Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Техногенные и естественные электрические поля в проблемах освоения ресурсов природных битумов(контроль за,разработкой, разведка, экология)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Техногенные и естественные электрические поля в проблемах освоения ресурсов природных битумов(контроль за,разработкой, разведка, экология)"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

ОД

На правах рукописи

удк.....

ШВЬЩКИН Эдуард Кузьмич.

ТЕХНОГЕННЫЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ПРОБЛЕМАХ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ (контроль за.разработкой, разведка, экология)

Специальность 04.00,12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ' ископаем'« ,

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Казанской геологической экспедиции, Татарского гелогоразведочного управления.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Г. Г. Баритов (АО ЛУКойл, г. Москва)

доктор технических наук, профессор Симкин Э. М. (ВНИИГеосистем, г. Москва)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Б. Ю. Вендельштейн (ГАНГ им. И. Н. Губкина, г. Москва)

Ведущая организация: ПО "Тагнефтегеофизика" (г. Бугульма)

Защита диссертации состоится 27 июня 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.071.00.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем (ВНИИГеосистем) по адресу: 113105 г. Москва, Варшавское шоссе, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан^^^^/ГД"^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В.С.Лебед

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Быстрое и невосполнимое истощение традиционных источни-сов углеводородного сырья - нефтяных залежей, вынуждает мно-'ие промышленные предприятия страны уже сейчас заняться поисками новых источников нефти и газа. При этом первоочеред-гае внимание обращается на скопление углеводородов, запасы гаторыл достаточно велики, а разработка их не осуществлялась ю причине технологического и экономического порядка (газо--идраты, тяжелые и вязкие нефти, природные битумы).

На ближайшую перспективу проблема освоения месторожде-шй вязких нефтей и природных битумов становится все более жтуальной:

Анализ состояния и возможностей освоения запасов вязких 1ефтей и битумов показывает, что темпы и масштабы этого про-десса зависят от следующих основных показателей:

- эффективности методики поисков и разведки; ■

- эффективности технологий извлечения углеводородов и технических средств, применяемых при этом;

- эффективности методов и средств оперативного контроля за разработкой;

- экологической чистоты процессов;

- экономической рентабельности, определяемой себестоимостью продукции и конъюнктурой рынка.

В разработке всех указанных аспектов участвуют про-кышленно-развитые страны, располагающие крупными месторождениями тяжелых нефтей и битумов - Канада, США, Россия, Великобритания и др. Однако, следует отметить, что разработка гехно.гогии для экономически выгодной эксплуатации этих ресурсов является чрезвычайно сложной .технической задачей.

Стратегический подход к решению проблемы освоения ресурсов природных битумов заключается в разработке комплекса принципиально новых методик и технологий, предназначенных цля применения на залежах этих углеводородов на всех этапах, - от поисков и разведки до контроля состояния окружающей среды после завершения разработки.

Пракгически этот комплекс создается как на базе не использовавшихся в нефтепромысловой отрасли физико-химических эффектов и явлений, так и в результате углубления и расширения знаний о физических полях и процессах, применяющихся достаточно широко в других областях.

В эту группу входят гравитационные, и магнитные поля, связанные с изменением плотности и магнитных свойств пород в результате внутрипластового горения ; поле микросейсмичерких колебаний, обусловленное процессами, протекающими в зоне фронта горения; электромагнитное поле; фильтрационное и окислительно-восстановительные электрические поля.

Техногенные электрические подя не только несут ценную информацию о процессах, протекащих в пласте, но и непосредственно влияют на геологические среды в зоне разработки, в том числе взаимодействуют с породами продуктивного пласта и пластовыми флюидами.

Геоэлекгрические поля естественного и техногенного происхождения, различающиеся по своей природе, характеру и масштабу проявления, в настоящее время широко и о успехом применяются при решении различных практических задач (рудная и инженерная геология, мелиорация и гидрогеология, поиски структур и I, д.). ,

Геоэлектрические поля месторождений природных битумов до последнего времени практически не изучались, так как по общему мнению считалось, что вся электрохимическая активность пород битумных залежей ограничивается диффузионно-ад- , сорбционным потенциалом. Этот потенциал (ПС) измеряется в процессе каротажа скважин при изучении геологического разреза.

Однако, исследования последних лет при разведке и разработке тепловыми методами месторождений природных ' битумов однозначно показали, что интенсивные геоэлектрические поля окислительно-восстановительного, фильтрационного и диффузионно-адсорбционного типов имеют широкое развитие.

.'еальный, практический интерес в процессе совершенствования методики поисков и разведки месторождений, а также методов и средств контроля за разработкой, представляют геофизические' поля естественного происхождения, обусловленные

влиянием залежи на вмещающие и вышележащие породы и техногенные физические поля, обусловленные процессом разработки.

Вопросам развития этого направления, исследованиям физико-химических микро и макро-процессов в нефтегазоносных пластах, взаимодействию и трансформации геофизических полей в литосфере посвящены работы 0. Л. Кузнецова, М. Л. Сургуче-ва, Г. В. Вахитова, Э. М. Симкина, Г. А. Соболева, Ю. П. Желтова, Б. Ю, Вендельштейна, Р. А. Максутова, А. А. Боксер-мана и др.

Из зарубежных исследователей следует отметить работы Р. Томпкинса, Т. Донавана, А. Робертса.

Исследования этих полей и физико-химических процессов могут быть полезными там, где традиционные методы исследования не дают информации о микро и макро-процессах В' пористых средах. Развитие исследований в этом направлении приведет, в принципе, к созданию нового раздела - нелинейной геофизики. Объектом изучения в данном случае являются различные- взаимодействия геофизических и геохимических полей, нелинейные эффекты и необратимые процессы. .

Настоящая работа является результатом многолетних теоретических, лабораторных и полевых исследований геолектри-ческ'лх полей битумных месторождений, проведенных в отделе ВНИИ "Природные битумы", КГУ и ТГРУ.

Исследования проводились.в свяаи с тем. что существующий геолого-геофизический комплекс,применяемый в нефтепромысловой отрасли, несмотря на многочисленность используемых , методов и технических средств, при освоении ресурсов природных битумов во многих случаях оказывается малоэффективным.

