Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Геометрические и динамические характеристики лейкоцитов при экстремальных состояниях организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Геометрические и динамические характеристики лейкоцитов при экстремальных состояниях организма"

Р Г 6 од

На правах рукописи

ТИХВИНСКИЙ ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА

03.00.13 - физиология человека животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 1999

Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта Ярославского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В. Н. Левин

Кандидат биологических наук, доцент М.З. Федорова Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А. Д. Викулов доктор медицинских наук, профессор А. В. Кораблев

Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО (г. Москва)

Защита состоится у ^.¡Сфпи'СУ ЩОг в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113 .27. 03 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 1% ".Яи'барЗ 2ХуС0ъ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного гппртя

канд. биол. наук, доцент

Л.Г. Зайцев

Актуальность исследования

Высказанное (Sandison J.С. 1932 г.) предположение об особой роли лейкоцитов в микроциркуляторном кровотоке нашло подтверждение лишь в последние годы. Серией исследований Bagge U. с соавторами было показано, что белые клетки крови являются более жесткими, чем эритроциты, могут создавать значительное сопротивление потоку и вызывать так называемый лейкоцитарный плюггинг. Деформация белых клеток крови при прохождении через узкие капилляры происходит без изменений клеточного объема с увеличением площади поверхности (Bagge U., 1976; Bagge U., Branemark P.-I., 1977; Bagge U., Johansson B.R., Olofsson J., 1977; Bagge U., Skalak R„ Attefors R.,1977; Багги У., Брейд M., 1988). Складчатость поверхности, создающая мембранный резерв (до 80-100%) при значительных различиях по сравнению с эритроцитами в объеме и цитоплазматической вязкости, является одним из основных факторов, обеспечивающих пассаж лейкоцитов в микрососудистой сети (Bagge U., Branemark P.-L ,1977; Schmid-Schonbein G.W. et al, 1981; Редчиц Е.Г., Парфенов A.C. 1989).

В норме лейкоцитарная обструкция - редкий феномен, имеющий короткую протяженность. Но в условиях патологии частота закупоривания микрососудов белыми клетками крови, вследствие изменения деформационных свойств, возрастает. В частности получены сведения об ухудшении деформабельности лейкоцитов в условиях ишемии и геморрагического шока (Bagge U.,Amundson В..Lauritzen С., 1980; Barroso-Aranda J„ Schmid-Schonbein G.W., 1989; Hatchell D.L., Wilson C.A., Saloupis P., 1994; Boyd A.J., Scherman LA., Saibil F.G., 1994). Значительные реологические дефекты, ведущие к повышению сопротивляемости потоку, возникают при активации лейкоцитов (Nash G.B., Meiselman H.J„ 1986; Nash G.B. et al., 1988; Frank R.S., 1990; Harris A.G., SkalakT.C.,1993; Eppihimer MJ., Lipowsky H.H., 1996). Высказаны предположения о повышении жесткости гранулоцитов при ревматоидном артрите, что может играть важную роль в развитии поражения тканей (Olofsson J., Bagge U., Branemark P.-l., 1972), и ригидификации лейкемических миелобластов (Lichtman M.A., Kearney E.A., 1976). Однако, в более поздних исследованиях не найдено подтверждения последним фактам: деформируемость гранулоцитов и лимфоцитов здоровых людей и больных хронической лейкемией отличаются незначительно (La Celle P.L., 1986).

В настоящее время не известно какой вклад в деформируемость и ее изменения вносят геометрия клетки, особенности мембраны, структура

цитоскелета, характер цитоплазмы. Отдельные экспериментальные и теоретические исследования свидетельствуют, что различные воздействия на целостный организм и отдельные клетки могут сопровождаться мор-фофункциональными преобразованиями вплоть до желатинизации цитоплазмы и микроволоконной сети (Александров В.Я., 1985; Браун А.Д., МоженокТ.П.,1987; Запара Т.А. с соавт., 1999; Frank R.S., 1990), а также общими и локальными изменениями микровязкости липидного матрикса мембран (Баглаев Т.Н., 19 86; Гордеева JI.B., 1989; Милакин С.Б., 1989).

На сегодняшний день нет достаточно полных сведений о характере и выраженности изменений механических свойств лейкоцитов в условиях патологии и практически отсутствуют работы по изучению белых клеток крови при экстремальных состояниях организма:. Вместе с тем, изучение деформабельности, как физиологической и биофизической характеристики лейкоцитов при экстремальных состояниях, характеризующихся явлениями дезадаптации с явными признаками дезинтеграции механизмов клеточной регуляции (Ерюхин И.А., 1994; Новиков B.C.,1998), имеют важное значение, т.к. позволяют ближе подойти к раскрытию механизмов функционирования организма в измененных условиях существования.

Цель исследования:

Изучить геометрию и динамические характеристики лейкоцитов в условиях микропотока при экстремальных состояниях организма.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения геометрических и динамических свойств лейкоцитов на различных стадиях развития экстремального состояния.

2. Выявить специфику изменений объемных, деформационных и восстановительных свойств белых клеток крови при действии на организм различных экстремальных факторов.

3. Провести сравнительный анализ механических свойств лейкоцитов человека и белых крыс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения динамических характеристик, отражающих сопротивляемость потоку в микрососудах и свойство белых клеток крови восстанавливать свою форму после деформации зависят от стадии развития экстремального состояния и его специфических черт.

2. Цитоскелетные и мембранные преобразования белых клеток крови, возникающие в ответ на действие экстремальных факторов, являются неоднозначными и сопряжены с изменениями функциональной активности лейкоцитов.

Научная новизна исследования

В работе впервые дана оценка геометрических и динамических свойств лейкоцитов крови при ряде экстремальных состояний организма. Показано, что дезадаптационные реакции организма сопровождаются повышением жесткости клеточных структур. Поэтапное изучение изменений деформационных свойств белых клеток крови в условиях развития процесса позволило выявить особенности, характерные для различных функциональных состояний организма.

Получены новые данные о различиях внутриклеточных регуляторных реакций, обеспечивающих восстановление после деформации для субпопуляций крупных и мелких лимфоцитов. Установлена достоверная зависимость между исходными показателями объема и скорости движения по микрокапилляру со временем восстановления сферической формы клеток.

Впервые проведена сравнительная оценка геометрии и механических свойств лейкоцитов человека и белых крыс. Выявлены видовые различия пластичности белых клеток крови, обусловленные разным вкладом клеточных структур в реакции, возникающие под влиянием внешних деформационных сил. -

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные о различиях в динамике изменений деформационных свойств лейкоцитов крови при ряде экстремальных состояний, сопровождающихся и не сопровождающихся воспалительной реакцией,

имеют важное теоретическое значение и должны учитываться при разработке и проведении коррекционных мероприятий. Существенное значение для выработки "стратегии клеточной терапии", обеспечивающей стабильный уровень микроциркуляторного потока, имеет описанное в работе сходство изменений жесткости лейкоцитов на сублетальных стадиях развития экстремальных состояний.

Результаты, характеризующие вклад различных компартментов клетки в осуществление реакций сохранения геометрической формы и сопротивляемости механическим воздействиям могут стать ориентиром в планировании дальнейших исследований.

