Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомоделирование для мониторинга и представления картографической информации о шумовой нагрузке на окружающую среду
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Автореферат диссертации по теме "Геомоделирование для мониторинга и представления картографической информации о шумовой нагрузке на окружающую среду"

На правах рукописи

□03052083

Шуранов Евгений Витальевич

Геомоделирование для мониторинга и представления картографической информации о шумовой нагрузке на окружающую среду

Специальность 25.00.35 - геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2007

003052083

Работа выполнена на кафедре "Морские информационные технологии" в Российском государственном

гидрометеорологическом университете

Научный руководитель: доктор экономических

наук, профессор Викторов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор .Алексеев Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент Ананченко Игорь Викторович

Ведущая организация: Научно исследовательский центр экологической безопасности РАН

Защита состоится "12" "апреля"2007г. в "17" часов на заседании диссертационного совета Д 212.197.03 в Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 3, телефон (812)224-30-39

С диссертационной работой можно ознакомиться в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Автореферат разослан "9" марта 2007г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема измерения и геомоделирования распределения шумовой нагрузки на окружающую среду становится одной из актуальных задач современной геоинформатики. Этому способствует целый ряд факторов, основными из которых являются:

- интенсивная урбанизация территорий, сопровождаемая ростом числа источников шума;

- увеличение количества транспортных средств и возрастающая необходимость контролировать их шумность;

- уплотненная застройка территорий, сопровождаемая усилением требований к комфортности проживания населения;

- рост количества источников шумов на работе и в быту человека.

В европейских странах процедура оценки шумовой нагрузки на окружающую среду от различных источников обязательно предшествует проектированию и строительству транспортных магистралей, жилых и промышленных зданий, размещению вокзалов и аэропортов. В России же полномасштабные работы по учету шумовой нагрузки на окружающую среду только разворачиваются. В этой связи актуальным представляется решение задач по разработке и исследованию информационно-измерительного комплекса для измерения и геомоделирования распределения шумовой нагрузки на окружающую среду.

Важно отметить, что многие параметры по оценке шумовой нагрузки на окружающую среду в России существенно отличаются от европейских. Эти отличия заключаются в следующем.

В европейских странах карты распределения шумовой нагрузки строятся на основе современных геоинформационных технологий, а в России построение таких карт до недавнего времени осуществлялись лишь на основе интерполяции измерений в нескольких точках, что не позволяло оценить уровень шума с удовлетворительной точностью и™ ^

требовало огромных трудозатрат. В настоящее время учёт шумовой нагрузки в России регламентируется следующими стандартами: ГОСТ 30457 - 97; ГОСТ 30720 - 2001; ГОСТ Р -51400 - 99; ГОСТ Р - 51401 - 99; ГОСТ Р - 51402 - 99; ГОСТ 12.1.003 - 83; ГОСТ 12.1.020 - 79; ГОСТ 12.1.023 - 80; ГОСТ 12.1.023-ГОСТ 12.1.029; ГОСТ 12.1.036 - 81; ГОСТ 22283-88; ГОСТ 23337 - 78; ГОСТ 17228 - 87; ГОСТ 17229 - 85; ГОСТ 20444 - 85; ГОСТ 26918 - 86; ГОСТ 27436 - 87; ГОСТ 50951 -96; ГОСТ 12.1.028-80 ССБТ; ГОСТ 17187-81; СНиП 11-12-77; СН 2.2.4/2.1.8.562-96; СНИП 23-03-2003. Методики базируются на непосредственных измерениях и не предполагают компьютерное моделирование.

Зарубежными фирмами выпускается измерительная аппаратура и геоинформационные системы для моделирования распределения шума. Однако национальные российские и европейские стандарты, регламентирующие шумовую нагрузку и методики ее измерения, различаются. Это обстоятельство требует проведения работ по гармонизации стандартов, а также адаптации зарубежных информационно-измерительных комплексов и методик к российским условиям и стандартам. Имеются следующие отличия российских условий и нормативной базы России.

Различия в стандартах на шумоизоляцию и шумопоглощение конструкций зданий и сооружений. Различаются коэффициенты отражения и поглощения шума зданиями.

Различие в уровне мощности шума наиболее распространённых источников шума, таких как автотранспорт.