Таким образом, повышение эффективности методики поисков и разведки скоплений природных битумов, совершенствование методов и средств оперативного контроля за разработкой битумных месторождений является актуальной научно-технической проблемой.

Цель и задачи работы. Разработка и. внедрение в практику геолого-разведочных и промысловых работ на природные битумы, исследований техногенных и естественных электрических полей, с целью совершенствования методов контроля за разработкой,

разведки месторождений битумов «.контроля состояния геологи-

чееской среды.

Основными задачами решаемыми для достижения указанной цели, являлись следующие:

- Изучение теплового метаморфизма пород при термической разработке месторождений битумов и техногенных геофизических полей обусловленных процессом теплового воздействия.

- Исследование техногенных геофизических полей, обусловленных термодинамическими процессами в зоне разработки.

- Исследование техногенных электрических полей, связанных с фильтрацией пластовых флюидов и изменением их химического состава при тепловом воздействии.

- Создание типовых моделей техногенных электрических полей для резервуара'битумного пласта.

- Разработка физико-геологических основ естественных электрических полей в системе углеводородная залежь - вмещающие породы.

- Проведение опытно-методических полевых измерений техногенных и естественных электрических полей при контроле за разработкой битумных залежей с применением тепловых методов (Мордово-Кармальское, Ашальчинское), а также при разведочных работах на природные битумы.

- Исследования фильтрационных электрических потенциалов на действующих нефтепромыслах при выявлении источников загрязнения питьевых вод.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

- созданы типовые геоэлектрические модели для обширных резервуаров, позволяющие осуществлять качественную интерпретацию аномалий естественного электрического поля и устанавливать по элементам измеряемого поля возможный тип битумной залежи и ее структуру;

- установлены наличие и характер электрических . полей над битумными залежами, что дало возможность 'выявления и разведки скоплений природных битумов пермского возраста, имеюг.:х промышленное значение;

- установлены и изучены зависимости изменения техногенных электрических полей, обусловленных процессом разработки, что позволило разработать эффективную методику контроля;

- показана возможность применения техногенных потенциа-эв при контроле за разработкой на примере реальных место-ждений битумов (Мордово-Кармальское, Ашальчинское);

- разработаны методика измерений фильтрационных потен-иалов и основы интерпретации результатов, позволяющие опре-элять источники загрязнеяя питьевых вод на площади действуете нефтепромыслов.

Многочисленные практические примеры интерпретации ре-ульта.'ов измерений естественных и техногенных электрических олей при разведке, разработке и экологических исследованиях а битумных месторождениях также являются новыми и доказыва-т высокую геологическую эффективность применяемых методов.

Основными защищаемыми положениями, отражающими физи-:о-геологическую основу, методику и результаты исследований, вляются следующие:

- электрохимическая активность терригенных пород " угле-юдородных месторождений не ограничивается диффузионно-ад-юрбционными и фильтрационными потенциалами, окислитель-[о-восстановительные потенциалы и, соответственно, элекгри- . шские поля этого типа отмечаются практически всегда на месторождениях природных битумов;

- естественные электрические поля битумных месторожде-шй являются важным источником информации о битумной залежи и процессах, протекающих в ней;

- при разработке битумных залежей с применением тепловых методов в битумном пласте возникают техногенные электрические поля, обусловленные процессом разработки;

- как техногенные, так и естественные электрические поля могут быть измерены на дневной поверхности с помощью соответствующей методики и аппаратуры;

- измеряя техногенные потенциалы на каждом технологическом этапе,можно решать практические задачи контроля, определять основные направления фильтрации в пласте, местоположение зон концентрации тепла, скорость движения тепловых очагов;

- измерения естественных электрических полей могут быть эффективно использованы при поисковых и разведочных работах

на природные битумы;

_ С - •

- измерения потенциалов фильтрации на дневной поверхности могут быть эффективно использованы при изучении динамики подземных вод для определения источников загрязнения питьевых вод.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методика повышает эффективность освоения ресурсов природных битумов за счет измерения электрических полей естественного и .техногенного происхождения. Показана практическая реализация использования этих полей на разных этапах геологических работ, включая разведку месторождений. Полученные практические результаты геологической интерпретации характеризуются высокой физи.со-геологической достоверностью.

Применение на практике исследований естественных и техногенных электрических полей повышает эффективность геолого-промысловых работ на месторождениях природных битумов и дает значительный экономический эффект за счет сокращения объемов бурения при разведке и скважинных исследований при контроле за разработкой.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены и внедряются в практику рядом производственных и научно-исследовательских.организаций РТ: ОЭНГДУ "Татнефтебитум" (Лениногорск), Российским научно-техническим центром по добыче природных битумов и высоковязких нефтей Урало-Поволжья ВНИИнефти (Бугульма), Альметьевской геолого-разведочной экспедицией (АГРЭ), Казанской геологической экспедицией (КГЭ).

Они могут быть, рекомендованы для использования при решении геолого-промысловых задач не только в исследуемом регионе, но и в других районах со сходными геологическими условиями залегания скоплений углеводородов Ульяновская и Самарская области, месторождения вязких нефтей республики Коми и Казахстана (Ярега, Кенкияк, Каражанбас).

Апробация работы. Результаты, изложенные в работе докладывалась на ежегодных научных конференциях Казанского университета (с 1985 г.), на научно-производственной конференции производственного объединения "Татнефть" (05.90), всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природ-

ных битумов и вязких иефтей (07.91. Казань), семинаре по повышению нефтеотдачи ВНИИ им. академика А. П. Крылова (11.92. Москва), международном симпозиуме по термическим операциям (10.02.93. Калифорния, США) и международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (10.94. Казань).

Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы.

Полевые исследования естественных электрических полей при разведочных работах на природные битумы, оперативный контроль за разработкой на битумных месторождениях и работы по решению экологических задач проводились под руководством и при непосредственном участии автора. Геологическая интерпретация всех материалов, представленных в работе, выполнена автором.

В работе также использованы данные фондовых и литературных источников, а так же результаты лабораторных определений физических параметров пород, проведенных лично автором или под его руководством.

. Структура работы. Диссертация состоит из введения, ? глав, объединенных в три части*, теоретическую (4 главы), методическую (2 главы) и результативную (1 глава), заключения. Текст изложен на 164 страницах, содержит 61 рисунок, 16 таблиц. Список литературы включает 134 наименования.