Планирование экспериментальных исследований должно проводиться с учетом выявленных в работе видовых различий геометрии и механических свойств белых клеток крови человека и белых крыс.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998),научных конференциях ЯГПУ (Ярославль, 1998, 1999), межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Ярославль, 1998), конференции, посвященной 10-летию кафедры медико-биологических основ спорта ЯГПУ (Ярославль, 1999), Второй международной конференции "Микроциркуляция и гемореология" (Москва-Ярославль, 1999), 3 Всероссийском международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптации" (Иваново, 1999).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, шести разделов, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов. Иллюстративный материал представлен 23 таблицами 8 рисунками. Указатель литературы включает 76 отечественных и 47 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Материалом для работы послужили 144 беспородных белых крысы-самца с массой тела 300-450 г, которые были разбиты на 3 серии опытов.

В первой серии использовали модель общей дегидратации организма вызванной алиментарным путем (Магомедов М.А., 1978; Куприянов В.В., 1979; Швабауэр Т.О., 1981 и др.). Исследования проводили на 3,6 и 10 сутки безводного содержания. Во второй серии изучалось влияние высокой внешней температуры. Перегревание животных осуществлялось в камере при 40°С с постоянной вентиляцией и относительной влажностью 50-60%. Обследование проводили через 20,75 и 120 мин. после начала перегревания (Физиология адаптивных процессов, 1986).В третьей серии использовалась модель острого перитонита (Ременник С.С., 1965). Кровь для исследований забирали через 3,6 и 18 ч после заражения животных. Внутри каждой серии обследовалось 4 группы животных: контрольная и три опытных, выделенные в соответствии со стадиями развития экстремального состояния. Первый этап соответствовал начальным стадиям измененного функционального состояния. Второй этап отражал пик активности системных реакций организма, отражающих сопротивляемость экстремальному фактору. Третий этап соответствовал сублетальным состояниям.

Для изучения пассивных свойств лейкоцитов людей использовали кровь больных диффузными заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка) в стадии обострения (12 человек). Контролем служили практически здоровые доноры (12 человек) сопоставимые по полу и возрасту.

Кровь для исследований у животных брали путем декапитации после дачи эфирного наркоза. Человеческую кровь получали путем венопунк-ции в соответствующих медицинских учреждениях. Получали суспензию лейкоцитов. Для оценки геометрических характеристик, резерва клеточной мембраны и скоростно-временных показателей деформируемости был использован метод пропускания белых клеток крови через суже-ние-в стеклянном капилляре (4 мкм) при постоянном, приводящем лейкоциты в движение давлении (-60мм вод. ст.) (В১е и. е1. а1, 1980; Тгап-Зоп-ТауЯ. й, 1991). В ходе опытов регистрировались следующие показатели:

1. Диаметр покоящейся клетки сферической формы перед входом в суженный участок капилляра.

2. Длина и ширина деформированной клетки внутри капилляра.

3. Время прохождения лейкоцита через определённый участок капилляра.

4. Время восстановления до исходной формы клетки после выхода из узкой части капилляра. Измерения выполнены для 40-70 клеток каждого образца крови.

Из первичных данных рассчитывали скорость перемещения по капилляру, а также площадь поверхности и объем покоящихся и деформированных лейкоцитов по стандартным формулам для шаровидных и цилиндрических тел:

Р =7t D2; V = 1/6 7i D3; Р = 2п RH + 4TTR2; V = TIR2H + 4/3uR3

Iii ' Ш Ц U

Все результаты, полученные при проведении исследования, были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики на ЭВМ. Степень достоверности изменений площади поверхности и объема покоящихся и деформированных клеток определялась по парному критерию Стьюдента, межгрупповые различия - по непарному критерию Стьюдента. Во всех случаях граничным считался уровень значимости при р<0,05. Наличие связей между отдельными признаками оценивали по коэффициенту линейной корреляции. В работе рассматривался коэффициент корреляции при р<0,05 (Плохинский H.A., 1961; Каминский Л.С., 1964; УрбахВ.Ю., 1964).

Результаты исследования и их обсуждение

Проведено изучение геометрических характеристик и деформационных свойств лейкоцитов при различных функциональных состояниях организма.

В условиях водной депривации не происходило существенного уменьшения площади поверхности и объема белых клеток крови. Изменение осмолярности плазмы сопровождалось подключением реакций регуляции клеточного объема (Орлов С.Н., Новиков К.Н., 1996). Используемый при деформации, связанной с прохождением лейкоцитов через узкий капилляр, мембранный резерв составлял 32-35%, что согласуется с данными других авторов, дающих для полиморфно-ядерных лейкоцитов значения избытка плазматической мембраны 5-80%, для лимфоцитов-36-100% (Bagge U„ Johansson B.R., Oloffsson J.,1977).

Полученные результаты отражают способность клеток к регуляции объема на всех этапах дегидратации, включая сублетальную стадию.

В связи с высокой изменчивостью скоростно-временных характеристик белых клеток крови было проведено разделение лейкоцитов на две субпопуляции по скорости перемещения в капилляре (до 100мкм/с и свыше 100 мкм/с). Крупные клетки имели низкие скорости, мелкие клетки -высокие скорости. Характер изменений скоростно-временных параметров различался в субпопуляциях крупных и мелких лейкоцитов (табл. 1).

У мелких клеток уже трёхдневная дегидратация вызывала снижение скорости перемещения по микрокапилляру, коэффициента пластичности и увеличение восстановительного периода после деформации. Наиболее выраженными эти изменения становились к 10-м суткам обезвоживания. На сублетальной стадии возрастало также относительное количество мелких клеток. Всё это свидетельствует об ухудшении регулятор-ных реакций и ригиднфикации части лейкоцитов в условиях водной деп-ривации организма. Изменения изученных показателей субпопуляции крупных клеток носили отчётливый фазный характер. На 3-й сутки дегидратации пластичность лейкоцитов была достаточно высока, восстановительные свойства улучшались по сравнению с контролем. На 6-е сутки деформационные характеристики белых клеток сохранялись на уровне интактных животных. К 10-м суткам сопротивляемость механическим воздействиям обеспечивалась напряжением внутриклеточных регуляторных механизмов.

Изучение геометрических и скоростно-временных характеристик при перегревании организма позволило установить особенности изменений объема и площади поверхности клеток, подвергающихся внешним деформационным воздействиям (табл. 2).На ранних стадиях перегревания (20 мин.) пассаж лейкоцитов через мнкрососуд происходил с уменьшением объема при относительно небольшом использовании мембранного резерва. Для мелких клеток эта тенденция была наиболее выраженной. Возможно, что такого рода феномен объясняется температурными воздействиями, влияющими на структуру, липидный состав и текучесть мембраны.

