Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гигиеническое обоснование применения полисахарида "Грамо" в птицеводстве
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Гигиеническое обоснование применения полисахарида "Грамо" в птицеводстве"

На правах рукописи

САГИТОВА МИНЗИЛЯ ГАБДУЛХАЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДА «ГРАМО» В ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2015

Работа выполнена в условиях кафедры зоогигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Асрутдинова Резиля Ахметовна

Официальные оппоненты: Семенов Владимир Григорьевич - доктор

биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Дементьев Евгений Павлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный ветеринарный врач Республики Башкортостан, профессор кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ «Башкирский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «24» апреля 2015 года, в «У/С» часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и на сайте Казанской государственной ветеринарной академииимени Н.Э. Бayмaнa:www.ksavm. senet.ru/

Автореферат разослан «¿0» (кЛ^ксЫ^- 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совет

Е.Н. Трофимова

РОССИЙСКАЯ 3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _2015_

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство России — наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счет потребления диетических яиц и мяса птицы (Фисинин В.И., 2009).

Создание благоприятных условий содержания птицы и обеспечение ее полноценными безопасными кормами, соблюдение технологии выращивания и ветеринарно-санитарных требований, качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий и т.д., позволяют не только получать высокие показатели продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом используемого кросса птицы, но и обеспечивают ветеринарное благополучие хозяйства.

С развитием птицеводческой отрасли, появлением новых технологий содержания и кормления птицы, а также достижений биотехнологии наблюдается расширение видового спектра возбудителей или же возврат известных инфекционных болезней (Дмитриева М.Е., 2014.). Поэтому выбор вакцины, имеющей высокую иммуногенную активность при низкой реактогенности, представляет актуальную проблему (Хрипунов Е.М., 2010; Джавадов Э.Д. и др., 2011. Кондратьев Р.Б., 2009).

На сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых адъювантных продуктов, а также адьювантов на стадии разработки и испытаний, предназначенных для разных видов животных, направленных на инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе различные уровни показателей эффективности и безопасности. Поэтому исследования по включению различных типов адьювантов в состав инактивированных вакцин весьма актуальны, их проводят большинство европейских фирм, занимающихся производством биопрепаратов для ветеринарии (Кукушкин С. А. и др., 2009).

Таким образом, в настоящее время усовершенствование и подбор стимулирующих компонентов для повышения антигенной активности инактивированных вакцин является актуальной задачей, требуют изучения и изыскания новых, более эффективных биологических препаратов и внедрения их в ветеринарную практику.

Степень разработанности проблемы. Адьюванты для вакцин известны давно, но потребность в их использовании стимулируется уменьшением иммуногенных свойств современных антигенов (Во\уегсЬ>ск Т.Ь., 1999).

В настоящее время основными адъювантами, используемыми в технологии изготовления вакцин, являются эмульсии и соли алюминия. Несмотря на использование правил вакцинации, состоящих из нескольких последовательных инъекций, длительный иммунный ответ, стимулированный вакцинами на основе алюминия, не проявляется.

Вакцинные препараты, в первую очередь, должны быть биологически безвредными. Но ни одна из существующих адъювантных вакцин не является абсолютно безопасной. Суждение о безопасности адъювантов в настоящее время базируется на проведении исследований на токсичность, проводимых на лабораторных и других животных (Жмуров Н.Г., 1986; Ханис А.Ю., 2000).

В центре внимания научного поиска остается проблема подбора стимулирующих компонентов для повышения антигенной активности инактивированных вакцин против ньюкаслской болезни. Поэтому исследования по определению токсичности различных типов адъювантов, проводимых на лабораторных и других животных весьма актуальны.

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и рабочей программы Государственного научного учреждения «Всероссийский научно исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Ломоносов).

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение условий выращивания ремонтного молодняка птицы на фоне применения полисахарида «Грамо» в качестве адьюванта при вакцинации против ньюкаслской болезни.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зоогигиенических условий содержания и кормления ремонтного молодняка птицы в условиях промышленного птицеводства;

2. Определить параметры токсичности полисахарида «Грамо» (острую и хроническую токсичность, раздражающие, аллергизирующие, эмбриотоксические и тератогенные свойства) на лабораторных животных;

3. Изучить напряженность иммунитета и изменения морфо-биохимических показателей крови при вакцинации птицы против болезни Ньюкасла на фоне использования полисахарида «Грамо»;

4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса молодняка птицы при использовании полисахарида «Грамо» в качестве адьюванта;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения полисахарида «Грамо» при вакцинации птицы против ньюкаслской болезни.

Научная новизна работы. Впервые в условиях промышленного птицеводства Республики Татарстан испытана и обоснована целесообразность применения полисахарида «Грамо» в составе вакцины.

Оценена острая и хроническая токсичность испытуемого препарата, определено отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств. Доказано отсутствие его отрицательного влияния на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови; изучено влияние его на рост, развитие, физиологическое состояние птицы. Впервые получены данные, что полисахарид «Грамо» обладает адъювантными свойствами, активизируя формирование и напряженность иммунитета ремонтного молодняка птицы против ньюкаслской болезни.

Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации птицы против ньюкаслской болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при иммунизации молодняка птицы против ньюкаслской болезни.

Данные результаты включены во временные правила по применению полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины против ньюкаслской болезни, утвержденные генеральным директором ООО «Татптицепром» М.Ш.Алиевым (от 02 июня 2014 г).

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; на кафедре зоогигиены, микробиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», на кафедре ветеринарной патологии аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Методология и методы исследований. Предметом исследования служила ответная физиологическая реакция организма на введение полисахарида «Грамо» в составе вакцины.