Некоторые европейские нормы не нашли отражения в отечественных стандартах.

Перечисленные обстоятельства определили цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель работы. Целью является разработка и исследование информационно-измерительного комплекса, решающего задачи измерения и геомоделирования распределения шумовой нагрузки на окружающую среду в соответствии с российскими

условиями и характеристиками источников шума, а также представления результатов в виде карт распределения шумовой нагрузки. Информационно-измерительный комплекс должен формировать базы данных для геоинформационных систем.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- проведен анализ российских и зарубежных методик и стандартов в области шумовой нагрузки на окружающую среду;

- разработаны модели основных источников шума в условиях города;

- исследованы эффекты отражения звука от зданий и сооружений с учетом российских градостроительных норм и правил;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение для построения карт распределения шумовой нагрузки на окружающую среду с использованием геоинформационных систем;

- разработан комплекс для сбора и обработки геоинформации о шумовой нагрузке на окружающую среду;

- проведены измерения и геомоделирование с целью анализа разработанного методического обеспечения;

- построены реальные карты распределения шумовой нагрузки на окружающую среду некоторых районов Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны модели реальных российских источников шума и методики определения их мощности;

- разработаны методики определения параметров моделей распространения шума, позволяющие строить карты распределения шумовой нагрузки;

- созданы методические основы для сбора, обработки и картографического представления геоинформации о шумовой нагрузке на окружающую среду для построения шумовых карт на базе разработанного комплекса, удовлетворяющих

требованиям российских стандартов, а также для формирования баз данных шумовой нагрузки на окружающую среду;

- определены границы применимости моделей распределения шумовой нагрузки на окружающую среду в условиях типовых видов застройки мегаполиса.

Практическая значимость работы. В работе на основе теоретических и экспериментальных исследований:

- разработан информационно-измерительный комплекс, обеспечивающий измерение, геомоделирование и построение карт шумовой нагрузки на окружающую среду с учетом требований российских стандартов;

-разработана методика применения комплекса, которая позволяет произвести анализ шумового загрязнения территорий в максимально короткие сроки и с небольшими трудозатратами с необходимой точностью;

- разработаны рекомендации по гармонизации европейских и российских стандартов, позволяющие сопоставить получаемые в России результаты с европейскими нормами;

- адаптированы модели источников шума к российским источникам шума, которые используются при построении шумовых карт территорий;

- уточнены модели распределения шумовой нагрузки в условиях типовой застройки, что позволит создать банк шумовых карт типовых районов города;

- построены карты распределения шумовой нагрузки для различных районов Санкт-Петербурга.

- разработаны практические рекомендации по применению информационно-измерительных комплексов для измерения и геомоделирования распределения шумовой нагрузки на окружающую среду.

Методы исследований. При выполнении диссертационного исследования применялись

геоинформационные технологии; методы измерения и анализа случайных процессов; методы многомерного математического моделирования; натурные измерения.

Апробаций работы. Основные положения работы в целом и отдельные этапы обсуждались и получили одобрение на 7-м международном симпозиуме "Transport Noise and Vibration" 8-10 Июня 2004г, пятом международном экологическом форуме стран балтийского региона "Экобалтика-2004", "защита от транспортного шума"16-18 июня 2004 г, ежегодной сессии учёного совета РГГМУ с 2004-2007 гг.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 145 страниц. Список литературы включает 53 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена обзору и анализу отечественных и зарубежных стандартов, связанных с классификацией шума и источников шума, а также определению методов измерения уровня шума и методов моделирования распространения шума в окружающей среде. В результате анализа российских и европейских стандартов в области оценки шумовой нагрузки было показано, что основные величины, используемые для характеристики уровня шума, совпадают, хотя предельные величины уровней шума несколько отличаются и регламентируются национальными стандартами.

Анализ выявил необходимость гармонизации европейских и российских стандартов в области оценки шумовой нагрузки на окружающую среду для эффективного решения проблемы защиты здоровья населения и окружающей среды от негативного воздействия шума. Выделены основные направления по гармонизации стандартов в данной области:

1. принятие ГОСТов по методам оценки распространения шума и его моделирования (в соответствии с ISO 9613, NMPB 96 и другими стандартами);

2. ввод стандартов, обуславливающих основные методы построения и требования к шумовым картам;

3. ввод шумовых карт в качестве отчётной документации региональных (городских) администраций по шумовой ситуации регионов в соответствии с основными положениями Директив ЕС.

