20 0 20 16+3

2 СГАфО мг/кг); 20 5 15 87+9*

фенол (1,5 Шн)

Примечание: * - достоверные различия по отношению к контролю.

Антитоксическая активность СГАГ подтверждена в опытах по оценке ее защитной эффективности. Так, при введении фенола в дозе 1,5 Ю64 профилактическое применение СГАГ за 10 минут до отравления повышает выживаемость животных на 25%, увеличивая при этом продолжительность жизни павших животных (от момента введения фенола до гибели) в 5,4 раза (табл.2).

Изменения в системе гл и ко ,ч а мин о глп ка н он при экспериментальной интоксикация хлорированными бифенилами и трихлорбензоламн и их коррекция СГАГ.

Интоксикация совтолом в дозах 100 и 500 мг/кг не вызывала гибели подопытных крыс вплоть до 50 суток эксперимента. Уровень воздействия этого токсиканта в дозе 1500 мг/кг вызывал гибель 25% животных к 21 суткам эксперимента, а доза 2500 мг/кг приводила к падежу 50% животных к этому же сроку после введения яда.

Лечение СГАГ начинали через 30 минут после введения совтола. При этом, несмотря на увеличение продолжительности жизни отравленных жи-

вотных, сохранялись летальные исходы у крыс, получивших совтол в дозе 2500 мг/кг (на 13 сутки отмечался падеж в размере 27% экспериментальной группы). Полный защитный эффект СГЛГ наблюдался при уровне воздействия совтола 1500 мг/кг (все животные выжили, время наблюдения составило 50 дней). Полученные результаты по антагонизму СГЛГ и совтола свидетельствуют о повреждении системы гликозамииогликгнов при интоксикации этим ядом.

Совтол во всех исследованных дозах (100, 500, 1500 и 2500 мг/кг) изменял интенсивность процессов ПОЛ, увеличивал содержание УК и снижал уровень ГАГ. В качестве модели для изучения биохимических механизмов лечебного эффекта СГАГ была выбрана доза совтола 1500 мг/кг, при введении которой СГАГ обеспечивала выживаемость всех подопытных животных.

Совтол в дозе 100 мг/кг уменьшал уровень МДА во всех органах, кроме печени, во все сроки наблюдения. Уровень конечных продуктов ПОЛ после однократного введения ксенобиотика снижался к третьему часу эксперимента в мозге - в 3,2 раза, легких - в 2,7, печени - в 1,7, почках - 2,7 и плазме - 2,2 раза. Далее в мозге, легких и печени наблюдался подъем содержания МДА, который только в печени превысил уровень биологического контроля к пятому часу опыта в 2,4 раза, на 2 и 7 сутки соответственно - в 1,2 и 1,4 раза. В целом в этих органах к 22 суткам отмечалась нормализация содержания МДА. Таким образом, совтол в дозе 100 мг/кг повышал ПОЛ только в печени, снижая его в той или иной степени в других исследованных органах и тканях.

Снижение накопления МДА в сравнении с показателями интактных ¡ животных, вызванное однократным введением совтола в сравнительно небольшой дозе 100 мг/кг («1 /25 LD50) , может быть объяснено индукцией ферментов антиоксидантной системы.

В дозе 500 мг/кг совтол интенсифицировал накопление МДА во всех органах и плазме, максимум которого отмечался в основном на 2 сутки эксперимента (в головном мозге были несколько выше показатели на 3 и 5

часов после затравки) и составил для мозга по отношению к контролю 3,1 раза, легких • 3,2, печени - 5,4, почек - 2,5 и плазмы - 1,7 раза. Далее уровень МДЛ снижался, нормализуясь в легких, почках и плазме, но оставался повышенным в мозге на 50,1 % и в печени на 38,0%.

Полученные данные свидетельствуют об увеличении интенсивности ПОЛ с возрастанием дозы совтола со 100 до 500 мг/кг, что, в свою очередь, согласуется с возрастанием токсической нагрузки на организм лабораторных животных и свидетельствует о дестабилизации биологических мембран.

Введенный в дозе 1500 мг/кг совтол увеличивал содержание МДА в мозге только на начальном этапе (3 часа) интоксикации на 40,0% и в печени на 2 сутки на 20,1%. В целом в мозге, легких, почках и плазме уровень МДА был снижен на протяжении всего эксперимента на 25-62%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что совтол в дозе 1500 мг/кг (в отличие от дозы 500 мг/кг) в незначительной степени увеличивает накопление МДА и по характеру влияния на этот показатель занимает промежуточное положение между эффектами доз 100 и 500 мг/кг. По-видимому, в этой дозе совтол начинает ингибировать активность микросо-мальной монооксигеназной системы, что приводит к снижению продукции активных форм кислорода и, как следствие, уменьшает накопление в органах и тканях продуктов ПОЛ и, в частности, малонового диальдегида.

Еще больше убеждает в реальности сделанных предположений анализ влияния на накопление МДА совтола в дозе 2500 мг/кг. При этом уровень МДА снижен во всех органах и плазме. Примечательно, что это снижение прогрессирует (за исключением мозга) вплоть до окончания эксперимента [ без признаков тенденции к нормализации показателей, указывая на глубокое угнетение активности монооксигеназной системы.

Лечение СГАГ значительно увеличивало накопление МДА в период с 3 часа по 2 сутки эксперимента во всех органах и плазме крови. В мозге, легких, печени, почках и плазме этот показатель на 2 сутки увеличивался соответственно в 2,0; 1,2; 2,2; 1,8 и 2,1 раза, но, что не менее важно, к 22

суткам наблюдения достигал показателей интактных животных. Таким образом, введение в лечебном режиме СГАГ животным, отравленным совто-лом, очевидно, способствует активизации метаболизирующей гидрофобные ксенобиотики монооксигеназной системы, что косвенно подтверждается увеличением накопления МДА в сравнении с показателями нелеченых крыс.

Совтол в дозе 100 мг/кг значительно снижал содержание ГАГ во всех исследованных тканях, минимум которого приходился на 2 сутки эксперимента и составлял в мозге 20,2%, легких - 33,4%, печени - 25,3%, почках - 28,9% и плазме - 23,9% от содержания у интактных животных. К концу опыта на 22 сутки наблюдения этот показатель достиг в мозге 24,3%, легких - 55,5%, печени - 28,4%, почках - 31,7% и плазме - 59,0% от уровня биологического контроля.

В дозе 500 мг/кг эффект совтола в отношении снижения содержания гликозаминогликанов стал еще более выраженным. При сохранении той же направленности динамики изменений этого показателя уровень ГАГ составил на 2 сутки в органах и плазме крови 10-18% от нормы.

Полученные данные свидетельствуют об уменьшении содержания гликозаминогликанов с возрастанием дозы совтола со 100 до 500 мг/кг, что, по-видимому, как и в случае фенола, связано со снижением синтеза этих гетерополисахаридов из-за расходования УДФ-глюкуроновой кислоты в большей степени на реакции глюкуронидной конъюгации.

Совтол в дозе 1500 мг/кг снижал уровень ГАГ в меньшей мере, чем при его введении в дозе 500 мг/кг. Форма кривой динамики содержания этих гетерополисахаридов сохранялась, минимум содержания ГАГ по-прежнему приходился на 2 сутки эксперимента. К 22. суткам показатели были ниже нормы: в мозге - 29,2%, легких - 66,7%, печени - 28,6%, почках - 33,3% и плазме крови - 66,7% от показателей интактных животных. Из сказанного можно заключить, что под влиянием совтола в дозе 1500 мг/кг, как и в случае определения по уровню МДА интенсивности ПОЛ, наблюдается снижение его воздействия и на содержание ГАГ в органах и

плазме кроан. Описанные эффекты совтола, по яашему мнению, объясняются снижением активности не только монооксигеназиой системы, но и обмена гликозаминогликанов.

