Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геолого-экологические условия формирования техногенных углеводородных скоплений
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Геолого-экологические условия формирования техногенных углеводородных скоплений"

Р Г Б ОД

2 5 НОЯ

На правах рукописи

МАКУНЕВ МАРАТ НИЗАМУТДИНОВИЧ

ГЕОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОРСКОГО ПРОМУЗЛА)

Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург, 1996г.

- г -

Работа выполнена в Оренбургском отделе Горного институт; УрО РАН.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор, А.Я.Гаев.

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук, профессор Э.Ф.Емлин, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Г.К.Михайлов.

Ведущая организация - Государственное геологическое предприятие "Оренбурггеология" Комитета по геологии и использовании: недр Оренбургской области при Правительстве Российской ФедераЦИИ. 1( ,

•::•■!! '

Защита диссертации состоитсядекабря 1996 года на заседании диссертационного Совета Кг 063.03.06 при Уральской Государственной горно-геологической академии

(620104, г.Екатеринбург, ул.Куйбышева.30). в 14.00 в ауд.3328 II1-го учебного здания.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГГГА. Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

С.Г.Дубейковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Районы деятельности нефтеперерабатывающей промышленности относятся к районам экологического бедствия, и процессы техногенеза на этих территориях практически не изучены. Формирование углеводородного загрязнения в промузле г.Орска привело к взрывоопасности подвальных и полуподвальных помещений, угрожает существованию водозаборов в пойме р.Урал, рекреационным ландшафтам и самой реке. Поэтому предотвращение загрязнения геологической среды и обеспечение безопасности людей на основе применяемой методики и результатов исследований процессов техногенеза, оценки интенсивности воздействия этих процессов на окружающую среду, наконец, разработка мероприятий по локализации нефтепродуктов - все это является актуальным.не только для промзоны г.Орска, но и для многих промышленных центров России.

Цель работы. Изучение геолого-экологических условий формирования скоплений углеводородов и их рассеяние в 3-х фазовых состояниях в аллювИ'ально-пролювиальных отложениях и коры выветривания палеовулк&нических массивов на основе комплексиро-вания наземных и дистанционных методов исследований, а также разработка мероприятий по утилизации нефтепродуктов техногенных скоплений и локализации их ареалов загрязнения в долине р.Урал.

Научная новизна:

- впервые на примере района Орского промузла изучены геолого-экологические условия миграции, концентрации и рассеяния углеводородов в зоне активного водообмена;

- разработаны и реализованы методические подходы геолого-экологических исследований и изысканий крупных техногенных скоплений нефтепродуктов и участков подтоплений территорий с использованием аэрокосмических методов;

- разработаны и внедрены научно-технические рекомендации и решения по локализации и утилизации углеводородного загрязнения с элементами системы мониторинга.

Защищаемые положения сводятся к следующему:

1. Формирование техногенных накоплений углеводородов приурочено к двум этажам и связано: а) с песчано-дресвяными аллюви-ально-пролювиальными отложениями верхнечетвертичного возраста и б) зонами трещиноватости вулканогенно-осадочных пород девонской системы.

2. Техногенные скопления углеводородов сформировались благодаря наличию литолого-геоморфологических ловушек на уступе первой надпойменной террасы.

3. Миграция техногенных углеводородов осуществляется в виде эмульсии, в газовой и водорастворенных фазах. - В газовой и водо-растворенной фазах углеводороды достигают уреза воды в р.Урал.

Методика исследований: Комплексное изучение геолого-экологических условий осуществлено на основе использования результатов полевых исследований и аэрокосмофото-материалов; выполнены физико-химические анализы почв, грунтов, подземных и поверхностных вод, ..подпочвенных газов: проанализированы результаты тепловой аэросьецки;,,; выполнена оценка вещественного состава и экранирующих свойств, пород; построены карты, схемы, разрезы, отражающие формирование техногенного скопления углеводородов и его влияние на•окружающую среду. Основой диссертации являются материалы исследований, выполненных лично автором, либо при его непосредственном участии с 1988 по 1995 годы, а также фондовые и опубликованные источники.