Различия в европейских и российских стандартах обуславливают границы применимости моделирующих программ, разработанных на основе европейских методик, для использования в российских условиях. Европейские и российские стандарты в области оценки шумовой нагрузки основываются на одинаковых базовых определениях и используют одну и ту же характеристику шума Ьэкв (дБА) для оценки влияния шума на человека. Поэтому использование таких моделирующих программ применительно к российским условиям возможно, но для этого необходимо произвести анализ используемых моделей, чтобы определить, какие из параметров требуют корректировки, а какие возможно использовать без изменений. Распространение шума над свободной от строений территорией происходит одинаково, но объекты, влияющие на распространение шума в условиях города, могут быть различны в европейских и российских условиях. Различия в моделях возникают также вследствие отличия звуковой мощности типовых для российских условий источников шума от характерных европейских источников шума. Для определения этих различий необходимо проводить сравнение расчётов с экспериментальными данными, полученными в российских условиях.

Для решения проблемы защиты здоровья населения и окружающей среды от негативного воздействия шума необходимо совершенствование нормативной и методической базы в области оценки уровня шума действующего на окружающую среду.

Сформулированы основные направления исследований для совершенствования методического и аппаратного обеспечения решения задачи оценки шумовой нагрузки на окружающую среду:

в адаптация методов измерения и моделей распределения шумовой нагрузки на окружающую среду в условиях типовой российской застройки; в разработка информационно-измерительного

комплекса для измерения и моделирования шумовой нагрузки на окружающую среду с применением ГИС-технологий, реализующего разработанные методики; в исследование границ применимости

информационно-измерительного комплекса,

апробация натурными измерениями.

Во второй главе рассмотрены методы измерения шумовой нагрузки на окружающую среду. Проведен анализ характеристик типовых источников шума и их моделей, методик измерения шума от типовых источников.

Определены требования к аппаратным средствам измерения шумовой нагрузки на окружающую среду для измерений необходимых при моделировании распространения шума.

Для моделирования распространения шума используются формулы определения уровня шума в точке вида:

1лу= Ь\у** +Б1г((р,0)-Араспр где Ь\у** - звуковая мощность источника шума без учёта диаграммы направленности;

- рассчитываемый уровень шума в исследуемой точке с учётом диаграммы направленности;

Б1г(ф,0) - весовой коэффициент, зависящий от рассматриваемого направления распространения звука, определяющий диаграмму направленности;

Ф - угол в горизонтальной плоскости между рассматриваемым направлением распространения звука и направлением, в котором происходит наибольшее распространение звука; 0 - угол в вертикальной плоскости между рассматриваемым направлением распространения звука и направлением, в котором происходит наибольшее распространение звука; Араспр - коэффициент, учитывающий различные эффекты распространения шума, определяемый моделью распространения. Таким образом, любая модель распространения шума использует для расчёта звуковую мощность источника шума. В данной главе разработана методика оценки мощности источников шума по натурным измерениям, и на основе разработанной методики получена модель, позволяющая оценивать звуковую мощность транспортного потока:

Lw*=Lwvl+l01g((flow+flow * %PL* (EQ-1)/100)/V50)-30 + Кдвиж+Кпокр

где Lw* - звуковая мощность транспортного потока на метр дороги;

Lwvl- средняя звуковая мощность легкового автомобиля; flow - количество машин в час;

%PL - процент тяжелых машин в транспортном потоке; V50 - скорость транспортного потока; EQ - коэффициент эквивалентности, характеризующий, насколько уровень звуковой мощности тяжелого автомобиля превышает уровень звуковой мощности легкового;

Кдвиж - коэффициент, отвечающий за тип движения транспортного потока;

Кпокр- коэффициент, отвечающий за тип покрытия дороги.

Таким образом, для определения звуковой мощности транспортного потока необходима методика получения следующих величин:

1. количество машин в час (легковых и тяжёлых);

2, уровень шума в непосредственной близости от дороги.