Динамика скоростно-временных параметров, таких как перемещение по микрокапилляру и коэффициент пластичности, выражаемый через отношение времени удержания ко времени восстановления, в субпопуляциях крупных и мелких клеток была аналогична данным, полученным в условиях алиментарной дегидратации. Крупные лейкоциты демонстрировали повышение пластичности и лучшие восстановительные свой-

Таблица 1

Динамика геометрических показателей и временных характеристик субпопуляций крупных и мелких лимфоцитов, отражающих деформабельность клеток на разных этапах дегидратации

Группа Крупные клетки Мелкие клетки

V 3 мкм дР % V мкм/с Ту/Тв отн. ед. Тв с V 3 мкм др % V мкм/с Ту/Тв отн. ед. Тв с

Контроль 249±39 42 43±1,3 0,48±1,3 82±10 130±20 19 226±18 0,60±0,1 35±10

3 сутки дегидратации 213±18 35 36±3,6 1,10±0,2а 82±12 160±15 20 117±13а 0,36±0,1 46±13

6 сутки дегидратации 225±10 36 41 ±2,1 0,57±0,1 90±12 118±7 16 18Н17 0,58±0,1 42±9

10 сутки дегидратации 244±27 37 50±1,6 а, в,с 0,39±0,08 102±7 147±15 ' 20 180±7а 0,30±0,08 69±1 Г

Примечание: V - исходный объем клеток; ДР - увеличение площади поверхности деформированных клеток по сравнению с исходной; V - скорость перемещения клеток по капилляру; Ту/Тв - коэффициент пластичности (отношение времени удержания в капилляре ко времени восстановления сферической формы); Тв - время восстановления исходной формы после деформации, "-достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05); * - достоверность различий по сравнению с первым этапом измененного функционального состояния организма (р<0,05); с - достоверность различий по сравнению со. вторым этапом измененного функционального состояния организма (Р<0,05).

Таблица 2

Динамика геометрических показателей и временных характеристик субпопуляций крупных и мелких лимфоцитов, отражающих деформабельность клеток при перегревании организма

Крупные клетки Мелкие клетки

Группа V дР V Ту/Тв Тв V V Ту/Тв Тв

3 мкм % мкм/с отн. ед. с мкм % мкм/с отн. ед. с

Контроль 181 ±4 23 52±2,9 0,7±0.3 77±4 155±4 18 204±15 1,7±1.2 . 34±4

20 мин. перегревания 195±б 19 58±9,4 1,6±0,4 48±4а 143±3 11 128±9а 1,0±0:3 25±4

75 мин перегревания 174±3 28 57±2,3 0,4±0.03 90±5а'8 151±7 23 163:^" 1,0±0,5 48±5а'в

120 мин. перегревания 184±6 23 73±6,9а'с 0,36±0,2 109±8а,в 154±б 20 180±10в 0,23±0,07 59±7а,в

Примечание: V - исходный объем клеток; АР - увеличение площади поверхности деформированных клеток по сравнению с исходной; V - скорость перемещения клеток по капилляру; Ту/Тв - коэффициент пластичности (отношение времени удержания в капилляре ко времени восстановления сферической формы); Тв - время восстановления исходной формы после деформации.2-достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05);" - достоверность различий по сравнению с первым этапом измененного функционального состояния организма (р<0,05); с - достоверность различий по сравнению со вторым этапом измененного функционального состояния организма ~(р<0,05).

ства после деформации на первом этапе, и сохранность регуляторных . реакций противодействующих механическим деформационным силам на сублетальной стадии. Для мелких лейкоцитов увеличение жесткости и времени восстановления регистрировались с ранних сроков перегревания вплоть до сублетальной стадии. Направленность и выраженность изменений времени восстановления до сферической формы после деформации по сравнению с предыдущей серией имели некоторые различия, 20-минутное тепловое воздействие вызывало в обеих субпопуляциях укорочение восстановительного периода. Если для фракций крупных лейкоцитов это подтверждает повышение пластичности, то для мелких является, видимо, отражением нарушения регуляторных механизмов и разнонаправленности компенсаторных сдвигов в разных компартментах клетки. Достоверное увеличение времени восстановления наблюдалось с 75-ой минуты перегревания и возрастало к концу второго часа.

Сходный характер изменений скоростно-времениых показателей при термическом и воднодепривационном воздействиях на организм подтверждает предположение о том, что субпопуляция мелких лейкоцитов - это группа клеток с худшими регуляторными реакциями. Фазность изменений изученных параметров крупных лейкоцитов отражала неспецифичность реагирования в ответ на экстремальное воздействие. Специфические черты ответа на экзогенную гипертермию проявлялись в изменениях геометрических характеристик, что нашло отражение и в корреляционных взаимосвязях. Показатели объема и площади поверхности выступали в качестве структурообразующих элементов корреляционных связей чаще, чем в предыдущей серии.

Фазность изменений и разнонаправленность сдвигов по отдельным показателям, характеризующим вязкоэластичные свойства лейкоцитов в условиях гипертермии и дегидратации, полученные в нашем исследовании, отражают сложный характер перестроек и адаптационных реакций в разных компартментах белых клеток крови. Установленные нами факты об особенностях деформационных изменений объема и площади поверхности лейкоцитов при перемещении по микрокапилляру совпадают с данными Салиенко Ю. А. (1995) о связи установочной точки темпера-1уры тела и размеров эритроцитов.

Изучение деформационных реакций и сопротивляемости механическим факторам белых клеток крови при остром экспериментальном перитоните позволило выяснить особенности изменений геометрических характеристик и вязкоэластичных свойств лейкоцитов. Особенно выраженное увеличение объема наблюдалось для крупных и мелких лейкоцитов 12

на терминальной стадии (табл. 3). При этом изменения объема при деформации проявлялись как тенденция и не достигали достоверных значений в отличие от модели гипертермии экзогенного происхождения. Пассаж через микрокапилляр лейкоцитов, выделенных из организма животных с острым перитонитом, происходил при незначительных колебаниях объема за счет использования резерва складчатости мембраны. Увеличение объема покоящихся клеток по сравнению с интактными животными обусловлено изменением метаболизма активированных лейкоцитов (Орлов С.Н., Новиков К.Н., 1996). О роли одних и тех же веществ, в частности, таких как циклические мононуклеотиды в регуляции клеточного объема и хода воспаления свидетельствуют и работы других авторов (Гуковская A.C., Зинченко В.П., Ходоров Б.И., 1988; Общая патология человека, 1990; Ляшенко В.А., 1988; Орлов С.Н., ГурлоТ.Г., 1991). Фазный характер изменений объема лейкоцитов на ранних стадиях перитонита, особенно выраженный у крупных клеток, отражает сложную динамику внутриклеточных регуляторных процессов.

Изменение скорости перемещения клеток по микрокапилляру под влиянием внешних сил на разных стадиях развития перитонита сходно с результатом двух предыдущих серий. Для крупных лейкоцитов повышение скорости зарегистрировано на сублетальной стадии. У мелких клеток снижение скорости перемещения проявлялось как тенденция. Время восстановления до сферической формы и коэффициент пластичности, изменялись при развитии патологического процесса также как при состояниях дегидратации и перегревания. Однако, при той же направленности, сдвиги по этим параметрам были более выраженными. Снижение коэффициента пластичности, свидетельствующее о ригидификации клеток проявлялось уже на реактивной стадии. На токсической и терминальной стадиях изменения были более выраженными. В условиях воспаления в более ранние сроки по сравнению с гипертермией происходило увеличение восстановительного периода. Достоверные изменения регистрировались для мелких лейкоцитов с реактивной стадии, крупных - с токсической.