Практическая ценность и реализация работы. Основные положения диссертации использованы в проектах и регламентах по локализации и утилизации углево дородных скоплений в районе Орской промышленной зоны и могут быть применены на других участках деятельности нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих отраслей промышленности. По результатам исследований обоснованы и разработаны элементы системы мониторинга геологической среды с целью, предотвращения загрязнения и подтопления территорий.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертации изложены в 5-ти отчетах по научно-исследовательским работам Оренбургского политехнического института (1989г.), Оренбургского отдела Горного

института УрО РАН (1990-1995) и опубликованы в 10 печатных работах. Результаты исследований докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях международного, союзного, российского и регионального уровней в Москве (1990г.), Екатеринбурге (1991, 1996). Перми (1991, 1994), Уфе (1989), Томске (1993). Оренбурге (1993), Киеве (1993), Гурьеве (1989), Архангельске (1992) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения объемом 109 страниц машинописного текста, 1 таблицы, 22 рисунков и списка литературы из 111 работ.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору А.Я.Гаеву за конструктивные замечания и практическую помощь. В процессе работы автор также пользовался советами'и консультациями профессора В.С.Самариной и старшего научного сотрудника. А.П.Бутолина. Большую практическую помощь в выполнении исследований оказали заместитель главного инженера АО "Орскнефтеоргсинтез" В.В.Заравняев, специалисты АО "Оренбург-нефть" В.Ф.Клейменов и В.ВШроживин. Неоценимую помощь в выполнении полевых и камеральнйх'исследований, а также в оформлении работы оказали В.Я. Захарова?К0;А. П.Котельникова, Г.М.Абрамова, В.И.Шмалий, Х.М.Трубина и другйс. Всем этим лицам автор выражает глубокую признательность, и ;благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА I'. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РАЙОНА 0РСК0Г0 ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА

Природные условия района определяются его расположением на восточном склоне Южного Урала, в пределах постэвгеосинклинальной области.

Участок детальных исследований расположен в пределах г.Орс-ка, его промузла и включает зону рекреации. На правобережье р.Урал в вулканогенно-осадочных породах установлены тектонически ослабленные зоны, по которым ориентированы ложковые формы рельефа с накоплениями ложкового аллювия. В шовной зоне первой надпойменной террасы выявлены глинистые отложения, образующие сво-

еобразные ловушки, благодаря которым сформировались техногенные скопления углеводородов. Эти ловушки, которые мы отнесли к лито-лого-геоморфологическому типу, существенно задержали дальнейшее распространение нефтяного загрязнения в пойме р.Урал.

Техногенные факторы преобразования геологической среды в соответствии с классификацией А.Я.Гаева (1989) подразделяются на промышленные, энергетические, транспортные, сельскохозяйственные (агротехнические и зоотехнологические) и селитебные (бытовые) . Каждый из факторов конкретно характеризуется в соответствии с выявленными источниками загрязнения. Построена карта источников загрязнения геологической среды района, учитывающая 157 источников. Она позволила нам объяснить причины формирования техногенных скоплений нефти, наличие углеводородных газов в подпочвенном воздухе, подтопление территории, вторичное засоление и загрязнение грунтов и природных вод нефтепродуктами.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наши исследования, наряду с традиционными наземными современными геологическими методами,, . включали новые дистанционные методы. Уже на рекогносцировочной стадии работ использованы аэ-рокосмофотоматериалы, позволившие оконтурить площади с техногенными залежами нефтепродуктов и углеводородным загрязнением, наметить основные участки и морфоструктурные элементы для детальных наземных работ с бурением скважин.

В комплекс наземных работ включены рекогносцировочное геологическое обследование района техногенных скоплений углеводородов. почвенно-геохимические, почвенно-газогеохимические и гидрогеоэкологические исследования с физико-химическими анализами жидкой и газообразной фаз геологической среды, горно-проходческие и буровые работы, опытные и опытно-промышленные откачки техногенных скоплений нефтепродуктов и подземных вод. Опробованы все компоненты геологической среды: почвы, илы, грунты зоны аэрации, атмосферные (снеговые), поверхностные и сточные воды. В водных вытяжках из грунтов и почв, в поверхностных водах, водах скважин, колодцев и родников определялись рН-среды, содержание в них главных компонентов химического состава вод и ряд микроэлементов загрязнителей. Детальное обследование, картирование и оп-

робование выполнены в районах источников загрязнения, на водосборных площадях и ла участках действующих водозаборов.

