Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеленова, Елена Михайловна

Введение.

1.Обзор литературы и задачи исследований.

1.1 .Особенности питания норок (Mustela vison Schr.) и кормовой базы звероводства в России.

1.2.Общая характеристика нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3.Нетрадиционные корма в рационах клеточных пушных зверей.

1.4.Цель и задачи исследований.

2.Собственные экспериментальные исследования.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Описание технологии получения ГЖК.

2.3.Балансовый опыт по определению питательной ценности для молодняка норок корма ГЖК.

2.4.Аминокислотный состав ГЖК.

2.5.Влияние ГЖК на продуктивные показатели молодняка (научно-хозяйственные опыты).

2.5.1 .Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок №1.49 2.5.2.Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок №2.

2.6.Лабораторные исследования.

2.6.1 .Влияние ГЖК на морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

2.6.2.Активность сывороточных ферментов у подопытных норок.

2.6.3.Определение санитарно-химического качества готовой кормосмеси для молодняка норок.

2.6.4.Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных и контрольных норок.

2.6.5.Влияние ГЖК на витаминную обеспеченность молодняка норок.

2.7.Производственная проверка оптимального уровня ГЖК в рационе молодняка норок.

3.Экономический эффект от использования ГЖК в рационах молодняка норок.

4.Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения для производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок"

Основой для развития звероводства и экономической эффективности этой отрасли животноводства является полноценная кормовая база: достаточная обеспеченность разнообразными кормами высокого качества, сбалансированность по основным питательным веществам. I

В звероводстве одной из наиболее важных проблем всегда оставалась проблема белкового питания. Известно, что по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, пушныез£ери почти в 2 раза больше потребляют белка на 100 ккал корма. При этом почти 80% его в рационе приходится на корма животного происхождения, дефицитные и дорогостоящие (Ю.А. Самков, 1978).

Особенно остро в последнее время встала проблема обеспечения поголовья зверей кормовым белком животного происхождения в связи с сокращением улова непищевой рыбы и снижением поголовья скота, сокращением производства рыбной муки, использованием субпродуктов на пищевые цели. Также в последние годы заметно снизилось качество используемых мясных и рыбных кормов из-за несоблюдения технологических условий хранения и переработки. Имеют место случаи фальсификации рыбной муки и других кормов.

Все перечисленные факторы негативно сказываются на продуктивных показателях зверей, а также способствуют повышению отхода. При этом доля затрат на кормление в себестоимости шкур-ковой продукции составляет 50-60 процентов.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства и сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых кормовых средств для замены дефицитных кормов животного происхождения.

Существенную роль в решении проблемы недостатка кормового белка в звероводстве могут сыграть отходы различных производств, в том числе конфискаты мясокомбинатов и колбасных цехов. Отходы в кормлении зверей могут быть использованы непосредственно в нативном виде или после обработки. Многие нетрадиционные корма уже используются на практике и их успешно вводят в кормовую базу звероводства (П.Т. Клецкин, 1970; Н.Ш. Перельдик, Г.С. Таранов, 1973; В.В. Губский, 1987; Н.А. Балакирев, 1997; Е.Г. Квартникова, А.П. Квартников, 2000; Н.Е. Куликов, 2001; Новые кормовые средства и добавки в пушном звероводстве и кролиководстве, 2004; W.L. Leoschke, C.I. Elvehjem, 1959 и др.)

Одним из новых кормов животного происхождения является ГЖК, который представляет собой высушенную белковую суспензию из обезжиренного животного сырья, получаемого при переработке всех видов убойного скота и при производстве пищевой, технической и специальной продукции. Технология получения данного корма предусматривает проведение непродолжительного гидролиза отходов боен посредством собственных ферментов или искусственных неочищенных ферментных препаратов, тем самым увеличивая долю пептидов и аминокислот в готовом продукте.

Поскольку основной массив клеточных пушных зверей составляют норки (Mustela vison Schr.), а наибольшие трудности в организации кормления проявляются в период выращивания молодняка, так как его поголовье в 5 раз превышает поголовье основного стада, все исследования проводили на молодняке норок.

Цель работы - изучить питательную ценность для норок корма ГЖК и установить оптимальный уровень его включения в рацион молодняка.

Научная новизна. Изучен химический состав, питательная ценность, влйяние на продуктивные показатели молодняка норок. В научно-хозяйственных опытах, подкрепленных лабораторными исследованиями, установлены оптимальные уровни включения ГЖК в рационы молодняка норок.

Практическая ценность. ГЖК расширяет кормовую базу звероводства. Замещение части типового рациона ГЖК позволяет снизить затраты на кормление молодняка норок и таким образом удешевить себестоимость шкурковой продукции.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зеленова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1.Химический состав ГЖК, г в 100 г воздушно-сухого вещества: вода - 5,50; органическое вещество — 81,10; сырой протеин — 75,40; сырой жир — 0,32; сырые углеводы - 5,35; зола - 3,67; валовая энергия - 454,80 ккал (1,91 МДж).

2. В 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 43,3; жира - нет; углеводов - 1,7; обменной энергии — 201,8 ккал (0,85 МДж).

3.Основными лимитирующими аминокислотами для молодняка норок в протеине ГЖК являются лейцин, метионин с цистином и фенилаланин+тирозин. Индекс НАК - 21,4 процента.