Большое положительное влияние на окончательное формирование диссертационной работы оказали дискуссии и творческие контакты автора с ведущими учеными страны на отмеченных выше конференциях, симпозиумах и семинарах. За проявленный интерес к работе и отдельные критические замечания автор глубоко признателен Алемасову В. Е., Муслимову Р. X., Кузнецову О.Л., Горбунову А. Т., Боксерману А. А., Абрукину А. Л.

За содействие во внедрении методических разработок и результатов исследований производственными организациями автор приносит благодарность В. Ф. Кондрашкину, Ю. В. Волкову, В. В. Платовскому, Е. П. Лукьянову.

_ 10 -

За помощь в техническом оформлении работы автор искренне благодарен Т. В. Гусевой и М. В. Пикуль.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе "Геологические и промысловые аспекты ресурсов природных битумов" рассматриваются состояние поисково-разведочных работ на природные битумы и способы извлечения нефти из битумоносных пород.

В п. 1.1. на основе анализа литературных и фондовых материалов дана характеристика географического расположения скоплений природных битумов за рубежом и в России. Отмечено широкое распространение битуминозных толщ пермского возраста в Волго-Уральском регионе и хорошая изученность месторождений битумов на территории республики Татарстан.

Рассмотрены физико-химические параметры битумов пермских отложений Водго-Уральской области, подчеркнута условность деления скоплений углеводородов этого региона на битумные и нефтяные, - часть ресурсов углеводородов в пермских отложениях может быть отнесена к категории тяжелых и сверхвязких нефтей.

Проведена оценка запасов природных битумов на территории Татарстана, по результатам разведочных работ на 1994 год геологические запасы по категории С1 и С2 составляют 830 млн. т., перспективные запасы по категории СЗ оцениваются в 2830 млн. т. '

В п. 1.2. проведен краткий анализ способов извлечения нефтей из битумоносных пород, используемых в настоящее время в различных регионах. Отмечено, что для Волго-Уральской области, при высокой плотности населения и интенсивном развитии сельского хозяйства, освоении практически всех свободных угодий, скважинные методы добычи с. применением теплового воздействия будут являться основными при освоений ресурсов природных битумов.

Основное внимание при написании п. 1.3. уделено анализу опытно-методических работ по применен™ термических методов извлечения битумов на примере Мордоьо-Кармальского месторождения, а также влиянию тепловых методов, добычи на физико-хи-

- II -

ические свойства углеводородов. Накопленные к настоящему ремени данные показывают, что температура теплового воспла-[енения битумов колеблется в пределах 300° - 450° С, а мак-шальные температуры, отмеченные в скважинах на Модово-Кар-[альском месторождении, приближаются к 1000° С. Скорость [родвижения фронта горения в битумном пласте достигает 5 -2 см/сут.

При этом уменьшаются плотность (936 против нормальной }50 К1/м3) и динамическая вязкость, возрастает содержание гарафинов в 2 раза (18.9 против 9.2%) и незначительно ас-Е>альтенов.

Отмечается образование устойчивых эмульсий в процессе теплового воздействия и резкое увеличение коррозионной активности пластовых вод и углеводородов.

Изучение особенностей процесса теплового воздействия и его влияния на физико-химические свойства добываемых углеводородов по работам А. А. Воксермана, А. М. Клеева, Б. Я. Мар-гулиса, Р. Н.' Дияшева, В. Ф. Кондрашкина позволило автору констатировать, что на настоящее время, несмотря на определенные недостатки тепловых методов добычи они обладают значительным преимуществом по сравнению с карьерными и шахтными способами.

Широкое применение тепловых способов добычи сдерживается, в основном, причинами технологичесчкого и финансового порядка (качество и стоимость применяемых парогенераторов, компрессоров и другого, оборудования).

Развитие и совершенствование методики и техники может существенно расширить их применение.

Во второй главе "Тепловой метаморфизм пород резервуара и обусловленные им техногенные геофизические поля" рассматриваются изменения минерального состава и основных петрофи-зических характеристик пород резервуара в процессе теплового воздействия на пласт.

Отмечено, что в результате, теплового воздействия в пласте происходит деструкция как пластовых флюидов, так и скелета самой породы, наблюдаются необратимые петрофизичес-кие изменения пород в зоне .высоких температур. Наиболее контрастно эти изменения проявляются при ВГ в силу широкого

_ 12 -

диапазона температуры и давления в зоне фронта горения.

Перемещения в пласте-коллекторе больших объемов пара, горячей воды и нефти, значительные колебания температуры и давления солровоздают процесс внутрипластового горения. Эти факторы приводят к интенсивному метаморфизму породы, изменению структуры и текстуры нефтенасыщенных и вмещающих пород. В результате все петрофизические характеристики пород в зоне термического воздействия (плотность,, электропроводность, акустические, магнитные свойства и т. д.) существенно изменяются по сравнению с первоначальными.

К числу основных эффектов влияния теплового очага на минералы коллектора и вмещающих, преимущественно кровельных, пород относятся:

- распад глинистых минералов;

- диссоциация пирита и других сульфидных минералов;

■ - растворение, и диссоциация карбонатных минералов. . С началом поступления в пласт тепла начинается тепловой метаморфизм пород в этой зоне. При невысоких температурах (150° - 200° С) основным результатом температурного воздействия на терригенные коллекторы является распад глинистых минералов.

При температуре 200° - 270° С начинается разрушение хлорита, входящего в состав песчаников, ■а при температуре 340° - 470° С он разрушается и становится аморфным. При температуре 510° - 570° С начинает разрушаться каолинит.

Диссоциация пирита, содержащегося в породе, начинается с 450° С и до температур 550° - 600° С протекает с образованием магнетита. При продолжительном нагреве или при увеличении температуры выше 600° С, образовавшийся магнетит переходит в конечную минеральную форму температурного окисления железа - гематит.

Процесс диссоциации пирита протекает с выделением значительного количества тепла, что, в случае больших его скоплений в пласте, резко повышает температуру в зоне фронта го-рени,".

Практически все карбонаты могут выдерживать достаточно высокие температуры, однако, в присутствии воды они начинают растворяться и диссоциировать, начиная с 75° С. При этом

возможна генерация значительного количества углекислоты в зоне термического воздействия.