В лабораторных, научно-хозяйственных и широких производственных опытах использовано 208 белых крыс, 20 кроликов, 106 крысят-отьёмышей, 7S52S цыплят.

Для изучения влияния полисахарида «Грамо» на физиологическое состояние животных использовали токсикологические, клинические, морфологические, биохимические, иммунологические, зоогигиенические, зоотехнические методы исследования. Ветеринарно-санитарные качества мяса птиц определяли физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста птицы и определяли экономическую эффективность применения полисахарида общепризнанными методиками. Обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Характеристика условий выращивания ремонтного молодняка птицы;

2. Полисахарид «Грамо» является малотоксичным соединением, не обладает местнораздражающим, аллергизирующим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;

3. Применение полисахарида «Грамо» в составе образца инактивированной вакцины против ньюкаслской болезни повышает напряженность иммунитета, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые и физико-химические свойства мяса птицы;

4. Использование полисахарида «Грамо» в составе образца инактивированной вакцины против ньюкаслской болезни экономически целесообразно.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (г. Казань, 2012 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию КГАВМ (г. Казань, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (4-5 августа 2014 г., North Charleston, USA).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его

решения

Проведенный обзор научной литературы позволил сформулировать следующие основные направления исследований:

• Из обзора следует, что экономические показатели во многом зависят от ветеринарного благополучия птицеводческих хозяйств. Ньюкаслская болезнь была и остается угрозой для птицеводства. На сегодняшний день подбор стимулирующих компонентов для повышения антигенной активности вакцин против ньюкаслской болезни является актуальной задачей.

• В литературе имеются сведения об иммуностимулирующем влиянии полисахаридов, но данных об их применении в качестве адъюванта вакцин нет. Исследования в этом направлении имеют большую научно-практическую перспективу.

2.2 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в течение 2011 - 2014 гг. в условиях кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», на базе отдела вирусологии и опухолевых болезней птиц Государственного научного учреждения «Всероссийский научно -исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук и в условиях Лаишевского филиала ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» Республики Татарстан.

Экспериментальные и научно-производственные опыты проводили в соответствии с установленными требованиями к эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и

содержания животных в период работы и учета результатов. Исследования были проведены в соответствии со схемой I (рисунок 1).

Общетоксические свойства «Грамо» оценивали путем определения острой, субхронической и хронической токсичности, местно-раздражающего и аллергенного действия (Т.Н. Першин, 1971; В.В. Гацура (1974), Б.И. Любимова, М.И. Миронова (1988). Кроме того, изучены возможные отдаленные последствия в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» утвержденными ГУВ СССР (1988) и по методике Г.Н. Першина (1971). Об общем действии препарата судили по изменению поведения животных, появлению у них после введения препарата тех или иных признаков, не наблюдавшихся в параллельном контроле после применения плацебо.

Определение острой токсичности проводили на белых крысах по методу Г. Кербера (1931) в два этапа: предварительный и окончательный. Исследуемый полисахарид вводили внутрижелудочно (перорально) и внутримышечно. Препараты готовили ex témpora на физиологическом растворе в дозах при внутрижелудочном введении: «Грамо» - 1200, 960, 720, 480, 240, 120 и 12 мг/кг. При внутримышечном введении испытывали три дозы исследуемого полисахарида - 26, 52 и 104 мг/кг живой массы. Каждую дозу препарата испытывали на 6 лабораторных животных при нескольких путях введения. Животным контрольной группы вводили воду для инъекций в тех же объёмах. Основной целью проведения эксперимента было установление различных доз LD;o при однократном внутрижелудочном и внутримышечном введении препарата. В желудок препарат лабораторным животным вводили натощак при помощи шприца и присоединенной к нему иглы с оливой на конце.

Выявление раздражающих свойств изучаемого полисахарида на слизистую оболочку глаза проводили на кроликах по методам В.В. Гацура (1974), Б.И. Любимова, М.И. Миронова (1988).

Аллергизирующее действие выявляли на кроликах методом накожных аппликаций препарата в нативном виде и в разных разведениях в течение 14 суток.

Кумулятивные свойства полисахарида «Грамо» изучали по методу субхронической токсичности по Lim'y и соавт. (1961). Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методам на белых крысах в два этапа: предварительный и окончательный. Опыт проводили на клинически здоровых белых крысах обоего пола живой массой 155 - 159 г.

Во время проведения экспериментов у животных определяли морфологический состав крови, выводили лейкоформулу, содержание биохимических показателей в сыворотке крови.

Эмбриотоксическое действие препарата изучали на белых крысах. Крысы были разделены на две группы по 10 самок в каждой.

Первая группа служила контролем, а второй группе самок внутримышечно вводили исследуемый полисахарид в дозе 104 мг/кг живой массы. Препарат вводили, начиная с первого дня беременности (когда в мазке обнаружены сперматозоиды) и вводили до дня предшествующего родам.

X

Иссвдиякэхшшшетжузд^-оодфп™^

Ппчвней-И

X

Плотвосп

посада-

copíneme

шкшп^

X

ПтетннгШ! i

Тезаириурво-мивоаний-

pensil 10здуи0&ии'[

Содфише- Свпоюй

ирини-гии- pemil

СОуЩ.Щ

ИзучсЕгатошпвоанхшшчпсР'кГрию»!