В целом, увеличение объема лейкоцитов, а также ранние и достоверно выраженные изменения скоростно-временных показателей при развитии острого перитонита, свидетельствуют о нарушении внутриклеточных реакций и снижении сопротивляемости механическим деформационным воздействиям. Отсутствие фазности изменений изученных параметров, которая выявлялась в предыдущих сериях, является следствием специфичности иммунного ответа (Петров Р.В., 1987; Иммунология, т. 1, 1987-1988).

ТаблицаЗ

Динамика геометрических показателей и временных характеристик субпопуляций крупных и мелких лимфоцитов, отражающих деформабельность клеток в условиях развития экспериментального перитонита

Группа Крупные клетки Мелкие клетки

V мкм^ др % V мкм/с Ту/Тв отн. ед. Тв с V мкм"' дР % V мкм/с Ту/Тв отн. ед. Тв с

Контроль 181±4 23 52±2,9 0,7±0,3 77±4 155±4 18 204±15 1,7±1,2 34±4

Реактивная стадия перитонита 198±4Э 28 56±4,5 0,4±0,1 82±4 161±4 20 163±11 0,6±0,17 51±5а

Токсическая стадия перитонита 185±4 25 59±4,9 0,1±0,03 115±5М 1б8±5 14 1б5±22 0,3±0,1 52±5а

Терминальная стадия перитонита 218±7а 28 70±6,За 0,2±0,13 106±6а'в 171±7а 24 155±9 0,2±0,13 74±8а-"'с

Примечание: V - исходный объем клеток; ДР - увеличение площади поверхности деформированных клеток по сравнению с исходной; V - скорость перемещения клеток по капилляру; Ту/Тв - коэффициент пластичности (отношение времени удержания в капилляре ко времени восстановления сферической формы); Тв - время восстановления исходной формы после деформации.а - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05);" - достоверность различий по сравнению с первым этапом измененного функционального состояния организма (р<0,05); с - достоверность различий по сравнению со вторым этапом измененного функционального состояния организма ({Х0.05).

Сходство изменений вязкоэластичных свойств белых клеток крови при воспалении и в условиях экзогенной гипертермии можно объяснить тем, что повышение температуры является фактором, увеличивающим активность интерлейкинов и обеспечивающим перестройку липидного бис-лоя мембраны иммунокомпетентных клеток, снижающую порог активации (Милакин С.Б., 1989), а также регулирующим генерацию ионных сигналов лимфоцитов (Гуковская А.С., Зинченко В.П., Ходоров Б.И., 1988).

Не смотря на указанные попарные различия изменений сопротивляемости лейкоцитов внешним деформационным силам на ранних этапах развития экстремальных состояний организма, к сублетальным стадиям дегидратации, гипертермии и перитонита восстановительные свойства белых клеток крови значительно ухудшались. Это, видимо, связано с грубыми изменениями в состоянии цитоплазмы лейкоцитов, ведущими к повышению вязкости вплоть до желатинизации. Такие изменения физико-химических свойств клеток при повреждении совершенно различной природы отмечены в работах Александрова В.Я. (1985). Отмеченная выше стабильная реакция, проявляющаяся в увеличении скорости перемещения по мпкрокапилляру крупных лейкоцитов на сублетальных стадиях всех изученных состояний при одновременном нарушении восстановительных свойств после деформационных изменений, не может трактоваться однозначно. Замедление восстановления исходной формы клеток свидетельствует о ригидификации лейкоцитов, а ускорение движения демонстрирует снижение жесткости. Последнее заключение основывается на теоретических исследованиях Тогегеп П., Бка1ак Я. (1978) с моделями клеток. Учитывая сложность устройства и функционирования биологических систем, по сравнению с модельными объектами, разное поведение лейкоцитов (жидко - и эластоподобное) с точки зрения физических свойств (Багги У., Брэйд М., 1988; 8ка1ак11. а1., 1987; Тгап-8оп-Тау Я., е1. а!., 1991 и др.), увеличение скорости движения клетки в узкой части капилляра можно трактовать, в совокупности с временными характеристиками, лишь как отражение нарушения структурной и функциональной организации клеток, и, возможно, как разновидность компенсаторной реакции.

Исследованиями на людях показано, что объем человеческих лимфоцитов превосходит объем клеток крыс в 2,0 раза, площадь поверхности -в 1,7 раза. При наличии существенных различий в размерах лейкоцитов, мембранный резерв, используемый при изменении сферической формы на цилиндрическую был примерно одинаковым и составлял для человека 39%, крысы - 35%. При меньшей скорости движения белые клетки

крови животных демонстрировали лучшие восстановительные свойства: период восстановления у них был почти вдвое короче, а коэффициент пластичности значительно выше. Полученные данные перекликаются с результатами исследований Amin Т.М.( 1985), описавшим различия в жесткости эритроцитов различных видов животных и человека.

При аутоиммунных нарушениях, сопровождающихся воздействием аутоантител на лимфоциты (системная красная волчанка), выявлены существенные отличия исходных геометрических, а также объемных и деформационных параметров, характеризующих пассаж лейкоцитов через микрокапилляр по сравнению с практически здоровыми людьми. Одной из черт изученного аутоиммунного расстройства являются меньшие размеры лимфоцитов.

Усредненные данные показателей скорости перемещения по микрокапилляру и времени восстановления исходной формы после деформации всей изученной выборки лейкоцитов различались у здоровых и больных лиц незначительно, а коэффициент пластичности больных СКВ был достоверно выше. Последнее свидетельствует о лучших восстановительных свойствах белых клеток этой группы обследованных.

В отличие от экспериментальных животных при разделении человеческих лейкоцитов на субпопуляции по скорости перемещения в микрокапилляре не было выявлено различий в размерах клеток. Скорость движения под влиянием градиента давления определялась не исходным объемом, а сопротивляемостью клеток действующим силам и вызванными ими деформационными изменениями. Процентное соотношение фракций лейкоцитов с малой и большой скоростями перемещения у обследованных групп отличалось и выражалось соответственно, следующими цифрами: здоровые лица - 60% и 40%, больные СКВ - 73% и 27%. При разделении лейкоцитов на субпопуляции по показателю скорости, лучшие, по сравнению с практически здоровыми людьми, восстановительные характеристики белых клеток крови у больных СКВ выявились отчетливее. Достоверными были различия не только по коэффициенту пластичности, но и времени восстановления исходной формы.

Выявленные для больных СКВ меньшие размеры и высокая лабильность лимфоцитов, проявляющаяся в ответной реакции на деформационные изменения, можно считать компенсаторными реакциями, облегчающими движение клеток в микроциркуляторном русле в условиях спазма микрососудов, сопровождающего иммунное воспаление (Фармакотерапия нарушений микроциркуляции при ревматических заболеваниях. 1985; Назарова O.A. и др., 1999). Полученные в нашем исследовании 16

данные нацеливают на необходимость дальнейшего, более детального, изучения структурных преобразований и физических свойств лейкоцитов при различных дисфункциях иммунной системы, тем более что, на сегодняшний день, работ в этом направлении крайне мало (La Celle P. L., 1986; Radford D. J., Savage C.O.S., Nash G.B.,1999; Bagge U„ 1976; Lichtman M.A., Kearney E.A., 1976).

Выводы

1. Дезадаптационные реакции организма, возникающие при действии экстремальных факторов разной природы сопровождаются ри-гидификацией белых клеток крови. Динамика показателей, характеризующих деформационные свойства лейкоцитов на ранних стадиях развития процесса зависит от специфики экстремального состояния.