При определении этих величин необходимо выбрать: временной интервал, на протяжении которого необходимо проводить измерения для получения достоверных данных;

- время суток проведения измерений, на протяжении которого уровень звуковой мощности достигает наибольшей величины и изменяется в пределах допустимой погрешности.

Для оценки необходимого интервала времени проводилось многократное измерение уровня звука на протяжении длительных интервалов времени. Примеры уровней звука полученных в результате измерений отображены на рисунке 1.

с 11:10 до 12:20

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000

I, с

Рисунок 1.

Рассматривалось отклонение среднего значения уровня звука на интервале от среднего значения уровня звука за час проведённых измерений. Находился интервал измерения, для

которого данное отклонение было бы минимальным. График

рассматриваемых отклонений отображён на рисунке 2. <

ш ч

сГ 2 : к--—--—-----------

X 0)

ш

о и 1 1 ^ '1 ^

О 2 4 6 8 10 12 14

время усреднения, мин

Рисунок 2.

В результате было найдено, что при интервале усреднения 10 минут отклонение составляет менее 0.3 дБА, что удовлетворяет требованиям точности, предъявляемым при оценке шумового загрязнения. Таким образом, интервал в 10 минут будет достаточен для получения интегральной характеристики - эквивалентного уровня шума.

Для выбора времени суток проведения измерений, оценивалось изменение транспортного потока в течение суток. При оценке шумовой нагрузки рассматривались временные интервалы с максимальным уровнем шума. Следовательно, необходимо было определить временные интервалы, в течении которых максимален транспортный поток. Среднее значение величины транспортного потока на протяжении интервала измерений должно было оставаться постоянным. Для этой цели на протяжении суток проводились измерения интенсивности движения транспорта. Данные по трафику в будние и выходные

дни существенно различаются и поэтому обрабатываются раздельно.

Изменения транспортных потоков на протяжении суток представлены на рисунке 3.

Изменение трафика

—*— пр.Большевиков —т—ул.Дыбенко

ул.Коллонтай .....— ул.Подвойского —Ж—пр. Энергетиков

Рисунок 3.

График отклонений от текущего среднего значения для трёхчасового интервала усреднения отображён на рисунке 4. На интервалах 11 ч. до 14 ч., 17 ч. до 20 ч. и, на некоторых дорогах, ночью с 2 ч. до 6 ч. среднее значение транспортного потока постоянно. Для оценки шумовой нагрузки необходимо было выбрать временной интервал, во время которого наблюдался наибольший уровень шума. Этому требованию удовлетворял интервал времени с 11ч до 14ч.

— - пр.Большевиков

11 --ул.Дыбенко

ул.Коллонтай

-ул.Подвойского

—ж- -пр. Энергетиков

Время суток, ч

Рисунок 4.

Основные результаты второй главы:

1. определены параметры типовых источников, используемые для построения их моделей;

2. разработана методика оценки параметров модели распространения шума по результатам натурных измерений;

3. на основе разработанной методики построена модель для расчёта звуковой мощности транспортного потока на 1 метр магистрали в зависимости от количества машин в час для транспортных потоков Санкт-Петербурга;

4. предложена классификация методов измерения характеристик шума;

5. сформулированы требования к методам измерения шума от типовых источников и проведен их анализ;

6. разработаны требования к аппаратным средствам измерения шумовой нагрузки на окружающую среду.

В третьей главе, в результате проведённого обзора средств, позволяющих обрабатывать картографическую информацию и строить различные модели распространения шумовой нагрузки на их основе, выделены основные характеристики, позволяющие выбрать необходимый программный пакет в зависимости от поставленной задачи.

Выделены основные параметры объектов, необходимые для получения исходных данных. Произведена классификация объектов по набору сходных параметров для облегчения их определения и использования.

Анализ моделей позволил определить их основные ограничения, связанные с учётом каждого из факторов.

Общий вид формулы определения уровня шума в точке:

Lp=Lw-KrK2-... - Кп, где Lp - уровень звука в точке; Lw - звуковая мощность источника; Ki ,. . ., Кп - коэффициенты, учитывающие изменения уровня шума в результате рассеяния, огибания, отражения, поглощения и влияния других эффектов на пути распространения звука от источника до приёмника - точки, в которой производится расчёт уровня шума.

Определение коэффициентов, учитывающих изменения уровня шума, основывается на следующих формулах.