4.Установлено, что при включении ГЖК в рацион молодняка норок в количестве 20-30%) от переваримого протеина зачёт по качеству шкурки не ниже, чем на типовом общехозяйственном рационе, %>: коричневые норки дикого типа - 101,8±3,8; 103,2+3,7; контроль -95,1+3,7; норки породы сапфир - 90,0+2,2; 89,6+2,5; контроль -91,4+2,0, соответственно.

5.Включение в рацион молодняка норок в период выращивания ГЖК до 30% от переваримого протеина практически не влияет на морфологические, биохимические показатели крови, уровень сывороточных ферментов: в течение научно-хозяйственных опытов содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, ферментов сыворотки крови (ACT, AJIT, ЛДГ, ЩФ), общего белка оставались в пределах физиологической нормы.

6.При кормлении молодняка норок рационом, в состав которого входит до 30% от переваримого протеина ГЖК, содержание в печени витаминов А, Вь Вг находится в пределах физиологической нормы.

7.Кормосмесь с ГЖК по санитарно-химическим показателям даже после 24 часов хранения при комнатной температуре относится к категории свежей: AAA - 63 мг%, ЛЖК - 14,0 мг КОН/ЮО г.

8.Экономический эффект при включении в рацион 20% ГЖК от переваримого протеина составляет на 1 голову молодняка норки 56,1 руб. (10% от себестоимости шкурки), при 30%-83,7 руб. (15% от себестоимости шкурки) за счёт удешевления кормления (в ценах 2003 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

С целью снижения себестоимости шкурковой продукции норко-водства с сохранением высоких производственных показателей рекомендуется включать в рацион растущего молодняка норок корм ГЖК в количестве 20-30% от переваримого протеина.

При составлении рационов кормления в расчёт следует принимать, что в 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 43,3; жира - нет, углеводов - 1,7; обменной энергии 201,8 ккал (0,85 МДж).

В процессе кормоприготовления ГЖК вносят в смеситель, используя существующие технологии.

Включение ГЖК в рацион проводят, начиная с 1 г на порцию и постепенно в течение 5-7 дней доводят до рекомендуемого количества.

Учитывая, что ГЖК - обезжиренный корм, при необходимости рекомендованный уровень жира в порции балансируют добавлением растительного масла или сборного жира.

Автореферат диссертации по теме "Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок"

и*

л-

003458449

На правах рукописи

Зеленова Елена Михайловна

Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

А Г'

п. Родники Московской обл. - 2008

003458449

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и на базе ОАО «Плем-завод Родники» Московской области.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.

Защита состоится «10» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева по адресу: 140143, Московская область, Рамен-ский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Калугин Юрий Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук Гайнуллина Мунира Кабировна

Автореферат разослан « •> ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

— Н.Н. Лоенко

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основой для развития звероводства и экономической эффективности этой отрасли животноводства является полноценная кормовая база: достаточная обеспеченность разнообразными кормами высокого качества, сбалансированность по основным питательным веществам.

В звероводстве одной из наиболее важных проблем всегда оставалась проблема белкового питания. Известно, что по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, пушные звери почти в 2 раза больше потребляют белка на 100 ккал корма, при этом почти 80% его в рационе приходится на корма животного происхождения, дефицитные и дорогостоящие (Ю.А. Сам-ков, 1978).

Особенно остро в последнее время встала проблема обеспечения поголовья зверей кормовым белком животного происхождения в связи с сокращением улова непищевой рыбы и снижением поголовья скота, сокращением производства рыбной муки, использованием субпродуктов на пищевые цели. Также в последние годы заметно снизилось качество используемых мясных и рыбных кормов, имеют место случаи фальсификации рыбной муки.

Перечисленные факторы негативно сказываются на продуктивных показателях зверей, их отходе. При этом доля затрат на кормление в себестоимости шкурковой продукции составляет 50-60 процентов.

Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства и сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых кормовых средств для замены дефицитных кормов животного происхождения.

Существенное значение в решении проблемы недостатка кормового белка в звероводстве могут иметь отходы различных производств, в том числе конфискаты мясокомбинатов и колбасных цехов.

Одним из новых кормов животного происхождения является ГЖК, который представляет собой высушенную белковую суспензию из обезжиренного животного сырья, получаемого при переработке всех видов убойного скота и при производстве пищевой, технической и специальной продукции.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить оптимальный уровень включения в рацион молодняка норок гидролизованного корма животного происхождения (ГЖК), обеспечивающего экономию затрат на кормление при сохранении качества шкурок норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

ооиопи* -'«А"

1.Изучить химический и аминокислотный состав ГЖК.

2.В балансовых опытах установить питательную ценность ГЖК для молодняка норок.

3.В научно-хозяйственных опытах определить оптимальный уровень ГЖК в рационах растущего молодняка норок.

4.Провести лабораторный анализ физиологического состояния молодняка норок при включении в рацион ГЖК.

5.Рассчитать экономический эффект от использования ГЖК в оптимальной дозе.

6.Подготовить рекомендации по практическому использованию ГЖК.