Низкотемпературный вариант растворения и диссоциации карбонатов при термическом воздействии будет типичным для терригенных коллекторов, в которых карбонаты присутствуют в виде цемента. -

Петрофизические характеристики пород выгоревшей зоны меняются в широких пределах:

1. Тепловой метаморфизм минералов сопровождается определенной потерей массы породы, т. к., распад минералов, как правило, происходите выделением газообразных продуктов, причем потеря массы породы кжет колебаться от 16 до Ж.

2. Термическое разложение минералов оказывает значительное влияние на емкостно-фильтрационные характеристики породы, заметно улучшая их коллекторские свойства, однако подобный эффект проявляется от 400° С и выше.'

3. Основные сейсмические характеристики осадочных пород в связи с увеличением пористости и проницаемости породы меняются в сторону уменьшения сейсмических скоростей в породе и увеличения коэффициента поглощения при тепловом воздействии на пласт.

■4.Электрические параметры пласта- в процессе теплового воздействия изменяются в зависимости от температуры в районе теплового очага, причем они могут как возрастать, так и. уменьшаться. ■

5.Результаты лабораторных измерений магнитных характеристик пород выгоревшей зоны показывают, что магнитная восприимчивость и остаточная намагниченность пород выгоревшей зоны возрастают' после - их остывания в 50 - 100' раз. •

Отмеченные изменения петрофизических свойств пород сохраняются в течение продолжительного времени и после остывания породы, т. е. их можно назвать необратимыми,. поэтому, можно говорить об образовании в однородном пласте техногенного геологического объекта, имеющего конкретные геометрические размеры. .

Соответственно, первоначальные естественные геофизические поля углеводородной залежи (гравитацисчные, магнитные и др.) над образовавшимся техногенным объектом будут сущест-

- 14 -

венно изменены. Гранины, площадь и конфигурация образовавшегося техногенного геологического объекта, в благоприятных условиях, могут быть определены путем измерений на дневной поверхности с помощью специальной аппаратуры методами полевой геофизики (сейсморазведки, гравиразведки, электроразведки. магниторазведки).

На этих физико-геологических основах разработана методика контроля за динамикой внутрипластового горения методом магниторазведки при разработке битумных месторождений, а в настоящее время, в ограниченных объемах на битумных месторождениях Татарстана, проводятся опытно-методические исследования по применению электроразведочных методов для контроля за разработкой (методы сопротивлений, метод заряда, МПП).

В третьей главе "Техногенные геофизические поля, обусловленные термодинамическими процессами в зоне высоких температур", рассматривается группа техногенных геофизических полей, непосредственно связанных с краевыми областями зоны термического воздействия (тепловой фронт, фронт очага внутрипластового горения).

Существование и развитие этих полей непрерывно связано с динамикой процессов, сопровождающих термическое воздействие на пласт. С прекращением воздействия техногенные поля прекращают свое существование в течение достаточно короткого промежутка времени. ■

К техногенным физическим полям этой группы относятся как широко используемые для получения информации о процессе разработки тепловое поле и поле давлений, так и малоизученные - поле микросейсмических колебаний и сейсмоэлектрическое поле, электрические поля окислительно-восстановительных и фильтрационных потенциалов.

В п. 3.1. даны основные характеристики теплового поля пласта-коллектора при тепловом воздействии и елияния.составляющих этого поля на температурный режим пласта./

Температурный режим в пласте-коллекторе определяется след: .ошими факторами:

1. Естественным геотермическим полем горных пород.

2. Термогидродинамическими эффектами, связанными с фазовыми переходами, дросселированием, адиабатическим

расширением флюида.

3. Искусственным тепловым воздействием на пласт - нагнетанием воды, закачкой пара, окислительными реакциями в пласте.

При тепловых методах воздействия основное влияние на температурный режим пласта оказывает последний фактор. Влияние первых двух, по сравнению с ним, незначительно, поэтому интенсивность теплообменных процессов в пласте и их масштабы будут зависеть от технологии термического воздействия и теп-лофизичесюл свойств коллекторов и фильтрующихся жидкостей. Для пластов-коллекторов характерным . является одновременный перенос тепловой энергии и вещества, т. е. тепло и массопе-ренос.

В п. 3.2. дана краткая характеристика поля давлений сопровождающего процесс термического воздействия на пласт.

Отмечено, что при термическом воздействии площадь и конфигурация теплового поля и техногенного поля давлений практически совпадают, т. к. для каждого из этих полей основными определяющими петрофизическими параметрами являются пористость и проницаемость коллектора.

Как и тепловое поле, техногенное поле давления после прекращения нагнетания реагента в пласт в зависимости от состояния нагнетательной скважины может сохраняться в течение определенного времени, однако, затем давление в зоне воздействия выравнивается до пластового.

В п. 3.3. рассмотрены вопросы, связанные с механическими деформациями пласта-коллектора в процессе теплового воздействия и полями микросейсмических колебаний, обусловленных этими деформациями.

Рассматриваются два типа деформации породы:

- упругая деформация, возникающая при механическом воздействии, не превышающем пределы прочности породы и не сопровождающееся ее разрушении;

- разрушающая деформация', приводящая к изменению структуры и текстуры породы и частичному или полному разрушению ее скелета.

Первый тип деформации характерен для процессов фильтрации. испарения и колебания давления перед фронтом горения не

- 1Ъ -

сопровождающихся разрывом пласта.

Второй тип деформации характеризуем процессы, завершающие тепловую переработку' породы (развитие трещиноватости, уменьшение плотности, испарение флюидов и разрушение скелета породы), в результате которых в определенном объеме породы развиваются сдвиговые разрушения. Развитие их происходит очень быстро до тех пор, пока сдвиговые напряжения не распределятся в пределах большой площади так, чтобы не. превышался критерий разрушения породы.

Отсюда следует, что развитие механических деформаций в пласте сопровождается возникновением в зоне термического воздействия акустических и ыикросейсмических колебаний, причем каждому виду деформации соответствует собственный тип колебаний.

Опытно-методические исследования, проводимые с целью получения информации о наличии в пласте очага горения и картирования фронта горения, подтверждают существование в пласте поля акустических колебаний, обусловленного внутрипласто-вым горением, со спектром частот (5 - 20 кГц) и амплитудой, зависящей от интенсивности развития процесса.