2. При развитии экстремальных состояний, не сопровождающихся воспалительными реакциями (алиментарная дегидратация, экзогенная гипертермия), проявляется фазность изменений динамических характеристик лейкоцитов, отражающая неспецифичность реагирования: на начальном этапе пластичность и восстановительные свойства улучшаются, в дальнейшем жесткость клеточных структур возрастает.

3. Воспаление сопровождается нарушением регуляции клеточного объема и существенным изменением вязкоэластичных свойств лейкоцитов. Разнонаправленность изменений объемных и деформационных характеристик при остром экспериментальном перитоните и системной красной волчанке связана со специфичностью природы воспалительной реакции, либо видовыми особенностями белых клеток крови.

4. Механические свойства интактных лейкоцитов человека и белых крыс имеют видовые различия. Пластичность белых клеток крови крыс выше, чем человека. Больший вклад в деформируемость и восстановительные свойства лейкоцитов человека вносят структуры клеточного скелета и характер цитоплазмы, у крыс - цитоплазмати-ческая мембрана.

5. На основании проведенных исследований у экспериментальных животных выделены две фракции лимфоцитов - крупные и мелкие. Мелкие клетки демонстрируют худшие регуляторные возможности: увеличение жесткости клеточных структур и удлинение восстановительного периода проявлялись у данной субпопуляции с начальных

этапов развития всех изученных экстремальных состояний. Доля этих клеток возрастала к сублетальным стадиям.

6. Мембранный резерв, используемый для деформации клеток в условиях микропотока, является величиной относительно постоянной вне зависимости от функционального состояния организма.

7. Основную роль в поддержании геометрической формы лейкоцитов играет клеточная мембрана; сопротивляемость деформационным силам в основном зависит от свойств цитоплазматического матрикса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика некоторых показателей функциональной активности лейкоцитов крови в условиях водной депривации //Тез. докл. XVII съезда физиологов.-Ростов-на-Дону, 1998.-С. 174-174. (соавторы: Федорова М.З., Левин В.Н., Семенова О.Н.).

2. Изменение механических свойств лейкоцитов при обезвоживании организма //Современные проблемы естествознания: Сб. научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ярославль, 1998.- С. 75-76. (соавторы: Федорова М.З.).

3. Некоторые особенности изучения деформабельности лейкоцитов //Актуальные вопросы теории физ. воспитания: Сб. научных трудов, посвященных 50-летию факультета физической культуры. - Ярославль, 1998.-С.30-30.(соавторы: Пизов A.B.).

4. Деформационные свойства лейкоцитов крови при экспериментальном перитоните //Сб. материалов межвузовской научной конференции, посвященной 10-летию кафедры МБОС.-Ярославль,1999.-С.5-6.(соавторы: Федорова М.З., Левин В.Н., Семенова О.Н.).

5. Сопротивляемость лейкоцитов механическим и осмотическим воздействиям при экстремальных состояниях организма //Сб. матер, и тез. II Международн. конференции "Микроциркуляция и геморео-логия".-Ярославль-Москва, 1999.-С.89-91. (соавторы: Федорова М.З., Левин В.Н., Горичева В.Д., Семенова О.Н, Тяпкина А.Д., Васильева О.В.).

6. Влияние острой экспериментальной гипертермии на адгезионную способность и деформабельность лейкоцитов//Тез. докл. 3 Всероссийского международного симпозиума "Физиологические механизмы природных адаптации".- Иваново, 1999.- С. 142-142. ( соавторы: Федорова М.З., Левин В.Н., Горичева В. Д.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100. Заказ 82.

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского 150000, Ярославль, Республиканская, 108

Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которослыия наб., 44

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихвинский, Георгий Валентинович

Выводы

1. Дезадаптационные реакции организма, возникающие при действии экстремальных факторов разной природы сопровождаются ригидифи-кацией белых клеток крови. Динамика показателей, характеризующих деформационные свойства лейкоцитов на ранних стадиях развития процесса зависит от специфики экстремального состояния.

2. При развитии экстремальных состояний, не сопровождающихся воспалительными реакциями (алиментарная дегидратация, экзогенная гипертермия), проявляется фазность изменений динамических характеристик лейкоцитов, отражающая неспецифичность реагирования: на начальном этапе пластичность и восстановительные свойства улучшаются, в дальнейшем жесткость клеточных структур возрастает.

3. Воспаление сопровождается нарушением регуляции клеточного объема и существенным изменением вязкоэластичных свойств лейкоцитов. Разнонаправленность изменений объемных и деформационных характеристик при остром экспериментальном перитоните и системной красной волчанке связана со специфичностью природы воспалительной реакции, либо видовыми особенностями белых клеток крови.

4. Механические свойства интактных лейкоцитов человека и белых крыс имеют видовые различия. Пластичность белых клеток крови крыс выше, чем человека. Больший вклад в деформируемость и восстановительные свойства лейкоцитов человека вносят структуры клеточного скелета и характер цитоплазмы, у крыс - цитоплазматическая мембрана.

109

5. На основании проведенных исследований у экспериментальных животных выделены две фракции лимфоцитов - крупные и мелкие. Мелкие клетки демонстрируют худшие регуляторные возможности: увеличение жесткости клеточных структур и удлинение восстановительного периода проявлялись у данной субпопуляции с начальных этапов развития всех изученных экстремальных состояний. Доля этих клеток возрастала к сублетальным стадиям.

6. Мембранный резерв, используемый для деформации клеток в условиях микропотока, является величиной относительно постоянной вне зависимости от функционального состояния организма.

7. Основную роль в поддержании геометрической формы лейкоцитов играет клеточная мембрана; сопротивляемость деформационным силам в основном зависит от свойств цитоплазматического матрикса.

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Тихвинский, Георгий Валентинович, Ярославль

1. Александров В.Я. О репарации теплового повреждения растительными клетками. Роль клеточных реакций в приспособлении многоклеточных организмов к температуре среды //Тез. докл. Международн. симпозиума по цитологии.-М.-Л.: изд-во АН СССР, 1963.-С.5-6.

2. Александров В.Я. Реактивность клеток и белки. JX: Наука, 1985.-318 с.

3. Александров В.Я., Кислюк И.М. Реакция клеток на тепловой шок: физиологический аспект //Цитология.-1994.-Т. 36, N1- С.5 -59.

4. Александрова Н.П., Петухов Е.Б., Рябова С.С. Реология крови и микроциркуляция в динамике острого панкреатита в эксперименте // Бюл. эксперим. биологии и медицины. 1988. -T.CV, N1.- С. 106108.

5. Багги У., Брэйд М. Лейкоцитарная обструкция (plugging) капилляров in vivo/Перевод с англ. В.В. Куприянова//Вестник АМН СССР.-1988,- N2.- С.27-31.

6. Баглаев Т.Н. Исследование мембран лимфоцитов флюоресцентными зондами ( Обзор литературы) // Лаб. дело 1986,- N7.- С. 387-392.

7. Бондарев Д.П., Стунжас Н.М. Осмотическая и кислотная резистентность эритроцитов при общем перегревании организма //Патобиохимия и патогистология перегревания.-Смоленск, 1978,-С.35-44.