Adiv - коэффициент пространственного рассеяния Adiv = 20 lg(d)+ 11, где d - расстояние между источником и приёмником.

Aatm - поглощение воздухом

Aatm = A/1000*d где А - функция от температуры и влажности. Aground - влияние земли.

dx d2 где dj, d2 - расстояние по прямой и отражённой траектории;

к - волновое число;

К - коэффициент отражения сферической волны 1 = Л + (1-К)Р.

?

Р - интегральная функция отражения сферической волны; Я- коэффициент отражения плоской волны,

Zs - полное сопротивление земли, нормализованное по рс - характеристикам сопротивления воздуха. Далее, в соответствии с моделью Делани-Базлей, величина может быть выражена через параметр а - сопротивление потока воздуха

Азсгееп - уменьшение, вызванное барьером (рисунок 5).

Ослабление в результате дифракции может быть рассчитано в соответствии с формулой Курзе-Андерсона для большинства ситуаций, встречающихся в условиях городской застройки

2;. соз^-1

2$ С05(р +1

)~075 + уп.^*1000)"073].

а

А - 2(%

л/2Ш

в зоне тени

1апЬ(л/2Ж) 2 (А + В-Я)

Я

где N - число Фреснеля где X - длина волны; в зоне прямой видимости

А = 20^

+ 5 для N>-0.2,

А=0 для N <-0.2,

где

N =

2(А + В-сГ) Л -

Рисунок 5.

АгеГ - влияние отражающих поверхностей, учитывает изменение уровня шума, вызванное отражением, которое рассчитывается, как

Д= 10-1е(1-о„огл).

В случае многократных отражений коэффициент отражения рассчитывается при помощи формул Курзе, приведённых для вычисления коэффициента огибания в соответствии с рисунком 6 (а и Ь).

Receptor

Source

Receptor

Source

В условиях городской застройки основными источниками шума являются транспорт, промышленные источники шума и ремонтно-строительные машины. Уровень шума от пения птиц, ветра, разговора людей, бытовых источников шума и прочей деятельности человека значительно ниже и обычно неощутим на фоне основных источников шума. По мере удаления от основных источников шума их вклад в суммарный уровень шума уменьшается, и модели, учитывающие влияние только этих источников, начинают давать ошибку. Необходимо определить расстояние, на котором начинает сказываться этот эффект в типовых условиях городской застройки. Для этих целей были проведены измерения (на рисунке 7 приведён график зависимости уровня шума от расстояния до магистрали). Измерения показали, что эквивалентный уровень в местах удаленных от основных дорог и промышленных объектов днём редко опускается ниже 50дБА и расчётный уровень шума на расстояниях от магистралей порядка 700-800м начинает значительно отличаться от измеренного.

Основные результаты третей главы.

В работе определены ограничения моделей:

• модели позволяют определять среднестатистический уровень звука с погрешностью в 1 дБ;

• модели ориентированы на постоянные источники шума и расчёт эквивалентного уровня шума ЬАэкв, допустимо применение данных моделей для расчёта процентного уровня шума;

• для проведения расчётов с импульсным шумом следует корректировать уровень шума соответствующими формулами;

• отсутствие учета влияния метеорологических параметров является существенным ограничением при моделировании беспрепятственного распространения звука на большие расстояния, но, для типовых условий Санкт-Петербурга, данным эффектом можно пренебречь;

• в случае исследования влияния звуковых барьеров методику, используемую для описания типовых ситуаций, рекомендуется заменить специальной методикой, описанной в работе;

Измерения в типовом районе Санкт-Петербурга показали, что при использовании среднего коэффициента отражения для зданий точность результатов моделирования удовлетворяет предъявляемым требованиям.

В четвёртой главе, подробно рассмотрена структура разработанного информационно-измерительного комплекса. Упрощенная схема комплекса представлена на рисунке 8.

Проведён анализ характеристик, обуславливающих границы применимости комплекса.

На рисунке 9 приведены результаты построения шумовой карты района Санкт-Петербурга. Получена информация о количестве жителей, подвергающихся воздействию повышенного уровня шума.

