Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений Центральной и Южной Камчатки
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений Центральной и Южной Камчатки"

НАУМОВА Ольга Александровна у--_-....

Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений Центральной и Южной Камчатки

Специальность 04.00.11. - Геология, поиски и разведка

рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

(ЦНИГРИ)

Научный руководитель - доктор геолого-минералргическш

наук Новиков В.П. ( ЦНИГРИ )

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических

наук Русинов В^Л. ( ИГЕМ 1

- кандидат геолого-минералогическ наук, с.н.с. Кудрявцева Н.Г. ( ЦНИГРИ )

Ведущее предприятие: - МГУ им. М.В.Ломоносова

кафедра минералогии

Защита диссертации состоится г. в -^час

на заседании Диссертационного Совета Д.071.08.01 Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Адрес: 113545, Москва, Варшавское шоссе, 129 "б".

С диссертацией можно ознакомиться в Геолфонде ЦНИГРИ. Автореферат разослан " № " 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного ,

совета, доктор геолого-минералогических А.Н.Барьп

наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и цель исследований. Перспективы укрепления и расши-1ия сырьевой базы золотодобычи в недостаточно освоенных районах :тока России, к которым принадлежит Камчатка, связаны в первую Федь с вовлечением в отработку золоторудных месторождений високосных руд. К таким объектам относятся золото-серебряные месторож-[ия, доминирующие в Курило-Камчатской золотоносной провинции. В :тоящее время в вулкано-плутонических поясах Камчатки выявлены и ■чены Агинское, Асачинское, Аметистовое, Озерновское, Родниковое и I других золото-серебряных месторождений, а также установлены мно-мсленные проявления, требующие оценки. Золото-серебряные место-дения характеризуются богатством руд, отсутствием в них вредных месей и легкой обогатимостыо. Помимо крупных объектов среди них юко представлены мелкие месторождения, бонанцевый характер распыления металла в которых позволяет успешно отрабатывать их без иительных капитальных вложений.

Перспективным направлением совершенствования методики прогноза и [сков месторождений является разработка геолого-поисковых моделей менительно к конкретным геологическим обстановкам нахождения. :им из основных элементов таких моделей являются гидротермально [ененные породы. В связи с этим целью выполненных исследований яв-:ось всестороннее изучение метасоматитрв золото-серебряных объек-1 Центральной и Южной Камчатки для уточнения известных и разработ-новых критериев' прогноза и поисков . В качестве типовых объектов >аботе рассматриваются Озерновское, Асачинское и Родниковое место-дения, существенно различающиеся по геологическим обстановкам на-дения, условиям формирования и комплексам гидротермально изменен: пород

Основными задачами исследований являлись: изучение состава, мор-:огии и стадийности формирования гидротермально измененных пород :овых золото-серебряных месторождений; установление пространствен-временных соотношений между метасоматическими образованиями' разных стадий и оруденением; выявление вертикальной и.латеральной 'альности гидротермально измененных пород и места золотого оруде-!ия в ней.

Научная новизна. • В работе впервые всесторонне охарактеризованы ротермально измененные породы трех типовых золото-серебряных мес-юждений Центральной и Южной Камчатки, различающихся по геологи-:ким обстановкам нахождения и условиям формирования. Впервые для юто-серебряных месторождений вулкано-плутонических поясов России

-г -

выделен новый тип гидротермально измененных пород, . представленн высокоглиноземистыми вторичными кварцитами. Изучен состав, морфол гия, зональность и дана геохимическая характеристика этих изменени ранее считавшихся нехарактерными для золоторудных месторождений; у тановлены их соотношения с золото-серебряным оруденением и выявле: закономерности размещения богатых руд в ореоле измененных пород. П казаны принципиальные . сходство и. различия основных характерист: гидротермально измененных пород золото-серебряных месторождении ву, кано-плутонических поясов Камчатки и других золотоносных провинц Востока России.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследов; ний позволили обосновать информативность для прогноза и поисков 31 лото-серебряных месторождений высокоглиноземистых вторичных кварц тов, определить фации метасоматитов, наиболее благоприятные для л< кализации богатых руд. Уточнена роль гидротермально измененных пор! в качестве одного из надежных критериев крупномасштабного-локально! прогноза золото-серебряного оруденения Камчатки и оценки его на ра! них стадиях изучения. Доказана необходимость использования комплек< гидротермально измененных пород для уточнения формационной прина, лежиости объекта, определения границ рудного поля и положения в н< структур, наиболее благоприятных для локализации оруденения, оцеш эрозионного среза месторождения. На основе разработанных критери( даны кошфетные рекомендации по направлению геологоразведочных раб< на Озерновском месторождении.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссерт< ционной работы положены данные, полученные автором в ходе полевых камеральных исследований (1986 - 1992 г.г.) на Озерновском, Асачиш ком и Родниковом золоторудных месторождениях Камчатки, в соста] группы специалистов отдела геологии, методов поисков и экономю месторождений благородных металлов ЦНИГРИ.

Изучение гидротермально измененных пород названных объектов пр< водилось путем специализированного картирования поверхности мест« рождений (Ы 1 : 10 ООО -1:2 ООО), выборочной документации подзе> ных горных выработок (500 пог.м) и скважин (13 500 пог.м). Результ; ты Зтих исследований отражены в составленных автором детальных схематических картах размещения метасоматитов соответствующих май табов, фрагментах трех погоризонтных планов Оверновского месторожд< ния (М 1 : 1 ООО), серии теологических разрезов (Ы 1 : 1 ООО) д. всех изученных месторождений и в геолого-поисковых моделях объектет

В процессе исследований было изучено более 2 500 прозрачных и 1( полированных шлифов, прокрашены карбонаты в 60 шлифах, выполнено 1(

ишых химических , 663 полуколичественных спектральных, 553 хими-t-спектральных на золото, .228 фазовых рентг.еноструктурных и 6 полос минералогических анализов проб гидротермально измененных пород, юме того выполнено 20 определений состава минералов на микроанали-иорах "Camebax" и "Camscan", 4 определения на электронном микросте, 10 термических анализов, 19 определений методом ЭПР и 83 опре-'ления плотности пород. Полученные результаты были частично обрабо-шы на ЭВМ ( в программах статистического анализа и DR0N). Автором ¡пользовались опубликованные и фондовые материалы по характеризуема в работе объектам, публикации по ряду зарубежных золото-серебря-ix месторождений, а также работы по проблеме метасоматоза в целом.

Апробация и реализация работы. Результаты исследований вошли в :мь тематических отчетов по НИР отдела геологии, методов поисков и ганомики месторождений благородных металлов ЦНИГРИ и отражены в >сьми публикациях, - докладывались на конференции молодых ученых ИГРИ (1986), научно-практической конференции молодых ученых и спе-галистов г.Москвы (1989), на Годичной сессии Московского отделения ¡ероссийского минералогического общества.(19941 обсуждались на НМС ■дела и Секции Ученого Совета ЦНИГРИ, НТС Центрально-Камчатской ГРЭ .990). Практические рекомендации учтены при проектировании геолого-1зведочных работ Центрально-Камчатской ГРЭ на месторождении Озер-)вское.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения списка литературы, включающего 108 наименований. Общий объем рабо-1 25В страниц , из них 204 страницы машинописного текста, 44 ил-зстрации, 14 таблиц.