X

Кспрольш группа,-ítí прнлгнии оорщз шфшы^

Гошлшируш, антевн<(Грао> i извечной-

хмщопрвдш-О^.'«'

П опыли 1руш,шиген ВиГрИЮ»ШВЯВ08-ишккгралш-О^'^

1

Ш-ишттамруши,

шж£ннгшгщрооши-

пкшвшвтиетноб-

ИЩ(ЕТрЦШ0(2''.1

llgUBEUf

Ропыюидш, -гешмогристий, шдяяикдй стсчирош гоаишшвкпцвфвчюойуистгнжетв^

_НддрценврстъюыуЕигшпншщогеваьнжасдшй'бодегоЕ^_

В^тфвварш-сшг^виоцсш'шипгидавч^шпй Эшвомикпиффотшюсп оршекша«Грвкю-в-шесткадыоип^

Рисунок 1 - Схема основных направлений и результатов проведенных

исследований

Влияние «Грамо» на постнатальное развитие изучали начиная с рождения крысят (Методические указания по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию, 1986; Ф.Н. Субботин с соавт., 1972). После родов оценивали среднее количество крысят на одну самку, массу крысят с первого дня рождения до 30-ти дневного возраста, летальность крысят в первые три дня после рождения, а также отлипание ушной раковины, появление первичного волосяного покрова, открытие глаз.

В дальнейших исследованиях испытывали препарат «Грамо» в составе образца вакцины против ньюкаслской болезни птиц. Опыты проводили на цыплятах кросса Ломанн Браун. Предварительные испытания полисахарида «Грамо» на птице были проведены в условиях вивария отдела вирусологии и опухолевых болезней птиц ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, а подтверждение

лабораторных исследований получили в условиях Лаишевского филиала ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» Республики Татарстан.

В состав вакцины входил: 1. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью Ю90 ЭИДз(усы3 определенный до инактивации, и соединение «Грамо» в конечной концентрации 0,2%;

2. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью Ю90 ЭИД5о/см3, определенный до инактивации, и «Грамо» в конечной концентрации 0,1%;

3. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 109,° ЭИД5о/си3 определенный до инактивации, и гель гидроокиси алюминия (TOA) в конечной концентрации 0,2%. Данный образец выступал в качестве контрольного референс - препарата. Образец вакцины вводили в объеме 0,5 см 1 подкожно в дорсальную поверхность средней части шеи.

Параметры микроклимата определяли общепринятыми методами: содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода с помощью аспиратора мехового «АМ-5М» и набора соответствующих индикаторных трубочек, скорость движения воздуха — с помощью термоанемометра (AZ-8906), температуру и относительную влажность воздуха определяли термометром и психрометром Ассмана, искусственную освещенность - люксметром ручным (модель 8581). Прирост живой массы определяли индивидуальным взвешиванием в суточном возрасте, а затем один раз в неделю.

Расчет объема вентиляции проводили по методике Ю.И. Забудского, М.С. Найденского, В.Г. Завьялова (2001).

Физико-химические свойства воды изучали по общепринятым в зоогигиене методикам.

Биологическую оценку мяса подопытных цыплят, содержащихся в исследуемых зданиях птичника, проводили на 40 белых крысятах, которые были разделены на опытные и контрольные группы (по 10 голов в каждой группе). Мясо цыплят отваривали и скармливали белым крысятам в течение 28 дней из расчета 50 г/кг массы тела в день. В течение всего опыта учитывали общее развитие и прирост массы тела крысят.

О качестве мяса после применения препарата судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы, включающей в себя органолептическую и дегустационную оценку мяса и жира, а также физико-химические показатели. Органолептическое исследование для установления степени свежести мяса цыплят проводили по ГОСТ Р 53747 - 2009 (Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы органолептических и физико-химических исследований).

Определение физико-химических показателей в мясе цыплят на наличие аммиака и солей аммония, активность мышечной пероксидазы, кислотное число жира проводили в соответствии с ГОСТ 7702.1-74 (Мясо птицы. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса); содержание амино-аммиачного азота - методом A.M. Софронова (В.А. Макаров, 1987); определение концентрации водородных ионов (рН) в соответствии с ГОСТ Р 51478-99 (Мясо и

мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (pH)).

Для морфологических, биохимических исследований кровь брали из подкрыльцовой вены птицы. Гематологические показатели определяли по общепринятым методам (A.A. Кудрявцев с соавт., 1974 и Г. А. Симонян с соавт., 1995).

Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка с помощью рефрактометра RL-3 , белковых фракций (нефелометрически). Используя шкалу Рейсса, показания рефрактометра переводили в проценты белка (И. М. Карпуть, 1993). В сыворотке крови определяли: общий кальций и неорганический фосфор — унифицированным колориметрическим методом с помощью набора реагентов «Ольвекс диагностикум», активность трансаминаз (АлАТ - аланинаминотрансфераза и АсАТ - аспартатаминотрансфераза) - унифицированным методом Райтмана Френкеля, щелочную фосфатазу по методу Бодански (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом в модификации О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1979).

Определение в сыворотке крови специфических антител к вирусу ньюкаслской болезни проводили в реакции торможения гемагглютинации (РТГА).

Экономическую эффективность рассчитывали по И.Н. Никитину и др. (2012) с учетом действующих цен.

Результаты исследований подвергали математической обработке на ПК с использованием программного комплекса Microsoft Excel 2007, с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (т) и критерия достоверности (р); цифровые данные оценивали с применением степени достоверности по Стьюденту.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.3.1 Исследование зоогигиеннческих условий содержания ремонтного молодняка птицы

Лаишевский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» входит в состав птицеводческого блока Холдинга «Ак Барс». Птицефабрика функционирует по принципу полного цикла: начиная от родительского стада и заканчивая убоем птицы. Производственное направление птицефабрики - яичное птицеводство. Лаишевский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» является единственным среди филиалов, специализирующимся на производстве куриного яйца.