Научная новизна исследований. Впервые всесторонне изучена питательная

ценность для норок нового корма животного происхождения ГЖК. В научно-хозяйственных опытах, подкрепленных лабораторными исследованиями, установлен оптимальный уровень ГЖК в рационах молодняка норок, обеспечивающий не только сохранение, но и улучшение качества шкурок при снижении их себестоимости.

Практическая ценность работы. ГЖК расширяет кормовую базу звероводства, привнося наиболее дефицитную составляющую - животный белок. Замещение части типового рациона ГЖК позволяет снизить затраты на кормление молодняка норок на 10-15% и таким образом удешевить себестоимость производства шкурковой продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на Ученом совете ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (2001-2005 гг.), международной учебно-методической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004), международном симпозиуме «Физиологиче-

ские основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоо-культуру» (Петрозаводск, 2005), международной научно-практической конференции по проблемам кормления сельскохозяйственных животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.Ш. Перелъдика (п. Родники Московской обл., 2006), 4-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений для производства, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает в себя 36 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список использованной литературы состоит из 111 источников, в том числе 18 иностранных.

2.Материалы и методы исследовании

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с методическими указаниями (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994) на норковой ферме ОАО «Племзавод Родники» Московской области.

Подопытные группы формировали по принципу аналогов по происхождению, полу, возрасту, живой массе.

Всего в научно-хозяйственных опытах и производственной проверке было задействовано 560 голов молодняка норок пород сапфир и стандартная дикого типа.

Ежемесячное взвешивание животных проводили до кормления с точностью до 10 г.

Убой зверей проводили дитилином, шкурки по группам метили цветными нитками, после первичной обработки пресно-сухие шкурки измеряли мерной лентой: длину - от междуглазья до корня хвоста, ширину - на середине длины, площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину.

Сортировку шкурок осуществляли комиссионно с участием специалистов зверохозяйства.

Балансовый опыт проводили на 8 самцах коричневой норки дикого типа согласно рекомендациям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1975). Питательную ценность ГЖК для молодняка норок рассчитали дифференцированным методом. Все расчеты проводили в воздушно-сухом веществе.

Лабораторные исследования проводили на базе биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева и РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Санитарно-химическое качество кормосмеси для норок, полный зоотехнический анализ кормов и ГЖК, содержание в корме и печени норок витаминов А, В|, В2 определяли общепринятыми методами (H.A. Лукашик, В.А. Та-щилин, 1965; В.А. Берестов, Г.С. Таранов, 1983; Е.Г. Квартникова, 1994).

Кровь для определения общего белка в сыворотке брали в начале и конце каждого научно-хозяйственного опыта у одних и тех же десяти зверей каждой группы из кончика хвоста в количестве 3-5 мл, после чего отделяли сыворотку путем центрифугирования при 3000 об./мин.

Разделение сыворотки крови на фракции проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле с последующим денситометрированием на денситометре фирмы Карл-Цейс-Йена (Германия). Процентное содержание каждой фракции рассчитывали согласно рекомендациям В.А. Берестова (1981).

Активность ферментов сыворотки крови: аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли на анализаторе ферментов TR фирмы «Becman» и «Biochinger».

Производственную проверку оптимального уровня ГЖК в рационе молодняка норок проводили в ОАО «Племзавод Родники» на 152 головах молодняка норок породы сапфир.

Результаты научно-хозяйственных опытов, биохимических исследований обрабатывали методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; А.Д. Соболев, 2003).

Экономический эффект от использования в кормлении молодняка норок ГЖК рассчитывали с учетом количества потребленного корма.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Питательиая ценность для молодняка порок корма ГЖК (балансовый опыт)

Питательную ценность для молодняка норок корма ГЖК, определяли в балансовом опыте.

Подопытные звери были посажены в специальные обменные клетки, позволяющие раздельно собирать кал и мочу и обеспечивающие отсутствие потерь кормов. Предварительный период составлял 3 дня, учетный - 4 дня.

В каждой группе было по 4 самца стандартных норок дикого типа. В предварительный и учетный периоды зверей кормили кормосмесыо, заранее дозированной для каждого животного, которую до скармливания сохраняли в холодильнике.

Баланс питательных веществ рационов опытной и контрольной групп представлен в табл. 1.

Таблица 1

Баланс питательных веществ рационов, (М±т)

Показатели Контроль - основной Опыт - Степень

рацион (ОР) ОР+ГЖК достоверности, Р<

1 2 3 4

Принято с кормом, г/сут.

Сухое вещество 66,7±0,2 45,0±0,6 0,001

Органическое вещество 53,1±0,2 38,9±0,5 0,001

Протеин 20,7±0,1 18,5±0,25 0,001

Продолжение табл. 1

1 2 3 4

Жир 10,1±0,1 5,3±0,07 0,001

Зола 9,21 ±0,03 3,31±0,04 0,001

Углеводы 22,3±0,1 15,1 ±0,2 0,001

Энергия, ккал 305,0±1,0 218,0±3,0 0,001

Переварено, г/сут.