Высказанное предположение подтверждается результатами исследования воздействия совтола в дозе 2500 мг/кг на содержание ГАГ, которые свидетельствуют об еще большем снижении уровня гликозаминогликурона-нов при введении этой дозы совтола. Так, содержание ГАГ на 2 сутки эксперимента составило в мозге 40,3%, легких - 60,8%, печени - 56,6%, почках - 44,7% и плазме крови - 47,9% от показателей интактных животных. К 22 суткам концентрация ГАГ достигла в мозге 48,4%, легких - 96,5%, печени - 39,6%, почках - 52,6% и плазме крови - 65,0% от уровня контроля.

Как и при определении МДА, показатели содержания гликозаминогликанов свидетельствуют о том, что при введении совтола в дозе 1500 мг/кг (а тем более 2500 мг/кг) организм животных уже не справляется с его детоксикацией.

СГАГ значительно увеличивала содержание ГАГ во всех исследованных органах и плазме крови животных, отравленных совтолом в дозе 1500 мг/кг. Минимум содержания ГАГ также приходился на 2 сутки после получения животными токсиканта, но был менее выражен, чем у других групп. В количественном выражении содержание ГАГ на этот период составило в мозге 54,6%, легких - 72,2%, печени - 50,7%, почках - 52,6% и плазме - 63,2% от уровня контроля. К 22 суткам опыта лечение СГАГ способствовало нормализации уровня кислых гликозаминогликанов к концу эксперимента.

Уже через 1 час после отравления совтолом в дозе 100 мг/кг содержание УК повышалось в мозге в 3,7 раза, легких - в 2,4, почках - в 1,4 и плазме - 2,3 раза. В мозге и плазме максимум содержания УК наблюдался на первый час опыта, в легких на третий, а в печени и почках на 5 час эксперимента. После достижения максимальных значений уровень УК постепенно снижался, достигая на 22 сутки эксперимента в мозге 72,3%,

^легких - 61,5%, печени - 30,5%, почках - 41,8% и плазме крови-71,4% от уровня контроля.

В дозе 500 мг/кг совтол еще более повышал содержание УК в органах и плазме крови. Максимумы содержания УК в органах приходились на те же сроки и в количественном выражении составляли в мозге 644,0%, легких - 942,9%, печени - 480,4%, почках - 437,8% от нормы. В плазме положение максимума сместилось с 1 часа на 5 час и составило 442,9%. После достижения максимальных значений уровень УК постепенно снижался, достигая на 22 сутки опыта в мозге 53,6%, легких - 75,6%, печени - 37,9%, почках - 50,3% и плазме крови - 160,0% от величины показателей контрольной группы.

Таким образом, совтол в дозах 100 и 500 мг/кг пропорционально увеличивал содержание уроновых кислот в органах и плазме крови, что, по-видимому, связано с увеличением объема реакций глюкуронидной конъюгации, детоксицирующих продукты метаболизма совтола, образовавшиеся под действием микросомальных монооксигеназ.

В сравнении с дозой 500 мг/кг эффект совтола в дозе 1500 мг/кг в отношении накопления УК был менее выражен. Максимум содержания УК в мозге составлял 256,9%, легких - 345,4%, печени - 184,0%, почках -224,5% и плазме - 225,7% от показателей интактных животных.

При сравнении с дозой 1500 мг/кг эффект совтола в дозе 2500 мг/кг в отношении накопления УК также был менее выражен. При этом максимум их содержания в мозге составлял 188.0%, легких - 154,1%, печени - 149,5%, почках - 138,4% и плазме - 128,6% от их присутствия п норме.

Уменьшение содержания УК под воздействием больших доз совтола указывает на снижение интенсивности его метаболизма и обосновывает необходимость фармакологической коррекции сложившейся неблагоприятной для организма ситуации.

СПАГ, использованная в качестве фармакологического корректора, улучшала показатели содержания УК при отравлении животных совтолом в

дозе 1500 мг/кг. При этом уровень максимального накопления УК составлял в мозге 511,4%, легких - 534,6%, печени - 265,9%,, почках - €18,4%> и плазме - 402,9% от величины показателей интактных животных.

Совтол в дозе 1500 мг/кг через 3 часа после отравления снижал интенсивность включения тимидина в ядерную фракцию головного мозга на 39,5%, сердца - на 62,8%, печени - на 32,0%, селезенки - на 45,7%.

СГАГ в лечебном режиме проявляла антагонизм о отношении эффектов совтола и увеличивала включение метки по сравнению с нелеченной группой в мозге на 100,3%, сердце - на 53,9%, печени - на 43,0% и селезенке - на 151,7%.

По данным электронной микроскопии введение совтола в дозе 1500 мг/кг вело к повреждению клеточных и субклеточных структур по типу лизиса, при этом отмечались гомогенизация гетерохроматина и частичное разрушение ядерной мембраны. Лечение СГАГ обеспечивало целостность митохондрий, эндоплазматической сети и комплекса Гольджи, что указывает на стабилизацию энергетических, синтетических процессов и общее ее цитолротекторное действие, уменьшающее негативные эффекты совтола.

Роль системы гликозаминогликаков в механизмах детоксикацни карбофоса.

Карбофос в дозе 1,0 Ь05она вторые сутки после отравления повышал уровень МДА в головном мозге, легких, сердце, печени и плазме крови соответственно в 1,8; 2,5; 1,8; 2,8 и 1,6 раза. К 6 суткам увеличение содержания МДА-продолжалось и составило в тех же органах и плазме относительно показателей биологического контроля 3-6 раз. На 10 день эксперимента величина этого показателя несколько снижалась и превышала норму в исследованных объектах в 2-4 раза. К 14 суткам опыта уровень МДА вновь возрастал в 3-7 раз с последующим уменьшением эффекта на 17 день до 2-3 раз выше нормы. На 21 и 27 сутки эксперимента картина повторялась: уровень МДА сначала повышался относительно контрольной группы в соответствующих органах и плазме в 3-6 раз, а затем вновь понижался.

Таким образом, при остром отравлении карбофосом кривая содержания МДА в органах и плазме крови имела три максимума: на 6, 14 и 21 сутки, что, соответствует известным для отравлений ФОС рецидивам клинических проявлений интоксикации, вызванным выходом токсаагента из депо в организме (сальник, легкие).

Лечение атропином обеспечивало выживаемость всех животных и некоторое снижение накопления МДА в органах и плазме крови при сохранении формы кривой динамики его уровня во времени.

Лечение животных, получивших карбофос в дозе 1,0 Ш^, СГАГ не повышало их выживаемости через сутки после отравления этим ФОС, поэтому мы сочли целесообразным не продолжать эксперименты с индивидуальным введением СГАГ.

Сочетанное введение атропина и СГАГ отравленным крысам значительно приближало содержание МДА к показателям интактных животных. При этом следует подчеркнуть, что к концу эксперимента (на 27 сутки) -содержание МДА во всех органах и плазме приходило к норме.

Карбофос в дозе 1,0 Ц>5о значительно снижал содержание ГАГ в органах и плазме крови во все сроки наблюдения. На вторые сутки эксперимента уровень ГАГ составлял от показателей нормы в головном мозге -70,0%, легких - 71,5%, сердце - 63,9%, печени - 52,8% и плазме - 67,5%. Далее падение содержания ГАГ продолжалось и достигло своего минимального уровня на 14 сутки опыта, составив от значений контроля в органах и плазме 15-30%. В последующие сроки наблюдения вплоть до 27 суток концентрация ГАГ в органах и плазме крови не повышалась.