8. Биохимия мембран / Под ред. A.A. Болдырева. М.: Высш. шк, 1986.-Кн.1,-112 с.

9. Бородин А.Г. Модуляция функциональной активности нейтрофи-лов при некоторых ревматических заболеваниях: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. Ярославль, 1994.-26 с.

10. Браун А.Д., Моженок Т.П. Неспецифический адаптационный синдром клеточной системы. Л.: Наука, 1987.-232 с.

11. Брискин Б.С., Савченко З.И., Хачатрян H.H. Особенности иммунных реакций при гнойной инфекции брюшной полости // Клиническая медицина.-1996.-N2.-С. 56-57.

12. Васильев Н.В., Захаров Ю.М., Коляда Т.П. Система крови и неспецифическая резистентность в экстремальных климатических условиях .- Новосибирск: Наука, 1992,- 257 с.

13. Выборнов И.И., Гольцов А.Н., Епифанов С.Ю., и др. Механизмы воздействия температурных условий и антропогенных химических факторов на функционирование биологических мембран // Физиология человека. 1994.- Т.20, N6,- С. 124-136.

14. Выборнов И.И., Епифанов С.Ю., Каданцев ВН., Кононенко K.M. Исследование механизмов влияния температурного и химических факторов на функционирование биологических мембран // Физиология человека. 1997.- Т. 23, N1,- С. 70-80.

15. Горанчук В.В., Шустова Е.Б. Биологические показатели при развитии экстремальной гипертермии // Физиология человека. 1997.-Т. 23, N4.- С.98-105.

16. Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова МИ. Стресс и система крови / АМН СССР,- М.: Медицина, 1983.- 240 с.

17. Гудимов С.В. Состояние реологических свойств крови в процессе обезвоживания организма: Автореф. дис. . канд. биол. наук. Ярославль, 1996.-22 с.

18. Гуковская Н.П., Зинченко В.П., Ходоров Б.И. Ионные сигналы в активации лимфоцитов // Внутриклеточная сигнализация. М.: Наука, 1988.-С. 135-144

19. Демин А.А и др. Циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины, фагоцитарная активность нейтрофилов в оценке активности и эффективности лечения системной красной волчанки // Терапевт, арх,- 1985.- Т.57, N8,- С. 52-57.

20. Емельянова С.И. Показатели тканевого дыхания при обезвоживании у крыс // Патофизиология обезвоживания организма. М., 1981.- С. 81-87.

21. Ерюхин И.А., Белый В.Я., Вагнер В.К. Воспаление как общебиологическая реакция: На основе модели острого перитонита. JL: Наука, 1989.- 262 с.

22. Запара Т.А., Симонова О.Г., Жарких A.A., Ратушняк A.C. Влияние динамического состояния цитоскелета на нейрональную пластичность // Рос. физиолог, журн. им. И.М. Сеченова. 1999.- Т.85, N1.- С. 128-138.

23. Иммунология: В 3-х т. / Пер. с англ. М.: Мир, 1987.-Т.1.- 476 с.

24. Иммунология: ВЗ-х т. / Пер. с англ. М.: Мир, 1987.- Т.З.- 360 с.

25. Исина Х.М. Влияние дегидратации на некоторые физические свойства крови // Патофизиология обезвоживания организма. М., 1981.-С. 94-98.

26. Каиргалиев Ш.Н., Пиотух JI.A. Состояние факторов неспецифической резистентности в условиях дегидратации у крыс // Патофизиология обезвоживания организма. М., 1981.- С. 98-105.

27. Каппуччинелли П. Подвижность живых клеток,- М.: Мир, 1982.126 с.

28. Козлов В.И. Современное состояние витальной микроскопии сосудов микроциркуляторного русла // Арх. анат. 1970. - Т. 59. - В. 10. - С. 102-108.

29. Копьева Т.Н., Амосова О.М. Полиморфо-ядерный лейкоцит: роль в развитии острого и хронического неспецифического воспаления в легких // Терапевт, архив.- 1987.- Т.59, N3,- С. 142-145.

30. Корнева Е.А., Шекоян В.А. Регуляция защитных функций организма.- JL: Наука, 1982.- 139 с.

31. Крымский Л.Д., Нестойко Г.В., Рыбалов А.Г. Растровая электронная микроскопия сосудов и крови.-М.: Медицина, 1976.- 168 с.

32. Куприянов В.В., Магомедов М.А., Тихомиров А.Н. Состояние микроциркуляторного русла брызжейки при экспериментальной дегидратации // Арх. анат.- 1979.- T.L.XXVII, N8,- С.5-13.

33. Левин C.B. Структурное изменение клеточных мембран.- Л.: Наука, 1976,- 224 с.

34. Левтов В.А., Регирер С.А., Шадрина Н.Х. Реология крови.- М.: Медицина, 1982.- 272 с.

35. Ляшенко В.А. Внеклеточные и внутриклеточные сигналы активации лимфоцитов // Внутриклеточная сигнализация. М.: Наука, 1988. - С. 127-135.

36. Магомедов М.А. Морфофункциональный анализ микроциркуляторного русла при сублетальной дегидратации у крыс // Арх. анат. 1978.- T.LXXV, N11.- С.47-52.

37. Маянский Д.Н. Хроническое воспаление,- М.: Медицина, 1991.- 272 с.

38. Милакин С.Б. Структурное состояние мембран и функциональная активность лимфоцитов: Автореф. . канд. биол. наук.- Новосибирск, 1989.- 19 с.

39. Миррахимов М.М., Васильев Н.В., Китаев М.И. и др. Иммунный гомеостаз в экстремальных природных условиях.- Фрунзе: Илим, 1985.-275 с.

40. Насонова В.А., Астапенко М.Г. Клиническая ревматология М.: Медицина, 1989.- 590 с.

41. Насонова В.А. Системная красная волчанка. М.: Медицина, 1972.248 с.

42. Никитин В.Н. О возрастных изменениях эритроцитарного и лейкоцитарного состава крови белых крыс и факторов его регуляции // Молекулярные и физиологические механизмы возрастного развития.- Киев: Наукова думка, 1975.- С. 3-54.

43. Общая патология человека: Руководство для врачей / Под ред. А.И. Струкова, В.В. Серова, Д.С. Саркисова.- М.: Медицина, 1990.-Т.2.-416 с.

44. Общий курс физиологии человека и животных: в 2 кн.: Учеб. для вузов / Под ред. А.Д. Ноздрачева.- М.: Высш. шк, 1991.- Кн.2: Физиология висц. систем.- 528 с.

45. Орлов С.Н., Гурло Т.Г. Механизмы активации ионного транспорта при изменении объёма клеток // Цитология. 1991. - Т. 33, №11. - С. 101-110.

46. Орлов С.Н., Новиков К.Н. Регуляция объёмов клеток: механизмы, сопряжённые клеточные реакции и патофизиологическое значение // Физиол. журн. им. И.М. Сеченова, 1996, Т. 82, №8-9. С. 1-15.

47. Основы физиологии функциональных систем/ К.В. Судаков, С.А Осиповский, В.И. Бадиков и др..- М.: Медицина, 1983.- 272

48. Острый разлитой перитонит / Под ред. А.И. Струкова, В.И. Петрова., В.С. Паукова.- М.: Медицина, 1987.- 288 с.