Сухое вещество "ЗП П±1 п -1 ¡У ос п Л ЛЛ1

Органическое вещество 37,6±0,6 24,6±0,7 0,001

Протеин 13,4±0,4 11,5±0,6 0,05

Жир 9,52±0,05 4,8±0,1 0,001

Зола 0,67±0,22 -0,96±0,15 -

Углеводы 14,7±0,2 8,33±0,18 0,001

Энергия, ккал 227,0±3,0 145,0±4,0 0,001

По соотношению «принято-переварено» рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных

веществ и энергии рационов, %

Показатели Контроль, Опыт, Степень

ОР ОР + ГЖК достоверности, Р<

Сухое вещество 60,8±0,8 55,7±1,0 0,01

Органическое вещество 71,0±0,9 63,2±1,2 0,01

Протеин 64,6±1,7 62,1±2,5 -

Жир 94,0±0,3 89,8±1,1 0,01

Зола 7,2±5,2 -29,2±4,8 0,05

Углеводы 66,0±0,8 55,1±0,7 0,001

Энергия 74,3±0,9 65,8±1,9 0,01

Исходя из установленных коэффициентов переваримости рационов, определили фактическое содержание переваримых веществ и энергии в кормо-смеси каждой группы, дифференцированным методом рассчитали переваримость питательных веществ самого ГЖК (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость питательных веществ ГЖК

Показатели Сухое вещество, г Органическое вещество, г Протеин, г Углеводы, г Энергия ккал | МДж

Принято с кормом:

Всего 45,0 38,9 18,50 15,10 218,0 0,91

в т.ч. с 62,6% ОР по сухому веществу 28,2 25,3 5,80 14,20 141,6 0,59

в т.ч. с 37,4% ГЖК по сухому веществу 16,8 13,6 12,70 0,90 76,4 0,32

Выделено с калом:

Всего 19,9 14,3 7,02 6,77 72,9 0,31

в т.ч. за счет основного рациона 11,05 9,0 2,05 4,83 36,4 0,15

в т.ч. за счет ГЖК 8,85 6,96 4,97 1,94 36,5 0,15

Переварено из ГЖК 7,95 6,64 7,73 - 39,9 0,17

Коэффициент переваримости ГЖК, % 47,3 48,8 60,9 33,6 52,2 0,22

Содержание переваримых веществ, % 45,9 1,8 214,0 0,90

3.2. Аминокислотный состав ГЖК

Полный аминокислотный состав ГЖК исследовали в трёх повторностях на аминокислотном анализаторе «Eppendorf Biotronic LC-3000» (Германия).

Содержание в ГЖК незаменимых аминокислот и его аминокислотный СКОР представлены в табл. 4.

Таблица 4

Незаменимые аминокислоты ГЖК

Аминокислоты Содержание незаменимых аминокислот, % к протеину СКОР, %

ГЖК Филе трески

Аргинин 2,6 6,3 41,3

Валин 1,7 5,6 30,4

Гистидин 0,7 2,8 25,0

Изолейцин 2,1 4,4 47,7

Лейцин 0,5 8,1 6,2

Лизин 2,0 9,4 21,2

Метионин + цистин 0,3 4,4 6,8

Треонин 0,8 5,6 14,3

Триптофан 1,2 1,3 92,3

Фенилаланин + тирозин 1,0 8,8 11,4

Основными лимитирующими аминокислотами являются лейцин, метио-нин с цистином и фенилаланин+тирозин. В целом СКОР незаменимых аминокислот характеризует невысокую биологическую ценность ГЖК. Индекс HAK (незаменимых аминокислот) равен 21,4%, но с учётом того, что в самом ГЖК высокое содержание протеина, 20-30% его в рационе покрывают значительную долю потребности норок в незаменимых аминокислотах.

3.3. Влияние ГЖК на продуктивные показатели молодняка норок

(научно-хозяйственные опыты) 3.3.1.Научно-хозяйственнын опыт №1 В начале июля из 198 молодых самцов норок породы стандартная дикого типа по принципу аналогов было сформировано 3 группы по 66 голов в каждой. Зверей содержали однополыми парами по обеим сторонам типового двухрядного шеда. Кормление было одноразовым, поение с помощью шлан-

га. 1 группа (контрольная) получала типовой общехозяйственный рацион (табл. 5). II группа - в общехозяйственном рационе 20% переваримого протеина заменено переваримым протеином ГЖК. III группа - в отличие от II группы замена составляла 30 процентов.

Таблица 5

Состав и питательность общехозяйственного рациона контрольной группы (в 100 ккал ОЭ)

Переваримые питательные Обменная

Компоненты рациона Масса, г вещества, г энергия

протеин жир углеводы (БЭВ) ккал кДж

Кость обвалочная 10,0 0,6 0,7 - 9,2 38,5

Ноги говяжьи 3,3 0,2 0,3 - 3,5 14,8

Субпродукты мягкие говяжьи 0,5 0,1 - - 0,5 2,1

Субпродукты мягкие свиные (вар.) 4,0 0,5 0,4 - 5,9 24,7

Фарш мясокостный свиной (вар.) 8,0 1,0 1,6 - 19,3 81,0

Обрезь говяжья 0,5 0,1 - - 0,4 1,7

Головы леща 6,0 0,8 0,4 - 7,0 29,4

Головы трески 14,0 1,9 0,1 0,1 10,4 43,6

Рыба путассу непищевая 19,0 2,5 0,6 - 16,4 68,8

Концентрат АПК 1,0 0,2 - 0,3 2,4 9,2

Пшеница/каша 8,5/21,3 0,7 0,1 4,1 20,6 86,8

Масло подсолнечное 0,5 - 0,5 - 4,4 18,4

Итого: 88,1 8,6 4,7 4,5 100,0 419,0

Кормление зверей подопытными рационами было начато 4 июля, закончено 23 октября.