В процессе многочисленных маршрутных пересечений территории произведена документация карьеров, траншей, котлованов и естественных выходов пород, уточнены геологические границы и дополнена геологическая карта, на основе которой строились карты защищенности, геохимические и др. Для этой же цели использованы материалы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, собранные в организациях ПГО "Оренбурггеология", ТИСИЗ, Фунда-ментпроект, в Центрах Госсанэпиднадзора, жилищно-коммунальных хозяйствах.

Весь собранный фактический материал нанесен на соответствующие карты, иллюстрирующие состояние геологической среды, начиная с 1988 года. Обследовано 2 карьера, 3 канавы, пройдено 16 шурфов и 47 скважин, собрано и проанализировано 874 образца почв и грунтов, 1117 проб воды и водных вытяжек из почв и грунтов. Для определения углеводородов в твердой и жидкой фазах использовался анализатор AH-I, а для подпочвенного воздуха газовый хроматограф. : "''

Интерпретация гидрогеохийических материалов осуществлялась на основе классификации Н.С.Курнакова и М.Г.Валяшко (1955), B.C.Самарина,(1977).

Дистанционные методы включают следующие операции: сбор, анализ и систематизацию фондовых материалов; составление специализированных сопряженных карт; предполевое дешифрирование аэро-космоснимков по каждому специализированному виду исследований; полевые исследования с аэросъемочным сопровождением в комплексе с ИК-съемкой: камеральную обработку фактического материала с генерализацией специализированных сопряженных карт.

Аэросъемочные работы на территориии Орского промузла выполнены с участием автора в октябре 1990 г. В комплекс аэросъемочных работ входили следующие виды съемок: тепловая инфракрасная съемка масштабов 1:25000 (Н-1000 м); тепловая инфракрасная съемка масштаба 1:3500 (Н-150 м) на участке детализации (нефтеперерабатывающий завод); аэрофотосъемка в видимом диапазоне на площади 60км2 в масштабе 1:10000 (Н-1000 м). Съемочные работы ТИКАС выполнены дважды: днем и ранним утром. Всего получено 4 тепловых фильма АФС.

Геолого-экологическое дешифрирование материалов осуществлено с целью оценки состояния геологической среды. При этом ис пользованы космофотоматериалы оригинального масштаба 1:1300000 и снимки Госкомцентра "Природа" в естественных и ложных цветах, увеличенных до масштаба 1:25000-1:45000.

По материалам ИК-съемки зафиксированы и опознаны объекты с температурой, отличающейся от окружающей среды не менее чем на 0.3-0.50С, что особенно важно для выявления утечек из водо- и продуктопроводов.

Дешифрирование материалов аэросъемки в видимом диапазоне выполнено для получения достаточного ситуационного материала с современным рельефом и городской застройкой. Все виды традиционных работ осуществлялись на основе инструкции, методических указаний и пособий, утвержденных Госгеолкомом РФ (Инструкция, 1983; ВСЕГИНГЕ0, 1990-91; ИМГРЭ, 1981-88).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНЫХ НАЗЕМНЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Процессы техногенеза в зоне аэрации зависят от литологичес-кого состава рыхлых отложений, В пределах коренного склона р.Урал и его поймы эти отложения представлены конусами выноса, делювиальными шлейфами, глинистыми и песчано-гравийно-галечнымн осадками.

По днищам логов залегают ложковые отложения, представленью щебнем, дресвой, песками. В зоне коренного склона ложковый аллювий залегает непосредственно на элювии коренных пород, контролируя положение тектонически ослабленных зон, а в конусах выноса он отделен от элювия слоем водоупорных суглинков. На коренном склоне и его подножии с поверхности часто залегают техногенные отложения.