49. Патологическая физиология экстремальных состояний.- М.: Медицина, 1973,- 284 с.

50. Петров P.B. Иммунология: Учебная литература для студентов мед.институтов.- М.: Медицина, 1987.- 416 е.: ил.

51. Подопригора Г.И, Ковтун А.И. Возрастные особенности показателей периферической крови и фагоцитоза у гнобиобических и обычных крыс Вистар // Бюл. эксперим. биологии и медицины.-1981.-N8.-С. 81-83.

52. Полтырев A.C., Уткина H.A., Бородин.А.Г,Прибытков Ю.Н. Окислительный стресс и гемореология при ревматических заболеваниях//Материалы Второй Международн. конф." Микроциркуляция и гемореология". Ярославль- Москва, 1999.- С. 82-84.

53. Прокопенко Л.Г, Яхонтов Ю.О. Механизм стимуляции иммунного ответа при действии на организм высокой внешней температуры // Патол. физиол. и эксперим. терап.- 1981.- N6.- С. 62-66.

54. Редчиц Е.Г, Парфенов A.C. Реологические свойства лейкоцитов и их участие в микроциркуляции крови: Обзор. //Гематол. и транс-фуз.- 1989.- Т.34, N12.- С.40-45.

55. Сбитнева М.Ф, Коляева Т.В, Рудаков H.A. Показатели крови, отпечатков костного мозга и селезенки белых крыс в норме // Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1964.- N5.- С. 112-115.

56. Симонян К.С. Перитонит.- М.: Медицина, 1971.- 296 с.

57. Солиенко Ю.А. О связи установочной точки температуры тела и размеров эритроцитов // Физиология человека. 1995, Т. 21, №6. - С. 155-156.

58. Соловьев A.C. Влияние высокой температуры на состояние клеточного иммунитета//Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1992.-N10.- С.382-383.

59. Соловьев A.C. Исследование иммунологических реакций организма при общей экзогенной гипертермии//Иммунология.- 1994.-N4.-С. 21-23.

60. Соловьев A.C. Исследование иммунологических реакций при адаптации организма к дозированному тепловому фактору

61. Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1994.- N5.- С.502-504.

62. Соловьев A.C. Состояние клеточного иммунитета в условиях внешней температуры // Медико-биологические аспекты действия на организм высокой внешней температуры.- Смоленск., 1989.-С.40-43.

63. Сторожок С.А. Роль белкового цитоскелета эритроцитов в обеспечении их способности к упругой деформации // Тез. докл. XVII съезда Всерос. физиол. общ. им. И.П. Павлова.- Ростов- на- Дону, 1998,- С. 172-172.

64. Султанов Г.Ф., Дворецкий Д.П., Надырглин P.JL, Ткаченко Б.И. Регионарное перераспределение кровотока у кошек в условиях высокой внешней температуры // Физиол. журн. СССР им. И.М. Сеченова,-1982.-Т. 68, N3.-С. 385-390.

65. Титовский A.B. Измерение деформируемости эритроцитов в потоке под влиянием гравитационных сил // Материалы Междуна-родн. конф. по микроциркуляции.- М.- Ярославль, 1997.- С. 205- 206.

66. Титовский A.B. Микрореологические показатели деформируемости эритроцитов крыс на этапах дегидратации // Современные проблемы естествознания: Сб. матер, межвузов, конференции, посвященной 10-летию кафедры МБОС ЯГПУ.-Ярославль, 1999,-С. 50-51.

67. Тихомирова И.А. Структура и текучие свойства крови при длительном обезвоживании: Автореф. дисс. . канд. биол. наук.- Ярославль, 1996. 20 с.

68. Фармакотерапия нарушений микроциркуляции при ревматических заболеваниях. Методические рекомендации / Под ред. В.А. Насоновой. Ярославль, 1985.- 20 с.117

69. Фармакотерапия нарушений микроциркуляции при ревматических заболеваниях. Методические рекомендации / Под ред. В.А. Насоновой.- Ярославль, 1985.- 20 с.

70. Физиология человека/Под ред. Г.И. Косицкого-З-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1985.- 544 е.: ил.

71. Фултон А. Цитоскелет: Архитектура и хореография клетки / Пер. с англ.- М.: Мир, 1987.- 120 с.

72. Хомутовский O.A. Структура и функция примембранных слоев клеток ( гликокаликс).- Киев: Наукова думка, 1984.- 160 с.

73. Чернух A.M. Воспаление.- М.: Медицина, 1979.- 448 с.

74. Швабауэр Т.С. Морфологическая картина крови в условиях дегидратации//Патофизиология обезвоживания организма.-М., 1981.-С. 87-94.

75. Amin Т.М. The Blood Rheology of Man and Various Animal Species // Quarterly J. Exper.Phys.-1985.- Vol.70.- P.37-49.

76. Bagge U., Amundson B. and Lauritzen C. White blood cell deformability and plugging of sceletal muscle capillaries in hemorrhagic shock // Acta Physiol. Scand.-Vol.180.-P. 159-163.

77. Bagge U. and Branemark P.-I. White blood cell rheology. An intravital study in man // Adv. Microcirculation.- 1977.- Vol.7.- P. 1-17.

78. Bagge U., Johansson B.R. and Olofsson J. Deformation of White Blood Cells in capillaries//Adv. Microcirculation.- 1977,-Vol.7.-P. 18-28.

79. Bagge U., Skalalc R., Attefors R. Granulocyte rheology: experimental1 studies in an vitro microflow system//Adv. Microcirculation.- 1977,- Vol,7.-P. 29-48.

80. Baroso-Aranda J., Schmid-Schonbein G.W. Transformation of neutrophils as indicator of irreversibility in hemorrhagic shok // Amer. J. Physiol.-1989.-Vol.257.-P.846-852.

81. Boyd A.J., Sherman I.A., Saibil F.G. Intestinal Microcirculation and Leukocyte Behavior in Ischemia-Reperfussion I n. juri // Microvascular research.- 1994,- Vol.47, N3,- 355-368.

82. Blixt A., Braide M., Myrhage R. and Bagge U. Vital microscopic studies on the capillary distribution of leucocytes in the rat cremaster muscle // Int.- J. Microcirculation.- 1987.- Vol.6.- P. 273-286.

83. Dong €., Skalalc R., Sung K.L.P., Schid-Schonbein G.W., Chien S. Passive deformation of human leukocytes // J. Biomech. 1988.- Vol. 110.- P. 27-36.

84. Eppihimer M.J., Lipowsky H.H. Effects of Leukocyte-Capillary Plugging on the Resistance to flow in the Microvasculature of Cremaster Muscle for Normal and Activated Leukocytes //

85. Microvascular research.- 1996,- Vol.51, N2, P. 187-201.

86. Evans E.A. Structural model for passive granulocyte based on mechanical deformation and recovery after deformation test // White Cell Mechanics: Basic Science and Clinical Aspects.-New-York, 1984.

87. Evans E.A., Yeung A. Apparent viscosity and cortical tension of blood granulocytes determined by micropipet aspiration // Biophys. J.- 1989.-Vol.56.- P.151-160.

88. Frank R.S. Time-Dependent Alterations in the Deformability of Human Neutrophils in Response to Chemotactic Activation//Blood.- 1990.-Vol. 76, N 12,-P. 2606-2612.