Количество корма нормировали в течение опыта согласно рекомендованным нормам (Н.Ш. Перельдик и др., 1987), ккал/гол. в сутки: июль - 320; август - 380; сентябрь - 430; октябрь - 390; остатки корма не превышали 5 процентов.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путём взвешивания всех зверей в начале и конце опыта. Динамика живой массы по группам представлена в табл. 6.

Таблица 6

Динамика живой массы молодняка норок в опыте №1, г

Дата взвешивания Группы

1-контроль Н-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

03.07.01 1197±26 1218±30 1205±28

18.10.01 2122±72 2048±38 2073±42

Относительный прирост, % 77,3 68,1 72,0

Как видно, на начало опыта группы по живой массе были выравнены. К концу опыта животные II и III групп по живой массе не имели достоверных отличий от контрольных, соответственно относительный прирост по группам имел близкие значения. Это даёт основание считать, что включение в рацион растущего молодняка норок 20-30% ГЖК (по переваримому протеину) не снижает интенсивности его роста.

Во второй половине ноября звери были убиты и произведено измерение длины их тела, от междуглазья до корня хвоста.

Длина тушки у подопытных и контрольной групп была практически одинакова, см: I - 66,5±0,2; II - 64,8±0,2; III - 64,9±0,2.

Основным показателем продуктивности убойного молодняка является качество шкурковой продукции (табл. 7).

Анализируя результаты научно-хозяйственного опыта №1, необходимо отметить, что по основным производственным показателям (площадь шкурки, зачёт по качеству) достоверных отличий между группами выявлено не было, но тенденция к увеличению этих показателей налицо в III группе с 30-ти процентным включением в рацион ГЖК. Если зачёт по размеру был практически одинаковым в контроле и в III группе, то зачёт по качеству шкурок

III группы превосходил показатель контроля на 8,2 процента из-за наличия в контроле и отсутствия в опытных группах шкурок с большим дефектом.

Таблица 7

Качество шкурковон продукции в научно-хозяйственном опыте №1

Показатель Группы

1-контроль Н-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

Количество шкурок, шт. 64 62 61

Особо крупные шкурки А, % 11,4 3,3 13,3

Особо крупные шкурки Б, % 48,6 40,0 33,3

Крупные шкурки, % 40,0 56,7 53,3

Площадь шкурки, дм2 9,05±0,16 9,13±0,13 9,36±0,21

Бездефектные, % 57,1 50,0 43,3

Малый дефект, % 34,3 40,0 46,7

Средний дефект, % 5,7 10,0 10,0

Большой дефект, % 2,9 - -

Зачёт по размеру, % 113,0±3,8 109,0±2,9 113,3±4,9

Зачёт по качеству, % 95,0±3,7 101,8±3,8 103,2±3,7

Основным дефектом на шкурках всех групп была «потёртость волосяного покрова».

Сохранность молодняка в научно-хозяйственном опыте №1 была достаточно высокой и укладывалась в пределы технологических норм (в контроле она была немного выше (97%), чем в опытных группах (94 и 93%). Отход зверей в течение опыта не был связан с фактором кормления.

Таким образом, есть все основания считать, что наиболее приемлемый уровень включения ГЖК в рацион растущего молодняка норок - 30 процентов.

3.3.2. Научно хозяйственный опыт №2

С целью подтверждения результатов научно-хозяйственного опыта №1 в ОАО «Племзавод «Родники» был заложен второй научно-хозяйственный опыт на молодых самцах норок породы сапфир.

В начале июля из 216 голов молодняка по принципу аналогов было сформировано 3 группы по 72 головы в каждой. Зверей содержали однополыми парами по обеим сторонам типового двухрядного шеда.

Основу питания зверей всех групп составлял типовой общехозяйственный рацион, он же рацион I контрольной группы в 100 ккал которого содержалось переваримых питательных веществ, г: протеина — 8,3; жира — 5,0; БЭВ — 4,0. Во II подопытной группе 20% переваримого протеина рациона контрольной группы было заменено протеином ГЖК, в III подопытной группе замена составляла 30 процентов.

Рационы всех групп ежедневно обогащали витаминно-минеральным пре-миксом из расчёта 1 г на голову в сутки.

Кормление зверей подопытными рационами было начато 15 июля, закончено 30 сентября.

Динамика живой массы представлена в табл. 8.

Таблица 8

Динамика живой массы молодняка норок в опыте №2, г

Дата взвешивания Группы

1-контроль И-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

14.07.02 1203,6±15,5 1188,1±13,2 1168,1±11,8

30.10.02 1907,1 ±26,6 1953,5±28,2 2010,7±23,2*

Относительный прирост, % 58,5 64,4 72,2

* Р<0,05

Из данных табл. 8 видно, что средние значения живой массы обеих опытных групп превышают среднюю по живой массе в контрольной группе (II -на 46 г, III - на 104 г), причём, живая масса зверей III группы (30% ГЖК) достоверно превышает контроль (Р<0,05).