Птицефабрика расположена на территории площадью 115 га. Птичники построены по принципу моноблоков с разделением на 6 залов. Посадка суточных цыплят и их выращивание ведется в трехъярусных клеточных батареях КБУ - 3 (птичник № 1) и в более усовершенствованных клеточных батареях фирмы «Big Dutchman» (птичник № 2).

Здание птичника № 1 состоит из шести изолированных помещений для птицы размером 144 м х 48 м и подсобных помещений, расположенных в торце

здания. В каждом помещении для птицы установлено 10 клеточных батарей КБУ -3, в каждой батарее 240 клеток. Количество посадочных мест в одном зале составляет 28 - 32 тыс. голов. Вместимость клетки - 38 - 40 голов цыплят суточного возраста.

Птичник № 2 состоит из моноблоков размером 144 м х 48 м, которые, в свою очередь, состоят из 6 залов. Количество посадочных мест в одном зале составляет 43500 голов. Конструктивные элементы одного зала следующие: ширина - 24 м, длина — 42 м, высота стены 4,5 м, высота в коньке — 7,0 м. Проходы вдоль продольных стен шириной 1,25 м, длиной 70 м. Проходы вдоль торцовых стен шириной 1,0 м, длиной 10,5 м. Один центральный проход между рядами шириной 3 м.

2.3.1.1 Параметры микроклимата

Создание искусственного микроклимата в птицеводческих помещениях имеет целью обеспечения птицы такими условиями, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим потребностям организма.

При посадке в клетки суточных цыплят температура в птичнике № 1 составляла 29,0 - 31,0 °С, тогда как птичнике № 2 - 26,0 - 28,0 °С. При этом локальная температура в самих клетках достигала 35,0 - 37,0 °С. По мере роста цыплят, развития у них механизма терморегуляции, перьевого покрытия, температура в птичниках снижалась и к 16-й неделе роста молодняка находилась в пределах 20 - 22 °С. Колебания температуры воздуха были отмечены и по ярусам в разные возрастные периоды.

Как видно из таблицы 1, относительная влажность воздуха в птичнике № 1 удерживалась на уровне 67,3 - 74,5 %. В птичнике № 2 относительная влажность колебалось от 64,2 до 74,7 %. Установлено, что средняя скорость движения воздуха в птичнике № 2 превышала таковую птичника № 1, но не выходила за пределы допустимых норм для молодняка птицы.

Вентиляционным оборудованием в птичнике № 1 и № 2 для содержания ремонтного молодняка поддерживается оптимальный воздухообмен, который нужен, чтобы поддерживать микроклимат, отвечающий физиологическим потребностям птиц, и предупреждать загрязнение воздуха. Объём вентиляции на одну голову, рассчитанный по содержанию в воздухе здания водяных паров и диоксида углерода для переходного и холодного периода для обоих птичников составил соответственно 0,71 и 0,64 м3/час. Следовательно, кратность вентиляции при этом составила для холодного и переходного периода для птичника № 1 - 3,93 и 3,56 раз/час соответственно, тогда как в птичнике № 2 этот показатель был выше и составил соответственно 5,35 и 4,84 раз/час.

Содержание вредных газов - аммиака, углекислого газа, сероводорода не выходило за пределы нормы. Освещенность помещений в птичнике № 1 и № 2 за весь период исследований незначительно изменялась, но соответствовала придерживаемой программе освещенности.

Оценка санитарного состояния и микроклимата здания зависит и от конструктивных и технологических решений навозоудалени.

Таблица 1 - Параметры микроклимата в птичниках для выращивания ремонтного молодняка птицы

Возраст, Помещение Показатели микроклимата внутри птичников

дни ДЛЯ Температура, °С Концентраци Относительная Скорость Искусственная

выращивания я вредных газов, влажность, % движения освещенность,

ремонтного мг/мэ воздуха, лк

молодняка 1 ярус 2 ярус 3 ярус Ш, со2 м/с

1-14 Птичник № 1 32,0±0,42 32,2±0,37 32,3±0,26 4,5±0,94 - - 67,3± 1,25 0,8±0,07 35,3±1,2 0

Птичник № 2 31,9±0,42 32,0±0,32 32,1±0,23 - - - 67,2±1,73 0,9±0,08 35,8±1,2 2

15-28 Птичник № 1 24,0±0,25 24,1 ±0,17 24,3±0,16 4,8±0,41 - - 70,5±0,47 0,7±0,09 17,4±1,2 0

Птичник № 2 23,8 ±0,3 23,9±0,28 24,1±0,19 2,8±0,2 - - 69,7±0,73 0,9±0,08 17,1 ±0,7 4

29-42 Птичник № 1 21,7±0,27 21,9±0,36 22,1±0,15 3,2±0,41 - - 70,0±0,63 0,3±0,01 5,8±0,46

Птичник № 2 21,5±0,22 21,6±0,27 21,7±0Д7 5,0±0,2 - - 64,2± 1,43 0,5±0,02 5,9±0,45

43-56 Птичник № 1 20,6±0,29 20,7±0,13 20,9±0,24 3,8±0,89 - - 71,7±0,46 0,5±0,05 5,4±0,40

Птичник № 2 20,6±0,29 20,8±0,2 20,9±0Д4 - - - 65,3±0,88 0,6±0,05 5,6±0,36

57-70 Птичник № 1 22,3±0,42 22,4±0,13 22,5±0,09 4,2±0,54 - 74,5± 1,46 0,4±0,04 5,4±0,44

Птичник № 2 21,1±0,4 21.2±0,28 21,3±0,22 - - - 73,5± 1,76 0,5±0,02 5,3±0,4

71-84 Птичник № 1 22,2±0,12 22,4±0,12 22,5±0,09 3,5±0,35 - - 72,8±0,66 0,5±0,02 5,3±0,35

Птичник № 2 21,9±0,18 22,0±0,25 22,2±0,15 - - - 74,7±0,46 0,7±0,04 5,3±0,43

85-98 Птичник № 1 23,8±0,10 23,9±0,10 24,1±0,11 3,8±1,02 - - ь 69,0±0,63 0,4±0,05 5,2±0,42

Птичник № 2 23,6±0,15 23,8±0,11 23,9±0,11 - - - 67,2±8,25 0,6±0,03 5,4±0,4

99-112 Птичник № 1 21,3±0,09 21,4±0,09 21,6±0,08 4,0±0,94 - - 70,8±0,66 0,3±0,06 5,6±0,47

Птичник № 2 20,9±0,1 20,9±0,12 21,0±0,09 - - - 70,3±2,63 0,5±0,02 5,8±0,39

В птичнике № 1 помет из - под каждого яруса клеточных батарей удаляется скребковым механизмом и сбрасывается в пометный канал, затем скребковым транспортером ТСН — 3,06 перегружается в транспортные средства и отвозится в пометохранилище.

В птичнике № 2 для выращивания ремонтного молодняка система удаления помёта при помощи ленты, проходящей вдоль клеточных батарей и поперечного транспортера, выводящего помёт на накопительный транспортер, примыкающий с двух сторон к сблокированному корпусу. Дальнейшая транспортировка помёта осуществляется автотранспортом в пометохранилище.

Установлено, что по наиболее важным показателям микроклимата, воздушная среда в помещении для содержания ремонтного молодняка соответствует зоогигиенической норме и является благоприятной для роста и развития птицы. Нами было установлено, формирование более оптимального микроклимата в возрасте с суточного по 28-й день в птичнике № 2, что соответствует технологическому режиму выращивания птицы данного кросса.

2.3.1.2 Гигиеническая оценка качества кормов и кормления ремонтного молодняка птицы. Гигиена поения

На птицефабрике кормление производится рассыпными полнорационными комбинированными кормами, которые ежедневно завозятся на птичники согласно нормам потребления.

Питательность комбикормов в основном соответствует рекомендуемым нормам для каждого возраста ремонтного молодняка. Необходимо отметить незначительный недостаток фосфора в комбикорме во все фазы выращивания птицы и избыточное (более чем в 2 раза) содержание натрия в возрасте 17-19 недель. Металломагнитная примесь и остатки на ситах находятся в пределах отраслевого стандарта (ГОСТ 18221 - 99; ГОСТ Р 51851 - 2001).

Вода, в Лаишевский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», поступает посредством водонапорной башни, из подземных источников водоснабжения. В помещении для содержания ремонтного молодняка в птичнике № 2 поение птицы осуществляется водой, прошедшей систему фильтрации, а в птичнике № 1 и неотфильтрованной через ниппельные поилки. Поение птицы осуществляется согласно зоогигиеническим нормам. По органолептическим и физико-химическим показателям качество воды соответствует гигиеническим требованиям для подземных водоисточников. Она не имеет запаха; цветность воды - менее 10 градусов и прозрачность - более 30 см. рН воды в птичнике № 2 равен к 6, это указывает, что вода ближе к нейтральной среде.

Таким образом, по органолептическим показателям, физико-химическим свойствам качество комбикорма и воды соответствуют зоогигиеническим нормам и требованиям безопасности.

2.3.1.3 Влияние условий содержания, кормления на физиологическое состояние и сохранность молодняка птицы

Клиническим наблюдением, термометрией установлено, что температура тела у ремонтного молодняка птицы колебалась в пределах 40,2 - 42,5 °С, пульс и частота дыхания находились в пределах физиологической нормы и признаки

заболевания, снижение аппетита, слабость, угнетение отсутствовали. Сохранность ремонтного молодняка птицы за первые 4 недели их выращивания в птичнике № 1 и № 2 составила соответственно 99,5 - 99,7 %. За период с 5 до 16 недельного возраста сохранность птицы в опытных птичниках находилась в пределах 99,4 -99,8 %.

Масса ремонтного молодняка птицы при переводе в промышленное стадо в 16-ти недельном возрасте в птичнике № 1 и № 2 составляла 1372,6±15,93 и 1390,3±5,38 г соответственно, что является хорошим показателем для данного кросса птицы. Сравнительно лучшие показатели достигнуты во втором птичнике.

2.3.2 Токсическая характеристика полисахарида «Грамо»

При определении острой токсичности «Грамо» не удалось установить величину ЛД 50 ввиду того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объема исследуемых препаратов, допустимого для введения в желудок крысы. После внутрижелудочного введения исследуемого полисахарида, в дозе 1200 мг/кг живой массы, не отмечалось каких — либо отклонений в поведении животных и оправлений естественных надобностей. Все лабораторные животные в течение всего срока наблюдения были спокойными, активно двигались, у них наблюдался хороший аппетит.

Исследуемый полисахарид «Грамо» вводили внутримышечно в дозах - 26, 52, 104 мг/кг. При изучении острой токсичности «Грамо» при внутримышечном введении также не удалось установить величину ЛД 50 потому, что инъекция максимальной вводимой дозы не вызвало каких - либо изменений в общем состоянии и поведении подопытных животных. Следует также отметить, что после внутрижелудочного и внутримышечного применения полисахарида «Грамо» не было выявлено изменений как со стороны поведения животных, так и состояния их слизистых оболочек и шерстного покрова.

Кумулятивные свойства «Грамо» проведены в течение 28 дней на белых крысах. Коэффициент кумуляции составил 5,69, что свидетельствует о слабовыраженной кумуляции.

Изучение хронической токсичности на белых крысах показало, что длительное применение исследуемого полисахарида не вызывает ухудшения физиологического состояния крыс. Животные всех групп были активны, состояние кожи и волосяного покрова не изменялось. Потребление корма и воды опытными крысами не отличалось от контрольных животных.

Морфологические и биохимические исследования свидетельствуют, что полисахарид «Грамо» положительно влияет на обмен веществ лабораторных животных.

Раздражающее действие «Грамо» на слизистую оболочку глаза изучали путем однократного нанесения 2 капель 0,5 % - го полисахарида на конъюнктиву кроликов. При осмотре видимых изменений со стороны конъюнктивы и просвета зрачка не наблюдали. Аппликации исследуемого полисахарида «Грамо» на кожу кроликам в течение 20-ти суток раздражающего действия не оказывали. Признаков воспаления или раздражения не наблюдали.

Определение возможного эмбриотоксического эффекта полисахарида не оказывало отрицательного воздействия на репродуктивную функцию самок и развитие эмбрионов. Наоборот, в опытной группе количество приплода было больше, и рост молодняка происходил более интенсивно, что говорит о стимулирующем влиянии исследуемого полисахарида на воспроизводительные функции самок крыс.

Таким образом, изучаемый нами полисахарид «Грамо» согласно классификации Л.И. Медведя и соавт., (1964) относится к веществам IV класса токсичности - к малотоксичным соединениям для животных, не обладает эмбриотоксическим действием, аллергизирующим и раздражающими свойствами, и не оказывает тератогенного влияния.

233 Особенности формирования специфического иммунитета при

применении полисахарида в качестве адъюванта 2.3.3.1 Разработка режима применения «Грамо» вместе с вакциной против ньюкаслской болезни

В научно — хозяйственном опыте было изучено формирование иммунитета при данном микроклимате помещений на фоне применения полисахарида «Грамо» в составе вакцины. Оценку антигенной активности образца вакцины с полисахаридом «Грамо» в качестве адъюванта проводили на цыплятах кросса Ломанн Браун.

В лабораторных условиях с целью определения динамики выработки и сроков выявления антител был проведен опыт на 25 цыплятах кросса «Ломанн Браун». Подопытную группу цыплят (20 голов) подкожно иммунизировали в область нижней трети шеи образцом вакцины. Первая группа получала антиген ньюкаслской болезни с биологической активностью 109,° ЭИДяусы3, вторая группа - антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью Ю9,0 ЭИД5о/см'). определенный до инактивации, и соединение «Грамо» в конечной концентрации 0,2 %; третья группа - антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 10 0 ЭИД5о/смз, определенный до инактивации, и «Грамо» в конечной концентрации 0,1 %; четвертая группа - антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 10м ЭИДяуо,3, определенный до инактивации, и гель гидроокиси алюминия (ГОА) в конечной концентрации 0,2 %. Пятая группа (5 голов) цыплят была не привита и служила контролем

У цыплят второй опытной группы, которых иммунизировали образцом вакцины, в состав которого в качестве адъюванта входил полисахарид «Грамо» в конечной концентрации 0,2 %, проявил себя более активно и напряженность иммунитета на 60 сутки была выше относительно других подопытных групп. Поэтому для дальнейших исследований взяли 0,2% концентрацию полисахарида «Грамо».

Задачей следующего этапа эксперимента явилось подтверждение лабораторных исследований в условиях производства в Республике Татарстан. В соответствии с принятой схемой иммунизации на птицефабрике Лаишевского филиала ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» цыплята были

вакцинированы образцом инакггивированной вакцины против ньюкаслской болезни птиц из штамма «Ла - Сота» в возрасте 8 недель подкожно.

Клинических явлений, поствакцинальных реакций после применения образца вакцины не наблюдали. В птичнике № 1 максимальный титр антител к вирусу ньюкаслской болезни регистрировали на 15 день в первой опытной группе, а во второй опытной группе на 8 день после иммунизации (11,0 и 11,2 1о$>2). Однако, уровень антител к концу опыта во всех группах снизился, но был выше в группе цыплят, привитых образцом вакцины на основе полисахарида «Грамо» (10,4 1о&), по сравнению со второй опытной группой (9,8 где в

качестве адъюванта применяли гидроокись алюминия (рисунок 2 и 3).

2 ?

X

■ контрольная

■ 1 опытная

■ 2 опытная

• интактная птица

т-1-■-

8 сут 15 сут 30 сут 60 сут

Сроки исследования

Рисунок 2 - Напряженность иммунитета против ньюкаслской болезни у цыплят птичника № 1

контрольная

1 опытная

2 опытная

—интактная птица

4 сут 8 сут 15 сут 30 сут 60 сут

Сроки исследования

Рисунок 3 - Напряженность иммунитета против ньюкаслской болезни у цыплят птичника № 2

Высокие титры антител в птичнике № 2 наблюдали у цыплят первой опытной группы на 4 день после иммунизации (9,8 1о§3), тогда как во второй

опытной группе этот показатель был выше на 11,8% относительно привитым без адъюванта.

Максимальное накопление титра специфических антител против ньюкаслской болезни у цыплят птичника № 2 выявляли через 15 дней после вакцинации птицы. Титры антител в первой опытной группе на 30 - е и 60 - е сутки после иммунизации были выше по сравнению с контролем на 4,2 \og2 (60 %), а во второй опытной группе на 3,0 1о§2 (57,1 %) и 3,6 1о§2 (54,5 %) соответственно.

Установлено, применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта в образце вакцины позволяет сохранить напряженность иммунитета против ньюкаслской болезни на высоком уровне до 60 дней после вакцинации. Независимо от микроклимата помещений, условий кормления существенных различий в формировании поствакцинального иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни у цыплят подопытных групп не наблюдали. Таким образом, применение полисахарида «Грамо» в условиях производства в системе противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни способствует повышению эффективности специфической профилактики.

2.3.3.2 Показатели роста молодняка птицы

За период наблюдения живая масса цыплят в обоих птичниках колебалась в пределах установленных нормативов для данного кросса. Применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины оказало положительное влияние на рост и способствовало повышению среднесуточных приростов цыплят. Наблюдения за птицей до конца опытного периода показывают, что наибольшей скоростью роста обладали цыплята первой опытной группы, где применяли исследуемый полисахарид «Грамо». Так, цыплята первой опытной группы птичника № 1 и № 2 на конец исследований имели живую массу соответственно 1327,5±2,82 и 1334,8±3,35 г, что выше контрольных показателей на 5,96 и 6,91 % соответственно.

2.3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят

Применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта сопровождалось незначительными морфологическими изменениями в крови.

После иммунизации цыплят количество эритроцитов превышало контрольные показатели на 8, 15 день исследований в птичнике № 1 на 0,1 и 0,8 хЮ /л (р<0,001), а в птичнике № 2 - на 0,3 и 0,8 х10|2/л (р<0,05) соответственно.

Увеличение уровня гемоглобина на 15 день после вакцинации отмечалось во всех группах, но достоверное их увеличение зарегистрировано только в первой опытной группе птичника № 1(р<0,001).

Установлено, что введение «Грамо» в составе вакцины вызвало достоверное увеличение количества лейкоцитов в крови цыплят обоих птичников на 3,5 х109/л (р<0,001) и 5,88 х109/л (р<0,05) соответственно.

После иммунизации образцом вакцины установлено повышение общего белка на 4 день исследований в птичнике № 1 и № 2 по сравнению с контрольными показателями. После инъекции в опытной группе, где применяли «Грамо» в качестве адъюванта это повышение было достоверным и превышало

контрольные показатели в птичнике № 1 и № 2 на 0,56 (р<0,001) и на 0,38 г % (р<0,02) соответственно.

Исследование глобулиновой фракции белка сыворотки крови цыплят показало, что на 8 - день исследований отмечалось достоверное их увеличение (р<0,001) в первой опытной группе в обоих птичниках, но к 15 дню этот показатель был ниже относительно данных контрольной группы.

Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят первой опытной группы (р<0,001) обоих птичников на 4-день исследований была выше по сравнению с контролем.

2.3.4 Предубойный осмотр, убой цыплят и послеубойная ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы и органов Органолептическое исследование показало, что мясо опытных и контрольных цыплят отвечает требованиям свежего, доброкачественного мяса. Тушки имели бледно - желтый цвет с розовым оттенком, упругой консистенции, запах специфический, свойственный свежему мясу птицы; подкожный и внутренний жир желтого цвета; бульон, полученный из мяса птицы прозрачный, имеет приятный запах, с крупными каплями жира на поверхности.

При исследовании физико-химических показателей мяса между контрольной и опытными группами животных не было установлено существенных различий, получаемая продукция не имела каких-либо отклонений от принятых норм. Товарный вид тушек сохранялся, состав мяса не ухудшался.

Таким образом, проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса показала, что органолептические и физико-химические показатели, соответствуют стандартам, предусмотренным для доброкачественного мяса здоровых птиц.

2.3.5 Экономическая эффективность применения полисахарида «Грамо» Применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта в разных птичниках для выращивания ремонтного молодняка птицы способствовало получению на каждый рубль дополнительных затрат в птичнике № 1 13,05 рублей, а в птичнике № 2 - 13,19 рублей прибыли. Таким образом, экспериментальные данные в условиях производства подтвердили эффективность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации птицы против ньюкаслской болезни.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешного развития птицеводства необходимо создать оптимальные условия микроклимата, так как именно от этого зависит благополучие и генетический потенциал птицы.

Поиск новых адъювантов для усиления иммуногенности вакцин является приоритетным направлением. Проведенные исследования являются научным обоснованием к применению полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины против ньюкаслской болезни. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. При промышленной технологии выращивания ремонтного молодняка птицы в ООО «Лаишевский филиал «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» микроклимат в птичниках по основным параметрам соответствовал

зоогигиеническим требованиям. Температурный режим имел тенденцию к снижению по мере роста цыплят и к 16-ти недельному возрасту находился в пределах +20 - 22 °С. Относительная влажность воздуха внутри помещений составляла 64 - 75 %, искусственная освещенность - 5,2- 35,8 люксов в зависимости от возраста. В первом птичнике скорость движения воздуха колебалась от 0,3 до 0,8 м/с, а во втором - от 0,5 до 0,9 м/с. Газовый состав на протяжении всего периода наблюдений находился в пределах зоогигиенической нормы.

2. Рецепты комбикормов, применяемые в кормлении молодняка птицы, соответствовали нормам кормления, удовлетворяя потребность организма в энергии и питательных веществах. По органолептическим показателям и лабораторным анализам качество комбикорма соответствует зоогигиеническим нормам и требованиям безопасности кормов и кормовых средств для птицы.

3. Полисахарид «Грамо» малотоксичен для лабораторных животных. Его однократное внутрижелудочное применение в максимально вводимой дозе 1200 мг/кг живой массы не вызывает гибели лабораторных животных и видимых патологических изменений в органах и тканях. Ежедневное внутримышечное введение исследуемого полисахарида белым крысам в дозе 104 мг/кг живой массы в течение 20-ти дней не вызывало функциональных изменений в организме животных. По классификации Л.И. Медведя, Ю.С. Каган, Е.И. Спыну (1964) полисахарид относится к малотоксичным соединениям и не обладает кумулятивными, аллергизирующими, раздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

4. Морфологические и биохимические исследования крови свидетельствуют, что основные гематологические показатели ремонтного молодняка находились в пределах физиологической нормы. Повышение содержания эритроцитов, гемоглобина в крови опытной птицы показывает на увеличение окислительной способности крови, повышение интенсивности обмена веществ и лучшую приспособляемость к окружающим условиям. Иммунизация птицы с полисахаридом «Грамо» способствует повышению содержания лейкоцитов относительно контрольных показателей на 15-й день вакцинации в крови цыплят первого и второго птичника на 3,5 х 109 л (р<0,001) и на 5,88 х 109 л (р<0,05) соответственно; уровня глюкозы в сыворотке крови - на 0,9 и 1,4 ммоль/л (Р<0,05).

5. Прирост живой массы цыплят первой опытной группы птичника № 2, вакцинированных на фоне применения полисахарида «Грамо» на 30 сутки исследований достоверно превышает контрольные показатели на 2,1 % (р<0,001).

6. Полисахарид «Грамо», введенный в составе вакцины против ньюкаслской болезни цыплятам первого птичника способствует достоверному увеличению титров специфических антител в реакции торможения гемагглютинации на 4 и 60 сутки после вакцинации на 34,3 и 6,1 %, второго птичника - на 28,9 и 5,9 % в сравнении с птицей, вакцинированной с гидроокисью алюминия в качестве адъюванта.

7. Органолептические и биохимические показатели мяса ремонтного молодняка птицы соответствовали требованиям СанПин 2.3.2.1078 - 01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

8. Экономическая эффективность применения полисахарида «Грамо» в качестве адьюванта при иммунизации цыплят против ньюкаслской болезни в птичнике № 1 из расчета на 1 руб. затрат составила 13,03 рубля, а в птичнике №2-13,19 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработана схема применения полисахарида «Грамо» в составе инактивированной вакцины против ньюкаслской болезни штамма «Ла - Сота» для повышения иммунного статуса цыплят.

2. По результатам исследований разработаны «Временные правила по применению полисахарида «Грамо» в качестве адьюванта вакцины против ньюкаслской болезни», утвержденные генеральным директором ООО «Таггптицепром» М.Ш. Алиевым (от 02 июня 2014 г).

3. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах:

• инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы; морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней факультета биотехнологий и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»;

• эпизоотологии, патологии и фармакологии; биоэкологи и физиологии сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»;

• зоогигиены и микробиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

• ветеринарной патологии аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сагитова, М.Г. Влияние условий содержания на клинико - физиологическое состояние молодняка / P.A. Асрутдинова, С.А. Ларцева, P.P. Фатихов, М.Г. Сагитова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -2012. - Том 212. - С. 252-255.*

2. Сагитова, М.Г. Определение острой токсичности препаратов / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдинова, Э.Д. Джавадов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2013. -Том 215.-С.298-302.*

3. Сагитова, М.Г. Исследование хронической токсичности препаратов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова, P.A. Асрутдинова, A.C. Дубовой // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -2013. - Том 215. - С. 153 - 156.*

4. Сагитова, М.Г. Морфологические показатели крови крыс под влиянием препаратов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - СПб: Издательство ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2013. - С.58 - 59.

5. Сагитова, М.Г. Влияние препаратов на биохимические показатели сыворотки крови лабораторных животных / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - СПб: Издательство ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2013. - С.116 -118.

6. Сагитова, М.Г. Поиск средств для использования в качестве адьювантов / P.A. Асрутдинова, М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, Ф.Ф. Сунагатов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2014. - Том 217. - С. 12 - 16.*

7. Сагитова, М.Г. Влияние соединения «Грамо» в составе образцов инактивированной вакцины на эффективность иммунизации птицы против ньюкаслской болезни / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдинова, Э.Д. Джавадов, A.C. Дубовой, Г.Н. Самусева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -2014. -Том 217. - С. 233 - 236.*

8. Сагитова, М.Г. Оценка безопасности некоторых полисахаридов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова, P.A. Асрутдинова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2014. - Том 217. - С. 109 - 112.*

9. Сагитова, М.Г. Гигиеническое обоснование выращивания ремонтного молодняка птицы / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдинова, Ф.Ф. Сунагатов // Материалы IV международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований». - North Charleston, USA, 2014. - Том 1. - С. 6 -10.

10.Сагитова, М.Г. Эффективность использования полисахарида «Грамо» в птицеводстве / М.Г. Сагитова, P.A. Асрутдинова, A.C. Дубовой // Сборник научных статей студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Наука и образование в третьем тысячелетии». - Уфа: Научный центр «Аэтерна». -2014. -С. 9- 11.

11.Сагитова, М.Г. Влияние условий содержания ремонтного молодняка птицы на формирование иммунитета против болезни Ньюкасла на фоне применения полисахарида «Грамо» / М.Г. Сагитова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -2015. -Том 221.-С. 170- 176*

* - издания, рекомендованные ВАК РФ

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф. 022

Ты: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 18.02.2015 г. Печл. 1,5 Заказ М К-7466. Тираж 100 зкз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

15 — 18 7 0

2014356927