Микросейсмические колебания, возникающие при разрушающих деформациях породы, значительно отличаются от акустических колебаний, обусловленных упругими деформациями. Они характеризуются сравнительна большой амплитудой и имеют вид спонтанных, нерегулярно повторяющихся импульсов. Распространяются микросейсмические колебания преимущественно по пласту, не выходя за его литологические границы, и, в силу этого, практически не .регистрируются на поверхности.

Вероятнее всего, пласт со своими границами раздела играет роль своеобразного волновода, препятствуя распространению микросейсм во вмещающие породы. .

С прекращением процесса теплового воздействия на пласт поля микросейсмических и акустических колебаний достаточно быстро прекращают.свое существование.

В п. 3.4. рассмотрены вопросы, связанные с возникновением в зоне .термического воздействия электрических полей, обусловленных пьезоэлектрическим эффектом в минералах пласта. На основании анализа сейсмозлектрической активности осадочных

- 17 -

пород, автором сделаны выводы, что реальное использование этих полей для получения информации о процессе воздействия на пласт на данном этапе практически невозможно. Развитие этого вопроса требует дополнительных теоретических и лабораторных исследований, а также сложных аппаратурных разработок.

В четвертой главе "Техногенные электрические поля, связанные с фильтрацией пластовых флюидов и изменением их химического состава при тепловом воздействии" рассматриваются условия возникновения в . зоне теплового воздействия окислительно-восстановительных и филътрационнных потенциалов.

Показано, что при поступлении в пласт тепла, в нагретой зоне существенно изменяется химический состав пластовых вод, что приводит к формированию в пласте окислительно-восстановительной системы.

Вопрос о влиянии термодинамических условий на состояние, свойства и состав воды и природных растворов интересовал петрологов, минералогов и геохимиков, изучающих процессы' гидротермального образования и контактного метасоматизма (работы В. И. Вернадского. А. Н. Эаварницкого, С. И. Набока, Ф. Тернера, Дж. Ферхугена и др.).

Влияние искусственных очагов тепла на геохимию пластовых вод изучалось в последнее время у нас в стране В. И. Кононовым, Э. И. Пархоменко, В. Т, Левченко, В. М. Ильским, А. М. Петровской и др. " . •

На основании изучения химического состава пластовых вод при тепловом воздействии автором показано, что соотношения рН пластовых вод в окислительно-восстановительной системе пласта меняются в широких пределах - от 11 для пласта, не затронутого процессом, до 2 - 3 и ниже для пластовых вод в зоне нагрева при внугришастоврм горении. Менее интенсивный нагрев, например, при закачке пара приводит к промежуточным значениям рН пластовых вод (3 - 4).

Основные элементы минеральной части терригенных коллекторов (кварц, полевой ацтат, слюды,, кальцит) обладают значительной устойчивостью к физико-химическому воздействию. Роль •этих элементов коллектора в возникновении окислительно-восстановительных потенциалов внефтяных или битумных пластах

невелика.

Окислительно-восстановительный потенциал в пластах-коллекторах может возникать только за счет акцессорных минералов породы, обладавших электронной проводимостью и способных окисляться в кислой среде.

Таким минералом для нефтяных и битумных залежей является пирит (РеБг). Как правило, месторождения углеводородов характеризуются повышенным содержанием пирита, образовавшегося благодаря сложным взаимодействиям нефти и газа с вмещающими породами. Осадочные породы часто обогащены окислами железа. Под влиянием углеводородов окисное железо переходит в закисное, а затем,в результате его восстановления сероводородом, образуется пирит, который выпадает в области залежи и выше. ,

Для битумных месторождений Татарстана значительная пиритизация пород развита обычна в верхней части разреза песчаниковой пачки на контакте с "лингуловыыи" глинами.

По данным автора, содержание минералов железа в исследуемых образцах колеблется от 0.5 до 201, содержание пирита от О до 14X.

Распределение минералов железа по толщине продуктивного пласта очень неравномерно, в. целом отмечается повышенная концентрация пирита в районе кровли.

Кроме пирита, из всего • ряда сульфидных минералов с электронной проводимостью, в коллекторах в незначительных количествах могут присутствовать пирротин и марказит.

Наряду с сульфидами металлов, к электронным проводникам, способным создавать интенсивные электрические поля, относятся графит, антрацит, шунгит, т. е. различные минеральные формы углерода. Исследования органического вещества (ОВ) и битумоидов пермских отложений южного купола Татарского свода показывают, что доля битумоида в ОВ составляет от 93.1 до 98.41, доля нерастворимого ОВ - от 1.6 до 6.9%. Это нерастворимое ОВ, представленное различными минеральными формами углерода является дополнительным фактором при формировании окислительно-восстановительной системы битумного пласта.

Таким образом,; минеральный состав продуктивных пласто.ч

. - 19 -

битумных месторождений является реальным потенциалоопределя-юшим фактором для возникновения электрического поля. Формирование этого поля будет возможным при наличии соответствующего состава пластовых вод.

Сформировавшаяся в процессе теплового воздействия на пласт окислительно-восстановительная система представляет собой изомерную зону, имеющую вполне конкретные геометрические параметры (длину, ширину, толщину, площадь и объем, глубину залегания), которые изменяются по мере разработки залежи.

Электрическое поле, источником которого является окислительно-восстановительная система, структура которого, выраженная, например, в виде совокупности эквипотенциальных линий, отражает форму, размеры и элементы залегания системы в пространстве.

Для фильтрационных полей возникновение разности потенциалов при движении жидкой и газообразной сред относительно скелета породы-коллектора связывают с образованием на поверхности раздела фаз двойного электрического слоя.

По современным представлениям, двойной слой состоит из прочно связанного с твердой поверхностью адсорбционного и подвижного диффузионного слоев. Последний протекает в жидкости и увлекается вместе с ней при ее относительном перемещении. В результате создается некомпенсированность зарядов на границе раздела фаз и появляется разность потенциалов;

На всех стадиях разработки и при всех технологиях в продуктивном пласте имеет место интенсивная фильтрация различных флюидов и смесей (газ-нефть, нефть, нефть-вида, вода, газ, пар и др.), поэтому возникающие при этом потенциалы течения в зонах фильтрации меняются в широких пределах.

