Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Голенев, Владимир Борисович

Предисловие.

Введение.

1. Особенности месторождений золота в корах выветривания с позиций разведки.

1.1. Геологическое строение месторождений.

1.2. Форма, размеры и условия залегания рудных тел.

1.2.1. Влияние условий формирования кор выветривания и способа их разработки на представления о морфологии рудных тел.

1.2.2. Распределение мощностей и прерывистость выветрелых руд.

1.3. Золотоносность руд и её изменчивость.

1.3.1. Влияние условий формирования кор выветривания и способа их разработки на представления о золотоносности руд.

1.3.2. Распределение золота в вертикальном разрезе кор выветривания

1.3.3. Распределение золота по гранулометрическим разностям кор выветривания.

1.4. Вещественный состав и технологические свойства руд.

1.5. Гидрогеологические, инженерно-геологические и другие природные условия месторождений.

2. Особенности эксплуатации месторождений золота в корах выветривания

2.1. Эксплуатация открытым способом.

2.2. Эксплуатация подземным выщелачиванием (ПВ).

2.3. Основные факторы, влияющие на выбор способа и эффективность разработки месторождений.

2.3.1. Открытая добыча.

2.3.2. Добыча ПВ.

2.4. Критерии выбора золотоносных кор выветривания для разработки ПВ.

3. Группировка месторождений по сложности геологического строения и анализ факторов, определяющих выбор различных элементов методики разведки.

3.1. Факторы, определяющие выбор системы и технических средств разведки.

3.2. Факторы, определяющие выбор плотности сети.

3.3. Факторы, определяющие методы опробования скважин.

3.4. Факторы, определяющие выбор методов изучения технологических свойств руд, гидрогеологических и инженерно-геологических условий месторождений, влияния освоения на окружающую среду, геолого-экономической оценки.

3.5 Факторы, влияющие на подсчет запасов.

4. Методика разведки месторождений золота в корах выветривания.

4.1. Особенности разведочных работ на разных стадиях.

4.1.1. Стадия оценки месторождения.

4.1.2. Стадия разведки месторождения.

4.2. Система и технические средства разведки.

4.3. Плотность разведочной сети.

4.3.1. Месторождения с одинаковой плотностью сети для первичных и вы-ветрелыхруд.

4.3.2. Месторождения с различной плотностью сети для первичных и вы-ветрелыхруд.

4.3.3. Влияние сложности геологического строения месторождений на плотность сети.

4.3.4. Выбор плотности разведочной сети на ранних стадиях изучения месторождений

4.4. Рядовое геологическое опробование.

4.5. Обработка и анализ проб.

4.6. Особенности изучения вещественного состава, технологических свойств руд и попутных полезных компонентов.

4.6.1. Технологические исследования при планировании разработки ПВ.

4.6.2. Технологические исследования при подготовке разработки открытым способом.

4.6.3. Изучение попутных полезных компонентов.

4.7. Особенности изучения экологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных условий 157 месторождений.

4.8. Определение достоверности результатов геологоразведочных работ

4.8.1. Оценка надежности рядового опробования.

4.8.2. Оценка представительности данных бурения.

4.9. Изучение геологического строения месторождения, первичная и сводная геологическая документация.

5. Особенности геолого-экономической оценки.

5.1. Виды кондиций и методы геолого-экономической оценки.

5.2. Геолого-экономическая оценка при открытом способе разработки выветрелых руд.

5.2.1. Состав параметров кондиций и методы их определения.

5.2.2. Основные технико-экономические показатели.

5.3. Геолого-экономическая оценка при разработке выветрелых руд ПВ

5.3.1. Состав параметров кондиций и методы их определения.

5.3.2. Основные технико-экономические показатели.

5.4. Методика экспрессной оценки месторождений.

6. Подсчет запасов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания"

Настоящее издание является продолжением обобщения опыта геологоразведочных работ на месторождениях золота в глинистых корах выветривания, которое начато монографией «Методика оценки и разведки месторождений золота в корах выветривания» (2001).

За время, прошедшее с момента подготовки издания «Методики.», увеличилась доля месторождений золота в корах выветривания среди объектов — источников этого металла, вновь вовлекаемых в эксплуатацию. Этот геолого-промышленный тип становится все более инвестиционно привлекательным по сравнению с другими объектами золотодобычи. Начата разработка новых месторождений традиционным открытым способом на Урале, в Якутии, Забайкалье, Дальнем Востоке. Переработка руд на ЗИФ успешно заменяется кучным выщелачиванием. Впервые в России внедрена разработка выветрелых руд подземным выщелачиванием (далее ПВ). Это позволяет вовлекать в освоение коры с низким средним (менее 1 г/т) содержанием золота, ресурсы которых в России значительны.

Вместе с тем, разработка методической и нормативной литературы по вовлечению в промышленное освоение золотоносных кор выветривания отстает от практики. ГКЗ выпущены Методические руководства по применению Классификации запасов к золоторудным и россыпным месторождениям. Вопросы, касающиеся непосредственно методики разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания, в них остаются практически не рассмотренными или освещены не достаточно детально, без учета специфических геологических особенностей кор, возможности их разработки новыми, прогрессивными технологиями ПВ.

Данное издание имеет целью устранить возникший пробел в методической литературе и обобщить достигнутый в последние годы передовой опыт геологоразведочных работ по изучению месторождений этого типа. Расширены все разделы по методике разведки в части дополнения их информацией, включаемой обычно в руководства по применению Классификации запасов к месторождениям различных типов, издаваемых ГКЗ. Впервые рассмотрены актуальные для месторождений в корах выветривания проблемы: влияния способа разработки выветрелых руд на методику разведки; геолого-экономической оценки, в том числе и на ранних стадиях освоения; изучения экологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных условий месторождений, геологического строения кор в процессе разведки и др.

Апробация «Методики.» в геологических организациях, анализ методики разведки новых объектов подтвердили полное соответствие группировки месторождений золота в корах выветривания по сложности геологического строения, сложившейся практике геологоразведочных работ, позволили дополнить её новой подгруппой месторождений, предназначенных для ПВ. Складывающаяся в последние годы практика постановки на учет Государственным балансом запасов месторождений, оцененных по данным бурения, без проведения заверки горными работами, делает, предложенную в 1-м издании, типизацию выветрелых руд по неоднородности геологического строения в интервалах отбора рядовых проб и методику заверочных работ на основе типизации, еще более актуальными и востребованными. Детализирован и значительно расширен круг факторов, влияющих на методику разведки этого типа месторождений.

Автор выражает глубокую признательность всем коллегам, оказавшим помощь в составлении, подготовке и издании этой монографии, а также геологам производственных организаций, без самоотверженного труда которых подготовка данной работы была бы невозможна. Особая признательность докторам геол.-мин. наук А.И.Кривцову и И.Ф.Мигачеву, а также сотрудникам ЦНИГРИ Б.И.Беневольскому, Е.В.Блиновой, И.М.Витковскому, И.А.Карпенко, В.И.Куторгину, Е.В.Матвеевой, Н.М.Риндзюнской, В.П.Цетлину, которые советами и постоянным вниманием оказали неоценимую помощь в создании данной работы.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процессов и продуктов выветривания горных пород на территории России началось еще в середине XIX века в связи с исследованиями почвообразования и продолжилось на каолиновых месторождениях (конец XIX, начало XX века) и других полезных ископаемых (с 20-х годов XX века). Наибольший вклад в решение проблем корообразования внесли работы И.Д.Седлецкого, 1941; И.И.Гинзбурга, 1946, 1947; И.И.Гинзбурга и др., 1946; К.В.Лукашева, 1958, 1972; Б.П.Кротова, 1959; Б.Б.Полынова, 1934, 1959; В.П.Петрова, 1967; А.П.Никитиной и др., 1971; А.И.Перельмана, 1972; Б.М.Михайлова, 1986. Из зарубежных исследователей следует отметить A.F.Frederick-son, 1951; J.B.Butler, 1953; K.J.W. Mc Laughlin, 1955; У.Д.Келлера, 1963; Ж.Педро, 1971.

Месторождения золота в корах выветривания — типичное и распространенное полезное ископаемое, формирующееся в процессе гипергенеза. Это обусловлено широким распространением золота в эндогенных процессах рудообразования, высокой его устойчивостью при выветривании, способностью мигрировать и концентрироваться в зоне гипергенеза. В настоящее время выделяются три крупных группы месторождений золота, связанных с зоной гипергенеза [252]. Это «железные шляпы» и коры выветривания латеритного и глинистого профиля. Месторождения трех групп соответствуют рудогенным формациям зоны гипергенеза, выделенным Б.М.Михайловым [211], являются продуктом единого гипергенного процесса и развиваются на золотых и золотосодержащих гипогенных рудах или убого золотоносных минерализованных породах. Но отличаются условиями формирования, минералого-геохимическими и литологически-ми особенностями, строением гипергенного профиля [197].

Железные шляпы», развитые по золотосодержащим медно-колчеданным и кол-чеданно-полиметаллическим, собственно золотым золото-сульфидным месторождениям, давно известны, хорошо изучены [286, 169] ив настоящее время в России в значительной степени разработаны. Поэтому практического значения для недропользователей не имеют и в данной работе не рассматриваются.

Коры выветривания латеритного профиля сравнительно недавно, лишь с конца 70-х годов XX века, стали вызывать большой интерес, как возможный промышленный тип месторождений золота. Месторождения известны в тропических и субтропических зонах Южной Америки (Мара Роса, Сьерра Пал ада. Фазенда Нова с запасами золота до 80-100 т и содержанием до 15-20 г/т [234]), Австралии (Боддингтон с запасами золота 115 т и содержанием 2,9 г/т [348], Бронзевинг с запасами 94 т и содержанием 4,6 г/т [344], Каноуна Бил с запасами 76 т и содержанием 5,3 г/т [367]), Африки (Сиама, Ити [346]) и Азии. Локализованы месторождения в пределах древних щитов, архейско-нижнепалеозойских зеленокаменных поясов, реже — в мезо-кайнозойских складчатых поясах. Золотоносные латериты формируются главным образом за счет вторичных концентраций металла по золотым и золотосодержащим убого-сульфидным рудам золото-сульфидной, золото-кварц-сульфидной, золото-полиметаллической, медно-колчеданной, реже, золото-кварцевой рудным формациям. Наибольший вклад в изучение этих месторождений принадлежит зарубежным геологам (Cloke, Kelli, 1964; Hiskey, 1983; Wilson, 1983; Smith, Craft, 1983; Mann, 1984; Monti, 1984; Davy, El-Ansaiy, 1986; Michel, 1987; Freyssinet, et al, 1987, 1997; Ellison, Blaulork, 1989; Parc, et al, 1989). В России проблемами золотоносных латеритов занимались Б.М.Михайлов, 1986; Е.М.Некрасов, 1988; Н.М.Риндзюнская и др., 1995. Но работы соотечественников в большей степени носят теоретический, обобщающий характер потому, что месторождения золота, связанные с латеритами, в нашей стране до сих пор не обнаружены.

Глинистые коры представляют для России наибольший интерес, т.к. с ними связаны практически все, выявленные за последнее время, месторождения золота зоны выветривания, а также перспективы на выявление объектов этого типа: Степень освоения таких месторождений еще крайне незначительна. На глинистые коры в качестве самостоятельных источников золота обратили внимание с начала 80-х годов прошлого века. За относительно короткий период были открыты, разведаны и переданы в промышленное освоение ряд месторождений золота на Урале, в Сибири, Якутии и Забайкалье. До этого, с середины 40-х годов XX века было известно только одно, Куранах-ское месторождение, относящееся к этому типу. Выявленные месторождения не исчерпывают перспективы регионов, и высока вероятность открытия новых объектов. Необходимо отметить, что изучены глинистые коры явно недостаточно даже в известных горнорудных районах. Поэтому, в качестве одного из приоритетных ориентиров развития геологоразведочных работ на золото в России в начале XXI века является изучение золотоносных кор выветривания [19].

Месторождения золота в глинистых корах выветривания правомерно выделены в самостоятельный геолого-промышленный тип [252]. До этого они рассматривались как элювиальные россыпи кор химического выветривания в составе россыпных месторождений [307] или относились к тому же геолого-промышленному типу, что и золоторудные месторождения, по которым коры формировались. Месторождения в корах обладают всеми классификационными признаками, предложенными рядом исследователей [19, 127, 307, 335] для обоснования возможности выделения геолого-промышленных типов. Отличаются характером связи оруденения с элементами геологического строения и типом рудовмещающих структур, определяющих локализацию тел полезных ископаемых; минеральным и химическим составом руд; морфологическими особенностями, условиями залегания рудных тел, закономерностями размещения природных концентраций золота; близкими технико-экономическими показателями, определяющими промышленную ценность объектов эксплуатации.

На начало XXI века [221] общие мировые запасы золота в корах выветривания составили 1500 т (1,6%), а годовая добыча — 55 т (2,0%). В России доля этих месторождений с учетом накопленной добычи — 2,9% всех источников золота, включая россыпи

19]. По экспертной оценке добыча золота в России из кор выветривания превысила

20 т. Что составляет более 15% от общей добьгш (включая россыпные месторождения) и около половины от добычи из рудных месторождений (рис. 1). По сравнению с началом 90-х годов XX века, когда добыча из этих месторождений составляла 31,6% от всех золоторудных месторождений [17], налицо тенденция к увеличению.

Мир

Россия

100% 80% 60% 40% 20% 0%

98,4 98,0

-1,6- -2,0запасы добыча

100% -, 80% -60% 40% 20% H 0%

96,8

3,2« запасы

84,9

115,11 добыча Остальные типы м естор ождений Месторождения в корах выветривания

Рис. 1. Вклад месторождений кор выветривания в запасы и добычу золота (на начало XXI века, по материалам Е.М.Некрасова, 2000; Б.И.Беневольского, 2002)

В условиях истощения базы россыпных месторождений, этот, относительно новый для России, перспективный геолого-промышленный тип, по сравнению с рудными источниками золота, осваивается более высокими темпами, пользуется повышенным вниманием со стороны инвесторов, характеризуется четкой тенденцией к увеличению объемов добычи и геологоразведочных работ. Примером успешного освоения является многолетняя эксплуатация Олимпиадинского и, в особенности, Куранахского месторождений. На последнем почти за 60 лет получено более 400 т золота. На начало 90-х годов XX века в России доля золотоносных кор выветривания среди коренных месторождений золота составила: в прогнозных ресурсах Р1+Р2+Р3 5,8%, в запасах категорий А+В+С1+С2 — 3,2% [17].