На конец опыта длина тела зверей в среднем по группам составила, см: 1 (контроль) - 65,8±0,1; II (20% ГЖК) - 64,7±0,2; III (30% ГЖК) - 65,3±0,1; то есть разница была несущественной. Следовательно, опытные звери превосходили контрольных по конечной живой массе не за счёт линейного роста, а за счёт упитанности.

Сохранность поголовья в течение опыта по группам была примерно одинаковой, %: I - 98,6; II - 98,6; III - 97,2.

17 ноября все звери были убиты с помощью дитилина, а по 5 голов из группы - способом смещения шейных позвонков, для определения содержания в печени основных витаминов. Результаты научно-хозяйственного опыта

№2 представлены в табл. 9.

Таблица 9

Качество шкурковой продукции в научно-хозяйственном опыте №2

Показатель Группы

1-контроль П-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

Количество шкурок, шт. 61 47 61

Площадь шкурки, дм2 9,56±0,082 9,42±0,127 9,42±0,095

Особо крупные шкурки А, % - - з,з

Особо крупные шкурки Б, % 36,1 21,9 27,9

Крупные шкурки, % 63,9 78,1 68,8

Бездефектные, % 26,2 36,2 29,5

Малый дефект, % 37,7 27,7 29,5

Средний дефект, % 29,5 29,8 29,5

Большой дефект, % 6,6 6,3 11,5

Зачёт по размеру, % 107,2±3,4 104,2±3,5 106,7±3,4

Зачёт по качеству, % 91,4±2,0 90,0±2,2 89,6±2,5

Потери на дефектах, % 14,4 13,4 16,1

Из данных табл. 9 видно, что по основным продуктивным показателям достоверных отличий между опытными и контрольной группой нет: средняя площадь шкурки в группах практически одинакова, но при этом в III группе есть, хоть и небольшой процент, особо крупных шкурок категории А; в опытных группах на 10,0 (II) и 3,3% (III) больше бездефектных шкурок, однако, по основному показателю, характеризующему качество шкурковой продукции, зачёту по качеству, достоверной разницы между группами нет.

Зачет по качеству во всех группах ниже 100%, но практически не отличается между группами, как и связанный с ним показатель потерь на дефектах, очевидно, они в данном случае не зависят от кормовых причин.

Среди дефектных шкурок было выявлено 4 вида дефектов: поредение, подмокание, потёртость, белопухость. Основным дефектом шкурок всех групп был дефект поредения волосяного покрова.

В период убоя в присутствии ветеринарных специалистов было проведено патологоанатомическое вскрытие 30 зверей (по 10 голов из каждой группы). Без видимых изменении во внутренних органах наибольший процент норок наблюдали в III опытной группе - 70%, во II и I (контрольной) процент был равным - 50. Отклонения от нормы по состоянию внутренних органов были незначительными и определялись диагнозами: дистрофия печени, пневмония и мочекаменная болезнь. Очевидно, что эти изменения во внутренних органах не связаны с использованием в кормлении ГЖК, так как отмечены во всех группах.

3.4. Лабораторные исследования

В период проведения научно-хозяйственных опытов для получения более полной информации о характере влияния на организм норок нового корма животного происхождения ГЖК был проведен ряд лабораторных исследований.

3.4.1. Влияние ГЖК на морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок

В начале июля и октября у десяти норок из каждой группы, средних по живой массе и клинически здоровых, брали пробы крови из кончика хвоста для определения морфологических и биохимических показателей.

Содержание форменных элементов в крови подопытных норок в 6 месяцев представлено в табл. 10.

Таблица 10

Содержание форменных элементов в крови б-тн месячных норок

Группа Эритроциты, 10,2/л Лейкоциты, Ю'/л

I - контроль 8,87±0,56 5,14±0,28

II - 20% ГЖК 8,85±0,32 5,11±0,25

III-30% ГЖК 8,75±0,47 5,04±0,25

Из данных табл. 10 видно, что включение ГЖК в рацион молодняка норок до 30% от переваримого протеина не вызывает изменений в морфологическом составе крови подопытных животных, что свидетельствует об их нормальном физиологическом состоянии.

3.4.2.Активность сывороточных ферментов у подопытных норок

В процессе проведения научно-хозяйственных опытов изучали активность некоторых ферментов сыворотки крови: аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и щелочной фосфатазы (ЩФ).

Результаты определения активности сывороточных ферментов у сапфировых норок в научно-хозяйственном опыте №2 представлены в табл. 11.

Таблица 11

Активность сывороточных ферментов у сапфировых норок, МЕ/л

Ферменты Группы

1-контроль П-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

ACT 117±3 116±4 . 119±2

АЛТ 116±2 112±6 115±3

ЛДГ 520±14 510±12 516±20

ЩФ 51±4 56±3 55±5

Как видно из данных табл. 11, показатели активности всех ферментов находились в пределах допустимых физиологических норм для клинически здоровых зверей (В.А. Берестов, JI.K. Кожевникова, 1981), достоверных различий в активности ферментов между группами не выявлено.

Содержание ACT и AJIT в сыворотке крови коричневых норок в научно-хозяйственном опыте 2001 г. также находилось на близком уровне и соответствовало норме (117-119 МЕ/л).