Вполне обоснованно можно говорить.о формировании в процессе разработки залежи техногенного электрического поля потенциалов фильтрации продуктивного пласта. Параметры этого поля определяются гидродинамикой залежи и электрокинетическими характеристиками породообразующих минер .лов и пластовых флюидов.

На основании предложенной автором геоэлектрической модели рассмотрена динамика электрического поля над зоной тер-

мического воздействия при различных технологиях теплового воздействия..

Таким образом доказано, что углеводородный пласт при термическом воздействии обладает собственным, интенсивным техногенным электрическим полем, источником которого являются фильтрационные и окислительно-восстановительные процессы. Распространяясь во.вмещающих породах, это поле несет важную информацию о процессах его породивших, т. е. о гидротермодинамике пласта, поэтому исследования этих полей имеют важное Практическое значение в области контроля за разработкой.

Пятая глава "Естественные электрические поля битумных месторождений" посвящена вопросам физике-геологических основ естественных электрических полей углеводородных залежей.

Предпосылками возникновения естественных электрических полей в районе битумной залежи является соответствующий минеральный состав продуктивного пласта и окислительно-восстановительные свойства внутриконтурных и законтурных вод.

Наличие в битумной залежи пирита, марказита, шунгита и нерастворимого органического вещества является одним из необходимых условий для . возникновения электрических реакций окислительно-восстановительного типа.

Вторым необходимым условием для возникновения этих, реакций является соответствующий химический состав внутриконтурных и законтурных вод.

Установлено, что битумная залежь в реальных условиях находится в контакте с пластовыми флюидами двух различных типов:

1. Внутриконтурные гидрокарбонатно-натриевые (содовые или щелочные) слабо минерализованные, обогащенные органикой и сероводородом пластовые воды, рН которых меняется от 7.6 до И.О.

2. Законтурные, слабо минерализованные пластовые воды сульфатного типа, рН которых меняется от 5 до 7.

В центральной части битумной залежи, находящейся в контакте со щелочными внутриконтурными водами (рН = 8 - И), в присутствии сероводорода происходят восстановительные реакции, характеризующиеся. фисоединением электронов и уменьшением валентности электронных проводников. Вследствии этого

_ 21 - .

основная часть битумной залежи приобретает отрицательный потенциал.

В краевых частях битумной залежи, находящихся под действием сульфатных вод, происходят окислительные реакции. Реакции окисления сопровождаются отдачей электронов и увеличением валентности электронных проводников, в силу чего краевые части битумной залежи приобретают положительный потенциал.

В результате пространственного перераспределения зарядов устанавливается электродинамическая сила (ЭДС), под действием которой внутри залежи и в окружающей среде будет протекать электрический ток.Битумный пласт по отношению к внешней среде становится как бы природным гальваническим элементом.

Построенные автором типовые модели распределения, естественного электрического поля для битумных залежей различных типов, позволяют установить предполагаемый характер аномалий естественного электрического поля над реальными битумными структурами.'

Практические измерения естественного электрического поля, проведенные автором в 1991 - 92 г. г.-на разведанных битумных залежах (Подлесное, Нижне-Кармальское, Ашальчинское), подтвердили существование электрических полей, генетически связанных со скоплениями битумов и возможность их измерения на дневной поверхности.

Электрическое'поле над различными типами битумных залежей имеет сложный характер, но в основном, соответствует разработанным типовым моделям.

В конечном итоге, теоретические физико-геслогические основы метода, разработанные типовые модели распределения электрического поля над различными структурами и накопленный практический опыт, позволили автору определить.основные зависимости между наблюдаемым полем и битумной залежью:

1. Над битумными залежами наблюдаются аномалии естественного поля отрицательного знака, границы аномальных зон, в основном, совпадают с границами битуминозности. ,

2. Распределение, изолиний потенциала ЕП на Планах во многом совпадают со структурными картами продуктивного горизонта, причем минимальные значения потенциала соответствуют

- 22 -

положению купола структуры.

3. ."нтенсивность аномалий ЕП прямо зависит от глубины залегания объекта исследований, а .площадь и конфигурация аномалии удовлетворительно соответствует его размерам и форме.

В шестой главе "Техника и методика измерений электрических полей" дана краткая характеристика серийной аппаратуры и оборудования для измерения постоянных электрических полей и способов измерения электрических потенциалов.

Следует отметить, что существующие приборы и оборудование не требуют практически никаких изменений при измерениях техногенных электрических потенциалов.

Что касается методических вопросов, - сети наблюдений, масштабов съемки, системы увязки потенциалов на профилях и маршрутах, то, в процессе разработки методики контроля за движением теплоносителя в пласте, были предложены значительные изменения по сравнению с общепринятой методикой съемки ЕП. -

По результатам опытно-методических работ на Мордо-во-Кармзльском месторождении битумов обоснована специальная сеть наблюдений и методика измерений электрических потенциалов при контроле за разработкой.

Предложена система опорных нулевых точек (ОНТ) при измерениях потенциалов на значительных площадях, позволяющая проводить сравнительную оценку техногенных полей и, соответственно, оценку интенсивности процессов в пласте.

Рассмотрена взаимосвязь техногенного электрического поля в зоне разработки и естественного электрического поля залежи. Даны рекомендации по измерению естественного электрического поля до начала разработки.

Отдельно рассмотрены вопросы обработки и представления результатов съемки при контроле за разработкой, а так же вопросы топо-геодезического обеспечения.

При выборе методики исследования естественного электрического поля на основании накопленного опыта полевых работ 1992 - 1995'г. г. предпочтение отдано маршрутной съемке ЕП, способом градиента потенциала! ' Оптимальный ■ масштаб съемки принят 1 : 25000 - 1 :, 50000, шаг наблюдения 100 м.

_ 23 -

Предложена методика измерения электрических потенциалов фильтрации в работающих скважинах с открытым забоем, что позволяет в комплексе с наземными измерениями ЕП определять зоны интенсивной фильтрации в пласте и их распространение по площади.

Седьмая глава "Решение геолого-промысловых, экологических задач на базе практических измерений электрических полей" посвящена рассмотрению результатов опытно-методических исследований на участках опытно-промышленной разработки битумных месторождений (Мордово-Кармальского, Ашальчинского) и на площадях разведанных месторождений битумов на юго-востоке Татарстана.