Условия формирования золотоносных глинистых кор выветривания начали изучаться сравнительно недавно. Наибольший вклад в решение этой проблемы внесли работы Н.А.Рослякова и др. [141, 142,257,258]; Н.М.Риндзюнской и др. [252, 253,255].

Геологоразведочные работы на Куранахском и Олимпиадинском месторождениях рассмотрены В.Н.Ивановым и др. [119] в качестве положительных примеров разведки золоторудных месторождений соответственно типа залежей и минерализованных зон. Позднее М.Ю.Катанским, В.Б.Голеневым и др. [152, 153] разработаны многофакторные модели месторождений: Олимпиадинского, как минерализованных зон; Воронцовско-го, Светлинского, Куранахского, как залежей. При этом, коры выветривания в качестве самостоятельного геолого-промышленного типа, как объект разведки, не рассматривались. Впервые этого сделано В.Б.Голеневым [70].

Параллельно с обобщающими исследованиями сотрудники ЦНИГРИ (В.И.Батрак, В.Б.Голенев, С.А.Емельянов, В.Н.Иванов, И.А.Карпенко, М.Ю.Катанский, В.И.Куторгин) проводили для производственных организаций работы на месторождениях золота в корах выветривания, подготавливаемых к промышленному освоению (Воронцовское, Олимпиадинское, Покровское, Светлинское), проявлениях Новосибирской и Кемеровской областей. Обосновывалась плотность сети, совершенствовалась методика опробования, определялась достоверность результатов разведки, разрабатывались ТЭО кондиций и подсчеты запасов. Геологические основы рационального ведения геологоразведочных работ создавались Р.О.Берзоном, Ю.И.Новожиловым, В.П.Новиковым, А.А.Че-ремисиным, С.ВЛблоковой и др.

Геологи производственных и других научных организаций также изучали геологическое строение кор выветривания, морфологию и золотоносность рудных тел, разрабатывали и внедряли методики и методы геологоразведочных работ, анализировали результаты эксплуатации (В.Н.Бобров, А.И.Казаринов, Э.Г.Кусмауль, Л.В.Ли, В.А.Лопатин, Э.И.Мецнер, В.В.Мурзин, В.Н.Сазонов, К.П.Савельева, В.М.Тенешев, В.Н.Хрыпов и др.).

Основная заслуга по внедрению ПВ при разработке месторождений золота в корах выветривания принадлежит К.А.Харкевич, Т.Э.Видусову и Б.П.Жагину. Традиционные технологические схемы и кучное выщелачивание при переработке выветрелых руд разрабатывались В.И.Зеленовым, Г.В.Седельниковой, М.И.Фазлуллиным.

В России известно пять относительно крупных объектов с золотом в корах выветривания (Куранахское, Олимпиадинское, Покровское, Светлинское, Воронцовское) и ряд мелких на Урале (Гагарское, Каменское, Кировское, Березняковское, Тамбовское, Маминское), в Сибири (Егорьевское, Самсоновское), Дальнем Востоке (Тас-Юряхское), Южной Якутии (Самолазовское, Таборное), Забайкалье (Погромное). Пока не выявлены месторождения типа крутопадающих жилообразных зон малой мощности. Типичным представителем является Суздальское (Казахстан). Все эти месторождения использованы в качестве объектов для разработки геолого-методических основ разведки золотоносных кор выветривания глинистого профиля, как самостоятельного геолого-промышленного типа, по следующим причинам:

1. Приведенный список охватывает все промышленно значимые золотые объекты России в глинистых образованиях, известные на начало XXI века.

2. Высокая степень изученности — все месторождения прошли Государственную экспертизу, на многих еще до перехода на рыночные отношения проведена детальная разведка (Куранахское, Олимпиадинское, Покровское, Суздальское, Воронцовское, Светлинское), и все они в той или иной степени вовлечены в промышленное освоение.

3. Наличие, наряду с окисленными рудами, сформировавшимися в корах выветривания различных типов, первичных руд (пород с повышенной минерализацией).

4. Представлены все известные группы по сложности геологического строения, геолого-промышленные, морфологические и формационные типы золоторудных месторождений, по которым в коре выветривания возникали промышленно значимые объекты.

5. Присутствуют примеры с элементами не оптимальной методики разведки.

6. Разрабатываются всеми возможными для кор способами — открытым и ПВ (Татарское, Маминское). Руды перерабатываются по всем возможным технологическим схемам — традиционным рудным на ЗИФ (Олимпиадинское, Светлинское, Тамбовское и др.) и кучным выщелачиванием (Березняковское, Воронцовское, Кировское и др.).

Месторождения в корах выветривания отличаются от гипогенных источников, за счет которых они сформированы: составом, низкой механической прочностью, дезинтегрированным, пористым, часто обводненным состоянием руд и вмещающих пород, их повышенной глинистостью, более «технологичным, облагороженным» состоянием металла; иногда — морфологией, условиями залегания рудных тел, распределением природных концентраций золота. Все это, наряду с внедрением технологий кучного выщелачивания при переработке руд и геотехнологических способов добычи в естественном залегании руд, выгодно влияет на: доступность месторождения для освоения; продолжительность подготовки его к эксплуатации; себестоимость работ; сроки окупаемости и объемы капиталовложений; возможность вовлечения в разработку руд с более низким средним содержанием золота, освоение которых в коренном залегании мало эффективно, и требует создания новых или адаптации, разработанных для других типов месторождений, методов и средств оценки и разведки.

Несмотря на все возрастающий интерес к объектам в корах выветривания, как надежного и сравнительно дешевого источника золота, в настоящее время отсутствуют эффективные геологические и методические основы их разведки. Созданные ранее методические руководства содержат недостаточно информации по разведке и геолого-экономической оценке собственно месторождений этого геолого-промышленного типа. Исключение составляет специализированная работа [70], которая, в связи с большим объемом нового материала, требует переработки.

Обобщение опыта изучения месторождений золота в корах выветривания показывает, что подготовка их к промышленному освоению проводится по методике, применяемой для скальных руд, за счет которых формируются выветрелые руды. Исключение составляют Егорьевское и ряд мелких проявлений в различных регионах России, оцененных как россыпи. В случаях применения методики, традиционной для золоторудных месторождений, не учитывается возможное влияние гипергенеза на характер распределения, крупность и форму нахождения золота, морфологию, условия залегания и строение рудных тел. При россыпной методике не достаточно учитывается наличие тонкого золота и полностью теряется тонкодисперсное, количество которого может быть значительно и которое не улавливается шлиховым опробованием. Поэтому, применение здесь только шлихового опробования является примером односторонней, не полной оценки объектов данного типа.

Накопленный опыт изучения создал условия и послужил базой для дальнейшего научно-практического развития геолого-методических основ разведки применительно к месторождениям золота в корах выветривания. Многочисленные исследования показывают, что рассматриваемые месторождения разнообразны по условиям формирования, масштабам запасов, качеству руд, способам промышленного освоения, морфологии и условиям залегания рудных тел и т.д. Данное обстоятельство выдвигает в ряд актуальных проблему всестороннего изучения таких месторождений и, в первую очередь, решения следующих задач:

1) обобщить и проанализировать обширный опыт производственных и научных организаций, в т.ч. и результаты многолетних исследований автора, в области изучения месторождений золота в корах выветривания;

2) изучить результаты влияния гипергенных изменений золоторудных объектов в корах выветривания на широкий комплекс природных факторов, определяющих методику разведки, технологии добычи и переработки руд и всесторонне изучаемых в процессе геологоразведочных работ;

3) оценить условия применения при разработке выветрелых руд ПВ и влияние способа разработки на представления о морфологии и золотоносности рудных тел, комплекс изучаемых природных свойств месторождения, методы и масштабы исследований этих свойств;

4) разработать на основе количественных характеристик морфологии, строения и золотоносности рудных тел группировку месторождений по сложности геологического строения с учетом условий формирования кор выветривания для целей разведки;

5) систематизировать условия, определяющие выбор системы разведки и плотности сети для месторождений золотоносных кор выветривания;

6) типизировать выветрелые руды по неоднородности геологического строения в интервалах отбора рядовых геологических проб для оценки возможности возникновения при опробовании скважин систематических погрешностей и обоснования достоверности результатов бурения при существенном сокращении или совсем без горных работ;

7) выявить особенности разведки на базе систематизации месторождений по разнообразным факторам, условиям нахождения, строения, оценки и добычи;

8) разработать методики выбора возможного способа эксплуатации и экспрессной геолого-экономической оценки на базе систематизации параметров, характеризующих рентабельность освоения месторождений золота в корах выветривания.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания"

На правах рукописи УДК 553 411 551.311.231 (083.133)

□ОЭ1Т8112

ГОЛЕНЕВ Владимир Борисович

ГЕОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА В ГЛИНИСТЫХ КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ

Специальность 25 00 11 — Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации в виде опубликованной монографии «Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания» на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

1 7ЯНВ2Ш

Москва-2007

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП «ЦНИГРИ»)

Официальные оппоненты' - доктор геолого-минералогических наук,

профессор Нарсеев Валерий Александрович (ЗАО «Норит»)

- доктор геолого-минералогических наук Быховский Лев Залманович (ФГУП «ВИМС»)

- доктор геолого-минералогических наук Щепотьев Юрий Михайлович (ФГУП «ЦНИГРИ»)

Ведущая организация - Российский государственный геологоразведочный университет им С Орджоникидзе, кафедра поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Защита состоится 18 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.216 016 01. при Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП «ЦНИГРИ») по адресу. Москва, 117545, Варшавское шоссе, 129, корп. 1.

С диссертацией в виде опубликованной монографии можно ознакомиться в геолфонде ФГУП «ЦНИГРИ»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, -

доктор геолого-минералогических наук ® М Яновский

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы, цели и задачи исследований. Месторождения золота в глинистых корах выветривания представляют для Российской Федерации новый перспективный геолого-промышленный тип По сравнению с эндогенными месторождениями золота, он осваивается более оперативно, пользуется повышенным вниманием со стороны инвесторов, характеризуется растущими объемами золотодобычи и геологоразведочных работ Несмотря на значительный интерес к золотоносным корам выветривания, ранее разработанные методические руководства не содержат информацию по разведке и геолого-экономической оценке собственно месторождений этого типа Методики, созданные для коренных месторождений золота, не учитывают изменения геологического строения в зоне гиперге-неза и возможность применения при разработке золотоносных кор выветривания нетрадиционного для золоторудных месторождений подземного выщелачивания в естественном залегании руд Известны случаи оценки золотоносных кор выветривания как россыпей, что не всегда отвечает гранулометрическому составу золота 10-15 лет назад такая ситуация объяснялась отсутствием достаточного опьпа геологоразведочных работ Но сегодня (при наличии около 2-х десятков объектов, апробированных ГКЗ Роснедра) она приводит к снижению эффективности подготовки к промышленному освоению этого типа месторождений

С целью развития геолого-методических основ разведки, обеспечивающих повышение эффективности подготовки к промышленному освоению месторождений золота в глинистых корах выветривания, назрела необходимость решить следующие задачи.

1 Выявить факторы, влияющие на плотность сети и возможность изучения рудных тел в первичных и выветрелых породах одинаковыми или разными разведочными системами и сетями, и сгруппировать по этим факторам месторождения золота в глинистых корах выветривания для оптимизации разведки

2 Установить геологические причины систематических погрешностей опробования колонковых скважин и типизировать в зависимости от этих причин выветрелые руды для обоснования требований к выходу керна и надежности его опробования

3 Определить возможности добычи золота подземным выщелачиванием в естественном залегании руд в зависимости от геологических особенностей кор выветривания.

4 Оценить влияние нового способа разработки на комплекс природных факторов, изучаемых при разведке месторождений золота в глинистых корах выветривания, методы и детальность их исследований

5 Разработать основы выбора различных элементов разведки и методику экспрессной геолог о-экономической оценки месторождений золота в глинистых корах выветривания

Методы и объемы исследований, личный вклад автора. Возможности развития геолого-методических основ разведки применительно к месторождениям золота в глинистых корах выветривания предопределялись фундаментальными трудами в области разведки месторождений твердых полезных ископаемых А Б Каждана, В М Крейтера, Л И Четверикова, золота — В Н.Иванова, П Л Кашшстова, В И Куторгина, урана для подземного выщелачивания — М В Шумилина, геологии кор выветривания — И И Гинзбурга, В П Петрова, Б.М Михайлова и собственно золотоносных кор выветривания глинистого профиля — Н М Риндзюнской, НА Рослякова, многофакторного моделирования — А И Кривцова, И Ф Мигачева А также результатами геологоразведочных работ, проводившихся на месторождениях этого типа, под руководством и с участием геологов производственных организаций (В Н.Бобров, Т Э Видусов, В А Лопатин, ЭИМецнер, Б А Попов, ЛОСахьянов, КАХарькевич, ВНХрыпов и многие другие)

Фактическую основу исследований составил материал, собранный автором при выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ ЦНИГРИ в 1984-2004 гг Источником информации служили также опубликованные и фондовые работы многих авторов, содержащие сведения по геологии и методике разведки золотоносных глинистых кор выветривания В работе использованы данные по всем, прошедшим апробацию ГКЗ по 2005 г. включительно, месторождениям золота этого типа (Березняковское, Воронцовское, Татарское, Каменское, Кировское, Ку-ранахское рудное поле, Маминское, Олимпиадинское, Погромное, Покровское, Светлинское, Таборное, Тамбовское, Тас-Юряхское), а также Егорьевскому, Самолазовскому, Самсоновскому в РФ и Суздальскому в Казахстане

Проведенные исследования можно разделить на три этапа

Первые исследования золотоносных глинистых кор выветривания проводились автором на Светлинском месторождении. В 1984-85 гг. обоснованы плотность сети, методики опробования скважин, заверенных работ и геологического сопровождения опытной эксплуатации Лично отобран и обработан большой объем экспериментальных проб, проведена детальная документация скважин и горных выработок Для Воронцовского, Олимпиадинского и Покровского месторождений обработан фактический материал по разведочному и заверенному опробованию, плотности сети, обоснованию достоверности буровой разведки Получен практический опыт по подсчету запасов. Разработаны принципы типизации руд по неоднородности строения, рекомендации по применению типизации для выбора методики буровых работ и оценки надежности опробования скважин при существенном сокращении объемов горных выработок без ущерба качеству данных разведки.

На втором этапе обобщались результаты разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания и разрабатывались соответствующие им методи-

ки Изучены факторы, влияющие на выбор системы и технических средств разведки; плотности сети; рядового геологического опробования; методов исследования технологических свойств руд, определения достоверности сведений, полученных в ходе геологоразведочных работ, подсчета запасов.

По итогам работ 2-го этапа в 2001 г издана монография «Методика оценки и разведки месторождений золота в корах выветривания».

На третьем этапе разработана группировка месторождений золота в глинистых корах выветривания по сложности геологического строения Изучены- практика замены переработки руд на ЗИФ кучным выщелачиванием, методика подготовки золотоносных кор выветривания к подземному выщелачиванию, влияние способа разработки на методику разведки; особенности геолого-экономической оценки.

Завершен 3-й этап в 2006 г изданием монографии «Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания».

Научная новизна исследований заключается в развитии и углублении геолого-методических основ разведки применительно к новому геолого-промышленному типу — месторождениям золота в глинистых корах выветривания. В ходе исследований получены следующие новые результаты

- плотность сети и возможность изучения первичных и выветрелых руд одинаковыми или разными разведочными системами и сетями скважин зависят от типа рудовмещающих кор выветривания по условиям формирования и количественных показателей, отражающих соотношение размеров рудных тел в плане и разрезе, анизотропию и характер распределения золота;

- по результатам влияния гипергенеза на морфологию и золотоносность рудных тел сгруппированы месторождения золота в глинистых корах выветривания для оптимизации разведки,

- причиной систематических погрешностей опробования керна при низком его выходе является существенное различие содержания золота в щебнистой и глинистой фракциях выветрелых руд;

- по соотношению содержания золота в щебнистой и глинистой фракциях выветрелые руды типизированы для определения требований к выходу керна и оценки надежности опробования скважин без горных выработок;

- возможности подземного выщелачивания золота в естественном залегании руд зависят от типа глинистых кор выветривания по морфологии и условиям формирования, их минералого-геохимической зональности,

- новый способ разработки месторождений золота в глинистых корах выветривания влияет на представления о морфологии, условиях залегания и золотоносности рудных тел, методики разведки и оценки; доказана необходимость выбора способа эксплуатации на ранних стадиях геологоразведочных работ;

- установлен характер зависимости капитальных вложений в освоение месторождений золота в глинистых корах выветривания, себестоимости добычи и переработки руд, получения золота, величины его извлечения от количества и качества выветрелых руд,

- разработана методика определения способа эксплуатации и экспрессной геолого-экономической оценки золотоносных глинистых кор выветривания на ранних стадиях геологоразведочных работ

Практическая значимость. Работа направлена на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы — повысить эффективность освоения месторождений золота в глинистых корах выветривания Результаты исследований могут быть использованы при подготовке к эксплуатации объектов этого типа

На базе анализа изменения в зоне гипергенеза комплекса изучаемых природных факторов, сложности и неоднородности геологического строения месторождений и выветрелых руд, способов разработки предложены конкретные основы выбора различных элементов разведки и способа освоения, методика экспрессной геолого-экономической оценки на ранних стадиях изучения золотоносных глинистых кор выветривания

Группировка месторождений по сложности геологического строения, уточненная с учетом влияния гипергенеза на морфологию и золотоносность рудных тел, позволила разработать рекомендации по плотности сети и использованию при изучении первичных и выветрелых руд одинаковых или разных систем и сетей скважин. Комплекс косвенных методов заверки бурения, основанный на типизации руд по неоднородности распределения золота, способствует сокращению объемов горных работ при разведке без ущерба качеству получаемой геологической информации и сохранению естественных гидрогеологических условий для подземного выщелачивания Более широкое внедрение этого способа разработки позволит перевес ги в активные запасы бедных и забалансовых руд, считавшихся таковыми для традиционной открытой добычи, и освоить их с высокой экономической эффективностью и меньшим техногенным воздействием на окружающую среду Определены перспективы и очередность вовлечения в промышленное освоение подземным выщелачиванием золотоносных кор выветривания различных геолого-генетических типов

Результаты исследований внедрены при разведке Светлинского и Ворон-цовского месторождений золота с глинистыми корами выветривания, использованы при изучении золотоносных кор выветривания Кемеровской области, Красноярского края, Еврейской АО, Республики Гвинея, экспертной работе в ГКЗ Рос-недра и апробации прогнозных ресурсов

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались в различное время на научно-технических советах Комитета по природным ресурсам Кемеровской области, ПГО «Севвостгеология» и «Уралгеология», ПО «Южу-

ралзолото», Майской и Челябинской ГРЭ, Кочкарской и Воронцовской ГРП, научно-методических советах отделов и секции Ученого совета ЦНИГРИ, конференциях молодых ученых ЦНИГРИ, Москва (1982-87 гг), Всесоюзном совещании по проблеме «Многофакторные модели рудных месторождений — основа разработки эффективных методик поисков, оценки и разведки», Цхалтубо Грузинская ССР (1988 г ), X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания — объект инвестиций на современном этапе», Москва (1994 г ), пленарных заседаниях научных чтений памяти Бородаевских, Москва (2004 г), XIII Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Пермь (2005 г), научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей — достижения и перспективы», Москва (2006 г )

Отдельные материалы и положения исследований вошли в диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, 23 печатные работы, в тч 2 монографии, 15 научно-исследовательских и производственных отчетов

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и консультации кандидатам геолого-минералогических наук В Н Иванову (на начальных этапах исследований) и В И Куторгину Исследования постоянно поддерживались докторами геолого-минералогических наук ИФМигачевым, А.И Кривцовым, Б И Беневольским, М.М Константиновым и кандидатами геолого-минералогических наук Е В Матвеевой и Н М Риндзюнской Всем им автор искренне признателен При подготовке работы автор руководствовался советами докторов геолого-минералогических наук А Н Барышева, В П Новикова и В М Яновского, кандидата геолого-минералогических наук В И Лобача, которьм выражает свою признательность. Автор благодарен за дружескую помощь коллегам по работе В И Батраку, Р О Берзону, Е В Блиновой, И М Витковскому, Д Н Гречи шникову, ВАДжобадзе, С А Емельянову, С.Н Жидкову, И А Карпенко, М Ю Катанскому, С Н Куличихину, В П Кувшинову, Ю И Новожилову, А С Тарасову, А И.Тютину, А А.Черемисину, В П Цетлину Автор благодарит за содействие в проведении исследований представителей геологоразведочных организаций В Н.Боброва, С А Григорова, М 3 Зиннатуллина, А.В Зябкина, Э Г Кусмауля, Э И.Мецнера, В И Покусаева, Б А Попова, И С Розенблюма, В Н Хрыпова За помощь в подготовке и издании монографии автор искренне благодарит Е В Бацалеву, Т Т Виленчик, Е С Егорова, А Н Щендригина

Основные защищаемые положения.

1 Месторождения золота в глинистых корах выветривания, объединенные в группы по сложности геологического строения, для оптимизации разведки разделены на подгруппы по комплексу показателей принадлежности кор выветривания к остаточным или переотложенным, соотношению размеров рудных тел в плане и разрезе, их анизотропному или изотропному строению в плане, столбовому или гнездовому распределению золота Для выделенных подгрупп месторождений обоснованы определенная плотность сети скважин и возможность изучения рудных тел в первичных и выветрелых породах одинаковыми или разными разведочными системами и сетями

2. Выбор технических средств и технологии бурения, обоснование необходимого выхода керна и оценка надежности опробования скважин без заверочных горных выработок требуют разделить выветрелые руды на три типа по соотношению содержания золота в щебнистой и глинистой фракциях В рудах первого типа с повышенным содержанием золота в щебнистой фракции при неполном выходе керна возможно систематическое завышение содержания, второго — с пониженным содержанием золота в щебнистой фракции — систематическое занижение, третьего — с близким содержанием золота во фракциях или при отсутствии одной из них — наблюдаются случайные погрешности опробования при любом выходе керна

3 Первоочередными объектами разведки для подземного выщелачивания являются участки зоны дезинтеграции и нижних горизонтов зоны гидратации и начального гидролиза площадных остаточных кор выветривания, залегающие в пределах водоносного горизонта на алюмосиликатных скальных водоупорных породах и обладающие наиболее благоприятным сочетанием природных факторов, необходимых для разработки месторождений золота этим эффективным способом

4 Новый способ разработки — подземное выщелачивание — требует при разведке месторождений золота в корах выветривания изучения, не отстающего от оценки золотоносности, условий формирования, морфологии, минералого-геохимической зональности кор, гидрогеологических и инженерно-геологических особенностей месторождений, минимизации воздействия разведочных выработок на естественные гидрогеологические условия месторождений При этом в разработку вовлекаются проницаемые руды с низкой золотоносностью, определяя иной состав параметров кондиций, новую трактовку морфологии, условий залегания и строения рудных тел и допуская приближенную геометризацию концентраций золота в вертикальном профиле коры выветривания и оконтуривание рудных тел с учетом границ водоносного горизонта и пород разной проницаемости

5 Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания базируются на результатах влияния процессов гиперге-

неза и предполагаемого способа разработки на комплекс изучаемых природных особенностей этих месторождений и методы их исследований Поэгому, способ освоения должен выбираться уже на ранних стадиях геологоразведочных работ по авторской методике экспрессной геолого-экономической оценки, впервые разработанной для золотоносных кор выветривания на основе статистически значимой зависимости показателей добычи и переработки от количества и качества гипергенных руд известных месторождений /

ПОЛОЖЕНИЕ 1

Месторождения золота в глинистых корах выветривания, объединенные в группы по сложности геологического строения, для оптимизации разведки разделены на подгруппы по комплексу показателей: принадлежности кор выветривания к остаточным или переотложенным, соотношению размеров рудныж тел в плане и разрезе, их анизотропному или изотропному строению в плане, столбовому или гнездовому распределению золота. Для выделенных подгрупп месторождений обоснованы определенная плотность сети скважин и возможность изучения рудных тел в первичных и выветрелых породах одинаковыми или разными разведочными системами и сетями.

Число месторождений золота в глинистых корах выветривания (далее КВ), вовлекаемых в промышленное освоение, непрерывно растет, а схемы их разведки постоянно совершенствуются Но вопросы классификации этого типа объектов в печати затрагиваются редко Как правило, это генетические классификации, созданные для прогнозно-поисковых целей (Росляков, 1994, Риндзюнская и др, 1995, Сердюк, 1998) Необходимость систематики таких месторождений с целью разведки появилась еще на ранних этапах освоения, но до сих пор эта проблема остается не решенной

В настоящее время действует «Классификация запасов » (1997), согласно которой необходимая и достаточная степень детальности изучения месторождений определяется сложностью их геологического строения Показателями сложности являются качественные характеристики размеров и формы рудных тел, изменчивости их мощности, строения и особенностей распределения полезного компонента, согласно которым все месторождения твердых полезных ископаемых делятся на 4 группы ГКЗ разработаны методические руководства по применению «Классификации » к золоторудным (1999) и россыпным (2000) месторождениям Собственно месторождения золота в КВ эти руководства не охватывают Но разведка ведется по методикам золоторудных месторождений, что не всегда отвечает геологическим особенностям КВ Известны случаи оценки таких месторождений как россыпей, что не учитывает наличие мелкого и тонкого золота

Согласно практике геологоразведочных работ, месторождения золота в КВ соответствуют 2, 3 и 4-й группам сложности при преобладании 3-й группы Де-

тальный анализ показал, что месторождения, представляющие одну группу, неоднородны по результатам изменения морфологии, условий залегания, строения и концентраций золота первичных рудных тел, вовлеченных в зону гипергенеза (Голенев, 2005)

Из множества классификаций КВ (Седлецкий, 1941, Гинзбург, 1946, 1947, Лукашев, 1958, 1972, Кротов, 1959, Полынов,1934, 1959, Петров, 1967, Никитина и др , 1971, Перельман, 1972, Михайлов, 1986, Риндзюнская и др , 1995, Сердюк, 1998 и др ) наиболее удачно отражает результаты изменений первичных руд (минерализованных пород) в зоне гипергенеза применительно к задачам разведки месторождений золота, предложенное В И Смирновым (1976) деление КВ по условиям формирования на остаточные (у Смирнова — неизмененные) и переотложенные

Остаточные КВ формируются по алюмосиликатным породам без или с примесью карбонатов при почти полном отсутствии каких-либо механических перемещений Золотоносные остаточные КВ тесно связаны с первичными рудами (минерализованными породами), располагаясь на их продолжении и непосредственно соприкасаясь с ними в плане и разрезе (Куторгин, Емельянов, Голенев, 1994) Рудные тела, переходя в КВ, наследуют положение в геологической структуре месторождения Высвобождение самородного золота, остаточное накопление, хемогенное перераспределение и облагораживание реликтового металла, изменяя в отдельных случаях среднее содержание золота (но не более чем в два раза), существенно не отражается на морфологии, условиях залегания, строении и характере распределения золотоносности рудных тел

Согласно общепринятым представлениям, для КВ характерна минералого-геохимическая зональность По золотоносным КВ выделяется снизу вверх до трех зон 1) дезинтеграции, 2) гидрагации и начального гидролиза, 3) гидролиза и конечного выщелачивания Зона конечного гидролиза на месторождениях этого типа отсутствует Границы между зонами условные, неоднозначные

Приуроченность повышенных концентраций золота к какой-либо одной для всех месторождений зоне, отсутствует Но для отдельных месторождений отмечается (рис 1) или снижение снизу вверх (Маминское, Каменское, Олимпиадинское месторождения), или увеличение содержания золота (Татарское) Такое поведение концентраций полезного компонента одни исследователи связывают с минерало-го-геохимической зональностью КВ, другие — с закономерностями распределения золота в исходных рудах

Переотложенные КВ возникают на любых склонах, а также в карбонатных или на контакте карбонатных и алюмосиликатных пород (соответственно, карстовый и контактово-карстовый морфологические типы, Риндзюнская и др , 1995) в результате некоторого смещения выветрелого материала под влиянием силы тяжести или энергии воды Подразумевается как валовое механическое перемеще-

ние разложенного материала без его существенной сортировки, перемыва и переотложения с растворением (пластические просадочньте и разрывные обвальные процессы), так и перемещение в результате водной сепарации при делювиальных процессах. Выветрелый материал перемещается с различными скоростями, оставаясь практически без движения на возвышениях подстилающих пород. По склонам пласты растягиваются и сползают. Накопление происходит в карстовых полостях за счет привнесенных тонких глинистых частиц верхних, наиболее зрелых горизонтов КВ, или за счет сползания крупных блоков пород с сохранением текстурно-структурных признаков.

Маминское месторождение Татарское месторождение

н

и

и" -I

«

а

а.

о и

зона ГКЦратации зона

дезинтеграции

■зона зона

гидратации дезинтеграции

Олимпиадинское месгор владение

О 40 80 120 160 200 240 280 320 360 Глубина от поверхности, м

Каменское месторождение

зона гидратации зона

дезинтеграции

Рис. 1. Распределение содержания золота в разрезе остаточных КВ

Границы переотложенных КВ с подстилающими породами четкие, крайне неровные, причудливой формы.

В переотложенных КВ, в связи с особенностями их формирования, меняются морфология, залегание и строение рудных тел, распределение концентраций золота. В плане и разрезе первичные и вьгеетрелые руды не всегда соприкасаются, часто разобщены. Может нарушаться сплошность рудных тел. Они становятся прерывистыми, появляются окна пустых пород, расслоения первичных монолитных тел, апофизы. Наблюдается хаотичное, незакономерное чередование золото-

носных и безрудных участков, которые зачастую не геометрнзуются между соседними пересечениями по данным разведочной сети

Рудные тела приобретают волнистое псевдоскладчатое залегание Раздувы залежей, повышенная золотоносность контролируются карстовыми просадками, а пережимы мощности, руды низкой продуктивности — выступами коренных пород (Голенев, 2001) В плане контуры рудных тел сильно извилистые с ответвлениями Нижняя граница руд определяется сложным рельефом закарстованной поверхности карбонатных пород Кровля рудных тел волнистая, иногда ступенчатая и до некоторой степени параллельна подошве, но имеет более ровное спокойное залегание

Содержание золота ниже, чем в остаточных КВ или первичных рудах, за счет разубоживания вмещающими безрудными или слабо золотоносными породами при неравномерном смещении материала При этом разубоживание не компенсируется осаждением (если таковое присутствует) вторичного золота на геохимических барьерах, гидроксидах железа, частицах самородного золота. Как правило, золотом обогащена охристо-глинистая зона с прослоями оксидов и гид-роксидов железа и марганца (рис 2)

Вместе с морфологией рудных тел происходит существенное изменение их строения Ориентировка осей анизотропии не соответствует первичным рудам и остаточным КВ В горизонтальном сечении направление минимальной изменчивости концентраций золота может не совпадать с длиной рудных залежей, а максимальной — с шириной На Воронцовском месторождении при значительной вытянутости рудных тел в плане их строение изотропное На Светлинском, наоборот, при изометричной форме рудных тел в плане — строение анизотропное

Размеры обособлений богатых руд уменьшаются, но характер распределения (столбовое или гнездовое) принципиально не меняется, несмотря на контроль положения и морфологии высоких концентраций разными факторами. В остаточных КВ — унаследованными от первичных руд распределение продуктивных минеральных ассоциаций, состав исходных пород, разрывные нарушения и т д В переотложенных КВ на унаследованные факторы накладываются новые — рельеф подстилающих карбонатных пород и геохимические барьеры, осаждающие золото

Анализ распределения концентраций золота (в плане и разрезе) показывает, что последние в остаточные КВ непосредственно продолжаются из скальных руд, а при переходе в переотложенные — прерываются В большей степени, чем в остаточных КВ, проявлены вторичные концентрации золота Горизонты с различными осадителями практически всегда обогащены золотом

По особенностям морфологии, соотношению размеров в плане и разрезе, условиям залегания рудных тел, месторождения также неоднородны В остаточных КВ в одной группе сложности выделяется до 4, а в переотложенных — до 3

Рис 2 Распределение содержания золота в разрезе переотложенных кор выветривания (на примере Воронцовского месторождения) 1 — четвертичные аллювиальные глины, 2-^1 — переотложенные коры 2 — глинистые, 3 — охристо-глинистые с оксидами и гидроксидами железа и марганца, 4 глинистые с глыбовыми включениями карбонатных пород, 3 — известняки мраморизованные

— щебнисто

морфологических типов рудных тел (табл 1) Неоднородны месторождения и по строению рудных тел, характеру распределения золота. По строению выделяются месторождения с 1) изотропными (коэффициент анизотропии ниже 1,5) и 2) анизотропными (коэффициент анизотропии выше 1,5) в плане рудными телами По характеру распределения природных концентраций золота — с 1) условно равномерным, столбовым распределением (степень концентрирования и компактность распределения золота ниже 2,5) и 2) более изменчивым, гнездовым распределением концентраций (степень концентрирования и компактность распределения выше 2,5)

Коэффициент анизотропии определяется как отношение радиусов автокорреляции осредненных корреляционных функций (Каждан, 1974) содержания золота по соответствующим направлениям Степень концентрирования — как отношение средних содержаний золота в богатых рудах и по месторождению Компактность распределения — как отношение долей запасов металла с богатым содержанием и руды, в которых этот металл концентрируется (Лозовский и др, 1972) Чем большая доля золота находится в меньшем объеме руд, тем неравномерней характер его распределения

С учетом типов КВ по условиям формирования и количественных показателей, отражающих соотношение размеров рудных тел в плане и разрезе, анизотропию и характер распределения золота в рудах разработана группировка месторождений золота в КВ, согласно которой сложность геологического строения месторождения характеризуют 5 индексов (см табл 1)

Месторождения золота в КВ — новый, слабо изученный геолого-промышленный тип Количество объектов, вовлеченных в промышленное освоение, незначительно. Поэтому группировка по сложности геологического строения этого типа месторождений не является завершенной Предлагаемая форма отражения сложности позволяет уточнять, пополнять и детализировать группировку по мере расширения круга месторождений без изменения выделенных ранее подгрупп В случае выявления нового морфологического типа, он получает следующий порядковый номер в соответствующей группе по сложности строения Появление месторождений с другим строением рудных тел и характером распределения золота также не нарушает стройности группировки

Сложность геологического строения определяет выбор практически всех элементов методики разведки: от технических средств до подсчета запасов Но главное назначение этого фактора основано на том, что месторождения выделенных с его учетом подгрупп разведуются сетями разной плотности и отличаются использованием одинаковых или разных систем и сетей скважин при изучении первичных и выветрелых руд (табл. 2) Поэтому, группировка является основой выбора этих элементов разведки на ранних стадиях работ методом аналогии

1. Группировка месторождений золота в КВ по сложности геологического строения

Группа сложности по «Классификации » Подгруппа сложности* Морфология рудных тел Соотношение размеров рудных тел Строение рудных тел в плане Коэффициент анизотропии содержания Аи Характер распределения концентраций Аи Степень концентрирования Аи Компакт ИОСТЬ распределения Аи Примеры месторождений

в плане ин** в разрезе Н/М**

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11

Месторождения в остаточных КВ (О)

2 2-0-1-И-С Изометричные в объеме залежи 1,9 0,9 И <1,5 С <2,5 <2,5 Олимпиадинское

3 3-0-1-И-С Пинзо-пластооб-разные залежи и нпокверки от пологого до крутого падения Изометричные в плане 1,0-2,3 3,0-19,5 И То же С То же То же Светлинское

З-О-1-И-Г Г >2,5 >2,5 Покровское, Березня-ковское, Тамбовское, Таборное

З-О-2-А-Г Вытянутые в плане 2,515,0 2,5-33,0 А >1,5 Г То же То же Воронцовское, Самсо-новское, Кировское, Каменское, Самолазовское, Тас-Юряхское

З-О-З-А-С Жило-плитообразные крутопадающие маломощные зоны 53,0160,0 0,05 А То же с <2,5 <2,5 Суздальское

З-О-4-А-С Субгоризонтальные пластооб-разные залежи в водоносных горизонтах для подземного выщелачивания 2,020,0 1,6-4,8 А « с То же То же Татарское, Маминское

4 4-0-1-А-Г Мелкие линзо-пластообразные залежи 2,3 2,5-13,5 А « г >2,5 >2,5 Отдельные рудные тела южного фланга Ворон-цовского месторождения

112! 3 1 4 1 5 б | 7 | 8 | 9 | 10 И

Месторождения в переотложенных КВ V)

3 3-П-1-А-С Плащеобраз-ные залежи, облегающие подстилающие породы Изометричные в плане, утонченные 1,5-3,0 1,0-23,0 А >1,5 С <2,5 <2,5 Светлинское

3-П-2-И-Г Вытянутые в плане, уплощенные 2,2-6,6 10,8-32,0 И <1,5 Г >2,5 >2,5 Воронцовское

З-П-З-А-С Узкие лентообразные залежи, облегающие подстилающие породы 16,543,0 3,0-10,0 А >1,5 с <2,5 <2,5 Куранахское рудное поле

4 4-П-1-И-Г Гнездо-, линзо-, мульдообраз-ные изолированные залежи в карсте, изометричные в плане 1,3-1,9 0,3-6,0 И <1,5 г >2,5 >2,5 Отдельные рудные тела Куранахского рудного поля

4-П-2-А-Г Столбообразные изолированные залежи в карсте, сильно вытянутые в плане 2,520,0 0,3-6,0 А >1,5 г То же То же То же

* — первая цифра соответствует группе по сложности геологического строения согласно «Классификации запасов » 1997 г (для месторождений в КВ принимает значения 2, 3,4) Характеристика групп не приводится, т к полностью соответствует «Классификации » и известна всем специалистам Первая буква соответствует типу рудовмещаюгцих КВ по условиям формирования О — остаточные, П — переотложенные Вторая цифра — порядковому номеру морфологического типа рудных тел в группировке по сложности строения Для каждой группы сложности и КВ, сформировавшихся в разных условиях, — свой порядок нумерации Вторая буква отражает строение рудных тел в плане И — изотропное, А — анизотропное Третья буква — характер распределения золота С — относительно равномерный, столбовой, Г — более изменчивый, гнездовый

** — размеры рудных тел Ь — длина, Я— ширина, М— вертикальный размах

Соотношение пред- Расстояние (м) между Соотношение для

Способ КВ ставлений о морфологии, условиях залега- Подгруппа по слож- Кате- первичных и выветрелых руд

разработки ния и золотоносности рудных тел в первичных породах и КВ ности строения гория запасов профилями скважинами плотности сети системы разведки

Откры Ос- Представления сохра- 2-0-1-И-С В 50 50 Совпа- Совпа-

тай таток ная няются С1 с2 100 200 100 200 дают дают

3-0-1-И-С с2 75 150 75 75-150

З-О-1-И-Г с, с2 40 80 40 40-80

З-О-2-А-Г с, с2 40 80 20 20—10

4-0-1-А-Г С) с2 20 40 10-20 20

З-О-З-А-С с, 25 5 Не сов- Не сов-

с2 50-75 5-10 падают падают

ПВ Представления не сохраняются 3-0-4-А-С с, с2 30 60 10 10-20

Откры Пе- 3-П-1-А-С с, 75 50 Соотно-

тый реот- с2 150 50-100 шение

ло- 3-П-2-И-Г с, 40 40 зависит

жен- с2 80 40-80 от мор-

ная З-П-З-А-С С, с2 50-100 200 20 40-80 фологии рудных

4-П-1-И-Г с, с2 12 25 12 25 тел в скальных

4-П-2-А-Г с, с2 25 50 10 10-20 породах

Оптимальная сеть для переотложенных, а также остаточных КВ, подготавливаемых к подземному выщелачиванию (далее ПВ), и представленных жило-плитообразными крутопадающими маломощными залежами, отличается от сети, применяемой при разведке первичных руд в пределах одного месторождения

Изменение в переотложенных КВ ориентировки осей анизотропии требует корректировки геометрии ячейки разведочной сети Если принять ориентировку профилей в КВ и первичных рудах одинаковой, то для анизотропных залежей со столбовым распределением золота (подгруппа 3-П-1-А-С) ячейка меняется на прямоугольную, а для изотропных с гнездовым распределением (3-П-2-И-Г) — на квадратную

В связи с изменениями представлений о морфологии и золотоносности рудных тел при ПВ, разведка первичных и выветрелых руд ведется разными систе-

мами и сетями. В первичных рудах (Гагарское и Маминское месторождения) — это наклонные скважины, в КВ — вертикальные.

Крутопадающие маломощные жило-плитообразные тела в первичных породах разведуются наклонными скважинами, в остаточных КВ — вертикальными (рис. 3). В этом причина разной плотности сети для данного морфологического типа рудных тел в зависимости от вмещающих пород.

Рис. 3. Системы разведки крутопадающих жило-плитообразных рудных тел в КВ и первичных породах (Суздальское месторождение, по данным Семипалатинской ГРЭ: И.В.Бегаев, Е.И.Сухорукова, А.В.Сурков и др., 1990):

1 — алевролиты; 2 — известняки; 3 — четвертичные глины; 4 — остаточные КВ; 5 — границы литологических разностей пород; 6-1 — рудные тела: 6 — в первичных породах, 7 — в КВ; 8-9 — скважины: 8 — вертикальные для разведки КВ; 9 — наклонные для разведки первичных руд

Остальные 5 подгрупп месторождений в остаточных КВ характеризуются сохранением морфологии, условий залегания, строения, золотоносности рудных тел при переходе в зону гипергенеза из скальных пород. Поэтому, первичные и вьтветрелые руды таких месторождений могут быть разведаны одинаковыми системами и сетями вертикальных скважин.

Сопоставление данных разведки и эксплуатации, сгущение и разрежение сети, аналитические расчеты на основе учета характера распределения золота показали (Голенев, 200)), что плотность сети для каждой подгруппы месторождений в КВ индивидуальна.

Только в 2-х подгруппах сеть одинаковая (З-О-1-И-Г, 3-П-2-И-Г). Но месторождения, их представляющие, кроме соотношения размеров рудных тел в плане, различаются возможностью разведки первичных и выветрелых руд сетями одной

и той же плотности Поэтому выделение указанных месторождений в разные подгруппы оправдало

Проведен анализ влияния комплекса показателей, характеризующего особенности морфологии и золотоносности рудных тел и лежащего в основе группировки месторождений по сложности строения, на плотность сеги При группировке только по морфологическим особенностям рудных тел объединяются месторождения Светлинское, Покровское, Тамбовское и Березняковское (остаточные КВ), отличающиеся оптимальными сетями Еще хуже получается при группировке только по золотоносности рудных тел В этом случае объединяются Светлинское и Олимпиадинское (остаточные КВ), Суздальское, Татарское и Маминское, Светлинское и Куранахское месторождения (переотложенные КВ) Различия разведочных сетей между ними существенные, и перечисленные месторождения не должны принадлежать одной подгруппе

Плотность разведочной сети не зависит от размеров (площадь в плане), мощности, прерывистости рудных тел и наблюдаемой изменчивости геологоразведочных параметров, оцениваемой с помощью коэффициента вариации

Из всех признаков, использованных при группировке месторождений золота в КВ по сложности геологического строения, наиболее достоверно по минимальному объему информации устанавливаются тип КВ по условиям формирования и группа сложности согласно «Классификации » Особенности морфологии рудных тел определяются более детальными работами. И максимальное количество информации необходимо для оценки деталей строения рудных тел и характера распределения золота. По этим причинам на ранних стадиях геологоразведочных работ (завершение поисков и проектирование оценочных) необходимо иметь общие представления о группе сложности месторождения, принадлежности КВ к остаточным или переотложенным и морфологии рудных тел Месторождения 2-й и 4-й групп в остаточных КВ представлены одним примером Выбор сети методом аналогии в этом случае не вызывает проблем. При выявлении новых морфологических типов плотность сети может быть взята по аналогии с известными золоторудными месторождениями, т к в остаточных КВ существенных изменений морфологии и золотоносности рудных тел не происходит

Месторождения 3-й группы в остаточных КВ представляют два морфологических типа рудных тел, предназначенных для открытой разработки При этом морфология их так различается, что определить ее для нового объекта не составляет труда даже по результатам поисковых работ С ¡ратифицированные линзо-пластообразные залежи по соотношению размеров и характеру распределения золота подразделяются на 3 подгруппы Если информации для отнесения месторождения к одной из них не достаточно (вполне вероятно для ранних стадий изучения), то следует выбрать сеть 160-150x160-150 м, близкую изометричным изотропным телам со столбовым распределением золота (подгруппа 3-0-1-И-С) В

процессе геологоразведочных работ, по мере накопления информации о морфологических особенностях, строении и золотоносности рудных тел, эта сеть оперативно может быть трансформирована в любую оптимальную согласно табл 2

Также выбирается сеть на ранних стадиях изучения переотложенных KB Если информации для определения подгруппы не достаточно, то начинается изучение месторождения 3-й группы сетью 160-150x160-150 м, а 4-й — 50x20 м Эти сети после уточнения морфологии, строения и золотоносности рудных тел трансформируются в оптимальные (см табл. 2) согласно установленной подгруппы по сложности строения.

ПОЛОЖЕНИЕ 2

Выбор технических средств и технологии бурения, обоснование необходимого выхода керна и оценка надежности опробования скважин без заверенных горных выработок требуют разделить выветрелые руды на три типа по соотношению содержания золота в щебнистой и глинистой фракциях. В рудах первого типа с повышенным содержанием золота в щебнистой фракции при неполном выходе керна возможно систематическое завышение содержания, второго — с пониженным содержанием золота в щебнистой фракции — систематическое занижение, третьего — с близким содержанием золота во фракциях или при отсутствии одной из них — наблюдаются случайные погрешности опробования при любом выходе керна.

Исходя из анализа публикаций по вопросу надежности опробования скважин (Булнаев, 1970, Любимов, 1977, Сулакшин, 1970, Туякбаев и др, 1980) и собственных исследований, погрешности определения содержания золота в керне возникают при неполном сборе в пробу материала, получаемого при колонковом бурении Какая часть материала теряется, зависит от соотношения прочностных свойств граничащих элементов строения руд. Если механическая прочность таких элементов близка, то происходит равномерное разрушение материала пробы по всей длине керна При существенном различии — преимущественно разрушается материал с пониженными прочностными свойствами

Равномерное разрушение всех элементов неоднородности строения руд, представленных в керне, не приводит к систематическим погрешностям его опробования при любом распределении содержания золота по этим элементам и выходе керна При разрушении элемента неоднородности меньшей прочности характер ошибок опробования керна зависит от соотношения содержания золота по элементам строения руд различной прочности. Если эти содержания различаются статистически незначимо, то преимущественное разрушение одного из элементов не приведет к систематическим погрешностям опробования керна при любом выходе материала в пробу В случае значимых расхождений содержания золота по элементам неоднородности, погрешности его определения в керне могут носить

систематический характер. Знак погрешности при этом зависит от того, в каком элементе (более или менее прочном) находятся повышенные концентрации золота. Если в более прочном, то происходит систематическое завышение содержания в керне, если менее прочном — систематическое занижение.

Состав золотоносных КВ, как правило, неоднородный в интервалах опробования. В качестве основных элементов неоднородности рассматриваются щебнистая и глинистая фракции КВ. Глинистая фракция, представленная непрочным, легко размывающимся и разрушающимся в процессе бурения материалом, присутствует, в том или ином количестве, в любом типе КВ. Наличие и количество более прочных щебнистых и каменистых включений кварца, слабоизмененных первичных пород, оксидов и гидроксидов железа зависит от наличия жильного кварца в первичных рудах, типа КВ по условиям формирования и минералого-геохимической зональности КВ. Каждая фракция, кроме механической прочности, может существенно отличаться содержанием золота (рис. 4). Размеры отдельных элементов неоднородности, как правило, невелики и составляют первые сантиметры. Поэтому, отбирать пробу по каждому элементу при массовом рядовом опробовании неэффективно.

Рис. 4. Распределение содержания золота по гранулометрическим разностям КВ

Переотложенные КВ

Егорьевское месторождение Куранахское месторождение

КВ

Остаточные

Зош дезинтеграции

Светлинское месторождение

Зона гидратации и начального гидролиза

Зависимость характера, величины и знака ошибок опробования керна колонковых скважин от соотношения прочностных свойств и содержаний золота по элементам неоднородности строения руд, представленных в пробах, доказана экспериментальными исследованиями по истиранию руд, непосредственным изучением керна при его документации, заверочными работами по оценке надежности опробования золотоносных КВ при бурении (Голенев, 1982,1984,1985,1986) Более того, экспериментальными работами доказано, что для возникновения погрешностей систематического характера содержания золота в элементах строения руд, в комплексе с показателями прочности должны различаться более чем в два раза (табл 3)

Данный факт позволил выделить по соотношению содержаний золота в щебнистой и глинистой фракциях КВ три типа руд, отличающихся возможностью возникновения систематических погрешностей при опробовании, целесообразностью применения мероприятий, повышающих выход керна (табл 4)

4. Типизация выветрелых руд по соотношению средних содержаний золота в щебнистой и

глинистой фракциях

Типы руд Отношение содержания Аи в щебнистой фракции к содержанию в глинистой фракции КВ Возможность избирательного истирания керна и систематических погрешностей при опробовании Потребность в мероприятиях, исключающих или снижающих избирательное истирание, повышающих выход керна

1 С повышенным содержанием Аи в щебне >2,0 Благоприятны для избирательного истирания и систематического завышения содержания в керне Требуются мероприятия, повышающие выход керна до 90% и более

2 С пониженным содержанием Аи в щебне <0,5 Благоприятны для избирательного истирания и систематического занижения содержания в керне То же

3 С близким содержанием Аи во фракциях или при отсутствии одной из них От 0,5 до 2,0 при неоднородном гранулометрическом составе и любое при однородном Не благоприятны для возникновения систематических погрешностей даже при избирательном истирании и низком выходе керна Не требуются

На примере Светлинского, Олимпиадинского и Воронцовского месторождений установлено, что существует зависимость между выходом керна и содержанием золота в пробах для руд 1-го и 2-го типа Эта зависимость может быть как линейной, так и более сложной криволинейной Для руд 1-го типа наблюдается

№№ серий проб Тип руд по неоднородности строгим Элементы неоднородности строения руд по сериям проб Содержание Аи по элементу, г/т Предел прочности элемента, Ю^н/м2 Соотношение по элементам* Количество проб в серии Средние погрешности опробования при выходе керна

70% 50%

на сжатие на растяжение содержания Аи прочности характер величина, % характер величина, %

1 3 Каолинит-гидрослюдистая КВ 1,2 Рыхлая, дезинтегрированная 1,00 1,00 15 Случайный 2,5 Случайный 4,1

2 Кварц массивный Алевролиты массивные 8,0 10,4 1169 788 117 127 0,77 1,40 15 То же 4,0 То же 7,2

Кварц массивный Алевролиты умеренно смятые 8,0 22,2 1169 580 117 108 0,36 1,87 14 « 8,4 « 17,6

4 Каолинит-гидрослюдистая КВ Кварц массивный 4,9 3,0 - - 0,61 »2,00 15 « 13,2 « 26,2

5 Кварц массивный Алевролиты умеренно смятые 38,8 22,2 1201 580 108 108 1,75 1,90 15 « 11,9 « 35,3

6 2 Алевролиты умеренно смятые Каолинит-гидрослюдистая КВ 22 2 49,4 508 108 0,45 »2,00 8 Систематический -14,4 Систематический -26,5

7 Кварц массивный Каолинит-гидрослюдистая КВ 8,0 49,4 1169 117 0,16 »2,00 9 То же -20,0 То же -34,3

8 1 Кварц массивный Каолинит-гидрослюдистая КВ 38,8 14,8 1201 108 2,62 «2,00 7 « +13,8 « -■-34,2

9 Кварц массивный Граниты из зоны дезинтеграции КВ 17,9 2,4 240 103 21,3 13,0 7,46 2,25 16 « +18,5 « +42,6

* — отношение содержания золота в более прочном элементе неоднородности к содержанию в менее прочном, отношение большей суммы пределов прочности на сжатие и растяжение к меньшей сумме этих же параметров

снижение содержания по мере роста выхода керна, 2-го — повышение В этих условиях только выход керна (материала) близкий к 90-100% обеспечивает минимальные пофешности опробования Поэтому выход материала при разведке золотоносных КВ должен быть более высоким, чем предусмотрено нормативами для других руд, и не ниже 90% по массе или объему А линейный показатель не всегда является объективным Обязательно для каждого объекта, исходя из его конкретных особенностей, разрабатывается комплекс мероприятий, повышающих выход керна. Сюда входит замена колонковых снарядов на более совершенные и подбор специальных «щадящих» режимов бурения (Ахмеджанов, 1963, 1965, Бронников, 1973, Булнаев, 1974, Голенев и др , 1986, Каулин и др , 1983; Селезнев, 1983, Сладков, 1983)

Для руд 3-го типа зависимость между содержанием золота в пробе и выходом керна отсутствует, так же как и систематические погрешности опробования керна Поэтому, требования к выходу керна и мероприятия, повышающие его выход, в этом случае не так актуальны, как для руд 1 и 2-го типов Тем более что эти мероприятия снижают производительность буровых работ

Своевременная оценка надежности проб, устранение причин появления погрешностей при опробовании — важнейшие задачи, которые необходимо решать на протяжении всего изучения месторождения и, особенно, на начальной стадии, когда опробование принимает массовый характер

Основные методы оценки надежности рядового опробования скважин в практике геологоразведочных работ по золотоносным КВ, так называемые прямые, — горные выработки (шурфы), шурфоскважины, опытная эксплуатация Все это достаточно дорогостоящие и трудоемкие работы, в противовес которым комплекс косвенных методов заверки, основанный на типизации выветрелых руд по отношению содержаний золота в щебнистой и глинистой фракциях, позволяет оценивать надежность опробования скважин с высокой достоверностью (Голенев, 1983, Голенев и Иванов, 1987) при существенном сокращении объемов или совсем без применения горных работ (табл 5) Это особенно актуально

- при большой мощности перекрывающих золотоносные КВ отложении, требующих проходки заверочных шурфов значительной глубины,

- при подготовке месторождения к ПВ, если заверочные горные выработки нарушают естественные гидрогеологические условия и в последующем осложнят или сделают невозможным процесс разработки,

- на ранних стадиях геологоразведочных работ, когда опытная эксплуатация не проводится, а горные работы требуют больших затрат, которые не всегда оправданы, особенно при не ясной промышленной значимости объекта

5. Сопоставление прямых и косвенных методов опенки надежности опробования скважин

Методы оценки надежности Характер и величина погрешностей по типам руд

3 2 1

Прямые Горные работы или шурфоскважины Случайный - Случайный Систем -45% - Систем 33%

Опытные эксплуатационные работы - Случайный - - Систем -37% -

Косвенные Типизация руд по неоднородности распределения Аи Случайный То же Случайный Систем занижение Систем занижение Систем завышение

Сопоставление распределения содержания Аи по различным видам проб То же « То же Систем -41% Систем -35% Систем 30%

Изучение зависимости содержания Аи в пробах от выхода керна « « « Систем -43% Систем -38% Систем 31%

Экспериментальное истирание руд « ±7% « ±4% « ±14% Систем Систем Систем

Раздельное опробование керна и шлама « ±63% - « ±100% - - -

Опробование по методу кольцо — цилиндр « - « Систем -43% Систем -38% Систем 29%

Ситовой анализ « - « Гоже То же Тоже

ПОЛОЖЕНИЕ 3

Первоочередными объектами разведки для подземного выщелачивании являются участки зоны дезинтеграции и нижних горизонтов зоны гидратации и начального гидролиза площадных остаточных кор выветривания, залегающие в пределах водоносного горизонта на алюмосиликатных скальных водоупорных породах и обладающие наиболее благоприятным сочетанием природных факторов, необходимых для разработки месторождений золота этим эффективным способом.

Факторы, влияющие на возможность и эффективность разработки месторождений различных полезных ископаемых ПВ, изучались многими исследователями (Арене, 1975, Бахуров и Руднева, 1972, Веригин и др, 1977, Калабин, 1981, Новик-Качан и др, 1970, Рафальский, 1975 и др) Опираясь на их результаты, оценено влияние геологических особенностей золотоносных КВ на разработку ПВ хлоридными растворами (табл 6)

В первую очередь возможности ПВ золота в естественном залегании руд зависят от принадлежности КВ к остаточным или переотложенным, линейным или площадным, их минералого-геохимической зональности (Голенев, 2005)

6. Факторы, определяющие принципиальную возможность применения ПВ при разработке золотоносных КВ

_(с использованием материалов К А Харькевича, Т Э Вадусова, А В Тарханова, В М Шумилина и др)_

Факторы Градация факторов по отношению к ПВ

весьма благоприятные благоприятные менее благоприятные

Тип КВ по условиям формирования и морфологии Зоны дезинтеграции, гидратации и начального гидролиза (нижняя часть) остаточных птощадных КВ Зона гидратации и начального гидролиза остаточных площадных КВ Остаточные линейные, зона гидролиза и конечного выщелачивания, переотложенные КВ

Физическое состояние руд, вмещающих пород Рыхлые, сильно дезинтегрированные с низкими прочностными свойствами Рыхлые, плотные, средне дезинтегрированные, с низкой прочностью Наличие плывунов или многолетне-мерзлых пород

Лигологический и гранулометрический состав руд Однородный, глинистость <20% Относительно однородный, глинистость 20-40% Сложный литологический и неравномерный гранулометрический состав, глинистость >40%

Коэффициент фильтрации, м/сутки Хорошо проницаемые (2,0-10,0) Умеренно проницаемые (0,5-2,0) Слабопроницаемые и водоупорные (<0,5)

Наличие водоупоров Перекрывающий и подстилающий во-доупоры Наличие хотя бы нижнего водоупора Отсутствие водоупоров

Относительная проницаемость Большая проницаемость руд, чем вмещающих пород Равная проницаемость руд и вмещающих пород Меньшая проницаемость руд, чем вмещающих пород

Обводненность Руды приурочены к напорному водоносному горизонту Руды в слабо напорном горизонте или обводнена хотя бы нижняя часть их Руды не обводнены, залегают вне водоносного горизонта

Глубина залегания / мощность водоносного горизонта, м <100/<20 100-300 / 20-50 >300/>50

Запасы Аи, т >3,0 0,1-3,0 <0,1

Содержание Аи, г/т >2,0 0,5-2,0 <0,5

Преобладающая форма нахождения Аи Свободное Свободное, в сростках с другими минералами В сульфидах и других минералах

Характер рудной минерализации Все Аи в трещинах и открытых порах Аи преимущественно в трещинах и открытых порах Аи в кристаллической решетке, закрытых порах, пленках оксидов и гидро-ксидов

Минеральный и химический состав руд и вмещающих пород Без карбонатов, восстановителей (в сульфидная, С орг, оксиды и гидро-ксиды Ре, Со, Мп), БЬ, Аэ, минералов и агрегатов с высокой сорбци-онной способностью Низкие содержания карбонатов, восстановителей (в сульфидная, С орг, оксиды и гидроксиды Ре, Со, Мп), вЬ, Ав и сорбционная способность Высокие содержания карбонатов, восстановителей (Э сульфидная, С орг оксиды и гидроксиды Ёе, Со, Мп), Н& ЭЬ, Ав и сорбционная способность

Руды в остаточных КВ представлены дезинтегрированным щебнисто-песчано-глинистым материалом, несущим золотую минерализацию Степень дезинтеграции, минеральный и гранулометрический состав руд, технологические характеристики золота, гидрогеологические и инженерно-геологические условия, наряду с другими факторами, определяются минералого-геохимической зональностью КВ

Зрелые горизонты КВ характеризуются более тонким гранулометрическим составом Количество глинистого материала в зоне дезинтеграции менее 10% В зоне гидратации и начального гидролиза возрастает до 30%, а гидролиза и конечного выщелачивания — до 40-60% и более Глинистый материал представлен смесью гидрослюд, монтмориллонита и каолинита На нижних горизонтах преобладают гидрослюды, на верхних — каолинит

Щебнистые, песчанистые зерна на верхних горизонтах представлены устойчивыми в зоне гипергенеза жильным и породным кварцем, новообразованными оксидами и гидроксидами железа, на средних появляются полевые шпаты, слюды (мусковит, биотит, хлорит), на нижних — включения слабо выветрелых или неизмененных пород и руд

Руды и выветрелые породы в зонах дезинтеграции, гидратации и начального гидролиза сохраняют текстурно-структурные особенности исходного субстрата, выше — не сохраняют

В профиле остаточной КВ отмечается нарастание глубины гипергенных изменений золота снизу вверх (Риндзюнская и др, 1995) увеличивается — проба, крупность, доля свободного и связанного с оксидами и гидроксидами, глинистыми минералами золота, уменьшается — доля металла, связанного с сульфидами В зоне дезинтеграции характеристики золота мало отличаются от первичных руд

В зоне дезинтеграции характерно мозаичное распределение по латерали и вертикали окисленных, полуокисленных и даже сульфидных разновидностей руд Выше степень окисления руд заметно увеличивается

По морфологическим особенностям остаточные КВ делятся (Петров, 1967) на площадные и линейные Первые характеризуются значительной площадью распространения при относительно небольшой мощности (первые десятки метров) и сравнительно ровной нижней границе

Линейные КВ отличаются значительным вертикальным размахом (100400 м), возникают по проницаемым зонам трещиноватости, смятия, гидротермальной проработки, вдоль ослабленных контактов пород и, как правило, вытянуты в плане, не имея площадного распространения Для них отмечается более неровная нижняя граница

Довольно часто площадные, регионального распространения КВ, комбинируются с линейными, развивающимися вдоль ослабленных зон Такие зоны широко распространены в пределах рудных полей и месторождений В этом случае

образуется линейно-площадной тип КВ, которым и представлены известные месторождения золота

К щебнисто-песчано-глинистым отложениям зоны дезинтеграции, гидратации и начального гидролиза на участках развития площадных КВ приурочен водоносный горизонт пластового типа, а линейных — пластово-трещинного, трещинного типа В редких случаях водоносный горизонт отсутствует На участках развития площадных КВ мощность рудовмещающего водоносного горизонта не превышает первые десятки метров при относительно спокойном, выдержанном залегании и глубине подошвы не более 50 м, что весьма благоприятно для ПВ По линейным КВ мощность и глубина залегания подошвы водоносного горизонта могут достигать нескольких сотен метров при значительных вариациях, отрицательно влияя на локализацию, растекание, разубоживание, сохранность, управляемость потоками продуктивных растворов, затрудняя или совсем исключая возможность ПВ

Проницаемость остаточных КВ в разрезе увеличивается сверху вниз В зоне дезинтеграции коэффициент фильтрации составляет 1-9 м/сутки В нижней части зоны гидратации и начального гидролиза снижается до 0,1-1,0, а в верхней — до 0,05 м/сутки. Эффективная пористость в разрезе увеличивается снизу вверх, составляя соответственно 10-20,20-30 и 30-40% в тех же зонах.

Площадные КВ, как правило, залегают на водоупорных скальных алюмоси-ликатных породах. В этом случае наибольшей относительной проницаемостью обладает зона дезинтеграции На участках развигия линейных КВ циркуляция подземных вод происходит не только по выветрелым породам, но и по ослабленным зонам, прослеживающимся в первичные породы на глубину до нескольких сотен метров Нижний водоупор для линейных КВ имеет прерывистый локальный характер, крайне невыдержанное залегание с существенным перепадом глубин

Зона гидролиза и конечного выщелачивания из-за высокого содержания глинистой фракции и меньшей проницаемости, как правило, менее благоприятны для ПВ (относительно зоны дезинтеграции)

Присутствие зоны дезинтеграции в разрезе площадных остаточных КВ, ее мощность и рудоносность, минеральный и химический состав оказывают существенное влияние и являются важнейшими факторами при оценке возможности применения ПВ Она отличается от верхних горизонтов относительно хорошими фильтрационными свойствами и расположена непосредственно на водоупоре Поэтому её можно рассматривать в качестве своеобразного коллектора, куда собираются продуктивные растворы из вышележащих слоев

Средняя объемная масса меняется от 1,6 до 2,6 т/м3 в зависимости от фор-мационной принадлежности исходных руд (от количества кварца и сульфидов) и профиля КВ, уменьшаясь снизу вверх при переходе от зоны дезинтеграции (2,622,15 т/м3) к зоне гидролиза и конечного выщелачивания (2,05-1,60 т/м3)

В переотложенных КВ в распределении пород и руд, их технологических, физико-механических, фильтрационных свойств закономерности другие, чем в остаточных КВ Из-за неравномерных провальных просадок материал, в различной степени измененный, незакономерно перемешивается Встречаются блоки слабо измененных первичных пород и руд, участки полного профиля КВ, «захороненные» в карстовых депрессиях, обратная зональность, когда выветрелый материал снесен в глубокие депрессии и перекрыт менее измененным. Горизонты с признаками слоистости могут возникать в результате водной сепарации В общем случае нижние горизонты сложены крошкой и глыбами карбонатных пород с гидрослюдами и гидрохлоритом Выше залегает охристо-глинистая зона с прослоями оксидов и гидроксидов железа с повышенными содержанием золота (см. рис 2) и объемной массой Перекрыта она каолинит-гидрослюдистыми глинами с щебни-сто-дресвяно-песчаными включениями кварца

За редким исключением, текстурно-структурные особенности первичных пород не сохраняются Текстуры псевдослоистые, кавернозные, губчатые, порошковидные

По сравнению с остаточными КВ, в переотложенных увеличивается глубина гипергенных преобразований, доля новообразованных и свободных разностей, крупность и проба золота. Что обусловлено большими агрессивностью карбонатной среды и масштабами гравитационного обогащения золота Улучшаются технологические свойства руд. Однако растет количество золота, связанного с гидро-ксидами и оксидами, глинистыми минералами Процессы укрупнения золота протекают более интенсивно Но за счет новообразованного золота доля тонкодисперсных разностей остается на том же уровне, как и в первичных рудах

Характерны окисленные руды. Но могут присутствовать и смешанные с мозаичным распределением по латерали и вертикали окисленных, полуокисленных и даже сульфидных разновидностей руд

Объемная масса руд снижается до 1,60-1,80 т/и3. Исключение составляют горизонты, обогащенные гетит-каолинитовыми агрегатами, железистыми конкрециями, сливными бурыми железняками с объемной массой до 4,0 т/м3

В большей степени проявлены неблагоприятные явления — оползни, карст, просадки

Гидрогеологические условия в переотложенных КВ принципиально отличаются от остаточных. Водоносный горизонт трещинно-карстового типа приурочен к карбонатным породам с очень высокими проводимостью (до 450 м2/сутки) и проницаемостью (более 100 м/сутки) по сравнению с перекрывающими их золотоносными КВ, которые часто являются водоупорами из-за высокой глинистости Переотложенные КВ, из-за меньшей проницаемости руд для продуктивных растворов, по сравнению с подстилающими карбонатными породами, менее благоприятны для ПВ, чем площадные остаточные КВ

Большая степень зависимости возможностей добычи ПВ, чем открытым способом, от типа КВ по условиям формирования и морфологаи, их минерало го-геохимической зональности определяет очередность вовлечения различных геолого-генетических типов КВ в разведку

ПОЛОЖЕНИЕ 4

Новый способ разработки — подземное выщелачивание — требует при разведке месторождений золота в корах выветривания: изучения, не отстающего от оценки золотоносности, условий формирования, морфологии, мннералого-геохимической зональности кор, гидрогеологических и инженерно-геологических особенностей месторождений; минимизации воздействия разведочных выработок на естественные гидрогеологические условия месторождений. При этом в разработку вовлекаются проницаемые руды с низкой золотоносностью, определяя иной состав параметров кондиций, новую трактовку морфологии, условий залегания и строения рудных тел и допуская приближенную геометризацию концентраций золота в вертикальном профиле коры выветривания и оконтуривание рудных тел с учетом границ водоносного горизонта и пород разной проницаемости.

Для ПВ разведуются золотоносные КВ, традиционная открытая разработка которых сегодня невозможна по ряду экономических, горно-геологических и др причин Примером служат Татарское и Маминское месторождения

Из-за ограниченного числа месторождений золота, осваиваемых ПВ, при анализе влияния способа разработки на комплекс изучаемых при разведке природных свойств золотоносных КВ, требования к полноте и детальности их оценки, методику разведки использованы материалы по месторождениям урана гидрогенного типа (Шумилин и др 1982,1985)

Особенности сочетания гидрогеологических и инженерно-геологических условий КВ в большей степени определяют экономику ПВ, чем открытой добычи, а в некоторых случаях — саму техническую возможность ПВ Участки золотоносных КВ с коэффициентом фильтрации или содержанием глинистых частиц, не удовлетворяющим требованиям эффективного ПВ, в разведку не вовлекаются

Также переотложенные КВ, залегающие на карбонатных породах, линейные КВ, связанные с проницаемыми, переходящими в первичные породы на значительную глубину, зонами, необводненные участки зоны гидролиза и конечного выщелачивания вовлекать в разведку для ПВ не всегда целесообразно, не зависимо от уровня концентрации золота Поэтому, геологические исследования, направленные на определение типа КВ по условиям формирования и морфологии, в комплексе с гидрогеологическими и инженерно-геологическими исследованиями не должны отставать от изучения золотоносности

Применяемые разведочные системы не должны нарушать природные гидрогеологические условия месторождения. Что определяет необходимость решения разведочных задач минимальными объемами горных работ и скважин большого диаметра, вскрывающих рудовмещающий водоносный горизонт. Зачастую применение горных выработок вообще невозможно, т.к. предварительное осушение, которое обычно требуется при их проходке, нарушит естественные гидрогеологические условия месторождения и сделает разработку его ПВ практически не возможной.

Рудные тела для ПВ имеют форму пластообразных субгоризонтальных залежей, ограниченных сверху зеркалом фунтовых вод, а снизу — водоупором — контактом выветрелых и скальных пород и руд (рис. 5). Верхняя граница относительно ровная, спокойная, нижняя — более невыдержанная.

ЕЗ' ЕЗг ЕЭ' Е3* И' Ш'

Рис. 5. Морфология, условия залегания, строение и золотоносность рудных гел в КВ для

ПВ (Татарское месторождение), с использованием материалов АОЗТ «Уральская горногеологическая компания»: К.А.Харькевич, Т.Э.Видусов, 1996:

1 — плагиогнейсы; 2 — плагиогранитьц 3—4 — остаточные КВ по зонам: 3 — гидратации и начального гидролиза, 4 — дезинтеграции; 5-6 — границы: 5 — геологические, 6 — уровня грунтовых вод; 7-8 — рудные тела: 7 — в скальных породах, 8 — в КВ для ПВ; 9-10 — скважины: 9 — вертикальные для разведки КВ, 10 — наклонные для разведки рудных тел в скальных породах; 11 — канавы; 12 — богатые руды в КВ для ПВ, соответствуют рудным телам под открытую разработку

На глубину обводненные субгоризонтальные залежи дезинтегрированных руд переходят в прожилково-вкрапленные золото-сулъфидно-кварцевые крутопадающие жило-плитообразные минерализованные зоны малой мощности, приуроченные к разрывным нарушениям. Площадь выветрелых руд в плане значительно шире скальных. При непосредственной связи с первичными рудами, существенно отличаются от них формой, условиями залегания, геологической позицией, наличием геологических границ.

Существенное, по сравнению с гипогенными рудами, снижение содержания золота в КВ Гагарского (с 4,5 до 1,2 г/т) и Маминского (с 7,1 до 0,56 г/т) месторождений обусловлено возможностью рентабельной разработки ПВ участков КВ со значительно более низкой золотоносностью, чем при открытой добыче Указанные здесь содержания золота для ПВ не предел. Концентрация золота в растворах, обеспечивающая безубыточное их получение при Ж Т 0,8-1,2 и извлечение металла из растворов, должна быть не ниже 0,2 г/м3 (Тарханов и др, 2005) или 0,3 г/м3 (Авдонин и др , 2005) Такая концентрация в растворах обеспечивается содержанием золота в КВ всего 0,20-0,45 г/т в зависимости от величины сквозного извлечения и плотности продуктивных растворов А минимальное среднее содержание золота в КВ, разрабатываемых открытым способом, 1,8 г/т (месторождение Таборное)

Благодаря ПВ, менее капиталоемкому и затратному способу разработки, становится рентабельным освоение крупных, ранее непромышленных скоплений бедных проницаемых руд, расширяются и изменяются контуры рудных тел, увеличиваются размеры оцениваемых участков Соответственно меняются представления о морфологических особенностях и золотоносности рудных тел, «смягчаются» параметры кондиций, меняется их состав При отказе от ПВ в пользу открытой добычи происходит «ужесточение» кондиций и представления о форме и условиях залегания рудных тел в КВ Гагарского и Маминского месторождений не будут отличаться от таковых в первичных породах — крутопадающие жило-плитообразные зоны окисленных руд относительно малой мощности, переходящие на глубину в прожилково-вкрапленные первичные руды с сохранением морфологии и условий залегания (см рис. 5)

Такая трансформация представлений о рудных телах в КВ, в связи с изменением кондиций при переходе от открытой добычи к ПВ и обратно, непосредственно отражается на плотности сети Если запасы категории С1 по субгоризонтальным залежам для ПВ (см. табл 2) разведуются сетью 30x10 м (площадь ячейки 300 м2), то по жило-плитообразным крутопадающим телам в тех же КВ для открытой разработки — 25x5 м (площадь ячейки 125 м2)

Положение обводненных золотоносных КВ в плане определяет схему размещения эксплуатационных скважин, а в разрезе — фильтров и конструкцию тех же скважин К точности выявления контура рудного тела в плане предъявляются высокие требования, так как ошибки в определении его положения влекут за собой проходку эксплуатационных скважин в безрудном участке Что недопустимо из-за высокой их стоимости Поэтому разведочная сеть должна обеспечивать такую же, как и для открытой добычи, высокую точность определения контура балансовых руд в плане, оценки среднего содержания и запасов золота в отдельных блоках Растекание рабочих растворов в разрезе, даже при попытках ограничить его, значительное (метры, десятки метров) В этих условиях к точности геометри-

зации концентраций золота в разрезе нет смысла предъявлять такие же высокие требования, как при открытой добыче Это позволяет увеличить длину рядовых проб по скважинам

Технологические свойства руд изучаются на отобранном материале только на стадии лабораторных испытаний Опытные и опытно-промышленные исследования проводятся непосредственно в недрах на месте залегания руд При подготовке месторождения к открытой добыче технологические свойства руд изучаются с помощью проб на всех стадиях испытаний, начиная с лабораторных и заканчивая опытно-промышленными.

Разный состав растворов при ПВ и переработке руд кучным выщелачиванием определяет иные детали изучения минералого-химических свойств руд, их влияния на растворение золота и циркуляцию растворов Применительно к ПВ вещественный состав изучается не только для проницаемых золотоносных КВ, но и вмещающих их разновидностей и водоупоров

Гранулометрический состав и обводненность выветрелых руд, предназначенных для переработки традиционными способами, в меньшей степени влияют на их промышленную принадлежность, чем при ПВ, когда к балансовым относятся только проницаемые обводненные руды преимущественно с низким содержанием глинистых минералов.

Геотехнологические типы руд выделяются с учетом принадлежности КВ к остаточным или переотложенным, площадным или линейным, наличия минерало-го-геохимической зональности, границ водоносного горизонта, соотношения мощности руды и вмещающего водоносного горизонта, наличия вредных примесей, осложняющих растворение золота и циркуляцию растворов в недрах, соотношения проницаемости руд и вмещающих пород

Гидрогеологические и инженерно-геологические исследования для ПВ включают выявление (для руд и вмещающих пород) проницаемости в естественном залегании, возможных ловушек, способствующих потере растворов и снижающих управляемость их потоков, фильтрационных свойств, возможных путей движения растворов, водоносных горизонтов и водоупоров, глубины залегания и характера поверхности зеркала грунтовых вод, их взаимоотношения с залежами выветрелых руд; показателей сорбционно-емкостных свойств, естественного потока и скорости движения подземных вод, напора на кровлю водоносных горизонтов, геохимической обстановки, гранулометрического состава и пористости

Разведка для открытой добычи, кроме соблюдения общих требований по сохранению экологической обстановки, специальных мероприятий не требует Изучение для ПВ технологических свойств руд в естественном залегании должно предусматривать нейтрализацию реагента в продуктивной толще после окончания опытных и опытно-промышленных испытаний, опытную рекультивацию бассейна подземных вод, оценку токсичности технологических растворов, путей их

миграции и влияния на водозаборы, обоснование целесообразности создания и границ поясов санитарной защитной зоны месторождения и зон санитарной охраны водозаборов

Степень воздействия 1ГО растворами на основе хлорсодержащих соединений на ландшафты, биологические объекты, почвы, горные породы, агмосферу значительно меньшая, чем при огкрытой добыче с извлечением золота кучным выщелачиванием растворами на основе цианидов Максимальное влияние со стороны ПВ испытывают гидродинамические и гидрохимические режимы грунтовых вод Поэтому необходим комплекс исследований по оценке природных факторов, способствующих надежной изоляции технологических растворов в рудовмещаю-щем водоносном горизонте

Геологическая документация должна отражать фильтрационные особенности разреза, количество минералов, активно реагирующих с продуктивными растворами (реликтовые сульфиды, оксиды железа, кобальта, марганца, карбонаты), количественное соотношение глинистого и песчано-щебнистого материала, наличие даже очень тонких прослоев глин (водоупоров) и хорошо фильтрующих зон

Параметры кондиций включают минимальные содержание или метрограмм золота в краевой выработке для оконтуривания балансовых запасов по площади залежи и минимальное промышленное содержание в блоке При мощности водоносного горизонта до 50 м запасы по скважине оконтуриваются в геологических границах, которые контролируют циркуляцию выщелачивающих золото растворов В этих условиях минимальный метрограмм является производной величиной от средней мощности продуктивного горизонта КВ между зеркалом грунтовых вод, границей выветрелых и первичных руд и минимального содержания золота в краевой выработке При мощности водоносного горизонта более 50 м интервалы с повышенным содержанием золота внутри него могут быть выделены при бортовом содержании в пробе 0,2 г/т (без применения линейного коэффициента рудо-носности).

Предусматриваются показатели, несущие геотехнологическую нагрузку минимальный коэффициент фильтрации по блоку, максимально-допустимое содержание в рудах алеврито-глинистой фракции, отношение мощностей водоносного горизонта и рудной, соотношение проницаемости руд и вмещающих пород, предельная глубина залегания уровня грунтовых вод, обводняющих продуктивную залежь, максимальная мощность прослоев пород, не проницаемых для продуктивных растворов, но включаемых в контур рудного тела К забалансовым рудам относятся слабопроницаемые участки золотоносных КВ, перспективные для ПВ в случае совершенствования технологии добычи и разработки иных модификаций, повышающих проницаемость руд

Для ПВ раздельно оценивают запасы в зависимости от обводненности и проницаемости руд и вмещающих пород При определении балансовой принад-

лежности запасов, кроме экономической эффективности их разработки, учитывается положение руд относительно водоносного горизонта и обоснованных в ТЭО контуров разработки. При оконтуривании запасов исключаются участки непроницаемых пород. Интервалы, разделенные прослоями выдержанных водоупоров, рассматриваются как обособленные По выделенным для ПВ интервалам определяется суммарная «прессованная» мощность и продуктивность проницаемых руд, содержание золота При оконтуривании блоков дополнительно учитываются условия формирования, морфология, наличие минералого-геохимической зональности, инженерно-геологические и гидрогеологические особенностей КВ

ПВ не позволяет селективно разрабатывать обособленные концентрации золота в вертикальном разрезе КВ Поэтому учет таких руд с помощью коэффициента рудоносности, определяемого по соотношению мощностей, не целесообразен. Коэффициент рудоносности, учитывающий прерывистость рудных тел в плане по соотношению количества рудных и пустых скважин, используется, если площади безрудных окон и размеры участков кондиционных руд сопоставимы или превышают размеры эксплуатационных ячеек

При определении контуров запасов категории С2 и прогнозных ресурсов категории Р! по аналогии с более изученными частями месторождения, должна быть оценена аналогия геотехнологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий

ПОЛОЖЕНИЕ 5

Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания базируются на результатах влияния процессов гипергенеза и предполагаемого способа разработки на комплекс изучаемых природных особенностей этих месторождений н методы их исследований. Поэтому, способ освоения должен выбираться уже на ранних стадиях геологоразведочных работ по авторской методике экспрессной геолого-экономической оценки, впервые разработанной для золотоносных кор выветривания на основе статистически значимой зависимости показателей добычи и переработки от количества и качества гипергенных руд известных месторождений.

Проведенный при доказательстве положений 1-4 детальный анализ изменения в зоне гипергенеза морфологии, условий залегания и золотоносности рудных тел, вещественного состава и технологических свойств руд, гидрогеологических и инженерно-геологических условий и других особенностей КВ, а также зависимости комплекса изучаемых природных свойств, методов и детальности их исследований от способа разработки позволил сформулировать (табл. 7) геолого-методические основы разведки месторождений золота нового геолого-промышленного типа

7. Геолого-методические основы разведки месторождений золота в КВ.

Приемы и элементы разведки Факторы, определяющие выбор приемов и элементов разведки

Система разведки Принадлежность к геолого-промышленному тину месторождений золота в КВ определяет, как буровая, по профилям, вертикальными скважинами

Применение горных работ Мощность перекрывающих КВ отложений, необходимость сохранения естественных гидрогеоло1 ических условий для ПВ, возможность оцепки надежности опробования скважин комплексом косвенных методов на основе типизации выветрелых руд по соотношению содержаний золота

Глубина изучения Морфологический тип КВ и экономически обоснованная глубина разработки

Плотность сети и возможность изучения рудных тел в первичных и выветрелых породах одинаковыми или разными системами и сетями скважин Подгруппа по сложности геологического строения, учитывающая тип КВ по условиям формирования и количественные показатели, отражающие соотношение размеров рудных тел в плане и разрезе, их строение и характер распределения золота

Средства и технология бурения, требования к выходу керна, оценка надежности опробования скважин Тип выветрелых руд по соотношению содержаний золота в щебнистой и глинистой фракциях

Отбор, обработка и анализ проб Характер гипергенных изменений остаточного, 1рапуломегрш и фазовое состояние новообразованного золота (не требуют корректировки по сравнению с первичными рудами)

Изучение вещественного состава и технологических свойств руд, гидрогеологических и инженерно-геологических условий месторождения, экологических аспектов влияния разведки и эксплуатация на окружающую среду, состав параметров кондиций Способ разработки золотоносных КВ, стадия работ

Подсчет запасов Подгруппа сложности геологического строения, тип КВ по условиям формирования, минералого-геохимическая зональностх КВ, морфология рудных тел, степень изученности природных концентраций золота, способ разработки, равномерность, выдержанность сети скважин

Определение способа разработки и геолого-экономической значимости КВ Характер зависимости капитальных затрат, покаителей добычи и переработки от количества и качества гипергенных руд

Система разведки определяется принадлежностью изучаемого объекта к геолого-промышленному типу месторождений золота в КВ. Только им присуще сочетание сложных гидрогеологических и инженерно-геологических условий (низкие механическая прочность и устойчивость, дезинтегрированное, зачастую обводненное состояние, неоднородность физико-механических свойств руд и

34

вмещающих пород и др) с геоморфологическими особенностями объекта (выровненный, плоский, зачастую заболоченный рельеф местности), которое однозначно определяет систему разведки месторождений этого типа, как буровая, по профилям, вертикальными скважинами От принадлежности месторождения к той или иной подгруппе по сложности геологического строения зависят плотность сети и применение при разведке первичных и выветрелых руд одинаковых или разных систем и сетей скважин. Возможности горных работ при разведке ограничиваются верхними горизонтами КВ и целиком зависят только от мощности перекрывающих рудные тела отложений Необходимость сохранения естественных гидрогеологических условий, в случае подготовки месторождения к ПВ, и возможность оценки надежности опробования скважин косвенными методами позволяют практически полностью отказаться от горных работ при разведке

Глубина разведки, при условии обеспечения экономической эффективности разработки, зависит от морфологии КВ. На участках развития площадных КВ гипергенные изменения распространяются на глубину первые десятки метров, линейных — первые сотни метров

Тип выветрелых руд по соотношению содержаний золота в щебнистой и глинистой фракциях определяет технические средства и технологии бурения посредством требований к выходу керна, величина которого должна минимизировать систематические погрешности опробования, методику работ по определению надежности опробования колонковых скважин

Гипергенные изменения золота, размеры и фазовое состояние новообразованного металла, независимо от условий формирования и минералого-геохимической зональности КВ, как правило, не требуют внесения изменений в методики отбора, обработки и анализа рядовых геологических проб, применяющиеся для первичных руд Если в выветрелых рудах (как и в первичных) золото крупностью +0,5 мм составляет не менее 40% всего металла, при обработке рядовых проб целесообразно применение метода предварительного извлечения в модификациях, исключающих потери глинистых фракций при получении гравитационного концентрата

Особенности изучения вещественного состава, технологических (геотехнологических) свойств руд, гидрогеологических и инженерно-геологических условий, экологических аспектов влияния разведки и освоения месторождения на окружающую среду, состав параметров кондиций и технико-экономические показатели при геолого-экономической оценке зависят от способа разработки Это требует определения способа эксплуатации на ранних стадиях изучения золотоносных КВ

Типы КВ по условиям формирования, минералого-геохимические зоны профиля КВ, независимо от возможности селективной добычи, должны быть раздельно учтены при подсчете запасов согласно степени изученности либо в гео-

метризованных контурах, либо статистическим способом При подготовке месторождения к ПВ, кроме того, раздельно учитываются запасы в зависимости от обводненности и проницаемости золотоносных КВ и вмещающих пород Морфологические особенности рудных тел в комплексе с равномерностью, выдержанностью сети скважин определяют способ подсчета запасов А сложность геологического строения — категории выделяемых запасов и их соотношения

На ранних стадиях изучения золотоносных КВ наибольшие трудности возникают при выборе способа эксплуатации и принятии решения о целесообразности продолжения работ по их подготовке к промышленному освоению Для решения этой проблемы разработана методика экспрессной геолого-экономической оценки на основе эмпирически установленной статистически значимой зависимости капитальных затрат, себестоимости добычи и переработки руд, получения золота, величины его извлечения от количества и качества гипергенных руд известных месторождений

Состав параметров для геолого-экономической оценки на ранних стадиях изучения золотоносных КВ включает

- способ разработки,

- минимальное содержание золота (С^,) по выветрелым рудам всего объекта, окупающее затраты на их добычу и переработку,

- возможная себестоимость добычи и переработки 1 т руды (открытая разработка с переработкой руд кучным выщелачиванием),

- ожидаемая себестоимость 1 г золота,

- примерный объем капитальных вложений в освоение месторождения

Выбор способа разработки золотоносных КВ

Основные геологические факторы, определяющие эффективность разработки месторождений, — количество и качество запасов В зависимости от этих параметров для эксплуатируемых или находящихся на стадии составления проекта на разработку месторождений золота в КВ отстроена диаграмма (рис 6), позволяющая прогнозировать возможный способ освоения объекта Месторождения, целесообразность разработки которых карьером доказана Государственной экспертизой ТЭО кондиций, на диаграмме располагаются выше линии А-А, а ПВ, или объекты, эксплуатация которых карьером в настоящее время экономически не эффективна, — ниже этой линии, задаваемой уравнением

С = ¡(f31-OI373>gQz

где Qz — геологические запасы (прогнозные ресурсы) руды, млн. т (от 0,2 до 100,0), С— минимальное содержание золога в запасах (ресурсах), при котором возможна разработка карьером, г/т

=f <

о,

fu §

О

10 -

од

0,1

А 1

1 10 100 Запасы (ресурсы) руды, млн т

1000

- 3

Рис. 6. Характеристика количества и качества руд на месторояздениях в КВ, разрабатываемых рентабельно различными способами (по материалам ТЭО, прошедшим Государственную экспертизу)

1-2 — месторождения, разрабатываемые карьером с переработкой руд 1 — на ЗИФ, 2 — кучным выщелачиванием, 3 — месторождения, разрабатываемые ПВ, 4 — рудопроявления, не удовлетворяющие требованиям промышленности к открытой разработке Цифры на диаграмме соответствуют месторождениям 1 — Тас-Юряхское, 2 — Березняковское, 3 — Кировское, 4 — Самсоновское, 5 — Тамбовское, 6 — Суздальское, 7 — Каменское, 8 — Воронцовское, 9 — Самолазовское, 10 — Светлинское, 11 — Олимпиадинское, 12 — Куранах-ское, 13 — Татарское, 14 — Маминское, 15 — Погромное, 16 — Покровское, 17 — Таборное

По завершении поисков, в начале стадии оценки имеются данные о количестве и качестве ripoi нозных ресурсов категории Pi и, частично, запасов категории Сг Простой вынос этих параметров (по сумме запасов и ресурсов) в виде точки на диаграмму «количество-качество» покажет перспективы рассматриваемого объекта в отношении возможного способа его разработки. Если точка попадает выше линии А-А, то рассматриваемый объект может быть рентабельно освоен карьером. Если ниже — следует рассмотреть вариант повышения бортового содержания, при котором подсчитаны ресурсы (запасы), или возможность ПВ Экспрессная оценка для ПВ

При отсутствии натурных геотехнологических испытаний, позволяющих определить величину Ж Т, Сщ, принимается по аналогии с Татарским и Мамин-

ским месторождениями равным 0,5 г/т По теоретическим расчетам при особо благоприятных условиях Сщ, может быть несколько ниже — 0,3 г/т

Если величина Ж 'Г установлена по лабораторным испытаниям, то Сщ, определяется по формуле, выведенной с использованием исследований М В Шумилина и др (1985) для месторождений урана гидрогенного типа,

СрхМхР

С =_____________

Ихт

где Ср — средняя концентрация золота в продуктивных растворах, г/т (не ниже 0,3), Р — Ж Т масса рабочего раствора, приходящаяся на единицу массы перерабатываемого объема недр, безразмерная величина; И— извлечение металла в раствор в долях единицы (не выше 0,8), средняя мощность, м• М— водоносного горизонта, т — рудного тела в этом горизонте

Ми т принимают одинаковыми при отсутствии фактических их значений Экспрессная оценка для разработки карьером производится исходя из условия переработки выветрелых руд кучным выщелачиванием

Бортовое содержание золота принимается по аналогии с разрабатываемыми месторождениями, а не методом вариантов Оптимальное его значение находится в интервале 0,5-1,0 г/т При выборе бортового содержания следует учитывать гео-графо-экономическое положение месторождения. В районах с развитой инфраструктурой его величина должна быть около 0,5 г/т, в удаленных — 1,0 г/т

Сщ, определяется по известной формуле исходя из принципа равенства ценности продукции, извлекаемой из единицы запасов руды в недрах, и затрат на ее получение

Зр

г = __________________

^пр >

Ц х Их (1-Щ

где Зр — полная себестоимость 1 т руды ($ США) Определяется на основе зависимости от содержания золота в рудах (рис 7)

Зр = 7,8 + 2,05Сг,

где Сг — среднее содержание золота в прогнозных ресурсах и запасах, г/т Ц— цена реализации золота на момент оценки ($ США), И— извлечение золота в долях единицы При отсутствии технологических испытаний рассчитывается на основе зависимости от содержания (в интервале 1-7 г/т) золота (рис 8)

И = (7,71пСг+68)/100, Я — разубоживание руды в долях единицы, принимается по действующим нормативным документам.

35 1

О Ч-.-1-1-1-.-1

О 2 4 6 8 10 12 Содержание Ач, г/т

Рис 7. Зависимость себестоимости добычи открытый способом и переработки кучным выщелачиванием 1 т руды от качества выветрелых руд (по материалам ТЭО, прошедшим Государственную экспертизу) уел обозначения см рис 6

85

. 80

3 <

а 75

70

Й «5-

60

45

♦ 17-

♦ 7

♦ 10

0 1 2 3 4 5 6 7

Содержание Аи, г/т

Рис. 8. Зависимость сквозпого извлечения золота при кучном выщелачивании от качества выветрелых руд (по материалам ТЭО, прошедшим Государственную экспертизу) уел обозначения см рис 6

Ожидаемая себестоимость (Зм, $ США) 1 г золота при открытой добыче зависит от качества руд (рис 9)

Зм = 7,0 - 0,285Сг

По рис 9 оценивается и ожидаемая себестоимость 1 г золота, получаемого ПВ

Капитальные вложения в освоение месторождения (К, млн $ США) для открытой разработки определяются на основе зависимости от запасов (ресурсов) золота или руды (рис 10)

= 1548+1 0136^Рг К = I (Р 8185+0 7587^0г

о

12 10 -8 -6 -4 -2 -

0

" ♦ 12

4 6 8

Содержание Ач, г/г

10

12

Рис. 9. Зависимость полной себестоимости 1 г золота от качества выветрелых руд (по материалам ТЭО, прошедшим Государственную экспертизу) уел обозначения см рис 6

1000 -100 -

10 -] -

13

12

0,1 0,1

1000 -i 100 -10 1 -

10

Запасы Аи, т

100

1000

0,1

- 13

- 14

0,1

1000

1 10 100

Запасы руды, млн т

Ряс. 10. Зависимость капитальных вложений в освоение золотоносных КВ от масштабов месторождения (по материалам ТЭО, прошедшим Государственную экспертизу) уел обозначения см рис 6

где Рг— ресурсы (запасы) золота, т, ()г - ресурсы (запасы) руды, млн. т

По тем же диаграммам (рис 10) оцениваются ожидаемые капитальные вложения в освоение месторождения ПВ.

Ограничения применения экспрессной опенки определяются физико-географическими условиями и уровнем хозяйственной освоенности района расположения объекта оценки, которые учитываются с помощью коэффициентов, предложенных Блиновой и др (2002).

Себестоимость и капитальные вложения определены по состоянию на 2005 г При их использовании в более поздний период необходим перевод в рубли по курсу 29,0 руб/$ и учет соответствующих инфляционных коэффициентов начиная с 2005 г.

При планировании открытой добычи область действия методики распространяется на карьеры с эксплуатационным коэффициентом вскрыши до 7,9 м3/т.

Несмотря на отмеченные ограничения, разработанная методика позволяет отбраковать заведомо непригодные для открытой разработки проявления золота в КВ и решить вопрос о целесообразности проведения работ по уточнению возможности вовлечения золотоносных КВ в промышленное освоение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно проведенным исследованиям, геолого-методические основы разведки месторождений золота в КВ базируются на специфическом, не характерном для других геолого-промышленных типов месторождений золота комплексе факторов

- изменения в зоне гипергенеза геологических особенностей месторождения, изучаемых при разведке,

- возможность добычи золота ПВ в естественном залегании руд

На основе всестороннего анализа этих факторов получены следующие результаты

1. Для целей разведки уточнена группировка месторождений золота в КВ по сложности геологического строения с учетом характера изменения в зоне гипергенеза морфологии и золотоносности рудных тел. Выделены, на современной стадии промышленного освоения, в остаточных КВ — 7, а в переотложенных — 5 подгрупп месторождений и определены для них плотность сети и возможность изучения рудных тел в первичных и выветрелых породах одинаковыми или разными сетями и системами скважин

2 По величине отношения содержаний золота в щебнистой и глинистой фракциях КВ выделены три типа руд, отличающиеся возможностью возникновения систематических погрешностей при опробовании скважин и требованиями к выходу керна. Комплекс косвенных методов заверки, основанный на типизации

руд, позволяет оценивать надежность опробования керна без горных работ, сохраняя естественные гидрогеологические условия для ПВ

3 Площадные остаточные КВ, в отличие от линейных и переотложенных, в одинаковой геолого-геоморфологической обстановке более благоприятны для применения при добыче золота инновационных методов ПВ в естественном залегании руд. Эта особенность определяет очередность вовлечения различных типов КВ в разведку для ПВ и выделение геотехнологических типов руд

4 ПВ непосредственно отражается на представлениях об условиях залегания, морфологии и золотоносности рудных тел; комплексе изучаемых при разведке природных свойств месторождения; требованиях к полноте и детальности их оценки. Этот способ добычи позволяет перевести в активные запасы бедные и забалансовые руды, считавшиеся таковыми для открытой добычи, и эффективно, с меньшим техногенным воздействием на окружающую среду их разработать.

5 Предложены основы выбора различных элементов методики разведки, базирующиеся на материалах всех месторождений золота в глинистых КВ, прошедших экспертизу в ГКЗ Роснедра по 2005 г. включительно.

6. Разработана методика экспрессной геолого-экономической оценки, основанная на зависимости показателей эффективности разработки от количества и качества гипергенных руд, для определения способа освоения и геолого-промышленной значимости золотоносных КВ на ранних стадиях геологоразведочных работ.

Основные положения работы изложены в монографии:

Голенев В.Б «Геолого-методические основы разведки месторождений золота в глинистых корах выветривания» — М: ЦНИГРИ 2006 276 стр, 33 ил., 33 табл, 17прил.

Подписано в печать-12 04 2007 г Формат бумаги 60 х 90/16 Тираж 100 экз Заказ № 17 Полиграфическая база ФГУП «ЦНИГРИ», 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129, корп 1