ТСяптпгпягЬич 7Тянш,тл ПП

----1----- г-Л---

20 еские данные источникам

__5_у_

Информационно измерительный комплекс

Карты шумовой нагрузки

V т

таблицы графики

Рисунок 8.

Произведены контрольные измерения, показавшие хорошую сходимость используемых моделей в условиях городской застройки (Рисунок 10).

>75дБА

70-75дБА

65-70ДБА

60-65дБаЩ 55-бОдБА Щ 5 0-55дБА | -15-50дБА

Рисунок 9

«ЙяБА

Контрольные замеры

Р01 Р02 РОЗ Р04 Р05 Р06 Р07 РОЗ РОЭ Р10 Р11

Определены основные направления применения комплекса:

о предоставление подробной информации о шумовой ситуации в конкретном районе строительным организациям; о прогноз изменения ситуации в случае появления

дополнительных источников шума; о прогноз изменения ситуации при возведении защитных экранов и применении других противошумовых мер; о анализ вклада того или иного источника шума в

общую шумовую ситуацию, о нахождение наиболее проблематичных участков с

повышенной шумовой нагрузкой в регионе; о предоставление отчётной информации по шумовой ситуации в районе. Данный пункт указан, исходя из практики стран ЕС, где шумовые карты являются обязательными составляющими отчёта администраций районов по шумовой ситуации и возможной перспективой введения подобной практики в нашей стране.

Основные результаты диссертационной работы: 1. в ходе работы над созданием комплекса были проанализированы российские и европейские стандарты в области оценки шумовой нагрузки. Анализ позволил определить основные направления по гармонизации российских и европейских стандартов в данной области:

a. принятие ГОСТов по методам оценки распространения шума и его моделирования (в соответствии с ISO 9613, NMPB 96 и другими стандартами);

b. ввод стандартов, регламентирующих основные методы построения и требования к шумовым картам;

с. введение шумовых карт в качестве отчётной документации региональных (городских) администраций по шумовой ситуации регионов в соответствии с основными положениями Директив ЕС;

2. разработана методика оценки параметров модели распространения шума по результатам натурных измерений. На основе разработанной методики получена модель расчёта звуковой мощности транспорта в зависимости от количества машин в час для транспортных потоков Санкт-Петербурга;

3. исследованы модели распространения звука в условиях типовой застройки Санкт-Петербурга. Выявлено, что различия в коэффициентах отражения российских зданий и усредненного коэффициента отражений от европейских зданий, используемых в европейской методике (ТММРВ 96), незначительно сказываются на изменении уровня шума. Поэтому, при использовании европейских методик расчёта допустимо не вводить дополнительных корректив, которые бы учитывали эти различия;

4. разработана методика определения коэффициента поглощения земли, использование которого позволяет получать уровень шума с точностью в 1 дБА;

5. разработан комплекс для сбора, обработки и картографического представления геоинформации о шумовой нагрузке на окружающую среду. Разработанный комплекс позволяет:

a. строить карты распределения шумовой нагрузки на основе данных по источникам шума;

b. оценивать параметры источников шума;

c. производить измерения уровня шума

ё. производить проверку соответствия данных модели реальным измерениям в контрольных точках.

6. с помощью разработанного комплекса получены карты распределения шумовой нагрузки на окружающую среду районов Санкт-Петербурга. Проведены контрольные измерения, показавшие, что построенные карты в действительности соответствуют реальным уровням шума.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Шуранов Е.В. Построение карт шумовой нагрузки для районов Санкт-Петербурга // Инновации - 2006 - №7 - С. 122124.

В других изданиях

2. Viktorov A.D, Kustova E.L., Budranov D.A., Shuranov E.V. Noise-mapping of Some District in St.Petersburg // Materials of 7th International Symposium "Transport Noise and Vibration", 8-10 June 2004, St. Petersburg, Russia.(PeneH3HpyeMoe издание)

3. Викторов А.Д., Кустова Э.Л., Будранов Д.А., Шуранов E.B. Оценка шумовой нагрузки на окружающую среду. Сравнение российских и европейских методик // Материалы итоговой сессии ученого совета РГГМУ, 27-28 января 2004г, Санкт-Петербург

4. Викторов А.Д., Кустова Э.Л., Будранов Д.А., Шуранов Е.В. Оценка шумового загрязнения в жилом микрорайоне Санкт-Петербурга // Материалы пятого международного экологического форума стран балтийского региона "Экобалтика-2004", 16-18 июня 2004 г., Санкт-Петербург. (Рецензируемое издание)

5. Викторов А.Д.,. Кустова Э.Л., Будранов Д. А., Шуранов Е.В., Применение ГИС технологий для построения шумовой карты.