Основная цель этих исследований, которые были начаты в 1985 г. - создание методики оперативного контроля за разработкой, при добыче битумов тепловыми методами.

В настоящий момент естественные электрические поля эффективно используются на стадии предварительной разведки скоплений природных битумов; на базе измерений техногенных электрических полей осуществляется контроль за тепловым.воздействием на пласт и решаются различные гидродинамические задачи при разработке; накоплен практический опыт определения источников загрязнения питьевых вод нефтепромысловыми водами с помощью измерений на дневной поверхности электрических потенциалов фильтрации.

Рассматриваются многочисленные примеры измерений техногенных электрических полей при решении различных практических промысловых задач и при контроле за ..движением теплоносителя в пласте, а также перемещениями очагов внутрипластового горения. Все полученные результаты свидетельствуют о высокой геологической и промысловой эффективности метода.

Как образец успешного решения гидродинамических вопросов с помощью измерений техногенных, электрических потенциалов приведен пример оценки динамики фильтрационных процессов в. резервуаре Ашальчинского месторождения битумов. ;

Отдельным разделом в главе рассмотрены результаты применения метода ЕП при разведочных работах на природные битумы. . \ ■ . Ч • '. . '. .

Приведены многочисленные примеры измерений естественных

электрических полей над разведанными залежами битумов различного тчпа (Ягодное, Полянское, Архангельское, Ашальчинс-кое). Результаты геологической интерпретации подтверждаются данными бурения. Рассматриваются.примеры влияния техногенных (трубопроводы, линии связи ит. д.) и геологических (предне-огеновые врезы) помех.

Подчеркивается значимость установленных закономерностей распределения электрических полей над скоплениями битумов для дальнейшего развития поисков и разведки битумных месторождений.

По результатам проведенных работ сделаны следующие . основные выводы: .

1. Естественные электрические поля битумных месторождений являются важным источником информации о битумной залежи и процессах, протекающих в ней.

2. Эти поля могут быть измерены на дневной поверхности с помощью соответствующей методики и серийной аппаратуры.

3. Результаты полевых измерений естественных электрических полей могут быть эффективно использованы при поисково-разведочных работах на природные битумы.

Выполненное в завершающем разделе главы обобщение позволило выявить возможности применения метода ЕП для оценки изолированности залежи, т. е. решения экологических вопросов.

Завершают главу примеры применения техногенных- электрических потенциалов фильтрации при определении источников загрязнения питьевых вод нефтепромысловыми стоками на нефтепромыслах, что для юго-востока ' Татарстана представляет жизненно важную задачу.

Разработанная методика и типовые геологические модели позволяют решать эту; задачу с высокой эффективностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации дано обоснование' применения техногенных геофизических полей для контроля за разработкой месторождений углеводородов тепловыми методами, причем основное внимание уделено техногенным электрическим полям.

- 25 -

Изложена методика измерений техногенных электрических работ при контроле за разработкой, приведены полученные результаты при работах на конкретных месторождениях Татарстана, проведена геологическая интерпретация аномальных техногенных электрических полей.

В работе рассмотрены физико-геологические основы естественных электрических полей битумных месторождений, разработаны типовые модели геозлектрических полей для различных залежей, представлены результаты опытно-методических работ методом ЕП, проведена геологическая интерпретация полученных данных.

Дано обоснование применения техногенных электрических полей при решении экологических задач и приведены практические примеры определения изолированности битумных залежей и местоположения источников загрязнения пресных вод на нефтепромыслах по результатам измерения этих полей.

Результаты работы, конкретизирующие основные защищаемые положения, заключаются в следующем:

1. Разработаны физико-химические основы электрических полей битумных месторождений.

2. Рассмотрены петрофизические изменения пород битумных месторождений в результате термического воздействия и дано обоснование для применения полевых методов геофизики при контроле за разработкой.

3. Рассмотрены условия возникновения, техногенных электрических полей при разработке битумов с применением тепловых методов, изучены основные параметры этих полей и динамика их развития в процессе разработки.

4. Предложена методика наземной съемки естественных электрических полей битумных месторождений, . проведены опытно-методические работы на ряде месторождений, сформулированы принципы интерпретации результатов.

5. Решена задача оперативного контроля за движением теплоносителя в пласте и определения положения теплового очага при термическом воздействии, издано и утверждено соответствующее методическое руководство.

6. Проведены опытные работы с целью расширения области применения техногенных потенциалов фильтрации, получены по-

- 26 -

ложительные результаты при определении источников загрязнения пресных вод нефтепромысловыми стоками.

Полученные результаты позволяют расширить традиционные области применения методов естественных и техногенных электрических полей, ограниченные до настоящего времени рудной геофизикой, инженерной геологией и мелиорацией.

Практическими результатами этих исследований являются "Методическое руководство по контролю за динамикой внутрип-ластового горения методом магниторазведки при разработке битумных месторождений" и "Методика контроля за продвижением теплоносителя в пласте с помощью измерений' естественного электрического поля", при разработке которых автор являлся ответственным исполнителем.

Вполне очевидно, что, по мере накопления дополнительных данных лабораторных, теоретических и аксперименталъных исследований, области применения и перспективы методов, использующих техногенные электрические поля, будут расширяться, тем самым, открывая широкое поле деятельности для будущих исследователей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Э. К. Швыдкин, Ф. М. Мазитов. Контроль фронта горения битумов с помощью магниторазведки. Республиканский научно-технический семинар- "Проблемы автоматизации процессов разработки нефтяных месторождений".' Тезисы докладов. Казань. 1983.

2. Р. Н. Дияшев, Э. К. Швыдкин, В. Ф. Кондрашкин, Р. 3. Гареев. Магниторазведка при контроле внутрипластового горения на Мордово-Кармаяьском месторождении битумов. - Нефтяное хозяйство, N 5, 1988.

3. Э. К. Швыдкин, В. Н. . Напалков, В. Л. Коцюбинский, Р. 3. Гареев. О применимости фильтрационных потенциалов при исследовании скважин с открытым забоем. Геология и геохимия нефтеносных отложений. Изд. КГУ, Казань, 1987.

- 27 -

4. Э. К. Швыдкин. - Контроль за продвижением фронта го-эения с помощью наземной магнитной съемки при разработке яеглубоких залежей битумов и вязких нефтей. Автореферат дис-зертации, М., ВШИ, 1988.

5. Швыдкин 3. К., Напалков В. П., Борисов А. С. Влияние внутрипластового горения на магнитные характеристики терри-генных коллекторов тяжелых нефтей и битумов. Геология и разработка нефтебитумоносных месторождений. Изд. КГУ, Казань, 1990.

6. Швыдкин Э. К., Напалков В. Н. Потенциалы протекания в песчано-алевролитовых породах при фильтрации водо-воздуш-ных смесей. Геология и разработка нефтебитумоносных месторождений. Изд. КГУ, Казань, 1990.

7. Швыдкин Э.. К., Напалков В. Н., Стартов И. Н.

А. С.' N 1633876 "Способ разработки залежей битумов и тяжелых нефтей в терригенных коллекторах".

8. Швыдкин Э. К., Напалков В. Н., Кондрашкин В. Ф. Естественные электрические поля битумных месторождений. - Геология и разработка нефтебитумоносных комплексов. Изд. КГУ, Казань, 1995. .

9. Напалков В. Н., Швыдкин Э. К. Динамика фильтрационных процессов в резервуарах Ашальчинского битумного месторождения на начальной стадии его. разработки. - Геология и разработка нефтебитумоносных комплексов. Ивд. КГУ, Казань, 1995. ■ ,

10. Напалков В. Н., Швыдкин Э. К. , Пикуаа В. И. О при- [ менимости метода компенсации электрокинетического торможения при разработке низкопроницаемых пластов. Сб. "Комплексное освоение природных битумов и высоковязких нефтей*', Казань, 1992. :

И. Э. К. Швыдкин, В. Н. Напалков. Естественные элект-

- 28 -

рические поля действующего нефтяного пласта. Тезисы докладов научно-практической конференции "Математическое и физическое моделирование процессов разработки нефтяных месторождений и методов повышения нефтеотдачи пластов". Альметьевск, 1990.

12. Напалков В. Н., Швыдкин Э. К. Методы изоляции вод в скважинах при разработке битумных залежей. Тезисы всесоюзной конференции "Проблемы комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей". Казань, 1991.

13. Напалков В. Н., Швыдкин Э. К. Оперативный контроль за движением теплоносителя в пласте при тепловом воздействии. Тезисы всесоюзной конференции "Проблемы комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей", Казань, 1991.

14. Э. К. Швыдкин, В. Н. Напалков. - К вопросу о естественных электрических полях действующего нефтяного пласта. Труды всесоюзной конференции "Комплексное освоение природных битумов и высоковязких нефтей. (извлечение и переработка)". Казань, 1992.

15. Э. К. Швыдкин, В. Н. Напалков. - Условия образования естественного электрического поля в высокотемпературной зоне нефтяного пласта при тепловом воздействии (на примере Мордово-Кармальского месторождения). Сб. "Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Волго-Уральской области". Изд. КГУ, Казань, 1992.

16. Э. К. Швыдкин, В; Н. Напалков, В. Ф. Кондрашкин.. Динамика естественного электрического поля в окислительно-восстановительной системе пласта. Сб. "Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Волго-Уральской области". Изд. КГУ, Казань, 1992.

■17. В. Н. Напалков, Э. К. Швыдкин, Ю. В. Волков. Причины коррозионного разрушения и основные направления антикоррозионной защити оборудования и транспортных систем нефтяных

- 29 -

и битумных месторождений при тепловом воздействии. Сб. "Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Вол-го-Уральской области", Иэд. КГУ, Казань» 1992.

18. Э. К. Швьщкин, В. И. Пикуза, В. Н. Напалков. -Эценка величины эдектрокинетического эффекта торможения на эсновании экспериментальных измерений потенциалов фильтрации. Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Boro-Уральской области. Изд. КГУ, Казань, 1992.

19. R. N. Diyashev, R. Q. Galeev, V. F. Kondrashkln, i. К. Shvydkin. Surfase Control Front Movement in Firefloo-iing Process. Thermal Operation Symposium in Bakersfield. JSA, 1993.

20. В. H. Напалков. Э. К. Швыдкин. - Экологические проблемы освоения битумных залежей в Татарии в связи с применением тепловых методов. Геологические аспекты развития и комплексного использования сырьевых ресурсов. XIII Губкинс-кие чтения. Авторские аннотации докладов. М., 1993.

21. Э. К. Швыдкин, В. Н. Напалков. - Формирование химического состава подземных вод в зоне скопления природных битумов в связи с проблемой их разработки-и освоения. - Геологические аспекты развития и комплексного использования. сырьевых ресурсов. XIII Губкинские чтения. Авторские аннотации докладов. М., 1993.

22. Э. К. Швыдкин, В. И. Пикуза, В. Г. Баданов. - Применив магниторазведки для оценки интенсивности температур-юго воздействия при контроле за процессом внутрипластового •орения. Труды международной конференции "Проблемы комплекс-юго освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных ¡итумов (добыча и переработка)". Казань, 1994

23. В. И. Чендарев, Г. И. Васясин, Э. К. Швыдкин, I. С. Чаганов. - Исследовательский комплекс для контроля за юздействис'м внутрипластовых процессов на геологическую сре-

-■30-

ду при тепловых методах разработки битумных залежей. Труды международной конференции "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)". Казань, 1994.

24. Э. К. Швыдкин, В. Н. Напалков, В. Ф. Кондрашкин. -Контроль состояния и регулирование разработки месторождений природных битумов при тепловом воздействии с помощью техно-, генных электрических полей. -'Груды международной конференции "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)". Казань, 1994.

25. Р. 3. Гареев, В. Ф. Кондрашкин, Э. К. Швыдкин, М. И. Старшов. - Определение толщины вьиженой зоны пласта при внутрипластовом горении. - Вопросы промышленного освоения месторождений природных битумов Урало-Поволжья. Сб. ВНИИ, вып. 119, М., 1994.

26. В. Н. Напалков, Э. К. Швыдкин. - Эффективность скважинного способа разработки битумных залежей в связи со строением их резервуара. Труды международной конференции "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка)". Казань, 1994.