Работа выполнена в отделе геологии, методов поисков и экономики ;сторождений благородных металлов ЦНИГРИ под научным руководством эктора геолого-минералогических наук Новикова Вячеслава Петровича, эторому автор выражает свою глубокую признательность.

В полевых исследованиях и камеральной обработке материалов вместе автором участвовали: М.Е.Вакин. С.С.Вартанян, Б.В.Гузман, Н.А.Ер-эва, В.Ю.Орешин, Е.А.Пыцкая, Ю.М.Щепотьев. Исследования проводились

содружестве с геологами Камчатского Геолкома: А.В.Афанасьевым, .А.Безруковой, Р.Б.Газизовым, В.И.Некрасовым, Н.Я.Николенко, .И.Самыловым, И.А.Сухановым. Во время подготовки диссертации автор ользовался консультациями и разносторонней помощью Э.И.Алышевой, .В.Бражника, М.М.Константинова Ю.К.Кабалова, А.А.Красильникова, .С.Михайловой, Ю.Н.Николаева, О.В.Русиновой, Э.М.Спиридонова. Всем м автор приносит свою искреннюю благодарность.

- 4 -

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Состав, масштабы и интенсивность проявления комплекса гид термально измененных пород золото-серебряных месторождений Центра ной и Южной Камчатки определяются геологической обстановкой нахож ния месторождений, основными элементами которой являются рудовме ющие структуры и дорудные магматические образования.

2. Дорудные гидротермально измененные породы Озерновского мес рождения, развивающиеся.по андезито-базальтам, представлены пропи тами зпидот-пренит-хлоритовой, карбонат-альбит-хлоритовой, ц лит-хлоритовой фаций и вторичными кварцитами. Комплекс рудовмещак» вторичных кварцитов образует линейные тела и характеризуется про: лением высокотемпературных диаспор-кварцевой и диаспор-кварц-пи филлитовой фаций.

3. Комплекс гидротермально измененных пород, сформировавшихся андезито-дацитам Асачинского-месторождения, включает в себя доруд) пропилиты эпидот-хлоритовой, карбонат-хлоритовой фаций и аргилли; ты. Особенностью месторождения является широкое развитие лредруд] гидротермальных . брекчий сложного состава и синрудных адуляр-квар] вых- метасоматитов.

4. Гидротермально измененные породы по диоритам месторожде] Родниковое представлены дорудными пропилитами эпидот-актинолитови эпидот-карбонат-хлоритовой фаций и проявленными на их фоне линейш зонами кварц-серицитовых метасоматитов. Последние вмещают ■ основ] золотоносные кварцевые жилы, сопровождаемые синрудными адуляр-кв; цевыми изменениями.

5. Выделение перспективных -золоторудных полей и участков осущес влено на основе фациально-формационных характеристик гидротермал! измененных пород; зональность околорудных метасоматитов и типомс физм минералов являются критериями определения положения рудных i и оценки уровня эрозионного среза.

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕШЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ КАМЧАТКИ

Золото-серебряные месторождения Камчатки сконцентрированы вщ дедах Корякско-Центрально-Камчатского и Восточно-Камчатско-Курт ского вулкано-плутонических поясов, сформировавшихся на кайнозой« этапе развития региона. Последние представляют собой наложенные з нейные геоструктуры, образование которых сопряжено с зонами peri

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫХ ПОРОД ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ИНОЙ КАМЧАТЮ)""""

Гидротермальные комплексы

Продуктивные магматические образования Название объектов Дорудные Предрудные Синрудные

Пролидиты, их фации Аргил-лизиты и алуни-товые вторичные кварциты Вторичные кварциты высоко-глиноземистые Бере-зитопо-добные метасо-матиты Кварц- турмалин - »¿ускови- товые метасо- матиты Кали-шпатовые метасо-матиты Кварц-ад уляр-пиритовые метасо-матиты Прохилково-ме-тасоиатические образования существенно кварцевого и кварц-пиритового состава Адуляр-кварцевые метасо-матиты

Эпидот-актино-литовая Эпидот-хлоритовая Карбонат- альбит- хлоритовая Цеолит-хлоритовая

Андезит- Родниковое +++ +++ + +++ ++

диоритовая Китхойское +++ + +т + +++ 4 + 4

вулкан о- Кирганмкское ++ + + -Г ++ + +++

плутониче- Оганчинское ++ ++ + 4+ ++ +

ская Ыутновское ++ +++ ++ ++ 4+ +4 +

ассоциация Кукрочское + 4 + 4 + + 4

Золотое + + + +++ + + + 444 4++

ЭЭДузивно- Асачкнское ++ + +++ 4+4- +4+ 4-4+

окструэивный Агинское + + +++ +++ 4-И- 4++

комплекс Караковское + + +++ 4++ +4+

андезит- Ларина ++ +++ +4+ 4+4 4++

базальтовой формации сухариковские гребни Породистое Банное + + + + +++ +++ +++ + +ч ++ +4 + 44 + 4 4+ + + 4+ 44+ 44 +

Аметистовое + + + +++ +44 + 4+4 + 44+ 44 +

Озеряовское + + + +++ +4 4+4 4-44 4

Балхачское + + +++ + + 44 ++ 4+

Верхнесу-харикское + + +++ ►4+ 4 4+

Крерукское ++ +++ 4+4 *

Примечзяие: + ++ +++ - интенсивность признака по возрастанию

нальных разломов. Локализация золото-серебряных месторождении в п делах геологически обособленных площадей различного "ранга позвол рассматривать последние в качестве рудных районов и узлов. Руд районы ( Северо-Камчатский, Оганчинско-Козыревский, Кйшо-Камчатс и др.) отвечают фрагментам вулкано-плутонических поясов, огранич ным системами поперечных разрывов; в качестве рудных узлов выступ сложные палеовулканические постройки, в формировании которых глав роль играют продуктивные магматические образования. Последние, данным С.С.Вартаняна, Ю.М.Щепотьева и др., представлены риолитов> риолит-дацитовой и андезито-базальтовой формациями, а также ан, зит-диоритовой вулкано-плутонической ассоциацией.

Золото-серебряные месторождения Камчатки, согласно представлен] Г.П.Воларовича, Ю.М.Щепотьева, С.С.Вартаняна,. В.Ю.Орешина л д] •принадлежат к единой формации, в составе которой по минералого-п химическим характеристикам выделены субформации и ряд минералы типов. В изучении гидротермально измененных пород золото-серебря] ' месторождений главную роль сыграли исследования Г.М.Власова, М.М.] силевского, а также В.Л.Русинова, В.Д.Беды, И.Д.Петренко и др. ! разработки, с учетом материалов по конкретным объектам, в дальней были использованы автором при формировании прогнозно-поисковых ко) лексов золото-серебряных месторождений.