// Материалы итоговой сессии ученого совета РГГМУ, 25-26 января 2005г, Санкт-Петербург

6. А. Д. Викторов проф,. И.Л. Кустова инж., Д. А. Будранов, асс,Е.В. Шуранов, асп.Построение карт распространения шума с помощью программы МИИга. Уточнение параметров моделей.. // Материалы итоговой сессии ученого совета РГГМУ, 24-25 января 2006г, Санкт-Петербург

7. Викторов А.Д., Кустова Э. Л. Шуранов Е.В. "Построение карт распространения шума с помощью программы М^Ига. Проверка применимости моделей на территории Санкт-Петербурга." // Материалы Научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» 21-22 марта 2006 г. Санкт-Петербург.

8. Генерация международных проектов для развития научно-образовательного потенциала высшей школы в области экологии: Отчет о НИР (заключительный)/ РГГМУ; Руководитель А. Д. Викторов. - № ГР 01.2003 13884; Инв.№.02 2004 02 361.- СПб., 2003 г. - 95с.

9. Приграничное сотрудничество университетов и фирм Финляндии и Северо-западного региона России в области измерения и моделирования шумового и вибрационного загрязнения окружающей среды: Отчет о НИР (заключительный)/ РГГМУ; Руководитель А. Д. Викторов. - № ГР 01.2004 095 42; Инв.№.02 2005 02 225,- СПб., 2004 г. - 80с.

Подписано в печать 07.03.07. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 18.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Шуранов, Евгений Витальевич

4.5.Выводы. Заключение Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение § Приложение 6

Библиография Диссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Шуранов, Евгений Витальевич, Санкт-Петербург

1. Vassiliev A.V. ABOUT SOME RESULTS OF SOFTWARE DEVELOPMENT ON TRANSPORT NOISE PROPAGATION AND MAPP.// 6th International Symposium TRANSPORT NOISE AND VIBRATION 4-6 June 2002 • St. Petersburg • Russia

2. Акустика. Метод расчёта уровня громкости: ISO Р 532 (9) (1975г)

3. Методы приближенного расчета уровня громкости и громкости устойчивого шума: ISO Р 507 (7)

4. Метод расчета воспринимаемого уровня шума, производимого самолетами: ISO Р 1999 (13)

5. Акустика. Описание и измерение громкости окружающего шума. (Часть 1-3): ISO Р 1996(12)

6. Руководство по измерению шума и его оценке воздействия на человека: ISO 2204

7. Акустика оценка воздействия производственного шума с целью сохранения слуха: ISO 1999-75

8. Акустика. Определение звуковой мощности шумовых источников по звуковому давлению. Инженерный метод в существенно свободной от препятствий области над отражающей поверхностью: ISO 3744 (1995)

9. Акустика. Определение звуковой мощности шумовых источников по звуковому давлению. Обзорный метод, использующий охватывающую обмеряемую поверхность над отражающей плоскостью: ISO 3746 (1995).

10. Акустика. Определение звуковой мощности промышленных предприятий с большим количеством источников шума для определения уровня звукового давления в окружающей среде. Инженерный метод: ISO 8297 (1994).

11. Акустика. Определение уровней звуковой мощности источников шума на основе интенсивности звука. Измерение в дискретных точках: ГОСТ 30457-97 (ISO 9614-1-93)

12. Шум машин. Определение уровней звукового давления излучения на рабочем месте и в других контрольных точках по уровню звуковой мощности: ГОСТ 30720 2001 (ISO 11203 - 95)

13. Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Технический метод в существенно свободном поле над звукоотражающей плоскостью: ГОСТ Р 51401 -99 (ISO 3744-94)

14. Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Ориентировочный метод сиспользованием измерительной поверхности над звукоотражающей плоскостью: ГОСТ Р 51402 - 99 (ISO 3746 - 95)

15. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки: СН 2.2.4/2.1.8.562-96

