Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гидротермический режим мерзлотных почв Западного Забайкалья, их мелиорация и сельскохозяйственное использование
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Гидротермический режим мерзлотных почв Западного Забайкалья, их мелиорация и сельскохозяйственное использование"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи УДК 631,43.

ДУГАРОВ Василий Иванович

ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ МЕРЗЛОТНЫХ

ПОЧВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ, ИХ МЕЛИОРАЦИЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность — 06.01.03 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1989

Работа выполнена в. лаборатории почвоведения и агрохимии Института биологии Бурятского научного центра Сибирского отделения АН СССР

О ф ициальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Р. Зайдельман доктор сельскохозяйственных наук, профессор "Ь. И. Савич доктор биологических наук О. И. Худяков

Ведущая организация: Институт, биологии Якутского , научного центра СО АН СССР ' -

Защита диссертации состоится «__» _1989 г.

в час. на заседании Специализированного Совета

Д.020.25.01 при Почвенном институте им. В. В. Докучаева ВАСХНИЛ. Адрес: 109017, Москва/Пыжевский пер., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В. В. Докучаева ВАСХНИЛ.

Автореферат: разослан «_»__1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

М. С. Симакова

Диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение материалов, полученных автором при выполнении плановых научно-исследовательских работ Института биологии Бурятского филиала СО АН СССР в период с 1965 по 1987 гг. Исследования осуществлялись в рамках заданий Госкомитета по науке и технике при Cii СССР от 3.06.1968 г. ¥ 182 (гос.регистр.IF68064765) и основных планов лаборатории почвоведения и агрохимии Института (гос.регистр. № 7I07I227 за 1971-75 гг.; гос.регистр.V 77066826 за 1976-80 гг.; гос.регистр.if 81046297 за 1981-85 гг.) по изучению закономерностей формирования гидротермического режима и физических условий плодородия мерзлотных почв, их изменений под внешним воздействием в связи с мелиорацией и сельскохозяйственным использованием. Кроме этого, указанные исследования направлены на разработку комплексных мероприятий по обеспечению эффективного экологического функционирования агро-и биоценоза в бассейне озера Байкал и сопредельной территории. Исследования координировались подпрограммой "Земельные ресурсы Сибири".

Актуальность работы.' В свете выполнения Постановлений партии и правительства СССР (от 21 января 1969 г., 16 июня 1971 г., 21 июля 1977 г., 9 января 1981 г., 13 апреля 1987 г.) придается большое народнохозяйственное и социально-политическое значение комплексному решению проблемы охраны и использования природных, (в том числе земельных) ресурсов бассейна озера Байкал. В этой-связи исследования почвенного покрова Западного Забайкалья, генезиса и своеобразия почв, познание их режимов и физических сзойств. с целью повыпения продуктивности сельскохозяйственных земель, воспроизводства плодородия почв, обоснования освоения новых земель приобретают актуальное научное значение.

Предпринятые исследования имеют не только теоретическое,но и практическое значение для лесо-и сельскохозяйственного производства. Результаты их необходимы для выработки научных основ поддержания оптимально-устойчивых природно-хозяйственных ландшафтов .

Цель исследований. - Для решения проблемы рационального ис-• пользования и охраны почв бассейна озера Байкал и сопредельной -его территории изучить гидротермический режим и физические условия формирования мерзлотных почв на фоне разных погодных условий в климатическом цикле, выявить влияние их на генетические и агрофизические свойства почв. Исходя из этого была предприня-

та попытка решить следующие задачи:

1. Установить .закономерности формирования гидротермического режима мерзлотных цочв Западного Забайкалья, их особенности в засушливые, нормальные и высокоувлалшенные годы, определяющие характерные черты генезиса и спещфики почв.

¿2. Изучить динамику уплотнения, пульсацию поверхности почвы, роль морозобойных трещин, испарение и испаряемость, вопросы теплоэнергетики, протаивание-промерзание й другие особенности почв в сеязи с их мелиорацией и сельскохозяйственным использованием.

3. Разработать принцип диагностики фациальных групп мерзлотных и сезоннопромерзающих почв, основанный на особенностях их криогенеза, дополняющий профильный морфогенетический метод исследований.

Научная новизна. Впервые на принципах эколого-гидротермичес-кого подхода разработаны научные основы охраны, мелиорации и рационального использования основных генетических групп мерзлотных почв Западного Забайкалья в лесном и сельском хозяйствах.

Эта проблема решена автором на основе многолетних стационарных исследований почв под лиственничным лесом и на сельскохозяйственных полях под кормовыми культурами юга Витимского плоскогорья и Прибайкалья; им раскрыты свойства мерзлотных почв как среды обитания растений, установлены формирующие профиль почв закономерности водного и температурного режима. На.территории, ранее не исследованной в почвенно-климатическом отношении, впервые обращено внимание на необходимость охраны почв и почвенного покрова (в связи с их легкой ранимостью) при интенсивных промыпленных лесозаготовках.

Защищаемые положения. I.Гидротермический режим - теоретическая основа оценки экологических особенностей мерзлотных почв как среды обитания естественной (лесной) растительности и агропенозов

2. Своеобразие гидротермического режима почв Западного Забайкалья по сравнению с почвами других регионов Сибири. Влияние его на генезис (укороченность профиля, неглубокий теплообмен) и агрофизические свойства почв.

3. Принципы диагностики мерзлотных и сезоннопромерзающих почв по криогенным параметрам.

4. Охрана и пути рационального использования почв.

Научно-прикладное значение. Автор установил параметры изменения климата мерзлотных почв и направление их развития в конкретных ландша<1тно-экологических условиях при вырубке леса. Это необходимый материал для разработки лесовосстановительных мероприятий в новых районах лесозаготовок. Для сельскохозяйственной территории с многолетней мерзлотой разработаны и внедряются экологически адаптированные к почвенно-климатическим условиям основные элементы сйстемы земледелия (оптимальные сроки обработки почв и посева зернофуражных культур, уплотнение и экранирование почв, применение удобрений и др.). Они'отражены в предложениях и в 5 опубликованных рекомендациях производству, в' Зональной системе земледелия Бурятской АССР (Улан-Удэ, 1982).

■ Теоретические положения работы могут быть использованы в общих и региональных лекционных курсах по почвоведению и земледелию в высших и средних специальных учебных"заведениях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на всесоюзных делегатских съездах почвоведов СССР (1970, 1985, 1989) и международном симпозиуме по процессам переноса в пористых телах (Канада,•1972).

- на всесоюзных конференциях и совещаниях по климату и мелиорации почв (Якутск, 1969; Пущино, 1975,1960,1985; Москва, 1975,1977,1978; Кишинев, 1980).

- на региональных конференциях по рациональному использованию земельных ресурсов Сибири (Новосибирск, 1982,1983; Красноярск, 1976,1960; Чита,-1976,1978,1981,1983; Улан-Удэ, 1965, 1969,1978,1979,1982).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 75 статьях и трех монографиях (в соавторстве).

Структура и объем.работы. Диссертация состоит из введения, .8 глаЕ, выводов, предложений производству и списка литературы. Она изложена на страницах, из которых 245 страниц приходится на долю машинописного текста, содержит 47 таблиц, 42 рисунка, 24 приложения. Библиография включает 419 названий отечественных источников и 20- иностранных.

Глава I. УСЖВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Они состоят из комплекса факторов (рельеф, почвообразующие' породы, климат, растительность, гидрогеология), активно елияю-щих на ход почвообразования и формирующих генетические типы

почв (Докучаев, 1949). Экологические функции почвы, как среды обитания растений, обусловливается ее физическими, физико-химическими свойствами и динамическими процессами,происходящими в ней (Добровольский, Никитин, 1986).

Главными факторами образования рельефа в Забайкалье являются неотектонические движения, создавшие основные морфострук-турные элементы (хребты и впадины) региона (Флоренсов, Олюнин, Í965), в последующем подвергшиеся морфоскульптурированию экзогенными процессами (Герасимов, 1959), в ток числе эрозионными, флювиогляииальными и мерзлотными. Местный рельеф и его различные формы обусловливают локальное климатообразование (Колосков, 1916,1925), которые существенно отражаются не только на генетическом облике почв, но и на деятельности человека, особенно на земледельческой практике:

В исследуемом регионе влияние рельефа на распределение тепла над дневной поверхностью значительно усиливается низкой абсолютной влажностью воздуха (5-5,5 мбар.), высокой прозрачностью атмосферы, значительным преобладанием прямой солнечной радиации над рассеяной (соответственно 60$ и 40% от суммарной радиации) и большой продолжительностью солнечного сияния (для сравнения: 2628 ч/год в Чите и 2007 ч/год в Кисловодске). Склоны одной и той же крутизны, но разноориентированные, получают различное количество тепла - южные 138,5 и северные 92,6 ккал/ сы2 год (Шполянская, 1978). Это может обусловить формирование почв степного облика (на елоканах) даже в средней тайге. Его влияние велико на прямое (раецределение атмосферных осадков) и косвенное (изменение условий испарения с поверхности и бокового стока) увлажнение почвы и ее плодородие (Колосов, 1983). Поэтому современные лесостепные и степные территории в горной тайге Забайкалья тяготеют к обширным межгорным котловинам, где агроклиматические ресурсы более благоприятны для развития земледелия. В Западном Забайкалье высота горных хребтов составляет 1400-2000 м, а уровень днища котловин около 460 м. Ширина хребтов колеблется от 50-60 до 100-110 км, превосходя ширину депрессий в 4-5 раз. "

Ёитимское плоскогорье, где проводились исследования, расположено на севере Западного Забайкалья; научное обоснование условий его формирования впервые предложено Н.А.Кропоткиным (1873). Коренными породами, слагающими плоскогорье, являются в

основном гнейсы, граниты, известняки, кристаллические сланцы, базальты и палесбазальты (Обручев, 193Ь; Арсеньев, 1938; Дзева-ковский, 1946; Шахварстова, 1948; Булгатов, 1961; Беличенко,Комаров, Мусин, Хренов и Чернов, 1962). В пределах Еравнинской котловины (етная часть Витимского плоскогорья) распространены кайнозойские отложения, среди которых выделяются осадочные,условно палеогеновые (разнозернистые пески, гравелиты, слабосце-ментированные конгломераты с прослоями суглинков и глин и неогеновые базальты), перекрытые современными и средне-верхнечетвертичными отложениями мощностью до 20-30 м (Мельничук, 1966). Они в основном находятся в многолетнеыерзлом состоянии.