Лечение атропином практически не влияло на уровень ГАГ у отравленных карбофосом животных и составляло в минимуме их содержания на 14 сутки опыта от показателей нормы в головном мозге - 18,0%, легких -34,2%, сердце - 26,7%, печени - 17,9% и в плазме - 26,5%. Этот уровень ГАГ в органах и плазме крови незначительно увеличивался к 27 суткам эксперимента.

Лечение отравленных карбофосом животных атропином в сочетании с СГАГ препятствовало резкому и значительному снижению содержания ! кислых гликозаминогликанов, наблюдавшемуся у нелеченых и леченных только атропином крыс. Так, уровень ГАГ на 14 сутки эксперимента в этой группе составил относительно контроля в головном мозге - 44,2%, легких -51,8%, сердце - 44,3%, печени - 36,5% и плазме крови - 46,2%, а на 27 сутки опыта значения этого показателя были соответственно 63,8%, 71,5%, 58,3%, 49,3% и 61,5%.

Карбофос в дозе 1,0 1ЛЗ50 значительно увеличивал содержание УК в органах и плазме крови отравленных животных. На вторые сутки эксперимента их уровень возрастал в головном мозге в 1,4 раза, легких - 1,9; сердце - 1,6; печени - 1,3 и плазме - 1,3 раза. Как и при определении МДА, максимумы накопления УК отмечались на 6, 14 и 21 сутки опыта и в численном выражении превысили норму в мозге соответственно в 5,6; 4,9 и 2,8 раза, в легких - 4,0; 4,8 и 2,7 раза, в сердце-- 4,3; 5,0 и 5,0 раза, в печени - 3,7; 3,0 и 2,0 раза, в плазме крови - 2,7; 3,7 и 3,2 раза.

Атропин несколько увеличивал уровень УК при отравлении животных карбофосом. Например, на 14 сутки после отравления превышение содержания УК в сравнении с показателями интактных крыс составило в головном мозге 5,6 раза, в легких - 4,0, в сердце - 5,7, в печени - 3,8, в плазме крови - 4,0.

Сочетанное применение атропина с СГАГ позволило существенно увеличить уровень УК в органах я плазме крови, который возрос относительно нормального содержания в головном мозге на 6, 14 и 21 сутки соответственно а 6,4; 7,4 и 3,5 раза, в легких - 6,0; 6,0 и 5,7 раза, в сердце -7,6; 7,9 и 6,9 раза, в печени - 4,0; 4,4 и 1,4 раза, в плазме крови - 3,9; 5,0 и 4,1 раза.

В сравнении с нелеченой группой атропин увеличивал массу крыс только на 14 сутки эксперимента на 14,3%. Совместное применение атропина и СГАГ улучшало исследуемые показатели на 6, 10, 14, 17 и 21 сутки.

Атропин не был эффективен в отношении коррекции дииамик¥ мышечной силы у нелеченых и леченых животных и даже, наоборот, снижал этот показатель на 6, 14 и 21 сутки опыта соответственно на 18,3%, 12,8% и 23,4%. Введение в лечебную рецептуру СГАГ увеличивало мышечную силу в сравнении с нелеченой группой, начиная с 6 суток и до конца эксперимента, соответственно на 15-40%.

Модуляция СГАГ биохимических аффектов иммуносуиресснвиых доз цнклофосфаиа и пре/птзолона.

Цнклофосфан повышал содержание кортизола к 5 часу после введения на 20,0%, к 12 часам - на 22,9%. К 24 часам показатели не отличались от параметров биологического контроля. К 3 суткам циклофосфан снижал уровень кортизола на 24,1%, к 6 суткам - на 31,3%, к 10 суткам-на 37,8% и к 21 суткам - на 34,6%. СГАГ, примененная в лечебном режиме, не влияла на повышение уровня кортизола, индуцированное циклофос-фаном в интервале 3-12 часов опыта, и проявляла антагонизм в отношении снижения кортизола циклофосфаном на 3-21 сутки, повышая его до нормы.

Очевидно, в первые сутки после отравления циклофосфан, вызывая развитие стресс-реакции, повышает секрецию кортизола надпочечниками. После трехкратного введения циклофосфана к 3 суткам эксперимента наступает фаза истощения адаптационных возможностей организма, проявляющаяся в снижении секреции кортизола, которое, несмотря на прекращение введения цитостатика, сохраняется вплоть до 21 суток опыта, что согласуется с теорией токсического стресса, изложенной С.Н.Голиковым и соавт. (1986), в соответствии с которой "прекращение действия возбуждающего фактора служит сигналом отбоя, однако полное восстановление . прежнего уровня гомеостаза происходит не сразу, так как действие раздражителя оставляет структурный след. В условиях повторного воздействия химического агента этот след может закрепиться и привести к формированию гомеостаза на новом уровне". В рассматриваемом случае трех-

кратное введение циклофосфана вызывает стойкое снижение уровня корт-зола.

Лечение СГАГ повышало до нормы на 3-21 сутки эксперимента сниженное циклофосфаном содержание кортизола, очевидно, за счет уменьшения токсичности цитостатика, благодаря ускоренной его метаболизации в реакциях глюкуронидной конъюгации (подтверждается увеличением со-" держания УК) и повышенной продукцией НАДФ^Нг, позволившей стабилизировать уровень кортизола на этапе'адаптационных реакций организма.

Преднизолон в 1 сутки опыта, по данным радиоиммунного анализа, увеличивал содержание в крови кортизола: через 1 час - на 14,6%, 3 часа -47,8%, 5 часов - на 55,3% и 12 часов - на 61,8%. К 24 часам показатели содержания кортизола не обличались от нормы.

При анализе полученных результатов необходимо учесть следующие моменты. Во-первых, секреция кортизола надпочечниками составляет в норме в среднем 0,2-0,4 мг/кг в сутки. Во-вторых, известно, что эффективность специфических воздействий преднизолона на организм приблизительно в 4 раза выше, чем кортизола. В-третьих, период полувыведения кортизола составляет 1-1,5 часа. В-четвертых, при радиоиммунологическом определении кортизола преднизолон (дегидрокортизол) также вступает в реакцию с меченым антителом, правда специфичность этого взаимодействия приблизительно в 5 раз ниже (17%) в сравнении с последним кортизола. В силу того, что введенная доза преднизолона составила 5 мг/кг, что приблизительно в 10 раз превышает норму для кортизола, можно было бы предположить, что показатели радиоиммунологического определения кортизола с учетом влияния преднизолона должны по крайней мере в 2 раза превышать уровень контроля. Однако этого не наблюдалось, и максимальное превышение на период 3-12 часов составило в среднем 55%. Из вышесказанного можно заключить, что весь прирост содержания "кортизола" в первые 12 часов обусловлен введенным преднизолоном, эффекты которого исчезают к концу первых суток эксперимента.

На 3, 6, 10 и 21 сутки уровень кортизола был снижен по сравнению с показателями интактных животных соответственно на 25,5%, 23,7%, 32,8% и 33,7%, что безусловно является следствием перегрузки организма трехкратным введением преднизолона (суммарная доза 15 мг/кг в течение первых 2 суток), приведшим к снижению продукции кортизола надпочечниками.