В то же время, как показывает опыт прогнозно-поисковых работ, I локальном прогнозе наиболее эффективны критерии, разработанные учетом специфики геологического строения конкретных месторождений, связи с этим, в качестве одного из основных элементов группиро] золото-серебряных месторождений изученных рудных районов Камчатки, учетом существующих представлений о характере пространственно-в! менных связей магматических и рудных образований, рассматривают геологические обстановки их нахождения. По этому признаку месторс дения подразделены на две группы: к первой отнесены объекты , пр! роченные к образованиям андезит-диоритовой вулкано-плутонической £ социации ( Родниковое, Оганчинское, Мутновское и др.), ко второр месторождения , размещающиеся в экструзивно-эффузивных образовав андезито-базальтовой формации (Асачинское, Агинское, Аметистовое др. ). В составе последней группы выделены месторождения , гидроте иально измененные .породы которых представлены высокоглиноземисть вторичными кварцитами (Озерновское, Бараньевское, Крерукское и др.

1.Всесторонний анализ литературных и фондовых материалов по I вятнадцати золото-серебряным объектам Центральной и Кишой Камчатн а также собственные исследования автора показали, что основными 1 пами гидротермально измененных пород на рудных полях являются прог.

ы, арпиллизиты, вторичные кварциты и наложенные на них разнооб-ные околотрещинные метасоматиты (Та в л. 1).

2.Наиболее широко развиты средне- и низкотемпературные пропилиты. этом эпидот-актинолитовая и эпидот-хлоритовая фации пропилитов незначительном проявлении образований карбонат-альбит-хлоритовой

ии характерны для месторождений, сопряженных с андезит-диоритовой кано-плутонической ассоциацией, таких как Оганчинское, Мутновс-, Китхойское, Кирганик, Кумроч, Золотое и Родниковое. На их фоне ально распространены рудовмещающие березитоподобные метасоматиты рц-серицитового состава, а также грейзеноподобные кварц-турма--мусковитовые породы. Вертикальная зональность выражена не отчет-о. .

3. Карбонат-хлорит-альбитовые и цеолит-хлоритовые фации пропили-наиболее полно представлены на объектах, сопряженных с анде-

-базальтовой формацией: Агинское, Асачинское, Озерновское, Еа-ъевское, Карымщинское и др. Помимо пропилитов здесь широко прояв-ы аргиллизиты, вторичные кварциты, а из предрудных комплексов -тронные гидротермальные кварцевые брекчии и кварц-пиритовые ме-оматиты. Интенсивно развиты синрудные адуляр-кварц-гидрослюдистые [енения. Вертикальная зональность проявлена контрастно. Гидротермально измененные породы, сопровождающие золото-серебря-! месторождения первой группы, рассмотрены в работе на примере порождения Родниковое (Ш.Камчатка), второй- на примере место-щений Озерновское (Центр.Камчатка) и Асачинское (Юж.Камчатка).

Глава 2. ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫЕ ПОРОДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОЗЕРНОВСКОЕ

2.1. Геологическое строение и вещественный состав руд месторождения

Месторождение Озерновское, согласно исследованиям Г.Н.Евсеева, З.Вартаняна, В.Ю.Изместьева, В.А.Селиверстова, H.A.Ершовой, 2.Вакина и др., расположено в клиновидном блоке центральной части аканоструктуры неогенового возраста, сложенной эффузивно-пироклас-iecKHMH, экструзивными и субвулканическими образованиями преиму-:твенно средне-основного состава.

Структурный каркас месторождения определяется крутопадающими 5-85°) тектоническими нарушениями, главным образом, северо-запад-го и северо-восточного простирания и пологими дизъюнктивами севе--восточного падения. Размещение линейных тел метасоматитов и ос-вных рудных зон контролируют крутопадающие разрывы северо-западно-

го простирания.Продуктивность последних определяется интенсивное проявления минеральных комплексов: теллур-сильванит-голдфилдит-д] кит-кварцевого и золото-голдфилдит-кварцевого.

2.2. Гидротермально измененные породы Комплекс гидротермально измененных пород Озерновского месторолц ния представлен дорудными пропилитами и вторичными кварцитами; предрудным образованиям отнесены прожилково-метасоматическое окве цевание и кварц-серицитовые изменения.

2.2.1. Пропилиты Пропилиты зпидот-пренит-хлоритовой, карбонат-альбит-хлоритово* цеолит-хлоритовой фаций относятся к наиболее ранним продуктам дору ных изменений. Количество новообразованных минералов варьирует от до 40%, достигая в участках интенсивной трещиноватости 60-80%.

Эпидот-пренит-хлоритовые метасоматиты распространены в основное субвулканических телах.. Морфология тел метасоматитов определяется отчетливой приуроченностью к разрывным нарушениям преимуществен северо-западного простирания. Мощность изменяется от первых метр до 80-100м при протяженности зон до 1-2км.В объеме фации.выделяет ряд неравновесных минеральных ассоциаций (совместное развитие эпид та с пренитом и цеолитами и др.), что свидетельствует о приповер ностных условиях образования пород. В незначительном количестве м гут присутствовать актинолит, кварц и гематит; при малом количест новообразованных минералов встречается альбит.

Наиболее широкое распространение имеют низкотемпературные карб нат-альбит-хлоритовые пропилиты, развивающееся по всей совокупное пород неогенового разреза вулканопостройки. Метасоматиты имеют пл щадное развитие(до 10-12 км2) и не обнаруживают четкой приуроченно ти к зонам нарушений, охватывая слабо трещиноватые блоки пород. К личество новообразованных минералов.представленных хлоритом, альб том и карбонатом, не превышает 5-15%. В незначительных количеств могут присутствовать биотитоподобный минерал, лейкоксен и серицит.

Низкотемпературные цеолит-хлоритовые метасоматиты распростране незначительно преимущественно на флангах месторождения, где развив, ются практически по всем исходным породам неогенового разреза.

Исследования показали, что для пропилитов, вне зависимости от т: па фаций, характерно присутствие триоктаэдрического хлорита с ра личным содержанием Ге. Высокожелезистые хлориты, как правило , рас: ространены в пропилитах с количеством новообразованных минерал' <10% при условии интенсивного развития биотитоподобного минерала

;сьма слабо проявленной пиритизации; высокожелезистые хлориты имеют ютаточно стабильную глиноземистость. Более магнезиальные хлориты ще развиваются в интенсивно пропилитизированных (>20%) породах при ¡роком развитии эпидота, кальцита, цеолитов и пирита, для них ха-ютерен более высокий разброс параметра глиноземистости.

Вертикальная метасоматическая зональность в пропилитах проявлена ¡отчетливо. На одних и тех же горизонтах наблюдается совмещение 13ко- и среднетемпературных образований с тенденцией увеличения ин-1Нсивности проявления наиболее высокотемпературных ассоциаций с 1убиной. В наиболее приповерхностных частях разреза часто распрост-шены линейные зоны цеолит-хлоритовых метасоматитов, которые могут ш> совмещены как с линейными зонами зпидот-пренит-хлоритовых про-шитов, так и трассировать самостоятельные тектонические зоны .на-)не карбонаг-альбит-хлоритовых изменений. С глубиной цеолит-хлори-)вая фация исчезает, а мощность линейных зон, представленных эпидо-звой фацией, возрастает. В плане наблюдается концентрически-зональ-эе распределение фаций пропилитов, выраженное в локализации в цент-ишных, интенсивно проработанных и прогретых частях месторождения, шболее высокотемпературных ассоциаций, а по периферии - низкотем-гратурных карбонат-альбит-хлоритовых пропилитов.

2.2.2. Вторичные кварциты

Вторичные кварциты имеют более локальное распространение, разви-1ясь по пропилитам вдоль крутопадающих -тектонических зон преиму-;ственно северо-западного ' простирания, а также образуя поля пло-' щью до 0,4 км2. Протяженность тел вторичных кварцитов, в большинс-зе своем контролирующих размещение предрудных, рудных и послерудных Зразовакий, достигает 1-Зкм, мощность их колеблется от первых мет-эв до 60-80м.

В составе комплекса детальным (картированием выделены монокварце-1Я, алунит-кварцевая, диаспор-кварцевая, диаспор-кварц-пирофиллито-1Я, каолинит- диккит-кварцевая, кварц-каолинит-дигаситовая и зарц-смектит-хлоритовая фации. Количество новообразованных минера-эв в них составляет 80-1002, однако нередко сохраняется реликтовая груктура исходных пород.

В составе кварц-смектит-хлоритовой фации помимо нормального три-стаэдрического хлорита и смектитов, встречаются гидрослюды, каоли-•гты, смешанослойные минералы ряда слюда-смектиты и "аномальные" юриты; последние пользуются наиболее широким распространением, в ( составе выделяются две разновидности: "разбухающие" хлориты и лешанослсГйные минералы хлорит-смектитового ряда. Слюдистые минералы

интенсивно гидратированы (5-20% разбухающих межслоев), намечает! тенденция к упорядоченности в ряду слюда-смектиты. . Количеств ел дистых минералов увеличивается в случае развития фации по более ки ш породам, а также в нижних частях разреза.

. Алуниты, как показали рентгеноструктурные и микрозондовые иссл дования, представлены как существенно натровой, так и существенно к лиевой разновидностью. Детальное картирование показало, что сущес венно К-алуниты развиты преимущественно в Главной рудной зоне, в 1 время как на периферии рудоносной зоны более распространены Na-ai; нит и другие водные сульфат-фосфаты. Это объясняется тем, что в пр цессе синрудных изменений Na-алуниты" дорудного комплекса под во действием К-несущих рудоносных флюидов претерпевают изменение свое: состава.

Исследования показали, что вторичные кварциты имеют отчетлив; вертикальную зональность. Проявляется она в смене в осевых част линейных зон (в направлении от верхних уровней колонки к нижним) м нокварцевой и алунит-кварцевой фаций на диаспор-кварцевую и диа пор-кварц-пирофиллиговую. Для тыловых фаций наблюдается закономерн увеличение мощности кварц-сиектит-хлоритовой зоны с проявлением ср ди новообразований этой фации больпего количества гидрослюды, сер цита; соответственно мЬщность каолинит-диккит-кварцевой и кварц-ка линит-диккитовой фаций уменьшается с последующим выклиниванием. П отсутствии на объекте, общей четкой латеральной зональности наблюд ется тенденция возрастания количества высокоглиноземистых фаций северо-западной части месторождения - вблизи предполагаемого цент палеовулкзна.

Следует подчеркнуть, что Озерновское месторождение являет единственным объектом не территории России, где рудовмещавщие фац вторичных кварцитов представлены высокоглиноземистыми образованиям Последние характерны для ряда крупных зарубежных объектов - Голдфи .(Невада), Эль-Индио (Чили).

2.2.3. Существенно кварцевые, кварц-пиритовые и кварц-серицитовые ыетасоматиты

Этот комплекс предрудкых метасоматитов, унаследованио развива щийея по ранее сформированным вторичным кварцитам, широко проявл на всех участках месторождения, образуя локальные поля размером 100 ы2 и вытянутые полого- или крутопадающие тела мощностью до 10см. В его составе, кроме перемещай: количеств кварца и пирита, пост янно присутствуют минералы ряда дюцонит-фаматинит, знаргит, тетраэ рйт-теннантит и др.

Принципиальное значение- этих образований, уверенно выделяемых при кументации, заключается в их устойчивой пространственной связи с лотоносными комплексами. Последнее обусловлено унаследованным ха-ктером развития основных рудовмещающих структур, а также возможной лью сульфидов в осаждении золота.

2.2.4. Характеристика химического состава и геохимических особенностей.гидротермально измененных пород При пропилитизации пород средне-основного состава наблюдается абильный привнос Нг.О, СО2 и, как правило, Ы^, в инертном состоянии ходятся Р, Мп и П; выносятся А1, N3 и Ре+3, иногда Бобщ.; причем ксимальный вынос характерен для А1 и Б!. Поведение Ге+2, Са,.Ыа и нестабильно. Разница суммарного объема привноса-выноса близка к лю. В пропилитах отмечаются повышенные содержания Си, 2п, В1 И Яз. тенсивность обогащения этими элементами возрастает по мере увёли-ния интенсивности пропилитизации, особенно отчетливо это наблюда-ся для Си и 2п; Аи содержится в количествах, менее 0,002 г/т, в йничных случаях содержания его поднимаются до 0,02-0,06 г/т. Со-ржания А? составляют 0,02-0,06 г/т.

Вторичные кварциты характеризуются, в целом , выносом практически ех петрогенных элементов, примем наиболее интенсивный вынос наблю-ется для А1 и Са, в меньшей степени Мг.Ыа и Ге+2. Все фации вто-чных кварцитов по сравнению со слабо пропилитизированными андези--базальтами значительна обогащены РЬ, В1, БЬ, Т1, Р и Мо, а арц-смектит-хлоритовая фация - Ъп. Максимальное обогащение этими ементами характерно для монокварцевых, каолинит-диккит-кварцевых и арц-каолинит-диккитовых пород. Содержания Аи составляют от 0,002 0,6 г/т, а А£ - от'О.йЗ до 20 г/т. Диаспор-кварц-пирофиллитовая и унит-кварцевая фации характеризуются пониженными содержаниями всех ементов в сравнении с другими фациями, кроме Ва и Бг; содержания [ в этих фациях, а также в кварц-каолинит-диккитовой фации колеб-1Тся от 0,002 до 0,06 г/т.

Для образований предрудного прожилково-метасоматического комплек-1 характерен интенсивный привнос 51 и НгО, в меньшей степени Ге+3 и ,бЩ.. Кварц-пиритовая разновидность комплекса значительно обогащена

1 и N1 (в сравнении с продуктами вторичных кварцитов). Содержания ), Аз, БЬ и Ае такие же как и в каолинит-диккит-кварцевой и монок-фцевой фациях вторичных кварцитов. Содержания Аи колеблются от

02 до 0,6 г/т.

- 12 -

Глава 3. ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫЕ ПОРОДЫ МЕСТОРОДДЕНИЯ АСАЧИНСКОЕ

3.1. Геологическое строение и вещественный состав руд месторождения

Месторождение Асачинское , согласно исследованиям Н.И.Большаков! Б.В.Гузмана, И.Д.Петренко и др., расположено на юго-восточном скло] одноименной вулкано-тектонической структуры центрального типа, приподнятом блоке,ограниченном нарушениями северо-восточного, сев< ро-вападного и субширотного простираний. Состав лавово-пирокласт] ческих и субвулканических образований варьирует от андезито-базалз тов до риолитов.Основные рудные тела месторождения локализованы крутопадающих (<70-85°) адуляр-кварцевых жилах преимущественно су( меридионального простирания мощностью от 0,5-2,5 м и до 7,5 м щ протяженности до 1,5 км. Руды относятся к убогосульфидному тш (<12). Продуктивность рудных тел определяется интенсивностью проя! ления двух минеральных комплексов: золото-адуляр-гидрослюдисто-ква{ цевого и наиболее широко проявленного золото-наумманит-селенпол! базит-адуляр-кварцевого.

3.2. Гидротермально измененные породы

Комплекс гидротермально измененных пород Асачинского месторожде ния представлен дорудными пропилитами и аргиллизитами. К предруднь образованиям относятся гидротермальные брекчии и штокьерковое оквар цевание. Синрудные изменения представлены адуляр-кварцевыми метасс матитами.

3.2/1. Пропилиты —

Пропилиты откосятся к наиболее ранним продуктам дорудных измен« ний и представлены эпидот-хлоритовой и карбонат-хлоритовой фацияш количество новообразованных минералов в которых варьирует от 5 х 80%. Пропилиты формируют локальные поля размером до 2-3 км2, реи линейные зоны мощностью до 20-40 м при протяженности до 0,5-1 км.

Образования эпидот-хлоритовой фации охватывают значительную част вмещающих пород, интенсивнее всего проявляясь в субвулкаиических те лах андезит-дацитсв и в туфах смешанного состава вблизи субвулкак; ческих тел; в меньшей степени в субвулканических телах средне-осно! ного состава.

В различных по составу исходных породах наряду с морфологией зс зачетно изменяется комплекс новообразованных минералов: в субвулкг ническнх андевито-дацитах и дацитах помимо основных эпидота и nupi та, незначительного количества карбоната, хлорита и смектитов встр«

уотся калиевый полевой шпат (КПП!) и серицит; в средне-основных по-здах северного фланга месторождения, среди новообразований зафикси-званы эпидот, хлорит, пренит, смектиты, пирит.. Кроме того, встречайся вторичные амфибол и биотит, карбонат и цеолиты; серицит, кварц КПШ практически не распространены.

Рассматриваемый комплекс не образует четкой вертикальной зональ-эсти, элементы которой проявляются в изменении количественных соот-зшений между карбонатом .'(доминирующим на верхних горизонтах) и эпи-этом.

В то же время в плане зафиксировано явное концентрически-зональ-эе распределение фаций, что особенно отчетливо проявлено в субвул-шмеских андезито-дацитах и дацитах. В центральной частя субвулка-таескога тела преобладают образования эпидот-хлоритовой фации, на пангах (в туфовой пачке) их сменяет комплекс низкотемпературных но-зобразований, среди которых доминирует карбонат, а количество КПШ -эпидота резко уменьшается.

3.2.2. Аргиллизиты

Этот комплекс изменений надежен на пропилиты, образуя в плане ли-эйные зоны мощностью до 10-20 м при протяженности до 1,0 м и ло-альные поля площадью до 0,2-0,3 км2. Первые наиболее широко прояв-эны в субвулканических телах андезитов и андезито-базальтов; вторые типичны для субвулканических тел андезито-дацитов и дацитов.

Набор новообразованных минералов и фациальные вариации аргиллиги-эв в немалой степени зависят от состава эдукта. При аргиллизгшии редне-основных пород, среди-новообразований преобладают хлориты, «ектиты и смешанослойные минералы ряда хлорит-смектиты; в породах элее кислого состава преимущественным развитием пользуются слюды азличных политипных модификаций, смешанослойные ряда слюда-смектиты кварц; пирит, лейксксен и каолинит распространены повсеместно и не азисят от состава исходник пород.

Смешанослойные слоистые силикаты представлены ректоритом и кор-енситсм; калиевая слюда мусковитового ряда, наиболее ширего расп-остраненная в породах кислого состава, представлена смесью политип-ых модификаций 2М1+1М.

Латеральная зональность в аргиллизитах выражена з смене (от пери-ерки к центру) следующих зон: серицит-гидрослюдистой (+-смектиты, лорит, пирит, лейкоксен)—> серицит-гидрослюдистой (+-сыектиты, варц, корренсит, пирит) --> гидрсслццисто-серицит-кварцевая (+-эду-яр, ректорат). В вертикальном разрезе наблюдается заметное сбогащег ие верхних горизонтов .гидрослюдой, каолинитом ;; з ряде случаев

кварцем.

3.3. Полихронные гидротермальные кварцевые брекчии Характерной особенностью месторождения является широкое развити предрудных гидротермальных брекчий, контролирующих положение основ ных рудных тел.Гидротермальные брекчии формируют конусовидные тела имеющие в разрезе древовидную морфологию, а в плане - неправиль но-изометричную форму. Мощность тел достигает первых метров, приче интенсивнее всего они проявлены в пределах субвулканических тел ан дезито-дацитов, дацитов.

Цемент гидротермальных брекчий имеет существенно кварцевый сос тав с примесью хлорита, лейкоксена и пирита; нередко отдельны участки цемента могут быть обогащены адуляром и гидрослюдой.

3.4. Кварц-адуляр-сульфидные образования Маломощные, зоны предрудных кварц-адуляр-сульфидных прожилков сов местно с гидротермальными брекчиями развиваются в пределах рудонос ных участков. Прожилки выполнены темно-серым, почти черным материа лом с криптозернистой структурой, который состоит, главным образом из кварца, переменного количества КШ, сульфидов, лейкоксена и иног да гематита.

3.5. Характеристика химического состава и геохимических особенностей гидротермально измененных пород Образование разностадийных гидротермально измененных пород сопро воздается привносом К и НгО, в меньшей степени Мг, Б и Ре+2, выносо Б!, А1 при инертном поведении Р и Мп. В участках интенсивного прояв ления серицит-гидрослюдистых метасоматитов зафиксирован максимальны привнос НгО. В пределах субвулканических тел средне-основного соста ва наблюдается, в целом, аналогичная тенденция в поведении петроген ных элементов.

Содержание золота возрастает от ранних гидротермальных комплексе к поздним: в пропилитизированных андезито-дацитах (эпидот-хлоритова фация) Аи не обнаружено или содержится в количестве <0,002 г/т; аргиллизитах содержания Аи возрастают до 0,002-0,004 г/т. В участкг развития гидротермальных брекчий содержания Аи изменяются с 0,002-0,006 г/т до 0,02 г/т; в зонах штокверкового окварцевания ко! центрации Аи варьируют от 0,02-0,06 г/т до 0,2-0,6 г/т; в синруднь адуляр-кварцевых мегасоматитах составляют 0,2-4 г/т.

- 15 -

Глава 4. ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫЕ ПОРОДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РОДНИКОВОЕ

4.1. Геологическое строение и вещественный состав руд месторождения

Месторождение Родниковое, согласно исследованиям В.И.Левина, .В.Гузмана, И.Д.Петренко и др., расположено в апикальной части инт-узии.диоритов - в пределах блока, ограниченного крутопадающими раз-ично ориентированными разрывами, при главной роли субмеридионадь-ыХ. Рудные тела локализуются в крутопадающих адуляр-карбонат-кварцевых жилах с убогосульфидной минерализацией (<1%), формирующих зону убмеридионального простирания мощностью до 80-100 м и прот'яжен-юстью до 3 км. Жильная зона состоит из крутопадающей (75-90°) :тержневой жилы и нескольких апофиз, сходящихся на глубине ( 250 м) юд углом 10-15°. Продуктивность рудных тел связана с проявлением юлото-аргентит-кварц-карбонатной ассоциации золото-полибазит-арген-'ит-адуляр-карбонат-кварцевого комплекса.

4.2. Гидротермально измененные породы

Комплекс гидротермально измененных пород месторождения представ-юн дорудными пропилитами. с проявленными на их фоне турмалин-муско-зитовыми изменениями и линейными зонами околотрещинных кварц-серици-говых метасоматитов. Последние вмещают основные золотоносные кварце-зые жилы, сопровождаемые синрудными адуляр-кварцевыми изменениями.

4.2.1. Пропилиты

Пропилиты являются наиболее ранними образованиями среди комплекса дорудных изменений. В их составе выделяются две фации: эпидот-акти-нолитовая и эпидот-карбонат-хлоритовая, имеющие соответственно площадной и линейный характер развития при широких, (от 5 до 80%) вариациях новообразованных минералов.

Зпидот-актинолитовые пропилиты равномерно развиваются по диоритам. Новообразованные минералы, количество которых не превышает 5-20%, представлены актинолитом, эпидотом, хлоритом, альбитом, лей-коксеном, вторичными биотитом и амфиболом. На фоне апоинтрузивных шкщадных изменений выделяются локальные линейные зоны эпидот-карбо-нат-хлоритовых пропилитов, -контролируемых крутопадахщими разрывшей. Мощность зон варьирует от 3-5 м до 40-80 м при протяженности до 1-2 км. Суша новообразований составляет в среднем 15-25% , достигая 60-80% общего объема пород в зонах максимальной трещиноватости. Главными, новообразованными минералами являются эпидот, хлорит, карбонат (представлен кальцитом, резке - анкеритом) и пирит; в подчинен-

ном количестве встречаются кварц, альбит, актинолит и пренит, в си дельных участках - гематит.

Четкой вертикальной зональности для образований пропшштовог комплекса не наблюдается. В разрезе на всех уровнях фиксируется од нотипная латеральная зональность, проявляющаяся в вариациях мощноет различных фациальных зон. В осевых частях колонки распространен эпидот-карбонат-хлоритовые пропшшты, сменяющиеся к периферии обра зованиями р более высокотемпературным набором новообразований - эпи дот-актинолитовая фация, мощность внутренних зон значительно меньш периферических ореолов. В плане наблюдается концентрически зонально распределение разнотемпературных фаций: в участках развития интру зивного комплекса фиксируется наиболее высокотемпературные измене ния, на фоне которых располагаются более низкотемпературные эпи дот-карбонат-хлоритовые пропилить! линейной морфологии; по перифери интрузива, во вмещающих его эффузивах, развиваются пропшштовые &с социации низкотемпературной ступени метаморфизма.

4.2.2. Турмалин-мусковитовые метасоматиты Турмалин-мусковитовые изменения развиваются, как правило, вблизи или в пределах линейных вон эпидот-карбонат-хлоритовых пропилитов; распределение новообразований носит неравномерно-рассеянный характер;

Количество новообразованных турмалина и мусковита составляет ме-нее1-3£ от общего объема породы; при этом мусковит тяготеет к областям слабо пропилитизированных пород, в то время как турмалин обычне располагается в пределах линейных зон пропилитов с количеством новообразований около 15-30%.

Взаимоотношения продуктов турмалинизации и мусковитизации с продуктами пропилитовых изменений и околотрещинными метасоматитами не совсем ясны.

4.2.3. Кварц-серицитовые метасоматиты Околотрещинные кварц-серицитовые метасоматиты имеют ограниченное распространение, развиваясь в виде линейных зон, как внутри эпидот-карбонат-хлоритовых пропилитов, так и в поле слабо пропилитизированных пород. Морфология зон определяется разрывными структурами при преимущественно крутом их падении, мощность меняется от первых метров до 40-80 м при протяженности до 0,5-1 км.

Основными фациями околотрещинных метасоматитов являются: существенно серицитовая, гидрослюдисто-серицитовая (^-монтмориллонит); кварц-гидрослюдисто-серицитовая (+-адуляр, каолинит) и существенно

варцевая с незначительной примесью гидрослюды, каолинита, серицита, ирита и адуляра. Характерной особенностью этого типа изменений яв-яется сквозное развитие во всех фациях карбоната, хлорита и пирита ри значительных вариациях их количества, что позволяет по минераль-ому составу сопоставить данные изменения с березитами.

Кварц-серицитовые метасоматиты характеризуются отчетливой латера-ьной зональностью при неконтрастном типе вертикальной зональности, а всех уровнях в осевых частях зон фиксируются кварц-гидрослюдисто-ерицитовые породы. К периферии они сменяются гидрослюдисто-серици-овыми образованиями со смектитами, а во внешних ореолах располага-тся существенно серицитовые изменения. Только на самых верхних уро-нях колонки фиксируются маломощные зоны существенно кварцевых с пиитом образований. Морщность зон измененных пород закономерно умень-ается.с глубиной. Рудные тела локализуются обычно в кварц-гидрослю-исто-серицтовых метасоматитах.

Установлено, что калиевые сЛоды мусковитового ряда представлены одификацией 2М1, лишь в околорудном пространстве фиксируется сада М, количество которой увеличивается к поверхности. Подобная зональ-ость, а также широкое развитие слюд 2М1 и практически полное от-утствие смешанослойных минералов свидетельствует о формировании ме-асоматитов на фоне устойчивого теплового поля.

4.2.4. Адуляр-кварцевые метасоматиты Собственно околорудные изменения, сопровождающие образование зо-оторудных жил, выражены крайне слабо и представлены адуляр-кварце-ыми метасоматитами, развивающимися в виде узких (до 1-2см)зон вдоль кзоконтактов жил. Степень преобразования исходных пород 80-100Х. роме основных - адуляра и кварца, среди новообразований наблюдаются пирит, каолинит, лейкоксен, хлорит и карбонат.

4.2.5. Характеристика химического состава и геохимических особенностей гидротермально измененных пород В поведении основных петрогенных элементов выявлены следующие енденции: при развитии эпидот-актинолитовои фации очень незначи-ельно привносятся А1,К, Иа и выносятся Са и 31; поведение Н9О нес-абильно, остальные элементы инертны. Формирование эпидот-карбо-ат-хлоритовых пропилитов сопровождается интенсивным привносом НгО, О2.. в меньшей степени Б и К, выносятся 31, А1, Са и Ма, остальные лементы инертны. Образование кварц-гидрослюдисто-серицитовых мета-

соматитов отмечено значительным привносом НгО, в меньшей степени К, СОг и Б; практически все остальные элементы выносятся, при нестабильном поведении М&. . Для существенно кварцевых и адуляр-кварцевьи метасоматитов характерен интенсивный привнос Б!, в меньшей степени НгО и К при выносе большинства остальных компонентов. Во всех вышеперечисленных случаях отмечено преобладание суммарного выноса наг суммарным привносом.

Весь комплекс измененных пород характеризуется повышенными концентрациями Аи и Ад с тенденцией увеличения содержания этйх элементов от образований ранних стадий к поздним. В слабо пропилитизиро-ванных диоритах (эпидот-актинолитовая фация) средние содержания Аи-О,002-0,006 г/т, Ag-0.04-0.06 г/т. В интенсивно пропилитизирован-ных участках (эпидот-карбонат-хлоритовая фация) с наложенной серици-тизацией содержание Аи-О,02-0,06 г/т, А£-0,2-0,6 г/т. В кварц-гид-рослюдисто-серицитовых метасоматитах содержание Аи-О,2-0,6 г/т, а Ав-1-2 г/т, а в синрудных адуляр-кварцевых образованиях соответственно 0,6-1,2 г/т и 4-10 г/т. Подобные содержания и соотношения Аи и Аг в гидротермально измененных породах отмечаются на большинстве объектов Камчатки с золото-серебряным оруденением.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЕННЫХ ПОРОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА И ПОИСКОВ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ

Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений островодужных и окраинно-континентальных ВПП достаточно близки. Е обоих случаях они являются производной .процессов близповерхностногс минералообразования, пропилитизации, аргиллизации и формирования вторичных кварцитов; эти дорудные изменения занимают обширные пространства. • В пределах локальных площадей возможно появление менее распространенных типов изменений: контактово-метасоматических роговиков, инфильтрационных скарнов, кварц-турмалин-хлоритовых, существенно хлоритовых, серицнт-мусковитовых, кварц-карбонат-серицитовых, существенно серицктовых метасоматитов и калишпатитов, которые в ряде случаев являются типоморфными для конкретных геолого-структурньо обстановок. В то же время зафиксирован ряд отличий, главными из которых являются следующие:

1. На золото-серебряных объектах островодужных ВПП наблюдается нередкая структурная унасдедованность метасоматитов различной форма-ционной принадлежности, особенно отчетливо проявленная на позднш стадиях гидротермального процесса. На объектах окраинно-континен-

•альных ВПП чаще фиксируется пространственная разобщенность разнос-•адийных комплексов.

2. Более широкий спектр разностадийных гидротермальных комплексов [аблюдается на золото-серебряных месторождениях окраинно-кснтинен-"альных БПП, особенно в связи с вулкано-плутонической ассоциацией. 1омимо пррпилитов, калишпатитов,, околотрещинных метасоматитов, ин-рильтрационных скарнов здесь фиксируются роговики, грейзены и, в це-юм, обнаруживается большее фациальное -разнообразие в пределах каж-¡ого комплекса.

3. Пропилиты золото-серебряных месторождений, островодужных ВПП не обнаруживают четкой вертикальной зональности. Широко распространены шнейные тела, главным образом, среднетемпературных пропилитов (зпи--ютовая фация); а наиболее высокотемпературные пропилиты представле-ш актинолит-зпидот-хлоритовой фацией. Пропилитовый комплекс окраин-ю-континентальных ВПП характеризуется довольно отчетливой верти-сальной зональностью, хотя на ряде объектов встречаются зоны как шзко-так и среднетемпературных пропилитов. Наиболее высокотемпературные изменения представлены роговообманково-биотит-эпидот-альбито-зой фацией, которая тяготеет к полям сосредоточения интрузивных образований или контактам массивов гранитоидов.

4. Главное отличие вторичных кварцитов заключается в морфологии гел. На объектах окраинно-континентальных ВПП они являются как ру-1овмещающими, так и рудоэкранирующими образованиями. В первом случае гела.вторичных кварцитов имеют пластовидную или трубо-воронковидную &орму, в последних могут присутствовать высокотемпературные и высо-гаглиноземис'тые минералы. Во втсром случае (вариант экранирующего комплекса) вторичные кварциты , формируя обширные поля с субгоризон-гальным залеганием, завершают вертикальную метасоматическую колонку, в зональном ряду: пропилиты - аргнллизиты - алунитовые вторичные кварциты. На объектах островодужных- ВШ рудовмещающие вторичные кварциты формируют грибообразные тела или протяженные крутопадающие линейные зоны, в составе их новообразований высокотемпературные и высокоглиноземистые минералы фиксируются чаще.

В результате обобщения и анализа опубликованной литературы и собственных данных по конкретным типовым золото-серебряным объектам, автором уточнена роль гидротермально измененных пород в- качестве одного из надежных критериев крупномасштабного-локального прогноза орудененщ. Практическое применение могут найти следующие, характеристики метасоматических изменений:

1. Рудоносные площади могут быть выявлены по специфической мета-соматической зональности и морфологии тел гидротермалитов. Это про-

является в совмещении на одном уровне разнотемпературных и разноста-дийных комплексов, выраженное, во-первых, в концентрически-зонально] распределении фаций и, во-вторых, в широком развитии линейных мета-соматических тел разноформационной принадлежности, фиксирующих об ласти максимальной гидротермальной проработки.

£'. Показателем рудоносности территории, в комплексе с другим] признаками, являются ореолы площадной калишпатизации.

3. Локализация оруденения может происходить во вторичных кварцитах с высокотемпературными и высокоглиноземистыми минералами: диас-пором, пирофиллитом, зуниитом, дюмортьеритом и др.

4. В качестве поискового критерия, и прежде всего в случае исходных пород средне-основного состава, можно использовать состав алунитов из комплекса вторичных кварцитов: преимущественное развитие калиевых алунитов в центральной части рудной зоны, а натровых.алунито! - на ее периферии.

5. Надежным индикатором оруденения в пределах зон развития вторичных кварцитов служит комплекс предрудного прожилково-метасомати-ческого окварцевания с сульфидами. Рудные комплексы локализуются I наиболее контрастных по петрофизическим свойствам фациях вторичны) кварцитов, а также вблизи кварц-пиритовых метасоматитов.

6. Признаком рудоносности площадей является наличие образована полихронных гидротермальных кварцевых брекчий, а также штокверкг кварц-адуляр-сульфидных прожилков с характерными неровно-изломаннымр очертаниями.

?. Важным показателем оруденения является присутствие линейны) тел адуляр-кварц-гидрослюдистых метасоматитов, располагающихся в полях аргиллизитов.

8. Индикатором золото-серебряного оруденения может являться появление в околожильном пространстве типоморфного минерала роскозлита -ванадиевой слюды мусковитового ряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений вулкано-плутонических поясов являются одним из наиболее широкс используемых критериев при прогнозно-поисковых исследованиях. Вместе с тем, для целей локального прогноза и наиболее з<£фективного использования фациально-формационных характеристик гидротермально измененных пород в качестве одного из критериев, необходим учет реальной геологической обстановки нахождения месторождений. Поэтому золото-серебряные месторождения Центральной и Южной Камчатки, в соот-

!тствии с существующими представлениями о характере связи магмати-?ских и рудных образований, рассматриваются в работе в составе двух >упп. В первую, сопряженную с андезит-диоритовой вулкано-плутони-;ской ассоциацией, отнесены Родниковое, Китхойское, Оганчинское, 'тновское, Кумрочское и Золотое; во-вторую, связанную с экструзив-)-эффузивными образованиями базальт-андезит-дацит-риолитовой форма-га - Асачинское; Агинское, Караковское, Марина, Сухариковские греб!, Банное, Порожистое, Аметистовое. В составе последней группы выданы месторождения и проявления, гидротермально измененные породы зторых представлены высокоглиноземистыми вторичными кварцитами >зерновское, Бараньевское, Верхнесухарикское, Крерукское).

Особенности гидротермально измененных пород, сопровождающих золо-ьсеребряное оруденение, в работе рассмотрены на примере месторож-шия Родниковое - для первой группы, Озерновское и Асачинское - для ?орой группы.

2. Гидротермально измененные породы Озерновского "месторождения юрмированы по эффузивно-пирокластическим и субвулканическим обра-званиям среднего-основного состава. Дорудные метасоматиты представ-¡ны пропилитами эпидот-пренит-хлоритовой, карбонат-аяьбит-хлорито-ш,цеолит-хлоритовой фаций и вторичными кварцитами, Вторичные квар-1ты, являющиеся рудовмещающими, наложены на пропилиты и развиваются (оль тектонических зон преимущественно северо-западного простира-1я. Тела вторичных кварцитов имеют неправильно-изометричную или личную формы при протяженности зон до 1-3 км и мощности от первых ?тров до '60-80 м. В вертикальном сечении они образуют крутопадающие гитообразные тела с резкими границами. В составе комплекса выделяйся следующие фации: монокварцевая, алунит-кварцевая, диаспор-квар-;вая, диаспор-кварц-пирофиллитовая, каолинит-диккит-кварцевая, зарц-каолинит-диккитовая и кварц-смектит-хлоритовая. Вторичные зарциты имеют отчетливую вертикальную зональность. Она проявлена в <ене (сверху - вниз) монокварцевой и алунит-кварцевой фаций на ди-:пор-кварцевую и диаспор-кварц-пирофиллитовую. Для тыловых зон наб-эдается закономерное увеличение мощности кварц-смектит-хлоритовой щии с появлением среди новообразований большего количества гидроезды, серицита; соответственно мощность каолинит-диккит-кварцевой и зарц-каолинит-диккитовой фаций уменьшается с последующим выклинива-тем. При отсутствии четкой общей латеральной зональности наблюдает-[ тенденция в возрастании количества высокоглиноземистых фаций в ;веро-западной части месторождения.Установлена зависимость интен-1вности проявления золотоносных ассоциаций от масштабов развития зразований предрудного комплекса. Размещение золотой минерализации

контролируется фрагментами тектонических зон, приуроченных к наиб лее интенсивно окварцованным разностям пород, отличающимся повыше ной хрупкостью.

3. Асачинское месторождение сформировано в пространственно-вр менной связи с экструзивно-эффузивными образованиями андезит-базал товой формации. На объекте распространены дорудные пропилиты эп дот-хлоритовой, карбонат-хлоритовой фаций и аргиллизиты. Аргиллизи имеют широкое площадное распространение, минералогические и фациал ные характеристики их в значительной степени зависят от состава и ходной породы. Особенностью месторождения является широкое развит предрудного комплекса полихронных гидротермальных кварцевых брекч и синрудных адуляр-кварцевых метасоматитов.

4. Родниковое месторождение сформировано в пространственно-вр менной связи с андезит-диоритовой вулкано-плутонической ассоциацие Гидротермально измененные породы представлены дорудными пропилита эпидот-актинолитовой и эпидот-карбонат-хлоритовой фаций со ела проявленными на их фоне рассеянными турмалин-мусковитовыми изменен ями. Рудовмещающие кварц-серицитовые метасоматиты образуют линейн зоны. Золотоносные жилы сопровождаются синрудными адуляр-кварцевь изменениями, имеющими ограниченное распространение.

5. Показано принципиальное сходство и выявлены различия основн характеристик гидротермально измененных пород золото-серебряных ме торождений окраинно-континентальных и островодужных ВПП. Последи проявляются, во-первых, в отсутствии четкой вертикальной зональное для пропилитового комплекса месторождений . островодужных ВПП, ч обусловлено совмещением разнотемпературных ассоциаций на одном гор зонте и соответственно концентрически-зональным распределением фа! в плане. Во-вторых, на золоторудных полях окраинно-континенталь? вулкано-плутонических поясов чаще фиксируется более высокотемпер турный набор фаций пропилитов. В-третьих, нередко на объектах остр водужных ВПП вторичные кварциты образуют протяженные крутопадаюп зоны.

6. Выполненные исследования по изучению метасоматитов Озерновсь го, Асачинского и Родникового месторождений в комплексе с данными ряду подобных отечественных и зарубежных объектов позволили cocí вить графические модели зональности гидротермально измененных noj и показать области локализации в них золото-серебряного орудененю

7. До последнего времени в отечественно литературе высокоглино; мистые разновидности формации вторичных кварцитов не относились золотоносным метасоматитам. Однако многочисленные зарубежные пуб. кации по этому вопросу (месторождения Эль-Индио, Голдфилд и д]

¡тавляют пересмотреть бытующие представления. Именно, поэтому, для юто-серебряных объектов России принципиальным является выделение составе комплекса вторичных кварцитов ( на примере месторождения зрновское) группы высокоглиноземистых высокотемпературных метасо-гатов с зуниитом, диаспором, пирофиллитом и др. Результаты выпол-шых исследований позволили обосновать информативность для прогнои поисков золото-серебряных месторождений высокоглиноземистых эричных кварцитов, определить фации метасоматитов, наиболее бла-"гриятные для локализации руд.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Особенности гидротермально измененных пород одного из место-кдений Северо-Востока СССР. - Конф.молодых ученых ЦНИГРИ. Тез. ,ъп., 1986, с. 7.

2. Оценка перспектив различных участков рудного поля с привлече-эм шлихового минерапого-геохимического метода. -Конф. молодых уче-X ЦНИГРИ. Тез. докл.,1988, с. 21.

3. Особенности гидротермально измененных пород одного из близпо-рхностных золото-серебряных месторождений. - Конф. молодых ученых ИГРИ. Тез. докл., 1990, с.30.

4. Минералого-геохимические критерии оценки уровня эрозионного еза Родникового месторождения (Южная Камчатка). - В сб.: Труды ИГРИ, вып. 248, 1992, с. 64-70. Соавт. Пыцкая Е.А.

5. Месторождение Озерновское. - Атлас. Прогнозно-поисковые модели сторождений благородных, цветных металлов и алмазов. М., ЦНИГРИ, 93, с. 13-17. Соавт. Вакин М.Е.

6. Месторождение Озерновское. - Атлас. Градиентно-векторные мо'де-г золоторудных месторождений . М., ЦНИГРИ, 1993, с.17-20. Соавт. 1кин М.Е.

7. Геолого-структурная позиция и условия локализации богатых руд I Озерновском золото-серебряном месторождении (Камчатка) // Руды и !таллы. 1994, N2., с. 97-104. Соавт.Вакин М.Е.

8. Гидротермально измененные породы Озерковского золото-серебря->го месторождения (Камчатка) // Отечественная геология, 1995, N1, 35-44. Соавт.• Алышева Э.И.