В связи с постоянными утечками нефти и нефтепродуктов на территории нефтеперерабатывающего завода ложковый алювий и трещинные зоны коренных пород превратились в коллекторы углеводородов. Благодаря тому, что по линии тылового шва первой террасы р.Урал разрез представлен илисто-глинистыми осадками мощностью до 18 м, произошло накопление техногенных углеводородов до про-мышленно значимых масштабов. Сформировался новый литолого-гео-

морфологический т^п ловушки. Схема формирования техногенных залежей углеводородор с двумя этажами нефтеносности показана на рис.1.

Защищенность и устойчивость геологической среды отражена на специальных картах, одна из которых построена Г. Д.Мусихиным (1992). На ней уточнены границы отложений речных террас, малых водотоков, склоновых отложений и элювия по материалам инженерно-геологических изысканий и наших работ. Защищенность геологической среды определена по методике ВСЕГИНГЕО (М.Н.Гольдберг, 1984). В районе преобладают площади, характеризующиеся степенью защищанности I и II категории, то есть практически не защищенные. Устойчивость геологической среды к техногенной нагрузке характеризуется нами, вслед за А.Я.Гаевым (1989), как степень ее физико-химической активности, то есть способности почв, покровных и водовмещающих пород, а также биоты нейтрализовать загрязнители. Устойчивость геологической среды возрастает, например, при росте щелочного резерва почв и грунтов.

Газохимические исследования выполнены при участии автора. Они заключались в опробовании по профилям подпочвенного воздуха и лабораторного определения в пробах углеводородов. Прослеживались возможные пути миграции углеводородов от источника загрязнения к пойме и руслу р.Урал, где расположены водозаборы централизованного водоснабжения, зоны рекреации и т.д. Методика газохимических исследований опробирована при поисках месторождений нефти и газа и нами показана ее применимость для оконтуривания техногенных скоплений. В летние периоды 1989-90 годов было зафиксировано четыре "ареала загрязнения подпочвенного воздуха, которые охватывали промышленную зону г.Орска и три из них прослежены до русла р.Урал (рис.2). Они отражены на карте масштаба 1:25000.

Выполнен комплексный анализ наземных и дистанционных исследований. Установлена весьма высокая сходимость их результатов. Так, контуры углеводородного загрязнения, определенные при дешифрировании материалов ИК-съеики, совпадали с площадями техногенных скоплений нефти и водонефтяных растворов, закартированных при опробовании подпочвенного воздуха, что было подтверждено в результате бурения скважин, проходки канав и шурфов.

Рис Л. Схема формирования техногенных залежей углеводородов в районе Орского НПЗ

Рис.1. Схема формирования техногенных залежей углеводородов в районе Орского НПЗ

Горные породы: 1-совремешше техногенные отложения: перемещенные грунты при вертикальной планировке, промышленный и бытовой мусор; 2-элювиально-делювиальные песчано-щебнисто-глинистые образования; 3-современные и древние делювиальные суглинки; 4-ложковый аллювий; 5-глины и суглинки делювиально-старичного генезиса на уступе 1-й террасы долины р.Урал; 6-аллювиальные отложения русловой и пойменной фаций (пески, гравий, галечники, илы), высокой и низкой поймы р.Урал; 7-кора выветривания вулка-ногенно-осадочных пород девонской системы; диабазовых порфири-тов, туфов, туффитов и пр. со слабонапорными трещинными водами.

Флюиды: 8-уровень грунтовых вод: трещннно-грунтовых и аллювиальных подземных вод; ;9-залежи и скопления углеводородов; 10-литолого-геоморфологичёскиё.ловушки - экраны жидких техногенных углеводородных скоплений^, 11-подземные воды, содержащие растворенные углеводороды;'/12-подтоки сырой нефти и нефтепродуктов от отстойников с нефтепродуктами и нефтью-(А), цехов и коммуникаций НПЗ (Б), наливных .эстакад сырой нефти и нефтепродуктов (В); цеха пропарки и промывки цистерн Южно-Уральской железной дороги (Г); 13-эманации углеводородных газов над скоплениями углеводородов, накапливающиеся в подвальных и полуподвальных помещениях комбината строительных материалов (КСМ) и в погребах и ямах жилых домов (Д); а также более слабые эманации в подпочвенном воздухе над подземными водами, содержащими растворенные углеводороды.