СГАГ усиливала эффекты преднизолона в отношении определяемого количества кортизола на 3 и 12 час (увеличение соответственно на 14,5% н 19,4%), а также на 6, 10 и 21 сутки эксперимента (снижение соответственно на 25,4%, 21,3% и 19,7%). Наблюдаемое под воздействием СГАГ увеличение уровня кортизола в 1 сутки опыта можно объяснить рассмотренным выше усилением его синтеза за счет роста продукции НАДФ«Н2. Снижение содержания кортизола на 6, 10 и 21 сутки эксперимента объясняется последствиями повторных сочетанных введений преднизолона и СГАГ на 24 и 48 час опыта, которые привели к стабилизации уровня кортизола после 3 суток эксперимента на новом уровне гомеостаза, естественно, ниже уровня группы, получавшей только преднизолон, так как на начальном этапе опыта (1 сутки) совместное применение преднизолона и СГАГ повышало содержание кортизола в большей степени, чем введение одного преднизолона.

Циклофосфан через 3 часа после введения снижал скорость включения 3Н-тимидина в сердце, легких и печени соответственно на 55,5%, 60,0% и 25,1%. Показатели в мозге оставались в пределах нормы, а в селезенке увеличивались на 27,9%. Снижение параметров включения метки в сердце, легких и печени может быть объяснено цитостатическим эффектом циклофосфана по алкилирующему механизму. Отсутствие влияния на головной мозг объясняется непрохождением циклофосфана через гематоэн-цефалический барьер. В случае селезенки можно предполагать возросшую активность процессов репарации ДНК на этом этапе адаптационных реакций организма. Введение СГАГ в лечебном режиме купировало эффект циклофосфана в печени.

На 5 сутки опыта уровень показателей в сердце и легких во всех группах находился в пределах биологического контроля. В группе крыс, получавших СГАГ, интенсивность включения тимидина была повышена: в головном мозге - на 51,0%, печени - на 104,3% и селезенке - на 90,3%. Ингибирующий эффект циклофосфана сохранялся только в селезенке (включение тимидина снижено относительно нормы на 32,8%), что согласуется с выраженным цитостатическим действием циклофосфана в отношении лимфоидной ткани. Это снижение аккумуляции тимидина купировалось лечением СГАГ.

Положительные эффекты СГАГ, очевидно, объясняются стимуляцией репаративного синтеза ДНК, с одной стороны, и увеличением скорости метаболизма циклофосфана в реакциях конъюгации, с другой.

Преднизолон нарушал скорость включения 3Н-тимидина в ДНК ядер клеток головного мозга, легких и селезенки. Лечение СГАГ купировало эффекты преднизолона, по-видимому, за счет усиления метаболизма применяемого гормонального средства.

Циклофосфан увеличивал содержание МДА во всех органах и плазме крови. К 5 часу уровень этого конечного продукта ПОЛ превышал норму в головном мозге - на 102,5%, тимусе - на 77,7%, сердце - на 38,6%, легких - на 47,6%, печени - на 176,5%, селезенке - на 75,5% и плазме - на 56,1%. Далее содержание МДА снижалось к 24 часам опыта, затем после повторных введений циклофосфана снова возрастало. К 3-10 суткам эксперимента превышение МДА составило в мозге - 93,3%, тимусе - 227,0%, сердце - 62,8%, легких - 47,6%., печени - 146,4%), селезенке - 101,5% и плазме - 240,7%. К 21 суткам уровень МДА превышал норму только в тимусе и селезенке соответственно в 2,8 и 1,6 раза.

СГАГ, примененная на фоне воздействия циклофосфана, способствовала к 3 часу опыта значительному снижению содержания МДА, которое составило относительно контроля в головном мозге - 23,9%>, тимусе -59,3%, сердце - 20,6%, легких - 24,2%, печени - 31,2%, селезенке -

19,0%. Однако снижающий ПОЛ эффект введения СГАГ заканчивался к 24 часам и уровень МДЛ снова был выше нормы.

Повторные введения СГЛГ нормализовали уровень МДА к 3 суткам эксперимента, но к 10 суткам он вновь несколько возрастал. К 21 дню опыта показатели достигали уровня контрольной группы. Тем не менее, представляется очевидным достаточно большой фармакологический эффект СГЛГ в отношении снижения интенсивности ПОЛ у животных, отравленных циклофосфаном. Анализируя полученные данные, следует подчеркнуть, что, в целом, применение СГАГ позволило значительно снизить индуцированное циклофосфаном перекисное окисление липидов.

Значимая роль системы гликозаминогликанов в механизмах резистентности организма к токсическому воздействию ксенобиотиков подтверждается данными, полученными при изучении воздействия циклофос-фана на уровень ГАГ в органах и плазме крови подопытных крыс. Общей закономерностью этой серии данных является значительное снижение содержания ГАГ, которое достигало минимальных значений к промежутку времени между 12 и 24 часами опыта и составляло в сравнении с нормой: в головном мозге - 30,6%, тимусе - 41,6%, сердце - 44,6%, легких - 35,2%, печени - 31,8%, селезенке - 22,7% и плазме крови - 34,6%. Несмотря на повторные введения циклофосфана в начале 1 и 2 суток эксперимента, к 3 суткам начинался подъем содержания ГАГ, достигающий к 10-21 суткам по отношению к показателям контроля в органах и плазме крови 60-80%.

Применение СГАГ способствовало уменьшению отрицательных эффектов циклофосфана в отношении этого показателя. Так, к 3 часу опыта наблюдалось даже увеличение содержания ГАГ в исследованных объектах по сравнению с нормой на 20-45%. Затем отмечалось снижение их уровня, однако меньшее, чем в нелеченой группе. К 10 суткам содержание ГАГ опять возрастало и к 21 - находилось в пределах показателей интакгных животных.

Циклофосфан повышал содержание УК в мозге - на 20,2%, тимусе -79,2%, легких - 55,6%, печени - 42,6%, селезенке - 29,1%. Затем начина-

лось снижение содержания УК, которое на временном отрезке 1-3 суток опыта составляло от уровня нормы в органах и плазме 40-70%. По-видимому, наблюдаемое снижение УК на 1-3 сутки обусловлено повторными введениями циклофосфана в 1 и 2 день опыта, вызвавшими значительное нарушение клеточного метаболизма. Далее к 10-21 суткам во всех органах отмечалась тенденция к нормализации показателей содержания УК.

Применение в этой ситуации трехкратного введения СГАГ позволило значительно увеличить содержание УК. Так, к 3-5 часам уровень УК возрос в головном мозге в 1,9 раза, тимусе - в 2,2, сердце - 1,3, легких - 1,7, печени - 1,9, селезенке - 1,4 и плазме - в 1,4 раза. К 12-24 часам концентрация УК снизилась в исследованных объектах до нормы. Последующее введение СГАГ на 1-2 сутки снова привело к увеличению содержания УК на 3-10 сутки опыта относительно нормы в 1,5-2,4 раза. К 21 суткам наблюдалась нормализация показателей.

Известно, что метаболизм циклофосфана происходит в реакциях гид-роксилирования в микросомах печени с периодом полувыведения 4-6 часов. Поэтому повышение содержания уроновых кислот, очевидно, свидетельствует об увеличении под воздействием эндогенных гликозаминогликанов и введенной СГАГ объема метабол и зируемого циклофосфана сначала ферментами микросомальной монооксигеназной системы (Щербаков В.М., Тихонов А.В.,1995), а затем в реакциях конъюгации.

Таким образом, можно заключить, что циклофосфан в иммуносупрес-сивной дозе повышает интенсивность ПОЛ, нарушает обмен гликозаминогликанов и функционирование системы детоксикации ксенобиотиков. Введение СГАГ в лечебном режиме способствует нормализации перечисленных показателей.

Это заключение подтверждается данными, полученными в эксперименте по изучению антитоксических эффектов СГАГ при остром отравлении неинбредных мышей циклофосфаном в дозе 1,0 и}50 (табл.3). СГАГ при профилактическом введении за 10 минут до отравления увеличивала на 78% выживаемость животных.

Таблица 3.

Защитная эффектшшость СГЛГ при отравлении белых мышей цнклофосфаном в дозе 1,0 Ы)зо

№ Группа Количество Выжило Пало

п/п животных животных (1 сутки)

1 Циклофосфан (1_0«) 20 9 11

2 СГАГ(10 мг/кг); циклофосфан (Ю«) 20 16 4

Преднизолон к 3 часу эксперимента снижал накопление МДА во всех органах и плазме кропи на 60-80%. Очевидно, это снижение ПОЛ в печени обусловлено стимуляцией протеосинтеза, при котором индуцируются и ан-тиоксидантные ферментные системы. В остальных органах уменьшение накопления МДА обусловлено, видимо, общим снижением интенсивности метаболизма.

К 5 часу уровень МДА начинал повышаться, а в интервале 12-24 часа показатели интенсивности ПОЛ в органах и крови приходили к норме, что согласуется с завершением фармакологических эффектов однократного введения преднизолона.

Последующие введения преднизолона на 24 и 48 час эксперимента вызвали снижение содержания МДА на 3 сутки опыта: в головном мозге -на 28,1%, тимусе - на 45,7%, сердце - на 43,7%, легких - на 45,2%, печени - на 43,14%, селезенке - на 36,4% и плазме - на 17,1%. К 10-21 суткам показатели содержания МДА приходили в норму.

СГАГ потенцировала эффекты преднизолона в отношении уменьшения содержания в органах и плазме МДА. К концу 1 суток эксперимента показатели приходили к норме, но, очевидно, последующие введения преднизолона и СГАГ обусловили повторное снижение концентрации МДА к третьим суткам опыта. К завершению эксперимента отмечалась нормализация содержание этого конечного продукта ПОЛ.

Преднизолон снижал содержание ГАГ в органах и плазме крови. К 12 часу эксперимента уровень ГАГ составил в мозге - 42,2%, тимусе - 29,1%, сердце - 39,2%, легких - 45,1%, печени - 45,0%, селезенке - 47,3%, плаз-

ме крови - 53,9%. К концу 1 суток опыта отмечалась тенденция к нормализации показателей, но последующие ¡¡ведения преднизолона повлекли за собой дальнейшее уменьшение содержания гликозаминогликуронанов, уровень которых по отношению к норме составил на 3 сутки 35-70%. К концу наблюдения содержание ГАГ соответствовало показателям иитактных животных.

Полученные данные объясняются угнетающим действием глюкокор-тикоидов на продукцию гликозамикогликанов в соединительной ткани, механизм которого заключается в угнетении ими синтетической активности фибробластов.

Применение СГАГ на фоне воздействия преднизолона приводило к увеличению сниженного содержания ГАГ в органах и плазме крови и доводило его до уровня нормы.

Преднизолон вызывал сначала некоторое снижение содержания УК в органах и тканях, обусловленное, очевидно, интенсивным их вовлечением в метаболизм, которое к 3 часу эксперимента составляло в головном мозге -45,5%, тимусе - 25,4%, сердце - 31,1%, легких - 17,1%, печени - 33,2%, селезенке - 29,1% и плазме крови - 37,1%. Данные, полученные на 5 час опыта, свидетельствовали о некотором увеличении уровня УК, связанного с завершением фармакологического эффекта введенного преднизолона. К 24 часам показатели приходили к норме. Однако затеи, очевидно, вследствие очередных введений преднизолона к 3 суткам опыта уровень УК снова повышался. В дальнейшем отмечалась нормализация содержания УК в органах и крови.

Применение СГАГ на фоне воздействия преднизолона позволило предотвратить снижение содержания УК, отмечавшееся в нелеченой группе животных к 3 часу эксперимента, очевидно, за счет их образования при метаболизме введенной СГАГ. В остальные сроки эксперимента динамика содержания УК в леченной СГАГ группе была аналогична таковой у нелеченых животных. Отличия заключались только в большем уровне уроновых кислот в леченой группе на все сроки наблюдения.

Применение СГАГ для пнпышения устойчивости организма к термическим ожогам.

Через 5 часов после получения термической травмы степени Ша-Шб у крыс отмечалось увеличение содержания МДА в головном мозге, сердце, легких, печени, селезенке, почках и плазме крови соответственно на 57,2%, 50,3%, 64,9%, 109,7%, 42,6%, 87,8% и 1)1,1% по отношению к показателям интактных животных. К 12 часам в легких, селезенке и плазме крови уровень МДА продолжал увеличиваться, достигая соответственно 230,5%, 196,5% и 279,3%.. Затем концентрация этого продукта ПОЛ плавно снижалась, тем не менее превышая к 48 часам опыта уровень биологического контроля в головном мозге - на 24,1%, сердце - 18,8%, легких - 99,1%, печени - 63,3%, селезенке - 50,9%, почках - 58,6% и плазме крови - на 74,8%.

Введение СГАГ не влияло в целом на график динамики изменений содержания МДА в исследованных органах и плазме крови, но значительно уменьшало его амплитуду. Так, через 5 часов после нанесения животным термической травмы в мозге, сердце, легких, селезенке и почках увеличение МДА составило соответственно 41,8%, 33,4%, 30,4%, 27,0% и 50,0%. При этом показатели в печени и плазме крови оставались в пределах нормы. К 12 часам уровень МДА во всех исследованных объектах за исключением печени (превышение контрольных показателей в которой составило 26,4%) не отличался от значений у интактных животных. В дальнейшем через 24 и 48 часов содержание МДА было в пределах нормы в плазме и во всех органах, кроме селезенки, где оно было несколько снижено (на 31,7%).

Через 5 часов после получения ожога уровень ГАГ был снижен (рис. 5) в печени, селезенке и почках соответственно на 42,7%, 45,2% и 54,9%, но повышен в плазме крови на 46,6%. К 12 часам опыта снижение отмечалось уже во всех органах. При этом уровень ГАГ в плазме продолжал возрастать, превысив норму в 2 раза. В мозге, сердце, легких, печени, селезенке и почках показатели продолжали снижаться, составив к 48 ча-

сам опыта соответственно 37,6%, 41,4%, 43,3%, 32,8%., 32,7% и 50,8%. В плазме показатели несколько уменьшились, тем не менее оставаясь выше уровня контроля в 1,4 раза.

1,60

1,20

0,80

0,4О - ■

0,00

й

ж

ОКонтр Е5ч

□ 12 ч

□ 24 ч

□ 48 ч

#1

РЕ

Й

гтГгд

Мозг Сердце Легкие Печень Селез Почки Плазма

Рис. 5. Содержание гликозаминогликуронаноз (мкМ/г тк) в органах и тканях крыс, получивших ожог степени Ша-Ш6..

Опайшт Н. е1 а1. (1991; 1992) наблюдали повышение содержания гиалуроновой кислоты в крови обожженных животных и ожоговых больных, объясняя это явление выносом лимфой гликозаминогликанов из тканей, непосредственно поврежденных термическим воздействием, в кровеносное русло. Судя по полученным нами данным, уровень ГАГ, повышаясь в крови, значительно снижается во всех исследованных органах (головном мозге, сердце, легких, печени, селезенке и почках). Очевидно, снижение ГАГ в органах и тканях и последующее их вымывание током лимфы в кровеносное русло является общей закономерностью ожоговой болезни, сопровождающейся аутоинтоксикацией организма.

Закономерно возникает вопрос о том, какие причины побуждают гли-козамикогликаны покидать ткани. Еще Г.Лабори (1971) подчеркивал антитоксические свойства гликозаминогликанов, заключающиеся в связывании токсических веществ и освобождении при этом ранее связанных ими медиаторов воспаления. Кроме того, известно, что гликозаминогликаны в со-

ставе протеогликанов являются линейными боковыми цепями, ковалентно связанными с единым белковым кором. Десятки (иногда сотни) протеогли-канов нековалентно объединяются несульфатированной молекулой гиалу-роновой кислоты (молекулярный вес которой доходит до 10 млн Да) в огромные высокомолекулярные образования с молекулярной массой в десятки миллионов Да, обеспечивая выполнение специфических функций соединительной ткани (Rosenberg L. et al.,1975). Очевидно, токсические вещества, связываясь с глккозаминогликанами, способствуют нарушению непрочных связей внутри этих агрегатов, что обусловливает в итоге их распад. Свободная гиалуроновая кислота и несвязанные протеогликаны на фоне повышенной проницаемости сосудов, обусловленной увеличенной концентрацией медиаторов воспаления, по-видимому, достаточно легко покидают ткани и током лимфы доставляются в кровеносное русло.

Введение обожженным крысам СГАГ позволило существенно препятствовать снижению уровня ГАГ в органах, приблизив его к показателям интактных животных (рис. 6). Так, уменьшение содержания ГАГ отмеча-

Рис. 6. Содержание гликозаминогликуронанов (мкМ/гтк) в органах и тканях крыс, получивших ожог степени Ша-Шб и леченных СГАГ.

лось только через 24 часа и достигало в мозге 24,7%, сердце - 17,2%, легких - 20,8%, печени - 36,5%, почках - 29,1% и плазме - 32,3%. В селезен-

ке снижение уровня ГАГ ниже показателей биологического контроля наблюдалось только на 2 сутки эксперимента и составляло 26,3%. В остальных органах показатели их содержания оставались практически на уровне 24-часовой отметки. В плазме крови повышение содержания ГАГ было менее выражено, чем в нелеченой группе (199,2%), и составило в своем максимуме на 12 час эксперимента 161,7%.

Уровень УК у обожженных животных возрастал во всех исследованных тканях вплоть до 24 часов после получения животными ожога и повышался в мозге в 5,1 раза, сердце - 4,4, легких - 2,7, печени - 3,2, селезенке - 1,3, почках - 3,7 и плазме - 5,1 раза. К 48 часам опыта содержание УК снижалось во всех тканях, достигая нормы в селезенке. В мозге, сердце, легких и плазме показатели все еще были выше уровня интактных животных соответственно в 3,3; 2,3; 1,3 и 3,5 раза.

Применение СГАГ способствовало еще большему увеличению содержания УК, которое через 5 часов после моделирования термической травмы превысило контрольный уровень в мозге в 6,8 раза, сердце - 4,4, легких - 3,7, печени - 1,5, селезенке - 2,0, почках - 2,3 и плазме - 6,3 раза.

Максимальное накопление УК установлено в мозге, сердце, легких и плазме крови на 12 час опыта и составило соответственно 7,6; 7,8; 5,1 и 7,9 раза. В печени и почках максимум содержания УК отмечался на 1 сутки эксперимента, превышая норму в 3,5 и 8,5 раза. В селезенке максимальное повышение наблюдалось на 2 сутки (4,7 раза). Увеличение под воздействием СГАГ уровня УК у обожженных животных, очевидно, обусловлено интенсификацией детоксицирующих реакций глюкуронидной конъюгации по вышеописанному механизму.

Ожоговая травма повышала интенсивность включения 3Н-тимидина всеми исследованными органами: в мозге - в 1,5 раза, сердце - 1,2, легких -1,5, печени - 1,7 и селезенке - в 1,7 раза. Эти результаты, по-видимому, следует трактовать как отражение характерных для ожоговой патологии гиперметаболических реакций (Рябинин В.Е., Лифшиц Р.И.,1990).

Лечение СГАГ снижало включение метки ядрами клеток мозга но сравнению с нелеченной группой в 1,2 раза, приближая его по параметрам к контрольной группе. В легких, печени и селезенке СГЛГ способствовала увеличению включения 3Н-тимидина соответственно на 16,3%, 16,9% и 13,8%, что, очевидно, является следствием усиления функциониронания пентозофосфатного цикла.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что при всех рассмотренных экстремальных воздействиях на организм (отравление фенолом, карбофосом и диоксиновыми ксенобиотиками, побочные эффекты терапевтических дозировок преднизолона и циклофосфана, ожоговая болезнь) в органах и тканях экспериментальных животных наблюдается снижение содержания кислых гликозаминогликанов.

При введении подопытным животным субстанции экзогенных глико-заминогликуронанов отмечалось усиление функционирования пентозофосфатного цикла, системы глюкуронидной конъюгации и секреции кортизола, повышение синтеза ДНК, индукция монооксигеназной системы и снижение интенсивности перекисного окисления липидов.

Применение СГАГ с целью коррекции неблагоприятных воздействий на организм вышеперечисленных экстремальных факторов способствовало стабилизации содержания ГАГ, процессов ПОЛ и синтеза ДНК, повышению интенсивности процессов глюкуронидной конъюгации и выживаемости животных (при острых отравлениях фенолом, полихлорированными бифе-нилами и циклофосфаном).

Результаты проведенных экспериментов позволяют нам предложить ранее не описанный механизм участия эндогенных гликозаминогликанов в процессах адаптации при экстремальных воздействиях на организм. В этой связи отметим, что один из общих эффектов всех экстремальных воздействий состоит в появлении в межклеточном пространстве токсичных химических веществ. В том случае, если эти вещества гидрофильны, они взаимодействуют с протеогликанами основного вещества соединительной ткани, что приводит к их связыванию и высвобождению по ионообменному меха-.

низму ранее удерживаемых гликозаминогликанами медиаторов воспаления. С этого момента, опираясь на полученные факты, мы предлагаем следующую схему развития адаптационного процесса. Насыщение гликозаминог-ликанов токсическими веществами приводит к структурно-кокформацион-ным перестройкам протеогликанов, способствующим их спонтанной и ферментативной деградации, конечным результатом которой является появление избыточного количества свободных уроновых кислот, вовлекаемых в клеточный метаболизм. При этом уроновая кислота, окисляя НАДФ-Н2, восстанавливается в 1.-гулоновую кислоту, которая, в свою очередь, восстанавливая НАД, окисляется в З-кето-Ь-гулоновую кислоту. Вслед за этим З-кето-Ь-гулоновая кислота де карбоксилируетея в Ьксилулезу, которая в процессе двух реакций с окислением НАДФ*Н2 и восстановлением НАД преобразуется в О-ксилулезу, фосфорилируемую АТФ и вступающую в виде 0-ксилулезо-5-фосфата на пентозофосфатный путь (гексозомонофосфат-ный шунт) превращения углеводов, обеспечивающий клетку помимо НАДФ»Н2 рибозо-5-фосфатом, необходимым для синтеза важнейших биологически активных молекул (ДНК, РНК, АТФ, НАД, ФАД, КоА и др.). Иными словами, образующиеся при неблагоприятных воздействиях на организм экстремальных факторов свободные уроновые кислоты метаболизи-руются в клетке сопряженно с пентозофосфатным циклом, что приводит к повышенной продукции НАДФ'Н^ и активации тесно взаимосвязанных с ним биосинтетических процессов. Кроме этого, НАДФ»Н2 используется в детоксицирующих реакциях микросомалькых монооксигеназ и ферментами антиоксидантной защиты. |

Таким образом, последствием взаимодействия протеогликанов с ток- | сическими веществами является активация реакций детоксикации ксенобиотиков микросомальными монооксигеназами и ферментами глюкуронид-ной конъюгации, повышение интенсивности синтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов, глюкокорти-коидов) и мощности системы антиоксидантной защиты.

Введение в лечебном или профилактическом режиме экзогенных гли-козаминогликанов существенно облегчает организму возможность противодействия неблагоприятным факторам окружающей среды. В этом случае будут запущены вышеперечисленные адаптивные биохимические процессы, независимо от непосредственного взаимодействия токсиканта с системой протеогликанов, что является чрезвычайно важным в случае воздействия на организм гидрофобных (липофильных) ксенобиотиков (например, диок-синовых соединений). Поэтому клетка после введения экзогенных гликоза-миногликанов, благодаря индукции монооксигеназной системы, содержащей цитохром Р-450, ферментам конъюгации, будет способна более эффективно метаболизировать ксенобиотики. Преимуществом введения экзогенных ГАГ служит также то, что при поступлении в организм они, в отличие от эндогенных ГАГ, не содержат связанных медиаторов воспаления и, сорбируя токсические вещества, не увеличивают концентрацию провоспалительных агентов.

Фармакологическая коррекция субстанцией гликозаминогликанов будет безусловно эффективной не только при отравлениях фенолом и диок-синовыми ксенобиотиками (что подтверждается, помимо результатов биохимических исследований, данными электронной микроскопии, свидетельствующей о протекторном действии СГАГ в отношении субклеточных структур), но и многими другими токсичными химическими соединениями. СГАГ активирует механизмы метаболизма и экскреции гидрофильных и гидрофобных соединений.

При интоксикации карбофосом, обладающим антихолинэстеразным действием, терапевтический эффект СГАГ закономерно проявляется только на фоне антидота ФОН атропина и выражается в значительном улучшении динамики ряда биохимических и физиологических показателей.

При терапии глюкокортикоидами и их синтетическими аналогами лекарственные препараты на основе гликозаминогликанов целесообразно сочетать с умеренными дозами глюкокортикоидов для достижения и поддержания в случае клинической необходимости их максимальной физиологи-

ческой концентрации, а также для плавного снижения дозы этих гормо-

нальных средств при завершении курса лечения и для предупреждения де- \ генеративных изменений матрикса соединительной ткани, что, безусловно, приведет к уменьшению осложнений, неизбежно возникающих при подобном лечении.

При использовании циклофосфана (и, по-видимому, других алкили-рующих цитостатиков) целесообразно сочетание с экзогенными гликозами-ногликанами только в случае передозировок этого препарата, так как наблюдаемый антагонизм СГАГ и циклофосфана неизбежно приведет к снижению терапевтической эффективности последнего.

Применение экзогенных гликозаминогликанов достаточно эффективно на ранних этапах ожоговой болезни, так как СГАГ, связывая ожоговые токсины и усиливая адаптивные механизмы клетки, обеспечивает защиту органов и тканей от поражения.

Положительное действие экзогенных ГАГ на состояние соединительной ткани было подтверждено выполненными нами доклиническими исследованиями, результаты которых позволили с разрешения Минздрава РБ провести под руководством профессора кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Башгосмедуниверситета Борисовой H.A. ограниченные клинические испытания мази, содержащей СГАГ, при лечении болевых и мы-шечно-тонических симптомов при остехондрозе (Башкатов С.А., 1996). Лечение этих симптомов осуществляли паравертебральным втиранием мази, содержащей СГАГ в концентрации 0,1%. У всех лиц, леченных препаратом СГАГ, отмечался положительный терапевтический эффект. Уменьшались или исчезали болевой синдром и симптом натяжения мышц, нормализовались реовазографические и тепловизорные показатели. Катамнестическое изучение результатов лечения 21 больного с давностью до 1 года указало на стойкость терапевтического эффекта. Осложнений и побочного действия при использовании препарата СГАГ не отмечалось.

В настоящее время после получения положительного решения по заявкам на изобретение "Средство для лечения неврологических заболева-

ний" и "Способ лечения рефлекторных синдромов при остеохондрозе" ведется работа по подготовке на разрабатываемый препарат соответствующих документов для Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств МЗ РФ и Фармакопейного комитета МЗ РФ.

Завершая обсуждение полученных результатов, важно отметить, что система гликозаминогликанои, входящая в состав соединительной ткани, в филогенезе впервые возникает у примитивных многоклеточных животных (Cassaro С.М., Dietrich СР.,1977; Gomes Р.В., Dietrich С.Р.,1982), у которых появляется межклеточное вещество, выполняющее антитоксическую (защитную), трофическую и механическую (скелетную) функции. То есть, с филогенетической точки зрения соединительнотканные гликозаминогли-каны представляют собой фрагмент наиболее древней защитной системы организма, не утратившей, судя по полученным данным, своего значения и в организме млекопитающих. Поэтому, говоря об общебиологической роли соединительнотканных гликозаминогликанов, следует еще раз подчеркнуть, что их антитоксическая активность не сводится только к традиционно упоминаемому в литературе пассивному связыванию гидрофильных токсикантов, а проявляется активным метаболическим ответом, приводящим к индукции синтетических и репаративных процессов, имеющих для организма не менее важное значение, чем участие этих биополимеров в обеспечении трофической и механической функций.

В заключение отметим, что соединения из класса гликозаминогликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспек-■ тивны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Столь же важно определить круг патологических состояний для их профилактического и терапевтического использования.

4 3

вывод ы

1.Гидрофильные и липофильные ксенобиотики (фенол, хлорированные би-фенилы и трихлорбензолы, карбофос и циклофосфан) в токсических дозах, а также ожоговая болезнь степени П1а-И16 повышают интенсивность процессов перекисного окисления лииидов и реакций глюкуронидной конъюгации, нарушают обмен нуоеопротеидов, уменьшают содержание кислых гликозаминогликанов в органах и тканях подопытных крыс.

2. Субстанция экзогенных кислых гликозаминогликанов в дозе 10 мг/кг при внутрибрюшинном введении интенсифицирует метаболический путь уроновой кислоты, активирующий, в свою очередь, гексозомонофосфат-ный метаболический шунт, что приводит к повышению продукции НАДФ'Нг и индукции сопряженного с ним микросомального окисления, синтеза ДНК и секреции кортизола. СГАГ снижает интенсивность перекисного окисления липидов и усиливает антиоксидантные эффекты пред-низолона, но проявляет антагонизм к его влиянию на обмен нуоеопротеидов, содержание кислых гликозаминогликанов и уроновых кислот.

3.СГАГ в лечебном режиме проявляет антагонизм в отношении эффектоз токсических доз вышеперечисленных ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации, повышая выживаемость животных, увеличивая интенсивность процессов детоксикации и стабилизируя-^ровень кислых гликозаминогликанов в органах и тканях. При этом в случае отравлений фенолом и совтолом методом электронной микроскопии доказана защита от повреждения субклеточных структур, а при острой интоксикации карбофосом продемонстрировано усиление субстанцией ГАГ защитной эффективности атропина, выражающееся в ускорении нормализации биохимических и физиологических показателей леченых животных.

4.В общебиологическом значении филогенетически древней системы эндогенных гликозаминогликанов представляется весьма важной антитоксическая функция, обеспечивающая активный метаболический ответ клеток на действие токсикантов за счет повышения мощности синтетических и репаративных процессов.