Почвообраз.ующие породы представлены продуктами разрушения указанных коренных пород и различных типов их отложений (Ногина, 1956), а также древнеозерными отложениями (Флоренсов,1948; Оленин, 1965). По гранулометрическому составу преобладают сре-дне-и тяжелосуглинистые, встречаются и супесчаные отложения.

Изучению климата Западного Забайкалья посвящено много работ {Миротворцев,1934; Жуков,1960; Вьюниченко,1960; Сорочан, 1962; Справочник по климату СССР, вып.22 и 23, 1966, 1968; Агроклиматические ресурсы Бурятской АССР, 1974 и др.-). Глубинное материковое положение Забайкалья и его отгороженность горными сооружениями от влияния морских и океанических бассейнов в сочетании с характером циркуляции воздушных масс над его территорией создает основные черты климата этого региона Сибири,выражающиеся б резкой континентальности, неравномерном распределении осадков, инверсии температур, продолжительной безоблачности, сухости воздуха.

Суровый зимний режим погоды формируется под воздействием северо-восточного Сибирского антициклона (Алисов, 1956), сопровождаемого радиационным выхолаживанием приземного в'оздуха до -45° т -50°С. В широких межгорных котловинах наблюдается инверсия температур. В режиме атмосферных осадков в Забайкалье наблюдается 11-12 летний цикл (Дроздов, Григорьева, 1971) с расчленением в отдельных его регионах на 6-7 летние подциклы (Роде, 1978, Киссис, 1962,1966). В районе наших исследований (метеостанция Сосново-Озерское) среднегодовая температура воз, духа составляет -4,1°, наиболее теплого месяца (июль) +17° и самого холодного (январь) -25°. Зима холодная, малоснежная и . длится около 7 месяцев; лето короткое и жаркое, переходные

сезоны (весна и осень) непродолжительные и в этот период наблюдается резкий перелом в температуре воздуха. Последние весенние заморозки могут наблюдаться до середины июня-начала июля с отклонением от нормы на 10-20 дней, а первые осенние - во второй половине августа - начале сентября (Жуков, 1965). Климат резко континентальный (К=248 по Иванову, 1959).

Годовая сумма осадков составляет 305 мм, из которых в холодное время выпадает около 40 мм (13$). В связи с сухостью воздуха (относительная влажность 45-50%) и высокой инсоляции снежный г.окров почти полностью испаряется при отрицательной температуре. Под лесом он удерживается немного дольше. Таким образом, роль снежного покрова в тепловом и водном режимах почв незначительна, весенние засухи ослабляют активность почвенно-биологи-ческих процессов и являются серьезной помехой в земледелии.

Во второй половине лета (июль-август) на территорию региона прорываются воздушные массы с Тихого и Атлантического океанов приносящие обильные осадки, часто выпадающие в виде ливня (Соро-чан, 1962), которые составляют 160-190 мм или 52-55% годовой суммы.

По сравнению с одноширотными провинциями Европейской части союза и Сибири, климат региона характеризуется коротким теплым периодом, малоснежьем, глубоким промерзанием почв или наличием в их профиле многолетней мерзлоты, большими амплитудами температур е годичном, сезонном и суточном циклах. В совокупности климатические особенности создают жесткие гидротермические условия для вегетации растений, обусловливают специфику почвенных процессов и способствуют формированию генетически самобытных почв в забайкальском регионе.

В период исследований (1968-1980) по метеорологическим условиям были годы с повышенной увлажненностью (1969-1971, 1960гг. засушливостью (1968, 1972, 1974, 1975, 1978, 1979 гг) и нормальные (1973, 1976, 1977 гг). По среднегодовой температуре воздуха-холодные 1969 и 1974 гг., близкие к средней многолетней норме -1970, 1972, 1976, 1980 гг., теплыми - 1968, 1971, 1973, 1975, 1977-1979 гг.

Растительность. По ботанико-географическому районированию (Шенников, Васильев, 1947) исследуемая территория относится к Витимо-Байкальской провинции, входящей в Европейско-Азиатскую хвойно-лесную (таежную) область с господством лиственничников

С96!?) при незначительной примеси сосны (2%). Широко распространены багульник, голубика, брусника, кустарниковая береза и ива. Ка открытых и выпуклых склонах развита луговая растительность. Юго-восточная окраикь плоскогорья'представлена лесостепью, граница которой расширяется за счет хозяйственной деятельности (вырубки леса). Здесь развито очаговое земледелие (Еравнинская и Беклемжпевская котловины, долина р.Ко.чды). На межозерных равнинах распространена вострешвая степь и разнотравно-злаковые луга (Сергиевская, 1951; Дылис и др., 1965).

Гидрогеология. В Западном Забайкалье гидрогеологической съемкой охвачено лишь около 25% территории (Соловьева, 1976). По предварительным оценкам запасы подземных и подмерзлотных вод довольно стабильны и являются важным резервом для развития орошаемого земледелия (Борисенко, 1982; Борисенко, Шульга, 1383).В бассейне трещинных вод Витимского плоскогорья, куда относится и Еравнинский артезианский, в массиве многолетней мерзлоты имеются окна сквозных таликов под крупными озерами и руслом верховья р.Уды (Колдыпева, Мызников, 1966). Подмерзлотные грунтовые воды, находясь на большой глубине от деятельного слоя и будучи ограничены в вертикальном движении многолетней мерзлотой, играют в почвообразовании роль значительно меньшую, чем в таликовой (вне многолетнемерзлотной) зоне. В связи с этим существенно возрастает значение надмерэлотных вод в почвообразовании, несмотря на то, что последние маломощны и прерывисты в пространстве и времени.

Многолетняя мерзлота. В Забайкалье она распространена островными и сплошными массивами, имеет различную мощность (до 300 м) и залегает на разйой глубине от дневной поверхности (от I-1,5 м и более). Многолетняя мерзлота оказывает большое влияние на природную обстановку вообще и на процесс почвообразования в частности (Сумгин, 1931; Надеждин, 1961; Макеев, Ногина и др., 1966; Розанов, 1977; Поздняков, 1986). Поэтому справедливо высказывание В.И.З^идланда (1972) о том, что в зоне развития многолетней мерзлоты сложность и контрастность почвенного покрова существенно возрастает.

Многие исследователи (Ногина, 1964; Соколов, 1970; Соколов и др., 1978; Макеев, 1973, 1974, 1978, 1981; Худяков, 1983; Макеев и др.,1986) подчеркивают в общих чертах значение почвенного криогенеза в формировании почв и почвенного климата. По их

мнению многолетняя мерзлота может быть оценена как дополнительный фактор (необязательный, локальный в отличие от пяти докуча-евских факторов почвообразования). Однако, в более поздних работах (Соколов, Чигир, Алифанов и др., 1930) криофакторы рассматриваются не как самостоятельный фактор, а как почвенные процессы и свойства.

Таким образом, проблема причинно-следственной связи многолетней мерзлоты и почвообразования является еще не решенной.Мало накоплено экспериментальных данных о режимах почв, через многолетнее и беспрерывное действие которых на фоне криогенеза формируется их генетический облик, свойства и плодородие.

Глава 2. ПОЧВЕННЫЙ КЛИМАТ И ЕГО ИЗУЧЕННОСТЬ В ЗАПАДНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климат почвы - составная часть физико-географической среды. Ему принадлежит важная роль в почвообразовании, формировании и развитии генетических свойств почв и, в конечном счете, в контроле физических условий плодородия почвы. Поэтому в двухблочной формуле В.В.Докучаева "факторы-свойства" акад.И.Г1.Герасимовым (1964) введен третий блок-процессы,- на основе которого развито и сформулировано понятие элементарного почвообразовательного процесса (ЭПП). Динамические свойства оказывают влияние на сельскохозяйственное производство, рост и урожайность растений,проведение полевых работ (Ко/п/е, 1968, Шульгин, 1972).

Первая формулировка понятия о.почвенном климате принадлежит Д.И.Колоскову (1946), который рассматривал его как совокупность внутрипочвенных физических явлений, имеющих годовую и суточную цикличность и зависящих от атмосферного климата, свойств самой почвы и воздействия на нее человека.

Понятие "почвенный климат" получило дальнейшее развитие в работах А.М.Шульгина (1957) и рассматривается как многолетний режим температуры и влажности почвы, почвенного воздуха и других элементов, зависящие от комплекса природных условий и производственной деятельности человека. Климат почвы, по сравнению с атмосферным, менее вариабелен и значительно инерционен. Поэтому усредненный за 5-7 лет гидротермический режим достаточно объективно отображает местный почвенный климат.

Почвенное тепло и влагу, составляющие основу почвенного климата (Бондарев, Димо, 1980; Димо, 1965), следует рассматри-

Ю

вать с точки зрения общей теории почвообразования как важнейший региональный экологический ресурс, так как он. "... определяет рост и плодоношение растений иногда не меньше, а даже больше, чем атмосферный климат" (Колосков, 1971).

Исследование водно-температурного режима почв в Западном Забайкалье имеет сравнительно небольшую историю. В работах экспедиций Переселенческого управления (1908-1914 гг.) гидротермический режим почв затрагивался лишь частично (Вознесенский,Шостакович, 1913).'