3.4.3. Определение санитарно-химического качества готовой

кормосмесн для молодняка норок Для оценки санитарно-гигиенического состояния кормосмеси при добавлении ГЖК определяли амино-аммиачный азот (AAA), рН корма, перекисное

число, летучие жирные кислоты (ЛЖК) как наиболее информативные показатели качества.

Обозначенные выше показатели определяли в свежей кормосмеси и через 24 часа хранения при комнатной температуре, так как при одноразовом кормлении зверь имеет доступ к кормосмеси в течение 24 часов, сравнение проводили контрольного рациона с рационом III группы (опыт №1), содержащим 30% ГЖК от переваримого протеина (табл. 12).

Таблица 12

Санитарно-химические показатели кормосмеси в научно-хозяйственном опыте №1

Показатель Свежая кормосмесь (контроль) Через 24 часа

Кормосмесь без добавления ГЖК (контроль) Кормосмесь с добавлением ГЖК

Кислотность (pH) 7,0 6,0 5,6

ААА, мг% 56,0 70,0 63,0

Перекисное число, % J2 0,04 0,35 0,38

ЛЖК, мг КОН/100 г 2,24 16,83 14,02

Из данных табл. 12 видно, что все показатели санитарно-химического качества кормосмеси даже через 24 ч, кроме перекисного числа жира, находятся в пределах нормы.

3.4.4.Содержание общего белка в сыворотке крови норок

В течение обоих научно-хозяйственных опытов систематически контролировали у одних и тех же самцов содержание общего белка в сыворотке крови. Результаты исследований представлены в табл. 13, из которой следует, что во всех группах этот показатель находился в пределах нормы.

Таблица 13

Общий белок в сыворотке крови порок (самцы), г%

Группа Дата взятия крови

Опыт№1 02.07 04.08 03.10

I - контроль 6,61±0,3 7,36±0,02 7,45±0,03

II - 20% ГЖК 6,59±0,04 7,38±0,02 7,46±0,02

III - 30% ГЖК 6,62±0,04 7,38±0,02 7,47±0,03

Опыт №2 03.07 07.08 02.10

I - контроль 6,75±0,04 7,38±0,02 7,47±0,02

II - 20% ГЖК 6,76±0,02 7,41±0,01 7,49±0,01

III - 30% ГЖК 6,77±0,02 7,39±0,02 7,51 ±0,03

3.4.5.Влиян11е ГЖК на витаминную обеспеченность молодняка норок

В начале и конце каждого научно-хозяйственного опыта в готовом корме каждой группы было определено содержание витаминов А, В1 и В: как наиболее важных для растущего молодняка и сильнее других подверженных разрушению.

Содержание основных витаминов в готовом корме для молодняка норок в научно-хозяйственных опытах представлено в табл. 14, откуда видно, что оно во всех группах в пределах рекомендованных норм (Е.Г. Квартникова, 1999).

Таблица 14

Содержание основных вптамннов в кормосмесн для молодняка порок

Группа Витамины

А, МЕ/1 г Bi, мг% Вг, мг%

Опыт № 1 июль октябрь июль октябрь июль октябрь

1-контроль 6,2 5,1 0,12 0,10 0,30 0,28

И-20% ГЖК 4,4 3,9 0,10 0,12 0,58 0,36

Ш-30% ГЖК 6,8 4,8 0,09 0,11 0,41 0,32

Опыт №2 июль октябрь июль октябрь июль октябрь

1-контроль 4,3 3,6 0,13 0,10 0,87 0,66

П-20% ГЖК 5,8 3,2 0,11 0,09 0,79 0,65

Ш-30% ГЖК 5,2 4,1 0,12 0,10 0,58 0,51

4. Производственная проверка оптимального уровня ГЖК в

рационе молодняка норок

С целью подтверждения возможности использования результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, в ОАО «Племзавод «Родники» была проведена производственная проверка оптимального уровня ГЖК в рационе молодняка норок.

Для этого в конце июня было сформировано по принципу аналогов 2 группы норок породы сапфир по 76 голов в каждой (38 самок и 38 самцов).

Все звери получали типовой общехозяйственный рацион, в опытной группе 30% переваримого протеина рациона заменяли протеином ГЖК.

Результаты производственной проверки представлены в табл. 15.

По основным производственным показателям достоверной разницы по группам нет, хотя зачёт по качеству шкурок самцов опытной группы выше, чем в контроле на 4,6, а по шкуркам самок - на 6,3 процента. Средняя площадь шкурки самца в опытной группе превосходит контрольную на 36 см2, разница не достоверна.

Таблица 15

Результаты производственной проверки

Показатели 1-контроль И-30% ГЖК

самец самка самец самка

Количество зверей, гол. 38 38 38 38

Живая масса, г на 01.11.2003 г. 1915±32 1103±22 1969±30 1092±16

Количество шкурок, шт. 21 28 22 27

Площадь шкурки, см2 901±19 672±17 937±24 663±17

Особо крупные А+Б, % 28,6 - 50,0 -

Бездефектные, % - 3,6 - 14,8

Зачёт по размеру, % 106,4±2,4 86,4±2,3 111,4±2,6 87,1±2,1

Зачёт по качеству, % 69,9±2,8 66,8±2,9 74,5±3,9 73,1±2,5

Полученные в производственной проверке результаты полностью подтверждают данные двух научно-хозяйственных опытов и дают основание

считать возможным использование ГЖК в кормлении молодняка норок до 30% от переваримого протеина рациона.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЖК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК

Учитывая, что размер и качество шкурковой продукции в обоих научно-хозяйственных опытах и при производственной проверке с заменой как 20%, так и 30% переваримого протеина типового рациона протеином ГЖК были не ниже, а порой и выше, чем в контроле, а цена ГЖК (10 руб. за 1 кг) не выше цены основных мясо-рыбных кормов, экономический эффект сочли целесообразным рассчитывать из потребления кормов (табл. 16).