16. Защита от шума: СНиП 11-12-77

17. DIRECTIVE 2002/49/ЕС OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 June 2002. // Official Journal of the European Communities, L 188/2,18/7/2002

18. Планировка и застройка городских и сельских поселений: СНиП 2.07.01-89

19. A note on the calculation of sound propagation along an impedance surface/ C.F. Chien and W.W. Soroka, J. Sound Vib 69, 340-343 (1980)

20. Technical Manual Mithra 5.0// OldB-Stell MVI technologies group 2001

21. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний: ГОСТ 17187-81

22. Шум. Транспортные Потоки. Методы измерения шумовой характеристики: ГОСТ 20444 85

23. Transportation noise control and its features for new roads and highways construction./Nikolay Ivanov, Marina Butorina// 6th International Symposium TRANSPORT NOISE AND VIBRATION 4-6 June 2002 • St. Petersburg • Russia

24. Применение ГИС технологий для построения шумовой карты./ А.Д. Викторов, И.Л. Кустова., Д. А. Будранов, Е.В. Шуранов. // Материалы итоговой сессии ученого совета РГГМУ, 25-26 января 2005г, Санкт-Петербург

25. Измерители уровня звука. (Шумомеры) Публикация МЭК № 651

26. Акустика. Измерение уровня шума, производимого дорожным транспортом при ускоренном движении: ISO 362 (1981).

27. Технические условия на приборы. Публикация МЭК №№ 179 (15)

28. Шум. Методы установления значения шумовых характеристик стационарных машин: ГОСТ 12.1.023 80

29. Шум. Общие требования безопасности: ГОСТ 12.1.003 83.

30. Шум. Определение шумовых характеристик источников шума в свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью. Технический метод: ГОСТ 12.1.026 80

31. Вентиляторы общего назначения. Методы определения шумовых характеристик: ГОСТ 12.2.028 84

32. Шум. Определение шумовых характеристик источника шума в реверберационном помещении: ГОСТ 12.1.027 80

33. Шум. Определение шумовых характеристик источников шума. Ориентировочный метод: ГОСТ 12.1.028-80 ССБТ.

34. Акустика. Измерение уровня шума, производимого легковыми автомобилями, в условиях характерных для городского вождения: ISO 7188(1985).

35. Внешний шум автотранспортных средств. Допустимые уровни и методы измерений: ГОСТ 27436 87

36. Акустика. Измерение шума, производимого рельсовыми транспортными средствами: ISO 3095 (1975).

37. Шум. Методы измерения железнодорожного подвижного состава: ГОСТ 26918-86

38. Внешний шум магистральных и маневровых тепловозов: ГОСТ 50951 -96

39. Шум. Метод контроля на морских и речных судах: ГОСТ 12.1.020 79

40. Самолёты пассажирские и транспорт. Допустимые уровни шума, создаваемого на местности: ГОСТ 17228 87

41. Самолёты пассажирские и транспорт. Методы определения уровней шума, создаваемого на местности: ГОСТ 17229 85

42. Шумомеры интегрирующие усредняющие: Публикации МЭК № 804

43. Акустика Затухание звука при распространении в атмосфере - Часть 1: Расчет звукопоглощения атмосферой: ISO 9613-1:1993Акустика Затухание звука при распространении в атмосфере - Часть 2: Общий метод расчета: ISO 9613-2:1996

44. Acoustic Road and Railway Traffic Noise. CSTB 92 French

45. French Standard. Acoustic Road and Railway Traffic Noise - Calculation of Sound Attenuation during Outdoor Propagation, Including Meteorological Effects (NMPB 96), XP S 31 - 133:2001(F).

46. Acoustical properties of Fibrous Absorbent Materials /Delany and E.N. Bazley// Applied Acoustics (3),105-116 (1970)

47. Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения: ГОСТ 22283 88

48. Sound Attenuation by Barriers/U.J. Kurze and G.S. Anderson // Applied Acoustics (4), 35-53 (1971)51 .Измерители уровня звука интегрирующие усредняющие Публикация МЭК1ЕС 60804(2000)

49. Электроакустика. Фильтры полосовые шириной, равной октаве или части октавы. Изменение 1 Публикация МЭК IEC 61260(1995)/Amd. 1 (2001)