В довоенный период почвенные исследования, хотя и получили значительный размах (Прасолов, 1927; Николаев^ 1934; Зонн и Курский, 193Ь и др.), но режимы и физические свойства почв Забайкалья по-преднему оставались слабо исследованными. Следует, однако, отметить существенно важные, работы Львова (1916), Сумги-на(1937;1940), Каптерова (1938), Быкова и Каптерова (1938,1940) и др. В них вопросам водного и термического режимов уделено определенное внимание: они рассматривались с позиции инженерной практики и общей геокриологии,, что,конечно, серьезно ограничивало возможности использования результатов в генетико-географи-ческих исследованиях и земледельческой практике.

В послевоенный период в связи с активизацией хозяйственного освоения природных ресурсов восточных районов страны Еозрос интерес к изучению почв и их рациональному использованию, а в последние годы-в связи с необходимостью обеспечения благоприятной экологической ситуации в бассейне озера Байкал и сопредельной его территории.

В последние два-три десятилетия изучался водно-температур-ныР режим мерзлотных лугово-леснкх почв в предтаежной части лесостепи и степных почв юго-восточного Забайкалья (Киссис, 1962, 1969,1974; Димо,1962,1963,1964,1966,1972,1978; Бузлукова, 1962, 1974; Макеев, Кв^ел^е/Г 1974), почв Приононской равнины (Лебедева, Семина,1963), черноземов, лугово-черноземньгх и дерново-серых почв Селенгикского среднегорья (Ногина,1964; Макеев,1966; 0чиров,1962; Мячкова,1963; Михайленко,1965; Цыбжитов,1971).Режим влажности и температуры и связанные с ним явления миграции веществ в горно-таежных почвах Южного Забайкалья рассмотрены в работах В.А.Вторушина (1982), в торфяных почвах побережья озера Байкал - П.П.Петрович (1962,1965,1974). Интересный материал по

Восточному Забайкалью (Читинская область) содержится в книге "Криогенные почвы и их рациональное использование"(1977) и монографии О.И.Худякова "Криогенез и почвообразование"(1983).

Однако изученность температурного режима почв Западного Забайкалья продолжает оставаться неудовлетворительной.

Наблюдения за динамикой продуктивной влаги почвы под сельхозкультурами ведут некоторые научные учреждения и агрометео-станции Забайкальского УГКС, однако сеть их не .охватывает все разнообразие природных условий и почвенных типов этого обширного региона. К тому же наблюдения за влажностью почв на агроме-теостанциях проводятся лишь в верхнем метровом слое, без достаточного учета их генетических горизонтов и без сопутствующих наблюдений. Это затрудняет проведение анализа не только в поч-венно-генетическом, но и лесо-и агроэкологическом аспектах, выявление биопотенциала почв и разработку приемов их рационального использования.

Таким образом, данные о водном и температурном режимах почв Забайкалья немногочисленны, причем они касаются лишь некоторой части степных, лесостепных и таежных территорий. Вместе с тем в зоне перехода от сплошной к спорадической многолетней мерзлоте, а затем к зоне длительносезонной мерзлоты в сочетании с суровыми континентальными условиями почвенный климат Забайкалья во многом неповторим, он не имеет аналогов на обширной . тесритории Сибири. .

Объекты и методы исследований. Район исследования расположен в бореальном (умеренно-холодном) поясе Восточно-Сибирской ыерзлотно-таежной.области (Почвенно-географическое районирование СССР, 1962).

Увалистая часть Еравнинской и Кондинской депрессий и их бортовые обрамления покрыты светлохвойными и лиственными- лесами (фрагментарная мерзлотная южная тайга), которая контактируется с островной (котловинной) мерзлотной лесостепью. Исследовались дерново-таежные мерзлотные, дерново-подзолистые сухомерзлотные, ■ дерново-подзолистые глееватые мерзлотные почвы южной тайги и лугово-черноземные мерзлотные почвы открытой части лесостепи.

При изучении руководствовались общепринятыми методами (Агрофизические методы исследования почв,1966; А.Ф.Вадюнина, З.А. Корчагина,1961,1974; Н.А.Качинский,1970; А.А.Роде,1960; 1976; Е.В.Аринушкина,1970; Агрохимические методы исследований почв,

I97&; Принципы организац. и методы стационар.изучения почв,1976).

Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом через 10-15 дней б вегетационный период (май-октябрь) и через I-2 месяца в зимнее время. Температура измерялась термометрами Са-ввинова, вытяжными и электротермом'етрами АМ-2М в сроки определения влажности почвы.

Валовой химический анализ почв выполнен в геохимической лаборатории ПГО "Бурятгеология".

Глава 3. ГЦЦРОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕШИМ ДЕРНОВО-ТАЕКНЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ

Эти почвы преобладают в структуре почвенного покрова южной (нижней) тайги и южных склонов средней тайги Западного Забайкалья и выделяются на подтиповом уровне в зонально-провинциальном типе ыерзлотно-таежных почв (Ногина,1965). В пределах юга Витимского плоскогорья дерново-таежные мерзлотные почвы распространены в основном по врехним частям увалистых форм рельефа под разнотравными лиственничниками. Мелкоземистая рыхлая толща, на которых они развиваются, маломощна, сильно щебнисто-хрящеватая и-близко подстилается плотными породами.

В легенде, разработанной для почвенной карты СССР масштаба 1:2,5 млн., эти почвы названы дерново-буроземными (Программа почвенной карты СССР, М.,1972, с.84-85). Г.Ф.Копосов (1983) дерново-таежные почвы Прибайкалья объединяет в группу бурых таежных почв.

Генетическая характеристика и физико-химические свойства дерново-таежных почв обстоятельно освещены в работах H.A.Ногиной (1964), К.А.Уфимцевой (1963,1967).Т.А.Соколовой и-И.А,Соколова (1963), О.В.Макеева,H.A.Ногиной и В.А.Вторушина.(1968),Г.Ф.Колосова (1983), О.И.Худякова (1984) и-др.

Для изучения водно-температурного режима дерново-таежных мерзлотных почв была выбрана площадка на увале Дархитуй (юг Витимского плоскогорья).

Генетический профиль их маломощный (50-60 см), слабо дифференцирован по окраске, среднесуглинистый, щебнисто-каменистый (до 20-50?о), хорошо дренирован, не оглеен, пронизан разновозрастными, в том числе современными морозобойными трещинами.

Водно-физические свойства недостаточно благоприятны (Дуга-ров, 1979). Почвы слабо оструктурены, маловлагоемки. Сведение леса или его хозяйственное изреживакие ухудшает гидротермический

режим - они иссушаются и остепняются, а при переиасыдении влагой, оттаивании мерзлоты и Еыпадении концентрированных осадков подвергаются водной эрозии. Следовательно, при внешнем воздействии на горно-таежные мерзлотные ландшафты (рубка леса,создание различных коммуникаций, строительство и др.) необходимо учитывать их легкую ранимость.

Для рассматриваемых почв характерно позднее (начало первая декада мая) и медленное протаивание и прогревание, быстрое ра-нее-осенее охлаждение; период с активной температурой ("-?10°) в гумусовом горизонте составляет всего 70-90 дней (максимальное прогревание до 16-18°, иногда до 20°С), в результате чего резко ограничен размах и продолжительность почвообразовательного процесса. Иллювиальный горизонт (В) прогревается еще медленнее. Максимальные температуры в нем наблюдаются, в конце июля - начале августа и не превышает 12-15°. Нижележащий горизонт (ВС) прогревается за лето до 10-12°, редко до 14°, что происходит несколько позже и короче, чем в гумусовом. В целом температурный режим рассматриваемых почв близок к таковому бурых таежных почв Прибайкалья.

Исследованием (1968-1972 гг) установлена тесная связь водного режима с режимом летних осадков, а не зимних, поскольку снег испаряется до оттаивания почвы (рис.1). В засушливые годы почвы глубоко не промачиваются, а во влажные годы их профиль промачивается неоднократно. Водный режим этих почв следует классифицировать как мерзлотный тип с периодически промывным мерзлотно-таежным подтипом. Раннелетний влагозапас в корнеоби-таемом слое почвы наследуется от осенних влагозапасов, формируемых при активном термоградиентном накоплении в период промерзания йочвы. Минимальные их запасы (июль) обусловлены максимальной десукцией, в период позднелетних и.осенних'дождей они вновь увеличиваются до НВ и-выше..

Гидротермические режимы дерново-таежных глубокопромерзаю-щих почв 1кного Забайкалья (нижняя тайга Малханского хребта) и дерново-таежных мерзлотных почв юга Витимского плоскогорья в основных чертах сходны. Вместе с тем мерзлотный аналог более увлажнен и холоден, что обусловлено продолжительным мерзлотным периодом и отрицательным годовым температурным полем подстилающих плотных пород..

месяцы

^33-Н6 11111 пкл й^зН5-П6 i ——— [ /7э

Рис.1. Водньтй режим дерново-таежных мерзлотных почв, усредненный за 1968-1972гг (влажность в объемных процентах и категориях)

Современные экологические условия увлажнения й температуры рассматриваемых меррлотных почв являются наиболее благоприятными 'для доминирующего развития в составе древостоя лиственницы даурской (умеренно тепло-и влаголюбивой, с поверхностной корневой системой) и ее возобновления после промышленных рубок.

Глава 4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГВДГОТЕРШЧШШЙ РЕЖИМ

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУХОЫЁгаЛОТНЫХ ПОЧВ Дерново-подзолистые мерзлотные почвы формируются в средней тайге на южных умеренно-влажных и в южной тайге на северных (наиболее влажных и холодных) склонах. Характерной чертой их является наличие маломощного подзолистого горизонта А2 (Ногина,1968).

В группе мерзлотных почв тайги по степени льдонасыценности профиля вьщеляю.т "сухую" и "льдистую" мерзлоту (Соколова, Соколов, 1963). Почвы с "сухой" мерзлотой оттаивают с малой затратой тепла на.плавление льда, без обильного ввделения влаги и без возникновения существенной надмерзлотной верховодки. Такие почвы, мы, следуя за вшеуказанными авторами, называем "сухомерзлотными"

Это позволяет отличать их от высокольдистых мерзлотных почв,поглощающих много тепла и формирующих надмерзлотную верховодку.

Генетический профиль почвы текстурно дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу, отражая дерновый и подзолистый процессы.

Слой почвы 0-30 см (гор.А1,А2,В1) представлен средним суглинком, каменистость 17-23%. Глубже (в гор.В2,ВС,С,Д) увеличивается степень хрящеватости и щебнистости (до 40-63%), почвообра-зующая порода облегчается до супеси (слой 80-220 см).

Невысокой плотностью сложения РБ (0,64 г/см0*) обладают гумусовый и элювиальный (1,33 г/см3) горизонты. В нижележащих слоях Рв заметно выпе и стабильнее - 1,52-1,59 г/см3. Плотность твердой фазы почвы , отражающая почвенно-минералогический состав, возрастает вниз по профилю от 2,47 (гор.А1) |Цо 2,85 г/см3 (гор.Д). Б соответствии с гранулометрическим составом коэффициент завядания в слое 0-30 см изменяется в пределах 6,4-10,3% от объема, в нижележащих (слой 70-220 см) снижается до 5,1%. В связи с легким гранулометрическим составом и слабоБыраженной структурой НВ находится на уровне 20,8-24,5% с минимумом в гор.А2. Пористость почвы уменьшается вниз по профилю с 50,9 до 42,3%.ДАВ довольно высокий - на 10-см толщу составляет 13-17 мм водного столба. Воздухоносная порозность в слоях 0-5С и 50-100 см высокая (22-23% от объема почвы), а по водоудерживающей способности I м слоя эти почвы относятся к средневлагоемким (223 мм). Водопроницаемость высокая.

Таким образом, водно-физические свойства, несмотря на высокую скелетность почв, удовлетворяют эдафические условия развития леса, что также подтверждается активной Еозобновляемостью лиственничников.

Температурный режим. Под пологом леса радиационный баланс в 2-2,5 раза ниже, чем на открытой территории (Гаврилова, 1966), что обусловливает и меньшее поступление тепла в лесную почву. Однако, за счет меньших (в 2-5 раз) затрат тепла на турбулентный теплообмен (из-за малой скорости ветра) и меньшего (в 2-3 раза) испарения в лесу тепловой поток в почву не уменьшается ниже 3/4 от такового в открытом поле.

Исследованием (1971-1979 гг) установлено, что почва начинает оттаивать в первой декаде мая. Верхний слой - 20 см - за лето

прогревается слабо (до 12-13°, редко до 19°С), активная температура (^10°) удерживается в ее профиле 60-80 дней и проникает на глубину не более 20 см (охватывает горизонты А1,А2 и частично В). Интенсивный рост корней древесных пород происходит при температуре 9-10°С (Воронков, Кожевникова, Шомполова, 1979). Следовательно, в изученных мерзлотных почвах период активного нарастания корневой массы деревьев ограничен. Наибольшая активность микробиологического процесса приурочена к маломощному (3-4 см), но в тоже время к лучше прогреваемому гумусово-аккумулятивному (А1) горизонту, в котором сосредоточено до ЗЪ% микробного ценоза (Ни-маева, 1934).

В самый холодный период (январь-февраль) по всей двухметровой толще почвогрунта (за исключением верхнего 0-10 см слоя) температура не опускается ниже -10 4 -П°С, при которых фазовые переходы почвенной влаги из жидкого в твердое состояние еще не затухают (Нерсесова, Цытович,1959; Федорович,1964). В слое 0-10 см температура более низкая, вследствие чего фазовое превращение влаги в нем прекращаются на продолжительное время.

С наступлением весны температура почвогрунта повышается в пределах отрицательных величин, затем начинается его протаивание. Верхняя полуметровая толща освобождается от мерзлоты в конце мая-начале июня, вторая полуметровая толща - во второй декаде июня, третья - во второй половине июля, четвертая - в середине августа-начале сентября. Медленное протаивание увеличивает период криогенной консервации почвенной влаги в форме льда и ослабляет прогревание протаявшей части почвы, в результате чего активная температура проникает в профиль почвы неглубоко (до 15-20 см от поверхности). Максимальный перепад температуры в протаявшей двухметровой толще достигает в конце августа (8-Ю°С). К осени он уменьшается. Изотермические условия наступают во второй половине октября. В последующем вновь возникший градиент с обратным знаком резко увеличивается в зимнее время. Разнонаправленный в годичном цикле градиент температуры активно влияет на движение двух основных форм почвенной влаги (жидкой и парообразной).

Ассимметричная форма термоизоплет в годичном пикле (рис.2) указывает на медленное протаивание и прогревание почвы весной по сравнению с ее охлаждением и замерзанием в осенне-зимнее время. Следовательно, в мерзлотной почве накопление тепла происходит

медленнее, чем его расходование при выхолаживании. Это подтверждается и тепдобалан-совыми расчетами.

Вьгрубка леса улучшает тепловой режим почвы в вегетационный период, в результате чего ее верхний 0-20 см слой прогревается на 4-б°вы-ше, активная температура удерживается в: ней на 20-30 дней дольше и проникает в профиль почвы глубже на 1020 см. Это сдвигает почвообразование в сторону аридиза-иии и усиления дерНового процесса. Ограниченные тепловые ресурсы (короткий вегетационный период, неглубокое распространение в почвогрунт активной температуры) обусловливает короткопрофильность дерново-подзолистых сухомерзлотных почв.

Несмотря на контрастный режим атмосферного увлажнения в годы исследований, влажность почв не снижалась до. критической величины (ВЗ), что обусловлено лесным напочвенным покровом (летние осадки перехватываются и переводятся во внутрипочвенный сток, ослабляется физическое испарение). В нижних слоях профиля почвы не создавалось продолжительного переувлажнения, который мог бы вызвать оглеение (рис.3). В серию высокоувлажненных лет в почве под лесом образуется повьйенный запас легкоподвижной влаги, который в последующие засушливые или средне увлажненные годы пополняет верхние слои и ослабляет в них ее дефицит. Водный.режим почв обусловлен, в основном, погодными особенностями: в годы повыпенного атмосферного увлажнения формируется как промывной, а в засушливые - непромывной, а в многолетнем ряду -"периодически промывной, относящийся к мерзлотному типу и мерз-лотно-таежному подтипу.

Снятие с почвы напочвенного покрова приводит к раннему и интенсивному ее протаивалию и сокращению периода криогенной

С

Рис.2.Температурный режим дерново-подзолистых сухомерзлотных почв (1978 г.).

Рис.3. Водный режим дерново-подзолистых сухомерзлотных почв, усредненный за 1971-1975 гг.(влажность в объемных процентах и категориях)

консервации в ней влаги. Режим влажности почвы на лесной выруб-, ке контрастнее: в засушливое время содержание'в ней. влаги уменьшается до критической величины (ВЗ),а в песиод эффективных осадков быстро увлажняется за счет полного их достижения поверхности почвы.

Гидрологический профиль почвы формируется из нескольких горизонтов (под лесом из 4-х, на вырубке из 5), что свидетельствует о широком диапазоне изменения влажности почвы в короткопери-одном (5-6 и 11-13-летнем) цикле атмосферного увлажнения.

Благоприятное соотношение тепла и влаги в вегетационный период, способствующее активному развитию кислотного гидролиза в лесных почвах, непродолжительно (около I месяца). В условиях зк-страконтинентального климата Западного Забайкалья, высокой ске-

летности почв, исключающих частый и продолжительный анаэробиоз, степень напряженности подзолообразования не значителен, вследствие чего формируется слабо дифференцированное элювиально-иллювиальное строение профиля почв.

Глава 5..ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГЭДРОТЕРМИЧЕСКИй РЕЖИМ ДЕШ0В0-П0Д30ЛИСТЫХ ГЛЕЕВАТЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ

По местоположению эти почвы занимают слабо прогреваемые ■ сырые участки преимущественно на западных и северо-западных склонах, в понижениях мезорельефа с дополнительным поверхностным притоком влаги. Формируются они под смешанными светлохЕой-ными и мелколиственными лесами с кустарниковым подлеском и лесным разнотравьем.

Ф.Р.Зайдельман (1974) подчеркивает, что гидроморфные почвы с элювиально-иллювиальным профилем, обусловленным локальным местным "почвенным" климатом, имеют исключительно широкое распространение. С точки зрения генетического соподчинения эти почвы являются гетерономными транзитными (Соколов, 1976).

Режим почв изучался на увале Дархитуй (западный склон 2-3°) под лиственнично-сосново-березовым лесом (7Л+2С+0+Б). Полнота 0,6. Высота основного яруса древостоя 17-20 м, диаметр лиственниц 20-30 см. Бонитет 1У класса. В подлеске рододендрон даурский и ива. В напочвенном покрове брусника, голубика, грушанка, кровохлебка, лесная герань и осока. Профиль почвы дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу (А-А2-В-С). Реакция среды слабокислая-кислая (рНЕОд 6,0-6,5; рНС0Л 4,5-5,0). Физико-химические свойства почв в лесорастительном отношении вполне благоприятны. Гумусово-аккумулятивный и элювиальный горизонты (0-33 см) среднесуглинистые, сильно каменистые (14-22&). Иллювиальный горизонт (33-80 см) и верхняя часть горизонта почвообразующей породы (81-100 см) представлены тяжелыми суглинками, затем через среднесуглинистую прослойку (на глубине 100-110 см) сменяется легким суглинком (слой 110-160 см). Заметно обеднен илом гор.А2.

Наименьшую плотность сложения РБ имеет гор. А1 (0,84 г/см3), затем гор.А2 (1,16-1,37 г/см3). В нижележащих минеральных горизонтах (В,ВС ,С ) величина РБ возрастает до 1,68 г/см3 с некоторым уменьшением (до 1,54) в нижней части профиля. По плотности твердой фазы Р? профиль поче более или менее однороден (2,592,68 г/см3). Однако в гор.А1 величина Р^ снижается до 2,36 г/см3

что обусловлено наличием гумуса и органических обуглившихся остатков.

Влажность завядания миниматьна (6,4$ от объема почвы) в слое 2-8 см (А1),'а в нижележащих слоях изменяется в зависимости от гранулометрического состава: в тяжелосуглинистых достигает 14-15/5, а в легкосуглинистых Ю-П^ от объема. Минимальная величина НВ (24-26^) характерна для слоя 0-30 см, что связано с низкой Рв гор.А1 и элювиированием тонкодисперсньос фракций из гор.А2. В нижележащих минеральных горизонтах НВ находится на уровне 25-30??, что обусловлено микроагрегированностью в связи с высоким содержанием илистой фракции. ДАВ в 10-сантиметровых слоях имеет довольно большую величину - 12-18^, что свидетельствует о способности почвы аккумулировать повыиенный запас.продуктивной влаги.

Воздухоносная пороэность в слоях 0-50 и 50-100 см понижена (14-15$ от объема почвы), а водоудерживающая способность оценивается как средняя (265 мм), водопроницаемость - хорошая.

Таким образом, физические и водно физические свойства почв обеспечивают нормальные экологические условия роста и развития древесной и кустарниковой растительности.

Температурный режим. Почва начинает оттаивать в первой декаде мая, гумусовый горизонт к концу месяца прогревается до 3-4° С, в'июне до 7-9°С. Максимальная температура в гор.А1 фиксируется в июле (11-12°, редко 15°С). В последующем прогревание почвы ослабляется: в августе температура достигает лишь 9-Ю°С (иногда 14°), в сентябре - 5-7°С.

Подзолистый горизонт (А2) прогревается значительно слабее гумусового. Из 8 лет наблюдений (1968-1975 гг) в пяти случаях он прогревался на короткое время до Ю°С и выше. Поэтому основная масса корней сосредоточена в горизонте А1.

Высок перепад температуры в слое 0-20 см: в первой половине лета на 15-см толщу достигает 4-5°С, что усиливает перемещение парообразной влаги к мерзлотному экрану. В августе уменьшается, а в сентябре он становится минимальным.

В самое холодное время года температура во всем профиле почвы отрицательная: -9,3° в январе и -3°и выие в марте. Следовательно, во. всей толще почвогрунта, особенно в нижней части, продолжается фазовый переход почвенной влаги из жидкого в твердое состояние и обратно.

Верхний и-50 см слой почвы освобождается от мерзлоты б конце мая-начале июня, вторая полуметровая толща - середине июня-начале июля, третья - во второй половине июля - начале августа, а четвертая - в конце августа - середине сентября. В связи с тем, что сезонная мерзлота ежегодно смыкается с многолетней, последняя, передавая свой "запас холода" в верхние слои, препятствует протаиванию и прогреванию почвы летом, проникновение активной температуры ограничивается глубиной 15-20 см от поверхности (гор.А1 и А2) и удерживается в профиле 60-70 дней. Нижняя часть почвы (гор.В и С) в течение всего вегетационного периода остается холодной.

В связи с высокой льдистостыо и значительной затратой тепла на фазовое превращение влаги прогревание рассматриваемой почвы замедлено.

Таким образом, ограниченность тепловых ресурсов обусловливает маломощность генетических горизонтов и в целом короткопро-ф'ильность почв. В связи с дефицитом тепла основное количество почвенных микроорганизмов (85?~) сосредоточено в самом верхнем (0-10 см) горизонте (Нимаева, 1984). Отмеченные особенности те-, илового режима почв, как экологический фактор среды, необходимо ¿читывать при разработке мероприятий по лесовозобновлению и мелиоративных воздействиях при освоении под сельхозугодья.

Режим влажности почвы изучался в течение 8 лет (рис.4).

Во влажные годы в течение вегетационного периода общий и продуктивный запас влаги в почвах поддерживается на высоком уровне (НВ-ПВ, НВ), что способствует развитию подзолообразования и формированию почв с хорошо выраженным эллювиально-иллюви-альным профилем; нижние горизонты-подвергаются оглеению.

В засушливые годы преобладает.влага на уровне ВЗ-НВ. Общая тенденция динамики такова, что содержание и подвижность влаги в верхнем 20-см слое уменьшается от весны к лету (до августовских осадков), затем после выпадения эффективных осадков вновь' воз- ■ растает. В нижележащем слое (20-240 см) влажность почвы более стабильна (20-39^) и соответствует НВ-ПВ и НВ (май-июль), НВ-ПВ, .НВ, ВЗ-НВ (аЕгуст-октябрь).

В переходный период (от высоко^ьлажненных к засушливым годам) содержание влаги в почве постепенно убывает. При смене засушливых- лет высокоунлажненными продуктивный запас влаги в про-.

Рис.4. Водный режим дерново-подзолистых глееватых мерзлотных почв, усредненный за 1968-1975 гг (влажность в объемньк процентах и категориях)

филе почвы растет медленнее, чем это было бы при нормальном (близком к средней многолетней норме) атмосферном увлажнении. Следовательно, неглубоко залегающая от дневной поверхности многолетняя. мерзлота несет функцию регулятора водного режима почвы в период между экстремальными по увлажнению годами, и особенно в засушливые годы, консервируя влагу, и тем самым снижая ее не-

производительные расходы. Это ослабляет дефицит влаги в верхних слоях в последующие засушливые 2-3 года.

Гидрологический профиль почвы в засушливые годы, как правило, многогоризонтный (6-7), а в увлажненные и последующие 1-2 года число горизонтов сокращается до 4-5; профиль почвы остается ьысоковлагонасыценным (ГПН,ГКН,ГНН,ГСИ по A.A.Роде, 1969). Из восьми, наблюденных в течение шести лет водный режим почв был промывным, в течение двух лет - непромывным. Тип водного режима - мерзлотный, подтип - керзлотно-таежный возвратно-промывной, т.е. часть надмерзлотной верховодки возвращается во вторичный влагооборот.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ ЛЕСНЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ

При анализе режимов лесных мерзлотных почв следует отметить их общие и индивидуальные особенности. Важным свойством, определяющим водный режим почв является их водопроницаемость.

Рис.5. Водопроницаемость лесных мерзлотных почв: 1-дерново-таежных, 2-дерново-подзолистых сухомерзлотных, 3-дерново-подзолистых сухомерзлотных на лесосечной вырубке, 4-дерново-подзолистых глееватых

Водопроницаемость (рис.5) исследованных нами дерново-таежных мерзлотных и дерново-подзолистых сухомерзлотных почв под лиственнично-сосново-березовым древостоем оценивается по класси- • фикации Н.А.Качинского как наилучшая. В первый час они способны впитывать 261-294 мм еоды, что, исходя из реального режима ин-

тенсивности местных атмосферных осадков, исключает вероятность поверхностного стока. После разложения лесной подстилки на вырубке инфильтрация дерново-подзолистых сухомерзлотных почв, хотя и оценивается как наилучшая, но ее величина снижается с 261 до 175 мм/час. Последнее связано с разрушением почвенных агрегатов и заиливанием пор.

Наименьшей водопроницаемостью обладают дерново-подзолистые глееватые мерзлотные почвы под древостоем. В первые 10 минут интенсивных осадков может возникнуть поверхностный сток, хотя в последующем он полностью переходит во внутршочвенный. В целом водопроницаемость лесных почв способствует хорошему увлажнению, создает предпосылку для формирования или увеличения мощности надмёрзлотной верховодки, созданию запаса влаги, как резерва для засушливых.лет.

Общей чертой водного режима изученных лесных почв является их мерзлотный тип. В высокоувлажненные годы в течение вегетационного сезона промачивание профиля почвы происходит неоднократно (3-4 раза), тогда как в засушливые годы не более 1-2 раз, а иногда вообще не промачивается. Когда засушливый год следует после серии влажных лет и происходит протаивание верхних высокольдистых слоев, возможно образование надмёрзлотной верховодки. Последняя, опускаясь по профилю за оттаивающей мерзлотой, вызывает медленное промывание его.

В засушливые периоды (май-июнь) содержание влаги в почвах под лесом значительно выше чем на вырубке, что обусловлено влиянием лесного опада, подстилки и затеняющим эффектом древостоя.

Из индивидуальных черт водного режима рассмотренных почв отметим высокую динамичность увлажнения дерново-таежных мерзлотных почв, отсутствие переувлажнения, как фактора развития подзолообразования.

В дерново-подзолистых глееватых мерзлотных почвах содержание влаги значительно выле, чем в других лесных почвах, в них чаще и на продолжительное время формируется надмерзлотная верховодка. Почва протаивает медленно и на меньшую глубину и,естественно, верхний уровень многолетней мерзлоты лежит вьше, что является одной из причин переувлажнения и развития глеевого процесса (буровато-охристые и сизоватые пятна в горизонте С на глубине 110-160 см).

Для лесных почв характерна невысокая нагреваемость, позднее и медленное высвобождение псчвогрунта от мерзлоты. Эти отрипа-

тельные факторы в тепловом режиме почв в значительной мере обусловлены неглубоко залегающей многолетней мерзлотой, с которой ежегодно смыкается сезонная. По этой же причине активная температура (?10°) удерживается в профиле лесных почв всего 60-90 дней, проникая вглубь только до 20-30 см от поверхности. Постоянный дефицит тепла ограничивает биологические процессы и обусловливает их короткопрофильность.

В холодное время года температурные условия лесных почв таковы, что по всему профилю, включая и самые верхние гумусовые горизонты, возможны в них термомиграционные процессы и накопление влаги в верхних слоях, что подтверждается данными полевых исследований.

Установлено, что на дерново-подзолистых сухомерзлотных почвах под лесом амплитуда годовых колебаний температуры на глубине 20 см достигает 15-21°, а в особо холодные годы до 25°С, что соответствует по классификации В.Н.Димо (1972) умеренно-континентальному подтипу климата почв. Вырубка леса и разложение подстилки повышают температуру верхних слоев почвы на 6-7°.Климат дерново-подзолистых глееватых мерзлотных почв несколько мягче.

Таким образом, однонаправленное воздействие на лесные почвы (вырубка леса, вспашка почв) приводит к усилению континен-тальности почвенного климата, что отражается на направлении и интенсивности почвообразования (усиление дернового процесса, развитие микробного ценоза по ксерофитному типу). Следовательно, для успешного проведения лесовосстановительных работ на вырубках необходимы мероприятия по тепловой мелиорации с целью приближения климата почв к естественному (лесному) состоянию, что улучшит как лесовозобновление, так и приживаемость саженцев.

Глава 7.' ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИй РЕЖИМ ЛУГ0В0-ЧЕРН03ЕМНЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВ

Дугово-чернозёмные почвы,- распространенные в резкоконтинентальной климатической фации Евразии, занимают площадь около 2,1 млн:га (Лобова, Хабаров, 1980). В некоторых публикациях приводятся другие цифры (Афанасьева и др., 1979; Розов, Строганова, 1979). При соответствующей агротехнике они высокоплодородны и относительно устойчивы к разрушению эрозией при длительном использовании в сельскохозяйственном производстве.

Генетико-географическая характеристика этих почв Забайкалья дана в ряде работ (Семенова, 1957; Ногина, Уфимпева, 1964; Цыб-житов, 1968; Ишигенов, Бухольцева, 1974). Первые исследователи (Короткий, 1913 и др.) относили эти почвы к черноземному типу,а К.Д.Глинка (1923) к черноземновидным карбонатным. В работах О.Ф. Семеновой (1957), Н.А.Ногиной и К.А.Уфимцевой (1964).И.А.Ишиге-нова и Э.М.Бухольцевой (1974) показаны, что лугово-черноземные мерзлотные почвы относятся к черноземному ряду и рассматриваются, на типовом уровне (Классификация и диагностика почв^СССР, 1977). Наложение признаков лугового процесса, по нашему мнению, обусловлены неглубокозалегающей надмерзлотной верховодкой и мезофиль-ным характером растительности.

В современной климатической обстановке и устойчивой тенденции деградации многолетней мерзлоты (Куликов, Панфилов,Дугаров, 1986) рассматриваемые лугово-черноземные мерзлотные почвы будут эволюционировать в направлении аридизации (остепнения). и усиления черноземообразования при ослаблении лугового процесса.

Объектом наших исследований явились лугово-черноземные выщелоченные мерзлотные почвы, сформировавшиеся в условиях горной мерзлотной лесостепи юга Витимского плоскогорья (Еравнинская котловина) под лугово-степной растительностью на относительно выровненных и слабодренированных остепненных территориях.

Морфологический анализ показывает, что мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта (An + BI) достигает 40 см. Профиль по-чиы пронизан языковатыми затеками гумуса по морозобойным трещинам, с глубины 70 см наблюдаются охристые пятна. Наличие в профиле почвы очаговой концентрации карбонатов связано с приносом их с повышенных мест при выветривании карбонатных пород.

По гранулометрическому составу профиль почвы неоднороден: средний суглинок (0-100 см) переходит с глубины 110 см в легкий, а' затем - с глубины 150 см - в супесь. Почва сильно щебнисто-каменистая (12-44$), формируется на двучленном наносе: древне-озерная хрящеватая супесь перекрыта делювиальной среднесуглинис-той толщей. Переход между ними по литологии четко не выдержан.

Почва высокогумусирована (7,9$), сумма поглощенных оснований 35-44 мг.экв. на 100 г почвы. Обеспеченность подвижным по отношению к зерновым культурам низкая (4-6,1 мг на 100 г почвы), К^0 - высокая (30-34 мг на 100 г почвы).

Плотность твердой фазы Pj. колеблется в пределах 2,39-2,62 г/см3, возрастая вглубь по профилю. Последнее связано с диффе-

ренциашей профиля по минералогическому составу и уменьшением органического вещества в составе твердой фазы почвы. Наиболее рыхлым горизонтом является пахотный (Рв 1,17 г/см3), а в подпахотном и более глубоких слоях увеличивается до 1,47 г/см3 и более. Водно-физические свойства находятся в однозначной связи с показателями плотности почвы. В пахотном слое ПВ имеет максимальное значение (33-35^), а в нижележащих слоях - 14% от объема, т.е. уменьшается более чем в 2 раза. Коэффициент ВЗ убывает сверху ениз с II до 3%. ДАВ в 10-ти сантиметровых слоях довольно высок в пахотном слое (20-24$ от объема почвы), а в бесструктурном песчаном слое он составляет лишь 11-12%. Поры аэрации в слое 0-50 см составляет 14%, а в слое 50-100 см - 18 %. По во-доудерживающей способности метрового слоя (260 мм) почва характеризуется как средневлагоемкая.

Физико-химические и водно-физические свойства целинной лу-гово-черноземной мерзлотной почвы так же, как и на пашне, имеют благоприятные показатели в перегнойно-аккуыулятивном горизонте (А+В), ниже по профилю эти свойства, как и в почве на пашне, по большинству показателей ухудшаются, особенно в гор.С.

Рассматриваемые мерзлотные почвы, по сравнению с их аналогом длительно сезонномерзлотного реда в Селенгинском среднего-рье (Цыбжитов, 1968), имеют более благоприятные агрофизические свойства.

Однако, по прочности макроструктуры они уступают. Через 4-5 лет после их освоения агрономически ценные агрегаты пахотного слоя почти полностью разрушаются. Непрочность макроагрегатов в мерзлотных почвах, по мнению В.Н.Димо (1963), обусловлена резкой континентальностью климата и интенсивным физическим выветриванием.

Тепловой режим лугово-черноземных мерзлотных почв переходной полосы Западного Забайкалья, кроме тесной связи с погодными особенностями, формируется при постоянно охлаждающем влиянии "холодоемкой" многолетней мерзлоты. Поэтому их генетический профиль имеет отрицательную среднегодовую температуру; мерзлотный период длится 7-8 месяцев, при малой мощности (30-40 см) суточного теплооборота глубина проникновения биологически активной температуры меньше I м. Распашка целинных (залежных) почв сопровождается значительным усилением континентальности климата. Температурный режим почв относится к мерзлотному типу, резко-и эк-

страконтинентальнсму подтипам.

Прсмачивание профиля лугово-черноземных мерзлотных почв

происходит не ежегодно (из тринадцати лет наблюдений сквозное

£

промачивание было в течение семи лет). В гензисе почв луговость обусловлена регулярным формированием надмерзлотной верховодки (рис.6). Для водного режима почв характерен дефицит продуктивной влаги в верхних слоях в первой половине лета,особенно в засушливые годы, обусловленный высоким потен-шалом испарения, в 5-7 раз превыиашщем сумму осадков. Этот дефицит значительно ослабляется за счет высвобождающейся при оттаивании почвы влаги и ее возврата к поверхности испарения. В сокращении дефицита влаги заметное участие конденсации парообразной влаги из атмосферы не выявлено. Установлено влияние летних осадков на температуру почв и их протаива-ние. Паровая обработка почв способствует аккумуляции влаги, од-

Рис.6. Водный режим лугово-черноземных мерзлотных почв под паровым участком по усредненным данным за 1971-1980 (влажность в объемных процентах и категориях).

гг.

надо, в серию повышенно увлажненных лет в парующейся почве накапливается избыточное количество влаги. Водный режим почв относится к мерзлотному типу, лесостепному периодически возвратно-промывному подтипу.

В переходные сезоны года (весна и осень) установлен режим пульсирования поверхности почвы при внутрисуточном переходе температуры воздуха через 0°С. Этот процесс в совокупности с моро-зобойным трещинообразованием и другими криогенными явлениями имеет немаловажное значение в преобразовании почвенного материала на структурно-агрегатном и горизонтно-профильном уровнях организации почвы.

Получены численные характеристики коэффициента теплопроводности почв и их динамики в натурных условиях. Установлено возрастание теплопроводности почвы по мере увеличения влажности и ее замерзании. В последнем случае (при смыкании и 4-х месячном контактировании сезонной мерзлоты с многолетней) происходит накопление большего "запаса холода" в толще многолетней мерзлоты, который обусловливает дефицит ресурсов тепла в вегетационный период и локализует биологическую, активность в верхних горизонтах почв". Это также тормозит активную деградацию многолетней мерзлоты.

Выявлена тепломелиоративная эффективность экранирования корнеобитаемой толщи малотеплопроводными органическими материалами и прикатывания почвы. В последнем случае плотность почвы приближается к оптимальной величине. Из всех сроков и видов основной обработки почвы (ранняя и поздняя зябь, ранняя и поздняя весновспашка) наибольший урожай ячменя получен по поздней весновспашке и посеву (третья декада мая).

Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА МЕРЗЛОТНЫХ И СЕЗОННОПРОМЕЕЗАЩИХ ПОЧВ И ТЕШЮБОРОТОВ В НИХ

Для Забайкальского региона, с его особо жестким климатом, обусловившим широкое разнообразие почв по их мерзлотно-теплово-му состоянию, целесообразно рассматривать пространственно сов-, мещенкые сеэонноталые и сезонномерзлые почвы в единой переходной полосе (зоне).. Здесь мерзлотные почвы сменяются сезонномер-злотными и наоборот. В связи с этим возникают затруднения в диагностике почв по их мерзлотности. Существующий визуально-мор -фологический метод недостаточно объективен, особенно для грубо-

дисперсных почв, промерзающих на аномально большую глубину (до Ь-8 м). Использование геокриологических карт затруднено ввиду их мелкомасштабности и отсутствия сведений о глубине залегания верхней границы многолетней мерзлоты.

Наиболее эффективный путь преодоления указанных трудностей - термометрические измерения в совокупности с' другими теплоэнергетическими характеристиками почв.

Проведенные нами исследования, анализ и обобщение имеющихся материалов позволили установить, что мерзлотные почвы Забайкалья, в том числе его западной части, во всех слоях имеют отрицательную среднегодовую температуру, мерзлотный период увеличивается вглубь по профилю от слоя к слою и длится 180-200 и больше дней (табл.). В годовом цикле отрицательная температура (например,

Таблица

Среднегодовая температура,°С (числитель) и продолжительность мерзлотного периода, дни (знаменатель), 1968 год

Почва и ее Глубина, м Группа

местонахождение 0,2 0,4 0,6 0,8 1,2 1,6 2,4 3,2 почв

Мерзлотно-таежная, с.Калакан -1,9 199 -1,2 220 -1,3 221 -1,4 223 -1,6 278 -1,5 366 -1,5 366 Мерзлотная

Чернозем мучнисто-карбонатный холодный, г.Чита 0,7 171 1,1 163 - 1,5 156 1,4 162 1,5 174 - - Холодная

Мерзлотная лугово- черноземная, с.Сосново- Озерск -1,4 212 -1,9 226 - -1,7 238 -1,7 261 -1,7 261 - : -1,5 366 Мерзлотная

Дерново-серая холодная, г.Улан-Удэ - 2,5 162 2,6 162 2,9 162 3,3 152 3,7 137 3,9 53 3,9 0 Холодная

-10°) проникает по профилю почвы глубже, чем положительная той же величины (плюс +10°). В длительно сезоннопромерзающей почве послойная среднегодовая температура по профилю положительная, мерзлотный период не превылает 180-190 дней и вглубь по профилю его продолжительность, как правило, убывает. В годовом цикле положительная температура проникает в почву глубже, чем отрица-

тельная той же величины-(рис.7 )..

Ркс.7. Температурные режимы мерзлотных (Сосново-Озерск) и длительно сезоннопромерзающих (Улан-Удэ) почв Западного Забайкалья за 1968 г.

Следовательно, мерзлотный период является функцией глубин! а характер изменения его длительности (увеличение или уменьше-. ние) зависит от того на каких (мерзлотных или талых) породах развиваются почвы. Чем вше абсолютная величина температуры,те) длительнее период пребывания почвы или ее слоев в мерзлом ( в случае мерзлотных почв) или талом (в случае сезонномерзлотных почв) состояниях.

В связи с повышенной энергоемкостью холодного периода года мощность фактического сезонного протаивания мерзлотных почв кри-олитозоны меньше мощности потенциального сезонного -промерзания. В сезонномерзлотных почвах энергоемкость теплого периода больше, чем затраты на фактическое их протаивание.

Таким образом, особенности температурного режима и соотношение элементов годового теплооборота в почвах служат объективными признаками'разделения почв в переходной полосе (зоне) на мерзлотные и сезоннопромерзающие фациальные группы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Горный рельеф Западного Забайкалья обусловливает перераспределение почвенного тепла и влаги и разнообразие взаимоотношений почек и мерзлоты у;ке в пределах небольших территорий. Пространственно близкие мерзлотные и сезоннэмерзлстные почвы образуют сложно организованную мозаику без четких ареалов. Ареалом абсолютного доминирования мерзлотных почв является территория Якутии, а сезонномерзлотных-центрально-азиатские степи.

2. Почвы лесных мерзлотных ландаафтов переходной зоны Западного Забайкалья (дерново-таежные и дерново-подзолистые) имеют мерзлотный тип температурного режима (умеренно континентальный • подтип). Для. них характерны невысокая прогреваемость профиля, пониженное теплосодержание,, короткий период и неглубокое проникновение активной температуры. Вырубка леса изменяет тепловой режим почв, усиливая тенденцию их аридизации; возрастает континен-тальность почвенного климата и ужесточаются мерзлотно-термичес-кие условия в осенне-зимний период.

3. Почвы открытых лугово-степных ландшафтов, представленные лугово-черноземными мерзлотными, также имеют мерзлотный тип температурного режима,; но подтип резко- или экстралшнтинентальный. Вовлечение почв в пашню сопровождается повышением континенталь-ности их климата и интенсивной аккумуляцией тепла весной, особенно в верхних слоях почв на паровых полях.

4. Мощность сезоннсталого слоя почв открытых ландшафтов переходной зоны Западного Забайкалья составляет 2-3 м. В связи с накоплением "запасов холода" прогревание почвенной толщи до активных температур незначительное (менее I м). Однако в пахотном слое (0-20 см) содержание тепла высокое, а температура в нем достигает благодаря прозрачности атмосферы и продолжитель-

ного летнего солнечного сияния. Возникающие перепады температур при промерзании почв (0-50 см) вызывают активное термокапиллярное передвижение влаги к фронту промерзания и ее накопление в твердой фазе. В основном это обусловливает весенний (исходный) продуктивный запас влаги. Парообразная влага из атмосферы (в связи с дефицитом насыщения) в верхних слоях почвы не конденсируется.

5. Водный режим мерзлотных почв различных ландшафтов переходной зоны обусловливает их полугидроморфность, вызываемую накапливающейся над мерзлотным водоупором гравитационной влагой. Он относится к мерзлотному типу, периодически возвратно-промывному мерзлотно-таежному или мерзлотно-лесостепному подтипам. Промачивание профиля почв, сменяемое возвратом надмерзлотных вод в атмосферу через десукиию, пленочно-капилля(рное подтягивание и физическое испарение, происходит в соответствии с периодическими изменениями атмосферного увлажнения. Способность резервирования и возврат влаги (в 10-12 летнем цикле атмосферного увлажнения) - важнейшая черта водного режима мерзлотных почв и фактор, благоприятствующий влагообеспёчению растений.

6. Особенностью формирования влагоресурсов в мерзлотных почвах Западного Забайкалья является резко отрицательный баланс влаги в первой половине теплого периода, обусловленный большим потенциалом испарения. Во второй половине лета (июль-август), когда обычно выпадает 50-60% годовой суммы осадков, разрыв между испаряемостью и испарением сокращается до минимума или баланс влаги в почве сменяется на положительный.

7. В зоне перехода от многолетней к сезонной мерзлоте значение чистых паров в земледелии оценивается неоднозначно. Если

в засушливые годы их влагонакопительная роль способствует увеличению биопродуктивности почв, то во влажные годы происходит переувлажнение горизонтов всей зоны аэрации, что затрудняет или делает невозможным проведение весенних агротехнических работ.

8. Выявлена высокая динамичность ("пульсация") уровня поверхности лугово-черноземных среднесуглинистых мерзлотных почв, вызываемая суточным циклом промерзания и оттаивания верхнего 0-5 см слоя осенью и весной. Это способствует дезагрегации структурных отдельностей почв.

9. Теплопроводность почв изменяется в соответствии с изменениями влажности и фазового состояния почвенной влаги. При замерзании теплопроводность почвы резко (в 1,5-2 раза) возрастает. С теплофизическими свойствами почв, в том числе с теплопроводностью, связаны специфические внутрипочвенные условия годового теплооборота (накопление ".-запаса холода", слабое прогревание почвы и т.д.).

10. Установлено, что в мерзлотных почвах исследованного региона среднегодовая температура формируется в отрицательном интервале, мерзлотный период длится 180-200 дней и больше и увеличивается вглубь по профилю до максимума (365 дней) в ыно-голетнемерзлой толще. В годовом цикле отрицательная температура проникает в профиль почвы глубже, чем положительная той же величины. В длительно сезоннопромерзающих почвах эти показатели характеризуются противоположным направлением.

Выявленные закономерности формирования температурного режима позволяют объективно оценить почвы по характеру их мерз-лотности, что имеет важное значение для переходной зоны Забайкалья (вьделение контуров мерзлотных и сезоннопромерзающих почв, разработка основ природоохранных мероприятий, агротехнике полевых культур, воднотепловых мелиорапий и др.).

11. Почвы мерзлотных ландшафтов характеризуются значительными затратами тепла на их протаивание (55-80% от годового теп-лооборота) и низким уровнем продуктивного тепла.

12. Для земледельческой территории переходной полосы Западного Забайкалья разработаны экологически адаптированные к поч-венно-климатическим условиям основные элементы системы земледелия (оптимальные сроки основной обработки почвы и посева полевых культур, уплотнение и экранирование почвы, применение удобрений), позволяющие полнее использовать потенциальное плодородие мерзлотных почв. Комплекс этих агрономических приемов повышают урожайность зерно-фуражных культур в 1,5-1,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Выявленные особенности формирования гидротермического режима и физических свойств лесных мерзлотных- почв в конкретных ландаафтно-экологических условиях являются научной основйй для разработки эффективных лесовосстановительных мероприятий в новых районах лесозаготовок и сохранения природно-хоэяйственного

ландшафта на оптимальном средообразумцем уровне.

2: Северо-Еосток Бурятии является районом активного хозяйственного освоения природных ресурсов (сопредельная территория БАМ, Озерное полиметаллическое месторождение и др.) и развития очагового земледелия, где крайне необходимо увеличить производство продовольствия (картофель, овощи, мясо, молоко) и обеспечить экологическую безопасность (не допустить загрязнения почв ядохимикатами, удобрениями, тяжелыми металлами и другими токсическими веществами) при маломощном и замкнутом снизу водонепроницаемой многолетней мерзлотой деятельном слое почвогрунта. Одним из реальных путей повыпения эффективности земледелия является осуществление комплекса мероприятий, мелиорирующих зодно-тепловой режим, физические и агрохимические условия плодородия в первую очередь широко распространенных лугово-чериоземных мерзлотных почв.