Таблица 16

Расчет экономической эффективности использовании ГЖК в кормлении молодняка порок

Показатель Группа

1-контроль И-20% ГЖК Ш-30% ГЖК

Общий расход корма, кг 2494,3 2073,9 1866,6

Расход корма на 1 голову за период опыта, кг 34,6 28,8 25,9

Стоимость кормов на группу, руб. 23945,3 19909,6 17919,4

Стоимость кормов на 1 голову, руб. 332,6 276,5 248,9

Экономия кормов на группу, кг - 420,4 627,7

на 1 голову, кг - 5,8 8,7

Снижение стоимости прокорма на группу, руб. 4035,8 6025,9

на 1 голову, руб. 56,1 83,7

ВЫВОДЫ

1 .Химический состав ГЖК, г в 100 г воздушно-сухого вещества: вода - 5,50; органическое вещество - 81,10; сырой протеин - 75,40; сырой жир - 0,32; сырые углеводы - 5,35; зола - 3,67; валовая энергия - 454,80 ккал (1,91 МДж).

2. В 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина -43,3; жира- нет; углеводов - 1,7; обменной энергии - 201,8 ккал (0,85 МДж). 3.Основными лимитирующими аминокислотами для молодняка норок в протеине ГЖК являются лейцин, метионин с цистином и фенилаланин+тирозин. Индекс НАК - 21,4 процента.

4.Установлено, что при включении ГЖК в рацион молодняка норок в количестве 20-30% от переваримого протеина зачёт по качеству шкурки не ниже, чем на типовом общехозяйственном рационе, %: стандартные норки дикого типа - 101,8±3,8; 103,2±3,7; контроль - 95,1±3,7; норки породы сапфир -90,0±2,2; 89,6±2,5; контроль - 91,4±2,0, соответственно.

5.Включение в рацион молодняка норок в период выращивания ГЖК до 30% от переваримого протеина практически не влияет на морфологические, биохимические показатели крови, уровень сывороточных ферментов: в течение научно-хозяйственных опытов содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, ферментов сыворотки крови (ACT, AJIT, ЛДГ, ЩФ), общего белка оставались в пределах физиологической нормы.

6.При кормлении молодняка норок рационом, в состав которого входит до 30% от переваримого протеина ГЖК, содержание в печени витаминов А, Bb В2 находится в пределах физиологической нормы.

7.Кормосмесь с ГЖК по санитарно-химическим показателям даже после 24 часов хранения при комнатной температуре относится к категории свежей: AAA - 63 мг%, ЛЖК - 14,0 мг КОН/ЮО г.

8.Экономический эффект при включении в рацион 20% ГЖК от переваримого протеина составляет на 1 голову молодняка норки 56,1 руб. (10% от себестоимости шкурки), при 30%-83,7 руб. (15% от себестоимости шкурки) за счёт удешевления кормления (в ценах 2003 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

С целью снижения себестоимости шкурковой продукции норководства с сохранением высоких производственных показателей рекомендуется вклю-

чать в рацион растущего молодняка норок корм ГЖК в количестве 20-30% от переваримого протеина.

При составлении рационов кормления в расчёт следует принимать, что в 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина -43,3; жира - нет; углеводов - 1,7; обменной энергии 201,8 ккал (0,85 МДж).

В процессе кормоприготовления ГЖК вносят в смеситель, используя существующие технологии.

Включение ГЖК в рацион норок проводят, начиная с 1 г на порцию и постепенно в течение 5-7 дней доводят до рекомендуемого количества.

Учитывая, что ГЖК является обезжиренным кормом, при необходимости рекомендованный уровень жира в порции балансируют добавлением растительного масла или сборного жира.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зеленова Е.М. Питательная ценность нового корма животного происхождения для молодняка норок / Зеленова Е.М., Квартникова Е.Г. // Международный симпозиум «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру». - Петрозаводск, 2005. - С. 70-72.

2. Квартникова Е.Г. Биологическая ценность нового корма животного происхождения (ГЖК) для норок / Квартникова Е.Г., Зеленова Е.М. // 4-ая Международная конференция «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». - Боровск, 2006. - С. 48-50.

3. Зеленова Е.М. Новый корм животного происхождения (ГЖК) в рационах молодняка норок породы сапфир / Зеленова Е.М., Квартникова Е.Г. // Международная научно - практическая конференция по проблемам кормления сельскохозяйственных животных в условиях современной кормовой базы, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика. - п. Родники, 2006. - С. 42-44.

4. Зеленова Е.М. Выращивание молодняка норок с применением ГЖК -корма из высушенных мясных конфискатов / Зеленова Е.М. // Кролиководство и звероводство. - 2007. -№1. - С. 10-11.

Подп. в печ. 06.11.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 881

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru