Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гистоструктура кожи каракульских овец и связь ее с шерстной продуктивностью
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баюми Галлаб, Захия Рашид

Оглавление . 2

Введение. 4

1. Обзор литературы. 9

1.1. Гистоструктура кожи овец и связь ее со свойствами шерсти. 9

1.2. Взаимосвязь гистоструктуры кожи со смушковой продуктивностью у каракульских овец.15

1.3. Изменение гистологической структуры кожи с возрастом .18

1.4. Шерстная продуктивность каракульских овец и связь ее со смушковой.19

1.5. Состояние изучения кожно-шерстного покрова овец в Египте .29

2. Материал и методы исследований.32

3. Результаты исследований.36

3.1. Влияние уровня кормления на формирование кожно-шерстного покрова каракульских овец .36

3.2. Гистоструктура кожи у овцематок черных и сур разных возрастных групп.58

3.3. Сравнительные исследования гистоструктуры кожи баранов черной окраски и сур.67

3.4. Гистоструктура кожи баранов сур разных шерстно-кон-ституциональных типов .76

3.4.1. Качество шерсти опытных баранов-производителей. 79

3.4.2. Гистоструктура кожи баранов в связи с сортностью и дшной шерсти.81

3.4.3. Связь гистоструктуры кожи с величиной настрига . 90

3.4.4. Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи сыновей баранов разных шерстно-конституциональных типов.94

Экономическая эффективность подкормки ярок . 99

Обобщение результатов исследований.100

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гистоструктура кожи каракульских овец и связь ее с шерстной продуктивностью"

Узбекистан является родиной уникальной каракульской породы, которая удивительна своей способностью существовать и давать разнообразную ценную продукцию в условиях пустынных и полупустынных пастбищ с изреженным травостоем, горько-соленой водой, с изнуряющим летним зноем и довольно холодными зимами.

Е.В.Одинцова (1958), изучавшая вопросы происхождения и развития каракульской породы, писала, что еще в 10 веке путешественники, посещавшие территорию современного Узбекистана, отмечали в своих записках, что нет нигде в мире таких овец, как в Туркестане. Несмотря на древнее происхождение, эта порода как смушковая сложилась примерно два столетия назад. А до этого основной ее продукцией были шерсть и мясо. Из шерсти этих овец выделывались знаменитые на весь мир ковры. Известный путешественник Марко Поло писал, что "выделываются тут самые тонкие и красивые. ковры на свете".

Шло время и только в ХУШ веке направление разведения бухарских овец изменилось в сторону улучшения смушковых качеств. К концу XIX века порода приобрела всемирную известность благодаря замечательному по красоте и прочности меху и стала распространяться в другие страны и континенты.

Проникла она и на Африканский континент. В настоящее время Южно-Африканский союз и Намибия занимают второе место после СССР по производству каракуля. Развивается перспективное каракулеводство и в новых независимых государствах Анголе и Мозамбике. Как видно, через несколько десятилетий оправдается прогноз, что "Африка превратиться в каракулеведческий континент".*

В Египте каракульских овец пока не разводят. Основными к Цит. по Н.С.Гигинейшвили (1975) местными породами являются рахмани, барки, авауси и оссими. Это грубошерстные породы мясного направления. Получаемая от них неоднородная грубая шерсть используется в основном для производства ковров, войлока, шерстяных одеял и тканей для портьер и обивочного материала. Шерсть отличается от каракульской большей грубостью. Она содержит много длинной и грубой ости и мало переходного волоса и короткого пуха, т.е. по качеству более сходна с курдючной шерстью.

Для улучшения шерстной продуктивности селекционеры Египта применяют скрещивание с тонкорунными и полутонкорунными породами.

Разводят овец в двух зонах - в пустыне Сахара и долине Нила. В пустыне Сахара в основном овцы барки и авауси. Стригут их один раз в год. Они составляют 1/3 всего поголовья. В долине Нила содержится 2/3 поголовья овец. Кроме рахмани здесь разводят породу оссими и помесей с тонкорунными и полутонкоруннъкми овцами. В 1982 году в АРЕ насчитывалось 2,5 млн. овец. Средние настриги местных пород овец 1,5 кг в физическом весе.

Производимая в стране шерсть составляет 40%, а 60% импортируется из Ирака и Новой Зеландии.

Большую роль в увеличении производства и повышении качества шерсти играет институт производства продукции животноводства в Каире. Сотрудники института для улучшения качества шерсти применяют скрещивание местных овец с мериносовыми породами. Для повышения мясной продуктивности используют американскую мясо-шерстную породу савалек.

Актуальность темы. В настоящее время в селекции овец все большее значение приобретают морфологические и биохимические исследования кожно-шерстного покрова. В племенной работе особое внимание необходимо уделить качественным признакам шерсти, формирование которых зависит от морфологии и функций структурных элементов кожи.

Поскольку основными породами овец в Египте являются грубошерстные, объектом исследования нами была выбрана каракульская порода, основная порода Узбекистана, продуцирующая кроме ценного меха неоднородную шерсть, используемую в ковровом, грубо-суконном и валяльно-войлочном производствах.

Шерстная продукция каракульских овец играет важную роль в экономике отрасли. Поэтому изучение биологических основ ее формирования важно в деле увеличения производства и повышения качества шерсти.

При решении задач, направленных на улучшение шерстной продуктивности, приобретает большое значение изучение структур кожного покрова. Поэтому многими учеными были проведены исследования формирования кожного и волосяного покрова у овец.

При изучении каракульской породы большое внимание было уделено морфогенезу кожи, что послужило основой для разработки теории смушкообразования (Никольский Н.Ф., 1932; Боголюбский С.Н., 1940; Дьячков И.Н., Стояновская В.И. и др., 1941).

Цель и задачи исследования. Многочисленные исследования были посвящены изучению морфологии кожи у новорожденных ягнят в связи с качеством смушка. Но работ, касающихся изучения кожи взрослых каракульских овец немного и они были связаны, в основном, с типами конституции. Вопросы связи гистоструктуры кожи с формированием шерстной продуктивности оставались мало изученными.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель -изучить гистоструктуру кожи в связи с шерстной продуктивностью у каракульских овец в зависимости от различных факторов. При этом решались следующие задачи:

- изучить взаимосвязь формирования количественных и качественных показателей шерстной продуктивности каракульских овец с гистоструктурой кожи с учетом факторов кормления;

- провести сравнительные исследования гистоструктуры кожи у овцематок черных и сур различных возрастных групп;

- провести сравнительные исследования гистоструктуры кожи взрослых баранов-производителей черных и сур;

- изучить гистоструктуру кожи у баранов-производителей сур с различными качественными показателями шерстного покрова и их потомков в 2-х летнем возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние паратических факторов на формирование структурных элементов кожи и шерстной продуктивности каракульских овец.

2. Возрастные изменения в гистоструктуре кожи каракульских овец.

3. Различия в гистоструктуре кожи основных породных типов каракульских овец - черных и сур.

4. Наследование гистоструктуры кожи и качества шерсти у каракульских овец.

Научная новизна. Впервые изучена связь гистоструктуры кожи каракульских овец с количественными и качественными показателями шерстной продуктивности. Установлено влияние уровня кормления на формирование структурных элементов кожного покрова и качественные показатели шерстных волокон.

Научной новизной являются данные наследования структуры кожи и качества шерстного покрова у каракульских овец, расширяющие представление о механизме формирования свойств шерсти.

Практическая ценность. Актуальным для практики является вывод о том, что в селекционно-племенной работе с каракульскими овцами при дополнительной оценке с учетом качества шерсти, необходимо учитывать факторы кормления и возраст животных. При этом у племенных животных необхшдимо исследовать гистоструктуру кожи для определения потенциальных возможностей формирования шерстной продуктивности.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Баюми Галлаб, Захия Рашид

ВЫВОДЫ

I, Более обеспеченное кормление каракульского молодняка способствует интенсивному развитию всех структурных элементов кожи и формированию густого шерстного покрова с более интенсивным ростом волокон, особенно вторичных, что обеспечивает увеличение настригов на 40~50%.

Z^ С возрастом у каракульских овец за счет увеличения поверхности тела уменьшается количество фолликулов в коже по сравнению с годовалыми животными на 30-40%, а отношение вторич« ных фолликулов к первичным до 3-х летнего возраста увеличивается»

Как у черных овец, так и у сур с возрастом происходит утолщение первичных волокон, толщина же вторичных почти не изменяется*

3. При незначительных различиях в толщине кожи у черных животных, как у маток, так и у баранов, более плотная структура кожи, лучше развиты корневые влагалища, преплетающаяся вязь пучков коллагеноаых волокон в ретикулярном слое.

4. При небольших различиях в густоте первичных фолликулов на единицу площади кожи, количество вторичных у черных овец было на 30-40% больше, чем у сур, что, по-видимому, и является од- ной из причин более низких настригов овец сур, отмеченных многими учеными-каракулеводами.

5. Установлена связь гистоструктуры кожи с количественными и качественными показателями шерстной продуктивности» Для живот«» ных с большими настригами, более густой и эластичной шерстью характерно хорошее развитие всех структурных элементов кожи, групповое расположение фолликулов с неширокими, но плотными соедини** тельно-тканными прослойками, с высоким «ношением (от 3-х до 3,7) вторичных фолликулов к первичным, с общей густотой не менее 20«

25 фолликулов на I мм , с хорошим развитием секреторных деделов, нешироким, но плотным ретикулярным слоем и хорошим развитием пи» лярного слоя и корневых сум«к волвн§н.

6. Характер шерстного покр§ва и гистоструктура кожи баранов передается потомству. Сыновья баранов с грубым шерстным покровом имели более толстую кожу, более глубокое залегание первичных фолликулов, меньше пуховых волокон и больше остевых. Причем, в их шерстном покрове обнаруживались мертвые волокна.