Рис.2.'. Карта результатов опробования подпочвенного воздуха

1- Аномальная концентрация (более 15 мг/м"^ ;

2- Концентрация углеводородов более 5 мг/м .

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установлена четкая картина формирования техногенных скоплений углеводородов. Выполнены основные закономерности формирования ареалов загрязнения за счет производственных утечек и аккумуляции углеводородов в пределах первой надпойменной террасы. Выделен принципиально новый литолого-геоморфологический тип ловушки. Техногенное скопление углеводородов в зоне активного водообмена - это уникальное явление, всецело обусловленное бесхозяйственностью людей. Вокруг скоплений сформировались ареалы и потоки углеводородного загрязнения. При непосредственном участии автора разработаны рекомендации по предотвращению загрязнения и утилизации на заводе вторичного углеводородного сырья. В частности. предлагаются горизонтальные, вертикальные и комбинированные дренажные системы.

Так. в районе п. Октябрьский г.Орска к востоку от НПЗ построена 80-метровая горизонтальная дренажная система, из которой откачано и вторично возвращено на переработку более 15 тыс. тонн нефтепродуктов. Использование горизонтального дренажа обусловлено геологическим строением участка. В пределах Орского комбината строительных материалов к югу от НПЗ построены комбинированные дренажные системы, из которых откачано и возвращено на переработку около 35 тыс. тонн нефтепродуктов. В пределах завода легких металлоконструкций пройдены две эксплуатационные скважины вертикального дренажа, которые откачивают водонефтяные эмульсии с глубины 9-ц м. Использование указанных и других способов ликвидации углеводородного загрязнения позволило уменьшить уровень деградации геологической среды, подземных и поверхностных вод питьевого качества и резко понизить взрывопожарную опасность в районе промышленного узла в г. Орске в целом. Установлено снижение уровня газонасыщенности атмосферного и подпочвенного воздуха и резкое уменьшение газовзрывоопасности в подвальных, полуподвальных и заглубленных помещениях при понижении уровня воды на подтопленных территориях. Разработаны мероприятия по утилизации нефти и нефтепродуктов, рекомендации по локализации углеводород-

ного загрязнения и технология проведения работ. Практические р| комендации по локализации и утилизации нефтяных скоплений вне, рены в виде проектов на строительство, оборудование и эксплуат; цию горизонтальных, вертикальных и комбинированных дренажт систем в пос.Октябрьский и на территории комбината строительш материалов, где с 1988 г. утилизировано более 50 тыс. тонн не^ тепродуктов.

С учетом особенностей геологического строения и закономег ностей формирования техногенных скоплений углеводородов и эколс гической обстановки разработаны элементы системы мониторинга е состоянием геологической среды района нефтеперерабатывающего за вода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Район исследований относится к постэвгеосинклинально области восточного склона Южного Урала. Складчатые сооруженп здесь сформировались в каледонскую и герцинскую фазы тектогеш: за. после чего были превращёЙ!'в приподнятый пенеплен, поверх ность которого сложена разновозрастными депрессионными зонами субмеридиональными увалистыми возвышенностями и хребтами (Ирен дык, Крыкты и др.). Там, где палеозойские породы выходят на по верхность, в частности на участках останцев палеовулканов, раз вита экзогенная трещиноватость, особенно активная в тектоническ ослабленных зонах, активизированных неотектонически и контроли руемые поверхности ложками с проницаемым ложковым аллювием Именно в этих трещинных зонах и ложковом аллювии наиболее актив но аккумулируются и мигрируют техногенные флюиды углеводородов сформировавшие два этажа нефтегазоносности в условиях зоны ак тивного водообмена.

2. Формирование техногенных скоплений нефтепродуктов происходит на участках пересечения субмеридиональных и субширотны: тектонически ослабленных зон. Если первые служат основными путями миграции углеводородов от наиболее возвышенных участков I сторону базисов эрозии, то вторые способствуют формированш скоплений водонефтяных флюидов в литолого-геоморфологических типах ловушек.

3. Изучение миграции углеводородов показало, что наиболее

подвижные газообразные и водорастворимые их формы транспортируются по тектонически ослабленным зонам и участкам с хорошо проницаемыми отложениями ложкового аллювия.

4. Комплексирование наземных геологических, геохимических и дистанционных методов позволяет с высокой оперативностью выявлять и картировать ареалы и потоки загрязнения нефтепродуктами и осуществлять строительство установки по локализации и утилизации углеводородов. Выделяется до 8 потоков углеводородов, 4. из них выдержаны по простиранию и прослежены вплоть до поймы р.Урал.

5. Для локализации ареалов и потоков нефтепродуктов в зависимости от особенностей геологического строения участков наиболее рациональным является использование различных по конструкции дренажных сооружений: горизонтального, вертикального и комбинированного типов.

6. Оптимальным для выявления утечек нефтепродуктов из коммуникаций нефтеперерабатывающего производства является использование в комплексе с наземными методами тепловой инфракрасной аэросъемки (ТИКАС) и космофотоснимков в цветном изображении.

7. На основе геолого-экрщгических исследований с применением наземных и дистанционных методов разработана и внедрена на. ПО "Орскнефтеоргсинтез" система дренажных сооружений и приостановлено продвижение потоков углеводородного загрязнения в пойму р.Урал: организован сбор и утилизация нефтепродуктов из техногенных скоплений в объеме до 20 тыс. тонн в год. Внедрены элементы системы мониторинга для контроля за техногенезом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оценка состояния природной среды по аэрокосмическим материалам (на примере Оренбургского промузла) // Материалы Всесоюзного совещания "Проблемы охраны окружающей среды в нефтяной промышленности". - Уфа. 1989. - С.33-35.

2. К проблеме природопользования в бассейне реки Урал // Материалы Всесоюзной межведомственной научно-практической конференции "Экологические проблемы реки Урал и пути их решения". 4.1.-Гурьев, 1989. - С.28-29), (соавторы Гаев А.Я.. ЩербаВ.А.).

В работе использованы результаты исследований диссертанта с применением аэрокосмометодов.

3. Оценка условий формирования техногенных залежей нефтеп родуктов по результатам аэрокосмосъемки (на примере Оренбуржья) // Прикаспийский регион. Проблемы социально-экономического развития. Т.7 Охрана окружающей среды,- М., 1990//.

4. Аэрокосмическое обеспечение рационального природопользо вания территории Оренбургского газопромышленного района // Мате риалы регионального совещания "Проблемы техногенного изменени: геологической среды и охрана недр в горнодобывающих районах" -Пермь, 1991. -С.122-123.

5. Экологические исследования района промышленных комплексов на основе системных наземно-аэрокосмических методов (на примере Оренбуржья) // Материалы научно-практической конференции "Системный наземно-аэрокосмический мониторинг природной среды". -Свердловск, 1991. - С.42-43.

6. Оценка условий формирования техногенных залежей нефтепродуктов по результатам аэрокосмосъемки (на примере Оренбуржья) // Материалы II Международной школы-семинара "Экологические проблемы Европейского Севера". Архангельск, 1992. - С. 164-165.

7. Загрязнение подземных вод углеводородами и методы их локализации // Материалы научно-методической конференции "Оренбургская область: география и экология. Методика их преподавания".- Оренбург, 1993. - С.37-38.

8. К методике выявления и локализации техногенных месторождений углеводородов // Тезисы докладов конференции 14-16 февраля 1993 г.- Киев. - С.42. /соавторы Гаев А.Я., Самарина B.C.

В работе использованы результаты дешифрирования фотоматериалов ИК-съемки, выполненных соискателем.

9. Об эколого-геологических исследованиях промышленно-го-родских агломераций (на примере Южного Урала) // Тезисы докладов региональной научно-технической конференции. - Пермь, 1994. -С.22. /соавторы Гаев А.Я., Самарина B.C.

В работе использованы результаты наземных исследований и аэросъемки в Орском районе, выполненных соискателем.

10. Вода и здоровье человека (на примере Оренбуржья) //Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования.- Екатеринбург; РОСНИИВХ, 1996. - С.72-74.