3. Результаты исследований, имеющие прикладное значение отражены:

3.1. в Зональной системе земледелия Бурятской АССР (Улан-Удэ,1982), в мероприятиях по рациональному использованию почв и повьшению культуры земледелия в хозяйствах северо-востока республики (Временные рекомендации по повьшению культуры земледелия в колхозах и совхозах Еравнинского района, Улан-Удэ,1979; Рекомендации по повышению культуры земледелия на 1980-85 гг., Улан-Удэ, 1980, коллектив авторов); г

3.2. в разработке приемов рационального использования минеральных удобрений на мерзлотных почвах (Рекомендации лаборатории почвоведения и агрохимии Бурятского ИЕН СО АН СССР по рациональному использованию удобрений, Улан-Удэ,197$;

3.3. в предложениях об оптимальных сроках основной обработки мерзлотных почв и посева полевых культур (Рекомендации об оптимальных сроадх обработки почв и посева в хозяйствах Еравнинского района Бурятской АССР, Улан-Удэ, 1982, коллектив авторов).

Кроме этого, предложения автора производству, связанные с повыпением плодородия почв и.урожаем сельскохозяйственных культур, изложены в брошюре "Пути рационального использования мерзлотных и длительно сезонномерзлотных почв восточной части Бурятии", Улан-Удэ, 1988 (в соавторстве) и в 8 информационных лист-

ках Бурятского межотраслевого территориального центра НТИиП (М 20-76; 27-76; 43-76; 79-76; 80-76; 94-76; 95-79).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (х - работы, выполненные в соавторстве)

I? Особенности температурного режима почв на многолетне-мерзлых и сезоннопромерзающих материнских породах (на примере Забайкалья).- В сб.: Почвенный криогенез.- М.: Наука, 1974, с.152-161.

2х. Гидротермические условия и развитие микрофлоры в мерзлотной лугово-черноземной почве (Еравнинская котловина Бурятской АССР).- Тгж же, с. 162-176.

3х. Процессы промерзания и протаивания почв лесостепи Западного Забайкалья.- Там же, с.179-182.

4 . 0 температурном режиме и теплофизических свойствах мерзлотных почв северо-востока Бурятии.- В сб.: Матер.по тепло- • физике почв.- М., 1975, с.81-85.

5. Суточный ход температуры в лугово-черноземной мерзлотной почве Еравнинской котловины (Бур.АССР).- Биологические науки. - М.,1975, №11, с.119-121.

6х. Дерново-подзолистые мерзлотные почвы Еравнинской котловины и их гидротермический режим.- В сб.: Почвенный криогенез и мелиорация мерзлотных и холодных почв.- М.:Наука,1975,с.78-82

7х. Гидротермический режим серой лесной глубокопромерзаю-щей почвы Прибайкалья.- Там'Же, с.143-145.

8х. Влияние' внешних воздействий на мерзлотные лесные почвы Западного Забайкалья.- Там же, с.205-208.

9х. Биологическая активность лугово-черноземной мерзлотной почвы по профилю в зависимости от гидротермических условий.-Там же, с.214-216.

10? Гидротермические условия лугово-черноземной мерзлотной почвы и формирование урожая ячменя под влиянием удобрений.- Там же, с.254-256.

11. Испаряемость с водной поверхности, испарение влаги с мерзлотных почв Витимского плоскогорья (Забайкалье).- Сиб.вестник с-х.науки.- Новосибирск: Наука, 1976,1? I, с.29-32.

12. Теплопроводность лугово-черноземной мерзлотной почвы Еравнинской котловины (Бурятская АССР).- Почвоведение.- 1976, ГЗ,с.115-119.

13. Динамика уплотнения пахотного слоя лугово-черноземной мерзлотной почвы (Еравнинская котловина).- Сиб.вестн.с-х.науки. - Новосибирск: Наука, 1976, Р 3, с.10-13

14..О суточном изменении уровня поверхности лугово-черноземной мерзлотной почвы в период ее осенне-зимнего замерзания (на примере северо-востока Бурятии).- Изв.СО АН СССР. Сер.биол. науки.- Новосибирск, 1977, Вып.1, #5, с.113-115

15. О конденсации парообразной атмосферной влаги на паровом и целинном участках лугово-черноземной мерзлотной почвы Еравнинской котловины.- Сиб.вестн.с-х.науки.- Новосибирск: Наука, 1977, Р5, с.23-26.

16. Агрофизическая характеристика почв северо-западного Забайкалья.- В кн.: Агрофизическая характеристика почв Нечерноземной зоны Азиатской части СССР.- М.: Колос, 1978,с.89-133.

17. Почвенный климат юго-восточной части Витимского плоскогорья и некоторые вопросы его оптимизации.- В кн.: Свойства почв таежной и лесостепной зоны Сибири.- Новосибирск: Наука, 1978, с.28-37.

18х. Гидротермические условия и формирование плодородия лугово-черноземной мерзлотной почвы.- В сб.: Восточно-Бурятский ТПК (ресурсы биосферы).- Улан-Удэ, 1978, вып.2, с.32-43.

19. Некоторые вопросы изменения почвенного климата при хозяйственном освоении области многолетней мерзлоты.- Там же, с.81-86.

20. Почвенный климат юго-восточной части Витимского плоскогорья и вопросы его оптимизации (сопредельная территория трассы БАМ).- В кн.: Материалы конферен.по повышению эффективности земельных ресурсов СССР и защите земель от разрушения.-Ы., 1978, Т.1, -с.191-203.

21? Некоторые вопросы плодородия лугово-черноземных мерзлотных почв Еравнинской котловины (Бурятская А?ССР).- В сб.: Почвы зоны БАМ.- Новосибирск: Наука, 1979, с.159-167.

22? Микробиологическая характеристика дерново-лодзолистьи мерзлотных почв.- Там же, с.266-273.

23. Тидротермический режим дерново-таежных керзлотных почв Еравнинской котловины.- Там же, с.274-282.

24? Микробиологическая характеристика лугово-черноземных мерзлотных почв (Еравнинская котловина Бурятской АССР).- Изв. СО АН СССР, сер.биол.наук.- Новосибирск: Наука,1979,вып.1,Р5 с.10-17

25х. Влияние послепосевного прикатывания на гидротермический режим лугово-черноземной почвы.- Сиб.вестн.с-х.науки.- Новосибирск: Наука,' 1979,№ 4, с.9-16.

26. Климат и плодородие лугово-черноземных мерзлотных почв Еравникской котловины.- В сб.: Восточно-Бурятский ТПК. Сельхоз-ресурсы.- Улан-Удэ, 1979, вып.З, с.40-45.

27х. Вопросы повыпения культуры земледелия в Еравнинском районе.- Там же. с.69-85.

28х. Некоторые вопросы рационального использования и охраны земель Забайкалья.- В сб.: Проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов СССР и защиты земель от разрушения.- М.,1979, т.4, с.205-210.

29х. О плотности пахотного слоя лугово-черноземной мерзлотной почвы.- Сиб.вестн.с-х.науки.- Новосибирск: Наука, 1360, К, с. 12-15.

30. Некоторые вопросы изменения почвенного климата при хозяйственном освоении.области многолетней мерзлоты.- В сб.: Рациональное использование и охрана природных ресурсов Сибири.-Новосибирск: Наука, 1981, с.155-159.

, 31. Климат лесных почв Еравнинской котловины и его изменение при внешнем воздействии.- Изв.СО АН СССР, сер.биол.наук.-Новосибирск: Наука, 1981, вып.1, К), с.50-53.

32х. К вопросу рационального использования земельных ресурсов Бурятии.- Изв.СО АН СССР, сер.биол.наук;- Новосибирск: Наука, 1981, вып.2, с.149-151.

33х. К вопросу создания продовольственной базы в зоне строительства Озерного ГОКа (Вост.-Б^ятск.ТПК)- Материалы 3-г.о регион.науч.-практ.совещ.по пробл.компл.развития производ.сил Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1981, с.613-618.

34. Вопросы рационального использования земельных ресурсов Еравнинского района,- Там же. с.619-625. •

35х. Водный режим автономных почв Забайкалья.- В сб.: Особенности формирования и использования почв Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск: Наука, 1982, с.23-35.

36х. Термоэкраны в профиле лугово-черноземных мерзлотных почв.- Изв.СО АН СССР,-сер.биол.наук.- Новосибирск: Наука,1982, вып.1, с.54-58.

' _ 37х. Плодородие почв Прибайкалья.- Новосибирск: Наука,1983, 159'с.

38х. Физические свойства и режимы лугово-черноземных мерзлотных почв Бурятии.- Новосибирск:'Наука, .1986, 137 с.

39. Физические условия плодородия почв Забайкалья и пути их оптимизации.- Докл.ВАСХНИЛ, 1965,N¡2, с.19-21.

40х.Тепловая мелиорация мерзлотных почв.- Доклады ВАСХНИЛ, 1985, К 10, с.5-8.

41х.Климат почв Бурятии и'пути его регулирования.- В сб.: Климат почв.- Пущино, 1985, с.30-33.

42х Теплооборот в почвах и его составляющие.- Почвоведение, 1987, Г?, с.54-62. .

43? Агрофизические свойства мерзлотных почв.- Новосибирск: Наука, 19 п.л., в. печати.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• 44х. Рекомендации по повыпению культуры земледелия в колхозах и совхозах Еравнинского района Бурятской АССР. Изд.БФ СО АН СССР.- Улан-Удэ, 1980, 22 с. -

45. Зональная система земледелия Бурятской АССР. Коллектив авторов.- Улан-Удэ, 1982, 243 с. '

46х..Рекомендации о сроках основной обработки почв и посева полевых культур в хозяйствах Еравнинского района. Изд.БФ СО АН СССР.- Улан-Удэ, 1982, 5 с.

47. Наука производству. Коллектив авторов.- Улан-Удэ, 1984, 216 с.

48? Пути рационального использования мерзлотных и длительно сезоннопромерзающих почв восточной части Бурятии. Улан-Удэ, 1968, 43 с. Препринт.

Подписано в печать 20.05.89 г. Н-00514. Формат 60Х84'/1б. Бумага писчая; Печать офсетная. Усл. п. л. 2,0. Заказ № 190. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии БНЦ СО АН СССР, 670042, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.