5. Результаты работы позволили оценить дестабилизацию системы гликоза-миногликанов как один из общих биохимических механизмов токсического действия, предложить концепцию "антитоксической системы эндогенных гликозаминогликанов" и обосновать целесообразность разработки фармакологических препаратов на основе гликозаминогликанов для коррекции токсических нарушений гомеостаза.

6.Целенаправленную стабилизацию системы гликозаминогликанов организма путем их парентерального введения в оптимальных дозировках следует рассматривать как перспективный путь развития медикаментозной терапии и конструирования лекарственных средств.

7.В экспериментах с внутрижелудочным введением крысам смеси диокси-новых ксенобиотиков "совтол-10", содержащей хлорированные бифенилы и трихлорбензолы, в диапазоне доз от 100 до 2500 мг/кг доказана перспективность внедрения в клиническую практику методов определения в плазме крови содержания кислых гликозаминогликанов и уроновых кислот для оценки тяжести экзогенных и эндогенных интоксикаций, а также в целях прогнозирования резистентности организма к полученной дозе токсиканта.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Башкатов С.А. Гликозаминогликаны в механизмах адаптации организма.-Уфа:Изд-е Башкирск. ун-та,1996.-144с.

2.Изучение физико-химических свойств плацентарных гликозаминогликанов //Фармация-здравоохранению (маг-лы конф.).-Уфа,1996.-с.40-41. (Браженко Б.М., Браженко A.B., Яковлева О.И.).

3.Глазные пленки с гликозаминогликанами //Фармация-здравоохранению (маг-лы конф.).-Уфа, 1996.-е.39-40. (Браженко Б.М., Браженко A.B.).

4. Коррекция постинтоксикационных повреждений миокарда, вызванных карбофосом / /Анестезиология и реаниматология.-1995.-№6.-С.54-57. (Мышкин В.А., Бахгизина Г.З., Варламова Т.И. и др.).

5. Разработка лекарственных методов коррекции мембранотоксического действия экотоксикантов //Тез. докл. международн. симп. "Экология-95". Уфа, 1995.-С. А-35. (Мышкин В.А., Наймушик A.A., Волкова Е С. и др).

6. Коррекция мембранотоксического действия хлордифепилов / / Диоксины : экологические проблемы и методы анализа (Материалы конф.).-Уфа,1995.-С.267-272. (Мышкин В.А., Пахомов Д.В., Кривоногое В.П.).

7. Сравнительный анализ иммунологического эффекта лечения моделированного стафиллококкового сепсиса у лабораторных животных внутривенным введением суммарной фракции селезеночных гликозаминогликанов и ксеноспленосорбцией //Актуальные вопросы патологической анатомии (материалы III Межрегиональной научн.-практич. конф. патологоанатомов Урала и Западной Сибири).-Челябинск, 1996.-С. 131. (Щекин C.B., Рабинович В Н., Сперанский В.В.).

8. Гликозаминогликаны как возможный прогностический тест при лечении больных раком молочной железы (предварительное сообщение) // Актуальные вопросы онкологии (Материалы научн.-практич.конф.).-Уфа, 1995.-С.133-134. (Ганцев Ш.Х., Еникеева Т.М.).

9. Влияние метилурацила и оксиметацила на свободнорадикальное окисление в модельных системах //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.-1995.-№8.-С. 142-144. (Мышкин В.А., Хайбуллина З.Г., Кривоногое В.П.).

Ю.Гликозаминогликаны мочи больных с опухолями молочной железы // Актуальные вопросы онкологии (Материалы научн.-практич.конф.).-Уфа, I995.-C.63-64. (Ганцев Ш.Х., Еникеева Т.М.).

11.К вопросу о перспективности изучения гликозаминогликанов в качестве маркеров опухолевого роста //Материалы II научной сессии Ассоциации онкологов Башкортостана.- Уфа,1994.-С.61-70. (Ганцев Ш.Х., Еникеева Т.М., Коновалова И.Э. и др.).

12.Синтез производных бензимидазола и их влияние на мембранотоксиче-ские эффекты фосфорорганических соединений //Химико-фармацевти-

'ческий журная.-1994.-№12.-С.26-28. (Мышкин В.Л., Катаев В.Л:, Давлетов Э.Г. и др.).

13.Влияние пиримидиновых производных на эффективность атропина и дй-пироксима при отравлении животных фосфорорганическими соединениями (Сообщение 1) / /Здравоохранение Башкортостана.-1994.-№1-С.12-15. (Мышкин В.А., Алехин Е.К., Вакарица А.Ф. и др.).

14.Влияние оксиметацила и бемитила на эффективность атропина при отравлении животных фосфорорганическими соединениями (Сообщение 11) //Здравоохранение Башкортостана.-1994.-№2.-С.23-26. (Мышкин В.А., Бахтизина Г.З., Алехин Е.К. и др.).

15.Влияние оксиметацила и бемитила на эффективность атропина при отравлении животных карбофосом (Сообщение III) // Здравоохранение Башкортостана.-1994.-№3,- С.25-28. (Мышкин В.А., Бахтизина Г.З., Алехин Е.К. и др.).

16.Влияние оксиметилурацила и атропина на свободнорадикальное окисление липидов и состояние мембран у крыс при отравлении карбофосом / / Патологическая физиология и экспериментальная терапия.-1993.-№2.-С.47-49. (Мышкин В.А., Софронов Г.А., Толстиков Г.А.).

17.Постинтоксикационная гипотермия и процессы свободнорадикального окисления липидов в мозге и сердце крыс при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстераз / / Бюллетень экспериментальной биологии и медицины-1992.-№5.-С.493-494. (Мышкин В.А., Вакарица А.Ф., Софронов Г.А. и др.).

18.Повреждение фосфорорганическими соединениями и психотропными препаратами биологических мембран //Сборник тр. "Вопросы гигиены и охраны здоровья населения в регионах с развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью".-Уфа,1989.-С.87-89. (Мышкин В.А., Бондарев А.И., Вакарица А.Ф. и др.).

19.Органные и тканевые особенности перекисного окисления липидов при отравлении животных химическими веществами //Биоантиоксидант: Тез.

докл. III Всес. конф.- Черноголовка,]989.-T.II.-C.76-77. (Мышкин В.Л., Ва-карица А.Ф., Бондарев А.И. и др.).

20.Свободнорадикальное повреждение биомембран при отравлении различными ксенобиотиками //Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всес. конф,- Черноголовка,! 989.-Т.П.-С.76-77. (Бондарев А.И.).

21.0 мембранотоксическом действии некоторых химических загрязнителей окружающей среды //Вопросы гигиены в условиях ускорения научно-технического прогресса.-Уфа, 1988.-С.69-70. (Мышкин В.А., Алехин Е.К., Вакариц.а А.Ф. и др.).

22.Антиоксидантная терапия в профилактике необратимых состояний при интоксикации //Биоантиоксидант: Тез. докл. II Всес. конф.- Черноголовка, 1986,- T.I.-C.91-92. (Мышкин В.А., Николенко А.Г., А.Ф.Вакарица).

23.Перекисное окисление липидов биологических мембран и роль биоанти-оксидантов в патогенезе интоксикаций //Физиологические основы адаптации организма к экстремальным факторам внешней среды: Сб. науч. тр. Башкирского гос. ун-та.- Уфа,1986.-С. 110-114. (Мышкин В.А., Гизатуллин А.Г.).

24.Применение антиоксидантов для повышения резистентности организма к метанолу // Тез. докл. конф. "Актуальные проблемы физиологии, биохимии и фармакологии функциональных систем".-Уфа, 1985.-С.36-38. (Вакарица А.Ф., Мышкин В.А., Гизатуллин А.Г.).