89. Gaehtgens P., Ley K., Pries A.R., Muller R. Mutual interaction between leukocytes and microvascular blood flow // Prog. appl. Microcirculation.-1985,- Vol.7.- P.15-28.

90. Gaehtgens P. Pathways and Interaction of White Cells in the Microcirculation // Prog. appl. Microcirculation.- 1987,- Vol.12.- P.51-66.

91. Gaehtgens P., Walzog B. WBC-endothelial interaction and the control of inf lammatory reactions//Biorheology.- 1999.-Vol. 36, N.l,2.-P.17-17.

92. Goddard C.M., Allard M.F., Hogg J.C, Herbertson M.J., Walley K.R. Prolonget leukocyte transit time in coronary microcirculation of entdotexemic pigs // Amer. J. Physiol.- 1995, Vol.269.- P.1389-1397.

93. Harris A., Skalak T.C. Effects of leukocytes activation on capillary hemodynamics in skeletal muskle // Amer. J. Physiol.- 1993.- Vol. 264.- P. 909-916.

94. Harris A.G., Skalak T.C. Effect of leukocyte activation on capillary hemodinamics in skeletal muscle//Amer. J. Physiol.- 1993.-Vol. 264.-P.909-916.

95. Harris A.G and Skalak T.C. Leukocyte cytoskeletal structure determines capillary plugging and network resistance // Amer. J. Physiol.- 1993.-Vol.265, N.5, P.2, P.1670-1675.

96. Hatchell D.L., Wilson C.A., Saloupis P. Neutrophils Plugging Capillaries in Acute Experimental Retinal Ischemia // Microvasc. Research.- 1994.-Vol.47, N3.- P.344-354.

97. Helmke B.P., Bremner S.N., Zweifach B.W., Skalak R., Schmid-Schonbein ; G.W. Mechanism for increased blood flow resistance due to leukocytes // Amer. J. Physiol.- 1997.- Vol.273, N42.- P.2884-2890.

98. Howard T.H., Meyer W.H. Chemotactic peptide modulation of actin assembly and locomotion in neutrophils // J.Cell Biol.- 1984.- Vol.98.-P.1265-1271.

99. Kowaoka E.J., Miller M.E., Cheung A.T.W. Chemotactic factor- induced effects upon deformability of human polymorphonuclear leukocytes // J. Clin. Immun.- 1981.- Vol. 1.- P. 41 -44.

100. Ley K., Pries A.R. and Gaehtgens P. Preferential distribution of leukocytes in rat mesentery microvessel networks // Pflugers Archiv. European Journal of Physiology.- 1988.-Vol.412.-P.93-100.

101. Lichtman M.A., Kearney E.A. Thefilterability of Normal and Leukemic Human Leukocytes // Blood Cells.-1976.-Vol.2.-P.491-506.

102. Lipowsky H.H., Mulivor A. Assessment of the relative contribution of leukocytes and endothelium to their adhesive interactions by intravital microskopy in the mesentery of the rat//Biorheology.- 1999.-Vol.36, N.l-2.- P.58-58.

103. Lipowsky H.H., Riedel D., Shi G.S. In vivo mechanikal properties of; leukocytes during adhesion to venular endothelium//Biorheology.- 1991.-Vol.28.- P.53-64.

104. Lipowsky H.H., Scott D.A., Cartmell J.S. Leukocyte rolling velocity and its relation to leukocyte endothelium adhesion and cell deformability // Amer. J. of physiol.- 1996.- Vol. 270, N4,- P.1371-1380.

105. Nash G.B., Meiselman H.J. Rheological properties of individual poly-morphonyclear granulocytes and lymphocytes // Clinical Haemorheology.-1986.-Vol.6.-P.87-97.

106. Needman D./Hochmuth R.M. Rapid flow of passive neutrophils into a 4- pm pipette and measurement of cytoplasmic viscosity // J. Biomech, End.- 1990.-Vol.112.-P. 269-276.

107. Olofsson J., Bagge U., Branemark P-I. Influence of White Blood Cells on the Distribution of Blood in Microvasculature, Compartments //Ith. Europ. Cont. Microcircylation, Aberdeen.-1972, PI, N.ll.- P.405-410.

108. Porter K.R. The cytomatrix: a short history of its study // J. Cell Biol.-1984,-Vol.99, Syppl.2.-P.3-12.

109. Radford D.J., Savage C.O.S., Nach G.B. Autoantibodies from patients with systemic vasculitis convert neutrophil rolling adhesion to integrin mediated immobilisation in a flow- based, in vitro system // Biorheology.-1999. Vol.36, N.l-2.- P.178-178.

110. Sandison J.C. Contraction of blood vessels and observations on the circulation in the transparent chamber in the rabbits ear // Anat. Rec.-1932.-Vol.54.-P.105-127.

111. Schmid-Schonbein G.W., Mazzam F., Fukuda S. A control mechanisms for control of shear stress response in circulating leukocytes // Biorheology.- 1999.-Vol.36, N. 1,2.-P.27-28.

112. Schmid-Schonbein G.W., Sung K.L.P., Tozeren H., Skalak R., Chien S. Passive mechanical properties of human leukocytes // Biophys. J.- 1981.-Vol. 36,- P. 253-256.

113. Skalak R., Soslowsky., Schmalzer E., Impelluso T., Chien S. Theory of filtration of mixed blood suspensions // Biorheology.- 1987,- Vol.24.- P.35-52.

114. Stuart J., Kenny M.W. Blood Rheology // J. Clinical Pathology.- 1980.-N33.-P.417-429.

115. Sung K-L.P., Dong C., Schmid-Schonbein G-W., Chien S., Skalak R. Leukocyte reloxation properties//J. Biophys.-1988.-Vol.54.-P.331-336.

116. Tanner Laus Mc K., M.S., Scott Robert B., M.D. A filtration model for study of leukocyte transit in the microcirculation // Amer. Journal of Hematology.- 1976.- Vol.1.- P. 293-305.

117. Terashima T., Wiggs B., English P., Hogg J.C., Van Eeden S.F. Polymorphonuclear leukocyte transit times in bone marrow during streptococcal pneumonia//Amer. J. Physiol.- 1996,-Vol.271, N15.-P.587-592.

118. Tian W., Chen H.Q., Lei S. The changes of actin polymerization in neutrophils under fluid shear stress // Biorheology.-1999.-Vol.36, N.1-2.-P.186-186.

119. Tozeren H., Skalak R. The steady Flow of closely fitting incompressible elastic spheres in a tube // J. Fluid Mech.-1978.-Vol.87.-P.l-16.

120. Tran-Son-Tay R., Needham D., Yeung A., Hochmuth R.M. Time-dipendent recovery of passive neutrophils after large deformation // Biophys. J. Biophysical Society.- 1991,- Vol.60.- P.856-866.

121. Tufail A., Holland G.N., Fisher T.C., Meiselman H.J. Decreased polymorphonuclear leukocyte deformability in HTN-infected individuals // Bioreology.- 1999.- Vol.36, N.l-2.- P.146-147.

122. Wallace P.J., Wersto R.P., Packman C.H., Lichtman M.A. Chemotacted peptide-induced changes in neutrophil actin conformation // J. Cell Biol.-1984.-Vol.99.-P.1060-1065.